17 Mai 2018

Mon cousin travaille le cuir à la main sur Paris.

Il s'est mis à son compte, et ca s'appelle Lipari.

(pub familiale)
De: Fabrice BEGON
b)
Objet:
par les organisations syndicales concernées à l'issue du scrutin du
4 décembre 2014
a)
représentants titulaires
Union Fédérale Autonome Pénitentiaire UNSA
représentants suppléants
Groupe:
suppleant
désignation
17 Mai 201817/05/2018
De: Louisère UNEAU
Objet:
par les organisations syndicales concernées à l'issue du scrutin du
4 décembre 2014
a)
représentants titulaires
Union Fédérale Autonome Pénitentiaire UNSA
Groupe:
désignation
17 Mai 201817/05/2018
De: Gautier SCHONT
Objet:
par les organisations syndicales concernées à l'issue du scrutin du
4 décembre 2014
a)
représentants titulaires
Union Fédérale Autonome Pénitentiaire UNSA
Groupe:
désignation
17 Mai 201817/05/2018
De: Julien MAGNIER
Objet:
par les organisations syndicales concernées à l'issue du scrutin du
4 décembre 2014
a)
représentants titulaires
Union Fédérale Autonome Pénitentiaire UNSA
Groupe:
désignation
17 Mai 201817/05/2018
De: Damien GOURSAUD
Objet:
par les organisations syndicales concernées à l'issue du scrutin du
4 décembre 2014
a)
représentants titulaires
Union Fédérale Autonome Pénitentiaire UNSA
Groupe:
désignation
17 Mai 201817/05/2018
De: Benjamin BONS
Objet:
par les organisations syndicales concernées à l'issue du scrutin du
4 décembre 2014
a)
représentants titulaires
Union Fédérale Autonome Pénitentiaire UNSA
Groupe:
désignation
17 Mai 201817/05/2018
De:
RémyMOREUILLE-TASSART
Objet:
par les organisations syndicales concernées à l'issue du scrutin du
4 décembre 2014
a)
représentants titulaires
Syndicat National de l'ensemble des Personnels de l'administration pénitentiaire SNEPAP-FSU
Groupe:
désignation
17 Mai 201817/05/2018
De: Pierre-Yves LAPRESLE
Objet:
par les organisations syndicales concernées à l'issue du scrutin du
4 décembre 2014
a)
représentants titulaires
Groupe:
désignation
17 Mai 201817/05/2018
De: Morgan LABEY
Objet:
par les organisations syndicales concernées à l'issue du scrutin du
4 décembre 2014
a)
représentants titulaires
Groupe:
désignation
17 Mai 201817/05/2018
De: Nadia PERILLAUD
Objet:
par les organisations syndicales concernées à l'issue du scrutin du
4 décembre 2014
a)
représentants titulaires
Union Fédérale Autonome Pénitentiaire UNSA
Groupe:
désignation
17 Mai 201817/05/2018
De: La CGT
Objet:
par les organisations syndicales concernées à l'issue du scrutin du
4 décembre 2014
a)
représentants titulaires
Union Fédérale Autonome Pénitentiaire UNSA
Groupe:
désignation
17 Mai 201817/05/2018
De: El Hassania BARIA
Objet:
par les organisations syndicales concernées à l'issue du scrutin du
4 décembre 2014
a)
représentants titulaires
Union Fédérale Autonome Pénitentiaire UNSA
Groupe:
désignation
17 Mai 201817/05/2018
De: Aurélie DEMMER
Objet:
par les organisations syndicales concernées à l'issue du scrutin du
4 décembre 2014
a)
représentants titulaires
Syndicat National de l'ensemble des Personnels de l'administration pénitentiaire SNEPAP-FSU
Groupe:
désignation
17 Mai 201817/05/2018
De: Rose-Marie PELLEGRINO PEREZ
Objet:
par les organisations syndicales concernées à l'issue du scrutin du
4 décembre 2014
a)
représentants titulaires
CFDT Fédération Interco
Groupe:
désignation
17 Mai 201817/05/2018
De: Christine MITTON
Objet:
par les organisations syndicales concernées à l'issue du scrutin du
4 décembre 2014
a)
représentants titulaires
CFDT Fédération Interco
Groupe:
désignation
17 Mai 201817/05/2018
De: Sarah SIL VA DES CAS
Objet:
par les organisations syndicales concernées à l'issue du scrutin du
4 décembre 2014
a)
représentants titulaires
Groupe:
désignation
17 Mai 201817/05/2018
De: La CGT
Objet:
par les organisations syndicales concernées à l'issue du scrutin du
4 décembre 2014
a)
représentants titulaires
Groupe:
désignation
17 Mai 201817/05/2018
De: Eglantine BOURGOGNON
Objet:
par les organisations syndicales concernées à l'issue du scrutin du
4 décembre 2014
a)
représentants titulaires
Groupe:
désignation
17 Mai 201817/05/2018
De: Stéphane BREDIN
directeur de l'administration pénitentiaire, ou son représentant, président du comité technique des services pénitentiaires d'.insertion et de probation, -
Objet:
comité technique des services pénitentiaires d'insertion et de probation
1°) Représentants de l'administration
Groupe:
composition
17 Mai 201817/05/2018
De: Chloé MIRAU
sous-directrice des ressources humaines et des relations sociales, ou son représentant
Objet:
comité technique des services pénitentiaires d'insertion et de probation
1°) Représentants de l'administration
Groupe:
composition
17 Mai 201817/05/2018
De: Lydie CHEVALIER
g reffière principale, cheffe de greffe du Conseil des Prud'hommes d'Aurillac, délég uée
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, à titre exceptionnel
régisseuse intérimaire audit tribunal
date_fin="2018-08-31"
tribunal="" sexe="
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: Jean-Claude BANCAL
adjoint administratif principal, en sa qualité de régisseur suppléant au tribunal d'instance de Saint-Flour
Objet:
à la date de passation des comptes
cessation de fonction
17 Mai 201817/05/2018
De: Valérie LE NOVERE
(DRAGONI)
adjointe administrative principale, en sa qualité de régisseuse titulaire au tribunal d'instance de Saint-Flour
Objet:
à la date de passation des comptes
cessation de fonction
17 Mai 201817/05/2018
De: Nathalie SEIGRE
(BODART)
greffière
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, à titre exceptionnel pour une nouveIJe période de 6 mois maximum, régisseuse intérimaire au tribunal d'instance de Saint-Omer
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Saint-Omer"
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: Delphine BEUGNET
(RIVET)
greffière, chef de greffe du tribunal d'instance de Saint-Omer
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse suppléante audit tribunal
tribunal="" suppleant="
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: Léa JOUNOT (PEDRON)
adjointe administrative principale, nommée régisseuse intérimaire au tribunal de grande instance de Vannes
Objet:
à l'issue de cette période, régisseuse titulaire audit tribunal
date_debut="2017-12-14"
duree="6 mois"
tribunal="" sexe="
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De:
Paris
Président du conseil d'administration de la Caisse de retraites des personnels de l'Opéra national de
73, boulevard Haussmann, 75008 Paris
Objet:
veiller au bon déroulement des opérations de gestion du régime spécial
Selon les dispositions de l'article 44 du décret du
5 avril 1968
précité, la fonction de directeur ou de directrice peut être occupée par un fonctionnaire de l'Etat en position de détachement
Les candidatures doivent être adressées, dans un délai d'un mois
à compter de la publication du présent avis, en recommandé avec accusé de réception à l'adresse suivante
Groupe:
charge
17 Mai 201817/05/2018
De: Béatrice FRAUX
Objet:
Administrateur stagiaire
date_debut="2018-05-01"
duree="un an"
parlement="Sénat"
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: Coralie LE BESCONT
Objet:
administrateur stagiaire
date_debut="2018-04-01"
duree="un an"
parlement="Sénat"
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: Dany Wattebled
Objet:
rapporteur sur la proposition de loi n° 337 (2017-2018) relative à l'harmonisation de l'utilisation des caméras mobiles par les autorités de sécurité publique
Groupe:
parlement="Sénat"
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: Christophe-André Frassa
Objet:
rapporteur sur la proposition de loi organique n° 772 (AN, XVe lég.) relative à la lutte contre les fausses informations (sous réserve de sa transmission) (procédure accélérée)
parlement="Sénat"
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: Christophe-André Frassa
Objet:
rapporteur pour avis sur la proposition de loi n° 799 (AN, XVe lég.) relative à la lutte contre les fausses informations (sous réserve de sa transmission) (procédure accélérée)
parlement="Sénat"
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: Yves Détraigne
Objet:
rapporteurs sur le projet de loi organique n° 462 (2017-2018) relatif au renforcement de l'organisation des juridictions (procédure accélérée)
Groupe:
parlement="Sénat"
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: François-Noël Buffet
Objet:
rapporteurs sur le projet de loi organique n° 462 (2017-2018) relatif au renforcement de l'organisation des juridictions (procédure accélérée)
Groupe:
parlement="Sénat"
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: Yves Détraigne
Objet:
rapporteurs sur le projet de loi n° 463 (2017-2018) de programmation 2018-2022 et de réforme pour la justice (procédure accélérée)
parlement="Sénat"
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: François-Noël Buffet
Objet:
rapporteurs sur le projet de loi n° 463 (2017-2018) de programmation 2018-2022 et de réforme pour la justice (procédure accélérée)
parlement="Sénat"
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: Marie Mercier
Objet:
rapporteur sur le projet de loi n° 778 (AN, XVe lég.) renforçant la lutte contre les violences sexuelles et sexistes (sous réserve de sa transmission) (procédure accélérée)
parlement="Sénat"
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: Nathalie Delattre
Objet:
rapporteur pour avis sur le projet de loi n° 385 (2017-2018) relatif à la lutte contre la fraude (procédure accélérée)
parlement="Sénat"
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: Franck MONTAUGÉ
au nom de la commission des affaires européennes
en application de l'article 73 quater du règlement, en faveur de la préservation d'une Politique agricole commune forte, conjuguée au maintien de ses moyens budgétaires
Objet:
de rapporteurs
Commission des affaires économiques
Groupe:
parlement="Sénat"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Sénat)"
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: Franck MONTAUGÉ
Objet:
de rapporteurs
Commission des affaires économiques
Groupe:
parlement="Sénat"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Sénat)"
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: Claude HAUT
Objet:
de rapporteurs
Commission des affaires économiques
Groupe:
parlement="Sénat"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Sénat)"
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: Daniel GREMILLET
rapporteurs sur la proposition de résolution européenne n° 430 (2017-2018)
Objet:
de rapporteurs
Commission des affaires économiques
Groupe:
parlement="Sénat"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Sénat)"
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: Pascale GRUNY
Objet:
de rapporteurs
Commission des affaires économiques
Groupe:
parlement="Sénat"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Sénat)"
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: Michel FORISSIER
rapporteurs sur le projet de loi pour la liberté de choisir son avenir professionnel
Objet:
de rapporteurs
Commission des affaires sociales
Groupe:
parlement="Sénat"
commission_parlementaire="Commission des affaires sociales (Sénat)"
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: Daniel CHASSEING
rapporteur sur la proposition de loi n° 38 (2016-2017), adoptée par l'Assemblée nationale, relative au défibrillateur cardiaque
Objet:
de rapporteurs
Commission des affaires sociales
Groupe:
parlement="Sénat"
commission_parlementaire="Commission des affaires sociales (Sénat)"
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: Frédérique PUISSAT
Objet:
de rapporteurs
Commission des affaires sociales
Groupe:
parlement="Sénat"
commission_parlementaire="Commission des affaires sociales (Sénat)"
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: Pascale GRUNY
rapporteure pour avis sur la proposition de loi n° 343 (2017 2018), visant à moderniser la transmission d'entreprise
Objet:
de rapporteurs
Commission des affaires sociales
Groupe:
parlement="Sénat"
commission_parlementaire="Commission des affaires sociales (Sénat)"
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: Catherine FOURNIER
Objet:
de rapporteurs
Commission des affaires sociales
Groupe:
parlement="Sénat"
commission_parlementaire="Commission des affaires sociales (Sénat)"
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: Jacques Grosperrin
rapporteur pour avis sur le projet de loi n° 464 (2017-2018), adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour une immigration maîtrisée, un droit d'asile effectif et une intégration réussie
Objet:
de rapporteurs
Commission de la culture, de l'éducation et de la communication
Groupe:
parlement="Sénat"
commission_parlementaire="Commission de la culture, de l'éducation et de la communication (Sénat)"
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: Catherine Morin-Desailly
rapporteure sur la proposition de loi n° 799 (AN XVe lég.)
relative à la lutte contre les fausses informations (sous réserve de son adoption par l'Assemblée nationale et de sa transmission)
Objet:
de rapporteurs
Commission de la culture, de l'éducation et de la communication
Groupe:
parlement="Sénat"
commission_parlementaire="Commission de la culture, de l'éducation et de la communication (Sénat)"
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: Pierre MÉDEVIELLE
rapporteur
pour avis au nom de la commission de l'aménagement du territoire et du développement durable sur le projet de loi n° 627
(AN) pour l'équilibre des relations commerciales dans le secteur agricole et alimentaire et une alimentation saine et durable (sous réserve de son adoption par l'Assemblée nationale et de sa transmission)
Objet:
de rapporteurs
Commission de l'aménagement du territoire et du développement durable
Groupe:
parlement="Sénat"
commission_parlementaire="Commission de l'aménagement du territoire et du développement durable (Sénat)"
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: Louis-Jean de NICOLAY
rapporteur pour avis au nom de la commission de l'aménagement du territoire et du développement durable sur la proposition de loi n° 466 (2017-2018) relative à l'équilibre territorial et à la vitalité de la démocratie locale
dont la commission des lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du Règlement et d'administration générale est saisie au fond
Objet:
de rapporteurs
Commission de l'aménagement du territoire et du développement durable
Groupe:
parlement="Sénat"
commission_parlementaire="Commission de l'aménagement du territoire et du développement durable (Sénat)"
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: Patrick CHAIZE
rapporteur
pour avis au nom de la commission de l'aménagement du territoire et du développement durable sur le projet de loi n° 846
(AN) portant évolution du logement, de l'aménagement et du numérique (sous réserve de son adoption par l'Assemblée nationale et de sa transmission)
Objet:
de rapporteurs
Commission de l'aménagement du territoire et du développement durable
Groupe:
parlement="Sénat"
commission_parlementaire="Commission de l'aménagement du territoire et du développement durable (Sénat)"
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: Philippe Jamin
Objet:
membres du Conseil supérieur des chambres régionales des comptes
par le scrutin du
5 avril 2018
Suppléant
Groupe:
suppleant
élection
17 Mai 201817/05/2018
De: Nicolas Onimus
Objet:
membres du Conseil supérieur des chambres régionales des comptes
par le scrutin du
5 avril 2018
Aux sièges de président de section de chambre régionale des comptes
Suppléants
Groupe:
suppleant
élection
17 Mai 201817/05/2018
De: Fabrice Nicol
Objet:
membres du Conseil supérieur des chambres régionales des comptes
par le scrutin du
5 avril 2018
Aux sièges de premier conseiller de chambre régionale des comptes
Suppléants
Groupe:
suppleant
élection
17 Mai 201817/05/2018
De: François Nass
Objet:
membres du Conseil supérieur des chambres régionales des comptes
par le scrutin du
5 avril 2018
Aux sièges de premier conseiller de chambre régionale des comptes
Suppléants
Groupe:
suppleant
élection
17 Mai 201817/05/2018
De: Gilles Bizeul
Objet:
membres du Conseil supérieur des chambres régionales des comptes
par le scrutin du
5 avril 2018
Au siège de président ou vice-président de chambre régionale des comptes ayant le grade de conseiller référendaire
Suppléant
Groupe:
suppleant
élection
17 Mai 201817/05/2018
De: Jean-François Guillot
Objet:
membres du Conseil supérieur des chambres régionales des comptes
par le scrutin du
5 avril 2018
Au siège de conseiller maître
Suppléant
Groupe:
suppleant
élection
17 Mai 201817/05/2018
De: Guillaume Fournière
Objet:
membres du Conseil supérieur des chambres régionales des comptes
par le scrutin du
5 avril 2018
Au siège de conseiller de chambre régionale des comptes
Suppléant
Groupe:
suppleant
élection
17 Mai 201817/05/2018
De: Florence Bonnafoux
Objet:
membres du Conseil supérieur des chambres régionales des comptes
par le scrutin du
5 avril 2018
Aux sièges de président de section de chambre régionale des comptes
Suppléants
Groupe:
suppleant
élection
17 Mai 201817/05/2018
De: Gaëlle Fonlupt
Objet:
membres du Conseil supérieur des chambres régionales des comptes
par le scrutin du
5 avril 2018
Aux sièges de premier conseiller de chambre régionale des comptes
Suppléants
Groupe:
suppleant
élection
17 Mai 201817/05/2018
De: Marie-Christine Dokhélar
Objet:
membres du Conseil supérieur des chambres régionales des comptes
par le scrutin du
5 avril 2018
Au siège de président de chambre régionale des comptes ayant le grade de conseiller maître
Suppléante
Groupe:
suppleant
élection
17 Mai 201817/05/2018
De: Alain Stephan
Objet:
membres du Conseil supérieur des chambres régionales des comptes
par le scrutin du
5 avril 2018
Aux sièges de président de section de chambre régionale des comptes
Titulaires
Groupe:
élection
17 Mai 201817/05/2018
De: Yves Roquelet
Objet:
membres du Conseil supérieur des chambres régionales des comptes
par le scrutin du
5 avril 2018
Aux sièges de président de section de chambre régionale des comptes
Titulaires
Groupe:
élection
17 Mai 201817/05/2018
De: Stéphane Magnino
Objet:
membres du Conseil supérieur des chambres régionales des comptes
par le scrutin du
5 avril 2018
Aux sièges de premier conseiller de chambre régionale des comptes
Titulaires
Groupe:
élection
17 Mai 201817/05/2018
De: Gérard Terrien
Objet:
membres du Conseil supérieur des chambres régionales des comptes
par le scrutin du
5 avril 2018
Au siège de président de chambre régionale des comptes ayant le grade de conseiller maître
Titulaire
Groupe:
élection
17 Mai 201817/05/2018
De: Philippe Hayez
Objet:
membres du Conseil supérieur des chambres régionales des comptes
par le scrutin du
5 avril 2018
Au siège de conseiller maître
Titulaire
Groupe:
élection
17 Mai 201817/05/2018
De: Nicolas Billebaud
Objet:
membres du Conseil supérieur des chambres régionales des comptes
par le scrutin du
5 avril 2018
Au siège de conseiller de chambre régionale des comptes
Titulaire
Groupe:
élection
17 Mai 201817/05/2018
De: Marie-Odile Allard
Objet:
membres du Conseil supérieur des chambres régionales des comptes
par le scrutin du
5 avril 2018
Titulaire
Groupe:
élection
17 Mai 201817/05/2018
De: Sarah Birden
Objet:
membres du Conseil supérieur des chambres régionales des comptes
par le scrutin du
5 avril 2018
Aux sièges de premier conseiller de chambre régionale des comptes
Titulaires
Groupe:
élection
17 Mai 201817/05/2018
De: Anne Benéteau
Objet:
membres du Conseil supérieur des chambres régionales des comptes
par le scrutin du
5 avril 2018
Aux sièges de premier conseiller de chambre régionale des comptes
Titulaires
Groupe:
élection
17 Mai 201817/05/2018
De: Sophie Bergogne
Objet:
membres du Conseil supérieur des chambres régionales des comptes
par le scrutin du
5 avril 2018
Au siège de président ou vice-président de chambre régionale des comptes ayant le grade de conseiller référendaire
Titulaire
Groupe:
élection
17 Mai 201817/05/2018
De: Marc LE MERCIER
sous-directeur des fédérations, du sport de haut niveau, des établissements, des relations internationales et de l'économie du sport au ministère des sports
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès du groupement d'intérêt public « #France 2023 »
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: Guilhem de ROBILLARD
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Agence nationale de la recherche
représentant suppléant du ministre chargé de la recherche
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: le professeur Hugues FULCHIRON
(université Lyon-III)
Objet:
président du jury du concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion, ouvert par l'arrêté du
15 janvier 2018
Droit privé et sciences criminelles
Groupe:
president
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: Renaud GIROUDET
Objet:
membres de la sous-commission restructuration des branches professionnelles
représentants employeurs
sur proposition du Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: Renaud GIROUDET
Objet:
membres de la sous-commission des salaires
représentants des employeurs
sur proposition du Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: Renaud GIROUDET
Objet:
membres de la sous-commission des conventions et accords
représentants des employeurs
sur proposition du Mouvement des Entreprises de France (MEDEF)
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: Xavier THOMAS
Objet:
membres de la Commission nationale de la négociation collective
représentants des employeurs
sur proposition du Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: Olivier MUNCH
Objet:
membres de la Commission nationale de la négociation collective
représentants des employeurs
sur proposition du Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: Michel ASTIER
Objet:
membres de la Commission nationale de la négociation collective
représentants des employeurs
sur proposition du Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: Pia VOISINE
Objet:
membres de la Commission nationale de la négociation collective
représentants des employeurs
sur proposition du Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: Sandra AGUETTAZ
Objet:
membres de la Commission nationale de la négociation collective
représentants des employeurs
sur proposition du Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: Laurent TISSOT
Objet:
membres de la Commission nationale de la négociation collective
représentants des employeurs
sur proposition du Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
membres titulaires
Groupe:
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: Adrien TEURKIA
Objet:
membres de la Commission nationale de la négociation collective
représentants des employeurs
sur proposition du Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
membres titulaires
Groupe:
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: Renaud GIROUDET
Objet:
membres de la Commission nationale de la négociation collective
représentants des employeurs
sur proposition du Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
membres titulaires
Groupe:
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: Henri DUBOURG
Objet:
membres de la Commission nationale de la négociation collective
représentants des employeurs
sur proposition du Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
membres titulaires
Groupe:
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: Pia VOISINE
Objet:
membres de la sous-commission restructuration des branches professionnelles
représentants employeurs
sur proposition du Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
membre titulaire
Groupe:
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: Sandra AGUETTAZ
Objet:
membres de la sous-commission des salaires
représentants des employeurs
sur proposition du Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
membre titulaire
Groupe:
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: Pia VOISINE
Objet:
membres de la sous-commission des conventions et accords
représentants des employeurs
sur proposition du Mouvement des Entreprises de France (MEDEF)
membre titulaire
Groupe:
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: Elisabeth TOME-GERTHEINRICHS
Objet:
membres de la Commission nationale de la négociation collective
représentants des employeurs
sur proposition du Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
membres titulaires
Groupe:
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: Florence SAUTEJEAU
Objet:
membres de la Commission nationale de la négociation collective
représentants des employeurs
sur proposition du Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
membres titulaires
Groupe:
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: Claire GRAMFORT
Objet:
membres de la Commission nationale de la négociation collective
représentants des employeurs
sur proposition du Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
membres titulaires
Groupe:
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: Christelle ROCA-PRIEZ
Objet:
membres de la Commission nationale de la négociation collective
représentants des employeurs
sur proposition du Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
Au titre des entreprises moyennes et petites
Groupe:
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: Fanny FAVOREL-PIGE
Objet:
membres de la Commission nationale de la négociation collective
représentants des employeurs
sur proposition du Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
Au titre des entreprises moyennes et petites
Groupe:
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: Nathalie BUET
Objet:
membres de la commission spécialisée relative aux acteurs de la prévention en entreprise du Conseil d'orientation des conditions de travail
au titre des représentants des employeurs au sein du collège des partenaires sociaux
Sur proposition du Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
membre suppléant, nommée
Remplace:Mme Corinne HUBERT
Groupe:
suppleant
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: Corinne HUBERT
Objet:
membres de la commission spécialisée relative aux acteurs de la prévention en entreprise du Conseil d'orientation des conditions de travail
au titre des représentants des employeurs au sein du collège des partenaires sociaux
Sur proposition du Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
membre titulaire, nommée
Remplace:Mme Anne HEGER
Groupe:
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: François Jacq
Objet:
représentant de l'Etat au conseil de surveillance de la société Framatome
Remplace:M. Daniel Verwaerde
Groupe:
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: Dominique Niemiec
ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
Objet:
d'office
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2018-08-02"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
17 Mai 201817/05/2018
De: Yves Lemaire
ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines, détaché sur un emploi de chef de mission
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
17 Mai 201817/05/2018
De: Didier Grouset
professeur de l'Institut mines-télécom de classe exceptionnelle
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2018-09-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
17 Mai 201817/05/2018
De: Martine Hongniat-Lange
traductrice principale de 1re classe
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
Groupe:
date_debut="2018-08-18"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
17 Mai 201817/05/2018
De: Marie-Thérèse Comolet
attachée principale d'administration de l'Etat
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2018-09-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
17 Mai 201817/05/2018
De: Sabine FOURCADE
inspectrice générale des affaires sociales
Objet:
secrétaire générale des ministères chargés des affaires sociales
date_debut="2018-05-22"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: SPINA (Éveline, Maryvonne)
Ingénieure générale de 1re classe de l'armement
Objet:
aux rang et appellation d'ingénieure générale hors classe de l'armement
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
élévation
17 Mai 201817/05/2018
De: SPINA (Éveline, Maryvonne)
Ingénieure générale de 1re classe de l'armement
Objet:
directrice des plans, des programmes et du budget de la direction générale de l'armement
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: ZIEGLER (Victoria, Alice, Jeanine)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Wissembourg (Bas-Rhin)"
notaire_residence_departement_code="67"
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: CHOQUET-HERTELEER (Elodie, Ingrid, Antoinette), épouse RABUS
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle Pascal LEFORT, notaire, associé d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Mouy (Oise)"
notaire_residence_departement_code="60"
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: SCHNEIDER (Olivier, Christophe)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Strasbourg (Bas-Rhin)"
notaire_residence_departement_code="67"
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: LEVY (Elie, Raphaël)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Suzanne LEHN-DE DAMAS et Mickaël SOHET, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Molsheim (Bas-Rhin)"
notaire_residence_departement_code="67"
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: LEVY (Alexandre, Sylvain)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Catherine DREYFUSS et Nathanaël SELLAM, notaires associés d'une société civile professionnelle, titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Strasbourg (Bas-Rhin)"
notaire_residence_departement_code="67"
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: LANNON (Audrey, Marie, Nathalie), épouse DAUBIGNY
anciennement notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Jean-Marc MAREL, Christophe POPINEAU, Valérie ROCCA, Marie-Josée AH-FENNE, Nathalie CHAN KHU HINE et Sylvie PONS-SERVEL, Notaires associés (société civile professionnelle titulaire d'un office notarial)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Yann JAMAULT, Anne-Sophie QUEINNEC, Pierre THUBERT, notaires associés
notaire
notaire_residence="Brest (Finistère)"
notaire_residence_departement_code="29"
reprise de fonctions
17 Mai 201817/05/2018
De: HAUPTMANN (Guillaume, André)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Benfeld (Bas-Rhin)"
notaire_residence_departement_code="67"
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: HOULEY (Thomas, Norbert, Christian, Alain)
anciennement notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Jean-Luc DESFOUX, Nicolas VIELPEAU, Matthias MARGUERITTE, Jean-Charles LEFORT et Jean-Charles DESCLOS, notaires associés
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Monique BREAVOINE, notaire associé membre d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Pont-l'Evêque (Calvados)"
notaire_residence_departement_code="14"
reprise de fonctions
17 Mai 201817/05/2018
De: SIMION (Magali, Marie, Michèle)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée SELARL LOUIS-JOSEPH BLINEAU ET FRANCOIS SUIRE, NOTAIRES
notaire
notaire_residence="Carmaux (Tarn)"
notaire_residence_departement_code="81"
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: RUDELLE (Françoise, Marcelle, Marguerite, Candie), épouse GARRIGUES
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Florence BOYREAU et Julien BENAC notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Auterive (Haute-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="31"
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: LESTEVEN (Marine, Anne, Claire), épouse ELLUL
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Christophe WARGNY, Cyrille LELONG, Solenne de VILLARTAY, Antoine FAVERIE, Colbert MERCIER, Séverine BIENNE THORAVAL, Constance BRÉZAC et Séverine ORSINI, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Colombes (Hauts-de-Seine)"
notaire_residence_departement_code="92"
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: BERTHIER (Laurine, Christiane, Cécile)
Objet:
huissière de justice salariée au sein de l'office d'huissier de justice dont est titulaire la société civile professionnelle « Stéphane EMERY, Thierry LUCIANI, Jacques ALLIEL & Marc DYMANT, huissiers de justice associés »
huissier
huissier_residence="Paris (9e)"
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: JOUSSIN (Anne-Laure, Erika, Annick)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Mougins (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: PARIENTE (Samuel, Michaël)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Nice (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: PARIENTE (Samuel, Michaël)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Nice (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
cessation de fonction
17 Mai 201817/05/2018
De: LOMBARD (France, Caroline, Angèle, Claudine)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Saint-André-de-la-Roche (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: LOMBARD (France, Caroline, Angèle, Claudine)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Jean-Jacques HERMANT, Stéphanie CASTELLAN-JUSBERT, Antoine LUCIANI, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Nice (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
cessation de fonction
17 Mai 201817/05/2018
De: HÉRY (Bernard, Jean-Christian, Charles)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Saint-Jean-Cap-Ferrat (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: MAROUANI (Iris, Janine)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Palavas-les-Flots (Hérault)"
notaire_residence_departement_code="34"
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: MAROUANI (Iris, Janine)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Jacques BRISARD, Jean-Pierre GONZALVEZ, Dominique GOLA-VASSAL, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Aimargues (Gard)"
notaire_residence_departement_code="30"
cessation de fonction
17 Mai 201817/05/2018
De: PAULE (Laura, Christine)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Mauguio (Hérault)"
notaire_residence_departement_code="34"
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: AMALRIC (Edwige, Maryse, Claude), épouse BAUDET
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Saint-Jean-de-Védas (Hérault)"
notaire_residence_departement_code="34"
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: GUICHARD (Jean-François, Alain)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Grau-du-Roi (Gard)"
notaire_residence_departement_code="30"
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: GUICHARD (Jean-François, Alain)
Objet:
notaire associé
membre de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée Christophe GUIRAUD, Mathieu FUMET et Vincent GUICHARD, Notaires associés
notaire
cessation de fonction
17 Mai 201817/05/2018
De: THOORIS (Fanny, Louise, Reine)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Montpellier (Hérault)"
notaire_residence_departement_code="34"
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: THOORIS (Fanny, Louise, Reine)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Laurent VIALLA et Emmanuel DOSSA, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Montpellier (Hérault)"
notaire_residence_departement_code="34"
cessation de fonction
17 Mai 201817/05/2018
De: TEMEL (Ozgen)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Hubert FRITSCH - Olivier FRITSCH - Evelyne FRITSCH, notaires associés
notaire
notaire_residence="Mulhouse (Haut-Rhin)"
notaire_residence_departement_code="68"
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: CARRA (Manon, Zélie, Marguerite)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Philippe CHERRIER et Isabelle KUHN-MAGRET, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Rosheim (Bas-Rhin)"
notaire_residence_departement_code="67"
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: BERNABE (Grégory)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Maîtres Xavier LEMAIRE, Christine BOUSSARD, Thomas SEMERE notaires associés
notaire
notaire_residence="Champigny-sur-Marne (Val-de-Marne)"
notaire_residence_departement_code="94"
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: BERNABE (Grégory)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Maîtres Xavier LEMAIRE, Christine BOUSSARD, Thomas SEMERE notaires associés
notaire
notaire_residence="Champigny-sur-Marne (Val-de-Marne)"
notaire_residence_departement_code="94"
cessation de fonction
17 Mai 201817/05/2018
De: SEMERE (Thomas, Eugène, Christian)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Maîtres Xavier LEMAIRE, Christine BOUSSARD, Thomas SEMERE notaires associés
notaire
notaire_residence="Champigny-sur-Marne (Val-de-Marne)"
notaire_residence_departement_code="94"
cessation de fonction
17 Mai 201817/05/2018
De: SEMERE (Thomas, Eugène, Christian)
Objet:
notaires associés
membres de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée DUCAMP-MONOD & Associés, notaires
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: MICHEL (Aurélie, Vida), épouse JANORAY
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée DUCAMP-MONOD & Associés, notaires
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: PEISSE (Hélène, Sophie, Marie, Clotilde), épouse FLAVIER
Objet:
notaires associés
membres de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée DUCAMP-MONOD & Associés, notaires
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: PEISSE (Hélène, Sophie, Marie, Clotilde), épouse FLAVIER
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée DUCAMP-MONOD & Associés, notaires
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
cessation de fonction
17 Mai 201817/05/2018
De: BOCKENHEUER (Erwan, Clément, Rainer, Rolf)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Alain JONOUX et Isabelle DECRON-LAFAYE, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Niort (Deux-Sèvres)"
notaire_residence_departement_code="79"
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: BRONZINI de CARAFFA (Céline, Félicité)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Jacques BRONZINI de CARAFFA et Thomas LEANDRI
notaire
notaire_residence="Bastia (Haute-Corse)"
notaire_residence_departement_code="2B"
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: CASANOVA (Pierre, Georges)
Objet:
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Ajaccio (Corse-du-Sud)"
notaire_residence_departement_code="2A"
transfert
17 Mai 201817/05/2018
De: BELHASSEN (Delphine, Deborah), épouse BOKOBZA
Objet:
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Chennevières-sur-Marne (Val-de-Marne)"
notaire_residence_departement_code="94"
transfert
17 Mai 201817/05/2018
De: ROUSSEAU (Caroline, Geneviève, Marie-Josèphe), épouse PETROCCHI
Objet:
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Raincy (Seine-Saint-Denis)"
notaire_residence_departement_code="93"
transfert
17 Mai 201817/05/2018
De: HEHN (Bernard, Nicolas, Simon)
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Pascal PETITJEAN et Matthieu LEONARD, notaires associés
notaire
notaire_residence="Nancy (Meurthe-et-Moselle)"
notaire_residence_departement_code="54"
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: CLAUDE (Lucie, Madeleine, Marie)
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Pascal PETITJEAN et Matthieu LEONARD, notaires associés
notaire
notaire_residence="Nancy (Meurthe-et-Moselle)"
notaire_residence_departement_code="54"
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: Bruno LASSERRE
président de section au Conseil d'Etat
Objet:
vice-président du Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2018-05-29"
conseil_des_ministres
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: Anne-Marie DURUPTY
administratrice générale
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2018-08-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
17 Mai 201817/05/2018
De: Olivier Meslin
administrateur général, directeur de projet (groupe III) chargé de la coordination et du suivi de la production normative auprès du directeur des affaires juridiques
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, et du ministre de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite de ses attributions
Groupe:
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, et du ministre de la cohésion des territoires"
délégation de signature
17 Mai 201817/05/2018
De: Pascal Cabon
administrateur civil hors classe, adjoint au sous-directeur des affaires juridiques de l'énergie et des transports
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, et du ministre de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la sous-direction des affaires juridiques de l'énergie et des transports
Groupe:
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, et du ministre de la cohésion des territoires"
délégation de signature
17 Mai 201817/05/2018
De: Luc Villeneuve
conseiller d'administration de l'écologie, du développement et de l'aménagement durables, chef du bureau du droit général des transports, de la domanialité publique et de la législation économique, et à ses adjoints
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, et du ministre de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, et du ministre de la cohésion des territoires"
délégation de signature
17 Mai 201817/05/2018
De: Alexandre Trémolière
administrateur civil, chef du bureau du droit pénal, du droit privé et de la déontologie, et à
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, et du ministre de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, et du ministre de la cohésion des territoires"
délégation de signature
17 Mai 201817/05/2018
De: Jacques Steiner
attaché d'administration de l'Etat, son adjoint, pour les affaires relatives aux questions d'administration générale, et notamment aux statuts des personnels et à l'organisation des services
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, et du ministre de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, et du ministre de la cohésion des territoires"
délégation de signature
17 Mai 201817/05/2018
De: Grégory Gandolfi
administrateur civil, chef du bureau des affaires juridiques de l'énergie, pour les questions relatives à l'énergie, à la sûreté nucléaire et aux matières premières et aux mines en ce qui concerne les matières énergétiques, y compris en matière contentieuse
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, et du ministre de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, et du ministre de la cohésion des territoires"
délégation de signature
17 Mai 201817/05/2018
De: Vincent Fourtané
attaché principal d'administration de l'Etat, pour les affaires relatives aux transports autres que maritimes, au domaine public et aux contraventions de grande voirie, y compris en matière contentieuse
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, et du ministre de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, et du ministre de la cohésion des territoires"
délégation de signature
17 Mai 201817/05/2018
De: Nicolas Degand
administrateur civil hors classe, chef du bureau du conseil et du contentieux administratif général, et à
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, et du ministre de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, et du ministre de la cohésion des territoires"
délégation de signature
17 Mai 201817/05/2018
De: Audrey Milon
administratrice civile, adjointe au sous-directeur des affaires juridiques de l'environnement, de l'urbanisme et de l'habitat
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, et du ministre de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la sous-direction des affaires juridiques de l'environnement, de l'urbanisme et de l'habitat
Groupe:
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, et du ministre de la cohésion des territoires"
délégation de signature
17 Mai 201817/05/2018
De: Anne Rondepierre
attachée principale d'administration de l'Etat, chef du bureau des affaires juridiques des infrastructures et de l'accessibilité des transports, pour les affaires relatives aux infrastructures et à l'accessibilité des transports, y compris en matière contentieuse
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, et du ministre de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, et du ministre de la cohésion des territoires"
délégation de signature
17 Mai 201817/05/2018
De: Elise Moalic
attachée principale d'administration de l'Etat, son adjointe, pour les affaires relatives aux marchés publics et à la commande publique, y compris en matière contentieuse
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, et du ministre de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, et du ministre de la cohésion des territoires"
délégation de signature
17 Mai 201817/05/2018
De: Marie Delfosse
attachée principale d'administration de l'Etat
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, et du ministre de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, et du ministre de la cohésion des territoires"
délégation de signature
17 Mai 201817/05/2018
De: Laurence Deglain
attachée principale d'administration de l'Etat, chef du bureau des affaires juridiques de la mer, pour les affaires relatives à la mer et au transport maritime, y compris en matière contentieuse
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, et du ministre de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, et du ministre de la cohésion des territoires"
délégation de signature
17 Mai 201817/05/2018
De: Sophie Cambon
attachée principale d'administration de l'Etat, chef du bureau du droit des statuts et des organisations et de la législation générale, et à
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, et du ministre de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, et du ministre de la cohésion des territoires"
délégation de signature
17 Mai 201817/05/2018
De: Leslie Billard-Combettes
attachée d'administration de l'Etat, son adjointe, pour les affaires relatives au droit administratif général et à la fonction publique, y compris en matière contentieuse
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, et du ministre de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, et du ministre de la cohésion des territoires"
délégation de signature
17 Mai 201817/05/2018
De: Fabienne Augereau
attachée principale d'administration de l'Etat, chef du bureau du droit de la commande publique, et à
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, et du ministre de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, et du ministre de la cohésion des territoires"
délégation de signature
17 Mai 201817/05/2018
De: Delphine Auger
agente contractuelle, son adjointe, pour les affaires relatives au droit privé, au droit des technologies de l'information et à celles
mentionnées aux deuxième, cinquième et sixième alinéas de l'article 2.3.1 de l'arrêté du
9 juillet 2008
susvisé, y compris en matière contentieuse
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, et du ministre de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire, et du ministre de la cohésion des territoires"
délégation de signature
17 Mai 201817/05/2018
De: Benjamin Thywissen
administrateur civil, chef du bureau du droit général de l'environnement, et à
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire et du ministre de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire et du ministre de la cohésion des territoires"
délégation de signature
17 Mai 201817/05/2018
De: Grégory Pierresteguy
attaché principal d'administration de l'Etat, son adjoint, pour les affaires relatives au droit de l'eau et à la protection de la nature, y compris en matière contentieuse
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire et du ministre de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire et du ministre de la cohésion des territoires"
délégation de signature
17 Mai 201817/05/2018
De: Vincent Orgeret
attaché principal d'administration de l'Etat, son adjoint, pour les affaires relatives au droit du logement et de la construction, y compris en matière contentieuse
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire et du ministre de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire et du ministre de la cohésion des territoires"
délégation de signature
17 Mai 201817/05/2018
De: Julien Meniot
attaché principal d'administration de l'Etat, son adjoint, pour les affaires relatives aux risques pour l'environnement, y compris en matière contentieuse
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire et du ministre de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire et du ministre de la cohésion des territoires"
délégation de signature
17 Mai 201817/05/2018
De: Alexandre Kavaj
attaché principal d'administration de l'Etat, son adjoint, pour les affaires relatives au droit général, pénal, européen et international de l'environnement y compris en matière contentieuse
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire et du ministre de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire et du ministre de la cohésion des territoires"
délégation de signature
17 Mai 201817/05/2018
De: Sébastien Grattepanche
attaché principal d'administration de l'Etat, son adjoint, pour les affaires relatives au droit de l'urbanisme, y compris en matière contentieuse
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire et du ministre de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire et du ministre de la cohésion des territoires"
délégation de signature
17 Mai 201817/05/2018
De: Caroline Sauze
attachée principale d'administration de l'Etat, chef du bureau des affaires juridiques du logement et de la construction, et à
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire et du ministre de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire et du ministre de la cohésion des territoires"
délégation de signature
17 Mai 201817/05/2018
De: Sophie Malet
administratrice civile hors classe, chef du bureau des affaires juridiques des risques pour l'environnement, et à
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire et du ministre de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire et du ministre de la cohésion des territoires"
délégation de signature
17 Mai 201817/05/2018
De: Cécile Madé
administratrice civile, chef du bureau des affaires juridiques de l'urbanisme et de l'aménagement, et à
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire et du ministre de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire et du ministre de la cohésion des territoires"
délégation de signature
17 Mai 201817/05/2018
De: Marie Lehman
administratrice civile hors classe, chef du bureau des affaires juridiques de l'eau et de la nature, et à
Objet:
au nom du ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire et du ministre de la cohésion des territoires, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre d'Etat, ministre de la transition écologique et solidaire et du ministre de la cohésion des territoires"
délégation de signature
17 Mai 201817/05/2018
De: Jérôme Duval-Destin
directeur du budget, des achats publics et du contrôle de gestion
Objet:
tous actes d'un montant inférieur à 100 000 € HT tels que définis ci-dessous
délégation de signature
17 Mai 201817/05/2018
De: Sonia Grandmottet
adjointe au directeur du budget, des achats publics et du contrôle de gestion, sur les pôles budgétaires, financiers et contrôle de gestion
Objet:
dans les mêmes conditions que celles visées au 1er alinéa de l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
17 Mai 201817/05/2018
De: Anastasia de Bonnières
chargée de suivi CAO, en contrat à durée déterminée à la direction territoriale de Strasbourg
Objet:
tous les documents relatifs à l'asile dont elle a la charge
délégation de signature
17 Mai 201817/05/2018
De: Koumba Sy
auditrice asile, en contrat à durée déterminée à la direction territoriale de Paris
Objet:
les offres de prise en charge précisant les conditions matérielles d'accueil des demandeurs d'asile, ainsi que les bons de transport permettant à ces derniers de rejoindre leur hébergement
délégation de signature
17 Mai 201817/05/2018
De: Ingrid Normand
directrice de l'immigration, du retour, de la réinsertion et de l'international
Objet:
dans la limite de ses attributions, tous actes, décisions et correspondances relevant du champ de compétences de la direction de l'immigration, du retour, de la réinsertion et de l'international, tel que défini par la décision du
31 décembre 2013
susvisée, notamment ceux se rapportant
délégation de signature
17 Mai 201817/05/2018
De: VOISIN Claude
lieutenant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: SPECKELS Max
adjudant-chef de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: RINAUDO Baptiste
sergent de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: LAMARQUE Olivier
capitaine de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: KASPAROFF Yvan
adjudant-chef de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: GUILLAUMOND David
adjudant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: GROSSIR LEOUSSIS Julien
sergent-chef de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: GRIMAUD Philippe
capitaine de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: FARCY Stéphane
colonel de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: BIANCHI Jean-Pierre
lieutenant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: BASSANI Stéphane
adjudant-chef de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: AUDIER Michel
lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: LAVIALLE Serge
commandant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
I. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: ZEMBALIA Jean-Paul
sapeur de 1re classe de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: ZAYKINE Guillaume
caporal de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: WOHL Norbert
caporal-chef de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: WEIL Christian
capitaine de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: VOGLER Bruno
caporal-chef de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: VIOLANT Damien
sergent-chef de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: VINCENT Jean-François
maréchal des logis-chef de gendarmerie
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: VIAL Eric
commandant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: VERRECCHIA Alexis
capitaine de police
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: VERNET Charles
capitaine de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: VERMONT Joseph
sergent de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: VERDY Frédéric
infirmier, FORMISC
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: VENCELL Patrick
gardien de la paix
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: VELLUTINI Thomas
caporal-chef de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: VAUCHEY Marc
maître, bataillon de marins-pompiers de Marseille
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: VAN RECHEM Michel
médecin lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: VALLICCIONI Patrick
major de police
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: TWARDOWSKI Nicolas
sergent de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: TRONVILLE Frédéric
commandant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: TREZEL Thierry
lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: TOUZET Pierre
capitaine de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: TOUSSAINT Nicolas
gendarme
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: TORTOSA Laurent
sergent de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: THEVENET Jean-Baptiste
infirmier de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: THEOLEYRE Mickaël
lieutenant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: TERRAS Jérôme
brigadier de police
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: TARROUX Philippe
commandant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: TANQUERAY Cyril
sergent-chef de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: TABARDIN Anthony
sergent, FORMISC
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: SUDRE Pascal
sergent-chef de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: SUDAN Vincent
caporal-chef de 1re classe, FORMISC
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: SPAGNOLO Michel
lieutenant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: SOULAGE Rémi
sapeur de 2e classe de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: SOTO Patrick
lieutenant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: SOTGIU Julien
adjudant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: SORIANO Thierry
major de gendarmerie
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: SERIO Antoine
sapeur de 1re classe, FORMISC
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: SEEWALD Benjamin
sergent-chef, FORMISC
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: SCHIEVEN Richard
major responsable d'unité locale de police
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: SAVIGNONI Serge
capitaine de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: SAUSER Yannick
sergent-chef de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: SAUREL Sylvain
commandant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: SANTAMARIA Michel
commandant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: SANIAL Sébastien
agent de maîtrise
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: SAMMARTANO Romuald
sergent-chef de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: SAINT CRIQ Michel
adjudant-chef de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: SADOUDI Luca
caporal de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: ROYER Claude
lieutenant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: ROUSSEL Michaël
adjudant-chef, FORMISC
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: ROURE Thierry
adjudant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: ROUQUETTE Olivier
lieutenant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: ROUCOLLE Eric
sergent de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: ROSA Johann
adjudant de gendarmerie
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: RONCIERE Antoine
caporal-chef de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: ROCHE Kévin
commissaire de police
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: ROBIN Raymond
brigadier de police
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: ROBERT Philippe
capitaine de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: RIGAUX Erwan
caporal, FORMISC
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: RICHAUD Marc
adjudant-chef de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: RICHARD Yoann
caporal de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: RICHARD Jérémy
caporal de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: RICCI Christophe
capitaine de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: REY Romain
sapeur de 1re classe de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: RENE Julien
adjudant-chef de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: RENARD Vincent
sergent de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: REDON Stéphane
brigadier de police
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: RATTE Johanny
lieutenant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: RAGOT Lionel
lieutenant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: QUILGHINI Gilbert
commandant de police
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: QUIENE Marc-Antoine
sergent, FORMISC
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: PRZYBYLSKI Christophe
major de police
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: PRIVAT Théo
sapeur de 1re classe de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: POURNY Dominique
adjudant-chef de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: PORCHER Odoric
capitaine, FORMISC
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: POIFOULOT Jérôme
adjudant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: PLOYON Jérôme
lieutenant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: PIZZI Christophe
sous-préfet
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: PIQUET Grégory
adjudant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: PINERO Raymond
adjudant-chef de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: PINCEMAILLE Vincent
sergent de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: PIETRI Philippe
lieutenant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: PIC Pierre-Louis
sergent de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: PHILIPPE Nicolas
adjudant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: PEZZATINI Gérard
commandant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: PETITCOLIN Patrick
capitaine de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: PERSON Erwan
caporal-chef, FORMISC
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: PERRET Jean-Gilles
agent de maîtrise principal
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: PERIN Christophe
sergent-chef de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: PELISSIER Michaël
capitaine de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: PELFORT Christian
caporal-chef de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: PELAT Christophe
capitaine de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: PATIMO Gérard
colonel de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: PASCHE David
capitaine de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: PAGES Jacques
commandant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: OUVRAI Fabrice
sergent-chef de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: ORTUNO Franck
lieutenant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: ORSONI Marc-Aurèle
caporal de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: ORSONI Frédéric
lieutenant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: OLIVIER Louis-Jean
lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: OLIVIER Lionel
technicien supérieur de l'office national des forêts
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: ODIOT Olivier
adjudant-chef de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: NEESE Julien
sergent de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: MURE RAVAUD Steve
sergent-chef de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: MUNOZ Emmanuel
lieutenant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: MULLER Arthur
sapeur de 1re classe de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: MOZZICONACCI Stéphane
capitaine de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: MOUILLEY Logan
caporal de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: MORI Pierre
adjudant-chef de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: MORALES Jean-Marc
adjudant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: MORA Frédéric
commandant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: MONTEIRO DA SILVA Cédric
caporal-chef de 1re classe, FORMISC
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: MODESTI David
caporal-chef de 1re classe, FORMISC
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: MIRMONT Jonathan
sergent de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: MIGNOT Laurent
commandant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: MICHEL Christophe
sergent-chef de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: MICAELLI Joseph
agent de maîtrise
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: MEYSSONIER Julien
sergent-chef de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: MEYERE Patrick
sergent de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: MESCLE Benoît
sergent-chef de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: MERESSE Frédéric
adjudant, FORMISC
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: MEILLAN Anthony
caporal-chef de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: MEHLY Emmanuel
sapeur de 1re classe de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: MAZZI Jean-Pierre
bénévole associatif
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: MAUREL Hugues
adjudant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: MATTERN Yann
adjudant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: MASSA Gérald
sergent de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: MARTINEZ Anthony
caporal-chef de 1re classe, FORMISC
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: MARTIN Roger
major de police
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: MARTIN Mathieu
caporal de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: MARIA Michel
capitaine de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: MARIA Marc
sergent, FORMISC
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: MARCELIN Nicolas
adjudant-chef de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: MANZO BODRONE Carlo
adjudant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: MANSUY Franck
lieutenant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: MANSUY Florent
sergent de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: MANOLOGLOU Fabrice
sergent de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: MALLET Nicolas
adjudant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: MALGRAS Eric
adjudant-chef de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: MAGNIER David
second maître, bataillon de marins-pompiers de Marseille
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: MACHLER Christian
lieutenant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: LUTHOLD Wilfried
caporal-chef de 1re classe, FORMISC
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: LUCZAK Marc
major de gendarmerie
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: LORETO Philippe
major, bataillon de marins-pompiers de Marseille
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: LOISEAU Xavier
caporal-chef de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: LEZIN Laurent
caporal de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: LEYS Loïc
caporal, FORMISC
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: LESNE Benoît
sergent, brigade de sapeurs-pompiers de Paris
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: LEHALLE Jérôme
sergent de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: LEDUC Romain
lieutenant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: LECOQ Marc
major, brigade de sapeurs-pompiers de Paris
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: LECERF Benjamin
adjudant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: LE MAO Jean-Louis
adjudant-chef de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: LALLEMAND Pascal
capitaine de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: LAFONTAN Ludovic
lieutenant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: LACROIX Colin
sapeur de 1re classe de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: KRIKAVA Pierre
sergent de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: KERHERVE Sylvain
sergent-chef de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: JULLIEN Hervé
lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: JOURDA Guy
commandant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: JOSON Yann
caporal-chef, brigade de sapeurs-pompiers de Paris
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: JEANBERT Yannick
sergent de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: JACQUEL Cédric
lieutenant de gendarmerie
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: IVARS David
adjudant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: IGLESIAS Bernard
brigadier-chef de police
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: HUPPE Mathieu
lieutenant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: HOWARD Christophe
adjudant-chef, FORMISC
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: HERNANDEZ Sébastien
brigadier-chef de police
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: HERBIN Pascal
médecin commandant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: HENRY Romuald
lieutenant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: HAMET Julien
brigadier de police
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: HALSOUET Emmanuel
lieutenant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: HAEHNEL Mickaël
sergent-chef de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: HAAS Loïc
sergent de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: GUYARD Aurélien
sergent de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: GUITTARD Thierry
adjudant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: GUILLAUME Jean-Luc
gardien de la paix
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: GUIDINI Bruno
commandant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: GUERRINI Jean-François
technicien
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: GROSS Jean-Claude
caporal de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: GROFFE Philippe
adjudant-chef de gendarmerie
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: GROESSER Christophe
caporal-chef de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: GOURGEON Sébastien
maître, bataillon de marins-pompiers de Marseille
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: GOURBE Nicolas
capitaine de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: GOUBY Jean-Luc
adjudant-chef de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: GOSSE Frédéric
lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: GONZALEZ José
adjudant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: GONCALVES Philippe
lieutenant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: GOHIN Cyril
adjudant-chef de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: GODEY Christian
maréchal des logis-chef de gendarmerie
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: GIORGI Pierre-Louis
caporal de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: GIMENEZ Christophe
adjudant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: GILLOT Eric
gendarme
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: GIACOMINI Yohann
sapeur de 1re classe de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: GHERARDI Stéphane
lieutenant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: GERMAN Philippe
sergent de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: GENTIL Aurélien
sergent-chef, FORMISC
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: GENNA Stéphane
major, bataillon de marins-pompiers de Marseille
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: GAUTEUR Rémi
lieutenant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: GATTI Jean-François
adjudant-chef de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: GARCIA Patrice
adjudant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: GARCIA Christophe
lieutenant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: GADAL Benjamin
commandant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: FUCHS-KUHN Maxence
caporal de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: FUCHS Guillaume
lieutenant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: FRUTOSO Jean-Bernard
capitaine de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: FRIDLI James
commandant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: FRANCESCHI Gérard
lieutenant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: FOURNIER Nicolas
sergent de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: FOURCADIER Kévin
caporal-chef de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: FONTANIVE Dominique
capitaine de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: FERACCI Joseph
adjudant-chef de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: FAZENDEIRO Philippe
commandant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: FAYET Eric
caporal de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: FASAN Eric
commandant de police
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: FARVAULT Cyril
gardien de la paix
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: FALICON Denis
caporal de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: FABRE Grégory
capitaine de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: ESTEVES Pascal
brigadier-chef de police
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: ESSOUALA Guy Alain
capitaine de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: ERNENWEIN David
commandant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: ERARD Francis
commandant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: EGGEMANN Nicolas
caporal de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: DUVAL Cyrille
capitaine de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: DURUPT David
commandant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: DURLIAT Emmanuel
adjudant-chef de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: DUQUENOY Olivier
enseigne de vaisseau, bataillon de marins-pompiers de Marseille
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: DUFOUR Franck
adjudant-chef de gendarmerie
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: DRUI Maurice
caporal de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: DRONG Christophe
adjudant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: DRONEAU Olivier
brigadier-chef de police
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: DONDORFFE Christophe
adjudant-chef de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: DIAZ Jean-Paul
lieutenant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: DESCAMP François
commandant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: DESANTIS Bruno
commandant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: DENOUX Boris
sergent de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: DENIS Charles
lieutenant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: DEMARTE Jean-Christophe
commandant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: DELORME Christian
sergent-chef de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: DELATTRE Louis
sapeur de 1re classe, brigade de sapeurs-pompiers de Paris
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: DELANOTTE Boris
capitaine de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: DELAGE Guy
adjoint de sécurité
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: DEIRMENDJIAN Grégoire
maître, bataillon de marins-pompiers de Marseille
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: DEGIOANNI Alain
lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: DEGAUDENZI Julien
capitaine de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: DECUGIS Sébastien
lieutenant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: DEBU Guillaume
lieutenant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: DE CARVALHO Tony
caporal de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: DAVANT Yoann
sapeur de 1re classe de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: DAUNIS Claude
lieutenant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: DARCOS Jérôme
capitaine de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: DAHERON Claude
caporal-chef de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: CROSASSO Axel
caporal-chef de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: CRISTELLI Patrice
major de police
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: CRESPI Robin
gendarme
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: COYEN Jérôme
sergent-chef de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: COUVE Christian
sergent de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: COUTURE Laurent
adjudant-chef de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: COUTANT Thierry
chef équipier
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: COUPEZ Christophe
capitaine de police
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: COUFFINAL Thierry
capitaine de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: COUFFIGNAL Laurent
commandant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: COSTE Thierry
major de gendarmerie
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: CORTIADE Vincent
sapeur de 1re classe de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: CORNEC Rémy
brigadier de police
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: CORBASSIERE Antoine
sergent-chef de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: COQUE Louis-Antoine
bénévole associatif
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: COQUE Anthony
capitaine de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: COLLET Matthias
sergent-chef, FORMISC
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: COISNON Nicolas
sergent de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: CLOUET Hervé
adjudant de gendarmerie
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: CLEMENT Arnaud
lieutenant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: CLEMENSON Auguste
sergent de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: CLAUDON Hervé
commandant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: CIANO Olivier
brigadier de police
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: CIAMPI Sébastien
brigadier de gendarmerie
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: CHÂTEAU Sylvain
commandant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: CHRETIEN Flavien
sapeur de 1re classe, FORMISC
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: CHOSEROT Christophe
capitaine de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: CHIREIX Daniel
capitaine de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: CHESNEL Titouan
sapeur de 1re classe, FORMISC
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: CHENIER Jérôme
capitaine de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: CHAUVAT Sébastien
lieutenant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: CHAUSSINAND Philippe
lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: CHANUT Thierry
agent de maîtrise
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: CHANDONAY Christophe
adjudant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: CHANAL Vincent
adjudant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: CELLARIER Patrice
adjudant-chef de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: CELESTE Pascal
brigadier de police
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: CECCHI Alain
adjudant-chef de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: CAZALS Frédéric
mécanicien opérateur de bord de la sécurité civile
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: CAYRIER Alexis
caporal, brigade de sapeurs-pompiers de Paris
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: CATTAI Frédéric
lieutenant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: CARRIERE Eric
gardien de la paix
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: CANOVAS Sébastien
adjudant-chef de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: CANONGE Norbert
major de gendarmerie
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: CAMAL Rolland
adjudant-chef de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: CALVO Antoine
capitaine de police
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: BULIARD Samuel
infirmier de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: BUFFA Thierry
adjudant-chef de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: BUET Ludovic
adjudant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: BRUNEL Eric
caporal-chef de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: BRUEL Patrice
sergent-chef de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: BRIENNE Stéphane
sergent-chef de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: BRETEL Benjamin
lieutenant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: BREISSAND Eric
adjudant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: BOYER Jean-Benoît
gardien de la paix
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: BOYALS Fabien
sergent-chef de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: BOURRIOT Franck
maître, bataillon de marins-pompiers de Marseille
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: BOURELY Ianis
gendarme
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: BOURBON Hervé
adjudant-chef de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: BOUQUET Olivier
sergent de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: BOUILLOT Eric
lieutenant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: BOUDOU Gérard
lieutenant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: BONNOME Laurent
adjudant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: BONNASSIEUX Gildas
sergent-chef de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: BONFILS Franck
lieutenant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: BOITTIN Samuel
capitaine de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: BOCK Cédric
gendarme
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: BLACHERE Joël
capitaine de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: BIEDERMANN René
sergent de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: BESSAIRE Ludovic
sergent-chef de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: BERTHELOT Bruno
adjudant-chef de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: BERRANGER Guillaume
capitaine de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: BERNARD Serge
sergent de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: BERNARD Maxime
caporal, FORMISC
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: BELKORCHIA Samy
sapeur de 1re classe de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: BEGNIS Jean-Luc
lieutenant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: BEE Sébastien
adjudant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: BAZIN Kévin
caporal-chef de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: BAYLE Hugo
sapeur de 1re classe de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: BASS Damien
brigadier de police
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: BARROCA Romain
caporal de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: BARONE Pierre-Yves
adjudant de gendarmerie
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: BARBILLON Arnaud
lieutenant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: BALMONT Adrien
adjudant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: BAILLY Sébastien
adjudant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: BAGUET David
adjudant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: BACON Serge
adjudant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: AVEROUS Julien
adjudant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: AUZAS David
lieutenant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: AURIOL Gilles
sergent-chef de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: AUGIER Pierre
commandant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: AUGE Gil
commandant de police
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: AUBOIS Pierre
médecin lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: AUBERTIN Brice
sergent-chef, FORMISC
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: ARNOUX Fabrice
adjudant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: ARNOULD Frédéric
adjudant-chef de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: ANGRAND Olivier
adjudant-chef de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: ANDRZECZYK Fabrice
adjudant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: ANDRE Pierre
caporal de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: ALONSO Rémy
brigadier de police
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: ALLIER Jérôme
maître, bataillon de marins-pompiers de Marseille
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: ALBOUY Benoît
caporal de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: ALBA Jean-François
adjudant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: AGOSTINI Dominique
brigadier-chef de police
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: AFFRE Christian
capitaine de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: ADASSAC Eugène
sergent de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: VOLPE Sébastien
lieutenant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: VIGLINO Michel
capitaine de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: VALSECCHI Richard
commandant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: VACCANI Thierry
capitaine de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: TORRES Philippe
lieutenant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: STEMPFEL Sébastien
capitaine, brigade de sapeurs-pompiers de Paris
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: STALIN Lucet
lieutenant, FORMISC
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: SINGER Emmanuel
adjudant-chef de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: SCARLATTI Brice
maréchal des logis-chef de gendarmerie
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: ROUSSEAU Pascal
lieutenant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: ROTA Olivier
adjudant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: ROGIER Thierry
lieutenant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: RODIER Christophe
lieutenant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: ROBERT Lilian
pilote d'hélicoptère de la sécurité civile
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: RIQUIER Olivier
lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: RECTON Frédéric
adjudant-chef de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: POMAREDE Yves
major de police
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: POIRSON Kévin
sergent-chef de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: PEZERAT Jean-Christophe
adjudant-chef de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: PASSIER Jérémy
lieutenant de vaisseau, bataillon de marins-pompiers de Marseille
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: NICOL Benoît
commandant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: MOUTH Baptiste
lieutenant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: MONDET Philippe
lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: MASSÉ Philippe
capitaine, FORMISC
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: MARCHAL Sylvain
commandant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: MANZINALI Geoffroy
adjudant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: MALLIE Alexis
sergent de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: MAFFRE Jason
brigadier de gendarmerie
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: MAAS Nicolas
capitaine, FORMISC
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: LEROY Xavier
commandant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: LEPETIT Alexandre
gendarme adjoint volontaire
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: LANCELLE Didier
mécanicien opérateur de bord de la sécurité civile
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: LALU Léandre
caporal de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: LAGARDE Xavier
pilote d'hélicoptère de la sécurité civile
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: JAUBERT Alain
lieutenant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: IBARS Christophe
sergent de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: HUSSER Sébastien
capitaine de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: HERNANDEZ Lionel
adjudant, FORMISC
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: HAIRAULT Arnaud
gendarme
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: GRELET Alix
sergent de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: GOUMARRE Laurent
brigadier de police
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: GARCIA Patrick
adjudant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: GADRAN Fabrice
agent de maîtrise principal
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: FRAISSE Mickaël
lieutenant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: FASSY Cyril
adjudant-chef de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: FASSINO André
lieutenant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: DUCHE Yvon
ingénieur de l'office national des forêts
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: DROBACHEFF François
lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: DORIAT Nicolas
sergent de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: DEMANDOLX Franck
capitaine de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: DEBIAIS Alexandre
lieutenant de vaisseau, bataillon de marins-pompiers de Marseille
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: DAUPHIN Stéphane
commandant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: COVILLE Jean-Pierre
lieutenant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: COSSU Franck
sergent-chef, FORMISC
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: CLEMENT Frédéric
lieutenant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: CICILIEN Jean-Claude
commandant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: BUTTARELLO Steve
sergent de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: BRUN Gérard
technicien territorial principal
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: BRIONNE Loïck
gendarme
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: BREUNEL Méryl
caporal de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: BOUJOT Christophe
lieutenant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: BONDEAU Benoît
adjudant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: BOGUET François
sergent de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: BLARDONE Olivier
lieutenant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: BLANC Jean-Pierre
lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: BION Jean-Marc
sergent-chef de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: BEZIAT Laurent
adjudant-chef de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: BAYLAC Jean-Paul
expert feux de forêt
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: VERGINE Pierre
maréchal des logis-chef de gendarmerie
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
I. – ÉCHELON OR
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: SIAUD Patrick
capitaine de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
I. – ÉCHELON OR
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: RODRIGUEZ Antoine
pilote d'hélicoptère de la sécurité civile
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
I. – ÉCHELON OR
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: REYMOND Benoît
cadre technique de l'office national des forêts
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
I. – ÉCHELON OR
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: RANDOULET André
lieutenant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
I. – ÉCHELON OR
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: PRADON Alain
contrôleur général de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
I. – ÉCHELON OR
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: PIRIOU Harold
adjudant, FORMISC
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
I. – ÉCHELON OR
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: PIOVANO Alain
lieutenant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
I. – ÉCHELON OR
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: PIGNAUD Frédéric
colonel de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
I. – ÉCHELON OR
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: PICCINONNO David
adjudant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
I. – ÉCHELON OR
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: PASCAL Yannick
sergent de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
I. – ÉCHELON OR
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: NOISETTE Jean-Yves
contrôleur général de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
I. – ÉCHELON OR
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: MOREAU Patrick
colonel hors classe de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
I. – ÉCHELON OR
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: MICHAUT Philippe
expert feux de forêt
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
I. – ÉCHELON OR
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: MAHLER Luc
commandant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
I. – ÉCHELON OR
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: LATUSZEWSKI Yves
pilote de la sécurité civile
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
I. – ÉCHELON OR
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: JULIEN Xavier
adjudant-chef de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
I. – ÉCHELON OR
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: HONORE Vincent
lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
I. – ÉCHELON OR
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: GERVOT Yann
gendarme
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
I. – ÉCHELON OR
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: FRADIN Benoît
capitaine de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
I. – ÉCHELON OR
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: EYMARD Hervé
capitaine de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
I. – ÉCHELON OR
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: ESTEPA Patrick
capitaine de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
I. – ÉCHELON OR
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: COUVE Henri
commandant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
I. – ÉCHELON OR
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: CHAOUI Smaïl
capitaine, FORMISC
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
I. – ÉCHELON OR
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: CABROL Josian
commandant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
I. – ÉCHELON OR
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: BOUGAULT Jean-claude
médecin en chef de réserve, FORMISC
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
I. – ÉCHELON OR
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: BARET Fabrice
commandant de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
I. – ÉCHELON OR
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: POLI Évelyne
attachée d'administration de l'État
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: WAGNER Nathalie
caporale de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: VIOSSANGE Marie
caporale-cheffe de 1re classe, FORMISC
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: VENTRE Muriel
adjointe administrative
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: VACHIER-MOULIN Laura
sapeure de 1re classe de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: TUJAGUE Amélie
sergente de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: THEVENIN Florence
gendarme
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: TEYSSIER Martine
infirmière de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: TARDY Gaëlle
infirmière de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: TARDY Bérangère
caporale de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: SANCHEZ Stéphanie
brigadière de police
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: PONOMAREFF Marion
caporale de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: PIRALLA Justine
sapeure de 1re classe de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: PERINET Caroline
sergente de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: PELLOUX Oriane
caporale de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: PATIN Solène
sapeure de 1re classe, FORMISC
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: NATALI Emma
rédactrice principale de 2e classe
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: MUSSO Vanessa
sergente de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: MORACCHINI, née MOLLET Caroline
gardienne de la paix
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: MARTIN Mylène
adjointe administrative
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: LE NATUR Armelle
sapeure de 2e classe de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: LASSERRE Béatrice
brigadière-cheffe de police
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: LAGIER Mégane
infirmière de classe supérieure de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: INGAUD-JAUBERT Anaïs
infirmière, FORMISC
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: HOSPITAL Vanessa
brigadière de police
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: HOLLIGER Céline
caporale de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: HERMETZ Carine
gendarme
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: HAMON Katia
infirmière de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: GUERRAZ Noémie
caporale de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: GIUPPONI Marion
caporale de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: GIRARD Anne
caporale de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: GIAIME Alison
infirmière principale de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: GARCIN Johanna
sapeure de 1re classe de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: GANSMANN Cynthia
sapeure de 1re classe de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: FRAIROT Olivia
maréchale des logis-chef de gendarmerie
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: FOURNEL Stéphanie
attachée d'administration de l'État
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: FORTOUL Amandine
sergente de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: FORNESI Marie-Dominique
attachée d'administration de l'État
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: FONVIEILLE Johanne
maître, bataillon de marins-pompiers de Marseille
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: FERNANDEZ Stéphanie
sergente-cheffe de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: EYRIÈS Ornella
sapeure de 1re classe, FORMISC
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: DUPONT Agnès
sergente-cheffe de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: DOEBELIN Marie-Joséphine
sapeure de 1re classe de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: DI ROLLO Virginie
sergente de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: DEUTSCH Astrid
caporale, FORMISC
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: DEJOYE Virginie
sapeure de 2e classe de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: DAVIN Myriam
rédactrice
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: COCCA Céline
sapeure de 1re classe de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: CHEVALIER Sophie
gardienne de la paix
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: CHASSIGNOLLE Violaine
majore de gendarmerie
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: CHAPRON Audrey
sapeure de 1re classe, FORMISC
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: CELCE Charlène
sapeure de 1re classe de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: CASSAN Martine
sapeure de 1re classe de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: CARPENE Emmanuelle
infirmière de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: BRIOIS Madeline
caporale-cheffe de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: BOURABRAB Fatima
maréchale des logis-chef de gendarmerie
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: BLONDEL Laurie
gardienne de la paix
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: BERGOUGNOUX Jessica
capitaine de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: BAQUE Laure
caporale-cheffe de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: ALAZARD Nathalie
brigadière de police
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
III. – ÉCHELON BRONZE
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: VAYSSE Florence
ingénieure
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: SOUTREL Manon
sapeure de 1re classe, FORMISC
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: REVELLO Céline
caporale-cheffe, FORMISC
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: POMAREL Sabine
caporale de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: PETIT Amandine
caporale de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: LUSSATO Géraldine
commissaire de police
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: LOUVET Anne-Cécile
infirmière de classe supérieure de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: GODNAIR Perrine
capitaine de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: GHIZOLI Marjorie
commissaire divisionnaire de police
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: FITE Roselyne
commandante divisionnaire fonctionnelle de police
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: DUSSERRE Cécile
lieutenante de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: DENEUWELAERE Laure-Françoise
adjudante de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: COUESTE Siriane
sapeure de 1re classe de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: CLARK, née MARTINS Sylvie
gardienne de la paix
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: CHAUSSEGROS Catherine
sergente de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
II. – ÉCHELON ARGENT
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: RICHERT Marie-Solweg
infirmière de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
I. – ÉCHELON OR
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: MESONERO Marlène
caporale de sapeurs-pompiers
Objet:
une médaille de la sécurité intérieure
I. – ÉCHELON OR
attribution
17 Mai 201817/05/2018
De: Verrouil (Franck, Ludovic)
Objet:
au grade de lieutenant de réserve
spécialiste
en vue d'occuper un poste de photogrammètre au profit du pôle judiciaire de la gendarmerie nationale (PJGN)
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: Tharaud (Mickaël, Xavier)
Objet:
au grade de lieutenant de réserve
spécialiste
en vue d'occuper un poste d'expert en criminalistique au profit du pôle judiciaire de la gendarmerie nationale (PJGN)
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: Eric Fort
Objet:
au grade de lieutenant de réserve
spécialiste
en vue d'occuper un poste d'officier chargé de la protection contre l'incendie (OCPI) au profit de la région de gendarmerie de Rhône-Alpes
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: Houillon (Grégory, Robert)
Objet:
au grade de commandant de réserve
spécialiste
en vue d'occuper un poste de formateur et consultant en droit et en aéronautique au profit de la gendarmerie des transports aériens (GTA)
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: Vallée (Fabien, Thomas)
Objet:
au grade de commandant de réserve
spécialiste
en vue d'occuper un poste de juriste de la sûreté aéroportuaire au profit de la gendarmerie des transports aériens (GTA)
nomination
17 Mai 201817/05/2018
De: BERNARD Rodolphe
Yves
Objet:
au grade de gendarme, échelle de solde spécifique des gendarmes, 1er échelon
sous-officier commissionné servant
au titre de l'article L. 4132-10 du code de la défense pour occuper un emploi de musicien (bassoniste) au sein de l'orchestre de la Garde républicaine
Groupe:
date_debut="2018-05-01"
duree="cinq ans"
recrutement
17 Mai 201817/05/2018
De: Krol Jean-Michel
Objet:
au grade de major le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Pierrat Lionel
Objet:
au grade de major le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Dalonneau Matthieu
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Gonin Pierre
Objet:
au grade d'adjudant le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Khedhri Nizar
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Carre Steve
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Keignaert Sylvain
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Gleize Thierry
Objet:
au grade de major le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Bernert Martial
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Certenais David
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Delbart Christian
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Papillon Ludovic
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Jagoury Damien
Objet:
au grade d'adjudant le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Doré Christophe
Objet:
au grade d'adjudant le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Grüber Frédéric
Objet:
au grade d'adjudant le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Liagre Michel
Objet:
au grade d'adjudant le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Moreau Stéphane
Objet:
au grade d'adjudant le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Monti David
Objet:
au grade d'adjudant le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Casbas René
Objet:
au grade d'adjudant le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Prêtre Noël
Objet:
au grade d'adjudant le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Fleury Antoine
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Lebrun Mathieu
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Martraire Guillaume
Objet:
au grade de maréchal des logis-chefs le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Roethel Olivier
Objet:
au grade de maréchal des logis-chefs le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Gac Loïc
Objet:
au grade de major le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Hocq Didier
Objet:
au grade de major le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Arbonneau Laurent
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Jammet Lidwine
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Pedron Sandrine
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Rodier Blandine
Objet:
au grade d'adjudant le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Delmas Didier
Objet:
au grade d'adjudant le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Niort Christophe
Objet:
au grade d'adjudant le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Contet Sébastien
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Hily Stéphane
Objet:
au grade d'adjudant le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Kabile Fabrice
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Schmit Olivier
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Hauck Jessica
Objet:
au grade d'adjudant le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Mensah Elodie
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Liénard Philippe
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Fiquet Nicolas
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Salfrand Éric
Objet:
au grade de major le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Labyt Jean-Michel
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Tardif Nicolas
Objet:
au grade d'adjudant le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Pratx Hiro-Iti
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Nangis Sandrine
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Kaminski Gérard
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Chevrier Patrick
Objet:
au grade de major le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Schultz Olivier
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Faivre Frédéric
Objet:
au grade d'adjudant le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Perreau Frédéric
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Hudela Nicolas
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Fermé Bertrand
Objet:
au grade de major le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Lejeune David
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Bezard Julien
Objet:
au grade d'adjudant le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Rodriguez Perez Fabien
Objet:
au grade d'adjudant le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Porcher Céline
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Laval Christophe
Objet:
au grade de major le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Degland Olivier
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Riffonneau Fabrice
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Vibert Delphine
Objet:
au grade d'adjudant le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Portolleau Céline
Objet:
au grade d'adjudant le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Vacant Nunes Laia Arnaud
Objet:
au grade d'adjudant le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Daudon Jonathan
Objet:
au grade d'adjudant le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Mallet Samuel
Objet:
au grade d'adjudant le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Régnier Sylvain
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Raibaut Joël
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Schlauder-Guéguen Marianne
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Peigné Aymeric
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Soares Céline
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Dètre Nicolas
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Legris Matthieu
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Sow Oumou
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Resag Oliver
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Delobelle Rodrigue
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Hanquier Sébastien
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Dupront Bruno
Objet:
au grade de major le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Leclercq Ludovic
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Delonghe David
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Boireau Olinique
Objet:
au grade d'adjudant le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Fait Justine
Objet:
au grade d'adjudant le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Merle Sophie
Objet:
au grade d'adjudant le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: De Massary Jean-Yves
Objet:
au grade d'adjudant le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Didelot Brice
Objet:
au grade d'adjudant le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Dumange Stéphane
Objet:
au grade d'adjudant le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Leroy Aurélien
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Druon Jean-Jacques
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Marmuse Mickaël
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Brault John
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Laîné Christophe
Objet:
au grade d'adjudant le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Leroy Antoine
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Louis Hugues
Objet:
au grade d'adjudant le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Béron Alexis
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Hémery Elodie
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Delebarre Antoine
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Di Bello Emmanuelle
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Delsart Ludovic
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Dehaene Franck
Objet:
au grade de major le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Berthelot Franck
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Rohart Michaël
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Bultel Bruno
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Briard Céline
Objet:
au grade d'adjudant le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Grimonprez Krystina
Objet:
au grade d'adjudant le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Triquet Christophe
Objet:
au grade d'adjudant le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Lambert Grégory
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Arold Vanessa
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Leroy Franck
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Ruinet Michaël
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Page Elodie
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Piatkowski Laure
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Houwée Valentin
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Rieffle William
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Lechevallier Fanny
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Pagani Géraldine
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Tiaoao Cédrina
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Desfontaines Nicolas
Objet:
au grade de major le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Fargeot Sébastien
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Parize Jérôme
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Linarès Frédéric
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Lacour Brice
Objet:
au grade d'adjudant le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Courbey Alexandre
Objet:
au grade d'adjudant le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Gril Elian
Objet:
au grade d'adjudant le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Trichet Xavier
Objet:
au grade d'adjudant le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Perrigueur Stéphane
Objet:
au grade d'adjudant le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Dombek Michaël
Objet:
au grade d'adjudant le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Kaiser Thierry
Objet:
au grade de major le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Fontaine Mirella
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Sarrelabout Jordan
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Dhennequin Alexandre
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Valtat Adrien
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Burtschy Aurore
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Berçot Pierre-Alain
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Javel Hugues
Objet:
au grade de major le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Ouahdi Djamel
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Venet Thierry
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Mélières Sylvain
Objet:
au grade d'adjudant le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Colin Sophie
Objet:
au grade d'adjudant le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Magnin Sébastien
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Lecoq Adrien
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Sueur Pascal
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Raviart Thierry
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Blin Christian
Objet:
au grade de major le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Lacouture Xavier
Objet:
au grade de major le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Alos Emmanuel
Objet:
au grade de major le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Gallet Patrice
Objet:
au grade de major le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Berger Pascal
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Chessé Fabrice
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Coquerel Anthony
Objet:
au grade d'adjudant le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Jalu Delphine
Objet:
au grade d'adjudant le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Trotrot Fabrice
Objet:
au grade d'adjudant le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Sirhenry Julien
Objet:
au grade d'adjudant le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Martin Olivier
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Da Mota Jonathan
Objet:
au grade d'adjudant le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Hipp Manuel
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Vanduch Sébastien
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Laverrière Charline
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Sifferlen Franck
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Schilling Florian
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
De: Jeanjacquot Jeremy
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er avril 2018
promotion
17 Mai 201817/05/2018
<