17 Juin 2021

De: Hervé CADIC
Objet:
date_debut="2021-09-28"
duree="cinq ans"
renouvellement
17 Juin 202117/06/2021
De: Hubert Wulfranc
Objet:
COMMISSION DES AFFAIRES EUROPÉENNES
Le groupe de la Gauche démocrate et républicaine
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="COMMISSION DES AFFAIRES EUROPÉENNES (Assemblée nationale)"
nomination
17 Juin 202117/06/2021
De: Jean-Philippe Nilor
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
17 Juin 202117/06/2021
De: Denis Masséglia
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
17 Juin 202117/06/2021
De: Alexandre Holroyd
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
17 Juin 202117/06/2021
De: Pierre Dharréville
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
17 Juin 202117/06/2021
De: Marc Delatte
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
17 Juin 202117/06/2021
De: André Chassaigne
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
17 Juin 202117/06/2021
De: Florence Provendier
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
17 Juin 202117/06/2021
De: Elsa Faucillon
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
17 Juin 202117/06/2021
De: Catherine Fabre
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
17 Juin 202117/06/2021
De: Stella Dupont
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
17 Juin 202117/06/2021
De: Jacqueline Dubois
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
17 Juin 202117/06/2021
De: Jean-Philippe Nilor
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
17 Juin 202117/06/2021
De: Denis Masséglia
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
17 Juin 202117/06/2021
De: Alexandre Holroyd
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
17 Juin 202117/06/2021
De: Pierre Dharréville
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
17 Juin 202117/06/2021
De: Marc Delatte
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
17 Juin 202117/06/2021
De: André Chassaigne
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
17 Juin 202117/06/2021
De: Florence Provendier
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
17 Juin 202117/06/2021
De: Elsa Faucillon
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
17 Juin 202117/06/2021
De: Catherine Fabre
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
17 Juin 202117/06/2021
De: Stella Dupont
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
17 Juin 202117/06/2021
De: Jacqueline Dubois
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
17 Juin 202117/06/2021
De: André Chassaigne
Objet:
COMMISSION DES AFFAIRES EUROPÉENNES
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="COMMISSION DES AFFAIRES EUROPÉENNES (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
17 Juin 202117/06/2021
De: Nicolas Rolin
Objet:
rapporteur non permanent de l'Autorité de la concurrence
Groupe:
date_debut="2021-06-18"
nomination
17 Juin 202117/06/2021
De: Yves BENEDETTI
inspecteur divisionnaire des finances publiques hors classe
Objet:
agent comptable de la Communauté d'universités et établissements « Université Paris Lumières »
Remplace:M. Stéphane POULAIN
Groupe:
nomination
17 Juin 202117/06/2021
De: Monica Isabel DIAZ
cheffe du bureau des stratégies territoriales à la direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages
Objet:
représentant de l'Etat au conseil d'administration de l'établissement public foncier et d'aménagement de Mayotte
au titre de l'urbanisme
suppléante
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
17 Juin 202117/06/2021
De: ROUX (Ludovic)
Objet:
membre du conseil spécialisé de FranceAgriMer « vin et cidre »
personnalité qualifiée invitée à siéger sans droit de vote
Remplace:M. COSTE (Thierry)
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
17 Juin 202117/06/2021
De: Damien TREMEAU
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directeur de l'Ecole nationale supérieure de formation de l'enseignement agricole
Groupe:
date_debut="2021-07-01"
ecole
nomination
17 Juin 202117/06/2021
De: Élisabeth CLAVERIE de SAINT-MARTIN
Objet:
présidente du conseil d'administration du Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement
Groupe:
conseil_des_ministres
president
conseil_administration
nomination
17 Juin 202117/06/2021
De: John NEWTON
Objet:
président du conseil scientifique de l'Agence nationale de santé publique
Groupe:
president
nomination
17 Juin 202117/06/2021
De: Artano (Stéphane)
sénateur, nommé
Objet:
membre au conseil d'administration de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé
1° Au titre du 2° de l'article R. 5322-1 du code de la santé publique
Groupe:
conseil_administration
renouvellement
17 Juin 202117/06/2021
De: Savary (René-Paul)
sénateur, nommé
Objet:
membres au conseil d'administration de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé
1° Au titre du 2° de l'article R. 5322-1 du code de la santé publique
Groupe:
conseil_administration
désignation
17 Juin 202117/06/2021
De: Apourceau-Poly (Cathy)
sénatrice, nommée
Objet:
membres au conseil d'administration de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé
1° Au titre du 2° de l'article R. 5322-1 du code de la santé publique
Groupe:
conseil_administration
désignation
17 Juin 202117/06/2021
De: Hervé MERLIN
premier conseiller de chambre régionale des comptes
Objet:
sous-directeur des affaires économiques et financières au sein du service des affaires financières et générales au secrétariat général du ministère de la culture
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2021-07-02"
duree="trois ans"
nomination
17 Juin 202117/06/2021
De: Audrey FARRUGIA
Objet:
conseillère politique pénitentiaire au cabinet du garde des sceaux, ministre de la justice
Remplace:M. Thierry DONARD
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Conseiller"
nomination
17 Juin 202117/06/2021
De: Jean-Luc Matt
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
dans ses fonctions et à son rang au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2021-07-01"
réintégration
17 Juin 202117/06/2021
De: Jean-Luc Matt
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
en application des dispositions du b del'article 44 du décret n° 85-986 du
16 septembre 1985
modifié relatif au régime particulier de certaines positions des fonctionnaires de l'Etat, à la mise à disposition, à l'intégration et à la cessation définitive de fonctions,
Groupe:
date_debut="2021-07-01"
duree="cinq ans"
disponibilité
17 Juin 202117/06/2021
De: Patrick MATHE
magistrat hors hiérarchie, procureur général près la cour d'appel d'Agen
Objet:
autorité de contrôle des fichiers de police judiciaire et des logiciels de rapprochement judiciaire
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
17 Juin 202117/06/2021
De: Jérôme DEHARVENG
magistrat hors hiérarchie, procureur général près la cour d'appel d'Orléans
Objet:
autorité de contrôle des fichiers de police judiciaire et des logiciels de rapprochement judiciaire
Groupe:
cessation de fonction
17 Juin 202117/06/2021
De: MIOCH (Jean-Gaël)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Quissac (Gard)"
notaire_residence_departement_code="30"
nomination
17 Juin 202117/06/2021
De: JALAGUIER (Elodie, Emilie)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Quissac (Gard)"
notaire_residence_departement_code="30"
nomination
17 Juin 202117/06/2021
De: MIOCH (Jean-Gaël)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Quissac (Gard)"
notaire_residence_departement_code="30"
cessation de fonction
17 Juin 202117/06/2021
De: ROURE (Emilie, Anne, Cécile)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Didier BUCHHEIT et Doris MARCARIAN-HULIN, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Guilherand-Granges (Ardèche)"
notaire_residence_departement_code="07"
nomination
17 Juin 202117/06/2021
De: STAUFFER (Céline, Jacqueline), épouse MALECAMP
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Didier BUCHHEIT et Doris MARCARIAN-HULIN, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Guilherand-Granges (Ardèche)"
notaire_residence_departement_code="07"
nomination
17 Juin 202117/06/2021
De: BISORDI (Jenna, Vilma)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Nicolas DJOLAKIAN, Xavier RUSSO, et Aurélie CAL Notaires associés titulaires d'offices Notariaux à la Résidence de Marseille »
suivant arrêté du
16 avril 1986
notaire
notaire_residence="Marseille (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
nomination
17 Juin 202117/06/2021
De: SALMON (Carole)
Objet:
notaire associée
membre de la société à responsabilité limitée « Ludovic MARNETTE et Carole SALMON, notaires associés », titulaire d'un office de notaire
notaire_suppression_office
notaire
notaire_residence="Nantes (Loire-Atlantique)"
notaire_residence_departement_code="44"
cessation de fonction
17 Juin 202117/06/2021
De: FUMERY (Matthieu, Gérard, Serge)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Arras (Pas-de-Calais)"
notaire_residence_departement_code="62"
nomination
17 Juin 202117/06/2021
De: BAILLET (Gérard, Jean, Jacques, Alain)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Arras (Pas-de-Calais)"
notaire_residence_departement_code="62"
nomination
17 Juin 202117/06/2021
De: PARENT (Anne, Marie-Joseph)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Arras (Pas-de-Calais)"
notaire_residence_departement_code="62"
nomination
17 Juin 202117/06/2021
De: BAILLET (Gérard, Jean, Jacques, Alain)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
17 Juin 202117/06/2021
De: FUMERY (Matthieu, Gérard, Serge)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Gérard BAILLET et Anne BELLOY-PARENT, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Arras (Pas-de-Calais)"
notaire_residence_departement_code="62"
cessation de fonction
17 Juin 202117/06/2021
De: PARENT (Anne, Marie-Joseph)
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle « Gérard BAILLET et Anne BELLOY-PARENT, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Arras (Pas-de-Calais)"
notaire_residence_departement_code="62"
cessation de fonction
17 Juin 202117/06/2021
De: LE GALL (Jean-François, Alain)
Objet:
greffiers de tribunal de commerce associés
membres de la société civile professionnelle « Didier HEQUET, Jean-Marc PRETAT, greffiers de tribunal de commerce associés, société titulaire d'un office de greffier du tribunal de commerce »
greffier
tribunal
tribunal_commerce
nomination
17 Juin 202117/06/2021
De: HÉQUET (Antoine, Michel, Jacques)
Objet:
greffiers de tribunal de commerce associés
membres de la société civile professionnelle « Didier HEQUET, Jean-Marc PRETAT, greffiers de tribunal de commerce associés, société titulaire d'un office de greffier du tribunal de commerce »
greffier
tribunal
tribunal_commerce
nomination
17 Juin 202117/06/2021
De: LE GALL (Jean-François, Alain)
Objet:
greffier de tribunal de commerce salarié au sein de l'office de greffier de tribunal de commerce dont est titulaire la société civile professionnelle « Didier HEQUET, Jean-Marc PRETAT, greffiers de tribunal de commerce associés, société titulaire d'un office de greffier du tribunal de commerce »
greffier
greffier_residence="Pontoise (Val-d'Oise)"
greffier_residence_departement_code="95"
tribunal
tribunal_commerce
cessation de fonction
17 Juin 202117/06/2021
De: BILLY (Christelle, Ginette, Nadège)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Bressuire (Deux-Sèvres)"
notaire_residence_departement_code="79"
nomination
17 Juin 202117/06/2021
De: SAVAGE (Dana), épouse CABRIT
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Michel CAMOZ, Delphine COTTAREL et Muriel GACHET-PERRIN, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Chambéry (Savoie)"
notaire_residence_departement_code="73"
nomination
17 Juin 202117/06/2021
De: DE BOECK (Camille, Sophie, Aline), épouse DEWASTE
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « ESPACE JURIDIQUE NOTAIRES »
notaire
notaire_residence="Lille (Nord)"
notaire_residence_departement_code="59"
nomination
17 Juin 202117/06/2021
De: Thierry DONARD
magistrat
Objet:
directeur, adjoint au directeur de l'administration pénitentiaire
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
17 Juin 202117/06/2021
De: Pascal PRACHE
procureur de la République près le tribunal judiciaire de Rouen
Objet:
Avocat général près la cour d'appel de Versailles
procureur de la République près le tribunal judiciaire de Nanterre
Groupe:
cour_appel="Versailles"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_judiciaire="Nanterre"
nomination
17 Juin 202117/06/2021
De: Véronique DENIZOT
procureure de la République près le tribunal judiciaire d'Annecy
Objet:
Avocate générale près la cour d'appel de Saint-Denis de la Réunion
procureure de la République près le tribunal judiciaire de Saint-Denis de la Réunion
Groupe:
cour_appel="Saint-Denis-de-la-Réunion"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_judiciaire="Saint-Denis de La Réunion"
nomination
17 Juin 202117/06/2021
De: Frédéric TEILLET
procureur de la République près le tribunal judiciaire de Douai
Objet:
Avocat général près la cour d'appel de Rouen
procureur de la République près le tribunal judiciaire de Rouen
Groupe:
cour_appel="Rouen"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_judiciaire="Rouen"
nomination
17 Juin 202117/06/2021
De: Laëtitia FRANCART
première substitute à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
Substitute du procureur général près la cour d'appel de Lyon
procureure de la République près le tribunal judiciaire de Villefranche-sur-Saône
Groupe:
cour_appel="Lyon"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_judiciaire="Villefranche-sur-Saône"
nomination
17 Juin 202117/06/2021
De: Frédéric FOURTOY
premier substitut à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
Substitut du procureur général près la cour d'appel de Douai
procureur de la République près le tribunal judiciaire de Douai
Groupe:
cour_appel="Douai"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_judiciaire="Douai"
nomination
17 Juin 202117/06/2021
De: Arnaud GRECOURT
substitut général chargé du secrétariat général près la cour d'appel de Besançon
Objet:
Substitut du procureur général près la cour d'appel de Besançon
procureur de la République près le tribunal judiciaire de Vesoul
Groupe:
cour_appel="Besançon"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_judiciaire="Vesoul"
nomination
17 Juin 202117/06/2021
De: Chantal LOMBARD
Objet:
à cesser ses fonctions
COUR D'APPEL DE PARIS
Magistrate exerçant à titre temporaire au tribunal judiciaire de Paris
Groupe:
date_debut="2021-05-31"
a_sa_demande
cour_appel="Paris"
magistrat
tribunal
tribunal_judiciaire="Paris"
admission
17 Juin 202117/06/2021
De: Alexandre SANZ
sous-préfet hors classe
Objet:
secrétaire général de la préfecture de l'Allier, sous-préfet de Moulins
Groupe:
secretaire_general_de_prefecture
nomination
17 Juin 202117/06/2021
De: Camille de WITASSE-THEZY
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet des Côtes-d'Armor
sous-préfète, sous-préfète de Die
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Die"
sous-prefecture_departement_code="26"
cabinet="Préfet des Côtes-d'Armor - Mme de WITASSE-THEZY "
grade="Directeur"
nomination
17 Juin 202117/06/2021
De: Hélène CROZE
administratrice civile détachée
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfète
cabinet="Préfet des Côtes-d'Armor - Mme CROZE "
réintégration
17 Juin 202117/06/2021
De: Hélène CROZE
administratrice civile détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet des Côtes-d'Armor
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet des Côtes-d'Armor - Mme CROZE "
grade="Directeur"
cessation de fonction
17 Juin 202117/06/2021
De: Pierre BRESSOLLES
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Nontron
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Nontron"
sous-prefecture_departement_code="24"
nomination
17 Juin 202117/06/2021
De: Hélène DEMOLOMBE-TOBIE
commissaire de la police nationale détachée
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfète hors classe
Groupe:
sous-prefet
réintégration
17 Juin 202117/06/2021
De: Hélène DEMOLOMBE-TOBIE
commissaire de la police nationale détachée
Objet:
secrétaire générale de la préfecture de l'Allier
sous-préfète hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cessation de fonction
17 Juin 202117/06/2021
De: Nathalie LASSERRE
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détachée
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfète
réintégration
17 Juin 202117/06/2021
De: Nathalie LASSERRE
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détachée
Objet:
sous-préfète de Nontron
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Nontron"
sous-prefecture_departement_code="24"
cessation de fonction
17 Juin 202117/06/2021
De: Cyril ROULE
administrateur civil
Objet:
sous-préfet, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Guadeloupe, préfet de la Guadeloupe
Groupe:
sous-prefet
nomination
17 Juin 202117/06/2021
De: Michel PASCAL
Objet:
membres du conseil d'administration du Service hydrographique et océanographique de la marine (SHOM)
représentant titulaire du ministre chargé de l'industrie
Remplace:M. Jacques SERRIS
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Juin 202117/06/2021
De: Erven LEON
Objet:
membres du conseil d'administration du Service hydrographique et océanographique de la marine (SHOM)
personnalité qualifiée
Remplace:Mme Nathalie LE YONDRE
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
17 Juin 202117/06/2021
De: Isabelle HILALI
Objet:
membres du conseil d'administration du Service hydrographique et océanographique de la marine (SHOM)
personnalité qualifiée
Remplace:M. Jean-Philippe GRELOT
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
17 Juin 202117/06/2021
De: Jean-Jacques MORVANT
Administrateur en chef de 1re classe des affaires maritimes
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de la marine
Au grade d'administrateur général de 2e classe des affaires maritimes
date_debut="2021-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
17 Juin 202117/06/2021
De: Bertrand LE MEUR
Ingénieur général de 1re classe de l'armement
Objet:
Les rang et appellation d'ingénieur général hors classe de l'armement
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement
date_debut="2021-07-01"
conseil_des_ministres
conférés
17 Juin 202117/06/2021
De: Guillaume SCHLUMBERGER
administrateur général
Objet:
dans un emploi de contrôleur général des armées en mission extraordinaire
Groupe:
date_debut="2021-07-01"
conseil_des_ministres
nomination
17 Juin 202117/06/2021
De: Bertrand LE MEUR
Ingénieur général de 1re classe de l'armement
Objet:
directeur stratégie de défense, prospective et contre-prolifération de la direction générale des relations internationales et de la stratégie du ministère des armées
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
17 Juin 202117/06/2021
De: Guillaume SCHLUMBERGER
Objet:
directeur stratégie de défense, prospective et contre-prolifération de la direction générale des relations internationales et de la stratégie du ministère des armées
Groupe:
date_debut="2021-07-01"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
cessation de fonction
17 Juin 202117/06/2021
De: Valéry PUTZ
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2021-07-01"
nomination
17 Juin 202117/06/2021
De: Edward JOSSA
administrateur général
Objet:
pour 2021
membres du comité de sélection
prévu à l'article 10 du décret du
14 mars 1973
susvisé
Groupe:
nomination
17 Juin 202117/06/2021
De: Julien SENEZE
inspecteur général des finances
Objet:
pour 2021
membres du comité de sélection
prévu à l'article 10 du décret du
14 mars 1973
susvisé
le chef du service de l'inspection générale des finances ou son représentant
Groupe:
inspecteur_general="Finances ou son représentant"
nomination
17 Juin 202117/06/2021
De: Valérie SEGUY
ancienne directrice des ressources humaines d'une grande entreprise
Objet:
pour 2021
membres du comité de sélection
prévu à l'article 10 du décret du
14 mars 1973
susvisé
le chef du service de l'inspection générale des finances ou son représentant
personnalité ayant exercé des responsabilités en matière de gestion des ressources humaines en entreprise
Groupe:
inspecteur_general="Finances ou son représentant"
nomination
17 Juin 202117/06/2021
De: Céline KERENFLEC'H
inspectrice des finances de 1re classe, désignés par les représentants du personnel à la commission administrative paritaire
Objet:
pour 2021
membres du comité de sélection
prévu à l'article 10 du décret du
14 mars 1973
susvisé
le chef du service de l'inspection générale des finances ou son représentant
Groupe:
inspecteur_general="Finances ou son représentant"
nomination
17 Juin 202117/06/2021
De: Frédéric LAVENIR
inspecteur général des finances
Objet:
pour 2021
membres du comité de sélection
prévu à l'article 10 du décret du
14 mars 1973
susvisé
le chef du service de l'inspection générale des finances ou son représentant
personne qualifiée du service
Groupe:
inspecteur_general="Finances ou son représentant"
personnalite_qualifiee
nomination
17 Juin 202117/06/2021
De: Alain SIMONIAN
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur général des mines
date_debut="2022-01-01"
depart_retraite
admission
17 Juin 202117/06/2021
De: Caroline TRANCHANT
administratrice civile hors classe
Objet:
cheffe du service du pilotage des moyens et des réseaux ressources humaines, adjointe au directeur des ressources humaines au sein du secrétariat général, à l'administration centrale du ministère de la transition écologique et du ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2021-07-01"
duree="trois ans"
nomination
17 Juin 202117/06/2021
De: Hervé BOISGUILLAUME
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur de la stratégie, des partenariats et des affaires générales auprès du directeur de l'action européenne et internationale au secrétariat général, à l'administration centrale du ministère de la transition écologique et du ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2021-07-01"
duree="trois ans"
nomination
17 Juin 202117/06/2021
De: Stéphanie CROGUENNEC
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
sous-directrice de l'action internationale auprès du directeur de l'action européenne et internationale au secrétariat général, à l'administration centrale du ministère de la transition écologique et du ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2021-07-01"
duree="trois ans"
nomination
17 Juin 202117/06/2021
De: Aude CHARRIER
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
sous-directrice de l'action européenne auprès du directeur de l'action européenne et internationale au secrétariat général, à l'administration centrale du ministère de la transition écologique et du ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2021-07-01"
duree="trois ans"
nomination
17 Juin 202117/06/2021
De: Fabienne RICARD
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-directrice de la protection et de la restauration des écosystèmes littoraux et marins
au sein de la direction de l'eau et de la biodiversité de la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature, à l'administration centrale du ministère de la transition écologique
Groupe:
date_debut="2021-07-09"
duree="trois ans"
renouvellement
17 Juin 202117/06/2021
De: Yannick MATHIEU
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
délégué interministériel à l'accompagnement des territoires en transition énergétique
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
17 Juin 202117/06/2021
De: Pierre BARSU
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
administrateur civil hors classe, affecté au ministère de l'intérieur
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
17 Juin 202117/06/2021
De: Marie-Pierre VAN HOECKE
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
administratrice civile hors classe, affectée au ministère de l'économie, des finances et de la relance
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
17 Juin 202117/06/2021
De: Nathalie Mezureux
architecte et urbaniste générale de l'État
Objet:
déléguée régionale académique à la recherche et à l'innovation pour la région Auvergne-Rhône-Alpes
date_debut="2021-07-01"
nomination
17 Juin 202117/06/2021
De: Anne QUEZEL
assistante ingénieure
Objet:
assistante de prévention au sein de l'UMR5206 intitulée « Triangle : Action, Discours, Pensée politique et économique »
à compter du 01/0412021
Groupe:
nomination
17 Juin 202117/06/2021
De: Céline CLANCHE
Objet:
ASI et responsable administrative aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
17 Juin 202117/06/2021
De: Isabelle GEOFFROY
IE et responsable gestion financière
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision DEC190902DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
17 Juin 202117/06/2021
De: Didier VOISIN
Professeur des universités à l'Université Grenoble Alpes
Objet:
directeurs adjoints de l'unité d‘appui et de recherche susvisée
pour la durée fixée dans la décision DEC201512DGDS portant notamment renouvellement de l‘UAR832
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
nomination
17 Juin 202117/06/2021
De: Fabien MALBET
Directeur de recherche au CNRS
Objet:
directeurs adjoints de l'unité d‘appui et de recherche susvisée
pour la durée fixée dans la décision DEC201512DGDS portant notamment renouvellement de l‘UAR832
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
nomination
17 Juin 202117/06/2021
De: Hans-Werner JACOBI
Directeur de Recherche au CNRS
Objet:
directeurs adjoints de l'unité d‘appui et de recherche susvisée
pour la durée fixée dans la décision DEC201512DGDS portant notamment renouvellement de l‘UAR832
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
nomination
17 Juin 202117/06/2021
De: Lydie BONAL
Astronome adjointe à l‘Université Grenoble Alpes
Objet:
directeurs adjoints de l'unité d‘appui et de recherche susvisée
pour la durée fixée dans la décision DEC201512DGDS portant notamment renouvellement de l‘UAR832
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
nomination
17 Juin 202117/06/2021
De: Claire Le Poulennec
Objet:
IECN
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
17 Juin 202117/06/2021
De: Aurélie Varrel directrice de l'unité UAR2999
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
17 Juin 202117/06/2021
De: Michael HOLZINGER
Directeur de Recherche
Objet:
assistant de prévention partagée au sein de l'UARZBO7 intitulée ICMG et de l'UMR5250 intitulée DOM
Groupe:
date_debut="2021-07-01"
nomination
17 Juin 202117/06/2021

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.