17 Août 1990

De: Dupuy (Jean-Pierre)
en service détaché
Objet:
pour l'année 1990
Pour le grade d'ingénieur général des mines
Groupe:
promotion
17 Août 199017/08/1990
De: Dumont (Jean-Jacques)
Objet:
pour l'année 1990
Pour le grade d'ingénieur général des mines
Groupe:
promotion
17 Août 199017/08/1990
De: Fargeas (Jean-Louis)
sous-préfet de 2e classe, directeur de cabinet du préfet de Maine-et-Loire
Objet:
sous-préfet de Guebwiller
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Guebwiller"
sous-prefecture_departement_code="68"
nomination
17 Août 199017/08/1990
De: Mouchel-Blaisot (Rollon)
sous-préfet de 2e classe, directeur du cabinet du préfet des Hautes-Alpes
Objet:
directeur du cabinet du préfet de Maine-et-Loire
Groupe:
cabinet="Préfet de Maine-et-Loire"
grade="Directeur"
nomination
17 Août 199017/08/1990
De: Angers (Maine-et-Loire)
par ordre alphabétique
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de cet établissement
Groupe:
diplome
17 Août 199017/08/1990
De: Pucheu-Plante (Bernard)
chef de travaux de 8e échelon au laboratoire interrégional de Bordeaux-Talence
Objet:
sur place
directeur de laboratoire de 3e échelon, avec rang dans l'échelon du
1er janvier 1988
Groupe:
date_debut="1990-01-01"
nomination
17 Août 199017/08/1990
De: Maillard (Roger)
chef de travaux de 8e échelon au laboratoire interrégional de Paris-Massy
Objet:
sur place
directeur de laboratoire de 3e échelon, avec rang dans l'échelon du
13 août 1989
Groupe:
date_debut="1990-01-01"
nomination
17 Août 199017/08/1990
De: Leblanc (Marcel)
Objet:
membre du conseil d'administration du Centre technique des industries aérauliques et thermiques
au titre des représentants des chefs d'entreprises
Remplace:M. Dreux Leblanc (Laurent)
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Août 199017/08/1990
De: Dussourd (Jean)
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet de Palaiseau (1re catégorie)
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture du Puy-de-Dôme (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Palaiseau"
sous-prefecture_departement_code="91"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
17 Août 199017/08/1990
De: Decharriere (Christian)
administrateur civil détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture du Puy-de-Dôme (1re catégorie)
sous-préfet de 1re classe, directeur du cabinet du préfet des Alpes-Maritimes (1re catégorie)
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cabinet="Préfet des Alpes-Maritimes "
nomination
17 Août 199017/08/1990
De:
Decarreaux(Christophe)
Objet:
élèves titulaires de la section complémentaire, session de 1989-1991, à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
17 Août 199017/08/1990
De: Xicluna (Bernard)
Objet:
élèves titulaires de la section complémentaire, session de 1989-1991, à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
17 Août 199017/08/1990
De: Vouillot (Eric)
Objet:
élèves titulaires de la section complémentaire, session de 1989-1991, à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
17 Août 199017/08/1990
De: Vanderspeeten (Dominique)
Objet:
élèves titulaires de la section complémentaire, session de 1989-1991, à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
17 Août 199017/08/1990
De: Van Staen (Eric)
Objet:
élèves titulaires de la section complémentaire, session de 1989-1991, à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
17 Août 199017/08/1990
De: Van Maris (Bernard)
Objet:
élèves titulaires de la section complémentaire, session de 1989-1991, à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
17 Août 199017/08/1990
De: Sow (Ibrahima)
Objet:
élèves titulaires de la section complémentaire, session de 1989-1991, à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
17 Août 199017/08/1990
De: Solda (Jean-Jacques)
Objet:
élèves titulaires de la section complémentaire, session de 1989-1991, à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
17 Août 199017/08/1990
De: Reitz (Olivier)
Objet:
élèves titulaires de la section complémentaire, session de 1989-1991, à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
17 Août 199017/08/1990
De: Ramorasata (Georges)
Objet:
élèves titulaires de la section complémentaire, session de 1989-1991, à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
17 Août 199017/08/1990
De: Raffegeau (Didier)
Objet:
élèves titulaires de la section complémentaire, session de 1989-1991, à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
17 Août 199017/08/1990
De: Prevors (Lionel)
Objet:
élèves titulaires de la section complémentaire, session de 1989-1991, à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
17 Août 199017/08/1990
De: Peneau (Hervé)
Objet:
élèves titulaires de la section complémentaire, session de 1989-1991, à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
17 Août 199017/08/1990
De: Offelman (Jacques)
Objet:
élèves titulaires de la section complémentaire, session de 1989-1991, à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
17 Août 199017/08/1990
De: Moulin (Thierry)
Objet:
élèves titulaires de la section complémentaire, session de 1989-1991, à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
17 Août 199017/08/1990
De: Morfouace (Jean-Luc)
Objet:
élèves titulaires de la section complémentaire, session de 1989-1991, à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
17 Août 199017/08/1990
De: Mayran (Jean-Marie)
Objet:
élèves titulaires de la section complémentaire, session de 1989-1991, à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
17 Août 199017/08/1990
De: Mary (Vincent)
Objet:
élèves titulaires de la section complémentaire, session de 1989-1991, à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
17 Août 199017/08/1990
De: Martin (Thierry)
Objet:
élèves titulaires de la section complémentaire, session de 1989-1991, à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
17 Août 199017/08/1990
De: Machet (Thierry)
Objet:
élèves titulaires de la section complémentaire, session de 1989-1991, à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
17 Août 199017/08/1990
De: Loyer (Bertrand)
Objet:
élèves titulaires de la section complémentaire, session de 1989-1991, à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
17 Août 199017/08/1990
De: Lihouck (Régis)
Objet:
élèves titulaires de la section complémentaire, session de 1989-1991, à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
17 Août 199017/08/1990
De: Lievre (Dominique)
Objet:
élèves titulaires de la section complémentaire, session de 1989-1991, à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
17 Août 199017/08/1990
De: Letort (Alain)
Objet:
élèves titulaires de la section complémentaire, session de 1989-1991, à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
17 Août 199017/08/1990
De: Lepingle (Richard)
Objet:
élèves titulaires de la section complémentaire, session de 1989-1991, à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
17 Août 199017/08/1990
De: Lefebvre (Jean-Pierre)
Objet:
élèves titulaires de la section complémentaire, session de 1989-1991, à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
17 Août 199017/08/1990
De: Le Bris (Yves)
Objet:
élèves titulaires de la section complémentaire, session de 1989-1991, à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
17 Août 199017/08/1990
De: Lamouille (Jean-Marc)
Objet:
élèves titulaires de la section complémentaire, session de 1989-1991, à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
17 Août 199017/08/1990
De: Labonne (Gérard)
Objet:
élèves titulaires de la section complémentaire, session de 1989-1991, à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
17 Août 199017/08/1990
De: Krid (Lackdar)
Objet:
élèves titulaires de la section complémentaire, session de 1989-1991, à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
17 Août 199017/08/1990
De: Guillou (Stéphane)
Objet:
élèves titulaires de la section complémentaire, session de 1989-1991, à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
17 Août 199017/08/1990
De: Gras (Gaby)
Objet:
élèves titulaires de la section complémentaire, session de 1989-1991, à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
17 Août 199017/08/1990
De: Goret (Alain)
Objet:
élèves titulaires de la section complémentaire, session de 1989-1991, à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
17 Août 199017/08/1990
De: Galliot (Benoît)
Objet:
élèves titulaires de la section complémentaire, session de 1989-1991, à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
17 Août 199017/08/1990
De: Fléau (Eric)
Objet:
élèves titulaires de la section complémentaire, session de 1989-1991, à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
17 Août 199017/08/1990
De: Esoh EbonguéII
Objet:
élèves titulaires de la section complémentaire, session de 1989-1991, à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
17 Août 199017/08/1990
De: Dupont (Paul)
Objet:
élèves titulaires de la section complémentaire, session de 1989-1991, à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
17 Août 199017/08/1990
De: Dumont (Franck)
Objet:
élèves titulaires de la section complémentaire, session de 1989-1991, à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
17 Août 199017/08/1990
De: Doré (Pascal)
Objet:
élèves titulaires de la section complémentaire, session de 1989-1991, à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
17 Août 199017/08/1990
De: Djakulovic (Jelko)
Objet:
élèves titulaires de la section complémentaire, session de 1989-1991, à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
17 Août 199017/08/1990
De: Dervaux (Etienne)
Objet:
élèves titulaires de la section complémentaire, session de 1989-1991, à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
17 Août 199017/08/1990
De: Depecker (Yvon)
Objet:
élèves titulaires de la section complémentaire, session de 1989-1991, à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
17 Août 199017/08/1990
De: Deletré (Eric)
Objet:
élèves titulaires de la section complémentaire, session de 1989-1991, à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
17 Août 199017/08/1990
De: Dekessuedem (Guy)
Objet:
élèves titulaires de la section complémentaire, session de 1989-1991, à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
17 Août 199017/08/1990
De: Chatot (Philippe)
Objet:
élèves titulaires de la section complémentaire, session de 1989-1991, à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
17 Août 199017/08/1990
De: Champeimont (Alain)
Objet:
élèves titulaires de la section complémentaire, session de 1989-1991, à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
17 Août 199017/08/1990
De: Cauterman (Arnold)
Objet:
élèves titulaires de la section complémentaire, session de 1989-1991, à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
17 Août 199017/08/1990
De: Casselman (Fabrice)
Objet:
élèves titulaires de la section complémentaire, session de 1989-1991, à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
17 Août 199017/08/1990
De: Cason (Jean-Marie)
Objet:
élèves titulaires de la section complémentaire, session de 1989-1991, à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
17 Août 199017/08/1990
De: Casier (Jean-Michel)
Objet:
élèves titulaires de la section complémentaire, session de 1989-1991, à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
17 Août 199017/08/1990
De: Capel (Richard)
Objet:
élèves titulaires de la section complémentaire, session de 1989-1991, à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
17 Août 199017/08/1990
De: Boulinguez (Laurent)
Objet:
élèves titulaires de la section complémentaire, session de 1989-1991, à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
17 Août 199017/08/1990
De: Ravizé (Catherine)
Objet:
élèves titulaires de la section complémentaire, session de 1989-1991, à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
17 Août 199017/08/1990
De: Mathé, née Belloteau (Elisabeth)
Objet:
élèves titulaires de la section complémentaire, session de 1989-1991, à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
17 Août 199017/08/1990
De: Deram (Véronique)
Objet:
élèves titulaires de la section complémentaire, session de 1989-1991, à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
17 Août 199017/08/1990
De: Bar (Michel)
directeur de laboratoire de 5e échelon au laboratoire interrégional de Lille-Villeneuve-d'Ascq
Objet:
sur place
directeur central de 1er échelon, avec rang dans l'échelon du
16 novembre 1988
Groupe:
date_debut="1990-01-01"
nomination
17 Août 199017/08/1990
De: Vaché (Pierre)
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Guingamp
Objet:
sous-préfet de Saint-Martin-Saint-Barthélemy
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Martin - Saint-Barthélemy"
sous-prefecture_departement_code="971"
nomination
17 Août 199017/08/1990
De: Barbier (Daniel)
sous-préfet de 1re classe en service détaché
Objet:
sous-préfet de Guingamp
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Guingamp"
sous-prefecture_departement_code="22"
nomination
17 Août 199017/08/1990
De: Magnier (Michel)
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet d'Apt
sous-préfet de 2e classe, sous-préfet de Saint-Martin-Saint-Barthélemy
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Apt"
sous-prefecture_departement_code="84"
nomination
17 Août 199017/08/1990
De: Servat (Guy)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
en application des dispositions de l'article 1er du décret no 53-711 du
9 août 1953
de l'article 4, 2e alinéa, de la loi du
18 août 1936
du code des pensions civiles et militaires de retraite
contrôleur d'Etat de 1re classe à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et du budget
date_debut="1990-08-12"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
17 Août 199017/08/1990
De: Gamblin (Dominique)
établissement de réserve générale du matériel, Le Mans
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter du
8 février 1990
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
17 Août 199017/08/1990
De: Guitteny (Gérard)
établissement des constructions et armes navales
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter du
Saint-Tropez
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
17 Août 199017/08/1990
De: Tosello (Eric)
service technique des constructions et armes navales, Toulon
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter du
Paris
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
17 Août 199017/08/1990
De: Suchier (Christophe)
direction du commissariat de la marine, Toulon
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter du
Paris
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
17 Août 199017/08/1990
De: Le Breton (Eric)
direction des travaux du génie, Bordeaux
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter du
Paris
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
17 Août 199017/08/1990
De: Larroque (Christian)
service central des approvisionnements, Versailles
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter du
Paris
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
17 Août 199017/08/1990
De: Jourdan (Philippe)
service de la surveillance industrielle de l'armement
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter du
Paris
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
17 Août 199017/08/1990
De: Fortier (Alain)
établissement des constructions et armes navales
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter du
1er janvier 1990
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
17 Août 199017/08/1990
De: Eustache (Lucien)
établissement de réserve générale du matériel électronique, Nouâtre
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter du
1er janvier 1990
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
17 Août 199017/08/1990
De: Emery (Jean-Marc)
service central des approvisionnements, Versailles
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter du
1er janvier 1990
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
17 Août 199017/08/1990
De: Djoudi (Brahim)
atelier de fabrication, Toulouse
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter du
1er janvier 1990
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
17 Août 199017/08/1990
De: Coquery (Serge)
service central des approvisionnements, Versailles
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter du
1er janvier 1990
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
17 Août 199017/08/1990
De: Chabrolle (Eric)
établissement de réserve générale du matériel, engins blindés, Gien
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter du
1er janvier 1990
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
17 Août 199017/08/1990
De: Psaïla (Sylvain)
direction des travaux maritimes, Cherbourg
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter du
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
17 Août 199017/08/1990
De: Indret. Janowski (Colette)
direction centrale du matériel de l'armée de l'air
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter du
Saint-Tropez
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
17 Août 199017/08/1990
De: Boulard (Florence)
service technique des transmissions d'infrastructure de la marine, Paris
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter du
1er janvier 1990
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
17 Août 199017/08/1990
De: Vincent (Hubert)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
en application des dispositions des articles L.4 (1o) et L.24-I (1o) du code des pensions civiles et militaires de retraite
contrôleur d'Etat de 2e classe à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et du budget
date_debut="1990-08-06"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
17 Août 199017/08/1990

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.