17 Août 2001

Exposition de peinture et poésie CLARTÉ'S en Octobre à Paris.

« Retour à la clarté face aux turbulences de ce monde par le droit à l'imaginaire » (affiche)

(pub familiale)
De: René Lozi
professeur des universités
Objet:
directeur de l'institut universitaire de formation des maîtres de l'académie de Nice
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
duree="cinq ans"
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: François Rocca
Objet:
directeur de l'institut universitaire de formation des maîtres de l'académie de Nice
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
cessation de fonction
17 Août 200117/08/2001
De: Dirand (Michel)
professeur des universités
Objet:
directeur de l'Ecole nationale supérieure des industries chimiques de Nancy (Institut national polytechnique de Nancy)
à compter de la date du présent arrêté
Groupe:
duree="cinq ans"
ecole
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: Jean-Marc Siroen
professeur à l'université Paris-IX
Objet:
membres du jury du premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion, ouvert par l'arrêté du
18 mai 2001
Sciences économiques
Groupe:
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: Hervé Guyomard
directeur de recherche à l'Institut national de recherches agronomiques de Rennes
Objet:
membres du jury du premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion, ouvert par l'arrêté du
18 mai 2001
Sciences économiques
Groupe:
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: Michel Glais
professeur à l'université Rennes-I, président du jury du premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion
Objet:
membres du jury du premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion, ouvert par l'arrêté du
18 mai 2001
Sciences économiques
Groupe:
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: Pierre Dockes
professeur à l'université Lyon-II
Objet:
membres du jury du premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion, ouvert par l'arrêté du
18 mai 2001
Sciences économiques
Groupe:
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: Christian Bordes
professeur à l'université Paris-I
Objet:
membres du jury du premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion, ouvert par l'arrêté du
18 mai 2001
Sciences économiques
Groupe:
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: Jean-Paul Azam
professeur à l'université Toulouse-I
Objet:
membres du jury du premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion, ouvert par l'arrêté du
18 mai 2001
Sciences économiques
Groupe:
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: Sanvi Avouyi-Dovi
chef du centre de recherche de la Banque de France
Objet:
membres du jury du premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion, ouvert par l'arrêté du
18 mai 2001
Sciences économiques
Groupe:
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: Jean-Paul Petiot
Objet:
pour être susceptibles d'exercer les fonctions d'assesseur à la cour criminelle de Mamoudzou-Mayotte
Groupe:
désignation
17 Août 200117/08/2001
De: Abdou Le Madjid Said
Objet:
pour être susceptibles d'exercer les fonctions d'assesseur à la cour criminelle de Mamoudzou-Mayotte
Groupe:
désignation
17 Août 200117/08/2001
De: M'Kadara Inzoudine
Objet:
pour être susceptibles d'exercer les fonctions d'assesseur à la cour criminelle de Mamoudzou-Mayotte
Groupe:
désignation
17 Août 200117/08/2001
De: Blaise Henry
Objet:
pour être susceptibles d'exercer les fonctions d'assesseur à la cour criminelle de Mamoudzou-Mayotte
Groupe:
désignation
17 Août 200117/08/2001
De: Bernard Deynier
Objet:
pour être susceptibles d'exercer les fonctions d'assesseur à la cour criminelle de Mamoudzou-Mayotte
Groupe:
désignation
17 Août 200117/08/2001
De: Ahamed Attoumani
Objet:
pour être susceptibles d'exercer les fonctions d'assesseur à la cour criminelle de Mamoudzou-Mayotte
Groupe:
désignation
17 Août 200117/08/2001
De: Abdoul Anziz Ben Youssouf
Objet:
pour être susceptibles d'exercer les fonctions d'assesseur à la cour criminelle de Mamoudzou-Mayotte
Groupe:
désignation
17 Août 200117/08/2001
De: Ibrahim Ahmed
Objet:
pour être susceptibles d'exercer les fonctions d'assesseur à la cour criminelle de Mamoudzou-Mayotte
Groupe:
désignation
17 Août 200117/08/2001
De: Yacout Abdoul Djahar Saïd Combo
Objet:
pour être susceptibles d'exercer les fonctions d'assesseur à la cour criminelle de Mamoudzou-Mayotte
Groupe:
désignation
17 Août 200117/08/2001
De: Amina Youssouffa
Objet:
pour être susceptibles d'exercer les fonctions d'assesseur à la cour criminelle de Mamoudzou-Mayotte
Groupe:
désignation
17 Août 200117/08/2001
De: Fourahati Souffou
Objet:
pour être susceptibles d'exercer les fonctions d'assesseur à la cour criminelle de Mamoudzou-Mayotte
Groupe:
désignation
17 Août 200117/08/2001
De: Juliette Redon
Objet:
pour être susceptibles d'exercer les fonctions d'assesseur à la cour criminelle de Mamoudzou-Mayotte
Groupe:
désignation
17 Août 200117/08/2001
De: Emmanuel Sys
directeur (directeur d'établissement sanitaire et social de 2e classe) de la maison de retraite de Montfort-le-Gesnois (Sarthe)
Objet:
directeurs ou directrices des établissements sanitaires et sociaux suivants
Groupe:
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: François Rathsamhausen
directeur (directeur d'établissement sanitaire et social de 2e classe) de la maison de retraite de Saint-Pierre-de-Trivisy (Tarn)
Objet:
directeurs ou directrices des établissements sanitaires et sociaux suivants
Groupe:
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: Benjamin Oppenheimer
directeur (directeur d'établissement sanitaire et social hors classe) de l'hôpital local de Saint-Pierre-de-Boeuf (Loire)
Objet:
directeurs ou directrices des établissements sanitaires et sociaux suivants
Groupe:
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: Philippe Jouniaux
directeur (directeur d'établissement sanitaire et social de 2e classe) de la maison de retraite de Buironfosse (Aisne)
Objet:
directeurs ou directrices des établissements sanitaires et sociaux suivants
Groupe:
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: Alain Herrgott
directeur (directeur d'établissement sanitaire et social de 2e classe) de l'hôpital local d'Issenheim (Haut-Rhin)
Objet:
directeurs ou directrices des établissements sanitaires et sociaux suivants
Groupe:
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: Eugène Guiriaboye
directeur (directeur d'établissement sanitaire et social de 2e classe) de l'hôpital local de Marcigny (Saône-et-Loire)
Objet:
directeurs ou directrices des établissements sanitaires et sociaux suivants
Groupe:
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: Pierre Foby
directeur (directeur d'établissement sanitaire et social de 2e classe) de la maison de retraite de Saint-Amant-Tallende (Puy-de-Dôme)
Objet:
directeurs ou directrices des établissements sanitaires et sociaux suivants
Groupe:
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: Danielle Rousse
directrice (directrice d'établissement sanitaire et social de 2e classe) de la maison de retraite de Besse-sur-Braye (Sarthe)
Objet:
directeurs ou directrices des établissements sanitaires et sociaux suivants
Groupe:
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: Gaëlle Pascal
directrice (directrice d'établissement sanitaire et social de 1re classe) de la maison de retraite de Saint-Laurent-de-Cerdans (Pyrénées-Orientales)
Objet:
directeurs ou directrices des établissements sanitaires et sociaux suivants
Groupe:
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: Marie-Thérèse Gougaud
directrice (directrice d'établissement sanitaire et social de 2e classe) de la maison de retraite de Saint-Vrain (Essonne)
Objet:
directeurs ou directrices des établissements sanitaires et sociaux suivants
Groupe:
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: Joëlle Feuvrier
directrice (directrice d'établissement sanitaire et social de 2e classe) de la maison de retraite de Sablet (Vaucluse)
Objet:
directeurs ou directrices des établissements sanitaires et sociaux suivants
Groupe:
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: Yvette Casals
directrice (directrice d'établissement sanitaire et social de 2e classe) de la maison de retraite de Chaudes-Aigues (Cantal)
Objet:
directeurs ou directrices des établissements sanitaires et sociaux suivants
Groupe:
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: Florence Boubet-Rivière
directrice (directrice d'établissement sanitaire et social de 1re classe) de la maison de retraite de Brienne-le-Château (Aube)
Objet:
directeurs ou directrices des établissements sanitaires et sociaux suivants
Groupe:
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: Yves Detraigne
conseiller hors classe de chambre régionale des comptes
Objet:
au titre de l'article 44 (b) du décret no 85-986 du
16 septembre 1985
date_debut="2001-07-01"
duree="trois mois"
disponibilité
17 Août 200117/08/2001
De: Gauthier (Vincent)
Objet:
membres de la commission interministérielle des dépôts d'hydrocarbures
a) Représentant du ministre chargé de la défense (état-major des armées)
suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: Perrolaz (Jean)
Objet:
membres de la commission interministérielle des dépôts d'hydrocarbures
a) Représentant du ministre chargé de la défense (état-major des armées)
titulaire
Remplace:M. Gauthier (Vincent)
Groupe:
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: Le Moal (Joëlle)
Objet:
membres de la commission interministérielle des dépôts d'hydrocarbures
b) Représentante du ministre chargé de la santé (direction générale de la santé)
titulaire
Remplace:M. Malecki (Hugues)
Groupe:
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: Jean-Michel Gaillard
conseiller référendaire de 1re classe à la Cour des comptes
Objet:
au titre de l'article 44 (b) du décret no 85-986 du
16 septembre 1985
modifié relatif au régime particulier de certaines positions des fonctionnaires de l'Etat et à certaines modalités de cessation définitive de fonctions
vice-président de la SA « DDB communication France » pour une période maximale de trois ans
Groupe:
date_debut="2000-09-04"
cour_comptes
disponibilité
17 Août 200117/08/2001
De: Jammes (André)
Objet:
membres de la commission des recours des militaires
Désignés
au titre de l'alinéa 4 de l'article 4 du décret du
7 mai 2001
précité
Le médecin général (2e section)
représentant du service de santé des armées, et son suppléant le médecin général
Groupe:
suppleant
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: Monnet (Alain)
Objet:
membres de la commission des recours des militaires
Désignés
au titre de l'alinéa 4 de l'article 4 du décret du
7 mai 2001
précité
Le magistrat général
représentant de la division des affaires pénales militaires, et son suppléant le magistrat général (2e section)
Groupe:
suppleant
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: Robert (Georges)
Objet:
membres de la commission des recours des militaires
Désignés
au titre de l'alinéa 4 de l'article 4 du décret du
7 mai 2001
précité
Le général de division (2e section)
représentant de la gendarmerie, et son suppléant le général de brigade (2e section)
Groupe:
suppleant
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: Merle (Robert)
Objet:
membres de la commission des recours des militaires
Désignés
au titre de l'alinéa 4 de l'article 4 du décret du
7 mai 2001
précité
Le général de brigade (2e section)
représentant de l'armée de terre, et son suppléant le commissaire général de brigade (congé spécial)
Groupe:
suppleant
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: Eclache (Jean-Paul)
Objet:
membres de la commission des recours des militaires
Désignés
au titre de l'alinéa 4 de l'article 4 du décret du
7 mai 2001
précité
Le contrôleur général
représentant du contrôle général des armées, et son suppléant le contrôleur général
Groupe:
suppleant
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: Blairon (Pierrick)
Objet:
membres de la commission des recours des militaires
Désignés
au titre de l'alinéa 4 de l'article 4 du décret du
7 mai 2001
précité
Le contre-amiral
représentant de la marine nationale, et son suppléant le commissaire général de 2e classe
Groupe:
suppleant
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: Baillaud (Alain)
Objet:
membres de la commission des recours des militaires
Désignés
au titre de l'alinéa 4 de l'article 4 du décret du
7 mai 2001
précité
Le commissaire général de division aérienne (2e section)
représentant de l'armée de l'air, et son suppléant le général de brigade aérienne
Groupe:
suppleant
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: Moreau (Jean-Pierre)
Objet:
membres de la commission des recours des militaires
Désignés
au titre de l'alinéa 4 de l'article 4 du décret du
7 mai 2001
précité
L'ingénieur général hors classe
représentant de la délégation générale pour l'armement, et son suppléant l'ingénieur général hors classe
Groupe:
suppleant
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: Rey (Jacques)
Objet:
membres de la commission des recours des militaires
Désignés
au titre de l'alinéa 4 de l'article 4 du décret du
7 mai 2001
précité
L'ingénieur général de 2e classe
représentant du service des essences des armées, et son suppléant l'ingénieur général de 2e classe
Groupe:
suppleant
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: Grosclaude (Bernard)
Objet:
membres de la commission des recours des militaires
Désignés
au titre de l'alinéa 4 de l'article 4 du décret du
7 mai 2001
précité
Le médecin général (2e section)
Groupe:
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: Depras (André)
Objet:
membres de la commission des recours des militaires
Désignés
au titre de l'alinéa 4 de l'article 4 du décret du
7 mai 2001
précité
Le magistrat général
Groupe:
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: Bourrier (Jean-Charles)
Objet:
membres de la commission des recours des militaires
Désignés
au titre de l'alinéa 4 de l'article 4 du décret du
7 mai 2001
précité
Le général de division (2e section)
Groupe:
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: Marquet (Jean)
Objet:
membres de la commission des recours des militaires
Désignés
au titre de l'alinéa 4 de l'article 4 du décret du
7 mai 2001
précité
Le général de brigade (2e section)
Groupe:
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: Blanc (Jacques)
Objet:
membres de la commission des recours des militaires
Désignés
au titre de l'alinéa 4 de l'article 4 du décret du
7 mai 2001
précité
Le contrôleur général
Groupe:
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: D'Arailh (Patrick)
Objet:
membres de la commission des recours des militaires
Désignés
au titre de l'alinéa 4 de l'article 4 du décret du
7 mai 2001
précité
Le contre-amiral
Groupe:
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: Maertens (Guy)
Objet:
membres de la commission des recours des militaires
Désignés
au titre de l'alinéa 4 de l'article 4 du décret du
7 mai 2001
précité
Le commissaire général de division aérienne (2e section)
Groupe:
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: Bée (François)
Objet:
membres de la commission des recours des militaires
Désignés
au titre de l'alinéa 4 de l'article 4 du décret du
7 mai 2001
précité
L'ingénieur général hors classe
Groupe:
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: Dupuis (Jean-Claude)
Objet:
membres de la commission des recours des militaires
Désignés
au titre de l'alinéa 4 de l'article 4 du décret du
7 mai 2001
précité
L'ingénieur général de 2e classe
Groupe:
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: Uzan (Lucien)
de la marine nationale, et son suppléant le commissaire général de 2e classe
Objet:
membres de la commission des recours des militaires
Désignés
au titre de l'alinéa 2 de l'article 4 du décret no 2001-407 du
7 mai 2001
organisant la procédure de recours administratif préalable aux recours contentieux formés à l'encontre d'actes relatifs à la situation personnelle des militaires
Le vice-amiral (2e section)
Groupe:
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: D'Arailh (Patrick)
Objet:
membres de la commission des recours des militaires
Désignés
au titre de l'alinéa 2 de l'article 4 du décret no 2001-407 du
7 mai 2001
organisant la procédure de recours administratif préalable aux recours contentieux formés à l'encontre d'actes relatifs à la situation personnelle des militaires
Le vice-amiral (2e section)
Groupe:
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: Villermain-Lécolier (Jean-Pierre)
Objet:
membres de la commission des recours des militaires
Désignés
au titre de l'alinéa 2 de l'article 4 du décret no 2001-407 du
7 mai 2001
organisant la procédure de recours administratif préalable aux recours contentieux formés à l'encontre d'actes relatifs à la situation personnelle des militaires
Le général de division
Groupe:
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: Lefévre (Jean-François)
de la gendarmerie nationale, et son suppléant le général de division (2e section)
Objet:
membres de la commission des recours des militaires
Désignés
au titre de l'alinéa 2 de l'article 4 du décret no 2001-407 du
7 mai 2001
organisant la procédure de recours administratif préalable aux recours contentieux formés à l'encontre d'actes relatifs à la situation personnelle des militaires
Le général de division
Groupe:
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: Lombard (Henry)
de l'armée de terre, et son suppléant le général de division
Objet:
membres de la commission des recours des militaires
Désignés
au titre de l'alinéa 2 de l'article 4 du décret no 2001-407 du
7 mai 2001
organisant la procédure de recours administratif préalable aux recours contentieux formés à l'encontre d'actes relatifs à la situation personnelle des militaires
Le général de corps d'armée (2e section)
Groupe:
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: Dousson (Pierre)
Objet:
membres de la commission des recours des militaires
Désignés
au titre de l'alinéa 2 de l'article 4 du décret no 2001-407 du
7 mai 2001
organisant la procédure de recours administratif préalable aux recours contentieux formés à l'encontre d'actes relatifs à la situation personnelle des militaires
Le général de corps d'armée (2e section)
Groupe:
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: Stum (Jean-Louis)
de l'armée de l'air, et son suppléant le général de brigade aérienne
Objet:
membres de la commission des recours des militaires
Désignés
au titre de l'alinéa 2 de l'article 4 du décret no 2001-407 du
7 mai 2001
organisant la procédure de recours administratif préalable aux recours contentieux formés à l'encontre d'actes relatifs à la situation personnelle des militaires
Le commissaire général de division aérienne (2e section)
Groupe:
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: Landet (Bernard)
Objet:
membres de la commission des recours des militaires
Désignés
au titre de l'alinéa 2 de l'article 4 du décret no 2001-407 du
7 mai 2001
organisant la procédure de recours administratif préalable aux recours contentieux formés à l'encontre d'actes relatifs à la situation personnelle des militaires
Le commissaire général de division aérienne (2e section)
Groupe:
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: Eclache (Jean-Paul)
Objet:
président de la commission des recours des militaires
Le contrôleur général
Groupe:
president
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: Delbauffe (Gérard)
son suppléant le contrôleur général
Objet:
président de la commission des recours des militaires
Le contrôleur général
Groupe:
president
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: Jacques Bodin
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
dans son corps d'origine le
12 février 2002
pour être admis
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
Groupe:
depart_retraite="limite d'âge"
réintégration
17 Août 200117/08/2001
De: Rosec (Jean-Jacques)
conseiller commercial de classe exceptionnelle de 2e catégorie
Objet:
à Santiago
chef des services d'expansion économique au Chili
Groupe:
affectation
17 Août 200117/08/2001
De: Iung (Nicolas)
administrateur INSEE de 1re classe, en instance de détachement
Objet:
à Prague
conseiller commercial de 1re classe
son grade sous l'autorité du chef des services d'expansion économique en République tchèque
Groupe:
affectation
17 Août 200117/08/2001
De: Blanc (Aymeric)
ingénieur des ponts et chaussées de 2e classe, en instance de détachement
Objet:
à Mexico
conseiller commercial de 2e classe
son grade sous l'autorité du chef des services d'expansion économique au Mexique
Groupe:
affectation
17 Août 200117/08/2001
De: Court (Maurice)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
auprès du préfet de la région Poitou-Charentes
chargé de mission à temps partiel
Groupe:
date_debut="2001-05-01"
duree="trois ans"
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: Venant (Patrick)
officier principal du corps technique et administratif de l'armement
Objet:
chargé de mission à temps partiel auprès du préfet de la région Poitou-Charentes
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
cessation de fonction
17 Août 200117/08/2001
De: Jean-Luc Laurent
chef du service de l'inspection générale de l'environnement
Objet:
au nom du ministre de l'aménagement du territoire et de l'environnement
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'aménagement du territoire et de l'environnement"
délégation de signature
17 Août 200117/08/2001
De: Pierre Roussel
secrétaire général, directement placé sous l'autorité de
Objet:
au nom du ministre de l'aménagement du territoire et de l'environnement
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'aménagement du territoire et de l'environnement"
délégation de signature
17 Août 200117/08/2001
De: Jean-Luc Laurent
Objet:
au nom du ministre de l'aménagement du territoire et de l'environnement
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'aménagement du territoire et de l'environnement"
délégation de signature
17 Août 200117/08/2001
De: Jean-Claude Maire-Vigueur
professeur d'histoire du Moyen Age à l'université de Florence
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole normale supérieure de Fontenay - Saint-Cloud, à Lyon, les personnalités
2. Personnalités scientifiques choisies
en raison de leur compétence dans les disciplines correspondant aux missions de l'école
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: Alain Bonnafous
directeur de l'institut des sciences de l'homme
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole normale supérieure de Fontenay - Saint-Cloud, à Lyon, les personnalités
2. Personnalités scientifiques choisies
en raison de leur compétence dans les disciplines correspondant aux missions de l'école
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: Jean-Louis Lebrave
directeur de l'institut des textes et manuscrits modernes au CNRS
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole normale supérieure de Fontenay - Saint-Cloud, à Lyon, les personnalités
1. Personnalités désignées ès qualités
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: Marc Lazar
professeur des universités, directeur de l'école doctorale de l'Institut d'études politiques de Paris
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole normale supérieure de Fontenay - Saint-Cloud, à Lyon, les personnalités
1. Personnalités désignées ès qualités
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: Jean-Philippe Genet
directeur du laboratoire de médiévistique occidentale au CNRS
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole normale supérieure de Fontenay - Saint-Cloud, à Lyon, les personnalités
1. Personnalités désignées ès qualités
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: Jean-Marie Durand
Professeur
titulaire de la chaire d'assyriologie au Collège de France
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole normale supérieure de Fontenay - Saint-Cloud, à Lyon, les personnalités
1. Personnalités désignées ès qualités
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: Philippe Contamine
membre de l'Académie des inscriptions et belles-lettres
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole normale supérieure de Fontenay - Saint-Cloud, à Lyon, les personnalités
1. Personnalités désignées ès qualités
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: François Azouvi
directeur de recherche au CNRS, centre d'histoire de la philosophie moderne
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole normale supérieure de Fontenay - Saint-Cloud, à Lyon, les personnalités
1. Personnalités désignées ès qualités
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: Marie-Claire Robic
directrice de recherche au CNRS
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole normale supérieure de Fontenay - Saint-Cloud, à Lyon, les personnalités
2. Personnalités scientifiques choisies
en raison de leur compétence dans les disciplines correspondant aux missions de l'école
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: Claude Isabelle Brelot
professeure des universités (histoire contemporaine) à l'université Lyon-II
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole normale supérieure de Fontenay - Saint-Cloud, à Lyon, les personnalités
2. Personnalités scientifiques choisies
en raison de leur compétence dans les disciplines correspondant aux missions de l'école
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: Marie-Françoise Courel
directrice du pôle de recherche pour l'organisation et la diffusion de l'information géographique (PROMIG/CNRS)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole normale supérieure de Fontenay - Saint-Cloud, à Lyon, les personnalités
1. Personnalités désignées ès qualités
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: Marie-Hélène Belin-Capon
secrétaire générale de l'Académie des sciences morales et politiques
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole normale supérieure de Fontenay - Saint-Cloud, à Lyon, les personnalités
1. Personnalités désignées ès qualités
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: Patrick Bourgeois
Objet:
directeur de l'Ecole nationale supérieure des arts et techniques du théâtre
Groupe:
date_debut="2001-08-28"
duree="trois ans"
ecole
renouvellement
17 Août 200117/08/2001
De: Daniel Vaisse
inspecteur du travail, affecté à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Paris
Objet:
des cadres
admis à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2002-01-04"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
17 Août 200117/08/2001
De: Saulnier (Alain)
Objet:
sur la liste d'aptitude à l'emploi d'attaché d'administration centrale
au titre de l'année 2001
par ordre alphabétique
inscription
17 Août 200117/08/2001
De: Sueur (Agnès)
Objet:
sur la liste d'aptitude à l'emploi d'attaché d'administration centrale
au titre de l'année 2001
par ordre alphabétique
inscription
17 Août 200117/08/2001
De: Redon (Pascale)
Objet:
sur la liste d'aptitude à l'emploi d'attaché d'administration centrale
au titre de l'année 2001
par ordre alphabétique
inscription
17 Août 200117/08/2001
De: Rakoff (Isabelle)
Objet:
sur la liste d'aptitude à l'emploi d'attaché d'administration centrale
au titre de l'année 2001
par ordre alphabétique
inscription
17 Août 200117/08/2001
De: Perdereau-Bourgoin (Nelly)
Objet:
sur la liste d'aptitude à l'emploi d'attaché d'administration centrale
au titre de l'année 2001
par ordre alphabétique
inscription
17 Août 200117/08/2001
De: Bigeni (Nicole)
Objet:
sur la liste d'aptitude à l'emploi d'attaché d'administration centrale
au titre de l'année 2001
par ordre alphabétique
inscription
17 Août 200117/08/2001
De: Gérard Chauvet
conseiller hors classe de chambre régionale des comptes
Objet:
dans le corps des magistrats des chambres régionales des comptes
affecté
à la chambre régionale des comptes de Bourgogne
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
corps="Magistrats des chambres régionales des comptes"
réintégration
17 Août 200117/08/2001
De: Dinnequin (Paul-Luc)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
chargé de mission à temps partiel auprès du préfet de la région Poitou-Charentes
Groupe:
date_debut="2000-10-31"
cessation de fonction
17 Août 200117/08/2001
De: Jeanblanc Risler (Florence)
conseillère commerciale hors classe
Objet:
à Bruxelles
conseillère économique et commerciale auprès de la Représentation permanente auprès de l'Union européenne
Groupe:
affectation
17 Août 200117/08/2001
De: de Ricaud (Yves)
conseiller commercial hors classe
Objet:
à Séoul
chef des services d'expansion économique en Corée du Sud
Groupe:
affectation
17 Août 200117/08/2001
De: Torregrossa (Jacques)
conseiller commercial de 1re classe
Objet:
à Bangkok
chef des services d'expansion économique en Thaïlande
Groupe:
affectation
17 Août 200117/08/2001
De: Thuillier (Jean-Paul)
administrateur civil hors classe, en instance de détachement
Objet:
à La Haye
conseiller commercial hors classe
chef des services d'expansion économique aux Pays-Bas
Groupe:
affectation
17 Août 200117/08/2001
De: Thoer (Bernard)
conseiller commercial de classe exceptionnelle de 1re catégorie
Objet:
à l'administration centrale
Groupe:
affectation
17 Août 200117/08/2001
De: Rebillard (Michel)
conseiller commercial hors classe
Objet:
au Luxembourg
chef des services d'expansion économique
Groupe:
affectation
17 Août 200117/08/2001
De: Pottier (Hervé)
conseiller commercial hors classe
Objet:
à Jérusalem
chef des services d'expansion économique des Territoires palestiniens
Groupe:
affectation
17 Août 200117/08/2001
De: Piquet (Hervé)
conseiller commercial hors classe
Objet:
au Caire
chef des services d'expansion économique en Egypte
Groupe:
affectation
17 Août 200117/08/2001
De: Pinet (Michel)
conseiller commercial hors classe
Objet:
à San Francisco
chef de poste sous l'autorité du ministre conseiller pour les affaires économiques et commerciales, chef des services d'expansion économique aux Etats-Unis
Groupe:
affectation
17 Août 200117/08/2001
De: Malo (Philippe)
conseiller commercial de classe exceptionnelle de 2e catégorie
Objet:
à Saint-Pétersbourg
chef de poste sous l'autorité du chef des services d'expansion économique en Russie
Groupe:
affectation
17 Août 200117/08/2001
De: Bodin (Christian)
administrateur civil hors classe détaché sur l'emploi de directeur régional de commerce extérieur de la région Midi-Pyrénées, en instance de maintien en détachement
Objet:
à Riyad
chef des services d'expansion économique en Arabie saoudite
Groupe:
affectation
17 Août 200117/08/2001
De: Blanchot (Gérard)
conseiller commercial hors classe
Objet:
à Abuja
chef des services d'expansion économique au Nigeria
Groupe:
affectation
17 Août 200117/08/2001
De: Bernard (Jean-Claude)
conseiller commercial hors classe
Objet:
à Lisbonne
chef des services d'expansion économique au Portugal
Groupe:
affectation
17 Août 200117/08/2001
De: François de Larebeyrette
attaché territorial
Objet:
par voie de détachement, directeur d'établissements social et médico-social de 2e classe, directeur, chef d'établissement de l'institut départemental d'actions médico-sociales à Poitiers (Vienne)
Groupe:
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: Lorne (Thomas)
ingénieur principal de l'armement, en instance de détachement
Objet:
à Rabat
conseiller commercial de 1re classe
son grade sous l'autorité du chef de la mission économique et financière au Maroc
Groupe:
affectation
17 Août 200117/08/2001
De: D'Achon (Jean-Eudes)
conseiller commercial de 1re classe
Objet:
à New York
son grade sous l'autorité du chef de poste
Groupe:
affectation
17 Août 200117/08/2001
De: Berger (Pierre)
conseiller commercial de 1re classe
Objet:
à l'administration centrale et mis à la disposition de la direction régionale du commerce extérieur d'Ile-de-France
Groupe:
affectation
17 Août 200117/08/2001
De: Tardieu-Smith (Marie-Cécile)
conseillère commerciale de 2e classe
Objet:
à Brasilia
son grade sous l'autorité du chef de la mission économique et financière au Brésil
Groupe:
affectation
17 Août 200117/08/2001
De: Toubiana (Alain)
conseiller commercial de 2e classe
Objet:
à l'administration centrale
Groupe:
affectation
17 Août 200117/08/2001
De: Paugam (Jean-Marie)
conseiller commercial hors classe
Objet:
à l'administration centrale
Groupe:
affectation
17 Août 200117/08/2001
De: Etienvre (Fabrice)
conseiller commercial de 2e classe
Objet:
à l'administration centrale
Groupe:
affectation
17 Août 200117/08/2001
De: De Vos (Paul)
conseiller commercial hors classe
Objet:
à l'administration centrale
Groupe:
affectation
17 Août 200117/08/2001
De: Cougard (Jean-René)
conseiller commercial de 1re classe
Objet:
à l'administration centrale
Groupe:
affectation
17 Août 200117/08/2001
De: Coste (Philippe)
conseiller commercial hors classe
Objet:
à l'administration centrale
Groupe:
affectation
17 Août 200117/08/2001
De: Catoire (Boris)
conseiller commercial hors classe
Objet:
à l'administration centrale
Groupe:
affectation
17 Août 200117/08/2001
De: Pene (Cédric)
ingénieur du génie rural, des eaux et des forêts, en instance de détachement
Objet:
attaché agricole, 7e échelon, et affecté auprès de l'ambassade de France à Genève pour y exercer ses fonctions sous l'autorité de la déléguée permanente de la France auprès de l'Organisation mondiale du commerce
Groupe:
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: Debreil (Aude)
administratrice civile
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Etablissement public d'aménagement Euroméditerranée
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
conseil_administration
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: Mathieu (Michel)
attaché d'administration centrale
Objet:
rapporteur général adjoint auprès de la commission instituée par l'article 1er du décret no 2001-407 du 7 mai 2001 organisant la procédure de recours administratif préalable aux recours contentieux formés à l'encontre d'actes relatifs à la situation personnelle des militaires
instituée par l'article 1er du décret no 2001-407 du
7 mai 2001
organisant la procédure de recours administratif préalable aux recours contentieux formés à l'encontre d'actes relatifs à la situation personnelle des militaires, chargé des fonctions de rapporteur général
Groupe:
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: Duriez (Jean-Claude)
professeur des universités
Objet:
directeur de l'Ecole nationale supérieure des mines de Nancy (Institut national polytechnique de Nancy)
Groupe:
date_debut="2001-09-23"
duree="cinq ans"
ecole
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: Jean-Pierre Gratier
physicien
Objet:
directeur de l'Observatoire des sciences de l'univers de Grenoble
Groupe:
date_debut="2001-11-19"
duree="cinq ans"
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: Françoise Fleury
professeure des universités
Objet:
directrice de l'institut universitaire de formation des maîtres de l'académie de Rouen
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
duree="cinq ans"
nomination
17 Août 200117/08/2001
De: Yves Celanire
maître de conférences
Objet:
directeur de l'institut universitaire de formation des maîtres de l'académie de Rouen
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
cessation de fonction
17 Août 200117/08/2001
De: Trebulle (François)
Objet:
au premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion, en droit privé et sciences criminelles
admission
17 Août 200117/08/2001
De: Stoffel-Munck (Philippe)
Objet:
au premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion, en droit privé et sciences criminelles
admission
17 Août 200117/08/2001
De: Stasiak (Frédéric)
Objet:
au premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion, en droit privé et sciences criminelles
admission
17 Août 200117/08/2001
De: Seube (Jean-Baptiste)
Objet:
au premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion, en droit privé et sciences criminelles
admission
17 Août 200117/08/2001
De: Seraglini (Christophe)
Objet:
au premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion, en droit privé et sciences criminelles
admission
17 Août 200117/08/2001
De: Puig (Pascal)
Objet:
au premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion, en droit privé et sciences criminelles
admission
17 Août 200117/08/2001
De: Pietrancosta (Alain)
Objet:
au premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion, en droit privé et sciences criminelles
admission
17 Août 200117/08/2001
De: Nourissat (Cyril)
Objet:
au premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion, en droit privé et sciences criminelles
admission
17 Août 200117/08/2001
De: Neau-Leduc (Philippe)
Objet:
au premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion, en droit privé et sciences criminelles
admission
17 Août 200117/08/2001
De: Kenfack (Hugues)
Objet:
au premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion, en droit privé et sciences criminelles
admission
17 Août 200117/08/2001
De: Houtcieff (Dimitri)
Objet:
au premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion, en droit privé et sciences criminelles
admission
17 Août 200117/08/2001
De: Hoang (Patrice)
Objet:
au premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion, en droit privé et sciences criminelles
admission
17 Août 200117/08/2001
De: Decocq (Georges)
Objet:
au premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion, en droit privé et sciences criminelles
admission
17 Août 200117/08/2001
De: Clay (Thomas)
Objet:
au premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion, en droit privé et sciences criminelles
admission
17 Août 200117/08/2001
De: Briand (Philippe)
Objet:
au premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion, en droit privé et sciences criminelles
admission
17 Août 200117/08/2001
De: Alleaume (Christophe)
Objet:
au premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion, en droit privé et sciences criminelles
admission
17 Août 200117/08/2001
De: Sauphanor (Nathalie)
épouse Brouillaud
Objet:
au premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion, en droit privé et sciences criminelles
admission
17 Août 200117/08/2001
De: Robin (Sophie)
épouse Olivier
Objet:
au premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion, en droit privé et sciences criminelles
admission
17 Août 200117/08/2001
De: Peterka (Nathalie)
épouse Borgniet
Objet:
au premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion, en droit privé et sciences criminelles
admission
17 Août 200117/08/2001
De: Pelissier (Anne)
Objet:
au premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion, en droit privé et sciences criminelles
admission
17 Août 200117/08/2001
De: Mallet (Blandine)
épouse Bricout
Objet:
au premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion, en droit privé et sciences criminelles
admission
17 Août 200117/08/2001
De: Malabat (Valérie)
Objet:
au premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion, en droit privé et sciences criminelles
admission
17 Août 200117/08/2001
De: Lemaire (Sophie)
épouse Dupont
Objet:
au premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion, en droit privé et sciences criminelles
admission
17 Août 200117/08/2001
De: Lardeux (Gwendoline)
Objet:
au premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion, en droit privé et sciences criminelles
admission
17 Août 200117/08/2001
De: Karm (Anne)
Objet:
au premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion, en droit privé et sciences criminelles
admission
17 Août 200117/08/2001
De: Gouttenoire (Adeline)
épouse Cornut
Objet:
au premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion, en droit privé et sciences criminelles
admission
17 Août 200117/08/2001
De: Dumont (Marie-Pierre)
Objet:
au premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion, en droit privé et sciences criminelles
admission
17 Août 200117/08/2001
De: Deumier (Pascale)
Objet:
au premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion, en droit privé et sciences criminelles
admission
17 Août 200117/08/2001
De: Coquelet (Marie-Laure)
Objet:
au premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion, en droit privé et sciences criminelles
admission
17 Août 200117/08/2001
De: Cabrillac (Séverine)
Objet:
au premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion, en droit privé et sciences criminelles
admission
17 Août 200117/08/2001
De: Barthez (Anne-Sophie)
épouse Jourda
Objet:
au premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion, en droit privé et sciences criminelles
admission
17 Août 200117/08/2001
De: Ancel (Marie-Elodie)
Objet:
au premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion, en droit privé et sciences criminelles
admission
17 Août 200117/08/2001
De: Ambroise-Casterot (Coralie)
Objet:
au premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion, en droit privé et sciences criminelles
admission
17 Août 200117/08/2001

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.