17 Octobre 2000

Reportage vidéo (LeMonde.fr) sur des violences agravées.

Par nos forces de l'ordre.

(pub citoyenne)
De: Christian Sorriano
inspecteur principal de la formation professionnelle de 2e classe à la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Provence-Alpes-Côte d'Azur
Objet:
des cadres
admis à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2000-08-31"
depart_retraite
radiation
17 Octobre 200017/10/2000
De: Eric Wolinski
3e échelon, avec ancienneté du
1er janvier 1999
(compte tenu du rappel d'ancienneté de 1 an pour services militaires)
Objet:
administrateurs des postes et télécommunications de 1re classe, dans les conditions
date_debut="2000-01-01"
promotion
17 Octobre 200017/10/2000
De: Jérôme Terrades
2e échelon, avec ancienneté du
1er octobre 1999
Objet:
administrateurs des postes et télécommunications de 1re classe, dans les conditions
date_debut="2000-01-01"
promotion
17 Octobre 200017/10/2000
De: Patrick Romagni
3e échelon, avec ancienneté du
1er janvier 1999
(compte tenu du rappel d'ancienneté de 1 an pour services militaires)
Objet:
administrateurs des postes et télécommunications de 1re classe, dans les conditions
date_debut="2000-01-01"
promotion
17 Octobre 200017/10/2000
De: Fabien Ribet
2e échelon, avec ancienneté du
1er novembre 1999
Objet:
administrateurs des postes et télécommunications de 1re classe, dans les conditions
date_debut="2000-01-01"
promotion
17 Octobre 200017/10/2000
De: Philippe Raillon
3e échelon, avec ancienneté du
1er janvier 1999
(compte tenu du rappel d'ancienneté de 1 an pour services militaires)
Objet:
administrateurs des postes et télécommunications de 1re classe, dans les conditions
date_debut="2000-01-01"
promotion
17 Octobre 200017/10/2000
De: Pascal Parizot
1er échelon, avec ancienneté du
10 juillet 1998
Objet:
administrateurs des postes et télécommunications de 1re classe, dans les conditions
date_debut="2000-01-01"
promotion
17 Octobre 200017/10/2000
De: Dominique Odoyer
2e échelon, avec ancienneté du
1er septembre 1999
Objet:
administrateurs des postes et télécommunications de 1re classe, dans les conditions
date_debut="2000-01-01"
promotion
17 Octobre 200017/10/2000
De: Jean-Pierre Meogrossi
2e échelon, avec ancienneté du
1er septembre 1999
Objet:
administrateurs des postes et télécommunications de 1re classe, dans les conditions
date_debut="2000-01-01"
promotion
17 Octobre 200017/10/2000
De: Bertrand Mazzochi
1er échelon, avec ancienneté du
1er septembre 1998
Objet:
administrateurs des postes et télécommunications de 1re classe, dans les conditions
date_debut="2000-01-01"
promotion
17 Octobre 200017/10/2000
De: Jacky Marchais
2e échelon, avec ancienneté du
1er septembre 1999
Objet:
administrateurs des postes et télécommunications de 1re classe, dans les conditions
date_debut="2000-01-01"
promotion
17 Octobre 200017/10/2000
De: Pascal Larose
2e échelon, avec ancienneté du
1er novembre 1999
Objet:
administrateurs des postes et télécommunications de 1re classe, dans les conditions
date_debut="2000-01-01"
promotion
17 Octobre 200017/10/2000
De: François Gajan
2e échelon, avec ancienneté du
1er novembre 1999
Objet:
administrateurs des postes et télécommunications de 1re classe, dans les conditions
date_debut="2000-01-01"
promotion
17 Octobre 200017/10/2000
De: Gilbert Fichter
2e échelon, avec ancienneté du
1er septembre 1999
Objet:
administrateurs des postes et télécommunications de 1re classe, dans les conditions
date_debut="2000-01-01"
promotion
17 Octobre 200017/10/2000
De: Jean-Claude Druelle
3e échelon, avec ancienneté du
1er janvier 2000
Objet:
administrateurs des postes et télécommunications de 1re classe, dans les conditions
date_debut="2000-01-01"
promotion
17 Octobre 200017/10/2000
De: Christian Boinot
2e échelon, avec ancienneté du
1er septembre 1999
Objet:
administrateurs des postes et télécommunications de 1re classe, dans les conditions
date_debut="2000-01-01"
promotion
17 Octobre 200017/10/2000
De: Roland Andre
1er échelon, avec ancienneté du
1er septembre 1998
Objet:
administrateurs des postes et télécommunications de 1re classe, dans les conditions
date_debut="2000-01-01"
promotion
17 Octobre 200017/10/2000
De: Isabelle Roussel
1er échelon, avec ancienneté du
30 septembre 1998
Objet:
administrateurs des postes et télécommunications de 1re classe, dans les conditions
date_debut="2000-01-01"
promotion
17 Octobre 200017/10/2000
De: Florence Resillot
1er échelon, avec ancienneté du
1er septembre 1998
Objet:
administrateurs des postes et télécommunications de 1re classe, dans les conditions
date_debut="2000-01-01"
promotion
17 Octobre 200017/10/2000
De: Sabine Klein
1er échelon, avec ancienneté du
1er septembre 1998
Objet:
administrateurs des postes et télécommunications de 1re classe, dans les conditions
date_debut="2000-01-01"
promotion
17 Octobre 200017/10/2000
De: Sophie Guillou
1er échelon, avec ancienneté du
1er septembre 1998
Objet:
administrateurs des postes et télécommunications de 1re classe, dans les conditions
date_debut="2000-01-01"
promotion
17 Octobre 200017/10/2000
De: Muriel Barneoud
1er échelon, avec ancienneté du
1er septembre 1998
Objet:
administrateurs des postes et télécommunications de 1re classe, dans les conditions
date_debut="2000-01-01"
promotion
17 Octobre 200017/10/2000
De: Jean-François Logette
3e échelon, avec ancienneté du
1er septembre 1998
(compte tenu du rappel d'ancienneté de 1 an 4 mois pour services militaires)
Objet:
administrateurs des postes et télécommunications de 1re classe, dans les conditions
date_debut="2000-01-01"
promotion
17 Octobre 200017/10/2000
De: Jean-Claude Bonnevie
3e échelon, avec ancienneté du
1er janvier 2000
Objet:
administrateurs des postes et télécommunications de 1re classe, dans les conditions
date_debut="2000-01-01"
promotion
17 Octobre 200017/10/2000
De: Alain Griset
Objet:
membres du conseil d'administration du Fonds national de promotion et de communication de l'artisanat
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Jean-Claude Choquet
pour la durée restant à courir du mandat de leur prédécesseur
Objet:
membres du conseil d'administration du Fonds national de promotion et de communication de l'artisanat
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Alain Frélicot
Objet:
président et membre du conseil d'administration du Fonds national de promotion et de communication de l'artisanat, et de
Groupe:
president
conseil_administration
cessation de fonction
17 Octobre 200017/10/2000
De: Jean Bouillier
Objet:
membre du conseil d'administration
Groupe:
conseil_administration
cessation de fonction
17 Octobre 200017/10/2000
De: Legueil (Jean-Pierre)
administrateur civil hors classe affecté au ministère de l'équipement, des transports et du logement
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2000-12-18"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
17 Octobre 200017/10/2000
De: Philippe Verscheure
inspecteur du Trésor public
Objet:
agent comptable du Théâtre national de l'Odéon
Remplace:M. Amédée Henry
Groupe:
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: André Dore
trésorier principal du Trésor public de 1re catégorie
Objet:
agent comptable de l'Ecole nationale supérieure agronomique et de l'Institut national supérieur de formation agroalimentaire de Rennes
Remplace:M. Yves Baudouin
Groupe:
ecole="École nationale supérieure agronomique et de l'Institut national supérieur de formation agroalimentaire de Rennes"
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Meunier (Gilles, Etienne)
Objet:
huissier de justice
Remplace:M. Rosenbaum (Gérard)
huissier
huissier_residence="Saint-Etienne (Loire)"
huissier_residence_departement_code="42"
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Laffont (Pascal, Jean, Michel)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Jean-Etienne Bernard et Marie-Christine Adler, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Toulouse (Haute-Garonne)"
huissier_residence_departement_code="31"
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Benoît Wargniez
Objet:
des cadres de la magistrature
date_debut="2000-08-30"
radiation
17 Octobre 200017/10/2000
De: Pernet (Christiane)
directrice départementale des affaires sanitaires et sociales d'Indre-et-Loire
Objet:
directrice départementale des affaires sanitaires et sociales de Seine-et-Marne
Groupe:
date_debut="2000-10-15"
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Comte (Martine)
magistrate
Objet:
chef de service à la direction des services judiciaires de l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Berroche (Jean-Yves)
Administrateur en chef de 1re classe des affaires maritimes
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section du cadre des officiers généraux de la marine
Au grade d'administrateur général de 2e classe des affaires maritimes
date_debut="2000-12-01"
conseil_des_ministres
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Thouvenot (François)
observatoire des sciences de l'univers de Grenoble, université Grenoble-I
Objet:
physicien
dans l'établissement suivant
date_debut="2000-11-01"
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Tiphene (Didier)
observatoire de Paris
Objet:
astronome
dans les établissements suivants
date_debut="2000-09-01"
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Mourard (Denis)
observatoire de la Côte d'Azur
Objet:
astronome
dans les établissements suivants
date_debut="2000-09-01"
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Mamon (Gary)
observatoire de Paris
Objet:
astronome
dans les établissements suivants
date_debut="2000-09-01"
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Desert (François-Xavier)
observatoire des sciences de l'univers de Grenoble, université Grenoble-I
Objet:
astronome
dans les établissements suivants
date_debut="2000-09-01"
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Cuby (Jean-Gabriel)
observatoire de Paris
Objet:
astronome
dans les établissements suivants
date_debut="2000-09-01"
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Atteia (Jean-Luc)
observatoire de Midi-Pyrénées, université Toulouse III
Objet:
astronome
dans les établissements suivants
date_debut="2000-09-01"
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Le Guet (Françoise), épouse Tully
observatoire de la Côte d'Azur
Objet:
astronome
dans les établissements suivants
date_debut="2000-09-01"
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Goupil (Marie-José)
observatoire de Paris
Objet:
astronome
dans les établissements suivants
date_debut="2000-09-01"
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Ceccarelli (Maria), épouse Carilli
observatoire des sciences de l'univers de Bordeaux, université Bordeaux-I
Objet:
astronome
dans les établissements suivants
date_debut="2000-09-01"
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Boyer (Jean-Jacques)
conseiller de chambre régionale des comptes détaché
Objet:
sous-préfet de Toul
sous-préfet de 1re classe, directeur du cabinet du préfet de l'Aisne
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Toul"
sous-prefecture_departement_code="54"
cabinet="Préfet de l'Aisne"
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Gérard (Alain)
sous-préfet de 1re classe
Objet:
sous-préfet de Belley
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Belley"
sous-prefecture_departement_code="01"
cessation de fonction
17 Octobre 200017/10/2000
De: Ayache (Jean-Louis, Marcel)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Villepinte (Seine-Saint-Denis)"
notaire_residence_departement_code="93"
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Franck (Lionelle)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Villepinte (Seine-Saint-Denis)"
notaire_residence_departement_code="93"
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Ayache (Jean-Louis, Marcel)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Villepinte (Seine-Saint-Denis)"
notaire_residence_departement_code="93"
cessation de fonction
17 Octobre 200017/10/2000
De: Burthe-Mique (Olivier, Pierre)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle François Chavane et Olivier Burthe-Mique, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
cessation de fonction
17 Octobre 200017/10/2000
De: Chalmeton (Marie-Noëlle)
attachée principale d'administration centrale de 2e classe des services du Premier ministre (secrétariat général du Gouvernement), 5e échelon, précédemment en service détaché
Objet:
des effectifs du corps des attachés d'administration centrale des services du Premier ministre
date de son intégration dans les cadres de l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
date_debut="1999-06-01"
radiation
17 Octobre 200017/10/2000
De: Lesaffre (Benoît)
chef du service de la recherche et de la prospective
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentants du ministre chargé de l'environnement
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Barret (Christiane)
directrice de la nature et des paysages
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
représentants du ministre chargé de l'environnement
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Pascale Humbert, épouse Humbert
ingénieure en chef du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
auprès du ministère de l'aménagement du territoire et de l'environnement
directrice régionale de l'environnement de la région Bourgogne
Groupe:
date_debut="2000-04-25"
date_fin="2005-04-24"
détachement
17 Octobre 200017/10/2000
De: Oshchepkov (Sergey)
Objet:
physicien associé
à l'Observatoire de physique du Globe de Clermont-Ferrand, université Clermont-Ferrand-II
Groupe:
date_debut="2000-10-01"
duree="un an"
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Cathelain (Michel)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines scientifiques) auprès de l'université du Littoral
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Taleghani (Mahmoud)
Objet:
professeur associé à temps plein (disciplines littéraires et de sciences humaines)
duree="un an"
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Povchanic (Stéfan)
Objet:
professeur associé à temps plein (disciplines littéraires et de sciences humaines)
duree="six mois"
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Alain Lautrou
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 1999 (2e tour), auprès du centre de soins, d'enseignement et de recherche dentaires de Paris-Montrouge : orthopédie dento-faciale, service d'odontologie, hôpital Charles-Foix, Ivry (emploi no 562 PUOD 0177)
Groupe:
date_debut="2000-07-01"
professeur
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Segura (François-Xavier)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Luzech (Lot)"
notaire_residence_departement_code="46"
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Desperieres (Raymond)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Luzech (Lot)"
notaire_residence_departement_code="46"
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Desperieres (Raymond)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Luzech (Lot)"
notaire_residence_departement_code="46"
cessation de fonction
17 Octobre 200017/10/2000
De: Riquier (Benoît, Gilbert, Wilhelm)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Lionel Thomas, Marie-Hélène Morand de Jouffrey et Jean-Marc Bastid, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="La Celle-Saint-Cloud (Yvelines)"
notaire_residence_departement_code="78"
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Burthe-Mique (Olivier, Pierre)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Christian Lefebvre, Bernard Bisson et Jacques Beghain, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Carré (Nicolas, Régis, Marie)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Régis Carré, Gonzague Grauwin et Bertrand Leclercq, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Lille (Nord)"
notaire_residence_departement_code="59"
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Carré (Régis, Charles, Louis, Marie, Joseph)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Régis Carré, Gonzague Grauwin et Bertrand Leclercq, notaires associés
notaire
notaire_residence="Lille (Nord)"
notaire_residence_departement_code="59"
cessation de fonction
17 Octobre 200017/10/2000
De: Fiorucci (Jean-Luc, Joseph)
Objet:
notaire
Remplace:Mme Curau (Michèle)
notaire
notaire_residence="Nice (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Henri Cacheux
président honoraire du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
président de la commission interrégionale de la tarification sanitaire et sociale de Nantes
Remplace:M. Jean-Jacques Chevalier
Groupe:
president
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Léonard de Juvigny (Benoît)
inspecteur des finances
Objet:
auprès de la Banque Hervet, pour y exercer des fonctions de direction
pour une durée maximale de cinq ans
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
détachement
17 Octobre 200017/10/2000
De: Lehmann (Frédéric)
ingénieur des mines en poste au bureau recherche-espace-télécommunications de la direction du budget
Objet:
membre du conseil d'administration du Groupe des écoles des télécommunications
au titre de représentant de l'Etat
Remplace:M. Litvan (David)
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Cuenat (Jean-Claude)
administrateur civil hors classe, en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère de l'emploi et de la solidarité
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté au ministère de l'emploi et de la solidarité
Groupe:
date_debut="2000-05-04"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
17 Octobre 200017/10/2000
De: Benet (Pierre)
administrateur civil hors classe, en service détaché, rattaché pour sa gestion à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et radié de ce corps
date de sa nomination et de sa titularisation
contrôleur financier
Groupe:
date_debut="2000-02-15"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
17 Octobre 200017/10/2000
De: Vandemoortele (Jean-Luc)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines scientifiques) auprès de l'université de Caen
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Yvon Bizien
inspecteur du Trésor public hors métropole
Objet:
agent comptable secondaire du budget annexe de l'aviation civile de Nouvelle-Calédonie
Remplace:M. Jean-Paul Nicoli
Groupe:
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Christine Proust
receveuse-perceptrice du Trésor public
Objet:
agent comptable du Centre national du machinisme agricole du génie rural, des eaux et des forêts
Remplace:M. Alain-Joël Marcoux
Groupe:
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Philippe Casella
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre d'études de l'emploi
représentants du ministre chargé de la recherche
suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Antoine Lyon-Caen
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre d'études de l'emploi
représentants du ministre chargé de la recherche
titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Schultz (Denis)
Objet:
ingénieurs des ponts et chaussées de 2e classe
date_debut="2000-07-01"
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Noble (Frédéric)
Objet:
ingénieurs des ponts et chaussées de 2e classe
date_debut="2000-07-01"
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Lemonnier (Pascal)
Objet:
ingénieurs des ponts et chaussées de 2e classe
date_debut="2000-07-01"
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Guesdon (Alain)
Objet:
ingénieurs des ponts et chaussées de 2e classe
date_debut="2000-07-01"
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Fauvre (Daniel)
Objet:
ingénieurs des ponts et chaussées de 2e classe
date_debut="2000-07-01"
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Chalus (Jean-Pierre)
Objet:
ingénieurs des ponts et chaussées de 2e classe
date_debut="2000-07-01"
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Boursin (Jean-Christophe)
Objet:
ingénieurs des ponts et chaussées de 2e classe
date_debut="2000-07-01"
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Astier (Yvan)
Objet:
ingénieurs des ponts et chaussées de 2e classe
date_debut="2000-07-01"
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Hilaire (Florence)
Objet:
ingénieurs des ponts et chaussées de 2e classe
date_debut="2000-07-01"
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Dunod (Isabelle)
Objet:
ingénieurs des ponts et chaussées de 2e classe
date_debut="2000-07-01"
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Rolland (Marc)
administrateur civil affecté au ministère de l'éducation nationale
Objet:
sous-directeur
date_debut="2000-02-22"
date_fin="2000-09-05"
détachement
17 Octobre 200017/10/2000
De: Hebrard (Jean)
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines littéraires et de sciences humaines)
duree="trois ans"
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Szabó (Miklós)
Objet:
professeur du Collège de France associé sur la chaire internationale pour l'année académique 2000-2001
professeur à l'université Eötvos Loránd de Budapest (Hongrie)
Groupe:
date_debut="2000-05-01"
professeur="Professeur à l'université Eötvos Loránd de Budapest"
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Tanniere (François, Marcel)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Philippe Tanniere, François Tanniere et Jacques Lucenet-Perche, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Morez (Jura)"
notaire_residence_departement_code="39"
cessation de fonction
17 Octobre 200017/10/2000
De: Leheurteur (Yannick, Roland, Raymond)
Objet:
notaires associés
notaire
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Houdard (Dominique, André, Robert)
Objet:
notaires associés
notaire
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Leheurteur (Yannick, Roland, Raymond)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Pavilly (Seine-Maritime)"
notaire_residence_departement_code="76"
cessation de fonction
17 Octobre 200017/10/2000
De: Devred (Guillaume, Corneille)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Gilles Clermont, Bruno Laudet et Philippe Pachoud, notaires associés
notaire
notaire_residence="Chambéry (Savoie)"
notaire_residence_departement_code="73"
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Atzori (Bruno, Bernard, Nicolas)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Six-Fours-les-Plages (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Patrick Raude
2e échelon, avec ancienneté du
1er juin 1999
Objet:
administrateurs des postes et télécommunications hors classe
dans les conditions
date_debut="2000-01-01"
promotion
17 Octobre 200017/10/2000
De: Yves Magne
3e échelon, avec ancienneté du
26 juin 1999
Objet:
administrateurs des postes et télécommunications hors classe
dans les conditions
date_debut="2000-01-01"
promotion
17 Octobre 200017/10/2000
De: Raymond Heitzmann
2e échelon, avec ancienneté du
1er janvier 1998
Objet:
administrateurs des postes et télécommunications hors classe
dans les conditions
date_debut="2000-01-01"
promotion
17 Octobre 200017/10/2000
De: Hervé Blond
2e échelon, avec ancienneté du
1er janvier 1998
Objet:
administrateurs des postes et télécommunications hors classe
dans les conditions
date_debut="2000-01-01"
promotion
17 Octobre 200017/10/2000
De: Donald Jenkins
administrateur civil en fonction à la direction du budget au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
représentant de l'Etat au conseil d'administration de la Société financière pour favoriser l'industrialisation des régions minières (SOFIREM)
Remplace:Mme Anne Hadas-Lebel
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Xavier Leleu
ingénieur des mines
Objet:
du corps des mines
date_debut="2000-10-01"
a_sa_demande
corps="Mines"
radiation
17 Octobre 200017/10/2000
De: Tandonnet (Maxime)
administrateur civil hors classe, affecté au ministère de l'intérieur
Objet:
du corps des administrateurs civils
date de sa nomination
inspecteur de l'administration
date_debut="2000-07-26"
corps="Administrateurs civils"
radiation
17 Octobre 200017/10/2000
De: Buisson (Jacques)
conseiller à la cour d'appel de Paris
Objet:
pour exercer à la chambre d'accusation de Paris compétente pour connaître des affaires instruites par le tribunal aux armées de Paris
Président suppléant
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
date_fin="2000-12-31"
tribunal="aux armées de Paris"
suppleant
désignation
17 Octobre 200017/10/2000
De: Somny (Jean-Marie)
conseiller à la cour d'appel de Paris
Objet:
pour exercer à la chambre d'accusation de Paris compétente pour connaître des affaires instruites par le tribunal aux armées de Paris
Président titulaire
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
date_fin="2000-12-31"
tribunal="aux armées de Paris"
désignation
17 Octobre 200017/10/2000
De: Matet (Patrick)
conseiller à la cour d'appel de Paris
Objet:
pour exercer à la chambre d'accusation de Paris compétente pour connaître des affaires instruites par le tribunal aux armées de Paris
Assesseurs suppléants
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
date_fin="2000-12-31"
magistrat="Assesseur"
tribunal="aux armées de Paris"
suppleant
désignation
17 Octobre 200017/10/2000
De: Garban (Dominique)
conseiller à la cour d'appel de Paris
Objet:
pour exercer à la chambre d'accusation de Paris compétente pour connaître des affaires instruites par le tribunal aux armées de Paris
Assesseurs suppléants
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
date_fin="2000-12-31"
magistrat="Assesseur"
tribunal="aux armées de Paris"
suppleant
désignation
17 Octobre 200017/10/2000
De: Diximier (Etienne)
conseiller à la cour d'appel de Paris
Objet:
pour exercer à la chambre d'accusation de Paris compétente pour connaître des affaires instruites par le tribunal aux armées de Paris
Assesseurs suppléants
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
date_fin="2000-12-31"
magistrat="Assesseur"
tribunal="aux armées de Paris"
suppleant
désignation
17 Octobre 200017/10/2000
De: Phytilis (Claude)
conseillère à la cour d'appel de Paris
Objet:
pour exercer à la chambre d'accusation de Paris compétente pour connaître des affaires instruites par le tribunal aux armées de Paris
Assesseurs suppléants
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
date_fin="2000-12-31"
magistrat="Assesseur"
tribunal="aux armées de Paris"
suppleant
désignation
17 Octobre 200017/10/2000
De: Feydeau (Marie-Thérèse)
conseillère à la cour d'appel de Paris
Objet:
pour exercer à la chambre d'accusation de Paris compétente pour connaître des affaires instruites par le tribunal aux armées de Paris
Assesseurs suppléants
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
date_fin="2000-12-31"
magistrat="Assesseur"
tribunal="aux armées de Paris"
suppleant
désignation
17 Octobre 200017/10/2000
De: Chaubon (Henriette)
conseillère à la cour d'appel de Paris
Objet:
pour exercer à la chambre d'accusation de Paris compétente pour connaître des affaires instruites par le tribunal aux armées de Paris
Assesseurs suppléants
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
date_fin="2000-12-31"
magistrat="Assesseur"
tribunal="aux armées de Paris"
suppleant
désignation
17 Octobre 200017/10/2000
De: Seltensperger (Bernard)
conseiller à la cour d'appel de Paris
Objet:
pour exercer à la chambre d'accusation de Paris compétente pour connaître des affaires instruites par le tribunal aux armées de Paris
Assesseurs titulaires
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
date_fin="2000-12-31"
magistrat="Assesseur"
tribunal="aux armées de Paris"
désignation
17 Octobre 200017/10/2000
De: Pietri (Guy)
conseiller à la cour d'appel de Paris
Objet:
pour exercer à la chambre d'accusation de Paris compétente pour connaître des affaires instruites par le tribunal aux armées de Paris
Assesseurs titulaires
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
date_fin="2000-12-31"
magistrat="Assesseur"
tribunal="aux armées de Paris"
désignation
17 Octobre 200017/10/2000
De: Esperben (Jean-Pierre)
conseiller à la cour d'appel de Paris
Objet:
pour exercer à la chambre d'accusation de Paris compétente pour connaître des affaires instruites par le tribunal aux armées de Paris
Assesseurs titulaires
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
date_fin="2000-12-31"
magistrat="Assesseur"
tribunal="aux armées de Paris"
désignation
17 Octobre 200017/10/2000
De: Chaux (Jean-Louis)
conseiller à la cour d'appel de Paris
Objet:
pour exercer à la chambre d'accusation de Paris compétente pour connaître des affaires instruites par le tribunal aux armées de Paris
Assesseurs titulaires
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
date_fin="2000-12-31"
magistrat="Assesseur"
tribunal="aux armées de Paris"
désignation
17 Octobre 200017/10/2000
De: Darbeda (Sylvie)
conseillère à la cour d'appel de Paris
Objet:
pour exercer à la chambre d'accusation de Paris compétente pour connaître des affaires instruites par le tribunal aux armées de Paris
Assesseurs titulaires
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
date_fin="2000-12-31"
magistrat="Assesseur"
tribunal="aux armées de Paris"
désignation
17 Octobre 200017/10/2000
De: Bregeon (Geneviève)
conseillère à la cour d'appel de Paris
Objet:
pour exercer à la chambre d'accusation de Paris compétente pour connaître des affaires instruites par le tribunal aux armées de Paris
Assesseurs titulaires
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
date_fin="2000-12-31"
magistrat="Assesseur"
tribunal="aux armées de Paris"
désignation
17 Octobre 200017/10/2000
De: Marie-Françoise Gaucher
1er échelon, avec ancienneté du
14 mai 2000
Objet:
administrateurs des postes et télécommunications hors classe, dans les conditions
date_debut="2000-05-14"
promotion
17 Octobre 200017/10/2000
De: Joël Voisin-Ratelle
3e échelon, avec ancienneté du
1er janvier 1999
Objet:
administrateurs des postes et télécommunications hors classe, dans les conditions
date_debut="2000-01-01"
promotion
17 Octobre 200017/10/2000
De: Dominique Villeneuve
2e échelon, avec ancienneté du
24 mai 1999
Objet:
administrateurs des postes et télécommunications hors classe, dans les conditions
date_debut="2000-01-01"
promotion
17 Octobre 200017/10/2000
De: Philippe Senez
2e échelon, avec ancienneté du
27 mai 1999
Objet:
administrateurs des postes et télécommunications hors classe, dans les conditions
date_debut="2000-01-01"
promotion
17 Octobre 200017/10/2000
De: Jean-Marc Salmon
2e échelon, avec ancienneté du
1er juin 1999
Objet:
administrateurs des postes et télécommunications hors classe, dans les conditions
date_debut="2000-01-01"
promotion
17 Octobre 200017/10/2000
De: Jean-Claude Roullier
2e échelon, avec ancienneté du
27 mai 1998
Objet:
administrateurs des postes et télécommunications hors classe, dans les conditions
date_debut="2000-01-01"
promotion
17 Octobre 200017/10/2000
De: Bernard Puil
2e échelon, avec ancienneté du
1er juin 1999
Objet:
administrateurs des postes et télécommunications hors classe, dans les conditions
date_debut="2000-01-01"
promotion
17 Octobre 200017/10/2000
De: Jean-Claude Pele
6e échelon, avec ancienneté du
1er janvier 2000
Objet:
administrateurs des postes et télécommunications hors classe, dans les conditions
date_debut="2000-01-01"
promotion
17 Octobre 200017/10/2000
De: Vincent Moulle
2e échelon, avec ancienneté du
1er juin 1999
Objet:
administrateurs des postes et télécommunications hors classe, dans les conditions
date_debut="2000-01-01"
promotion
17 Octobre 200017/10/2000
De: Gérard Mercey
2e échelon, avec ancienneté du
29 mai 1998
Objet:
administrateurs des postes et télécommunications hors classe, dans les conditions
date_debut="2000-01-01"
promotion
17 Octobre 200017/10/2000
De: André Meillon
5e échelon, avec ancienneté du
1er janvier 1999
Objet:
administrateurs des postes et télécommunications hors classe, dans les conditions
date_debut="2000-01-01"
promotion
17 Octobre 200017/10/2000
De: Christian Emery
4e échelon, avec ancienneté du
1er janvier 1999
Objet:
administrateurs des postes et télécommunications hors classe, dans les conditions
date_debut="2000-01-01"
promotion
17 Octobre 200017/10/2000
De: Patrice Delangle
3e échelon, avec ancienneté du
1er juillet 1999
Objet:
administrateurs des postes et télécommunications hors classe, dans les conditions
date_debut="2000-01-01"
promotion
17 Octobre 200017/10/2000
De: Daniel Bourrel
2e échelon, avec ancienneté du
27 mai 1999
Objet:
administrateurs des postes et télécommunications hors classe, dans les conditions
date_debut="2000-01-01"
promotion
17 Octobre 200017/10/2000
De: Marc Borgne
3e échelon, avec ancienneté du
1er janvier 1999
Objet:
administrateurs des postes et télécommunications hors classe, dans les conditions
date_debut="2000-01-01"
promotion
17 Octobre 200017/10/2000
De: Jacqueline Turc
2e échelon, avec ancienneté du
27 mai 1999
Objet:
administrateurs des postes et télécommunications hors classe, dans les conditions
date_debut="2000-01-01"
promotion
17 Octobre 200017/10/2000
De: Isabelle Schaefer
3e échelon, avec ancienneté du
1er juillet 1999
Objet:
administrateurs des postes et télécommunications hors classe, dans les conditions
date_debut="2000-01-01"
promotion
17 Octobre 200017/10/2000
De: Mireille Moguerou
1er échelon, avec ancienneté du
1er juin 1998
Objet:
administrateurs des postes et télécommunications hors classe, dans les conditions
date_debut="2000-01-01"
promotion
17 Octobre 200017/10/2000
De: Béatrice Durand
1er échelon, avec ancienneté du
1er juin 1998
Objet:
administrateurs des postes et télécommunications hors classe, dans les conditions
date_debut="2000-01-01"
promotion
17 Octobre 200017/10/2000
De: Armelle Beunardeau
2e échelon, avec ancienneté du
27 mai 1999
Objet:
administrateurs des postes et télécommunications hors classe, dans les conditions
date_debut="2000-01-01"
promotion
17 Octobre 200017/10/2000
De: Dominique Arnaud
2e échelon, avec ancienneté du
27 mai 1999
Objet:
administrateurs des postes et télécommunications hors classe, dans les conditions
date_debut="2000-01-01"
promotion
17 Octobre 200017/10/2000
De: Jean-Didier Roux
administrateur civil hors classe affecté dans les services du Premier ministre (secrétariat général du Gouvernement)
Objet:
pour une période maximale de cinq ans
sous-directeur à la Direction des Journaux officiels (régularisation)
Groupe:
date_debut="1995-04-25"
détachement
17 Octobre 200017/10/2000
De: Agnès Delahaye-Vidal
Objet:
déléguée régionale à la recherche et à la technologie pour la région Picardie
Remplace:M. Michel Freville
date_debut="2000-11-01"
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Le Balc'h (Jean, Marie, André)
Contre-amiral
placé en position de service détaché auprès des services du Premier ministre
Objet:
dans les cadres
admis par anticipation et
dans la 2e section du cadre des officiers généraux de la marine
date_debut="2001-01-01"
a_sa_demande
conseil_des_ministres
réintégration
17 Octobre 200017/10/2000
De: Quenzer (Alain, Georges, François)
Ingénieur en chef de l'armement
Objet:
dans la 1re section du cadre des ingénieurs généraux de l'armement avec maintien dans leurs fonctions
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
date_debut="2000-11-01"
conseil_des_ministres
promotion
17 Octobre 200017/10/2000
De: Laporte (Jean, Marie, Daniel)
Ingénieur en chef de l'armement
Objet:
dans la 1re section du cadre des ingénieurs généraux de l'armement avec maintien dans leurs fonctions
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
date_debut="2000-11-01"
conseil_des_ministres
promotion
17 Octobre 200017/10/2000
De: Eyries (Frédéric, Marc-Marie)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
dans la 1re section du cadre des ingénieurs généraux de l'armement avec maintien dans leurs fonctions
Au grade d'ingénieur général de 1re classe
date_debut="2000-11-01"
conseil_des_ministres
promotion
17 Octobre 200017/10/2000
De: Tourne (Edwige, Yvonne, Renée), épouse Bonnevie
Ingénieure en chef de l'armement
Objet:
dans la 1re section du cadre des ingénieurs généraux de l'armement avec maintien dans leurs fonctions
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
date_debut="2000-11-01"
conseil_des_ministres
promotion
17 Octobre 200017/10/2000
De: Lagarde (Jean-Jacques, Bernard)
Ingénieur en chef de 1re classe
Objet:
dans la 2e section du cadre des officiers généraux du service des essences des armées
Au grade d'ingénieur général de 2e classe des essences
Groupe:
date_debut="2000-12-31"
conseil_des_ministres
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Chéron (Jean, Albert, Marie)
Ingénieur en chef de l'armement
Objet:
dans la 2e section du cadre des ingénieurs généraux de l'armement
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
date_debut="2000-12-27"
conseil_des_ministres
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Soubirou (André)
Général de corps d'armée
Objet:
commandant de la doctrine et de l'enseignement militaire supérieur de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2000-12-01"
conseil_des_ministres
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Schwerdorffer (Arnold)
Général de division
Objet:
commandant de l'EUROFOR
Groupe:
date_debut="2000-12-01"
conseil_des_ministres
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Raffin (Marcel, Albert, Jean, Henri)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
chargé de mission auprès du directeur de la gestion et de l'organisation
Groupe:
date_debut="2000-12-01"
conseil_des_ministres
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Wilmot-Roussel (Richard, Charles, Robert)
Capitaine de vaisseau
Objet:
dans la 1re section du cadre des officiers généraux de la marine avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de contre-amiral
date_debut="2000-12-01"
conseil_des_ministres
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Van Huffel (Jean-Marie, Bernard, Emmanuel)
Capitaine de vaisseau
Objet:
dans la 1re section du cadre des officiers généraux de la marine avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de contre-amiral
date_debut="2000-12-01"
conseil_des_ministres
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Dechavanne (Daniel)
Capitaine de vaisseau
Objet:
dans la 1re section du cadre des officiers généraux de la marine avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de contre-amiral
date_debut="2000-12-01"
conseil_des_ministres
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Goutx (Yves, Vincent)
Colonel du corps des officiers de l'air
Objet:
dans la 1re section du cadre des officiers généraux de l'armée de l'air avec maintien dans ses fonctions
Au grade de général de brigade aérienne
date_debut="2000-12-01"
conseil_des_ministres
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Reau de la Gaignonnière (Patrick, Marie, Geoffroy)
Colonel de l'infanterie du
Objet:
dans la 2e section du cadre des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2000-11-30"
conseil_des_ministres
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Winter (Michel, Raymond, Hugues)
Colonel de l'artillerie
Objet:
dans la 2e section du cadre des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2000-11-15"
conseil_des_ministres
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Pellegrin (Jean-Pierre, André)
Colonel du cadre spécial
Objet:
dans la 2e section du cadre des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2000-11-14"
conseil_des_ministres
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Guillaume (Philippe, Michel, Marie)
Colonel de l'infanterie
Objet:
dans la 2e section du cadre des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2000-11-05"
conseil_des_ministres
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Thiret (François, Marie)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
chargé de mission auprès du directeur des programmes, des méthodes d'acquisition et de la qualité
Groupe:
date_debut="2000-11-01"
conseil_des_ministres
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Tartinville (Alain, Georges, Marie)
Général de brigade
Objet:
commandant de la 7e brigade blindée
Groupe:
date_debut="2000-11-01"
conseil_des_ministres
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Lafontaine (Yves, Marie, Henri)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2000-11-01"
conseil_des_ministres
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Gallineau (Philippe)
Général de brigade
Objet:
commandant de l'école d'application de l'arme blindée et de la cavalerie
Groupe:
date_debut="2000-11-01"
conseil_des_ministres
ecole="École d'application de l'arme blindée et de la cavalerie"
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Bruneau (Robert, Fernand)
Ingénieur général de 1re classe de l'armement
Objet:
chef de la mission pour le développement de l'innovation participative
Groupe:
date_debut="2000-10-12"
conseil_des_ministres
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Bittel (Jacques, Henri, Marie)
Médecin général, médecin chef des services hors classe
Objet:
dans la 2e section du cadre des officiers généraux du service de santé des armées par anticipation et
Groupe:
date_debut="2001-01-01"
a_sa_demande
conseil_des_ministres
admission
17 Octobre 200017/10/2000
De: Oliveau (Bernard, Albert, Victor, Marie)
Contre-amiral
Objet:
dans la 2e section du cadre des officiers généraux de la marine par anticipation et
date_debut="2001-01-01"
a_sa_demande
conseil_des_ministres
admission
17 Octobre 200017/10/2000
De: Hasselmann (Jean-Louis, Michel)
Général de brigade
Objet:
dans la 2e section du cadre des officiers généraux de l'armée de terre par anticipation et
date_debut="2001-01-01"
a_sa_demande
conseil_des_ministres
admission
17 Octobre 200017/10/2000
De: Fournier (Henry-Jean, Georges)
Général de brigade
Objet:
dans la 2e section du cadre des officiers généraux de l'armée de terre par anticipation et
date_debut="2001-01-01"
a_sa_demande
conseil_des_ministres
admission
17 Octobre 200017/10/2000
De: Durin (Yves, Jean, François)
Général de brigade
Objet:
dans la 2e section du cadre des officiers généraux de l'armée de terre par anticipation et
date_debut="2001-01-01"
a_sa_demande
conseil_des_ministres
admission
17 Octobre 200017/10/2000
De: Samson (Pierre, François)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
dans la 2e section du cadre des ingénieurs généraux de l'armement par anticipation et
date_debut="2001-01-01"
a_sa_demande
conseil_des_ministres
admission
17 Octobre 200017/10/2000
De: Malbreil (André, Michel)
Ingénieur général de 2e classe des études et techniques d'armement
Objet:
dans la 2e section du cadre des ingénieurs généraux de l'armement par anticipation et
date_debut="2001-01-01"
a_sa_demande
conseil_des_ministres
admission
17 Octobre 200017/10/2000
De: Nicolas (Patrick, Marie, Julien, Xavier)
Ingénieur général de 1re classe de l'armement
Objet:
dans la 2e section du cadre des ingénieurs généraux de l'armement par anticipation et
date_debut="2000-12-11"
a_sa_demande
conseil_des_ministres
admission
17 Octobre 200017/10/2000
De: Fleuriot (Bernard, Marie)
Général de brigade
Objet:
dans la 2e section du cadre des officiers généraux de l'armée de terre par anticipation et
date_debut="2000-11-01"
a_sa_demande
conseil_des_ministres
admission
17 Octobre 200017/10/2000
De: Errera (Flavien)
administrateur civil
Objet:
sous-directeur à la sous-direction de l'organisation judiciaire et de la programmation de la direction des services judiciaires de l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Grondin (Gina, Paule, Pascale), épouse Morel
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle Bernard Lagourgue et Philippe Vergoz, notaires associés, titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Saint-Paul (Réunion)"
notaire_residence_departement_code="974"
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Lavail (Jean, Philippe, Pierre, Bernard)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Jacques Pourciel et Jacqueline Pourciel, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Venerque (Haute-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="31"
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Mabilat (Bernard, René, Alain)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Alain Mabilat, Patrick Froumessol et Eric Stenwaga, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Nice (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
cessation de fonction
17 Octobre 200017/10/2000
De: Djian (Rémy, Pierre)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Janine Gilletta et Jean-Luc Fiorucci, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Saint-Martin-Vésubie (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Fiorucci (Jean-Luc, Joseph)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Janine Gilletta et Jean-Luc Fiorucci, notaires associés
notaire
notaire_residence="Saint-Martin-Vésubie (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
cessation de fonction
17 Octobre 200017/10/2000
De: Terry Olson
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
commissaire du Gouvernement près l'assemblée du contentieux et les autres formations de jugement du Conseil d'Etat
Remplace:M. Frédéric Salat-Baroux
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: François Mongin
chef de service
Objet:
au nom de la secrétaire d'Etat au budget
dans la limite des attributions de la direction générale des droits indirects, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions
autorite_delegation="Secrétaire d'Etat au budget"
délégation de signature
17 Octobre 200017/10/2000
De: François Mongin
chef de service
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
dans la limite des attributions de la direction générale des douanes et droits indirects, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
17 Octobre 200017/10/2000
De: Daniel Leglise
trésorier principal du Trésor public de 1re catégorie
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public « Centre d'action médico-sociale précoce du Jura »
Groupe:
nomination
17 Octobre 200017/10/2000
De: Louis Demay
trésorier principal du Trésor public de 1re catégorie
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public Emploi de l'arrondissement de Saint-Denis (GIP Emploi)
Groupe:
nomination
17 Octobre 200017/10/2000

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.