17 Octobre 2013

De: La Nouvelle-Orléans
un rapport qui sera communiqué à la direction générale de la mondialisation, du développement et des partenariats - (DGMDP) du ministère des affaires étrangères, à la direction des relations européennes et internationales et de la coopération - (Département Amérique, Afrique du Nord et Moyen-Orient - DREIC 1B) et à la direction générale de l'enseignement scolaire (Département des relations européennes et internationales DGESCO-DEI) du ministère de l'éducation nationale
Objet:
dans leur département/académie d'origine. Ils pourront ensuite solliciter un nouveau détachement ou une disponibilité
Les avis des supérieurs hiérarchiques doivent porter sur les compétences linguistiques des candidats, leurs motivation et faculté à adapter leur enseignement en français à des élèves non francophones dans un contexte culturel nouveau, leur capacité à s'adapter aux usages scolaires en vigueur dans le pays d'accueil, et leur désir de contribuer, à leur retour en France, à la diffusion de la langue anglaise à l'école primaire, à la connaissance de la langue et de la civilisation nord-américaines
Groupe:
duree="un an renouvelable"
ecole="École primaire, à la connaissance de la langue et de la civilisation nord-américaines"
réintégration
17 Octobre 201317/10/2013
De: Michel Lugnier
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Vice-présidents
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Gilles Honegger
ancien directeur général des ressources humaines du groupe « ACCOR »
Objet:
Vice-présidents
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Jean-François de Mellon
Objet:
Membres
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Jean-Charles Depecker
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
Membres
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Philippe Delrue
directeur général groupe de transport urbain
Objet:
Membres
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Gilles Degois
professeur de médecine
Objet:
Membres
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Christian Dargenton
chef de travaux
Objet:
Membres
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Alain Cruaz
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
Membres
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Bernard Cordier
meilleur ouvrier de France, commissaire Franche-Comté
Objet:
Membres
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Charles Colvez
commissaire Picardie
Objet:
Membres
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Franck Clère
professeur de l'éducation nationale
Objet:
Membres
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Patrick Chauvière
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional honoraire
Objet:
Membres
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Jean-Claude Cayol
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional honoraire
Objet:
Membres
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Raoul Cantarel
inspecteur général honoraire de l'éducation nationale
Objet:
Membres
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Michel Cabrera
inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
Membres
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Vincent Brossas
meilleur ouvrier de France, président de la classe métiers du plâtre, sculpture décorative
Objet:
Membres
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Michel Breton
inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
Membres
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Hubert Boureau
inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
Membres
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Alain Boulet
inspecteur de l'éducation nationale, retraité
Objet:
Membres
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Régis Bichard
inspecteur de l'éducation nationale de l'enseignement technique
Objet:
Membres
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Michel Beurnier
inspecteur de l'éducation nationale de l'enseignement technique
Objet:
Membres
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Claude Berthier
meilleur ouvrier de France, commissaire Centre
Objet:
Membres
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Daniel Benoit
meilleur ouvrier de France, commissaire Haute-Normandie
Objet:
Membres
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Michel Bellanger
meilleur ouvrier de France, commissaire Pays de la Loire
Objet:
Membres
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Roger Beauquis
meilleur ouvrier de France
Objet:
Membres
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Georges Beauge
meilleur ouvrier de France, commissaire Aquitaine
Objet:
Membres
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Alain Bariller
secrétaire général du comité d'organisation du concours « un des meilleurs ouvriers de France » et des expositions du travail
Objet:
Membres
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Pierre Baptiste
inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
Membres
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Jean-Claude Audin
inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
Membres
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Francis Audebert
inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
Membres
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Raphaël Amara
proviseur honoraire de lycée
Objet:
Membres
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Yvan Allegrini
commissaire Corse
Objet:
Membres
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Jérôme Alabert
inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
Membres
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Dominique Petrella
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
MC Derenty Tartar, inspecteur d'académie
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Jacques Perrin
inspecteur général honoraire de l'éducation nationale
Objet:
MC Derenty Tartar, inspecteur d'académie
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Patrick Pegoraro
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
MC Derenty Tartar, inspecteur d'académie
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Jacky Passebon
meilleur ouvrier de France
Objet:
MC Derenty Tartar, inspecteur d'académie
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Gabriel Paillasson
meilleur ouvrier de France, commissaire Poitou-Charentes
Objet:
MC Derenty Tartar, inspecteur d'académie
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Pierre Nury
meilleur ouvrier de France
Objet:
MC Derenty Tartar, inspecteur d'académie
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Serge Meunier
proviseur
Objet:
MC Derenty Tartar, inspecteur d'académie
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Dominique Menant
inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
MC Derenty Tartar, inspecteur d'académie
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Gilles Martin
Objet:
MC Derenty Tartar, inspecteur d'académie
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Alain Marie
meilleur ouvrier de France, commissaire Basse-Normandie
Objet:
MC Derenty Tartar, inspecteur d'académie
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Alain Marie
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
MC Derenty Tartar, inspecteur d'académie
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Bernard Maraillat
meilleur ouvrier de France
Objet:
MC Derenty Tartar, inspecteur d'académie
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Arnaud Makoudi
inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
MC Derenty Tartar, inspecteur d'académie
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Philippe Maillot
inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
MC Derenty Tartar, inspecteur d'académie
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Roland Louis
inspecteur d'académie inspecteur pédagogique régional, retraité
Objet:
MC Derenty Tartar, inspecteur d'académie
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Edgard Llopis
meilleur ouvrier de France, commissaire Languedoc-Roussillon
Objet:
MC Derenty Tartar, inspecteur d'académie
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: François Lizarazu
directeur honoraire de l'école nationale supérieure d'arts et métiers
Objet:
MC Derenty Tartar, inspecteur d'académie
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Pierre-André Lissalde
proviseur
Objet:
MC Derenty Tartar, inspecteur d'académie
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Roger Liger
inspecteur de l'éducation nationale, retraité
Objet:
MC Derenty Tartar, inspecteur d'académie
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Patrick Leynaud
inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
MC Derenty Tartar, inspecteur d'académie
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Emmanuel Lemagnen
commissaire
Objet:
MC Derenty Tartar, inspecteur d'académie
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Jean-Claude Lebossé
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
MC Derenty Tartar, inspecteur d'académie
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Christian Le Lann
président CMA 75, commissaire Ile-de-France
Objet:
MC Derenty Tartar, inspecteur d'académie
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Francis Laurent
commissaire Lorraine
Objet:
MC Derenty Tartar, inspecteur d'académie
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Patrick Langlois
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
MC Derenty Tartar, inspecteur d'académie
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Olivier Lanez
inspecteur de l'éducation nationale de l'enseignement technique
Objet:
MC Derenty Tartar, inspecteur d'académie
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Patrick Kervadec
inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
MC Derenty Tartar, inspecteur d'académie
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Christian Janier
meilleur ouvrier de France, commissaire Rhône-Alpes
Objet:
MC Derenty Tartar, inspecteur d'académie
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Michel Jamet
ébéniste
Objet:
MC Derenty Tartar, inspecteur d'académie
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Jean-Claude Iltis
meilleur ouvrier de France, commissaire Alsace
Objet:
MC Derenty Tartar, inspecteur d'académie
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Michel Hudan
meilleur ouvrier de France
Objet:
MC Derenty Tartar, inspecteur d'académie
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Michel Huckert
retraité
Objet:
MC Derenty Tartar, inspecteur d'académie
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Denis Herrero
inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
MC Derenty Tartar, inspecteur d'académie
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Yves Guyot
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
MC Derenty Tartar, inspecteur d'académie
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Philippe Guillemin
retraité
Objet:
MC Derenty Tartar, inspecteur d'académie
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Bernard Grimault
inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
MC Derenty Tartar, inspecteur d'académie
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Stéphane Granseigne
chef de travaux
Objet:
MC Derenty Tartar, inspecteur d'académie
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Christian Gouttefarde-Tanich
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
MC Derenty Tartar, inspecteur d'académie
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Jean-Marc Giovannettei
proviseur honoraire
Objet:
MC Derenty Tartar, inspecteur d'académie
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Philippe Gindre
inspecteur de l'éducation nationale de l'enseignement technique
Objet:
MC Derenty Tartar, inspecteur d'académie
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Alain Fleury
inspecteur de l'éducation nationale, retraité
Objet:
MC Derenty Tartar, inspecteur d'académie
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Pascal Faletto
chef de travaux
Objet:
MC Derenty Tartar, inspecteur d'académie
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Didier Duchêne
directeur de société, commissaire Champagne-Ardenne
Objet:
MC Derenty Tartar, inspecteur d'académie
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Jean-Jacques Dijoux
délégué général AGEFA/PME
Objet:
MC Derenty Tartar, inspecteur d'académie
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Mickaël Dechiron
inspecteur de l'éducation nationale de l'enseignement technique
Objet:
MC Derenty Tartar, inspecteur d'académie
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Edgar Wermuth
commissaire Midi-Pyrénées
Objet:
Claude Picard, inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale, retraitée
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Pierre Villemain
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
Claude Picard, inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale, retraitée
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Didier Vilette
inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
Claude Picard, inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale, retraitée
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Max Vandermarlière
commissaire Nord - Pas-de-Calais
Objet:
Claude Picard, inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale, retraitée
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Bernard Torrese
meilleur ouvrier de France, commissaire Alpes - Provence - Côte d'Azur
Objet:
Claude Picard, inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale, retraitée
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Michel Tarquini
meilleur ouvrier de France
Objet:
Claude Picard, inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale, retraitée
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Bernard Steff
meilleur ouvrier de France
Objet:
Claude Picard, inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale, retraitée
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Jacques Saraf
inspecteur général honoraire de l'éducation nationale
Objet:
Claude Picard, inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale, retraitée
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Jean Saison
inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
Claude Picard, inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale, retraitée
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Robert Saint-Martin
professeur retraité
Objet:
Claude Picard, inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale, retraitée
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Alain Roynette
inspecteur général honoraire de l'éducation nationale
Objet:
Claude Picard, inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale, retraitée
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Daniel Rougon
inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
Claude Picard, inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale, retraitée
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Gérard Rapp
meilleur ouvrier de France, président de la société des meilleurs ouvriers de France
Objet:
Claude Picard, inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale, retraitée
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Bernard Prunier
chef de travaux
Objet:
Claude Picard, inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale, retraitée
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Guy Pressenda
président régional UMIH, vice-président FNRF
Objet:
Claude Picard, inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale, retraitée
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Christian Pouthier
inspecteur de l'éducation nationale, retraité, commissaire Bourgogne
Objet:
Claude Picard, inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale, retraitée
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Jean Portal
commissaire Auvergne
Objet:
Claude Picard, inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale, retraitée
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Jean Marc Vaulée
inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
Claude Picard, inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale, retraitée
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Laurence Cousin Picheau
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
Membres
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Claire Bourgoin
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
Membres
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Béatrice Bonazzi
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
Membres
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Françoise Berho
inspectrice générale honoraire de l'éducation nationale
Objet:
Membres
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Geneviève Becquelin
inspectrice générale honoraire de l'éducation nationale
Objet:
Membres
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Marie-Josephe Becker
inspectrice de l'éducation nationale
Objet:
Membres
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: La Réunion
Objet:
MC Derenty Tartar, inspecteur d'académie
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Francine Mathieu
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
MC Derenty Tartar, inspecteur d'académie
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Nicole Ludwiczak
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale honoraire
Objet:
MC Derenty Tartar, inspecteur d'académie
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Aurore Guillot
meilleur ouvrier de France
Objet:
MC Derenty Tartar, inspecteur d'académie
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Elisabeth Gil
meilleur ouvrier de France
Objet:
MC Derenty Tartar, inspecteur d'académie
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Anne Fontvieille
inspectrice de l'éducation nationale
Objet:
MC Derenty Tartar, inspecteur d'académie
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Esméralda Flori
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
MC Derenty Tartar, inspecteur d'académie
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Brigitte Flamand
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
MC Derenty Tartar, inspecteur d'académie
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Michèle Fayard
inspectrice de l'éducation nationale
Objet:
MC Derenty Tartar, inspecteur d'académie
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Marie Brigitte Duvernois
commissaire départementale du COET
Objet:
MC Derenty Tartar, inspecteur d'académie
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Karine Viard
inspectrice de l'éducation nationale
Objet:
Claude Picard, inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale, retraitée
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Marie-Hélène Valentin
inspectrice générale honoraire de l'éducation nationale
Objet:
Claude Picard, inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale, retraitée
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Maryvonne Trocha
chef de travaux, retraitée
Objet:
Claude Picard, inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale, retraitée
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Catherine Roland
meilleur ouvrier de France
Objet:
Claude Picard, inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale, retraitée
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Sylvette Rodrigues
inspectrice de l'éducation nationale
Objet:
Claude Picard, inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale, retraitée
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Yveline Ravary
inspectrice générale honoraire de l'éducation nationale
Objet:
Claude Picard, inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale, retraitée
Groupe:
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Jean Noël DECOTTIGNIES
Objet:
secrétaire général de l'Ecole nationale d'administration pénitentiaire
Groupe:
ecole
délégation de signature
17 Octobre 201317/10/2013
De: Claire DOUCET
Objet:
directrice adjointe de l'Ecole nationale d'administration pénitentiaire
Groupe:
ecole
délégation de signature
17 Octobre 201317/10/2013
De: Anne PAULY
avocate générale près la cour d'appel de Rennes
titulaire
Objet:
ministère public auprès de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Rennes
Remplace:M. Jean-Luc QUINIO
Groupe:
cour_appel="Rennes"
désignation
17 Octobre 201317/10/2013
De: Marc BORREDON
responsable du pôle « Gestion publique » à la direction départementale des finances publiques du Cher, suppléant
Objet:
membres de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Bourges
représentant du ministre chargé de l'économie
Groupe:
cour_appel="Bourges"
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Bruno RICHARD
président de chambre à la cour d'appel de Bourges
titulaire
Objet:
membres de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Bourges
président
Groupe:
cour_appel="Bourges"
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Alain COSTANT
président de chambre à la cour d'appel de Bourges
suppléant
Objet:
membres de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Bourges
président
Groupe:
cour_appel="Bourges"
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Yves LE GOFF
commissaire aux comptes
membre de la compagnie régionale des commissaires aux comptes de Bourges, titulaire
Objet:
membres de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Bourges
membre de la compagnie régionale des commissaires aux comptes
Groupe:
cour_appel="Bourges"
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Eric GAUTHIER
commissaire aux comptes
membre de la compagnie régionale des commissaires aux comptes de Bourges, suppléant
Objet:
membres de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Bourges
membre de la compagnie régionale des commissaires aux comptes
Groupe:
cour_appel="Bourges"
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Geneviève TREJAUT
directrice départementale des finances publiques du Cher, titulaire
Objet:
membres de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Bourges
représentant du ministre chargé de l'économie
Groupe:
cour_appel="Bourges"
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Patrick LE SEYEC
président du tribunal de commerce de Bourges, titulaire
Objet:
membres de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Bourges
personne qualifiée en matière juridique, économique ou financière
Groupe:
cour_appel="Bourges"
personnalite_qualifiee
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Alain JACQUET
trésorier honoraire de la chambre de commerce et d'industrie du Cher, titulaire
Objet:
membres de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Bourges
personne qualifiée en matière juridique, économique ou financière
Groupe:
cour_appel="Bourges"
personnalite_qualifiee
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Bernard GANIEUX
juge consulaire, suppléant
Objet:
membres de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Bourges
personne qualifiée en matière juridique, économique ou financière
Groupe:
cour_appel="Bourges"
personnalite_qualifiee
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Jacques LEROY
professeur de droit privé à l'université d'Orléans, titulaire
Objet:
membres de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Bourges
magistrat de la chambre régionale des comptes
Groupe:
cour_appel="Bourges"
magistrat
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Pascale LECLERC DELMONTE
première conseillère à la chambre régionale des comptes Centre, Limousin, titulaire
Objet:
membres de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Bourges
magistrat de la chambre régionale des comptes
Groupe:
cour_appel="Bourges"
magistrat
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Catherine LANCREROT
première conseillère à la chambre régionale des comptes Centre, Limousin, suppléante
Objet:
membres de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Bourges
magistrat de la chambre régionale des comptes
Groupe:
cour_appel="Bourges"
magistrat
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Claude VAUCHOT
directeur régional des finances publiques de la Martinique, titulaire
Objet:
membres de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Basse-Terre
représentant du ministre chargé de l'économie
Groupe:
cour_appel="Basse-Terre"
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: André ROGER
conseiller à la cour d'appel de Basse-Terre
titulaire
Objet:
membres de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Basse-Terre
président
Groupe:
cour_appel="Basse-Terre"
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Valère MOUEZA
commissaire aux comptes
membre de la compagnie régionale des commissaires aux comptes de Basse-Terre, suppléant
Objet:
membres de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Basse-Terre
membre de la compagnie régionale des commissaires aux comptes
Groupe:
cour_appel="Basse-Terre"
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Jacques-Henri MONFRET
commissaire aux comptes
membre de la compagnie régionale des commissaires aux comptes de Basse-Terre, titulaire
Objet:
membres de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Basse-Terre
membre de la compagnie régionale des commissaires aux comptes
Groupe:
cour_appel="Basse-Terre"
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Sonia SAVON
responsable du pôle « Gestion fiscale » à la direction régionale des finances publiques de la Martinique, suppléante
Objet:
membres de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Basse-Terre
représentant du ministre chargé de l'économie
Groupe:
cour_appel="Basse-Terre"
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Joëlle SAUVAGE
présidente de la chambre de l'instruction à la cour d'appel de Basse-Terre
suppléante
Objet:
membres de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Basse-Terre
président
Groupe:
cour_appel="Basse-Terre"
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Hugues TARQUIN
juge consulaire au tribunal mixte de commerce de Basse-Terre, suppléant
Objet:
membres de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Basse-Terre
personne qualifiée en matière juridique, économique ou financière
Groupe:
cour_appel="Basse-Terre"
personnalite_qualifiee
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Gérard DERUSSY
avocat au barreau de la Guadeloupe, titulaire
Objet:
membres de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Basse-Terre
personne qualifiée en matière juridique, économique ou financière
Groupe:
cour_appel="Basse-Terre"
personnalite_qualifiee
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Laurent BEN-KEMOUN
premier vice-président du tribunal de grande instance de Point-à-Pitre, suppléant
Objet:
membres de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Basse-Terre
personne qualifiée en matière juridique, économique ou financière
Groupe:
cour_appel="Basse-Terre"
personnalite_qualifiee
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Gisèle AUGUSTE
présidente du tribunal de grande instance de Basse-Terre, titulaire
Objet:
membres de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Basse-Terre
personne qualifiée en matière juridique, économique ou financière
Groupe:
cour_appel="Basse-Terre"
personnalite_qualifiee
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Sébastien TOURNAUX
professeur de droit privé à l'université des Antilles et de la Guyane, titulaire
Objet:
membres de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Basse-Terre
magistrat de la chambre régionale des comptes
Groupe:
cour_appel="Basse-Terre"
magistrat
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Jean-Luc MARON
premier conseiller à la chambre régionale des comptes Guadeloupe-Guyane-Martinique, titulaire
Objet:
membres de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Basse-Terre
magistrat de la chambre régionale des comptes
Groupe:
cour_appel="Basse-Terre"
magistrat
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Christian HEN
professeur de droit public à l'université des Antilles et de la Guyane, suppléant
Objet:
membres de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Basse-Terre
magistrat de la chambre régionale des comptes
Groupe:
cour_appel="Basse-Terre"
magistrat
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Alexandre ABOU
premier conseiller à la chambre régionale des comptes Guadeloupe-Guyane-Martinique, suppléant
Objet:
membres de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Basse-Terre
magistrat de la chambre régionale des comptes
Groupe:
cour_appel="Basse-Terre"
magistrat
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Bernard HOUTEER
directeur régional des finances publiques de Basse-Normandie et du département du Calvados, titulaire
Objet:
membre de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Caen
représentant du ministre chargé de l'économie
Remplace:M. Alain CUEIC
Groupe:
cour_appel="Caen"
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Christelle PAGE
(GALLOIS)
secrétaire administrative du 3ème grade
Objet:
à compter de la date du présent arrêté, régisseuse suppléante au tribunal de grande instance de Blois
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Blois"
suppleant
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Christelle BAILLY
(DAHMANE)
greffière du 2ème grade, en sa qualité de régisseuse suppléante au tribunal de grande instance de Blois
Objet:
à compter de la date du présent arrêté
cessation de fonction
17 Octobre 201317/10/2013
De: Eric KOLMAN
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre technique de la conservation des produits agricoles
Au titre de représentants du personnel technique des entreprises (cadres et non-cadres)
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Lionel DUZER
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre technique de la conservation des produits agricoles
Au titre de représentants du personnel technique des entreprises (cadres et non-cadres)
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Michel COUDOUGNES
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre technique de la conservation des produits agricoles
Au titre de représentants du personnel technique des entreprises (cadres et non-cadres)
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Jean-Marc BELOT
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre technique de la conservation des produits agricoles
Au titre de représentants du personnel technique des entreprises (cadres et non-cadres)
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Laurent VENAILLE
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre technique de la conservation des produits agricoles
Au titre de représentants des chefs d'entreprise de la conservation des produits agricoles
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Pierre SIFFLET
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre technique de la conservation des produits agricoles
Au titre de représentants des chefs d'entreprise de la conservation des produits agricoles
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Denis ROUAULT
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre technique de la conservation des produits agricoles
Au titre de représentants des chefs d'entreprise de la conservation des produits agricoles
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Thierry PONTHIEU
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre technique de la conservation des produits agricoles
Au titre de représentants des chefs d'entreprise de la conservation des produits agricoles
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Jean-Mickael LORCY
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre technique de la conservation des produits agricoles
Au titre de représentants des chefs d'entreprise de la conservation des produits agricoles
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Jean-Xavier LEVEQUE
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre technique de la conservation des produits agricoles
Au titre de représentants des chefs d'entreprise de la conservation des produits agricoles
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Michel LE GOAZIOU
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre technique de la conservation des produits agricoles
Au titre de représentants des chefs d'entreprise de la conservation des produits agricoles
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Jean-Michel GUERIN
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre technique de la conservation des produits agricoles
Au titre de représentants des chefs d'entreprise de la conservation des produits agricoles
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Pierre CLAUSTRE
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre technique de la conservation des produits agricoles
Au titre de représentants des chefs d'entreprise de la conservation des produits agricoles
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Alain BORDE
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre technique de la conservation des produits agricoles
Au titre de représentants des chefs d'entreprise de la conservation des produits agricoles
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Mohammed ABDESSLAM
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre technique de la conservation des produits agricoles
Au titre de représentants des chefs d'entreprise de la conservation des produits agricoles
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Jean-Luc PLANTE
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre technique de la conservation des produits agricoles
Au titre de représentants de l'enseignement technique supérieur ou de la recherche et des personnalités particulièrement compétentes
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Pierre PAGES
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre technique de la conservation des produits agricoles
Au titre de représentants de l'enseignement technique supérieur ou de la recherche et des personnalités particulièrement compétentes
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Eric MUCKENSTURM
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre technique de la conservation des produits agricoles
Au titre de représentants de l'enseignement technique supérieur ou de la recherche et des personnalités particulièrement compétentes
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Stéphane DEPENWEILER
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre technique de la conservation des produits agricoles
Au titre de représentants de l'enseignement technique supérieur ou de la recherche et des personnalités particulièrement compétentes
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Stéphane CHAZOT
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre technique de la conservation des produits agricoles
Au titre de représentants des chefs d'entreprise de la conservation des produits agricoles
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Gailhoustet (Jeanne)
Objet:
directrice de l'Ecole nationale supérieure d'art de Limoges-Aubusson
Groupe:
ecole
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Bruno MILLION-ROUSSEAU
Objet:
dans son corps d'origine et admis
à faire valoir ses droits à la retraite
administrateur des postes et télécommunications hors classe, rattaché pour sa gestion au ministère de l'économie et des finances, détaché auprès de France Télécom
Groupe:
date_debut="2013-08-01"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
17 Octobre 201317/10/2013
De: Sylvie KILH-SOLIGNAC, née BAUCHARD
Objet:
dans son corps d'origine et admise
à faire valoir ses droits à la retraite
administratrice des postes et télécommunications hors classe, placée en position hors cadres
date_debut="2013-11-01"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
17 Octobre 201317/10/2013
De: Vauquelin (Gil)
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur (groupe III) à la Caisse des dépôts et consignations, en charge des fonctions de directeur interrégional de la Caisse des dépôts et consignations pour la région Est, directeur régional d'Alsace
Groupe:
date_debut="2013-10-22"
duree="trois ans"
renouvellement
17 Octobre 201317/10/2013
De: Roignan (Anne-Hélène)
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-directrice de la gestion et du pilotage des moyens, avec titre de secrétaire générale adjointe (groupe III), à la direction générale du Trésor, à l'administration centrale du ministère de l'économie et des finances et du ministère du commerce extérieur
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Duclos-Grisier (Anne)
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-directrice de la deuxième sous-direction (groupe II) à la direction du budget, à l'administration centrale du ministère de l'économie et des finances
Groupe:
date_debut="2013-10-18"
duree="trois ans"
renouvellement
17 Octobre 201317/10/2013
De: Michel BAYON
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur en chef des mines
date_debut="2014-01-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
17 Octobre 201317/10/2013
De: Jérôme Reboul
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts à la direction générale du Trésor
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la rénovation urbaine (ANRU)
Remplace:M. Thomas Revial
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: LEGROUX (Hervé, Claude, Constant)
Objet:
commissaire-priseur judiciaire
Rodez (Aveyron)
Remplace:M. FALABREGUES (Pascal, Louis, Fernand)
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: CROIDIEU (Charlotte, Marie), épouse VAN GAVER
Objet:
commissaire-priseur judiciaire associée
membre de la société civile professionnelle Hervé CHAYETTE et Hubert-Patrick CHEVAL, commissaires-priseurs associés, titulaire d'un office de commissaire-priseur judiciaire
Paris (Paris)
Groupe:
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: CHAYETTE (Hervé, Richard, Thierry)
Objet:
commissaire-priseur judiciaire associé
membre de la société civile professionnelle Hervé CHAYETTE et Hubert-Patrick CHEVAL, commissaires-priseurs associés
Groupe:
cessation de fonction
17 Octobre 201317/10/2013
De: VALLET (Thomas, Lucien, Jean)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Jean-Claude VALLET, Michel BAIN et Agnès CONCEDIEU-OULLIER, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Draguignan (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: André Stiffel
conservateur des hypothèques honoraire
Objet:
assesseur à la Cour nationale du droit d'asile
Groupe:
magistrat="Assesseur"
renouvellement
17 Octobre 201317/10/2013
De: Véronique Vouland-Aneini
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
au titre du ministre des affaires étrangères
Remplace:M. Jean-Christophe Belliard
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Marc Barety
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
au titre du ministre des affaires étrangères
Remplace:M. Jean-François Girault
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Jean LE DALL
administrateur civil hors classe, adjoint au directeur des infrastructures de transport et chef du service de la gestion du réseau routier national (groupe I)
Objet:
au nom du ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie"
délégation de signature
17 Octobre 201317/10/2013
De: Didier SOULES
commissaire de police, chef de la division formation
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions ainsi que les ordres de mission en France et à l'étranger
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
17 Octobre 201317/10/2013
De: Christine NERCESSIAN
commissaire divisionnaire de police, chef de la mission centrale d'audit
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions ainsi que les ordres de mission en France et à l'étranger
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
17 Octobre 201317/10/2013
De: Béatrice GONTHIER
commissaire de police, chef de la mission organisation, prospective et performance. »
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite de leurs attributions, tous actes, décisions ainsi que les ordres de mission en France et à l'étranger
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
17 Octobre 201317/10/2013
De: Vincent Floreani
conseiller des affaires étrangères, chargé des fonctions de directeur adjoint de la communication et de la presse
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
17 Octobre 201317/10/2013
De: Pauline Tanchoux-Janin
secrétaire de chancellerie de classe normale
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de ses attributions, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense et tous ordres de recettes
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
17 Octobre 201317/10/2013
De: Hélène Roche
secrétaire des affaires étrangères, chargée de mission auprès du directeur
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
17 Octobre 201317/10/2013
De: Philippe Bourdiaux
professeur à l'université Montpellier II
Objet:
membre de la commission d'examen de l’épreuve d’aptitude prévue aux articles 26 et 27 de l’ordonnance n° 45-2138 du 19 septembre 1945
http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=74644&cbo=1ESRS1300321A2013-10-17(Conseils, comités et commissions ) Composition de la commission d'examen de l'épreuve d'aptitude prévue
aux articles 26 et 27 de l'ordonnance n° 45-2138 du
19 septembre 1945
Article 1 - L'article 1er de l'arrêté du
20 septembre 2013
susvisé est complété
Ajouter
Groupe:
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Patrick Berthier
expert-comptable
Objet:
membre de la commission d'examen de l’épreuve d’aptitude prévue aux articles 26 et 27 de l’ordonnance n° 45-2138 du 19 septembre 1945
http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=74644&cbo=1ESRS1300321A2013-10-17(Conseils, comités et commissions ) Composition de la commission d'examen de l'épreuve d'aptitude prévue
aux articles 26 et 27 de l'ordonnance n° 45-2138 du
19 septembre 1945
Article 1 - L'article 1er de l'arrêté du
20 septembre 2013
susvisé est complété
Ajouter
Groupe:
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Jacques Prost
directeur général de l'Espci
Objet:
membres du conseil d'administration de l'École normale supérieure les personnalités
II - Personnalités désignées à l'initiative du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Pierre Mutz
préfet hors cadre, conseiller du président du groupe Eiffage
Objet:
membres du conseil d'administration de l'École normale supérieure les personnalités
II - Personnalités désignées à l'initiative du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Pierre-Louis Lions
professeur au collège de France
Objet:
membres du conseil d'administration de l'École normale supérieure les personnalités
II - Personnalités désignées à l'initiative du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Luc Rousseau
vice-président du Conseil général de l'économie, de l'industrie, de l'énergie et des technologies
Objet:
membres du conseil d'administration de l'École normale supérieure les personnalités
I - Personnalités désignées sur proposition
du ministre de l'économie et des finances
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Laurent Tapadinhas
directeur de la recherche et de l'innovation au commissariat général au développement durable
Objet:
membres du conseil d'administration de l'École normale supérieure les personnalités
I - Personnalités désignées sur proposition
du ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Xavier North
délégué général à la langue française et aux langues de France
Objet:
membres du conseil d'administration de l'École normale supérieure les personnalités
I - Personnalités désignées sur proposition
de la ministre de la culture et de la communication
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Martine de Boisdeffre
conseiller d'État, présidente de la cour administrative d'appel de Versailles
Objet:
membres du conseil d'administration de l'École normale supérieure les personnalités
II - Personnalités désignées à l'initiative du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Florence Meaux
directrice générale d'Afaq Afnor Certification
Objet:
membres du conseil d'administration de l'École normale supérieure les personnalités
II - Personnalités désignées à l'initiative du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Claudie Haigneré
présidente de l'établissement Universcience
Objet:
membres du conseil d'administration de l'École normale supérieure les personnalités
II - Personnalités désignées à l'initiative du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Anne Grillo
directrice de la coopération culturelle, universitaire et de la recherche
Objet:
membres du conseil d'administration de l'École normale supérieure les personnalités
I - Personnalités désignées sur proposition
du ministre des affaires étrangères et européennes
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Pierre Alart
professeur des universités à l'université Montpellier II
Objet:
membres du conseil scientifique de l'École normale supérieure les personnalités
I - Personnalités scientifiques désignées sur proposition
du conseil scientifique du Centre national de la recherche scientifique
Groupe:
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: John Scheid
professeur au collège de France, titulaire de la chaire religion, institutions et société de la Rome antique
Objet:
membres du conseil scientifique de l'École normale supérieure les personnalités
I - Personnalités scientifiques désignées sur proposition
de l'assemblée des professeurs du Collège de France
Groupe:
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Serge Haroche
professeur au collège de France, titulaire de la chaire de physique quantique
Objet:
membres du conseil scientifique de l'École normale supérieure les personnalités
I - Personnalités scientifiques désignées sur proposition
de l'assemblée des professeurs du Collège de France
Groupe:
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Stanislas Lyonnet
professeur des universités, praticien hospitalier au département de génétique de l'université Paris-Descartes
Objet:
membres du conseil scientifique de l'École normale supérieure les personnalités
Gretty Mirdal, professeur de psychologie à l'université de Copenhague
du conseil scientifique de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Groupe:
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Cédric Villani
professeur à l'École normale supérieure de Lyon
Objet:
membres du conseil scientifique de l'École normale supérieure les personnalités
Gretty Mirdal, professeur de psychologie à l'université de Copenhague
II - Personnalités désignées à l'initiative de la ministre chargée de l'enseignement supérieur
Groupe:
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Denis Duboule
directeur de laboratoire à l'université de Genève
Objet:
membres du conseil scientifique de l'École normale supérieure les personnalités
Gretty Mirdal, professeur de psychologie à l'université de Copenhague
II - Personnalités désignées à l'initiative de la ministre chargée de l'enseignement supérieur
Groupe:
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Jean-Pierre Bourguignon
directeur de l'Institut des hautes études scientifiques
Objet:
membres du conseil scientifique de l'École normale supérieure les personnalités
Gretty Mirdal, professeur de psychologie à l'université de Copenhague
II - Personnalités désignées à l'initiative de la ministre chargée de l'enseignement supérieur
Groupe:
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Antoinette Le Normand-Romain
directrice générale de l'institut national d'histoire de l'art
Objet:
membres du conseil scientifique de l'École normale supérieure les personnalités
Gretty Mirdal, professeur de psychologie à l'université de Copenhague
du conseil scientifique de la Bibliothèque nationale de France
Groupe:
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Claire Voisin
directrice de recherches CNRS à l'Institut de mathématiques de Paris V
Objet:
membres du conseil scientifique de l'École normale supérieure les personnalités
Gretty Mirdal, professeur de psychologie à l'université de Copenhague
II - Personnalités désignées à l'initiative de la ministre chargée de l'enseignement supérieur
Groupe:
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Nicole Le Douarin
secrétaire perpétuelle honoraire de l'Académie des sciences
Objet:
membres du conseil scientifique de l'École normale supérieure les personnalités
Gretty Mirdal, professeur de psychologie à l'université de Copenhague
II - Personnalités désignées à l'initiative de la ministre chargée de l'enseignement supérieur
Groupe:
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Thierry Averty
attaché principal d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur (APAENES)
Objet:
directeur du centre régional des œuvres universitaires et scolaires de Limoges (groupe II)
pour une première période de cinq ans
Groupe:
date_debut="2013-10-01"
date_fin="2018-09-30"
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De:
Canova
Objet:
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De:
Lamarque
Objet:
pour la durée du mandat restant à courir
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De:
Lentini
Objet:
nomination
17 Octobre 201317/10/2013
De: Stéphanie Thiebault
directrice de l'Institut Ecologie et environnement
Objet:
au nom du président du CNRS, le protocole de collaboration scientifique entre le CENAREST et le CNRS
autorite_delegation="Président du CNRS, le protocole de collaboration scientifique entre le CENAREST et le CNRS"
délégation de signature
17 Octobre 201317/10/2013

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.