17 Octobre 2016

De:
M
Objet:
membre du Cneser statuant en matière disciplinaire
Le Cneser statuant en matière disciplinaire est désormais composé conformément au tableau suivant
Collège Conseillers titulaires, Conseillers suppléants
Maîtres de conférences et personnels assimilés, Anne Roger Marc Boninchi Thierry Côme
Groupe:
suppleant
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Yoro Fall Guillaume Ourties
Objet:
membre du Cneser statuant en matière disciplinaire
Le Cneser statuant en matière disciplinaire est désormais composé conformément au tableau suivant
Collège Conseillers titulaires, Conseillers suppléants
Étudiants Julie El Mokrani-Tomassone Sébastien Ramage
Groupe:
suppleant
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Mustapha Zidi
président
Objet:
membre du Cneser statuant en matière disciplinaire
Le Cneser statuant en matière disciplinaire est désormais composé conformément au tableau suivant
Collège Conseillers titulaires, Conseillers suppléants
Professeurs et personnels assimilés
Groupe:
suppleant
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Michel Gay
Objet:
membre du Cneser statuant en matière disciplinaire
Le Cneser statuant en matière disciplinaire est désormais composé conformément au tableau suivant
Collège Conseillers titulaires, Conseillers suppléants
Professeurs et personnels assimilés
Groupe:
suppleant
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Stéphane Leymarie Sylvain Excoffon
Objet:
membre du Cneser statuant en matière disciplinaire
Le Cneser statuant en matière disciplinaire est désormais composé conformément au tableau suivant
Collège Conseillers titulaires, Conseillers suppléants
Maîtres de conférences et personnels assimilés, Anne Roger Marc Boninchi Thierry Côme
Groupe:
suppleant
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Jean-Marc Lehu Marie-Jo Bellosta
Christophe Pébarthe
Objet:
membre du Cneser statuant en matière disciplinaire
Le Cneser statuant en matière disciplinaire est désormais composé conformément au tableau suivant
Collège Conseillers titulaires, Conseillers suppléants
Maîtres de conférences et personnels assimilés, Anne Roger Marc Boninchi Thierry Côme
Groupe:
suppleant
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Emmanuelle Romat
étudiante
membre suppléant de la juridiction
Objet:
membre du Cneser statuant en matière disciplinaire
http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=108657&cbo=1MENS1600794X2016-10-17(Conseils, comités, commissions) Nomination d'un nouveau membre et composition du Cneser statuant en matière disciplinaire
Conformément aux articles R. 232-23 à 232-27 du code de l'éducation relatifs à la nomination des membres du Cneser statuant en matière disciplinaire, a été élue, le
17 octobre 2016
par les membres titulaires et suppléants du Cneser
Remplace:M. Timothée Daniel
Groupe:
suppleant
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Marina Viguier Jimmy Losfeld
Lara Bakech
Objet:
membre du Cneser statuant en matière disciplinaire
Le Cneser statuant en matière disciplinaire est désormais composé conformément au tableau suivant
Collège Conseillers titulaires, Conseillers suppléants
Étudiants Julie El Mokrani-Tomassone Sébastien Ramage
Groupe:
suppleant
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Emmanuelle Romat
Objet:
membre du Cneser statuant en matière disciplinaire
Le Cneser statuant en matière disciplinaire est désormais composé conformément au tableau suivant
Collège Conseillers titulaires, Conseillers suppléants
Étudiants Julie El Mokrani-Tomassone Sébastien Ramage
Groupe:
suppleant
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Parisa Ghodous Jean-Yves Puyo
Objet:
membre du Cneser statuant en matière disciplinaire
Le Cneser statuant en matière disciplinaire est désormais composé conformément au tableau suivant
Collège Conseillers titulaires, Conseillers suppléants
Professeurs et personnels assimilés
Groupe:
suppleant
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Karine Duvignau Pierre Blazevic
Objet:
membre du Cneser statuant en matière disciplinaire
Le Cneser statuant en matière disciplinaire est désormais composé conformément au tableau suivant
Collège Conseillers titulaires, Conseillers suppléants
Professeurs et personnels assimilés
Groupe:
suppleant
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Camille Broyelle Alain Bretto
Vincent Peyrot Anne-Marie Helvétius
Objet:
membre du Cneser statuant en matière disciplinaire
Le Cneser statuant en matière disciplinaire est désormais composé conformément au tableau suivant
Collège Conseillers titulaires, Conseillers suppléants
Professeurs et personnels assimilés
Groupe:
suppleant
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Christine Duprat Christine Barralis
Objet:
membre du Cneser statuant en matière disciplinaire
Le Cneser statuant en matière disciplinaire est désormais composé conformément au tableau suivant
Collège Conseillers titulaires, Conseillers suppléants
Maîtres de conférences et personnels assimilés, Anne Roger Marc Boninchi Thierry Côme
Groupe:
suppleant
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Philippe Brood
Objet:
membres de la commission d'évaluation des formations et diplômes de gestion
pour la durée du mandat restant à courir
au titre des représentants des milieux économiques et
sur proposition du Conseil économique, social et environnemental
Groupe:
date_fin="2019-09-30"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Danielle Dubrac
Objet:
membres de la commission d'évaluation des formations et diplômes de gestion
pour la durée du mandat restant à courir
au titre des représentants des milieux économiques et
sur proposition du Conseil économique, social et environnemental
Groupe:
date_fin="2017-09-30"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Ollivier Hunault
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
président de la commission nationale chargée d'élaborer les sujets de l'épreuve écrite d'admissibilité de mathématiques
Groupe:
president
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Marie-Hélène Leloup
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
présidente de la commission nationale chargée d'élaborer les sujets de l'épreuve écrite d'admissibilité de français
Groupe:
president
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Michel Reverchon-Billot
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
président du jury du concours réservé de recrutement de conseillers principaux d'éducation stagiaires, ouvert
au titre de la session 2017
Groupe:
president
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Jean-Michel Paguet
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Économie et gestion : option gestion et administration
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Jean-Michel Paguet
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Économie et gestion : option commerce et vente
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Francis Counil
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
ainsi qu'il suit
Ébénisterie d'art
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Jean-Michel Paguet
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Sections diverses
Prévention et sécurité
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Francis Counil
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
ainsi qu'il suit
Sections diverses
Peintre en lettres
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Fabien Caspar
inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Mathématiques-sciences physiques et chimiques
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Jérôme Grondeux
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Lettres-histoire et géographie
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Michel Berastegui
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
ainsi qu'il suit
Langues vivantes-lettres : espagnol-lettres
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Alain Brunias
inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Langues vivantes-lettres : anglais-lettres
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Jean-Marc Desprez
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Industries graphiques
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Michel Lugnier
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Hôtellerie-restauration : option services et commercialisation
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Michel Lugnier
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Hôtellerie-restauration : option organisation et production culinaire
Groupe:
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Francis Counil
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
ainsi qu'il suit
Génie électrique : option électrotechnique et énergie
Sections diverses
Arts appliqués option métiers d'art
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Walter Di Pilla
inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Génie électrique : option électronique
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Michel Rage
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Génie mécanique : option productique
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: François Le Rest
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
ainsi qu'il suit
Génie mécanique : option maintenance des véhicules, machines agricoles, engins de chantier
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Bernard Brault
inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Génie mécanique : option maintenance des systèmes mécaniques automatisés
Sections diverses
Horticulture
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Michel Rage
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Génie mécanique : option maintenance des systèmes mécaniques automatisés
Sections diverses
Coordination pédagogique et ingénierie de formation
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Francis Counil
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
ainsi qu'il suit
Génie mécanique : option maintenance des systèmes mécaniques automatisés
Sections diverses
Cinéma et photographie
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Francis Counil
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
ainsi qu'il suit
Génie mécanique : option maintenance des systèmes mécaniques automatisés
Sections diverses
Arts textiles
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Francis Counil
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
ainsi qu'il suit
Génie mécanique : option maintenance des systèmes mécaniques automatisés
Dominique Petrella, inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Tapisserie, couture-décor
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Jean-Michel Paguet
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Génie mécanique : option maintenance des systèmes mécaniques automatisés
Dominique Petrella, inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Métiers de l'alimentation : option boulangerie
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Didier Descomps
inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Génie mécanique : option construction
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Denis Rosiau
inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Génie industriel : option structure métalliques
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Noël Morel
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
ainsi qu'il suit
Génie industriel : option optique-lunetterie
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Jean-Marc Tochon
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régionale
Objet:
ainsi qu'il suit
Génie industriel : option bois
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Thierry Monin
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
ainsi qu'il suit
Génie civil : option équipements techniques-énergie
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Cédric Dziubanowski
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
ainsi qu'il suit
Génie civil : option construction et réalisation des ouvrages
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Ludovic Mauclair
inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Enseigne lumineuse
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Francis Counil
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
ainsi qu'il suit
Costumier de théâtre
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Jean-Michel Schmitt
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Conducteurs d'engins de travaux publics
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Samuel Viollin
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Bâtiment : option plâtrerie
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: David Pinaud
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
ainsi qu'il suit
Bâtiment : option peinture-revêtements
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Didier Descomps
inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Bâtiment : option couverture
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Didier Descomps
inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Bâtiment : option carrelage-mosaïque
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Francis Counil
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
ainsi qu'il suit
Broderie
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Jean-Pascal Dumon
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Biotechnologies : option santé - environnement
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Francis Counil
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
ainsi qu'il suit
Bijouterie
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Francis Counil
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
ainsi qu'il suit
Arts du livre
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Francis Counil
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
ainsi qu'il suit
Arts appliqués : option design
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Murielle Murat
inspectrice de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Sciences et techniques médico-sociales
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Christel Izac
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
ainsi qu'il suit
Génie industriel : option matériaux souples
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Fabienne Merriaux
inspectrice de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Esthétique-cosmétique
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Marie-Christine Battin
inspectrice de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Coiffure
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Sylvie Crosnier
inspectrice de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Biotechnologie de la mer
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Alain Henriet
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Économie et gestion
option marketing
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Norbert Perrot
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Économie et gestion
Sections diverses
technologie
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Jean-Pierre Collignon
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Économie et gestion
Sciences industrielles de l'ingénieur : option ingénierie informatique
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Jean-Pascal Dumon
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Économie et gestion
Sciences et techniques médico-sociales
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Noël Morel
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
ainsi qu'il suit
Sections diverses
génie optique
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Michel Rage
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Sciences industrielles de l'ingénieur
option ingénierie mécanique
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Frédéric Gomel
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
ainsi qu'il suit
Biotechnologies : option santé-environnement
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Jean-Luc Lestra
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
ainsi qu'il suit
Biotechnologies : option biochimie-génie biologique
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Sabine Carotti
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Esthétique-cosmétique
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Gisèle Coupert
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
ainsi qu'il suit
Arts appliqués : option design
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Jean-Michel Schmitt
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
président du jury du concours réservé de recrutement de professeurs certifiés exerçant dans les disciplines d'enseignement technique section sciences industrielles de l'ingénieur option ingénierie des constructions ouvert
au titre de la session 2017
Groupe:
president
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: André Canvel
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
président du jury du concours réservé de recrutement de professeurs d'éducation physique et sportive et du concours réservé pour l'accès à l'échelle de rémunération des professeurs d'éducation physique et sportive, ouverts
au titre de la session 2017
Groupe:
president
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: François Virot
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
ainsi qu'il suit
Éducation musicale et chant choral
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Jean-Pierre Collignon
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Sections diverses
Coordination pédagogique et ingénierie de formation
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Christophe Lavialle
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Langues vivantes étrangères
Sciences économiques et sociales
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Michel Coste
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
ainsi qu'il suit
Langues vivantes étrangères
Sciences de la vie et de la Terre
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Alain Lassalle
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
ainsi qu'il suit
Langues vivantes étrangères
Philosophie
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Olivier Sidokpohou
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Langues vivantes étrangères
Mathématiques
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Renaud Ferreira de Oliveira
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Langues vivantes étrangères
Lettres modernes
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Pascal Grand
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
ainsi qu'il suit
Langues vivantes étrangères
Allemand
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Jean-Marie Sarpoulet
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
ainsi qu'il suit
Langues régionales
Occitan-langue d'Oc
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Laurent Carroué
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Histoire et géographie
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Michel Reverchon-Billot
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Documentation
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Anne-Marie Romulus
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Langues vivantes étrangères
Sciences physiques et chimiques
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Olinda Pires Tavares
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
ainsi qu'il suit
Langues vivantes étrangères
Portugais
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Anne Armand
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Langues vivantes étrangères
Lettres classiques
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Elisabeth Linet
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
ainsi qu'il suit
Langues vivantes étrangères
Italien
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Dolorès Beauvallet
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Langues vivantes étrangères
Espagnol
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Françoise Audry-Iljic
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Langues vivantes étrangères
Chinois
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Valérie Lacor
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Langues vivantes étrangères
Anglais
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Brigitte Garcia
professeure des universités
Objet:
ainsi qu'il suit
Langues des signes françaises
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Sylvie Lay
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
ainsi qu'il suit
Arts plastiques
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Monique Ohana
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
présidente du jury du concours réservé pour l'accès à l'échelle de rémunération des professeurs certifiés exerçant dans la discipline d'enseignement général section langues vivantes étrangères option hébreu ouvert
au titre de la session 2017
Groupe:
president
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Michel Reverchon-Billot
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
président du jury du concours externe de recrutement de conseillers principaux d'éducation stagiaires, ouvert
au titre de la session 2017
Groupe:
president
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Christophe Marsollier
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
président du jury du concours interne de recrutement de conseillers principaux d'éducation stagiaires, ouvert
au titre de la session 2017
Groupe:
president
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Valérie Debuchy
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
présidente du jury du concours externe de recrutement de professeurs d'éducation physique et sportive stagiaires en vue de l'obtention du certificat d'aptitude au professorat d'éducation physique et sportive (Capeps) et du concours d'accès à une liste d'aptitude en vue de l'obtention du certificat d'aptitude
enseignement dans les établissements privés du second degré sous contrat (Cafep-Capeps), ouverts
au titre de la session 2017
Groupe:
president
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Alain Henriet
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Hôtellerie-restauration : option service et commercialisation
Groupe:
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Denis Rosiau
inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Génie industriel : option structures métalliques
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Norbert Perrot
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Génie industriel : option matériaux souples
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Jean-Pierre Collignon
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Génie civil : option équipements techniques-énergie
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Mohamed Baziz
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Génie civil : option construction et économie
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Jean-Michel Schmitt
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Génie civil : option construction et réalisation des ouvrages
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Mohamed Baziz
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Génie civil : option construction et réalisation des ouvrages
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Jean-Marc Desprez
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Conducteurs routiers
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Samuel Viollin
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Bâtiment : option peinture-revêtements
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Pierre Vinard
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Arts appliqués
Économie et gestion : transport et logistique
Groupe:
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Jean-Michel Paguet
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Arts appliqués
Économie et gestion : option gestion et administration
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Didier Michel
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Arts appliqués
Économie et gestion : option gestion et administration
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Pierre Vinard
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Arts appliqués
Économie et gestion : option commerce et vente
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Patrick Perrier
inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Arts appliqués
option métiers d'arts
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Jean Borel
inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Arts appliqués
option design
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Pierre Narbonne
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
ainsi qu'il suit
Arts appliqués
Sciences et techniques médico-sociales
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Jérôme Grondeux
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Arts appliqués
Lettres-histoire et géographie
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Michel Martinez
inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Arts appliqués
Langues vivantes-lettres : espagnol-lettres
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Michel Berastegui
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
ainsi qu'il suit
Arts appliqués
Langues vivantes-lettres : espagnol-lettres
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Pierre Pottez
inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Arts appliqués
Langues vivantes-lettres : anglais-lettres
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Daniel Charbonnier
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Arts appliqués
Langues vivantes-lettres : anglais-lettres
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Jonas Erin
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Arts appliqués
Langues vivantes-lettres : allemand-lettres
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Alain Henriet
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Arts appliqués
Hôtellerie-restauration : option organisation et production culinaire
Groupe:
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Éric Seuillot
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
ainsi qu'il suit
Arts appliqués
Génie électrique : option électrotechnique et énergie
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Jean-Pierre Collignon
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Arts appliqués
Génie électrique : option électrotechnique et énergie
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Samuel Viollin
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Arts appliqués
Génie électrique : option électronique
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Mohamed Baziz
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Arts appliqués
Génie mécanique : option maintenance des systèmes mécaniques automatisés
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Jean-Pierre Collignon
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Arts appliqués
Génie mécanique : option construction
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Michel Rage
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Arts appliqués
Génie industriel : option structures métalliques
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Jean-Michel Schmitt
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Arts appliqués
Génie industriel : option matériaux souples
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Samuel Viollin
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Arts appliqués
Génie industriel : option bois
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Jean-Marc Tochon
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
ainsi qu'il suit
Arts appliqués
Génie industriel : option bois
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Jean-Pierre Collignon
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Arts appliqués
Génie civil : option équipements techniques-énergie
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Jean-Marc Desprez
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Arts appliqués
Conducteurs routiers
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Jean-Pascal Dumon
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Arts appliqués
Biotechnologies : option santé - environnement
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Pascale Costa
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Réparation et revêtement en carrosserie
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Michèle Delomel
inspectrice de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Arts appliqués
Sciences et techniques médico-sociales
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Anne Szymczak
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Arts appliqués
Mathématiques physique-chimie
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Isabelle Moutoussamy
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Arts appliqués
Mathématiques physique chimie
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Catherine Biaggi
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Arts appliqués
Lettres-histoire et géographie
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Laurence Adeline
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Arts appliqués
Hôtellerie-restauration : option service et commercialisation
Groupe:
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Pascale Costa
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Arts appliqués
Génie mécanique : option maintenance des véhicules, machines agricoles, engins de chantier
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Pascale Costa
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Arts appliqués
Génie mécanique : option maintenance des véhicules, machines agricoles, engins de chantier
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Marguerite Gandon
inspectrice de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Arts appliqués
Esthétique-cosmétique
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Marie-Christine Battin
inspectrice de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Arts appliqués
Coiffure
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Catherine Armagnac
inspectrice de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Arts appliqués
Biotechnologies : option santé - environnement
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Isabelle Moutoussamy
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
présidente du jury du troisième concours de recrutement de professeurs stagiaires en vue de l'obtention du certificat d'aptitude au professorat de lycée professionnel (CAPLP) mathématiques-physique chimie, ouvert
au titre de la session 2017
Groupe:
president
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Dominique Catoir
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Économie et gestion : option marketing
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Michel Lugnier
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Économie et gestion : option comptabilité et finance
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Alain Henriet
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Économie et gestion : option gestion des activités touristiques
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Norbert Perrot
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Sciences industrielles de l'ingénieur
option ingénierie mécanique
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Michel Lugnier
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Hôtellerie restauration : option sciences et technologies des services en hôtellerie et restauration
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Michel Lugnier
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Hôtellerie restauration : option sciences et technologies culinaires
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Jean-Pascal Dumon
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Biotechnologies : option santé-environnement
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Dominique Catoir
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Arts appliqués
Économie et gestion : option communication, organisation et gestion des ressources humaines
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Jean-Michel Paguet
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Arts appliqués
Économie et gestion : comptabilité et finance
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Thierry Delor
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régionale
Objet:
ainsi qu'il suit
Arts appliqués
option métiers d'arts
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Jean-Michel Schmitt
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Arts appliqués
Sciences industrielles de l'ingénieur
option ingénierie mécanique
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Jean-Pascal Dumon
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Arts appliqués
Biotechnologies : option biochimie-génie biologique
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Anne Gasnier
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Économie et gestion : option communication, organisation et gestion des ressources humaines
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Christine Gaubert-Macon
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Économie et gestion : option informatique et systèmes d'information
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Sabine Carotti
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Sciences et techniques médico-sociales
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Isabelle Faller
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
ainsi qu'il suit
Biotechnologies : option biochimie-génie biologique
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Miriam Bénac
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Arts appliqués
Économie et gestion : option marketing
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Christine Gaubert-Macon
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Arts appliqués
Économie et gestion : option informatique et systèmes d'information
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Sabine Carotti
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Arts appliqués
Sciences et techniques médico-sociales
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Sabine Carotti
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Arts appliqués
Biotechnologies : option santé-environnement
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Gisèle Coupert
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
ainsi qu'il suit
Arts appliqués : option design
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Pierre Villemain
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
président du jury du concours interne de recrutement de professeurs stagiaires en vue de l'obtention du certificat d'aptitude au professorat de l'enseignement technique (Capet) hôtellerie-restauration option sciences et technologies des services en hôtellerie et restauration, ouvert
au titre de la session 2017
Groupe:
president
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Nobert Perrot
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
président du jury du troisième concours de recrutement de professeurs stagiaires en vue de l'obtention du certificat d'aptitude au professorat de l'enseignement technique (Capet) et du troisième concours d'accès à l'échelle de rémunération des professeurs certifiés de l'enseignement technique (Cafep-Capet), correspondant section sciences industrielles de l'ingénieur, option ingénierie mécanique, ouvert
au titre de la session 2017
Groupe:
president
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Nobert Perrot
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
président des jurys des troisièmes concours de recrutement de professeurs stagiaires en vue de l'obtention du certificat d'aptitude au professorat de l'enseignement technique (Capet) section sciences industrielles de l'ingénieur, option ingénierie des constructions, option ingénierie électrique et option ingénierie informatique, ouverts
au titre de la session 2017
Groupe:
president
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Eric Michon
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
ainsi qu'il suit
Éducation musicale et chant choral
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Bruno Saura
professeur des universités
Objet:
ainsi qu'il suit
Tahitien
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Ruben In't Groen
professeur agrégé
Objet:
ainsi qu'il suit
Néerlandais
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Loïc Foissy
professeur des universités
Objet:
ainsi qu'il suit
Mathématiques
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Patrick Laudet
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Lettres
option lettres modernes
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Renaud Ferreira de Oliveira
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Lettres
option lettres modernes
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Marc Montoussé
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Lettres
Sciences économiques et sociales
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Frédéric Carluer
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Lettres
Sciences économiques et sociales
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Frédéric Thollon
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Lettres
Physique chimie
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Franck Burbage
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Lettres
Philosophie
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Loïc Foissy
professeur des universités
Objet:
ainsi qu'il suit
Lettres
Mathématiques
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Patrick Laudet
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Lettres : option lettres modernes
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Eugène Gherardi
professeur des universités
Objet:
ainsi qu'il suit
Langue corse
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Christian Galan
professeur des universités
Objet:
ainsi qu'il suit
Japonais
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Vincent Duclert
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Histoire et géographie
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Laurent Carroué
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Histoire et géographie
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Jacques Terrasa
professeur des universités
Objet:
ainsi qu'il suit
Espagnol
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Jacques Terrasa
professeur des universités
Objet:
ainsi qu'il suit
Espagnol
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Yann Perron
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Espagnol
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Didier Vin-Datiche
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Documentation
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Didier Vin-Datiche
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Documentation
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Michel Reverchon-Billot
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Documentation
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Michel Bourret
professeur des universités
Objet:
ainsi qu'il suit
Catalan
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Ronan Le Coadic
professeur des universités
Objet:
ainsi qu'il suit
Breton
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Christian Vieaux
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Arts plastiques
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Philippe Galais
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Arts plastiques
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Valérie Morel
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
ainsi qu'il suit
Éducation musicale et chant choral
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Catherine Nadin
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
ainsi qu'il suit
Russe
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Anne-Dominique Valieres
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Portugais
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Gilda Caiti-Russo
professeure des universités
Objet:
ainsi qu'il suit
Occitan-langue d'oc
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Brigitte Hazard
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Lettres
Sciences de la vie et de la Terre
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Monique Dupuis
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Lettres
Sciences de la vie et de la Terre
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Anne-Marie Romulus
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Lettres
Physique chimie
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Brigitte Sitbon
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Lettres
Philosophie
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Chantal Menini
maître de conférences
Objet:
ainsi qu'il suit
Lettres
Mathématiques
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Brigitte Garcia
professeure des universités
Objet:
ainsi qu'il suit
Langue des signes française
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Elisabetta Vianello-Frecenon
maître de conférences
Objet:
ainsi qu'il suit
Italien
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Antonella Durand
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Italien
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Monique Blérald
professeure des universités
Objet:
ainsi qu'il suit
Créole
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Françoise Audry-Iljic
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Chinois
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Aurélie Arcocha-Scarcia
professeure des universités
Objet:
ainsi qu'il suit
Basque
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Marie-Hélène Avril
maître de conférences
Objet:
ainsi qu'il suit
Arabe
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Chantal Manes-Bonnisseau
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Anglais
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Chantal Manes-Bonnisseau
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Anglais
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Valérie Lacor
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Anglais
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Fabienne Paulin-Moulard
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Allemand
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Fabienne Paulin-Moulard
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Allemand
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Fabienne Paulin-Moulard
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Allemand
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Brigitte Garcia
professeure des universités
Objet:
présidente du jury du troisième concours de recrutement de professeurs stagiaires en vue de l'obtention du certificat d'aptitude au professorat de l'enseignement du second degré (Capes) langue des signes française, ouvert
au titre de la session 2017
Groupe:
president
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Monique Ohana
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
présidente du jury du concours d'accès à l'échelle de rémunération des professeurs agrégés section langues vivantes étrangères option hébreu, ouvert
au titre de la session 2017
Groupe:
president
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Luc Ria
professeur des universités
Objet:
ainsi qu'il suit
Éducation physique et sportive
désignation
17 Octobre 201617/10/2016
De: Jean-Pierre Barrué
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Éducation physique et sportive
désignation
17 Octobre 201617/10/2016
De: Gérald Naro
professeur des universités
Objet:
ainsi qu'il suit
Économie et gestion
désignation
17 Octobre 201617/10/2016
De: Alain Henriet
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Économie et gestion
désignation
17 Octobre 201617/10/2016
De: Marc Pelletier
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Sciences économiques et sociales
désignation
17 Octobre 201617/10/2016
De: Marc Montoussé
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Sciences économiques et sociales
désignation
17 Octobre 201617/10/2016
De: Samuel Viollin
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Sciences industrielles de l'ingénieur : option sciences industrielles de l'ingénieur et ingénierie électrique
désignation
17 Octobre 201617/10/2016
De: Jean-Pierre Collignon
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Sciences industrielles de l'ingénieur : option sciences industrielles de l'ingénieur et ingénierie électrique
désignation
17 Octobre 201617/10/2016
De: Michel Rage
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Sciences industrielles de l'ingénieur : option sciences industrielles de l'ingénieur et ingénierie mécanique
désignation
17 Octobre 201617/10/2016
De: Laurent Champaney
professeur des universités
Objet:
ainsi qu'il suit
Sciences industrielles de l'ingénieur : option sciences industrielles de l'ingénieur et ingénierie mécanique
désignation
17 Octobre 201617/10/2016
De: Jean-Michel Schmitt
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Sciences industrielles de l'ingénieur : option sciences industrielles de l'ingénieur et ingénierie des constructions
désignation
17 Octobre 201617/10/2016
De: Jean-Marc Moullet
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Sciences de la vie - sciences de la Terre et de l'univers
désignation
17 Octobre 201617/10/2016
De: François Gauer
professeur des universités
Objet:
ainsi qu'il suit
Sciences de la vie - sciences de la Terre et de l'univers
désignation
17 Octobre 201617/10/2016
De: Charles Zaremba
professeur des universités
Objet:
ainsi qu'il suit
Polonais
désignation
17 Octobre 201617/10/2016
De: Dominique Obert
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Physique-chimie
désignation
17 Octobre 201617/10/2016
De: Pierre Desbiolles
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Physique-chimie : option physique
désignation
17 Octobre 201617/10/2016
De: Jean-Marc Berroir
professeur des universités
Objet:
ainsi qu'il suit
Physique-chimie : option physique
désignation
17 Octobre 201617/10/2016
De: Patrick Wotling
professeur des universités
Objet:
ainsi qu'il suit
Philosophie
désignation
17 Octobre 201617/10/2016
De: Paul Mathias
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Philosophie
désignation
17 Octobre 201617/10/2016
De: Vincent Maestracci
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Musique
désignation
17 Octobre 201617/10/2016
De: Vincent Cotro
professeur des universités
Objet:
ainsi qu'il suit
Musique
désignation
17 Octobre 201617/10/2016
De: Erick Roser
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Mathématiques
désignation
17 Octobre 201617/10/2016
De: Thierry Goudon
directeur de recherche
Objet:
ainsi qu'il suit
Mathématiques
désignation
17 Octobre 201617/10/2016
De: Thierry Goudon
directeur de recherche
Objet:
ainsi qu'il suit
Mathématiques
désignation
17 Octobre 201617/10/2016
De: Paul Raucy
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Lettres modernes
désignation
17 Octobre 201617/10/2016
De: Paul Raucy
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Lettres modernes
désignation
17 Octobre 201617/10/2016
De: Jean-Louis Chiss
professeur des universités
Objet:
ainsi qu'il suit
Lettres modernes
désignation
17 Octobre 201617/10/2016
De: François Roudaut
professeur des universités
Objet:
ainsi qu'il suit
Lettres classiques
désignation
17 Octobre 201617/10/2016
De: Davide Luglio
professeur des universités
Objet:
ainsi qu'il suit
Italien
désignation
17 Octobre 201617/10/2016
De: Pierre Girard
professeur des universités
Objet:
ainsi qu'il suit
Italien
désignation
17 Octobre 201617/10/2016
De: Alessandro Guetta
professeur des universités
Objet:
ainsi qu'il suit
Hébreu
désignation
17 Octobre 201617/10/2016
De: Yves Poncelet
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Histoire
désignation
17 Octobre 201617/10/2016
De: Tristan Lecoq
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Histoire et géographie
désignation
17 Octobre 201617/10/2016
De: Patrice Poli
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Grammaire
désignation
17 Octobre 201617/10/2016
De: Erich Fisbach
professeur des universités
Objet:
ainsi qu'il suit
Espagnol
désignation
17 Octobre 201617/10/2016
De: Frédéric Wang
professeur des universités
Objet:
ainsi qu'il suit
Chinois
désignation
17 Octobre 201617/10/2016
De: Frédéric Wang
professeur des universités
Objet:
ainsi qu'il suit
Chinois
désignation
17 Octobre 201617/10/2016
De: Jean-Pascal Dumon
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Biochimie-génie biologique
désignation
17 Octobre 201617/10/2016
De: Jean-Pascal Dumon
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Biochimie-génie biologique
désignation
17 Octobre 201617/10/2016
De: Henri-Jean Boulouis
professeur des universités
Objet:
ainsi qu'il suit
Biochimie-génie biologique
désignation
17 Octobre 201617/10/2016
De: Christian Vieaux
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Arts : option arts plastiques
désignation
17 Octobre 201617/10/2016
De: Leszek Brogowski
professeur des universités
Objet:
ainsi qu'il suit
Arts : option arts plastiques
désignation
17 Octobre 201617/10/2016
De: Joseph Dichy
professeur des universités
Objet:
ainsi qu'il suit
Arabe
désignation
17 Octobre 201617/10/2016
De: Bertrand Richet
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Anglais
désignation
17 Octobre 201617/10/2016
De: Antoine Mioche
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Anglais
désignation
17 Octobre 201617/10/2016
De: Laurent Gautier
professeur des universités
Objet:
ainsi qu'il suit
Allemand
désignation
17 Octobre 201617/10/2016
De: Jonas Erin
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Allemand
désignation
17 Octobre 201617/10/2016
De: Sabine Carotti
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Sciences médico-sociales
désignation
17 Octobre 201617/10/2016
De: Pascale Costa
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Sciences industrielles de l'ingénieur : option sciences industrielles de l'ingénieur et ingénierie informatique
désignation
17 Octobre 201617/10/2016
De: Myriam Carcassès
professeure des universités
Objet:
ainsi qu'il suit
Sciences industrielles de l'ingénieur : option sciences industrielles de l'ingénieur et ingénierie des constructions
désignation
17 Octobre 201617/10/2016
De: Gabrielle de Groër
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Russe
désignation
17 Octobre 201617/10/2016
De: Marie-Blanche Mauhourat
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Physique-chimie : option chimie
désignation
17 Octobre 201617/10/2016
De: Anne Armand
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Lettres classiques
désignation
17 Octobre 201617/10/2016
De: Anne Bayard-Sakai
professeure des universités
Objet:
ainsi qu'il suit
Langue et culture japonaises
désignation
17 Octobre 201617/10/2016
De: Nathalie Bernardie-Tahir
professeure des universités
Objet:
ainsi qu'il suit
Géographie
désignation
17 Octobre 201617/10/2016
De: Caroline Pascal
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Espagnol
désignation
17 Octobre 201617/10/2016
De: Brigitte Flamand
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Arts : option arts appliqués
désignation
17 Octobre 201617/10/2016
De: Brigitte Flamand
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
ainsi qu'il suit
Arts : option arts appliqués
désignation
17 Octobre 201617/10/2016
De: Françoise Bort
professeure des universités
Objet:
ainsi qu'il suit
Anglais
désignation
17 Octobre 201617/10/2016
De: Patricia DEMOL
adjointe administrative de 2ème classe
Objet:
régisseuse suppléante d'avances et de recettes auprès du tribunal administratif de Montreuil
Remplace:Mme Sophie COUDERT
Groupe:
date_debut="2016-11-01"
tribunal
tribunal_administratif="Montreuil"
suppleant
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Christiane HATTRAIT
adjointe technique de 1ère classe
Objet:
régisseuse titulaire d'avances et de recettes auprès du tribunal administratif de Montreuil
Remplace:M. Sébastien THEVENET
Groupe:
date_debut="2016-11-01"
tribunal
tribunal_administratif="Montreuil"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Shirley Bouchez
auditrice en contrat à durée déterminée à la direction territoriale de Reims
Objet:
les offres de prise en charge précisant les conditions matérielles d'accueil des demandeurs d'asile, ainsi que les bons de transport permettant à ces derniers de rejoindre leur hébergement
Groupe:
délégation de signature
17 Octobre 201617/10/2016
De: Emmanuelle Charrière
officier de protection principal, chef de section
Objet:
au nom du directeur général de l'Office français de protection des réfugiés et apatrides, tous actes individuels pris
en application des articles L. 556-1, L. 711-3, L. 712-2, L. 721-2, L. 723-2, L. 723-11 à L. 723-13 et L. 723-16 du code de l'entrée et du séjour des étrangers et du droit d'asile
Groupe:
date_debut="2016-09-19"
date_fin="2017-12-31"
autorite_delegation="Directeur général de l'Office français de protection des réfugiés et apatrides"
délégation de signature
17 Octobre 201617/10/2016
De: Farida Brini
auditrice en contrat à durée déterminée à la direction territoriale de Reims
Objet:
les offres de prise en charge précisant les conditions matérielles d'accueil des demandeurs d'asile, ainsi que les bons de transport permettant à ces derniers de rejoindre leur hébergement
Groupe:
délégation de signature
17 Octobre 201617/10/2016
De: Christophe SIMONET
chargé d'études au centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement
Objet:
membres de la Commission nationale d'examen des circuits de vitesse
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Patrick DEMIZIEUX
chargé d'études acoustiques au centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environ nement, la mobilité et l'aménagement
Objet:
membres de la Commission nationale d'examen des circuits de vitesse
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Yannick MALACCHINA
chargé de mission au bureau des équipements sportifs
Objet:
membres de la Commission nationale d'examen des circuits de vitesse
Membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Laurent HACHFI
Objet:
membres de la Commission nationale d'examen des circuits de vitesse
Membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Fernand DIEUDONNE
Objet:
membres de la Commission nationale d'examen des circuits de vitesse
Membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Pascal DUNIKOSWKI
chargé de mission 2 roues motorisées national au bureau des politiques et de l'anima tion locales, à la délégation à la sécurité et à la circulation routières
Objet:
membres de la Commission nationale d'examen des circuits de vitesse
Au titre du ministère de l'intérieur
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Luc DESHAYES
adjoint au chef du bureau de la législation et de la réglementation, à la délégation à la sécu rité et à la circulation routières
Objet:
membres de la Commission nationale d'examen des circuits de vitesse
Au titre du ministère de l'intérieur
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Rodolphe CHASSANDE-MOTTIN
chef du bureau de la signalisation et de la circulation, à la délégation à la sécurité et à la circulation routières
Objet:
membres de la Commission nationale d'examen des circuits de vitesse
Au titre du ministère de l'intérieur
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Rémy CHARDON
préfet honoraire
Objet:
membres de la Commission nationale d'examen des circuits de vitesse
Au titre du ministère de l'intérieur
Membres titulaires
Groupe:
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Marc ESMENJAUD
ingénieur d'études sanitaires en retraite
Objet:
membres de la Commission nationale d'examen des circuits de vitesse
Au titre du ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat Membres titulaires
Groupe:
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Daniel BODIN
ingénieur des travaux publics de l'État en retraite
Objet:
membres de la Commission nationale d'examen des circuits de vitesse
Au titre du ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat Membres titulaires
Groupe:
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Dominique ROGER
Objet:
membres de la Commission nationale d'examen des circuits de vitesse
Au titre de la Fédération française du sport automobile Membre titulaire
Groupe:
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Sébastien POIRIER
Objet:
membres de la Commission nationale d'examen des circuits de vitesse
Au titre de la Fédération française de motocyclisme Membre titulaire
Groupe:
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Alexandra BONTEMPS-WEISHAUPT
chef du bureau des équipements sportifs
Objet:
membres de la Commission nationale d'examen des circuits de vitesse
Au titre du ministère de la ville, de la jeunesse et des sports Membre titulaire
Groupe:
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Marie-Christine MANGAS
chargée d'études manifestations sportives et homologation des circuits de vitesse au bureau de la législation et de la réglementation, à la délégation à la sécurité et à la circulation routières
Objet:
membres de la Commission nationale d'examen des circuits de vitesse
Au titre du ministère de l'intérieur
Membres titulaires
Groupe:
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Marion JOFFRE
chef du bureau de la législation et de la réglementation, à la délégation à la sécurité et à la circulation routières
Objet:
membres de la Commission nationale d'examen des circuits de vitesse
Au titre du ministère de l'intérieur
Membres titulaires
Groupe:
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Rémy CHARDON
préfet honoraire
membre titulaire de la Commission nationale d'examen des circuits de vitesse
Objet:
président de la Commission nationale d'examen des circuits de vitesse
Groupe:
president
désignation
17 Octobre 201617/10/2016
De: Didier (Yves, Guy, René)
Objet:
pour compter du
2 décembre 2014
dans la réserve opérationnelle de la région de gendarmerie de Lorraine, avec son grade et son ancienneté de grade
a_sa_demande
armee="réserve"
admission
17 Octobre 201617/10/2016
De: Usclat (Pierre, André)
Objet:
pour compter du
20 avril 2015
dans la réserve opérationnelle de la région de gendarmerie des Pays de la Loire, avec son grade et son ancienneté de grade
a_sa_demande
armee="réserve"
admission
17 Octobre 201617/10/2016
De: Dalla-Valle, Armanda
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Couillard-Lesage, Julia
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Dumery, Angélique
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Weber, Elodie
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Vezien, Emeline
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Veillet, Perrine
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Vaieretty, Vincent
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Tailhardat, Eléonore
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Souillart, Marie
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Serret, Virginie
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Rodriguès, André
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Puth, Marychel
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Poupart, Camille
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Chabrol, Stella
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Pierru, Valentin
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Marcon, Julie
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Bugala, Flore
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Broch, Camille
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Le Coq, Céline
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Laurain, Benjamin
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Lang, Marion
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Pallas, Jessica
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Nault, Julie
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Jeanrilus, Cindy
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Huarriz, Elodie
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Hee, Stéphane
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Habet, Hélène
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Guimpier, Audrey
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Gorin, Marine
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Gass, Annabelle
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Ferey, Léa
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Auffray, Aurélie
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Dubois, Stéphane
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Donineaux, Nathanaël
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Auberger, Charlotte
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Aguilar, Laurent
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Devigne, Alix
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Aadjou, Soumia
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Arenz, Marie
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Lamy, Emeline
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Schaub, Hélène
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Authier, Anaïs
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Tattu Perriot Comte, Floriane
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Mangenot, Kévin
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Cousin, Florence
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Vrabie, Andreea
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Perarnaud, Charlotte
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Damin, Cindy
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Morisset, Chloë
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Strebler, Anne-Laure
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Parent, Steven
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Meigel, Julie
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Jouclas, Marine
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Pouderoux, Lauriane
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Tehei, Laheina
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Paofai, Ahurau
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Antczak, Elise
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Lamharzi, Halima
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Dunet, Justine
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Berger, Sandra
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Brigthon, Lindsay
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Krakowski, Salomé
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Barbe, Marina
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Barbé, Camille
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Duflos, Julie
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Biesen, Morgane
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Carcauzon, Mathilde
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Riché, Anaïs
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Ruyssen, Louise
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Marié, Aurore
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Beaudoin, Alexandra
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Blaisel, Victoria
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Caillot, Tiffany
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Duminil, Corentin
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Lacolley, Mickaël
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Lachambre, Pauline
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Galpin, Emeline
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Vitoux, Nina
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Chicault, Elodie
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Nadj, Alison
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Djemaï, Malika
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Rochey, Sandra
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Hanquet, Alexandre
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Vincent, Benoît
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Robert, Paul
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Mathieu, Nathan
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Clay, Johanna
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Michel, Mathilde
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Bertrand, Laura
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Bertin, Aurélie
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Hardy, Maëlle
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Georg, Maud
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Levon, Sophie
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Martin, Anaïs
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Ollivier, Mélina
Objet:
au grade de maréchal des logis
date_debut="2016-09-01"
nomination
17 Octobre 201617/10/2016
De: Desmasures, Xavier
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Spécialité restauration collective
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Desfontaine, Virginie
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Spécialité gestion logistique et financière
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Chevallier, Lorraine
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Spécialité gestion logistique et financière
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Bercé, Céline
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Spécialité gestion logistique et financière
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Tallon, Marina
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Spécialité gestion logistique et financière
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Randazzo, Yann
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Spécialité gestion logistique et financière
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Curty, Annabelle
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Spécialité gestion logistique et financière
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Bodin, David
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Spécialité auto-engins blindés
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Matjasec, Bruno
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Spécialité auto-engins blindés
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Fernez, Gérald
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Spécialité auto-engins blindés
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Malartre, Sylvain
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Spécialité auto-engins blindés
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Cartier, Cyril
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Spécialité armurerie et pyrotechnie
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: D'Angiolo, Fabrice
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Spécialité affaires immobilières
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Dussol, Éva
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Spécialité administration et gestion du personnel
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Chevalier, Laura
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Spécialité administration et gestion du personnel
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Prum, Chhar-vy
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Spécialité administration et gestion du personnel
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Marulier, Isabelle
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Spécialité administration et gestion du personnel
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Barbier, Émilie
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Spécialité administration et gestion du personnel
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Nougal, Virginie
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Spécialité administration et gestion du personnel
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Debruyne, Cécile
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Spécialité administration et gestion du personnel
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Carré, Sophie
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Spécialité administration et gestion du personnel
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Poulain, Alice
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Spécialité administration et gestion du personnel
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Weitz, Laetitia
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Spécialité administration et gestion du personnel
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Gouguet, Charlotte
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Spécialité administration et gestion du personnel
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Crette, Emilie
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Spécialité administration et gestion du personnel
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Theil, Mélanie
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Spécialité administration et gestion du personnel
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Guilhembet, Aurélie
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Spécialité administration et gestion du personnel
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Frigolet, Sandrine
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Spécialité administration et gestion du personnel
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Renard, Christelle
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Spécialité administration et gestion du personnel
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Dhanpaul, Séverine
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Spécialité administration et gestion du personnel
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Lopez, Laurette
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Spécialité administration et gestion du personnel
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Castel, Ornella
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Spécialité administration et gestion du personnel
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Vanwynsberghe, Johanna
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Spécialité administration et gestion du personnel
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Prévôt, Céline
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Spécialité administration et gestion du personnel
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: De La Porte Des Vaux, Bénédicte
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Spécialité administration et gestion du personnel
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Spécialité auto-engins blindés Hoff, Christian
Objet:
au grade de major le
1er septembre 2016
Spécialité gestion logistique et financière Delfau, Patrick
Nigend : 185 241Numéro de livret de solde : 5 230 865
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Legeay, Benoît
Objet:
au grade de major le
1er septembre 2016
Spécialité gestion logistique et financière Delfau, Patrick
Nigend : 185 241Numéro de livret de solde : 5 230 865
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Bataille, Corinne
Objet:
au grade de major le
1er septembre 2016
Spécialité administration et gestion du personnel Vanloocke, Nathalie
Nigend : 167 192Numéro de livret de solde : 8 008 890
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Jouvance, Sylvie
Objet:
au grade de major le
1er septembre 2016
Spécialité administration et gestion du personnel Vanloocke, Nathalie
Nigend : 167 192Numéro de livret de solde : 8 008 890
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Portier, Marc
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
Spécialité restauration collective
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Proust, Christian
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
Spécialité gestion logistique et financière
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Juery, Laurence
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
Spécialité gestion logistique et financière
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Cloarec, Lionel
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
Spécialité auto-engins blindés
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Beune, Régis
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
Spécialité auto-engins blindés
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Lesbre, Yannick
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
Spécialité auto-engins blindés
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Grumetz, Ludovic
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
Spécialité auto-engins blindés
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Retailleau, David
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
Spécialité affaires immobilières
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Fieu, Sandra
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
Spécialité administration et gestion du personnel
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Sonnet, Sabrina
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
Spécialité administration et gestion du personnel
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Tirtaine, Françoise
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
Spécialité administration et gestion du personnel
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Breton, Jérôme
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
Spécialité administration et gestion du personnel
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Hameau, Sandrine
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
Spécialité administration et gestion du personnel
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Quennehen, Sébastien
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Spécialité restauration collective
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Stilgenbauer, Christelle
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Spécialité gestion logistique et financière
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Valette, Stéphane
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Spécialité gestion logistique et financière
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Blazart, Michaël
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Spécialité gestion logistique et financière
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Chandon, Sophie
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Spécialité gestion logistique et financière
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Petit, Régis
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Spécialité auto-engins blindés
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Delumeau, Fabien
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Spécialité auto-engins blindés
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Dugoujon, Damien
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Spécialité auto-engins blindés
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Patrault, Alexis
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Spécialité affaires immobilières
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Schuffenecker, Céline
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Spécialité administration et gestion du personnel
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Carbonnet, Nathalie
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Spécialité administration et gestion du personnel
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Demarquette, Isabelle
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Spécialité administration et gestion du personnel
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Hardel, Sandrine
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Spécialité administration et gestion du personnel
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Carre, Delphine
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Spécialité administration et gestion du personnel
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Lacroix, Melinda
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Spécialité administration et gestion du personnel
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Bourgeois, Aurélie
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Spécialité administration et gestion du personnel
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Jallais, Yohann
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Spécialité administration et gestion du personnel
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Legrand, Eric
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Spécialité administration et gestion du personnel
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Bellanger, Magalie
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Spécialité administration et gestion du personnel
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Bouchet, Vanessa
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Spécialité administration et gestion du personnel
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Bastoul, Virginie
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Spécialité administration et gestion du personnel
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Renault, Jérémy
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Spécialité restauration collective
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Richard, Catherine
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Spécialité gestion logistique et financière
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Estève, Romain
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Spécialité auto-engins blindés
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Leroy, Arnaud
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Spécialité administration et gestion du personnel
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Marc, Emilie
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Spécialité administration et gestion du personnel
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Hilaire, Natacha
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
Spécialité administration et gestion du personnel
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Thibert, Isabelle
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
Spécialité administration et gestion du personnel
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Afonso, Eddie
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Spécialité auto-engins blindés
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Vivien, Chrystelle
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Spécialité administration et gestion du personnel
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Rosa, Yannick
Objet:
au grade de major le
1er septembre 2016
Spécialité affaires immobilières
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Faye, Myriam
Objet:
au grade de major le
1er septembre 2016
Spécialité administration et gestion du personnel Vanloocke, Nathalie
Nigend : 167 192Numéro de livret de solde : 8 008 890
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Clara Bader
Objet:
au grade de capitaine (premier échelon - indice brut : 676)
officière commissionnée servant
au titre de l'article L. 4132-10 du code de la défense pour occuper un emploi de spécialiste en recherche opérationnelle ou en statistique, analyste en renseignement criminel, au pôle judiciaire de la gendarmerie nationale, à Pontoise
date_debut="2016-10-01"
duree="cinq ans"
recrutement
17 Octobre 201617/10/2016
De: Sébastien Guillard
Objet:
au grade de commandant (premier échelon - indice brut : 772)
officier commissionné servant
au titre de l'article L. 4132-10 du code de la défense pour occuper un emploi de spécialiste dans le domaine des ressources humaines (système d'information ressources humaines)
au sein de la mission du système d'information Agorha, à Issy-les-Moulineaux
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
duree="quatre ans"
recrutement
17 Octobre 201617/10/2016
De: Claude Fouchet
Objet:
au grade de capitaine (troisième échelon - indice brut : 706)
officier commissionné servant
au titre de l'article L. 4132-10 du code de la défense pour occuper un emploi d'expert de haut niveau en biologie assistant
au sein du pôle judiciaire de la gendarmerie nationale, à Pontoise
Groupe:
date_debut="2016-10-01"
duree="cinq ans"
recrutement
17 Octobre 201617/10/2016
De: Elodie Hanns
Objet:
au grade de capitaine (premier échelon - indice brut : 676)
officière commissionnée servant
au titre de l'article L. 4132-10 du code de la défense pour occuper un emploi d'experte de haut niveau en biologie assistante
au sein du pôle judiciaire de la gendarmerie nationale, à Pontoise
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
duree="cinq ans"
recrutement
17 Octobre 201617/10/2016
De: Bisgambiglia, Rémi
Objet:
au grade de major le
1er août 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Flamand, Gilles
Objet:
au grade d'adjudant le
1er août 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Surgers, Jean-François
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Paul, Hervé
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Chevalier, Christopher
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Wechsler, Patrick
Objet:
au grade de major le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Vuillaume, Patrick
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Fily, Michel
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Cosneau, Franck
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Rousseau, Philippe
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Hollin, Philippe
Objet:
au grade de major le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Bobo, Jean-François
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Floquet, Sandrine
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Vermaut, Sébastien
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Châtain, Nicolas
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Lanfumey, Fabrice
Objet:
au grade de major le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Doiselet, Philippe
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Piveteau, Pierre
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Verdier, Lilian
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Dervaux, Jonathan
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Pillier, Richard
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Chauvière, Marie-Cécile
Objet:
au grade de major le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Colombani, Jacques
Objet:
au grade de major le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Clausell, Christophe
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Demirdjian, Jean-Noël
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Savoia, Jean-Philippe
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Frottier, Pierre
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Eribon, Christophe
Objet:
au grade de major le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Billon, Rodolphe
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Dubois, Francis
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Baudry, Romain
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Jourdain, Michaël
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Jeanne, Isabelle
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Petit, Johann
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Clayes, Michaël
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Rey, Patrice
Objet:
au grade de major le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Gamba, Hirachi
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Malherbe, Nathalie
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Nyoung, Nathalie
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Fèvre, Céline
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Barrère, Christophe
Objet:
au grade de major le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Rousseaux, Emmanuel
Objet:
au grade de major le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Janny, Dominique
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Gonon, Florence
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Brunet, Tony
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Alcasou, Sébastien
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Talleu, Martial
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Depledt, Alexandre
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Courchinoux, Thierry
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Petit, Régis
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Liégeois-Sarre, Didier
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Violet, Jérôme
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Newland, Sylvestre
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Colliguer, Grégory
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Ratier, Patricia
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Letourneur, Anthony
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Hoarau, Paul
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Seradin, Gabriel
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Ducros, Gérard
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Madi, Attoumani
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Lebrun, Stella
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Joseph, Roger
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Buée, Thomas
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Théry, Rémi
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Drobecq, Sylvain
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Genin, Sébastien
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Pain, Jean-Renaud
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Martinet, Magali
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Wisniewski, Frédéric
Objet:
au grade de major le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Dekeukelaere, Jonathan
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Beauvais, Richard
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Malinowski, Fabien
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Vankelst, Bruno
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Garçonnet, Nicolas
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Gabelle, Arnaud
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Dussart, Nicolas
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Hamon, Rémi
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Vincent, Didier
Objet:
au grade de major le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Florio, Vincent
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Thibaut, Sébastien
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Dupuy, Matthieu
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Colpin, Éric
Objet:
au grade de major le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Leclercq, Jérôme
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Boulanger, Richard
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Coppin, Olivier
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Desormeaux, Guillaume
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Grigny, Yvan
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Salé, Mathieu
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Plunian, Stéphane
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Demange, Stéphane
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Guindet, Vincent
Objet:
au grade de major le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Lamarche, Olivier
Objet:
au grade de major le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Motteau, Rémy
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Jonquière, Jérôme
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Faure, Olivier
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Laniesse, Fabrice
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Haueter, David
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Simon, Joris
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Egloff, Tristan
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Samitier, Dany
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Le Port, Sébastien
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Silvestrucci, Lionel
Objet:
au grade de major le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Jacquot, Michel
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Teppe, Fabrice
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Corneille, Olivier
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Martin, Frédéric
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Vidal, Ludovic
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Saint-Pol, Simon
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Manceau, Julien
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Mexé, Guillaume
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Todesco, Guillaume
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Mairien, Stéphane
Objet:
au grade de major le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Boisseaux, Sébastien
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Dupont, Patrick
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Deulvot, Jean-Baptiste
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Basset, Sébastien
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Nicolas, Geoffrey
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Esprit, Jérôme
Objet:
au grade de major le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Parfait, Erika
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Jannet, Laurent
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Broncel, Jérôme
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Mouveau, Arnaud
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Bernet, Ludovic
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Tonnel, Jérémie
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Lagrange, Eric
Objet:
au grade de major le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Sinteff, Patrick
Objet:
au grade de major le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Nies, Patrick
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Jung, Stéphane
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Thuet, Stéphane
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Czerw, Fanny
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Winckel, Sébastien
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Boesch, Sébastien
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Tricon, Jean-Philippe
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Bastien, Yannick
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Flaconnèche, Loïc
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Kazmierczak, Ivan
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Juska, Emmanuel
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Colombari, Anthony
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Skrzypczak, Julien
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Haffner, Jean-Marc
Objet:
au grade de major le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Masserini, Olivier
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Fixaris, Fabrice
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Cazzaro, Gianni
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Ortega, Frédéric
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Defebvin, Nicolas
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Dorot, Olivier
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Dupriez, Yorrick
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Richard, Emmanuel
Objet:
au grade de major le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Lacrouts, Baptiste
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Blanchot, Florian
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Stock, Christophe
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Fiore, Cyrille
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Taralle, Isabelle
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Ollichon, Laurence
Objet:
au grade de major le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Ligutti, Frédéric
Objet:
au grade de major le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Ernewein, Patrice
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Mathieu-Léonard-Richard, Sonia
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Larmusiaux, Philippe
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Pierson, Christophe
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Wuillaume, Julien
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Bresson, Laurent
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Fantuz, Anthony
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Brajevic, Deja
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Roualdès, Stéphanie
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Blaise, Sébastien
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Gauvain, Nils
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Richet, Thomas
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Guivarch, Cédric
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Harendarczyk, Steeve
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Kowalski, Romuald
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Capé, Ruddy
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Aznar, Héloïse
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Darmau, Manuel
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Paradis, Gérard
Objet:
au grade de major le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Koehler, Roland
Objet:
au grade de major le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Fronton, Pascal
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Gauché, Olivier
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Panis, Jean-Noël
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Tonelli, Stéphane
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Khalili, Dariouch
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Roche, Nicolas
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Ribreau, Willy
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Lapierre, Stéphane
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Pistre, Francis
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Théry, Fabien
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Hamaide, Ingrid
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Roy, Marie-Elise
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Gaspar Trindade, Jean-Louis
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Meurer, Matthieu
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Teulière, Audrey
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Veyron, Sophie
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Butez, Alexandra
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Sénégas, Jérôme
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Petit, Philippe
Objet:
au grade de major le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Fauré, Lionel
Objet:
au grade de major le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Beys, Stéphany
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Pradel, Jean-Sébastien
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Soriano, Patrick
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Ndoye, Ndiaga
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Coat, Laurent
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Gomez, Thierry
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Latger, Christelle
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Melzassard, Jérôme
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Guillaume, Marina
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Richard, Mickaël
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Prigent, Hervé
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Troy, Jean
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Aubry, Gilles
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Dubuis, Romain
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Loulier, Jean-Marc
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Gervason, Eric
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Guasch, Grégory
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Indoni, Fabrice
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Plantier, Nicolas
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Brun, Cyril
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Beaucourt, Gilles
Objet:
au grade de major le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Lusardi Bessone, Noël
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Pouly, Laurent
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Chabal, André
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Dal Pos, Lionel
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Eraud, Sébastien
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Dailly, Dimitri
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Guillo, Dominique
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Martinez, Richard
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Bergonzi, Romain
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Frairot, Olivia
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Navarro, Fabien
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Jorion, Caroline
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Faure, Jérémy
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Dodrieux, Thierry
Objet:
au grade de major le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Valles, Thierry
Objet:
au grade de major le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Tortosa, Bruno
Objet:
au grade de major le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Haouchine, Jacques
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Paumelle, Fabrice
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Leos, Stéphane
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Boghossian, Bruno
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Calon, David
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Wittmann, Éric
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Maheut, Damien
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Delbano, Amandine
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Allizond, Stéphane
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Huyghe, Juliette
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Soppelsa, Florian
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Weisgerber, Dérine
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Nègre, Christophe
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Becker, Vanessa
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Nave, Éric
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Lahogue, Pascal
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Christ, Bruno
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Lefèvre, Ophélie
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Tache, Mickaël
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Boussaha, Akim
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Luqué, Jean-Pierre
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Delcourt, Laurent
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Valles, Christophe
Objet:
au grade de major le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Polvent, Éric
Objet:
au grade de major le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Hernot, Laurent
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Mentani, Michel
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Jamois, Fabien
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Gehu, Cyril
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Juillard, Pascal
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Jacob, Mathias
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Cabel, Mathieu
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Hébert, Thierry
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Lombart, Xavier
Objet:
au grade de major le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Monchiet, Daniel
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Suaire, Bruno
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Desquiens, Frédéric
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Monne, Éric
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Desvois, Michel
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Pierre, Grégory
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Rossi, Julien
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Elokaili, Nourreddine
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Amet, Orianne
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Vermorel, Christophe
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Malard, Laureen
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Lethenet, Malorie
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Monsarrat, Maxime
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Gaulon, Roland
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Vallejo, Nicolas
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Delplanque, Pierre
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Fabrègue, Yvan
Objet:
au grade de major le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Planeix, Jean-Louis
Objet:
au grade de major le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Chamussy, David
Objet:
au grade de major le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Agulhon, Philippe
Objet:
au grade de major le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Eliaba, Denis
Objet:
au grade de major le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Marquer, Philippe
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Jacquemot, Pierre-Philippe
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Jouot, Jean-Luc
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Lunel, Vincent
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Gourjux, Sébastien
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Rippert, Bernard
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Pauriche, Patricia
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Le Galliard, Ludovic
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Français, Myriam
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Gazeilles, Sindie
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Torres, Lucie
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Lecoq, Arnaud
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Sendrané, Christine
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Périer, Cédric
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Barbier, Frédéric
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Andrey, Serge
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Jalovec, Joffrey
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Pommier, Nicolas
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Lequimme, Stéphane
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Letrône, Pierre
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Gandon, Laurent
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Prost, Laurent
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Perz, David
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Trompier, Laurent
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Margutti, Stéphane
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Dessarce, Hubert
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Verdonck, Christophe
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Pitarch, Alexandre
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Roch, Floriane
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Toussaint, May
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Robin, Nicolas
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Martel, Stéphane
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Poupard, Nicolas
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Rousselin, Aline
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Bourdeau, Florent
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Jain, Patrice
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Vanseveren, Marielle
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Maillard, Damien
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Gougeon, Yvon
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Renaudineau, Patrice
Objet:
au grade de major le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Gbick, Nicolas
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Le Guéhennec, Anne
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Le Corre, Alain
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: De Meyer, David
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Plumail, Patrick
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Horlaville, Loïc
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Théréné, Guy
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Leblé, Jean-Luc
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Richet, Aurélie
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Dupin, Julien
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Messadia, David
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Lecerf, Cyrille
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Baty, Nicolas
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Bescond, Philippe
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Lobry, Patrice
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Gaultier, Thierry
Objet:
au grade de major le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Desseigne, Guillaume
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Dubec, Cécile
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Brouthier, Paul
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Derisbourque, Frédéric
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Kogelnik, Pascal
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: De Braekeleer, Marianne
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Debavelaere, Samuel
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Alary, Cyprien
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Vitcoq, Matthieu
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Duquenoy, Pascal
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Dubois, Sébastien
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Köhr, Sophie
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Dehove, Paul
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Pâtureau, Frédéric
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Gervais, Fabrice
Objet:
au grade de major le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Boesch, Frédéric
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Massot, Nicolas
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Lefèvre, Eric
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Payrat, Julien
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Mével, Cyril
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Depoilly, Vincent
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Goubert, Christian
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Lionne, Jonathan
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Lament, Yannick
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Crochemore, Mickaël
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Larose, Loïc
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Marie, Laurent
Objet:
au grade de major le
1er septembre 2016
Groupe:
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Gonet, Johan
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Douissard, Guillaume
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Herlin, Aurélie
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Raffin, David
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Lomaszewicz, Artur
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Gros, Laétitia
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Watripon, Rodolphe
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Clarabon, Vincent
Objet:
au grade de major le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Gortais, Gérald
Objet:
au grade de major le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Maligny, Julien
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Coudeyras, Virginie
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Sablé, Sébastien
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Calderini, Thierry
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Poinas, Bruno
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Laudy, Julien
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Deulniau, Alexis
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Quindroit, Guillaume
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Duhamel, Aurélie
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Grogno, Ronan
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Druot, Jordan
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Christofleau, Thierry
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Philippe, Pascal
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Amans, Franck
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Nini, Mounira
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Malot, Loïc
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Grondin, Sébastien
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Restelli, Nicolas
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Valliez, Olivier
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Perrier, Jérôme
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Plard, Sébastien
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Roberjot, Johnny
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Launay, Yoann
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Torien, Ludovic
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016
De: Jolly, Christophe
Objet:
au grade d'adjudant le
1er septembre 2016
promotion
17 Octobre 201617/10/2016