17 Novembre 2005

De: Catherine Saint-Jours
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accès au cadre d'emplois des administrateurs territoriaux
au titre de la promotion interne
inscription
17 Novembre 200517/11/2005
De: Rochet (Michel, Alain)
maître de conférences de l'enseignement supérieur agricole hors classe, affecté à l'Institut national agronomique
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2005-12-09"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
17 Novembre 200517/11/2005
De: Mastantuono (Gabriel, Raphaël, Paul)
ingénieur divisionnaire des travaux ruraux, détaché depuis le
1er mai 2004
Objet:
dans son corps d'origine
admis
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
chef de mission, affecté à la direction départementale de l'agriculture et de la forêt de la Seine-Maritime
Groupe:
date_debut="2005-12-08"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
17 Novembre 200517/11/2005
De: Boismartel (Valérie)
attachée d'administration centrale
Objet:
du corps des attachés d'administration centrale du ministère des transports, de l'équipement, du tourisme et de la mer
date de sa titularisation
directrice de 3e classe au centre hospitalier de Saumur (Maine-et-Loire)
Groupe:
date_debut="2005-04-01"
corps="Attachés d'administration centrale du ministère des transports, de l'équipement, du tourisme et de la mer"
radiation
17 Novembre 200517/11/2005
De: Jean-Paul Dupertuys
conseiller à la Cour de cassation
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
en application de la loi organique n° 86-1303 du
23 décembre 1986
maintenu en activité, en surnombre
date_debut="2005-12-18"
date_fin="2008-12-17"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
17 Novembre 200517/11/2005
De: Le Joliff (Jean-Claude)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines scientifiques) à l'université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Godefroy (Vincent)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines scientifiques) à l'université d'Evry-Val d'Essonne
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Finel (Alphonse)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines scientifiques) à l'université de Cergy-Pontoise
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Aubert (Jean-Pierre)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion) à l'institut d'administration des entreprises de Paris
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Gaffet (Philip)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion) à l'université Paris-VIII
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Rizk (Antoine)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines scientifiques) à l'université d'Evry-Val d'Essonne
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Christian Blottiaux
trésorier principal du Trésor public
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public Mission locale pour l'emploi des villes de Valenton et Villeneuve-Saint-Georges
Remplace:M. Jacques Castell
Groupe:
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Giannorsi (Benoît)
attaché d'administration centrale du ministère de la défense
Objet:
des cadres
radiation
17 Novembre 200517/11/2005
De: Giannorsi (Benoît)
attaché d'administration centrale du ministère de la défense
Objet:
à faire valoir
ses droits à la retraite
date_debut="2006-02-03"
a_sa_demande
admission
17 Novembre 200517/11/2005
De: Malhaire (Caroline, Catherine, Andrée)
Objet:
au grade de médecin
officière recrutée
au titre de l'article 29 du statut général des militaires, pour occuper un emploi de médecin praticien spécialisé en radiodiagnostic et imagerie médicale
date_debut="2005-11-01"
duree="deux ans"
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Bellec (Rémi, Joseph)
major ; 31 ans de services. Tué dans l'accomplissement de son devoir le 16 septembre 2005
Objet:
médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Avec effet du
19 septembre 2005
Groupe:
medaille_militaire
annees_service="31"
décoration
17 Novembre 200517/11/2005
De: Bureau (Didier)
administrateur civil hors classe, en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
date_debut="2005-07-29"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
17 Novembre 200517/11/2005
De: Meziani (Fayçal)
Objet:
titularisation
17 Novembre 200517/11/2005
De: Nairaud (Daniel)
Objet:
dans le corps des inspecteurs de la santé publique vétérinaire
corps="Inspecteurs de la santé publique vétérinaire"
titularisation
17 Novembre 200517/11/2005
De: Villaggi (Yann)
Objet:
inspecteurs de la santé publique vétérinaire
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Herau (Vincent)
Objet:
inspecteurs de la santé publique vétérinaire
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: née Lanoue (Maryline)
Objet:
inspecteurs de la santé publique vétérinaire
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Favre (Pauline)
Objet:
inspecteurs de la santé publique vétérinaire
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Balouka (Stéphane)
Objet:
inspecteurs de la santé publique vétérinaire
date_debut="2005-09-10"
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Thinet (Christophe)
Objet:
inspecteurs de la santé publique vétérinaire
date_debut="2005-09-09"
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Pinte (Jeremy)
Objet:
inspecteurs de la santé publique vétérinaire
date_debut="2005-09-09"
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Michel (Fabrice)
Objet:
inspecteurs de la santé publique vétérinaire
date_debut="2005-09-09"
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Delor (Vincent)
Objet:
inspecteurs de la santé publique vétérinaire
date_debut="2005-09-09"
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Barre (Julien)
Objet:
inspecteurs de la santé publique vétérinaire
date_debut="2005-09-09"
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Bailly (Cédric)
Objet:
inspecteurs de la santé publique vétérinaire
date_debut="2005-09-09"
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Affejee (Yamine)
Objet:
inspecteurs de la santé publique vétérinaire
date_debut="2005-09-09"
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: née Pujol (Céline)
Objet:
inspecteurs de la santé publique vétérinaire
date_debut="2005-09-09"
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Valle (Julie)
Objet:
inspecteurs de la santé publique vétérinaire
date_debut="2005-09-09"
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Kon Sun Tack (Anne)
Objet:
inspecteurs de la santé publique vétérinaire
date_debut="2005-09-09"
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Giraud (Stéphanie)
Objet:
inspecteurs de la santé publique vétérinaire
date_debut="2005-09-09"
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Fondeur (Anne-Laure)
Objet:
inspecteurs de la santé publique vétérinaire
date_debut="2005-09-09"
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Deniaud (Lena)
Objet:
inspecteurs de la santé publique vétérinaire
date_debut="2005-09-09"
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Bertrand (Anne-Charlotte)
Objet:
inspecteurs de la santé publique vétérinaire
date_debut="2005-09-09"
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Isnard (Jean-Marie, Alain, Gabriel)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Jean-Marie Isnard et Francine Ozil, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Saint-Quentin-la-Poterie (Gard)"
notaire_residence_departement_code="30"
cessation de fonction
17 Novembre 200517/11/2005
De: Meya (Yves, Michel, Edmond)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Maringues (Puy-de-Dôme)"
notaire_residence_departement_code="63"
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Chalafre (Valérie, Charlotte), épouse Herrou
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Maringues (Puy-de-Dôme)"
notaire_residence_departement_code="63"
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Meya (Yves, Michel, Edmond)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Maringues (Puy-de-Dôme)"
notaire_residence_departement_code="63"
cessation de fonction
17 Novembre 200517/11/2005
De: Sellier (Hélène, Berthe, Madeleine), épouse Dupont
Objet:
notaires associées
membres de la société civile professionnelle Raymond Favre et Jean-Cyrille Debeaux, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Avignon (Vaucluse)"
notaire_residence_departement_code="84"
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Chalabi (Diane)
Objet:
notaires associées
membres de la société civile professionnelle Raymond Favre et Jean-Cyrille Debeaux, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Avignon (Vaucluse)"
notaire_residence_departement_code="84"
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Favre (Raymond, Emile)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
17 Novembre 200517/11/2005
De: Debeaux (Jean-Cyrille, Charles, Claude, Henry)
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle Raymond Favre et Jean-Cyrille Debeaux, notaires associés
notaire
notaire_residence="Avignon (Vaucluse)"
notaire_residence_departement_code="84"
cessation de fonction
17 Novembre 200517/11/2005
De: Frédéric Cuisinier
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2005 (1er tour), auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Montpellier
sciences biologiques (biochimie, immunologie, histologie, embryologie, génétique, anatomie pathologique, bactériologie, pharmacologie) , service d'odontologie
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="Sciences biologiques service d'odontologie"
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: André Rouas
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2005 (1er tour), auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Bordeaux
sciences anatomiques et physiologiques, occlusodontiques, biomatériaux, biophysique, radiologie , discipline hospitalière : odontologie conservatrice, endodontie , service d'odontologie
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="Sciences anatomiques et physiologiques"
professeur_discipline="discipline hospitalière : odontologie conservatrice"
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Marie-Cécile Maniere
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2005 (1er tour), auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Strasbourg
pédodontie , service d'odontologie
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="Pédodontie"
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Stéphanie Jeannin, épouse Tubert
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2005 (1er tour), auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Clermont-Ferrand
prévention, épidémiologie, économie de la santé, odontologie légale , service d'odontologie
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="Prévention"
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Bruno Tavernier
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2005 (1er tour), auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Paris-Garancière
prothèses (prothèse conjointe, prothèse adjointe partielle, prothèse complète, prothèse maxillo-faciale) , service d'odontologie, hôtel-Dieu Garancière
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="Prothèses service d'odontologie"
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Gérard Brunel
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2005 (1er tour), auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Toulouse
parodontologie , service d'odontologie
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="Parodontologie"
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Michel Danguy
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2005 (1er tour), auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Lille
orthopédie dento-faciale , service d'odontologie, centre Abel Caumartin
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
professeur="Orthopédie dento-faciale"
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Lahouari Touati
maître de conférences de l'Ecole des hautes études en sciences sociales
Objet:
directeur d'études de l'Ecole des hautes études en sciences sociales
Groupe:
ecole
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Jean-Frédéric Schaub
maître de conférences de l'Ecole des hautes études en sciences sociales
Objet:
directeur d'études de l'Ecole des hautes études en sciences sociales
Groupe:
ecole
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Pierre Monnet
professeur à l'université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines
Objet:
directeur d'études de l'Ecole des hautes études en sciences sociales
Groupe:
ecole
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Francis Chateauraynaud
maître de conférences de l'Ecole des hautes études en sciences sociales
Objet:
directeur d'études de l'Ecole des hautes études en sciences sociales
Groupe:
ecole
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Terrier (Bernard)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Massarelli (Raphaël)
directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique, détaché dans le corps des professeurs des universités
Objet:
dans ledit corps (disciplines littéraires et de sciences humaines, 74e section) et affecté à l'université Lyon-I
Groupe:
date_debut="2004-10-01"
intégration
17 Novembre 200517/11/2005
De: Hellwig (Petra)
Objet:
professeure des universités associée à temps plein (disciplines scientifiques) à l'université Strasbourg-I
Groupe:
duree="douze mois"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Muniz (Kilian)
Objet:
professeur des universités associé à temps plein (disciplines scientifiques) à l'université Strasbourg-I
Groupe:
duree="douze mois"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Mirieu de Labarre (David, Marie, Max)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Patrick Mirieu de Labarre, notaire associé, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Bordeaux (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Vieu (Vincent, Marc, Louis, Gaston)
Objet:
notaire
Remplace:M. Villard (Jacques, Antoine, Joseph)
notaire
notaire_residence="Aspres-sur-Buëch (Hautes-Alpes)"
notaire_residence_departement_code="05"
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Jean-Pierre Dintilhac
président de chambre à la Cour de cassation
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2006-04-15"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
17 Novembre 200517/11/2005
De: Gilder (Stuart)
Institut de physique du globe de Paris
Objet:
physicien
dans l'établissement suivant
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Prugniel (Philippe)
Observatoire de Lyon
Objet:
astronome
à compter de leur installation au cours de l'année universitaire 2005-2006, dans les établissements suivants
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Lopez (Bruno)
Observatoire de la Côte d'Azur
Objet:
astronome
à compter de leur installation au cours de l'année universitaire 2005-2006, dans les établissements suivants
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Koechlin (Laurent)
Observatoire Midi-Pyrénées
Objet:
astronome
à compter de leur installation au cours de l'année universitaire 2005-2006, dans les établissements suivants
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Klein (Karl-Ludwig)
Observatoire de Paris
Objet:
astronome
à compter de leur installation au cours de l'année universitaire 2005-2006, dans les établissements suivants
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: François (Patrick)
Observatoire de Paris
Objet:
astronome
à compter de leur installation au cours de l'année universitaire 2005-2006, dans les établissements suivants
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Lebre (Agnès)
Observatoire de Marseille-Provence
Objet:
astronome
à compter de leur installation au cours de l'année universitaire 2005-2006, dans les établissements suivants
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Courtaud (Didier)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines scientifiques) à l'université d'Evry-Val d'Essonne
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Jérôme Foulquier
inspecteur du Trésor public
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public Conseil départemental de l'accès au droit de l'Essonne
Remplace:M. Jean-François Perico
Groupe:
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Jean-Yves Blanc
trésorier principal du Trésor public de 1re catégorie
Objet:
agent comptable de l'Agence de la biomédecine (création) du 10 mai au
14 juin 2005
Groupe:
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Stéphane Rochard
inspecteur du Trésor public
Objet:
agent comptable de l'Agence de la biomédecine
Remplace:M. Jean-Yves Blanc
Groupe:
date_debut="2005-06-15"
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Bernard Françoise
inspecteur du Trésor public
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public de développement local du pays Landes de Gascogne
Remplace:M. Michel Vialette
Groupe:
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Marie-France Mouquand
trésorière principale du Trésor public
Objet:
agent comptable de l'Agence nationale de l'accueil des étrangers et des migrations (création)
Groupe:
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Tillac (Aurore, Cécile)
Objet:
au grade de capitaine
officière recrutée
au titre de l'article 29 du statut général des militaires
chef assistant du choeur de l'armée française
Groupe:
date_debut="2005-11-01"
duree="deux ans"
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Xavier Givelet
administrateur civil hors classe, affecté au ministère de l'intérieur et de l'aménagement du territoire
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères
assistant technique
coordonnateur de programmes auprès du ministre serbe des relations économiques extérieures, Belgrade, Serbie-et-Monténégro
pour la période allant
inclus
Groupe:
date_debut="2005-06-15"
date_fin="2006-06-14"
détachement
17 Novembre 200517/11/2005
De: Gausseron (Thierry)
inspecteur à l'inspection générale des affaires sociales
Objet:
auprès de l'Etablissement public du musée d'Orsay
administrateur général
au titre de l'obligation statutaire de mobilité
Groupe:
date_debut="2005-08-22"
duree="deux ans"
détachement
17 Novembre 200517/11/2005
De: Beneville (Pierre, Robert)
ingénieur divisionnaire des travaux des eaux et forêts, affecté à la direction départementale de l'agriculture et de la forêt de Maine-et-Loire
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2006-01-05"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
17 Novembre 200517/11/2005
De: Caroline Pons-Hollande
Objet:
conseillère technique
date_debut="2005-11-09"
cabinet="Ministre de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Blandine Legout
Objet:
conseillère technique au cabinet du ministre
a_sa_demande
cabinet="Ministre de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
17 Novembre 200517/11/2005
De: Jacques Lapouge
Objet:
membre du conseil d'administration du Centre national d'études spatiales
représentant du ministre des affaires étrangères
Remplace:M. Alain Le Roy
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Vial (Brigitte), épouse Ouvry
Objet:
professeure des universités associée à mi-temps (disciplines littéraires et de sciences humaines)
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Casas (Didier)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
université de Poitiers
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université de Poitiers"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Tournois (Guy)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
université de Nice (IUT)
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université de Nice"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Tournois (Guy)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
université de Nice (IUT)
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université de Nice"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Fayolle (Jacky)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
université de Marne-la-Vallée
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université de Marne-la-Vallée"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Bel (André)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
université de Cergy-Pontoise
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université de Cergy-Pontoise"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Tardieu (Jean-Michel)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
université d'Angers
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université d'Angers"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Glaser (Emmanuel)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
université Paris-XII
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-XII"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: du Marais (Bertrand)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
université Paris-X
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-X"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Aeberhard (Patrick)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
université Paris-VIII
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Sutra-Fourcade (François)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
université Paris-IV
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-IV"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Gabrielle (Bernard)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
université Paris-IV
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-IV"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Sterdyniak (Henri)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
université Paris-Dauphine
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-Dauphine"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Plagnol (Henri)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
université Paris-Dauphine
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-Dauphine"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Brender (Anton)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
université Paris-Dauphine
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-Dauphine"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Peskine (Antoine)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
université Montpellier-I
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Montpellier-I"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Berne (Pierre-Laurent)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
université Montpellier-I
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Montpellier-I"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Berail (Jean-Michel)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
université Montpellier-I
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Montpellier-I"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Junillon (Jacques)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
université Lyon-III
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Lyon-III"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Hanachowicz (Lionel)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
université Lyon-III
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Lyon-III"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Kimmel (Bertrand)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
université Lyon-II
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Lyon-II"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Colin (Olivier)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
université Lyon-II
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Lyon-II"
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: El Mansouri (Hassan)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines scientifiques) à l'université d'Evry-Val d'Essonne
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Marie-Laure Marlier
inspectrice du Trésor public
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public du grand projet de ville de Metz-Borny
Remplace:M. André Reyes
Groupe:
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Roland Breton
élève de l'institut régional d'administration de Metz
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du ministère de la culture et de la communication
attaché d'administration centrale
date_debut="2005-09-01"
corps="Attachés d'administration centrale du ministère de la culture"
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Marion Orbea
contrôleuse du travail
Objet:
durant la période au cours de laquelle se tient le salon SITEVI, du 29 novembre au
1er décembre 2005
à exercer, dans le département de l'Hérault, à Montpellier-Fréjorgues, sur le site où sont exposés les équipements de travail et les moyens de protection, les missions d'inspection et de contrôle qui leur sont imparties en vertu des dispositions du code du travail
habilitation
17 Novembre 200517/11/2005
De: Michel Bernard
Objet:
président de la commission consultative aéroportuaire
Groupe:
president
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Pierrette Penent
ingénieure divisionnaire du contrôle de la navigation aérienne, 10e échelon
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2006-04-05"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
17 Novembre 200517/11/2005
De: Eric Le Douaron
Objet:
membre du conseil d'administration de la société Aéroports de Paris
représentant de l'Etat
Remplace:M. Pierre Debue
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Catherine Le Lay
magistrate du premier grade
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères
afin d'exercer des fonctions judiciaires dans la Principauté de Monaco
Groupe:
date_debut="2005-06-18"
date_fin="2005-08-31"
détachement
17 Novembre 200517/11/2005
De: Aissou (Abdel)
administrateur civil hors classe, affecté au ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
sous-préfet
date_debut="2005-06-20"
duree="deux ans"
détachement
17 Novembre 200517/11/2005
De: Lelarge (Patrick)
administrateur civil hors classe, affecté à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
sur l'emploi de sous-directeur de la gestion, de la communication et des simplifications à la direction du commerce, de l'artisanat, des services et des professions libérales au ministère des petites et moyennes entreprises, du commerce, de l'artisanat, des professions libérales et de la consommation
pour une durée maximale de trois ans
Groupe:
date_debut="2005-05-30"
détachement
17 Novembre 200517/11/2005
De: Patrick Michel
chef du service ville et territoires à la direction des financements décentralisés
Objet:
au conseil d'administration de l'Agence nationale pour la rénovation urbaine
représentant de la Caisse des dépôts et consignations
Membre suppléant
Remplace:M. Pierre Narring
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Demortier (Marie-Christine)
administratrice civile hors classe, affectée au ministère de la défense
Objet:
sur l'emploi de directrice de projet « création d'un centre de réflexion sur les problématiques de stabilisation et de reconstruction », auprès du délégué aux affaires stratégiques, au ministère de la défense
Groupe:
date_debut="2005-06-29"
duree="trois ans renouvelable"
détachement
17 Novembre 200517/11/2005
De: Corbeaux (Jean-Michel)
attaché de service administratif des services déconcentrés du ministère de la défense, placé en position de détachement
Objet:
dans le corps administratif supérieur des services déconcentrés du ministère de la défense
attaché territorial auprès de la communauté urbaine de Lille depuis le
1er janvier 2000
Groupe:
date_debut="2005-10-01"
réintégration
17 Novembre 200517/11/2005
De: Corbeaux (Jean-Michel)
attaché de service administratif des services déconcentrés du ministère de la défense, placé en position de détachement
Objet:
des cadres du corps administratif supérieur des services déconcentrés du ministère de la défense, à la suite de son intégration dans le cadre d'emplois des attachés territoriaux
attaché territorial auprès de la communauté urbaine de Lille depuis le
1er janvier 2000
Groupe:
radiation
17 Novembre 200517/11/2005
De: Escudié (Luc, Pierre)
Objet:
au grade de médecin
officier recruté
au titre de l'article 29 du statut général des militaires, pour occuper un emploi de médecin praticien spécialisé en gastro-entérologie et hépatologie
date_debut="2005-11-01"
duree="deux ans"
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: de Banes Gardonne (François)
administrateur civil hors classe
Objet:
directeur de projet à l'administration centrale du ministère de la culture et de la communication
Groupe:
date_debut="2005-04-15"
cessation de fonction
17 Novembre 200517/11/2005
De: Roussel (Roger, Paul)
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts, détaché depuis le
1er janvier 1991
Objet:
dans son corps d'origine
admis
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
directeur d'établissement hors classe affecté à l'Etablissement public local d'enseignement et de formation professionnelle agricoles d'Auxerre-la-Brosse
Groupe:
date_debut="2006-04-15"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
17 Novembre 200517/11/2005
De: Xavier Luquet
Objet:
conseiller diplomatique
date_debut="2005-11-10"
cabinet="Ministre de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Jean-Michel Linois
Objet:
conseiller diplomatique au cabinet du ministre
date_debut="2005-11-10"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
17 Novembre 200517/11/2005
De: Francis Girault
Objet:
membres de la commission consultative aéroportuaire
Sur désignation du vice-président du Conseil d'Etat
Groupe:
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Jean-François Le Grand
Objet:
membres de la commission consultative aéroportuaire
Sur désignation du président du Sénat
Groupe:
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: François-Michel Gonnot
Objet:
membres de la commission consultative aéroportuaire
Sur désignation du président de l'Assemblée nationale
Groupe:
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Patrice Durand
Objet:
membres de la commission consultative aéroportuaire
Sur désignation du ministre des transports, de l'équipement, du tourisme et de la mer et du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Yves Crozet
Objet:
membres de la commission consultative aéroportuaire
Sur désignation du ministre des transports, de l'équipement, du tourisme et de la mer et du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Michel Bernard
Objet:
membres de la commission consultative aéroportuaire
Sur désignation du ministre des transports, de l'équipement, du tourisme et de la mer et du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Claude Blondel
Objet:
membres de la commission consultative aéroportuaire
Sur désignation du premier président de la Cour des comptes
Groupe:
cour_comptes
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Paul Pierron
ingénieur général des ponts et chaussées, président
Objet:
membres de la Commission centrale des bateaux à propulsion mécanique
Groupe:
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Jean-Raymond Lemoine
au titre de la représentation des armateurs fluviaux
Objet:
membres de la Commission centrale des bateaux à propulsion mécanique
Groupe:
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Henri Gries
secrétaire de la commission de surveillance de Strasbourg
au titre des membres désignés par le ministre chargé des voies navigables
Objet:
membres de la Commission centrale des bateaux à propulsion mécanique
Groupe:
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Patrick Gozdziaszek
au titre de la représentation des experts agréés
Objet:
membres de la Commission centrale des bateaux à propulsion mécanique
Groupe:
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Michel Dourlent
au titre de la représentation de la Chambre nationale de la batellerie artisanale
Objet:
membres de la Commission centrale des bateaux à propulsion mécanique
Groupe:
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Robert Broere
au titre de la représentation des sociétés de classification
Objet:
membres de la Commission centrale des bateaux à propulsion mécanique
Groupe:
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Chantal Catoire
au titre de la représentation des chantiers navals fluviaux
Objet:
membres de la Commission centrale des bateaux à propulsion mécanique
Groupe:
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Marie-Anne Bacot
chef du service de la navigation de la Seine
Objet:
membres de la Commission centrale des bateaux à propulsion mécanique
Groupe:
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Masson (Jean-Luc)
directeur départemental de l'équipement de la Réunion
Objet:
membre du conseil d'administration de la Société immobilière du département de la Réunion (SIDR)
représentant des ministres chargés du logement
Remplace:M. Michel Le Bloas
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Perrin
Objet:
à la retraite le
16 février 2009
admission
17 Novembre 200517/11/2005
De: Paul Pellissier
Objet:
suppléants des membres du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Groupe:
suppleant
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Jérôme Pasquier
Objet:
suppléants des membres du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Groupe:
suppleant
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Jean-Louis Mattei
Objet:
suppléants des membres du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Groupe:
suppleant
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Jacques Maillard
Objet:
suppléants des membres du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Groupe:
suppleant
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Ramon Fernandez
Objet:
suppléants des membres du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Groupe:
suppleant
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Philippe Decouais
Objet:
suppléants des membres du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Groupe:
suppleant
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Pierre Bruhnes
Objet:
suppléants des membres du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Groupe:
suppleant
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Anne de Lattre
Objet:
suppléants des membres du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Groupe:
suppleant
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Elisabeth Barbier
Objet:
suppléants des membres du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
Groupe:
suppleant
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Henri Rouillé d'Orfeuil
Objet:
membres titulaires du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
c) En raison de leur connaissance des problèmes économiques et financiers
Groupe:
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Omar Kabbaj
Objet:
membres titulaires du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
c) En raison de leur connaissance des problèmes économiques et financiers
Groupe:
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Philippe Leyssene
au titre du ministère de l'outre-mer
Objet:
membres titulaires du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
b) Représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Jacques Lapouge
au titre du ministère des affaires étrangères
Objet:
membres titulaires du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
b) Représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Bruno Joubert
Objet:
membres titulaires du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
b) Représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Ambroise Fayolle
Objet:
membres titulaires du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
b) Représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Philippe Etienne
Objet:
membres titulaires du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
b) Représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Jean-Didier Roisin
Objet:
membres titulaires du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
a) Président
Groupe:
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Sylviane Jeanneney-Guillaumont
Objet:
membres titulaires du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
c) En raison de leur connaissance des problèmes économiques et financiers
Groupe:
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Hélène Eyssartier
au titre du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
membres titulaires du conseil de surveillance de l'Agence française de développement
b) Représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Jacquet (Jean-Paul)
administrateur civil hors classe, affecté au ministère de la défense
Objet:
sur l'emploi de sous-directeur des affaires financières, au service des moyens généraux relevant du secrétariat général pour l'administration, au ministère de la défense
Groupe:
date_debut="2005-06-23"
duree="trois ans renouvelable"
détachement
17 Novembre 200517/11/2005
De: Colpart (Alain, Marie, Charles)
gendarme ; 22 ans de services. Grièvement blessé dans l'accomplissement de son devoir le 31 août 2005
Objet:
médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
GENDARMERIE NATIONALE
Avec effet du
8 septembre 2005
Groupe:
medaille_militaire
annees_service="22"
décoration
17 Novembre 200517/11/2005
De: Jean-Marie Ballet
administrateur civil hors classe, affecté au ministère de l'intérieur et de l'aménagement du territoire
Objet:
sous-directeur à la direction des Journaux officiels (services du Premier ministre)
pour une durée maximale de trois ans
Groupe:
date_debut="2005-06-17"
détachement
17 Novembre 200517/11/2005
De: Jean-Louis Ferrary
au siège de membre titulaire vacant
Objet:
par l'Académie des inscriptions et belles-lettres de
Remplace:M. Maurice Euzennat
Groupe:
élection
17 Novembre 200517/11/2005
De: Filiberti (Irène)
Objet:
professeure des universités associée à mi-temps (disciplines littéraires et de sciences humaines), 18e section
au cours de l'année universitaire 2005-2006
à compter de la date de son installation à l'université Lyon-II
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
professeur_section="18"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Bagby (Benjamin)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines littéraires et des sciences humaines) auprès de l'université Paris-IV
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines littéraires et des sciences humaines"
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Stéphane Verpillat
inspecteur du Trésor public
Objet:
agent comptable du groupement de coopération sanitaire du pôle blanchisserie du Pré-Bocage à Vire
Groupe:
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Dominique Cucheval
conseiller d'administration scolaire et universitaire
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public Formation continue et insertion professionnelles de l'académie de Grenoble
Remplace:M. Jean Thibert
Groupe:
nomination
17 Novembre 200517/11/2005
De: Saint-Cricq (Guillaume)
attaché d'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie, en service détaché
Objet:
dans son corps d'origine et radié dudit corps
date de sa nomination et de sa titularisation dans le grade de conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
date_debut="2005-10-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
réintégration
17 Novembre 200517/11/2005

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.