17 Novembre 2019

De: Patrick NERAULIUS
Objet:
garants du processus de concertation, avec l'appui de
Groupe:
désignation
17 Novembre 201917/11/2019
De: Etienne BALLAN
Objet:
garants du processus de concertation, avec l'appui de
Groupe:
désignation
17 Novembre 201917/11/2019
De: Francine FLERET
Objet:
garants du processus de concertation, avec l'appui de
Groupe:
désignation
17 Novembre 201917/11/2019
De: Philippe QUEVREMONT
Objet:
garants de la concertation préalable de la mise en compatibilité du PLU de Frontignan dans le cadre de la déclaration d'utilité publique du projet de palais des sports de Sète Agglomération Méditerranée
désignation
17 Novembre 201917/11/2019
De: Catherine WALERY
Objet:
garants de la concertation préalable de la mise en compatibilité du PLU de Frontignan dans le cadre de la déclaration d'utilité publique du projet de palais des sports de Sète Agglomération Méditerranée
désignation
17 Novembre 201917/11/2019
De: Etienne BALLAN
Objet:
garant chargé de veiller à la bonne information et à la participation du public jusqu'à l'ouverture de l'enquête publique du projet SOLARZAC de parc photovoltaïque et de centrale de méthanisation sur la commune de Le Cros (34)
désignation
17 Novembre 201917/11/2019
De: Chloé CANTON
Objet:
garantes de la concertation préalable sur le projet de reconstruction du CHU de Rennes
Groupe:
désignation
17 Novembre 201917/11/2019
De: Karine BESSES
Objet:
garantes de la concertation préalable sur le projet de reconstruction du CHU de Rennes
Groupe:
désignation
17 Novembre 201917/11/2019
De: Arnaud DESTREM
suppléant
Objet:
membres de la commission de péréquation et de réorganisation de la Caisse de garantie du logement locatif social
représentant du ministre chargé du logement
Remplace:Mme Laurence SEGAULT
Groupe:
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Bertille MAFFRE
titulaire
Objet:
membres de la commission de péréquation et de réorganisation de la Caisse de garantie du logement locatif social
représentante du ministre chargé de l'économie
Remplace:M. Emmanuel MATHIEU
Groupe:
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Arnaud DESTREM
titulaire
Objet:
membres de la commission de péréquation et de réorganisation de la Caisse de garantie du logement locatif social
représentant du ministre chargé du logement
Remplace:Mme Caroline SERVAL
Groupe:
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Bertille MAFFRE
titulaire
Objet:
membres de la commission de péréquation et de réorganisation de la Caisse de garantie du logement locatif social
représentante du ministre chargé de l'économie
Remplace:M. Emmanuel MATHIEU
Groupe:
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Jean-Marcel MOURGUES
Docteur
Objet:
membres de la section plénière
membre titulaire
représentant de l'Ordre national des médecins
Remplace:M. André RAYNAL
Groupe:
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Cécile MURET
Objet:
membres de la section plénière
membre titulaire
représentant de la Confédération Paysanne (CP)
Remplace:M. Patrick BARON
Groupe:
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Cécile MURET
Objet:
membres de la section de l'assurance non-salariés agricoles contre les accidents du travail et les maladies professionnelles
membre titulaire
représentant de la Confédération Paysanne (CP)
Remplace:M. Patrick BARON
Groupe:
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Cécile MURET
Objet:
membres de la section de l'assurance maladie, maternité et invalidité des non-salariés agricoles
membre titulaire
représentant de la Confédération Paysanne (CP)
Remplace:M. Patrick BARON
Groupe:
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: HUYGHE (Christian)
Objet:
président du comité scientifique
Groupe:
president
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Caroline MOREAU
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Pôle gérontologie
Neurologie, Pôle des neurosciences et de l'Appareil locomoteur, clinique de neurologie, service de neurologie A
Groupe:
professeur="Neurologie"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Charles GARABEDIAN
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
Pôle gérontologie
Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique, Pôle Femme, mère et nouveau-né, clinique d'obstétrique
Groupe:
professeur="Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: CH&U de Paris (UFR Paris VII)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Tours
Groupe:
professeur="CHU de Tours"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: CH&U de Paris (UFR Paris V)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Tours
Groupe:
professeur="CHU de Tours"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: François ANGOULVANT
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Tours
Pédiatrie, Pôle Réanimations, Urgences, Anesthésies et imagerie, service urgences pédiatriques, hôpital Necker Enfants malades
Groupe:
professeur="CHU de Tours"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Manuel SCHIFF
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Tours
Pédiatrie, Pôle Pédiatrie générale et pluridisciplinaire, service métabolisme pédiatrique, hôpital Necker Enfants malades
Groupe:
professeur="CHU de Tours"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Romain BASMACI
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Tours
Pédiatrie, Pôle Femme - enfant - urologie, service pédiatrie générale et urgences, hôpital Louis Mourier
Groupe:
professeur="CHU de Tours"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Frédéric ARIEY
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Tours
Parasitologie et mycologie (type biologique), Pôle Biologie Pharmacie Pathologie - service parasitologie-mycologie, hôpital Cochin
Groupe:
professeur="CHU de Tours"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: David BAKHOS
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Tours
Oto-rhino-laryngologie, Pôle Tête et cou, hôpital Bretonneau
Groupe:
professeur="CHU de Tours"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Guillaume CANAUD
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Tours
Néphrologie, Pôle Infectieux Rein Immunologie Sang échographies cardiaques -IRISE- service transplantation adulte, Necker Enfants malades
Groupe:
professeur="CHU de Tours"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: David CALVET
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Tours
Neurologie, Pôle Neurosciences, service neurologie, hôpital Sainte-Anne (par convention)
Groupe:
professeur="CHU de Tours"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Jean-Benoît ARLET
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Tours
Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option médecine interne, Pôle Aval gériatrique réanimation urgences médecine, service médecine interne, hôpital européen George Pompidou
Groupe:
professeur="CHU de Tours"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Romain SONNEVILLE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Tours
Médecine intensive-réanimation, Pôle Infectieux - Immunité - 2I, service Réanimation médicale et infectieuse, hôpital Bichat
Groupe:
professeur="CHU de Tours"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Pierre-François CECCALDI-CARP
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Tours
Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique, Pôle Femme Enfant Urologie, UFS Gynécologie Obstétrique, hôpital Beaujon
Groupe:
professeur="CHU de Tours"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Gabriel-Robert RAHMI
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Tours
Gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option gastroentérologie, Pôle Cancérologie - Spécialités, service Hépato Gastro Entérologie et Endoscopies Digestives, hôpital Européen Georges Pompidou
Groupe:
professeur="CHU de Tours"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Etienne PUYMIRAT
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Tours
Cardiologie, Pôle Cardio-vasculaire, rénal et métabolique, département cardiologie, UFS Plateau technique non invasive, hôpital européen Georges Pompidou
Groupe:
professeur="CHU de Tours"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Karim WAHBI
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Tours
Cardiologie, Pôle Anesthésie Réanimations Thorax Explorations - ARTE, service cardiologie, hôpital Cochin
Groupe:
professeur="CHU de Tours"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Laurent QUÉRO
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Tours
Cancérologie ; radiothérapie : option radiothérapie (type clinique), Pôle Hématologie Immunologie - réanimation respiratoire radiothérapie et oncologie (HI-3RO), service Cancérologie et radiothérapie, hôpital Saint Louis
Groupe:
professeur="CHU de Tours"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Maxime BATTISTELLA
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Tours
Anatomie et cytologie pathologiques (type biologique), Pôle Biologie, Pathologie Physiologie (B2P), UFS Anatomie pathologique, hôpital Saint-Louis
Groupe:
professeur="CHU de Tours"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Victoire de LASTOURS
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Tours
Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option médecine interne Pôle Infectieux - Immunité - 2I, service médecine interne, hôpital Beaujon
Groupe:
professeur="CHU de Tours"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Lara ZAFRANI
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Tours
Médecine intensive-réanimation, Pôle Hématologie immunologie - Réanimation Respiratoire Radiothérapie et oncologie (HI - 3RO), service réanimation médicale, hôpital Saint-Louis
Groupe:
professeur="CHU de Tours"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Nadia AÏSSAOUI-BALANANT
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Tours
Médecine intensive-réanimation, Pôle Aval Gériatrique Réanimation Urgences Médecine, service réanimation médicale, hôpital européen Georges Pompidou
Groupe:
professeur="CHU de Tours"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Florence DUMAS
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Tours
Médecine d'urgence, Pôle Médecine -adolescents- urgences - diabétologie - endocrinologie (MAUDE) service SAU, groupe hospitalier Cochin - Hôtel Dieu
Groupe:
professeur="CHU de Tours"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Camille LE RAY
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Tours
Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique, Pôle Périnatalogie - gynécologie - ophtalmologie, service gynécologie obstétrique 1 à orientation obstétricale, hôpital Cochin
Groupe:
professeur="CHU de Tours"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Marie ZINS
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Tours
Epidémiologie, économie de la santé et prévention (type biologique), Pôle Santé Publique, Proximité, Prévention et Psychiatrie (S4P), service centre épidémiologie clinique, hôtel Dieu
Groupe:
professeur="CHU de Tours"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Laurence AMAR
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Tours
Chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option médecine vasculaire, Pôle Cardio-vasculaire, Rénal et Métabolique, département HYPARC, UFS hypertension artérielle, hôpital européen Georges Pompidou
Groupe:
professeur="CHU de Tours"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Laurence ARMAND
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Tours
Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique), Pôle Biologie, Pharmacie, Recherche clinique - Biophare, UFS Bactériologie, hôpital Bichat
Groupe:
professeur="CHU de Tours"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Charlotte CHARPENTIER
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Tours
Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique) Pôle Biologie, Pharmacie, Recherche clinique - Biophare, UFS CNR HIV résistance, hôpital Bichat
Groupe:
professeur="CHU de Tours"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Anne GODIER
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Tours
Anesthésiologie-réanimation et médecine péri-opératoire (type clinique), Pôle Anesthésie - réanimation traumatologie service anesthésie réanimation, hôpital européen Georges Pompidou
Groupe:
professeur="CHU de Tours"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Aurélie CAZES
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Tours
Anatomie et cytologie pathologiques (type clinique), Pôle Imagerie Pathologie Physiologie (IPP), UFS Pathologique, hôpital Bichat
Groupe:
professeur="CHU de Tours"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Roberto MALLONE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Tours
Immunologie (type clinique) / discipline hospitalière : Endocrinologie, diabète et maladies métaboliques, Pôle Médecine - adolescents - Urgences - Diabétologie - Endocrinologie (MAUDE), service Immunologie clinique et diabétologie, groupe hospitalier Cochin
Groupe:
professeur="CHU de Tours"
professeur_discipline="discipline hospitalière : Endocrinologie"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Roger LEANDRI
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Toulouse (UFR de médecine Rangueil de l'université Toulouse III)
Biologie et médecine du développement et de la reproduction ; gynécologie médicale : option biologie et médecine du développement et de la reproduction (type biologique)
Groupe:
professeur="CHU de Toulouse"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Marie FARUCH-BILFELD
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Toulouse (UFR de médecine Rangueil de l'université Toulouse III)
Radiologie et imagerie médicale (type clinique), Pôle d'Imagerie Médicale, service de radiologie et imagerie médicale
Groupe:
professeur="CHU de Toulouse"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Virginie GARDETTE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Toulouse (UFR de médecine Rangueil de l'université Toulouse III)
Epidémiologie, économie de la santé et prévention (type clinique)
Groupe:
professeur="CHU de Toulouse"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Mickaël OHANA
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Strasbourg
Radiologie et imagerie médicale (type clinique), Pôle d'Imagerie, service d'Imagerie B - Imagerie Viscérale et Cardiovasculaire, Nouvel Hôpital civil
Groupe:
professeur="CHU de Strasbourg"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Luc-Matthieu FORNECKER
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Strasbourg
Hématologie ; transfusion : option hématologie (type clinique), Pôle d'onco-hématologie, service d'Hématologie et d'Oncologie, hôpital de Hautepierre
Groupe:
professeur="CHU de Strasbourg"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Nicolas SANANES
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Strasbourg
Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique, Pôle de gynécologie-obstétrique, service de gynécologie-obstétrique, hôpital de Hautepierre
Groupe:
professeur="CHU de Strasbourg"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Céline MASCAUX
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Strasbourg
Pneumologie ; addictologie : option pneumologie, Pôle de pathologie thoracique, service de pneumologie, nouvel hôpital civil
Groupe:
professeur="CHU de Strasbourg"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Julie HELMS
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Strasbourg
Médecine intensive-réanimation, Pôle d'Urgences Réanimations Médicales CAP, service de Réanimation Médicales CAP, Nouvel Hôpital civil
Groupe:
professeur="CHU de Strasbourg"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: François VASSAL
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Saint-Etienne
Neurochirurgie, Service de neurochirurgie
Groupe:
professeur="CHU de Saint-Etienne"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Mathieu SALAÜN
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Rouen
Pneumologie ; addictologie : option pneumologie
Groupe:
professeur="CHU de Rouen"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Lilian SCHWARZ
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Rouen
Chirurgie viscérale et digestive
Groupe:
professeur="CHU de Rouen"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Romain MATHIEU-SANQUER
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Rennes
Urologie, Service d'urologie
Groupe:
professeur="CHU de Rennes"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Florian NAUDET
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Rennes
Thérapeutique-médecine de la douleur ; addictologie : option thérapeutique-médecine de la douleur (type clinique), Unité de soins psychiatriques
Groupe:
professeur="CHU de Rennes"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Vincent VUIBLET
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Reims
Histologie, embryologie et cytogénétique (type clinique), Hôpital Maison Blanche
Groupe:
professeur="CHU de Reims"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Xavier OHL
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Reims
Chirurgie orthopédique et traumatologique, Hôpital Maison Blanche
Groupe:
professeur="CHU de Reims"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Nicolas ISAMBERT
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Poitiers
Cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type clinique), Pôle régional de cancérologie - service d'oncologie médicale
Groupe:
professeur="CHU de Poitiers"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Blandine RAMMAERT-PALTRIE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Poitiers
Maladies infectieuses ; maladies tropicales : option maladies infectieuses, Pôle MEDIPOOL - service de médecine interne et maladies infectieuses
Groupe:
professeur="CHU de Poitiers"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Claire BOULETI
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Poitiers
Cardiologie, Pôle cardio-thoracique, service de cardiologie
Groupe:
professeur="CHU de Poitiers"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: CH&U de Paris (UFR Paris Sorbonne Université)
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR Paris XIII - Bobigny)
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Etienne GIROUX LEPRIEUR
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR Versailles - Paris - Ile-de-France-Ouest)
Pneumologie ; addictologie : option pneumologie, Pôle Thorax-vaisseaux-digestif-métabolisme-néphrologie, service Pneumologie et oncologie thoracique, hôpital Ambroise Paré
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Guillaume GERI
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR Versailles - Paris - Ile-de-France-Ouest)
Médecine intensive-réanimation, Pôle Thorax - vaisseaux - digestif - métabolisme - néphrologie, service Réanimation médico-chirurgicale adulte, hôpital Ambroise Paré
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Edouard SAGE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR Versailles - Paris - Ile-de-France-Ouest)
Chirurgie thoracique et cardiovasculaire, Pôle Maladies des voies respiratoires, service de chirurgie thoracique et transplantation pulmonaire, hôpital Foch (par convention)
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Xavier PAOLETTI
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR Versailles - Paris - Ile-de-France-Ouest)
Biostatistiques, informatique médicale et technologies de communication (type biologique), Service biostatistique, Institut Curie, hôpital René Huguenin (par convention)
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Yann NGUYEN
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR Paris XIII - Bobigny)
Oto-rhino-laryngologie, Pôle Chirurgie neurosensorielle, service ORL, hôpital Pitié-Salpêtrière
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Jérôme TOURRET-ARNAUD
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR Paris XIII - Bobigny)
Néphrologie, Pôle Chirurgie-néphro-urologie-gynécologie-obstétrique-néonatologie, UFS néphrologie, hôpital Pitié-Salpêtrière
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Ahmed IDBAIH
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR Paris XIII - Bobigny)
Neurologie, Pôle Maladies du système nerveux (MSN), service neurologie 2, hôpital Pitié-Salpêtrière
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Arsène MEKINIAN
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR Paris XIII - Bobigny)
Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option médecine interne, Pôle Urgences et aval, service médecine interne, hôpital Saint-Antoine
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Thomas GREGORY
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR Paris XIII - Bobigny)
Chirurgie orthopédique et traumatologique, Pôle Activités Interventionnelles Ambulatoires et Nutritionnelles (AIAN), service chirurgie orthopédique et traumatologique, hôpital Avicenne
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Nadjib HAMMOUDI
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR Paris XIII - Bobigny)
Cardiologie, Pôle Cœur Métabolisme, Département cardiologie médicale, hôpital Pitié-Salpêtrière
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Christophe QUESNEL
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR Paris XIII - Bobigny)
Anesthésiologie-réanimation et médecine péri-opératoire (type clinique), Pôle Thorax, voies aériennes et anesthésie réanimation, service anesthésie réanimation, hôpital Tenon
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: David BUOB
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR Paris XIII - Bobigny)
Anatomie et cytologie pathologiques (type biologique), Pôle Biologie médicale et pathologie, service Anatomie pathologique, hôpital Tenon
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Matthieu MAHÉVAS
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR Paris XII - Créteil)
Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option médecine interne, Pôle Médecine interne Gériatrie Génétique Urgences et Spécialités - MINGGUS, service de Médecine Interne, groupe hospitalier Henri Mondor-Albert Chenevier
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Nicolas de PROST
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR Paris XII - Créteil)
Médecine intensive-réanimation, Pôle Cardiologie, réanimation vasculaire, anesthésie - CARAVAN, service réanimation médicale, groupe hospitalier Henri Mondor-Albert Chenevier
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Sébastien GALLIEN
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR Paris XII - Créteil)
Maladies infectieuses ; maladies tropicales : option maladies infectieuses, Pôle Cancérologie Immunité Transplantation Infectiologie - CITI, UFS Immunologie Clinique, groupe hospitalier Henri Mondor-Albert Chenevier
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Piotr TOPILKO
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR Paris XII - Créteil)
Histologie, embryologie et cytogénétique (type biologique), Pôle Biologie-Pathologie, Département Biochimie-Biologie-Moléculaire, Pharmacologie, Génétique médicale, groupe hospitalier Henri Mondor-Albert Chenevier
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Stéphane JAUREGUIBERRY
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR Paris XI - Kremlin-Bicêtre)
Maladies infectieuses ; maladies tropicales : option maladies infectieuses, Pôle Immunologie-Infectieux-Inflammation - Endocrinologie, Service des maladies infectieuses, hôpital Bicêtre
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Peter KAMENICKY
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR Paris XI - Kremlin-Bicêtre)
Endocrinologie, diabète et maladies métaboliques ; gynécologie médicale : option endocrinologie, diabète et maladies métaboliques, Pôle Immunologie- Infectieux - Inflammation- Endocrinologie, service endocrinologie adulte, hôpital Bicêtre
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Christophe MASSARD
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR Paris XI - Kremlin-Bicêtre)
Cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type clinique), Pôle Direction médicale, département d'innovation thérapeutique et des essais précoces (DITEP), Institut Gustave Roussy (par convention)
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Nadine ATTAL
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR Versailles - Paris - Ile-de-France-Ouest)
Thérapeutique-médecine de la douleur ; addictologie : option thérapeutique-médecine de la douleur (type clinique), Pôle Neuro-locomoteur, UFP Centre d'évaluation et de traitement de la douleur, hôpital Ambroise Paré
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Yurdagül UZUNHAN
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR Paris XIII - Bobigny)
Pneumologie ; addictologie : option pneumologie, Pôle Activités Cancérologiques Spécialisées, service pneumologie, hôpital Avicenne
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Carine KARACHI
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR Paris XIII - Bobigny)
Neurochirurgie, Pôle Chirurgie neurosensorielle, service neurochirurgie, hôpital Pitié-Salpêtrière
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Sophie GEORGIN-LAVIALLE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR Paris XIII - Bobigny)
Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option médecine interne, Pôle Urgences et aval, médecine interne, hôpital Tenon
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Valérie MARTINEZ-POURCHER
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR Paris XIII - Bobigny)
Maladies infectieuses ; maladies tropicales : option maladies infectieuses, Pôle Infections Immunité Inflammation 3I Département maladies infectieuses et tropicales, hôpital Pitié-Salpêtrière
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Brigitte FREDEAU-SEROUSSI
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR Paris XIII - Bobigny)
Biostatistiques, informatique médicale et technologies de communication (type biologique), Pôle Prévention information médicament évaluation - PIME, UFS santé publique, hôpital Tenon
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Corinne PONDARRE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR Paris XII - Créteil)
Pédiatrie, Service de pédiatrie générale, centre hospitalier intercommunal de Créteil (par convention)
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Laurence ROCHER
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR Paris XI - Kremlin-Bicêtre)
Radiologie et imagerie médicale (type clinique), Pôle imagerie médecine nucléaire radiologie diagnostic et interventionnelle, hôpital Béclère
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Sébastien ABAD
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR Paris XIII - Bobigny)
Thérapeutique-médecine de la douleur ; addictologie : option thérapeutique-médecine de la douleur (type clinique) / discipline hospitalière : Médecine interne, Pôle ICARE (I4RE) Médecine interne, Inflammation, Infection, Inter-âge et rééducation, service médecine interne, hôpital Avicenne
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
professeur_discipline="discipline hospitalière : Médecine interne"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Emilie SBIDIAN-CROS
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR Paris XII - Créteil)
Thérapeutique-médecine de la douleur ; addictologie : option thérapeutique-médecine de la douleur (type clinique) / discipline hospitalière : Dermato-vénéréologie, Pôle Vigilance, Recherche, Méthodologie et Information Médicale - VERDI, UFP CIC (Centre d'investigation clinique), groupe hospitalier Henri Mondor-Albert Chenevier
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
professeur_discipline="discipline hospitalière : Dermato-vénéréologie"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Pierre-Géraud CLARET
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Montpellier-Nîmes
Médecine d'urgence, CHU de Nîmes, Pôle hospitalo-universitaire Anesthésie, Réanimation, Département Urgences (ARDU), service des urgences, hôpital Caremeau
Groupe:
professeur="CHU de Nîmes"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Thibault MURA-TODESCO
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Montpellier-Nîmes
Biostatistiques, informatique médicale et technologies de communication (type clinique), CHU de Nîmes, Pôle hospitalo-universitaire Pharmacie / santé publique (PSP), service de biostatistique, épidémiologie santé publique, hôpital Caremeau
Groupe:
professeur="CHU de Nîmes"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Geoffroy VANBIERVLIET
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Nice
Gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option gastroentérologie
Groupe:
professeur="CHU de Nice"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Fanny BUREL-VANDENBOS
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Nice
Anatomie et cytologie pathologiques (type biologique), Hôpital Pasteur 2
Groupe:
professeur="CHU de Nice"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Guillaume FAVRE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Nice
Physiologie (type clinique) / discipline hospitalière : Néphrologie, Hôpital Pasteur 2
Groupe:
professeur="CHU de Nice"
professeur_discipline="discipline hospitalière : Néphrologie"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: David JACOBI
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Nantes
Nutrition (type clinique), Clinique d'endocrinologie, maladies métaboliques et nutrition, hôpital Laënnec
Groupe:
professeur="CHU de Nantes"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Emmanuel CANET
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Nantes
Médecine intensive-réanimation, Urgences, Hôtel Dieu
Groupe:
professeur="CHU de Nantes"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Christophe NICH
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Nantes
Chirurgie orthopédique et traumatologique, Clinique chirurgicale orthopédique et traumatologique, Hôtel Dieu
Groupe:
professeur="CHU de Nantes"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Jean-Baptiste GOURRAUD
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Nantes
Cardiologie, Clinique cardiologique, hôpital Laënnec
Groupe:
professeur="CHU de Nantes"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Stéphane SUPIOT
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Nantes
Cancérologie ; radiothérapie : option radiothérapie (type clinique), ICO (par convention)
Groupe:
professeur="CHU de Nantes"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Elise LAUNAY
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Nantes
Pédiatrie, Clinique Médicale Pédiatrique, HME Hôtel Dieu
Groupe:
professeur="CHU de Nantes"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Anne SAUVAGET
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Nantes
Psychiatrie d'adultes ; addictologie : option psychiatrie d'adultes, UF de sismothérapie et psychiatrie de liaison, hôpital Saint-Jacques
Groupe:
professeur="CHU de Nantes"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Stéphane PLOTEAU
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Nantes
Anatomie (type clinique) / discipline hospitalière : Gynécologie-obstétrique, Gynécologie ; obstétrique, HME hôtel Dieu
Groupe:
professeur="CHU de Nantes"
professeur_discipline="discipline hospitalière : Gynécologie-obstétrique"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Benjamin GORY
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Nancy
Radiologie et imagerie médicale (type clinique), Pôle d'imagerie, Service de Neuroradiologie 50% Pôle Neuro Tête et Cou, Unité de Neuroradiologie clinique 50%, hôpital de Brabois
Groupe:
professeur="CHU de Nancy"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Mathias POUSSEL
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Nancy
Physiologie (type biologique), Pôle des spécialités médicales, service des explorations fonctionnelles respiratoires, hôpital de Brabois
Groupe:
professeur="CHU de Nancy"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Stéphane RENAUD
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Nancy
Chirurgie thoracique et cardiovasculaire, Pôle Cardio médico-chirurgical, Service de chirurgie thoracique, Institut Lorrain du Cœur et de vaisseaux Louis Mathieu, hôpital de Brabois
Groupe:
professeur="CHU de Nancy"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Guillaume VOGIN
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Nancy
Cancérologie ; radiothérapie : option radiothérapie (type clinique), Département de radiothérapie, institut de cancérologie de Lorraine
Groupe:
professeur="CHU de Nancy"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Antoine VERGER
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Nancy
Biophysique et médecine nucléaire (type clinique), Pôle d'imagerie, Service de Médecine nucléaire, hôpital de Brabois
Groupe:
professeur="CHU de Nancy"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Franck PELLESTOR
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Montpellier-Nîmes
Histologie, embryologie et cytogénétique (type biologique), CHU de Montpellier, Pôle hospitalo-universitaire Biologie-Pathologie, Département de Génétique médicale, maladies rares et médecine personnalisée, hôpital Arnaud de Villeneuve
Groupe:
professeur="CHU de Montpellier"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Florent FUCHS
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Montpellier-Nîmes
Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique, CHU de Montpellier, Pôle hospitalo-universitaire Femme Mère Enfant, service de Gynécologie-obstétrique, hôpital Arnaud de Villeneuve
Groupe:
professeur="CHU de Montpellier"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Audrey GABELLE-DELOUSTAL
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Montpellier-Nîmes
Neurologie, CHU de Montpellier, Pôle hospitalo-universitaire Neurosciences tête et cou, département de neurologie, hôpital Gui de Chauliac
Groupe:
professeur="CHU de Montpellier"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Harold MERLE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U des Antilles
Ophtalmologie, CHU de Martinique
Groupe:
professeur="CHU de Martinique"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Mikael EBBO
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Marseille
Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option médecine interne, Département de médecine interne, hôpital de la Timone
Groupe:
professeur="CHU de Marseille"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Matthieu MILLION
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Marseille
Maladies infectieuses ; maladies tropicales : option maladies infectieuses, Pôle des maladies infectieuses et tropicales, IHU Méditerranée infection, hôpital de la Timone
Groupe:
professeur="CHU de Marseille"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Julien MANCINI
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Marseille
Biostatistiques, informatique médicale et technologies de communication (type biologique) Service biostatistique et technologies de l'information et de la communication
Groupe:
professeur="CHU de Marseille"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Caroline OVAERT-REGGIO
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Marseille
Pédiatrie, Service de cardiologie pédiatrique et congénitale, hôpital d'enfants de la Timone
Groupe:
professeur="CHU de Marseille"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Julie BERBIS
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Marseille
Epidémiologie, économie de la santé et prévention (type clinique), Pôle de santé publique, épidémiologie, économie de la santé Service 683 unité fonctionnelle 5676
Groupe:
professeur="CHU de Marseille"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: David MEYRONET
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon-Est de l'université Lyon I)
Anatomie et cytologie pathologiques (type clinique), Pôle de Biologie et d'anatomie pathologique, groupement hospitalier Est, centre de biologie Est, service d'anatomie pathologique
Groupe:
professeur="CHU de Lyon"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Emmanuel BACHY
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon Sud Charles Mérieux de l'université Lyon I)
Hématologie ; transfusion : option hématologie (type clinique), Pôle Spécialités médicales, Service d'Hématologie clinique - groupement hospitalier sud - centre hospitalier Lyon Sud
Groupe:
professeur="CHU de Lyon"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Gilles BOSCHETTI
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon Sud Charles Mérieux de l'université Lyon I)
Gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option gastroentérologie, Pôle Chirurgie, Service d'Hépatogastroentérologie, groupement hospitalier Sud - centre hospitalier Lyon Sud
Groupe:
professeur="CHU de Lyon"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Fabienne VENET
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon-Est de l'université Lyon I)
Immunologie (type biologique), Pôle de Biologie et d'anatomie pathologique, groupement hospitalier Centre, hôpital Edouard Herriot, service d'immunologie
Groupe:
professeur="CHU de Lyon"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Caroline DEMILY
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon Sud Charles Mérieux de l'université Lyon I)
Psychiatrie d'adultes ; addictologie : option psychiatrie d'adultes , Hôpital le Vinatier (par convention)
Groupe:
professeur="CHU de Lyon"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Aymeric ROUCHAUD
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Limoges
Radiologie et imagerie médicale (type clinique), Neuroradiologie interventionnelle
Groupe:
professeur="CHU de Limoges"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Jean-Baptiste BEUSCART
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lille
Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option gériatrie, et biologie du vieillissement
Groupe:
professeur="CHU de Lille"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Maturin TABUE TEGUO
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U des Antilles
Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option gériatrie et biologie du vieillissement, CHU de Guadeloupe
Groupe:
professeur="CHU de Guadeloupe"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Nadège CORDEL WATTIER
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U des Antilles
Dermato-vénéréologie , CHU de Guadeloupe
Groupe:
professeur="CHU de Guadeloupe"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Régis PAILHÉ
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Grenoble
Chirurgie orthopédique et traumatologique, Service de chirurgie orthopédique et traumatologique du sport, hôpital sud
Groupe:
professeur="CHU de Grenoble"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Sophie BLAISE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Grenoble
Chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option médecine vasculaire, Service de médecine vasculaire
Groupe:
professeur="CHU de Grenoble"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Jean-Christophe CHAUVET-GELINIER
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Dijon
Psychiatrie d'adultes ; addictologie : option psychiatrie d'adultes
Groupe:
professeur="CHU de Dijon"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Maxime SAMSON
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Dijon
Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option médecine interne
Groupe:
professeur="CHU de Dijon"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Emmanuel SIMON
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Dijon
Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique, Service gynécologie 1 à orientation obstétricale
Groupe:
professeur="CHU de Dijon"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Hervé DEVILLIERS
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Dijon
Thérapeutique-médecine de la douleur ; addictologie : option thérapeutique-médecine de la douleur (type clinique) / discipline hospitalière : Médecine interne
Groupe:
professeur="CHU de Dijon"
professeur_discipline="discipline hospitalière : Médecine interne"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Philippe POIRIER
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Clermont-Ferrand
Parasitologie et mycologie (type biologique), Pôle ‘Biologie Médicale et anatomie pathologique'laboratoire de bactériologie, mycologie et parasitologie, CHU Gabriel Montpied
Groupe:
professeur="CHU de Clermont-Ferrand"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Bertrand EVRARD
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Clermont-Ferrand
Immunologie (type biologique), Pôle Biologie médicale et anatomie pathologique'laboratoire d'immunologie, centre de biologie, CHU Gabriel Montpied'
Groupe:
professeur="CHU de Clermont-Ferrand"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Yohann REPESSÉ
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Caen
Hématologie ; transfusion : option hématologie (type biologique), Laboratoire d'hématologie, CHU Côte de Nacre
Groupe:
professeur="CHU de Caen"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Jean LUBRANO
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Caen
Chirurgie viscérale et digestive, Service de chirurgie viscérale et digestive, CHU Côte de Nacre
Groupe:
professeur="CHU de Caen"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Anne-Christine RAT
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Caen
Rhumatologie, Service de rhumatologie, CHU Côte de Nacre
Groupe:
professeur="CHU de Caen"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Ronan ABGRAL
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Brest
Biophysique et médecine nucléaire (type biologique), Service de médecine nucléaire
Groupe:
professeur="CHU de Brest"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Erwan DE MONÈS
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Bordeaux
Oto-rhino-laryngologie, Pôle spécialités chirurgicales, Service d'ORL, de chirurgie cervico-faciale et d'ORL pédiatrique, groupe hospitalier Pellegrin
Groupe:
professeur="CHU de Bordeaux"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Quentin DENOST
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Bordeaux
Chirurgie viscérale et digestive, Pôle appareil digestif, endocrinologie et nutrition, Service de chirurgie digestive et endocrinienne, groupe hospitalier Sud
Groupe:
professeur="CHU de Bordeaux"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Mélina FATSÉAS-LOPEZ
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Bordeaux
Psychiatrie d'adultes ; addictologie : option addictologie, Pôle appareil digestif, endocrinologie et nutrition, unité de soins complexes en addictologie, groupe hospitalier Sud
Groupe:
professeur="CHU de Bordeaux"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Caroline THAMBO
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Bordeaux
Génétique (type biologique), Pôle pédiatrie, Service de génétique médicale, groupe hospitalier Pellegrin
Groupe:
professeur="CHU de Bordeaux"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Patricia RÉANT
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Bordeaux
Cardiologie,, Pôle cardio-thoracique, Service médico-chirurgical Valvulopathies et cardiomyopathies, groupe hospitalier Sud
Groupe:
professeur="CHU de Bordeaux"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Eloi MAGNIN
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Besançon
Neurologie, Pôle Autonomie Handicap, service Neurologie
Groupe:
professeur="CHU de Besançon"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Katy JEANNOT
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Besançon
Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique), Pôle Biologie et Anatomie Pathologique, Service Bactériologie
Groupe:
professeur="CHU de Besançon"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Wojciech TRZEPIZUR
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U d'Angers
Pneumologie ; addictologie : option pneumologie, Pôle HIPPOCRATE
Groupe:
professeur="CHU d'Angers"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Samir HENNI
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U d'Angers
Chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option médecine vasculaire, Pôle A
Groupe:
professeur="CHU d'Angers"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Pascale MAY-PANLOUP
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U d'Angers
Biologie et médecine du développement et de la reproduction ; gynécologie médicale : option biologie et médecine du développement et de la reproduction (type biologique), Pôle Biologie
Groupe:
professeur="CHU d'Angers"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Michel LEFRANC
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U d'Amiens
Neurochirurgie, Pôle Autonomie, service de neurochirurgie
Groupe:
professeur="CHU d'Amiens"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Mathurin FUMERY
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U d'Amiens
Gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option gastroentérologie, Pôle Digestif, Rénal, Infectieux, Médecine interne et Endocrinologie D.R.I.ME, Service d'hépato-gastro-entérologie
Groupe:
professeur="CHU d'Amiens"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Nadine LEMAITRE-SEBBANE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U d'Amiens
Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique), Pôle Biologie, Pharmacie et Santé des Populations Laboratoire de Bactériologie
Groupe:
professeur="CHU d'Amiens"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Philippe BUGEAUD
inspecteur général des services actifs de la police nationale
Objet:
directeur adjoint chargé des brigades centrales à la direction de la police judiciaire de la préfecture de police
Groupe:
date_debut="2019-12-21"
duree="trois ans"
reconduction
17 Novembre 201917/11/2019
De: Jean-Christophe MORAUD
préfet
Objet:
inspecteur général en service extraordinaire à l'inspection générale de l'administration
Groupe:
date_debut="2019-12-01"
inspecteur_general="Administration"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Olivier TOUVENIN
administrateur général
Objet:
chef du service comptable de l'Etat à la direction générale des finances publiques, à l'administration centrale du ministère de l'action et des comptes publics
Groupe:
date_debut="2019-12-20"
duree="deux ans"
renouvellement
17 Novembre 201917/11/2019
De: Diane DOUCERAIN
rédactrice au service des affaires juridiques internes à la direction générale de l'administration et de la modernisation au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Objet:
membres de la commission de recours du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
représentante de l'administration suppléante
Remplace:M. Grégoire MASNOU
Groupe:
suppleant
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Bruno CLERC
sous-directeur du service des affaires juridiques internes à la direction générales de l'administration et de la modernisation au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Objet:
membres de la commission de recours du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
représentant de l'administration titulaire
Remplace:M. Cédric GUERIN
Groupe:
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Jean-Michel EMERIQUE
directeur départemental de 1re classe de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes
Objet:
directeur régional adjoint des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi chargé des fonctions de responsable du pôle « concurrence, consommation, répression des fraudes et métrologie »
Groupe:
date_fin="2022-01-02"
reconduction
17 Novembre 201917/11/2019
De: SARMAGANDI (Ramy)
Objet:
temporairement la médecine
praticien attaché au sein du service de chirurgie orthopédique et traumatologique 2, dirigé par le professeur Philippe ROSSET de l'hôpital Trousseau - Centre hospitalier universitaire de Tours, dans les conditions prévues à son contrat de travail et sous réserve de son inscription au tableau de l'ordre des médecins
Groupe:
autorisation_exercice_medecin
autorisation
17 Novembre 201917/11/2019
De: OLARD (François)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
personnalités extérieures
Groupe:
ecole
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: DARMOUNI (Denis)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
personnalités extérieures
Groupe:
ecole
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: AUTHIER (Jean-Yves)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
personnalités extérieures
Groupe:
ecole
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: PRETEUX (Françoise)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
personnalités extérieures
Groupe:
ecole
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: LELOUP (Fabienne)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
personnalités extérieures
Groupe:
ecole
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: BONHOMME (Céline)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole nationale des travaux publics de l'Etat
personnalités extérieures
Groupe:
ecole
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Frantz DISSLER
ingénieur en chef des ponts des eaux et des forêts
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts et radiés des cadres
date_debut="2019-08-01"
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
réintégration
17 Novembre 201917/11/2019
De: Grégory ERPHELIN
ingénieur des ponts des eaux et des forêts
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts et radiés des cadres
date_debut="2018-02-01"
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
réintégration
17 Novembre 201917/11/2019
De: Lazar (Jenö)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SERVANT À TITRE ÉTRANGER
Au grade de lieutenant
ÉCOLES DE FORMATION DES OFFICIERS DES ARMES
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Jivaronca (Sandu)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SERVANT À TITRE ÉTRANGER
Au grade de lieutenant
ÉCOLES DE FORMATION DES OFFICIERS DES ARMES
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Echeverria Cid (Ariel, Rodrigo)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SERVANT À TITRE ÉTRANGER
Au grade de lieutenant
ÉCOLES DE FORMATION DES OFFICIERS DES ARMES
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Doualla Ebongue (Claude, Albert)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SERVANT À TITRE ÉTRANGER
Au grade de lieutenant
ÉCOLES DE FORMATION DES OFFICIERS DES ARMES
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Roslonski (Martin)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SERVANT À TITRE ÉTRANGER
Au grade de lieutenant
ÉCOLES DE FORMATION DES OFFICIERS DES ARMES
Les élèves officiers de carrière
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
armee="active"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Élève officier"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Laurence AUER
directrice de la culture, de l'enseignement, de la recherche et du réseau
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger
représentante du ministre de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Goujon-Fischer (Jean-François)
premier conseiller du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché
Objet:
dans son corps d'origine
date_debut="2020-01-01"
réintégration
17 Novembre 201917/11/2019
De: Goujon-Fischer (Jean-François)
Objet:
à la cour administrative d'appel de Nancy
Groupe:
cour_administrative_appel="Nancy"
affectation
17 Novembre 201917/11/2019
De: Valérie BLANCHET
magistrate du premier grade
Objet:
présidente de la commission de conciliation et d'indemnisation des accidents médicaux, des affections iatrogènes et des infections nosocomiales instituée dans la région Ile-de-France
Groupe:
date_debut="2020-01-01"
duree="trois ans"
president
renouvellement
17 Novembre 201917/11/2019
De: Bernard BANGRATZ
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
premier président de la cour d'appel de Besançon
Groupe:
date_debut="2020-04-01"
a_sa_demande
cour_appel="Besançon"
depart_retraite
admission
17 Novembre 201917/11/2019
De: Vincent FILHOL
vice-procureur au parquet financier de Paris
Objet:
auprès du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
dans le corps des conseillers des affaires étrangères
chargé de mission pour les affaires civiles et pénales auprès du directeur des affaires juridiques
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
date_fin="2019-11-30"
corps="Conseillers des affaires étrangères"
détachement
17 Novembre 201917/11/2019
De: Emmanuelle WURTZ
magistrate du premier grade
Objet:
auprès de l'administration centrale des ministères chargés des affaires sociales
dans le corps des administrateurs civils
chargée de mission « expertise droit privé » au sein de la direction générale du travail
Groupe:
date_debut="2020-01-01"
duree="trois ans"
corps="Administrateurs civils"
détachement
17 Novembre 201917/11/2019
De: Régis VOUAUX-MASSEL
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
premier président de la cour d'appel de Papeete
Groupe:
date_debut="2020-04-01"
a_sa_demande
cour_appel="Papeete"
depart_retraite
admission
17 Novembre 201917/11/2019
De: Béatrice DOMINGUES-KAYSER
vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Meaux
Objet:
auprès du ministère de l'agriculture et de l'alimentation
dans le corps des administrateurs civils
conseiller pour les affaires pénales et civiles au sein du service des affaires juridiques
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="un an"
corps="Administrateurs civils"
détachement
17 Novembre 201917/11/2019
De: Caroline GONTRAN
magistrate du premier grade placée en position de service détaché
Objet:
procureure de la République adjointe près le tribunal de grande instance de Nanterre
Groupe:
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Nanterre"
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Magali LAFOURCADE
magistrate du premier grade
Objet:
auprès de la Commission nationale consultative des droits de l'homme
secrétaire générale
Groupe:
date_debut="2019-08-25"
duree="trois ans"
détachement
17 Novembre 201917/11/2019
De: Alain ZAKRAJSEK
procureur de la République adjoint près le tribunal de grande instance de Caen
Objet:
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Grégory WEILL
vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Versailles
Objet:
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Frédéric BENET-CHAMBELLAN
magistrat de l'ordre judiciaire
Objet:
président du conseil d'administration de l'Agence de recouvrement des avoirs saisis et confisqués
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
17 Novembre 201917/11/2019
De: Löns (Andréas)
administrateur territorial
Objet:
premier conseiller du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Groupe:
date_debut="2020-01-01"
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
intégration
17 Novembre 201917/11/2019
De: Lusset (Arnaud)
directeur d'hôpital
Objet:
premier conseiller du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Groupe:
date_debut="2020-01-01"
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
intégration
17 Novembre 201917/11/2019
De: Liszewski (Pierre)
administrateur territorial
Objet:
premier conseiller du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Groupe:
date_debut="2020-01-01"
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
intégration
17 Novembre 201917/11/2019
De: Bertolo (Cyrille)
administrateur territorial hors classe
Objet:
premier conseiller du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Groupe:
date_debut="2020-01-01"
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
intégration
17 Novembre 201917/11/2019
De: Baccati (Joël)
premier conseiller de chambre régionale des comptes
Objet:
premier conseiller du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Groupe:
date_debut="2020-01-01"
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
intégration
17 Novembre 201917/11/2019
De: ROUSSELY Sabine
première conseillère du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché
Objet:
dans son corps d'origine
date_debut="2019-09-22"
réintégration
17 Novembre 201917/11/2019
De: ROUSSELY Sabine
première conseillère du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
de son corps d'origine
date de son intégration dans le corps des administrateurs civils
date_debut="2019-09-22"
corps="Administrateurs civils"
radiation
17 Novembre 201917/11/2019
De: PECH (Robert)
premier conseiller du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché
Objet:
dans son corps d'origine
date_debut="2019-03-11"
réintégration
17 Novembre 201917/11/2019
De: PECH (Robert)
premier conseiller du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
de son corps d'origine
date de son intégration dans le corps des magistrats de l'ordre judiciaire
date_debut="2019-03-11"
corps="Magistrats de l'ordre judiciaire"
radiation
17 Novembre 201917/11/2019
De: Jean-Michel THIVEL
chef de bureau
Objet:
au nom du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, tous documents et certifications de service fait établis
dans la limite des attributions du secrétariat général des affaires européennes
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics"
délégation de signature
17 Novembre 201917/11/2019
De: Salvatore SERRAVALLE
secrétaires généraux adjoints
Objet:
au nom du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, tous documents et certifications de service fait établis
dans la limite des attributions du secrétariat général des affaires européennes
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics"
délégation de signature
17 Novembre 201917/11/2019
De: Pascal REDON
chef de la mission des systèmes d'information
Objet:
au nom du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, tous documents et certifications de service fait établis
dans la limite des attributions du secrétariat général des affaires européennes
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics"
délégation de signature
17 Novembre 201917/11/2019
De: Jérôme BROUILLET
Objet:
au nom du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, tous documents et certifications de service fait établis
dans la limite des attributions du secrétariat général des affaires européennes
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics"
délégation de signature
17 Novembre 201917/11/2019
De: Cyrille BAUMGARTNER
Objet:
au nom du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, tous documents et certifications de service fait établis
dans la limite des attributions du secrétariat général des affaires européennes
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics"
délégation de signature
17 Novembre 201917/11/2019
De: Sandrine GAUDIN
secrétaire générale des affaires européennes
Objet:
au nom du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, tous documents et certifications de service fait
dans la limite des attributions du secrétariat général des affaires européennes
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics"
délégation de signature
17 Novembre 201917/11/2019
De: Manuella PLACIDE
chef du pôle « ressources humaines, budget et logistique »
Objet:
au nom du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, tous documents et certifications de service fait établis
dans la limite des attributions du secrétariat général des affaires européennes
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics"
délégation de signature
17 Novembre 201917/11/2019
De: Clémence OLSINA
conseillère juridique
Objet:
au nom du ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics, tous documents et certifications de service fait établis
dans la limite des attributions du secrétariat général des affaires européennes
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'économie et des finances et du ministre de l'action et des comptes publics"
délégation de signature
17 Novembre 201917/11/2019

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.