17 Décembre 1999

De: Lefebvre (Pierre)
receveur des finances de 1re catégorie
Objet:
agent comptable de l'Etablissement français du sang (création)
Groupe:
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Matabon (Julien)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports parisiens
au titre de représentants du ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Delion (Jean-Marc)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports parisiens
au titre de représentants du ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Mahieux (Sophie-Anne)
chef de service, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports parisiens
au titre de représentants du ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie
Remplace:M. Pain (Jean-Luc)
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Barbat-Layani (Marie-Anne)
administratrice civile, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration du Syndicat des transports parisiens
au titre de représentants du ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie
Remplace:M. Daudin (Hervé)
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Ginet (Gérard)
directeur de préfecture
Objet:
reclassé
chef de service administratif des préfectures
à la préfecture de la Côte-d'Or
Groupe:
date_debut="1999-10-01"
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: de Paris (Kremlin-Bicêtre)
Objet:
chef de service
Centre hospitalier universitaire de Reims
date_debut="1999-12-01"
duree="cinq ans"
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Mariette (Xavier)
service de rhumatologie, hôpital Bicêtre
Objet:
chef de service
Centre hospitalier universitaire de Reims
date_debut="1999-12-01"
duree="cinq ans"
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Bakchine (Serge)
service de neurologie, hôpital Maison-Blanche
Objet:
chef de service
Centre hospitalier universitaire de Reims
date_debut="1999-12-01"
duree="cinq ans"
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Mauco (Gérard)
laboratoire de biochimie et toxicologie, hôpital Jean-Bernard, cité hospitalière de la Milétrie
Objet:
chef de service
Centre hospitalier universitaire de Poitiers
date_debut="1999-12-01"
duree="cinq ans"
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Icard (Philippe)
service de chirurgie thoracique et cardio-vasculaire, hôpital Côte-de-Nacre
Objet:
chef de service
Centre hospitalier universitaire de Caen
date_debut="1999-12-01"
duree="cinq ans"
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Coquerel (Antoine)
laboratoire d'explorations fonctionnelles B, hôpital Côte-de-Nacre
Objet:
chef de service
Centre hospitalier universitaire de Caen
date_debut="1999-12-01"
duree="cinq ans"
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Descamps (Philippe)
service de gynécologie-obstétrique
Objet:
chef de service
Centre hospitalier universitaire d'Angers
date_debut="1999-12-01"
duree="cinq ans"
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Fardellone (Patrice)
service de rhumatologie, hôpital Nord
Objet:
chef de service
Centre hospitalier universitaire d'Amiens
date_debut="1999-12-01"
duree="cinq ans"
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Verdoux (Hélène)
service de psychiatrie d'adultes, secteur 33G06, CHS Charles-Perrens
Objet:
chef de service
Centre hospitalier universitaire de Bordeaux
date_debut="1999-12-01"
duree="cinq ans"
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Serge Contat
ingénieur des ponts et chaussées
Objet:
conseiller technique au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: de Magnienville (Stanislas)
président de Futur-Telecom America, société de télécommunication à New York
Objet:
comme anciens auditeurs de la 138e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Fort-de-France du 20 septembre au
2 octobre 1999
Groupe:
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: de La Houssaye (Patrick)
chef d'entreprise de services de sécurité et d'assistance aux personnes âgées
Objet:
comme anciens auditeurs de la 138e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Fort-de-France du 20 septembre au
2 octobre 1999
Groupe:
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: de Hauteclocque (Hugues)
lieutenant-colonel de l'armée de terre
Objet:
comme anciens auditeurs de la 138e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Fort-de-France du 20 septembre au
2 octobre 1999
Groupe:
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: de Gentile (Bernard)
directeur général d'une entreprise
Objet:
comme anciens auditeurs de la 138e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Fort-de-France du 20 septembre au
2 octobre 1999
Groupe:
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Weiss (Charles)
inspecteur principal des impôts
Objet:
comme anciens auditeurs de la 138e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Fort-de-France du 20 septembre au
2 octobre 1999
Groupe:
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Weimert (Alex)
gérant de société d'ingénierie en informatique, président du Crédit mutuel de Guyane, premier vice-président de la chambre de commerce et d'industrie de la Guyane
Objet:
comme anciens auditeurs de la 138e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Fort-de-France du 20 septembre au
2 octobre 1999
Groupe:
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Viodé (Jean-Pierre)
directeur de l'observatoire volcanologique de la Martinique
Objet:
comme anciens auditeurs de la 138e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Fort-de-France du 20 septembre au
2 octobre 1999
Groupe:
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Vilo (Jean)
responsable de préparation de maintenance et de travaux neufs à la Société anonyme de la raffinerie des Antilles
Objet:
comme anciens auditeurs de la 138e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Fort-de-France du 20 septembre au
2 octobre 1999
Groupe:
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Vergnas (Jean-Claude)
colonel de l'armée de terre
Objet:
comme anciens auditeurs de la 138e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Fort-de-France du 20 septembre au
2 octobre 1999
Groupe:
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Turpin (Guy)
directeur de l'administration générale et de la réglementation à la préfecture de la Martinique
Objet:
comme anciens auditeurs de la 138e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Fort-de-France du 20 septembre au
2 octobre 1999
Groupe:
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Treil (Florent)
directeur du service départemental des services d'incendie et de secours en Guadeloupe
Objet:
comme anciens auditeurs de la 138e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Fort-de-France du 20 septembre au
2 octobre 1999
Groupe:
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Roy (Nicolas)
chef du centre académique de traitement de l'information de l'académie de la Guyane
Objet:
comme anciens auditeurs de la 138e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Fort-de-France du 20 septembre au
2 octobre 1999
Groupe:
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Roux (Jacques)
chef de service départemental à la direction générale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes
Objet:
comme anciens auditeurs de la 138e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Fort-de-France du 20 septembre au
2 octobre 1999
Groupe:
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Roure (Henri)
colonel de l'armée de terre
Objet:
comme anciens auditeurs de la 138e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Fort-de-France du 20 septembre au
2 octobre 1999
Groupe:
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Roura (Christian)
responsable des transports et responsable adjoint de la politique de la ville au conseil général de Guyane
Objet:
comme anciens auditeurs de la 138e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Fort-de-France du 20 septembre au
2 octobre 1999
Groupe:
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Robin (Alex)
journaliste
Objet:
comme anciens auditeurs de la 138e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Fort-de-France du 20 septembre au
2 octobre 1999
Groupe:
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Présent (Michel)
chef du district aéronautique Martinique, commandant de l'aérodrome de Fort-de-France
Objet:
comme anciens auditeurs de la 138e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Fort-de-France du 20 septembre au
2 octobre 1999
Groupe:
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Ponnamah (Michel)
proviseur adjoint de lycée, conseiller municipal de la commune du Lamentin en Martinique
Objet:
comme anciens auditeurs de la 138e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Fort-de-France du 20 septembre au
2 octobre 1999
Groupe:
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Palcy (Vincent)
lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers
Objet:
comme anciens auditeurs de la 138e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Fort-de-France du 20 septembre au
2 octobre 1999
Groupe:
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Nugent (Victor-Robert)
directeur adjoint à l'Institut d'émission des départements d'outre-mer en Guyane
Objet:
comme anciens auditeurs de la 138e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Fort-de-France du 20 septembre au
2 octobre 1999
Groupe:
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Mordenti (Henri)
commissaire lieutenant-colonel de l'armée de terre
Objet:
comme anciens auditeurs de la 138e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Fort-de-France du 20 septembre au
2 octobre 1999
Groupe:
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Millet (Christian)
transitaire international, président de société aux Etats-Unis
Objet:
comme anciens auditeurs de la 138e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Fort-de-France du 20 septembre au
2 octobre 1999
Groupe:
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Mauvais (Denis)
attaché de préfecture, chef du service interministériel de défense et de protection civile à la préfecture de la région Guadeloupe
Objet:
comme anciens auditeurs de la 138e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Fort-de-France du 20 septembre au
2 octobre 1999
Groupe:
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Martinez (Pierre)
capitaine de vaisseau de la marine nationale
Objet:
comme anciens auditeurs de la 138e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Fort-de-France du 20 septembre au
2 octobre 1999
Groupe:
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Marchasson (Alain)
commissaire lieutenant-colonel de l'armée de terre
Objet:
comme anciens auditeurs de la 138e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Fort-de-France du 20 septembre au
2 octobre 1999
Groupe:
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Maccury (René)
conseiller de chambre régionale des comptes
Objet:
comme anciens auditeurs de la 138e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Fort-de-France du 20 septembre au
2 octobre 1999
Groupe:
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Lucenay (Philip)
responsable de la section sol du district aéronautique de la Guyane
Objet:
comme anciens auditeurs de la 138e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Fort-de-France du 20 septembre au
2 octobre 1999
Groupe:
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Le Taillandier de Gabory (Vincent)
directeur de l'agence régionale de l'hospitalisation
Objet:
comme anciens auditeurs de la 138e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Fort-de-France du 20 septembre au
2 octobre 1999
Groupe:
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Lauréat (Hervé)
expert agricole et foncier, expert judiciaire près la cour d'appel de Fort-de-France
Objet:
comme anciens auditeurs de la 138e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Fort-de-France du 20 septembre au
2 octobre 1999
Groupe:
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Janus (Marc)
secrétaire général d'administration scolaire et universitaire en Martinique
Objet:
comme anciens auditeurs de la 138e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Fort-de-France du 20 septembre au
2 octobre 1999
Groupe:
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Ho Si Fat (Jean-Albert)
expert-comptable, commissaire aux comptes, gérant de société
Objet:
comme anciens auditeurs de la 138e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Fort-de-France du 20 septembre au
2 octobre 1999
Groupe:
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Hauterville (Henri)
commandant de police, adjoint au directeur départemental des renseignements généraux de la Guyane
Objet:
comme anciens auditeurs de la 138e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Fort-de-France du 20 septembre au
2 octobre 1999
Groupe:
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Gérardin (Alain)
lieutenant-colonel de l'armée de terre
Objet:
comme anciens auditeurs de la 138e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Fort-de-France du 20 septembre au
2 octobre 1999
Groupe:
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Guillamet (Roger)
capitaine de vaisseau de la marine nationale
Objet:
comme anciens auditeurs de la 138e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Fort-de-France du 20 septembre au
2 octobre 1999
Groupe:
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Gros Désormeaux (Emile)
éditeur, imprimeur, gérant de sociétés
Objet:
comme anciens auditeurs de la 138e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Fort-de-France du 20 septembre au
2 octobre 1999
Groupe:
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Gauthier (Philippe)
commissaire de police, adjoint au directeur régional des renseignements généraux Antilles-Guyane
Objet:
comme anciens auditeurs de la 138e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Fort-de-France du 20 septembre au
2 octobre 1999
Groupe:
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Garcin (Pierre)
lieutenant-colonel de la gendarmerie nationale
Objet:
comme anciens auditeurs de la 138e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Fort-de-France du 20 septembre au
2 octobre 1999
Groupe:
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Fonteneau (Marcel)
chargé de mission Personnel civil à l'état-major du général commandant supérieur des forces armées aux Antilles
Objet:
comme anciens auditeurs de la 138e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Fort-de-France du 20 septembre au
2 octobre 1999
Groupe:
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Faubert (Gérard)
agent de maîtrise à France Télécom
Objet:
comme anciens auditeurs de la 138e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Fort-de-France du 20 septembre au
2 octobre 1999
Groupe:
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Elizé (Jean-Max)
chef d'entreprise, directeur du circuit Elizé-Cinémas aux Antilles-Guyane
Objet:
comme anciens auditeurs de la 138e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Fort-de-France du 20 septembre au
2 octobre 1999
Groupe:
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Dutartre (Patrick)
colonel de l'armée de l'air
Objet:
comme anciens auditeurs de la 138e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Fort-de-France du 20 septembre au
2 octobre 1999
Groupe:
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Duquesnay (Yanès)
agent immobilier, consultant en gestion, gérant de société
Objet:
comme anciens auditeurs de la 138e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Fort-de-France du 20 septembre au
2 octobre 1999
Groupe:
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Denis (Frédéric)
colonel de la gendarmerie nationale
Objet:
comme anciens auditeurs de la 138e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Fort-de-France du 20 septembre au
2 octobre 1999
Groupe:
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Dardennes (Marcel)
lieutenant-colonel de l'armée de terre
Objet:
comme anciens auditeurs de la 138e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Fort-de-France du 20 septembre au
2 octobre 1999
Groupe:
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Charpentier (Hector)
artiste peintre, sculpteur, professeur d'arts plastiques
Objet:
comme anciens auditeurs de la 138e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Fort-de-France du 20 septembre au
2 octobre 1999
Groupe:
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Cachard (Alain)
officier en chef de 2e classe du corps technique et administratif des affaires maritimes
Objet:
comme anciens auditeurs de la 138e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Fort-de-France du 20 septembre au
2 octobre 1999
Groupe:
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Burnet (Serge)
chef d'entreprise, horticulteur rosiériste en milieu tropical
Objet:
comme anciens auditeurs de la 138e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Fort-de-France du 20 septembre au
2 octobre 1999
Groupe:
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Bouvier (Jean-Pierre)
opticien
Objet:
comme anciens auditeurs de la 138e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Fort-de-France du 20 septembre au
2 octobre 1999
Groupe:
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Bourgeois (Franck)
aumônier militaire protestant
Objet:
comme anciens auditeurs de la 138e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Fort-de-France du 20 septembre au
2 octobre 1999
Groupe:
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Baur (Jean-Philippe)
avocat à la cour, ancien conseil juridique et fiscal
Objet:
comme anciens auditeurs de la 138e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Fort-de-France du 20 septembre au
2 octobre 1999
Groupe:
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Bardou (Christian)
agent commercial international
Objet:
comme anciens auditeurs de la 138e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Fort-de-France du 20 septembre au
2 octobre 1999
Groupe:
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Baraër (Jean-Jacques)
ingénieur, chargé de mission au Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement en Martinique
Objet:
comme anciens auditeurs de la 138e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Fort-de-France du 20 septembre au
2 octobre 1999
Groupe:
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Audenay (Guy)
pharmacien biologiste
Objet:
comme anciens auditeurs de la 138e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Fort-de-France du 20 septembre au
2 octobre 1999
Groupe:
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Anatole (Jean-Baptiste)
journaliste à Radio France outre-mer -Guyane
Objet:
comme anciens auditeurs de la 138e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Fort-de-France du 20 septembre au
2 octobre 1999
Groupe:
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Zorzan-Chalvin (Marie-Claude)
attachée de préfecture, chef du service interministériel de défense et de protection civile à la préfecture de la région Martinique
Objet:
comme anciens auditeurs de la 138e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Fort-de-France du 20 septembre au
2 octobre 1999
Groupe:
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Tong-Lee-A-Taï (Aldine)
sous-directrice aux associations pour l'emploi dans l'industrie et le commerce de la Guyane
Objet:
comme anciens auditeurs de la 138e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Fort-de-France du 20 septembre au
2 octobre 1999
Groupe:
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Peltier (Nicole)
médecin généraliste
Objet:
comme anciens auditeurs de la 138e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Fort-de-France du 20 septembre au
2 octobre 1999
Groupe:
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Muzard (Christine)
secrétaire dans un office public
Objet:
comme anciens auditeurs de la 138e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Fort-de-France du 20 septembre au
2 octobre 1999
Groupe:
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Jean-Théodore (Marie-Claudine)
professeur des écoles, conseillère pédagogique de circonscription en Martinique
Objet:
comme anciens auditeurs de la 138e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Fort-de-France du 20 septembre au
2 octobre 1999
Groupe:
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Jadfard (Roseline)
journaliste à Radio France Outre-mer Guyane
Objet:
comme anciens auditeurs de la 138e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Fort-de-France du 20 septembre au
2 octobre 1999
Groupe:
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Guillot (Jacqueline)
conseillère en formation continue
Objet:
comme anciens auditeurs de la 138e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Fort-de-France du 20 septembre au
2 octobre 1999
Groupe:
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Farraudière-Lugiéry (Flora)
principale adjointe de collège
Objet:
comme anciens auditeurs de la 138e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Fort-de-France du 20 septembre au
2 octobre 1999
Groupe:
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Dardanus (Chantal)
conseillère d'éducation populaire et de jeunesse à la direction départementale de la jeunesse et des sports de Cayenne
Objet:
comme anciens auditeurs de la 138e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Fort-de-France du 20 septembre au
2 octobre 1999
Groupe:
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Chemin (Jacqueline)
professeur
Objet:
comme anciens auditeurs de la 138e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Fort-de-France du 20 septembre au
2 octobre 1999
Groupe:
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Boucher (Nadia)
avocate
Objet:
comme anciens auditeurs de la 138e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Fort-de-France du 20 septembre au
2 octobre 1999
Groupe:
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Billot (Evelyne)
chargée des relations extérieures à l'Institut supérieur d'enseignement professionnel
Objet:
comme anciens auditeurs de la 138e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Fort-de-France du 20 septembre au
2 octobre 1999
Groupe:
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Berthelot (Sophie)
responsable de programmation de circuit cinématographique
Objet:
comme anciens auditeurs de la 138e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Fort-de-France du 20 septembre au
2 octobre 1999
Groupe:
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Assouline (Guylaine)
directrice départementale des services du Trésor, responsable du département des études économiques et financières Antilles-Guyane
Objet:
comme anciens auditeurs de la 138e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Fort-de-France du 20 septembre au
2 octobre 1999
Groupe:
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Guy Desgrandchamps
Objet:
professeur associé à temps plein à l'école d'architecture de Paris-Belleville
Groupe:
date_debut="1999-10-01"
ecole
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Hossard (Claude)
Objet:
président de la commission consultative prévue à l'article 4 de l'arrêté du 28 juillet 1992 modifié fixant les modalités d'obtention de l'attestation de capacité à l'exercice de la profession de transporteur public de marchandises par bateau de navigation intérieure
Groupe:
president
désignation
17 Décembre 199917/12/1999
De: Le Moine (Jean-Raymond)
Objet:
la commission consultative prévue à l'article 4 de l'arrêté du
28 juillet 1992
modifié fixant les modalités d'obtention de l'attestation de capacité à l'exercice de la profession de transporteur public de marchandises par bateau de navigation intérieure
s membres suivants
Au titre de représentants du ministre chargé des transports
membres suppléants
Groupe:
suppleant
composition
17 Décembre 199917/12/1999
De: Dalaise (Jean-François)
Objet:
la commission consultative prévue à l'article 4 de l'arrêté du
28 juillet 1992
modifié fixant les modalités d'obtention de l'attestation de capacité à l'exercice de la profession de transporteur public de marchandises par bateau de navigation intérieure
s membres suivants
Au titre de représentants des organisations professionnelles
membres suppléants
Groupe:
suppleant
composition
17 Décembre 199917/12/1999
De: Cossiaux (Bruno)
Objet:
la commission consultative prévue à l'article 4 de l'arrêté du
28 juillet 1992
modifié fixant les modalités d'obtention de l'attestation de capacité à l'exercice de la profession de transporteur public de marchandises par bateau de navigation intérieure
s membres suivants
Au titre de représentants des organisations professionnelles
membres suppléants
Groupe:
suppleant
composition
17 Décembre 199917/12/1999
De: Pacalin (Christian)
Objet:
la commission consultative prévue à l'article 4 de l'arrêté du
28 juillet 1992
modifié fixant les modalités d'obtention de l'attestation de capacité à l'exercice de la profession de transporteur public de marchandises par bateau de navigation intérieure
s membres suivants
Au titre de représentants des associations de formation professionnelle
membres suppléants
Groupe:
suppleant
composition
17 Décembre 199917/12/1999
De: Manouvrier (François)
Objet:
la commission consultative prévue à l'article 4 de l'arrêté du
28 juillet 1992
modifié fixant les modalités d'obtention de l'attestation de capacité à l'exercice de la profession de transporteur public de marchandises par bateau de navigation intérieure
s membres suivants
Au titre de représentants des associations de formation professionnelle
membres suppléants
Groupe:
suppleant
composition
17 Décembre 199917/12/1999
De: Cherton (Aline)
Objet:
la commission consultative prévue à l'article 4 de l'arrêté du
28 juillet 1992
modifié fixant les modalités d'obtention de l'attestation de capacité à l'exercice de la profession de transporteur public de marchandises par bateau de navigation intérieure
s membres suivants
Au titre de représentants du ministre chargé des transports
membres suppléants
Groupe:
suppleant
composition
17 Décembre 199917/12/1999
De: Hossard (Claude)
Objet:
la commission consultative prévue à l'article 4 de l'arrêté du
28 juillet 1992
modifié fixant les modalités d'obtention de l'attestation de capacité à l'exercice de la profession de transporteur public de marchandises par bateau de navigation intérieure
s membres suivants
Au titre de représentants du ministre chargé des transports
membres titulaires
Groupe:
composition
17 Décembre 199917/12/1999
De: Gadenne (Jean)
Objet:
la commission consultative prévue à l'article 4 de l'arrêté du
28 juillet 1992
modifié fixant les modalités d'obtention de l'attestation de capacité à l'exercice de la profession de transporteur public de marchandises par bateau de navigation intérieure
s membres suivants
Au titre de représentants du ministre chargé des transports
membres titulaires
Groupe:
composition
17 Décembre 199917/12/1999
De: Dourlent (Michel)
Objet:
la commission consultative prévue à l'article 4 de l'arrêté du
28 juillet 1992
modifié fixant les modalités d'obtention de l'attestation de capacité à l'exercice de la profession de transporteur public de marchandises par bateau de navigation intérieure
s membres suivants
Au titre de représentants des organisations professionnelles
membres titulaires
Groupe:
composition
17 Décembre 199917/12/1999
De: Perrin (Patrice)
Objet:
la commission consultative prévue à l'article 4 de l'arrêté du
28 juillet 1992
modifié fixant les modalités d'obtention de l'attestation de capacité à l'exercice de la profession de transporteur public de marchandises par bateau de navigation intérieure
s membres suivants
Au titre de représentants des associations de formation professionnelle
membres titulaires
Groupe:
composition
17 Décembre 199917/12/1999
De: Doreau (Francis)
Objet:
la commission consultative prévue à l'article 4 de l'arrêté du
28 juillet 1992
modifié fixant les modalités d'obtention de l'attestation de capacité à l'exercice de la profession de transporteur public de marchandises par bateau de navigation intérieure
s membres suivants
Au titre de représentants des associations de formation professionnelle
membres titulaires
Groupe:
composition
17 Décembre 199917/12/1999
De: Périgord (Jacqueline)
Objet:
la commission consultative prévue à l'article 4 de l'arrêté du
28 juillet 1992
modifié fixant les modalités d'obtention de l'attestation de capacité à l'exercice de la profession de transporteur public de marchandises par bateau de navigation intérieure
s membres suivants
Au titre de représentants des organisations professionnelles
membres titulaires
Groupe:
composition
17 Décembre 199917/12/1999
De: Becquet (Alain)
attaché d'administration centrale
Objet:
régisseur de recettes suppléant auprès de l'Autorité de régulation des télécommunications
Remplace:Mme Nguyen (Chi)
Groupe:
suppleant
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Ranque (Jean-Pierre)
agent contractuel
Objet:
régisseur de recettes auprès de l'Autorité de régulation des télécommunications
Remplace:M. Constant (Bruno)
Groupe:
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Fradon (Marie-Arlette)
Objet:
huissier de justice associée
membre de la société civile professionnelle Godin-Fradon, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Montendre (Charente-Maritime)"
huissier_residence_departement_code="17"
cessation de fonction
17 Décembre 199917/12/1999
De: Pierre Laugeay
attaché principal d'administration centrale, chef du bureau du domaine et de l'urbanisme, pour toutes décisions concernant les opérations domaniales
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
délégation de signature
17 Décembre 199917/12/1999
De: Bernard Koelsch
attaché principal d'administration centrale, chef du bureau des monuments historiques et des lieux de mémoire, pour toutes décisions relatives à la conservation, à l'entretien et à la restauration des lieux de mémoire
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
délégation de signature
17 Décembre 199917/12/1999
De: Philippe Henwood
conservateur en chef du patrimoine, chargé de la sous-direction des archives et des bibliothèques, pour signer tous actes
dans la limite de ses attributions. »
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
délégation de signature
17 Décembre 199917/12/1999
De: Michèle Delourme
administratrice civile, chef du bureau du logement
en matière de logement, les décisions de classement et de déclassement des logements domaniaux, d'octroi d'abattement de surface et de loyer, d'exonération de préavis de congé et de réductions exceptionnelles d'indemnité d'occupation ainsi que toutes pièces justificatives de dépenses, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement et à la liquidation de la dépense
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
délégation de signature
17 Décembre 199917/12/1999
De: Pierrette Balhadère
attachée principale d'administration centrale, chef du bureau interarmées du logement en région Ile-de-France, pour signer les décisions d'attribution de logements dont la gestion lui est confiée, les décisions d'application des astreintes relatives aux occupants indus des logements gérés par la Société nationale immobilière et tous actes y afférents, les décisions de maintien dans les lieux au-delà d'un délai de six mois
Objet:
dans la limite de leurs attributions respectives
délégation de signature
17 Décembre 199917/12/1999
De: François Bélorgey
Objet:
conseiller technique au cabinet du secrétaire d'Etat au commerce extérieur
Groupe:
date_debut="1999-12-10"
cabinet="Secrétaire d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
17 Décembre 199917/12/1999
De: Sophie Mahieux
directrice adjointe à la direction du budget
Objet:
administratrice
Groupe:
conseil_administration
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Morichère (Bernard)
Objet:
pour ancienneté d'âge et de services
à faire valoir leurs droits à une pension de retraite
Groupe:
date_debut="2000-10-16"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Attali (Alain)
Objet:
pour ancienneté d'âge et de services
à faire valoir leurs droits à une pension de retraite
Groupe:
date_debut="2000-10-02"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Giletta (André)
Objet:
pour ancienneté d'âge et de services
à faire valoir leurs droits à une pension de retraite
Groupe:
date_debut="2000-09-25"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Menager (André)
Objet:
pour ancienneté d'âge et de services
à faire valoir leurs droits à une pension de retraite
Groupe:
date_debut="2000-09-04"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Burgaud (Claude)
Objet:
pour ancienneté d'âge et de services
à faire valoir leurs droits à une pension de retraite
Groupe:
date_debut="2000-09-04"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Constant (Michel)
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
Groupe:
date_debut="2000-08-27"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Delhoume (Claude)
inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche de 1re classe, bénéficiant d'un congé de fin d'activité
Objet:
à faire valoir d'office, pour ancienneté d'âge et de services, ses droits à une pension de retraite
Groupe:
date_debut="1998-12-05"
date_fin="2000-06-30"
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Dozorme (Marie-Josèphe)
inspectrice générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche de 1re classe
Objet:
pour ancienneté d'âge et de services
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
Groupe:
date_debut="2000-05-09"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Le Calvez (William, Dominique)
Objet:
commissaire-priseur
Abbeville (Somme)
Remplace:Mme Battini (Lucile, Madeleine), épouse Tailleur
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Leloup (Elisabeth, Marie-Claire)
Objet:
notaire
Remplace:M. Huchet (Bruno, Jacques, Georges)
notaire
notaire_residence="Palais (Morbihan)"
notaire_residence_departement_code="56"
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Perrin (Colette)
directrice départementale des affaires sanitaires et sociales de l'Aube (gr. III)
Objet:
directrice départementale des affaires sanitaires et sociales d'Ille-et-Vilaine (gr. I)
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Gérard Seigle-Vatte
Objet:
membres du Conseil national de la montagne
représentants
de la Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles
Remplace:M. Christian Deleris
Groupe:
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Pierre Loubere
Objet:
membres du Conseil national de la montagne
représentants
de la Confédération française démocratique du travail
Remplace:M. Antoine Fatiga
Groupe:
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Henri Nayrou
député
Objet:
membre du Conseil national de la montagne
sur désignation de son assemblée
Remplace:M. Maurice Janetti
Groupe:
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Serrie (Emmanuel)
attachés d'administration centrale de la Caisse de dépôts et consignations
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration centrale de 2e classe
au titre de l'année 1999
Groupe:
date_debut="1999-01-01"
promotion
17 Décembre 199917/12/1999
De: Guilbert (Geneviève)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration centrale de 2e classe
au titre de l'année 1999
Groupe:
date_debut="1999-01-01"
promotion
17 Décembre 199917/12/1999
De: Brand (Nathalie)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration centrale de 2e classe
au titre de l'année 1999
Groupe:
date_debut="1999-01-01"
promotion
17 Décembre 199917/12/1999
De: Bancal (Claude)
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
Groupe:
date_debut="2000-08-18"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Halff (Philippe, Bruno)
Objet:
à faire valoir leurs droits à une pension de retraite
Groupe:
date_debut="2000-06-19"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Pessel (André)
Objet:
à faire valoir leurs droits à une pension de retraite
Groupe:
date_debut="2000-03-25"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
17 Décembre 199917/12/1999
De: Messager (Roland, Marie, Prosper)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Roland Messager et Henri Aubin, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Craon (Mayenne)"
notaire_residence_departement_code="53"
cessation de fonction
17 Décembre 199917/12/1999
De: Sylvette Misson
sous-préfète, en service détaché
Objet:
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
date_debut="2000-01-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
cessation de fonction
17 Décembre 199917/12/1999
De: de Paris (Paris-Ouest)
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions ci-dessous indiquées
II. -
Centre hospitalier universitaire de Paris (Necker-Enfants malades)
Service de biochimie B, hôpital européen Georges-Pompidou
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
duree="cinq ans"
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: de Paris (Bobigny)
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions ci-dessous indiquées
II. -
Centre hospitalier universitaire de Paris (La Pitié - La Salpêtrière)
Service de radiologie, hôpital Paul-Brousse
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
duree="cinq ans"
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: de Paris (Kremlin-Bicêtre)
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions ci-dessous indiquées
II. -
Centre hospitalier universitaire de Paris (La Pitié - La Salpêtrière)
Service de psychiatrie, hôpital Bicêtre
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
duree="cinq ans"
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: de Paris (Bichat-Beaujon)
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions ci-dessous indiquées
II. -
Centre hospitalier universitaire de Paris (La Pitié - La Salpêtrière)
Service de pharmacologie biologique, groupe hospitalier La Pitié - La Salpêtrière
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
duree="cinq ans"
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: de Paris (Kremlin-Bicêtre)
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions ci-dessous indiquées
II. -
Centre hospitalier universitaire de Paris (La Pitié - La Salpêtrière)
Service de biochimie, hôpital Louis-Mourier
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
duree="cinq ans"
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Lapeyronie (Montpellier)
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions ci-dessous indiquées
II. -
Centre hospitalier universitaire de Montpellier
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
duree="cinq ans"
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Beaujeux (Remy)
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions ci-dessous indiquées
II. -
Centre hospitalier universitaire de Strasbourg
Service de radiologie A, hôpital civil
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
duree="cinq ans"
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Pottecher (Thierry)
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions ci-dessous indiquées
II. -
Centre hospitalier universitaire de Strasbourg
Service d'anesthésie-réanimation chirurgicale, hôpital de Hautepierre
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
duree="cinq ans"
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Candolfi (Ermanno)
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions ci-dessous indiquées
II. -
Centre hospitalier universitaire de Strasbourg
Laboratoire de parasitologie, hôpital civil
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
duree="cinq ans"
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Godin (Michel)
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions ci-dessous indiquées
II. -
Centre hospitalier universitaire de Rouen
Service de néphrologie et d'hémodialyse
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
duree="cinq ans"
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Marret (Stéphane)
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions ci-dessous indiquées
II. -
Centre hospitalier universitaire de Rouen
Clinique de pédiatrie et de puériculture, médecine néo-natale
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
duree="cinq ans"
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Bachy (Bruno)
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions ci-dessous indiquées
II. -
Centre hospitalier universitaire de Rouen
Clinique chirurgicale infantile
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
duree="cinq ans"
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Guiguen (Claude)
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions ci-dessous indiquées
II. -
Centre hospitalier universitaire de Rennes
Laboratoire de parasitologie, hôpital Pontchaillou
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
duree="cinq ans"
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Grosbois (Bernard)
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions ci-dessous indiquées
II. -
Centre hospitalier universitaire de Rennes
Clinique de médecine G, hématologie, hôpital Sud
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
duree="cinq ans"
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Remy (Gérard)
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions ci-dessous indiquées
II. -
Centre hospitalier universitaire de Reims
Service de médecine interne et des maladies infectieuses, hôpital Robert-Debré
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
duree="cinq ans"
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Alcalay (Michel)
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions ci-dessous indiquées
II. -
Centre hospitalier universitaire de Poitiers
Service de rhumatologie, hôpital Jean-Bernard
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
duree="cinq ans"
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Lortat-Jacob (Alain)
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions ci-dessous indiquées
II. -
Centre hospitalier universitaire de Paris (Necker-Enfants malades)
Service de chirurgie orthopédique, hôpital Ambroise-Paré
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
duree="cinq ans"
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Judet (Thierry)
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions ci-dessous indiquées
II. -
Centre hospitalier universitaire de Paris (Necker-Enfants malades)
Service de chirurgie orthopédique et traumatologique, hôpital Raymond-Poincaré
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
duree="cinq ans"
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Beaune (Philippe)
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions ci-dessous indiquées
II. -
Centre hospitalier universitaire de Paris (Necker-Enfants malades)
Service de biochimie B, hôpital européen Georges-Pompidou
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
duree="cinq ans"
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Hardy (Patrick)
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions ci-dessous indiquées
II. -
Centre hospitalier universitaire de Paris (La Pitié - La Salpêtrière)
Service de psychiatrie, hôpital Bicêtre
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
duree="cinq ans"
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Lechat (Philippe)
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions ci-dessous indiquées
II. -
Centre hospitalier universitaire de Paris (La Pitié - La Salpêtrière)
Service de pharmacologie biologique, groupe hospitalier La Pitié - La Salpêtrière
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
duree="cinq ans"
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Deybach (Jean-Charles)
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions ci-dessous indiquées
II. -
Centre hospitalier universitaire de Paris (La Pitié - La Salpêtrière)
Service de biochimie, hôpital Louis-Mourier
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
duree="cinq ans"
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Grandchamp Desraux (Bernard)
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions ci-dessous indiquées
II. -
Centre hospitalier universitaire de Paris (La Pitié - La Salpêtrière)
Service de biochimie B, hôpital Bichat
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
duree="cinq ans"
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Coste (Thierry)
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions ci-dessous indiquées
II. -
Centre hospitalier universitaire de Paris (La Pitié - La Salpêtrière)
Service d'hépathologie - gastro-entérologie, hôpital Avicenne
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
duree="cinq ans"
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Grimaldi (André)
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions ci-dessous indiquées
II. -
Centre hospitalier universitaire de Paris (La Pitié - La Salpêtrière)
Service d'endocrinologie, groupe hospitalier La Pitié - La Salpêtrière
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
duree="cinq ans"
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Guelfi (Jean-Daniel)
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions ci-dessous indiquées
II. -
Centre hospitalier universitaire de Paris (Cochin - Port-Royal)
Service de psychiatrie d'adultes, centre hospitalier Sainte-Anne
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
duree="cinq ans"
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: May (Thierry)
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions ci-dessous indiquées
II. -
Centre hospitalier universitaire de Nancy
Service des maladies infectieuses et tropicales, hôpital de Brabois
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
duree="cinq ans"
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Claudon (Michel)
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions ci-dessous indiquées
II. -
Centre hospitalier universitaire de Nancy
Service de radiologie pédiatrique, hôpital d'enfants et hôpital Jeanne-d'Arc
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
duree="cinq ans"
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Vespignani (Hervé)
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions ci-dessous indiquées
II. -
Centre hospitalier universitaire de Nancy
Service de neurologie
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
duree="cinq ans"
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: de Korwin (Jean-Dominique)
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions ci-dessous indiquées
II. -
Centre hospitalier universitaire de Nancy
Service de médecine H, médecine interne
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
duree="cinq ans"
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Weryha (Georges)
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions ci-dessous indiquées
II. -
Centre hospitalier universitaire de Nancy
Service de médecine E, endocrinologie, hôpital de Brabois
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
duree="cinq ans"
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Guiter (Jacques)
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions ci-dessous indiquées
II. -
Centre hospitalier universitaire de Montpellier
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
duree="cinq ans"
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Roudier (Jean)
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions ci-dessous indiquées
II. -
Centre hospitalier universitaire de Marseille
Service de rhumatologie, hôpital de la Conception
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
duree="cinq ans"
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Chagnaud (Christophe)
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions ci-dessous indiquées
II. -
Centre hospitalier universitaire de Marseille
Service de radiologie, hôpital de la Conception
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
duree="cinq ans"
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Rossi (Dominique)
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions ci-dessous indiquées
II. -
Centre hospitalier universitaire de Marseille
Service de chirurgie urologie, hôpital Nord
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
duree="cinq ans"
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Alessandrini (Pierre)
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions ci-dessous indiquées
II. -
Centre hospitalier universitaire de Marseille
Service de chirurgie infantile, hôpital Nord
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
duree="cinq ans"
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Fournier (Gérard)
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions ci-dessous indiquées
II. -
Centre hospitalier universitaire de Lyon
Service d'urgence médicale, centre hospitalier Lyon-Sud
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
duree="cinq ans"
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Guerin (Jean-François)
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions ci-dessous indiquées
II. -
Centre hospitalier universitaire de Lyon
Laboratoire de biologie de la reproduction, hôpital E.-Herriot
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
duree="cinq ans"
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Rousson (Robert)
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions ci-dessous indiquées
II. -
Centre hospitalier universitaire de Lyon
Laboratoire de biochimie, hôpital cardiologique
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
duree="cinq ans"
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Vallat (Jean-Michel)
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions ci-dessous indiquées
II. -
Centre hospitalier universitaire de Limoges
Service de neurologie, hôpital Dupuytren
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
duree="cinq ans"
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Chambon (Jean-Pierre)
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions ci-dessous indiquées
II. -
Centre hospitalier universitaire de Lille
Service de chirurgie adultes Ouest, hôpital Claude-Huriez
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
duree="cinq ans"
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Lablanche (Jean-Marc)
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions ci-dessous indiquées
II. -
Centre hospitalier universitaire de Lille
Service de cardiologie B et hémodynamique, hôpital cardiologique
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
duree="cinq ans"
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Rouland (Jean-François)
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions ci-dessous indiquées
II. -
Centre hospitalier universitaire de Lille
Service d'ophtalmologie, hôpital Claude-Huriez
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
duree="cinq ans"
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Fontaine (Christian)
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions ci-dessous indiquées
II. -
Centre hospitalier universitaire de Lille
Clinique d'orthopédie-traumatologie, service d'orthopédie B, hôpital R.-Salengro
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
duree="cinq ans"
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Lorcerie (Bernard)
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions ci-dessous indiquées
II. -
Centre hospitalier universitaire de Dijon
Service de médecine I, complexe Bocage
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
duree="cinq ans"
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Deteix (Patrice)
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions ci-dessous indiquées
II. -
Centre hospitalier universitaire de Clermont-Ferrand
Service de néphrologie et réanimation médicale polyvalente, hôpital G.-Montpied
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
duree="cinq ans"
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Walter (Michel)
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions ci-dessous indiquées
II. -
Centre hospitalier universitaire de Brest
Service du secteur I de psychiatrie adultes, hôpital de Bohars
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
duree="cinq ans"
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Colin (Joseph)
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions ci-dessous indiquées
II. -
Centre hospitalier universitaire de Bordeaux
Service d'ophtalmologie, groupe hospitalier Pellegrin-Tripode
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
duree="cinq ans"
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Bertholier-Bellin (Marie-France)
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions ci-dessous indiquées
II. -
Centre hospitalier universitaire de Paris (La Pitié - La Salpêtrière)
Service de radiologie, hôpital Paul-Brousse
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
duree="cinq ans"
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Guettier-Bouttier (Catherine)
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions ci-dessous indiquées
II. -
Centre hospitalier universitaire de Paris (La Pitié - La Salpêtrière)
Service d'anatomie pathologique, hôpital Paul-Brousse
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
duree="cinq ans"
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Carel (Claude)
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions ci-dessous indiquées
II. -
Centre hospitalier universitaire de Nice
Laboratoire de génétique et biologie de la reproduction, hôpital de l'Archet-II
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
duree="cinq ans"
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Bertrand-Berger (Françoise)
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions ci-dessous indiquées
II. -
Centre hospitalier universitaire de Lyon
Laboratoire d'anatomie pathologique, centre hospitalier Lyon-Sud
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
duree="cinq ans"
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Marion-Dumas (Monique)
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions ci-dessous indiquées
II. -
Centre hospitalier universitaire de Dijon
Laboratoire de pharmacovigilance, hôpital général
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
duree="cinq ans"
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Cremieux-Richard (Isabelle)
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions ci-dessous indiquées
II. -
Centre hospitalier universitaire d'Angers
Service de rééducation fonctionnelle, centre hospitalier universitaire
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
duree="cinq ans"
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Girard (Claude)
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions ci-dessous indiquées
I. -
Centre hospitalier universitaire de Dijon
Département d'anesthésie-réanimation, complexe Bocage
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Boudailliez (Bernard)
Objet:
chef de service ou de département
dans les conditions ci-dessous indiquées
I. -
Centre hospitalier universitaire d'Amiens
Service de pédiatrie I
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
duree="cinq ans"
nomination
17 Décembre 199917/12/1999
De: Cussonneau (Christian)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études hors classe
au titre de l'année 1999
promotion
17 Décembre 199917/12/1999
De: Rouot (Claude)
ingénieurs d'études de 1re classe
Objet:
au grade d'ingénieur d'études hors classe
au titre de l'année 1999
promotion
17 Décembre 199917/12/1999

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.