17 Décembre 2019

Exposition de peinture et poésie CLARTÉ'S en Octobre à Paris.

« Retour à la clarté face aux turbulences de ce monde par le droit à l'imaginaire » (affiche)

(pub familiale)
De: Anne-Sophie BARTHEZ
directrice générale de l'enseignement supérieur et de l'insertion professionnelle du ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Objet:
membre du conseil d'orientation stratégique de l'Institut français
représentant du ministre chargé de l'enseignement supérieur et de la recherche
en application de l'article 5 du décret du
30 décembre 2010
relatif à l'Institut français
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Jean-François MAROTEL
inspecteur des finances publiques
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public « Ingénierie territoriale pour l'emploi et la filière forêt-bois » (création)
Groupe:
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Mathieu (Thierry)
Objet:
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'Etat
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-10-20"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Vergellati (Jacques)
Objet:
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'Etat
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Tarore (Christian)
Objet:
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'Etat
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Soubirous (Philippe)
Objet:
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'Etat
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Seychelles (Patrick)
Objet:
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'Etat
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Rullac (Patrick)
Objet:
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'Etat
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Pichon (Arnaud)
Objet:
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'Etat
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Le Floch (Eric)
Objet:
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'Etat
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Gans (Sébastien)
Objet:
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'Etat
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Gaillochet (Dominique)
Objet:
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'Etat
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Fichot (Michel)
Objet:
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'Etat
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Cavallo (Jean-François)
Objet:
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'Etat
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Voglimacci (Yvette)
Objet:
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'Etat
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Stoll (Fabienne)
Objet:
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'Etat
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Schaeffer (Michèle)
Objet:
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'Etat
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Roger (Isabelle)
Objet:
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'Etat
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Renel-Orester (Michèle)
Objet:
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'Etat
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Pinthier (Evelyne)
Objet:
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'Etat
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Picard (Murielle)
Objet:
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'Etat
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Philippon (Christine)
Objet:
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'Etat
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Moulin (Céline)
Objet:
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'Etat
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Marq (Marie-Christine)
Objet:
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'Etat
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Malard (Sylvie)
Objet:
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'Etat
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Magendie (Sandrine)
Objet:
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'Etat
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Judas (Jocelyne)
Objet:
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'Etat
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Grosset (Marie Isabelle)
Objet:
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'Etat
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Euzen (Sylvie)
Objet:
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'Etat
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Dubourg (Françoise)
Objet:
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'Etat
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Drouhet (Estelle)
Objet:
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'Etat
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Dewulf (Nathalie)
Objet:
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'Etat
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Defrance (Isabelle)
Objet:
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'Etat
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Corsetti (Marie-Odile)
Objet:
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'Etat
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Colin (Christine)
Objet:
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'Etat
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Castera (Béatrice)
Objet:
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'Etat
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Breton (Muriel)
Objet:
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'Etat
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Barre (Anne-Marie)
Objet:
au grade d'attaché d'administration hors classe de l'Etat
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Werthle (Pierre)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Wattelier (Eric)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Uguen (Christophe)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Turpin (Jean-Pierre)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Terrol (Philippe)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Taranto (Stéphane)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Tamiazzo (Renzo)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Sudron (Olivier)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Suchier (Frédéric)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Serve (David)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Servajean (Yves)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Serre (Jérôme)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Serra (Alain)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Senant (Marc)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Schilling (Damien)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Savio (Jean Luc)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Ruggirello (Alain)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Rocca (Hervé)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Rioual (Jean-Luc)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Randriamahefa (Henri)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Pradel (William)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Ploussard (Laurent)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Philbert (Eric)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Petitnicolas (Gil)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Petit (Emmanuel)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Pain (Jean-François)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Pailler (Jean-Pierre)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Notard (Jean-Louis)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Mougin (Stéphane)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Morette (Didier)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Monteau (Christophe)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Miodini (Marc)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Merlin (Sacha)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Menard (Bruno)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Menanteau (Sylvain)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Mascetti (Philippe)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Martin (Robert)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Martin (Frédéric)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Maquinghen (Philippe)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Maleo (Pierre)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Maisonneuve (René)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Magnaudeix (Cédric)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Madamet (Nicolas)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Lurine (Sébastien)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Luc (Jérôme)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Lest (Olivier)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Leroy (Fabrice)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Lemoine (Eric)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Leclerc (Jean-Michel)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Le Vezo (David)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Le Sann (Thierry)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Le Roux (Tangi)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Le Gat (Cyril)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Le Deaut (Laurent)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Le Blay (Christophe)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Le Beherec (Ronan)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Lay (David)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Lange (Sébastien)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Lacastaigneratte (Loïc)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Ketelaere (David)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Kersual (Olivier)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Kerhervé (Philippe)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Kerbellec (Sébastien)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Karaoui (Franck)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Juille (Jérôme)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Jegou (Yann)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Heysen (Didier)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Hermenier (Philippe)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Herbuel (Thierry)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Henry (Michael)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Hammer (Dominique)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Gonzalez (Jean-Pascal)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Godec (Alain)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Giraud (Gilles)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Gardent (Olivier)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Galatrie (Jérôme)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Friard (Dominique)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Fourcade (Eric)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Fortune (Patrice)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Forestier (Christophe)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Festal (Jean)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Etienne (Jean-Marc)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Elind (Philippe)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Duval (André)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Duvail (Jean-Pierre)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Dupuy (Denis)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Dridi (Philippe)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Dodengbe (Guy)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Destraz (Serge)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Destabeau (Thierry)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Dael (Thierry)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Da Cunha Goncalves (Joseph)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Czaicki (Franck)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Couzon (Michel)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Courthieu (Philippe)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Cot (Michel)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Cornaille (François)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Cordeau (Benoît)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Conti (Frédéric)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Colin (Pascal)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Colin (Eric)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Chevalier (Didier)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Cherrier (Sébastien)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Charrière (Alexandre)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Catherine (Arnaud)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Castel (Pascal)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Carton (Philippe)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Caplin (Lazaro)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Brunet (Michel)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Bouyrie (Philippe)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Bouvet (Lionel)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Boulade (Gilles)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Bontemps (Gilles)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Boijoux (François)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Bodineau (Philippe)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Blaizot (Laurent)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Berteaud (Nicolas)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Baudou (Jean-Noël)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Bassinet (Cyrille)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Bardet (Laurent)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Barbier (Michel)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Bailly (Pascal)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Augugliaro (Patrick)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Auché (Charly)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Artus (Bruno)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Appere (Bertrand)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Aicardo (Michel)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Adan (Matthias)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Vedrines (Florence)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Tock (Fabienne)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Sévenier (Christel)
née Lavagna
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Sol (Marie-Pierre)
née Escher
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Saveret (Isabelle)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Salaün (Joëlle)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Ropars (Véronique)
née Mammi
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Reversade (Isabelle)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Rafanot (Nathalie)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Poncet (Carole)
née Chauvin
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Pacalet (Karine)
née Bosquet
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Mounier (Evelyne)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Mingant (Nolwenn)
née Kerbaol
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Madamet (Marylin)
née Torrentino
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Liogier (Cécile)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Lenne (Gracianne)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Lelièvre-Girard (Laetitia)
née Girard
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Le Perf (Sophie)
née Minard
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Le Moullec (Sophie)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Le Floch (Valérie)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Laronche (Delphine)
née Chaton
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Keita (Florence)
née Mokhtar
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Jaouen (Rachel)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Fitere (Séverine)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Ducournau (Corinne)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Di Ferro (Magali)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Denieul (Amandine)
née Reyes
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Decorps (Laetitia)
née Pastorelli
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Caubit (Vanessa)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Bridoux (Aline)
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Bousrez (Annick)
née Autrand
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Bourrel (Sylvette)
née Chambaudie
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Spormeyeur (Jean-Marie)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Servois (Alexandre)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Servile (Bruno)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Saïsset (Sylvain)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Rousseau (Fabien)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Rouchon (Pierre-Yves)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Robaston (Patrick)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Presse (Alain)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Premel (Gilles)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Pleche (Jacky)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Perrot (Christian)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Peronneau (Jacques)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Paoli (Pierre-André)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Ouarad (Thierry)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Nicolas (Eric)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Moncel (Pascal)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Michalski (Patrick)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Mata (Jean)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Masson (Thierry)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Maréchaux (Bruno)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Marin (Lionel)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Marie-Claire (Christophe)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Luder (Laurent)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Loustau (Jean-Michel)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Lo Crasto (Bruno)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Levitre (Dominique)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Lenne (Daniel)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Laurens (Didier)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Lapous (Christian)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Hutellier (Fabien)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Helary (David)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Hanser (Jacky)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Guilmin (Philippe)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Grosjean (Didier)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Garcia (José)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Fricaud (Didier)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Forestier (Robin)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Dervault (Emmanuel)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Derouault (Vincent)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Davy (Guy)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Dauphin (Bruno)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Curti (Gilles)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Copin (Frédéric)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Claus (Patrick)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Charlier (Pascal)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Chaintreuil (Eric)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Bruiet (Michel)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Braguer (Sébastien)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Bourboin (François)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Biller (Alain)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Bertrand (Stéphane)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Bailleul (Frédéric)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Arnaudet (Fabien)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Achille (Sébastien)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Salaün (Corinne)
née Bauer
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Ollivier (Sophie)
née Helies
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Mallarino (Sandra)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Joulain (Murielle)
née Bellec
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Dol (Sabine)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Darfeuille (Mélanie)
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Bassaler (Marie-Christine)
née Vergne
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2020-01-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Christian MANTEI
Objet:
président du conseil de gestion de l'institution de gestion sociale des armées
Remplace:Mme Isabelle SAURAT
Groupe:
president
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Wajdi Mouawad
directeur du Théâtre de la Colline
Objet:
membres du conseil d'orientation stratégique de l'Institut français
représentant d'un établissement public culturel national
Groupe:
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Jean-Noël Tronc
directeur de la Société des auteurs, compositeurs et éditeurs de musique
Objet:
membres du conseil d'orientation stratégique de l'Institut français
représentant des industries culturelles
Groupe:
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Daniela Elstner
directrice générale de Unifrance
Objet:
membres du conseil d'orientation stratégique de l'Institut français
représentant d'un organisme professionnel chargé de la diffusion du cinéma
Groupe:
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Anne-Cécile Worms
fondatrice et directrice de Art2M
Objet:
membres du conseil d'orientation stratégique de l'Institut français
représentant des industries numériques
Groupe:
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: TOUZÉ (Marc-Antoine, Ludovic)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Rennes (Ille-et-Vilaine)"
huissier_residence_departement_code="35"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: DELANOË (Bertrand, Alain, Henri)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Rennes (Ille-et-Vilaine)"
huissier_residence_departement_code="35"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: TOUZÉ (Marc-Antoine, Ludovic)
Objet:
huissier de justice salarié au sein de l'office d'huissier de justice dont est titulaire la société civile professionnelle « Bertrand DELANOË, huissier de justice associé »
huissier
huissier_residence="Rennes (Ille-et-Vilaine)"
huissier_residence_departement_code="35"
cessation de fonction
17 Décembre 201917/12/2019
De: DELANOË (Bertrand, Alain, Henri)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle « Bertrand DELANOË, huissier de justice associé », titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Rennes (Ille-et-Vilaine)"
huissier_residence_departement_code="35"
cessation de fonction
17 Décembre 201917/12/2019
De: MILET (Maxime, Bruno, Maurice)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Rennes (Ille-et-Vilaine)"
notaire_residence_departement_code="35"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: CROUAN (Josselin, Pierre, Louis, Marie)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Rennes (Ille-et-Vilaine)"
notaire_residence_departement_code="35"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: CROUAN (Josselin, Pierre, Louis, Marie)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Rennes (Ille-et-Vilaine)"
notaire_residence_departement_code="35"
cessation de fonction
17 Décembre 201917/12/2019
De: MILET (Maxime, Bruno, Maurice)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Rennes (Ille-et-Vilaine)"
notaire_residence_departement_code="35"
cessation de fonction
17 Décembre 201917/12/2019
De: PATY (Lionel)
Objet:
huissier de justice associé
membres de la société à responsabilité limitée « Lionel PATY et Guillaume MARIONNEAU », pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
huissier
huissier_residence="La Roche-sur-Yon (Vendée)"
huissier_residence_departement_code="85"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: PATY (Lionel)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société à responsabilité limitée « EXE-LEX », titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="La Roche-sur-Yon (Vendée)"
huissier_residence_departement_code="85"
cessation de fonction
17 Décembre 201917/12/2019
De: DUCHENE (Chloé, Aude, Isabelle), épouse PICHAT
notaire associée
membre de la société à responsabilité limitée « Thierry GRAVIER, Séverine GIRARDON, Chloé DUCHENE-PICHAT, notaires associés »
Objet:
pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
notaire
notaire_residence="Lyon (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: DUCHENE (Chloé, Aude, Isabelle), épouse PICHAT
Objet:
notaire associée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société à responsabilité limitée « Thierry GRAVIER, Séverine GIRARDON, Chloé DUCHENE-PICHAT, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Tarare (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
cessation de fonction
17 Décembre 201917/12/2019
De: ANDRIOT (Jean-Philippe, Fernand, Séverin)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Lyon (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
cessation de fonction
17 Décembre 201917/12/2019
De: BIECHLIN (Alexandre, Pierre, Marcel)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Sierentz (Haut-Rhin)"
notaire_residence_departement_code="68"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: KLEIN (Christine, Eugénie, Emma), épouse PONTIÈS
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Sierentz (Haut-Rhin)"
notaire_residence_departement_code="68"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: BIECHLIN (Alexandre, Pierre, Marcel)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Sierentz (Haut-Rhin)"
notaire_residence_departement_code="68"
cessation de fonction
17 Décembre 201917/12/2019
De: KLEIN (Christine, Eugénie, Emma), épouse PONTIÈS
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Sierentz (Haut-Rhin)"
notaire_residence_departement_code="68"
cessation de fonction
17 Décembre 201917/12/2019
De: CARPENTIER (Jérôme, Ludovic)
Objet:
huissier de justice
en remplacement de la société civile professionnelle « CARPENTIER, DRUART, GRIFFON, huissiers de justice associés »
huissier
huissier_residence="Cateau-Cambresis (Nord)"
huissier_residence_departement_code="59"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: GRIFFON (Benjamin, Charles, Désiré)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
17 Décembre 201917/12/2019
De: CARPENTIER (Jérôme, Ludovic)
Objet:
huissiers de justice associés
membres de la société civile professionnelle « CARPENTIER, DRUART, GRIFFON, huissiers de justice associés » titulaire d'un office d'huissier de justice
titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Cateau-Cambresis (Nord)Cambrai (Nord)"
huissier_residence_departement_code="59"
cessation de fonction
17 Décembre 201917/12/2019
De: GRIFFON (Benjamin, Charles, Désiré)
Objet:
huissier de justice salarié au sein de l'office d'huissier de justice dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « Patrick NANIN, Arnaud BARBET, Maxime BUE, Justine BORTOLOTTI »
huissier
huissier_residence="Lens (Pas-de-Calais)"
huissier_residence_departement_code="62"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: TAYO (Anne-Lise)
Objet:
notaire
notaire_suppression_office
notaire
notaire_residence="Mans (Sarthe)"
notaire_residence_departement_code="72"
cessation de fonction
17 Décembre 201917/12/2019
De: DOMENGE (Charlotte, Marie), épouse CAPPA
Objet:
notaire
notaire_suppression_office
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
cessation de fonction
17 Décembre 201917/12/2019
De: BEILLARD (Anne, Yvette, Hélène)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « SELARL François DEGOS, François VIEN, Véronique PATA-LAVIGNE, Yannick BEAUDEAU et Jean-Michel LABORIE, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Libourne (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: LACOTTE (Clotilde, Marie, Philippine), épouse CARASI
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Sylvie DURANT des AULNOIS, Philippe GROENINCK, Yannick LE MAGUERESSE, Delphine VINCENT, Anne-Magdeleine SOLLIER-DEPONDT et Isabelle CASAR-HERVE, Notaires associés »
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: LAVARDE (Isabelle, Françoise, Christine), épouse COMPAGNON
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Bobigny (Seine-Saint-Denis)"
notaire_residence_departement_code="93"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: BOULLÉ (Laetitia, Aude, Aurore)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « VIDALENC & ARNAL, notaires associées »
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: BRESCH (Stéphanie, Anne, Mireille), épouse JACQUES
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Marie-Josée BIGANZOLI, Christian PIEFFET, Cédric DIMEGLIO, Stéphane VILLEMIN et Chloé DAVERIO, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Antibes (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: CADÈNE (Nicolas, Renaud, Jack)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: RIVEREAU (Stéphanie, Silvia, Marie, Andrée), épouse RIOT
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral par actions simplifiée « GROUPE ANJOU LOIRE NOTAIRES »
notaire
notaire_residence="Tiercé (Maine-et-Loire)"
notaire_residence_departement_code="49"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Edouard SCHMIDT
Objet:
conseiller technique presse au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2019-12-11"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
17 Décembre 201917/12/2019
De: Victor PACE
Objet:
conseiller technique presse
Groupe:
date_debut="2019-12-11"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
17 Décembre 201917/12/2019
De: Stéphan de BOSSOREILLE de RIBOU
administrateur civil hors classe affecté au ministère de l'intérieur
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
après prolongation d'activité
date_debut="2020-03-01"
depart_retraite
admission
17 Décembre 201917/12/2019
De: Alexandre DEMANDRILLE
chef de cabinet, en charge des relations parlementaires
Objet:
au nom de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'est pas donnée à l'une des personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
autorite_delegation="Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées"
délégation de signature
17 Décembre 201917/12/2019
De: Laurent Petrini dans l'unité du CNRS
n°6174
à compter du 31/12/2019
Objet:
assistant(e) de prévention (AP)
cessation de fonction
17 Décembre 201917/12/2019
De: Romeo CARABELLI
Objet:
Ingénieur de recherche de 1ère classe
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
17 Décembre 201917/12/2019
De: José SERANO
Objet:
délégation de signature
17 Décembre 201917/12/2019
De: Marie-Pierre LEFEUVRE
Objet:
de
délégation de signature
17 Décembre 201917/12/2019
De: Marie-Pierre LEFEUVRE
Objet:
délégation de signature
17 Décembre 201917/12/2019
De: José SERANO
Objet:
Professeur des Universités
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
professeur
délégation de signature
17 Décembre 201917/12/2019
De: Marie-Pierre LEFEUVRE
Objet:
Professeure des Universités
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
professeur
délégation de signature
17 Décembre 201917/12/2019
De: Philippe HUSI
Ingénieur de recherche hors classe
Objet:
au nom de la directrice d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision DEC153351DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directrice d'unité"
délégation de signature
17 Décembre 201917/12/2019
De: Philippe HUSI
Objet:
Ingénieur de recherche hors classe, à
délégation de signature
17 Décembre 201917/12/2019
De: Romeo CARABELLI
Objet:
Ingénieur de recherche de 1ère classe aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
17 Décembre 201917/12/2019
De: José SERANO
Objet:
Professeur des Universités et à
professeur
délégation de signature
17 Décembre 201917/12/2019
De: Marie-Pierre LEFEUVRE
Objet:
Professeure des Universités, à
professeur
délégation de signature
17 Décembre 201917/12/2019
De: Nora SEMMOUD
directrice de l'unité UMR7324
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
17 Décembre 201917/12/2019
De: Maxime FLAMANT
Objet:
Responsable du Service des Ressources Humaines et
délégation de signature
17 Décembre 201917/12/2019
De: Damien DUCATTEAU
Objet:
Responsable du Service Partenariat et Valorisation -
délégation de signature
17 Décembre 201917/12/2019
De: Bénédicte SAMYN
Objet:
adjointe au délégué régional -
délégation de signature
17 Décembre 201917/12/2019
De: Estelle PERU
Objet:
Adjointe au Responsable du Service des Ressources Humaines
tous actes, décisions et documents relevant de l'exercice des fonctions d'ordonnateur secondaire1
délégation de signature
17 Décembre 201917/12/2019
De: Pascal Le Saec dans l'unité du CNRS
n°7190
à compter du 01/01/2020
Objet:
assistant de prévention (AP)
cessation de fonction
17 Décembre 201917/12/2019

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.