18 Mars 1993

De: Trouilly (Pascal)
Objet:
Tribunaux administratifs
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Rey-Bethbeder (Éric)
Objet:
Tribunaux administratifs
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Quillevéré (Guy)
Objet:
Tribunaux administratifs
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Joeckle (Jean-Louis)
Objet:
Tribunaux administratifs
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: de Lesquen (Xavier)
Objet:
Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Quinqueton (Patrick)
Objet:
Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Jactel (Bruno)
Objet:
Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Girardot (Thierry-Xavier)
Objet:
Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Gervasoni (Stéphane)
Objet:
Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Débat (Jean-François)
Objet:
Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Austry (Stéphane)
Objet:
Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Verrax (Éric)
Objet:
Chambres régionales des comptes
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Paris (Anne)
Objet:
Tribunaux administratifs
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Otani (Sylvie)
Objet:
Tribunaux administratifs
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Maréchal (Isabelle)
Objet:
Tribunaux administratifs
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Vieilledent-Monfort (Catherine)
Objet:
Chambres régionales des comptes
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Heynard (Annie)
Objet:
Chambres régionales des comptes
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Ramon (Stéphane)
Objet:
Inspection générale des finances
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
inspecteur_general="Finances"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Pagezy (Olivier)
Objet:
Inspection générale des finances
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
inspecteur_general="Finances"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Gosset-Grainville (Antoine)
Objet:
Inspection générale des finances
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
inspecteur_general="Finances"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Gastinel (Hervé)
Objet:
Inspection générale des finances
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
inspecteur_general="Finances"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Demarolle (Alain)
Objet:
Inspection générale des finances
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
inspecteur_general="Finances"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Mingasson (Anne)
Objet:
Inspection générale des finances
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
inspecteur_general="Finances"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Toujas (François)
Objet:
Inspection générale des affaires sociales
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
inspecteur_general="Affaires sociales"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Noury (Didier)
Objet:
Inspection générale des affaires sociales
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
inspecteur_general="Affaires sociales"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Catinchi (Antoine)
Objet:
Inspection générale des affaires sociales
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
inspecteur_general="Affaires sociales"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Gagneron (Werner)
Objet:
Inspection générale de l'administration au ministère de l'intérieur
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
inspecteur_general="Administration au ministère de l'intérieur"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Taillanter (Sophie)
Objet:
Inspection générale de l'administration au ministère de l'intérieur
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
inspecteur_general="Administration au ministère de l'intérieur"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Spilliaert (Patrick)
Objet:
Cour des comptes
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
cour_comptes
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Revel (Nicolas)
Objet:
Cour des comptes
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
cour_comptes
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Monteils (Jean-François)
Objet:
Cour des comptes
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
cour_comptes
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Geoffroy (Philippe)
Objet:
Cour des comptes
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
cour_comptes
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Campi (Marc)
Objet:
Cour des comptes
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
cour_comptes
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Boudy (Guillaume)
Objet:
Cour des comptes
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
cour_comptes
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Barbaret (Hervé)
Objet:
Cour des comptes
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
cour_comptes
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Paugam (Jean-Marie)
Objet:
Corps de l'expansion économique à l'étranger
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
corps="Expansion économique à l'étranger"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: De Vos (Paul)
Objet:
Corps de l'expansion économique à l'étranger
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
corps="Expansion économique à l'étranger"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Thenard (Pierre)
Objet:
Corps des conseillers et des secrétaires des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
corps="Conseillers et secrétaires des affaires étrangères"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Fitou (Jean-François)
Objet:
Corps des conseillers et des secrétaires des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
corps="Conseillers et secrétaires des affaires étrangères"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Favret (Gilles)
Objet:
Corps des conseillers et des secrétaires des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
corps="Conseillers et secrétaires des affaires étrangères"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Doré (Frédéric)
Objet:
Corps des conseillers et des secrétaires des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
corps="Conseillers et secrétaires des affaires étrangères"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Delahousse (François)
Objet:
Corps des conseillers et des secrétaires des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
corps="Conseillers et secrétaires des affaires étrangères"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Brice (Pascal)
Objet:
Corps des conseillers et des secrétaires des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
corps="Conseillers et secrétaires des affaires étrangères"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Berti (Éric)
Objet:
Corps des conseillers et des secrétaires des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
corps="Conseillers et secrétaires des affaires étrangères"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Barthez (Alain)
Objet:
Corps des conseillers et des secrétaires des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
corps="Conseillers et secrétaires des affaires étrangères"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Amar (Laurent)
Objet:
Corps des conseillers et des secrétaires des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
corps="Conseillers et secrétaires des affaires étrangères"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Grandjean (Caroline)
Objet:
Corps des conseillers et des secrétaires des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
corps="Conseillers et secrétaires des affaires étrangères"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Chasles (Daniel)
Objet:
Corps des administrateurs de la ville de Paris
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
corps="Administrateurs de la ville de Paris"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Toledano (Marie-Anne)
Objet:
Corps des administrateurs de la ville de Paris
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
corps="Administrateurs de la ville de Paris"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Romensky (Anne)
Objet:
Corps des administrateurs de la ville de Paris
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
corps="Administrateurs de la ville de Paris"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Mortain (Danielle)
Objet:
Corps des administrateurs de la ville de Paris
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
corps="Administrateurs de la ville de Paris"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Vilbois (Michel)
Objet:
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Vieu (Patrick)
Objet:
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Veau (Frédéric)
Objet:
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Seys (Philippe)
Objet:
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Rousseau (Alain)
Objet:
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Ronceray (Claude)
Objet:
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Rogeau (Cyrille)
Objet:
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Robine (Franck)
Objet:
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Riou (Bertrand)
Objet:
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Prevost (Laurent)
Objet:
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Piozin (Éric)
Objet:
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Perret (Philippe)
Objet:
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Nicolas (Philippe)
Objet:
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Morin (Christophe)
Objet:
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Meslin (Olivier)
Objet:
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Massignon (Jean-Baptiste)
Objet:
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Leclerc (Georges-François)
Objet:
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Le Bret (Benoit)
Objet:
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Layani (Stéphane)
Objet:
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Guin (Frédéric)
Objet:
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Fernandez (Ramon)
Objet:
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Epiter (Jean-Pierre)
Objet:
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Durand (Pierre-André)
Objet:
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Cochet (Arnaud)
Objet:
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Chabot (Laurent)
Objet:
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Brunier (François)
Objet:
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Begassat (Luc)
Objet:
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Barsu (Pierre)
Objet:
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: de Brunhoff (Marianne)
Objet:
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Yeruchalmy (Myriam)
Objet:
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Tordjman (Florence)
Objet:
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Soulié (Marie-Christine)
Objet:
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Rueff (Isabelle)
Objet:
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Mear (Josiane)
Objet:
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Maréchal (Anne)
Objet:
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Lévêque (Marie-Anne)
Objet:
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Louys-Beaumeunier (Virginie)
Objet:
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Lianos (Florence)
Objet:
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Lapostolle (Christine)
Objet:
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Kirry (Michèle)
Objet:
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Guillouard (Catherine)
Objet:
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Grillo (Anne)
Objet:
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Gauthier (Maxime)
Objet:
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Escande (Sylvie)
Objet:
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Enjalbert (Isabelle)
Objet:
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Dumeste (MarieHélène)
Objet:
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Descreux (Claire)
Objet:
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Besse (Geneviève)
Objet:
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Barbat (Marie-Anne)
Objet:
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Ahmadi (Catherine)
Objet:
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
18 Mars 199318/03/1993
De: Zigmant (Anne-Marie)
Objet:
conseiller technique
date_debut="1993-02-23"
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
18 Mars 199318/03/1993
De: Mendili (Amédée)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur électronicien des systèmes de la sécurité aérienne, de classe normale, 10e échelon
date_debut="1993-08-16"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
18 Mars 199318/03/1993
De: Guyomarc'h (Marie-Agnès)
5e échelon (ancienneté du 14 avril 1991)
Objet:
sous-chefs de service administratif du corps administratif supérieur des services techniques et extérieurs de la direction générale de l'aviation civile
Groupe:
date_debut="1992-12-11"
titularisation
18 Mars 199318/03/1993
De: Dizdar (Aleth)
3e échelon (ancienneté du 13 février 1993)
Objet:
sous-chefs de service administratif du corps administratif supérieur des services techniques et extérieurs de la direction générale de l'aviation civile
Groupe:
date_debut="1992-12-11"
titularisation
18 Mars 199318/03/1993
De: Buhon (Georges)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
au titre des articles L. 4-1 et L. 24-1, paragraphe 1, du code des pensions
chef de service administratif des services extérieurs
Groupe:
date_debut="1992-12-24"
depart_retraite
admission
18 Mars 199318/03/1993
De: Pichon (Alain)
Objet:
membres du Conseil supérieur des chambres régionales des comptes
par le scrutin du
8 janvier 1993
Au siège de conseiller maître
Suppléant
Groupe:
suppleant
élection
18 Mars 199318/03/1993
De: Canosci (Gilbert)
Objet:
membres du Conseil supérieur des chambres régionales des comptes
par le scrutin du
8 janvier 1993
Au siège de conseiller maître, président de chambre régionale des comptes
Suppléant
Groupe:
suppleant
élection
18 Mars 199318/03/1993
De: Coutellier (Alain)
Objet:
membres du Conseil supérieur des chambres régionales des comptes
par le scrutin du
7 janvier 1993
Au siège de conseiller hors classe de chambre régionale des comptes
Suppléant
Groupe:
suppleant
élection
18 Mars 199318/03/1993
De: Angermann (Frédéric)
Objet:
membres du Conseil supérieur des chambres régionales des comptes
par le scrutin du
7 janvier 1993
Au siège de conseiller de 2e classe de chambre régionale des comptes
Suppléant
Groupe:
suppleant
élection
18 Mars 199318/03/1993
De: Podeur (Annie)
Objet:
membres du Conseil supérieur des chambres régionales des comptes
par le scrutin du
8 janvier 1993
Au siège de conseiller référendaire
Suppléant
Groupe:
suppleant
élection
18 Mars 199318/03/1993
De: Monniot (Catherine)
Objet:
membres du Conseil supérieur des chambres régionales des comptes
par le scrutin du
7 janvier 1993
Au siège de conseiller de 1re classe de chambre régionale des comptes
Suppléant
Groupe:
suppleant
élection
18 Mars 199318/03/1993
De: Duchadeuil (Pascal)
Objet:
membres du Conseil supérieur des chambres régionales des comptes
par le scrutin du
8 janvier 1993
Au siège de conseiller référendaire
Titulaire
Groupe:
élection
18 Mars 199318/03/1993
De: Groussard (René)
Objet:
membres du Conseil supérieur des chambres régionales des comptes
par le scrutin du
8 janvier 1993
Au siège de conseiller maître
Titulaire
Groupe:
élection
18 Mars 199318/03/1993
De: Trapenard (Alain)
Objet:
membres du Conseil supérieur des chambres régionales des comptes
par le scrutin du
8 janvier 1993
Au siège de conseiller maître, président de chambre régionale des comptes
Titulaire
Groupe:
élection
18 Mars 199318/03/1993
De: Salsmann (Francis)
Objet:
membres du Conseil supérieur des chambres régionales des comptes
par le scrutin du
7 janvier 1993
Au siège de conseiller hors classe de chambre régionale des comptes
Titulaire
Groupe:
élection
18 Mars 199318/03/1993
De: Roguez (Dominique)
Objet:
membres du Conseil supérieur des chambres régionales des comptes
par le scrutin du
7 janvier 1993
Au siège de conseiller de 2e classe de chambre régionale des comptes
Titulaire
Groupe:
élection
18 Mars 199318/03/1993
De: Calvin (Dominique)
Objet:
membres du Conseil supérieur des chambres régionales des comptes
par le scrutin du
7 janvier 1993
Au siège de conseiller de 1re classe de chambre régionale des comptes
Titulaire
Groupe:
élection
18 Mars 199318/03/1993
De: Le Goff (Gérard)
Objet:
membres du Conseil supérieur des chambres régionales des comptes
par le scrutin du
7 janvier 1993
Au siège de commissaire du Gouvernement
Suppléant
Groupe:
commissaire_gouvernement
suppleant
élection
18 Mars 199318/03/1993
De: Marie (Michel)
Objet:
membres du Conseil supérieur des chambres régionales des comptes
par le scrutin du
7 janvier 1993
Au siège de commissaire du Gouvernement
Titulaire
Groupe:
commissaire_gouvernement
élection
18 Mars 199318/03/1993
De: Gérard Sarazin
inspecteur général des affaires sociales
Objet:
membre du Conseil supérieur des chambres régionales des comptes
Groupe:
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De: Jacques Campet
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
membre du Conseil supérieur des chambres régionales des comptes
Groupe:
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De: Colette Horel
préfet
Objet:
membre du Conseil supérieur des chambres régionales des comptes
Groupe:
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De: Olivier Debains
Objet:
membre du conseil d'administration d'Aéroports de Paris
représentant du ministre de l'économie et des finances
Remplace:
M. Charmpsaur
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De: Delannay (Robert)
Objet:
dans son administration d'origine pour être admis
à faire valoir ses droits à la retraite
attaché de préfecture de 1re classe, en position de service détaché auprès du secrétariat général du Gouvernement
Groupe:
date_debut="1993-02-27"
depart_retraite="limite d'âge"
réintégration
18 Mars 199318/03/1993
De: Chappuis (Marie-Magdeleine)
conseiller du corps des membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
auprès du ministère de l'économie et des finances
conseiller de chambre régionale des comptes
pour une durée maximale de deux ans
au litre de la mobilité
Groupe:
date_debut="1992-09-01"
détachement
18 Mars 199318/03/1993
De: Thierry Bernadac
conseiller des affaires étrangères, en mission à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Salonique
consul="Salonique"
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De: Jean-Maurice Ripert
conseiller des affaires étrangères
Objet:
consul général de France à Los Angeles
Remplace:M. Gérard Coste
consul="Los Angeles"
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De: Quermonne (Jean-Louis)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
professeur des universités (Science politique) à l'institut d'études politiques de Grenoble
Groupe:
date_debut="1992-11-04"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
18 Mars 199318/03/1993
De: Jean-Maurice Ripert
Objet:
conseiller auprès du ministre de la santé et de l'action humanitaire
date_debut="1993-03-22"
cabinet="Ministre"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
18 Mars 199318/03/1993
De: Jollivet (Irénée)
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
membres du comité du contentieux
mentionné à
l'article 90 du décret n° 92-1369 du
29 décembre 1992
portant règlement général sur la comptabilité publique
président
Groupe:
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De: Pepin (Pierre)
trésorier-payeur général honoraire
Objet:
membres du comité du contentieux
mentionné à
l'article 90 du décret n° 92-1369 du
29 décembre 1992
portant règlement général sur la comptabilité publique
Groupe:
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De: Ninu (Jean-Louis)
agent judiciaire du Trésor
Objet:
membres du comité du contentieux
mentionné à
l'article 90 du décret n° 92-1369 du
29 décembre 1992
portant règlement général sur la comptabilité publique
Groupe:
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De: Gayet (Alain)
inspecteur général des finances
Objet:
membres du comité du contentieux
mentionné à
l'article 90 du décret n° 92-1369 du
29 décembre 1992
portant règlement général sur la comptabilité publique
Groupe:
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De: Faure (Jacques)
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
membres du comité du contentieux
mentionné à
l'article 90 du décret n° 92-1369 du
29 décembre 1992
portant règlement général sur la comptabilité publique
Groupe:
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De: Ambialet (Jean)
avocat du Trésor
Objet:
membres du comité du contentieux
mentionné à
l'article 90 du décret n° 92-1369 du
29 décembre 1992
portant règlement général sur la comptabilité publique
Groupe:
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De:
Honoré
administrateur de l'Institut national de la statistique et des études économiques, chef du département des synthèses statistiques et économiques de l'observatoire économique et statistique des transports
Objet:
rapporteur de la commission des comptes des transports de la nation
Groupe:
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De:
Brossier
ingénieur général des ponts et chaussées
Objet:
vice-président de la commission des comptes des transports de la nation
Groupe:
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De:
Amar
administrateur de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
secrétaire de la commission des comptes des transports de la nation
Groupe:
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De:
Sense
secrétaire fédéral de la fédération générale des transports et de l'équipement de la confédération française démocratique du travail
Objet:
membres de la commission des comptes des transports de la nation
4
représentants des organisations syndicales représentatives au plan national des salariés dans le secteur des transports
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De:
Robesco
de la fédération Force ouvrière des cheminots
Objet:
membres de la commission des comptes des transports de la nation
4
représentants des organisations syndicales représentatives au plan national des salariés dans le secteur des transports
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De:
Pelletier
président de la Fédération nationale de l'encadrement des transports et du tourisme de la Confédération générale des cadres
Objet:
membres de la commission des comptes des transports de la nation
4
représentants des organisations syndicales représentatives au plan national des salariés dans le secteur des transports
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De:
Dardevet
secrétaire de l'union interfédérale des transports, fédération des cheminots de la confédération générale du travail
Objet:
membres de la commission des comptes des transports de la nation
4
représentants des organisations syndicales représentatives au plan national des salariés dans le secteur des transports
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De:
Solery
président de Voies navigables de France
Objet:
membres de la commission des comptes des transports de la nation
3
représentants des grandes entreprises nationales et des établissements publics dans le secteur des transports
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De:
Petillault
directeur du développement et des finances d'Aéroports de Paris
Objet:
membres de la commission des comptes des transports de la nation
3
représentants des grandes entreprises nationales et des établissements publics dans le secteur des transports
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De:
Pepy
directeur de la stratégie et du plan de la Société nationale des chemins de fer français
Objet:
membres de la commission des comptes des transports de la nation
3
représentants des grandes entreprises nationales et des établissements publics dans le secteur des transports
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De:
Morançay
président de l'union des sociétés françaises d'autoroutes à péage
Objet:
membres de la commission des comptes des transports de la nation
3
représentants des grandes entreprises nationales et des établissements publics dans le secteur des transports
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De:
Maubois
chef du département des développements de la Régie autonome des transports parisiens
Objet:
membres de la commission des comptes des transports de la nation
3
représentants des grandes entreprises nationales et des établissements publics dans le secteur des transports
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De:
Mariani
secrétaire général adjoint de la Compagnie nationale Air France
Objet:
membres de la commission des comptes des transports de la nation
3
représentants des grandes entreprises nationales et des établissements publics dans le secteur des transports
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De:
Vlach
directeur au comité des constructeurs français d'automobiles
Objet:
membres de la commission des comptes des transports de la nation
2
représentants des principales organisations professionnelles
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De:
Vallet
délégué général de la chambre syndicale du transport aérien
Objet:
membres de la commission des comptes des transports de la nation
2
représentants des principales organisations professionnelles
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De:
Hirou
chef du service des études économiques de la Fédération nationale des transports routiers
Objet:
membres de la commission des comptes des transports de la nation
2
représentants des principales organisations professionnelles
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De:
Doucet
vice-président de l'union des offices des transports et des P.T.T
Objet:
membres de la commission des comptes des transports de la nation
2
représentants des principales organisations professionnelles
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De:
Chevallier
vice-président de l'Union nationale des organisations syndicales des transporteurs routiers automobiles
Objet:
membres de la commission des comptes des transports de la nation
2
représentants des principales organisations professionnelles
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De:
Chapon
président du Conseil national des usagers des transports
Objet:
membres de la commission des comptes des transports de la nation
2
représentants des principales organisations professionnelles
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De:
Chabrerie
président de la fédération française des organisateurs commissionnaires de transport
Objet:
membres de la commission des comptes des transports de la nation
2
représentants des principales organisations professionnelles
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De: de Plazaola
président de la commission Économie de l'union des transports publics
Objet:
membres de la commission des comptes des transports de la nation
2
représentants des principales organisations professionnelles
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De: de Dietrich
directeur des affaires économiques du comité central des armateurs de France
Objet:
membres de la commission des comptes des transports de la nation
2
représentants des principales organisations professionnelles
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De:
Rathery
administrateur principal de la conférence européenne des ministres des transports
Objet:
membres de la commission des comptes des transports de la nation
1
personnalités qualifiées pour leur compétence économique dans le domaine des transports
Groupe:
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De:
Quinet
ingénieur général des ponts et chaussées, professeur à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Objet:
membres de la commission des comptes des transports de la nation
1
personnalités qualifiées pour leur compétence économique dans le domaine des transports
Groupe:
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De:
Madre
chercheur à l'I.N.R.E.T.S
Objet:
membres de la commission des comptes des transports de la nation
1
personnalités qualifiées pour leur compétence économique dans le domaine des transports
Groupe:
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De:
Bonnafous
professeur au laboratoire d'économie des transports
Objet:
membres de la commission des comptes des transports de la nation
1
personnalités qualifiées pour leur compétence économique dans le domaine des transports
Groupe:
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De:
Bauchet
professeur d'université
Objet:
membres de la commission des comptes des transports de la nation
1
personnalités qualifiées pour leur compétence économique dans le domaine des transports
Groupe:
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De:
Abraham
ingénieur général des ponts et chaussées
Objet:
membres de la commission des comptes des transports de la nation
1
personnalités qualifiées pour leur compétence économique dans le domaine des transports
Groupe:
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De: Giraudet (Jean)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
au litre des articles L. 4 (1°) et L. 24 (I, 1°) du code des pensions
attaché administratif des services extérieurs de 1re classe
date_debut="1993-03-02"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
18 Mars 199318/03/1993
De: Defaysse (Henri)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
au titre des articles L. 4 (1°) et L. 24 (I, 1°) du code des pensions
attaché administratif des services extérieurs de 1re classe
date_debut="1993-03-26"
depart_retraite
admission
18 Mars 199318/03/1993
De: Terrasse (Alain)
Objet:
au grade d'attaché administratif des services extérieurs de 2e classe
les chefs de section principaux et contrôleur divisionnaire des transports terrestres
date_debut="1992-01-01"
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De: Stéfanuto (Jean-Jacques)
Objet:
au grade d'attaché administratif des services extérieurs de 2e classe
les chefs de section principaux et contrôleur divisionnaire des transports terrestres
date_debut="1992-01-01"
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De: Magnier (Dominique)
Objet:
au grade d'attaché administratif des services extérieurs de 2e classe
les chefs de section principaux et contrôleur divisionnaire des transports terrestres
date_debut="1992-01-01"
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De: Larousse (Michel)
Objet:
au grade d'attaché administratif des services extérieurs de 2e classe
les chefs de section principaux et contrôleur divisionnaire des transports terrestres
date_debut="1992-01-01"
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De: Grandjean (Gilles)
Objet:
au grade d'attaché administratif des services extérieurs de 2e classe
les chefs de section principaux et contrôleur divisionnaire des transports terrestres
date_debut="1992-01-01"
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De: Fender (Bernard)
Objet:
au grade d'attaché administratif des services extérieurs de 2e classe
les chefs de section principaux et contrôleur divisionnaire des transports terrestres
date_debut="1992-01-01"
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De: Dominguez (José)
Objet:
au grade d'attaché administratif des services extérieurs de 2e classe
les chefs de section principaux et contrôleur divisionnaire des transports terrestres
date_debut="1992-01-01"
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De: Rouzier (Andrée)
Objet:
au grade d'attaché administratif des services extérieurs de 2e classe
les chefs de section principaux et contrôleur divisionnaire des transports terrestres
date_debut="1992-01-01"
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De: Massieux (Yvette)
Objet:
au grade d'attaché administratif des services extérieurs de 2e classe
les chefs de section principaux et contrôleur divisionnaire des transports terrestres
date_debut="1992-01-01"
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De: Magnon-Lucet (Martine)
Objet:
au grade d'attaché administratif des services extérieurs de 2e classe
les chefs de section principaux et contrôleur divisionnaire des transports terrestres
date_debut="1992-01-01"
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De: Humbert (Annie)
Objet:
au grade d'attaché administratif des services extérieurs de 2e classe
les chefs de section principaux et contrôleur divisionnaire des transports terrestres
date_debut="1992-01-01"
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De: Gil (Chantal)
Objet:
au grade d'attaché administratif des services extérieurs de 2e classe
les chefs de section principaux et contrôleur divisionnaire des transports terrestres
date_debut="1992-01-01"
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De: Defaysse (Michèle)
Objet:
au grade d'attaché administratif des services extérieurs de 2e classe
les chefs de section principaux et contrôleur divisionnaire des transports terrestres
date_debut="1992-01-01"
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De: Crenn (Danièle)
Objet:
au grade d'attaché administratif des services extérieurs de 2e classe
les chefs de section principaux et contrôleur divisionnaire des transports terrestres
date_debut="1992-01-01"
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De: Blanc (René)
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts, adjoint au directeur départemental de l'agriculture et de la forêt de la Charente, à Angoulême
Objet:
directeur départemental de l'agriculture et de la forêt de l'Ardèche, à Privas
Remplace:M. Beseme (Jean-Louis)
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De: Paule Dayan
Objet:
chargé de mission à la présidence de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
cessation de fonction
18 Mars 199318/03/1993
De: Fraisse (Dominique)
conseiller d'Etat
Objet:
membre de la sous-commission des conventions et accords de la Commission nationale de la négociation collective
Remplace:M. Dondoux (Philippe)
Groupe:
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De: Jean-Eudes Roullier
inspecteur général des finances
Objet:
président de l'Etablissement public Autoroutes de France
Groupe:
duree="trois ans"
president
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De: Gardère (Jean-Daniel)
ministre conseiller pour les affaires économiques et commerciales de 2e catégorie, affecté à Washington
Objet:
ministre conseiller de 1re catégorie
chef des services d'expansion économique aux Etats-Unis
Groupe:
date_debut="1992-11-05"
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De: Censi (Marc)
président du conseil régional de Midi-Pyrénées
Objet:
membres du Conseil national de la formation des élus locaux
1. Au titre des élus locaux
f) Elu représentant les conseils régionaux
Groupe:
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De: Chandernagor (Thierry)
président du conseil général de la Creuse
Objet:
membres du Conseil national de la formation des élus locaux
1. Au titre des élus locaux
e) Elus représentant les conseils généraux
Groupe:
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De: Bourdin (Joël)
conseiller général de l'Eure
Objet:
membres du Conseil national de la formation des élus locaux
1. Au titre des élus locaux
e) Elus représentant les conseils généraux
Groupe:
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De: de Robien (Gilles)
maire d'Amiens (Somme)
Objet:
membres du Conseil national de la formation des élus locaux
1. Au titre des élus locaux
d) Elu représentant les communes de cent mille habitants au moins
Groupe:
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De: Bourguignon (Pierre)
maire de Sotteville-lès-Rouen (Seine-Maritime)
Objet:
membres du Conseil national de la formation des élus locaux
1. Au titre des élus locaux
c) Elu représentant les communes de dix mille habitants à moins de cent mille habitants
Groupe:
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De: Miqueu (Claude)
maire de Vic-en-Bigorre (Hautes-Pyrénées)
Objet:
membres du Conseil national de la formation des élus locaux
1. Au titre des élus locaux
b) Elu représentant les communes de cinq cents habitants à moins de dix mille habitants
Groupe:
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De: Voiron (Jean)
maire d'Essert-Romand (Haute-Savoie)
Objet:
membres du Conseil national de la formation des élus locaux
1. Au titre des élus locaux
a) Elu représentant les communes de moins de cinq cents habitants
Groupe:
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De: Vrignaud (Jacques)
journaliste
Objet:
membres du Conseil national de la formation des élus locaux
2. Au titre des personnalités qualifiées
d) Une personnalité qualifiée en matière de collectivités locales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De: Sadran (Pierre)
directeur de l'institut d'études politiques de Bordeaux
Objet:
membres du Conseil national de la formation des élus locaux
2. Au titre des personnalités qualifiées
c) Quatre professeurs de l'enseignement supérieur ou directeurs de recherche du Centre national de la recherche scientifique ou d'organismes publics similaires
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De: Regourd (Serge)
professeur à l'université de Toulouse
Objet:
membres du Conseil national de la formation des élus locaux
2. Au titre des personnalités qualifiées
c) Quatre professeurs de l'enseignement supérieur ou directeurs de recherche du Centre national de la recherche scientifique ou d'organismes publics similaires
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De: Meny (Yves)
professeur à l'université Paris-I
Objet:
membres du Conseil national de la formation des élus locaux
2. Au titre des personnalités qualifiées
c) Quatre professeurs de l'enseignement supérieur ou directeurs de recherche du Centre national de la recherche scientifique ou d'organismes publics similaires
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De: Dupuis (Georges)
professeur à l'université Paris-I
Objet:
membres du Conseil national de la formation des élus locaux
2. Au titre des personnalités qualifiées
c) Quatre professeurs de l'enseignement supérieur ou directeurs de recherche du Centre national de la recherche scientifique ou d'organismes publics similaires
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De: Pochard (Marcel)
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
membres du Conseil national de la formation des élus locaux
2. Au titre des personnalités qualifiées
a)
Sur proposition du vice-président du Conseil d'Etat
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De: Paugam (Pierre)
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
membres du Conseil national de la formation des élus locaux
2. Au titre des personnalités qualifiées
b)
Sur proposition du premier président de la Cour des comptes
Groupe:
cour_comptes
personnalite_qualifiee
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De: Austruy (Jacques)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
professeur des universités (science économique générale) à l'université Paris-II
Groupe:
date_debut="1993-09-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
18 Mars 199318/03/1993
De: Bettina Laville
Objet:
conseiller pour l'environnement
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
18 Mars 199318/03/1993
De: Michel Dary
directeur du cabinet
Objet:
au nom du ministre des postes et télécommunications, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées au 2o de l'article 1er du décret du
23 janvier 1947
modifié susvisé
autorite_delegation="Ministre des postes et télécommunications"
délégation de signature
18 Mars 199318/03/1993
De: de Noyon (Oise)
délimitée par les cantons de Noyon, Guiscard, Lassigny
Objet:
prendre un arrêté tendant à rendre obligatoires, pour tous les employeurs et tous les salariés compris dans son champ d'application, les dispositions de la convention collective ainsi que d'un avenant la complétant ci-après indiqués
Le texte de cette convention a été déposé à la direction départementale du travail et de l'emploi du lieu de sa conclusion, où il pourra en être pris connaissance
Dans un délai de quinze jours, les organisations professionnelles et toutes personnes intéressées sont priées de faire connaître leurs observations et avis au sujet de la généralisation envisagée
Leurs communications devront être adressées au ministère du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle (D.R.T., bureau N.C. 1), 1, place de Fontenoy, 75350 PARIS 07 SP
Convention collective des industries métallurgiques, mécaniques, connexes et similaires de la région de Noyon du
30 juin 1992
(4 avenants)
Avenant du
2 novembre 1992
Dépôt
Direction départementale du travail et de l'emploi de l'Oise, à Beauvais
Objet
Groupe:
charge
18 Mars 199318/03/1993
De: Patrick Chrismant
conseiller des affaires étrangères (Orient) de 1re classe, premier conseiller à l'ambassade de France à Athènes
Objet:
délégué général de France à Skopje
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De: Weber (Anita)
professeur agrégé
Objet:
directeur régional des affaires culturelles de Haute-Normandie
Groupe:
date_debut="1993-03-15"
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De: Janus (Anne-Marie)
adjoint administratif principal
Objet:
régisseur suppléant
suppleant
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De: Guillaumot (Yannick)
secrétaire administratif à la direction de l'administration générale
Objet:
régisseur d'avances titulaire auprès de l'administration centrale du ministère des postes et télécommunications
Remplace:Mme Seguin (Monique)
Groupe:
date_debut="1993-04-01"
désignation
18 Mars 199318/03/1993
De: Amoyel (Jacques)
Docteur
Objet:
membre de la commission chargée d'examiner les problèmes liés à la reconnaissance de l'exercice de l'acupuncture
Remplace:Mme Thiret (Claire)
Groupe:
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De: Abolghasem Ghasempoor
de nationalité iranienne
Objet:
la profession d'architecte en France dans les conditions fixées par l'article 11de la loi du
3 janvier 1977
sur l'architecture
autorisation
18 Mars 199318/03/1993
De: Glass (Bernard)
Objet:
à la 1re classe de leur grade, hors échelle C, premier chevron
à compter de la date indiquée pour chacun d'eux
date_debut="1993-02-01"
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De: Tafforeau (Roland)
Objet:
à la 1re classe de leur grade, hors échelle C, premier chevron
à compter de la date indiquée pour chacun d'eux
date_debut="1993-01-01"
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De: Desmartin (Pierre)
Objet:
à la 1re classe de leur grade, hors échelle C, premier chevron
à compter de la date indiquée pour chacun d'eux
date_debut="1993-01-01"
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De: Bichat (Hervé)
(en service détaché)
Objet:
à la 1re classe de leur grade, hors échelle C, premier chevron
à compter de la date indiquée pour chacun d'eux
date_debut="1993-01-01"
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De: Bernard Vorms
Objet:
censeur auprès de la société de gestion du fonds de garantie de l'accession sociale à la propriété
Groupe:
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De: Roland Pignol
Objet:
censeur auprès de la société de gestion du fonds de garantie de l'accession sociale à la propriété
Groupe:
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De: Patrick Spilliaert
Objet:
auditeurs de 2e classe à la Cour des comptes
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
cour_comptes
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De: Nicolas Revel
Objet:
auditeurs de 2e classe à la Cour des comptes
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
cour_comptes
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De: Jean-François Monteils
Objet:
auditeurs de 2e classe à la Cour des comptes
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
cour_comptes
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De: Philippe Geoffroy
Objet:
auditeurs de 2e classe à la Cour des comptes
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
cour_comptes
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De: Marc Campi
Objet:
auditeurs de 2e classe à la Cour des comptes
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
cour_comptes
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De: Guillaume Boudy
Objet:
auditeurs de 2e classe à la Cour des comptes
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
cour_comptes
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De: Hervé Barbaret
Objet:
auditeurs de 2e classe à la Cour des comptes
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
cour_comptes
nomination
18 Mars 199318/03/1993
De: Bettina Laville
Objet:
conseiller technique à la présidence de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Conseiller"
nomination
18 Mars 199318/03/1993

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.