18 Mars 2008

Jolie vidéo de Thinkerview: DGSE : L'impuissance de l'état.

(1h40) un citoyen aide la DGSE, et mène ses actions perso.

(pub gratuite)
De: Michel Kalika
Objet:
directeur de l'école de management de Strasbourg
Groupe:
date_debut="2008-03-20"
duree="cinq ans"
ecole="École de management de Strasbourg"
nomination
18 Mars 200818/03/2008
De: Morizur (Yves Corentin)
télécommunications et réseaux
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (année 2007, 1re session) par ordre alphabétique
admission
18 Mars 200818/03/2008
De: Antoni (Antoine Dominique)
eau et environnement
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (année 2007, 1re session) par ordre alphabétique
admission
18 Mars 200818/03/2008
De: Vieilledent (Laurent)
télécommunications et réseaux
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (année 2007, 1re session) par ordre alphabétique
admission
18 Mars 200818/03/2008
De: Siret (Emmanuel)
automatique et informatique industrielle
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (année 2007, 1re session) par ordre alphabétique
admission
18 Mars 200818/03/2008
De: Sallustro (Jean-Luc)
eau et environnement
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (année 2007, 1re session) par ordre alphabétique
admission
18 Mars 200818/03/2008
De: Sabio (Serge)
chimie
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (année 2007, 1re session) par ordre alphabétique
admission
18 Mars 200818/03/2008
De: Robert (Michel)
eau et environnement
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (année 2007, 1re session) par ordre alphabétique
admission
18 Mars 200818/03/2008
De: Reynoudt (Hervé)
hygiène et sécurité
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (année 2007, 1re session) par ordre alphabétique
admission
18 Mars 200818/03/2008
De: Rabier (Frédéric)
génie industriel
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (année 2007, 1re session) par ordre alphabétique
admission
18 Mars 200818/03/2008
De: Prünster (Johann)
automatique et informatique industrielle
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (année 2007, 1re session) par ordre alphabétique
admission
18 Mars 200818/03/2008
De: Préault (Jean-Marc)
automatique et informatique industrielle
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (année 2007, 1re session) par ordre alphabétique
admission
18 Mars 200818/03/2008
De: Pasquier (Youri)
informatique
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (année 2007, 1re session) par ordre alphabétique
admission
18 Mars 200818/03/2008
De: Pannozzo (Eric)
électronique
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (année 2007, 1re session) par ordre alphabétique
admission
18 Mars 200818/03/2008
De: Odet (Philippe)
matériaux
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (année 2007, 1re session) par ordre alphabétique
admission
18 Mars 200818/03/2008
De: Musete (Didier)
télécommunications et réseaux
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (année 2007, 1re session) par ordre alphabétique
admission
18 Mars 200818/03/2008
De: Missoud (Laurent)
chimie
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (année 2007, 1re session) par ordre alphabétique
admission
18 Mars 200818/03/2008
De: Marty (Frédéric)
électronique
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (année 2007, 1re session) par ordre alphabétique
admission
18 Mars 200818/03/2008
De: Maouedj (Karim)
télécommunications et réseaux
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (année 2007, 1re session) par ordre alphabétique
admission
18 Mars 200818/03/2008
De: Maata (Nourreddine)
bâtiment
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (année 2007, 1re session) par ordre alphabétique
admission
18 Mars 200818/03/2008
De: Long (Jean-Marc)
électronique
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (année 2007, 1re session) par ordre alphabétique
admission
18 Mars 200818/03/2008
De: Levier (Laurent)
informatique
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (année 2007, 1re session) par ordre alphabétique
admission
18 Mars 200818/03/2008
De: Leclercq (Franck)
génie industriel
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (année 2007, 1re session) par ordre alphabétique
admission
18 Mars 200818/03/2008
De: Le Guen (Pascal)
génie industriel
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (année 2007, 1re session) par ordre alphabétique
admission
18 Mars 200818/03/2008
De: Larrieu (Laurent)
agriculture
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (année 2007, 1re session) par ordre alphabétique
admission
18 Mars 200818/03/2008
De: Inrep (Yannick)
informatique
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (année 2007, 1re session) par ordre alphabétique
admission
18 Mars 200818/03/2008
De: Hénaux (Frédéric)
génie industriel
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (année 2007, 1re session) par ordre alphabétique
admission
18 Mars 200818/03/2008
De: Hrasko (Jean-Claude)
automatique et informatique industrielle
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (année 2007, 1re session) par ordre alphabétique
admission
18 Mars 200818/03/2008
De: Haure (Bernard)
bâtiment et travaux publics
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (année 2007, 1re session) par ordre alphabétique
admission
18 Mars 200818/03/2008
De: Gonzalez (Javier)
télécommunications et réseaux
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (année 2007, 1re session) par ordre alphabétique
admission
18 Mars 200818/03/2008
De: Garcia (Stéphane)
informatique
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (année 2007, 1re session) par ordre alphabétique
admission
18 Mars 200818/03/2008
De: Féret (Bruno)
mesures et instrumentation
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (année 2007, 1re session) par ordre alphabétique
admission
18 Mars 200818/03/2008
De: Fiorucci (Fabrice)
informatique
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (année 2007, 1re session) par ordre alphabétique
admission
18 Mars 200818/03/2008
De: Dujmovic (Luc)
bâtiment et travaux publics
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (année 2007, 1re session) par ordre alphabétique
admission
18 Mars 200818/03/2008
De: Ducruix (Cédric)
eau et environnement
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (année 2007, 1re session) par ordre alphabétique
admission
18 Mars 200818/03/2008
De: Delmaire-Sizes (Pascal)
maintenance
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (année 2007, 1re session) par ordre alphabétique
admission
18 Mars 200818/03/2008
De: Delecraz (Laurent)
eau et environnement
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (année 2007, 1re session) par ordre alphabétique
admission
18 Mars 200818/03/2008
De: Debert (Jean-Marie)
travaux publics
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (année 2007, 1re session) par ordre alphabétique
admission
18 Mars 200818/03/2008
De: Crété (Xavier)
agriculture
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (année 2007, 1re session) par ordre alphabétique
admission
18 Mars 200818/03/2008
De: Cousin (Jean-François)
eau et environnement
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (année 2007, 1re session) par ordre alphabétique
admission
18 Mars 200818/03/2008
De: Collart (Didier)
eau et environnement
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (année 2007, 1re session) par ordre alphabétique
admission
18 Mars 200818/03/2008
De: Cointet (Jacques)
génie industriel
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (année 2007, 1re session) par ordre alphabétique
admission
18 Mars 200818/03/2008
De: Coffin (Martial)
informatique
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (année 2007, 1re session) par ordre alphabétique
admission
18 Mars 200818/03/2008
De: Chomez (Fabian)
automatique et informatique industrielle
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (année 2007, 1re session) par ordre alphabétique
admission
18 Mars 200818/03/2008
De: Cauchebrais (Philippe)
mécanique
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (année 2007, 1re session) par ordre alphabétique
admission
18 Mars 200818/03/2008
De: Buvat (Stéphane)
télécommunications et réseaux
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (année 2007, 1re session) par ordre alphabétique
admission
18 Mars 200818/03/2008
De: Brault (Pierre-Yves)
informatique
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (année 2007, 1re session) par ordre alphabétique
admission
18 Mars 200818/03/2008
De: Boulay (Jean-Pierre)
mécanique
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (année 2007, 1re session) par ordre alphabétique
admission
18 Mars 200818/03/2008
De: Bolet (Antoine)
automatique et informatique industrielle
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (année 2007, 1re session) par ordre alphabétique
admission
18 Mars 200818/03/2008
De: Baudrand (Philippe)
logistique
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (année 2007, 1re session) par ordre alphabétique
admission
18 Mars 200818/03/2008
De: Auger (Samuel)
informatique
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (année 2007, 1re session) par ordre alphabétique
admission
18 Mars 200818/03/2008
De: Amiell (Christophe)
génie industriel
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (année 2007, 1re session) par ordre alphabétique
admission
18 Mars 200818/03/2008
De: Visticot (Sandrine)
génie industriel
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (année 2007, 1re session) par ordre alphabétique
admission
18 Mars 200818/03/2008
De: Schmitt (Edith)
épouse Georges, informatique
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (année 2007, 1re session) par ordre alphabétique
admission
18 Mars 200818/03/2008
De: Salle (Isabelle)
épouse Serre, informatique
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (année 2007, 1re session) par ordre alphabétique
admission
18 Mars 200818/03/2008
De: Bonnefoy (Elisabeth)
informatique
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (année 2007, 1re session) par ordre alphabétique
admission
18 Mars 200818/03/2008
De: Allois (Béatrice)
épouse Boucher, génie industriel
Objet:
à porter le titre d'ingénieur diplômé par l'Etat (année 2007, 1re session) par ordre alphabétique
admission
18 Mars 200818/03/2008
De: Yves Granjon
professeur des universités
Objet:
directeur de l'Ecole nationale supérieure d'électricité et de mécanique de Nancy (Institut national polytechnique de Lorraine)
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
duree="cinq ans"
ecole
nomination
18 Mars 200818/03/2008
De: Jean-Philippe d'Issernio
Objet:
conseiller technique budgétaire et réforme de l'Etat
Groupe:
cabinet="Ministre de l'agriculture"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
18 Mars 200818/03/2008
De: Gilles Le Lard
inspecteur en chef de la santé publique vétérinaire, directeur départemental des services vétérinaires de la Seine-Saint-Denis
Objet:
directeur départemental des services vétérinaires du Val-de-Marne
Remplace:Mme Claudine Lebon
Groupe:
date_debut="2008-03-17"
nomination
18 Mars 200818/03/2008
De: Mary (Christian, Philippe)
ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle, affecté au Conseil général de l'agriculture, de l'alimentation et des espaces ruraux
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2008-04-07"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
18 Mars 200818/03/2008
De: Patrick Massard
secrétaire général au sein de la Fédération générale agroalimentaire (CFDT)
Objet:
membre du Conseil supérieur d'orientation et de coordination de l'économie agricole et alimentaire
au titre de représentant des salariés de la filière agricole et alimentaire
Remplace:M. Hervé Garnier
Groupe:
nomination
18 Mars 200818/03/2008
De: Denis Poyet
Objet:
pour remplacer le président du jury de l'examen professionnel pour l'accès au premier grade du corps des greffiers des services judiciaires
Groupe:
désignation
18 Mars 200818/03/2008
De: Denis Poyet
greffier en chef, directeur de greffe du tribunal de grande instance de Bourges
Objet:
membres du jury de l'examen professionnel pour l'accès au premier grade du corps des greffiers des services judiciaires
au titre de l'année 2008 dont les épreuves écrites se dérouleront le
10 avril 2008
Groupe:
désignation
18 Mars 200818/03/2008
De: Christophe Kapella
président du jury de l'examen professionnel pour l'accès au premier grade du corps des greffiers des services judiciaires
procureur de la République près le tribunal de grande instance de Troyes
Objet:
membres du jury de l'examen professionnel pour l'accès au premier grade du corps des greffiers des services judiciaires
au titre de l'année 2008 dont les épreuves écrites se dérouleront le
10 avril 2008
Groupe:
désignation
18 Mars 200818/03/2008
De: Annie Riallot
greffière en chef, directrice déléguée à l'administration régionale judiciaire de la cour d'appel de Limoges
Objet:
membres du jury de l'examen professionnel pour l'accès au premier grade du corps des greffiers des services judiciaires
au titre de l'année 2008 dont les épreuves écrites se dérouleront le
10 avril 2008
Groupe:
désignation
18 Mars 200818/03/2008
De: Angéline Marlot
greffière en chef au tribunal de grande instance de Melun
Objet:
membres du jury de l'examen professionnel pour l'accès au premier grade du corps des greffiers des services judiciaires
au titre de l'année 2008 dont les épreuves écrites se dérouleront le
10 avril 2008
Groupe:
désignation
18 Mars 200818/03/2008
De: Evelyne Lemaire
greffière en chef au parquet du tribunal de grande instance de Paris
Objet:
membres du jury de l'examen professionnel pour l'accès au premier grade du corps des greffiers des services judiciaires
au titre de l'année 2008 dont les épreuves écrites se dérouleront le
10 avril 2008
Groupe:
désignation
18 Mars 200818/03/2008
De: Annie Bailleul
greffière en chef, directrice de greffe du conseil de prud'hommes de Valenciennes
Objet:
membres du jury de l'examen professionnel pour l'accès au premier grade du corps des greffiers des services judiciaires
au titre de l'année 2008 dont les épreuves écrites se dérouleront le
10 avril 2008
Groupe:
désignation
18 Mars 200818/03/2008
De: Valiere-Vialeix (Philippe, Henri, Marie, Victor, Pierre)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Philippe Valiere-Vialeix, Christophe Fananas et Xavier Hortholary, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Limoges (Haute-Vienne)"
huissier_residence_departement_code="87"
cessation de fonction
18 Mars 200818/03/2008
De: Kervella (Barbara, Marie, Brigitte), épouse Blanchard
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle Jean-Paul Kervella et Cyril Blanchard, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Quimper (Finistère)"
notaire_residence_departement_code="29"
nomination
18 Mars 200818/03/2008
De: Kervella (Jean-Paul, Noël, Auguste)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Jean-Paul Kervella et Cyril Blanchard, notaires associés
notaire
notaire_residence="Quimper (Finistère)"
notaire_residence_departement_code="29"
cessation de fonction
18 Mars 200818/03/2008
De: Chauvac (Jean-Marie)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Hervé Maze et Louis Chauvac, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Plouha (Côtes-d'Armor)"
notaire_residence_departement_code="22"
nomination
18 Mars 200818/03/2008
De: Maze (Hervé, Yves)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Hervé Maze et Louis Chauvac, notaires associés
notaire
notaire_residence="Plouha (Côtes-d'Armor)"
notaire_residence_departement_code="22"
cessation de fonction
18 Mars 200818/03/2008
De: Victor Haïm
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, vice-président du tribunal administratif de Melun
Objet:
par intérim, des fonctions de président du tribunal administratif de Melun
Remplace:M. Blaise Simoni
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
tribunal
tribunal_administratif="Melun"
charge
18 Mars 200818/03/2008
De: Di Girolamo (Joseph, Daniel)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Grenoble (Isère)"
huissier_residence_departement_code="38"
nomination
18 Mars 200818/03/2008
De: Premaz (Laetitia, Yvonne, Joséphine)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Grenoble (Isère)"
huissier_residence_departement_code="38"
nomination
18 Mars 200818/03/2008
De: Di Girolamo (Joseph, Daniel)
Objet:
huissier de justice
huissier
huissier_residence="Grenoble (Isère)"
huissier_residence_departement_code="38"
cessation de fonction
18 Mars 200818/03/2008
De: Laurito (Danielle, Marie, Thérèse), épouse Varral
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle Jean-Albert Sulmoni et Danielle Laurito-Varral, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Forcalquier (Alpes-de-Haute-Provence)"
notaire_residence_departement_code="04"
cessation de fonction
18 Mars 200818/03/2008
De: Laurito (Danielle, Marie, Thérèse), épouse Varral
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle Garrido Philippe, Trotobas Richard et Brincourt Pierre, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Saint-Cyr-sur-Mer (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
nomination
18 Mars 200818/03/2008
De: Brincourt (Pierre, Alexandre, Marie)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Garrido Philippe, Trotobas Richard et Brincourt Pierre, notaires associés
notaire
notaire_residence="Saint-Cyr-sur-Mer (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
cessation de fonction
18 Mars 200818/03/2008
De: Brincourt (Pierre, Alexandre, Marie)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Mes Philippe Urios et Carole Souchard-Jourdan, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Gémenos (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
nomination
18 Mars 200818/03/2008
De: Urios (Philippe, Pierre, Paul)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Mes Philippe Urios et Carole Souchard-Jourdan, notaires associés
notaire
notaire_residence="Gémenos (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
cessation de fonction
18 Mars 200818/03/2008
De: Bonnard (Sylvie)
adjointe administrative de 1re classe
Objet:
à compter de la date du présent arrêté, régisseuse suppléante du tribunal d'instance de Paris (17e)
Remplace:M. Dos Santos Silva (David)
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Paris"
suppleant
nomination
18 Mars 200818/03/2008
De: Baudin (Marie-Christine), épouse Chenu
adjointe administrative de 2e classe
Objet:
à compter de la date du présent arrêté, régisseuse suppléante du tribunal de grande instance de Beauvais
Remplace:Mme Bourgin (Estelle)
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Beauvais"
suppleant
nomination
18 Mars 200818/03/2008
De: Alexandre Guimiot
secrétaire administratif de classe exceptionnelle
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2008-03-01"
corps="Attachés d'administration du Conseil d'Etat"
nomination
18 Mars 200818/03/2008
De: Chazeaubeneix (Marie-Christine)
greffière du deuxième grade
Objet:
à compter de la date du présent arrêté, régisseuse suppléante du tribunal d'instance de Bellac
Remplace:Mme Raynaud (Isabelle), épouse Delmas
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Bellac"
suppleant
nomination
18 Mars 200818/03/2008
De: Didier (Maurice)
greffier du deuxième grade
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseur titulaire du tribunal d'instance de Villefranche-sur-Saône
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Villefranche-sur-Saône"
nomination
18 Mars 200818/03/2008
De: Chavel (Marie-Josèphe), épouse Laurent
adjointe administrative de 1re classe, en sa qualité de régisseuse titulaire du tribunal d'instance de Villefranche-sur-Saône
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
18 Mars 200818/03/2008
De: Feppon (Catherine), épouse Gerbaud
adjointe administrative de 1re classe
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse titulaire du tribunal d'instance de Sannois
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Sannois"
nomination
18 Mars 200818/03/2008
De: Drouet (Corine)
greffière du premier grade, en sa qualité de régisseuse intérimaire du tribunal d'instance de Sannois
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
18 Mars 200818/03/2008
De: Nertomb (Nicole)
adjointe administrative de 1re classe
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse titulaire du tribunal d'instance de Pointe-à-Pitre
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Pointe-à-Pitre"
nomination
18 Mars 200818/03/2008
De: Kancel (Josette), épouse Laurent
adjointe administrative de 1re classe
Objet:
de passation des comptes, régisseuse suppléante dudit tribunal
Remplace:Mme Nertomb (Nicole)
tribunal="" suppleant="
nomination
18 Mars 200818/03/2008
De: Lesuperbe (Déline, Clet, Désirée)
greffière du premier grade, en sa qualité de régisseuse titulaire du tribunal d'instance de Pointe-à-Pitre
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
18 Mars 200818/03/2008
De: Boyer (Valérie)
adjointe administrative de 1re classe
Objet:
à compter de la date du présent arrêté, régisseuse suppléante du tribunal de grande instance de Saint-Denis de la Réunion
Remplace:Mme Drouot (Lucette)
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Saint-Denis de La Réunion"
suppleant
nomination
18 Mars 200818/03/2008
De: Carian (Martine)
adjointe administrative de 2e classe
Objet:
à compter de la date du présent arrêté, régisseuse suppléante du tribunal de grande instance de Saint-Pierre de la Réunion
Remplace:Mme Minatchy (Catherine)
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Saint-Pierre de La Réunion"
suppleant
nomination
18 Mars 200818/03/2008
De: Durand (Annabelle), épouse Vicomte
greffière en chef du deuxième grade
Objet:
à compter de la date du présent arrêté, régisseuse suppléante du tribunal d'instance de Montreuil-sous-Bois
Remplace:Mme Massoc (Géraldine), épouse Bontillot
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Montreuil-sous-Bois"
suppleant
nomination
18 Mars 200818/03/2008
De: Bouillard (Danielle), épouse Pardon
adjointe administrative principale
Objet:
à compter de la date du présent arrêté, régisseuse suppléante du tribunal d'instance de Mâcon
Remplace:Mme Didier (Geneviève)
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Mâcon"
suppleant
nomination
18 Mars 200818/03/2008
De: Odile Nedjaai
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accès au cadre d'emplois des administrateurs territoriaux
au titre de la promotion interne
inscription
18 Mars 200818/03/2008
De: René Habouzit
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accès au cadre d'emplois des administrateurs territoriaux
au titre de la promotion interne
inscription
18 Mars 200818/03/2008
De: Claude Laurent
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accès au cadre d'emplois des administrateurs territoriaux
au titre de la promotion interne
inscription
18 Mars 200818/03/2008
De: Catherine Guillaume
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accès au cadre d'emplois des administrateurs territoriaux
au titre de la promotion interne
inscription
18 Mars 200818/03/2008
De: François Bonnet
ingénieur du génie rural, des eaux et des forêts détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de la Corrèze
sous-préfet, sous-préfet de Mamers
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Mamers"
sous-prefecture_departement_code="72"
nomination
18 Mars 200818/03/2008
De: Laurent Pellegrin
sous-préfet
Objet:
secrétaire général de la préfecture de la Corrèze
Groupe:
a_sa_demande
cessation de fonction
18 Mars 200818/03/2008
De: Raymond Jourdain
administrateur territorial hors classe détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de l'Orne
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Cosne-Cours-sur-Loire
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Cosne-Cours-sur-Loire"
sous-prefecture_departement_code="58"
nomination
18 Mars 200818/03/2008
De: Jean-François Raffy
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de la Haute-Savoie (1re catégorie)
sous-préfet hors classe, directeur de cabinet du préfet de l'Essonne
Groupe:
sous-prefet
nomination
18 Mars 200818/03/2008
De: Bernard Gonzalez
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de la Gironde (1re catégorie)
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de la Moselle (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
nomination
18 Mars 200818/03/2008
De: Jean-Pierre Gillery
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de la Nièvre
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
18 Mars 200818/03/2008
De: René Bidal
commissaire divisionnaire de la police nationale détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture du Rhône (1re catégorie)
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Béthune (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Béthune"
sous-prefecture_departement_code="62"
nomination
18 Mars 200818/03/2008
De: Michel Hurlin
administrateur civil hors classe, détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de Saône-et-Loire (1re catégorie)
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
18 Mars 200818/03/2008
De: Jean-Francis Treffel
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de la Moselle (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
nomination
18 Mars 200818/03/2008
De: Yann Livenais
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Aquitaine, préfet de la zone de défense Sud-Ouest, préfet de la Gironde
sous-préfet, sous-préfet de Sarlat-la-Canéda
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sarlat-la-Canéda"
sous-prefecture_departement_code="24"
nomination
18 Mars 200818/03/2008
De: Philippe Drevin
sous-préfet
Objet:
directeur de cabinet du préfet des Pyrénées-Atlantiques
Groupe:
a_sa_demande
cessation de fonction
18 Mars 200818/03/2008
De: Frédéric Potier
administrateur civil
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la région Centre, préfet du Loiret
Groupe:
sous-prefet
nomination
18 Mars 200818/03/2008
De: Claude Fleutiaux
sous-préfet hors classe, sous-préfet d'Haguenau
Objet:
directeur de cabinet du préfet de l'Essonne (1re catégorie)
Groupe:
nomination
18 Mars 200818/03/2008
De: François-Claude Plaisant
administrateur civil détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet des Pyrénées-Orientales
sous-préfet, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Nord - Pas-de-Calais, préfet de la zone de défense Nord, préfet du Nord
Groupe:
sous-prefet
nomination
18 Mars 200818/03/2008
De: Claude Gobin
sous-préfet, sous-préfet de Boulay-Moselle
Objet:
sous-préfet hors cadre
sous-prefet
nomination
18 Mars 200818/03/2008
De: Frédéric Cheylan
conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Nogent-le-Rotrou
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Nogent-le-Rotrou"
sous-prefecture_departement_code="28"
nomination
18 Mars 200818/03/2008
De: Jean-Pierre Balloux
premier conseiller de chambre régionale des comptes détaché
Objet:
sous-préfet hors cadre
sous-préfet hors classe, sous-préfet d'Avallon
Groupe:
date_debut="2008-04-11"
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Avallon"
sous-prefecture_departement_code="89"
nomination
18 Mars 200818/03/2008
De: Jean-Michel Bedecarrax
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Béthune (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Béthune"
sous-prefecture_departement_code="62"
nomination
18 Mars 200818/03/2008
De: Philippe Leblanc
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet de Péronne
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet d'Eure-et-Loir
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Péronne"
sous-prefecture_departement_code="80"
nomination
18 Mars 200818/03/2008
De: Rémi Girardot
sous-préfet hors classe en position de service détaché
Objet:
sous-préfet hors cadre
date_debut="2008-02-11"
sous-prefet
nomination
18 Mars 200818/03/2008
De: Francis Lhermitte
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Gourdon
Objet:
sous-préfet hors cadre
sous-prefet
nomination
18 Mars 200818/03/2008
De: Jean-Luc Lhemanne
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
sous-préfet de Péronne
sous-préfet hors classe
Groupe:
date_debut="2008-02-15"
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Péronne"
sous-prefecture_departement_code="80"
cessation de fonction
18 Mars 200818/03/2008
De: Françoise Rey-Reynier
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet de l'Aude
Objet:
sous-préfète de Mamers
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Mamers"
sous-prefecture_departement_code="72"
nomination
18 Mars 200818/03/2008
De: Evelyne Guyon
sous-préfète
Objet:
sous-préfète de Vervins
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vervins"
sous-prefecture_departement_code="02"
cessation de fonction
18 Mars 200818/03/2008
De: Cécile Avezard
ingénieure en chef du génie rural, des eaux et des forêts, détachée
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfète hors classe, directrice de cabinet du préfet de la région Centre, préfet du Loiret
Groupe:
date_debut="2008-07-22"
sous-prefet
réintégration
18 Mars 200818/03/2008
De: Cécile Avezard
ingénieure en chef du génie rural, des eaux et des forêts, détachée
Objet:
sous-préfète hors cadre
inclus
sous-préfète hors classe, directrice de cabinet du préfet de la région Centre, préfet du Loiret
Groupe:
date_debut="2008-04-07"
date_fin="2008-07-21"
sous-prefet
nomination
18 Mars 200818/03/2008
De: Sylvette Misson
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Pontivy
Objet:
sous-préfète d'Haguenau
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Haguenau"
sous-prefecture_departement_code="67"
nomination
18 Mars 200818/03/2008

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.