18 Mars 2020

De: Eric TANAYS
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
en sus de ses fonctions, de l'intérim de la direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Groupe:
date_debut="2020-03-16"
charge
18 Mars 202018/03/2020
De: Roland MAGUER
Objet:
membre suppléant du conseil de discipline du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
Remplace:M. Pascal CHIAVERINI
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Jean-Christophe Lagarde
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
18 Mars 202018/03/2020
De: Maina Sage
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
18 Mars 202018/03/2020
De: Camille Galliard-Minier
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
18 Mars 202018/03/2020
De: Jean-Christophe Lagarde
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
18 Mars 202018/03/2020
De: Maina Sage
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
18 Mars 202018/03/2020
De: Camille GALLIARD-MINIER
Objet:
GROUPE LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE (291 membres)
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Olivier VÉRAN
Objet:
GROUPE LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE (291 membres)
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
18 Mars 202018/03/2020
De: Olivier VÉRAN
nommé ministre des solidarités et de la santé
Objet:
à minuit, du mandat de député
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
18 Mars 202018/03/2020
De: Eric CHRISTY
de la régisseuse suppléante
Objet:
régisseur
Groupe:
cessation de fonction
18 Mars 202018/03/2020
De: Emmanuelle PELLEQUER
nommés
Objet:
régisseur
Groupe:
cessation de fonction
18 Mars 202018/03/2020
De: Arnaud Skzryerbak
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
président suppléant
Remplace:Mme Marie-Ange Mattei
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Céline Guibé
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds stratégique pour le développement de la presse
présidente
Remplace:Mme Sophie-Justine Lieber
Groupe:
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Michèle CAINE
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale hors classe
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale du Nord (groupe III)
Remplace:M. Bruno CLAVAL
Groupe:
duree="quatre ans"
directeur_academie
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Monique Valladon
attachée d'administration
Objet:
des cadres et admise
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2020-08-01"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
18 Mars 202018/03/2020
De: Christian Wrobel
ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
Objet:
des cadres et admis
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2020-08-01"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
18 Mars 202018/03/2020
De: Olivier SICHEL
inspecteur des finances de 1re classe
Objet:
inspecteur général des finances
Groupe:
inspecteur_general="Finances"
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Pascal Willis
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale, affecté à l'institut national de l'information géographique et forestière
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2020-04-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
18 Mars 202018/03/2020
De: Alexandre BAILLOT
administrateur civil hors classe
Objet:
directeur de projet (groupe III) « Dites-le-nous une fois », placé auprès de la secrétaire générale pour l'administration du ministère des armées
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Secretain (Christel)
Objet:
à la classe supérieure du 1er grade d'assistant de service social des administrations de l'Etat
Groupe:
date_debut="2020-01-01"
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Sauvage (Jennifer)
Objet:
à la classe supérieure du 1er grade d'assistant de service social des administrations de l'Etat
Groupe:
date_debut="2020-01-01"
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Perlet née Gortais (Ingrid)
Objet:
à la classe supérieure du 1er grade d'assistant de service social des administrations de l'Etat
Groupe:
date_debut="2020-01-01"
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Meyer (Rachel)
Objet:
à la classe supérieure du 1er grade d'assistant de service social des administrations de l'Etat
Groupe:
date_debut="2020-01-01"
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Kirchner (Amélie)
Objet:
à la classe supérieure du 1er grade d'assistant de service social des administrations de l'Etat
Groupe:
date_debut="2020-01-01"
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Jeanrot (Ingrid)
Objet:
à la classe supérieure du 1er grade d'assistant de service social des administrations de l'Etat
Groupe:
date_debut="2020-01-01"
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Dotous (Valérie)
Objet:
à la classe supérieure du 1er grade d'assistant de service social des administrations de l'Etat
Groupe:
date_debut="2020-01-01"
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Denis née Blancon (Sylvie)
Objet:
à la classe supérieure du 1er grade d'assistant de service social des administrations de l'Etat
Groupe:
date_debut="2020-01-01"
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Delgery (Dephine)
Objet:
à la classe supérieure du 1er grade d'assistant de service social des administrations de l'Etat
Groupe:
date_debut="2020-01-01"
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Cazimajou (Sabrina)
Objet:
à la classe supérieure du 1er grade d'assistant de service social des administrations de l'Etat
Groupe:
date_debut="2020-01-01"
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Belmoktar (Fatiha)
Objet:
à la classe supérieure du 1er grade d'assistant de service social des administrations de l'Etat
Groupe:
date_debut="2020-01-01"
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Claudine MATHIEU
assistante principale de service social des administrations de l'Etat
Objet:
des cadres du ministère des armées
Groupe:
radiation
18 Mars 202018/03/2020
De: Claudine MATHIEU
assistante principale de service social des administrations de l'Etat
Objet:
à faire valoir ses droits à pension de retraite
Groupe:
date_debut="2020-07-01"
admission
18 Mars 202018/03/2020
De: Peggy PUREL
Objet:
dans le corps des conseillers techniques de service social des administrations de l'Etat
stagiaires, les lauréates du concours interne
au titre de l'année 2020
Groupe:
corps="Conseillers techniques de service social"
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Sophie MUSA
Objet:
dans le corps des conseillers techniques de service social des administrations de l'Etat
stagiaires, les lauréates du concours interne
au titre de l'année 2020
Groupe:
corps="Conseillers techniques de service social"
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Nathalie LOUSTAU
Objet:
dans le corps des conseillers techniques de service social des administrations de l'Etat
stagiaires, les lauréates du concours interne
au titre de l'année 2020
Groupe:
corps="Conseillers techniques de service social"
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Nadia LABARTHE
Objet:
dans le corps des conseillers techniques de service social des administrations de l'Etat
stagiaires, les lauréates du concours interne
au titre de l'année 2020
Groupe:
corps="Conseillers techniques de service social"
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Véronique DUBIEF
Objet:
dans le corps des conseillers techniques de service social des administrations de l'Etat
stagiaires, les lauréates du concours interne
au titre de l'année 2020
Groupe:
corps="Conseillers techniques de service social"
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Catherine DA CUNHA LOPES
Objet:
dans le corps des conseillers techniques de service social des administrations de l'Etat
stagiaires, les lauréates du concours interne
au titre de l'année 2020
Groupe:
corps="Conseillers techniques de service social"
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Chantal METIVIER
assistante de service social de classe supérieure des administrations de l'Etat
Objet:
des cadres du ministère des armées
Groupe:
radiation
18 Mars 202018/03/2020
De: Chantal METIVIER
assistante de service social de classe supérieure des administrations de l'Etat
Objet:
à faire valoir ses droits à pension de retraite
Groupe:
date_debut="2020-06-30"
a_sa_demande
admission
18 Mars 202018/03/2020
De: Francis PICARD
attaché principal de l'administration de l'Etat
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
18 Mars 202018/03/2020
De: Francis PICARD
attaché principal de l'administration de l'Etat
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2020-05-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
18 Mars 202018/03/2020
De: Jean-Pierre COMPASTIE
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
18 Mars 202018/03/2020
De: Jean-Pierre COMPASTIE
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2020-08-02"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
18 Mars 202018/03/2020
De: Christian BAUDET
ingénieur d'études et de fabrications
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
18 Mars 202018/03/2020
De: Christian BAUDET
ingénieur d'études et de fabrications
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2020-07-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
18 Mars 202018/03/2020
De: Anne-Marie LE VERCHE née BURNOUF
attachée d'administration de l'Etat
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
18 Mars 202018/03/2020
De: Anne-Marie LE VERCHE née BURNOUF
attachée d'administration de l'Etat
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2020-05-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
18 Mars 202018/03/2020
De: Jean-Luc THIEBAUD
attaché principal d'administration de l'Etat
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
18 Mars 202018/03/2020
De: Jean-Luc THIEBAUD
attaché principal d'administration de l'Etat
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2020-07-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
18 Mars 202018/03/2020
De: Pierre SCHILL
Général de brigade
Objet:
chef de la division « emploi des forces -protection » de l'état-major des armées
Groupe:
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Jean-Jacques PELLERIN
Général de division
Objet:
chef de la division « stratégie numérique des armées » de l'état-major des armées
Groupe:
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Noël OLIVIER
Général de brigade
Objet:
chef de la division « munitions » de l'état-major des armées et maintenu
directeur du service interarmées des munitions
Groupe:
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Philippe HIRTZIG
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
chef de la division « organisation ressources humaines » de l'état-major des armées
Groupe:
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Christophe ABAD
Général de division
Objet:
officier général adjoint du major général des armées, chef de la division « études, stratégie et management général » de l'état-major des armées
Groupe:
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Nathalie VACHET-VALAZ
Commissaire générale de 1re classe
Objet:
cheffe de la division « soutien de l'homme » de l'état-major des armées
Groupe:
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Hervé BLÉJEAN
Vice-amiral d'escadre
Objet:
à la représentation militaire et de la défense auprès de l'Union européenne
Groupe:
date_debut="2020-04-20"
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Pascale MENURET-BLANCHET
secrétaire administrative de classe exceptionnelle
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
Groupe:
date_debut="2020-03-01"
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: AUZANNEAU (Marjolaine)
Objet:
assesseure titulaire de la Cour nationale de l'incapacité et de la tarification de l'assurance des accidents du travail représentant les employeurs ou travailleurs indépendants
Groupe:
duree="trois ans"
magistrat="Assesseur"
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Hoffmann (Michel)
président du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, président du tribunal administratif de Rennes
Objet:
président du tribunal administratif de Montreuil
Groupe:
date_debut="2020-10-01"
tribunal
tribunal_administratif="Montreuil"
president
mutation
18 Mars 202018/03/2020
De: Arnaud Le Brishoual
substitut à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
des cadres de la magistrature
date_debut="2020-02-13"
radiation
18 Mars 202018/03/2020
De: Perrine VERNADET-ROBERT
juge au tribunal judiciaire de Nanterre
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Vice-présidente placée auprès du premier président
Groupe:
cour_appel="Versailles"
magistrat="Vice-président"
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Christelle HOUSSET
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Tribunal judiciaire de Chartres
Vice-procureure de la République
Groupe:
cour_appel="Versailles"
magistrat="Vice-procureur"
tribunal
tribunal_judiciaire="Chartres"
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Isabelle LE BOUTOUILLER-OPSAHL
conseillère chargée du secrétariat général de la cour d'appel de Douai
Objet:
Cour d'appel de Saint-Denis de La Réunion
Vice-présidente placée auprès du premier président
Groupe:
cour_appel="Saint-Denis-de-la-Réunion"
magistrat="Vice-président"
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Hélène PERRET
vice-présidente au tribunal judiciaire d'Aix-en-Provence
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal judiciaire de Créteil
Vice-présidente chargée du secrétariat général
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_judiciaire="Créteil"
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Séverine NICOLARDOT
substitute du procureur de la République près ledit tribunal
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal judiciaire d'Evry
Vice-procureure de la République
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Vice-procureur"
tribunal
tribunal_judiciaire="Évry"
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Véronique BEAUGRAND
effectuera, préalablement à son installation, une période de formation de cinq mois
Objet:
Cour d'appel de Metz
Tribunal judiciaire de Sarreguemines
Juge
Groupe:
cour_appel="Metz"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_judiciaire="Sarreguemines"
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Véronique BEAUGRAND
Objet:
Cour d'appel de Metz
Tribunal judiciaire de Sarreguemines
Juge
Groupe:
cour_appel="Metz"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_judiciaire="Sarreguemines"
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Antoine-Pierre D'USSEL
vice-président placé auprès du premier président à la Cour d'appel de Lyon
Objet:
Cour d'appel de Lyon
Conseiller chargé du secrétariat général
Groupe:
cour_appel="Lyon"
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Anne-Lise FURSTOSS
vice-présidente chargée de l'instruction au tribunal judiciaire de Bourgoin-Jallieu
Objet:
Cour d'appel de Lyon
Tribunal judiciaire de Lyon
Vice-procureure de la République chargée du secrétariat général
Groupe:
cour_appel="Lyon"
magistrat="Vice-procureur"
tribunal
tribunal_judiciaire="Lyon"
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Mathilde ARMAND
effectuera, préalablement à son installation, une période de formation de cinq mois
Objet:
Cour d'appel de Lyon
Tribunal judiciaire de Roanne
Juge des contentieux de la protection
Groupe:
cour_appel="Lyon"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_judiciaire="Roanne"
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Mathilde ARMAND
Objet:
Cour d'appel de Lyon
Tribunal judiciaire de Roanne
Juge des contentieux de la protection
Groupe:
cour_appel="Lyon"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_judiciaire="Roanne"
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Laurent MASSA
effectuera, préalablement à son installation, une période de formation de cinq mois
Objet:
Cour d'appel de Grenoble
Tribunal judiciaire de Gap
Juge
Groupe:
cour_appel="Grenoble"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_judiciaire="Gap"
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Laurent MASSA
Objet:
Cour d'appel de Grenoble
Tribunal judiciaire de Gap
Juge
Groupe:
cour_appel="Grenoble"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_judiciaire="Gap"
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Sarah HOURTOULE-DELOS
vice-présidente au tribunal judiciaire de Béthune
Objet:
Cour d'appel de Douai
Conseillère chargée du secrétariat général
Groupe:
cour_appel="Douai"
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Dominique DUPERRIER
présidente de chambre à la cour d'appel de Versailles
Objet:
Cour d'appel de Douai
Présidente de chambre
Groupe:
cour_appel="Douai"
magistrat="Président de chambre"
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Christophe SPERY
magistrat du premier grade placé en position de service détaché
Objet:
Cour d'appel de Colmar
Vice-président placé auprès du premier président
Groupe:
cour_appel="Colmar"
magistrat="Vice-président"
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Hélène PASTERNAK BOUGARNOU
effectuera, préalablement à son installation, une période de formation de cinq mois
Objet:
Cour d'appel de Besançon
Tribunal judiciaire de Vesoul
Substitute du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Besançon"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_judiciaire="Vesoul"
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Hélène PASTERNAK BOUGARNOU
Objet:
Cour d'appel de Besançon
Tribunal judiciaire de Vesoul
Substitute du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Besançon"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_judiciaire="Vesoul"
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Charlotte BELUET
procureure de la République près le tribunal judiciaire d'Auch
Objet:
Cour d'appel de Bastia
Substitute générale chargée du secrétariat général
Groupe:
cour_appel="Bastia"
magistrat="Substitut général"
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Frédéric ALBAREDE
effectuera, préalablement à son installation, une période de formation de cinq mois
Objet:
Cour d'appel de Bastia
Tribunal judiciaire de Bastia
Juge
Groupe:
cour_appel="Bastia"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_judiciaire="Bastia"
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Frédéric ALBAREDE
Objet:
Cour d'appel de Bastia
Tribunal judiciaire de Bastia
Juge
Groupe:
cour_appel="Bastia"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_judiciaire="Bastia"
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Loïc WAROUX
effectuera, préalablement à son installation, une période de formation de cinq mois
Objet:
Cour d'appel d'Angers
Tribunal judiciaire du Mans
Juge
Groupe:
cour_appel="Angers"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_judiciaire="Mans"
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Loïc WAROUX
Objet:
Cour d'appel d'Angers
Tribunal judiciaire du Mans
Juge
Groupe:
cour_appel="Angers"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_judiciaire="Mans"
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Christophe AMUNZATEGUY
substitut général chargé du secrétariat général près la cour d'appel de Nancy
Objet:
substitut du procureur général près la cour d'appel de Toulouse
procureur de la République près le tribunal judiciaire de Saint-Gaudens
Groupe:
cour_appel="Toulouse"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_judiciaire="Saint-Gaudens"
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: REULAND (Nathalie)
première conseillère du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché
Objet:
dans son corps d'origine
date_debut="2020-01-15"
réintégration
18 Mars 202018/03/2020
De: REULAND (Nathalie)
première conseillère du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
de son corps d'origine
date de son intégration dans le corps des magistrats de la Cour des comptes
Groupe:
date_debut="2020-01-15"
corps="Magistrats de la Cour des comptes"
cour_comptes
radiation
18 Mars 202018/03/2020
De:
Chalumeau
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
radié des cadres
corps="Administrateurs civils"
réintégration
18 Mars 202018/03/2020
De: Rodolphe Wils
attaché principal d'administration, directement placé sous l'autorité du chef du bureau du management du corps préfectoral et des hauts fonctionnaires
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés, décisions, pièces comptables, ordonnances de délégation et correspondances courantes
dans la limite de ses attributions
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Ronan Le Borgne
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer, directement placé sous l'autorité du chef du bureau du pilotage des moyens de l'administration territoriale
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés, décisions, pièces comptables, ordonnances de délégation et correspondances courantes
dans la limite de ses attributions
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Jean-Marc Galland
administrateur général, expert de haut niveau, chef de la mission de délivrance sécurisée des titres, directement placé sous l'autorité du chef du service de la modernisation de l'action publique
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés, décisions, pièces comptables, ordonnances de délégation
dans la limite de ses attributions
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: David Cochu
administrateur civil hors classe, responsable de la mission maîtrise d'ouvrage élections, directement placé sous l'autorité de l'adjoint au directeur de la modernisation et de l'administration territoriale, secrétaire général adjoint
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés, décisions, pièces comptables, ordonnances de délégation
dans la limite de ses attributions
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Mathieu Brochet
attaché principal d'administration, directement placé sous l'autorité de la chef du bureau de la gestion du corps préfectoral et des hauts fonctionnaires
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés, décisions, pièces comptables, ordonnances de délégation et correspondances courantes
dans la limite de ses attributions
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Jonathan Bloch
contractuel, placés sous l'autorité du chef de la mission de la délivrance sécurisée des titres
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés, décisions, pièces comptables, ordonnances de délégation
dans la limite de ses attributions
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: François de Keréver
administrateur civil hors classe, chef du bureau du management du corps préfectoral et des hauts fonctionnaires, directement placés sous l'autorité du sous-directeur du corps préfectoral et des hauts fonctionnaires
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés, décisions, pièces comptables, ordonnances de délégation et correspondances courantes
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Stéphane Prunier
attaché hors classe d'administration, chef du bureau du budget et des moyens mutualisés, directement placés sous l'autorité du sous-directeur de l'administration territoriale et de ses adjointes
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés, décisions, pièces comptables, ordonnances de délégation et correspondances courantes
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Frédéric Poisot
administrateur civil hors classe, chef de la mission en charge de la politique de mobilité et de débouchés, à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés, décisions, pièces comptables, ordonnances de délégation et correspondances courantes
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Stéphane Costaglioli
administrateur civil hors classe, chef du bureau de l'organisation et des missions de l'administration territoriale, à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés, décisions, pièces comptables, ordonnances de délégation et correspondances courantes
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Sébastien Audebert
administrateur civil, chef du bureau du pilotage des moyens de l'administration territoriale, à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés, décisions, pièces comptables, ordonnances de délégation et correspondances courantes
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Eric Zabouraeff
administrateur civil, et à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés, décisions, pièces comptables et ordonnances de délégation
dans la limite des attributions de la sous-direction de l'administration territoriale
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Simon Hecht
administrateur civil, directement placés sous l'autorité de la chef du bureau des élections et des études politiques
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés, décisions, pièces comptables et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Claire Willig
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer, directement placée sous l'autorité du chef du bureau de l'organisation et des missions de l'administration territoriale
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés, décisions, pièces comptables, ordonnances de délégation et correspondances courantes
dans la limite de ses attributions
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Pascale Pin
administratrice civile hors classe, chef du bureau des élections et des études politiques, directement placée sous l'autorité du directeur de la modernisation et de l'administration territoriale et de son adjoint
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés, décisions, pièces comptables et ordonnances de délégation
dans la limite de ses attributions
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Pascale Petit-Jean
attachée principale d'administration directement placée sous l'autorité du chef du bureau du budget et des moyens mutualisés
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés, décisions, pièces comptables, ordonnances de délégation et correspondances courantes
dans la limite de ses attributions
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Véronique Marchal
attachée hors classe d'administration directement placée sous l'autorité de la chef du bureau de la coordination, de l'animation et de la modernisation
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés, décisions, pièces comptables, ordonnances de délégation et correspondances courantes
dans la limite de ses attributions
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Béatrice Laurichesse
attachée principale d'administration, placée sous l'autorité de la chef du bureau des élections et des études politiques
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés, décisions, pièces comptables et ordonnances de délégation
dans la limite de ses attributions
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Hélène Girardot
administratrice civile hors classe, directement placée sous l'autorité de la chef de la mission en charge de la modernisation et de la simplification
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés, décisions, pièces comptables, ordonnances de délégation
dans la limite de ses attributions
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Emmanuelle Fresnay
administratrice civile, directement placée sous l'autorité du chef de la mission de la délivrance sécurisée des titres
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés, décisions, pièces comptables, ordonnances de délégation
dans la limite de ses attributions
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Fanny Cusin-Masset
attachée principale d'administration directement placée sous l'autorité de la chef du bureau de la qualité et du pilotage de la performance de l'administration territoriale
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés, décisions, pièces comptables, ordonnances de délégation et correspondances courantes
dans la limite de ses attributions
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Emeline Barrière
attachée principale d'administration, chef de cabinet, directement placée sous l'autorité du directeur de la modernisation et de l'administration territoriale et de son adjoint
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables, ordonnances de délégation et correspondances courantes
dans la limite de ses attributions
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Nathalie Bakhache
administratrice civile hors classe, chef de la mission en charge de la modernisation et de la simplification, directement placée sous l'autorité du chef du service de la modernisation de l'action publique
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés, décisions, pièces comptables, ordonnances de délégation
dans la limite de ses attributions
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De:
Bacon
attachées principales d'administration, à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés, décisions, pièces comptables, ordonnances de délégation
dans la limite de ses attributions
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Emilie Revest
à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés, décisions, pièces comptables, ordonnances de délégation
dans la limite de ses attributions
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Colette Von Tokarski
attachée hors classe d'administration, chef du bureau de la coordination, de l'animation et de la modernisation, à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés, décisions, pièces comptables, ordonnances de délégation et correspondances courantes
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Elise Lavielle
administratrice civile hors classe, chef du bureau de la gestion du corps préfectoral et des hauts fonctionnaires, à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés, décisions, pièces comptables, ordonnances de délégation et correspondances courantes
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Evelyne Chandellier
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés, décisions, pièces comptables, ordonnances de délégation et correspondances courantes
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Yamina Bousalah
attachées d'administration, placées sous l'autorité de la chef du bureau de la gestion du corps préfectoral et des hauts fonctionnaires
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés, décisions, pièces comptables, ordonnances de délégation et correspondances courantes
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Audrey Baconnais-Rosez
administratrice civile hors classe, chef du bureau de la qualité et du pilotage de la performance de l'administration territoriale, à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés, décisions, pièces comptables, ordonnances de délégation et correspondances courantes
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Christine Flamant
administratrice civile hors classe, adjoints au sous-directeur de l'administration territoriale, directement placées sous son autorité
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés, décisions, pièces comptables et ordonnances de délégation
dans la limite des attributions de la sous-direction de l'administration territoriale
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Parvine Lacombe
administratrice civile
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés, décisions, pièces comptables et ordonnances de délégation
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Nicolas Vannieuwenhuyze
administrateur de l'Institut national de la statistique et des études économiques, chef du département « Affaires financières et programmation des travaux et des moyens »
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie
dans la limite des attributions du secrétariat général de l'Institut national de la statistique et des études économiques, tous actes, arrêtés, décisions, conventions et arrêtés de débet
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Nicolas Vannieuwenhuyze
administrateur de l'Institut national de la statistique et des études économiques, chef du département « Affaires financières et programmation des travaux et des moyens »
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie
dans la limite des attributions de son département, tous actes, arrêtés, décisions, conventions, ordres de mission et états de frais. Cette délégation s'applique notamment à la signature de tous actes et décisions relatifs à l'engagement, la liquidation et l'ordonnancement des dépenses, de tous actes relatifs à la constatation de la créance, la liquidation et l'établissement des titres de recettes
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Patrick Salvatori
attaché statisticien de l'Institut national de la statistique et des études économiques, chef de la cellule d'appui au pilotage des ressources
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie
dans la limite de ses attributions au sein de la direction des statistiques d'entreprises, tous ordres de mission et états de frais
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Pierre-Yves Romé
attaché statisticien de l'Institut national de la statistique et des études économiques, chef de la cellule d'appui au pilotage des ressources
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie
dans la limite de ses attributions au sein de la direction des études et synthèses économiques, tous ordres de mission et états de frais
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Pascal Rivière
inspecteur général de l'Institut national de la statistique et des études économiques, chef de l'inspection générale
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie
dans la limite des attributions de l'Institut national de la statistique et des études économiques, tous actes, arrêtés, décisions, conventions et arrêtés de débet
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Patrick Redor
inspecteur général de l'Institut national de la statistique et des études économiques, chef de l'unité des affaires juridiques et contentieuses
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie
les actes résultant des articles 6, 7 et 7 ter de la loi du
7 juin 1951
susvisée et de signer les mémoires et les pièces à destination des juridictions
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Jean-Michel Quellec
inspecteur général de l'Institut national de la statistique et des études économiques, chef du département du cadre de vie et des conditions de travail
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie
dans la limite des attributions de l'Institut national de la statistique et des études économiques, tous actes juridiques relevant du pouvoir adjudicateur relatifs à la passation des marchés publics et accords-cadres nationaux
dans la limite des attributions de ce département, tous actes et décisions relatifs au suivi de la santé au travail, aux activités de service social et à la gestion du personnel, ordres de mission et états de frais
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Bertrand Oddo
attaché statisticien de l'Institut national de la statistique et des études économiques, directeur adjoint du centre de formation de l'INSEE de Libourne (CEFIL)
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie
dans la limite de ses attributions au sein du CEFIL, tous ordres de mission et états de frais
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Sylvain Moreau
inspecteur général de l'Institut national de la statistique et des études économiques, chef de la direction des statistiques d'entreprises
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie
dans la limite des attributions de la direction des statistiques d'entreprises, tous actes, décisions, conventions, ordres de mission et états de frais, à l'exception des arrêtés
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Guillaume Mordant
inspecteur général de l'Institut national de la statistique et des études économiques, chef du département « INSEE Info Service »
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie
dans la limite de 200 000 euros par opération
dans la limite des attributions de son département, toutes conventions de recettes, tous devis et mémoires relatifs à la cession de travaux et de publications de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Alain Malmartel
administrateur de l'Institut national de la statistique et des études économiques, directeur du centre de formation de l'INSEE de Libourne (CEFIL)
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie
dans la limite des attributions du CEFIL, tous actes, décisions relatifs à l'exercice des attributions du pouvoir adjudicateur en matière de marchés publics et contrats locaux d'un montant inférieur à 8 000 euros HT, ordres de mission et états de frais
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Jean-Louis Lhéritier
inspecteur général de l'Institut national de la statistique et des études économiques, chef du département des ressources humaines
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie
dans la limite des attributions du secrétariat général de l'Institut national de la statistique et des études économiques, tous actes, arrêtés, décisions, conventions et arrêtés de débet
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Jean-Louis Lhéritier
inspecteur général de l'Institut national de la statistique et des études économiques, chef du département des ressources humaines
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie
dans la limite des attributions du département des ressources humaines, tous actes, arrêtés, décisions, conventions, ordres de mission et états de frais
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Olivier Lefebvre
inspecteur général de l'Institut national de la statistique et des études économiques, chef de la direction du système d'information
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie
dans la limite des attributions de l'Institut national de la statistique et des études économiques, tous actes, arrêtés, décisions, conventions et arrêtés de débet
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: François Hada
administrateur de l'Institut national de la statistique et des études économiques, directeur du centre statistique de Metz
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie
dans la limite des attributions du secrétariat général de l'Institut national de la statistique et des études économiques, tous actes, arrêtés, décisions, conventions et arrêtés de débet
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: François Hada
administrateur de l'Institut national de la statistique et des études économiques, directeur du centre statistique de Metz
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie
dans la limite des attributions du centre statistique de Metz, tous ordres de mission et états de frais
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Didier Blanchet
inspecteur général de l'Institut national de la statistique et des études économiques, chef de la direction des études et synthèses économiques
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie
dans la limite des attributions de la direction des études et synthèses économiques, tous actes, décisions conventions, ordres de mission et états de frais, à l'exception des arrêtés
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Alain Bayet
inspecteur général de l'Institut national de la statistique et des études économiques, chef de la direction de la diffusion et de l'action régionale
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie
dans la limite des attributions de sa direction, tous devis relatifs à la cession de travaux et de publications de l'Institut national de la statistique et des études économiques, tous actes, décisions, mémoires, conventions et ordres de mission et états de frais, à l'exception des arrêtés
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Michel Tamic
attaché des Administrations parisiennes, chef de la division budget
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie
dans la limite des attributions du département « Affaires financières et programmation des travaux et des moyens », tous actes et décisions relatifs à l'engagement, la liquidation et l'ordonnancement des dépenses, tous actes relatifs à la constatation de la créance, la liquidation et l'établissement des titres de recettes, toutes conventions, ordres de mission et états de frais
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Patrick Pétour
administrateur de l'Institut national de la statistique et des études économiques, chef de la division de la programmation des travaux, à
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie
dans la limite des attributions du département « Affaires financières et programmation des travaux et des moyens », tous actes et décisions relatifs à l'engagement, la liquidation et l'ordonnancement des dépenses, tous actes relatifs à la constatation de la créance, la liquidation et l'établissement des titres de recettes, toutes conventions, ordres de mission et états de frais
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Luc Rouvière
administrateur de l'Institut national de la statistique et des études économiques, chef de la division « Formation - concours »
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie
dans la limite des attributions du département des ressources humaines, tous actes, arrêtés, décisions, conventions, ordres de mission et états de frais
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Paul Franceschi
administrateur de l'Institut national de la statistique et des études économiques, chef-adjoint du département des ressources humaines
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie
dans la limite des attributions du département des ressources humaines, tous actes, arrêtés, décisions, conventions, ordres de mission et états de frais
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Gilles Evrard
inspecteur général de l'Institut national de la statistique et des études économiques, chef de la division du management des ressources humaines et à
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie
dans la limite des attributions du département des ressources humaines, tous actes, arrêtés, décisions, conventions, ordres de mission et états de frais
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Pierre Léostic
administrateur de l'Institut national de la statistique et des études économiques, chef du service national de développement informatique (SNDI) de Paris, et à
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie
dans la limite des attributions du SNDI de Paris, tous ordres de mission et états de frais
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Christophe Pilon
attaché statisticien de l'Institut national de la statistique et des études économiques, chef de la section de l'exécution des dépenses
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie
dans la limite de leurs attributions, tous actes et décisions relatifs à l'engagement des dépenses de fonctionnement, la liquidation et l'ordonnancement des dépenses de fonctionnement
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Thierry Trouche
administrateur de l'Institut national de la statistique et des études économiques, chef de la division « Santé, sécurité et conditions de travail »
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie
dans la limite de leurs attributions au sein du département du cadre de vie et des conditions de travail, tous ordres de mission et états de frais
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Pierre Quiram
attaché statisticien de l'Institut national de la statistique et des études économiques, adjoint à la cheffe de centre, à
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, tous actes, arrêtés et décisions listés dans la décision n° 2019_42454_DG75-C901 du
9 décembre 2019
relative aux attributions du centre de services des ressources humaines de la direction générale de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Jean-François Philibert
attaché statisticien de l'Institut national de la statistique et des études économiques, chef de l'unité de gestion des cadres B et C, et à
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, tous actes, arrêtés et décisions listés dans la décision n° 2019_42454_DG75-C901 du
9 décembre 2019
relative aux attributions du centre de services des ressources humaines de la direction générale de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: François Hada
administrateur de l'Institut national de la statistique et des études économiques, directeur du centre statistique de Metz, et
au sein du centre de service des ressources humaines du centre statistique de Metz, à
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, tous actes, arrêtés et décisions listés dans la décision n° 2019_42454_DG75-C901 du
9 décembre 2019
relative aux attributions du centre de services des ressources humaines de la direction générale de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Stéphane Guyon
attaché statisticien de l'Institut national de la statistique et des études économiques, chef de l'unité de gestion des contractuels
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, tous actes, arrêtés et décisions listés dans la décision n° 2019_42454_DG75-C901 du
9 décembre 2019
relative aux attributions du centre de services des ressources humaines de la direction générale de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Chantal de Barry
attachée statisticienne de l'Institut national de la statistique et des études économiques, cheffe de la cellule d'appui au pilotage des ressources
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie
dans la limite de ses attributions au sein de la direction de la diffusion et de l'action régionale, tous ordres de mission et états de mission
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Aline Vitry
attachée statisticienne de l'Institut national de la statistique et des études économiques, cheffe de la cellule d'appui au pilotage des ressources
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie
dans la limite de ses attributions au sein de la direction du système d'information, tous ordres de mission et états de frais
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Françoise Turpin
administratrice de l'Institut national de la statistique et des études économiques, cheffe de la division « Marchés et immobilier »
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie
dans la limite de ses attributions au sein du département « cadre de vie et conditions de travail », tous actes juridiques relevant du pouvoir adjudicateur relatifs à la passation des marchés publics d'un montant inférieur au seuil de 139 000 euros HT
mentionné à l'article L. 2127-1 du code de la commande publique susvisé, ordres de mission et états de frais
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Nicole Thomas
administratrice de l'Institut national de la statistique et des études économiques, cheffe du service de l'administration des ressources de la direction régionale de Nouvelle-Aquitaine
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie
dans la limite des attributions du département des ressources humaines, tous actes, arrêtés, décisions, conventions, ordres de mission et états de frais relatifs au domaine de la formation
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Sandrine Rigollot
attachée statisticienne de l'Institut national de la statistique et des études économiques, cheffe de la cellule « Pilotage et administration des ressources »
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie
dans la limite de ses attributions au sein du centre statistique de Metz, tous ordres de mission et états de frais
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Véronique Pizzanelli
attachée statisticienne de l'Institut national de la statistique et des études économiques, cheffe de la section des recettes non-fiscales
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie
dans la limite de ses attributions, tous actes et décisions relatifs à la constatation de la créance, la liquidation, l'ordonnancement des dépenses de fonctionnement relatives aux factures internes et l'établissement des titres de recettes
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Sylvie Lagarde
inspectrice générale de l'Institut national de la statistique et des études économiques, cheffe de la direction de la méthodologie et de la coordination statistique et internationale
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie
dans la limite des attributions de sa direction tous actes, décisions, conventions, ordres de missions et états de frais, à l'exception des arrêtés
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Colette Galant
attachée statisticienne de l'Institut national de la statistique et des études économiques, cheffe de la cellule d'appui au pilotage des ressources
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie
dans la limite de ses attributions au sein de la direction de la méthodologie et de la coordination statistique et internationale, tous ordres de mission et états de frais
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Christel Colin
inspectrice générale de l'Institut national de la statistique et des études économiques, cheffe de la direction des statistiques démographiques et sociales
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie
dans la limite des attributions de sa direction, tous actes, décisions, conventions, ordres de mission et états de frais, à l'exception des arrêtés
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Germaine Cazaban-Marque
administratrice de l'Institut national de la statistique et des études économiques, cheffe de la division « Grands comptes »
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie
dans la limite de 200 000 euros par opération
dans la limite de ses attributions au sein du département « INSEE Info Service », toutes conventions de recettes, tous devis et mémoires relatifs à la cession de travaux et de publications de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Karine Berger
administratrice de l'Institut national de la statistique et des études économiques, secrétaire générale
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie
dans la limite des attributions de l'Institut national de la statistique et des études économiques, tous actes, arrêtés, décisions, conventions et arrêtés de débet
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Hoby Andriamialison-Moutoussamy
commissaire aux armées, cheffe de la section de l'immobilier
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie
dans la limite de ses attributions au sein du département du cadre de vie et des conditions de travail, tous actes et décisions pris pour les besoins de l'exécution des marchés publics relevant de l'immobilier
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Martine Neyme
attachée statisticienne de l'Institut national de la statistique et des études économiques, adjointe à la cheffe de la division des prestations financières, et à
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie
dans la limite des attributions du département « Affaires financières et programmation des travaux et des moyens », tous actes et décisions relatifs à l'engagement, la liquidation et l'ordonnancement des dépenses, tous actes relatifs à la constatation de la créance, la liquidation et l'établissement des titres de recettes, toutes conventions, ordres de mission et états de frais
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Axelle Chauvet
administratrice de l'Institut national de la statistique et des études économiques, cheffe de la division du pilotage et contrôle de gestion, à
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie
dans la limite des attributions du département « Affaires financières et programmation des travaux et des moyens », tous actes et décisions relatifs à l'engagement, la liquidation et l'ordonnancement des dépenses, tous actes relatifs à la constatation de la créance, la liquidation et l'établissement des titres de recettes, toutes conventions, ordres de mission et états de frais
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Marie-Christine Chambouvet
administratrice de l'Institut national de la statistique et des études économiques, cheffe de la division des prestations financières, à
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie
dans la limite des attributions du département « Affaires financières et programmation des travaux et des moyens », tous actes et décisions relatifs à l'engagement, la liquidation et l'ordonnancement des dépenses, tous actes relatifs à la constatation de la créance, la liquidation et l'établissement des titres de recettes, toutes conventions, ordres de mission et états de frais
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Brigitte Rabin
administratrice de l'Institut national de la statistique et des études économiques, adjointe au chef du département des ressources humaines, et à
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie
dans la limite des attributions du département des ressources humaines, tous actes, arrêtés, décisions, conventions, ordres de mission et états de frais
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Christelle Minodier
cheffe de la division « Mobilité et carrières »
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie
dans la limite des attributions du département des ressources humaines, tous actes, arrêtés, décisions, conventions, ordres de mission et états de frais
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Nadine Eisenmann
cheffe de la division du pilotage du dialogue social et de la gestion des ressources humaines, administratrices de l'Institut national de la statistique et des études économiques, à
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie
dans la limite des attributions du département des ressources humaines, tous actes, arrêtés, décisions, conventions, ordres de mission et états de frais
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Laurence Blanc-Garin
attachée statisticienne de l'Institut national de la statistique et des études économiques, adjointe au chef du SNDI de Paris
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie
dans la limite des attributions du SNDI de Paris, tous ordres de mission et états de frais
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Béatrice Vanlangendonck-Millon
attachée statisticienne de l'Institut national de la statistique et des études économiques, cheffe de la division du site de gestion financière, et à
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie
dans la limite de leurs attributions, tous actes et décisions relatifs à l'engagement, la liquidation et l'ordonnancement des frais médicaux
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Martine Mallart
contrôleuse de l'Institut national de la statistique et des études économiques, adjointe à la cheffe de division du site de gestion financière
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie
dans la limite de leurs attributions, tous actes et décisions relatifs à l'engagement, la liquidation et l'ordonnancement des frais médicaux
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Marielle Decaens-Sens Salis
attachée statisticienne de l'Institut national de la statistique et des études économiques d'administration centrale, cheffe de la section de l'expertise et du pilotage des frais de déplacement et à
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie
dans la limite de leurs attributions, tous actes et décisions relatifs à l'engagement des dépenses de fonctionnement, la liquidation et l'ordonnancement des dépenses de fonctionnement
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Corinne Chevalier
administratrice de l'Institut national de la statistique et des études économiques, cheffe de la division « Support et services aux agents et au management », et à
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie
dans la limite de leurs attributions au sein du département du cadre de vie et des conditions de travail, tous ordres de mission et états de frais
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Dominique Loisel
attachée statisticienne de l'Institut national de la statistique et des études économiques, cheffe de la cellule d'appui au pilotage des ressources, et à
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie
dans la limite de leurs attributions au sein de la direction des statistiques démographiques et sociales, tous ordres de mission et états de frais
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Valérie Halla
contrôleuse de l'Institut national de la statistique et des études économiques, secrétaire de la direction
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie
dans la limite de leurs attributions au sein de la direction des statistiques démographiques et sociales, tous ordres de mission et états de frais
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Cécile Ménard
adjointe au chef de l'unité, et Bruno Gomez, chef-adjoint de l'unité chargé de la communication interne, administrateurs de l'Institut national de la statistique et des études économiques, et à
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie
dans la limite de leurs attributions au sein de l'Unité de la coordination des activités transversales, tous ordres de mission et états de frais
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Nathalie Camus
contrôleuse de l'Institut national de la statistique et des études économiques, gestionnaire expert en ressources humaines
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie
dans la limite de leurs attributions au sein de l'Unité de la coordination des activités transversales, tous ordres de mission et états de frais
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Wilma Pirrone
attachée statisticienne de l'Institut national de la statistique et des études économiques, cheffe de centre adjointe, à
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, tous actes, arrêtés et décisions listés dans la décision n° 2019_42454_DG75-C901 du
9 décembre 2019
relative aux attributions du centre de services des ressources humaines de la direction générale de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Laurence Colin
attachée statisticienne de l'Institut national de la statistique et des études économiques, cheffe de l'unité de gestion des cadres A, à
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, tous actes, arrêtés et décisions listés dans la décision n° 2019_42454_DG75-C901 du
9 décembre 2019
relative aux attributions du centre de services des ressources humaines de la direction générale de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Nicole Cadenel
administratrice de l'Institut national de la statistique et des études économiques, cheffe de centre, à
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, tous actes, arrêtés et décisions listés dans la décision n° 2019_42454_DG75-C901 du
9 décembre 2019
relative aux attributions du centre de services des ressources humaines de la direction générale de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Éric VIOLETTE
(Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement)
Objet:
membres du comité des experts
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Olivier MONNEUSE
(université Lyon 1)
Objet:
membres du comité des experts
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Emmanuel LAGARDE
(Institut national de la santé et de la recherche médicale)
Objet:
membres du comité des experts
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Benoît HIRON
(Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement)
Objet:
membres du comité des experts
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Gustave Eiffel)
Objet:
membres du comité des experts
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Gustave Eiffel)
Objet:
membres du comité des experts
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Gustave Eiffel)
Objet:
membres du comité des experts
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Gustave Eiffel)
Objet:
membres du comité des experts
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Gustave Eiffel)
Objet:
membres du comité des experts
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Gilles DUCHAMP
(Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement)
Objet:
membres du comité des experts
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Pierre CASTAING
(European New Car Assessment Program)
Objet:
membres du comité des experts
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Laurent CARNIS
(université
Objet:
membres du comité des experts
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Jean-Pascal ASSAILLY
(université
Objet:
membres du comité des experts
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Laurent ARTH
(Bureau d'enquêtes sur les accidents de transport terrestre)
Objet:
membres du comité des experts
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Hélène TATTEGRAIN
(université
Objet:
membres du comité des experts
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Manuelle SALATHE
(Observatoire national interministériel de la sécurité routière)
Objet:
membres du comité des experts
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Sylviane LAFONT
(université
Objet:
membres du comité des experts
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Reakka KROGER
(Centre européen d'études de sécurité et d'analyse des risques)
Objet:
membres du comité des experts
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Florence HUGUENIN-RICHARD
(université Sorbonne)
Objet:
membres du comité des experts
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Marie-Axelle GRANIE
(université
Objet:
membres du comité des experts
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: CAZAL (Roman, Georges, Jean)
Objet:
au grade de gendarme, échelle de solde spécifique des gendarmes, 1er échelon
sous-officier commissionné servant
au titre de l'article L. 4132-10 du code de la défense, pour occuper un emploi de musicien (violoncelliste) au sein de l'orchestre de la garde républicaine
Groupe:
date_debut="2020-04-01"
duree="cinq ans"
recrutement
18 Mars 202018/03/2020
De: M'hanni Jamal
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er mars 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Quénet Thierry
Objet:
au grade de major le
1er mars 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Laganne Damien
Objet:
au grade d'adjudant le
1er mars 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Normand Freddy
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er mars 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Leroux Stéphane
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er mars 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Izquierdo Laurent
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er mars 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Mahé Émeric
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er mars 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Leblais Arnaud
Objet:
au grade de major le
1er mars 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Bouamra Karim
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er mars 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Bartier Gaspard
Objet:
au grade d'adjudant le
1er mars 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Rayer Jérémy
Objet:
au grade d'adjudant le
1er mars 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Segui Christophe
Objet:
au grade d'adjudant le
1er mars 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Raymond Stéphanie
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er mars 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Bernardi Benjamin
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er mars 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Rageade Bernard
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er mars 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Soriano Fabrice
Objet:
au grade d'adjudant le
1er mars 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Tarroux Alexandre
Objet:
au grade d'adjudant le
1er mars 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Joly Pierre
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er mars 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Allègre Kévin
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Nicolay Patricia
Objet:
au grade de major le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Kardasik Gaël
Objet:
au grade d'adjudant le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Romero Marine
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Campolo Stéphane
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er mars 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Leroux-Lesage Stéphane
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er mars 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Beaucourt Laurent
Objet:
au grade d'adjudant le
1er mars 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Beugnon Benoît
Objet:
au grade de major le
1er mars 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Rossi Lionel
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er mars 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Szafarczyk Hubert
Objet:
au grade d'adjudant le
1er mars 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Szymanski Éric
Objet:
au grade d'adjudant le
1er mars 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Samar Karineka
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er mars 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Ragonet Loïc
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Pinne Teddy
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Brasseur Sébastien
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Delcroix Mathieu
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Gengembre Christophe
Objet:
au grade de major le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Wirig Stéphan
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Barthelmebs Grégory
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Walle Julien
Objet:
au grade d'adjudant le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Gossiaux Aurélien
Objet:
au grade d'adjudant le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Noyon Marc
Objet:
au grade d'adjudant le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Piau Alexandre
Objet:
au grade d'adjudant le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Harismendy Alexis
Objet:
au grade d'adjudant le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Bertrand Sébastien
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Chung Diego
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Lefebvre Candide
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Falay Romain
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Picasse Nicolas
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Besse Clément
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Crampé Sylvain
Objet:
au grade de major le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Blondeau Jean-Pierre
Objet:
au grade de major le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Uscain Julien
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Carpentier Stéphane
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Ometak David
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: L'Hostette Cyril
Objet:
au grade d'adjudant le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Néel Marc-Antoine
Objet:
au grade d'adjudant le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Paillot Laëtitia
Objet:
au grade d'adjudant le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Brizin Régis
Objet:
au grade d'adjudant le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Ventroux Edouard
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er mars 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Schall Gaëtan
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er mars 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Brawand Wilfried
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er mars 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Groeppelin Matthias
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er mars 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Barny Thomas
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er mars 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Fiegel Thierry
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er mars 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Angrand Fabrice
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er mars 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Cuvellier Gaston
Objet:
au grade d'adjudant le
1er mars 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Mohr Jordan
Objet:
au grade d'adjudant le
1er mars 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Burgun Marc
Objet:
au grade d'adjudant le
1er mars 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Bossaert Frédéric
Objet:
au grade d'adjudant le
1er mars 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Jacques Thomas
Objet:
au grade d'adjudant le
1er mars 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Schilaneck Marion
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Paillet Richard
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Vieira Marc
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Delrieu Vincent
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Bréant Cécile
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Dellus Alain
Objet:
au grade de major le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Fromy Dominique
Objet:
au grade de major le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Montagne Cyril
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Prono Stéphane
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Rogé Pierre
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Vongphrachanh Valéry
Objet:
au grade d'adjudant le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Mazères Cyril
Objet:
au grade d'adjudant le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Deboille Thierry
Objet:
au grade d'adjudant le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Soulé Thierry
Objet:
au grade d'adjudant le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Cremont Sébastien
Objet:
au grade d'adjudant le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Vauchel Pascal
Objet:
au grade d'adjudant le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Imbert Julien
Objet:
au grade d'adjudant le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Bertin Franck
Objet:
au grade d'adjudant le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Lorenzon Marc
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Bendaoud Samir
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Boulais Hervé
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Falip Yannick
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Chassard Emmanuel
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Schramm Benjamin
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Pétaut Sébastien
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Bérerd Éric
Objet:
au grade de major le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Capdeville Chantal
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Thimonier Maxime
Objet:
au grade d'adjudant le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Bouillot Sylvain
Objet:
au grade d'adjudant le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Montello Gilles
Objet:
au grade d'adjudant le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Coll Gilles
Objet:
au grade d'adjudant le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Bonnet Frédéric
Objet:
au grade d'adjudant le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Orlowiez Bastien
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Vieira Joâo
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Lamberty Laurent
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Chalet Aurélien
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Dupuy Jean-Philippe
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Gosselin Mickaël
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Gaillot Fabrice
Objet:
au grade d'adjudant le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Fischer Cédric
Objet:
au grade d'adjudant le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Sarraille Frédéric
Objet:
au grade d'adjudant le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Groslier Christophe
Objet:
au grade d'adjudant le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Girard Fabrice
Objet:
au grade de major le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Adam Sébastien
Objet:
au grade d'adjudant le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Pelletier Claire
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Boulanger Jérémy
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Gaignon Maxime
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Saillé Anthony
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Leclair Sébastien
Objet:
au grade de major le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Martinez Olivier
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Lemaître Bruno
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Galmiche Ludovic
Objet:
au grade d'adjudant le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Wiart Céline
Objet:
au grade d'adjudant le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Vitré Flavien
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er mars 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Ruaux Christophe
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er mars 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Lust Jérémy
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er mars 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Guyot Hadrien
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er mars 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: L'Helgoualc'H Dominique
Objet:
au grade de major le
1er mars 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Bourion Loïc
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er mars 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Le Neve Loïc
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er mars 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Delhoume Jérémy
Objet:
au grade d'adjudant le
1er mars 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Loose Jérôme
Objet:
au grade d'adjudant le
1er mars 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Grzywa Sébastien
Objet:
au grade d'adjudant le
1er mars 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Armand Sébastien
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er mars 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Vivien Jérémy
Objet:
au grade d'adjudant le
1er mars 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Pujades Nicolas
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er mars 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Courté Marc
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er mars 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Koenig Arnaud
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er mars 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Lomenech Anthony
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er mars 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Le Doux Laurent
Objet:
au grade de major le
1er mars 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Taligot Pierre-Yves
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er mars 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Bernasconi Lucie
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er mars 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Dubois Anne-Laure
Objet:
au grade d'adjudant le
1er mars 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Louiset Christophe
Objet:
au grade d'adjudant le
1er mars 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Landiech Franck
Objet:
au grade d'adjudant le
1er mars 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Depayras Sébastien
Objet:
au grade d'adjudant le
1er mars 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Leprince Fabrice
Objet:
au grade d'adjudant le
1er mars 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Daudon Francis
Objet:
au grade d'adjudant le
1er mars 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Perrin Landry
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er mars 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Renaud Xavier
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er mars 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Groux Michaël
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Laigle Guillaume
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Pinato Julien
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Vacher David
Objet:
au grade d'adjudant le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Gluchowski Julien
Objet:
au grade d'adjudant le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Adiyaman Fatih
Objet:
au grade d'adjudant le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Lepage Steven
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Skrzypczak Pierre-Loïc
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Paumard Anthony
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Arsendeau William
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Niggel Emmanuel
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Ragot Raphaël
Objet:
au grade d'adjudant le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Pendaries Thierry
Objet:
au grade d'adjudant le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Perry Xavier
Objet:
au grade d'adjudant le
1er mars 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Grasset Benoît
Objet:
au grade d'adjudant le
1er mars 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Henry Fabien
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er mars 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Vandenberg Pierre
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er mars 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Decuir Aurélien
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er mars 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Delestrain Éric
Objet:
au grade de major le
1er mars 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Bert Patrick
Objet:
au grade d'adjudant le
1er mars 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Aikebade-Ayihounkpe Vincent
Objet:
au grade d'adjudant le
1er mars 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Bertin François
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er mars 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Fernandez Marc
Objet:
au grade d'adjudant le
1er mars 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: BELKHIRI (Lucas, David, Joseph)
Objet:
au grade de gendarme, échelle de solde spécifique des gendarmes, 1er échelon
sous-officier commissionné servant
au titre de l'article L. 4132-10 du code de la défense, pour occuper un emploi de musicien (pianiste) au sein de l'orchestre de la garde républicaine
Groupe:
date_debut="2020-03-01"
duree="cinq ans"
recrutement
18 Mars 202018/03/2020
De: Fourcade Etienne
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er février 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Auvet Frédéric
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er février 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Rancurel Philippe
Objet:
au grade d'adjudant le
1er février 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Tsang-Hi Kevin
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er février 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Delong Adrien
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er février 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Laisné Emmanuel
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er février 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Vernieres Hervé
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er février 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Medo Guillaume
Objet:
au grade d'adjudant le
1er février 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Giovannoni Daniel
Objet:
au grade d'adjudant le
1er février 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Bauchat Cédric
Objet:
au grade d'adjudant le
1er février 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Merle Julien
Objet:
au grade d'adjudant le
1er février 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Zielinski Jonathan
Objet:
au grade d'adjudant le
1er février 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Lippmann Alexandre
Objet:
au grade d'adjudant le
1er février 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Mathias Florent
Objet:
au grade de major le
1er février 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Félix Julien
Objet:
au grade d'adjudant le
1er février 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: DAVILLÉ (Frédéric, Noël)
Objet:
au grade de lieutenant-colonel de réserve
spécialiste
en vue d'apporter son expertise dans le domaine de la communication et de l'événementiel au profit du commandement des réserves de la gendarmerie
Groupe:
nomination
18 Mars 202018/03/2020
De: Brouillard Pierre-Alexandre
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er février 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Engler Laurent
Objet:
au grade de major le
1er février 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Guillin Marc
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er février 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Gaudieux Jonas
Objet:
au grade d'adjudant le
1er février 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Estéban Cédric
Objet:
au grade d'adjudant le
1er février 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Maxime PAUTY
(date de naissance : 20 juin 1993 - NIR : 1 93 06 92 023 324 42)
Objet:
au grade de maréchal des logis, échelle de solde no 3 (2e échelon - indice brut : 373)
sous-officier commissionné servant
au titre de l'article L. 4132-10 du code de la défense, pour occuper un emploi de sportif de haut niveau au sein du centre national des sports de la défense à Fontainebleau (77)
Groupe:
date_debut="2020-03-06"
duree="deux ans"
recrutement
18 Mars 202018/03/2020
De: Bénard Alexandre
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er février 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Boudot Jérémy
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er février 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Breton Guillaume
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er février 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Braquart Rémy
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er février 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Douillet Maxime
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er février 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Texier Benoît
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er février 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Guilmain Denis
Objet:
au grade d'adjudant le
1er février 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Ménissez Julien
Objet:
au grade d'adjudant le
1er février 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Wattebled Davy
Objet:
au grade d'adjudant le
1er février 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Watel Olivier
Objet:
au grade d'adjudant le
1er février 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Absil Grégory
Objet:
au grade d'adjudant le
1er février 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Michel Maurin
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er février 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Godefroy Vincent
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er février 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Lugan Emilie
Objet:
au grade d'adjudant le
1er février 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Bausson Maxime
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er février 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Scharf Jean-Sébastien
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er février 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Bonilla Bruno
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er février 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Priester Olivier
Objet:
au grade de major le
1er février 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Morandet Charles-Olivier
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er février 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Hanquez Geoffrey
Objet:
au grade d'adjudant le
1er février 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Lahotte Fabien
Objet:
au grade d'adjudant le
1er février 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Serme Julien
Objet:
au grade d'adjudant le
1er février 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Lièvre Cédric
Objet:
au grade d'adjudant le
1er février 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Goutay Loïc
Objet:
au grade d'adjudant le
1er février 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Schneider Emmanuel
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er février 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Naya Cyril
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er février 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: VAYSSE Martin
Pierre
Objet:
au grade de gendarme, échelle de solde spécifique des gendarmes, 1er échelon
sous-officier commissionné servant
au titre de l'article L. 4132-10 du code de la défense, pour occuper un emploi de musicien (clarinettiste) au sein de l'orchestre de la garde républicaine
Groupe:
date_debut="2020-03-01"
duree="cinq ans"
recrutement
18 Mars 202018/03/2020
De: TIBERI (Marc, Durand, François)
Objet:
pour compter du
16 janvier 2020
dans la réserve opérationnelle de la région de gendarmerie de Bourgogne-Franche-Comté, groupement de gendarmerie départementale de la Côte-d'Or, avec son grade et son ancienneté de grade
Groupe:
a_sa_demande
armee="réserve"
admission
18 Mars 202018/03/2020
De: Jean-Michel FRANC
Objet:
pour compter du
1er avril 2019
dans la réserve opérationnelle de la région de gendarmerie d'Occitanie, groupement de gendarmerie départementale de Haute-Garonne, avec son grade et son ancienneté de grade
Groupe:
a_sa_demande
armee="réserve"
admission
18 Mars 202018/03/2020
De: Grandjean Marc
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er janvier 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Poulain Vincent
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er janvier 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Coindaud Sonia
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er janvier 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Lejeune Rémy
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er janvier 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Darcourt Loïc
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er janvier 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Mougenot Olivier
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er janvier 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Quentel Raphaël
Objet:
au grade de major le
1er janvier 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Taymont David
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er janvier 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Hostyn Maxence
Objet:
au grade d'adjudant le
1er janvier 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Anselmini Charline
Objet:
au grade d'adjudant le
1er janvier 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Decroix Jean-Luc
Objet:
au grade d'adjudant le
1er janvier 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Gosset Frédéric
Objet:
au grade d'adjudant le
1er janvier 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Riva Philippe
Objet:
au grade d'adjudant le
1er janvier 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Devin Émilie
Objet:
au grade d'adjudant le
1er janvier 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Poulette Céline
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er janvier 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Greugny Vincent
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er janvier 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Jaeger Alain
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er janvier 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Lugand Patrick
Objet:
au grade de major le
1er janvier 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Henon Nicolas
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er janvier 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Relion Lionel
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er janvier 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Hérold Mélanie
Objet:
au grade d'adjudant le
1er janvier 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Lalarme Benoît
Objet:
au grade d'adjudant le
1er janvier 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Dhôte Arnaud
Objet:
au grade d'adjudant le
1er janvier 2020
Groupe:
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Boucault Fabrice
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er janvier 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Limon Yoann
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er janvier 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Becam Cyrille
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er janvier 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Lallemand Frédéric
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er janvier 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Laigle Alexis
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er janvier 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Caillon Jérôme
Objet:
au grade de maréchal des logis-chef le
1er janvier 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Fontaine Jérôme
Objet:
au grade de major le
1er janvier 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Richet Cédric
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er janvier 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Castellier Rozenn
Objet:
au grade d'adjudant le
1er janvier 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Leforgeoux Arnaud
Objet:
au grade d'adjudant le
1er janvier 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Le Maur Mathilde
Objet:
au grade d'adjudant le
1er janvier 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Douyère David
Objet:
au grade d'adjudant le
1er janvier 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Caradec Daniel
Objet:
au grade d'adjudant le
1er janvier 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Daniel Hugues
Objet:
au grade d'adjudant-chef le
1er janvier 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Germain Stéphane
Objet:
au grade d'adjudant le
1er janvier 2020
promotion
18 Mars 202018/03/2020
De: Bruno JACQUET
secrétaire général
Objet:
au nom du directeur
autorite_delegation="Directeur"
délégation de signature
18 Mars 202018/03/2020
De: Alliance Snapatsi
Synergie officiers, Syndicat indépendant des commissaires de police « SICP », affiliés CFE-CGC
Objet:
représentants du personnel au comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail de réseau de la direction générale de la police nationale
au titre d'Alliance Police nationale
membres suppléants
Groupe:
suppleant
désignation
18 Mars 202018/03/2020
De: Réginal PRINCERUS
Objet:
représentant suppléant du personnel au comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail de service central de réseau de la direction générale de la police nationale
au titre de la Fédération de syndicats du ministère de l'intérieur (FSMI Force ouvrière)
Remplace:Mme Brigitte SUZZONI
Groupe:
suppleant
désignation
18 Mars 202018/03/2020

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.