18 Mars 2022

De: VIU Bernard
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: VISSAC Philippe
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: VIROULAUD Philippe
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: VILLEMAUD Jean-Christophe
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: SCHWOB Bernard
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: SANSEAU Armand
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: PRIOU Denis
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: PONTAUD Marc
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: PETERSCHMITT Jean-Marc
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: PERRIN Jean-Louis
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: MOULIN-WRIGHT Vincent
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: MORZELLE Olivier
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: MAILLET Albert
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: KOVARIK Jean-Bernard
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: HUBERT Louis
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: HORTH André
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: HOELTZEL Marc
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: GUYOT Patrice
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: FOTRE Christophe
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: FAYOLLE Jean-Pascal
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: FALCONE Patrick
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: DESCLAUX Georges
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: CORBEAU Hugues
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: CHASSANDE Christophe
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: CHANSOU Olivier
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: CHAGNARD Sylvestre
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: CASTANET Philippe
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: CARRIERE Jean-Marie
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: CAIRE José
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: ANDRIEU Jacques
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: TOURJANSKY Laure
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: RABIER Florence
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: MOLINIER Marie-Lise
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: MAYOUSSE Véronique
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: GUILLAUME Caroline
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: DISSLER Marie-Claire
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: DEJAGER-SPECQ Fabienne
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: BASTOK Janique
Objet:
au grade d'ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: MASTIER Michaël
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2022-09-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: ANTOINE Stéphanie
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2022-09-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: LERPINIERE Achille-Théo
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: Quentin Vincent
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: VELLUET Rémi
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: TIRVAUDEY Paul
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: ROUZAUD Olivier
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: RIVALLAIN Mathieu
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: MOSLONKA-LEFEBVRE Mathieu
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: METEYER Hervé
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: MARTIN Antoine
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: KERENEUR Romain
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: KARAKOUZIAN Guillaume
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: HENRY Pascal
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: HEBRAIL-MUET Vincent
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: HAJJAR Joseph
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: GUYONNET-DUPERAT Quentin
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: GUTHMANN Antoine
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: GUIVARC'H Jean-Paul
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: GIBELLI François
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: GERARDIN Maxime
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: GARD Louis-Marie
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: FRANCOIS Patrice
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: FAUCHET Philippe
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: ESPINASSE Ludovic
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: DURAND Sylvain
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: DURAND Renaud
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: DUPRAT Jean-Rémi
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: DUMOND Julien
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: DUGUE Julien
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: DUFOURNEAUD Olivier
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: DOUETTE Michaël
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: COURLEUX Frédéric
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: CHAMBON Philippe
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: BRUANT Marc
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: BRANGER Jean-Louis
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: Tomas Alfonso
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: VERDIER Sylvie
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: SAUDUBRAY Nathalie
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: SANCHEZ Morgane
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: ROUSVAL Sophie
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: REDON Valérie
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: PUCELLE Virginie
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: PONSARDIN Christelle
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: ORLAC'H Daria
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: NICOLAS Laure
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: MEVEL Marie-Claude
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: MATRINGE Laurence
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: MALOT Raphaëlle
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: LOURY Mathilde
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: LEPOUTRE Maëlle
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: LABBAS Mériem
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: KOCH-LAVISSE Anne-Lise
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: JORDAN-DUPAS Annick
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: GUILLOTTEAU Solène
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: GRAZI Laure
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: EHRLACHER Virginie
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: DELOLME Cécile
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: CHAVANNE Marine
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: CHAN-HON-TONG Anne
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: CHAFFANJON Claire
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: Aurélie Carole
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: Marie Bérengère
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: BOUCHIKHI Inès
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: BATTE Lauriane
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: BASTIANELLI Lia
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: BAILLARGUET Sabine
Objet:
au grade d'ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2022-07-01"
promotion
18 Mars 202218/03/2022
De: Muriel Preux
ingénieure générale des ponts, des eaux et des forêts, directrice de la sécurité de l'aviation civile Centre-Est
Objet:
les marchés publics et accords-cadres
pouvoir adjudicateur
Groupe:
délégation de signature
18 Mars 202218/03/2022
De: Cécile Du Cluzel
ingénieure des études et de l'exploitation de l'aviation civile de classe principale, adjointe à la directrice, chargée des affaires techniques
Objet:
les marchés publics et accords-cadres
pouvoir adjudicateur
Groupe:
délégation de signature
18 Mars 202218/03/2022
De: Liliane Sceaux
adjointe principale d'administration de l'aviation civile de première classe, secrétaire
Objet:
l'effet d'effectuer les opérations de dépenses
mentionnées aux articles 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé, liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitation aériens »
Groupe:
délégation de signature
18 Mars 202218/03/2022
De: Marine Labaune
agente contractuelle, secrétaire
Objet:
l'effet d'effectuer les opérations de dépenses
mentionnées aux articles 30, 31 et 32 du décret du
7 novembre 2012
susvisé, liées à l'exécution des dépenses du budget annexe « contrôle et exploitation aériens »
Groupe:
délégation de signature
18 Mars 202218/03/2022
De: Muriel Preux
ingénieure générale des ponts, des eaux et des forêts, directrice de la sécurité de l'aviation civile Centre-Est
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exception des décrets
dans la limite des attributions de la direction de la sécurité de l'aviation civile Centre-Est mentionnées dans la décision du
3 novembre 2021
susvisée
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
18 Mars 202218/03/2022
De: Cécile Du Cluzel
ingénieure des études et de l'exploitation de l'aviation civile de classe principale, adjointe à la directrice, chargée des affaires techniques
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exception des décrets
dans la limite des attributions de la direction de la sécurité de l'aviation civile Centre-Est mentionnées dans la décision du
3 novembre 2021
susvisée
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
18 Mars 202218/03/2022
De:
M
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
I – Section des essais et réceptions
c) membres représentant l'industrie aéronautique
Titulaires
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Nicolas UROS
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
II – Section du transport aérien
d) membres représentant le personnel navigant professionnel du travail aérien
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Michel ROMANI
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
II – Section du transport aérien
d) membres représentant le personnel navigant professionnel du travail aérien
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Jean-Bernard PETRONI
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
II – Section du transport aérien
d) membres représentant le personnel navigant professionnel du travail aérien
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Philippe MARTY
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
II – Section du transport aérien
d) membres représentant le personnel navigant professionnel du travail aérien
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: David KACZOROWSKI
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
II – Section du transport aérien
d) membres représentant le personnel navigant professionnel du travail aérien
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Karim ABDELAZIZ
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
II – Section du transport aérien
d) membres représentant le personnel navigant professionnel du travail aérien
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Guillaume PHELIPPEAU
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
II – Section du transport aérien
d) membres représentant le personnel navigant professionnel du transport aérien
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Patrice PAGNANI
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
II – Section du transport aérien
d) membres représentant le personnel navigant professionnel du transport aérien
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Ugo NOEL
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
II – Section du transport aérien
d) membres représentant le personnel navigant professionnel du transport aérien
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Pierre MULLER
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
II – Section du transport aérien
d) membres représentant le personnel navigant professionnel du transport aérien
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Bruno MARCOULT
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
II – Section du transport aérien
d) membres représentant le personnel navigant professionnel du transport aérien
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Philippe EVAIN
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
II – Section du transport aérien
d) membres représentant le personnel navigant professionnel du transport aérien
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Jean-Marc DUBOIS
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
II – Section du transport aérien
d) membres représentant le personnel navigant professionnel du transport aérien
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Alexandre DOMAGATA
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
II – Section du transport aérien
d) membres représentant le personnel navigant professionnel du transport aérien
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Arthur COELHO
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
II – Section du transport aérien
d) membres représentant le personnel navigant professionnel du transport aérien
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Pierre BELAIR
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
II – Section du transport aérien
d) membres représentant le personnel navigant professionnel du transport aérien
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De:
Bruno
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
II – Section du transport aérien
c) membres représentant les exploitants du travail aérien
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Nicolas REDIER
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
II – Section du transport aérien
c) membres représentant les exploitants du transport aérien
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Vincent NOWIK
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
II – Section du transport aérien
c) membres représentant les exploitants du transport aérien
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Simon LEBLANC
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
II – Section du transport aérien
c) membres représentant les exploitants du transport aérien
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Fabien LAIGNEL
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
II – Section du transport aérien
c) membres représentant les exploitants du transport aérien
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Alexis KARRER
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
II – Section du transport aérien
c) membres représentant les exploitants du transport aérien
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Philippe GUITTET
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
II – Section du transport aérien
c) membres représentant les exploitants du transport aérien
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Christophe GROSSIER
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
II – Section du transport aérien
c) membres représentant les exploitants du transport aérien
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Jérôme FOISSAC
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
II – Section du transport aérien
c) membres représentant les exploitants du transport aérien
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Xavier BOUTIN
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
II – Section du transport aérien
c) membres représentant les exploitants du transport aérien
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Didier ROUZET
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
II – Section du transport aérien
a) membres représentant l'aviation civile
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Éric BRODBECK
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
II – Section du transport aérien
a) membres représentant l'aviation civile
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Thierry BOUCHEZ
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
II – Section du transport aérien
a) membres représentant l'aviation civile
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Malcolm RIDLEY
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
I – Section des essais et réceptions
c) membres représentant l'industrie aéronautique
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Guillaume GUITARD
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
I – Section des essais et réceptions
c) membres représentant l'industrie aéronautique
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Dominique FOURNIER
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
I – Section des essais et réceptions
c) membres représentant l'industrie aéronautique
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Bruno FERRY
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
I – Section des essais et réceptions
c) membres représentant l'industrie aéronautique
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Patrick du CHE
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
I – Section des essais et réceptions
c) membres représentant l'industrie aéronautique
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Philippe BAGUR
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
I – Section des essais et réceptions
c) membres représentant l'industrie aéronautique
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Thierry BOUCHEZ
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
I – Section des essais et réceptions
b) membres représentant l'aviation civile
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Benedict SMITH
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
I – Section des essais et réceptions
a) membres représentant l'aviation militaire
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Marc PRUNEL
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
I – Section des essais et réceptions
a) membres représentant l'aviation militaire
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Nicolas LANGEVIN
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
I – Section des essais et réceptions
a) membres représentant l'aviation militaire
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Eric CHARLES
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
I – Section des essais et réceptions
a) membres représentant l'aviation militaire
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Mehdi ZEDDOUN
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
I – Section des essais et réceptions
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Thierry LACOSTE
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
I – Section des essais et réceptions
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Ludovic GIRARD
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
I – Section des essais et réceptions
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Didier GERMA
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
I – Section des essais et réceptions
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Brigitte LEGRAND
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
II – Section du transport aérien
d) membres représentant le personnel navigant professionnel du transport aérien
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Céline CASTET
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
II – Section du transport aérien
d) membres représentant le personnel navigant professionnel du transport aérien
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Jenny PERROT
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
II – Section du transport aérien
c) membres représentant les exploitants du travail aérien
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Coralie DEZERT
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
II – Section du transport aérien
c) membres représentant les exploitants du travail aérien
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Ghislaine BARRERE
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
II – Section du transport aérien
c) membres représentant les exploitants du travail aérien
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Marine LE MEUR
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
II – Section du transport aérien
c) membres représentant les exploitants du transport aérien
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Valérie DUMAS
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
II – Section du transport aérien
c) membres représentant les exploitants du transport aérien
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Pascale DULAT
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
II – Section du transport aérien
c) membres représentant les exploitants du transport aérien
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Marie-Agnès GUYOMARC'H
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
II – Section du transport aérien
a) membres représentant l'aviation civile
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Marie-Agnès GUYOMARC'H
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
I – Section des essais et réceptions
b) membres représentant l'aviation civile
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Catherine SCHNEIDER
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
I – Section des essais et réceptions
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Andréa CIABRINI
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
I – Section des essais et réceptions
Suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Philippe ROUX
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
II – Section du transport aérien
d) membres représentant le personnel navigant professionnel du travail aérien
Titulaires
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Fabrice CHRETIEN
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
II – Section du transport aérien
d) membres représentant le personnel navigant professionnel du travail aérien
Titulaires
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Jean BEC
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
II – Section du transport aérien
d) membres représentant le personnel navigant professionnel du travail aérien
Titulaires
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Jérôme TAILLÉ-ROUSSEAU
assure les fonctions de président du conseil et de président de la section du transport aérien
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
II – Section du transport aérien
d) membres représentant le personnel navigant professionnel du travail aérien
Article 2
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Arvind BADRINATH
assure les fonctions de vice-président du conseil et de président de la section des essais et réceptions
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
II – Section du transport aérien
d) membres représentant le personnel navigant professionnel du travail aérien
Article 2
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Laurent WEISER
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
II – Section du transport aérien
d) membres représentant le personnel navigant professionnel du transport aérien
Titulaires
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Jean-Benoît TOULOUSE
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
II – Section du transport aérien
d) membres représentant le personnel navigant professionnel du transport aérien
Titulaires
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Matthieu PAMART
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
II – Section du transport aérien
d) membres représentant le personnel navigant professionnel du transport aérien
Titulaires
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Jean-Christophe LAJOUX
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
II – Section du transport aérien
d) membres représentant le personnel navigant professionnel du transport aérien
Titulaires
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Arnaud DOLE
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
II – Section du transport aérien
d) membres représentant le personnel navigant professionnel du transport aérien
Titulaires
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Jean-Pierre TRIMAILLE
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
II – Section du transport aérien
c) membres représentant les exploitants du travail aérien
Titulaires
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Christophe ROSSET
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
II – Section du transport aérien
c) membres représentant les exploitants du travail aérien
Titulaires
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Jean PERCHAIS
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
II – Section du transport aérien
c) membres représentant les exploitants du travail aérien
CALLABAT
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Jean-Marc GENECHESI
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
II – Section du transport aérien
c) membres représentant les exploitants du travail aérien
CALLABAT
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Jean-Frédéric VACHER
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
II – Section du transport aérien
c) membres représentant les exploitants du transport aérien
Titulaires
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Pascal FROCHOT
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
II – Section du transport aérien
c) membres représentant les exploitants du transport aérien
Titulaires
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Philippe DANDRIEUX
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
II – Section du transport aérien
c) membres représentant les exploitants du transport aérien
Titulaires
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Bertrand d'YVOIRE
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
II – Section du transport aérien
c) membres représentant les exploitants du transport aérien
Titulaires
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Charles AGUETTANT
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
II – Section du transport aérien
c) membres représentant les exploitants du transport aérien
Titulaires
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Jérôme TAILLÉ-ROUSSEAU
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
II – Section du transport aérien
a) membres représentant l'aviation civile
Titulaire
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Philippe PERRIN
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
I – Section des essais et réceptions
d) membres représentant le personnel navigant professionnel des essais et réceptions - Titulaires
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Jean-Pierre MEUNIER
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
I – Section des essais et réceptions
d) membres représentant le personnel navigant professionnel des essais et réceptions - Titulaires
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Olivier GENSSE
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
I – Section des essais et réceptions
d) membres représentant le personnel navigant professionnel des essais et réceptions - Titulaires
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Hugues VAN DER STICHEL
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
I – Section des essais et réceptions
c) membres représentant l'industrie aéronautique
Titulaires
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Hervé JAMMAYRAC
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
I – Section des essais et réceptions
c) membres représentant l'industrie aéronautique
Titulaires
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Philippe DUCHATEAU
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
I – Section des essais et réceptions
c) membres représentant l'industrie aéronautique
Titulaires
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Frantz CHOUT
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
I – Section des essais et réceptions
b) membres représentant l'aviation civile
Titulaire
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Patrick LANTERI
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
I – Section des essais et réceptions
a) membres représentant l'aviation militaire
Titulaires
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Arvind BADRINATH
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
I – Section des essais et réceptions
a) membres représentant l'aviation militaire
Titulaires
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Nathalie DOMBLIDES
assure les fonctions de président de la section du travail aérien
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
II – Section du transport aérien
d) membres représentant le personnel navigant professionnel du travail aérien
Article 2
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Lydie BOUREL
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
II – Section du transport aérien
d) membres représentant le personnel navigant professionnel du transport aérien
Titulaires
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Diane BERTONCINI
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
II – Section du transport aérien
c) membres représentant les exploitants du travail aérien
Titulaires
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Anaïs BENSAÏ
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
II – Section du transport aérien
c) membres représentant les exploitants du transport aérien
Titulaires
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Nathalie DOMBLIDES
Objet:
membres du conseil du personnel navigant professionnel de l'aéronautique civile
II – Section du transport aérien
a) membres représentant l'aviation civile
Titulaire
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Bertrand FOLLIN
Directeur général des Missions Institutionnelles
Objet:
jury du concours externe pour le recrutement échelonné de huit assistants de direction et de gestion et du concours interne pour le recrutement de quatre assistants de direction et de gestion, avec possibilité de listes complémentaires, ouverts par l'arrêté n° 2021-237 du Président et des Questeurs du
Président
Groupe:
parlement="Sénat"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Mathieu TEORAN
Trésorier à la Direction des Affaires Financières et Sociales
Objet:
jury du concours externe pour le recrutement échelonné de huit assistants de direction et de gestion et du concours interne pour le recrutement de quatre assistants de direction et de gestion, avec possibilité de listes complémentaires, ouverts par l'arrêté n° 2021-237 du Président et des Questeurs du
Membres
Groupe:
parlement="Sénat"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Olivier CLÉMENT
Administrateur hors classe, adjoint au sous-directeur du budget de la Ville de Paris
Objet:
jury du concours externe pour le recrutement échelonné de huit assistants de direction et de gestion et du concours interne pour le recrutement de quatre assistants de direction et de gestion, avec possibilité de listes complémentaires, ouverts par l'arrêté n° 2021-237 du Président et des Questeurs du
Membres
Groupe:
parlement="Sénat"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Emmanuel BROSSIER
Sous-directeur des produits numériques métier au sein du Service à compétence nationale « Centre interministériel des services informatiques relatifs aux ressources humaines » du Ministère de la Transformation et de la Fonction publiques
Objet:
jury du concours externe pour le recrutement échelonné de huit assistants de direction et de gestion et du concours interne pour le recrutement de quatre assistants de direction et de gestion, avec possibilité de listes complémentaires, ouverts par l'arrêté n° 2021-237 du Président et des Questeurs du
Membres
Groupe:
parlement="Sénat"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Jean-Paul WOLBROM
Administrateur principal à la Direction de la Séance
Objet:
jury du concours externe pour le recrutement échelonné de huit assistants de direction et de gestion et du concours interne pour le recrutement de quatre assistants de direction et de gestion, avec possibilité de listes complémentaires, ouverts par l'arrêté n° 2021-237 du Président et des Questeurs du
Correcteurs
Groupe:
parlement="Sénat"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Adrien WALFARD
Analyste-rédacteur principal des débats à la Direction de la Législation et du Contrôle
Objet:
jury du concours externe pour le recrutement échelonné de huit assistants de direction et de gestion et du concours interne pour le recrutement de quatre assistants de direction et de gestion, avec possibilité de listes complémentaires, ouverts par l'arrêté n° 2021-237 du Président et des Questeurs du
Correcteurs
Groupe:
parlement="Sénat"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Pierre VILAR
Maître de conférences à l'Université de Pau et des Pays de l'Adour
Objet:
jury du concours externe pour le recrutement échelonné de huit assistants de direction et de gestion et du concours interne pour le recrutement de quatre assistants de direction et de gestion, avec possibilité de listes complémentaires, ouverts par l'arrêté n° 2021-237 du Président et des Questeurs du
Correcteurs
Groupe:
parlement="Sénat"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Philippe DARDEL
Assistant de direction et de gestion à la Direction de la Législation et du Contrôle
Objet:
jury du concours externe pour le recrutement échelonné de huit assistants de direction et de gestion et du concours interne pour le recrutement de quatre assistants de direction et de gestion, avec possibilité de listes complémentaires, ouverts par l'arrêté n° 2021-237 du Président et des Questeurs du
Correcteurs
Groupe:
parlement="Sénat"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Laurent CHUNG TO SANG
Administrateur-adjoint principal à la Direction des Affaires financières et Sociales
Objet:
jury du concours externe pour le recrutement échelonné de huit assistants de direction et de gestion et du concours interne pour le recrutement de quatre assistants de direction et de gestion, avec possibilité de listes complémentaires, ouverts par l'arrêté n° 2021-237 du Président et des Questeurs du
Correcteurs
Groupe:
parlement="Sénat"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Marie-Anne LAOUENAN
Psychologue, cheffe de la cellule Psychométrie de la Direction centrale du recrutement et de la formation de la Police nationale
Objet:
jury du concours externe pour le recrutement échelonné de huit assistants de direction et de gestion et du concours interne pour le recrutement de quatre assistants de direction et de gestion, avec possibilité de listes complémentaires, ouverts par l'arrêté n° 2021-237 du Président et des Questeurs du
Membres
Groupe:
parlement="Sénat"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Diane de LA FUENTE
Assistante de direction et de gestion de grade exceptionnel à la Direction de la Bibliothèque et des Archives
Objet:
jury du concours externe pour le recrutement échelonné de huit assistants de direction et de gestion et du concours interne pour le recrutement de quatre assistants de direction et de gestion, avec possibilité de listes complémentaires, ouverts par l'arrêté n° 2021-237 du Président et des Questeurs du
Membres
Groupe:
parlement="Sénat"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Marie BRUNEAU
Administratrice-adjointe principale à la Direction des Relations Internationales et du Protocole
Objet:
jury du concours externe pour le recrutement échelonné de huit assistants de direction et de gestion et du concours interne pour le recrutement de quatre assistants de direction et de gestion, avec possibilité de listes complémentaires, ouverts par l'arrêté n° 2021-237 du Président et des Questeurs du
Membres
Groupe:
parlement="Sénat"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Viviane SAINT-JUST
Assistante de direction et de gestion de grade supérieur à la Direction de l'Initiative Parlementaire et des Délégations
Objet:
jury du concours externe pour le recrutement échelonné de huit assistants de direction et de gestion et du concours interne pour le recrutement de quatre assistants de direction et de gestion, avec possibilité de listes complémentaires, ouverts par l'arrêté n° 2021-237 du Président et des Questeurs du
Correcteurs
Groupe:
parlement="Sénat"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Clothilde LABATIE
Administratrice-adjointe principale à la Direction de la Communication
Objet:
jury du concours externe pour le recrutement échelonné de huit assistants de direction et de gestion et du concours interne pour le recrutement de quatre assistants de direction et de gestion, avec possibilité de listes complémentaires, ouverts par l'arrêté n° 2021-237 du Président et des Questeurs du
Correcteurs
Groupe:
parlement="Sénat"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Marion GUTKOWSKI
Administratrice-adjointe principale à la Direction Générale des Ressources et Moyens
Objet:
jury du concours externe pour le recrutement échelonné de huit assistants de direction et de gestion et du concours interne pour le recrutement de quatre assistants de direction et de gestion, avec possibilité de listes complémentaires, ouverts par l'arrêté n° 2021-237 du Président et des Questeurs du
Correcteurs
Groupe:
parlement="Sénat"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Anne-Christine DRAY
Formatrice chez Pigier Performance et au GRETA METEHOR
Objet:
jury du concours externe pour le recrutement échelonné de huit assistants de direction et de gestion et du concours interne pour le recrutement de quatre assistants de direction et de gestion, avec possibilité de listes complémentaires, ouverts par l'arrêté n° 2021-237 du Président et des Questeurs du
Correcteurs
Groupe:
parlement="Sénat"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Rodolphe PAUVERT
Maître de conférences à l'Université de Poitiers, pour l'épreuve d'italien
Objet:
comme examinateurs spéciaux pour les épreuves de langue vivante du concours externe et du concours interne
parlement="Sénat"
désignation
18 Mars 202218/03/2022
De: Denis LAGAE-DEVOLDÈRE
Professeur à l'Université Paris-Sorbonne, pour l'épreuve d'anglais
Objet:
comme examinateurs spéciaux pour les épreuves de langue vivante du concours externe et du concours interne
parlement="Sénat"
désignation
18 Mars 202218/03/2022
De: Felipe APARICIO
Maître de conférences à l'Université de Haute-Alsace, pour l'épreuve d'espagnol
Objet:
comme examinateurs spéciaux pour les épreuves de langue vivante du concours externe et du concours interne
parlement="Sénat"
désignation
18 Mars 202218/03/2022
De: Fn (MHz)
= 11200 - 505 + 40*n, Fn'(MHz) = 11200 -15 + 40*n, Avec n = 1…12, Plan B : 11 canaux de 80 MHz
Objet:
l'exécution de la présente décision et ses annexes, qui
Direction, Séparation, Liaisons unidirectionnelles et bidirectionnelles, -
Puissance maximale, Densité de puissance maximale, PIREmax = 70 dBm, -
Autres dispositions, Utilisation d'antennes de classe 3 ou plus, Norme harmonisée, EN 302 217
ANNEXE 7
CONDITIONS D'UTILISATION DES FRÉQUENCES DE LA BANDE 10,7-11,7 GHZ PAR LES INSTALLATIONS RADIOÉLECTRIQUES DES LIAISONS POINT-À-POINT COORDONNÉES DU SERVICE FIXE
Application, Liaisons point-à-point, -
Bande(s) de fréquences, 10, 7-11, 7 GHz
Norme de référence, EN 302 217 ou toute norme réputée équivalente., -
Canalisations, Plan A : 12 canaux de 40 MHz
Groupe:
charge
18 Mars 202218/03/2022
De: Fn (MHz)
= 11200 - 485 + 40*n, Fn'(MHz) = 11200 + 5 + 40*n, Avec n = 1…11, Recommandation de la CEPT, ERC/REC 12-06
Objet:
l'exécution de la présente décision et ses annexes, qui
Direction, Séparation, Liaisons unidirectionnelles et bidirectionnelles, -
Puissance maximale, Densité de puissance maximale, PIREmax = 70 dBm, -
Autres dispositions, Utilisation d'antennes de classe 3 ou plus, Norme harmonisée, EN 302 217
ANNEXE 7
CONDITIONS D'UTILISATION DES FRÉQUENCES DE LA BANDE 10,7-11,7 GHZ PAR LES INSTALLATIONS RADIOÉLECTRIQUES DES LIAISONS POINT-À-POINT COORDONNÉES DU SERVICE FIXE
Application, Liaisons point-à-point, -
Bande(s) de fréquences, 10, 7-11, 7 GHz
Norme de référence, EN 302 217 ou toute norme réputée équivalente., -
Canalisations, Plan A : 12 canaux de 40 MHz
Groupe:
charge
18 Mars 202218/03/2022
De: Fn (MHz)
= 6175 - 259, 45 + 29, 65*n, Fn'(MHz) = 6175 - 7, 41 + 29, 65* n, Avec n = 1…8, Recommandation de la CEPT, ERC/REC 14-01
Objet:
l'exécution de la présente décision et ses annexes, qui
Direction, Séparation, Liaisons bidirectionnelles, -
Puissance maximale, Densité de puissance maximale, PIREmax = 70 dBm, Le niveau maximal des émissions hors bande dans la bande 1400-1427 MHz est limité à −45 dBW
Autres dispositions
ANNEXE 2
CONDITIONS D'UTILISATION DES FRÉQUENCES DE LA BANDE 5925-6425 MHZ PAR LES INSTALLATIONS RADIOÉLECTRIQUES DES LIAISONS POINT-À-POINT COORDONNÉES DU SERVICE FIXE
Application, Liaisons point-à-point, -
Bande(s) de fréquences, 5925-6425 MHz
Norme de référence, EN 302 217 ou toute norme réputée équivalente., -
Groupe:
charge
18 Mars 202218/03/2022
De: Fn (MHz)
= 12996 - 259 + 28*n, Fn'(MHz) = 12996 + 7 + 28*n, Avec n = 1…8, Plan 13F : 7 canaux de 56 MHz
Objet:
l'exécution de la présente décision et ses annexes, qui
Direction, Séparation, Liaisons bidirectionnelles ;, Ecart duplex de 490 MHz, -
Puissance maximale, Densité de puissance maximale, PIREmax = 70 dBm, -
Autres dispositions, Utilisation d'antennes de classe 3 ou plus, Cette bande n'est autorisée que pour des liaisons point à point à forte capacité (Débit min 155 Mbit/s), Utilisation du contrôle automatique de puissance d'émission (ATPC pour « automatic transmit power control »)., Norme harmonisée, EN 302 217
ANNEXE 8
CONDITIONS D'UTILISATION DES FRÉQUENCES DE LA BANDE 12,75-13,25 GHZ PAR LES INSTALLATIONS RADIOÉLECTRIQUES DES LIAISONS POINT-À-POINT COORDONNÉES DU SERVICE FIXE
Application, Liaisons point-à-point, -
Bande(s) de fréquences, 12, 75-13, 25 GHz
Norme de référence, EN 302 217 ou toute norme réputée équivalente., -
Canalisations, Plan 13A : 128 canaux de 1, 75 MHz
Groupe:
charge
18 Mars 202218/03/2022
De: Fn (MHz)
= 12996 - 252 + 14*n, Fn'(MHz) = 12996 +14 + 14*n, Avec n = 1…16, Plan 13E : 8 canaux de 28 MHz
Objet:
l'exécution de la présente décision et ses annexes, qui
Direction, Séparation, Liaisons bidirectionnelles ;, Ecart duplex de 490 MHz, -
Puissance maximale, Densité de puissance maximale, PIREmax = 70 dBm, -
Autres dispositions, Utilisation d'antennes de classe 3 ou plus, Cette bande n'est autorisée que pour des liaisons point à point à forte capacité (Débit min 155 Mbit/s), Utilisation du contrôle automatique de puissance d'émission (ATPC pour « automatic transmit power control »)., Norme harmonisée, EN 302 217
ANNEXE 8
CONDITIONS D'UTILISATION DES FRÉQUENCES DE LA BANDE 12,75-13,25 GHZ PAR LES INSTALLATIONS RADIOÉLECTRIQUES DES LIAISONS POINT-À-POINT COORDONNÉES DU SERVICE FIXE
Application, Liaisons point-à-point, -
Bande(s) de fréquences, 12, 75-13, 25 GHz
Norme de référence, EN 302 217 ou toute norme réputée équivalente., -
Canalisations, Plan 13A : 128 canaux de 1, 75 MHz
Groupe:
charge
18 Mars 202218/03/2022
De: Fn (MHz)
= 12996 - 248, 5+ 7*n, Fn'(MHz) = 12996 + 17, 5 + 7*n, Avec n = 1…32, Plan 13D : 16 canaux de 14 MHz
Objet:
l'exécution de la présente décision et ses annexes, qui
Direction, Séparation, Liaisons bidirectionnelles ;, Ecart duplex de 490 MHz, -
Puissance maximale, Densité de puissance maximale, PIREmax = 70 dBm, -
Autres dispositions, Utilisation d'antennes de classe 3 ou plus, Cette bande n'est autorisée que pour des liaisons point à point à forte capacité (Débit min 155 Mbit/s), Utilisation du contrôle automatique de puissance d'émission (ATPC pour « automatic transmit power control »)., Norme harmonisée, EN 302 217
ANNEXE 8
CONDITIONS D'UTILISATION DES FRÉQUENCES DE LA BANDE 12,75-13,25 GHZ PAR LES INSTALLATIONS RADIOÉLECTRIQUES DES LIAISONS POINT-À-POINT COORDONNÉES DU SERVICE FIXE
Application, Liaisons point-à-point, -
Bande(s) de fréquences, 12, 75-13, 25 GHz
Norme de référence, EN 302 217 ou toute norme réputée équivalente., -
Canalisations, Plan 13A : 128 canaux de 1, 75 MHz
Groupe:
charge
18 Mars 202218/03/2022
De: Fn (MHz)
= 12996 - 246, 75+ 3, 5*n, Fn'(MHz) = 12996 + 19, 25 + 3, 5*n, Avec n = 1…64, Plan 13C : 32 canaux de 7 MHz
Objet:
l'exécution de la présente décision et ses annexes, qui
Direction, Séparation, Liaisons bidirectionnelles ;, Ecart duplex de 490 MHz, -
Puissance maximale, Densité de puissance maximale, PIREmax = 70 dBm, -
Autres dispositions, Utilisation d'antennes de classe 3 ou plus, Cette bande n'est autorisée que pour des liaisons point à point à forte capacité (Débit min 155 Mbit/s), Utilisation du contrôle automatique de puissance d'émission (ATPC pour « automatic transmit power control »)., Norme harmonisée, EN 302 217
ANNEXE 8
CONDITIONS D'UTILISATION DES FRÉQUENCES DE LA BANDE 12,75-13,25 GHZ PAR LES INSTALLATIONS RADIOÉLECTRIQUES DES LIAISONS POINT-À-POINT COORDONNÉES DU SERVICE FIXE
Application, Liaisons point-à-point, -
Bande(s) de fréquences, 12, 75-13, 25 GHz
Norme de référence, EN 302 217 ou toute norme réputée équivalente., -
Canalisations, Plan 13A : 128 canaux de 1, 75 MHz
Groupe:
charge
18 Mars 202218/03/2022
De: Fn (MHz)
= 12996 - 245, 875+ 1, 75*n, Fn'(MHz) = 12996 +20, 125 + 1, 75*n, Avec n = 1…128, Plan 13B : 64 canaux de 3, 5 MHz
Objet:
l'exécution de la présente décision et ses annexes, qui
Direction, Séparation, Liaisons bidirectionnelles ;, Ecart duplex de 490 MHz, -
Puissance maximale, Densité de puissance maximale, PIREmax = 70 dBm, -
Autres dispositions, Utilisation d'antennes de classe 3 ou plus, Cette bande n'est autorisée que pour des liaisons point à point à forte capacité (Débit min 155 Mbit/s), Utilisation du contrôle automatique de puissance d'émission (ATPC pour « automatic transmit power control »)., Norme harmonisée, EN 302 217
ANNEXE 8
CONDITIONS D'UTILISATION DES FRÉQUENCES DE LA BANDE 12,75-13,25 GHZ PAR LES INSTALLATIONS RADIOÉLECTRIQUES DES LIAISONS POINT-À-POINT COORDONNÉES DU SERVICE FIXE
Application, Liaisons point-à-point, -
Bande(s) de fréquences, 12, 75-13, 25 GHz
Norme de référence, EN 302 217 ou toute norme réputée équivalente., -
Canalisations, Plan 13A : 128 canaux de 1, 75 MHz
Groupe:
charge
18 Mars 202218/03/2022
De: Fn (MHz)
= 12996 - 245 + 28*n, Fn'(MHz) = 12996 + 21 + 28*n, Avec n = 1…7, Recommandation de la CEPT, ERC/REC 12-02 E
Objet:
l'exécution de la présente décision et ses annexes, qui
Direction, Séparation, Liaisons bidirectionnelles ;, Ecart duplex de 490 MHz, -
Puissance maximale, Densité de puissance maximale, PIREmax = 70 dBm, -
Autres dispositions, Utilisation d'antennes de classe 3 ou plus, Cette bande n'est autorisée que pour des liaisons point à point à forte capacité (Débit min 155 Mbit/s), Utilisation du contrôle automatique de puissance d'émission (ATPC pour « automatic transmit power control »)., Norme harmonisée, EN 302 217
ANNEXE 8
CONDITIONS D'UTILISATION DES FRÉQUENCES DE LA BANDE 12,75-13,25 GHZ PAR LES INSTALLATIONS RADIOÉLECTRIQUES DES LIAISONS POINT-À-POINT COORDONNÉES DU SERVICE FIXE
Application, Liaisons point-à-point, -
Bande(s) de fréquences, 12, 75-13, 25 GHz
Norme de référence, EN 302 217 ou toute norme réputée équivalente., -
Canalisations, Plan 13A : 128 canaux de 1, 75 MHz
Groupe:
charge
18 Mars 202218/03/2022
De: Fn (MHz)
= 8253 - 217 + 28*n, Fn'(MHz) = Fn + 208, Avec n=2…7, Recommandation de l'UIT-R F.386 (annexe 5)
Objet:
l'exécution de la présente décision et ses annexes, qui
Direction, Séparation, Liaisons bidirectionnelles ;, Ecart duplex de 342.5 MHz, -
Puissance maximale, Densité de puissance maximale, PIREmax = 70 dBm, -
Autres dispositions, Utilisation d'antennes de classe 3 ou plus, Norme harmonisée, EN 302 217
ANNEXE 6
CONDITIONS D'UTILISATION DES FRÉQUENCES DE LA BANDE 8025-8500 MHZ PAR LES INSTALLATIONS RADIOÉLECTRIQUES DES LIAISONS POINT-À-POINT COORDONNÉES DU SERVICE FIXE
Application, Liaisons point-à-point, -
Bande(s) de fréquences, 8025-8500 MHz
Norme de référence, EN 302 217 ou toute norme réputée équivalente., -
Canalisations, Plan 8A : 23 canaux de 3, 5 MHz
Groupe:
charge
18 Mars 202218/03/2022
De: Fn (MHz)
= 8253 - 210 + 14*n, Fn'(MHz) = Fn + 208, Avec n=2…14, Plan 8D : 6 canaux de 28 MHz
Objet:
l'exécution de la présente décision et ses annexes, qui
Direction, Séparation, Liaisons bidirectionnelles ;, Ecart duplex de 342.5 MHz, -
Puissance maximale, Densité de puissance maximale, PIREmax = 70 dBm, -
Autres dispositions, Utilisation d'antennes de classe 3 ou plus, Norme harmonisée, EN 302 217
ANNEXE 6
CONDITIONS D'UTILISATION DES FRÉQUENCES DE LA BANDE 8025-8500 MHZ PAR LES INSTALLATIONS RADIOÉLECTRIQUES DES LIAISONS POINT-À-POINT COORDONNÉES DU SERVICE FIXE
Application, Liaisons point-à-point, -
Bande(s) de fréquences, 8025-8500 MHz
Norme de référence, EN 302 217 ou toute norme réputée équivalente., -
Canalisations, Plan 8A : 23 canaux de 3, 5 MHz
Groupe:
charge
18 Mars 202218/03/2022
De: Fn (MHz)
= 8253 - 206, 5 + 7*n, Fn'(MHz) = Fn + 208, Avec n=3…28, Plan 8C : 13 canaux de 14 MHz
Objet:
l'exécution de la présente décision et ses annexes, qui
Direction, Séparation, Liaisons bidirectionnelles ;, Ecart duplex de 342.5 MHz, -
Puissance maximale, Densité de puissance maximale, PIREmax = 70 dBm, -
Autres dispositions, Utilisation d'antennes de classe 3 ou plus, Norme harmonisée, EN 302 217
ANNEXE 6
CONDITIONS D'UTILISATION DES FRÉQUENCES DE LA BANDE 8025-8500 MHZ PAR LES INSTALLATIONS RADIOÉLECTRIQUES DES LIAISONS POINT-À-POINT COORDONNÉES DU SERVICE FIXE
Application, Liaisons point-à-point, -
Bande(s) de fréquences, 8025-8500 MHz
Norme de référence, EN 302 217 ou toute norme réputée équivalente., -
Canalisations, Plan 8A : 23 canaux de 3, 5 MHz
Groupe:
charge
18 Mars 202218/03/2022
De: Fn (MHz)
= 8026, 25 + 3, 5*n, Avec n=1…10, 64…66 et 125…134, Plan 8B : 26 canaux de 7 MHz
Objet:
l'exécution de la présente décision et ses annexes, qui
Direction, Séparation, Liaisons bidirectionnelles ;, Ecart duplex de 342.5 MHz, -
Puissance maximale, Densité de puissance maximale, PIREmax = 70 dBm, -
Autres dispositions, Utilisation d'antennes de classe 3 ou plus, Norme harmonisée, EN 302 217
ANNEXE 6
CONDITIONS D'UTILISATION DES FRÉQUENCES DE LA BANDE 8025-8500 MHZ PAR LES INSTALLATIONS RADIOÉLECTRIQUES DES LIAISONS POINT-À-POINT COORDONNÉES DU SERVICE FIXE
Application, Liaisons point-à-point, -
Bande(s) de fréquences, 8025-8500 MHz
Norme de référence, EN 302 217 ou toute norme réputée équivalente., -
Canalisations, Plan 8A : 23 canaux de 3, 5 MHz
Groupe:
charge
18 Mars 202218/03/2022
De: Fn (MHz)
= 6762, 875 + 0, 25*n, Fn'(MHz) = 7105, 375 + 0, 25*n, Avec n = 1…56, Recommandation de la CEPT, ECC/REC/(14) 06
Objet:
l'exécution de la présente décision et ses annexes, qui
Direction, Séparation, Liaisons bidirectionnelles ;, Ecart duplex de 340 MHz, -
Puissance maximale, Densité de puissance maximale, PIREmax = 70 dBm, -
Autres dispositions, Utilisation d'antennes de classe 3 ou plus, Norme harmonisée, EN 302 217
ANNEXE 5
CONDITIONS D'UTILISATION DES FRÉQUENCES DES BANDES 6763 - 6777 MHZ ET 7105,5 - 7119,5 MHZ PAR LES INSTALLATIONS RADIOÉLECTRIQUES DES LIAISONS POINT-À-POINT COORDONNÉES DU SERVICE FIXE
Application, Liaisons point-à-point, -
Bande(s) de fréquences, 6763 - 6777 MHz, 7105, 5 - 7119, 5 MHz
Norme de référence, EN 302 217 ou toute norme réputée équivalente., -
Canalisations, Plan 6H- A : 4 canaux de 3, 5 MHz
Groupe:
charge
18 Mars 202218/03/2022
De: Fn (MHz)
= 6762, 75 + 0, 5*n, Fn'(MHz) = 7105, 25 + 0, 5*n, Avec n = 1…28, Plan 6H- D : 56 canaux de 250 kHz
Objet:
l'exécution de la présente décision et ses annexes, qui
Direction, Séparation, Liaisons bidirectionnelles ;, Ecart duplex de 340 MHz, -
Puissance maximale, Densité de puissance maximale, PIREmax = 70 dBm, -
Autres dispositions, Utilisation d'antennes de classe 3 ou plus, Norme harmonisée, EN 302 217
ANNEXE 5
CONDITIONS D'UTILISATION DES FRÉQUENCES DES BANDES 6763 - 6777 MHZ ET 7105,5 - 7119,5 MHZ PAR LES INSTALLATIONS RADIOÉLECTRIQUES DES LIAISONS POINT-À-POINT COORDONNÉES DU SERVICE FIXE
Application, Liaisons point-à-point, -
Bande(s) de fréquences, 6763 - 6777 MHz, 7105, 5 - 7119, 5 MHz
Norme de référence, EN 302 217 ou toute norme réputée équivalente., -
Canalisations, Plan 6H- A : 4 canaux de 3, 5 MHz
Groupe:
charge
18 Mars 202218/03/2022
De: Fn (MHz)
= 6762, 125 + 1, 75*n, Fn'(MHz) = 7104, 625 + 1, 75*n, Avec n = 1…8, Plan 6H- C : 28 canaux de 500 kHz
Objet:
l'exécution de la présente décision et ses annexes, qui
Direction, Séparation, Liaisons bidirectionnelles ;, Ecart duplex de 340 MHz, -
Puissance maximale, Densité de puissance maximale, PIREmax = 70 dBm, -
Autres dispositions, Utilisation d'antennes de classe 3 ou plus, Norme harmonisée, EN 302 217
ANNEXE 5
CONDITIONS D'UTILISATION DES FRÉQUENCES DES BANDES 6763 - 6777 MHZ ET 7105,5 - 7119,5 MHZ PAR LES INSTALLATIONS RADIOÉLECTRIQUES DES LIAISONS POINT-À-POINT COORDONNÉES DU SERVICE FIXE
Application, Liaisons point-à-point, -
Bande(s) de fréquences, 6763 - 6777 MHz, 7105, 5 - 7119, 5 MHz
Norme de référence, EN 302 217 ou toute norme réputée équivalente., -
Canalisations, Plan 6H- A : 4 canaux de 3, 5 MHz
Groupe:
charge
18 Mars 202218/03/2022
De: Fn (MHz)
= 6761, 25 + 3, 5*n, Fn'(MHz) = 7103, 75 + 3, 5*n, Avec n = 1…4, Plan 6H- B : 8 canaux de 1, 75 MHz
Objet:
l'exécution de la présente décision et ses annexes, qui
Direction, Séparation, Liaisons bidirectionnelles ;, Ecart duplex de 340 MHz, -
Puissance maximale, Densité de puissance maximale, PIREmax = 70 dBm, -
Autres dispositions, Utilisation d'antennes de classe 3 ou plus, Norme harmonisée, EN 302 217
ANNEXE 5
CONDITIONS D'UTILISATION DES FRÉQUENCES DES BANDES 6763 - 6777 MHZ ET 7105,5 - 7119,5 MHZ PAR LES INSTALLATIONS RADIOÉLECTRIQUES DES LIAISONS POINT-À-POINT COORDONNÉES DU SERVICE FIXE
Application, Liaisons point-à-point, -
Bande(s) de fréquences, 6763 - 6777 MHz, 7105, 5 - 7119, 5 MHz
Norme de référence, EN 302 217 ou toute norme réputée équivalente., -
Canalisations, Plan 6H- A : 4 canaux de 3, 5 MHz
Groupe:
charge
18 Mars 202218/03/2022
De: Fn (MHz)
= 18700 -997, 5 + 7, 5*n, Fn'(MHz) = 18700 + 12, 5 + 7, 5*n, Avec n=1…131, Plan 18A : 70 canaux de 13, 75 MHz
Objet:
l'exécution de la présente décision et ses annexes, qui
Direction, Séparation, Liaisons bidirectionnelles ;, Ecart duplex de 266 MHz, -
Puissance maximale, Densité de puissance maximale, PIREmax = 70 dBm, -
Autres dispositions, Utilisation d'antennes de classe 3 ou plus, Utilisation du contrôle automatique de puissance d'émission (ATPC pour « automatic transmit power control »)., Norme harmonisée, EN 302 217
ANNEXE 9
CONDITIONS D'UTILISATION DES FRÉQUENCES DE LA BANDE 17,7 - 19,7 GHZ PAR LES INSTALLATIONS RADIOÉLECTRIQUES DES LIAISONS POINT-À-POINT COORDONNÉES DU SERVICE FIXE
Application, Liaisons point-à-point, -
Bande(s) de fréquences, 17, 7 - 19, 7 GHz
Norme de référence, EN 302 217 ou toute norme réputée équivalente., -
Canalisations, Plan 18 D : 131 canaux de 7, 5 MHz
Groupe:
charge
18 Mars 202218/03/2022
De: Fn (MHz)
= 18700 - 986, 25+ 27, 5*n, Fn'(MHz) = 18700 +23, 75 + 27, 5*n, Avec n=1…35, Plan 18C : 17 canaux de 55 MHz
Objet:
l'exécution de la présente décision et ses annexes, qui
Direction, Séparation, Liaisons bidirectionnelles ;, Ecart duplex de 266 MHz, -
Puissance maximale, Densité de puissance maximale, PIREmax = 70 dBm, -
Autres dispositions, Utilisation d'antennes de classe 3 ou plus, Utilisation du contrôle automatique de puissance d'émission (ATPC pour « automatic transmit power control »)., Norme harmonisée, EN 302 217
ANNEXE 9
CONDITIONS D'UTILISATION DES FRÉQUENCES DE LA BANDE 17,7 - 19,7 GHZ PAR LES INSTALLATIONS RADIOÉLECTRIQUES DES LIAISONS POINT-À-POINT COORDONNÉES DU SERVICE FIXE
Application, Liaisons point-à-point, -
Bande(s) de fréquences, 17, 7 - 19, 7 GHz
Norme de référence, EN 302 217 ou toute norme réputée équivalente., -
Canalisations, Plan 18 D : 131 canaux de 7, 5 MHz
Groupe:
charge
18 Mars 202218/03/2022
De: Fn (MHz)
= 18700 - 979, 375+ 13, 75*n, Fn'(MHz) = 18700 +30, 625 + 13, 75*n, Avec n=1…70, Plan 18B : 35 canaux de 27, 5 MHz
Objet:
l'exécution de la présente décision et ses annexes, qui
Direction, Séparation, Liaisons bidirectionnelles ;, Ecart duplex de 266 MHz, -
Puissance maximale, Densité de puissance maximale, PIREmax = 70 dBm, -
Autres dispositions, Utilisation d'antennes de classe 3 ou plus, Utilisation du contrôle automatique de puissance d'émission (ATPC pour « automatic transmit power control »)., Norme harmonisée, EN 302 217
ANNEXE 9
CONDITIONS D'UTILISATION DES FRÉQUENCES DE LA BANDE 17,7 - 19,7 GHZ PAR LES INSTALLATIONS RADIOÉLECTRIQUES DES LIAISONS POINT-À-POINT COORDONNÉES DU SERVICE FIXE
Application, Liaisons point-à-point, -
Bande(s) de fréquences, 17, 7 - 19, 7 GHz
Norme de référence, EN 302 217 ou toute norme réputée équivalente., -
Canalisations, Plan 18 D : 131 canaux de 7, 5 MHz
Groupe:
charge
18 Mars 202218/03/2022
De: Fn (MHz)
= 18700 - 1000+ 55*n, Fn'(MHz) = 18700+10 + 55*n, Avec n=1…17, Plan 18E : 8 canaux de 110 MHz
Objet:
l'exécution de la présente décision et ses annexes, qui
Direction, Séparation, Liaisons bidirectionnelles ;, Ecart duplex de 266 MHz, -
Puissance maximale, Densité de puissance maximale, PIREmax = 70 dBm, -
Autres dispositions, Utilisation d'antennes de classe 3 ou plus, Utilisation du contrôle automatique de puissance d'émission (ATPC pour « automatic transmit power control »)., Norme harmonisée, EN 302 217
ANNEXE 9
CONDITIONS D'UTILISATION DES FRÉQUENCES DE LA BANDE 17,7 - 19,7 GHZ PAR LES INSTALLATIONS RADIOÉLECTRIQUES DES LIAISONS POINT-À-POINT COORDONNÉES DU SERVICE FIXE
Application, Liaisons point-à-point, -
Bande(s) de fréquences, 17, 7 - 19, 7 GHz
Norme de référence, EN 302 217 ou toute norme réputée équivalente., -
Canalisations, Plan 18 D : 131 canaux de 7, 5 MHz
Groupe:
charge
18 Mars 202218/03/2022
De: Fn (MHz)
= 18700 - 1000+ 110*n, Fn'(MHz) = 18700+10 + 110*n, Avec n=1…8, Recommandation de la CEPT, ERC/REC 12-03, Le Plan de fréquences 18D est limité aux territoires des départements d'outremer et collectivités d'outremer de Saint-Barthélemy, Saint-Martin et Saint-Pierre et Miquelon
Objet:
l'exécution de la présente décision et ses annexes, qui
Direction, Séparation, Liaisons bidirectionnelles ;, Ecart duplex de 266 MHz, -
Puissance maximale, Densité de puissance maximale, PIREmax = 70 dBm, -
Autres dispositions, Utilisation d'antennes de classe 3 ou plus, Utilisation du contrôle automatique de puissance d'émission (ATPC pour « automatic transmit power control »)., Norme harmonisée, EN 302 217
ANNEXE 9
CONDITIONS D'UTILISATION DES FRÉQUENCES DE LA BANDE 17,7 - 19,7 GHZ PAR LES INSTALLATIONS RADIOÉLECTRIQUES DES LIAISONS POINT-À-POINT COORDONNÉES DU SERVICE FIXE
Application, Liaisons point-à-point, -
Bande(s) de fréquences, 17, 7 - 19, 7 GHz
Norme de référence, EN 302 217 ou toute norme réputée équivalente., -
Canalisations, Plan 18 D : 131 canaux de 7, 5 MHz
Groupe:
charge
18 Mars 202218/03/2022
De: Fn (MHz)
= 6770 - 350 + 40*n, Fn'(MHz) = 6770 - 10 + 40*n, Avec n = 1…8, Recommandation de la CEPT, ERC/REC 14-02
Objet:
l'exécution de la présente décision et ses annexes, qui
Direction, Séparation, Liaisons bidirectionnelles ;, Ecart duplex de 254, 808 MHz, -
Puissance maximale, Densité de puissance maximale, PIREmax = 70 dBm, -
Autres dispositions, Utilisation d'antennes de classe 3 ou plus, Norme harmonisée, EN 302 217
ANNEXE 4
CONDITIONS D'UTILISATION DES FRÉQUENCES DE LA BANDE 6425-7110 MHZ PAR LES INSTALLATIONS RADIOÉLECTRIQUES DES LIAISONS POINT-À-POINT COORDONNÉES DU SERVICE FIXE
Application, Liaisons point-à-point, -
Bande(s) de fréquences, 6425-7110 MHz
Norme de référence, EN 302 217 ou toute norme réputée équivalente., -
Groupe:
charge
18 Mars 202218/03/2022
De: Fn (MHz)
= 6169, 62 + 0, 25*n, Fn'(MHz) = 6424, 428 + 0, 25*n, Avec n = 1…42, Recommandation de la CEPT, ECC/REC/(14)06
Objet:
l'exécution de la présente décision et ses annexes, qui
Direction, Séparation, Liaisons bidirectionnelles ;, Ecart duplex de 252, 04 MHz, -
Puissance maximale, Densité de puissance maximale, PIREmax = 70 dBm, -
Autres dispositions, Utilisation d'antennes de classe 3 ou plus, Cette bande n'est autorisée que pour des liaisons point à point de longue distance et de forte capacité (Débit min 155 Mbit/s, Capacité min informatif 1*STM-1, Norme harmonisée, EN 302 217
ANNEXE 3
CONDITIONS D'UTILISATION DES FRÉQUENCES DES BANDES 6169,745 - 6180,245 MHZ ET 6424,553 - 6435,053 MHZ PAR LES INSTALLATIONS RADIOÉLECTRIQUES DES LIAISONS POINT-À-POINT COORDONNÉES DU SERVICE FIXE
Application, Liaisons point-à-point, -
Bande(s) de fréquences, 6169, 745 - 6180, 245 MHz, 6424, 553 - 6435, 053 MHz
Norme de référence, EN 302 217 ou toute norme réputée équivalente., -
Canalisations, Plan 6L- A : 3 canaux de 3, 5 MHz
Groupe:
charge
18 Mars 202218/03/2022
De: Fn (MHz)
= 6169, 495 + 0, 5*n, Fn'(MHz) = 6424, 303 + 0, 5*n, Avec n = 1…21, Plan 6L- D : 42 canaux de 250 kHz
Objet:
l'exécution de la présente décision et ses annexes, qui
Direction, Séparation, Liaisons bidirectionnelles ;, Ecart duplex de 252, 04 MHz, -
Puissance maximale, Densité de puissance maximale, PIREmax = 70 dBm, -
Autres dispositions, Utilisation d'antennes de classe 3 ou plus, Cette bande n'est autorisée que pour des liaisons point à point de longue distance et de forte capacité (Débit min 155 Mbit/s, Capacité min informatif 1*STM-1, Norme harmonisée, EN 302 217
ANNEXE 3
CONDITIONS D'UTILISATION DES FRÉQUENCES DES BANDES 6169,745 - 6180,245 MHZ ET 6424,553 - 6435,053 MHZ PAR LES INSTALLATIONS RADIOÉLECTRIQUES DES LIAISONS POINT-À-POINT COORDONNÉES DU SERVICE FIXE
Application, Liaisons point-à-point, -
Bande(s) de fréquences, 6169, 745 - 6180, 245 MHz, 6424, 553 - 6435, 053 MHz
Norme de référence, EN 302 217 ou toute norme réputée équivalente., -
Canalisations, Plan 6L- A : 3 canaux de 3, 5 MHz
Groupe:
charge
18 Mars 202218/03/2022
De: Fn (MHz)
= 6168, 87 + 1, 75*n, Fn'(MHz) = 6423, 678 + 1, 75*n, Avec n = 1…6, Plan 6L- C : 21 canaux de 500 kHz
Objet:
l'exécution de la présente décision et ses annexes, qui
Direction, Séparation, Liaisons bidirectionnelles ;, Ecart duplex de 252, 04 MHz, -
Puissance maximale, Densité de puissance maximale, PIREmax = 70 dBm, -
Autres dispositions, Utilisation d'antennes de classe 3 ou plus, Cette bande n'est autorisée que pour des liaisons point à point de longue distance et de forte capacité (Débit min 155 Mbit/s, Capacité min informatif 1*STM-1, Norme harmonisée, EN 302 217
ANNEXE 3
CONDITIONS D'UTILISATION DES FRÉQUENCES DES BANDES 6169,745 - 6180,245 MHZ ET 6424,553 - 6435,053 MHZ PAR LES INSTALLATIONS RADIOÉLECTRIQUES DES LIAISONS POINT-À-POINT COORDONNÉES DU SERVICE FIXE
Application, Liaisons point-à-point, -
Bande(s) de fréquences, 6169, 745 - 6180, 245 MHz, 6424, 553 - 6435, 053 MHz
Norme de référence, EN 302 217 ou toute norme réputée équivalente., -
Canalisations, Plan 6L- A : 3 canaux de 3, 5 MHz
Groupe:
charge
18 Mars 202218/03/2022
De: Fn (MHz)
= 6167, 995 + 3, 5*n, Fn'(MHz) = 6422, 803 + 3, 5*n, Avec n = 1…3, Plan 6L- B : 6 canaux de 1, 75 MHz
Objet:
l'exécution de la présente décision et ses annexes, qui
Direction, Séparation, Liaisons bidirectionnelles ;, Ecart duplex de 252, 04 MHz, -
Puissance maximale, Densité de puissance maximale, PIREmax = 70 dBm, -
Autres dispositions, Utilisation d'antennes de classe 3 ou plus, Cette bande n'est autorisée que pour des liaisons point à point de longue distance et de forte capacité (Débit min 155 Mbit/s, Capacité min informatif 1*STM-1, Norme harmonisée, EN 302 217
ANNEXE 3
CONDITIONS D'UTILISATION DES FRÉQUENCES DES BANDES 6169,745 - 6180,245 MHZ ET 6424,553 - 6435,053 MHZ PAR LES INSTALLATIONS RADIOÉLECTRIQUES DES LIAISONS POINT-À-POINT COORDONNÉES DU SERVICE FIXE
Application, Liaisons point-à-point, -
Bande(s) de fréquences, 6169, 745 - 6180, 245 MHz, 6424, 553 - 6435, 053 MHz
Norme de référence, EN 302 217 ou toute norme réputée équivalente., -
Canalisations, Plan 6L- A : 3 canaux de 3, 5 MHz
Groupe:
charge
18 Mars 202218/03/2022
De: Fn (MHz)
= 1 413, 5- 38, 0125 + 0, 025*n, Fn'(MHz) = Fn + 52, Avec n = 1 … 960, Plan 1, 4B : 319 canaux de 75 kHz
Objet:
l'exécution de la présente décision et ses annexes, qui
ANNEXE 1
CONDITIONS D'UTILISATION DES FRÉQUENCES DES BANDES 1375-1400 MHZ ET 1427-1452 MHZ PAR LES INSTALLATIONS RADIOÉLECTRIQUES DES LIAISONS POINT-À-POINT COORDONNÉES DU SERVICE FIXE
Application, Liaisons point-à-point, -
Bande(s) de fréquences, 1375-1400 MHz, 1427-1452 MHz
Norme de référence, EN 302 217 ou toute norme réputée équivalente., -
Canalisations, Plan 1, 4 A : 960 canaux de 25 kHz
Groupe:
charge
18 Mars 202218/03/2022
De: Fn (MHz)
= 1 413, 5 - 39 + 2*n, Fn'(MHz) = Fn + 52, Avec n = 1…12., Recommandation de la CEPT, T/R 13-01, Dans les départements d'outremer et collectivités d'outremer de Saint-Barthélemy, Saint-Martin et Saint-Pierre et Miquelon, le plan 1, 4C peut être utilisé par des liaisons unidirectionnelles
Objet:
l'exécution de la présente décision et ses annexes, qui
ANNEXE 1
CONDITIONS D'UTILISATION DES FRÉQUENCES DES BANDES 1375-1400 MHZ ET 1427-1452 MHZ PAR LES INSTALLATIONS RADIOÉLECTRIQUES DES LIAISONS POINT-À-POINT COORDONNÉES DU SERVICE FIXE
Application, Liaisons point-à-point, -
Bande(s) de fréquences, 1375-1400 MHz, 1427-1452 MHz
Norme de référence, EN 302 217 ou toute norme réputée équivalente., -
Canalisations, Plan 1, 4 A : 960 canaux de 25 kHz
Groupe:
charge
18 Mars 202218/03/2022
De: Fn (MHz)
= 1 413, 5 - 38, 5 + 1*n, Fn'(MHz) = Fn + 52, Avec n = 1…24, Plan 1, 4F : 12 canaux de 2 MHz
Objet:
l'exécution de la présente décision et ses annexes, qui
ANNEXE 1
CONDITIONS D'UTILISATION DES FRÉQUENCES DES BANDES 1375-1400 MHZ ET 1427-1452 MHZ PAR LES INSTALLATIONS RADIOÉLECTRIQUES DES LIAISONS POINT-À-POINT COORDONNÉES DU SERVICE FIXE
Application, Liaisons point-à-point, -
Bande(s) de fréquences, 1375-1400 MHz, 1427-1452 MHz
Norme de référence, EN 302 217 ou toute norme réputée équivalente., -
Canalisations, Plan 1, 4 A : 960 canaux de 25 kHz
Groupe:
charge
18 Mars 202218/03/2022
De: Fn (MHz)
= 1 413, 5 - 38, 25 + 0, 5*n, Fn'(MHz) = Fn + 52, Avec n = 1…48, Plan 1, 4E : 24 canaux de 1 MHz
Objet:
l'exécution de la présente décision et ses annexes, qui
ANNEXE 1
CONDITIONS D'UTILISATION DES FRÉQUENCES DES BANDES 1375-1400 MHZ ET 1427-1452 MHZ PAR LES INSTALLATIONS RADIOÉLECTRIQUES DES LIAISONS POINT-À-POINT COORDONNÉES DU SERVICE FIXE
Application, Liaisons point-à-point, -
Bande(s) de fréquences, 1375-1400 MHz, 1427-1452 MHz
Norme de référence, EN 302 217 ou toute norme réputée équivalente., -
Canalisations, Plan 1, 4 A : 960 canaux de 25 kHz
Groupe:
charge
18 Mars 202218/03/2022
De: Fn (MHz)
= 1 413, 5 - 38, 125 + 0, 25*n, Fn'(MHz) = Fn + 52, Avec n = 1…96, Plan 1, 4D : 48 canaux de 500 kHz
Objet:
l'exécution de la présente décision et ses annexes, qui
ANNEXE 1
CONDITIONS D'UTILISATION DES FRÉQUENCES DES BANDES 1375-1400 MHZ ET 1427-1452 MHZ PAR LES INSTALLATIONS RADIOÉLECTRIQUES DES LIAISONS POINT-À-POINT COORDONNÉES DU SERVICE FIXE
Application, Liaisons point-à-point, -
Bande(s) de fréquences, 1375-1400 MHz, 1427-1452 MHz
Norme de référence, EN 302 217 ou toute norme réputée équivalente., -
Canalisations, Plan 1, 4 A : 960 canaux de 25 kHz
Groupe:
charge
18 Mars 202218/03/2022
De: Fn (MHz)
= 1 413, 5 - 38, 0125 + 0, 075*n, Fn'(MHz) = Fn + 52, Avec n = 1… 319, Plan 1, 4C : 96 canaux de 250 kHz
Objet:
l'exécution de la présente décision et ses annexes, qui
ANNEXE 1
CONDITIONS D'UTILISATION DES FRÉQUENCES DES BANDES 1375-1400 MHZ ET 1427-1452 MHZ PAR LES INSTALLATIONS RADIOÉLECTRIQUES DES LIAISONS POINT-À-POINT COORDONNÉES DU SERVICE FIXE
Application, Liaisons point-à-point, -
Bande(s) de fréquences, 1375-1400 MHz, 1427-1452 MHz
Norme de référence, EN 302 217 ou toute norme réputée équivalente., -
Canalisations, Plan 1, 4 A : 960 canaux de 25 kHz
Groupe:
charge
18 Mars 202218/03/2022
De: Helman le Pas de Sécheval
Objet:
au premier des membres du collège de l'Autorité des marchés financiers qui n'est ni absent ni empêché, dans l'ordre
Groupe:
délégation de signature
18 Mars 202218/03/2022
De: Patrick de Cambourg
Objet:
au premier des membres du collège de l'Autorité des marchés financiers qui n'est ni absent ni empêché, dans l'ordre
Groupe:
délégation de signature
18 Mars 202218/03/2022
De: Patrick Suet
Objet:
au premier des membres du collège de l'Autorité des marchés financiers qui n'est ni absent ni empêché, dans l'ordre
Groupe:
délégation de signature
18 Mars 202218/03/2022
De: Thierry Philipponnat
Objet:
au premier des membres du collège de l'Autorité des marchés financiers qui n'est ni absent ni empêché, dans l'ordre
Groupe:
délégation de signature
18 Mars 202218/03/2022
De: Arnaud Oseredczuk
Objet:
au premier des membres du collège de l'Autorité des marchés financiers qui n'est ni absent ni empêché, dans l'ordre
Groupe:
délégation de signature
18 Mars 202218/03/2022
De: Charles Keller
Objet:
au premier des membres du collège de l'Autorité des marchés financiers qui n'est ni absent ni empêché, dans l'ordre
Groupe:
délégation de signature
18 Mars 202218/03/2022
De: Jean-Claude Hassan
Objet:
au premier des membres du collège de l'Autorité des marchés financiers qui n'est ni absent ni empêché, dans l'ordre
Groupe:
délégation de signature
18 Mars 202218/03/2022
De: Denis Beau
Objet:
au premier des membres du collège de l'Autorité des marchés financiers qui n'est ni absent ni empêché, dans l'ordre
Groupe:
délégation de signature
18 Mars 202218/03/2022
De: Claude Nocquet
Objet:
au premier des membres du collège de l'Autorité des marchés financiers qui n'est ni absent ni empêché, dans l'ordre
Groupe:
délégation de signature
18 Mars 202218/03/2022
De: Delphine Lautier
Objet:
au premier des membres du collège de l'Autorité des marchés financiers qui n'est ni absent ni empêché, dans l'ordre
Groupe:
délégation de signature
18 Mars 202218/03/2022
De: Sophie Langlois
Objet:
au premier des membres du collège de l'Autorité des marchés financiers qui n'est ni absent ni empêché, dans l'ordre
Groupe:
délégation de signature
18 Mars 202218/03/2022
De: Anne Gobert
Objet:
au premier des membres du collège de l'Autorité des marchés financiers qui n'est ni absent ni empêché, dans l'ordre
Groupe:
délégation de signature
18 Mars 202218/03/2022
De: Muriel Faure
Objet:
au premier des membres du collège de l'Autorité des marchés financiers qui n'est ni absent ni empêché, dans l'ordre
Groupe:
délégation de signature
18 Mars 202218/03/2022
De: Jacqueline Eli-Namer
Objet:
au premier des membres du collège de l'Autorité des marchés financiers qui n'est ni absent ni empêché, dans l'ordre
Groupe:
délégation de signature
18 Mars 202218/03/2022
De: Marie-Christine Caffet
Objet:
au premier des membres du collège de l'Autorité des marchés financiers qui n'est ni absent ni empêché, dans l'ordre
Groupe:
délégation de signature
18 Mars 202218/03/2022
De: Thomas DOUBLIC
administrateur de l'Etat, chef du département du transport fluvial
Objet:
membre du conseil de surveillance de la Société du Canal Seine-Nord Europe
représentant de l'Etat
sur proposition du ministre chargé des transports
Remplace:M. Bruno DICIANNI
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Pascal KITTEL
CFDT
Objet:
membres du jury chargés d'apprécier les épreuves pour l'accès en 2022 au cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Institut national du service public
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Aziz JELLAB
inspecteur général de l'éducation, du sport et de la recherche
Objet:
membres du jury chargés d'apprécier les épreuves pour l'accès en 2022 au cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Institut national du service public
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Philippe DEBROSSE
inspecteur général de l'administration
Objet:
membres du jury chargés d'apprécier les épreuves pour l'accès en 2022 au cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Institut national du service public
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Philippe DEBROSSE
Objet:
membres du jury chargés d'apprécier les épreuves pour l'accès en 2022 au cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Institut national du service public
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Marine SALES-JUET
professeure agrégée d'économie et gestion
Objet:
membres du jury chargés d'apprécier les épreuves pour l'accès en 2022 au cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Institut national du service public
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Frédérique ROLET
SNES-FSU
Objet:
membres du jury chargés d'apprécier les épreuves pour l'accès en 2022 au cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Institut national du service public
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Nathalie LUCCHINI
professeure de chaire supérieure
Objet:
membres du jury chargés d'apprécier les épreuves pour l'accès en 2022 au cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Institut national du service public
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Nathalie ROUX
contrôleuse générale économique et financière
Objet:
présidente du jury chargée d'apprécier les épreuves de sélection pour l'accès, en 2022, au cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Institut national du service public
Groupe:
president
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Didier LUTSEN
ancien directeur communication et relations institutionnelles (ExxonMobil)
Objet:
membres du jury chargés d'apprécier les épreuves pour l'accès en 2022 au cycle préparatoire au troisième concours d'entrée à l'Institut national du service public
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Jean-François DI MEGLIO
président de l'institut de recherche Asia Centre
Objet:
membres du jury chargés d'apprécier les épreuves pour l'accès en 2022 au cycle préparatoire au troisième concours d'entrée à l'Institut national du service public
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Gaëlle FIERVILLE
administratrice de l'Etat
Objet:
membres du jury chargés d'apprécier les épreuves pour l'accès en 2022 au cycle préparatoire au troisième concours d'entrée à l'Institut national du service public
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Gaëlle FIERVILLE
Objet:
membres du jury chargés d'apprécier les épreuves pour l'accès en 2022 au cycle préparatoire au troisième concours d'entrée à l'Institut national du service public
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Inès FAUCONNIER
administratrice des services de l'Assemblée nationale
Objet:
membres du jury chargés d'apprécier les épreuves pour l'accès en 2022 au cycle préparatoire au troisième concours d'entrée à l'Institut national du service public
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Guillaume HERMITTE
premier conseiller de chambre régionale des comptes
Objet:
président du jury chargé d'apprécier les épreuves de sélection pour l'accès, en 2022, au cycle préparatoire au troisième concours d'entrée à l'Institut national du service public
Groupe:
president
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Veronique DUMAS
responsable de projets de transformations RH au sein du bureau de la prospective et de l'expertise européenne et internationale, à la direction générale de l'administration et de la fonction publique, suppléante
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger
représentante de la ministre chargée de la fonction publique
Remplace:M. Anis MALOUCHE
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: DARDION (Delphine, Yvonne)
anciennement notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société à responsabilité limitée « Thierry ANDRIER, Éric MOYNE-PICARD, Nathalie ANDRIER, Mathieu BARRALIER, Lise MOYNE-PICARD, Chloé GRARD-RUTISHAUSER »
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société à responsabilité limitée « Thierry ANDRIER, Éric MOYNE-PICARD, Nathalie ANDRIER, Mathieu BARRALIER, Lise MOYNE-PICARD, Chloé GRARD-RUTISHAUSER »
notaire
notaire_residence="Annemasse (Haute-Savoie)"
notaire_residence_departement_code="74"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: GAY (Johanna, Anne-Marie, Pauline)
ayant pour nom d'usage GAY-APPERT
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « ACT & NOTAIRES ASSOCIES - PONT-DU-CHATEAU »
notaire
notaire_residence="Pont-du-Château (Puy-de-Dôme)"
notaire_residence_departement_code="63"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: SCHULTZ (Charles-Alexandre)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Philippe CHERRIER et Isabelle KUHN-MAGRET, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Rosheim (Bas-Rhin)"
notaire_residence_departement_code="67"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: LEPESME (Céline, Alice, Isabelle), épouse FRANCINI
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle « Françoise BERTUCAT et Stéphane FARGET, Notaires associés d'une Société Civile Professionnelle Titulaire d'un Office Notarial »
notaire
notaire_residence="Brioude (Haute-Loire)"
notaire_residence_departement_code="43"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: LEPESME (Céline, Alice, Isabelle), épouse FRANCINI
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Françoise BERTUCAT et Stéphane FARGET, Notaires associés d'une Société Civile Professionnelle Titulaire d'un Office Notarial »
notaire
notaire_residence="Brioude (Haute-Loire)"
notaire_residence_departement_code="43"
cessation de fonction
18 Mars 202218/03/2022
De: CHARREIRE (Françoise, Solange), épouse BERTUCAT
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle « Françoise BERTUCAT et Stéphane FARGET, Notaires associés d'une Société Civile Professionnelle Titulaire d'un Office Notarial »
notaire
notaire_residence="Brioude (Haute-Loire)"
notaire_residence_departement_code="43"
cessation de fonction
18 Mars 202218/03/2022
De: RIPOLL (Rémy, Jean)
Objet:
huissiers de justice associés
membres de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « SELARL KALIACT COUTANT ET ASSOCIES TITULAIRE D'UN OFFICE D'HUISSIER », pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
huissier
huissier_residence="Nice (Alpes-Maritimes)"
huissier_residence_departement_code="06"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: MATHIEU (Johan, Christian)
Objet:
huissiers de justice associés
membres de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « SELARL KALIACT COUTANT ET ASSOCIES TITULAIRE D'UN OFFICE D'HUISSIER », pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
huissier
huissier_residence="Nice (Alpes-Maritimes)"
huissier_residence_departement_code="06"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: AZEMA (Pascale, Paule, Aline)
Objet:
huissiers de justice associés
membres de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « SELARL KALIACT COUTANT ET ASSOCIES TITULAIRE D'UN OFFICE D'HUISSIER », pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
huissier
huissier_residence="Nice (Alpes-Maritimes)"
huissier_residence_departement_code="06"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: VALERO (Etienne, Thibault)
Objet:
huissiers de justice associés
membres de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « SELARL KALIACT COUTANT ET ASSOCIES TITULAIRE D'UN OFFICE D'HUISSIER », pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
huissier
huissier_residence="Fréjus (Var)"
huissier_residence_departement_code="83"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: ANGOT (Frédéric)
Objet:
huissiers de justice associés
membres de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « SELARL KALIACT COUTANT ET ASSOCIES TITULAIRE D'UN OFFICE D'HUISSIER », pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
huissier
huissier_residence="Fréjus (Var)"
huissier_residence_departement_code="83"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: THOMAS (Blandine, Camille, Sophie)
Objet:
huissiers de justice associés
membres de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « SELARL KALIACT COUTANT ET ASSOCIES TITULAIRE D'UN OFFICE D'HUISSIER », pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
huissier
huissier_residence="Fréjus (Var)"
huissier_residence_departement_code="83"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: RIPOLL (Rémy, Jean)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
18 Mars 202218/03/2022
De: MATHIEU (Johan, Christian)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
18 Mars 202218/03/2022
De: CHARLIER DE VRAINVILLE (Gérard, Alexis, Joseph)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
18 Mars 202218/03/2022
De: ANGOT (Frédéric)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
18 Mars 202218/03/2022
De: AZEMA (Pascale, Paule, Aline)
Objet:
huissiers de justice associés
membres de la société civile professionnelle « MATHIEU RIPOLL AZEMA HUISSIERS DE JUSTICE ASSOCIES », anciennement dénommée « MATHIEU - RIPOLL - AZEMA, Huissiers de Justice associés », titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Nice (Alpes-Maritimes)"
huissier_residence_departement_code="06"
cessation de fonction
18 Mars 202218/03/2022
De: THOMAS (Blandine, Camille, Sophie)
Objet:
huissiers de justice associés
membres de la société civile professionnelle « GERARD CHARLIER DE VRAINVILLE-FREDERIC ANGOT-BLANDINE THOMAS », anciennement dénommée « Gérard CHARLIER de VRAINVILLE, Frédéric ANGOT, Blandine THOMAS, huissiers de justice associés (société civile professionnelle titulaire d'un office d'huissier de justice) » titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Fréjus (Var)"
huissier_residence_departement_code="83"
cessation de fonction
18 Mars 202218/03/2022
De: BOUSQUET (Manuel)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société à responsabilité limitée « SARL Marina MOLBERT », titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Saint-Étienne-de-Baïgorry (Pyrénées-Atlantiques)"
huissier_residence_departement_code="64"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: CUENOT (Corentin, Ferréol)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Olivier ZÉDET, Caroline ZÉDET et Nicolas PETIT, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Besançon (Doubs)"
notaire_residence_departement_code="25"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: SILVESTRE (Marie-Pauline)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société par actions simplifiée « BREMENS NOTAIRES »
notaire
notaire_residence="Lyon (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: BOISSIN (Kévin, Sébastien, Aurélien)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Jérôme SALANSON, Carole POULAIN-CHARPENTIER, Guillaume BONFILS, Romain THOLON, Caroline SALANSON-BOTTAZZI et Paul LEUFFLEN, notaires associés, Société Civile Professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Lyon (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: CHARTIER (Camille, Elisabeth), épouse BECKER
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Heyrieux (Isère)"
notaire_residence_departement_code="38"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Raphaëlle SILVY-LELIGOIS
magistrate du premier grade
Objet:
auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
sous-directrice du département des formations professionnelles spécialisées
Groupe:
date_debut="2022-03-07"
duree="trois ans"
ecole
détachement
18 Mars 202218/03/2022
De: Adrien MEO
chef du bureau des concours financiers de l'Etat à la direction générale des collectivités locales au ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Objet:
représentant titulaire de l'Etat au sein de la section des communes de la commission consultative sur l'évaluation des charges
Remplace:M. Faustin GADEN
Groupe:
désignation
18 Mars 202218/03/2022
De: Valero (David, Raymond, Dominique, François)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2022-03-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Mazelier (Morgane, Charlotte, Christelle)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2022-03-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Jan (Yann, Quentin)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2022-03-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Levy (Fanny, Rachel)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2022-03-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Korucu (Nur)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2022-03-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Simon (Gwendoline, Antoinette, Irène)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Groupe:
date_debut="2022-03-01"
corps="Internes des hôpitaux des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Interne"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Dessoliere (Valérie, Marie, Renée)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des cadres de santé paramédicaux
Au grade de cadre de santé de réserve
date_debut="2022-03-01"
corps="Cadres de santé paramédicaux"
armee="réserve"
armee_grade="Cadre de santé"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Berdugo (Alexandre, David)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des vétérinaires des armées
Au grade de vétérinaire de réserve
Groupe:
date_debut="2022-02-01"
corps="Vétérinaires des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Vétérinaire"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Tobola (Nadège, Régine, Georgette)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2022-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Soulie (Cynthia)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2022-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Pruneau (Stéphanie, Lise, Christiane)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2022-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Lecourtois (Céline, Marie-Madeleine, Thérèse)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2022-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Defacq (Marlène)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2022-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Dechavanne (Anne-Sophie, Fleurine)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2022-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Terrier (Anne-Sophie, Brigitte, Françoise)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Groupe:
date_debut="2022-02-01"
corps="Chirurgiens-dentistes des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Chirurgien-dentiste"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Trystram (Clémence, Radegonde)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des psychologues
Au grade de psychologue de classe normale de réserve
date_debut="2022-01-01"
corps="Psychologues"
armee="réserve"
armee_grade="Psychologue"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Ribes (Clémence)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des psychologues
Au grade de psychologue de classe normale de réserve
date_debut="2022-01-01"
corps="Psychologues"
armee="réserve"
armee_grade="Psychologue"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Cockenpot (Olivier, Michel, Thierry)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien de réserve
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
corps="Pharmaciens des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Pharmacien"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Guillot (Xavier)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
date_debut="2022-01-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Ribault (Pierre, Antoine, Alexandre)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2022-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Heidmann (Mickaël, Daniel)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2022-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Desrousseaux (Roch, Nicolas, Marie, Joseph)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2022-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Bignon (Emmanuel, Thierry, Didier)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2022-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Kedadra (Emeline, Marion)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2022-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Debourg (Emilie, Noëlle)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
date_debut="2022-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Strassus (Thomas, Merphie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Samat (Philippe, Bernard)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Saconnet (Franck, Patrick)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Oury (Franck)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Marzuoli (Hugo, Pasquale, Arturo)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Marchal-Chaud (Hugo, Francis, Giuseppe)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Malalua (Bernard, Patrice)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Lecompte (Christophe)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Langlois (Paul, Bruno, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Laneyrie (Romain, Jean, Adrien)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Kurasiak (Benoît)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Héligon (Arnaud, Carl, Roland)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Guéguen (Guillaume, Pierre, Hugues)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: George (François, Philippe, Christian)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Gatebled (Davy, Arnaud, John, Cédric)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Féat (François, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Dujardin (Loïc, Michel, Patrick)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Demiere (Benjamin, François, Salvatore)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Deketer (Rémy, Jérôme, Alfred)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Debut (Victor, Sébastien, Marie, Christian)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Couchot (Vincent, Bernard)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Clerc (Corentin, Marie, Emmanuel)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Clavier (Vincent, Rémi, Philippe)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Chevallier (Alexandre, Aldo, Louis)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Cassehgari (Kian)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Breslau (Cédrick, Steve)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Brandenburger (Stéphane, Jacques)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Bilé (Patrick, Charles)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Barroyer (Philippe, Jacques, Robert)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Armand (Jean-François, Michel)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Scheidbach (Marie, Christine, Claire)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Sautron (Tiffany, Cindy, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Maihi (Alexandra, Purotu)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Hutin (Manon, Marie, Mauricette)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Gayon (Marie, Cécile, Jeanne)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Fournier (Justine)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Berthebaud (Chloé, Sarah, Céline)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Schwinn (Olivier, Jean, Michel)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Pecheux (Charles, François, Igor)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Monot (Vincent)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Migliorelli (Ugo, Camille, Vincent, Emile)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Huglo (Alexandre, Laurent, Agnès)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Hochet (Corentin, Paul, Alexandre)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Chevrier (Enzo)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Bucquet (Guillaume, James, Georges)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Souquiere (Elisabeth, Marie, Anne)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Morlet (Océane, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Gaudemard (Anaëlle, Huguette, Claire)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Colson (Cécile, Suzanne, Muriel)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Voicu (Sebastian)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Nicolardot (John, Michaël, Benoit)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Bratic (Nicolas, Jean, Bernard, Milan)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Aillaud (Stéphane)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Housset (Juliette, Marie, Hélène)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Salomé (Julia, Laura, Alexandra)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
corps="Internes des hôpitaux des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Interne"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Gabro (Gabriella)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
corps="Internes des hôpitaux des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Interne"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Froquet (Thomas, Victor, Clément)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Costagliola (Jonas, Hugo, Joseph)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Lenoir (Sandrine, Marie-Rose, Marguerite)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Peignier (Hervé)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Groupe:
date_debut="2022-01-01"
corps="Chirurgiens-dentistes des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Chirurgien-dentiste"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Batte (Patrice)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des cadres de santé paramédicaux
Au grade de cadre de santé de réserve
date_debut="2022-01-01"
corps="Cadres de santé paramédicaux"
armee="réserve"
armee_grade="Cadre de santé"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Reynaud (Brenda, Nadia)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien de réserve
Groupe:
date_debut="2021-12-01"
corps="Pharmaciens des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Pharmacien"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Del Bano (Joanie, Ascension, Christiane)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien de réserve
Groupe:
date_debut="2021-12-01"
corps="Pharmaciens des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Pharmacien"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Stutter (Francis)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
date_debut="2021-12-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Le Guen (Ronan, Pierre)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-12-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Garrivier (Daniel, Jean, Aimé)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-12-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Mille (Eloïse)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-12-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Le Maux (Anne, Marie, Yvonne)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-12-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Le Ruyet (Dany)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2021-12-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Jaeger (Dominique, Roger, René, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2021-12-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: L'interne Chamonaz (Claire)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2021-12-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Crepin (Arthur, Jean, Adrien)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Groupe:
date_debut="2021-12-01"
corps="Internes des hôpitaux des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Interne"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Fabre (Amélie, Anne, Stéphanie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Groupe:
date_debut="2021-12-01"
corps="Internes des hôpitaux des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Interne"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Aronica (Frédérique, Marion, Claude-Thérèse)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps de directeurs des soins
Au grade de directeur des soins de classe normale de réserve
Groupe:
date_debut="2021-12-01"
corps="Directeurs des soins"
armee="réserve"
armee_grade="Directeur des soins"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Diogbo (Kouamé, Marie, André)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe de réserve
Groupe:
date_debut="2021-12-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Commissaire"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Thomas (Elisa, Amélie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2021-12-01"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Gaudin (Nathalie, Laëtitia)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Weill (Pierre, Nessim)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Les internes de réserve
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
armee_grade_precedent="Interne"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Reymond (Matthieu, Marie, Jean)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Les internes de réserve
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
armee_grade_precedent="Interne"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Koger (Jonathan, Henri, Marcel)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Les internes de réserve
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
armee_grade_precedent="Interne"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Touzé (Anne-Solveig, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Les internes de réserve
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
armee_grade_precedent="Interne"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Pappens (Ambroise, Anne, Marie, Joseph, Médéric)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
corps="Chirurgiens-dentistes des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Chirurgien-dentiste"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Caillaud (Anna, Honorine, Jeanne)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Deffontaines (Léo, Jean)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Bildan (Thibaud, Jean-Baptiste)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-10-01"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Pascal FILIPPI
directeur des services douaniers de 1re classe au service d'enquêtes judiciaires des finances (SEJF - direction interrégionale des douanes d'Ile-de-France)
Objet:
administrateur des douanes et droits indirects au SEJF à Ivry-sur-Seine (direction interrégionale des douanes d'Ile-de-France)
adjoint au chef du service
Groupe:
date_debut="2022-04-01"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Sylvia GRAND
agent du Centre national d'études spatiales
Objet:
à exercer
des vérifications sur pièces ou sur place de l'exactitude des renseignements sur les éléments techniques et comptables du coût de revient des prestations qui font l'objet de marchés publics
en application del'article 54 de la loi n° 63-156 du
23 février 1963
portant loi de finances pour 1963 et du code de la commande publique.
Groupe:
date_debut="2022-01-11"
habilitation
18 Mars 202218/03/2022
De: Eric PREISS
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
contrôleur général économique et financier de 1re classe
date_debut="2022-05-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
18 Mars 202218/03/2022
De: Frédéric MEDIONI
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
sous-directeur, directeur du service technique de l'aviation civile
au sein de la direction du transport aérien de la direction générale de l'aviation civile, à l'administration centrale du ministère de la transition écologique
Groupe:
date_debut="2022-04-15"
duree="trois ans"
renouvellement
18 Mars 202218/03/2022
De: MARTINS (Georges)
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
secrétaire des affaires étrangères principal
date_debut="2022-02-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
18 Mars 202218/03/2022
De: Charles ZNATY
(titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
B. - Au titre de la formation spécialisée en matière d'égalité professionnelle prévue au I de l'article 3 du décret du
9 juillet 2021
susmentionné
représentants des employeurs prévus en son 2°
Au titre du Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Sébastien VELEZ
(suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
B. - Au titre de la formation spécialisée en matière d'égalité professionnelle prévue au I de l'article 3 du décret du
9 juillet 2021
susmentionné
représentants des employeurs prévus en son 2°
Au titre du Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Simon METAYER
(titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
B. - Au titre de la formation spécialisée en matière d'égalité professionnelle prévue au I de l'article 3 du décret du
9 juillet 2021
susmentionné
représentants des employeurs prévus en son 2°
Au titre du Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Pierre-Matthieu JOURDAN
(suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
B. - Au titre de la formation spécialisée en matière d'égalité professionnelle prévue au I de l'article 3 du décret du
9 juillet 2021
susmentionné
représentants des employeurs prévus en son 2°
Au titre du Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Renaud GIROUDET
(titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
B. - Au titre de la formation spécialisée en matière d'égalité professionnelle prévue au I de l'article 3 du décret du
9 juillet 2021
susmentionné
représentants des employeurs prévus en son 2°
Au titre du Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Florian COLOMBI
(suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
B. - Au titre de la formation spécialisée en matière d'égalité professionnelle prévue au I de l'article 3 du décret du
9 juillet 2021
susmentionné
représentants des employeurs prévus en son 2°
Au titre du Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Laurent PAILLAT
(titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
B. - Au titre de la formation spécialisée en matière d'égalité professionnelle prévue au I de l'article 3 du décret du
9 juillet 2021
susmentionné
représentants des employeurs prévus en son 2°
Au titre de la Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles (FNSEA)
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Morgan OYAUX
(suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
B. - Au titre de la formation spécialisée en matière d'égalité professionnelle prévue au I de l'article 3 du décret du
9 juillet 2021
susmentionné
représentants des employeurs prévus en son 2°
Au titre de la Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles (FNSEA)
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Jean-Eudes du MESNIL du BUISSON
(suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
B. - Au titre de la formation spécialisée en matière d'égalité professionnelle prévue au I de l'article 3 du décret du
9 juillet 2021
susmentionné
représentants des employeurs prévus en son 2°
Au titre de la Confédération des petites et moyennes entreprises (CPME)
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Thierry DOLL
(titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
B. - Au titre de la formation spécialisée en matière d'égalité professionnelle prévue au I de l'article 3 du décret du
9 juillet 2021
susmentionné
représentants des employeurs prévus en son 2°
Au titre de la Confédération des petites et moyennes entreprises (CPME)
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Elliot DEMOUY
(suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
B. - Au titre de la formation spécialisée en matière d'égalité professionnelle prévue au I de l'article 3 du décret du
9 juillet 2021
susmentionné
représentants des employeurs prévus en son 2°
Au titre de la Confédération des petites et moyennes entreprises (CPME)
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Jean-Lou BLACHIER
(titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
B. - Au titre de la formation spécialisée en matière d'égalité professionnelle prévue au I de l'article 3 du décret du
9 juillet 2021
susmentionné
représentants des employeurs prévus en son 2°
Au titre de la Confédération des petites et moyennes entreprises (CPME)
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Jean-Baptiste MOUSTIÉ
(suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
B. - Au titre de la formation spécialisée en matière d'égalité professionnelle prévue au I de l'article 3 du décret du
9 juillet 2021
susmentionné
représentants des employeurs prévus en son 2°
Au titre de l'Union des entreprises de proximité (U2P)
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Hervé GASTAUD
(titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
B. - Au titre de la formation spécialisée en matière d'égalité professionnelle prévue au I de l'article 3 du décret du
9 juillet 2021
susmentionné
représentants des employeurs prévus en son 2°
Au titre de l'Union des entreprises de proximité (U2P)
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Fabrice ZANGARA
(suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
B. - Au titre de la formation spécialisée en matière d'égalité professionnelle prévue au I de l'article 3 du décret du
9 juillet 2021
susmentionné
représentants des salariés prévus en son 1°
Au titre de la Confédération générale du travail (CGT)
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Benoit GARCIA
(titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
B. - Au titre de la formation spécialisée en matière d'égalité professionnelle prévue au I de l'article 3 du décret du
9 juillet 2021
susmentionné
représentants des salariés prévus en son 1°
Au titre de la Confédération générale du travail (CGT)
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Jean-Baptiste DELGENES
(titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
B. - Au titre de la formation spécialisée en matière d'égalité professionnelle prévue au I de l'article 3 du décret du
9 juillet 2021
susmentionné
représentants des salariés prévus en son 1°
Au titre de la Confédération générale du travail (CGT)
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Eric CORROYER
(suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
B. - Au titre de la formation spécialisée en matière d'égalité professionnelle prévue au I de l'article 3 du décret du
9 juillet 2021
susmentionné
représentants des salariés prévus en son 1°
Au titre de la Confédération générale du travail (CGT)
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Gabriel THOISON
(suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
B. - Au titre de la formation spécialisée en matière d'égalité professionnelle prévue au I de l'article 3 du décret du
9 juillet 2021
susmentionné
représentants des salariés prévus en son 1°
Au titre de la Confédération française démocratique du travail (FO-CGT)
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: David FISK
(titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
B. - Au titre de la formation spécialisée en matière d'égalité professionnelle prévue au I de l'article 3 du décret du
9 juillet 2021
susmentionné
représentants des salariés prévus en son 1°
Au titre de la Confédération française démocratique du travail (FO-CGT)
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Jean-Marie ROBERT
(suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
B. - Au titre de la formation spécialisée en matière d'égalité professionnelle prévue au I de l'article 3 du décret du
9 juillet 2021
susmentionné
représentants des salariés prévus en son 1°
Au titre de la Confédération française démocratique du travail (CFDT)
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Florian PIPARD
(suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
B. - Au titre de la formation spécialisée en matière d'égalité professionnelle prévue au I de l'article 3 du décret du
9 juillet 2021
susmentionné
représentants des salariés prévus en son 1°
Au titre de la Confédération française démocratique du travail (CFDT)
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Didier JUNKER
(titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
B. - Au titre de la formation spécialisée en matière d'égalité professionnelle prévue au I de l'article 3 du décret du
9 juillet 2021
susmentionné
représentants des salariés prévus en son 1°
Au titre de la Confédération française démocratique du travail (CFDT)
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Franck HERRMANN
(titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
B. - Au titre de la formation spécialisée en matière d'égalité professionnelle prévue au I de l'article 3 du décret du
9 juillet 2021
susmentionné
représentants des salariés prévus en son 1°
Au titre de la Confédération française démocratique du travail (CFDT)
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Alexis GUITTON
(titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
B. - Au titre de la formation spécialisée en matière d'égalité professionnelle prévue au I de l'article 3 du décret du
9 juillet 2021
susmentionné
représentants des salariés prévus en son 1°
Au titre de la Confédération française démocratique du travail (CFDT)
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Patrick BLANCHARD
(suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
B. - Au titre de la formation spécialisée en matière d'égalité professionnelle prévue au I de l'article 3 du décret du
9 juillet 2021
susmentionné
représentants des salariés prévus en son 1°
Au titre de la Confédération française démocratique du travail (CFDT)
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Michel MOINE
(suppléant)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
B. - Au titre de la formation spécialisée en matière d'égalité professionnelle prévue au I de l'article 3 du décret du
9 juillet 2021
susmentionné
représentants des salariés prévus en son 1°
Au titre de la Confédération française de l'encadrement - Confédération générale des cadres (CFE-CGC)
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Mickaël DUC
(titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
B. - Au titre de la formation spécialisée en matière d'égalité professionnelle prévue au I de l'article 3 du décret du
9 juillet 2021
susmentionné
représentants des salariés prévus en son 1°
Au titre de la Confédération française de l'encadrement - Confédération générale des cadres (CFE-CGC)
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Claude-André RICHET
(Fédération nationale GAMS)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
A. - Au titre de la formation spécialisée en matière de droits des femmes et de lutte contre le sexisme et les violences de genre prévue au I de l'article 2 du décret du
9 juillet 2021
relatif à la composition et au fonctionnement du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
des représentants des associations ou organismes concourant à l'égalité entre les femmes et les hommes autres que l'Etat et les collectivités territoriales prévus en son 4°
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Nicolas RAINAUD
(Equipop)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
A. - Au titre de la formation spécialisée en matière de droits des femmes et de lutte contre le sexisme et les violences de genre prévue au I de l'article 2 du décret du
9 juillet 2021
relatif à la composition et au fonctionnement du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
des représentants des associations ou organismes concourant à l'égalité entre les femmes et les hommes autres que l'Etat et les collectivités territoriales prévus en son 4°
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Michel PILLON
(Fédération nationale Familles Rurales)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
A. - Au titre de la formation spécialisée en matière de droits des femmes et de lutte contre le sexisme et les violences de genre prévue au I de l'article 2 du décret du
9 juillet 2021
relatif à la composition et au fonctionnement du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
des représentants des associations ou organismes concourant à l'égalité entre les femmes et les hommes autres que l'Etat et les collectivités territoriales prévus en son 4°
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Jacques MEYER
(Fédération nationale des centres d'information sur les droits des femmes et des familles)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
A. - Au titre de la formation spécialisée en matière de droits des femmes et de lutte contre le sexisme et les violences de genre prévue au I de l'article 2 du décret du
9 juillet 2021
relatif à la composition et au fonctionnement du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
des représentants des associations ou organismes concourant à l'égalité entre les femmes et les hommes autres que l'Etat et les collectivités territoriales prévus en son 4°
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Henry MASSON
(La Cimade)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
A. - Au titre de la formation spécialisée en matière de droits des femmes et de lutte contre le sexisme et les violences de genre prévue au I de l'article 2 du décret du
9 juillet 2021
relatif à la composition et au fonctionnement du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
des représentants des associations ou organismes concourant à l'égalité entre les femmes et les hommes autres que l'Etat et les collectivités territoriales prévus en son 4°
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Victor MARION
(Forum français de la Jeunesse)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
A. - Au titre de la formation spécialisée en matière de droits des femmes et de lutte contre le sexisme et les violences de genre prévue au I de l'article 2 du décret du
9 juillet 2021
relatif à la composition et au fonctionnement du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
des représentants des associations ou organismes concourant à l'égalité entre les femmes et les hommes autres que l'Etat et les collectivités territoriales prévus en son 4°
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Olivier MANCERON
(Femmes pour le dire, Femmes pour agir)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
A. - Au titre de la formation spécialisée en matière de droits des femmes et de lutte contre le sexisme et les violences de genre prévue au I de l'article 2 du décret du
9 juillet 2021
relatif à la composition et au fonctionnement du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
des représentants des associations ou organismes concourant à l'égalité entre les femmes et les hommes autres que l'Etat et les collectivités territoriales prévus en son 4°
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Stéphane FRIMAT
(Mouvement H/F)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
A. - Au titre de la formation spécialisée en matière de droits des femmes et de lutte contre le sexisme et les violences de genre prévue au I de l'article 2 du décret du
9 juillet 2021
relatif à la composition et au fonctionnement du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
des représentants des associations ou organismes concourant à l'égalité entre les femmes et les hommes autres que l'Etat et les collectivités territoriales prévus en son 4°
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Pierre FOLDES
(Women Safe and Children)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
A. - Au titre de la formation spécialisée en matière de droits des femmes et de lutte contre le sexisme et les violences de genre prévue au I de l'article 2 du décret du
9 juillet 2021
relatif à la composition et au fonctionnement du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
des représentants des associations ou organismes concourant à l'égalité entre les femmes et les hommes autres que l'Etat et les collectivités territoriales prévus en son 4°
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Thomas FOEHRLE
(Fédération nationale Solidarité femmes)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
A. - Au titre de la formation spécialisée en matière de droits des femmes et de lutte contre le sexisme et les violences de genre prévue au I de l'article 2 du décret du
9 juillet 2021
relatif à la composition et au fonctionnement du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
des représentants des associations ou organismes concourant à l'égalité entre les femmes et les hommes autres que l'Etat et les collectivités territoriales prévus en son 4°
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Alexandre TOUZET
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
A. - Au titre de la formation spécialisée en matière de droits des femmes et de lutte contre le sexisme et les violences de genre prévue au I de l'article 2 du décret du
9 juillet 2021
relatif à la composition et au fonctionnement du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
1° Au titre des membres prévus en son 1°
Au titre du e
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Jacques FLEURY
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
A. - Au titre de la formation spécialisée en matière de droits des femmes et de lutte contre le sexisme et les violences de genre prévue au I de l'article 2 du décret du
9 juillet 2021
relatif à la composition et au fonctionnement du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
1° Au titre des membres prévus en son 1°
Au titre du d
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Pierre LISCIA
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
A. - Au titre de la formation spécialisée en matière de droits des femmes et de lutte contre le sexisme et les violences de genre prévue au I de l'article 2 du décret du
9 juillet 2021
relatif à la composition et au fonctionnement du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
1° Au titre des membres prévus en son 1°
Au titre du c
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Pia VOISINE
(titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
B. - Au titre de la formation spécialisée en matière d'égalité professionnelle prévue au I de l'article 3 du décret du
9 juillet 2021
susmentionné
représentants des employeurs prévus en son 2°
Au titre du Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Delphine POUPONNEAU
(suppléante)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
B. - Au titre de la formation spécialisée en matière d'égalité professionnelle prévue au I de l'article 3 du décret du
9 juillet 2021
susmentionné
représentants des employeurs prévus en son 2°
Au titre du Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Charlotte PAREZ
(titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
B. - Au titre de la formation spécialisée en matière d'égalité professionnelle prévue au I de l'article 3 du décret du
9 juillet 2021
susmentionné
représentants des employeurs prévus en son 2°
Au titre du Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Lucie LAFLÈCHE
(suppléante)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
B. - Au titre de la formation spécialisée en matière d'égalité professionnelle prévue au I de l'article 3 du décret du
9 juillet 2021
susmentionné
représentants des employeurs prévus en son 2°
Au titre du Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Laurence D'ORGLANDES
(suppléante)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
B. - Au titre de la formation spécialisée en matière d'égalité professionnelle prévue au I de l'article 3 du décret du
9 juillet 2021
susmentionné
représentants des employeurs prévus en son 2°
Au titre du Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Armelle CARMINATI
(titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
B. - Au titre de la formation spécialisée en matière d'égalité professionnelle prévue au I de l'article 3 du décret du
9 juillet 2021
susmentionné
représentants des employeurs prévus en son 2°
Au titre du Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Malika SEGUINEAU
(titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
B. - Au titre de la formation spécialisée en matière d'égalité professionnelle prévue au I de l'article 3 du décret du
9 juillet 2021
susmentionné
représentants des employeurs prévus en son 2°
Au titre de la fédération des entreprises du spectacle vivant, de la musique, de l'audiovisuel et du cinéma (FESAC)
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Catherine BAYOL MILLOT
(suppléante)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
B. - Au titre de la formation spécialisée en matière d'égalité professionnelle prévue au I de l'article 3 du décret du
9 juillet 2021
susmentionné
représentants des employeurs prévus en son 2°
Au titre de la fédération des entreprises du spectacle vivant, de la musique, de l'audiovisuel et du cinéma (FESAC)
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Dominique du PATY
(titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
B. - Au titre de la formation spécialisée en matière d'égalité professionnelle prévue au I de l'article 3 du décret du
9 juillet 2021
susmentionné
représentants des employeurs prévus en son 2°
Au titre de la Confédération des petites et moyennes entreprises (CPME)
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Marie-Agnès MANDIN
(suppléante)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
B. - Au titre de la formation spécialisée en matière d'égalité professionnelle prévue au I de l'article 3 du décret du
9 juillet 2021
susmentionné
représentants des employeurs prévus en son 2°
Au titre de la Confédération des petites et moyennes entreprises (CPME)
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Sophie IBORRA
(titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
B. - Au titre de la formation spécialisée en matière d'égalité professionnelle prévue au I de l'article 3 du décret du
9 juillet 2021
susmentionné
représentants des employeurs prévus en son 2°
Au titre de la Confédération des petites et moyennes entreprises (CPME)
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Christine CHEZE-DHO
(suppléante)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
B. - Au titre de la formation spécialisée en matière d'égalité professionnelle prévue au I de l'article 3 du décret du
9 juillet 2021
susmentionné
représentants des employeurs prévus en son 2°
Au titre de la Confédération des petites et moyennes entreprises (CPME)
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Manuella PINTO
(titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
B. - Au titre de la formation spécialisée en matière d'égalité professionnelle prévue au I de l'article 3 du décret du
9 juillet 2021
susmentionné
représentants des employeurs prévus en son 2°
Au titre de l'Union des employeurs de l'économie sociale et solidaire (UDES)
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Marie-Pierre LE BRETON
(suppléante)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
B. - Au titre de la formation spécialisée en matière d'égalité professionnelle prévue au I de l'article 3 du décret du
9 juillet 2021
susmentionné
représentants des employeurs prévus en son 2°
Au titre de l'Union des employeurs de l'économie sociale et solidaire (UDES)
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Claire SERRE-COMBE
(suppléante)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
B. - Au titre de la formation spécialisée en matière d'égalité professionnelle prévue au I de l'article 3 du décret du
9 juillet 2021
susmentionné
représentants des salariés prévus en son 1°
Au titre de la Confédération générale du travail (CGT)
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Emmanuelle LAVIGNAC
(titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
B. - Au titre de la formation spécialisée en matière d'égalité professionnelle prévue au I de l'article 3 du décret du
9 juillet 2021
susmentionné
représentants des salariés prévus en son 1°
Au titre de la Confédération générale du travail (CGT)
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Sophie BINET
(titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
B. - Au titre de la formation spécialisée en matière d'égalité professionnelle prévue au I de l'article 3 du décret du
9 juillet 2021
susmentionné
représentants des salariés prévus en son 1°
Au titre de la Confédération générale du travail (CGT)
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Frédérique BARTLETT
(suppléante)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
B. - Au titre de la formation spécialisée en matière d'égalité professionnelle prévue au I de l'article 3 du décret du
9 juillet 2021
susmentionné
représentants des salariés prévus en son 1°
Au titre de la Confédération générale du travail (CGT)
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Monique GARREAU
(suppléante)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
B. - Au titre de la formation spécialisée en matière d'égalité professionnelle prévue au I de l'article 3 du décret du
9 juillet 2021
susmentionné
représentants des salariés prévus en son 1°
Au titre de la Confédération française démocratique du travail (FO-CGT)
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Béatrice CLICQ
(titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
B. - Au titre de la formation spécialisée en matière d'égalité professionnelle prévue au I de l'article 3 du décret du
9 juillet 2021
susmentionné
représentants des salariés prévus en son 1°
Au titre de la Confédération française démocratique du travail (FO-CGT)
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Dominique MARCHAL
(titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
B. - Au titre de la formation spécialisée en matière d'égalité professionnelle prévue au I de l'article 3 du décret du
9 juillet 2021
susmentionné
représentants des salariés prévus en son 1°
Au titre de la Confédération française démocratique du travail (CFDT)
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Béatrice LESTIC
(titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
B. - Au titre de la formation spécialisée en matière d'égalité professionnelle prévue au I de l'article 3 du décret du
9 juillet 2021
susmentionné
représentants des salariés prévus en son 1°
Au titre de la Confédération française démocratique du travail (CFDT)
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Catherine LAUMONT
(suppléante)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
B. - Au titre de la formation spécialisée en matière d'égalité professionnelle prévue au I de l'article 3 du décret du
9 juillet 2021
susmentionné
représentants des salariés prévus en son 1°
Au titre de la Confédération française démocratique du travail (CFDT)
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Clotilde CORNIERE
(suppléante)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
B. - Au titre de la formation spécialisée en matière d'égalité professionnelle prévue au I de l'article 3 du décret du
9 juillet 2021
susmentionné
représentants des salariés prévus en son 1°
Au titre de la Confédération française démocratique du travail (CFDT)
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Pascale COTON
(titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
B. - Au titre de la formation spécialisée en matière d'égalité professionnelle prévue au I de l'article 3 du décret du
9 juillet 2021
susmentionné
représentants des salariés prévus en son 1°
Au titre de la Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC)
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Aurélie CHASSEBOEUF
(suppléante)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
B. - Au titre de la formation spécialisée en matière d'égalité professionnelle prévue au I de l'article 3 du décret du
9 juillet 2021
susmentionné
représentants des salariés prévus en son 1°
Au titre de la Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC)
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Marielle MANGEON
(suppléante)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
B. - Au titre de la formation spécialisée en matière d'égalité professionnelle prévue au I de l'article 3 du décret du
9 juillet 2021
susmentionné
représentants des salariés prévus en son 1°
Au titre de la Confédération française de l'encadrement - Confédération générale des cadres (CFE-CGC)
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Carole CANO
(titulaire)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
B. - Au titre de la formation spécialisée en matière d'égalité professionnelle prévue au I de l'article 3 du décret du
9 juillet 2021
susmentionné
représentants des salariés prévus en son 1°
Au titre de la Confédération française de l'encadrement - Confédération générale des cadres (CFE-CGC)
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Claire QUIDET
(Mouvement du Nid)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
A. - Au titre de la formation spécialisée en matière de droits des femmes et de lutte contre le sexisme et les violences de genre prévue au I de l'article 2 du décret du
9 juillet 2021
relatif à la composition et au fonctionnement du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
des représentants des associations ou organismes concourant à l'égalité entre les femmes et les hommes autres que l'Etat et les collectivités territoriales prévus en son 4°
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Céline PIQUES
(Osez le féminisme !)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
A. - Au titre de la formation spécialisée en matière de droits des femmes et de lutte contre le sexisme et les violences de genre prévue au I de l'article 2 du décret du
9 juillet 2021
relatif à la composition et au fonctionnement du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
des représentants des associations ou organismes concourant à l'égalité entre les femmes et les hommes autres que l'Etat et les collectivités territoriales prévus en son 4°
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Emmanuelle PIET
(Collectif Féministe contre le Viol)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
A. - Au titre de la formation spécialisée en matière de droits des femmes et de lutte contre le sexisme et les violences de genre prévue au I de l'article 2 du décret du
9 juillet 2021
relatif à la composition et au fonctionnement du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
des représentants des associations ou organismes concourant à l'égalité entre les femmes et les hommes autres que l'Etat et les collectivités territoriales prévus en son 4°
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Diarata N'DIAYE
(Résonantes)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
A. - Au titre de la formation spécialisée en matière de droits des femmes et de lutte contre le sexisme et les violences de genre prévue au I de l'article 2 du décret du
9 juillet 2021
relatif à la composition et au fonctionnement du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
des représentants des associations ou organismes concourant à l'égalité entre les femmes et les hommes autres que l'Etat et les collectivités territoriales prévus en son 4°
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Céline MAS
(ONU Femmes France)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
A. - Au titre de la formation spécialisée en matière de droits des femmes et de lutte contre le sexisme et les violences de genre prévue au I de l'article 2 du décret du
9 juillet 2021
relatif à la composition et au fonctionnement du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
des représentants des associations ou organismes concourant à l'égalité entre les femmes et les hommes autres que l'Etat et les collectivités territoriales prévus en son 4°
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Françoise MARCHETTI
(Femmes dans les médias)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
A. - Au titre de la formation spécialisée en matière de droits des femmes et de lutte contre le sexisme et les violences de genre prévue au I de l'article 2 du décret du
9 juillet 2021
relatif à la composition et au fonctionnement du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
des représentants des associations ou organismes concourant à l'égalité entre les femmes et les hommes autres que l'Etat et les collectivités territoriales prévus en son 4°
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Reine LEPINAY
(Elles aussi)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
A. - Au titre de la formation spécialisée en matière de droits des femmes et de lutte contre le sexisme et les violences de genre prévue au I de l'article 2 du décret du
9 juillet 2021
relatif à la composition et au fonctionnement du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
des représentants des associations ou organismes concourant à l'égalité entre les femmes et les hommes autres que l'Etat et les collectivités territoriales prévus en son 4°
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Sarah DUROCHER
(Mouvement Français pour le Planning Familial)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
A. - Au titre de la formation spécialisée en matière de droits des femmes et de lutte contre le sexisme et les violences de genre prévue au I de l'article 2 du décret du
9 juillet 2021
relatif à la composition et au fonctionnement du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
des représentants des associations ou organismes concourant à l'égalité entre les femmes et les hommes autres que l'Etat et les collectivités territoriales prévus en son 4°
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Marilyn BALDECK
(Association européenne contre les violences faites aux femmes au travail)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
A. - Au titre de la formation spécialisée en matière de droits des femmes et de lutte contre le sexisme et les violences de genre prévue au I de l'article 2 du décret du
9 juillet 2021
relatif à la composition et au fonctionnement du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
des représentants des associations ou organismes concourant à l'égalité entre les femmes et les hommes autres que l'Etat et les collectivités territoriales prévus en son 4°
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Jocelyne ADRIANT-MEBTOUL
(Coordination française pour le lobby européen des femmes)
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
A. - Au titre de la formation spécialisée en matière de droits des femmes et de lutte contre le sexisme et les violences de genre prévue au I de l'article 2 du décret du
9 juillet 2021
relatif à la composition et au fonctionnement du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
des représentants des associations ou organismes concourant à l'égalité entre les femmes et les hommes autres que l'Etat et les collectivités territoriales prévus en son 4°
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Edith GUEUGNEAU
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
A. - Au titre de la formation spécialisée en matière de droits des femmes et de lutte contre le sexisme et les violences de genre prévue au I de l'article 2 du décret du
9 juillet 2021
relatif à la composition et au fonctionnement du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
1° Au titre des membres prévus en son 1°
Au titre du e
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Christine TEQUI
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
A. - Au titre de la formation spécialisée en matière de droits des femmes et de lutte contre le sexisme et les violences de genre prévue au I de l'article 2 du décret du
9 juillet 2021
relatif à la composition et au fonctionnement du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
1° Au titre des membres prévus en son 1°
Au titre du d
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Sabrina AGRESTI-ROUBACHE
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
A. - Au titre de la formation spécialisée en matière de droits des femmes et de lutte contre le sexisme et les violences de genre prévue au I de l'article 2 du décret du
9 juillet 2021
relatif à la composition et au fonctionnement du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
1° Au titre des membres prévus en son 1°
Au titre du c
Groupe:
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Sylvie PIERRE-BROSSOLETTE
Objet:
présidente du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
Groupe:
president
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Mansour ZOBERI
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
B. - Au titre de la formation spécialisée en matière d'égalité professionnelle prévue au I de l'article 3 du décret du
9 juillet 2021
susmentionné
personnalités qualifiées choisies
à raison de leur compétence et de leur expérience dans les domaines des droits des femmes et de l'égalité entre les femmes et les hommes, ou
à raison de leurs travaux de recherche, d'expertise ou d'évaluation spécifique dans le domaine de l'égalité professionnelle entre les femmes et les hommes prévues en son 3°
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Vincent PERROTIN
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
B. - Au titre de la formation spécialisée en matière d'égalité professionnelle prévue au I de l'article 3 du décret du
9 juillet 2021
susmentionné
personnalités qualifiées choisies
à raison de leur compétence et de leur expérience dans les domaines des droits des femmes et de l'égalité entre les femmes et les hommes, ou
à raison de leurs travaux de recherche, d'expertise ou d'évaluation spécifique dans le domaine de l'égalité professionnelle entre les femmes et les hommes prévues en son 3°
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Mathieu NARCY
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
B. - Au titre de la formation spécialisée en matière d'égalité professionnelle prévue au I de l'article 3 du décret du
9 juillet 2021
susmentionné
personnalités qualifiées choisies
à raison de leur compétence et de leur expérience dans les domaines des droits des femmes et de l'égalité entre les femmes et les hommes, ou
à raison de leurs travaux de recherche, d'expertise ou d'évaluation spécifique dans le domaine de l'égalité professionnelle entre les femmes et les hommes prévues en son 3°
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Michel MINÉ
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
B. - Au titre de la formation spécialisée en matière d'égalité professionnelle prévue au I de l'article 3 du décret du
9 juillet 2021
susmentionné
personnalités qualifiées choisies
à raison de leur compétence et de leur expérience dans les domaines des droits des femmes et de l'égalité entre les femmes et les hommes, ou
à raison de leurs travaux de recherche, d'expertise ou d'évaluation spécifique dans le domaine de l'égalité professionnelle entre les femmes et les hommes prévues en son 3°
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Yannick L'HORTY
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
B. - Au titre de la formation spécialisée en matière d'égalité professionnelle prévue au I de l'article 3 du décret du
9 juillet 2021
susmentionné
personnalités qualifiées choisies
à raison de leur compétence et de leur expérience dans les domaines des droits des femmes et de l'égalité entre les femmes et les hommes, ou
à raison de leurs travaux de recherche, d'expertise ou d'évaluation spécifique dans le domaine de l'égalité professionnelle entre les femmes et les hommes prévues en son 3°
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: François GUILLAUME
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
B. - Au titre de la formation spécialisée en matière d'égalité professionnelle prévue au I de l'article 3 du décret du
9 juillet 2021
susmentionné
personnalités qualifiées choisies
à raison de leur compétence et de leur expérience dans les domaines des droits des femmes et de l'égalité entre les femmes et les hommes, ou
à raison de leurs travaux de recherche, d'expertise ou d'évaluation spécifique dans le domaine de l'égalité professionnelle entre les femmes et les hommes prévues en son 3°
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Charles ARKWRIGHT
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
B. - Au titre de la formation spécialisée en matière d'égalité professionnelle prévue au I de l'article 3 du décret du
9 juillet 2021
susmentionné
personnalités qualifiées choisies
à raison de leur compétence et de leur expérience dans les domaines des droits des femmes et de l'égalité entre les femmes et les hommes, ou
à raison de leurs travaux de recherche, d'expertise ou d'évaluation spécifique dans le domaine de l'égalité professionnelle entre les femmes et les hommes prévues en son 3°
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Florian VÖRÖS
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
A. - Au titre de la formation spécialisée en matière de droits des femmes et de lutte contre le sexisme et les violences de genre prévue au I de l'article 2 du décret du
9 juillet 2021
relatif à la composition et au fonctionnement du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
personnalités qualifiées choisies
à raison de leur compétence et de leur expérience dans les domaines des droits des femmes et de l'égalité entre les femmes et les hommes, ou
à raison de leurs travaux de recherche, d'expertise ou d'évaluation sur les questions intéressant le Haut Conseil prévues en son 5°
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Jean-Michel TALIERCIO
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
A. - Au titre de la formation spécialisée en matière de droits des femmes et de lutte contre le sexisme et les violences de genre prévue au I de l'article 2 du décret du
9 juillet 2021
relatif à la composition et au fonctionnement du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
personnalités qualifiées choisies
à raison de leur compétence et de leur expérience dans les domaines des droits des femmes et de l'égalité entre les femmes et les hommes, ou
à raison de leurs travaux de recherche, d'expertise ou d'évaluation sur les questions intéressant le Haut Conseil prévues en son 5°
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Yves RAIBAUD
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
A. - Au titre de la formation spécialisée en matière de droits des femmes et de lutte contre le sexisme et les violences de genre prévue au I de l'article 2 du décret du
9 juillet 2021
relatif à la composition et au fonctionnement du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
personnalités qualifiées choisies
à raison de leur compétence et de leur expérience dans les domaines des droits des femmes et de l'égalité entre les femmes et les hommes, ou
à raison de leurs travaux de recherche, d'expertise ou d'évaluation sur les questions intéressant le Haut Conseil prévues en son 5°
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Eddy MONIOT
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
A. - Au titre de la formation spécialisée en matière de droits des femmes et de lutte contre le sexisme et les violences de genre prévue au I de l'article 2 du décret du
9 juillet 2021
relatif à la composition et au fonctionnement du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
personnalités qualifiées choisies
à raison de leur compétence et de leur expérience dans les domaines des droits des femmes et de l'égalité entre les femmes et les hommes, ou
à raison de leurs travaux de recherche, d'expertise ou d'évaluation sur les questions intéressant le Haut Conseil prévues en son 5°
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Gilles LAZIMI
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
A. - Au titre de la formation spécialisée en matière de droits des femmes et de lutte contre le sexisme et les violences de genre prévue au I de l'article 2 du décret du
9 juillet 2021
relatif à la composition et au fonctionnement du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
personnalités qualifiées choisies
à raison de leur compétence et de leur expérience dans les domaines des droits des femmes et de l'égalité entre les femmes et les hommes, ou
à raison de leurs travaux de recherche, d'expertise ou d'évaluation sur les questions intéressant le Haut Conseil prévues en son 5°
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Jean-Marc JOUANNET
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
A. - Au titre de la formation spécialisée en matière de droits des femmes et de lutte contre le sexisme et les violences de genre prévue au I de l'article 2 du décret du
9 juillet 2021
relatif à la composition et au fonctionnement du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
personnalités qualifiées choisies
à raison de leur compétence et de leur expérience dans les domaines des droits des femmes et de l'égalité entre les femmes et les hommes, ou
à raison de leurs travaux de recherche, d'expertise ou d'évaluation sur les questions intéressant le Haut Conseil prévues en son 5°
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Matthieu DULUCQ
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
A. - Au titre de la formation spécialisée en matière de droits des femmes et de lutte contre le sexisme et les violences de genre prévue au I de l'article 2 du décret du
9 juillet 2021
relatif à la composition et au fonctionnement du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
personnalités qualifiées choisies
à raison de leur compétence et de leur expérience dans les domaines des droits des femmes et de l'égalité entre les femmes et les hommes, ou
à raison de leurs travaux de recherche, d'expertise ou d'évaluation sur les questions intéressant le Haut Conseil prévues en son 5°
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Sébastien CHAUVIN
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
A. - Au titre de la formation spécialisée en matière de droits des femmes et de lutte contre le sexisme et les violences de genre prévue au I de l'article 2 du décret du
9 juillet 2021
relatif à la composition et au fonctionnement du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
personnalités qualifiées choisies
à raison de leur compétence et de leur expérience dans les domaines des droits des femmes et de l'égalité entre les femmes et les hommes, ou
à raison de leurs travaux de recherche, d'expertise ou d'évaluation sur les questions intéressant le Haut Conseil prévues en son 5°
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Philippe CALLEN
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
A. - Au titre de la formation spécialisée en matière de droits des femmes et de lutte contre le sexisme et les violences de genre prévue au I de l'article 2 du décret du
9 juillet 2021
relatif à la composition et au fonctionnement du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
personnalités qualifiées choisies
à raison de leur compétence et de leur expérience dans les domaines des droits des femmes et de l'égalité entre les femmes et les hommes, ou
à raison de leurs travaux de recherche, d'expertise ou d'évaluation sur les questions intéressant le Haut Conseil prévues en son 5°
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Mathieu ARBOGAST
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
A. - Au titre de la formation spécialisée en matière de droits des femmes et de lutte contre le sexisme et les violences de genre prévue au I de l'article 2 du décret du
9 juillet 2021
relatif à la composition et au fonctionnement du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
personnalités qualifiées choisies
à raison de leur compétence et de leur expérience dans les domaines des droits des femmes et de l'égalité entre les femmes et les hommes, ou
à raison de leurs travaux de recherche, d'expertise ou d'évaluation sur les questions intéressant le Haut Conseil prévues en son 5°
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Xavier ALBERTI
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
A. - Au titre de la formation spécialisée en matière de droits des femmes et de lutte contre le sexisme et les violences de genre prévue au I de l'article 2 du décret du
9 juillet 2021
relatif à la composition et au fonctionnement du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
personnalités qualifiées choisies
à raison de leur compétence et de leur expérience dans les domaines des droits des femmes et de l'égalité entre les femmes et les hommes, ou
à raison de leurs travaux de recherche, d'expertise ou d'évaluation sur les questions intéressant le Haut Conseil prévues en son 5°
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Rachel SILVERA
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
B. - Au titre de la formation spécialisée en matière d'égalité professionnelle prévue au I de l'article 3 du décret du
9 juillet 2021
susmentionné
personnalités qualifiées choisies
à raison de leur compétence et de leur expérience dans les domaines des droits des femmes et de l'égalité entre les femmes et les hommes, ou
à raison de leurs travaux de recherche, d'expertise ou d'évaluation spécifique dans le domaine de l'égalité professionnelle entre les femmes et les hommes prévues en son 3°
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Florence ROPION
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
B. - Au titre de la formation spécialisée en matière d'égalité professionnelle prévue au I de l'article 3 du décret du
9 juillet 2021
susmentionné
personnalités qualifiées choisies
à raison de leur compétence et de leur expérience dans les domaines des droits des femmes et de l'égalité entre les femmes et les hommes, ou
à raison de leurs travaux de recherche, d'expertise ou d'évaluation spécifique dans le domaine de l'égalité professionnelle entre les femmes et les hommes prévues en son 3°
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Sophie POCHIC
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
B. - Au titre de la formation spécialisée en matière d'égalité professionnelle prévue au I de l'article 3 du décret du
9 juillet 2021
susmentionné
personnalités qualifiées choisies
à raison de leur compétence et de leur expérience dans les domaines des droits des femmes et de l'égalité entre les femmes et les hommes, ou
à raison de leurs travaux de recherche, d'expertise ou d'évaluation spécifique dans le domaine de l'égalité professionnelle entre les femmes et les hommes prévues en son 3°
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Claire PEDINI
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
B. - Au titre de la formation spécialisée en matière d'égalité professionnelle prévue au I de l'article 3 du décret du
9 juillet 2021
susmentionné
personnalités qualifiées choisies
à raison de leur compétence et de leur expérience dans les domaines des droits des femmes et de l'égalité entre les femmes et les hommes, ou
à raison de leurs travaux de recherche, d'expertise ou d'évaluation spécifique dans le domaine de l'égalité professionnelle entre les femmes et les hommes prévues en son 3°
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Tatiana JAMA
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
B. - Au titre de la formation spécialisée en matière d'égalité professionnelle prévue au I de l'article 3 du décret du
9 juillet 2021
susmentionné
personnalités qualifiées choisies
à raison de leur compétence et de leur expérience dans les domaines des droits des femmes et de l'égalité entre les femmes et les hommes, ou
à raison de leurs travaux de recherche, d'expertise ou d'évaluation spécifique dans le domaine de l'égalité professionnelle entre les femmes et les hommes prévues en son 3°
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Pascale GERARD
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
B. - Au titre de la formation spécialisée en matière d'égalité professionnelle prévue au I de l'article 3 du décret du
9 juillet 2021
susmentionné
personnalités qualifiées choisies
à raison de leur compétence et de leur expérience dans les domaines des droits des femmes et de l'égalité entre les femmes et les hommes, ou
à raison de leurs travaux de recherche, d'expertise ou d'évaluation spécifique dans le domaine de l'égalité professionnelle entre les femmes et les hommes prévues en son 3°
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Isabelle COLLET
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
B. - Au titre de la formation spécialisée en matière d'égalité professionnelle prévue au I de l'article 3 du décret du
9 juillet 2021
susmentionné
personnalités qualifiées choisies
à raison de leur compétence et de leur expérience dans les domaines des droits des femmes et de l'égalité entre les femmes et les hommes, ou
à raison de leurs travaux de recherche, d'expertise ou d'évaluation spécifique dans le domaine de l'égalité professionnelle entre les femmes et les hommes prévues en son 3°
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Catherine VIDAL
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
A. - Au titre de la formation spécialisée en matière de droits des femmes et de lutte contre le sexisme et les violences de genre prévue au I de l'article 2 du décret du
9 juillet 2021
relatif à la composition et au fonctionnement du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
personnalités qualifiées choisies
à raison de leur compétence et de leur expérience dans les domaines des droits des femmes et de l'égalité entre les femmes et les hommes, ou
à raison de leurs travaux de recherche, d'expertise ou d'évaluation sur les questions intéressant le Haut Conseil prévues en son 5°
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Priscille SAUVEGRAIN
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
A. - Au titre de la formation spécialisée en matière de droits des femmes et de lutte contre le sexisme et les violences de genre prévue au I de l'article 2 du décret du
9 juillet 2021
relatif à la composition et au fonctionnement du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
personnalités qualifiées choisies
à raison de leur compétence et de leur expérience dans les domaines des droits des femmes et de l'égalité entre les femmes et les hommes, ou
à raison de leurs travaux de recherche, d'expertise ou d'évaluation sur les questions intéressant le Haut Conseil prévues en son 5°
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Elisabeth RICHARD
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
A. - Au titre de la formation spécialisée en matière de droits des femmes et de lutte contre le sexisme et les violences de genre prévue au I de l'article 2 du décret du
9 juillet 2021
relatif à la composition et au fonctionnement du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
personnalités qualifiées choisies
à raison de leur compétence et de leur expérience dans les domaines des droits des femmes et de l'égalité entre les femmes et les hommes, ou
à raison de leurs travaux de recherche, d'expertise ou d'évaluation sur les questions intéressant le Haut Conseil prévues en son 5°
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Nathalie PILHES
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
A. - Au titre de la formation spécialisée en matière de droits des femmes et de lutte contre le sexisme et les violences de genre prévue au I de l'article 2 du décret du
9 juillet 2021
relatif à la composition et au fonctionnement du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
personnalités qualifiées choisies
à raison de leur compétence et de leur expérience dans les domaines des droits des femmes et de l'égalité entre les femmes et les hommes, ou
à raison de leurs travaux de recherche, d'expertise ou d'évaluation sur les questions intéressant le Haut Conseil prévues en son 5°
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Sylvie PIERRE-BROSSOLETTE
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
A. - Au titre de la formation spécialisée en matière de droits des femmes et de lutte contre le sexisme et les violences de genre prévue au I de l'article 2 du décret du
9 juillet 2021
relatif à la composition et au fonctionnement du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
personnalités qualifiées choisies
à raison de leur compétence et de leur expérience dans les domaines des droits des femmes et de l'égalité entre les femmes et les hommes, ou
à raison de leurs travaux de recherche, d'expertise ou d'évaluation sur les questions intéressant le Haut Conseil prévues en son 5°
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Lamia MOUNAVARALY
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
A. - Au titre de la formation spécialisée en matière de droits des femmes et de lutte contre le sexisme et les violences de genre prévue au I de l'article 2 du décret du
9 juillet 2021
relatif à la composition et au fonctionnement du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
personnalités qualifiées choisies
à raison de leur compétence et de leur expérience dans les domaines des droits des femmes et de l'égalité entre les femmes et les hommes, ou
à raison de leurs travaux de recherche, d'expertise ou d'évaluation sur les questions intéressant le Haut Conseil prévues en son 5°
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Séverine LEMIERE
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
A. - Au titre de la formation spécialisée en matière de droits des femmes et de lutte contre le sexisme et les violences de genre prévue au I de l'article 2 du décret du
9 juillet 2021
relatif à la composition et au fonctionnement du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
personnalités qualifiées choisies
à raison de leur compétence et de leur expérience dans les domaines des droits des femmes et de l'égalité entre les femmes et les hommes, ou
à raison de leurs travaux de recherche, d'expertise ou d'évaluation sur les questions intéressant le Haut Conseil prévues en son 5°
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Catherine LADOUSSE
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
A. - Au titre de la formation spécialisée en matière de droits des femmes et de lutte contre le sexisme et les violences de genre prévue au I de l'article 2 du décret du
9 juillet 2021
relatif à la composition et au fonctionnement du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
personnalités qualifiées choisies
à raison de leur compétence et de leur expérience dans les domaines des droits des femmes et de l'égalité entre les femmes et les hommes, ou
à raison de leurs travaux de recherche, d'expertise ou d'évaluation sur les questions intéressant le Haut Conseil prévues en son 5°
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Agnès HUBERT
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
A. - Au titre de la formation spécialisée en matière de droits des femmes et de lutte contre le sexisme et les violences de genre prévue au I de l'article 2 du décret du
9 juillet 2021
relatif à la composition et au fonctionnement du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
personnalités qualifiées choisies
à raison de leur compétence et de leur expérience dans les domaines des droits des femmes et de l'égalité entre les femmes et les hommes, ou
à raison de leurs travaux de recherche, d'expertise ou d'évaluation sur les questions intéressant le Haut Conseil prévues en son 5°
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Elsa FONDIMARE
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
A. - Au titre de la formation spécialisée en matière de droits des femmes et de lutte contre le sexisme et les violences de genre prévue au I de l'article 2 du décret du
9 juillet 2021
relatif à la composition et au fonctionnement du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
personnalités qualifiées choisies
à raison de leur compétence et de leur expérience dans les domaines des droits des femmes et de l'égalité entre les femmes et les hommes, ou
à raison de leurs travaux de recherche, d'expertise ou d'évaluation sur les questions intéressant le Haut Conseil prévues en son 5°
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Marie-Anne BERNARD
Objet:
membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
A. - Au titre de la formation spécialisée en matière de droits des femmes et de lutte contre le sexisme et les violences de genre prévue au I de l'article 2 du décret du
9 juillet 2021
relatif à la composition et au fonctionnement du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
personnalités qualifiées choisies
à raison de leur compétence et de leur expérience dans les domaines des droits des femmes et de l'égalité entre les femmes et les hommes, ou
à raison de leurs travaux de recherche, d'expertise ou d'évaluation sur les questions intéressant le Haut Conseil prévues en son 5°
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Patrice FOURNIER
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
après recul de la limite d'âge
administrateur général de l'Etat, affecté au ministère de l'économie, des finances et de la relance
Groupe:
date_debut="2022-07-08"
depart_retraite
admission
18 Mars 202218/03/2022
De: Eric CUZIAT
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
administrateur général de l'Etat, affecté au ministère de l'économie, des finances et de la relance
Groupe:
date_debut="2022-07-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
18 Mars 202218/03/2022
De: Michel LAZARE
Objet:
dans le corps des administrateurs de l'Etat
admis à faire valoir ses droits à la retraite
administrateur général de l'Etat, rattaché pour sa gestion au ministère de l'économie, des finances et de la relance
Groupe:
date_debut="2022-08-01"
a_sa_demande
corps="Administrateurs de l'Etat"
depart_retraite
réintégration
18 Mars 202218/03/2022
De: Bruno JOLY
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
administrateur général de l'Etat, affecté au ministère de l'économie, des finances et de la relance
Groupe:
date_debut="2022-09-27"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
18 Mars 202218/03/2022
De: Thierry ROUX
administrateur territorial hors classe
Objet:
premier conseiller du corps des magistrats de chambre régionale des comptes
Groupe:
date_debut="2022-04-01"
duree="détachement"
corps="Magistrats de chambre régionale des comptes"
nomination
18 Mars 202218/03/2022
De: Christophe AMABIT
agent contractuel, adjoint à la cheffe du département du contrôle interne et des systèmes d'information financière
Objet:
au nom du ministre chargé de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du département du contrôle interne et des systèmes d'information financière. »
autorite_delegation="Ministre chargé de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
délégation de signature
18 Mars 202218/03/2022
De: Stéphanie SOURDILLE D'HONDT
attachée principale d'administration, adjointe au chef du bureau du budget de la mission interministérielle “recherche et enseignement supérieur”
Objet:
au nom du ministre chargé de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du bureau du budget de la mission interministérielle “recherche et enseignement supérieur”. »
autorite_delegation="Ministre chargé de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
délégation de signature
18 Mars 202218/03/2022
De: Véronique CADET
attachée principale d'administration, adjointe au chef du bureau de la masse salariale et du suivi du plafond d'emplois
Objet:
au nom du ministre chargé de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du bureau de la masse salariale et du suivi du plafond d'emplois. »
autorite_delegation="Ministre chargé de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
délégation de signature
18 Mars 202218/03/2022
De: Naoufel Gaied
directeur de la protection judiciaire de la jeunesse hors classe, chef de la mission de lutte contre la radicalisation violente
Objet:
au nom du garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commande et les états de frais
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
18 Mars 202218/03/2022
De: Bruno Rousseaux
attaché d'administration, adjoint à la cheffe de mission
Objet:
au nom du garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
VIII. - A la mission performance et qualité de la gestion des ressources humaines
Groupe:
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
18 Mars 202218/03/2022
De: Julien Zeganadin
agent contractuel, chargé de mission numérique
Objet:
au nom du garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
VII. - Au bureau de la performance
Groupe:
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
18 Mars 202218/03/2022
De: Alexandre Huyghues Beaufond
directeur des services pénitentiaires, directeur des programmes PAS-DSN et mobilité
Objet:
au nom du garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
VII. - Au bureau de la performance
Groupe:
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
18 Mars 202218/03/2022
De: Patrick Gomez
agent contractuel, chef de la mission équipements et à Matthias Deschamps, agent contractuel, adjoint au chef de la mission équipements
Objet:
au nom du garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
VII. - Au bureau de la performance
Groupe:
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
18 Mars 202218/03/2022
De: Hervé Gay
attaché d'administration, adjoint au chef de bureau, et, dans la limite des actes de gestion, à
Objet:
au nom du garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
VII. - Au bureau de la performance
Groupe:
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
18 Mars 202218/03/2022
De: Rémi Bonnard
agent contractuel, chef de bureau, à
Objet:
au nom du garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
VII. - Au bureau de la performance
Groupe:
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
18 Mars 202218/03/2022
De: Sylvain Allirot
agent contractuel, chef de la mission maintenance
Objet:
au nom du garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
VII. - Au bureau de la performance
Groupe:
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
18 Mars 202218/03/2022
De: Guillaume Cornette
conseiller d'administration, chef de bureau, et à
Objet:
au nom du garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
VII. - Au bureau de la gestion personnalisée des corps de direction
Groupe:
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
18 Mars 202218/03/2022
De: Ivan Gombert
directeur des services pénitentiaires, chef de bureau, à
Objet:
au nom du garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
V. - Au laboratoire de recherche et d'innovation
Groupe:
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
18 Mars 202218/03/2022
De: Roland Nicodême
attaché principal d'administration, adjoint au chef de bureau
Objet:
au nom du garde des sceaux, ministre de la justice, les bons de commandes et les états de frais
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets