18 Avril 1997

De: Bouvier (Michel)
vétérinaire inspecteur en chef
Objet:
directeur départemental de l'agriculture et de la forêt du Lot, à Cahors
Remplace:M. Boudy (Jean-François)
Groupe:
date_debut="1997-04-21"
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Mosimann (Michel)
sous-préfet
Objet:
administrateur civil
au titre de la mobilité
date_debut="1996-07-14"
duree="deux ans"
détachement
18 Avril 199718/04/1997
De: Mathieu (Bernard)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
La date d'entrée en jouissance de la pension est fixée au
1er août 1997
inspecteur de l'Office national interprofessionnel des céréales
Groupe:
date_debut="1997-07-07"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
18 Avril 199718/04/1997
De: Portal (David)
secrétaire adjoint des affaires étrangères stagiaire
Objet:
secrétaire adjoint des affaires étrangères (cadre général)
date_debut="1996-08-02"
secretaire_affaires_etrangeres="Général"
titularisation
18 Avril 199718/04/1997
De: Vilain (Meriem, Renée), épouse Fullman
professeur des écoles nationales d'art hors classe
Objet:
à faire valoir ses droits à pension de retraite
date_debut="1997-09-26"
admission
18 Avril 199718/04/1997
De: Hebrard de Veyrinas (Marie-Dominique)
administrateur civil, sous-directeur des organismes constructeurs à la direction de l'habitat et de la construction
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès de l'Union d'économie sociale du logement
représentant de l'Etat désigné par le ministre chargé du logement
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Riviere (Pascal)
responsable des relations sociales
Objet:
membre de la commission chargée d'arrêter la liste d'aptitude aux emplois de direction et d'agent comptable des caisses relevant des organisations autonomes d'assurance vieillesse des travailleurs non salariés des professions artisanales, industrielles et commerciales et des caisses du régime d'assurance maladie et maternité des travailleurs non salariés des professions non agricoles
Représentant de la Caisse nationale d'assurance maladie et maternité des travailleurs non salariés des professions non agricoles (CANAM)
Suppléant
Remplace:M. Dachicourt (Philippe)
Groupe:
suppleant
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Lambert (Dominique)
attaché d'administration centrale
Objet:
dans son corps d'origine et radiée de ce corps
date de son intégration dans le corps des ingénieurs d'études du ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
date_debut="1997-07-01"
corps="Ingénieurs d'études"
réintégration
18 Avril 199718/04/1997
De: Ferran (Myriam)
ingénieur du génie rural, des eaux et des forêts de 2e classe
Objet:
auprès du ministère de l'économie et des finances pour exercer des fonctions
agent contractuel à la direction du budget
Groupe:
date_debut="1996-10-01"
date_fin="1999-09-30"
détachement
18 Avril 199718/04/1997
De: Perrois (Louis)
Objet:
examinateurs spécialisés pour les épreuves d'admissibilité et pour la première épreuve d'admission des concours externe et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
18 Avril 199718/04/1997
De: Païni (Dominique)
Objet:
examinateurs spécialisés pour les épreuves d'admissibilité et pour la première épreuve d'admission des concours externe et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
18 Avril 199718/04/1997
De: Panoff (Michel)
Objet:
examinateurs spécialisés pour les épreuves d'admissibilité et pour la première épreuve d'admission des concours externe et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
18 Avril 199718/04/1997
De: Palsky (Gilles)
Objet:
examinateurs spécialisés pour les épreuves d'admissibilité et pour la première épreuve d'admission des concours externe et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
18 Avril 199718/04/1997
De: Mignot (Claude)
Objet:
examinateurs spécialisés pour les épreuves d'admissibilité et pour la première épreuve d'admission des concours externe et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
18 Avril 199718/04/1997
De: Le Pogam (Pierre-Yves)
Objet:
examinateurs spécialisés pour les épreuves d'admissibilité et pour la première épreuve d'admission des concours externe et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
18 Avril 199718/04/1997
De: Jarrige (Jean-François)
Objet:
examinateurs spécialisés pour les épreuves d'admissibilité et pour la première épreuve d'admission des concours externe et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
18 Avril 199718/04/1997
De: Jarassé (Dominique)
Objet:
examinateurs spécialisés pour les épreuves d'admissibilité et pour la première épreuve d'admission des concours externe et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
18 Avril 199718/04/1997
De: Hermary (Antoine)
Objet:
examinateurs spécialisés pour les épreuves d'admissibilité et pour la première épreuve d'admission des concours externe et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
18 Avril 199718/04/1997
De: Goyon (Jean-Claude)
Objet:
examinateurs spécialisés pour les épreuves d'admissibilité et pour la première épreuve d'admission des concours externe et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
18 Avril 199718/04/1997
De: Giès (Jacques)
Objet:
examinateurs spécialisés pour les épreuves d'admissibilité et pour la première épreuve d'admission des concours externe et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
18 Avril 199718/04/1997
De: Geneste (Jean-Michel)
Objet:
examinateurs spécialisés pour les épreuves d'admissibilité et pour la première épreuve d'admission des concours externe et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
18 Avril 199718/04/1997
De: Duclert (Vincent)
Objet:
examinateurs spécialisés pour les épreuves d'admissibilité et pour la première épreuve d'admission des concours externe et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
18 Avril 199718/04/1997
De: Coron (Antoine)
Objet:
examinateurs spécialisés pour les épreuves d'admissibilité et pour la première épreuve d'admission des concours externe et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
18 Avril 199718/04/1997
De: Brunel (Ghislain)
Objet:
examinateurs spécialisés pour les épreuves d'admissibilité et pour la première épreuve d'admission des concours externe et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
18 Avril 199718/04/1997
De: Belhoste (Jean-François)
Objet:
examinateurs spécialisés pour les épreuves d'admissibilité et pour la première épreuve d'admission des concours externe et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
18 Avril 199718/04/1997
De: Baudez (Claude)
Objet:
examinateurs spécialisés pour les épreuves d'admissibilité et pour la première épreuve d'admission des concours externe et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
18 Avril 199718/04/1997
De: Baratin (Jean-François)
Objet:
examinateurs spécialisés pour les épreuves d'admissibilité et pour la première épreuve d'admission des concours externe et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
18 Avril 199718/04/1997
De: Adam (Jean-Pierre)
Objet:
examinateurs spécialisés pour les épreuves d'admissibilité et pour la première épreuve d'admission des concours externe et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
18 Avril 199718/04/1997
De: Nardin (Anne)
Objet:
examinateurs spécialisés pour les épreuves d'admissibilité et pour la première épreuve d'admission des concours externe et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
18 Avril 199718/04/1997
De: Monod-Fontaine (Isabelle)
Objet:
examinateurs spécialisés pour les épreuves d'admissibilité et pour la première épreuve d'admission des concours externe et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
18 Avril 199718/04/1997
De: Marinval-Vigne (Marie-Christine)
Objet:
examinateurs spécialisés pour les épreuves d'admissibilité et pour la première épreuve d'admission des concours externe et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
18 Avril 199718/04/1997
De: Gétreau (Forence)
Objet:
examinateurs spécialisés pour les épreuves d'admissibilité et pour la première épreuve d'admission des concours externe et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
18 Avril 199718/04/1997
De: Caubet (Annie)
Objet:
examinateurs spécialisés pour les épreuves d'admissibilité et pour la première épreuve d'admission des concours externe et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
18 Avril 199718/04/1997
De: Barrucand (Marianne)
Objet:
examinateurs spécialisés pour les épreuves d'admissibilité et pour la première épreuve d'admission des concours externe et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
18 Avril 199718/04/1997
De: Arnauld (Marie-Paule)
Objet:
examinateurs spécialisés pour les épreuves d'admissibilité et pour la première épreuve d'admission des concours externe et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Groupe:
désignation
18 Avril 199718/04/1997
De: Laclotte (Michel)
Objet:
le jury des concours externe et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Président
Groupe:
composition
18 Avril 199718/04/1997
De: Léri (Jean-Marc)
Objet:
le jury des concours externe et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Cinq membres du corps des conservateurs du patrimoine ou du corps des conservateurs généraux du patrimoine
Un membre du corps des conservateurs du patrimoine de la ville de Paris ou du corps des conservateurs généraux de la ville de Paris
Groupe:
composition
18 Avril 199718/04/1997
De: Dufrêne (Thierry)
Objet:
le jury des concours externe et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Cinq membres du corps des conservateurs du patrimoine ou du corps des conservateurs généraux du patrimoine
Trois professeurs d'université
Groupe:
composition
18 Avril 199718/04/1997
De: Bély (Lucien)
Objet:
le jury des concours externe et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Cinq membres du corps des conservateurs du patrimoine ou du corps des conservateurs généraux du patrimoine
Trois professeurs d'université
Groupe:
composition
18 Avril 199718/04/1997
De: Delestre (Xavier)
Objet:
le jury des concours externe et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Cinq membres du corps des conservateurs du patrimoine ou du corps des conservateurs généraux du patrimoine
Archéologie
Groupe:
composition
18 Avril 199718/04/1997
De: Vergnolle (Eliane)
Objet:
le jury des concours externe et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Cinq membres du corps des conservateurs du patrimoine ou du corps des conservateurs généraux du patrimoine
Trois professeurs d'université
Groupe:
composition
18 Avril 199718/04/1997
De: Romain-Le Normand (Antoinette)
Objet:
le jury des concours externe et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Cinq membres du corps des conservateurs du patrimoine ou du corps des conservateurs généraux du patrimoine
Musées
Groupe:
composition
18 Avril 199718/04/1997
De: Dumas Primbault de Maupeou d'Ableiges (Catherine)
Objet:
le jury des concours externe et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Cinq membres du corps des conservateurs du patrimoine ou du corps des conservateurs généraux du patrimoine
Monuments historiques
Groupe:
composition
18 Avril 199718/04/1997
De: Canneva-Tetu (Odile)
Objet:
le jury des concours externe et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Cinq membres du corps des conservateurs du patrimoine ou du corps des conservateurs généraux du patrimoine
Inventaire général
Groupe:
composition
18 Avril 199718/04/1997
De: Arnauld (Marie-Paule)
Objet:
le jury des concours externe et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Cinq membres du corps des conservateurs du patrimoine ou du corps des conservateurs généraux du patrimoine
Archives
Groupe:
composition
18 Avril 199718/04/1997
De: Chiva (Isac)
Objet:
le jury des concours externe et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Cinq membres du corps des conservateurs du patrimoine ou du corps des conservateurs généraux du patrimoine
Deux personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
composition
18 Avril 199718/04/1997
De: Kahane (Martine)
Objet:
le jury des concours externe et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine
Cinq membres du corps des conservateurs du patrimoine ou du corps des conservateurs généraux du patrimoine
Deux personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
composition
18 Avril 199718/04/1997
De: Roussel (Pierre)
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
auprès du ministère de l'environnement
directeur de l'eau
Groupe:
date_debut="1996-07-16"
date_fin="2001-07-15"
détachement
18 Avril 199718/04/1997
De: Réal (Dominique)
chiffreur de classe exceptionnelle
Objet:
secrétaires adjoints des affaires étrangères (cadre général)
date_debut="1996-08-02"
secretaire_affaires_etrangeres="Général"
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Martin (Gérald)
secrétaire de chancellerie de classe exceptionnelle
Objet:
secrétaires adjoints des affaires étrangères (cadre général)
date_debut="1996-08-02"
secretaire_affaires_etrangeres="Général"
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Lerendu (Jean-Paul)
attaché d'administration centrale du ministère des anciens combattants et victimes de guerre, intégré dans le corps des attachés d'administration centrale des services du Premier ministre (secrétariat général du Gouvernement) le
1er décembre 1996
Objet:
à compter de cette date, du corps des attachés d'administration centrale du ministère des anciens combattants et victimes de guerre
radiation
18 Avril 199718/04/1997
De: Kson (Edouard)
ingénieur du génie rural, des eaux et des forêts de 1re classe
Objet:
auprès du département de la Marne
directeur général adjoint des services du département
Groupe:
duree="cinq ans"
détachement
18 Avril 199718/04/1997
De: Kson (Edouard)
ingénieur du génie rural, des eaux et des forêts de 1re classe
Objet:
au détachement auprès du département de la Marne
Groupe:
date_debut="1996-02-01"
cessation de fonction
18 Avril 199718/04/1997
De: Monnier (Alain)
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
auprès du Conseil supérieur de la pêche
délégué régional du Conseil supérieur de la pêche à Lyon
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
date_fin="2001-08-31"
détachement
18 Avril 199718/04/1997
De: Ferry (Louis)
inspecteur principal de 2e classe de 5e échelon de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes à Châlons-en-Champagne (Marne)
Objet:
sur place
chef de service départemental de 3e échelon sans ancienneté
Groupe:
date_debut="1996-12-31"
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Blot (Bernard)
inspecteur principal de 2e classe de 5e échelon de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes au Havre (Seine-Maritime)
Objet:
sur place
chef de service départemental de 3e échelon sans ancienneté
Groupe:
date_debut="1996-12-31"
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Laporte (Patrick)
administrateur civil hors classe
Objet:
chef de service (services du Premier ministre, direction générale de l'administration de la fonction publique)
Groupe:
date_debut="1996-11-13"
duree="cinq ans"
détachement
18 Avril 199718/04/1997
De: Nevache (Jean-Luc)
sous-préfet
Objet:
administrateur civil
au titre de la mobilité
date_debut="1996-05-01"
duree="deux ans"
détachement
18 Avril 199718/04/1997
De: Amiel (Michel)
attaché principal d'administration centrale de 2e classe du ministère des anciens combattants et victimes de guerre, détaché le
1er mars 1996
pour la durée de son stage
Objet:
à compter de cette date, du corps des attachés d'administration centrale du ministère des anciens combattants et victimes de guerre
administrateur civil auprès du ministère du travail et des affaires sociales, titularisé dans ce corps le
1er septembre 1996
Groupe:
radiation
18 Avril 199718/04/1997
De: Rodriguez (André)
Objet:
des cadres
admis à faire valoir ses droits à la retraite
inspecteur du travail à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle des Pyrénées-Atlantiques
Groupe:
date_debut="1997-06-27"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
18 Avril 199718/04/1997
De: Tolédano (Jean-Claude)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
b) Au titre de la voie de l'Ecole nationale supérieure
d'arts et métiers
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Longuemare (Claude)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
a) Au titre des deux options MP et PC
Epreuves de physique
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Charmet (Jean-Claude)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
a) Au titre des deux options MP et PC
Epreuves de physique
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Baumberger (Tristan)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
a) Au titre des deux options MP et PC
Epreuves de physique
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Margerin (Christophe)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
a) Au titre des deux options MP et PC
Epreuves de mathématiques
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Hiriart-Urruty (Jean-Baptiste)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
a) Au titre des deux options MP et PC
Epreuves de mathématiques
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Foulon (Patrick)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
a) Au titre des deux options MP et PC
Epreuves de mathématiques
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Martocq (Bernard)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
a) Au titre des deux options MP et PC
Epreuves de langue portugaise
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Castro (Maxime)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
a) Au titre des deux options MP et PC
Epreuves de langue italienne
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Tahhan (Bassam)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
a) Au titre des deux options MP et PC
Epreuves de langue arabe
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Wisdom (John)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
a) Au titre des deux options MP et PC
Epreuves de langue anglaise
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Karar (Akli)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
a) Au titre des deux options MP et PC
Epreuve de travaux pratiques de physique
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Gleyzes (Philippe)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
a) Au titre des deux options MP et PC
Epreuve de travaux pratiques de physique
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Dugay (José)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
a) Au titre des deux options MP et PC
Epreuve de travaux pratiques de chimie
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Charrier (Claude)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
a) Au titre des deux options MP et PC
Epreuve de travaux pratiques de chimie
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Chatelain (François)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
a) Au titre des deux options MP et PC
Epreuve de français
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Doppelt (Pascal)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
a) Au titre des deux options MP et PC
Epreuve de chimie
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Kierlik (Edouard)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
au titre des deux options MP et PC
Compositions de physique
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Guyot (Hervé)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
au titre des deux options MP et PC
Compositions de physique
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Rouault (Alain)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
au titre des deux options MP et PC
Compositions de mathématiques
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Debarre (Olivier)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
au titre des deux options MP et PC
Compositions de mathématiques
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Martocq (Bernard)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
au titre des deux options MP et PC
Compositions de langue portugaise
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Alkhallaf (Samir)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
au titre des deux options MP et PC
Compositions de langue arabe
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Waroquy (Paul)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
au titre des deux options MP et PC
Compositions de langue allemande
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Roussel (François)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
au titre des deux options MP et PC
Composition française
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Colombari (Gérard)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
au titre des deux options MP et PC
Composition de sciences industrielles
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Maranget (Luc)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
au titre des deux options MP et PC
Composition d'informatique
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Bottineau (Tatiana)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
a) Au titre des deux options MP et PC
Epreuves de langue russe
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Behar-Velay (Lydia)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
a) Au titre des deux options MP et PC
Epreuves de langue espagnole
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Abrioux (Jennifer)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
a) Au titre des deux options MP et PC
Epreuves de langue anglaise
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Gauzy (Florence)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
a) Au titre des deux options MP et PC
Epreuves de langue allemande
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Baton (Sophie)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
a) Au titre des deux options MP et PC
Epreuve de travaux pratiques de physique
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Bertrand (Dominique)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
a) Au titre des deux options MP et PC
Epreuve de français
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Lesne (Annick)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
au titre des deux options MP et PC
Compositions de physique
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Merlier (Thérèse)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
au titre des deux options MP et PC
Compositions de mathématiques
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Bottineau (Tatiana)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
au titre des deux options MP et PC
Compositions de langue russe
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Valens (Marisa)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
au titre des deux options MP et PC
Compositions de langue italienne
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Behar-Velay (Lydia)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
au titre des deux options MP et PC
Compositions de langue espagnole
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Morin (Jacqueline)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
au titre des deux options MP et PC
Compositions de langue anglaise
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Combellas (Catherine)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
au titre des deux options MP et PC
Composition de chimie
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Weinfeld (Michel)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
e) Au titre de la deuxième voie de la catégorie particulière
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Voos (Michel)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
e) Au titre de la deuxième voie de la catégorie particulière
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Truong (Tran)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
e) Au titre de la deuxième voie de la catégorie particulière
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Séneor (Roland)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
e) Au titre de la deuxième voie de la catégorie particulière
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Steyaert (Jean-Marc)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
e) Au titre de la deuxième voie de la catégorie particulière
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Sorin (Sylvain)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
e) Au titre de la deuxième voie de la catégorie particulière
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Rosso (Marc)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
e) Au titre de la deuxième voie de la catégorie particulière
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Richard (Jean-Marc)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
e) Au titre de la deuxième voie de la catégorie particulière
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Rey (Olivier)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
e) Au titre de la deuxième voie de la catégorie particulière
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Reinhard (Hervé)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
e) Au titre de la deuxième voie de la catégorie particulière
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Nedelec (Jean-Claude)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
e) Au titre de la deuxième voie de la catégorie particulière
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Morillo (Joseph)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
e) Au titre de la deuxième voie de la catégorie particulière
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Le Treut (Hervé)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
e) Au titre de la deuxième voie de la catégorie particulière
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Himbert (Marc)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
e) Au titre de la deuxième voie de la catégorie particulière
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Henry (Claude)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
e) Au titre de la deuxième voie de la catégorie particulière
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Guichardet (Alain)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
e) Au titre de la deuxième voie de la catégorie particulière
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Gary (Gérard)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
e) Au titre de la deuxième voie de la catégorie particulière
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Gabay (Daniel)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
e) Au titre de la deuxième voie de la catégorie particulière
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Fouque (Jean-Pierre)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
e) Au titre de la deuxième voie de la catégorie particulière
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Flamant (Pierre)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
e) Au titre de la deuxième voie de la catégorie particulière
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Fetizon (Marcel)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
e) Au titre de la deuxième voie de la catégorie particulière
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Duplantier (Bertrand)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
e) Au titre de la deuxième voie de la catégorie particulière
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Destuynder (Philippe)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
e) Au titre de la deuxième voie de la catégorie particulière
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Damlamian (Alain)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
e) Au titre de la deuxième voie de la catégorie particulière
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Chaperon (Marc)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
e) Au titre de la deuxième voie de la catégorie particulière
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Buffenoir (Eric)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
e) Au titre de la deuxième voie de la catégorie particulière
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Brezin (Edouard)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
e) Au titre de la deuxième voie de la catégorie particulière
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Bourguignon (Jean-Pierre)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
e) Au titre de la deuxième voie de la catégorie particulière
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Bourdet (Gilbert)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
e) Au titre de la deuxième voie de la catégorie particulière
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Bonneaud (Gérard)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
e) Au titre de la deuxième voie de la catégorie particulière
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Blaizot (Jean-Paul)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
e) Au titre de la deuxième voie de la catégorie particulière
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Bethuel (Fabrice)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
e) Au titre de la deuxième voie de la catégorie particulière
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Baulieu (Laurent)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
e) Au titre de la deuxième voie de la catégorie particulière
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Basdevant (Jean-Louis)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
e) Au titre de la deuxième voie de la catégorie particulière
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Barge (Jean)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
e) Au titre de la deuxième voie de la catégorie particulière
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Balinski (Michel)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
e) Au titre de la deuxième voie de la catégorie particulière
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Alloul (Henri)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
e) Au titre de la deuxième voie de la catégorie particulière
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Salençon (Jean)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
d) Au titre de la voie de l'Ecole nationale supérieure
d'arts et métiers
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Reinhard (Hervé)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
d) Au titre de la voie de l'Ecole nationale supérieure
d'arts et métiers
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Petiau (Pierre)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
d) Au titre de la voie de l'Ecole nationale supérieure
d'arts et métiers
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Alkhallaf (Samir)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
c) Au titre des deux options MP et PC
Epreuve de langue arabe
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Roussignol (Philippe)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
b) Au titre de l'option PC
Epreuves de physique
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Richard (Jean-Marc)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
b) Au titre de l'option PC
Epreuves de physique
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Puech (Laurent)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
b) Au titre de l'option PC
Epreuves de physique
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Mayou (Didier)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
b) Au titre de l'option PC
Epreuves de physique
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Kekicheff (Patrick)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
b) Au titre de l'option PC
Epreuves de physique
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Garel (Alain)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
b) Au titre de l'option PC
Epreuves de physique
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Courty (Jean-Michel)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
b) Au titre de l'option PC
Epreuves de physique
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Bok (Julien)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
b) Au titre de l'option PC
Epreuves de physique
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Baubillier (Michel)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
b) Au titre de l'option PC
Epreuves de physique
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Sire (Clément)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
b) Au titre de l'option PC
Epreuves de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Rivasseau (Vincent)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
b) Au titre de l'option PC
Epreuves de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Prat (Jean-Jacques)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
b) Au titre de l'option PC
Epreuves de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Moulin-Ollagnier (Jean)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
b) Au titre de l'option PC
Epreuves de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Letac (Gérard)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
b) Au titre de l'option PC
Epreuves de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Cherrier (Pascal)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
b) Au titre de l'option PC
Epreuves de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Oberreiner (Maurice)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
b) Au titre de l'option PC
Epreuves de langue anglaise
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Sparfel (Daniel)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
b) Au titre de l'option PC
Epreuves de chimie
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Sliwa (Henri)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
b) Au titre de l'option PC
Epreuves de chimie
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Noël (Yves)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
b) Au titre de l'option PC
Epreuves de chimie
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Lefour (Jean-Michel)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
b) Au titre de l'option PC
Epreuves de chimie
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Kappenstein (Charles)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
b) Au titre de l'option PC
Epreuves de chimie
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: de Martino (Antonello)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
b) Au titre de l'option PC
Epreuve de travaux pratiques de physique
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Vallée (Fabrice)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
b) Au titre de l'option PC
Epreuve de travaux pratiques de physique
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Thiebaut (Bernard)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
b) Au titre de l'option PC
Epreuve de travaux pratiques de physique
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Roger (Jean-Paul)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
b) Au titre de l'option PC
Epreuve de travaux pratiques de physique
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Fromentel (Alain)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
b) Au titre de l'option PC
Epreuve de travaux pratiques de physique
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Bonnin (Dominique)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
b) Au titre de l'option PC
Epreuve de travaux pratiques de physique
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Le Floch (Pascal)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
b) Au titre de l'option PC
Epreuve de travaux pratiques de chimie
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Gacoin (Thierry)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
b) Au titre de l'option PC
Epreuve de travaux pratiques de chimie
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Ducrot (Paul-Henri)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
b) Au titre de l'option PC
Epreuve de travaux pratiques de chimie
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Colin (Claude)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
b) Au titre de l'option PC
Epreuve de travaux pratiques de chimie
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Amsterdamsky (Claude)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
b) Au titre de l'option PC
Epreuve de travaux pratiques de chimie
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Pille (René-Marc)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
b) Au titre de l'option PC
Epreuve de langue allemande
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Bergez (Daniel)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
b) Au titre de l'option PC
Epreuve de français
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Suraud (Eric)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
a) Au titre de l'option MP
Epreuves de physique
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Ollitrault (Jean-Yves)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
a) Au titre de l'option MP
Epreuves de physique
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Lehoucq (Roland)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
a) Au titre de l'option MP
Epreuves de physique
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Gobron (Thierry)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
a) Au titre de l'option MP
Epreuves de physique
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Reinhard (Hervé)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
a) Au titre de l'option MP
Epreuves de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Laville (Guy)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
a) Au titre de l'option MP
Epreuves de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Deshouillers (Jean-Marc)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
a) Au titre de l'option MP
Epreuves de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Bertrand (Pierre)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
a) Au titre de l'option MP
Epreuves de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Barsky (Daniel)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
a) Au titre de l'option MP
Epreuves de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Barbançon (Gérard)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
a) Au titre de l'option MP
Epreuves de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Petit (Jean)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
a) Au titre de l'option MP
Epreuve de français
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Guinard (Henri)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
a) Au titre de l'option MP
Epreuve de français
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Bonnet (Jean-Jacques)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
a) Au titre de l'option MP
Epreuve de chimie
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Castro (Maxime)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
c) Au titre des deux options MP et PC
(épreuves communes)
Compositions de langue italienne
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Tahhan (Bassam)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
c) Au titre des deux options MP et PC
(épreuves communes)
Compositions de langue arabe
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Lucazeau (Michel)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
c) Au titre des deux options MP et PC
(épreuves communes)
Compositions de langue anglaise
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Pincet (Frédéric)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
b) Au titre de l'option PC
Compositions de physique
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Lehner (Thierry)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
b) Au titre de l'option PC
Compositions de physique
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Korb (Jean-Pierre)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
b) Au titre de l'option PC
Compositions de physique
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Habsieger (Laurent)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
b) Au titre de l'option PC
Compositions de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Gérardin (Paul)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
b) Au titre de l'option PC
Compositions de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Delabroy (Jean)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
b) Au titre de l'option PC
Composition française
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Mesplède (Jacques)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
b) Au titre de l'option PC
Composition de chimie
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Duprat (François)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
b) Au titre de l'option PC
Composition de chimie
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Mosser (Benoît)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
a) Au titre de l'option MP
Compositions de physique
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Ligoure (Christian)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
a) Au titre de l'option MP
Compositions de physique
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Himbert (Marc)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
a) Au titre de l'option MP
Compositions de physique
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Borensztein (Yves)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
a) Au titre de l'option MP
Compositions de physique
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Wagschal (Claude)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
a) Au titre de l'option MP
Compositions de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Sauvageot (Jean-Luc)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
a) Au titre de l'option MP
Compositions de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Gourdin (Daniel)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
a) Au titre de l'option MP
Compositions de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Cossart (Vincent)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
a) Au titre de l'option MP
Compositions de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Boucher (Michel)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
a) Au titre de l'option MP
Composition de sciences industrielles
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Bétréma (Jean)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
a) Au titre de l'option MP
Composition d'informatique
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Hermann (Claudine)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
e) Au titre de la deuxième voie de la catégorie particulière
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Bussac (Marie-Noëlle)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
e) Au titre de la deuxième voie de la catégorie particulière
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Berline (Nicole)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
e) Au titre de la deuxième voie de la catégorie particulière
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Melnick-Ardin (Odile)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
c) Au titre des deux options MP et PC
Epreuves de langue russe
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Prost (Gisèle)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
c) Au titre des deux options MP et PC
Epreuves de langue espagnole
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Penjon (Jacqueline)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
c) Au titre des deux options MP et PC
Epreuve de langue portugaise
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Valens (Marisa)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
c) Au titre des deux options MP et PC
Epreuve de langue italienne
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Colombani (Marie-Jeanne)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
b) Au titre de l'option PC
Epreuves de langue anglaise
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Duboc (Claude)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
b) Au titre de l'option PC
Epreuves de chimie
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Leclaire (Massoumé)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
b) Au titre de l'option PC
Epreuve de travaux pratiques de chimie
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Massonaud (Dominique)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
b) Au titre de l'option PC
Epreuve de français
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Gottesman (Catherine)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
b) Au titre de l'option PC
Epreuve de français
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Joyau (Isabelle)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
a) Au titre de l'option MP
Epreuves de langue anglaise
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Deleuse (Jacqueline)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
a) Au titre de l'option MP
Epreuves de langue anglaise
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Rozier (Claire)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
a) Au titre de l'option MP
Epreuve de langue allemande
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Romulus (Anne-Marie)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
a) Au titre de l'option MP
Epreuve de chimie
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Melnik-Ardin (Odile)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
c) Au titre des deux options MP et PC
(épreuves communes)
Compositions de langue russe
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Penjon (Jacqueline)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
c) Au titre des deux options MP et PC
(épreuves communes)
Compositions de langue portugaise
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Prost (Gisèle)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
c) Au titre des deux options MP et PC
(épreuves communes)
Compositions de langue espagnole
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Girard (Françoise)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
c) Au titre des deux options MP et PC
(épreuves communes)
Compositions de langue anglaise
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Filleau (Nicole)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
c) Au titre des deux options MP et PC
(épreuves communes)
Compositions de langue allemande
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Dinard (Martine)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
c) Au titre des deux options MP et PC
(épreuves communes)
Compositions de langue allemande
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Rémy (Sophie)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
b) Au titre de l'option PC
Compositions de physique
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Blondel (Corinne)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
b) Au titre de l'option PC
Compositions de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Airault (Hélène)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
b) Au titre de l'option PC
Compositions de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Bacquié-Tunc (Anne-Marie)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
b) Au titre de l'option PC
Composition française
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Pertué (Marie-Noëlle)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
a) Au titre de l'option MP
Composition française
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Guinard (Marie-Rose)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 1997
a) Au titre de l'option MP
Composition française
Groupe:
ecole
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Dumont (Jean-François)
chef de service départemental de 5e échelon de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes à Tarbes (Hautes-Pyrénées)
Objet:
sur place
directeur départemental de classe normale de 3e échelon sans ancienneté
Groupe:
date_debut="1996-12-31"
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Coez (Daniel)
chef de service départemental de 5e échelon de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes à Pau (Pyrénées-Atlantiques)
Objet:
sur place
directeur départemental de classe normale de 3e échelon sans ancienneté
Groupe:
date_debut="1996-12-31"
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Vandeville (Jérôme)
secrétaire adjoint des affaires étrangères stagiaire
Objet:
secrétaire adjoint des affaires étrangères (cadre général)
date_debut="1996-08-02"
secretaire_affaires_etrangeres="Général"
titularisation
18 Avril 199718/04/1997
De: Scardigli (Mario)
président du Syndicat national de l'industrie des engrais
Objet:
membre de la Commission des comptes de l'agriculture de la nation
personnalité spécialement qualifiée
Remplace:M. Didier
Groupe:
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Rousselot (Michel)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur général des ponts et chaussées de 1re classe
date_debut="1997-07-11"
depart_retraite
admission
18 Avril 199718/04/1997
De: Brouat (François)
administrateur civil, affecté au ministère du travail et des affaires sociales
Objet:
au ministère de la culture
adjoint au sous-directeur des affaires juridiques à la direction de l'administration générale
au titre de l'obligation statutaire de mobilité
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
duree="deux ans"
affectation
18 Avril 199718/04/1997
De: Zimmer (Marianne)
attachée d'intendance auprès de la direction départementale de la protection judiciaire de la jeunesse de Seine-et-Marne
Objet:
régisseur d'avances et de recettes auprès de ladite direction
Remplace:M. Llorens (Lucien)
Groupe:
date_debut="1997-05-01"
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Guerquin (Bruno)
secrétaire adjoint des affaires étrangères stagiaire
Objet:
secrétaire adjoint des affaires étrangères (cadre général)
date_debut="1996-08-02"
secretaire_affaires_etrangeres="Général"
titularisation
18 Avril 199718/04/1997
De: Jean-Paul Monchau
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Atlanta
Remplace:M. Gérard Blanchot
consul="Atlanta"
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Lemoigne (André)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
La date d'entrée en jouissance de la pension est fixée au
1er août 1997
inspecteur de l'Office national interprofessionnel des céréales
Groupe:
date_debut="1997-07-03"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
18 Avril 199718/04/1997
De: Renoult (Roland)
ingénieur du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
auprès du département de la Loire
directeur général adjoint des services du département et être chargé d'assurer les fonctions de directeur de l'agriculture, des ressources naturelles et de l'aménagement du territoire
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
date_fin="2001-08-31"
détachement
18 Avril 199718/04/1997
De: Benezit (Jean-Jacques)
ingénieur du génie rural, des eaux et des forêts de 1re classe
Objet:
auprès du ministère de l'économie et des finances pour être affecté à Londres
attaché agricole sous l'autorité du ministre conseiller pour les affaires économiques et commerciales, chef des services de l'expansion économique au Royaume-Uni
Groupe:
date_debut="1996-10-01"
date_fin="2001-09-30"
détachement
18 Avril 199718/04/1997
De: Choudat (Dominique)
Professeur
Objet:
membre suppléant (section des longues maladies)
Groupe:
suppleant
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Lacronique (Jacques)
Docteur
Objet:
membre titulaire du Comité médical supérieur (section des longues maladies)
Remplace:
M. Pretet
Groupe:
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Rousseau (Bernard)
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
auprès du Conseil supérieur de la pêche
directeur technique et scientifique
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
date_fin="2001-08-31"
détachement
18 Avril 199718/04/1997
De: Fragonard (Bertrand)
directeur de la Caisse nationale de l'assurance maladie des travailleurs salariés
Objet:
membre de la commission nationale chargée d'arrêter la liste d'aptitude aux emplois de direction et d'agent comptable des organismes de sécurité sociale du régime général
Représentant de la Caisse nationale de l'assurance maladie des travailleurs salariés
Titulaire
Remplace:M. Rameix (Gérard)
Groupe:
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Escafre (Alain)
ingénieur en chef d'agronomie
Objet:
directeur départemental de l'agriculture et de la forêt du Tarn, à Albi
Remplace:M. Mayeux (Luc)
Groupe:
date_debut="1997-04-21"
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Roger (Patrick)
Objet:
de 1997 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
18 Avril 199718/04/1997
De: Ricau (Marc)
Objet:
de 1997 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
18 Avril 199718/04/1997
De: Poglio (Eric)
Objet:
de 1997 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
18 Avril 199718/04/1997
De: Mazoyer (Alain)
Objet:
de 1997 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
18 Avril 199718/04/1997
De: Jaunas (Daniel)
Objet:
de 1997 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
18 Avril 199718/04/1997
De: Dubois (Marc)
Objet:
de 1997 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
18 Avril 199718/04/1997
De: Delmas (Yves)
Objet:
de 1997 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
18 Avril 199718/04/1997
De: Deburghgraeve (Jean-Luc)
Objet:
de 1997 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
18 Avril 199718/04/1997
De: Dal Pont (Pascal)
Objet:
de 1997 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
18 Avril 199718/04/1997
De: Charneau (Gérard)
Objet:
de 1997 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
18 Avril 199718/04/1997
De: Carlier (Jean-Claude)
Objet:
de 1997 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
18 Avril 199718/04/1997
De: Bourquin (Laurent)
Objet:
de 1997 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
18 Avril 199718/04/1997
De: Barbier (Pierre)
Objet:
de 1997 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
18 Avril 199718/04/1997
De: Babin (Bernard)
Objet:
de 1997 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
18 Avril 199718/04/1997
De: Vianey (Laurent)
Objet:
de 1997 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications de 1re classe
promotion
18 Avril 199718/04/1997
De: Puil (Bernard)
Objet:
de 1997 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications de 1re classe
promotion
18 Avril 199718/04/1997
De: Pillet (Thierry)
Objet:
de 1997 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications de 1re classe
promotion
18 Avril 199718/04/1997
De: Pieve (Richard)
Objet:
de 1997 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications de 1re classe
promotion
18 Avril 199718/04/1997
De: Negre (Christian)
Objet:
de 1997 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications de 1re classe
promotion
18 Avril 199718/04/1997
De: Briand (François)
Objet:
de 1997 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications de 1re classe
promotion
18 Avril 199718/04/1997
De: Boulanger (Jean-Louis)
Objet:
de 1997 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications de 1re classe
promotion
18 Avril 199718/04/1997
De: Solignac (Sylvie)
Objet:
de 1997 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
18 Avril 199718/04/1997
De: Payan (Christiane)
Objet:
de 1997 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
18 Avril 199718/04/1997
De: Giorgi (Catherine)
Objet:
de 1997 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
18 Avril 199718/04/1997
De: Danjou (Florence)
Objet:
de 1997 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications hors classe
promotion
18 Avril 199718/04/1997
De: Pittaro (Sylvie)
Objet:
de 1997 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications de 1re classe
promotion
18 Avril 199718/04/1997
De: Pelissier (Line)
Objet:
de 1997 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications de 1re classe
promotion
18 Avril 199718/04/1997
De: Moguerou (Mireille)
Objet:
de 1997 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications de 1re classe
promotion
18 Avril 199718/04/1997
De: Mauri (Valérie)
Objet:
de 1997 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications de 1re classe
promotion
18 Avril 199718/04/1997
De: Litschig (Anne)
Objet:
de 1997 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications de 1re classe
promotion
18 Avril 199718/04/1997
De: Guillot (Christiane)
Objet:
de 1997 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications de 1re classe
promotion
18 Avril 199718/04/1997
De: El Amrani (Myriam)
Objet:
de 1997 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications de 1re classe
promotion
18 Avril 199718/04/1997
De: Durand (Béatrice)
Objet:
de 1997 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications de 1re classe
promotion
18 Avril 199718/04/1997
De: Alcover (Carole)
Objet:
de 1997 pour l'accès
au grade d'administrateur des postes et télécommunications de 1re classe
promotion
18 Avril 199718/04/1997
De:
Volle
président de la Fédération nationale des associations d'insuffisants rénaux
Objet:
membres de ce groupe les personnes ci-dessous
Groupe:
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De:
Pontefract
directeur des services centraux des activités et des projets au centre hospitalier universitaire d'Angers
Objet:
membres de ce groupe les personnes ci-dessous
Groupe:
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De:
Nogues
directeur adjoint de la caisse régionale d'assurance maladie de Languedoc-Roussillon
Objet:
membres de ce groupe les personnes ci-dessous
Groupe:
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De:
Lardé
chargé de recherche au Centre national de la recherche scientifique à Lille
Objet:
membres de ce groupe les personnes ci-dessous
Groupe:
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De:
Cargnelutti
directeur régional des affaires sanitaires et sociales de Picardie
Objet:
membres de ce groupe les personnes ci-dessous
Groupe:
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De:
Bossy
membre de la Fédération nationale des associations d'insuffisants rénaux
Objet:
membres de ce groupe les personnes ci-dessous
Groupe:
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De:
Soutif
Docteur
praticien hospitalier au centre hospitalier d'Avignon
Objet:
membres de ce groupe les personnes ci-dessous
Groupe:
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De:
Simon
Docteur
chef de service du service d'hémodialyse au centre hospitalier de Saint-Brieuc
Objet:
membres de ce groupe les personnes ci-dessous
Groupe:
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De:
Sailly
Professeur
membre du Haut Comité de la santé publique
Objet:
membres de ce groupe les personnes ci-dessous
Groupe:
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De:
Lesur
Docteur
médecin-conseil à la caisse régionale d'assurance maladie d'Alsace
Objet:
membres de ce groupe les personnes ci-dessous
Groupe:
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De:
Laurent
Docteur
néphrologue au centre de rein artificiel de Tassin
Objet:
membres de ce groupe les personnes ci-dessous
Groupe:
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De:
Combe
Professeur
praticien hospitalier - professeur des universités au centre hospitalier universitaire de Bordeaux
Objet:
membres de ce groupe les personnes ci-dessous
Groupe:
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De:
Cluzel
Docteur
chef de service de médecine interne au centre hospitalier de Nevers
Objet:
membres de ce groupe les personnes ci-dessous
Groupe:
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De:
Chanliau
Docteur
néphrologue à l'Association lorraine pour le traitement de l'insuffisance rénale à Vandoeuvre-lès-Nancy
Objet:
membres de ce groupe les personnes ci-dessous
Groupe:
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De:
Bouchet
Docteur
néphrologue au centre de traitement des maladies rénales Saint-Augustin, à Bordeaux
Objet:
membres de ce groupe les personnes ci-dessous
Groupe:
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Daniel Cordonnier
Professeur
chef de service du service de néphrologie au centre hospitalier universitaire de Grenoble
Objet:
membres de ce groupe les personnes ci-dessous
Groupe:
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De:
Cadart
directrice administrative de l'Association française des infirmiers(ères) de dialyse, transplantation et néphrologie à Bois-Guillaume
Objet:
membres de ce groupe les personnes ci-dessous
Groupe:
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De:
Boulay
infirmière générale conseillère technique en soins infirmiers à la DRASS de Lorraine
Objet:
membres de ce groupe les personnes ci-dessous
Groupe:
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De:
Allard
pharmacien à l'Association pour l'expansion des centres d'hémodialyse de l'Ouest, à Nantes
Objet:
membres de ce groupe les personnes ci-dessous
Groupe:
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De:
Lomchambon
Docteur
médecin inspecteur à la direction régionale des affaires sanitaires et sociales d'Auvergne
Objet:
membres de ce groupe les personnes ci-dessous
Groupe:
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De:
Janody
Docteur
médecin inspecteur régional adjoint à la direction régionale des affaires sanitaires et sociales de Rhône-Alpes
Objet:
membres de ce groupe les personnes ci-dessous
Groupe:
nomination
18 Avril 199718/04/1997
De: Giraldo (Gérard, Dario, Jean)
adjudant, troupes de marine ; 14 ans de services. Cité. Tué en opérations le 4 janvier 1997
Objet:
médaille militaire
ARMEE ACTIVE
ARMEE DE TERRE
Avec effet du
7 janvier 1997
Groupe:
medaille_militaire
annees_service="14"
décoration
18 Avril 199718/04/1997

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.