18 Avril 2018

Reportage vidéo (LeMonde.fr) sur des violences agravées.

Par nos forces de l'ordre.

(pub citoyenne)
De: Isabelle Roussel
inspectrice générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche de 1re classe
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2018-10-13"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
18 Avril 201818/04/2018
De: Mata-Utu (Wallis)
compte 16 lits de chirurgie, 23 lits de médecine et 14 lits de maternité ; il est relayé par trois dispensaires avec un cabinet dentaire dans chaque district
Objet:
Le service de santé de Wallis-et-Futuna
deux hôpitaux (un dans chaque île). Celui de
Groupe:
composition
18 Avril 201818/04/2018
De: André SAYEG
greffier
Objet:
à la date du présent arrêté, régisseur suppléant au tribunal de grande instance de Poitiers
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Poitiers"
suppleant
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Bernadette MUSCAT
(DUHIL)
secrétaire administrative, en sa qualité de régisseuse suppléante au tribunal de grande instance de Poitiers
Objet:
à la date du présent arrêté
cessation de fonction
18 Avril 201818/04/2018
De: Raphaël Schellenberger
Objet:
Développement durable
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission du Développement durable (Assemblée nationale)"
désignation
18 Avril 201818/04/2018
De: Vincent Descoeur
Objet:
Lois
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des lois (Assemblée nationale)"
désignation
18 Avril 201818/04/2018
De: Huguette Bello
Objet:
Lois
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des lois (Assemblée nationale)"
désignation
18 Avril 201818/04/2018
De: Elsa Faucillon
Objet:
Affaires culturelles
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires culturelles (Assemblée nationale)"
désignation
18 Avril 201818/04/2018
De: Vincent Descoeur
Objet:
Développement durable
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission du Développement durable (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
18 Avril 201818/04/2018
De: Raphaël Schellenberger
Objet:
Lois
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des lois (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
18 Avril 201818/04/2018
De: Elsa Faucillon
Objet:
Lois
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des lois (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
18 Avril 201818/04/2018
De: Huguette Bello
Objet:
Affaires culturelles
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires culturelles (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
18 Avril 201818/04/2018
De: Sylvain BRIAL
Objet:
Liste des députés n'appartenant à aucun groupe (19 au lieu de 18)
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Sylvain BRIAL
Objet:
député de la circonscription de Wallis-et-Futuna
parlement="Assemblée nationale"
élection
18 Avril 201818/04/2018
De: Michel NOZIERE
son président
Objet:
(*) Images en Nord, actionnaire principal de la société STM
3 actionnaires
La Voix du Nord (52,53 %)
Crédit Agricole Nord de France (19,46 %)
SAEML Télés Nord - Pas-de-Calais (28,01 %)
III. - Présentation de la personne morale contrôlant la société titulaire au sens de l'article 41-3 de la loi du
30 septembre 1986
modifiée
Groupe:
composition
18 Avril 201818/04/2018
De: Philippe VASSEUR
Objet:
(*) Images en Nord, actionnaire principal de la société STM
3 actionnaires
L'actionnaire principal de la société IMAGES EN NORD est la société LA VOIX DU NORD. Cette dernière est contrôlée par la société GROUPE ROSSEL LA VOIX , SA au capital de 5 815 203 euros dont le siège social est à Lille (59023), 8, place du Général-de-Gaulle
ANNEXE 3
COMPOSITION DU COMITÉ D'ÉTHIQUE
Groupe:
composition
18 Avril 201818/04/2018
De: Michel QUINT
Objet:
(*) Images en Nord, actionnaire principal de la société STM
3 actionnaires
L'actionnaire principal de la société IMAGES EN NORD est la société LA VOIX DU NORD. Cette dernière est contrôlée par la société GROUPE ROSSEL LA VOIX , SA au capital de 5 815 203 euros dont le siège social est à Lille (59023), 8, place du Général-de-Gaulle
ANNEXE 3
COMPOSITION DU COMITÉ D'ÉTHIQUE
Groupe:
composition
18 Avril 201818/04/2018
De: Didier LEROY
Objet:
(*) Images en Nord, actionnaire principal de la société STM
3 actionnaires
L'actionnaire principal de la société IMAGES EN NORD est la société LA VOIX DU NORD. Cette dernière est contrôlée par la société GROUPE ROSSEL LA VOIX , SA au capital de 5 815 203 euros dont le siège social est à Lille (59023), 8, place du Général-de-Gaulle
ANNEXE 3
COMPOSITION DU COMITÉ D'ÉTHIQUE
Groupe:
composition
18 Avril 201818/04/2018
De: Thierry FEERY
Objet:
(*) Images en Nord, actionnaire principal de la société STM
3 actionnaires
L'actionnaire principal de la société IMAGES EN NORD est la société LA VOIX DU NORD. Cette dernière est contrôlée par la société GROUPE ROSSEL LA VOIX , SA au capital de 5 815 203 euros dont le siège social est à Lille (59023), 8, place du Général-de-Gaulle
ANNEXE 3
COMPOSITION DU COMITÉ D'ÉTHIQUE
Groupe:
composition
18 Avril 201818/04/2018
De: Laurent DEGROOTE
Objet:
(*) Images en Nord, actionnaire principal de la société STM
3 actionnaires
L'actionnaire principal de la société IMAGES EN NORD est la société LA VOIX DU NORD. Cette dernière est contrôlée par la société GROUPE ROSSEL LA VOIX , SA au capital de 5 815 203 euros dont le siège social est à Lille (59023), 8, place du Général-de-Gaulle
ANNEXE 3
COMPOSITION DU COMITÉ D'ÉTHIQUE
Groupe:
composition
18 Avril 201818/04/2018
De: Florent BERTHIAUX
Objet:
(*) Images en Nord, actionnaire principal de la société STM
3 actionnaires
L'actionnaire principal de la société IMAGES EN NORD est la société LA VOIX DU NORD. Cette dernière est contrôlée par la société GROUPE ROSSEL LA VOIX , SA au capital de 5 815 203 euros dont le siège social est à Lille (59023), 8, place du Général-de-Gaulle
ANNEXE 3
COMPOSITION DU COMITÉ D'ÉTHIQUE
Groupe:
composition
18 Avril 201818/04/2018
De: Marion SIGIER
Objet:
(*) Images en Nord, actionnaire principal de la société STM
3 actionnaires
L'actionnaire principal de la société IMAGES EN NORD est la société LA VOIX DU NORD. Cette dernière est contrôlée par la société GROUPE ROSSEL LA VOIX , SA au capital de 5 815 203 euros dont le siège social est à Lille (59023), 8, place du Général-de-Gaulle
ANNEXE 3
COMPOSITION DU COMITÉ D'ÉTHIQUE
Groupe:
composition
18 Avril 201818/04/2018
De: Malika PALMER
Objet:
(*) Images en Nord, actionnaire principal de la société STM
3 actionnaires
L'actionnaire principal de la société IMAGES EN NORD est la société LA VOIX DU NORD. Cette dernière est contrôlée par la société GROUPE ROSSEL LA VOIX , SA au capital de 5 815 203 euros dont le siège social est à Lille (59023), 8, place du Général-de-Gaulle
ANNEXE 3
COMPOSITION DU COMITÉ D'ÉTHIQUE
Groupe:
composition
18 Avril 201818/04/2018
De: Olivier LAS VERGNAS
au titre des associations d'éducation populaire
Objet:
membres du Conseil national de la culture scientifique, technique et industrielle
représentants du monde associatif
Groupe:
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Guillaume DESBROSSE
au titre des centres de sciences et des musées
Objet:
membres du Conseil national de la culture scientifique, technique et industrielle
représentants du monde associatif
Groupe:
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Dominique GILLOT
Objet:
membres du Conseil national de la culture scientifique, technique et industrielle
président du Conseil national de la culture scientifique, technique et industrielle
Groupe:
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Daniel FIEVET
Objet:
membres du Conseil national de la culture scientifique, technique et industrielle
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Jean-François CERVEL
Objet:
membres du Conseil national de la culture scientifique, technique et industrielle
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Anne RIBAYROL-FLESCH
sur proposition de l'association des régions de France
Objet:
membres du Conseil national de la culture scientifique, technique et industrielle
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Catherine JEANDEL
sur proposition de l'association des régions de France
Objet:
membres du Conseil national de la culture scientifique, technique et industrielle
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Nadeige BOUVARD
Objet:
membres du Conseil national de la culture scientifique, technique et industrielle
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Jean-Dominique WAHICHE
Objet:
membres du comité chargé de l'expertise des demandes d'inscription au registre européen des collections de ressources génétiques
Groupe:
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Jean-Louis PHAM
Objet:
membres du comité chargé de l'expertise des demandes d'inscription au registre européen des collections de ressources génétiques
Groupe:
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Bertrand PAIN
Objet:
membres du comité chargé de l'expertise des demandes d'inscription au registre européen des collections de ressources génétiques
Groupe:
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Laurent GRANJON
Objet:
membres du comité chargé de l'expertise des demandes d'inscription au registre européen des collections de ressources génétiques
Groupe:
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Robin DUPONNOIS
Objet:
membres du comité chargé de l'expertise des demandes d'inscription au registre européen des collections de ressources génétiques
Groupe:
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Bruno DAVID
Objet:
membres du comité chargé de l'expertise des demandes d'inscription au registre européen des collections de ressources génétiques
Groupe:
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Roland COTTIN
Objet:
membres du comité chargé de l'expertise des demandes d'inscription au registre européen des collections de ressources génétiques
Groupe:
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Rumsaïs BLATRIX
Objet:
membres du comité chargé de l'expertise des demandes d'inscription au registre européen des collections de ressources génétiques
Groupe:
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Sophie ROUSSEL
Objet:
membres du comité chargé de l'expertise des demandes d'inscription au registre européen des collections de ressources génétiques
Groupe:
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Christine PRAT
Objet:
membres du comité chargé de l'expertise des demandes d'inscription au registre européen des collections de ressources génétiques
Groupe:
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Perrine PORTIER
Objet:
membres du comité chargé de l'expertise des demandes d'inscription au registre européen des collections de ressources génétiques
Groupe:
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Anne NIVART
Objet:
membres du comité chargé de l'expertise des demandes d'inscription au registre européen des collections de ressources génétiques
Groupe:
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Riwanon LEMÉE-MICHEL
Objet:
membres du comité chargé de l'expertise des demandes d'inscription au registre européen des collections de ressources génétiques
Groupe:
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Raquel HURTADO-ORTIZ
Objet:
membres du comité chargé de l'expertise des demandes d'inscription au registre européen des collections de ressources génétiques
Groupe:
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Anne FAVEL
Objet:
membres du comité chargé de l'expertise des demandes d'inscription au registre européen des collections de ressources génétiques
Groupe:
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Catherine AUBERTIN
Objet:
membres du comité chargé de l'expertise des demandes d'inscription au registre européen des collections de ressources génétiques
Groupe:
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Elodie Fourcade
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-directrice des politiques sociales et de la qualité de vie au travail à la direction générale de l'administration et de la fonction publique, à l'administration centrale du ministère de l'action et des comptes publics
Groupe:
date_debut="2018-05-01"
duree="deux ans"
renouvellement
18 Avril 201818/04/2018
De: Pascal ROTHÉ
administrateur général des finances publiques de classe normale, 5e échelon, directeur départemental des finances publiques du Var
Objet:
administrateur général des finances publiques de 1re classe, classé au 3e échelon de ce grade et maintenu dans ses fonctions (cycle 2017, A, 6e tour)
promotion
18 Avril 201818/04/2018
De: Pascal LAVOUÉ
administrateur des finances publiques de 5e échelon, affecté dans le département du Morbihan
Objet:
administrateur général des finances publiques de classe normale, classé au 4e échelon de ce grade, et affecté dans le département de la Seine-Maritime
Groupe:
promotion
18 Avril 201818/04/2018
De: Stéphane HALBIQUE
administrateur général des finances publiques de classe normale, 5e échelon, directeur départemental des finances publiques des Côtes-d'Armor
Objet:
administrateur général des finances publiques de 1re classe, classé au 3e échelon de ce grade et nommé délégué du directeur général des finances publiques pour l'interrégion Centre Ouest (cycle 2017, A, 5e tour)
Groupe:
promotion
18 Avril 201818/04/2018
De: Ghislaine VEYSSIER
administratrice générale des finances publiques de classe normale, 5e échelon, directrice locale des finances publiques de la Polynésie Française
Objet:
administratrice générale des finances publiques de 1re classe, classée au 3e échelon de ce grade et maintenue dans ses fonctions (cycle 2017, A, 4e tour)
promotion
18 Avril 201818/04/2018
De: Isabelle SKILLOOSKI
administratrice des finances publiques de 5e échelon, affectée dans le département de l'Essonne
Objet:
administratrice générale des finances publiques de classe normale, classée au 4e échelon de ce grade, et affectée dans le département de la Haute-Garonne
Groupe:
promotion
18 Avril 201818/04/2018
De: Marie-Line COUSIN-RAIMBOURG
administratrice des finances publiques de 5e échelon, en service détaché
Objet:
administratrice générale des finances publiques de classe normale, classée au 4e échelon de ce grade, et maintenue en service détaché
Groupe:
promotion
18 Avril 201818/04/2018
De: Patricia BARJOT
administratrice générale des finances publiques de classe normale, 5e échelon, directrice départementale des finances publiques de la Haute-Marne
Objet:
administratrice générale des finances publiques de 1re classe, classée au 3e échelon de ce grade et maintenue dans ses fonctions (cycle 2017, A, 7e tour)
promotion
18 Avril 201818/04/2018
De: Paul YUNTA
administrateur général des finances publiques de classe normale, 5e échelon, directeur départemental des finances publiques de la Meuse
Objet:
directeur départemental des finances publiques de l'Yonne
Groupe:
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Bernard TRICHET
administrateur général des finances publiques de 1re classe, 3e échelon, directeur départemental des finances publiques de l'Yonne
Objet:
directeur départemental des finances publiques du Calvados
Groupe:
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Hugues PERRIN
administrateur général des finances publiques de 1re classe, 2e échelon, directeur départemental des finances publiques du Calvados
Objet:
directeur régional des finances publiques d'Occitanie et du département de la Haute-Garonne
Groupe:
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Christian LE BUHAN
administrateur général des finances publiques de classe normale, 5e échelon, directeur départemental des finances publiques de Loir-et-Cher
Objet:
directeur départemental des finances publiques des Côtes-d'Armor
Groupe:
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Frédéric GUIN
administrateur général, affecté à l'administration centrale du ministère de l'action et des comptes publics
Objet:
dans le grade d'administrateur général des finances publiques de 1re classe
en application du3° de l'article 8 du décret n° 2009-208 du
20 février 2009
relatif au statut particulier des administrateurs des finances publiques, et nommé directeur départemental des finances publiques du Gard (cycle 2017, A, 8e tour).
Groupe:
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Jean-Bernard GOSSOT
administrateur général des finances publiques de classe normale, 4e échelon, affecté dans le département du Bas-Rhin
Objet:
directeur départemental des finances publiques de la Meuse
Groupe:
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Robert FORTÉ
administrateur général des finances publiques de 1re classe, 3e échelon, directeur départemental des finances publiques de l'Indre
Objet:
directeur départemental des finances publiques de l'Oise
Groupe:
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Thierry CLERGET
administrateur général des finances publiques de 1re classe, 3e échelon, directeur départemental des finances publiques de la Loire
Objet:
délégué du directeur général des finances publiques pour l'interrégion Centre Est
Groupe:
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Alain CHAPON
administrateur général des finances publiques de classe normale, 5e échelon, directeur des services informatiques Pays du Centre
Objet:
directeur départemental des finances publiques de Loir-et-Cher
Groupe:
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Jean-Luc BRENNER
administrateur général des finances publiques de 1re classe, 2e échelon, directeur spécialisé des finances publiques pour l'assistance publique, hôpitaux de Paris
Objet:
directeur départemental des finances publiques de l'Eure
Groupe:
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Jean-Paul BLEHAUT
administrateur général des finances publiques de 1re classe, 3e échelon, délégué du directeur général des finances publiques pour l'interrégion Centre Ouest
Objet:
délégué du directeur général des finances publiques pour l'interrégion Île-de-France
Groupe:
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Jacqueline RAYNAUD DE BRIANSON
administratrice générale des finances publiques de classe normale, 5e échelon, affectée dans le département de la Haute-Garonne
Objet:
directrice départementale des finances publiques du Lot
Groupe:
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Maryvonne DESBOIS
administratrice générale des finances publiques de classe normale, 5e échelon, affectée dans le département de l'Essonne
Objet:
directrice départementale des finances publiques de l'Indre
Groupe:
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Françoise COULONGEAT
administratrice générale des finances publiques de 1re classe, 3e échelon, directrice départementale des finances publiques de l'Oise
Objet:
directrice régionale des finances publiques de Grand Est et du département du Bas-Rhin
Groupe:
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Christophe MOREAU
administrateur général des finances publiques de classe normale, 4e échelon, affecté dans le département de la Seine-Maritime
Objet:
dans le département du Val-de-Marne
affectation
18 Avril 201818/04/2018
De: Michel LAFFITTE
administrateur général des finances publiques de 1re classe, 1er échelon, affecté dans le département du Val-de-Marne
Objet:
dans le département de Paris
affectation
18 Avril 201818/04/2018
De: Jean-Michel GELIN
administrateur général des finances publiques de classe normale, 5e échelon, affecté dans le département du Val-d'Oise
Objet:
dans le département du Rhône
affectation
18 Avril 201818/04/2018
De: Brigitte Goncalves
attachée principale d'administration de l'Etat
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2018-07-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
18 Avril 201818/04/2018
De: Patrick CAZAUBON
ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2017-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
18 Avril 201818/04/2018
De: Gilbert Baron
ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2018-08-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
18 Avril 201818/04/2018
De: Nicole CASANOVE
attachée principale d'administration de l'Etat
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
Groupe:
date_debut="2018-08-18"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
18 Avril 201818/04/2018
De: Vincent MAILLARD
administrateur de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
des cadres
Groupe:
date_debut="2017-12-01"
radiation
18 Avril 201818/04/2018
De: Vincent MAILLARD
Objet:
administrateur de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Groupe:
date_debut="2017-12-01"
cessation de fonction
18 Avril 201818/04/2018
De: Thomas HECKEL
administrateur de l'Institut national de la statistique et des études économiques, en disponibilité pour convenances personnelles
Objet:
dans son corps d'origine
radié des cadres
Groupe:
date_debut="2017-07-30"
réintégration
18 Avril 201818/04/2018
De: Piernick Cressard
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
représentants du Conseil national de l'ordre des médecins
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Dominique Goeury
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
représentants d'établissements de santé proposés respectivement par la Fédération hospitalière de France, la Fédération des cliniques et hôpitaux privés de France et la Fédération des établissements hospitaliers et d'aide à la personne privés non lucratifs
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Bernard Poggi
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
représentants du conseil central de la section G de l'ordre des pharmaciens
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Jean-Claude Azoulay
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
représentants des organisations syndicales et professionnelles de biologie médicale
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Olivier Lyon-Caen
Professeur
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
représentants de la Caisse nationale de l'assurance maladie des travailleurs salariés
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Julien Carricaburu
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
représentants de la Caisse nationale de l'assurance maladie des travailleurs salariés
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Sacha Mussot
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
représentants d'établissements de santé proposés respectivement par la Fédération hospitalière de France, la Fédération des cliniques et hôpitaux privés de France et la Fédération des établissements hospitaliers et d'aide à la personne privés non lucratifs
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Gildas Le Borgne
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
représentants d'établissements de santé proposés respectivement par la Fédération hospitalière de France, la Fédération des cliniques et hôpitaux privés de France et la Fédération des établissements hospitaliers et d'aide à la personne privés non lucratifs
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Pierre Aubisse
association Immuno-déficience primitive, recherche, information, soutien (IRIS), titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
représentants d'associations d'usagers du système de santé agréées au niveau national
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Lucien Annunziato Vizzari
TRANSHEPATE, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
représentants d'associations d'usagers du système de santé agréées au niveau national
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Jean-Jacques Coiplet
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Laurent Castra
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Anne-Marie Trarieux
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
représentants du Conseil national de l'ordre des médecins
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Geneviève Ferret
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
représentants des organisations syndicales et professionnelles de biologie médicale
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Michèle Surroca
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
représentants de la Caisse nationale de l'assurance maladie des travailleurs salariés
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Anne Mallet
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
représentants d'établissements de santé proposés respectivement par la Fédération hospitalière de France, la Fédération des cliniques et hôpitaux privés de France et la Fédération des établissements hospitaliers et d'aide à la personne privés non lucratifs
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Françoise Durandière
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
représentants d'établissements de santé proposés respectivement par la Fédération hospitalière de France, la Fédération des cliniques et hôpitaux privés de France et la Fédération des établissements hospitaliers et d'aide à la personne privés non lucratifs
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Michèle Brami
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
représentants d'établissements de santé proposés respectivement par la Fédération hospitalière de France, la Fédération des cliniques et hôpitaux privés de France et la Fédération des établissements hospitaliers et d'aide à la personne privés non lucratifs
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Virginie Grosjean
association Immuno-déficience primitive, recherche, information, soutien (IRIS), suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
représentants d'associations d'usagers du système de santé agréées au niveau national
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Josiane Camus
TRANSHEPATE, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
représentants d'associations d'usagers du système de santé agréées au niveau national
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Monique Ricomes
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Marie-Hélène Pietri-Zani
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Bruno Moulin
Professeur
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
personnalités qualifiées en matière de prélèvement et de greffe d'organes, de tissus et de cellules
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Laurent Martin-Lefevre
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
personnalités qualifiées en matière de prélèvement et de greffe d'organes, de tissus et de cellules
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Xavier Garcia
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
personnalités qualifiées en matière de prélèvement et de greffe d'organes, de tissus et de cellules
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Jacques-Olivier Bay
Professeur
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
personnalités qualifiées en matière de prélèvement et de greffe d'organes, de tissus et de cellules
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Marius Teletin
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
personnalités qualifiées dans le domaine de la médecine de la reproduction, de la biologie de la reproduction, de la génétique et du diagnostic prénatal et préimplantatoire
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Israël Nisand
Professeur
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
personnalités qualifiées dans le domaine de la médecine de la reproduction, de la biologie de la reproduction, de la génétique et du diagnostic prénatal et préimplantatoire
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Georges Haddad
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
personnalités qualifiées dans le domaine de la médecine de la reproduction, de la biologie de la reproduction, de la génétique et du diagnostic prénatal et préimplantatoire
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Romain Favre
Professeur
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
personnalités qualifiées dans le domaine de la médecine de la reproduction, de la biologie de la reproduction, de la génétique et du diagnostic prénatal et préimplantatoire
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Stéphanie Nguyen Quoc
Professeur
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
personnalités qualifiées en matière de prélèvement et de greffe d'organes, de tissus et de cellules
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Maryvonne Hourmant
Professeur
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
personnalités qualifiées en matière de prélèvement et de greffe d'organes, de tissus et de cellules
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Carole Genty
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
personnalités qualifiées en matière de prélèvement et de greffe d'organes, de tissus et de cellules
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Naike Bigé
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
personnalités qualifiées en matière de prélèvement et de greffe d'organes, de tissus et de cellules
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Hélène Laurichesse
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
personnalités qualifiées dans le domaine de la médecine de la reproduction, de la biologie de la reproduction, de la génétique et du diagnostic prénatal et préimplantatoire
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Marianne Fontanges
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
personnalités qualifiées dans le domaine de la médecine de la reproduction, de la biologie de la reproduction, de la génétique et du diagnostic prénatal et préimplantatoire
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Florence Eustache
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
personnalités qualifiées dans le domaine de la médecine de la reproduction, de la biologie de la reproduction, de la génétique et du diagnostic prénatal et préimplantatoire
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Catherine Egoroff
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine
représentants des agences régionales de santé
personnalités qualifiées dans le domaine de la médecine de la reproduction, de la biologie de la reproduction, de la génétique et du diagnostic prénatal et préimplantatoire
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Sevadjian (Stéphane, Henri)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2018-03-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Paillat (François, Yannick, Jacques, Henri)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2018-03-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Prudent (Jessica, Davina)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2018-03-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Bertone (Jessica, Samantha)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2018-03-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Chavez-Hey (Kimiora, Paul)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Parmeland (Antoine, Valentin, Jean)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Nies (Romain, Charles, Philippe)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Nicolas (Pierre-Antoine)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Moynard (Pierre, Jacques, Pascal)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Latafi (Hakim)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Hua (Valentin, Florian)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Giton (Fabien, René, Albert)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Dupart (Rémi, Anthony, Ludovic)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Hays (Alicia, Morgane)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Zillig (Thomas, Alain, Jean, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Vaury (Stéphane)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Vannoye (Guillaume, Dominique, Stéphane)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Tetaz (Maxime)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Séjeau (Louis-Marie, Théophile, Maurice)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Stein (Antoine, Sébastien, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Richard (Luc, Clément, Henri, Patrice)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Poute de Puybaudet (Alexandre, Jean-Luc, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Pondaven (Luc)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Poncet (Clément, Paul, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Picq (Thomas, François)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Pellizza (Clément, Jacques, Laurent)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Pellaé (Hugues, Pierre, Ernst)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Moreau (Augustin, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Malavaud (Thierry, André)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Kerroux (Matthieu, Jean, Michel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Jugault (Kévin, Joël, Nathan)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Jolivalt (Marc, Lucien, Emile)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Henderyckx (Tony, Guy, Patrice)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Guison (Alban, Georges, Paul)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Goislard de Monsabert (Charles, Anne, André, François)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Givry (Benoit, Emmanuel, Joseph)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Féliot (Victor, Martin)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Favard (Xavier, Jean, Barthélémy)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Faitot (Maxime, François)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Domain (Raphaël)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Dohet (Philippe, Paul, Emmanuel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: De Giorgi (Quentin, Philippe, Grégoire)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Briand (Erwan, Alain, Henri, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Boitout (Hugo, Simon)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Banh (Georges, Antoine)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Arthaud (Jean-Baptiste, Yves, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Ricquebourg (Juliette, Marie, Andrée)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Granger (Chaïb, Ahmed)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2018-02-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Vilpoux (Josselin, Jérémie)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2018-02-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Compain (Mathias, Pascal, Marcel, Liphard)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2018-02-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Trémenbert (Magali, Aude, Marie)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2018-02-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Amarsing (Cynthia, Jessica)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2018-02-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Oba (Gaby, Yoann)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Legrand (Joy-Morgane, Ghislaine, Léa)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Teisseyre (Benjamin, Jean, Louis)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Simon (Antoine, Gabriel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Ruiz (Anthony)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Payet (Quentin, Antoine)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Malacan (Brice, Maxence, Aurélien)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Lhomond (Emmanuel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Lefevre (Raphaël, Philippe, Joël)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Ledru (Rémi)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Lebossé (Antoine, Eric)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Guerin (Benoît, Jérôme)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Fatz (Thomas, Rémi)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: El Asi (Rami)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Djialeu Wouassi (Christian)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Delarue (Emmanuel, Jean-Gabriel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Degroote (Mathieu, Rémi, Louis)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Charles Gnaneswaran (Gabriel, Edberg)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Chapelain de la Villeguerin (Louis, Michel, Nicolas)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Blind (Bruno, Nessym)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Ammar-Khodja (Thomas, Alain)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Travers (Julie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Thomas (Johanna, Annie, Carmen)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Nsimba (Stellina, Francesca)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Lasserve (Maëva, Phébé, Jennifer)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Grelet (Anne-Lise, Suzanne, Jeanine)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Geeraert (Isabelle, Marie-Helyett)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Delarue (Marine, Justine)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Cuny (Amandine, Maïlys, Camille)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Croisier (Elodie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Besson (Sixtine, Marie, Laurentine)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Aubert (Justine, Aline, Denise)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-02-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Rose-Eloïse (Ludovic, Michel, Abel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Perrin (Alexandre, Teddy, Michael)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Laporte-Leleu (Arnaud, Xavier, Alexis)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Himonet (Thibaud)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Brat (François)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Rousseau (Maïlys, Anne)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Leneutre (Marion, Sylvie, Sophie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Lecuyer (Ariane, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Pavlowski (Valentin, Claude, Sacha)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Leclerc (Pierre)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Bethry (Alexandre, Guillaume)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Barbotte (Nicolas, Joseph, Jean-Dominique)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Mathieu (Alice, Josette, Renée)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Madadi (Manelle)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Leroy (Floriane)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Jerome (Mélissa, Denise, Josette)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Bertho (Justine, Thérèse, Marie, Louise)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Inungu (Elam)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Baheux (Kim, Christel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Valette (Romain, Thomas)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Taron (Raphaël, Jean)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Salmeron (Thomas, Florent, Didier)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Poirier (Jimmy)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Pietot (Stevan, Guy)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Pico (Vincent)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Neper (Thomas)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Mathieu (Quentin, Robin, Jean)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Massot (Marc)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Maiffret (Alexandre, Ludovic, David, Bernard)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Mahe (Kévin, Michaël)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Letellier (Damien)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Keller (Alexandre, Jean-Denis, William)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Jarrige (Franck, François, Daniel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Gélibert (Paul, Candide)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: François (Guillaume, Patrick, Jean)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Dutoo (Jonathan, Ludovic, Bernard)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Desuzinge (Edwin, Raymond, Robert)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Colin (Loïc, Paul)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Clergeau (Thomas, Laurent, Nicolas)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Burtin (Yves, Marie, Denis)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Bova (Ludovic, Joseph)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Blanc (Vincent, Paul, Albert)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Augier (Simon, Jean, Stéphane)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Auffray (Etienne, Pierre, Victor)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Appeldoorn (Ronald)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Tinant (Alexia, Clémence)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Royal (Maïté, Fleur)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Porée du Breil (Clarisse, Marie-Thérèse)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Picat (Marine, Nathanaelle)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Milleville (Elise, Jeanne)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Le Jeune (Marine, Pascale, Françoise, Madeleine)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Lanza (Elina, Emmanuelle)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Gholem (Lynda)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Geneston (Marie, Angèle)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Delvenne (Agathe, Lucie, Blandine)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Cigdem (Sarah)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Chaverot (Pauline, Manon, Catherine)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Chauveau (Léa, Chloé, Anaïs)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Causse (Joanne, Gwendoline)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Brousté (Claire, Noémie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Bouchard (Clémence, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Ahoussi (Annelyse, Nathalie, Amandine, Anaïs)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2018-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Vaucelle (Pierre, Maurice, Dominique)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="armée active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Henry (Jean-Eudes, Marie)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="armée active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Edouard (Mathieu, Luc, Hubert)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="armée active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: La Greca (Pauline)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="armée active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Robert (Clément, Nicolas, Alphonse)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Herin (Valentin, Claude, Jacques)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Dupont (Emeline, Michèle, Danièle)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2018-01-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Jouglard (Charles, Jérôme, Marie)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur
Groupe:
date_debut="2017-12-31"
corps="Ingénieurs de l'armement"
armee="armée active"
armee_grade="Ingénieur"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Fongue (Jennifer, Julie, Vainui)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur
Groupe:
date_debut="2017-12-31"
corps="Ingénieurs de l'armement"
armee="armée active"
armee_grade="Ingénieur"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: L'aspirant Bastiani (Gilles, Olivier)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2017-12-19"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: L'aspirant Marcotte (Fabien, Pierre, Anthony, Vincent)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
date_debut="2017-12-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: L'aspirant Soton (Sébastien, Franck)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2017-12-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: L'aspirante Amico (Emmanuelle, Aurélie)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
II. - MILITAIRES SOUS CONTRAT
Corps des psychologues
Au grade de psychologue de classe normale
Groupe:
date_debut="2017-11-01"
corps="Psychologues"
armee="armée active"
armee_grade="Psychologue"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Bamvens (Charles-Matthieu)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2017-11-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Ladrange (Pierre, Paul, Maximilien)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2017-11-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Loison (Morgane, Valérie, Jacqueline)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2017-11-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Hocq (Mélodie, Yolande, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2017-11-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Benoist (Alice, Elise, Juliette)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2017-11-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Ara (Bénédicte, Claudine, Henriette)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2017-11-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Pringault (Henri, Maxime, Pierre)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-11-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Dufourneau (Alexis, Louis, François)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-11-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Gicquel (Loïc, Philippe, Jean)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Groupe:
date_debut="2017-11-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="armée active"
armee_grade="Ingénieur"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: de la Croix de Castries (Etienne, Nicolas, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2017-10-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Gommeaux (Henry, Wilfried, Vincent)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2017-10-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Casaux (Thomas, Vincent)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2017-10-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Mouton (Maxime, Jean)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2017-09-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Mignot (Baptiste, Gérard, Serge)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2017-09-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Jégou (Charles-Emmanuel, Alain, Guy, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2017-09-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Dance (Sébastien, Jean, Henri, Yvon)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2017-09-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Arbo (Vincent, Rémi, Joseph)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2017-09-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Trusch (Pauline)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2017-09-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Schuh (Aurianne, Marie, Sidonie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2017-09-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Beuze (Canelle, Lise)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2017-09-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: L'aspirant Crapez (Antoine, Paul, Henri)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2017-09-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: L'aspirante Barret (Clémence, Caroline, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
date_debut="2017-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Gerber (Enguerrand, Serge, André, Noël)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-08-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Bastin (Jean, Pierre, Michel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-08-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Dousseaud (Sophie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-08-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: L'aspirant Merel (Maxence, Quentin, Ludwig)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2017-08-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: L'aspirant Wiart (Stanislas, Alain, Jacques, Marie)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin
Groupe:
date_debut="2017-08-01"
corps="Médecins des armées"
armee="armée active"
armee_grade="Médecin"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: L'aspirante Deux (Clémence, Delphine, Jeanne)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
II. - MILITAIRES SOUS CONTRAT
Corps des psychologues
Au grade de psychologue de classe normale
Groupe:
date_debut="2017-05-01"
corps="Psychologues"
armee="armée active"
armee_grade="Psychologue"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Henny (Vincent, Robert, Philippe)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-05-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Dautzenberg (Alexandre, Patrick)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-05-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Buisson (Fabien, Arnaud, Loïc)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2017-05-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: L'aspirant Enee (Maxime, Valentin)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2017-04-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Gibergues (Magalie, Marjorie, Marine)
Objet:
dans l'armée active
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur
Groupe:
date_debut="2016-12-31"
corps="Ingénieurs de l'armement"
armee="armée active"
armee_grade="Ingénieur"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: MILAN (Nicolas, Marc, Jean-Paul)
Objet:
notaire
office vacant
notaire
notaire_residence="Courthézon (Vaucluse)"
notaire_residence_departement_code="84"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: MICHOTEY (Emmanuel, Pierre, François)
Objet:
notaire associé
notaire
notaire_residence="Courthézon (Vaucluse)"
notaire_residence_departement_code="84"
cessation de fonction
18 Avril 201818/04/2018
De: CONVERS (François, Jean)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle « Charles DELERCE et Marie-Odile EUVRARD-BURDET, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial », titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Boëge (Haute-Savoie)"
notaire_residence_departement_code="74"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: DELERCE (Charles, Francis, Marie)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle « Charles DELERCE et Marie-Odile EUVRARD-BURDET, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Boëge (Haute-Savoie)"
notaire_residence_departement_code="74"
cessation de fonction
18 Avril 201818/04/2018
De: VITTOZ (Frédéric)
Objet:
notaire associé
membre de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « Office notarial de Reignier-Esery »
notaire
notaire_residence="Reignier-Esery (Haute-Savoie)"
notaire_residence_departement_code="74"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: VITTOZ (Frédéric)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « Office notarial de Reignier-Esery »
notaire
notaire_residence="Reignier-Esery (Haute-Savoie)"
notaire_residence_departement_code="74"
cessation de fonction
18 Avril 201818/04/2018
De: CONVERS (François, Jean)
Objet:
notaire associé
membre de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « Office notarial de Reignier-Esery »
notaire
notaire_residence="Reignier-Esery (Haute-Savoie)"
notaire_residence_departement_code="74"
cessation de fonction
18 Avril 201818/04/2018
De: GARNIER (Guillaume, Gabriel)
Objet:
notaire associé
notaire
notaire_residence="Saint-Malo (Ille-et-Vilaine)"
notaire_residence_departement_code="35"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: DOLOU (Michel, Roger)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Saint-Malo (Ille-et-Vilaine)"
notaire_residence_departement_code="35"
cessation de fonction
18 Avril 201818/04/2018
De: PARIENTE (Samuel, Michaël)
anciennement notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Catherine FERAUD, Anne BERDAH, Hugo LALLEMANT, Laurent LIBOUDAN et Caroline GIAUFFRET, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Nice (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
reprise de fonctions
18 Avril 201818/04/2018
De: BOISSEAU (Céline, Géraldine), épouse LAGARDE
anciennement notaire salariée au sein de l'office de notaire dont était titulaire la société civile professionnelle « Philippe CALLÈDE, notaire associé d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Raoul ORSONI, Dominique ESCHAPASSE, Véronique SARRAZIN-MATOUS, Nicolas MAMONTOFF et Stéphanie ABBADIE-BONNET, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Gornac (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
reprise de fonctions
18 Avril 201818/04/2018
De: HUART (Camille, Clémence)
anciennement notaire salariée au sein de l'office de notaire dont était titulaire la société civile professionnelle Haussmann Notaires
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée SELARL Olivier Souloumiac, François Tremosa et Pierre Saletes à la résidence de Toulouse (Haute-Garonne)
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
reprise de fonctions
18 Avril 201818/04/2018
De: HARSCOËT (Stevan)
anciennement notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée à associé unique « MLPP »
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Objat (Corrèze)"
notaire_residence_departement_code="19"
reprise de fonctions
18 Avril 201818/04/2018
De: PAVLIDIS (Konstantina)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Pascal CHASSAING, Raoul Le FOYER de COSTIL, Denis LEROY, Frédéric BEHIN, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: BLEICHER (Pierre-Louis, Maurice, Xavier)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Xavier BLEICHER et Matthieu BOISSET, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Barneville-Carteret (Manche)"
notaire_residence_departement_code="50"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: BLEICHER (Xavier, Michel, Louis, Joseph)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Xavier BLEICHER et Matthieu BOISSET
notaire
notaire_residence="Barneville-Carteret (Manche)"
notaire_residence_departement_code="50"
cessation de fonction
18 Avril 201818/04/2018
De: SALLET (Denis, Emmanuel)
Objet:
notaire
Remplace:M. SALLET (Alain, Pierre)
notaire
notaire_residence="Gouzon (Creuse)"
notaire_residence_departement_code="23"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: PETIT (Jean-Charles, François, Joseph)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="l'Isle-Jourdain (Gers)"
notaire_residence_departement_code="32"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: NOGUES (Christophe)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Loures-Barousse (Hautes-Pyrénées)"
notaire_residence_departement_code="65"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: BÉGOLE (Roland, Jean, André)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Loures-Barousse (Hautes-Pyrénées)"
notaire_residence_departement_code="65"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: BÉGOLE (Camille, Sophie, Céline), épouse CASTAN
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Loures-Barousse (Hautes-Pyrénées)"
notaire_residence_departement_code="65"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: BÉGOLE (Roland, Jean, André)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Loures-Barousse (Hautes-Pyrénées)"
notaire_residence_departement_code="65"
cessation de fonction
18 Avril 201818/04/2018
De: BÉGOLE (Camille, Sophie, Céline), épouse CASTAN
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Loures-Barousse (Hautes-Pyrénées)"
notaire_residence_departement_code="65"
cessation de fonction
18 Avril 201818/04/2018
De: DEVILLE (Adèle, Violaine, Julia, Françoise), épouse HOCHE
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Bernard FERRAND, Fabienne GRUSS et Carole NICOLI, notaires associés d'une société civile professionnelle, titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Charly-sur-Marne (Aisne)"
notaire_residence_departement_code="02"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: GRILLO (Nicolas, Michel, Dominique, Jean)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Renaud PALLINCOURT et Cécile AUBERT, notaires associés d'une société civile professionnelle, titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Marseille (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: LLABRES (Grégory, Pierre, Simon)
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Romain ROCHER, Pierre HOFFMANN, David THILL et Martin DELAMBARIE, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Ferney-Voltaire (Ain)"
notaire_residence_departement_code="01"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: GREIG (Raiteva, Julienne, Mélissa)
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Romain ROCHER, Pierre HOFFMANN, David THILL et Martin DELAMBARIE, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Ferney-Voltaire (Ain)"
notaire_residence_departement_code="01"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: DAVERTON (Magali)
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché
Objet:
dans son corps d'origine
date_debut="2018-02-25"
réintégration
18 Avril 201818/04/2018
De: DAVERTON (Magali)
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
de son corps d'origine
date de son intégration dans le corps des sous-préfets
date_debut="2018-02-25"
corps="Sous-préfets"
radiation
18 Avril 201818/04/2018
De: Isabelle FENAYROU-DEGAS
magistrate du premier grade
Objet:
auprès de la mairie de Paris
inspectrice de la ville de Paris au sein de l'inspection générale
Groupe:
date_debut="2018-05-01"
date_fin="2019-04-30"
détachement
18 Avril 201818/04/2018
De: Lisa GAMGANI
magistrate du premier grade
Objet:
afin d'occuper l'emploi de secrétaire générale auprès de la Haute Autorité pour la transparence de la vie publique
Groupe:
date_debut="2018-04-16"
duree="trois ans"
détachement
18 Avril 201818/04/2018
De: Joanna GHORAYEB
magistrate du premier grade
Objet:
auprès de l'administration centrale du ministère de l'économie et des finances afin d'occuper l'emploi de sous-directrice des affaires juridiques et des politiques de la concurrence et de la consommation à la direction générale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes
Groupe:
date_debut="2018-03-27"
duree="deux ans"
détachement
18 Avril 201818/04/2018
De: Jean-Claude KAZUBEK
magistrat honoraire de l'ordre judiciaire
Objet:
COUR D'APPEL DE PARIS
Magistrat exerçant à titre temporaire au tribunal de grande instance de Paris
juge d'instance au tribunal d'instance de Paris, d'assesseur dans les formations collégiales, de juge du tribunal de police ou de juge chargé de valider les compositions pénales
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Jean-Claude KAZUBEK
effectuera, préalablement à son installation dans ses fonctions, une période de formation d'une durée réduite
Objet:
COUR D'APPEL DE PARIS
Magistrat exerçant à titre temporaire au tribunal de grande instance de Paris
juge d'instance au tribunal d'instance de Paris, d'assesseur dans les formations collégiales, de juge du tribunal de police ou de juge chargé de valider les compositions pénales
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Daniel BERTIN
magistrat honoraire de l'ordre judiciaire
Objet:
COUR D'APPEL DE DOUAI
Magistrat exerçant à titre temporaire au tribunal de grande instance de Douai
juge d'instance au tribunal d'instance de Douai, d'assesseur dans les formations collégiales, de juge du tribunal de police ou de juge chargé de valider les compositions pénales
Groupe:
cour_appel="Douai"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Douai"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Daniel BERTIN
effectuera, préalablement à son installation dans ses fonctions, une période de formation d'une durée réduite
Objet:
COUR D'APPEL DE DOUAI
Magistrat exerçant à titre temporaire au tribunal de grande instance de Douai
juge d'instance au tribunal d'instance de Douai, d'assesseur dans les formations collégiales, de juge du tribunal de police ou de juge chargé de valider les compositions pénales
Groupe:
cour_appel="Douai"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Douai"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Anne-Marie POUCH
magistrate honoraire de l'ordre judiciaire
Objet:
COUR D'APPEL DE BORDEAUX
Magistrate exerçant à titre temporaire au tribunal de grande instance de Bordeaux
juge d'instance au tribunal d'instance de Bordeaux, d'assesseur dans les formations collégiales, de juge du tribunal de police ou de juge chargé de valider les compositions pénales
Groupe:
cour_appel="Bordeaux"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Bordeaux"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Anne-Marie POUCH
effectuera, préalablement à son installation dans ses fonctions, une période de formation d'une durée réduite
Objet:
COUR D'APPEL DE BORDEAUX
Magistrate exerçant à titre temporaire au tribunal de grande instance de Bordeaux
juge d'instance au tribunal d'instance de Bordeaux, d'assesseur dans les formations collégiales, de juge du tribunal de police ou de juge chargé de valider les compositions pénales
Groupe:
cour_appel="Bordeaux"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Bordeaux"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Ronan Stephan
directeur scientifique du groupe Plastic Omnium
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie
Groupe:
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Bernard Salha
directeur de la recherche et du développement du groupe EDF
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie
Groupe:
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Gérard Giraudon
directeur de recherche à l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie
Groupe:
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Christian Dutertre
professeur en sciences économiques à l'université Paris Diderot
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie
Groupe:
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Olivier Delabroy
directeur de la transformation numérique du groupe Air Liquide
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie
Groupe:
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Hervé Charrue
directeur de la recherche au Centre scientifique et technique du bâtiment
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie
Groupe:
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Thierry Caquet
directeur scientifique environnement de l'INRA
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie
Groupe:
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Kamel Ben Naceur
chef économiste à l'« ADNOC », ancien directeur de la technologie à l'agence internationale de l'énergie
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie
Groupe:
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Laurence Tubiana
directrice générale de l'« European Climate Foundation »
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie
Groupe:
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Dominique Méda
professeur de sociologie à l'université Paris-Dauphine
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie
Groupe:
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Sophie Jullian
directrice de la société d'accélération du transfert de technologies Lyon-Saint-Etienne, Pulsalys
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie
Groupe:
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Florence Jany-Catrice
professeure à l'université de Lille I
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie
Groupe:
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Kristina Haverkamp
directrice générale de « DENA »
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie
Groupe:
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Carla Gohin
directrice de la recherche, de l'innovation et des technologies avancées du groupe PSA
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie
Groupe:
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Sophie Dubuisson-Quellier
directrice de la recherche au Centre de sociologie des organisations
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie
Groupe:
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Philippe DRAPE-FRISCH
commissaire divisionnaire de police de la police nationale
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2018-09-01"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
18 Avril 201818/04/2018
De: Gérard KOINTZ
commissaire divisionnaire de police de la police nationale
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2018-09-01"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
18 Avril 201818/04/2018
De: Jérôme GUERREAU
sous-préfet hors classe en position de service détaché
Objet:
chef de cabinet du préfet de police
Groupe:
cabinet="Préfet de police - M. GUERREAU "
grade="Chef"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Yann DROUET
maître de conférences détaché
Objet:
sous-préfet hors cadre
sous-préfet hors classe, chef de cabinet du préfet de police
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de police"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Jean ARTHUIS
ancien ministre, député européen
Objet:
en application de l'article LO 144 du code électoral susvisé
d'une mission temporaire ayant pour objet la filière hippique française
Groupe:
charge
18 Avril 201818/04/2018
De: Christelle BARASSI
administratrice civile
Objet:
première conseillère du corps des magistrats de chambre régionale des comptes
Groupe:
date_debut="2018-05-01"
duree="détachement"
corps="Magistrats de chambre régionale des comptes"
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Bernadette MALGORN
conseillère maître à la Cour des comptes
Objet:
au maintien en activité au-delà de la limite d'âge dans les conditions fixées par
l'article 1er de la loi n° 86-1304 du
23 décembre 1986
modifiée relative à la limite d'âge et aux modalités de recrutement de certains fonctionnaires civils de l'Etat de
date_debut="2018-09-01"
a_sa_demande
cour_comptes
cessation de fonction
18 Avril 201818/04/2018
De: Gilles FONTANINI
dans l'unité du CNRS n°UMS3470
Objet:
assistant de prévention (AP)
date_debut="2018-03-01"
cessation de fonction
18 Avril 201818/04/2018
De: Didier GUYOMARC'H
Ingénieur de Recherche
Objet:
assistant de prévention au sein de l'UMR7345 intitulée Physique des
Groupe:
nomination
18 Avril 201818/04/2018
De: Nicole ISNARDON
Technicienne
Objet:
assistante de prévention au sein de l'UMR7307 intitulée Institut d'ethnologie méditerranéenne, européenne et comparative (IDEMEC)
à compter du 1° janvier
Groupe:
nomination
18 Avril 201818/04/2018

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.