18 Mai 1990

De: Simion (Jean-Pierre)
sous-préfet de 2e classe, sous-préfet de Die
Objet:
secrétaire général de la préfecture des Hautes-Alpes
Groupe:
secretaire_general_de_prefecture
nomination
18 Mai 199018/05/1990
De: Henri Nogueres
avocat, homme de lettres. Grand officier de la Légion d'honneur
Objet:
membres du conseil de l'ordre national de la Légion d'honneur
Groupe:
nomination
18 Mai 199018/05/1990
De: Thérèse Guilhem, née Bosc
conseiller honoraire à la Cour de cassation
Objet:
membres du conseil de l'ordre national de la Légion d'honneur
Groupe:
nomination
18 Mai 199018/05/1990
De: Brauner (Vladimir)
administrateur civil hors classe en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère de l'intérieur
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté au ministère de l'intérieur
Groupe:
corps="Administrateurs civils"
réintégration
18 Mai 199018/05/1990
De: Biard (Dominique)
inspecteur des affaires sanitaires et sociales
Objet:
auprès du département du Gers
attaché territorial pour une période maximale de cinq ans
Groupe:
date_debut="1989-07-01"
détachement
18 Mai 199018/05/1990
De: Lesterlin (Bernard)
Objet:
sous-préfet de 2e classe
sous-prefet
détachement
18 Mai 199018/05/1990
De: Merian (Patrick)
administrateur civil détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture du Tarn
sous-préfet de 2e classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cessation de fonction
18 Mai 199018/05/1990
De: Lesterlin (Bernard)
sous-préfet de 2e classe
Objet:
directeur du cabinet du préfet de la région Languedoc-Roussillon, préfet de l'Hérault
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de la région Languedoc-Roussillon, préfet de l'Hérault"
grade="Directeur"
cessation de fonction
18 Mai 199018/05/1990
De: Debains (Olivier)
chef du bureau du financement de la construction à la direction du Trésor
Objet:
représentant de l'Etat au conseil d'administration de la Société nationale de construction de logements pour les travailleurs (Sonacotra)
au titre du ministère de l'économie, des finances et du budget
Remplace:M. Lemasson (François)
Groupe:
conseil_administration
désignation
18 Mai 199018/05/1990
De: Duheim (Auguste)
Organisation générale des consommateurs (Orgéco), Paris
Objet:
membres du comité interprofessionnel du comité des fruits à cidre et des productions cidricoles
7. Représentants des consommateurs
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
18 Mai 199018/05/1990
De: Ogereau (Michel)
Amillou-Château, Doué-la-Fontaine (Maine-et-Loire)
Objet:
membres du comité interprofessionnel du comité des fruits à cidre et des productions cidricoles
6. Représentants des pépiniéristes
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
18 Mai 199018/05/1990
De: Gilles (François)
pépinière du Valois, château de Nomé, Villers-Cotterêts (Aisne)
Objet:
membres du comité interprofessionnel du comité des fruits à cidre et des productions cidricoles
6. Représentants des pépiniéristes
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
18 Mai 199018/05/1990
De: Auclair (Bernard)
Anneville-sur-Scie (Seine-Maritime)
Objet:
membres du comité interprofessionnel du comité des fruits à cidre et des productions cidricoles
5. Représentant des fabricants et négociants
en produits cidricoles de Bretagne et de Normandie
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
18 Mai 199018/05/1990
De: Spruytte (Joseph)
Drucourt (Eure)
Objet:
membres du comité interprofessionnel du comité des fruits à cidre et des productions cidricoles
4. Représentants des négociants en fruits à cidre
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
18 Mai 199018/05/1990
De: Chapelliere (Gérard)
Javron-les-Chapelles (Mayenne)
Objet:
membres du comité interprofessionnel du comité des fruits à cidre et des productions cidricoles
4. Représentants des négociants en fruits à cidre
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
18 Mai 199018/05/1990
De: Anée (Michel)
B.P.20, 61120 Vimoutiers
Objet:
membres du comité interprofessionnel du comité des fruits à cidre et des productions cidricoles
3. Représentants des utilisateurs de fruits à cidre
Négociants en cidre et eaux-de-vie
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
18 Mai 199018/05/1990
De: Perais (Gilles)
S.I.A.B., rue de Rennes, 35220 Châteaubourg
Objet:
membres du comité interprofessionnel du comité des fruits à cidre et des productions cidricoles
3. Représentants des utilisateurs de fruits à cidre
Fabricants de concentrés de jus de pomme
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
18 Mai 199018/05/1990
De: Favennec (Jean-Pierre)
Cidrerie du Calvados, 11, rue Dosne, 75116 Paris
Objet:
membres du comité interprofessionnel du comité des fruits à cidre et des productions cidricoles
3. Représentants des utilisateurs de fruits à cidre
Fabricants d'eaux-de-vie
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
18 Mai 199018/05/1990
De: Folcher (Michel)
Sanofi Bio-industries, B.P.58, 35601 REDON CEDEX
Objet:
membres du comité interprofessionnel du comité des fruits à cidre et des productions cidricoles
3. Représentants des utilisateurs de fruits à cidre
Fabricants d'autres produits alimentaires cidricoles
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
18 Mai 199018/05/1990
De: Paitre (Michel)
C.S.R., 102, avenue Henri-Barbusse, 92700 Colombes
Objet:
membres du comité interprofessionnel du comité des fruits à cidre et des productions cidricoles
3. Représentants des utilisateurs de fruits à cidre
Cidriers
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
18 Mai 199018/05/1990
De: Dujardin (Joseph)
Cahagne, 14240 Caumont-l'Eventé
Objet:
membres du comité interprofessionnel du comité des fruits à cidre et des productions cidricoles
3. Représentants des utilisateurs de fruits à cidre
Cidriers
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
18 Mai 199018/05/1990
De: Mignard (Serge)
B.P.1, 77510 Ellot
Objet:
membres du comité interprofessionnel du comité des fruits à cidre et des productions cidricoles
3. Représentants des utilisateurs de fruits à cidre
Cidriers et fabricants de jus de pomme
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
18 Mai 199018/05/1990
De: Roy (Marc)
B.P.5016, 14021 CAEN CEDEX (coop. can)
Objet:
membres du comité interprofessionnel du comité des fruits à cidre et des productions cidricoles
2. Représentants des coopératives
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
18 Mai 199018/05/1990
De: Prie (Jean)
22690 La Ville-Hervy
Objet:
membres du comité interprofessionnel du comité des fruits à cidre et des productions cidricoles
2. Représentants des coopératives
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
18 Mai 199018/05/1990
De: Poulain (Jean-Charles)
50250 Coigny
Objet:
membres du comité interprofessionnel du comité des fruits à cidre et des productions cidricoles
2. Représentants des coopératives
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
18 Mai 199018/05/1990
De: Chevret (Maurice)
61700 Dompierre
Objet:
membres du comité interprofessionnel du comité des fruits à cidre et des productions cidricoles
2. Représentants des coopératives
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
18 Mai 199018/05/1990
De: Van Tornhout (Etienne)
12, rue de Reuilly, 27930 Gauciel
Objet:
membres du comité interprofessionnel du comité des fruits à cidre et des productions cidricoles
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
18 Mai 199018/05/1990
De: Sehedic (François)
Ty Glas, 29133 La Forêt-Fouesnant
Objet:
membres du comité interprofessionnel du comité des fruits à cidre et des productions cidricoles
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
18 Mai 199018/05/1990
De: Loisel (Jacques)
Gosne, 35530 Noyan-sur-Vilaine
Objet:
membres du comité interprofessionnel du comité des fruits à cidre et des productions cidricoles
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
18 Mai 199018/05/1990
De: Legorgeu (Guy)
14500 Campagnolles
Objet:
membres du comité interprofessionnel du comité des fruits à cidre et des productions cidricoles
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
18 Mai 199018/05/1990
De: Le Gall (Jean)
Touel el Lenn, 56240 Plouay
Objet:
membres du comité interprofessionnel du comité des fruits à cidre et des productions cidricoles
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
18 Mai 199018/05/1990
De: Droulin (Maurice)
61230 Saint-Evroult-de-Montfort
Objet:
membres du comité interprofessionnel du comité des fruits à cidre et des productions cidricoles
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
18 Mai 199018/05/1990
De: Chauvel (Pierre)
L'Abbaye, 44290 Massérac
Objet:
membres du comité interprofessionnel du comité des fruits à cidre et des productions cidricoles
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
18 Mai 199018/05/1990
De: Briolay (Guy)
72170 Assé-le-Riboul
Objet:
membres du comité interprofessionnel du comité des fruits à cidre et des productions cidricoles
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
18 Mai 199018/05/1990
De: Bouchart (Fernand)
02140 Plomion
Objet:
membres du comité interprofessionnel du comité des fruits à cidre et des productions cidricoles
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
18 Mai 199018/05/1990
De: Desvages (Bernadette)
81, avenue Raymond-Poincaré, 75016 Paris
Objet:
membres du comité interprofessionnel du comité des fruits à cidre et des productions cidricoles
7. Représentants des consommateurs
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
18 Mai 199018/05/1990
De: Gressier (Régine)
1, rue de la Cochette, 77470 Fublaines
Objet:
membres du comité interprofessionnel du comité des fruits à cidre et des productions cidricoles
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
18 Mai 199018/05/1990
De: Bassoul (Jacques)
inspecteur des affaires sanitaires et sociales
Objet:
auprès du département du Gard
attaché territorial pour une période maximale de cinq ans
Groupe:
date_debut="1989-01-01"
détachement
18 Mai 199018/05/1990
De: Lavenseau (Michel)
administrateur civil détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture du Pas-de-Calais (1re catégorie)
sous-préfet hors classe, secrétaire général pour les affaires régionales de Haute-Normandie
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
18 Mai 199018/05/1990
De: Brauner (Vladimir)
administrateur civil détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture du Pas-de-Calais (1re catégorie)
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cessation de fonction
18 Mai 199018/05/1990
De: Jallet (Robert)
inspecteur des affaires sanitaires et sociales
Objet:
auprès du ministère de l'intérieur sur un poste d'attaché de préfecture de 1re classe à la préfecture de la Haute-Vienne
pour une période maximum de cinq ans
date_debut="1990-01-01"
détachement
18 Mai 199018/05/1990
De: Larvaron (Bernard)
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet de Palaiseau (1re catégorie)
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Palaiseau"
sous-prefecture_departement_code="91"
cessation de fonction
18 Mai 199018/05/1990
De: Larvaron (Bernard)
administrateur civil hors classe en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère de l'intérieur
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté au ministère de l'intérieur
Groupe:
corps="Administrateurs civils"
réintégration
18 Mai 199018/05/1990
De: Piole (Guy)
conseiller de chambre régionale des comptes, détaché
Objet:
chargé de mission auprès du préfet de la région Auvergne
sous-préfet de 1re classe, sous-préfet de Bayeux
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bayeux"
sous-prefecture_departement_code="14"
nomination
18 Mai 199018/05/1990
De: Merian (Patrick)
administrateur civil en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère de l'intérieur
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté au ministère de l'intérieur
Groupe:
corps="Administrateurs civils"
réintégration
18 Mai 199018/05/1990
De: Bazy-Malaurie (Claire)
conseiller référendaire de 1re classe à la Cour des comptes, en disponibilité auprès de la délégation à l'aménagement du territoire et à l'action régionale
Objet:
dans les cadres de la Cour des comptes
directeur
Groupe:
date_debut="1990-04-01"
cour_comptes
réintégration
18 Mai 199018/05/1990
De: George (Daniel)
conseiller commercial hors classe
Objet:
dans le corps des conseillers et attachés commerciaux et affecté à l'administration centrale
Groupe:
date_debut="1990-05-01"
corps="Conseillers et attachés commerciaux et"
réintégration
18 Mai 199018/05/1990
De: Raynal (Robert)
sous-préfet hors classe, sous-préfet d'Apt
Objet:
sous-préfet de Sarlat-la-Canéda
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sarlat-la-Canéda"
sous-prefecture_departement_code="24"
nomination
18 Mai 199018/05/1990
De: Chassagnard (Jean)
conseiller de tribunal administratif, détaché
Objet:
sous-préfet de Saint-Omer
sous-préfet de 1re classe, secrétaire général de la préfecture de la Charente
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Omer"
sous-prefecture_departement_code="62"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
18 Mai 199018/05/1990
De: La Torre (Xavier)
sous-préfet de 2e classe, sous-préfet de Sarlat-la-Canéda
Objet:
secrétaire général de la préfecture de la Charente
Groupe:
secretaire_general_de_prefecture
nomination
18 Mai 199018/05/1990
De: Richard (Danièle)
inspecteur des affaires sanitaires et sociales de 2e classe
Objet:
auprès du département de la Gironde
inspecteur départemental des affaires sanitaires et sociales pour une période maximale de cinq ans
Groupe:
date_debut="1989-11-16"
détachement
18 Mai 199018/05/1990
De: Denier (Maurice)
Objet:
des cadres pour limite d'âge
admis à faire valoir ses droits à la retraite
directeur régional des affaires sanitaires et sociales
chef de service des affaires sanitaires et sociales, détaché
Groupe:
date_debut="1990-07-23"
depart_retraite
radiation
18 Mai 199018/05/1990
De: Pailhous (Jean)
directeur de recherche au C.N.R.S., directeur du laboratoire Cognition et mouvement à l'université Aix-Mar-seille-II
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de recherche sur les transports et leur sécurité
Groupe:
nomination
18 Mai 199018/05/1990
De: Havas (Robert)
chef de la division technique et industrielle de la société Matra S.E.P
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de recherche sur les transports et leur sécurité
Groupe:
nomination
18 Mai 199018/05/1990
De: Hamonet (Claude)
professeur à l'hôpital Henri-Mondor, directeur d'unité de recherche à l'université Paris-XII, pour un second mandat
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de recherche sur les transports et leur sécurité
Groupe:
nomination
18 Mai 199018/05/1990
De: Faucheux (Pierre)
adjoint au directeur général de la R.A.T.P., pour un second mandat
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de recherche sur les transports et leur sécurité
Groupe:
nomination
18 Mai 199018/05/1990
De: Dupuy (Gabriel)
professeur d'économie des transports à l'université Paris-XII
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut national de recherche sur les transports et leur sécurité
Groupe:
nomination
18 Mai 199018/05/1990
De: Warembourg (Henri)
professeur des universités de 2e classe, 5e échelon (chirurgie thoracique et cardio-vasculaire)-praticien hospitalier en fonctions au centre hospitalier et universitaire de Lille (université Lille-II)
Objet:
sur l'emploi no 513 PR 0606 vacant au centre hospitalier et universitaire de Lille (université Lille-II, service de chirurgie cardio-vasculaire B, hôpital cardiologique)
Groupe:
mutation
18 Mai 199018/05/1990
De: Gayral (François)
professeur des universités de 2e classe, 5e échelon (chirurgie générale) - praticien hospitalier en fonctions au centre hospitalier et universitaire de Paris-Kremlin-Bicêtre (université Paris-XI)
Objet:
sur l'emploi no 532 PR 1553 vacant au centre hospitalier et universitaire de Paris-Kremlin-Bicêtre (université Paris-XI, service de chirurgie générale, hôpital Bicêtre)
Groupe:
mutation
18 Mai 199018/05/1990
De: Beurton (Daniel)
professeur des universités de 2e classe, 6e échelon (urologie)-praticien hospitalier en fonctions au centre hospitalier et universitaire de Paris (université Paris-V)
Objet:
sur l'emploi no 524 PR 0505 vacant au centre hospitalier et universitaire de Paris-Ouest (université Paris-V, service d'urologie, hôpital Ambroise-Paré)
Groupe:
mutation
18 Mai 199018/05/1990
De: Arlet (Philippe)
professeur des universités de 2e classe, 5e échelon (médecine interne)-praticien hospitalier en fonctions au centre hospitalier et universitaire de Toulouse (université Tou- louse-III)
Objet:
sur l'emploi no 531 PR 0002 vacant au centre hospitalier et universitaire de Toulouse (université Toulouse-III, service de médecine interne, hôpital de Rangueil)
Groupe:
mutation
18 Mai 199018/05/1990
De: Vinçonneau (Jean-Claude)
ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
président du conseil d'administration de l'Agence financière de bassin Loire-Bretagne
Remplace:M. Legrand (Maurice)
Groupe:
date_debut="1990-03-14"
president
conseil_administration
nomination
18 Mai 199018/05/1990
De: Perignon (Jean-Michel)
architecte des Bâtiments de France
Objet:
chef du service départemental de l'architecture du Calvados
Groupe:
nomination
18 Mai 199018/05/1990
De: Sede (Claude)
inspecteur des affaires sanitaires et sociales
Objet:
auprès du ministère de la coopération et du développement pour être mis à la disposition de la République du Niger
adjoint administratif à la division des infrastructures à Niamey
Groupe:
date_debut="1989-11-16"
duree="deux ans"
détachement
18 Mai 199018/05/1990
De: Zahn (Philippe)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
18 Mai 199018/05/1990
De: Triquenaux (Bruno)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
18 Mai 199018/05/1990
De: Tiger (Christophe)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
18 Mai 199018/05/1990
De: Tarasco (Laurent, Bertrand)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
18 Mai 199018/05/1990
De: Tallerie (Jean-Marc)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
18 Mai 199018/05/1990
De: Rey (Serge)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
18 Mai 199018/05/1990
De: Ravallec (Yves)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
18 Mai 199018/05/1990
De: Pasquier (Philippe)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
18 Mai 199018/05/1990
De: Paganel (Marc)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
18 Mai 199018/05/1990
De: Lichy (Olivier)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
18 Mai 199018/05/1990
De: Leplat (François)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
18 Mai 199018/05/1990
De: Le Mehaute (Alain)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
18 Mai 199018/05/1990
De: Kolbert (Eric)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
18 Mai 199018/05/1990
De: Kerboeuf (Jean-Yves)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
18 Mai 199018/05/1990
De: Jaillet (Jean-Luc)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
18 Mai 199018/05/1990
De: Herisson (Bertrand)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
18 Mai 199018/05/1990
De: Guillout (Pierre)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
18 Mai 199018/05/1990
De: Gouband (Alain)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
18 Mai 199018/05/1990
De: Gonnet (Claude)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
18 Mai 199018/05/1990
De: Gervillie (Jean)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
18 Mai 199018/05/1990
De: Fiorito (Ange)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
18 Mai 199018/05/1990
De: Fiere (Hervé)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
18 Mai 199018/05/1990
De: Dersy (Laurent)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
18 Mai 199018/05/1990
De: Cherrier (Philippe)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
18 Mai 199018/05/1990
De: Brun (Jean)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
18 Mai 199018/05/1990
De: Boulanger (Paul-Henri)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
18 Mai 199018/05/1990
De: Bihin (Francis)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
18 Mai 199018/05/1990
De: Bersch (Jean-Louis)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
18 Mai 199018/05/1990
De: Bellanger (Gérard)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
18 Mai 199018/05/1990
De: Adrien (Jean-Michel)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
18 Mai 199018/05/1990
De: Vannier (Catherine)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
18 Mai 199018/05/1990
De: Tesseyre (Claire), épouse Jean
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
18 Mai 199018/05/1990
De: Semelet (Anne)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
18 Mai 199018/05/1990
De: Schaller (Nadine)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
18 Mai 199018/05/1990
De: Savonne (Corinne)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
18 Mai 199018/05/1990
De: Salomon (Sophie)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
18 Mai 199018/05/1990
De: Ruard (Claude)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
18 Mai 199018/05/1990
De: Pena (Dominique)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
18 Mai 199018/05/1990
De: Panet (Fabienne)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
18 Mai 199018/05/1990
De: Orphe (Marie-Monique)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
18 Mai 199018/05/1990
De: Maussire (Véronique)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
18 Mai 199018/05/1990
De: Marty (Isabelle)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
18 Mai 199018/05/1990
De: Martinez (Isabelle)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
18 Mai 199018/05/1990
De: Kerbellec (Nicole), épouse Le Meilleur
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
18 Mai 199018/05/1990
De: Jorro (Catherine)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
18 Mai 199018/05/1990
De: Ivanes (Marie-Noëlle)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
18 Mai 199018/05/1990
De: Gourmelon (Isabelle)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
18 Mai 199018/05/1990
De: Gimenes (Joëlle)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
18 Mai 199018/05/1990
De: Gabella (Elisabeth), épouse Wanner
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
18 Mai 199018/05/1990
De: Fautrier (Béatrice)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
18 Mai 199018/05/1990
De: Desous (George)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
18 Mai 199018/05/1990
De: Chevret (Brigitte)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
18 Mai 199018/05/1990
De: Bourges (Dominique)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
18 Mai 199018/05/1990
De: Biache (Corinne), épouse Levaillant
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
18 Mai 199018/05/1990
De: Baujard (Corinne)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
18 Mai 199018/05/1990
De: Basse-Cathalinat (Christine), épouse Ryckbosch
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
18 Mai 199018/05/1990
De: Azincourt (Jocelyne), épouse Diane
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
18 Mai 199018/05/1990
De: Achard (Sylvie)
Objet:
à la première série
Groupe:
admissibilite
18 Mai 199018/05/1990
De: Borrel (Monique)
inspecteur des affaires sanitaires et sociales de 2e classe
Objet:
auprès du département des Alpes-Maritimes
inspecteur de la santé pour une période maximale de cinq ans
Groupe:
date_debut="1989-08-01"
détachement
18 Mai 199018/05/1990
De: Chopin (Jacqueline)
inspecteur des affaires sanitaires et sociales
Objet:
auprès du département des Côtes-d'Armor
attaché territorial pour une période maximale de cinq ans
Groupe:
date_debut="1989-01-01"
détachement
18 Mai 199018/05/1990
De: Barrailler (Noël)
inspecteur des affaires sanitaires et sociales
Objet:
auprès du département de la Loire
attaché territorial pour une période maximale de cinq ans
Groupe:
date_debut="1989-06-01"
détachement
18 Mai 199018/05/1990
De: Battault (Michel)
administrateur civil hors classe, contrôleur d'Etat de 1re classe
Objet:
dans le corps des contrôleurs d'Etat
date_debut="1990-05-09"
corps="Contrôleurs d'Etat"
titularisation
18 Mai 199018/05/1990
De: François Muller
directeur du personnel et des services généraux au ministère de l'économie, des finances et du budget
Objet:
représentant de l'Etat et
membre du conseil d'administration de l'Institut national de l'audiovisuel
Remplace:M. Paul-Henry Watine
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
18 Mai 199018/05/1990

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.