18 Mai 2004

De: Jean Luguet
Objet:
membre suppléant du comité technique radiophonique de Toulouse
Groupe:
date_debut="2004-06-22"
duree="quatre ans"
suppleant
reconduction
18 Mai 200418/05/2004
De: Bruno Vitel
Objet:
attachés d'administration centrale du ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et des affaires rurales
les agents désignés ci-dessous
date_debut="2003-04-01"
titularisation
18 Mai 200418/05/2004
De: Sébastien Raulo
Objet:
attachés d'administration centrale du ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et des affaires rurales
les agents désignés ci-dessous
date_debut="2003-04-01"
titularisation
18 Mai 200418/05/2004
De: Christophe Pailhes
Objet:
attachés d'administration centrale du ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et des affaires rurales
les agents désignés ci-dessous
date_debut="2003-04-01"
titularisation
18 Mai 200418/05/2004
De: Pierre Noël
Objet:
attachés d'administration centrale du ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et des affaires rurales
les agents désignés ci-dessous
date_debut="2003-04-01"
titularisation
18 Mai 200418/05/2004
De: Michel Le Gall
Objet:
attachés d'administration centrale du ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et des affaires rurales
les agents désignés ci-dessous
date_debut="2003-04-01"
titularisation
18 Mai 200418/05/2004
De: Philippe Laurens
Objet:
attachés d'administration centrale du ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et des affaires rurales
les agents désignés ci-dessous
date_debut="2003-04-01"
titularisation
18 Mai 200418/05/2004
De: Frédéric Lambert
Objet:
attachés d'administration centrale du ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et des affaires rurales
les agents désignés ci-dessous
date_debut="2003-04-01"
titularisation
18 Mai 200418/05/2004
De: Eric Galaup
Objet:
attachés d'administration centrale du ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et des affaires rurales
les agents désignés ci-dessous
date_debut="2003-04-01"
titularisation
18 Mai 200418/05/2004
De: Eric Eliard
Objet:
attachés d'administration centrale du ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et des affaires rurales
les agents désignés ci-dessous
date_debut="2003-04-01"
titularisation
18 Mai 200418/05/2004
De: Olivier Dague
Objet:
attachés d'administration centrale du ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et des affaires rurales
les agents désignés ci-dessous
date_debut="2003-04-01"
titularisation
18 Mai 200418/05/2004
De: Anne-Michèle Vachier
Objet:
attachés d'administration centrale du ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et des affaires rurales
les agents désignés ci-dessous
date_debut="2003-04-01"
titularisation
18 Mai 200418/05/2004
De: Michèle Raspo
Objet:
attachés d'administration centrale du ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et des affaires rurales
les agents désignés ci-dessous
date_debut="2003-04-01"
titularisation
18 Mai 200418/05/2004
De: Maud Lamarque
Objet:
attachés d'administration centrale du ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et des affaires rurales
les agents désignés ci-dessous
date_debut="2003-04-01"
titularisation
18 Mai 200418/05/2004
De: Dominique Jeandot
Objet:
attachés d'administration centrale du ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et des affaires rurales
les agents désignés ci-dessous
date_debut="2003-04-01"
titularisation
18 Mai 200418/05/2004
De: Carmen Gan
Objet:
attachés d'administration centrale du ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et des affaires rurales
les agents désignés ci-dessous
date_debut="2003-04-01"
titularisation
18 Mai 200418/05/2004
De: Françoise Douliazel
Objet:
attachés d'administration centrale du ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et des affaires rurales
les agents désignés ci-dessous
date_debut="2003-04-01"
titularisation
18 Mai 200418/05/2004
De: Marie-France Bourez
Objet:
attachés d'administration centrale du ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et des affaires rurales
les agents désignés ci-dessous
date_debut="2003-04-01"
titularisation
18 Mai 200418/05/2004
De: Laurence Blancheteau
Objet:
attachés d'administration centrale du ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et des affaires rurales
les agents désignés ci-dessous
date_debut="2003-04-01"
titularisation
18 Mai 200418/05/2004
De: Adeline Bard
Objet:
attachés d'administration centrale du ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et des affaires rurales
les agents désignés ci-dessous
date_debut="2003-04-01"
titularisation
18 Mai 200418/05/2004
De: Aurélia Dujardin-Delacour (ex-Jolly)
Objet:
attachés d'administration centrale du ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et des affaires rurales
les agents désignés ci-dessous
date_debut="2003-04-01"
titularisation
18 Mai 200418/05/2004
De: Danièle Boisson
secrétaire administrative d'administration centrale de classe exceptionnelle
Objet:
attachée d'administration centrale du ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et des affaires rurales
date_debut="2003-01-01"
nomination
18 Mai 200418/05/2004
De: Philippe Doyon
conseiller commercial de classe exceptionnelle de 1re catégorie au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
en application des dispositions del'article 1er du décret n° 53-711 du
9 août 1953
du code des pensions civiles et militaires de retraite modifié
date_debut="2004-10-15"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
18 Mai 200418/05/2004
De: Joël D'Angio
chef de service régional de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
en application des dispositions del'article 1er du décret n° 53-711 du
9 août 1953
du code des pensions civiles et militaires de retraite modifié
date_debut="2004-09-24"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
18 Mai 200418/05/2004
De: Lambert (Christine)
adjointe administrative principale de 2e classe
Objet:
régisseuse suppléante du tribunal de grande instance de Péronne
Remplace:Mme Cessin (Céline)
Groupe:
date_debut="2004-04-22"
tribunal
tribunal_grande_instance="Péronne"
suppleant
nomination
18 Mai 200418/05/2004
De: Cessin (Céline)
agente administrative de 2e classe
Objet:
régisseuse titulaire du tribunal de grande instance de Péronne
Groupe:
date_debut="2004-04-22"
tribunal
tribunal_grande_instance="Péronne"
nomination
18 Mai 200418/05/2004
De: Lambert (Christine)
Objet:
adjointe administrative principale de 2e classe, en sa qualité de régisseuse titulaire du tribunal de grande instance de Péronne
Groupe:
date_debut="2004-04-22"
tribunal
tribunal_grande_instance="Péronne"
cessation de fonction
18 Mai 200418/05/2004
De: Legras (Annette)
greffière en chef du premier grade
Objet:
régisseuse suppléante du tribunal d'instance de Boissy-Saint-Léger
Groupe:
date_debut="2004-04-22"
tribunal
tribunal_instance="Boissy-Saint-Léger"
suppleant
nomination
18 Mai 200418/05/2004
De: Bossard (Guillaume)
agent administratif de 2e classe
Objet:
régisseur suppléant du tribunal d'instance du 11e arrondissement de Paris
Remplace:Mme Saint-Aime (Paulette)
Groupe:
date_debut="2004-04-22"
tribunal
tribunal_instance="11e arrondissement de Paris"
suppleant
nomination
18 Mai 200418/05/2004
De: Michel Gilles
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
Conseillers
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Mai 200418/05/2004
De: Didier Beoutis
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
Conseillers
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Mai 200418/05/2004
De: Delaunay (Thierry)
greffier du premier grade
Objet:
régisseur suppléant de la cour d'appel de Besançon
Remplace:Mme Pilarczyk (Lysiane)
Groupe:
date_debut="2004-04-22"
cour_appel="Besançon"
suppleant
nomination
18 Mai 200418/05/2004
De: Alain Escaliere
secrétaire administratif d'administration centrale de classe exceptionnelle
Objet:
attaché d'administration centrale du ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et des affaires rurales
date_debut="2003-01-01"
nomination
18 Mai 200418/05/2004
De: Prisca Tolentino
secrétaire administrative d'administration centrale de classe exceptionnelle
Objet:
attaché d'administration centrale du ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et des affaires rurales
date_debut="2003-01-01"
nomination
18 Mai 200418/05/2004
De: Hervé Minjon
ingénieur des ponts et chaussées
Objet:
directeur départemental de l'équipement des Vosges
Groupe:
date_debut="2004-07-01"
nomination
18 Mai 200418/05/2004
De: Pochat (Rémi)
Objet:
président du comité scientifique et technique de l'Institut géographique national
Groupe:
president
nomination
18 Mai 200418/05/2004
De: Grognet (Thierry)
conservateur général des bibliothèques
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole nationale supérieure des sciences de l'information et des bibliothèques
à compter de la date du présent arrêté, les personnalités
Sur proposition du ministre de la culture, et de la communication
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
nomination
18 Mai 200418/05/2004
De: Delcourt (Thierry)
conservateur général des bibliothèques
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole nationale supérieure des sciences de l'information et des bibliothèques
à compter de la date du présent arrêté, les personnalités
Sur proposition du ministre de la culture, et de la communication
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
nomination
18 Mai 200418/05/2004
De: Tosello-Bancal (Jean-Emile)
conservateur général des bibliothèques
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole nationale supérieure des sciences de l'information et des bibliothèques
à compter de la date du présent arrêté, les personnalités
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
nomination
18 Mai 200418/05/2004
De: Sirinelli (Jean-François)
professeur des universités
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole nationale supérieure des sciences de l'information et des bibliothèques
à compter de la date du présent arrêté, les personnalités
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
nomination
18 Mai 200418/05/2004
De: Miège (Bernard)
professeur des universités
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole nationale supérieure des sciences de l'information et des bibliothèques
à compter de la date du présent arrêté, les personnalités
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
nomination
18 Mai 200418/05/2004
De: Lahire (Bernard)
professeur des universités
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole nationale supérieure des sciences de l'information et des bibliothèques
à compter de la date du présent arrêté, les personnalités
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
nomination
18 Mai 200418/05/2004
De: Sanson (Jacqueline)
conservatrice générale des bibliothèques
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole nationale supérieure des sciences de l'information et des bibliothèques
à compter de la date du présent arrêté, les personnalités
Sur proposition du ministre de la culture, et de la communication
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
nomination
18 Mai 200418/05/2004
De: Bertho-Lavenir (Catherine)
professeure des universités
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole nationale supérieure des sciences de l'information et des bibliothèques
à compter de la date du présent arrêté, les personnalités
Sur proposition du ministre de la culture, et de la communication
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
nomination
18 Mai 200418/05/2004
De: Guerreau-Jalabert (Anita)
directrice de l'Ecole nationale des chartes
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole nationale supérieure des sciences de l'information et des bibliothèques
à compter de la date du présent arrêté, les personnalités
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
nomination
18 Mai 200418/05/2004
De: Philippe Berta
professeur des universités
Objet:
directeur du centre universitaire de formation et de recherche de Nîmes
Groupe:
date_debut="2004-08-01"
nomination
18 Mai 200418/05/2004
De: Gérard Blanchard
chef de service régional de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
en application des dispositions du code des pensions civiles et militaires de retraite modifié
date_debut="2004-12-01"
depart_retraite
admission
18 Mai 200418/05/2004
De: Mathieu Monnet
Objet:
au cabinet de la ministre
Chargé de mission pour la presse
Groupe:
cabinet="Ministre de la famille, de l'enfance et des droits des femmes"
cabinet_ministeriel
nomination
18 Mai 200418/05/2004
De: Arnaud Rozan
Objet:
au cabinet de la ministre
Conseiller technique
Groupe:
cabinet="Ministre de la famille, de l'enfance et des droits des femmes"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Mai 200418/05/2004
De: Sophie Lardenois
Objet:
attachés d'administration centrale du ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et des affaires rurales
les agents désignés ci-dessous
date_debut="2004-01-01"
titularisation
18 Mai 200418/05/2004
De: Christelle Dubosq
Objet:
attachés d'administration centrale du ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et des affaires rurales
les agents désignés ci-dessous
date_debut="2004-01-01"
titularisation
18 Mai 200418/05/2004
De: Brigitte Lantz
Objet:
conseillère technique au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Mai 200418/05/2004
De: Le Riguer (Catherine)
greffière du premier grade
Objet:
régisseuse suppléante du tribunal d'instance de Rambouillet
Groupe:
date_debut="2004-07-01"
tribunal
tribunal_instance="Rambouillet"
suppleant
nomination
18 Mai 200418/05/2004
De: Rouxel (Marie-Noëlle)
à compter du 1er janvier 2003
Objet:
à la 1re classe et classés au 1er échelon du grade d'attaché principal sans ancienneté dans l'échelon
promotion
18 Mai 200418/05/2004
De: Le Roux (Mireille)
Objet:
à la 1re classe et classés au 1er échelon du grade d'attaché principal sans ancienneté dans l'échelon
date_debut="2003-09-21"
promotion
18 Mai 200418/05/2004
De: Berges (Murielle)
Objet:
à la 1re classe et classés au 1er échelon du grade d'attaché principal sans ancienneté dans l'échelon
date_debut="2003-06-16"
promotion
18 Mai 200418/05/2004
De: Thorel (Monique)
Objet:
à la 1re classe et classés au 1er échelon du grade d'attaché principal sans ancienneté dans l'échelon
date_debut="2003-03-11"
promotion
18 Mai 200418/05/2004
De: Pons (Jean-François)
Objet:
à la 1re classe et classés au 1er échelon du grade d'attaché principal sans ancienneté dans l'échelon
date_debut="2003-03-01"
promotion
18 Mai 200418/05/2004
De: Herget (Wulf)
Objet:
à la 1re classe et classés au 1er échelon du grade d'attaché principal sans ancienneté dans l'échelon
date_debut="2003-03-01"
promotion
18 Mai 200418/05/2004
De: Rozanes (Robert)
Objet:
à la 1re classe et classés au 1er échelon du grade d'attaché principal sans ancienneté dans l'échelon
date_debut="2003-01-01"
promotion
18 Mai 200418/05/2004
De: Reberioux (Pierre-Yves)
Objet:
à la 1re classe et classés au 1er échelon du grade d'attaché principal sans ancienneté dans l'échelon
date_debut="2003-01-01"
promotion
18 Mai 200418/05/2004
De: Longuet (Marc)
Objet:
à la 1re classe et classés au 1er échelon du grade d'attaché principal sans ancienneté dans l'échelon
date_debut="2003-01-01"
promotion
18 Mai 200418/05/2004
De: Bourdelon (Alain)
Objet:
à la 1re classe et classés au 1er échelon du grade d'attaché principal sans ancienneté dans l'échelon
date_debut="2003-01-01"
promotion
18 Mai 200418/05/2004
De: Quiot (Agnès)
Objet:
à la 1re classe et classés au 1er échelon du grade d'attaché principal sans ancienneté dans l'échelon
date_debut="2003-01-01"
promotion
18 Mai 200418/05/2004
De:
Métoudi
Objet:
dans les cadres de la Cour des comptes
Groupe:
date_debut="2004-03-01"
cour_comptes
réintégration
18 Mai 200418/05/2004
De: Michel Duvette
directeur de la protection judiciaire de la jeunesse
Objet:
au nom du garde des sceaux, ministre de la justice, tous arrêtés, actes et décisions ressortissant à ses attributions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
18 Mai 200418/05/2004
De: Denis Perrin
sous-directeurs
Objet:
au nom du garde des sceaux, ministre de la justice
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés ou décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
18 Mai 200418/05/2004
De: Denis Perrin
Objet:
au nom du garde des sceaux, ministre de la justice
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés ou décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
18 Mai 200418/05/2004
De: Jean Macabies
attaché principal d'administration centrale, directement placés sous l'autorité de
Objet:
au nom du garde des sceaux, ministre de la justice
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés ou décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
18 Mai 200418/05/2004
De: Alain Lysimaque
à
Objet:
au nom du garde des sceaux, ministre de la justice
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés ou décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
18 Mai 200418/05/2004
De: Philippe Javelas
magistrat à l'administration centrale du ministère de la justice, et à
Objet:
au nom du garde des sceaux, ministre de la justice
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés ou décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
18 Mai 200418/05/2004
De: Eric Gounel
administrateur civil, à
Objet:
au nom du garde des sceaux, ministre de la justice
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés ou décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
18 Mai 200418/05/2004
De: Françoise Lefebvre
attachée principale d'administration centrale, directement placée sous l'autorité de
Objet:
au nom du garde des sceaux, ministre de la justice
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés ou décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
18 Mai 200418/05/2004
De: Danielle Delles
Objet:
au nom du garde des sceaux, ministre de la justice
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés ou décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
18 Mai 200418/05/2004
De: Chantal Rodier
magistrate à l'administration centrale du ministère de la justice, à
Objet:
au nom du garde des sceaux, ministre de la justice
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés ou décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
18 Mai 200418/05/2004
De: Isabelle Rineau
attachés principaux d'administration centrale, directement placés sous l'autorité de
Objet:
au nom du garde des sceaux, ministre de la justice
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés ou décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
18 Mai 200418/05/2004
De: Claudine Lescoffit
Objet:
au nom du garde des sceaux, ministre de la justice
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés ou décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
18 Mai 200418/05/2004
De: Claudine Lescoffit
Objet:
au nom du garde des sceaux, ministre de la justice
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés ou décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
18 Mai 200418/05/2004
De: Françoise Dubreuil
Objet:
au nom du garde des sceaux, ministre de la justice
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés ou décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
18 Mai 200418/05/2004
De: Danielle Delles
Objet:
au nom du garde des sceaux, ministre de la justice
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés ou décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
18 Mai 200418/05/2004
De: Eric Perrot
Objet:
attaché d'administration centrale du ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et des affaires rurales
date_debut="2003-10-01"
titularisation
18 Mai 200418/05/2004
De: Alexandre Moatti
Objet:
conseiller pour les systèmes d'information et l'innovation au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Mai 200418/05/2004
De: Paulin (Nathalie), épouse Houdelot
adjointe administrative
Objet:
régisseuse suppléante du tribunal d'instance de Montbéliard
Remplace:Mme Gonzales (Cécile), épouse Faivre
Groupe:
date_debut="2004-04-22"
tribunal
tribunal_instance="Montbéliard"
suppleant
nomination
18 Mai 200418/05/2004
De: Pierre Gasc
président du directoire et directeur général de Finter Bank France
Objet:
au conseil d'établissement du Collège de France les personnalités suivantes
2. Représentant des activités économiques
Groupe:
nomination
18 Mai 200418/05/2004
De: Bernard Laurin
directeur des relations avec l'enseignement supérieur au Centre national de la recherche scientifique (CNRS)
Objet:
au conseil d'établissement du Collège de France les personnalités suivantes
1. Représentants d'organismes scientifiques
Groupe:
nomination
18 Mai 200418/05/2004
De: Jean-Benoist Duburcq
délégué régional CNRS Paris Michel-Ange
Objet:
au conseil d'établissement du Collège de France les personnalités suivantes
1. Représentants d'organismes scientifiques
Groupe:
nomination
18 Mai 200418/05/2004
De: Hervé Douchin
secrétaire général de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale (INSERM)
Objet:
au conseil d'établissement du Collège de France les personnalités suivantes
1. Représentants d'organismes scientifiques
Groupe:
nomination
18 Mai 200418/05/2004
De: Schmauch (Joseph)
Objet:
aux élèves de l'Ecole nationale des chartes
au titre de l'année 2004
Groupe:
ecole
conférés
18 Mai 200418/05/2004
De: Rouzies (Etienne)
Objet:
aux élèves de l'Ecole nationale des chartes
au titre de l'année 2004
Groupe:
ecole
conférés
18 Mai 200418/05/2004
De: Ploton-Nicollet (François)
Objet:
aux élèves de l'Ecole nationale des chartes
au titre de l'année 2004
Groupe:
ecole
conférés
18 Mai 200418/05/2004
De: Oppermann (Fabien)
Objet:
aux élèves de l'Ecole nationale des chartes
au titre de l'année 2004
Groupe:
ecole
conférés
18 Mai 200418/05/2004
De: Meunier (Clément)
Objet:
aux élèves de l'Ecole nationale des chartes
au titre de l'année 2004
Groupe:
ecole
conférés
18 Mai 200418/05/2004
De: Meunier (Alexis)
Objet:
aux élèves de l'Ecole nationale des chartes
au titre de l'année 2004
Groupe:
ecole
conférés
18 Mai 200418/05/2004
De: Gombert (Pierre)
Objet:
aux élèves de l'Ecole nationale des chartes
au titre de l'année 2004
Groupe:
ecole
conférés
18 Mai 200418/05/2004
De: Conraux (Aurélien)
Objet:
aux élèves de l'Ecole nationale des chartes
au titre de l'année 2004
Groupe:
ecole
conférés
18 Mai 200418/05/2004
De: Cloquier (Christophe)
Objet:
aux élèves de l'Ecole nationale des chartes
au titre de l'année 2004
Groupe:
ecole
conférés
18 Mai 200418/05/2004
De: Cavalie (Etienne)
Objet:
aux élèves de l'Ecole nationale des chartes
au titre de l'année 2004
Groupe:
ecole
conférés
18 Mai 200418/05/2004
De: Berthe (Pierre-Marie)
Objet:
aux élèves de l'Ecole nationale des chartes
au titre de l'année 2004
Groupe:
ecole
conférés
18 Mai 200418/05/2004
De: Teneze (Annabelle)
Objet:
aux élèves de l'Ecole nationale des chartes
au titre de l'année 2004
Groupe:
ecole
conférés
18 Mai 200418/05/2004
De: Stoll (Bérénice)
Objet:
aux élèves de l'Ecole nationale des chartes
au titre de l'année 2004
Groupe:
ecole
conférés
18 Mai 200418/05/2004
De: Schultz (Véronique)
Objet:
aux élèves de l'Ecole nationale des chartes
au titre de l'année 2004
Groupe:
ecole
conférés
18 Mai 200418/05/2004
De: Rondeau (Nathalie)
Objet:
aux élèves de l'Ecole nationale des chartes
au titre de l'année 2004
Groupe:
ecole
conférés
18 Mai 200418/05/2004
De: Lepape (Séverine)
Objet:
aux élèves de l'Ecole nationale des chartes
au titre de l'année 2004
Groupe:
ecole
conférés
18 Mai 200418/05/2004
De: Leblay (Anne)
Objet:
aux élèves de l'Ecole nationale des chartes
au titre de l'année 2004
Groupe:
ecole
conférés
18 Mai 200418/05/2004
De: Iline (Anastasia)
Objet:
aux élèves de l'Ecole nationale des chartes
au titre de l'année 2004
Groupe:
ecole
conférés
18 Mai 200418/05/2004
De: Giron (Caroline)
Objet:
aux élèves de l'Ecole nationale des chartes
au titre de l'année 2004
Groupe:
ecole
conférés
18 Mai 200418/05/2004
De: Gerardot (Anne)
Objet:
aux élèves de l'Ecole nationale des chartes
au titre de l'année 2004
Groupe:
ecole
conférés
18 Mai 200418/05/2004
De: Garçon (Ségolène)
Objet:
aux élèves de l'Ecole nationale des chartes
au titre de l'année 2004
Groupe:
ecole
conférés
18 Mai 200418/05/2004
De: Durozoy (Anne-Sophie)
Objet:
aux élèves de l'Ecole nationale des chartes
au titre de l'année 2004
Groupe:
ecole
conférés
18 Mai 200418/05/2004
De: Couriaut (Marie-Neige)
Objet:
aux élèves de l'Ecole nationale des chartes
au titre de l'année 2004
Groupe:
ecole
conférés
18 Mai 200418/05/2004
De: Breban (Alix)
Objet:
aux élèves de l'Ecole nationale des chartes
au titre de l'année 2004
Groupe:
ecole
conférés
18 Mai 200418/05/2004
De: Becquet (Hélène)
Objet:
aux élèves de l'Ecole nationale des chartes
au titre de l'année 2004
Groupe:
ecole
conférés
18 Mai 200418/05/2004
De: Barret (Elydia)
Objet:
aux élèves de l'Ecole nationale des chartes
au titre de l'année 2004
Groupe:
ecole
conférés
18 Mai 200418/05/2004
De: Neunlist (Serge)
professeur des universités
Objet:
directeur de l'Ecole nationale supérieure de chimie de Mulhouse
à compter de la date de publication du présent arrêté
Groupe:
duree="cinq ans"
ecole
nomination
18 Mai 200418/05/2004
De: Calmelet (Pierre)
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines littéraires et de sciences humaines) auprès de l'université Paris-I
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
18 Mai 200418/05/2004

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.