18 Mai 2014

Eva Bester est tout le temps géniale.

Surtout quand elle parle de livres.

Écoutez-là !

De: Oberlis (Marc)
administrateur civil hors classe
Objet:
haut fonctionnaire de défense et de sécurité auprès de la ministre de la culture et de la communication
Remplace:M. Collin (Jean-François)
Groupe:
date_debut="2014-06-01"
haut_fonctionnaire_defense_securite
nomination
18 Mai 201418/05/2014
De: Vincent BEAUD
administrateur de la direction générale de la sécurité extérieure hors classe
Objet:
sous-directeur de la recherche technique (groupe II) à la direction générale de la sécurité intérieure, à l'administration centrale du ministère de l'intérieur
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
18 Mai 201418/05/2014
De: Chantal BLECON
secrétaire administrative de classe exceptionnelle
Objet:
régisseuse titulaire de la régie d'avances et de recettes auprès de l'Ecole nationale de police de Nîmes de la direction des ressources et des compétences de la police nationale du ministère de l'intérieur
Remplace:M. Frédéric FONTAINE
Groupe:
date_debut="2014-04-01"
ecole="École nationale de police de Nîmes de la direction des ressources et des compétences de la police nationale du ministère de l'intérieur"
nomination
18 Mai 201418/05/2014
De: Murielle LELOUP
adjointe administrative
Objet:
régisseuses suppléantes à la régie d'avances et de recettes auprès de l'Ecole nationale de police de Nîmes de la direction des ressources et des compétences de la police nationale du ministère de l'intérieur afin de réaliser pour le compte de la régisseuse toutes les opérations
Groupe:
date_debut="2014-04-01"
ecole="École nationale de police de Nîmes de la direction des ressources et des compétences de la police nationale du ministère de l'intérieur afin de réaliser pour le compte de la régisseuse toutes les opérations"
suppleant
nomination
18 Mai 201418/05/2014
De: Isabelle CAMPIONE
adjointe administrative principale
Objet:
régisseuses suppléantes à la régie d'avances et de recettes auprès de l'Ecole nationale de police de Nîmes de la direction des ressources et des compétences de la police nationale du ministère de l'intérieur afin de réaliser pour le compte de la régisseuse toutes les opérations
Groupe:
date_debut="2014-04-01"
ecole="École nationale de police de Nîmes de la direction des ressources et des compétences de la police nationale du ministère de l'intérieur afin de réaliser pour le compte de la régisseuse toutes les opérations"
suppleant
nomination
18 Mai 201418/05/2014
De: Gérard DEROUIN
administrateur territorial hors classe
Objet:
dans le corps des sous-préfets
corps="Sous-préfets"
intégration
18 Mai 201418/05/2014
De: Abdel Kader GUERZA
directeur d'hôpital hors classe
Objet:
dans le corps des sous-préfets
corps="Sous-préfets"
intégration
18 Mai 201418/05/2014
De: Régis ELBEZ
lieutenant-colonel des sapeurs-pompiers
Objet:
dans le corps des sous-préfets
corps="Sous-préfets"
intégration
18 Mai 201418/05/2014
De: Antonin FLAMENT
administrateur civil
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la Sarthe
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Sarthe - M. FLAMENT "
nomination
18 Mai 201418/05/2014
De: François de KERÉVER
administrateur civil détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Martinique, préfet de la Martinique
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la Sarthe
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la région Martinique, préfet de la Martinique - M. DE KERÉVER "
grade="Directeur"
nomination
18 Mai 201418/05/2014
De: Henri d'ABZAC
administrateur civil hors classe
Objet:
préfet
Groupe:
a_sa_demande
prefet
titularisation
18 Mai 201418/05/2014
De: Jean-Paul CELET
administrateur civil hors classe
Objet:
préfet
Groupe:
a_sa_demande
prefet
titularisation
18 Mai 201418/05/2014
De: Yannick BLANC
administrateur civil hors classe
Objet:
préfet
Groupe:
a_sa_demande
prefet
titularisation
18 Mai 201418/05/2014
De: Jérôme GUTTON
administrateur civil hors classe
Objet:
préfet
Groupe:
a_sa_demande
prefet
titularisation
18 Mai 201418/05/2014
De: Poivre d'Arvor (Olivier)
Objet:
président du conseil d'administration du Musée national de la marine
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
18 Mai 201418/05/2014
De: Philippe Lafay
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur de la gestion des personnels et des parcours professionnels (groupe II) au secrétariat général des ministères économiques et financiers
Groupe:
duree="trois ans"
renouvellement
18 Mai 201418/05/2014
De: Antoine Magnant
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur de la fiscalité des transactions (groupe II) au sein de la direction de la législation fiscale de la direction générale des finances publiques, à l'administration centrale du ministère des finances et des comptes publics
Groupe:
date_debut="2014-06-07"
duree="trois ans"
renouvellement
18 Mai 201418/05/2014
De: Raphaël Bello
administrateur civil hors classe
Objet:
chef du service des affaires bilatérales et de l'internationalisation des entreprises (groupe I) à la direction générale du Trésor, à l'administration centrale des ministères économiques et financiers
Groupe:
duree="trois ans"
reconduction
18 Mai 201418/05/2014
De: Hubert Gicquelet
premier conseiller de chambre régionale des comptes
Objet:
sous-directeur des politiques de communication, des projets et supports du service de communication au secrétariat général à l'administration centrale des ministères économiques et financiers
Groupe:
nomination
18 Mai 201418/05/2014
De: Mathilde BRECHET
Objet:
membres de la commission de surveillance et de contrôle des publications destinées à l'enfance et à l'adolescence
représentant des éditeurs destinés à la jeunesse
membre suppléante
Remplace:M. Stéphane LEBLANC
Groupe:
suppleant
nomination
18 Mai 201418/05/2014
De: Corinne PERRODIN
Objet:
rapporteurs de la commission de surveillance et de contrôle des publications destinées à l'enfance et à l'adolescence
Groupe:
nomination
18 Mai 201418/05/2014
De: Chrystelle MOLINA
Objet:
rapporteurs de la commission de surveillance et de contrôle des publications destinées à l'enfance et à l'adolescence
Groupe:
nomination
18 Mai 201418/05/2014
De: Cécile GRANGE
Objet:
rapporteurs de la commission de surveillance et de contrôle des publications destinées à l'enfance et à l'adolescence
Remplace:Mme Maud GUIVARCH
Groupe:
nomination
18 Mai 201418/05/2014
De: Jean-Pierre LAFFITE
substitut du procureur général près la cour d'appel de Limoges
Objet:
Substitute du procureur général près la cour d'appel de Limoges et
chargée des fonctions de procureur de la République près le tribunal de grande instance de Tulle
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
cour_appel="Limoges et"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Tulle"
nomination
18 Mai 201418/05/2014
De: Agnès AUBOIN
vice-procureure de la République chargée du secrétariat général près le tribunal de grande instance de Bordeaux
Objet:
Substitute du procureur général près la cour d'appel de Limoges et
chargée des fonctions de procureur de la République près le tribunal de grande instance de Tulle
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
cour_appel="Limoges et"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Tulle"
nomination
18 Mai 201418/05/2014
De: Carine HALLEY-QUILLOUX
vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Lorient
Objet:
Substitute du procureur général près la cour d'appel d'Angers et
chargée des fonctions de procureur de la République près le tribunal de grande instance de Saumur
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
cour_appel="Angers et"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Saumur"
nomination
18 Mai 201418/05/2014
De: Olivier QUERARD
procureur de la République près le tribunal de grande instance de Guéret
Objet:
Substitut du procureur général près la cour d'appel de Paris
procureur de la République près le tribunal supérieur d'appel de Saint-Pierre-et-Miquelon
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Procureur"
tribunal="supérieur d'appel de Saint-Pierre-et-Miquelon"
nomination
18 Mai 201418/05/2014
De: Laurent CZERNIK
procureur de la République adjoint près le tribunal de grande instance de Metz
Objet:
Substitut du procureur général près la cour d'appel de Limoges
procureur de la République près le tribunal de grande instance de Brive-la-Gaillarde
Groupe:
cour_appel="Limoges"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Brive-la-Gaillarde"
nomination
18 Mai 201418/05/2014
De: Wills (Terence)
Objet:
conseiller des affaires étrangères
Cadre général
Groupe:
date_debut="2014-07-01"
nomination
18 Mai 201418/05/2014
De: Sur (Etienne)
Objet:
conseiller des affaires étrangères
Cadre général
Groupe:
date_debut="2014-07-01"
nomination
18 Mai 201418/05/2014
De: Gallissot (Laurent)
Objet:
conseiller des affaires étrangères
Cadre général
Groupe:
date_debut="2014-07-01"
nomination
18 Mai 201418/05/2014
De: Croizer (Nicolas)
Objet:
conseiller des affaires étrangères
Cadre général
Groupe:
date_debut="2014-07-01"
nomination
18 Mai 201418/05/2014
De: Prieto (Cédric)
Objet:
conseiller des affaires étrangères
Cadre d'Orient
Groupe:
date_debut="2014-07-01"
nomination
18 Mai 201418/05/2014
De: Rochet (Karen)
Objet:
conseiller des affaires étrangères
Cadre général
Groupe:
date_debut="2014-07-01"
nomination
18 Mai 201418/05/2014
De: Ramoneda (Kim)
Objet:
conseiller des affaires étrangères
Cadre général
Groupe:
date_debut="2014-07-01"
nomination
18 Mai 201418/05/2014
De: Merle (Cécile)
Objet:
conseiller des affaires étrangères
Cadre général
Groupe:
date_debut="2014-07-01"
nomination
18 Mai 201418/05/2014
De: Mayol-Dupont (Florence)
Objet:
conseiller des affaires étrangères
Cadre général
Groupe:
date_debut="2014-07-01"
nomination
18 Mai 201418/05/2014
De: Krajka (Caroline)
Objet:
conseiller des affaires étrangères
Cadre général
Groupe:
date_debut="2014-07-01"
nomination
18 Mai 201418/05/2014
De: Ginette de Matha
conseillère des affaires étrangères hors classe, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Jamaïque
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la Principauté d'Andorre
Remplace:M. Zair Kedadouche
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Andorre"
nomination
18 Mai 201418/05/2014
De: Agnès Chabrillanges
ingénieure des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directrice départementale adjointe des territoires et de la mer des Pyrénées-Orientales
Groupe:
date_debut="2014-06-01"
nomination
18 Mai 201418/05/2014
De: Anne Costaz
inspectrice en chef de la santé publique vétérinaire
Objet:
directrice départementale adjointe de la cohésion sociale et de la protection des populations de la Nièvre
Groupe:
date_debut="2014-06-10"
nomination
18 Mai 201418/05/2014
De: Nathalie Guerson
inspectrice en chef de la santé publique vétérinaire, directrice départementale de la protection des populations de la Drôme
Objet:
directrice départementale de la protection des populations de la Loire
Groupe:
date_debut="2014-06-16"
nomination
18 Mai 201418/05/2014
De: Martin VIAL
conseiller maître à la Cour des comptes, en disponibilité pour convenances personnelles
Objet:
à la Cour des comptes
radié des cadres
Groupe:
date_debut="2013-10-01"
cour_comptes
réintégration
18 Mai 201418/05/2014

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.