18 Juin 2002

Exposition de peinture et poésie CLARTÉ'S en ce moment à Paris.

« Retour à la clarté face aux turbulences de ce monde par le droit à l'imaginaire » (affiche)

(pub familiale)
De: Henri Plagnol
Objet:
secrétaire d'Etat à la réforme de l'Etat
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat à la réforme de l'Etat"
nomination
18 Juin 200218/06/2002
De: Dominique Versini
Objet:
secrétaire d'Etat à la lutte contre la précarité et l'exclusion
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat à la lutte contre la précarité et l'exclusion"
nomination
18 Juin 200218/06/2002
De: Dominique Bussereau
Objet:
secrétaire d'Etat aux transports et à la mer
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat aux transports et à la mer"
nomination
18 Juin 200218/06/2002
De: Jean-François Copé
Objet:
secrétaire d'Etat aux relations avec le Parlement, porte-parole du Gouvernement
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat aux relations avec le Parlement, porte-parole du Gouvernement"
nomination
18 Juin 200218/06/2002
De: Pierre Bédier
Objet:
secrétaire d'Etat aux programmes immobiliers de la justice
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat aux programmes immobiliers de la justice"
nomination
18 Juin 200218/06/2002
De: Renaud Dutreil
Objet:
secrétaire d'Etat aux petites et moyennes entreprises, au commerce, à l'artisanat, aux professions libérales et à la consommation
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat aux petites et moyennes entreprises, au commerce, à l'artisanat, aux professions libérales et à la consommation"
nomination
18 Juin 200218/06/2002
De: Hubert Falco
Objet:
secrétaire d'Etat aux personnes âgées
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat aux personnes âgées"
nomination
18 Juin 200218/06/2002
De: Marie-Thérèse Boisseau
Objet:
secrétaire d'Etat aux personnes handicapées
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat aux personnes handicapées"
nomination
18 Juin 200218/06/2002
De: Hamlaoui Mékachéra
Objet:
secrétaire d'Etat aux anciens combattants
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat aux anciens combattants"
nomination
18 Juin 200218/06/2002
De: Renaud Muselier
Objet:
secrétaire d'Etat aux affaires étrangères
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat aux affaires étrangères"
nomination
18 Juin 200218/06/2002
De: Léon Bertrand
Objet:
secrétaire d'Etat au tourisme
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat au tourisme"
nomination
18 Juin 200218/06/2002
De: Tokia Saïfi
Objet:
secrétaire d'Etat au développement durable
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat au développement durable"
nomination
18 Juin 200218/06/2002
De: Nicole Ameline
Objet:
ministre déléguée à la parité et à l'égalité professionnelle
membre_gouvernement
ministre="Ministre déléguée à la parité et à l'égalité professionnelle"
nomination
18 Juin 200218/06/2002
De: Nicole Fontaine
Objet:
ministre déléguée à l'industrie
membre_gouvernement
ministre="Ministre déléguée à l'industrie"
nomination
18 Juin 200218/06/2002
De: Jean-Louis Borloo
Objet:
ministre délégué à la ville et à la rénovation urbaine
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué à la ville"
nomination
18 Juin 200218/06/2002
De: Christian Jacob
Objet:
ministre délégué à la famille
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué à la famille"
nomination
18 Juin 200218/06/2002
De: Pierre-André Wiltzer
Objet:
ministre délégué à la coopération et à la francophonie
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué à la coopération"
nomination
18 Juin 200218/06/2002
De: Xavier Darcos
Objet:
ministre délégué à l'enseignement scolaire
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué à l'enseignement scolaire"
nomination
18 Juin 200218/06/2002
De: Patrick Devedjian
Objet:
ministre délégué aux libertés locales
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué aux libertés locales"
nomination
18 Juin 200218/06/2002
De: François Loos
Objet:
ministre délégué au commerce extérieur
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué au commerce extérieur"
nomination
18 Juin 200218/06/2002
De: Alain Lambert
Objet:
ministre délégué au budget et à la réforme budgétaire
membre_gouvernement
ministre="Ministre du budget"
nomination
18 Juin 200218/06/2002
De: Jean-François Lamour
Objet:
ministre des sports
membre_gouvernement
ministre="Ministre des sports"
nomination
18 Juin 200218/06/2002
De: Brigitte Girardin
Objet:
ministre de l'outre-mer
membre_gouvernement
ministre="Ministre des outre-mer"
nomination
18 Juin 200218/06/2002
De: Dominique de Villepin
Objet:
ministre des affaires étrangères
membre_gouvernement
ministre="Ministre des affaires étrangères"
nomination
18 Juin 200218/06/2002
De: François Fillon
Objet:
ministre des affaires sociales, du travail et de la solidarité
membre_gouvernement
ministre="Ministre des affaires sociales"
nomination
18 Juin 200218/06/2002
De: Noëlle Lenoir
Objet:
ministre déléguée aux affaires européennes
membre_gouvernement
ministre="Ministre des affaires européennes"
nomination
18 Juin 200218/06/2002
De: Jean-François Mattei
Objet:
ministre de la santé, de la famille et des personnes handicapées
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la santé"
nomination
18 Juin 200218/06/2002
De: Claudie Haigneré
Objet:
ministre déléguée à la recherche et aux nouvelles technologies
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la recherche"
nomination
18 Juin 200218/06/2002
De: Luc Ferry
Objet:
ministre de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la jeunesse et des sports"
nomination
18 Juin 200218/06/2002
De: Jean-Paul Delevoye
Objet:
ministre de la fonction publique, de la réforme de l'Etat et de l'aménagement du territoire
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la fonction publique, de la réforme de l'Etat et de l'aménagement du territoire"
nomination
18 Juin 200218/06/2002
De: Michèle Alliot-Marie
Objet:
ministre de la défense
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la défense"
nomination
18 Juin 200218/06/2002
De: Jean-Jacques Aillagon
Objet:
ministre de la culture et de la communication
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la culture"
nomination
18 Juin 200218/06/2002
De: Gilles de Robien
Objet:
ministre de l'équipement, des transports, du logement, du tourisme et de la mer
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'équipement, des transports et du logement"
nomination
18 Juin 200218/06/2002
De: Francis Mer
Objet:
ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'économie"
nomination
18 Juin 200218/06/2002
De: Roselyne Bachelot-Narquin
Objet:
ministre de l'écologie et du développement durable
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'écologie et du développement durable"
nomination
18 Juin 200218/06/2002
De: Nicolas Sarkozy
Objet:
ministre de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'intérieur"
nomination
18 Juin 200218/06/2002
De: Hervé Gaymard
Objet:
ministre de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et des affaires rurales
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'agriculture"
nomination
18 Juin 200218/06/2002
De: Dominique Perben
Objet:
garde des sceaux, ministre de la justice
membre_gouvernement
ministre="Garde des sceaux, ministre de la justice"
nomination
18 Juin 200218/06/2002
De: Jean-Pierre Raffarin
Objet:
Premier ministre
membre_gouvernement
ministre="Premier ministre"
nomination
18 Juin 200218/06/2002
De: Chmitelin (Isabelle)
inspectrice en chef de la santé publique vétérinaire, sous-directrice
Objet:
chef de service
directrice générale adjointe, à la direction générale de l'alimentation du ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et des affaires rurales
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
18 Juin 200218/06/2002
De: Lucien Planche
Objet:
suppléant du procureur de la République près le tribunal supérieur d'appel de Saint-Pierre-et-Miquelon
Remplace:M. Gérard Blanchot
Groupe:
duree="deux ans"
tribunal="supérieur d'appel de Saint-Pierre-et-Miquelon"
suppleant
désignation
18 Juin 200218/06/2002
De: Cordier (Philippe)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
auprès du préfet de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur
chargé de mission à temps plein
Groupe:
date_debut="2002-05-01"
duree="trois ans"
nomination
18 Juin 200218/06/2002
De: Sibertin-Blanc (Rémi)
architecte urbaniste en chef de l'Etat
Objet:
chargé de mission à temps plein auprès du préfet de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Groupe:
date_debut="2002-01-01"
cessation de fonction
18 Juin 200218/06/2002
De: Jean-Pierre Raffarin
Premier ministre, et des autres membres du Gouvernement
Objet:
sur la présentation de la démission du Gouvernement
cessation de fonction
18 Juin 200218/06/2002
De: Malgras (Bernard)
administrateur civil
Objet:
chargé de mission à temps plein auprès du préfet de la région Ile-de-France
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
cessation de fonction
18 Juin 200218/06/2002
De: Bernard Boyer
administrateur civil hors classe
Objet:
chef de service
date_debut="2002-02-01"
a_sa_demande
cessation de fonction
18 Juin 200218/06/2002
De: Aubert (Jacques)
ingénieur agronome
Objet:
auprès du préfet de la région Bretagne
chargé de mission à temps plein
Groupe:
date_debut="2002-05-02"
duree="trois ans"
nomination
18 Juin 200218/06/2002
De: Chatel (Ghyslain)
sous-préfet
Objet:
auprès du préfet de la région Midi-Pyrénées
chargé de mission à temps plein
Groupe:
date_debut="2002-05-21"
duree="trois ans"
nomination
18 Juin 200218/06/2002
De: Christian Bernard
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, premier secrétaire à l'ambassade de France à Madrid
Objet:
consul général de France à Tunis
Remplace:M. Hervé Bouché
consul="Tunis"
nomination
18 Juin 200218/06/2002
De: France (FMF)
Objet:
au Conseil supérieur de la mutualité
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
duree="six ans"
élection
18 Juin 200218/06/2002
De: Zamichiei (Marc)
secrétaire général adjoint de la Fédération des mutuelles de
Objet:
au Conseil supérieur de la mutualité
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
duree="six ans"
élection
18 Juin 200218/06/2002
De: Ronat (Maurice)
président de la Fédération nationale de la mutualité interprofessionnelle (FNMI)
Objet:
au Conseil supérieur de la mutualité
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
duree="six ans"
élection
18 Juin 200218/06/2002
De: Romilly (Robert)
président de la Mutualité du Loiret
Objet:
au Conseil supérieur de la mutualité
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
duree="six ans"
élection
18 Juin 200218/06/2002
De: Respaud (Pierre)
président de la Mutualité de la Haute-Garonne
Objet:
au Conseil supérieur de la mutualité
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
duree="six ans"
élection
18 Juin 200218/06/2002
De: Plana (Roger)
président de la Mutualité française Alsace
Objet:
au Conseil supérieur de la mutualité
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
duree="six ans"
élection
18 Juin 200218/06/2002
De: Petit (Jacques)
président de la Mutualité du Pas-de-Calais
Objet:
au Conseil supérieur de la mutualité
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
duree="six ans"
élection
18 Juin 200218/06/2002
De: Pattou (Thierry)
président de la Mutualité française Alpes-Maritimes
Objet:
au Conseil supérieur de la mutualité
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
duree="six ans"
élection
18 Juin 200218/06/2002
De: Olivier (Alain)
président de la Mutualité de l'Anjou
Objet:
au Conseil supérieur de la mutualité
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
duree="six ans"
élection
18 Juin 200218/06/2002
De: Motel (Bernard)
président de la Mutualité du Calvados
Objet:
au Conseil supérieur de la mutualité
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
duree="six ans"
élection
18 Juin 200218/06/2002
De: Meyleu (Raymond)
président de la Mutualité du Cantal
Objet:
au Conseil supérieur de la mutualité
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
duree="six ans"
élection
18 Juin 200218/06/2002
De: Martin (Michel)
président de la Mutualité française Côte-d'Or
Objet:
au Conseil supérieur de la mutualité
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
duree="six ans"
élection
18 Juin 200218/06/2002
De: Martignole (Pierre)
administrateur de la Fédération nationale de la mutualité interprofessionnelle (FNMI)
Objet:
au Conseil supérieur de la mutualité
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
duree="six ans"
élection
18 Juin 200218/06/2002
De: Marajo (Gustave)
président de la Mutualité de la Martinique
Objet:
au Conseil supérieur de la mutualité
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
duree="six ans"
élection
18 Juin 200218/06/2002
De: Mamcarz (Jean-Philippe)
président de la Mutualité de Meurthe-et-Moselle
Objet:
au Conseil supérieur de la mutualité
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
duree="six ans"
élection
18 Juin 200218/06/2002
De: Lief (Jean-Michel)
administrateur de la Fédération nationale interprofessionnelle des mutuelles (FNIM)
Objet:
au Conseil supérieur de la mutualité
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
duree="six ans"
élection
18 Juin 200218/06/2002
De: Lenormand (Michel)
président de la Mutualité de la Seine-Maritime
Objet:
au Conseil supérieur de la mutualité
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
duree="six ans"
élection
18 Juin 200218/06/2002
De: Laxalt (Jean-Michel)
administrateur de la Mutualité de la fonction publique (MFP)
Objet:
au Conseil supérieur de la mutualité
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
duree="six ans"
élection
18 Juin 200218/06/2002
De: Hoarau (Théodore)
président de la Mutualité de la Réunion
Objet:
au Conseil supérieur de la mutualité
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
duree="six ans"
élection
18 Juin 200218/06/2002
De: Herry (Guy)
président de la Mutualité du Finistère
Objet:
au Conseil supérieur de la mutualité
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
duree="six ans"
élection
18 Juin 200218/06/2002
De: Havis (Daniel)
membre du comité exécutif de la Fédération nationale de la mutualité française (FNMF)
Objet:
au Conseil supérieur de la mutualité
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
duree="six ans"
élection
18 Juin 200218/06/2002
De: Gaboriaud (Didier)
président de la Mutuelle du personnel de la RATP
Objet:
au Conseil supérieur de la mutualité
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
duree="six ans"
élection
18 Juin 200218/06/2002
De: Gabet (Hervé)
président de la Mutualité des Ardennes
Objet:
au Conseil supérieur de la mutualité
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
duree="six ans"
élection
18 Juin 200218/06/2002
De: Ferraud (Roger)
président de la Mutualité française Gard
Objet:
au Conseil supérieur de la mutualité
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
duree="six ans"
élection
18 Juin 200218/06/2002
De: Fabbri (François)
vice-président de la Mutualité de Corse-Sud
Objet:
au Conseil supérieur de la mutualité
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
duree="six ans"
élection
18 Juin 200218/06/2002
De: Eyraud (Bernard)
président des Mutuelles de la Drôme
Objet:
au Conseil supérieur de la mutualité
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
duree="six ans"
élection
18 Juin 200218/06/2002
De: Ducroux (Marcel)
président de l'Union nationale des mutuelles de travailleurs indépendants (UNMTI)
Objet:
au Conseil supérieur de la mutualité
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
duree="six ans"
élection
18 Juin 200218/06/2002
De: Davant (Jean-Pierre)
président de la Fédération nationale de la mutualité française (FNMF)
Objet:
au Conseil supérieur de la mutualité
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
duree="six ans"
élection
18 Juin 200218/06/2002
De: Courtine (Daniel)
président de la Mutualité de la Corrèze
Objet:
au Conseil supérieur de la mutualité
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
duree="six ans"
élection
18 Juin 200218/06/2002
De: Broto (Lucien)
vice-président de la Mutualité 64
Objet:
au Conseil supérieur de la mutualité
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
duree="six ans"
élection
18 Juin 200218/06/2002
De: Beuzeboc (Joël)
président de la Mutualité de l'Oise
Objet:
au Conseil supérieur de la mutualité
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
duree="six ans"
élection
18 Juin 200218/06/2002
De: Barny (Paul)
trésorier général de la Mutualité de la Guadeloupe
Objet:
au Conseil supérieur de la mutualité
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
duree="six ans"
élection
18 Juin 200218/06/2002
De: Augier (Bernard)
président de la Mutualité de la Charente
Objet:
au Conseil supérieur de la mutualité
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
duree="six ans"
élection
18 Juin 200218/06/2002
De: Alixant (Pierre)
secrétaire général de la Mutualité française Doubs
Objet:
au Conseil supérieur de la mutualité
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
duree="six ans"
élection
18 Juin 200218/06/2002
De: Albinet (Jean-Claude)
président de l'Union nationale des mutuelles d'entreprise (UNME)
Objet:
au Conseil supérieur de la mutualité
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
duree="six ans"
élection
18 Juin 200218/06/2002
De: Desire (Paulette)
présidente de la Mutuelle nationale territoriale (MNT)
Objet:
au Conseil supérieur de la mutualité
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
duree="six ans"
élection
18 Juin 200218/06/2002

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.