18 Juillet 2012

De: Sandrine LOTH épouse ROUTIER
adjointe administrative principale de 2ème classe
Objet:
régisseuse suppléante dudit tribunal
tribunal="" suppleant="
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Nathalie TUFFIER épouse MICKELSEN
adjointe administrative principale de 2ème classe
Objet:
régisseuse suppléante dudit tribunal
date_debut="2012-10-01"
tribunal="" suppleant="
cessation de fonction
18 Juillet 201218/07/2012
De: Marie-Paule MIETTE épouse CARON
Objet:
greffière du 1er grade, en sa qualité de régisseuse titulaire du tribunal d'instance de Montreuil-sur-Mer
date_debut="2012-10-01"
greffier
tribunal
tribunal_instance="Montreuil-sur-Mer"
cessation de fonction
18 Juillet 201218/07/2012
De: François Pouget
agent contractuel à la 3e sous-direction de la direction du budget
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Institut national de la recherche agronomique (INRA)
représentant de l'Etat désigné par le ministre chargé du budget
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Tremeau (Marcel)
ministre plénipotentiaire à la retraite
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2012
Russe
Groupe:
ecole
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Perez (Michel)
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2012
Portugais
Groupe:
ecole
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Noble (Philippe)
maître de conférences
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2012
Néerlandais
Groupe:
ecole
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Seizelet (Eric)
professeur des universités
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2012
Japonais
Groupe:
ecole
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Cutinelli-Rendina (Emanuele)
maître de conférences
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2012
Italien
Groupe:
ecole
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Arru (Francesco)
maître de conférences
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2012
Italien
Groupe:
ecole
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Tedghi (Joseph)
professeur des universités
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2012
Hébreu
Groupe:
ecole
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Bobas (Constantin)
maître de conférences
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2012
Grec
Groupe:
ecole
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Alivertis (Michael)
médecin
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2012
Grec
Groupe:
ecole
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Caro (Jacques)
maître de conférences
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2012
Espagnol
Groupe:
ecole
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Wagner (Thomas)
conseiller des affaires étrangères
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2012
Danois
Groupe:
ecole
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Bel Lassen (Joël)
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2012
Chinois
Groupe:
ecole
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Saliba (Maurice)
professeur des universités
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2012
Arabe
Groupe:
ecole
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Manson (David)
consultant associé, Obifive Consulting
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2012
Anglais
Groupe:
ecole
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Guy (Stéphane)
maître de conférences
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2012
Anglais
Groupe:
ecole
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Assaf (Robert)
président-directeur général de la société Corporate Editions
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2012
Anglais
Groupe:
ecole
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Arnold (Marc)
maître de conférences à la retraite
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2012
Anglais
Groupe:
ecole
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Tremeau (Marcel)
ministre plénipotentiaire
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2012
Russe
Groupe:
ecole
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Perez (Michel)
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2012
Portugais
Groupe:
ecole
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Noble (Philippe)
maître de conférences
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2012
Néerlandais
Groupe:
ecole
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Seizelet (Eric)
professeur des universités
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2012
Japonais
Groupe:
ecole
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Cutinelli-Rendina (Emanuele)
maître de conférences
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2012
Italien
Groupe:
ecole
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Tedghi (Joseph)
professeur des universités
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2012
Hébreu
Groupe:
ecole
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Bobas (Constantin)
maître de conférences
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2012
Grec
Groupe:
ecole
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Alivertis (Michael)
médecin
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2012
Grec
Groupe:
ecole
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Caro (Jacques)
maître de conférences
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2012
Espagnol
Groupe:
ecole
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Wagner (Thomas)
conseiller des affaires étrangères
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2012
Danois
Groupe:
ecole
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Bel Lassen (Joël)
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2012
Chinois
Groupe:
ecole
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Saliba (Maurice)
professeur des universités
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2012
Arabe
Groupe:
ecole
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Wisdom (John Richard)
professeur agrégé
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2012
Anglais
Groupe:
ecole
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Greciet (Françoise)
maître de conférences
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2012
Russe
Groupe:
ecole
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Simoes (Annabella)
professeure de chaire supérieure
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2012
Portugais
Groupe:
ecole
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Geber (Barbara)
professeure certifiée
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2012
Polonais
Groupe:
ecole
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Bailleux (Alicja)
professeure traductrice
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2012
Polonais
Groupe:
ecole
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Huisman (Claudia)
maître de conférences
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2012
Néerlandais
Groupe:
ecole
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Hallé (Fusako)
professeure certifiée
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2012
Japonais
Groupe:
ecole
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Montersino (Isabella)
professeure agrégée
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2012
Italien
Groupe:
ecole
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Atlan (Gabrielle)
maître de conférences
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2012
Hébreu
Groupe:
ecole
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Mauri Guardiola (Maria)
professeure des universités
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2012
Espagnol
Groupe:
ecole
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Baro-Vanelly (Marie-Christine)
professeure de chaire supérieure
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2012
Espagnol
Groupe:
ecole
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Overby (Lis)
interprète
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2012
Danois
Groupe:
ecole
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Siyan (Jin)
professeure des universités
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2012
Chinois
Groupe:
ecole
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Lorenzin (Marie)
professeure agrégée
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2012
Arabe
Groupe:
ecole
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Schutz (Chantal)
maître de conférences
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2012
Anglais
Groupe:
ecole
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: von Bardeleben (Michèle)
professeure de chaire supérieure à la retraite
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2012
Allemand
Groupe:
ecole
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Strauss-Hiva (Colette)
maître de conférences
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2012
Allemand
Groupe:
ecole
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Martin (Christine)
professeure agrégée
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2012
Allemand
Groupe:
ecole
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Fetizon-Taureck (Margot)
maître de conférences
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2012
Allemand
Groupe:
ecole
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Greciet (Françoise)
maître de conférences
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2012
Russe
Groupe:
ecole
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Simoes (Annabella)
professeure de chaire supérieure
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2012
Portugais
Groupe:
ecole
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Geber (Barbara)
professeure certifiée
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2012
Polonais
Groupe:
ecole
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Bailleux (Alicja)
professeure traductrice
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2012
Polonais
Groupe:
ecole
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Huisman (Claudia)
maître de conférences
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2012
Néerlandais
Groupe:
ecole
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Hallé (Fusako)
professeure certifiée
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2012
Japonais
Groupe:
ecole
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Montersino (Isabella)
professeure agrégée
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2012
Italien
Groupe:
ecole
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Atlan (Gabrielle)
maître de conférences
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2012
Hébreu
Groupe:
ecole
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Baro-Vanelly (Marie-Christine)
professeure de chaire supérieure
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2012
Espagnol
Groupe:
ecole
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Overby (Lis)
interprète
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2012
Danois
Groupe:
ecole
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Siyan (Jin)
professeure des universités
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2012
Chinois
Groupe:
ecole
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Lorenzin (Marie)
professeure agrégée
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2012
Arabe
Groupe:
ecole
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Paquette (Anne)
maître de conférences à la retraite
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2012
Anglais
Groupe:
ecole
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Strauss-Hiva (Colette)
maître de conférences
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2012
Allemand
Groupe:
ecole
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Martin (Christine)
professeure agrégée
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2012
Allemand
Groupe:
ecole
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Teyssedre (Jean-Paul, Maurice)
inspecteur général de la santé publique vétérinaire de classe exceptionnelle, affecté au secrétariat général
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2012-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
18 Juillet 201218/07/2012
De: Roubaty (Serge, Denis, Gilbert)
ingénieur de l'agriculture et de l'environnement, affecté à FranceAgriMer
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2012-09-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
18 Juillet 201218/07/2012
De: Besse (Gilbert, Claude)
ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement, affecté à la direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement Aquitaine-Bordeaux
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2012-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
18 Juillet 201218/07/2012
De: Aubert (Laurence, Louise)
attachée principale d'administration, affectée à la direction régionale de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt Provence-Alpes-Côte d'Azur
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2012-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
18 Juillet 201218/07/2012
De: Roger Arditi
professeur de l'enseignement supérieur agricole de classe exceptionnelle, affecté à l'Institut des sciences et industries du vivant et de l'environnement (AgroParisTech)
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2012-10-29"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
18 Juillet 201218/07/2012
De: François Pouget
Objet:
membre du conseil d'administration du Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement
représentant du ministre chargé du budget
Remplace:M. Clément Beaune
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Claude Boucher
membre correspondant du Bureau des longitudes
Objet:
membre titulaire du Bureau des longitudes
Remplace:M. Claude Audoin
Groupe:
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Lissoni (Francesco)
Objet:
professeur des universités associé à temps plein (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
duree="un an"
professeur
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Bonnaud (Angélique)
Objet:
professeur des universités
16e section : psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
université de Nantes
Groupe:
professeur="Université de Nantes"
professeur_section="16"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Combette (Philippe)
Objet:
professeur des universités
63e section : génie électrique, électronique, photonique et systèmes
université Montpellier-II
Groupe:
professeur="Université Montpellier-II"
professeur_section="63"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Lefeuvre (Bénédicte)
Objet:
directrice générale du Centre des monuments nationaux
Groupe:
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Pflimlin (Rémy)
Objet:
président du conseil d'administration du Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris
Groupe:
renouvellement
president
conseil_administration
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Garrec (Virginie)
premier maître
Objet:
régisseur d'avances auprès de la base de l'aéronautique navale de Lanvéoc-Poulmic
Remplace:M. Autin (David)
Groupe:
date_debut="2012-09-03"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Manac'h (Gurvan)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2012-06-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Bucherer (Guillaume, Marin, André)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2012-06-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Guégan (Solène, Isabelle)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2012-06-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Bâ (Bakar)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin
Groupe:
date_debut="2012-06-01"
corps="Médecins des armées"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Médecin"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Fessy (Romaric, Fabien)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2012-05-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Dorangeville (François, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2012-05-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Choux (Philippe, Raphael)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2012-05-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Bonnot (Jérémy, Christophe)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2012-05-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Duval (Alice-Anne, Monique, Eugénie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2012-05-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: L'aspirant Haguette (Mathieu, Thibaut)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Le Bellec (Hoël-Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Gayan Ramirez (Tetaohamai, Marylène)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Vyncke (Thibault, François)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Vigier (Julien, Antoine)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Vicente (Benoît, Manuel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Tudela (Steven, Roland, Pascal)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Tanguy (François, Bernard, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Smati (Timothy, Tarik)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Simonard (Maxime, Pierre, Jacques)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Semen (Thomas, Marc, Joseph, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Rutkowski (Franck)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Rollin (Benjamin, Gilles, Dominique)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Robert (Pierre-Olivier, Paul)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Pottier (Arnaud, Christian, Bruno)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Posadas (Etienne, Daniel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Philippe (Julien, Charly)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Peyre (Nohan, Etienne, Marcel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Paris (Olivier, Eric)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Palluel (Edern, Louis, Pierre)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Orsat (Benoit, Marcel, Gustave)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Omer (Issam)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Namand-Roselet (Olivier)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Morda (Florian, Alain, René-Joseph, Stéphane)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Morard (François-Xavier, Arnaud, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Monnin (Alexandre, Denis, Henri)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Mols (Christian, Cees, Joan)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Mignot (Geoffrey, Simon, André)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Martel (Ludovic, Vito, Paul)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Marin (David, Jean-Pierre)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Malsergent (Pierre-Loup)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Maitre (Paul, Michel, Marie, Jean)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Magnan (Thibault, Jean-Michel, Pierre)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Lévêque (Guillaume, Gaël)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Libes (Vivien, Adrien, Richard)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Legros (Jean-Baptiste, Jackie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Lecomte (Maxence, Guy, Lucien)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Le Drogo (Christophe)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Lasgorceix (Julien, Rodolphe)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Lafargue (Thibaut)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Jourdy (Paul, Edouard)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Joguet (Valentin, Baptiste)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Jauffret (Marc, Paul, Roland)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Jallas (Benjamin)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Itasse (Pierre-Jean, Philippe)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Hubert (Lucas, Julien)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Honore (Benoit, Charles, Louis)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Hdide (Khalid)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Guibora (Quentin, Pierre)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Guedon (Benoit, Guy, Jérémy)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Goubelle (Fabien, Christian, Denis)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Goire (Alexandre, Robert, Michel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Girardin (Vincent, Louis)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Genty (Charles, Edouard, Alexis, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Garelli (Cédric)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Galeron (Eudes, Joseph, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Fusil (Matthieu, Simon, Romain)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Ferrandon (Alexandre, Georges, Nicolas)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Farre (Kevin, Bruno)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Emeriau (François, Georges, Edmond)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Dutoit (Clément, Pierre, Luc)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Ducloux (Alexandre, Charles)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Drocourt (Matthieu, Michel, Guy)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Domercq (Maxime, Pierre-Jean, Alexandre)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Dobigny (Gaëtan, Guy, Vincent)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Destribats (Adrien)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Deschamps (Ludovic, Raymond, Christian)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: De Andrade (Anthony)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Daventure (Ludovic)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Darras (Rémi, Roger, Frédéric)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Colmet-Daâge (Matthieu, Joseph, Bruno)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Clergué (Thomas, Michel, Pierre)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Clerc (Romain, François)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Chapon (Matthieu, Loïc, Remy, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Cecchini (Jérémie, Paul, Stéphane)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Carretier (Pierre, Jean, Laurent)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Böndgen (Florian, Benjamin, Hans-Peter)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Brun (Yohann, Jérôme, Noël)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Bria (Julien, Frédéric, Joël)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Bresson (Emilien, Jules, Thomas)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Bourbon (Denis)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Bouché (Maxime, Jean)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Bonneau (Baptiste, Sylvain, Emmanuel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Bonacorsi (Geoffrey, Henri, Jean-Dominique)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Boissinot (Charles, Philippe)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Bergeret (Maxime, Bernard, Frederic)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Beauchamps (Vincent, Serge, Patrick)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Babeau (Romain, Didier)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Aumonnier (Pierre-Alexandre, Marie, Donatien)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Aube (Geoffroy, Hugues, Patrick, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Verdu (Coralie, Evelyne, Olivia, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Samson (Jenna, Marylène, Louise)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Pons (Coralie, Françoise, Sophie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Paret (Céline, Laetitia)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Neil (Maude, Lucie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Le Gall (Nathalie, Odile, Annick)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Largeteau (Myriam)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Jacquelin (Jessica, Jocelyne, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Guiougou (Mélissa, Gilberte)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Gaspard (Lorène, Camille)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Flourac (Krystelle, Karine, Jacky)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Bernard (Ambre, Mathilde)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Vinay-Forga (Olivier, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2012-03-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Loustaunau (Vincent, Rémi)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2012-03-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Vienne (Maxime, Didier, Pierre, André)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-02-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Herbet (Geoffrey)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-02-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Achard (Guillaume, Jacques, Pierre)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-02-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Sallaberremborde (Nathalie, Gaëlle)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-02-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Chavez (Justine, Fabiola)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-02-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Peillon (Laurent, Claude, Benoit)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-02-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Panon (Stéphane, Michel, Pierre)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-02-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Lermechain (Alexis, Philippe, Bruno)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-02-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Garzia (Benjamin, Cédric)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-02-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Dutirou (Jean-Loup, Julien)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-02-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Berton (Olivier)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-02-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Mouton (Roselyne, Germaine, Perrine)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-02-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Moreira (Priscilla)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-02-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Jouquot (Audrina, Muriel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-02-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Foucher (Marine, Mireille, Claude)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-02-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Buroni (Maria-Antonia, Matalena, Santa)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-02-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Agoutin (Adeline, Simone, Solange)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-02-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: L'aspirant Casanova (Emeric, Philippe, Marie, Alix)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
date_debut="2012-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Thomas (Guillaume, Jean, Stanislas)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-01-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Queyranne (Cédric, Yoann)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-01-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Marchand (Anthony, François, Charles)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-01-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Leconte (Jean-Baptiste, Jean-Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-01-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Ghezzi (Clément)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-01-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Genovese (Mickaël, Daniel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-01-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Ducourneau (Fabien, Ferdinand)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-01-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Carbon (Mathieu, François)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-01-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Laroche (Thibault)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2011-12-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Quirin (Aurore, Barbara, Anne)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2011-12-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Melicine (Audrey, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2011-12-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Lesur (Alexandra, Stéphanie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2011-12-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Lechenault (Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2011-12-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Hingant (Christelle)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2011-12-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Galibert (Yannick, Robert, Roger)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2011-10-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Descubes (Jean, Roch)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2011-10-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Cayla (Sylvain, Josian, Albert)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2011-10-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Parigny (Julien, Alain, Daniel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2011-07-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Godet (Nicolas, David)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2011-07-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Chevallier (Julien, Sébastien, Arnaud)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2011-07-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: L'aspirant Beaussart (Julien)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2010-05-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Vichot (Jean-Louis, André)
Vice-amiral
Objet:
autorité de coordination pour les questions internationales de l'état-major de la marine
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Vaquier (François, Paul, Marie)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Rouceau (Alain)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
sous-directeur affaires générales à la direction des ressources humaines de l'armée de l'air
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Pizel (Alain, Adrien, Eugène)
Général de division aérienne du corps des officiers mécaniciens de l'air
Objet:
chef de la mission de retour à la vie civile des officiers généraux
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Osterroth (Bernard, Louis, Emile)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
chef du service de la qualité du service central de la modernisation et de la qualité
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Maurin (Jean, Marie, Joseph, Robert)
Général de brigade
Objet:
adjoint au sous-chef d'état-major relations internationales de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Legendre (Emmanuel, Antoine, Marie, André)
Commissaire général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du directeur central du service du commissariat des armées
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Lastic Saint Jal (François, Emmanuel)
Vice-amiral de
Objet:
directeur adjoint au directeur du renseignement militaire
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Lajous (Olivier, Jérôme)
Vice-amiral d'escadre
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de la marine
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Gasnot (Philippe, Bernard)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de l'air
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Furet-Coste (Jean-François, Serge, Marcel)
Général de division aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
adjoint au sous-chef d'état-major ressources humaines de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Cutillas (Joaquin, Louis)
Ingénieur général de 2e classe des études et techniques de l'armement
Objet:
chef de service adjoint du service central de la modernisation et de la qualité
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Codde (Roland, Henri)
Ingénieur général de 1re classe de l'armement
Objet:
chargé de mission auprès du secrétaire général du Conseil général de l'armement
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Cazaméa (Jacques, André)
Général de division aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de l'air
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Carlier (Emmanuel, Gaétan, Georges, Jacques, Patrick, Marie)
Contre-amiral
Objet:
général adjoint à l'inspecteur des armées
date_debut="2012-09-01"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Bruni (Eric, Christophe)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
chef du service de la sécurité de défense et des systèmes d'information
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Borel (Jean-Jacques, Louis, Henri)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
adjoint « opérations » au commandant de la défense aérienne et des opérations aériennes
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Bommelaer (Guy, Jacques, Marie)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
chargé de mission supervision des directeurs d'opérations export auprès du directeur du développement international
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Raffaëlli (Loïc, Jean-Noël)
Vice-amiral
Objet:
inspecteur de la marine nationale
date_debut="2012-08-24"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Testé (Jean-Daniel)
Général de brigade aérienne du corps des officiers des bases de l'air
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2012-08-01"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Reignier (Franck, Albert)
Général de brigade
Objet:
chef de la division régions de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2012-08-01"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Lesimple (Philippe)
Général de brigade
Objet:
chef de la division emploi de l'état-major du commandement des forces terrestres
Groupe:
date_debut="2012-08-01"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Gouttes (Christophe, Jean, Louis)
Général de brigade de
Objet:
général adjoint soutien à l'officier général de zone de défense et de sécurité Sud-Ouest
date_debut="2012-08-01"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Beth (Bruno, Christian, Jacques, Marie-Joseph)
Général de brigade
Objet:
général adjoint engagements à l'officier général de zone de défense et de sécurité Sud
date_debut="2012-08-01"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Baratchart (Pierre, Marie-Anne, Jean)
Général de brigade
Objet:
conseiller défense auprès du directeur général de la sécurité civile et de la gestion des crises
Groupe:
date_debut="2012-08-01"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Thierry Cutard
Objet:
professeur de 1re classe dans la spécialité « microstructures et comportements thermomécaniques de matériaux inorganiques hétérogènes » à l'Ecole nationale supérieure des mines d'Albi-Carmaux
maître-assistant hors classe des écoles des mines
Groupe:
professeur="Maître-assistant hors classe des écoles des mines"
ecole
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Thierry FERRÉ
commissaire divisionnaire, chargé de mission à la direction de la sécurité de proximité de l'agglomération parisienne à Paris (75) - PP/DSPAP
Objet:
sous-directeur chargé de la lutte contre l'immigration irrégulière et le travail illégal des étrangers de l'agglomération parisienne à la direction du renseignement de la préfecture de police à Paris (75) - PP/DR
Groupe:
date_debut="2012-07-20"
affectation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Dominique LUDWIG
contrôleur général des services actifs de la police nationale
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2012-10-01"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
18 Juillet 201218/07/2012
De: Franck VEPIERRE
(Eure)
Objet:
au Futuroscope, Chasseneuil (86)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
18 Juillet 201218/07/2012
De: Franck GIRBE-PUJOS
(Marne)
Objet:
au Futuroscope, Chasseneuil (86)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
18 Juillet 201218/07/2012
De: Christophe CLEMENT
(Val-d'Oise)
Objet:
au Futuroscope, Chasseneuil (86)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
18 Juillet 201218/07/2012
De: Françoise RAUSCHER
(Bas-Rhin)
Objet:
au Futuroscope, Chasseneuil (86)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
18 Juillet 201218/07/2012
De: Nathalie LARRIEU
(Haute-Garonne)
Objet:
au Futuroscope, Chasseneuil (86)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
18 Juillet 201218/07/2012
De: Eveline GALERON
(Drôme)
Objet:
au Futuroscope, Chasseneuil (86)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
18 Juillet 201218/07/2012
De: Dominique COMBES
(Essonne)
Objet:
au Futuroscope, Chasseneuil (86)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
18 Juillet 201218/07/2012
De: Claudette COLINET
(Gironde)
Objet:
au Futuroscope, Chasseneuil (86)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
18 Juillet 201218/07/2012
De: Valérie CAPEL
(Alpes-de-Haute-Provence)
Objet:
au Futuroscope, Chasseneuil (86)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
18 Juillet 201218/07/2012
De: Zora BOULBAIR
(Bas-Rhin)
Objet:
au Futuroscope, Chasseneuil (86)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
18 Juillet 201218/07/2012
De: Michel PONCELET
(Ille-et-Vilaine)
Objet:
à Dinard (35)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
18 Juillet 201218/07/2012
De: Loïc MOREL (Ille-et-Vilaine)
Objet:
à Dinard (35)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
18 Juillet 201218/07/2012
De: Julien LASSAUX
(Ille-et-Vilaine)
Objet:
à Dinard (35)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
18 Juillet 201218/07/2012
De: Jean-Louis BUSSON
(Ille-et-Vilaine)
Objet:
à Dinard (35)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
18 Juillet 201218/07/2012
De: Delphine TREBOISNEL
(Côtes-d'Armor)
Objet:
à Dinard (35)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
18 Juillet 201218/07/2012
De: Angélique SIMONEAU-LE SAGER
(Morbihan)
Objet:
à Dinard (35)
par ordre alphabétique (département du lieu de résidence)
diplome
18 Juillet 201218/07/2012
De: Françoise TEXIER
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accès au cadre d'emplois des conservateurs territoriaux de bibliothèques
au titre de la promotion interne
inscription
18 Juillet 201218/07/2012
De: Jacques Simonnet
préfet
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
Groupe:
date_debut="2012-11-01"
depart_retraite
admission
18 Juillet 201218/07/2012
De: Max Barbier
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national des forêts
représentants de l'Etat, désignés par le ministre chargé de l'aménagement du territoire
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Caroline Larmagnac
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Office national des forêts
représentants de l'Etat, désignés par le ministre chargé de l'aménagement du territoire
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: CEPPARO (Juan Manuel)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « radiodiagnostic et imagerie médicale »
en application des dispositions du II de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique
autorisation
18 Juillet 201218/07/2012
De: BEN KHALIFA (Makrem)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « radiodiagnostic et imagerie médicale »
en application des dispositions du II de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique
autorisation
18 Juillet 201218/07/2012
De: LEFTEROFF (Todor)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « radiodiagnostic et imagerie médicale »
en application des dispositions de l'article L. 4131-1-1 du code de la santé publique, la personne
autorisation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Patrick Guilloteau
ingénieur de l'industrie et des mines
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2012-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
18 Juillet 201218/07/2012
De: Bertrand Helbling
ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
Objet:
dans le corps des ingénieurs de l'industrie et des mines et admis
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2012-12-01"
a_sa_demande
corps="Ingénieurs de l'industrie et des mines"
depart_retraite
réintégration
18 Juillet 201218/07/2012
De: Poilpot (Loïc)
ingénieur général des mines
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2012-12-29"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
18 Juillet 201218/07/2012
De: LEVY (David)
Objet:
administrateur de l'Institut national de la statistique et des études économiques et titularisés dans ce grade
au titre del'article 6 du décret n° 67-328 du
31 mars 1967
relatif au statut particulier des administrateurs de l'Institut national de la statistique et des études économiques, les attachés statisticiens principaux de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Groupe:
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: GUILLAUME (Emmanuel)
Objet:
administrateur de l'Institut national de la statistique et des études économiques et titularisés dans ce grade
au titre del'article 6 du décret n° 67-328 du
31 mars 1967
relatif au statut particulier des administrateurs de l'Institut national de la statistique et des études économiques, les attachés statisticiens principaux de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Groupe:
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: GAUTIER (Alexandre)
Objet:
administrateur de l'Institut national de la statistique et des études économiques et titularisés dans ce grade
au titre del'article 6 du décret n° 67-328 du
31 mars 1967
relatif au statut particulier des administrateurs de l'Institut national de la statistique et des études économiques, les attachés statisticiens principaux de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Groupe:
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: GADOUCHE (Kamel)
Objet:
administrateur de l'Institut national de la statistique et des études économiques et titularisés dans ce grade
au titre del'article 6 du décret n° 67-328 du
31 mars 1967
relatif au statut particulier des administrateurs de l'Institut national de la statistique et des études économiques, les attachés statisticiens principaux de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Groupe:
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: URGEN (Sylvia)
Objet:
administrateur de l'Institut national de la statistique et des études économiques et titularisés dans ce grade
au titre del'article 6 du décret n° 67-328 du
31 mars 1967
relatif au statut particulier des administrateurs de l'Institut national de la statistique et des études économiques, les attachés statisticiens principaux de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Groupe:
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: TURPIN (Françoise)
Objet:
administrateur de l'Institut national de la statistique et des études économiques et titularisés dans ce grade
au titre del'article 6 du décret n° 67-328 du
31 mars 1967
relatif au statut particulier des administrateurs de l'Institut national de la statistique et des études économiques, les attachés statisticiens principaux de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Groupe:
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: LEMERLE-GUILLAUMAT (Stéphanie)
Objet:
administrateur de l'Institut national de la statistique et des études économiques et titularisés dans ce grade
au titre del'article 6 du décret n° 67-328 du
31 mars 1967
relatif au statut particulier des administrateurs de l'Institut national de la statistique et des études économiques, les attachés statisticiens principaux de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Groupe:
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: FISCHMAN (Corinne)
Objet:
administrateur de l'Institut national de la statistique et des études économiques et titularisés dans ce grade
au titre del'article 6 du décret n° 67-328 du
31 mars 1967
relatif au statut particulier des administrateurs de l'Institut national de la statistique et des études économiques, les attachés statisticiens principaux de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Groupe:
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: ATTAL-TOUBERT (Ketty)
Objet:
administrateur de l'Institut national de la statistique et des études économiques et titularisés dans ce grade
au titre del'article 6 du décret n° 67-328 du
31 mars 1967
relatif au statut particulier des administrateurs de l'Institut national de la statistique et des études économiques, les attachés statisticiens principaux de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Groupe:
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: WENDLING (Claude)
Objet:
inspecteurs généraux des finances
Groupe:
inspecteur_general="Finances"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: GOSSET-GRAINVILLE (Antoine)
Objet:
inspecteurs généraux des finances
Groupe:
inspecteur_general="Finances"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: GARANDEAU (Eric)
inspecteurs des finances de 1re classe
Objet:
inspecteurs généraux des finances
Groupe:
inspecteur_general="Finances"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: CHAMPAGNE (Valérie)
Objet:
inspecteurs généraux des finances
Groupe:
inspecteur_general="Finances"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: GUILLAUD-BATAILLE (Sylvain, Léon, Charles)
Objet:
notaire associé
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: VANDEL (Victor)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Marc BARTHEN, Céline RUIZ et Olivier VANDEL, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Dole (Jura)"
notaire_residence_departement_code="39"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: BOYREAU (Florence)
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle Olivier DELPECH et Jean-Paul BOYREAU, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Auterive (Haute-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="31"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: BOYREAU (Jean-Paul)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Olivier DELPECH et Jean-Paul BOYREAU, notaires associés
notaire
notaire_residence="Auterive (Haute-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="31"
cessation de fonction
18 Juillet 201218/07/2012
De: NOYALET (Marion, Michelle, Françoise)
Objet:
huissière de justice salariée au sein de l'office d'huissier de justice dont est titulaire la société civile professionnelle Bénédicte HANTON-POMAR, Jean-Philippe LUCET, Yves POMAR, huissiers de justice associés, société civile professionnelle titulaire d'un office d'huissiers de justice
huissier
huissier_residence="Lille (Nord)"
huissier_residence_departement_code="59"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: BOISSIERE (Aurore, Rolande, Jacqueline, Marie-Anne, Marthe), épouse BOÏNI
Objet:
notaire
Remplace:M. BOISSIERE (Patrick, Léon, Henri)
notaire
notaire_residence="Wassy (Haute-Marne)"
notaire_residence_departement_code="52"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Louis Dutheillet de Lamothe
auditeurs au Conseil d'Etat
Objet:
membres titulaires choisis par le Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
cessation de fonction
18 Juillet 201218/07/2012
De: Anissia Morel
de
Objet:
membres titulaires choisis par le Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
cessation de fonction
18 Juillet 201218/07/2012
De: Pierre VALLEIX
magistrat placé en position de détachement
Objet:
inspecteurs généraux adjoints des services judiciaires
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Michel DEBACQ
avocat général près la cour d'appel de Versailles
Objet:
inspecteurs généraux adjoints des services judiciaires
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Jean-François BEYNEL
président du tribunal de grande instance de Mulhouse
Objet:
inspecteurs généraux adjoints des services judiciaires
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Fabienne KLEIN, épouse DONATI
procureure de la République adjointe près le tribunal de grande instance d'Evry
Objet:
inspecteurs généraux adjoints des services judiciaires
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Dominique SENECHAL
substitut du procureur général près la cour d'appel de Nîmes
Objet:
Substitut du procureur général près la cour d'appel de Nîmes
procureur de la République près le tribunal de grande instance de Privas
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
cour_appel="Nîmes"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Privas"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Thomas PISON
procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Ajaccio
Objet:
Avocat général près la cour d'appel de Nancy
procureur de la République près le tribunal de grande instance de Nancy
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
cour_appel="Nancy"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Nancy"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Laurent ZUCHOWICZ
magistrat du premier grade placé en position de service détaché
Objet:
Substitut du procureur général près la cour d'appel de Saint-Denis de La Réunion
procureur de la République près le tribunal de grande instance de Saint-Pierre de La Réunion
Groupe:
cour_appel="Saint-Denis-de-la-Réunion"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Saint-Pierre de La Réunion"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Jacques LOUVIER
vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Basse-Terre
Objet:
Substitut du procureur général près la cour d'appel de Riom
procureur de la République près le tribunal de grande instance du Puy-en-Velay
Groupe:
cour_appel="Riom"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Puy-en-Velay"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Patrice CAMBEROU
procureur de la République près le tribunal de grande instance de Saint-Pierre de La Réunion
Objet:
Substitut du procureur général près la cour d'appel de Bordeaux
procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Angoulême
Groupe:
cour_appel="Bordeaux"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Angoulême"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Yves GAMBERT
procureur de la République adjoint près le tribunal de grande instance de Nantes
Objet:
Avocat général près la cour d'appel d'Angers
procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Angers
Groupe:
cour_appel="Angers"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Angers"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Sophie Machinal
première substitute à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
en position de disponibilité
pour convenances personnelles
date_debut="2012-09-10"
duree="deux ans"
a_sa_demande
disponibilité
18 Juillet 201218/07/2012
De: Laurent Mayer
magistrat du second grade
Objet:
en position de disponibilité
pour suivi de conjoint
date_debut="2012-09-01"
duree="trois ans"
a_sa_demande
disponibilité
18 Juillet 201218/07/2012
De: Isabelle Rohart-Messager
magistrate du premier grade
Objet:
auprès de l'Ecole nationale de la magistrature afin d'occuper l'emploi de sous-directrice, chef du département des formations professionnelles spécialisées
Groupe:
date_debut="2012-03-01"
date_fin="2012-04-13"
ecole="École nationale de la magistratureundefined"
détachement
18 Juillet 201218/07/2012
De: Denise Roguet, épouse Lacroix
magistrate du premier grade
Objet:
dans le corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
première conseillère
date_debut="2012-05-01"
date_fin="2012-05-31"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
détachement
18 Juillet 201218/07/2012
De: Richard Dubant
magistrat du premier grade
Objet:
auprès de l'administration centrale du ministère de la justice afin d'occuper l'emploi de directeur de projet classé en groupe III, rattaché au secrétariat général du ministère de la justice et responsable de la délégation aux interceptions judiciaires à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2012-06-12"
duree="trois ans"
détachement
18 Juillet 201218/07/2012
De: Jean-Laurent Pecchioli
magistrat du premier grade
Objet:
des cadres de la magistrature
date de son intégration dans le corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
premier conseiller
date_debut="2012-04-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
radiation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Vincent Legaut
juge d'instruction au tribunal de grande instance de Nancy
Objet:
auprès de la chambre régionale des comptes de Lorraine dans le corps des magistrats des chambres régionales des comptes
conseiller
Groupe:
date_debut="2012-03-01"
duree="deux ans"
corps="Magistrats des chambres régionales des comptes"
détachement
18 Juillet 201218/07/2012
De: Catherine Seron, épouse Ehrmann
adjointe administrative de 1re classe de chancellerie
Objet:
régisseur intérimaire d'avances et de recettes auprès de l'hôtel du ministre
Groupe:
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Quentin Teisseire
Objet:
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
date_debut="2012-04-26"
titularisation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Patrick Renard
Objet:
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
date_debut="2012-04-26"
titularisation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Bertrand Jadot
Objet:
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
date_debut="2012-04-26"
titularisation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Thomas Guibert
Objet:
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
date_debut="2012-04-26"
titularisation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Adrien Frier
Objet:
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
date_debut="2012-04-26"
titularisation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Sébastien Fagart
Objet:
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
date_debut="2012-04-26"
titularisation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Dana Purcarescu
Objet:
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
date_debut="2012-04-26"
titularisation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Caroline Mettavant
Objet:
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
date_debut="2012-04-26"
titularisation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Audrey Lesperres
Objet:
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
date_debut="2012-04-26"
titularisation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Sophie Lagoutte
Objet:
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
date_debut="2012-04-26"
titularisation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Marie-Amélie Kreiss, épouse Delaroche
Objet:
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
date_debut="2012-04-26"
titularisation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Adèle Jeanroy-Broz
Objet:
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
date_debut="2012-04-26"
titularisation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Katerina Doytchinov
Objet:
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
date_debut="2012-04-26"
titularisation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Diane Doucerain
Objet:
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
date_debut="2012-04-26"
titularisation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Sophie Bel
Objet:
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
date_debut="2012-04-26"
titularisation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Gilles Garachon
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Philippines
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Etats fédérés de Micronésie
en résidence à Manille
Remplace:M. Thierry Borja de Mozota
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Micronésie"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Gilles Garachon
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Philippines
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des îles Marshall
en résidence à Manille
Remplace:M. Thierry Borja de Mozota
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Îles Marshall"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Gilles Garachon
conseiller des affaires étrangères hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Philippines
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Palau
en résidence à Manille
Remplace:M. Thierry Borja de Mozota
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Palaos"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: SAOUZANET (Bernard)
commandant, officier de corps technique et administratif du service de santé des armées
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
b) Candidates et candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: PHILIPPE (Jean-Michel)
consultant bâtiment
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
b) Candidates et candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: PERRIN (Olivier)
attaché principal, chef du bureau du cabinet du préfet du Cher
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
b) Candidates et candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: ORLOWSKI (Pascal)
chargé de mission à la mairie de Bourges
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
b) Candidates et candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: MOURAUD (Frédéric)
ingénieur patrimonial
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
b) Candidates et candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: LE MANAC'H (Gilles)
dirigeant de sociétés
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
b) Candidates et candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: LE LAY (Yves)
lieutenant-colonel des sapeurs-pompiers, chef de groupement du SDIS du Morbihan
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
b) Candidates et candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: LAVERGNE (Jean-Yves)
responsable de pôle et du service des relations extérieures de la chambre de commerce et d'industrie de Limoges
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
b) Candidates et candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: FOURNOL (Pierre)
avocat à la cour d'appel de Paris
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
b) Candidates et candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: FAVIER (Arnaud)
attaché d'administration à la préfecture du Limousin
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
b) Candidates et candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: DUBRULLE (Christophe)
principal adjoint d'un collège
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
b) Candidates et candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: DJANIKIAN (Damien)
consultant en sécurité et prévention des risques professionnels
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
b) Candidates et candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: CILLARD (Philippe)
lieutenant-colonel des sapeurs-pompiers, chef de groupement
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
b) Candidates et candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: BROYARD (Bernard)
inspecteur principal des douanes
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
b) Candidates et candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: BONTEMPS (Pierre)
secrétaire général de la direction départementale des territoires de la Creuse
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
b) Candidates et candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: AUXERRÉ (Philippe)
responsable développement
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
b) Candidates et candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: ZIANE (Djemel)
aumônier militaire du culte musulman
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: YTIER (Gilles)
lieutenant-colonel de l'armée de l'air, chef des services tehchniques aéronautiques
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: WILLIEN (David)
aumônier militaire catholique
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: VINCENT (Thierry)
proviseur d'un lycée
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: VERGER (Roland)
ingénieur, responsable d'activité de constructions
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: VALYNSEELE (Jean-François)
colonel de gendarmerie, commandant le groupement de gendarmerie de Loir-et-Cher
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: TOUPY (Nicolas)
lieutenant-colonel de l'armée de terre, délégué militaire départemental
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: SAGETAT (Ludovic)
professeur certifié de lettres classiques
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: RONDOT (François)
colonel de gendarmerie, chef de corps et directeur de l'établissement central d'administration et de soutien de la gendarmerie nationale
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: ROLANDO (Pascal)
enseignant d'histoire et de géographie
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: RIOTTE (Emmanuel)
directeur de cabinet à la mairie de Saint-Amand-Montrond
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: RENAUDET (Laurent)
enseignant dans un collège
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: PREVAUD (Francis)
responsable achat et production
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: PINAULT (François)
directeur de l'Observatoire de la concurrence, des marchés et technologies, direction de la stratégie d'une banque
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: PICHOT-DUCLOS (Romain)
inspecteur, chargé de mission régional à l'intelligence économique
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: PHILIPPE (Bertrand)
journaliste
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: PETITCOLIN (Pierre-Bernard)
praticien hospitalier
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: NOGUERA (Rémi)
président fondateur et actionnaire d'entreprises dédiées à la microélectronique
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: MORVAN (Jean-Marc)
chargé de mission au rectorat de l'académie de Clermont-Ferrand
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: MORVAN (Hervé)
directeur du Centre permanent d'initiatives pour l'environnement du pays de Tronçais
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: MONTINTIN (José)
responsable du pôle développement des entreprises à la CCI de Limoges
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: MICHEL (Nicolas)
lieutenant-colonel de gendarmerie, commandant la section de recherches d'Orléans
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: MAUGUIN (Thierry)
magistrat, substitut du procureur de la République de Guéret
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: MARCHAND (Louis)
directeur général d'une entreprise dédiée aux développements biotechnologiques
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: MALET (Alain)
avocat au barreau de Chartres, conseiller municipal
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: MAGGIOLI (Marc)
notaire
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: LOËMBE (Gervais)
délégué du préfet du Loiret
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: LONARDO (Patrick)
professeur des écoles
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: LIMOUSIN (Jean-Pierre)
agent général d'assurances
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: LAVEYSSIERE (Hervé)
ingénieur du secteur de l'énergie
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: LAURENT (Christophe)
directeur régional du groupe Caisse des dépôts en Limousin
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: LAMBROUIN (Jean-Yves)
lieutenant-colonel ; directeur départemental du SDIS 87
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: JAECK (François)
avocat
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: HARDY (Dominique)
délégué territorial de la délégation de l'Indre à l'agence régionale de santé du Centre
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: HALLOUMI (Abderrazak)
enseignant dans un lycée
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: GUÉ (Gwenaël)
responsable opérationnel sécurité
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: GOURVIL (Jean-Yves)
médecin radiologue
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: GORON (Jean-Pierre)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat, chargé de mission au SGAR
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: GEAIS (François)
directeur adjoint à la direction départementale des territoires de la Haute-Vienne
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: GARCIA (Daniel)
lieutenant-colonel, directeur de la formation commune des écoles militaires de Bourges
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: FOUILLET (Franck)
lieutenant-colonel de l'armée de terre, chef du bureau doctrine du Centre d'enseignement et d'études du renseignement de l'armée de terre
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: EL MALKI (Rachid)
directeur d'usine d'assemblage de véhicules militaires
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: EHRHART (Ludovic)
lieutenant-colonel de gendarmerie, commandant la section de recherches de la région de gendarmerie du Limousin
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: DUBOIS (Olivier)
colonel, commandant du groupement de gendarmerie du Cher
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: DUBOIS (Marc)
principal de collège
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: DENIS (Jean-Christophe)
mandataire en assurance
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: de FLEURIAN (Emmanuel)
lieutenant-colonel de l'armée de terre, chef de la section administration de la DRHAT
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: de BELAY (Frédéric)
juriste
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: DALY (Philippe)
directeur général de la CCI de la Creuse
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: CHAUVET (Alain)
lieutenant-colonel de l'armée de terre, chef du bureau renseignement de l'état-major de la 3e brigade mécanisée
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: CHATELIER (Dominique)
responsable d'entité informatique
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: CHARPENTIER (Laurent)
capitaine de frégate, commandant en second de la base navale de Landivisiau
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: CAUSSE LE DORZE (Patrick)
médecin en chef au service de santé des armées
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: BURBAUD (Christophe)
colonel de sapeurs-pompiers, directeur départemental des services d'incendie et de secours de l'Allier
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: BOULAY (Louis)
directeur pédagogique
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: BONNEAU (Alain)
expert immobilier indépendant près la cours d'appel de Bourges
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: BOISSEL (Philippe)
ingénieur des travaux de la météorologie, délégué départemental de Météo-France pour le Cher
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: BETOUILLE (Emmanuel)
capitaine de frégate, directeur de l'enseignement
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: BERTIN (Dominique)
directeur général des services de l'agglomération de Bourges
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: BENSAC (Philippe)
consultant-formateur
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: BELILI (Nacereddine)
attaché principal à la préfecture de Limoges
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: AMYOT d'INVILLE (Jacques)
responsable de programmes d'un groupe spécialisé dans la construction de moteurs pour aéronefs
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: ACOLAS (Jean-Marc)
directeur de greffe
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: GIGUET (Françoise)
professeure certifiée de lettres classiques
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
b) Candidates et candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: GERINIER (Joële)
directrice d'hôpital, secrétaire générale adjointe au chef d'établissement
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
b) Candidates et candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: VIVANCO (Marie-Anne)
gérante de société
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: SOCHET (Jean-François)
directeur des opérations d'une entreprise dédiée à l'aérospatial
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: ROBERT (Anne)
avocate
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: PALACIO (Armelle)
gérante d'une société de conseil
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: MAJOREL-DELAGE (Sandrine)
directrice de l'ESI de Limoges
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Melle BRESSON
(Delphine)
professeure agrégée d'histoire et de géographie
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: BOUYER (Marie-Line)
commissaire lieutenant-colonel de l'armée de l'air, adjointe au chef du groupement de soutien de la base de défense Rochefort-Cognac
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: BELOTTINI (Ingrid)
analyste en géostratégie
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: AVENIERE (Marjorie)
directrice d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes
Objet:
pour suivre la 190e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Patrick SAINTON
Ingénieur d'Etudes
Objet:
assistant de prévention au sein de l'unité mixte n° UMR7287 intitulée ISM
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Marcellin NSI MBA
Ingénieur de Recherche
Objet:
assistant de prévention au sein de l'unité mixte n° UMR7287 intitulée ISM
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Sylvain FLOUCAT
Assistant Ingénieur
Objet:
assistant de prévention au sein de l'unité mixte n° UMR 7287 intitulée ISM
Groupe:
date_debut="2012-01-01"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Administratrice (Agnès.PERRIN-ROUX)
Objet:
de l'unité et à
délégation de signature
18 Juillet 201218/07/2012
De: Agnès PERRIN-ROUX
Objet:
IEIC, et à Mr Frank GLAS, DRI
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
18 Juillet 201218/07/2012
De: Dominique MAILLY
directeur de l'unité UPR 20
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
18 Juillet 201218/07/2012
De: Bénédicte BRAC de la PERRIÈRE
Chargée de recherche 1ère classe au CNRS
Objet:
directrice de l'unité mixte de recherche susvisée
Remplace:Mme Muriel CHARRAS
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Marc PICHARD
Professeur à l'Université Lille 2
Objet:
directeur adjoint de l'unité de service et recherche susvisée
Groupe:
date_debut="2012-07-01"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Laure VERDON
Maître de conférences à Aix-Marseille Université
Objet:
directrice adjointe de l'unité mixte de recherche susvisée
Groupe:
date_debut="2012-08-01"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Maryline CRIVELLO
Professeur des universités à Aix-Marseille Université
Objet:
directrice de l'unité mixte de recherche susvisée
Remplace:M. Jean-Marie GUILLON
Groupe:
date_debut="2012-08-01"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Christine CORNET
Maître de conférences à l'Université Lumière Lyon
Objet:
directrice adjointe par intérim de l'unité mixte de recherche susvisée
Groupe:
date_debut="2012-06-01"
date_fin="2013-02-28"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Jean-Pascal BASSINO
Professeur à l'Université de Grenoble 2
Objet:
directeur de l'unité mixte de recherche susvisée
Remplace:M. Guy FAURE
Groupe:
date_debut="2012-06-01"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: François Rodier
Directeur de recherche au CNRS
Objet:
responsable de la formation de recherche en évolution (FRE) susvisée
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: Virginie GRISERI
Objet:
Personne Compétente en
désignation
18 Juillet 201218/07/2012
De: Frédéric OBRINGER
Chargé de recherche au CNRS
Objet:
directeur adjoint de l'unité mixte de recherche susvisée
Groupe:
date_debut="2012-07-01"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012
De: François GIPOULOUX
Directeur de recherche au CNRS
Objet:
directeur de l'unité mixte de recherche susvisée
Remplace:M. Alain DELISSEN
Groupe:
date_debut="2012-07-01"
nomination
18 Juillet 201218/07/2012

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.