18 Août 1993

De: Richard (Roger, Maurice, Ferdinand)
ancien notaire
Meslay-du-Maine (Mayenne)
Objet:
conférés
18 Août 199318/08/1993
De:
-P.A.C.A.C.)
Objet:
prendre un arrêté tendant à rendre obligatoires, pour tous les employeurs et tous les salariés compris dans le champ d'application de la convention collective, les dispositions de l'accord indiqué
Le texte de cet accord a été déposé à la direction départementale du travail et de l'emploi du lieu de sa conclusion, où il pourra en être pris connaissance ci-après
Dans un délai de quinze jours, les organisations professionnelles et toutes personnes intéressées sont priées de faire connaître leurs observations et avis au sujet de la généralisation envisagée
Leurs communications devront être adressées au ministère du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle (D.R.T., bureau N.C. 1), 1, place de Fontenoy, 75350 PARIS 07 SP
Accord dont l'extension est envisagée Avenant n° 26 du
29 mai 1993
Dépôt
Direction départementale du travail et de l'emploi des Bouches-du-Rhône, à Marseille
Objet
Majoration des salaires mensuels minimaux professionnels de qualifications
Signataires
Groupe:
charge
18 Août 199318/08/1993
De: Chesnaud (Jacques)
Objet:
président du conseil d'administration du fonds de répartition des ressources affectées aux fonds d'assurance formation nationaux des organisations professionnelles de l'artisanat
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
18 Août 199318/08/1993
De: Christian Testot
secrétaire des affaires étrangères
Objet:
chef du cabinet du ministre délégué aux affaires européennes
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires européennes"
grade="Chef"
nomination
18 Août 199318/08/1993
De: Zientara (Franck)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Vuelta-Simon (Samuel)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Vidalie-Tauzia (Cyril)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Vaillant (Eric)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Urbano (Manuel)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Truc (Nicolas)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Tissot (Christophe)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Steing (Philippe)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Soulard (Thierry)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Severe-Jolivet (Eric)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Schwindenhammer (Sylvain)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Schricke (Alain)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Schalchli (Ulrich)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Roumegoux (Bernard)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Rosselin (Thierry)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Robert (Hervé)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Rebuffet (Jean)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Pain (Jean-Luc)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Pacaud (Gilles)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Noël (Stéphane)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Noël (Jean-Wilfrid)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Monachon-Duchene (Nicolas)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Michaud (Joel)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Mayer (Laurent)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: May (Thierry)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Mao (Philippe)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Lipmann-Nadaud (Thierry)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Leveque (François)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Lemoussu (Pierre)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Le Donge-L'Henoret (Rémy)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Lazard (Jérôme)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Lavigne (Bernard)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Laumosne (Cédric)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Latil (Christophe)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Lajournade (Jean-Pierre)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Lagarrigue (Hervé)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: L'Helgoualc'h (Eric)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Jublin (Xavier)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Jessel (François)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Jacquet (Nicolas)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Hubert (Xavier)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Grevin (Samuel)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Gobert-Razaf Indrakoto (Pascal)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Gauthier (Serge)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Friat (Ludovic)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Ferrand (Luc)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Esteve (Christophe)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Egal (Jean-Yves)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Duval (Gilles)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Dran (Thierry)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Douxami (Xavier)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Delbano (Fabrice)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Dalegre (Dominique)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Culie (Pierre)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Corti (Guy)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Contamine (Alexis)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Cathelin (Jean-Marc)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Carlier (Thierry)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Caillol (Philippe)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Cabut (Cédric)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Cabale (Thierry)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Brune) (Philippe)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Bouvier (Jean-Claude)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Bourcy (Jean-Marc)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Bouillard (Eric)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Bordo (François)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Bonnelie (Michel)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Bonhomme (Olivier)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Blanchard (Hervé)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Benon (Dominique)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Bellet (Pierre)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Becuywe (Laurent)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Aubac (Jean-Michel)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Arpaia (Pierre)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Veillard (Véronique)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Vallin (Sophie)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Sultana-Kahn (Edwige)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Sorlin (Béatrice)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Seurin (Pascale), épouse Fouquet
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Seguin (Marie-Christine)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Sauvadet (Pascale)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Sagant (Valérie)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Roux (Régine), épouse Gourvil
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Rougie (Emmanuelle)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Rossburger (Valérie)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Rivière-Defosse (Martine)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Rimboeuf (Odile)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Ramel (Marie-Cécile)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Ramage (Nathalie)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Raffin (Michèle)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Portman (Clarisse)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Pontes (Nadia)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Pierret (Laetitia)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Peu-Duvallon (Fabienne)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Perrin (Geneviève)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Perreux (Emmanuelle)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Myon (Laurence)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Mothe (Sandrine)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Montaudon (Christine)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Mollemeyer (Isabelle)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Meyer (Karine)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Memheld (Pascale)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Mehl-Jungbluth (Elisabeth)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Mahieu (Frédérique)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Maazouz (Myriam)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Louis (Cécile)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Logeay (Sandrine)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Lezer (Anne)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Legrand (Cécile)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Lefeuvre (Michèle)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Lee (Marie-Claire)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Lecornu (Valérie)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Le Gallic (Corinne)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Lavarini (Monique)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Lataillade (Anne)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Langlois (Christel)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Lambrechts (Martine)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Lamboley (Christine)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Lacroix (Isabelle)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Kong (Marie-Noëlle), épouse Loriot
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Keromes (Guenaël)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Joly (Gwuenola)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Huvey (Isabelle), épouse Monteils
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Heck-Levandowski (Florence)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Hamelin (Cécile), épouse Brefort
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Guilleux (Laurence)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Gueroult (Aurélie)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Grandjouan (Marie)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Gelot (Marie-Odile), épouse Barbier
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Gayda (Caroline), épouse Lamotte
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Foucaud (Sandra)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Folliot de Fierville (Marie-Christine), épouse Kruger
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Flin (Christine)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Etienne (Carole)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Escallier (Valérie), épouse Presty
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Duval (Sylvie), épouse Bargheon
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Dutirou (Isabelle)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Dupuy (Nadine)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Doffe (Emmanuelle)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Deneux (Virginie)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Deme (Brigitte)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Deltort (Marie-Hélène)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Delfosse (Catherine), épouse Guieu
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Delande (Isabelle)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: David (Marie-Dominique), épouse Jayer
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Dauguet (Géraldine)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Daoudal (Sophie), épouse Gomez
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Daniel (Véronique)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Colle (Anne)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Chaumet (Marie-Hélène)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Chapus (Lucienne), épouse Berard
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Cautres (Annie)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Casterrnans (Sylvie), épouse Xerri
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Cardona (Emmanuelle)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Canavero (Laurence)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Campan (Marie-Laure)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Calderon (Sylvia)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Bouchet (Anne)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Bordat (Sylvie)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Bordagi (Géraldine)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Boissinot (Agnès)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Biadatti (Claire)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Benezech (Françoise), épouse Baissus
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Benejean (Anne)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Asselain (Noëlle)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Arnold (Stéphanie)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Allain (Claire)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Al-Takarli (Agnès)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Abgrall (Laurence)
Objet:
auditeurs de justice
Promotion 1990
admissibilite
18 Août 199318/08/1993
De: Looten (Jean-Pierre)
conseiller du corps des membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché
Objet:
dans son corps d'origine le
1er août 1993
réintégration
18 Août 199318/08/1993
De: Looten (Jean-Pierre)
conseiller du corps des membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché
Objet:
à la cour administrative d'appel de Bordeaux
Groupe:
cour_administrative_appel="Bordeaux"
affectation
18 Août 199318/08/1993
De: Combrexelle (Jean-Denis)
conseiller du corps des membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché
Objet:
dans son corps d'origine le
1er septembre 1993
réintégration
18 Août 199318/08/1993
De: Combrexelle (Jean-Denis)
conseiller du corps des membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché
Objet:
au tribunal administratif de Paris
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
affectation
18 Août 199318/08/1993
De: Piquet (Eric)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Gérard Capitaine, Gérard Ranvoise, Eric Piquet et Michel Neveux, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Charleville-Mézières (Ardennes)"
huissier_residence_departement_code="08"
cessation de fonction
18 Août 199318/08/1993
De: Mahieux (Dominique, René, Jacques)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Tulle (Corrèze)"
huissier_residence_departement_code="19"
nomination
18 Août 199318/08/1993
De: Mahieux (Isabelle, Patricia)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Tulle (Corrèze)"
huissier_residence_departement_code="19"
nomination
18 Août 199318/08/1993
De: Mahieux (Dominique, René, Jacques)
Objet:
huissier de justice
huissier
huissier_residence="Tulle (Corrèze)"
huissier_residence_departement_code="19"
cessation de fonction
18 Août 199318/08/1993
De: Piquet (Eric)
Objet:
huissier de justice
Remplace:M. Drappier (Philippe, Alphonse, Victor, Adrien)
huissier
huissier_residence="Paris"
nomination
18 Août 199318/08/1993
De: Pariente (Rolland, Salomon)
ancien notaire
Béthune (Pas-de-Calais)
Objet:
conférés
18 Août 199318/08/1993
De: Aubert (Michel. Albert, Marie, André)
ancien notaire
Niort (Deux-Sèvres)
Objet:
conférés
18 Août 199318/08/1993
De: Padovani (Hugues, Bernard)
ancien notaire
Moras-en-Valloire (Drôme)
Objet:
conférés
18 Août 199318/08/1993
De: Guilleminot (Jean-Paul, Marie, Georges, Henri)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Pierre Bouvet et Gabriel Dahan, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="La Baule-Escoublac (Loire-Atlantique)"
huissier_residence_departement_code="44"
nomination
18 Août 199318/08/1993
De: Bouvet (Pierre, Georges, Jacques, Marie, Joseph)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Pierre Bouvet et Gabriel Dahan, huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="La Baule-Escoublac (Loire-Atlantique)"
huissier_residence_departement_code="44"
cessation de fonction
18 Août 199318/08/1993
De: Trublin-Savoye (Jean, Paul, Achille)
ancien notaire
Damville (Eure)
Objet:
conférés
18 Août 199318/08/1993
De: Découvelaere (Guy, Pierre, Arthur, André)
ancien notaire
Mans (Sarthe)
Objet:
conférés
18 Août 199318/08/1993
De: Chaix (François, Marie, Antoine, Ferdinand)
ancien notaire
Privas (Ardèche)
Objet:
conférés
18 Août 199318/08/1993
De: Boyer (Chantal)
agent administratif
Objet:
régisseur suppléant du tribunal d'instance du 12e arrondissement de Paris
Remplace:
Mme Joly
Groupe:
date_debut="1993-10-01"
tribunal
tribunal_instance="12e arrondissement de Paris"
suppleant
nomination
18 Août 199318/08/1993
De: Dumonteil (Patricia), épouse Joly
adjoint administratif
Objet:
régisseur titulaire du tribunal d'instance du 12e arrondissement de Paris
Remplace:
Mme Hecht
Groupe:
date_debut="1993-10-01"
tribunal
tribunal_instance="12e arrondissement de Paris"
nomination
18 Août 199318/08/1993
De: Cornu (Catherine)
agent administratif
Objet:
régisseur suppléant du tribunal d'instance de Saint-Nazaire
Remplace:Mme Le Gall
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Saint-Nazaire"
suppleant
nomination
18 Août 199318/08/1993
De: Denis (Geneviève)
administrateur civil, affectée au ministère de l'intérieur et de l'aménagement du territoire
Objet:
au ministère des affaires sociales, de la santé et de la ville et au ministère du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle
au titre de la mobilité
date_debut="1993-07-01"
duree="deux ans"
affectation
18 Août 199318/08/1993
De: Boyer (Frédéric)
administrateur civil, affecté au ministère des affaires sociales, de la santé et de la ville et au ministère du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle
Objet:
auprès du ministère de la coopération
adjoint au chef du département des affaires multilatérales
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="1993-06-01"
duree="deux ans"
affectation
18 Août 199318/08/1993
De: Le Divenah (Jean-Paul)
administrateur civil affecté au ministère de l'intérieur et de l'aménagement du territoire
Objet:
au ministère des affaires sociales, de la santé et de la ville et au ministère du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle
date_debut="1993-06-01"
affectation
18 Août 199318/08/1993
De: Jean-François Cervel
sous-directeur
Objet:
à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
délégation de signature
18 Août 199318/08/1993
De: Jean-François Cervel
sous-directeur
Objet:
au nom du ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche
dans la limite des attributions du service des ressources humaines, tous actes ou décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
18 Août 199318/08/1993
De: Huon de Penanster (Efflam, Marie, Thomas)
sous-lieutenant, infanterie ; 3 ans de services. Cité. Tué dans l'accomplissement de son devoir le 29 mai 1993
Objet:
ARMÉE DE TERRE
Au grade de chevalier
Avec effet du
2 juin 1993
legion_honneur
annees_service="3"
grade="Chevalier"
nomination
18 Août 199318/08/1993
De: Laveau (Olivier)
Objet:
sur la liste supplémentaire dans l'ordre de classement indiqué ci-dessous et sont susceptibles d'être admis
en remplacement des candidats qui renonceraient au bénéfice de leur inscription sur la liste d'admission ci-dessus
Arts, création industrielle
Concours C
Groupe:
inscription
18 Août 199318/08/1993
De: Bourianne (Jérôme)
Objet:
sur la liste supplémentaire dans l'ordre de classement indiqué ci-dessous et sont susceptibles d'être admis
en remplacement des candidats qui renonceraient au bénéfice de leur inscription sur la liste d'admission ci-dessus
Arts, création industrielle
Concours C
Groupe:
inscription
18 Août 199318/08/1993
De: Jonard (Servane)
Objet:
sur la liste supplémentaire dans l'ordre de classement indiqué ci-dessous et sont susceptibles d'être admis
en remplacement des candidats qui renonceraient au bénéfice de leur inscription sur la liste d'admission ci-dessus
Arts, création industrielle
Concours C
Groupe:
inscription
18 Août 199318/08/1993
De: Thibault (Jérôme)
Objet:
en première année à l'Ecole normale supérieure de Cachan à la suite des épreuves du concours ouvert en 1993
sous réserve qu'ils aient satisfait à l'examen médical
prévu par
l'article 3 du décret n° 78-1101 du
21 novembre 1978
relatif à l'aptitude physique des candidats aux concours d'entrée dans les écoles normales supérieures,
Arts. création industrielle
Concours C
Groupe:
ecole
eleve_ens="Cachan"
admission
18 Août 199318/08/1993
De: Navarro (Pascal)
Objet:
en première année à l'Ecole normale supérieure de Cachan à la suite des épreuves du concours ouvert en 1993
sous réserve qu'ils aient satisfait à l'examen médical
prévu par
l'article 3 du décret n° 78-1101 du
21 novembre 1978
relatif à l'aptitude physique des candidats aux concours d'entrée dans les écoles normales supérieures,
Arts. création industrielle
Concours C
Groupe:
ecole
eleve_ens="Cachan"
admission
18 Août 199318/08/1993
De: Martin (Guillaume)
Objet:
en première année à l'Ecole normale supérieure de Cachan à la suite des épreuves du concours ouvert en 1993
sous réserve qu'ils aient satisfait à l'examen médical
prévu par
l'article 3 du décret n° 78-1101 du
21 novembre 1978
relatif à l'aptitude physique des candidats aux concours d'entrée dans les écoles normales supérieures,
Arts. création industrielle
Concours C
Groupe:
ecole
eleve_ens="Cachan"
admission
18 Août 199318/08/1993
De: Le Pape (Yannick)
Objet:
en première année à l'Ecole normale supérieure de Cachan à la suite des épreuves du concours ouvert en 1993
sous réserve qu'ils aient satisfait à l'examen médical
prévu par
l'article 3 du décret n° 78-1101 du
21 novembre 1978
relatif à l'aptitude physique des candidats aux concours d'entrée dans les écoles normales supérieures,
Arts. création industrielle
Concours C
Groupe:
ecole
eleve_ens="Cachan"
admission
18 Août 199318/08/1993
De: Sienne (Sophie)
Objet:
en première année à l'Ecole normale supérieure de Cachan à la suite des épreuves du concours ouvert en 1993
sous réserve qu'ils aient satisfait à l'examen médical
prévu par
l'article 3 du décret n° 78-1101 du
21 novembre 1978
relatif à l'aptitude physique des candidats aux concours d'entrée dans les écoles normales supérieures,
Arts. création industrielle
Concours C
Groupe:
ecole
eleve_ens="Cachan"
admission
18 Août 199318/08/1993
De: Salagnac (Caroline)
Objet:
en première année à l'Ecole normale supérieure de Cachan à la suite des épreuves du concours ouvert en 1993
sous réserve qu'ils aient satisfait à l'examen médical
prévu par
l'article 3 du décret n° 78-1101 du
21 novembre 1978
relatif à l'aptitude physique des candidats aux concours d'entrée dans les écoles normales supérieures,
Arts. création industrielle
Concours C
Groupe:
ecole
eleve_ens="Cachan"
admission
18 Août 199318/08/1993
De: Poirier (Florence)
Objet:
en première année à l'Ecole normale supérieure de Cachan à la suite des épreuves du concours ouvert en 1993
sous réserve qu'ils aient satisfait à l'examen médical
prévu par
l'article 3 du décret n° 78-1101 du
21 novembre 1978
relatif à l'aptitude physique des candidats aux concours d'entrée dans les écoles normales supérieures,
Arts. création industrielle
Concours C
Groupe:
ecole
eleve_ens="Cachan"
admission
18 Août 199318/08/1993
De: Perget (Elisabeth)
Objet:
en première année à l'Ecole normale supérieure de Cachan à la suite des épreuves du concours ouvert en 1993
sous réserve qu'ils aient satisfait à l'examen médical
prévu par
l'article 3 du décret n° 78-1101 du
21 novembre 1978
relatif à l'aptitude physique des candidats aux concours d'entrée dans les écoles normales supérieures,
Arts. création industrielle
Concours C
Groupe:
ecole
eleve_ens="Cachan"
admission
18 Août 199318/08/1993
De: Granjard (Marielle)
Objet:
en première année à l'Ecole normale supérieure de Cachan à la suite des épreuves du concours ouvert en 1993
sous réserve qu'ils aient satisfait à l'examen médical
prévu par
l'article 3 du décret n° 78-1101 du
21 novembre 1978
relatif à l'aptitude physique des candidats aux concours d'entrée dans les écoles normales supérieures,
Arts. création industrielle
Concours C
Groupe:
ecole
eleve_ens="Cachan"
admission
18 Août 199318/08/1993
De: Fresnel (Agnès)
Objet:
en première année à l'Ecole normale supérieure de Cachan à la suite des épreuves du concours ouvert en 1993
sous réserve qu'ils aient satisfait à l'examen médical
prévu par
l'article 3 du décret n° 78-1101 du
21 novembre 1978
relatif à l'aptitude physique des candidats aux concours d'entrée dans les écoles normales supérieures,
Arts. création industrielle
Concours C
Groupe:
ecole
eleve_ens="Cachan"
admission
18 Août 199318/08/1993
De: Flores (Dolorès)
Objet:
en première année à l'Ecole normale supérieure de Cachan à la suite des épreuves du concours ouvert en 1993
sous réserve qu'ils aient satisfait à l'examen médical
prévu par
l'article 3 du décret n° 78-1101 du
21 novembre 1978
relatif à l'aptitude physique des candidats aux concours d'entrée dans les écoles normales supérieures,
Arts. création industrielle
Concours C
Groupe:
ecole
eleve_ens="Cachan"
admission
18 Août 199318/08/1993
De: Dillard (Christine)
Objet:
en première année à l'Ecole normale supérieure de Cachan à la suite des épreuves du concours ouvert en 1993
sous réserve qu'ils aient satisfait à l'examen médical
prévu par
l'article 3 du décret n° 78-1101 du
21 novembre 1978
relatif à l'aptitude physique des candidats aux concours d'entrée dans les écoles normales supérieures,
Arts. création industrielle
Concours C
Groupe:
ecole
eleve_ens="Cachan"
admission
18 Août 199318/08/1993
De: Cornaille (Sophie)
Objet:
en première année à l'Ecole normale supérieure de Cachan à la suite des épreuves du concours ouvert en 1993
sous réserve qu'ils aient satisfait à l'examen médical
prévu par
l'article 3 du décret n° 78-1101 du
21 novembre 1978
relatif à l'aptitude physique des candidats aux concours d'entrée dans les écoles normales supérieures,
Arts. création industrielle
Concours C
Groupe:
ecole
eleve_ens="Cachan"
admission
18 Août 199318/08/1993
De: Choussat (Jean)
inspecteur général des finances
Objet:
président de la commission d'agrément
créée par
l'article 2 de la loi n° 93-20 du
7 janvier 1993
Groupe:
president
nomination
18 Août 199318/08/1993
De: Jean-Christophe Barbant
ingénieur des mines
Objet:
conseiller technique au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre"
grade="Conseiller"
nomination
18 Août 199318/08/1993
De: Laurent Fayein
Objet:
conseiller technique
Groupe:
cabinet="Ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
18 Août 199318/08/1993
De: Kalfon (René)
ingénieur en chef des télécommunications affecté à France Télécom
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
pour limite d'âge
date_debut="1993-10-10"
depart_retraite
admission
18 Août 199318/08/1993
De: Leplat (Bernard)
conseiller du corps des membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, mis à disposition du ministère des affaires étrangères
Objet:
au tribunal administratif de Bordeaux
Groupe:
date_debut="1993-10-01"
tribunal
tribunal_administratif="Bordeaux"
affectation
18 Août 199318/08/1993
De: Favier (Sylvie)
conseiller du corps des membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché
Objet:
dans son corps d'origine le
1er septembre 1993
réintégration
18 Août 199318/08/1993
De: Favier (Sylvie)
conseiller du corps des membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché
Objet:
au tribunal administratif de Grenoble
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Grenoble"
affectation
18 Août 199318/08/1993
De: Lacourtablaise (Bruno, Albert, Marie)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Bruno Lacourtablaise, Bruno Lally et Alain Dodet, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Lyon (Rhône)"
huissier_residence_departement_code="69"
cessation de fonction
18 Août 199318/08/1993
De: Lacourtablaise (Bruno, Albert, Marie)
Objet:
huissier de justice
Remplace:M. Remy (Alain, Jean)
huissier
huissier_residence="Lyon (Rhône)"
huissier_residence_departement_code="69"
nomination
18 Août 199318/08/1993
De: Julien (Georges, Jules, Marius)
ancien notaire
Avignon (Vaucluse)
Objet:
conférés
18 Août 199318/08/1993
De: Thermea (Maryline), épouse Sermande
agent administratif
Objet:
régisseur suppléant du tribunal d'instance de Saint-Paul
Remplace:Mme Paulo
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Saint-Paul"
suppleant
nomination
18 Août 199318/08/1993
De: Paulo (Judith)
agent administratif
Objet:
régisseur titulaire du tribunal d'instance de Saint-Paul
Remplace:
M. Boutonnet
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Saint-Paul"
nomination
18 Août 199318/08/1993
De: Lelong (Jackie)
adjoint administratif
Objet:
régisseur suppléant du tribunal d'instance d'Yssingeaux
Remplace:
Mme Mounier
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Yssingeaux"
suppleant
nomination
18 Août 199318/08/1993
De: Mounier (Marie-Claire)
adjoint administratif
Objet:
régisseur titulaire du tribunal d'instance d'Yssingeaux
Remplace:
M. Gallois
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Yssingeaux"
nomination
18 Août 199318/08/1993
De: Descargues (Bernard)
administrateur civil en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère des affaires sociales, de la santé et de la ville et au ministère du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté au ministère des affaires sociales, de la santé et de la ville et au ministère du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle
Groupe:
date_debut="1993-07-01"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
18 Août 199318/08/1993
De: Jean Richard Cytermann
chef de service, de
Objet:
à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés ou décisions, notamment les ordonnances de paiement, de virement, de délégation, les pièces justificatives de dépenses et les ordres de recettes
délégation de signature
18 Août 199318/08/1993
De: Claude Ribeyrol
ingénieur de recherche, dans les limites des attributions du bureau de la gestion financière et comptable. »
Objet:
à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés ou décisions, notamment les ordonnances de paiement, de virement, de délégation, les pièces justificatives de dépenses et les ordres de recettes
délégation de signature
18 Août 199318/08/1993
De:
Jacqueline-Heritier
administrateur civil, et de
Objet:
à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés ou décisions, notamment les ordonnances de paiement, de virement, de délégation, les pièces justificatives de dépenses et les ordres de recettes
délégation de signature
18 Août 199318/08/1993
De: Maryse Darnaudguilhem
attachée principale d'administration centrale
Objet:
à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés ou décisions, notamment les ordonnances de paiement, de virement, de délégation, les pièces justificatives de dépenses et les ordres de recettes
délégation de signature
18 Août 199318/08/1993
De: Jacques Veyret
administrateur civil à la sous-direction de la réglementation et du recrutement des personnels de recherche et d'enseignement supérieur
Objet:
au nom du ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche, tous actes, arrêtés ou décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite de ses attributions
autorite_delegation="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
18 Août 199318/08/1993
De: Jean-François Cervel
sous-directeur
Objet:
au nom du ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche, tous actes, arrêtés ou décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite de ses attributions
autorite_delegation="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
18 Août 199318/08/1993
De: Siviragol (Marie-Bernadette), épouse Montels
greffier
Objet:
régisseur titulaire du greffe détaché de La Grand-Combe
nomination
18 Août 199318/08/1993
De: Jean Juillet
président de chambre honoraire à la cour d'appel de Paris
Objet:
président suppléant de la commission de conciliation et d'expertise douanière
Remplace:M. Abel Pascal
Groupe:
suppleant
president
nomination
18 Août 199318/08/1993
De: Imbert (Yannick)
administrateur de la ville de Paris
Objet:
auprès du ministère de l'intérieur et de l'aménagement du territoire dans un emploi de sous-préfet
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="1993-04-01"
duree="deux ans"
détachement
18 Août 199318/08/1993
De: Simoni (Marie-Louise)
administrateur civil hors classe, affectée au ministère de l'intérieur et de l'aménagement du territoire
Objet:
du corps des administrateurs civils
date de sa nomination
inspecteur de l'administration au ministère de l'intérieur et de l'aménagement du territoire
date_debut="1993-06-01"
corps="Administrateurs civils"
radiation
18 Août 199318/08/1993
De: Eric de la Moussaye
attaché principal d'administration centrale
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom du ministre de la coopération, tous actes, arrêtés et décisions relatifs au recrutement et à la gestion des fonctionnaires, auxiliaires et agents sur contrat des services du ministre de la coopération, toutes pièces justificatives relatives aux questions de pension ou de validation de services
autorite_delegation="Ministre de la coopération"
délégation de signature
18 Août 199318/08/1993
De: Jean-François Desmazières
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom du ministre de la coopération, tous actes, arrêtés et décisions relatifs au recrutement et à la gestion des fonctionnaires, auxiliaires et agents sur contrat des services du ministre de la coopération, toutes pièces justificatives relatives aux questions de pension ou de validation de services
autorite_delegation="Ministre de la coopération"
délégation de signature
18 Août 199318/08/1993
De: Pierre Bobillo
chef de service, et de
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom du ministre de la coopération, tous actes, arrêtés et décisions relatifs au recrutement et à la gestion des fonctionnaires, auxiliaires et agents sur contrat des services du ministre de la coopération, toutes pièces justificatives relatives aux questions de pension ou de validation de services
autorite_delegation="Ministre de la coopération"
délégation de signature
18 Août 199318/08/1993
De: Philippe Autie
sous-directeurs
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom du ministre de la coopération, tous actes, arrêtés et décisions relatifs au recrutement et à la gestion des fonctionnaires, auxiliaires et agents sur contrat des services du ministre de la coopération, toutes pièces justificatives relatives aux questions de pension ou de validation de services
autorite_delegation="Ministre de la coopération"
délégation de signature
18 Août 199318/08/1993
De: Velin (Richard)
contrôleur financier de 2e classe, 5e échelon
Objet:
à la 1re classe de son grade
date_debut="1993-01-01"
promotion
18 Août 199318/08/1993
De: Le Bellec (Claude)
contrôleur financier de 2e classe, 5e échelon
Objet:
à la 1re classe de son grade
date_debut="1993-01-01"
promotion
18 Août 199318/08/1993
De: Chevrillon (Olivier)
membre honoraire du Conseil d'Etat
Objet:
membre de la commission d'agrément
créée par
l'article 2 de la loi n° 93-20 du
7 janvier 1993
en raison de ses compétences dans le domaine culturel
Groupe:
nomination
18 Août 199318/08/1993
De: Graindorge (Jacques)
administrateur civil hors classe, affecté à l'administration centrale du ministère de l'économie et du ministère du budget
Objet:
sur un emploi de commissaire du Gouvernement auprès de la Société financière d'innovation Soginnove
pour une durée maximale de cinq ans
Groupe:
date_debut="1992-11-01"
commissaire_gouvernement
détachement
18 Août 199318/08/1993
De: Coudy (Henry-Jean)
conseiller du corps des membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché
Objet:
dans son corps d'origine le
1er septembre 1993
réintégration
18 Août 199318/08/1993
De: Coudy (Henry-Jean)
conseiller du corps des membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché
Objet:
au tribunal administratif d'Amiens
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Amiens"
affectation
18 Août 199318/08/1993
De: Libert (Xavier)
conseiller du corps des membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché
Objet:
dans son corps d'origine le
1er septembre 1993
réintégration
18 Août 199318/08/1993
De: Libert (Xavier)
conseiller du corps des membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché
Objet:
à la cour administrative d'appel de Paris
Groupe:
cour_administrative_appel="Paris"
affectation
18 Août 199318/08/1993
De: Martinage (Lucien, Aristide, François)
ancien notaire
Soire-le-Château (Nord)
Objet:
conférés
18 Août 199318/08/1993
De: Degremont (Denis, Louis, Aristide)
ancien notaire
Blainville-sur-l'Eau (Meurthe-et-Moselle)
Objet:
conférés
18 Août 199318/08/1993
De: Raffle (Gustave, Jules, Jean)
ancien notaire
Château-du-Loir (Sarthe)
Objet:
conférés
18 Août 199318/08/1993
De: Gilibert (Maurice, Louis)
ancien notaire
Chanos-Curson (Drôme)
Objet:
conférés
18 Août 199318/08/1993
De: Lacaze (Didier)
administrateur civil affecté au ministère des affaires sociales, de la santé et de la ville et au ministère du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle
Objet:
sous-directeur à l'administration centrale de ces départements ministériels
puis maintenu en position de détachement en la même qualité
(régularisation)
Groupe:
date_debut="1983-09-06"
duree="cinq ans"
détachement
18 Août 199318/08/1993
De: de Boissieu (Jean-Luc)
administrateur civil hors classe en position hors cadres, rattaché pour sa gestion au ministère de l'économie et au ministère du budget
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté au ministère de l'économie et au ministère du budget
Groupe:
date_debut="1993-08-16"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
18 Août 199318/08/1993
De: Anne-Marie Idrac
directeur des transports terrestres
Objet:
à signer
dans la limite de ses attributions et au nom du ministre de l'équipement, des transports et du tourisme, tous actes, arrêtés et décisions ainsi que tous marchés, contrats et avenants, à l'exclusion des décrets
Groupe:
habilitation
18 Août 199318/08/1993
De: Velin (Richard)
Objet:
Tableau d'avancement au grade de contrôleur financier de 1re classe (année 1993) (contrôle financier)
inscription
18 Août 199318/08/1993
De: Le Bellec (Claude)
Objet:
Tableau d'avancement au grade de contrôleur financier de 1re classe (année 1993) (contrôle financier)
inscription
18 Août 199318/08/1993
De: Miniscloux (Martine)
contrôleur des impôts
Objet:
régisseur d'avances auprès du centre régional d'études et de formation professionnelle de Paris
Remplace:Mme Guilloteau (Lucie)
Groupe:
désignation
18 Août 199318/08/1993
De: Hugues Parant
administrateur civil hors classe
Objet:
chargé de mission auprès du ministre au cabinet du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre"
nomination
18 Août 199318/08/1993
De: Philippe Merlo
Objet:
conseiller technique
Groupe:
cabinet="Ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
18 Août 199318/08/1993
De: Oliver (Bernard)
administrateur des postes et télécommunications hors classe affecté à La Poste
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="1993-11-04"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
18 Août 199318/08/1993
De: Galizot (Christian)
laboratoire des essences, Marseille
Objet:
à la 3e classe et
à compter de la date indiquée au-dessus de leur nom
date_debut="1993-04-01"
nomination
18 Août 199318/08/1993
De: Guillaume (Claude)
direction des armements terrestres, établissement central de l'armement terrestre, Saint-Cloud
Objet:
à la 3e classe et
à compter de la date indiquée au-dessus de leur nom
date_debut="1993-03-01"
nomination
18 Août 199318/08/1993
De: Simon (Alain)
école de spécialisation du matériel de l'armée de terre, Châteauroux
Objet:
à la 3e classe et
à compter de la date indiquée au-dessus de leur nom
date_debut="1993-03-01"
nomination
18 Août 199318/08/1993
De: Ranty (Michel)
G.I.A.T. Industries, Satory
Objet:
à la 3e classe et
à compter de la date indiquée au-dessus de leur nom
date_debut="1993-03-01"
nomination
18 Août 199318/08/1993
De: Pouezevara (Alexis)
direction des travaux maritimes, Lorient
Objet:
à la 3e classe et
à compter de la date indiquée au-dessus de leur nom
date_debut="1993-03-01"
nomination
18 Août 199318/08/1993
De: Piquet (Eugène)
établissement du génie, Lyon
Objet:
à la 3e classe et
à compter de la date indiquée au-dessus de leur nom
date_debut="1993-03-01"
nomination
18 Août 199318/08/1993
De: Pelfort (Urbain)
direction des constructions aéronautiques, centre d'essais aéronautique, Toulouse
Objet:
à la 3e classe et
à compter de la date indiquée au-dessus de leur nom
date_debut="1993-03-01"
nomination
18 Août 199318/08/1993
De: Paupert (Michel)
établissement du génie, Angers
Objet:
à la 3e classe et
à compter de la date indiquée au-dessus de leur nom
date_debut="1993-03-01"
nomination
18 Août 199318/08/1993
De: Paradis (Martial)
direction des recherches, études et techniques, établissement technique central de l'armement
Objet:
à la 3e classe et
à compter de la date indiquée au-dessus de leur nom
date_debut="1993-03-01"
nomination
18 Août 199318/08/1993
De: Nassans (Roland)
établissement régional du matériel, Muret
Objet:
à la 3e classe et
à compter de la date indiquée au-dessus de leur nom
date_debut="1993-03-01"
nomination
18 Août 199318/08/1993
De: Marais (Alain)
direction des constructions navales, Papeete
Objet:
à la 3e classe et
à compter de la date indiquée au-dessus de leur nom
date_debut="1993-03-01"
nomination
18 Août 199318/08/1993
De: Lecrosnier (Jean-Claude)
service de la surveillance industrielle de l'armement, direction Nord-Est, Lille
Objet:
à la 3e classe et
à compter de la date indiquée au-dessus de leur nom
date_debut="1993-03-01"
nomination
18 Août 199318/08/1993
De: Le Rouzic (André)
direction des constructions navales, Toulon
Objet:
à la 3e classe et
à compter de la date indiquée au-dessus de leur nom
date_debut="1993-03-01"
nomination
18 Août 199318/08/1993
De: Le Nestour (Robert)
établissement principal du service hydrographique et océanographique de la marine, Brest
Objet:
à la 3e classe et
à compter de la date indiquée au-dessus de leur nom
date_debut="1993-03-01"
nomination
18 Août 199318/08/1993
De: Le Clainche (Jean-Michel)
direction des constructions navales, Lorient
Objet:
à la 3e classe et
à compter de la date indiquée au-dessus de leur nom
date_debut="1993-03-01"
nomination
18 Août 199318/08/1993
De: Le Bail (François)
direction de l'électronique et de l'informatique, centre d'électronique de l'armement, Bruz
Objet:
à la 3e classe et
à compter de la date indiquée au-dessus de leur nom
date_debut="1993-03-01"
nomination
18 Août 199318/08/1993
De: Granges (Jacques)
direction des constructions aéronautiques, atelier industriel de l'aéronautique, Clermont-Ferrand
Objet:
à la 3e classe et
à compter de la date indiquée au-dessus de leur nom
date_debut="1993-03-01"
nomination
18 Août 199318/08/1993
De: Dezier (Gérard)
direction des constructions navales, Ruelle
Objet:
à la 3e classe et
à compter de la date indiquée au-dessus de leur nom
date_debut="1993-03-01"
nomination
18 Août 199318/08/1993
De: Dalloyau (Jean)
établissement régional du matériel, Metz
Objet:
à la 3e classe et
à compter de la date indiquée au-dessus de leur nom
date_debut="1993-03-01"
nomination
18 Août 199318/08/1993
De: Croguennoc (Roger)
direction des constructions navales, Brest
Objet:
à la 3e classe et
à compter de la date indiquée au-dessus de leur nom
date_debut="1993-03-01"
nomination
18 Août 199318/08/1993
De: Carre (Bernard)
direction des constructions navales, Cherbourg
Objet:
à la 3e classe et
à compter de la date indiquée au-dessus de leur nom
date_debut="1993-03-01"
nomination
18 Août 199318/08/1993
De: Cadiot (Jacques)
établissement régional du matériel, Versailles
Objet:
à la 3e classe et
à compter de la date indiquée au-dessus de leur nom
date_debut="1993-03-01"
nomination
18 Août 199318/08/1993
De: Paillot (Jacqueline)
direction des constructions aéronautiques, service technique des programmes aéronautiques
Objet:
à la 3e classe et
à compter de la date indiquée au-dessus de leur nom
date_debut="1993-03-01"
nomination
18 Août 199318/08/1993
De: Denizet (Jean-Paul)
conseiller du corps des membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché
Objet:
dans son corps d'origine le
1er septembre 1993
réintégration
18 Août 199318/08/1993
De: Denizet (Jean-Paul)
conseiller du corps des membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché
Objet:
au tribunal administratif de Poitiers
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Poitiers"
affectation
18 Août 199318/08/1993
De: Loy (Charles, Louis)
ancien notaire
Merville (Nord)
Objet:
conférés
18 Août 199318/08/1993
De: Gachet (Jean-Jacques, Gérard)
ancien notaire
Issigeac (Dordogne)
Objet:
conférés
18 Août 199318/08/1993
De: Laurent (Paul, Louis, Marius)
ancien notaire
Houdain (Pas-de-Calais)
Objet:
conférés
18 Août 199318/08/1993

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.