18 Septembre 2018

Eva Bester est tout le temps géniale.

Surtout quand elle parle de livres.

Écoutez-là !

De: Jacques-Emmanuel Daugé
Reims, personnel de direction
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Établissements et vie scolaire
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: Régis Astruc
Créteil, personnel de direction
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Établissements et vie scolaire
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: Giuliano Chiello
Lille, professeur agrégé
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Éducation musicale
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: Mathieu Labbouz
Martinique, professeur agrégé
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Économie gestion
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: Stéphane Bessiere
Grenoble, professeur agrégé
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Économie gestion
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: Jean-Marc Tricot
Aix-Marseille, professeur agrégé
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Sciences et techniques industrielles option sciences industrielles
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: Didier Magnier
Caen, inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Sciences et techniques industrielles option sciences industrielles
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: Hervé Fourment
Aix-Marseille, professeur agrégé
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Sciences et techniques industrielles option sciences industrielles
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: Philippe Durand-Terrasson
Nice, professeur agrégé
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Sciences et techniques industrielles option sciences industrielles
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: Stéphane Coiffier
Amiens, professeur agrégé
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Sciences et techniques industrielles option sciences industrielles
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: Landry Bourguignon
Toulouse, inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Sciences et techniques industrielles option sciences industrielles
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: Samuel Rouzet
Dijon, professeur agrégé
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Sciences de la vie et de la Terre
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: Arnaud Soulas
Orléans-Tours, professeur agrégé
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Physique chimie
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: David Lafarge
Toulouse, professeur agrégé
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Physique chimie
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: Rémy Hervé
Lyon, professeur agrégé
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Physique chimie
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: Jean-Pierre Avril
Guyane, personnel de direction
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Physique chimie
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: Christophe Bardyn
Toulouse, professeur agrégé
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Philosophie
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: Franck Verdier
Lille, professeur agrégé
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Mathématiques
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: Vincent Pantaloni
Orléans-Tours, professeur agrégé
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Mathématiques
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: Cyril Mollera
Montpellier, professeur agrégé
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Mathématiques
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: Damien Delwarde
Lyon, professeur agrégé
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Mathématiques
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: Jérôme Cargnelutti
Grenoble, professeur agrégé
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Mathématiques
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: Christophe Capdevielle
Nantes, professeur agrégé
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Mathématiques
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: Philippe Arzoumanian
Limoges, professeur agrégé
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Mathématiques
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: Miguel Degoulet
Nantes, professeur agrégé
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Lettres
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: Christophe Agard
Bordeaux, professeur agrégé
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Lettres
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: Jean-Claude Nicolas
Nice, professeur agrégé
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Janick Julienne, Versailles, professeure agrégée
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: Cédric Marty
Toulouse, professeur agrégé
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Janick Julienne, Versailles, professeure agrégée
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: Michel Durif
Clermont-Ferrand, professeur agrégé
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Histoire géographie
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: Antoine Broussy
Versailles, professeur agrégé
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Histoire géographie
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: Xavier Pello
Polynésie-française, professeur agrégé
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Espagnol
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: Michel Martinez
Toulouse, inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Espagnol
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: Derek Gallagher
Lille, professeur agrégé
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Anglais
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: Frédéric Cadilhac
Montpellier, professeur agrégé
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Anglais
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: Hicham Zaim
Toulouse, personnel de direction
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Ahmed el Bahri, Nantes, personnel de direction
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: Bertrand Sécher
Poitiers, professeur agrégé
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Ahmed el Bahri, Nantes, personnel de direction
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: Pierre Ruello
Versailles, personnel de direction
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Ahmed el Bahri, Nantes, personnel de direction
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: Christophe Marquier
Montpellier, inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Ahmed el Bahri, Nantes, personnel de direction
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: Muriel Col Minne
Créteil, inspectrice de l'éducation nationale
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Établissements et vie scolaire
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: Christelle Charrier
Mayotte, inspectrice de l'éducation nationale
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Établissements et vie scolaire
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: Jamila Khaddam Ellah
hors académie, professeure agrégée
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Économie gestion
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: Angèle Altay-Legras
Versailles, professeure agrégée
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Sciences économiques et sociales
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: Stéphanie Texier
Créteil, professeure agrégée
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Sciences et techniques industrielles option sciences industrielles
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: Céline Pham-Trong
Lyon, professeure agrégée
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Sciences et techniques industrielles option arts appliqués
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: Marion Rilhac
Versailles, professeure agrégée
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Sciences de la vie et de la Terre
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: Annabelle Restoy
Clermont-Ferrand, professeure agrégée
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Sciences de la vie et de la Terre
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: Bénédicte Hare
Créteil, professeure agrégée
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Sciences de la vie et de la Terre
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: Jeanne Foiche
Orléans-Tours, professeure agrégée
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Sciences de la vie et de la Terre
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: Marie Guitou
Créteil, maître de conférences
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Physique chimie
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: Corinne Allodi
Créteil, professeure agrégée
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Physique chimie
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: Aliénor Veronese
Orléans-Tours, professeure agrégée
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Mathématiques
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: Agnès Hugenell
Strasbourg, professeure agrégée
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Lettres
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: Carole Guerin-Callebout
Lille, professeure agrégée
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Lettres
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: Valérie Faranton
Lille, professeure agrégée
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Lettres
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: Isabelle Brasse-Bertot
Rouen, professeure agrégée
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Lettres
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: Sophie Richerd
Grenoble, professeure agrégée
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Janick Julienne, Versailles, professeure agrégée
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: Françoise Schiano di Lombo
Créteil, professeure agrégée
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Histoire géographie
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: Véronique Julien
Lyon, professeure agrégée
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Histoire géographie
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: Sylvie Galabbé
Nantes, professeure agrégée
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Histoire géographie
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: Sophie Ferhadjian
Versailles, professeure agrégée
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Histoire géographie
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: Céline Borel Graux
Aix-Marseille, professeure agrégée
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Histoire géographie
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: Simone Marcellesi
Paris, professeure agrégée
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Espagnol
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: Alexandra Guez
Créteil, professeure agrégée
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Espagnol
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: Ghislaine Geoffray
Grenoble, professeure agrégée
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Espagnol
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: Linda Dupuy
Bordeaux, professeure agrégée
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Espagnol
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: Marie-Antoinette Bertrand
Aix-Marseille, professeure agrégée
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Espagnol
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: Anne Mayer
Lille, professeure agrégée
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Anglais
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: Agnès Bouichou
Amiens, professeure agrégée
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Anglais
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: Pascale Rose
Strasbourg, professeure agrégée
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Allemand
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: Valérie Lemaire
Créteil, inspectrice de l'éducation nationale
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Ahmed el Bahri, Nantes, personnel de direction
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: Delphine Fobert
Lille, personnel de direction
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Ahmed el Bahri, Nantes, personnel de direction
date_debut="2018-09-01"
duree="un an"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: Michel Vaspart
Objet:
A la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
13 septembre 2018
par le Sénat dans sa séance du
20 juillet 2018
cette Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant évolution du logement, de l'aménagement et du numérique
Sénateurs
Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
composition
18 Septembre 201818/09/2018
De: Jean-Pierre Leleux
Objet:
A la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
13 septembre 2018
par le Sénat dans sa séance du
20 juillet 2018
cette Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant évolution du logement, de l'aménagement et du numérique
Sénateurs
Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
composition
18 Septembre 201818/09/2018
De: Patrick Chaize
Objet:
A la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
13 septembre 2018
par le Sénat dans sa séance du
20 juillet 2018
cette Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant évolution du logement, de l'aménagement et du numérique
Sénateurs
Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
composition
18 Septembre 201818/09/2018
De: Julien Bargeton
Objet:
A la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
13 septembre 2018
par le Sénat dans sa séance du
20 juillet 2018
cette Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant évolution du logement, de l'aménagement et du numérique
Sénateurs
Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
composition
18 Septembre 201818/09/2018
De: Guillaume Vuilletet
Objet:
A la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
13 septembre 2018
par le Sénat dans sa séance du
20 juillet 2018
cette Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant évolution du logement, de l'aménagement et du numérique
Députés
Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
composition
18 Septembre 201818/09/2018
De: Vincent Thiébaut
Objet:
A la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
13 septembre 2018
par le Sénat dans sa séance du
20 juillet 2018
cette Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant évolution du logement, de l'aménagement et du numérique
Députés
Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
composition
18 Septembre 201818/09/2018
De: Stéphane Testé
Objet:
A la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
13 septembre 2018
par le Sénat dans sa séance du
20 juillet 2018
cette Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant évolution du logement, de l'aménagement et du numérique
Députés
Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
composition
18 Septembre 201818/09/2018
De: François Pupponi
Objet:
A la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
13 septembre 2018
par le Sénat dans sa séance du
20 juillet 2018
cette Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant évolution du logement, de l'aménagement et du numérique
Députés
Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
composition
18 Septembre 201818/09/2018
De: Stéphane Peu
Objet:
A la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
13 septembre 2018
par le Sénat dans sa séance du
20 juillet 2018
cette Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant évolution du logement, de l'aménagement et du numérique
Députés
Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
composition
18 Septembre 201818/09/2018
De: Guy Bricout
Objet:
A la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
13 septembre 2018
par le Sénat dans sa séance du
20 juillet 2018
cette Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant évolution du logement, de l'aménagement et du numérique
Députés
Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
composition
18 Septembre 201818/09/2018
De: Sonia de la Provôté
Objet:
A la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
13 septembre 2018
par le Sénat dans sa séance du
20 juillet 2018
cette Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant évolution du logement, de l'aménagement et du numérique
Sénateurs
Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
composition
18 Septembre 201818/09/2018
De: Sylvie Robert
Objet:
A la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
13 septembre 2018
par le Sénat dans sa séance du
20 juillet 2018
cette Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant évolution du logement, de l'aménagement et du numérique
Sénateurs
Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
composition
18 Septembre 201818/09/2018
De: Cécile Cukierman
Objet:
A la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
13 septembre 2018
par le Sénat dans sa séance du
20 juillet 2018
cette Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant évolution du logement, de l'aménagement et du numérique
Sénateurs
Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
composition
18 Septembre 201818/09/2018
De: Sandra Marsaud
Objet:
A la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
13 septembre 2018
par le Sénat dans sa séance du
20 juillet 2018
cette Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant évolution du logement, de l'aménagement et du numérique
Députés
Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
composition
18 Septembre 201818/09/2018
De: Jean-Claude Requier
Objet:
A la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
13 septembre 2018
par le Sénat dans sa séance du
20 juillet 2018
cette Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant évolution du logement, de l'aménagement et du numérique
Sénateurs
Titulaires
Groupe:
parlement="Commission mixte paritaire"
composition
18 Septembre 201818/09/2018
De: Xavier Iacovelli
Objet:
A la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
13 septembre 2018
par le Sénat dans sa séance du
20 juillet 2018
cette Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant évolution du logement, de l'aménagement et du numérique
Sénateurs
Titulaires
Groupe:
parlement="Commission mixte paritaire"
composition
18 Septembre 201818/09/2018
De: Marc Daunis
Objet:
A la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
13 septembre 2018
par le Sénat dans sa séance du
20 juillet 2018
cette Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant évolution du logement, de l'aménagement et du numérique
Sénateurs
Titulaires
Groupe:
parlement="Commission mixte paritaire"
composition
18 Septembre 201818/09/2018
De: Marc-Philippe Daubresse
Objet:
A la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
13 septembre 2018
par le Sénat dans sa séance du
20 juillet 2018
cette Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant évolution du logement, de l'aménagement et du numérique
Sénateurs
Titulaires
Groupe:
parlement="Commission mixte paritaire"
composition
18 Septembre 201818/09/2018
De: Robin Reda
Objet:
A la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
13 septembre 2018
par le Sénat dans sa séance du
20 juillet 2018
cette Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant évolution du logement, de l'aménagement et du numérique
Députés
Titulaires
Groupe:
parlement="Commission mixte paritaire"
composition
18 Septembre 201818/09/2018
De: Mickaël Nogal
Objet:
A la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
13 septembre 2018
par le Sénat dans sa séance du
20 juillet 2018
cette Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant évolution du logement, de l'aménagement et du numérique
Députés
Titulaires
Groupe:
parlement="Commission mixte paritaire"
composition
18 Septembre 201818/09/2018
De: Richard Lioger
Objet:
A la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
13 septembre 2018
par le Sénat dans sa séance du
20 juillet 2018
cette Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant évolution du logement, de l'aménagement et du numérique
Députés
Titulaires
Groupe:
parlement="Commission mixte paritaire"
composition
18 Septembre 201818/09/2018
De: Roland Lescure
Objet:
A la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
13 septembre 2018
par le Sénat dans sa séance du
20 juillet 2018
cette Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant évolution du logement, de l'aménagement et du numérique
Députés
Titulaires
Groupe:
parlement="Commission mixte paritaire"
composition
18 Septembre 201818/09/2018
De: Jean-Luc Lagleize
Objet:
A la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
13 septembre 2018
par le Sénat dans sa séance du
20 juillet 2018
cette Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant évolution du logement, de l'aménagement et du numérique
Députés
Titulaires
Groupe:
parlement="Commission mixte paritaire"
composition
18 Septembre 201818/09/2018
De: Thibault Bazin
Objet:
A la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
13 septembre 2018
par le Sénat dans sa séance du
20 juillet 2018
cette Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant évolution du logement, de l'aménagement et du numérique
Députés
Titulaires
Groupe:
parlement="Commission mixte paritaire"
composition
18 Septembre 201818/09/2018
De: Sophie Primas
Objet:
A la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
13 septembre 2018
par le Sénat dans sa séance du
20 juillet 2018
cette Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant évolution du logement, de l'aménagement et du numérique
Sénateurs
Titulaires
Groupe:
parlement="Commission mixte paritaire"
composition
18 Septembre 201818/09/2018
De: Valérie Létard
Objet:
A la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
13 septembre 2018
par le Sénat dans sa séance du
20 juillet 2018
cette Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant évolution du logement, de l'aménagement et du numérique
Sénateurs
Titulaires
Groupe:
parlement="Commission mixte paritaire"
composition
18 Septembre 201818/09/2018
De: Dominique Estrosi Sassone
Objet:
A la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
13 septembre 2018
par le Sénat dans sa séance du
20 juillet 2018
cette Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant évolution du logement, de l'aménagement et du numérique
Sénateurs
Titulaires
Groupe:
parlement="Commission mixte paritaire"
composition
18 Septembre 201818/09/2018
De: Christelle Dubos
Objet:
A la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
13 septembre 2018
par le Sénat dans sa séance du
20 juillet 2018
cette Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi portant évolution du logement, de l'aménagement et du numérique
Députés
Titulaires
Groupe:
parlement="Commission mixte paritaire"
composition
18 Septembre 201818/09/2018
De: Vincent Bru
Objet:
Lois
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des lois (Assemblée nationale)"
désignation
18 Septembre 201818/09/2018
De: Frédérique Dumas
Objet:
Affaires culturelles
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires culturelles (Assemblée nationale)"
désignation
18 Septembre 201818/09/2018
De: Marc Fesneau
Objet:
Défense
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission de la défense (Assemblée nationale)"
désignation
18 Septembre 201818/09/2018
De: Marc Fesneau
Objet:
Lois
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des lois (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
18 Septembre 201818/09/2018
De: Frédérique Dumas
Objet:
Affaires culturelles
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires culturelles (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
18 Septembre 201818/09/2018
De: Vincent Bru
Objet:
Défense
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission de la défense (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
18 Septembre 201818/09/2018
De: Frédérique DUMAS
Objet:
Groupe udi, agir et indépendants (32 membres au lieu de 31)
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: Frédérique DUMAS
Objet:
Groupe la république en marche (309 membres au lieu de 310)
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
18 Septembre 201818/09/2018
De: Ivan LUBEN
magistrat de l'ordre administratif
Objet:
référent déontologue de la Commission de régulation de l'énergie
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
duree="un an renouvelable"
désignation
18 Septembre 201818/09/2018
De: Lessirard (Jean, Bernard, Marcel)
inspecteur général de santé publique vétérinaire classe exceptionnelle, affecté au conseil général de l'alimentation, de l'agriculture et des espaces ruraux
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2018-12-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
18 Septembre 201818/09/2018
De: Simon Matet
Objet:
membre suppléant du comité spécialisé pour les opérations à l'étranger constitué au sein du conseil d'administration de l'Agence française de développement
représentant de l'Etat
Remplace:M. Alexandre Tavin
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: François VALERIAN
ingénieur général des mines
Objet:
chef de la mission des Annales des mines au Conseil général de l'économie, de l'industrie, de l'énergie et des technologies
Groupe:
date_debut="2018-09-01"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: RAUFASTE (Pauline)
Objet:
membres du conseil de la Caisse nationale de l'assurance maladie
représentantes des associations d'étudiants
mentionnées à l'article L. 811-3 du code de l'éducation
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: FADDOUL (Marianne)
Objet:
membres du conseil de la Caisse nationale de l'assurance maladie
représentantes des associations d'étudiants
mentionnées à l'article L. 811-3 du code de l'éducation
membre titulaire
Groupe:
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: MOREL (Annick)
Objet:
au mandat de personne qualifiée au sein du conseil de la Caisse nationale de l'assurance maladie
Groupe:
personnalite_qualifiee
cessation de fonction
18 Septembre 201818/09/2018
De: Valla (Pierre)
adjoint au directeur général de la recherche et l'innovation au ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Ecole polytechnique
représentant du ministre chargé de la recherche
Groupe:
ecole
conseil_administration
reconduction
18 Septembre 201818/09/2018
De: Rousseau (Luc)
vice-président du conseil général de l'économie, de l'industrie, de l'énergie et des technologies
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Ecole polytechnique
représentant du ministre chargé de l'industrie
Groupe:
ecole
conseil_administration
reconduction
18 Septembre 201818/09/2018
De: Tavernier (Jean-Luc)
directeur général de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Ecole polytechnique
représentant du ministre chargé de l'économie
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: Plateau (Brigitte)
professeure des universités, directrice générale de l'enseignement supérieur et de l'insertion professionnelle du ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Ecole polytechnique
représentant du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Groupe:
ecole
conseil_administration
reconduction
18 Septembre 201818/09/2018
De: Le Noan (Anne-Chantal)
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès de la société SAFT
Remplace:M. Schmit (Olivier)
Groupe:
commissaire_gouvernement
désignation
18 Septembre 201818/09/2018
De: Le Noan (Anne-Chantal)
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès de la société Aérospatiale Batteries
Remplace:M. Schmit (Olivier)
Groupe:
commissaire_gouvernement
désignation
18 Septembre 201818/09/2018
De: Fouilland (Paul)
Contrôleur général des armées en mission extraordinaire
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès de la société Airbus et de la société MBDA
Remplace:M. Roudière (Jacques)
Groupe:
commissaire_gouvernement
désignation
18 Septembre 201818/09/2018
De: Serret (Gérald)
Objet:
dans le corps des cadres de santé paramédicaux civils du ministère de la défense
stagiaire, le lauréat du concours interne sur titres organisé
au titre de l'année 2018
Spécialité : technicien de laboratoire médical cadre de santé paramédical
corps="Cadres de santé paramédicaux civils du ministère de la défense"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: LHOMME (Laurent, Pierre, Georges)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Mulhouse (Haut-Rhin)"
huissier_residence_departement_code="68"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: KALIS (Yolaine, Marie)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Mulhouse (Haut-Rhin)"
huissier_residence_departement_code="68"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: LHOMME (Laurent, Pierre, Georges)
Objet:
huissier de justice
huissier
huissier_residence="Mulhouse (Haut-Rhin)"
huissier_residence_departement_code="68"
cessation de fonction
18 Septembre 201818/09/2018
De: KALIS (Yolaine, Marie)
Objet:
huissière de justice
huissier
huissier_residence="Mulhouse (Haut-Rhin)"
huissier_residence_departement_code="68"
cessation de fonction
18 Septembre 201818/09/2018
De: HOUDAILLE (Paul, Marie, Claude)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle « Patrick MONORY et Thomas CARATY, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial », titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Sainte-Maure-de-Touraine (Indre-et-Loire)"
notaire_residence_departement_code="37"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: MONORY (Patrick, Auguste, Marcel)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle « Patrick MONORY et Thomas CARATY, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Sainte-Maure-de-Touraine (Indre-et-Loire)"
notaire_residence_departement_code="37"
cessation de fonction
18 Septembre 201818/09/2018
De: ODENT (Bruno, Pierre, Joseph)
Objet:
avocat associé auprès du Conseil d'Etat et de la Cour de cassation
membre de la société civile professionnelle « Société Civile Professionnelle d'avocats au Conseil d'Etat et à la Cour de cassation B. ODENT, L. POULET », titulaire d'un office d'avocat au Conseil d'Etat et à la Cour de cassation
Groupe:
cour_cassation
avocat_aux_conseils
cessation de fonction
18 Septembre 201818/09/2018
De: CHEVROTON (Stéphanie, Marie, Nathalie)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Rochefort-en-Yvelines (Yvelines)"
notaire_residence_departement_code="78"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: JOURNAUD (Benjamine, Xavière), épouse HATET
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Alain ISNARD et Vanina VEIRY-SOLLARI, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Marseille (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
nomination
18 Septembre 201818/09/2018
De: Ali MERIMECHE
vice-président chargé de la fonction de juge des enfants au tribunal de grande instance de Valenciennes
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2018-10-13"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
18 Septembre 201818/09/2018
De: Francis PARENT
Objet:
ingénieur d'études, responsable administratif
aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
délégation de signature
18 Septembre 201818/09/2018
De: Charles GARCIA
Objet:
Directeur Adjoint, Maitre de
délégation de signature
18 Septembre 201818/09/2018
De: Nicolas PROUTEAU
Objet:
maître de conférences aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
maitre_de_conference
délégation de signature
18 Septembre 201818/09/2018
De: Francis PARENT
Objet:
Ingénieur d'études – responsable administratif
aux fins
mentionnées à l'article 1 er
délégation de signature
18 Septembre 201818/09/2018
De: Nicolas PROUTEAU
Objet:
maître de conférences et à
maitre_de_conference
délégation de signature
18 Septembre 201818/09/2018
De: Charles GARCIA
Objet:
Directeur Adjoint, Maitre de Conférences, à
maitre_de_conference
délégation de signature
18 Septembre 201818/09/2018
De: Martin AURELL
directeur de l'unité UMR7302
Objet:
au nom de la déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale par intérim, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
18 Septembre 201818/09/2018
De: Arnaud TATIBOUET
Directeur Adjoint de l'ICOA
Objet:
Le conseil de laboratoire de l'unité UMR7311, intitulée Institut de Chimie Organique et Analytique
Membres de droit
Groupe:
composition
18 Septembre 201818/09/2018
De: Pascal BONNET
Directeur de l'ICOA
Objet:
Le conseil de laboratoire de l'unité UMR7311, intitulée Institut de Chimie Organique et Analytique
Membres de droit
Groupe:
composition
18 Septembre 201818/09/2018
De: Vincent ROY Collège
Objet:
Le conseil de laboratoire de l'unité UMR7311, intitulée Institut de Chimie Organique et Analytique
DEC182576DR08 Page 1 | 2
BO Oct. 2018 / p.365
Membres élus
Groupe:
composition
18 Septembre 201818/09/2018
De: Sylvain ROUTIER
Objet:
Le conseil de laboratoire de l'unité UMR7311, intitulée Institut de Chimie Organique et Analytique
DEC182576DR08 Page 1 | 2
BO Oct. 2018 / p.365
Membres élus
Groupe:
composition
18 Septembre 201818/09/2018
De: Adrien RAIMBAULT
Objet:
Le conseil de laboratoire de l'unité UMR7311, intitulée Institut de Chimie Organique et Analytique
DEC182576DR08 Page 1 | 2
BO Oct. 2018 / p.365
Membres élus
Groupe:
composition
18 Septembre 201818/09/2018
De: Stéphane BOURG
Objet:
Le conseil de laboratoire de l'unité UMR7311, intitulée Institut de Chimie Organique et Analytique
DEC182576DR08 Page 1 | 2
BO Oct. 2018 / p.365
Membres élus
Groupe:
composition
18 Septembre 201818/09/2018
De: Laurent ROBIN
Objet:
Le conseil de laboratoire de l'unité UMR7311, intitulée Institut de Chimie Organique et Analytique
DEC182576DR08 Page 1 | 2
BO Oct. 2018 / p.365
Membres nommés
Groupe:
composition
18 Septembre 201818/09/2018
De: Benoît MAUNIT
Objet:
Le conseil de laboratoire de l'unité UMR7311, intitulée Institut de Chimie Organique et Analytique
DEC182576DR08 Page 1 | 2
BO Oct. 2018 / p.365
Membres nommés
Groupe:
composition
18 Septembre 201818/09/2018
De: Karen PLE
Objet:
Le conseil de laboratoire de l'unité UMR7311, intitulée Institut de Chimie Organique et Analytique
DEC182576DR08 Page 1 | 2
BO Oct. 2018 / p.365
Membres élus
Groupe:
composition
18 Septembre 201818/09/2018
De: Laëtitia FOUGERE
Objet:
Le conseil de laboratoire de l'unité UMR7311, intitulée Institut de Chimie Organique et Analytique
DEC182576DR08 Page 1 | 2
BO Oct. 2018 / p.365
Membres élus
Groupe:
composition
18 Septembre 201818/09/2018
De: Isabelle GILLAIZEAU
Objet:
Le conseil de laboratoire de l'unité UMR7311, intitulée Institut de Chimie Organique et Analytique
DEC182576DR08 Page 1 | 2
BO Oct. 2018 / p.365
Membres nommés
Groupe:
composition
18 Septembre 201818/09/2018
De: Hervé Willaime dans l'unité du CNRS
n°8247
à compter du 31/10/2018
Objet:
assistant de prévention (AP)
cessation de fonction
18 Septembre 201818/09/2018

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.