18 Octobre 2005

La privatisation de Aéroports de Paris (ADP) vaut-elle un référendum ?

Pour l'obtenir, il faudra 4,7 millions de signatures.

https://www.referendum.interieur.gouv.fr/soutien/etape-1

Plus d'information sur signons.fr.

(pub citoyenne)
De: Vandel (Olivier, Bernard, Marie, Joseph)
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle Marc Barthen, notaire associé, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Dole (Jura)"
notaire_residence_departement_code="39"
nomination
18 Octobre 200518/10/2005
De: Ruiz (Céline), épouse Goffeney
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle Marc Barthen, notaire associé, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Dole (Jura)"
notaire_residence_departement_code="39"
nomination
18 Octobre 200518/10/2005
De: Vandel (Olivier, Bernard, Marie, Joseph)
Objet:
titulaire d'un office de notaire
Dole (Jura)
Groupe:
cessation de fonction
18 Octobre 200518/10/2005
De: Loiseau (Delphine, Marie, Bénédicte), épouse Prieur
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle Jacques Antomarchi-Lame et Jean-Luc Richard, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
18 Octobre 200518/10/2005
De: Cyril Vidalie
juge des enfants au tribunal de grande instance d'Angoulême
Objet:
chargé de formation à l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
ecole
nomination
18 Octobre 200518/10/2005
De: Hubert Blanc
conseiller d'Etat honoraire
Objet:
membre de la Commission consultative du secret de la défense nationale
Groupe:
nomination
18 Octobre 200518/10/2005
De: Hubert Blanc
Objet:
vice-président de la Commission consultative du secret de la défense nationale
Groupe:
nomination
18 Octobre 200518/10/2005
De: Christine Basse-Cathalinat, épouse Ryckbosc
juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Versailles
Objet:
chargée de formation à l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="2005-09-01"
ecole
nomination
18 Octobre 200518/10/2005
De: Jean Trotel
Objet:
membres du Conseil national de l'aide juridique
président de conseil départemental de l'accès au droit
membre suppléant
Remplace:M. Jean-Yves Mc Kee
Groupe:
suppleant
nomination
18 Octobre 200518/10/2005
De: Jean-Yves Mc Kee
Objet:
membres du Conseil national de l'aide juridique
président de conseil départemental de l'accès au droit
membre titulaire
Remplace:Mme Danièle Entiope
Groupe:
nomination
18 Octobre 200518/10/2005
De: Jean-Pierre Lajaunie
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2006-01-03"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
18 Octobre 200518/10/2005
De: Nicole Ferrier
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
présidente du jury du concours de recrutement des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux (session 2006)
Groupe:
president
nomination
18 Octobre 200518/10/2005
De: Manesse-Iglesias (Catherine)
professeure agrégée, espagnol
Objet:
dans leur grade
date_debut="2005-09-27"
titularisation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Wuillamier (Philippe)
personnel de direction, administration et vie scolaire
Objet:
dans leur grade
date_debut="2005-09-01"
titularisation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Vincec (Stéphane)
professeur agrégé, sciences physiques
Objet:
dans leur grade
date_debut="2005-09-01"
titularisation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Van Sante (Alain)
professeur agrégé, économie et gestion
Objet:
dans leur grade
date_debut="2005-09-01"
titularisation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Tesson (Thierry)
personnel de direction, administration et vie scolaire
Objet:
dans leur grade
date_debut="2005-09-01"
titularisation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Sirel (François)
professeur agrégé, histoire géographie
Objet:
dans leur grade
date_debut="2005-09-01"
titularisation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Rigaud (Régis)
professeur agrégé, STI - secteur industriel
Objet:
dans leur grade
date_debut="2005-09-01"
titularisation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Preuvot (Didier)
professeur agrégé, EPS
Objet:
dans leur grade
date_debut="2005-09-01"
titularisation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Perez (Jean-Pierre)
professeur agrégé, anglais
Objet:
dans leur grade
date_debut="2005-09-01"
titularisation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Nizard (Alain)
professeur de chaire supérieure, mathématiques
Objet:
dans leur grade
date_debut="2005-09-01"
titularisation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Moraine (Pierre)
professeur agrégé, histoire géographie
Objet:
dans leur grade
date_debut="2005-09-01"
titularisation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Montlivet (Nicolas)
professeur agrégé, sciences physiques
Objet:
dans leur grade
date_debut="2005-09-01"
titularisation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Lefebvre (Philippe)
professeur agrégé, STI - secteur industriel
Objet:
dans leur grade
date_debut="2005-09-01"
titularisation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Le Pivert (Patrick)
professeur agrégé, STI - secteur industriel
Objet:
dans leur grade
date_debut="2005-09-01"
titularisation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Lacan (François)
inspecteur de l'éducation nationale, lettres
Objet:
dans leur grade
date_debut="2005-09-01"
titularisation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Koch (Jean-Michel)
professeur agrégé, arts plastiques
Objet:
dans leur grade
date_debut="2005-09-01"
titularisation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Kessenheimer (Thierry)
professeur agrégé, STI - secteur industriel
Objet:
dans leur grade
date_debut="2005-09-01"
titularisation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Gramain (Michel)
professeur agrégé, lettres
Objet:
dans leur grade
date_debut="2005-09-01"
titularisation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Gouy (Michel)
professeur agrégé, mathématiques
Objet:
dans leur grade
date_debut="2005-09-01"
titularisation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Fatras (Philippe)
personnel de direction, administration et vie scolaire
Objet:
dans leur grade
date_debut="2005-09-01"
titularisation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Faralli (Alain)
professeur agrégé, sciences de la vie et de la Terre
Objet:
dans leur grade
date_debut="2005-09-01"
titularisation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Elie (Henri)
professeur de chaire supérieure, philosophie
Objet:
dans leur grade
date_debut="2005-09-01"
titularisation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Dupont (Jean-Bernard)
inspecteur de l'éducation nationale, histoire géographie
Objet:
dans leur grade
date_debut="2005-09-01"
titularisation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Dumont (Patrick)
personnel de direction, administration et vie scolaire
Objet:
dans leur grade
date_debut="2005-09-01"
titularisation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Drumeaux (Georges)
professeur agrégé, lettres
Objet:
dans leur grade
date_debut="2005-09-01"
titularisation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Doublet (Frédéric)
professeur agrégé, histoire géographie
Objet:
dans leur grade
date_debut="2005-09-01"
titularisation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Donez (Gérard)
personnel de direction, administration et vie scolaire
Objet:
dans leur grade
date_debut="2005-09-01"
titularisation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Diger (Alain)
professeur agrégé, mathématiques
Objet:
dans leur grade
date_debut="2005-09-01"
titularisation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Desfray (Claude)
professeur agrégé, éducation musicale
Objet:
dans leur grade
date_debut="2005-09-01"
titularisation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Delautre (Jean-Michel)
professeur agrégé, économie et gestion
Objet:
dans leur grade
date_debut="2005-09-01"
titularisation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Daussin (Pierre)
professeur agrégé, sciences physiques
Objet:
dans leur grade
date_debut="2005-09-01"
titularisation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Cotentin (Pascal)
personnel de direction, administration et vie scolaire
Objet:
dans leur grade
date_debut="2005-09-01"
titularisation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Coquet (Yann)
professeur agrégé, EPS
Objet:
dans leur grade
date_debut="2005-09-01"
titularisation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Charlot (Guy)
inspecteur de l'éducation nationale, administration et vie scolaire
Objet:
dans leur grade
date_debut="2005-09-01"
titularisation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Calais (Olivier)
professeur agrégé, EPS
Objet:
dans leur grade
date_debut="2005-09-01"
titularisation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Bessol (Jean-Yves)
inspecteur de l'éducation nationale, administration et vie scolaire
Objet:
dans leur grade
date_debut="2005-09-01"
titularisation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Bernabe (Yves)
professeur agrégé, lettres
Objet:
dans leur grade
date_debut="2005-09-01"
titularisation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Azzouz (Rachid)
professeur agrégé, histoire géographie
Objet:
dans leur grade
date_debut="2005-09-01"
titularisation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Ancelet (Hervé)
professeur agrégé, sciences physiques
Objet:
dans leur grade
date_debut="2005-09-01"
titularisation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Ampilhac (Philippe)
personnel de direction, administration et vie scolaire
Objet:
dans leur grade
date_debut="2005-09-01"
titularisation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Aguer (Bernard)
professeur agrégé, mathématiques
Objet:
dans leur grade
date_debut="2005-09-01"
titularisation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Wommelsdorf, née Bourdon (Anne-Marie)
professeure agrégée, espagnol
Objet:
dans leur grade
date_debut="2005-09-01"
titularisation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Veyer, née Tranchant (Catherine)
professeure agrégée, sciences économiques et sociales
Objet:
dans leur grade
date_debut="2005-09-01"
titularisation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Valieres, née Brozec (Anne-Dominique)
professeure agrégée, portugais
Objet:
dans leur grade
date_debut="2005-09-01"
titularisation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Sanz, née Mensch (Monique)
professeure agrégée, mathématiques
Objet:
dans leur grade
date_debut="2005-09-01"
titularisation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Safatly (Myriam)
professeure agrégée, lettres
Objet:
dans leur grade
date_debut="2005-09-01"
titularisation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Ribola, née Duranel (Françoise)
professeure agrégée, sciences de la vie et de la Terre
Objet:
dans leur grade
date_debut="2005-09-01"
titularisation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Polo (Monique)
professeure agrégée, espagnol
Objet:
dans leur grade
date_debut="2005-09-01"
titularisation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Meyfredi, née Sanchez (Rosario)
professeure agrégée, espagnol
Objet:
dans leur grade
date_debut="2005-09-01"
titularisation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Linol, née Cibot (Martine)
professeure agrégée, anglais
Objet:
dans leur grade
date_debut="2005-09-01"
titularisation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Lefaivre, née Astorg (Mireille)
professeure agrégée, STI - sciences médico-sociales et économie sociale familiale
Objet:
dans leur grade
date_debut="2005-09-01"
titularisation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Knauer, née Hess (Martine)
professeure agrégée, histoire géographie
Objet:
dans leur grade
date_debut="2005-09-01"
titularisation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Hemery, née Herbert (Fabienne)
professeure agrégée, anglais
Objet:
dans leur grade
date_debut="2005-09-01"
titularisation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Ghetemme, née Ramanantsitohaina (Anne-Isabelle)
professeure agrégée, éducation musicale
Objet:
dans leur grade
date_debut="2005-09-01"
titularisation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Fosse (Marie-Lise)
professeure agrégée, sciences économiques et sociales
Objet:
dans leur grade
date_debut="2005-09-01"
titularisation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Fellahi-Fol (Armelle)
professeure agrégée, histoire géographie
Objet:
dans leur grade
date_debut="2005-09-01"
titularisation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Duponchel, née Riff (Domitile)
professeure agrégée, mathématiques
Objet:
dans leur grade
date_debut="2005-09-01"
titularisation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Dodane, née Erard (Catherine)
professeure agrégée, EPS
Objet:
dans leur grade
date_debut="2005-09-01"
titularisation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Deloustal (Solange)
personnel de direction, administration et vie scolaire
Objet:
dans leur grade
date_debut="2005-09-01"
titularisation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Delaporte, née Beguin (Dominique)
personnel de direction, administration et vie scolaire
Objet:
dans leur grade
date_debut="2005-09-01"
titularisation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Debuchy, née Duru (Valérie)
professeure agrégée, EPS
Objet:
dans leur grade
date_debut="2005-09-01"
titularisation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Chevalier, née Menard (Marie-Christine)
inspectrice de l'éducation nationale, administration et vie scolaire
Objet:
dans leur grade
date_debut="2005-09-01"
titularisation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Cazin (Marie-France)
professeure agrégée, sciences de la vie et de la Terre
Objet:
dans leur grade
date_debut="2005-09-01"
titularisation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Bernard, née Brun (Bernadette)
professeure agrégée, anglais
Objet:
dans leur grade
date_debut="2005-09-01"
titularisation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Ballanfat, née Coudert (Evelyne)
professeure agrégée, lettres
Objet:
dans leur grade
date_debut="2005-09-01"
titularisation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Gilles Gaudiche
commissaire divisionnaire de la police nationale détaché
Objet:
directeur du cabinet du préfet du Pas-de-Calais
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
18 Octobre 200518/10/2005
De: Carole Dahan-Chocron
Objet:
au cabinet du ministre délégué
Chef adjointe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre délégué"
grade="Chef adjoint"
nomination
18 Octobre 200518/10/2005
De: Olivier Gondran
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
directeur départemental de l'équipement du Gers
Groupe:
date_debut="2005-10-17"
nomination
18 Octobre 200518/10/2005
De: Soudin (Franck)
Objet:
attachés d'administration centrale stagiaires du ministère de la justice
les agents contractuels du ministère de la justice
date_debut="2005-07-01"
nomination
18 Octobre 200518/10/2005
De: Obrecht (Franck)
Objet:
attachés d'administration centrale stagiaires du ministère de la justice
les agents contractuels du ministère de la justice
date_debut="2005-07-01"
nomination
18 Octobre 200518/10/2005
De: Mourges (Pascale)
Objet:
attachés d'administration centrale stagiaires du ministère de la justice
les agents contractuels du ministère de la justice
date_debut="2005-07-01"
nomination
18 Octobre 200518/10/2005
De: Errouif, née Elouali (Bouchra)
Objet:
attachés d'administration centrale stagiaires du ministère de la justice
les agents contractuels du ministère de la justice
date_debut="2005-07-01"
nomination
18 Octobre 200518/10/2005
De: Dexidour, née Garcia (Laurence)
Objet:
attachés d'administration centrale stagiaires du ministère de la justice
les agents contractuels du ministère de la justice
date_debut="2005-07-01"
nomination
18 Octobre 200518/10/2005
De: Belmokhtar (Zakia)
Objet:
attachés d'administration centrale stagiaires du ministère de la justice
les agents contractuels du ministère de la justice
date_debut="2005-07-01"
nomination
18 Octobre 200518/10/2005
De: Bellétoile (Christine, Florence, Lucie)
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle Rogez, Cassin, Raboulin, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Charenton-le-Pont (Val-de-Marne)"
notaire_residence_departement_code="94"
nomination
18 Octobre 200518/10/2005
De: Guillaume (Henri)
inspecteur général des finances
Objet:
président du comité d'orientation stratégique des systèmes d'information budgétaire, financière et comptable de l'Etat
Groupe:
president
nomination
18 Octobre 200518/10/2005
De: Eon (Claude, Henri, Jean, Roger)
Objet:
au grade d'ingénieur en chef de réserve (1er échelon)
spécialiste
en vue d'occuper un emploi d'ingénieur spécialisé en défense nucléaire, bactériologique et chimique, en sécurité globale et en protection de l'environnement au sein de la délégation générale pour l'armement
Groupe:
nomination
18 Octobre 200518/10/2005
De: François Lobit
administrateur de l'Institut national de la statistique et des études économiques, détaché
Objet:
sous-préfet d'Avesnes-sur-Helpe (1re catégorie)
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Cholet (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Avesnes-sur-Helpe"
sous-prefecture_departement_code="59"
nomination
18 Octobre 200518/10/2005
De: Bouquet (Isabelle)
attachée d'administration centrale de 2e classe du ministère de l'intérieur et de l'aménagement du territoire, 5e échelon
Objet:
du corps des attachés d'administration centrale du ministère de l'intérieur et de l'aménagement du territoire
corps="Attachés d'administration centrale du ministère de l'intérieur"
radiation
18 Octobre 200518/10/2005
De: François Ravier
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet d'Argentan
sous-préfet, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de Mayotte
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Argentan"
sous-prefecture_departement_code="61"
nomination
18 Octobre 200518/10/2005
De: Arnaud Strasser
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller spécial auprès du ministre
administrateur civil hors classe
Groupe:
date_debut="2005-10-05"
cabinet="Ministre DES PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES, DU COMMERCE, DE L'ARTISANAT ET DES PROFESSIONS LIBERALES"
grade="Conseiller"
nomination
18 Octobre 200518/10/2005
De: Grégory Erphelin
ingénieur du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès du Bureau central de tarification
Remplace:M. Paul-Bertrand Barets
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
18 Octobre 200518/10/2005
De: Dufresnoy (Philippe)
administrateur civil hors classe, rattaché pour sa gestion à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie, sur l'emploi de sous-directeur de la gestion des particuliers, de la fiscalité directe locale, des études et des statistiques à la direction générale des impôts du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
au détachement
date_debut="2005-08-29"
cessation de fonction
18 Octobre 200518/10/2005
De: Michel Goenaga
ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts de classe normale, directeur régional de l'agriculture et de la forêt pour le Nord - Pas-de-Calais
Objet:
chargé de mission permanente d'inspection interrégionale pour l'outre-mer
Remplace:M. Georges Veridique
Groupe:
date_debut="2005-09-12"
nomination
18 Octobre 200518/10/2005
De: Schroeder (Valérie), épouse Schwaab
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Jean-Marie Ohnet et Valentin Schott, notaires associés
notaire
notaire_residence="Strasbourg (Bas-Rhin)"
notaire_residence_departement_code="67"
nomination
18 Octobre 200518/10/2005
De: Boutet (Cédric)
Objet:
au titre de l'année 2005 adjoint administratif stagiaire du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des victimes de la guerre
Pour le département de la Réunion
nomination
18 Octobre 200518/10/2005
De: Claviez (Jacques)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications, en fonctions au service des pensions des armées à La Rochelle
Objet:
des contrôles du ministère de la défense
radiation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Claviez (Jacques)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications, en fonctions au service des pensions des armées à La Rochelle
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2006-03-06"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
18 Octobre 200518/10/2005
De: Jean-Pierre Rondeau
Objet:
assesseurs des commissions du contentieux de l'indemnisation
Commission du contentieux de l'indemnisation de Versailles
Suppléants
Groupe:
magistrat="Assesseur"
suppleant
désignation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Hervé Praly
Objet:
assesseurs des commissions du contentieux de l'indemnisation
Commission du contentieux de l'indemnisation de Versailles
Suppléants
Groupe:
magistrat="Assesseur"
suppleant
désignation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Bernard Esclapez
Objet:
assesseurs des commissions du contentieux de l'indemnisation
Commission du contentieux de l'indemnisation de Versailles
Suppléants
Groupe:
magistrat="Assesseur"
suppleant
désignation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Jean-Hugues Surleau
Objet:
assesseurs des commissions du contentieux de l'indemnisation
Commission du contentieux de l'indemnisation de Toulouse
Suppléants
Groupe:
magistrat="Assesseur"
suppleant
désignation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Guy Muzart
Objet:
assesseurs des commissions du contentieux de l'indemnisation
Commission du contentieux de l'indemnisation de Toulouse
Suppléants
Groupe:
magistrat="Assesseur"
suppleant
désignation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Maurice Lasserre
Objet:
assesseurs des commissions du contentieux de l'indemnisation
Commission du contentieux de l'indemnisation de Toulouse
Suppléants
Groupe:
magistrat="Assesseur"
suppleant
désignation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Hubert Masquefa
Objet:
assesseurs des commissions du contentieux de l'indemnisation
Commission du contentieux de l'indemnisation de Paris
Suppléants
Groupe:
magistrat="Assesseur"
suppleant
désignation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Jean Félix Vallat
Objet:
assesseurs des commissions du contentieux de l'indemnisation
Commission du contentieux de l'indemnisation de Paris
Suppléants
Groupe:
magistrat="Assesseur"
suppleant
désignation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Jacques Revillon d'Apreval
Objet:
assesseurs des commissions du contentieux de l'indemnisation
Commission du contentieux de l'indemnisation de Nice
Suppléants
Groupe:
magistrat="Assesseur"
suppleant
désignation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Jules-Henri Pansieri
Objet:
assesseurs des commissions du contentieux de l'indemnisation
Commission du contentieux de l'indemnisation de Nice
Suppléants
Groupe:
magistrat="Assesseur"
suppleant
désignation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Jean Cepi
Objet:
assesseurs des commissions du contentieux de l'indemnisation
Commission du contentieux de l'indemnisation de Nice
Suppléants
Groupe:
magistrat="Assesseur"
suppleant
désignation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Léon-Pierre Durin
Objet:
assesseurs des commissions du contentieux de l'indemnisation
Commission du contentieux de l'indemnisation de Nantes
Suppléant
Groupe:
magistrat="Assesseur"
suppleant
désignation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Joseph Schmitt
Objet:
assesseurs des commissions du contentieux de l'indemnisation
Commission du contentieux de l'indemnisation de Montpellier
Suppléants
Groupe:
magistrat="Assesseur"
suppleant
désignation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Jean Nickles
Objet:
assesseurs des commissions du contentieux de l'indemnisation
Commission du contentieux de l'indemnisation de Montpellier
Suppléants
Groupe:
magistrat="Assesseur"
suppleant
désignation
18 Octobre 200518/10/2005
De: René Larrouy
Objet:
assesseurs des commissions du contentieux de l'indemnisation
Commission du contentieux de l'indemnisation de Montpellier
Suppléants
Groupe:
magistrat="Assesseur"
suppleant
désignation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Philippe Jocteur-Monrozier
Objet:
assesseurs des commissions du contentieux de l'indemnisation
Commission du contentieux de l'indemnisation de Marseille
Suppléants
Groupe:
magistrat="Assesseur"
suppleant
désignation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Daniel Ambrosino
Objet:
assesseurs des commissions du contentieux de l'indemnisation
Commission du contentieux de l'indemnisation de Marseille
Suppléants
Groupe:
magistrat="Assesseur"
suppleant
désignation
18 Octobre 200518/10/2005
De: André Olivieri
Objet:
assesseurs des commissions du contentieux de l'indemnisation
Commission du contentieux de l'indemnisation de Lyon
Suppléant
Groupe:
magistrat="Assesseur"
suppleant
désignation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Gérard Schettini
Objet:
assesseurs des commissions du contentieux de l'indemnisation
Commission du contentieux de l'indemnisation de Bordeaux
Suppléants
Groupe:
magistrat="Assesseur"
suppleant
désignation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Claude Le Solleu
Objet:
assesseurs des commissions du contentieux de l'indemnisation
Commission du contentieux de l'indemnisation de Bordeaux
Suppléants
Groupe:
magistrat="Assesseur"
suppleant
désignation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Luc Bossert
Objet:
assesseurs des commissions du contentieux de l'indemnisation
Commission du contentieux de l'indemnisation de Bordeaux
Suppléants
Groupe:
magistrat="Assesseur"
suppleant
désignation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Jean-Pierre Seroin
Objet:
assesseurs des commissions du contentieux de l'indemnisation
Commission du contentieux de l'indemnisation d'Orléans
Suppléants
Groupe:
magistrat="Assesseur"
suppleant
désignation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Georges Haack
Objet:
assesseurs des commissions du contentieux de l'indemnisation
Commission du contentieux de l'indemnisation d'Orléans
Suppléants
Groupe:
magistrat="Assesseur"
suppleant
désignation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Michel Grattier
Objet:
assesseurs des commissions du contentieux de l'indemnisation
Commission du contentieux de l'indemnisation d'Amiens
Suppléants
Groupe:
magistrat="Assesseur"
suppleant
désignation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Paule Cantineau
Objet:
assesseurs des commissions du contentieux de l'indemnisation
Commission du contentieux de l'indemnisation de Paris
Suppléants
Groupe:
magistrat="Assesseur"
suppleant
désignation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Nicole Delvarre
Objet:
assesseurs des commissions du contentieux de l'indemnisation
Commission du contentieux de l'indemnisation de Nancy
Suppléante
Groupe:
magistrat="Assesseur"
suppleant
désignation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Micheline Roumeaux
Objet:
assesseurs des commissions du contentieux de l'indemnisation
Commission du contentieux de l'indemnisation de Marseille
Suppléants
Groupe:
magistrat="Assesseur"
suppleant
désignation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Nicole Delvarre
Objet:
assesseurs des commissions du contentieux de l'indemnisation
Commission du contentieux de l'indemnisation d'Amiens
Suppléants
Groupe:
magistrat="Assesseur"
suppleant
désignation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Jacques Vincensini
Objet:
assesseurs des commissions du contentieux de l'indemnisation
Commission du contentieux de l'indemnisation de Versailles
Titulaire
Groupe:
magistrat="Assesseur"
désignation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Claude-Pascal Poli
Objet:
assesseurs des commissions du contentieux de l'indemnisation
Commission du contentieux de l'indemnisation de Paris
Titulaire
Groupe:
magistrat="Assesseur"
désignation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Robert Perrière
Objet:
assesseurs des commissions du contentieux de l'indemnisation
Commission du contentieux de l'indemnisation de Nice
Titulaire
Groupe:
magistrat="Assesseur"
désignation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Guy Rejany
Objet:
assesseurs des commissions du contentieux de l'indemnisation
Commission du contentieux de l'indemnisation de Nantes
Titulaire
Groupe:
magistrat="Assesseur"
désignation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Yves Sainsot
Objet:
assesseurs des commissions du contentieux de l'indemnisation
Commission du contentieux de l'indemnisation de Nancy
Titulaire
Groupe:
magistrat="Assesseur"
désignation
18 Octobre 200518/10/2005
De: André Levezac
Objet:
assesseurs des commissions du contentieux de l'indemnisation
Commission du contentieux de l'indemnisation de Montpellier
Titulaire
Groupe:
magistrat="Assesseur"
désignation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Georges Camilleri
Objet:
assesseurs des commissions du contentieux de l'indemnisation
Commission du contentieux de l'indemnisation de Marseille
Titulaire
Groupe:
magistrat="Assesseur"
désignation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Léon Mazzella di Bosco
Objet:
assesseurs des commissions du contentieux de l'indemnisation
Commission du contentieux de l'indemnisation de Bordeaux
Titulaire
Groupe:
magistrat="Assesseur"
désignation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Marcel Fournier
Objet:
assesseurs des commissions du contentieux de l'indemnisation
Commission du contentieux de l'indemnisation d'Orléans
Titulaire
Groupe:
magistrat="Assesseur"
désignation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Jean-Pierre Seroin
Objet:
assesseurs des commissions du contentieux de l'indemnisation
Commission du contentieux de l'indemnisation d'Amiens
Titulaire
Groupe:
magistrat="Assesseur"
désignation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Gilberte Feutray
Objet:
assesseurs des commissions du contentieux de l'indemnisation
Commission du contentieux de l'indemnisation de Toulouse
Titulaire
Groupe:
magistrat="Assesseur"
désignation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Germaine Fabricatore
Objet:
assesseurs des commissions du contentieux de l'indemnisation
Commission du contentieux de l'indemnisation de Lyon
Titulaire
Groupe:
magistrat="Assesseur"
désignation
18 Octobre 200518/10/2005
De: Jean-Claude Bironneau
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
sous-préfet de Cholet (1re catégorie)
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Montbrison
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Cholet"
sous-prefecture_departement_code="49"
nomination
18 Octobre 200518/10/2005
De: Francis Vuibert
administrateur territorial hors classe, détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de Seine-et-Marne (1re catégorie)
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Béthune (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Béthune"
sous-prefecture_departement_code="62"
nomination
18 Octobre 200518/10/2005
De: Victoire du Luart-Marnier
Objet:
au cabinet du ministre délégué
Conseillère chargée de la communication et de la presse
Groupe:
date_debut="2005-10-03"
cabinet="Ministre délégué"
grade="Conseiller"
nomination
18 Octobre 200518/10/2005
De: Janaillac (Jean-Marc)
administrateur civil hors classe, affecté au ministère des transports, de l'équipement, du tourisme et de la mer
Objet:
directeur général du développement groupe à la Régie autonome des transports parisiens
Groupe:
date_debut="2004-11-01"
duree="trois ans"
détachement
18 Octobre 200518/10/2005
De: François Malhanche
administrateur civil hors classe, détaché
Objet:
directeur du cabinet du Pas-de-Calais
sous-préfet hors classe, sous-préfet d'Argentan
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Argentan"
sous-prefecture_departement_code="61"
nomination
18 Octobre 200518/10/2005

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.