18 Novembre 1997

De: Langlo (Pascale, Michelle, Marie)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Guy Tanneau et Jean Gaudio, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Châtellerault (Vienne)"
huissier_residence_departement_code="86"
nomination
18 Novembre 199718/11/1997
De: Tanneau (Guy, Marcel, Louis)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Guy Tanneau et Jean Gaudio, huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Châtellerault (Vienne)"
huissier_residence_departement_code="86"
cessation de fonction
18 Novembre 199718/11/1997
De: Lambert (Marcel, Bernard)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur général d'agronomie, en fonction au Conseil général d'agronomie
Groupe:
date_debut="1998-01-15"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
18 Novembre 199718/11/1997
De: Roussel (Jean-Michel, Claude, Marie)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Didier Fournier, Roger Piat et Michel Bouin, notaires associés, titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Dunkerque (Nord)"
notaire_residence_departement_code="59"
nomination
18 Novembre 199718/11/1997
De: Landeroin (Michel, Jean, Marie, Henri)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Jean-Paul Dieterich, Camille Cretin et Michel Pages, notaires associés, titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Nice (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
nomination
18 Novembre 199718/11/1997
De: Dieterich (Jean-Paul, Thibaut, Aloyse)
Objet:
notaire associé
membre de la société Jean-Paul Dieterich, Camille Cretin et Michel Pages, notaires associés
notaire
notaire_residence="Nice (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
cessation de fonction
18 Novembre 199718/11/1997
De: Denouault (Serge, Joseph, Paul)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Ermont (Val-d'Oise)"
notaire_residence_departement_code="95"
nomination
18 Novembre 199718/11/1997
De: Hanniet (Françoise, Marie, Yolande, Odette)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Ermont (Val-d'Oise)"
notaire_residence_departement_code="95"
nomination
18 Novembre 199718/11/1997
De: Pechon (Raymond, Léon, François)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Ermont (Val-d'Oise)"
notaire_residence_departement_code="95"
cessation de fonction
18 Novembre 199718/11/1997
De: Dunand (Maurice, Raymond)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Maurice Dunand et Christine Dunand-Rousset, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Albertville (Savoie)"
notaire_residence_departement_code="73"
cessation de fonction
18 Novembre 199718/11/1997
De: Pourny (François)
au tribunal administratif de Lille
Objet:
dans les tribunaux administratifs ci-après
date_debut="1998-01-01"
affectation
18 Novembre 199718/11/1997
De: Pouget (Laurent)
au tribunal administratif de Limoges
Objet:
dans les tribunaux administratifs ci-après
date_debut="1998-01-01"
affectation
18 Novembre 199718/11/1997
De: Pellissier (Gilles)
au tribunal administratif de Lille
Objet:
dans les tribunaux administratifs ci-après
date_debut="1998-01-01"
affectation
18 Novembre 199718/11/1997
De: Nicolet (Philippe)
au tribunal administratif de Pau
Objet:
dans les tribunaux administratifs ci-après
date_debut="1998-01-01"
affectation
18 Novembre 199718/11/1997
De: Matalon (Daniel)
au tribunal administratif de Bastia
Objet:
dans les tribunaux administratifs ci-après
date_debut="1998-01-01"
affectation
18 Novembre 199718/11/1997
De: Le Gars (Julien)
au tribunal administratif de Poitiers
Objet:
dans les tribunaux administratifs ci-après
date_debut="1998-01-01"
affectation
18 Novembre 199718/11/1997
De: Jaehnert (Guy)
au tribunal administratif de Poitiers
Objet:
dans les tribunaux administratifs ci-après
date_debut="1998-01-01"
affectation
18 Novembre 199718/11/1997
De: Etienvre (Franck)
au tribunal administratif de Pau
Objet:
dans les tribunaux administratifs ci-après
date_debut="1998-01-01"
affectation
18 Novembre 199718/11/1997
De: Degommier (Sébastien)
au tribunal administratif de Nantes
Objet:
dans les tribunaux administratifs ci-après
date_debut="1998-01-01"
affectation
18 Novembre 199718/11/1997
De: Cavard (François)
au tribunal administratif de Châlons-sur-Marne
Objet:
dans les tribunaux administratifs ci-après
date_debut="1998-01-01"
affectation
18 Novembre 199718/11/1997
De: Agnel (Marc)
au tribunal administratif de Besançon
Objet:
dans les tribunaux administratifs ci-après
date_debut="1998-01-01"
affectation
18 Novembre 199718/11/1997
De: Seulin (Anne)
au tribunal administratif de Nantes
Objet:
dans les tribunaux administratifs ci-après
date_debut="1998-01-01"
affectation
18 Novembre 199718/11/1997
De: Nguyen-Them (Anick)
au tribunal administratif de Besançon
Objet:
dans les tribunaux administratifs ci-après
date_debut="1998-01-01"
affectation
18 Novembre 199718/11/1997
De: Michel (Céline)
au tribunal administratif de Strasbourg
Objet:
dans les tribunaux administratifs ci-après
date_debut="1998-01-01"
affectation
18 Novembre 199718/11/1997
De: Lucas (Valérie)
au tribunal administratif de Nantes
Objet:
dans les tribunaux administratifs ci-après
date_debut="1998-01-01"
affectation
18 Novembre 199718/11/1997
De: Lepape (Marianne)
au tribunal administratif de Nantes
Objet:
dans les tribunaux administratifs ci-après
date_debut="1998-01-01"
affectation
18 Novembre 199718/11/1997
De: Ghisu (Véronique)
au tribunal administratif de Strasbourg
Objet:
dans les tribunaux administratifs ci-après
date_debut="1998-01-01"
affectation
18 Novembre 199718/11/1997
De: Courret (Catherine)
au tribunal administratif de Clermont-Ferrand
Objet:
dans les tribunaux administratifs ci-après
date_debut="1998-01-01"
affectation
18 Novembre 199718/11/1997
De: Chaumat (Véronique), épouse Benlafquih
au tribunal administratif de Limoges
Objet:
dans les tribunaux administratifs ci-après
date_debut="1998-01-01"
affectation
18 Novembre 199718/11/1997
De: Ruellan (Rolande)
administrateur civil hors classe en service détaché, rattachée pour sa gestion au ministère de l'emploi et de la solidarité
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et radiée dudit corps
date de sa nomination
conseiller maître à la Cour des comptes
Groupe:
date_debut="1996-02-05"
corps="Administrateurs civils"
cour_comptes
réintégration
18 Novembre 199718/11/1997
De: Moulin-Wright (Vincent)
ingénieur du génie rural, des eaux et des forêts de 1re classe
Objet:
auprès de la Confédération française de la coopération agricole
directeur du département Entreprises
Groupe:
date_debut="1997-07-01"
date_fin="2002-06-30"
détachement
18 Novembre 199718/11/1997
De: Gandoin (Gérard)
directeur adjoint du travail de classe normale affecté à la direction départementale de l'agriculture et de la forêt de Lot-et-Garonne (SDITEPSA)
Objet:
au grade de directeur adjoint du travail de classe fonctionnelle
date_debut="1997-09-01"
promotion
18 Novembre 199718/11/1997
De: Marrey (Bernard)
historien
Objet:
membres du conseil d'administration de l'école d'architecture de Versailles
personnalités extérieures
Groupe:
date_debut="1997-06-26"
ecole
conseil_administration
nomination
18 Novembre 199718/11/1997
De: Loyer (François)
directeur de recherches au Centre national de recherches scientifiques
Objet:
membres du conseil d'administration de l'école d'architecture de Versailles
personnalités extérieures
Groupe:
date_debut="1997-06-26"
ecole
conseil_administration
nomination
18 Novembre 199718/11/1997
De: Garnier (Michel)
président de l'université de Versailles - Saint-Quentin
Objet:
membres du conseil d'administration de l'école d'architecture de Versailles
personnalités extérieures
Groupe:
date_debut="1997-06-26"
ecole
conseil_administration
nomination
18 Novembre 199718/11/1997
De: Depaule (Jean-Charles)
directeur de recherche au Centre national de recherches scientifiques
Objet:
membres du conseil d'administration de l'école d'architecture de Versailles
personnalités extérieures
Groupe:
date_debut="1997-06-26"
ecole
conseil_administration
nomination
18 Novembre 199718/11/1997
De: Rojat-Lefebvre (Elisabeth)
adjointe au directeur du conseil d'architecture, d'urbanisme et de l'environnement des Yvelines
Objet:
membres du conseil d'administration de l'école d'architecture de Versailles
personnalités extérieures
Groupe:
date_debut="1997-06-26"
ecole
conseil_administration
nomination
18 Novembre 199718/11/1997
De: Aubert (Patrick, Marie)
Objet:
au grade de chef d'escadron
officier servant sous contrat
chef de choeur de l'armée française à la garde républicaine
Groupe:
date_debut="1997-08-01"
duree="un an"
nomination
18 Novembre 199718/11/1997
De: Goujat (Jacques)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
pour limite d'âge
inspecteur général des postes et télécommunications affecté au Conseil général des technologies de l'information
Groupe:
date_debut="1997-12-07"
inspecteur_general="Postes et télécommunications affecté au Conseil général des technologies de l'information"
depart_retraite
admission
18 Novembre 199718/11/1997
De: Monnier (Bernard)
secrétaire de chancellerie de classe exceptionnelle
Objet:
secrétaire adjoint des affaires étrangères (cadre général)
date_debut="1997-04-08"
secretaire_affaires_etrangeres="Général"
nomination
18 Novembre 199718/11/1997
De: Tison (Catherine, Lucienne, Ypriane), épouse Larivière
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle Serge Minot et Bertrand Larivière, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Lille (Nord)"
notaire_residence_departement_code="59"
nomination
18 Novembre 199718/11/1997
De: Tavernier (Marie-France, Rose, Berthe)
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle Serge Minot et Bertrand Larivière, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Lille (Nord)"
notaire_residence_departement_code="59"
nomination
18 Novembre 199718/11/1997
De: Minot (Serge, Daniel, Gérard)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Serge Minot et Bertrand Larivière, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Lille (Nord)"
notaire_residence_departement_code="59"
cessation de fonction
18 Novembre 199718/11/1997
De: Brochard (Daniel, Jacques)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Daniel Brochard et Monique Warin, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Sancerre (Cher)"
huissier_residence_departement_code="18"
cessation de fonction
18 Novembre 199718/11/1997
De: Leveque (Christophe, Daniel, Pierre)
Objet:
notaire
Remplace:M. Poussin (Pierre, Marie, Edmond)
notaire
notaire_residence="Brulon (Sarthe)"
notaire_residence_departement_code="72"
nomination
18 Novembre 199718/11/1997
De: Sebton, née Viallard (Emmanuelle)
administrateur civil, affectée au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
à la Caisse des dépôts et consignations
Groupe:
date_debut="1997-05-01"
affectation
18 Novembre 199718/11/1997
De: Petiteau (Jean-Pierre)
administrateur civil, affecté au ministère de l'équipement, des transports et du logement
Objet:
au ministère de l'intérieur
date_debut="1997-09-01"
affectation
18 Novembre 199718/11/1997
De: Plotin (Philippe)
Objet:
sur une liste d'aptitude à l'emploi d'ingénieur des travaux ruraux à la suite du résultat des épreuves de l'examen professionnel d'accès au corps des ingénieurs des travaux ruraux ouvert
au titre de l'année 1997
inscription
18 Novembre 199718/11/1997
De: Piquemal (Jean-Pierre)
Objet:
sur une liste d'aptitude à l'emploi d'ingénieur des travaux ruraux à la suite du résultat des épreuves de l'examen professionnel d'accès au corps des ingénieurs des travaux ruraux ouvert
au titre de l'année 1997
inscription
18 Novembre 199718/11/1997
De: Oger (Gilles)
Objet:
sur une liste d'aptitude à l'emploi d'ingénieur des travaux ruraux à la suite du résultat des épreuves de l'examen professionnel d'accès au corps des ingénieurs des travaux ruraux ouvert
au titre de l'année 1997
inscription
18 Novembre 199718/11/1997
De: Hervé (Pascal)
Objet:
sur une liste d'aptitude à l'emploi d'ingénieur des travaux ruraux à la suite du résultat des épreuves de l'examen professionnel d'accès au corps des ingénieurs des travaux ruraux ouvert
au titre de l'année 1997
inscription
18 Novembre 199718/11/1997
De: Eric Souteyrand
attaché principal d'administration centrale
Objet:
à signer
dans la limite de leurs attributions, les actes, arrêtés, décisions et correspondances courantes se rapportant aux matières fixées à l'article 1er de l'arrêté du
14 novembre 1997
susvisé, les recours et mémoires en défense devant les tribunaux, à l'exception de ceux qui sont présentés devant le tribunal des conflits et le Conseil d'Etat, ainsi que les décisions et les pièces comptables et administratives concernant les affaires contentieuses et réparations des dommages dont le montant n'excède pas 150 000 F
Groupe:
tribunal="des conflits et le Conseil d'Etat, ainsi que les décisions et les pièces comptables et administratives concernant les affaires contentieuses et réparations des dommages dont le montant n'excède pas 150 000 F"
habilitation
18 Novembre 199718/11/1997
De: Jocelyne Guerre
attaché d'administration centrale
Objet:
à signer
dans la limite de leurs attributions, les actes, arrêtés, décisions et correspondances courantes se rapportant aux matières fixées à l'article 1er de l'arrêté du
14 novembre 1997
susvisé, les recours et mémoires en défense devant les tribunaux, à l'exception de ceux qui sont présentés devant le tribunal des conflits et le Conseil d'Etat, ainsi que les décisions et les pièces comptables et administratives concernant les affaires contentieuses et réparations des dommages dont le montant n'excède pas 150 000 F
Groupe:
tribunal="des conflits et le Conseil d'Etat, ainsi que les décisions et les pièces comptables et administratives concernant les affaires contentieuses et réparations des dommages dont le montant n'excède pas 150 000 F"
habilitation
18 Novembre 199718/11/1997
De: Sophie Coutor
administrateur civil
Objet:
à signer
dans la limite de leurs attributions, les actes, arrêtés, décisions et correspondances courantes se rapportant aux matières fixées à l'article 1er de l'arrêté du
14 novembre 1997
susvisé, les recours et mémoires en défense devant les tribunaux, à l'exception de ceux qui sont présentés devant le tribunal des conflits et le Conseil d'Etat, ainsi que les décisions et les pièces comptables et administratives concernant les affaires contentieuses et réparations des dommages dont le montant n'excède pas 150 000 F
Groupe:
tribunal="des conflits et le Conseil d'Etat, ainsi que les décisions et les pièces comptables et administratives concernant les affaires contentieuses et réparations des dommages dont le montant n'excède pas 150 000 F"
habilitation
18 Novembre 199718/11/1997
De: Roger Bur
attachés d'administration centrale
Objet:
à signer
dans la limite de leurs attributions, les correspondances courantes
Groupe:
habilitation
18 Novembre 199718/11/1997
De: François de Leyris
Objet:
à signer
dans la limite de leurs attributions, les correspondances courantes et les décisions individuelles se rapportant à la circulation transfrontière
Groupe:
habilitation
18 Novembre 199718/11/1997
De: Jean-Marc Magda
attachés principaux d'administration centrale
Objet:
à signer
dans la limite de leurs attributions, les correspondances courantes et les décisions individuelles se rapportant à la circulation transfrontière
Groupe:
habilitation
18 Novembre 199718/11/1997
De: Laurent Buisson
attachés principaux d'administration centrale
Objet:
à signer
dans la limite de leurs attributions, les actes, arrêtés et décisions se rapportant aux matières fixées à l'article 1er de l'arrêté du
14 novembre 1997
susvisé
Yann Dyèvre, Fabrice Leggeri et Maurice Dadouche, administrateurs civils
Groupe:
habilitation
18 Novembre 199718/11/1997
De: Ramiro Riera
sous-directeur du contentieux et des affaires juridiques
Objet:
à signer
dans la limite de leurs attributions, les actes, arrêtés et décisions se rapportant aux matières fixées à l'article 1er de l'arrêté du
14 novembre 1997
susvisé
Groupe:
habilitation
18 Novembre 199718/11/1997
De: Jacques Quastana
sous-directeur des libertés publiques et de la police administrative
Objet:
à signer
dans la limite de leurs attributions, les actes, arrêtés et décisions se rapportant aux matières fixées à l'article 1er de l'arrêté du
14 novembre 1997
susvisé
Groupe:
habilitation
18 Novembre 199718/11/1997
De: Hervé Masurel
chef de service
Objet:
à signer
dans la limite de leurs attributions, les actes, arrêtés et décisions se rapportant aux matières fixées à l'article 1er de l'arrêté du
14 novembre 1997
susvisé
Groupe:
habilitation
18 Novembre 199718/11/1997
De: Eric Maire
attachés principaux d'administration centrale
Objet:
à signer
dans la limite de leurs attributions, les actes, arrêtés et décisions se rapportant aux matières fixées à l'article 1er de l'arrêté du
14 novembre 1997
susvisé
Groupe:
habilitation
18 Novembre 199718/11/1997
De: Raphaël Bartolt
sous-directeur de la circulation et de la sécurité routières
Objet:
à signer
dans la limite de leurs attributions, les actes, arrêtés et décisions se rapportant aux matières fixées à l'article 1er de l'arrêté du
14 novembre 1997
susvisé
Groupe:
habilitation
18 Novembre 199718/11/1997
De: Andrée Buxeraud
attaché principal d'administration centrale
Objet:
à signer
dans la limite de ses attributions, les correspondances courantes se rapportant aux matières fixées à l'article 1er de l'arrêté du
14 novembre 1997
susvisé
Groupe:
habilitation
18 Novembre 199718/11/1997
De: Jacqueline Le Roy des Barres
Objet:
à signer
dans la limite de leurs attributions, les correspondances courantes
Groupe:
habilitation
18 Novembre 199718/11/1997
De: Michèle Barrière-Litvak
Objet:
à signer
dans la limite de leurs attributions, les correspondances courantes
Groupe:
habilitation
18 Novembre 199718/11/1997
De: Marie-Paule Fournier
Objet:
à signer
dans la limite de leurs attributions, les actes, arrêtés et décisions se rapportant aux matières fixées à l'article 1er de l'arrêté du
14 novembre 1997
susvisé
Yann Dyèvre, Fabrice Leggeri et Maurice Dadouche, administrateurs civils
Groupe:
habilitation
18 Novembre 199718/11/1997
De: Marie-Christine Cornec
Objet:
à signer
dans la limite de leurs attributions, les actes, arrêtés et décisions se rapportant aux matières fixées à l'article 1er de l'arrêté du
14 novembre 1997
susvisé
Yann Dyèvre, Fabrice Leggeri et Maurice Dadouche, administrateurs civils
Groupe:
habilitation
18 Novembre 199718/11/1997
De: Claudine Tsiklitiras-Caron
MM
Objet:
à signer
dans la limite de leurs attributions, les actes, arrêtés et décisions se rapportant aux matières fixées à l'article 1er de l'arrêté du
14 novembre 1997
susvisé
Groupe:
habilitation
18 Novembre 199718/11/1997
De: Anne-Françoise Tissier
Objet:
à signer
dans la limite de leurs attributions, les actes, arrêtés et décisions se rapportant aux matières fixées à l'article 1er de l'arrêté du
14 novembre 1997
susvisé
Groupe:
habilitation
18 Novembre 199718/11/1997
De: Maryse Mucchielli
administrateurs civils
Objet:
à signer
dans la limite de leurs attributions, les actes, arrêtés et décisions se rapportant aux matières fixées à l'article 1er de l'arrêté du
14 novembre 1997
susvisé
Groupe:
habilitation
18 Novembre 199718/11/1997
De: Marie Battestini
Objet:
à signer
dans la limite de leurs attributions, les actes, arrêtés et décisions se rapportant aux matières fixées à l'article 1er de l'arrêté du
14 novembre 1997
susvisé
Groupe:
habilitation
18 Novembre 199718/11/1997
De: Florenson (Paul)
administrateur civil, en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et admis à faire valoir des droits à la retraite
par limite d'âge
Groupe:
date_debut="1998-03-18"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
18 Novembre 199718/11/1997
De: Kanounnikoff (Dimitri)
anciens élèves de l'Ecole polytechnique
Objet:
ingénieurs-élèves géographes
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
nomination
18 Novembre 199718/11/1997
De: Gleyze (Jean-François)
Objet:
ingénieurs-élèves géographes
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
nomination
18 Novembre 199718/11/1997
De: Girodet (Jean-Louis)
Objet:
au grade de secrétaire adjoint principal des affaires étrangères de 1re classe les secrétaires adjoints principaux des affaires étrangères de 2e classe
Cadre d'Orient
date_debut="1997-09-28"
secretaire_affaires_etrangeres="Orient"
promotion
18 Novembre 199718/11/1997
De: Forlot (Jean)
Objet:
au grade de secrétaire adjoint principal des affaires étrangères de 1re classe les secrétaires adjoints principaux des affaires étrangères de 2e classe
Cadre général
date_debut="1997-07-10"
secretaire_affaires_etrangeres="Général"
promotion
18 Novembre 199718/11/1997
De: Dejaegher (Michel)
Objet:
au grade de secrétaire adjoint principal des affaires étrangères de 1re classe les secrétaires adjoints principaux des affaires étrangères de 2e classe
Cadre général
date_debut="1997-05-09"
secretaire_affaires_etrangeres="Général"
promotion
18 Novembre 199718/11/1997
De: Le Deunff (Pascal)
au 1er échelon
Objet:
au grade de secrétaire adjoint principal de 2e classe des affaires étrangères
au titre de l'année 1997, les secrétaires adjoints des affaires étrangères
date_debut="1997-10-22"
promotion
18 Novembre 199718/11/1997
De: Berthelot (Thierry)
au 1er échelon
Objet:
au grade de secrétaire adjoint principal de 2e classe des affaires étrangères
au titre de l'année 1997, les secrétaires adjoints des affaires étrangères
date_debut="1997-06-20"
promotion
18 Novembre 199718/11/1997
De: Nolla (Jean-Claude)
au 3e échelon
Objet:
au grade de secrétaire adjoint principal de 2e classe des affaires étrangères
au titre de l'année 1997, les secrétaires adjoints des affaires étrangères
date_debut="1997-05-26"
promotion
18 Novembre 199718/11/1997
De: Martins (Georges)
au 4e échelon
Objet:
au grade de secrétaire adjoint principal de 2e classe des affaires étrangères
au titre de l'année 1997, les secrétaires adjoints des affaires étrangères
date_debut="1997-05-26"
promotion
18 Novembre 199718/11/1997
De: Juillard (Martin)
au 2e échelon
Objet:
au grade de secrétaire adjoint principal de 2e classe des affaires étrangères
au titre de l'année 1997, les secrétaires adjoints des affaires étrangères
date_debut="1997-05-26"
promotion
18 Novembre 199718/11/1997
De: Colombani (Jean-Marc)
au 1er échelon
Objet:
au grade de secrétaire adjoint principal de 2e classe des affaires étrangères
au titre de l'année 1997, les secrétaires adjoints des affaires étrangères
date_debut="1997-05-26"
promotion
18 Novembre 199718/11/1997
De: Ravaux (Edith)
au 6e échelon
Objet:
au grade de secrétaire adjoint principal de 2e classe des affaires étrangères
au titre de l'année 1997, les secrétaires adjoints des affaires étrangères
date_debut="1997-05-26"
promotion
18 Novembre 199718/11/1997
De: Pelbois (Denis)
au 2e échelon
Objet:
au grade de secrétaire adjoint principal de 2e classe des affaires étrangères
au titre de l'année 1997, les secrétaires adjoints des affaires étrangères
date_debut="1997-05-09"
promotion
18 Novembre 199718/11/1997
De: Ly (Hélène), épouse Batallan
au 4e échelon
Objet:
au grade de secrétaire adjoint principal de 2e classe des affaires étrangères
au titre de l'année 1997, les secrétaires adjoints des affaires étrangères
date_debut="1997-01-01"
promotion
18 Novembre 199718/11/1997
De: Douce (Roland)
membre de l'Académie des sciences
Objet:
président du conseil scientifique de l'Ecole normale supérieure de Lyon
Groupe:
ecole
president
nomination
18 Novembre 199718/11/1997
De: Astruc (Jean-Paul)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Dijon (Côte-d'Or)"
huissier_residence_departement_code="21"
nomination
18 Novembre 199718/11/1997
De: Jouanny-Prost (Isabelle), épouse Rivat
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Dijon (Côte-d'Or)"
huissier_residence_departement_code="21"
nomination
18 Novembre 199718/11/1997
De: Astruc (Jean-Paul)
Objet:
huissier de justice
huissier
huissier_residence="Dijon (Côte-d'Or)"
huissier_residence_departement_code="21"
cessation de fonction
18 Novembre 199718/11/1997
De: Dutour (Gilles)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Michel Landeroin, Robert Beylard, Jean Billaud, Daniel Marcadie et Jean-Philippe Sarrazy, notaires associés, titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Bordeaux (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
nomination
18 Novembre 199718/11/1997
De: Landeroin (Michel, Jean, Marie, Henri)
Objet:
notaire associé
membre de la société Michel Landeroin, Robert Beylard, Jean Billaud, Daniel Marcadie et Jean-Philippe Sarrazy, notaires associés
notaire
notaire_residence="Bordeaux (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
cessation de fonction
18 Novembre 199718/11/1997
De: Droulin (Maurice)
Objet:
membre du Comité national de la coordination gérontologique
au titre du 2o de l'article 1er du décret no 97-427 du
28 avril 1997
sur désignation de la Caisse centrale de la mutualité sociale agricole
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
18 Novembre 199718/11/1997
De: Bassano (Laurence)
administrateur civil, affectée au ministère de la culture et de la communication
Objet:
au ministère de l'emploi et de la solidarité
date_debut="1997-10-01"
affectation
18 Novembre 199718/11/1997
De: Copé (Jean-François)
administrateur civil en position de disponibilité, rattaché pour sa gestion à la Caisse des dépôts et consignations
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté à la Caisse des dépôts et consignations
Groupe:
date_debut="1997-06-02"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
18 Novembre 199718/11/1997
De: Boutin (André)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
administrateur civil, affecté au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
date_debut="1998-03-05"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
18 Novembre 199718/11/1997
De: Pottier (Hervé)
administrateur civil, affecté à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
auprès du service de l'expansion économique à l'étranger
conseiller commercial
pour une durée maximale de deux ans
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="1997-09-02"
détachement
18 Novembre 199718/11/1997
De: Elston (Pierrette)
secrétaire de chancellerie de classe exceptionnelle
Objet:
secrétaire adjoint des affaires étrangères (cadre général)
date_debut="1997-02-07"
secretaire_affaires_etrangeres="Général"
nomination
18 Novembre 199718/11/1997
De: Closset (Jean-Claude)
administrateur civil affecté au ministère de l'intérieur
Objet:
sous-préfet
pour une durée maximale de cinq ans
date_debut="1996-03-01"
détachement
18 Novembre 199718/11/1997
De: Seys (Philippe)
administrateur civil, affecté au ministère de l'intérieur
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères
secrétaire des affaires étrangères
au titre de la mobilité
pour une durée maximale de deux ans
Groupe:
date_debut="1997-08-01"
détachement
18 Novembre 199718/11/1997
De: Yoccoz (Jean-Christophe)
professeur au Collège de France
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole normale supérieure de Lyon les personnalités
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
nomination
18 Novembre 199718/11/1997
De: Remilleux (Joseph)
professeur à l'université Lyon-I
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole normale supérieure de Lyon les personnalités
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
nomination
18 Novembre 199718/11/1997
De: Reisse (Jacques)
professeur à l'université libre de Bruxelles
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole normale supérieure de Lyon les personnalités
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
nomination
18 Novembre 199718/11/1997
De: Pouget (Jean-Paul)
directeur du département des sciences physiques et mathématiques au Centre national de la recherche scientifique
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole normale supérieure de Lyon les personnalités
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
nomination
18 Novembre 199718/11/1997
De: Megie (Gérard)
professeur à l'université Paris-VI
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole normale supérieure de Lyon les personnalités
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
nomination
18 Novembre 199718/11/1997
De: Magaud (Jean-Pierre)
directeur de l'unité 453 à l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole normale supérieure de Lyon les personnalités
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
nomination
18 Novembre 199718/11/1997
De: Langevin (Dominique)
directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole normale supérieure de Lyon les personnalités
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
nomination
18 Novembre 199718/11/1997
De: Kahn (Olivier)
professeur à l'université Paris-XI
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole normale supérieure de Lyon les personnalités
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
nomination
18 Novembre 199718/11/1997
De: Kahn (Gilles)
directeur de recherche à l'Institut national de la recherche agronomique
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole normale supérieure de Lyon les personnalités
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
nomination
18 Novembre 199718/11/1997
De: Hoffmann (Jules)
directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole normale supérieure de Lyon les personnalités
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
nomination
18 Novembre 199718/11/1997
De: Fourcade (Bertrand)
professeur à l'université Grenoble-I
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole normale supérieure de Lyon les personnalités
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
nomination
18 Novembre 199718/11/1997
De: Douce (Roland)
membre de l'Académie des sciences
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole normale supérieure de Lyon les personnalités
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
nomination
18 Novembre 199718/11/1997
De: Balian (Roger)
ingénieur au Commissariat à l'énergie atomique
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Ecole normale supérieure de Lyon les personnalités
Groupe:
duree="trois ans"
ecole
nomination
18 Novembre 199718/11/1997
De: Moisan (Georges, Albert, Fernand, Henri)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Georges Moisan, Yves Pillon de Saint Chereau et Michel Campas, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Mans (Sarthe)"
huissier_residence_departement_code="72"
cessation de fonction
18 Novembre 199718/11/1997
De: Etheve (Jean-François, Guy, Raymond)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle André Esparon, Michel Baret, Xavier Lecadieu et Patrice Thien-Ah-Koon, notaires associés, titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Saint-Pierre (Réunion)"
notaire_residence_departement_code="974"
nomination
18 Novembre 199718/11/1997
De: Pujol (Claire, Marie-Gilberte, Alberte), épouse Taumais
Objet:
notaire
Remplace:Mme Etienne (Micheline)
notaire
notaire_residence="Craon (Mayenne)"
notaire_residence_departement_code="53"
nomination
18 Novembre 199718/11/1997
De: Etienne (Micheline)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Craon (Mayenne)"
notaire_residence_departement_code="53"
cessation de fonction
18 Novembre 199718/11/1997
De: Lemaitre (Dominique)
au tribunal administratif de Nice
Objet:
dans les tribunaux administratifs ci-après
date_debut="1998-03-01"
affectation
18 Novembre 199718/11/1997
De: Médard (Alice-Anne)
aux tribunaux administratifs de Fort-de-France
Objet:
dans les tribunaux administratifs ci-après
date_debut="1998-03-01"
affectation
18 Novembre 199718/11/1997
De: Papaud (Michel)
au tribunal administratif de Grenoble
Objet:
dans les tribunaux administratifs ci-après
date_debut="1998-01-01"
affectation
18 Novembre 199718/11/1997
De: Mesmin d'Estienne (Olivier)
au tribunal administratif d'Amiens
Objet:
dans les tribunaux administratifs ci-après
date_debut="1998-01-01"
affectation
18 Novembre 199718/11/1997
De: Harang (Philippe)
au tribunal administratif de Marseille
Objet:
dans les tribunaux administratifs ci-après
date_debut="1998-01-01"
affectation
18 Novembre 199718/11/1997
De: Fombonne (Jacques)
au tribunal administratif de Clermont-Ferrand
Objet:
dans les tribunaux administratifs ci-après
date_debut="1998-01-01"
affectation
18 Novembre 199718/11/1997
De: Debry (Bernard)
au tribunal administratif de Versailles
Objet:
dans les tribunaux administratifs ci-après
date_debut="1998-01-01"
affectation
18 Novembre 199718/11/1997
De: Bernier (Christian)
au tribunal administratif de Rouen
Objet:
dans les tribunaux administratifs ci-après
date_debut="1998-01-01"
affectation
18 Novembre 199718/11/1997
De: Barthez (Alain)
au tribunal administratif d'Amiens
Objet:
dans les tribunaux administratifs ci-après
date_debut="1998-01-01"
affectation
18 Novembre 199718/11/1997
De: Mosser (Geneviève)
au tribunal administratif d'Amiens
Objet:
dans les tribunaux administratifs ci-après
date_debut="1998-01-01"
affectation
18 Novembre 199718/11/1997
De: Guibé (Jacques)
administrateur civil hors classe en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère de l'agriculture et de la pêche
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et radié de ce corps
date de sa nomination
inspecteur général de l'agriculture
Groupe:
date_debut="1996-10-18"
inspecteur_general="Agriculture"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
18 Novembre 199718/11/1997
De: Bernet (Claude)
administrateur civil hors classe en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère de l'agriculture et de la pêche
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et radié de ce corps
date de sa nomination
inspecteur général de l'agriculture
Groupe:
date_debut="1994-05-10"
inspecteur_general="Agriculture"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
18 Novembre 199718/11/1997
De: Vernet (Hubert)
administrateur civil, en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère des affaires étrangères (Coopération)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté au ministère des affaires étrangères (Coopération)
Groupe:
date_debut="1997-09-30"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
18 Novembre 199718/11/1997
De: Depierre (Daniel, Louis, Jules)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts de 1re classe, en fonction à l'Office national des forêts
Groupe:
date_debut="1997-12-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
18 Novembre 199718/11/1997
De: Gandoin (Gérard)
Objet:
des cadres
admis à faire valoir ses droits à la retraite
directeur adjoint du travail de classe fonctionnelle à la direction départementale de l'agriculture et de la forêt de Lot-et-Garonne (SDITEPSA)
Groupe:
date_debut="1998-04-06"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
18 Novembre 199718/11/1997
De: Rale (Jean-Michel)
administrateur civil en position hors cadres, rattaché pour sa gestion au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie (Industrie)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie (Industrie)
Groupe:
date_debut="1997-07-01"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
18 Novembre 199718/11/1997

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.