18 Décembre 1997

Mon cousin travaille le cuir à la main sur Paris.

Il s'est mis à son compte, et ca s'appelle Lipari.

(pub familiale)
De: Billat (Jean-Pierre)
trésorier principal du Trésor public
Objet:
agent comptable de l'Etablissement public d'aménagement Euroméditerranée
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Guehenneuc-Scotto (Michèle)
inspecteur du Trésor public
Objet:
agent comptable de l'école d'architecture de Bretagne
Remplace:M. Maire (Claude)
Groupe:
ecole="École d'architecture de Bretagne"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Bommelaer (Régis)
inspecteur du Trésor public
Objet:
agent comptable de l'Agence d'insertion de la Guyane
Remplace:M. Ribeaubille (Bernard)
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Vedy (Martine)
receveur-percepteur du Trésor public
Objet:
agent comptable de la Caisse de garantie du logement social
Remplace:M. Schair (Patrice)
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Brion (Philippe)
administrateur de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
rapporteur de la commission des comptes de l'agriculture de la nation
Remplace:Mme Moyne (Véronique)
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Carre (Jacques)
directeur départemental des impôts
Objet:
auprès de l'Association pour le développement des échanges en technologie économique et financière pour exercer une mission de coopération en Europe centrale
pour une durée maximale de deux ans
Groupe:
date_debut="1997-07-01"
détachement
18 Décembre 199718/12/1997
De: Couzon (Annick)
receveur-percepteur du Trésor public
Objet:
agent comptable de l'Ecole nationale des chartes
Remplace:M. Poli (Claude)
Groupe:
ecole
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Vivier (Louis)
receveur-percepteur du Trésor public
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public Solidarité Logement 76 (création)
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Morbidelli (Gilles)
inspecteur du Trésor public
Objet:
agent comptable de l'agence d'insertion de la Rénion
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Sargnon (Bernard)
receveur-percepteur du Trésor public
Objet:
agent comptable du Fonds d'action sociale pour les travailleurs immigrés et leurs familles
Remplace:M. Amar (Jean-Bernard)
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Larquey (Alain)
titulaire
Objet:
membres du Conseil national des opérations funéraires
au titre des représentants des salariés du secteur funéraire
Sur proposition de la Confédération générale du travail
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Jeannin (Robert)
suppléant
Objet:
membres du Conseil national des opérations funéraires
au titre des représentants des salariés du secteur funéraire
Sur proposition de la Confédération générale du travail
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Lauzat (Pierre)
suppléant
Objet:
membres du Conseil national des opérations funéraires
au titre des représentants des salariés du secteur funéraire
Sur proposition de la Confédération générale du travail Force ouvrière
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Fayet (Jean-Charles)
titulaire
Objet:
membres du Conseil national des opérations funéraires
au titre des représentants des salariés du secteur funéraire
Sur proposition de la Confédération générale du travail Force ouvrière
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Pelletier (Jean-Claude)
titulaire
Objet:
membres du Conseil national des opérations funéraires
au titre des représentants des salariés du secteur funéraire
Sur proposition de la Confédération générale des cadres
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Debelle (Bernard)
suppléant
Objet:
membres du Conseil national des opérations funéraires
au titre des représentants des salariés du secteur funéraire
Sur proposition de la Confédération générale des cadres
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Desclos (Pascal)
titulaire
Objet:
membres du Conseil national des opérations funéraires
au titre des représentants des salariés du secteur funéraire
Sur proposition de la Confédération française démocratique du travail
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Belaud (Jean-Claude)
suppléant
Objet:
membres du Conseil national des opérations funéraires
au titre des représentants des salariés du secteur funéraire
Sur proposition de la Confédération française démocratique du travail
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Devaivre (Christophe)
titulaire
Objet:
membres du Conseil national des opérations funéraires
au titre des représentants des salariés du secteur funéraire
Sur proposition de la Confédération française des travailleurs chrétiens
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Canevet (Jacques)
suppléant
Objet:
membres du Conseil national des opérations funéraires
au titre des représentants des salariés du secteur funéraire
Sur proposition de la Confédération française des travailleurs chrétiens
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Laubier (Michel)
titulaire
Objet:
membres du Conseil national des opérations funéraires
au titre des représentants des présidents de groupements de communes
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Guibbaud (Charly)
suppléant
Objet:
membres du Conseil national des opérations funéraires
au titre des représentants des présidents de groupements de communes
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Sueur (Jean-Pierre)
titulaire
Objet:
membres du Conseil national des opérations funéraires
au titre des représentants des maires
Sur proposition de l'Association des maires de France
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Schwint (Robert)
suppléant
Objet:
membres du Conseil national des opérations funéraires
au titre des représentants des maires
Sur proposition de l'Association des maires de France
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Merville (Denis)
suppléant
Objet:
membres du Conseil national des opérations funéraires
au titre des représentants des maires
Sur proposition de l'Association des maires de France
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Léonard (Gérard)
suppléant
Objet:
membres du Conseil national des opérations funéraires
au titre des représentants des maires
Sur proposition de l'Association des maires de France
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Laloe (Jacques)
titulaire
Objet:
membres du Conseil national des opérations funéraires
au titre des représentants des maires
Sur proposition de l'Association des maires de France
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Fontaine (Bernard)
titulaire
Objet:
membres du Conseil national des opérations funéraires
au titre des représentants des maires
Sur proposition de l'Association des maires de France
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Dhinnin (Claude)
titulaire
Objet:
membres du Conseil national des opérations funéraires
au titre des représentants des maires
Sur proposition de l'Association des maires de France
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Bontoux (Jean-Pierre)
suppléant
Objet:
membres du Conseil national des opérations funéraires
au titre des représentants des maires
Sur proposition de l'Association des maires de France
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Trimaglio (Barthélémy)
titulaire
Objet:
membres du Conseil national des opérations funéraires
au titre des représentants des familles
Sur proposition de l'Union nationale des associations familiales
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Revenu (Nicolas)
suppléant
Objet:
membres du Conseil national des opérations funéraires
au titre des représentants des familles
Sur proposition de l'Union nationale des associations familiales
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Viollon (Guy)
suppléant
Objet:
membres du Conseil national des opérations funéraires
au titre des représentants des entreprises et des associations de pompes funèbres
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Rollet (Philippe)
titulaire
Objet:
membres du Conseil national des opérations funéraires
au titre des représentants des entreprises et des associations de pompes funèbres
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Martineau (Philippe)
suppléant
Objet:
membres du Conseil national des opérations funéraires
au titre des représentants des entreprises et des associations de pompes funèbres
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Guizard (Yves)
titulaire
Objet:
membres du Conseil national des opérations funéraires
au titre des représentants des entreprises et des associations de pompes funèbres
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Galle (Louis-Charles)
suppléant
Objet:
membres du Conseil national des opérations funéraires
au titre des représentants des entreprises et des associations de pompes funèbres
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Bouleau (Bernard)
titulaire
Objet:
membres du Conseil national des opérations funéraires
au titre des représentants des entreprises et des associations de pompes funèbres
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Orphelin (Bernard)
suppléant
Objet:
membres du Conseil national des opérations funéraires
au titre des représentants des associations de consommateurs
Sur proposition du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Avril (Eric)
titulaire
Objet:
membres du Conseil national des opérations funéraires
au titre des représentants des associations de consommateurs
Sur proposition du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Bouriot (Claude)
titulaire
Objet:
membres du Conseil national des opérations funéraires
au titre des représentants de l'Etat
Sur proposition du secrétaire d'Etat à la santé
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Sarcelet (Jean-Dominique)
titulaire
Objet:
membres du Conseil national des opérations funéraires
au titre des représentants de l'Etat
Sur proposition du secrétaire d'Etat aux petites et moyennes entreprises, au commerce et à l'artisanat
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Langeron (Jean-Louis)
suppléant
Objet:
membres du Conseil national des opérations funéraires
au titre des représentants de l'Etat
Sur proposition du secrétaire d'Etat aux petites et moyennes entreprises, au commerce et à l'artisanat
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Tanti (André)
titulaire
Objet:
membres du Conseil national des opérations funéraires
au titre des représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Doumain (Serge)
suppléant
Objet:
membres du Conseil national des opérations funéraires
au titre des représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Thénault (Michel)
titulaire
Objet:
membres du Conseil national des opérations funéraires
au titre des représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre de l'intérieur
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Lopez (Jean-Robert)
suppléant
Objet:
membres du Conseil national des opérations funéraires
au titre des représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre de l'intérieur
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Lecarpentier (Philippe)
titulaire
Objet:
membres du Conseil national des opérations funéraires
au titre des représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre de l'intérieur
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Viellard (Henry)
titulaire
Objet:
membres du Conseil national des opérations funéraires
au titre des personnalités compétentes
Sur proposition du Conseil supérieur d'hygiène publique de France
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Delaveau (Daniel)
suppléant
Objet:
membres du Conseil national des opérations funéraires
au titre des personnalités compétentes
Sur proposition du Conseil supérieur d'hygiène publique de France
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Thore (Maurice)
titulaire
Objet:
membres du Conseil national des opérations funéraires
au titre des personnalités compétentes
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Rousset (Jean-Claude)
suppléant
Objet:
membres du Conseil national des opérations funéraires
au titre des personnalités compétentes
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Orcel (Louis)
titulaire
Objet:
membres du Conseil national des opérations funéraires
au titre des personnalités compétentes
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Manac'h (Patrick)
titulaire
Objet:
membres du Conseil national des opérations funéraires
au titre des personnalités compétentes
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Haye (René)
suppléant
Objet:
membres du Conseil national des opérations funéraires
au titre des personnalités compétentes
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Roseau (Gilbert)
titulaire
Objet:
membres du Conseil national des opérations funéraires
au titre de représentants des régies municipales de pompes funèbres
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Lalonnier (Marc)
suppléant
Objet:
membres du Conseil national des opérations funéraires
au titre de représentants des régies municipales de pompes funèbres
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Guyon (Gérard)
titulaire
Objet:
membres du Conseil national des opérations funéraires
au titre de représentants des régies municipales de pompes funèbres
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Sitbon (Simone)
suppléant
Objet:
membres du Conseil national des opérations funéraires
au titre des représentants des familles
Sur proposition de l'Union nationale des associations familiales
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Boyer (Henriette)
titulaire
Objet:
membres du Conseil national des opérations funéraires
au titre des représentants des familles
Sur proposition de l'Union nationale des associations familiales
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Ragache (Michèle)
titulaire
Objet:
membres du Conseil national des opérations funéraires
au titre des représentants des associations de consommateurs
Sur proposition du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Guillon (Françoise)
titulaire
Objet:
membres du Conseil national des opérations funéraires
au titre des représentants des associations de consommateurs
Sur proposition du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Guillet (Marie-Madeleine)
suppléant
Objet:
membres du Conseil national des opérations funéraires
au titre des représentants des associations de consommateurs
Sur proposition du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Gandonnière (Eliane)
suppléant
Objet:
membres du Conseil national des opérations funéraires
au titre des représentants des associations de consommateurs
Sur proposition du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Boudot (Jocelyne)
suppléant
Objet:
membres du Conseil national des opérations funéraires
au titre des représentants de l'Etat
Sur proposition du secrétaire d'Etat à la santé
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Viel (Marie-Thérèse)
suppléant
Objet:
membres du Conseil national des opérations funéraires
au titre des personnalités compétentes
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Thénault (Michel)
Objet:
président du Conseil national des opérations funéraires
Groupe:
president
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Debeaux (André, Roger, François)
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts, en fonction à la direction régionale de l'agriculture et de la forêt de Corse
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="1998-02-08"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
18 Décembre 199718/12/1997
De: Portenart (Michel)
Objet:
au grade de pharmacien inspecteur en chef de santé publique
au titre de l'année 1998 les pharmaciens inspecteurs principaux et les pharmaciens inspecteurs de santé publique
promotion
18 Décembre 199718/12/1997
De: Nauroy (René)
Objet:
au grade de pharmacien inspecteur en chef de santé publique
au titre de l'année 1998 les pharmaciens inspecteurs principaux et les pharmaciens inspecteurs de santé publique
promotion
18 Décembre 199718/12/1997
De: Lange (Stéphane)
Objet:
au grade de pharmacien inspecteur en chef de santé publique
au titre de l'année 1998 les pharmaciens inspecteurs principaux et les pharmaciens inspecteurs de santé publique
promotion
18 Décembre 199718/12/1997
De: Josse (Daniel)
Objet:
au grade de pharmacien inspecteur en chef de santé publique
au titre de l'année 1998 les pharmaciens inspecteurs principaux et les pharmaciens inspecteurs de santé publique
promotion
18 Décembre 199718/12/1997
De: Debatisse (Christian)
Objet:
au grade de pharmacien inspecteur en chef de santé publique
au titre de l'année 1998 les pharmaciens inspecteurs principaux et les pharmaciens inspecteurs de santé publique
promotion
18 Décembre 199718/12/1997
De: Bianchini (Hélène)
Objet:
au grade de pharmacien inspecteur en chef de santé publique
au titre de l'année 1998 les pharmaciens inspecteurs principaux et les pharmaciens inspecteurs de santé publique
promotion
18 Décembre 199718/12/1997
De: Sonneville (Bernard)
receveur-percepteur à la trésorerie de Montoire-Savigny (41), représentant de la Fédération générale des fonctionnaires CFTC
Objet:
membre suppléant du Comité central d'enquête sur le coût et le rendement des services publics
Groupe:
suppleant
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Coux (Pierre-Denis)
administrateur civil en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère de l'équipement, des transports et du logement
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté au ministère de l'équipement, des transports et du logement
Groupe:
date_debut="1997-12-01"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
18 Décembre 199718/12/1997
De: Rigaux (Jacques, Marcel)
vétérinaire inspecteur en chef en fonction à la direction départementale de l'agriculture et de la forêt du Nord (services vétérinaires)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="1998-01-14"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
18 Décembre 199718/12/1997
De: de Gournay (Christian)
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
pour convenances personnelles
pour une durée maximale de trois ans
Groupe:
date_debut="1997-07-01"
disponibilité
18 Décembre 199718/12/1997
De: Buccafurri (Isabelle)
conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
conseiller de chambre régionale des comptes
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
duree="deux ans"
détachement
18 Décembre 199718/12/1997
De: Salvadori (Sergio)
directeur de 1re classe à la direction régionale des services pénitentiaires de Paris
Objet:
au grade de directeur hors classe
date_debut="1997-10-01"
promotion
18 Décembre 199718/12/1997
De: François (Emile)
attaché d'administration scolaire et universitaire
Objet:
agent comptable intérimaire de l'université française du Pacifique
Remplace:M. Senat (Alain)
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De:
Chadelaud
trésorier principal du Trésor public de 1re catégorie
Objet:
agent comptable de l'Etablissement public du campus de Jussieu (création)
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Giuily (Eric)
maître des requêtes au Conseil d'Etat, en position de disponibilité
au titre de l'article 45 du décret no 85-986 du
16 septembre 1985
modifié relatif au régime particulier de certaines positions des fonctionnaires de l'Etat et à certaines modalités de cessation définitive de fonctions
Objet:
au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="1997-08-01"
réintégration
18 Décembre 199718/12/1997
De: Giuily (Eric)
Objet:
pour convenances personnelles
Groupe:
date_debut="1997-08-01"
date_fin="1998-04-11"
disponibilité
18 Décembre 199718/12/1997
De: Millié (Françoise)
conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
conseiller de chambre régionale des comptes
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
duree="deux ans"
détachement
18 Décembre 199718/12/1997
De: Rossignol (Gérard)
Objet:
le brevet de qualification militaire supérieure
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers des bases de l'air
date_debut="1997-11-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
diplome
18 Décembre 199718/12/1997
De: Romero (Alain)
Objet:
le brevet de qualification militaire supérieure
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers de l'air
date_debut="1997-09-01"
corps="Officiers de l'air"
diplome
18 Décembre 199718/12/1997
De: Beausseron (François)
Objet:
le brevet de qualification militaire supérieure
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers des bases de l'air
date_debut="1997-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
diplome
18 Décembre 199718/12/1997
De: Cazalens (Joël)
Objet:
le brevet de qualification militaire supérieure
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers de l'air
date_debut="1997-07-01"
corps="Officiers de l'air"
diplome
18 Décembre 199718/12/1997
De: Gagneux (Erick)
Objet:
le brevet de qualification militaire supérieure
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers de l'air
date_debut="1997-06-01"
corps="Officiers de l'air"
diplome
18 Décembre 199718/12/1997
De: Geleoc (François)
Objet:
le brevet de qualification militaire supérieure
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers des bases de l'air
date_debut="1997-04-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
diplome
18 Décembre 199718/12/1997
De: Fabre (Pierre)
Objet:
le brevet de qualification militaire supérieure
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers des bases de l'air
date_debut="1997-02-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
diplome
18 Décembre 199718/12/1997
De: Sterbik (Robert)
Objet:
le brevet de qualification militaire supérieure
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers des bases de l'air
date_debut="1997-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
diplome
18 Décembre 199718/12/1997
De: Branger (Martine)
inspecteur du Trésor public
Objet:
agent comptable de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
Remplace:M. Bouquerod (Jean-Paul)
Groupe:
ecole
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Schotte (Gérard)
inspecteur du Trésor public
Objet:
agent comptable du Fonds de solidarité
Remplace:Mme Lamathe (Michèle)
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Poignant (James)
inspecteur du Trésor public
Objet:
agent comptable de l'Institut national de la propriété industrielle
Remplace:M. Chauve (Yves)
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Fouillet (Michel)
administrateur civil hors classe
Objet:
agent comptable de l'Office national des anciens combattants et victimes de guerre
Remplace:Mme Vincent (Odette)
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Baules (Christian)
inspecteur du Trésor public
Objet:
agent comptable de l'Ecole nationale supérieure des techniques avancées et des mines d'Albi-Carmaux
Remplace:M. Durand (Jean-Marc)
Groupe:
ecole
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Lemanissier (Juliette)
attaché d'administration scolaire et universitaire
Objet:
agent comptable du centre d'éducation populaire et de sports de la Réunion
Remplace:Mme Victorien (Jaya)
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Lavoue (Pascal)
inspecteur principal de 2e classe
Objet:
auprès de l'Association pour le développement des échanges en technologie économique et financière pour exercer une mission de coopération
pour une durée maximale de deux ans
Groupe:
date_debut="1997-06-16"
détachement
18 Décembre 199718/12/1997
De: Carral (Jacques, Patrick)
directeur de l'administration générale
Objet:
développer les actions du ministère de la jeunesse et des sports en matière de simplification des formalités administratives et d'amélioration des relations avec les usagers
charge
18 Décembre 199718/12/1997
De: Hassan (Arlette), épouse Tregan
attaché administratif des services déconcentrés en fonction à la direction départementale de l'agriculture et de la forêt de Tarn-et-Garonne
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="1998-02-16"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
18 Décembre 199718/12/1997
De: Faugère (Jean-Paul)
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
auprès du ministère de l'intérieur, pour exercer
les fonctions de préfet de Loir-et-Cher
Groupe:
date_debut="1997-11-17"
détachement
18 Décembre 199718/12/1997
De: Henrot (François)
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
pour convenances personnelles
pour une durée maximale de trois ans
Groupe:
date_debut="1997-07-01"
disponibilité
18 Décembre 199718/12/1997
De: Fouchard (Dominique)
Objet:
le brevet technique, option techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers mécaniciens de l'air
date_debut="1997-07-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
diplome
18 Décembre 199718/12/1997
De: Richard (Serge)
Objet:
le brevet technique, option techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers mécaniciens de l'air
date_debut="1997-07-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
diplome
18 Décembre 199718/12/1997
De: Le Roux (Jean)
Objet:
le brevet technique, option techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers mécaniciens de l'air
date_debut="1997-07-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
diplome
18 Décembre 199718/12/1997
De: Guignier (Frédéric)
Objet:
le brevet technique, option techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers mécaniciens de l'air
date_debut="1997-07-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
diplome
18 Décembre 199718/12/1997
De: Fleury (Michel)
Objet:
le brevet technique, option techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers mécaniciens de l'air
date_debut="1997-07-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
diplome
18 Décembre 199718/12/1997
De: Dénoue (Marc)
Objet:
le brevet technique, option techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers mécaniciens de l'air
date_debut="1997-07-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
diplome
18 Décembre 199718/12/1997
De: Dubus (Damien)
Objet:
le brevet technique, option techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers mécaniciens de l'air
date_debut="1997-07-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
diplome
18 Décembre 199718/12/1997
De: Desmurs (Marcel)
Objet:
le brevet technique, option techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers mécaniciens de l'air
date_debut="1997-07-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
diplome
18 Décembre 199718/12/1997
De: Coillot (Jean)
Objet:
le brevet technique, option techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers mécaniciens de l'air
date_debut="1997-07-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
diplome
18 Décembre 199718/12/1997
De: Clement (Luc)
Objet:
le brevet technique, option techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers mécaniciens de l'air
date_debut="1997-07-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
diplome
18 Décembre 199718/12/1997
De: Campion (Laurent)
Objet:
le brevet technique, option techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers mécaniciens de l'air
date_debut="1997-07-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
diplome
18 Décembre 199718/12/1997
De: Blanzat (Roland)
Objet:
le brevet technique, option techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers mécaniciens de l'air
date_debut="1997-07-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
diplome
18 Décembre 199718/12/1997
De: Bertrand (Michel)
Objet:
le brevet technique, option techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers mécaniciens de l'air
date_debut="1997-07-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
diplome
18 Décembre 199718/12/1997
De: Zgonc (Claude)
Objet:
le brevet technique, option techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers des bases de l'air
date_debut="1997-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
diplome
18 Décembre 199718/12/1997
De: Dargelosse (Dominique)
Objet:
le brevet technique, option techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers des bases de l'air
date_debut="1997-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
diplome
18 Décembre 199718/12/1997
De: Bailliencourt (de) (Baudouin)
Objet:
le brevet technique, option techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers des bases de l'air
date_debut="1997-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
diplome
18 Décembre 199718/12/1997
De: Vittiello (René)
Objet:
le brevet technique, option techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers des bases de l'air
date_debut="1997-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
diplome
18 Décembre 199718/12/1997
De: Taillier (Lucien)
Objet:
le brevet technique, option techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers des bases de l'air
date_debut="1997-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
diplome
18 Décembre 199718/12/1997
De: Rouyer (Gérard)
Objet:
le brevet technique, option techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers des bases de l'air
date_debut="1997-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
diplome
18 Décembre 199718/12/1997
De: Quesada (Alain)
Objet:
le brevet technique, option techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers des bases de l'air
date_debut="1997-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
diplome
18 Décembre 199718/12/1997
De: Parzy (Hervé)
Objet:
le brevet technique, option techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers des bases de l'air
date_debut="1997-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
diplome
18 Décembre 199718/12/1997
De: Greiner (André)
Objet:
le brevet technique, option techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers des bases de l'air
date_debut="1997-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
diplome
18 Décembre 199718/12/1997
De: Giros (Jean-Michel)
Objet:
le brevet technique, option techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers des bases de l'air
date_debut="1997-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
diplome
18 Décembre 199718/12/1997
De: Gehan (Thierry)
Objet:
le brevet technique, option techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers des bases de l'air
date_debut="1997-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
diplome
18 Décembre 199718/12/1997
De: Fremont (Jean-François)
Objet:
le brevet technique, option techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers des bases de l'air
date_debut="1997-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
diplome
18 Décembre 199718/12/1997
De: Durand (Patrick)
Objet:
le brevet technique, option techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers des bases de l'air
date_debut="1997-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
diplome
18 Décembre 199718/12/1997
De: Doudet (William)
Objet:
le brevet technique, option techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers des bases de l'air
date_debut="1997-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
diplome
18 Décembre 199718/12/1997
De: Castano (Alain)
Objet:
le brevet technique, option techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers des bases de l'air
date_debut="1997-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
diplome
18 Décembre 199718/12/1997
De: Busière (Jean-Louis)
Objet:
le brevet technique, option techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers des bases de l'air
date_debut="1997-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
diplome
18 Décembre 199718/12/1997
De: Buono (Jean-Paul)
Objet:
le brevet technique, option techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers des bases de l'air
date_debut="1997-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
diplome
18 Décembre 199718/12/1997
De: Bitschine (Jean-Baptiste)
Objet:
le brevet technique, option techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers des bases de l'air
date_debut="1997-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
diplome
18 Décembre 199718/12/1997
De: Grimal (Annie)
Objet:
le brevet technique, option techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers des bases de l'air
date_debut="1997-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
diplome
18 Décembre 199718/12/1997
De: Jarque (Claude)
Objet:
le brevet technique, option techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers de l'air
date_debut="1997-07-01"
corps="Officiers de l'air"
diplome
18 Décembre 199718/12/1997
De: Ducros (Claude)
Objet:
le brevet technique, option techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers de l'air
date_debut="1997-07-01"
corps="Officiers de l'air"
diplome
18 Décembre 199718/12/1997
De: Sangan (Jean-Marie)
Objet:
le brevet technique, option techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers de l'air
date_debut="1997-07-01"
corps="Officiers de l'air"
diplome
18 Décembre 199718/12/1997
De: Picherit (Philippe)
Objet:
le brevet technique, option techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers de l'air
date_debut="1997-07-01"
corps="Officiers de l'air"
diplome
18 Décembre 199718/12/1997
De: Partiot (Jean-Marie)
Objet:
le brevet technique, option techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers de l'air
date_debut="1997-07-01"
corps="Officiers de l'air"
diplome
18 Décembre 199718/12/1997
De: Ollivier (Jean-Pierre)
Objet:
le brevet technique, option techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers de l'air
date_debut="1997-07-01"
corps="Officiers de l'air"
diplome
18 Décembre 199718/12/1997
De: Marechal (Pascal)
Objet:
le brevet technique, option techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers de l'air
date_debut="1997-07-01"
corps="Officiers de l'air"
diplome
18 Décembre 199718/12/1997
De: Manick (Jean-Charles)
Objet:
le brevet technique, option techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers de l'air
date_debut="1997-07-01"
corps="Officiers de l'air"
diplome
18 Décembre 199718/12/1997
De: Madinier (Michel)
Objet:
le brevet technique, option techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers de l'air
date_debut="1997-07-01"
corps="Officiers de l'air"
diplome
18 Décembre 199718/12/1997
De: Hirsch (Didier)
Objet:
le brevet technique, option techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers de l'air
date_debut="1997-07-01"
corps="Officiers de l'air"
diplome
18 Décembre 199718/12/1997
De: Grimaud (Denis)
Objet:
le brevet technique, option techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers de l'air
date_debut="1997-07-01"
corps="Officiers de l'air"
diplome
18 Décembre 199718/12/1997
De: Gache (Jean-Bernard)
Objet:
le brevet technique, option techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers de l'air
date_debut="1997-07-01"
corps="Officiers de l'air"
diplome
18 Décembre 199718/12/1997
De: Destrumel (Thierry)
Objet:
le brevet technique, option techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers de l'air
date_debut="1997-07-01"
corps="Officiers de l'air"
diplome
18 Décembre 199718/12/1997
De: Ceurremans (Jean-Pierre)
Objet:
le brevet technique, option techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers de l'air
date_debut="1997-07-01"
corps="Officiers de l'air"
diplome
18 Décembre 199718/12/1997
De: Boucly (François)
Objet:
le brevet technique, option techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers de l'air
date_debut="1997-07-01"
corps="Officiers de l'air"
diplome
18 Décembre 199718/12/1997
De: Bernard (Jean-Claude)
Objet:
le brevet technique, option techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers de l'air
date_debut="1997-07-01"
corps="Officiers de l'air"
diplome
18 Décembre 199718/12/1997
De: Alzuyeta (François)
Objet:
le brevet technique, option techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers de l'air
date_debut="1997-07-01"
corps="Officiers de l'air"
diplome
18 Décembre 199718/12/1997
De: Klein (Philippe)
inspecteur du Trésor public
Objet:
agent comptable de l'Etablissement public d'aménagement de la ville nouvelle de Cergy-Pontoise
Remplace:M. Poignant (James)
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Benhakoun (Alain)
inspecteur du Trésor public
Objet:
agent comptable de l'Etablissement public d'aménagement de la ville nouvelle de Sénart
Remplace:M. Dejoux (Joël)
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: de Bozzi (Christiane)
contrôleur de 1re classe du Trésor public
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public Agence nationale de recherches sur le sida
Remplace:M. Guingand (Jean-Yves)
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Weinberg (Sammy)
Objet:
administrateur du comité de développement et de promotion du textile et de l'habillement
au titre des membres proposés par les syndicats professionnels
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Dugrenot (Pierre)
Objet:
membres de la commission interministérielle des dépôts d'hydrocarbures
a) Représentants du ministre chargé de la défense (état-major des armées)
suppléant
Remplace:M. Noirot (Jean-Pierre)
Groupe:
suppleant
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Vernier (Jacques)
Objet:
membres de la commission interministérielle des dépôts d'hydrocarbures
b) Représentant du ministre chargé des transports (direction des transports terrestres)
titulaire
Remplace:M. Barthelemy (François)
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Gauthier (Vincent)
Objet:
membres de la commission interministérielle des dépôts d'hydrocarbures
a) Représentants du ministre chargé de la défense (état-major des armées)
titulaire
Remplace:M. Rottier (Guy)
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Roure (Bernard)
inspecteur principal des impôts de 2e classe
Objet:
auprès du ministère de la défense
chef du bureau Fiscalité à la direction des services financiers du secrétariat général pour l'administration
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
duree="trois ans"
détachement
18 Décembre 199718/12/1997
De: Bourbon (Jacques)
secrétaire de chancellerie de classe normale
Objet:
régisseur de recettes auprès de la direction générale de l'administration (hôtel du ministre)
Groupe:
date_debut="1997-09-17"
désignation
18 Décembre 199718/12/1997
De: Dutreuilh (Guy)
(Fédération française des pétroliers indépendants)
Objet:
au comité de gestion de la taxe parafiscale sur les huiles de base
représentants des entreprises soumises
à la taxe parafiscale
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Carvallo (Philippe)
(Union française des industries pétrolières)
Objet:
au comité de gestion de la taxe parafiscale sur les huiles de base
représentants des entreprises soumises
à la taxe parafiscale
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Launay (Jean-Pierre)
(Chambre syndicale du reraffinage)
Objet:
au comité de gestion de la taxe parafiscale sur les huiles de base
représentants des entreprises agréées
d'élimination des huiles usagées
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Bernard (Dominique)
(Syndicat français de l'industrie cimentière)
Objet:
au comité de gestion de la taxe parafiscale sur les huiles de base
représentants des entreprises agréées
d'élimination des huiles usagées
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Pedenaud (Marcel)
(Chambre syndicale nationale de l'industrie des lubrifiants)
Objet:
au comité de gestion de la taxe parafiscale sur les huiles de base
représentant des utilisateurs des huiles régénérées
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Martin (Jean)
(Conseil national des professions de l'automobile)
Objet:
au comité de gestion de la taxe parafiscale sur les huiles de base
représentant des entreprises agréées de collecte des huiles usagées
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Souquet (Jean, René)
(Conseil national des professions de l'automobile)
Objet:
au comité de gestion de la taxe parafiscale sur les huiles de base
représentant des détenteurs d'huiles usagées
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Wehrle (Pascal)
Objet:
commissaire adjoint à l'aménagement et au développement économique des Alpes, chargé du développement des entreprises
en résidence à Gap
Remplace:M. Chauvin (Xavier)
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Tassini (Marina), épouse Marietti
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
14e section
Langues et littératures romanes
espagnol, italien, portugais, autres langues romanes
université Paris-III
Groupe:
date_debut="1997-12-01"
professeur="Université Paris-III"
professeur_section="14"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Domenech (Jacques)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université de Nice
Groupe:
date_debut="1997-11-01"
professeur="Université de Nice"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Daros (Philippe)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
10e section
Littératures comparées
université de Nice
Groupe:
date_debut="1997-11-01"
professeur="Université de Nice"
professeur_section="10"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Rubellin (Françoise), épouse Murphy
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université de Nantes
Groupe:
date_debut="1997-11-01"
professeur="Université de Nantes"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Heinen (Jacqueline)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
19e section
Sociologie, démographie
université de Besançon
Groupe:
date_debut="1997-11-01"
professeur="Université de Besançon"
professeur_section="19"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Araujo Carreira (Maria Hélèna)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
14e section
Langues et littératures romanes
espagnol, italien, portugais, autres langues romanes
université Paris-VIII
Groupe:
date_debut="1997-11-01"
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="14"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Maillefer (Jean-Marie)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
12e section
Langues et littératures germaniques et scandinaves
université Lille-III
Groupe:
date_debut="1997-11-01"
professeur="Université Lille-III"
professeur_section="12"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Moreno Turner (Fernando)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
14e section
Langues et littératures romanes
espagnol, italien, portugais, autres langues romanes
université de Poitiers
Groupe:
date_debut="1997-10-01"
professeur="Université de Poitiers"
professeur_section="14"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Leclercq (Guy)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université Paris-III
Groupe:
date_debut="1997-10-01"
professeur="Université Paris-III"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Gadet (Françoise)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
7e section
Sciences du langage
linguistique et phonétique générales
université Paris X
Groupe:
date_debut="1997-10-01"
professeur="Université Paris X"
professeur_section="7"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Planté (Christine)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université Lyon II
Groupe:
date_debut="1997-10-01"
professeur="Université Lyon II"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Gramusset (François)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
14e section
Langues et littératures romanes
espagnol, italien, portugais, autres langues romanes
université Grenoble-III
Groupe:
date_debut="1997-10-01"
professeur="Université Grenoble-III"
professeur_section="14"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Vial (Eric)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
22e section
Histoire et civilisations : histoire des mondes modernes
histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université Grenoble-II
Groupe:
date_debut="1997-10-01"
professeur="Université Grenoble-II"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Dufrêne (Thierry)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
22e section
Histoire et civilisations : histoire des mondes modernes
histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université Grenoble-II
Groupe:
date_debut="1997-10-01"
professeur="Université Grenoble-II"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Cassis (Youssef)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
22e section
Histoire et civilisations : histoire des mondes modernes
histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université Grenoble-II
Groupe:
date_debut="1997-10-01"
professeur="Université Grenoble-II"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Nougier (Vincent)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
74e section
Sciences et techniques des activités physiques et sportives
université Grenoble-I
Groupe:
date_debut="1997-10-01"
professeur="Université Grenoble-I"
professeur_section="74"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Farasse (Gérard)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université du Littoral
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université du Littoral"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Hequette (Arnaud)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
23e section
Géographie physique, humaine, économique et régionale
université du Littoral
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université du Littoral"
professeur_section="23"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Chamoux (Jean-Pierre)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
71e section
Sciences de l'information et de la communication
université du Havre, IUT du Havre
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université du Havre"
professeur_section="71"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Thorez (Pierre)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
23e section
Géographie physique, humaine, économique et régionale
université du Havre
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université du Havre"
professeur_section="23"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Leménorel (Alain)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
22e section
Histoire et civilisations : histoire des mondes modernes
histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université du Havre
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université du Havre"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Meitinger (Serge)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université de la Réunion
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université de la Réunion"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Guebourg (Jean-Louis)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
23e section
Géographie physique, humaine, économique et régionale
université de la Réunion
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université de la Réunion"
professeur_section="23"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Godard (Henri)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
23e section
Géographie physique, humaine, économique et régionale
université de la Réunion
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université de la Réunion"
professeur_section="23"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Leleu (Sylvie), épouse Merviel
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
71e section
Sciences de l'information et de la communication
université de Valenciennes
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université de Valenciennes"
professeur_section="71"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Kadi (Simone)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université de Valenciennes
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université de Valenciennes"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Volant (Christiane)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
71e section
Sciences de l'information et de la communication
université de Tours, IUT de Tours
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université de Tours"
professeur_section="71"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Lussault (Michel)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
23e section
Géographie physique, humaine, économique et régionale
université de Tours
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université de Tours"
professeur_section="23"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Cullin (Olivier)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
22e section
Histoire et civilisations : histoire des mondes modernes
histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université de Tours
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université de Tours"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Royo (Manuel)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
21e section
Histoire et civilisations : histoire et archéologie des mondes anciens et des mondes médiévaux ; de l'art
université de Tours
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université de Tours"
professeur_section="21"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Chevalley (Catherine)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
17e section
Philosophie
université de Tours
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université de Tours"
professeur_section="17"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Findlay (William)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université de Tours
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université de Tours"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Léonard (Monique)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université de Toulon
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université de Toulon"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Falgairette (Guy)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
74e section
Sciences et techniques des activités physiques et sportives
université de Toulon
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université de Toulon"
professeur_section="74"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Jessenne (Jean-Pierre)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
22e section
Histoire et civilisations : histoire des mondes modernes
histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université de Rouen
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université de Rouen"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Héricher-Flambard (Anne-Marie)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
21e section
Histoire et civilisations : histoire et archéologie des mondes anciens et des mondes médiévaux ; de l'art
université de Rouen
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université de Rouen"
professeur_section="21"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Lallement (Michel)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
19e section
Sociologie, démographie
université de Rouen
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université de Rouen"
professeur_section="19"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Castanet (Pierre)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
18e section
Arts : plastiques, du spectacle, musique, musicologie, esthétique, sciences de l'art
université de Rouen
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université de Rouen"
professeur_section="18"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Berman-Revault d'Allonnes (Micheline)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
17e section
Philosophie
université de Rouen
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université de Rouen"
professeur_section="17"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Tétreau (Chantal), épouse Foucrier
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
10e section
Littératures comparées
université de Rouen
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université de Rouen"
professeur_section="10"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Eddé (Anne-Marie)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
21e section
Histoire et civilisations : histoire et archéologie des mondes anciens et des mondes médiévaux ; de l'art
université de Reims
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université de Reims"
professeur_section="21"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Potocki (Danielle), épouse Malicet
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
19e section
Sociologie, démographie
université de Reims, IUT de Reims
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université de Reims"
professeur_section="19"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Chouvel (Jean-Marc)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
18e section
Arts : plastiques, du spectacle, musique, musicologie, esthétique, sciences de l'art
université de Reims
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université de Reims"
professeur_section="18"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Ross (Ciaran)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université de Reims
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université de Reims"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Soubiran (Jean-Roger)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
22e section
Histoire et civilisations : histoire des mondes modernes
histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université de Poitiers
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université de Poitiers"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Baal (Gérard)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
22e section
Histoire et civilisations : histoire des mondes modernes
histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université de Poitiers
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université de Poitiers"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Paillard (Françoise), épouse Reumaux d'Equainville
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
19e section
Sociologie, démographie
université de Poitiers
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université de Poitiers"
professeur_section="19"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Ceugniet (Anne-Marie), épouse Lesage de la Haye
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
16e section
Psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
université de Poitiers
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université de Poitiers"
professeur_section="16"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Doll (Jürgen)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
12e section
Langues et littératures germaniques et scandinaves
université de Poitiers
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université de Poitiers"
professeur_section="12"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Sala (Raymond)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
73e section
Cultures et langues régionales
université de Perpignan
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université de Perpignan"
professeur_section="73"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Lagarde (Christian)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
14e section
Langues et littératures romanes
espagnol, italien, portugais, autres langues romanes
université de Perpignan
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université de Perpignan"
professeur_section="14"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Abramson (Pierre-Luc)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
14e section
Langues et littératures romanes
espagnol, italien, portugais, autres langues romanes
université de Perpignan
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université de Perpignan"
professeur_section="14"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Lahouati (Gérard)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université de Pau
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université de Pau"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Blazquez (Adrian)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
22e section
Histoire et civilisations : histoire des mondes modernes
histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université de Pau
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université de Pau"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Delbey (Evrard)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
8e section
Langues et littératures anciennes
université de Nice
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université de Nice"
professeur_section="8"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Mollo (Eliane)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
7e section
Sciences du langage : linguistique, et phonétique générales
université de Nice
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université de Nice"
professeur_section="7"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Deveau (Jean-Michel)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
22e section
Histoire et civilisations : histoire des mondes modernes
histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université de Nice
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université de Nice"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Jansen (Philippe)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
21e section
Histoire et civilisations : histoire et archéologie des mondes anciens et des mondes médiévaux ; de l'art
université de Nice
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université de Nice"
professeur_section="21"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Mann (Patrice)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
19e section
Sociologie, démographie
université de Nice
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université de Nice"
professeur_section="19"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Le Gall (Anne), épouse Juranville
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
16e section
Psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
université de Nice
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université de Nice"
professeur_section="16"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Cassac (Michel)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
14e section
Langues et littératures romanes
espagnol, italien, portugais, autres langues romanes
université de Nice
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université de Nice"
professeur_section="14"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Pickering (Margaret), épouse Llasera
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université de Nice
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université de Nice"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Wolff (Etienne)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
8e section
Langues et littératures anciennes
université de Nantes
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université de Nantes"
professeur_section="8"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Salmon (Gilbert)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université de Mulhouse
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université de Mulhouse"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Galland (Marie-Laure), épouse Freyburger
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
8e section
Langues et littératures anciennes
université de Mulhouse
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université de Mulhouse"
professeur_section="8"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Schillinger (Jean)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
12e section
Langues et littératures germaniques et scandinaves
université de Mulhouse
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université de Mulhouse"
professeur_section="12"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Bour (Jeannine), épouse Corbonnois
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
23e section
Géographie physique, humaine, économique et régionale
université de Metz
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université de Metz"
professeur_section="23"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Chazan (Mireille)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
21e section
Histoire et civilisations : histoire et archéologie des mondes anciens et des mondes médiévaux ; de l'art
université de Metz
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université de Metz"
professeur_section="21"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Cointre (Annie)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université de Metz
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université de Metz"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Halen (Pierre)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
10e section
Littératures comparées
université de Metz
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université de Metz"
professeur_section="10"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Lichtenberger (Yves)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
19e section
Sociologie, démographie
université de Marne-la-Vallée
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université de Marne-la-Vallée"
professeur_section="19"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Hourcade (Philippe)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université de Limoges
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université de Limoges"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Duval (Marie, Martine), épouse Acerra
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
22e section
Histoire et civilisations : histoire des mondes modernes
histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université de La Rochelle
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université de La Rochelle"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Fritz (Jean-Marie)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université de Dijon
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université de Dijon"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Boutaud (Jean-Jacques)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
71e section
Sciences de l'information et de la communication
université de Dijon
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université de Dijon"
professeur_section="71"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Durney (Daniel)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
18e section
Arts : plastiques, du spectacle, musique, musicologie, esthétique, sciences de l'art
université de Dijon
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université de Dijon"
professeur_section="18"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Castel (Philippe)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
16e section
Psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
université de Dijon
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université de Dijon"
professeur_section="16"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Fratnik (Marina), épouse Zeller
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
14e section
Langues et littératures romanes
espagnol, italien, portugais, autres langues romanes
université de Dijon
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université de Dijon"
professeur_section="14"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Vincensini (Jean-Jacques)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université de Corte
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université de Corte"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Serpentini (Antoine)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
73e section
Cultures et langues régionales
université de Corte
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université de Corte"
professeur_section="73"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Delannoy (Jean-Jacques)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
23e section
Géographie physique, humaine, économique et régionale
université de Chambéry
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université de Chambéry"
professeur_section="23"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Carbonnel (Serge)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
16e section
Psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
université de Chambéry
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université de Chambéry"
professeur_section="16"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Chaulet (Christiane), épouse Achour
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
10e section
Littératures comparées
université de Cergy-Pontoise
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université de Cergy-Pontoise"
professeur_section="10"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Larrat (Jean-Claude)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université de Caen
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université de Caen"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Coudé (Armel)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
23e section
Géographie physique, humaine, économique et régionale
université de Caen
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université de Caen"
professeur_section="23"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Spitz (Jean-Fabien)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
17e section
Philosophie
université de Caen
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université de Caen"
professeur_section="17"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Renaud (Jean)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
12e section
Langues et littératures germaniques et scandinaves
université de Caen
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université de Caen"
professeur_section="12"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Boubia (Faouzi)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
12e section
Langues et littératures germaniques et scandinaves
université de Caen
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université de Caen"
professeur_section="12"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Haik (Isabelle)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université de Caen
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université de Caen"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Dalla Bernardina (Sergio)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
20e section
Anthropologie, ethnologie, préhistoire
université de Brest
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université de Brest"
professeur_section="20"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Belli (Alain)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
74e section
Sciences et techniques des activités physiques et sportives
université de Besançon
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université de Besançon"
professeur_section="74"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Souchon (Marc)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
7e section
Sciences du langage : linguistique, et phonétique générales
université de Besançon
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université de Besançon"
professeur_section="7"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Lazzeri (Christian)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
17e section
Philosophie
université de Besançon
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université de Besançon"
professeur_section="17"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Mercier (Daniel)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
17e section
Philosophie
université de Besançon, IUT de Belfort-Montbéliard
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université de Besançon"
professeur_section="17"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Boissière (Jean)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
22e section
Histoire et civilisations : histoire des mondes modernes
histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université d'Orléans
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université d'Orléans"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Cours-Salies (Pierre)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
19e section
Sociologie, démographie
université d'Evry-Val d'Essonne
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université d'Evry-Val d'Essonne"
professeur_section="19"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Thébaud (Françoise)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
22e section
Histoire et civilisations : histoire des mondes modernes
histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université d'Avignon
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université d'Avignon"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Neveu (Colette), épouse Vallat
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
23e section
Géographie physique, humaine, économique et régionale
université d'Artois
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université d'Artois"
professeur_section="23"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Molin (Michel)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
21e section
Histoire et civilisations : histoire et archéologie des mondes anciens et des mondes médiévaux ; de l'art
université d'Angers
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université d'Angers"
professeur_section="21"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Arnaud (Didier)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université d'Angers
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université d'Angers"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Berthier (Patrick)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université d'Amiens
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université d'Amiens"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Gomez (Marie-Christine), épouse Géraud
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université d'Amiens
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université d'Amiens"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Racinet (Philippe)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
21e section
Histoire et civilisations : histoire et archéologie des mondes anciens et des mondes médiévaux ; de l'art
université d'Amiens
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université d'Amiens"
professeur_section="21"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Gomez Piza (Carmen), épouse Vasquez
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
14e section
Langues et littératures romanes
espagnol, italien, portugais, autres langues romanes
université d'Amiens
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université d'Amiens"
professeur_section="14"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Larroux (Guy)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université Toulouse-II
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Toulouse-II"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Lacourt (Françoise), épouse Berlan
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université Toulouse-II
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Toulouse-II"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Dauvois (Nathalie), épouse Lavialle
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université Toulouse-II
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Toulouse-II"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Lamuela Garcia (Francesc Xavier)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
73e section
Cultures et langues régionales
université Toulouse-II
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Toulouse-II"
professeur_section="73"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Alexandropoulos (Jacques)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
21e section
Histoire et civilisations : histoire et archéologie des mondes anciens et des mondes médiévaux ; de l'art
université Toulouse-II
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Toulouse-II"
professeur_section="21"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Pourcher (Yves)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
20e section
Anthropologie, ethnologie, préhistoire
université Toulouse-II
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Toulouse-II"
professeur_section="20"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Boëne (Bernard)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
19e section
Sociologie, démographie
université Toulouse-II
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Toulouse-II"
professeur_section="19"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Chabrol (Henri)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
16e section
Psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
université Toulouse-II
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Toulouse-II"
professeur_section="16"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Abbrugiati (Raymond)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
14e section
Langues et littératures romanes
espagnol, italien, portugais, autres langues romanes
université Toulouse-II
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Toulouse-II"
professeur_section="14"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Stanescu (Michel)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université Strasbourg-II
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Strasbourg-II"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Fraisse (Luc)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université Strasbourg-II
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Strasbourg-II"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Cavallotto (Gisèle), épouse Seginger
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université Strasbourg-II
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Strasbourg-II"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Glessgen (Martin-Dietrich)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
7e section
Sciences du langage : linguistique, et phonétique générales
université Strasbourg-II
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Strasbourg-II"
professeur_section="7"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Boehler (Jean-Michel)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
22e section
Histoire et civilisations : histoire des mondes modernes
histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université Strasbourg-II
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Strasbourg-II"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Bischoff (Georges)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
21e section
Histoire et civilisations : histoire et archéologie des mondes anciens et des mondes médiévaux ; de l'art
université Strasbourg-II
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Strasbourg-II"
professeur_section="21"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Senezergues (Anne-Marie), épouse Adam
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
21e section
Histoire et civilisations : histoire et archéologie des mondes anciens et des mondes médiévaux ; de l'art
université Strasbourg-II
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Strasbourg-II"
professeur_section="21"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Payot (Daniel)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
18e section
Arts : plastiques, du spectacle, musique, musicologie, esthétique, sciences de l'art
université Strasbourg-II
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Strasbourg-II"
professeur_section="18"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Arnold (Matthieu)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
17e section
Philosophie
université Strasbourg-II, institut de théologie protestante
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Strasbourg-II"
professeur_section="17"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Dewitz (Jean)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
12e section
Langues et littératures germaniques et scandinaves
université Strasbourg-II
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Strasbourg-II"
professeur_section="12"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Daziron (Héliane), épouse Ventura
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université Strasbourg-II
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Strasbourg-II"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Hue (Denis)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université Rennes-II
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Rennes-II"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Gombert (Agatha), épouse Duval
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
7e section
Sciences du langage : linguistique, et phonétique générales
université Rennes-II
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Rennes-II"
professeur_section="7"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Muratova (Xénia)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
21e section
Histoire et civilisations : histoire et archéologie des mondes anciens et des mondes médiévaux ; de l'art
université Rennes-II
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Rennes-II"
professeur_section="21"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Garcia Mendez (Javier)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
14e section
Langues et littératures romanes
espagnol, italien, portugais, autres langues romanes
université Rennes-II
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Rennes-II"
professeur_section="14"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Camilo Dos Santos (Jean)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
14e section
Langues et littératures romanes
espagnol, italien, portugais, autres langues romanes
université Rennes-II
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Rennes-II"
professeur_section="14"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Hugonie (Gérard)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
23e section
Géographie physique, humaine, économique et régionale
université Paris-XIII
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Paris-XIII"
professeur_section="23"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Fassin (Didier)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
19e section
Sociologie, démographie
université Paris-XIII
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Paris-XIII"
professeur_section="19"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Salem (Gérard)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
23e section
Géographie physique, humaine, économique et régionale
université Paris-X
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Paris-X"
professeur_section="23"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Samson (Ségolène), épouse Le Men
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
22e section
Histoire et civilisations : histoire des mondes modernes
histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université Paris-X
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Paris-X"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Manhes (Colette), épouse Deremble
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
21e section
Histoire et civilisations : histoire et archéologie des mondes anciens et des mondes médiévaux ; de l'art
université Paris-X
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Paris-X"
professeur_section="21"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Belot (Dominique), épouse Pérard
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
16e section
Psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
université Paris-X
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Paris-X"
professeur_section="16"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Vives (Robert)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
7e section
Sciences du langage : linguistique, et phonétique générales
université Paris-VIII
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="7"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Goldblum (Charles)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
24e section
Aménagement de l'espace, urbanisme
université Paris-VIII
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="24"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Adolphe (Luc)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
24e section
Aménagement de l'espace, urbanisme
université Paris-VIII
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="24"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Thomasseau (Jean-Marie)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
18e section
Arts : plastiques, du spectacle, musique, musicologie, esthétique, sciences de l'art
université Paris-VIII
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="18"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Boissier (Jean-Louis)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
18e section
Arts : plastiques, du spectacle, musique, musicologie, esthétique, sciences de l'art
université Paris-VIII
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="18"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Tijus (Charles)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
16e section
Psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
université Paris-VIII
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="16"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Annon (Christiane), épouse Kekenbosch
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
16e section
Psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
université Paris-VIII
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="16"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Fournel (Jean-Louis)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
14e section
Langues et littératures romanes
espagnol, italien, portugais, autres langues romanes
université Paris-VIII
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="14"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Marty (Eric)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université Paris-VII
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Chartier (Pierre)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université Paris-VII
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Pizzoli Tabboni (Simonetta), épouse Quadrio Curzio
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
19e section
Sociologie, démographie
université Paris-VII
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="19"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Boyer (Patrice)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
16e section
Psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
université Paris-VII
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="16"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Bec (Colette), épouse Lochard
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
19e section
Sociologie, démographie
université Paris-V, IUT de l'avenue de Versailles
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Paris-V"
professeur_section="19"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Mollard (Régis)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
16e section
Psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
université Paris-V
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Paris-V"
professeur_section="16"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Coslin (Pierre)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
16e section
Psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
université Paris-V
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Paris-V"
professeur_section="16"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Drozda (Ewa), épouse Senkowska
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
16e section
Psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
université Paris-V
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Paris-V"
professeur_section="16"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Wilkins (Nigel)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
18e section
Arts : plastiques, du spectacle, musique, musicologie, esthétique, sciences de l'art
université Paris-IV
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Paris-IV"
professeur_section="18"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Benichou-Roubaud (Sylvia)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
14e section
Langues et littératures romanes
espagnol, italien, portugais, autres langues romanes
université Paris-IV
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Paris-IV"
professeur_section="14"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Poree (Marc)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université Paris-III
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Paris-III"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Feyel (Gilles)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
22e section
Histoire et civilisations : histoire des mondes modernes
histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université Paris-II
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Paris-II"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Beckouche (Pierre)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
23e section
Géographie physique, humaine, économique et régionale
université Paris-I
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Paris-I"
professeur_section="23"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Guillaumin (Françoise), épouse Micheau
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
21e section
Histoire et civilisations : histoire et archéologie des mondes anciens et des mondes médiévaux ; de l'art
université Paris-I
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Paris-I"
professeur_section="21"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Taladoire (Eric)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
20e section
Anthropologie, ethnologie, préhistoire
université Paris-I
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Paris-I"
professeur_section="20"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Dittgen (Alfred)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
19e section
Sociologie, démographie
université Paris-I
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Paris-I"
professeur_section="19"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Montain (Marie-Jeanne), épouse Konigzon
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
17e section
Philosophie
université Paris-I
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Paris-I"
professeur_section="17"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Flieller (André)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
16e section
Psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
université Nancy-II
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Nancy-II"
professeur_section="16"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Fachard (Denis)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
14e section
Langues et littératures romanes
espagnol, italien, portugais, autres langues romanes
université Nancy-II
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Nancy-II"
professeur_section="14"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Abraini (Jacques)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
74e section
Sciences et techniques des activités physiques et sportives
université Nancy-I
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Nancy-I"
professeur_section="74"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Hernando (Béatrice), épouse Bakhouche
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
8e section
Langues et littératures anciennes
université Montpellier-III
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Montpellier-III"
professeur_section="8"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Frazier (Françoise)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
8e section
Langues et littératures anciennes
université Montpellier-III
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Montpellier-III"
professeur_section="8"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Volle (Jean-Paul)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
24e section
Aménagement de l'espace, urbanisme
université Montpellier-III
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Montpellier-III"
professeur_section="24"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Renard (Jean-Bruno)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
19e section
Sociologie, démographie
université Montpellier-III
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Montpellier-III"
professeur_section="19"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Sudre (Alain-Alcide)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
18e section
Arts : plastiques, du spectacle, musique, musicologie, esthétique, sciences de l'art
université Montpellier-III
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Montpellier-III"
professeur_section="18"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Moliner (Pascal)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
16e section
Psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
université Montpellier-III
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Montpellier-III"
professeur_section="16"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Martineau (Jean-Pierre)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
16e section
Psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
université Montpellier-III
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Montpellier-III"
professeur_section="16"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Soulier (Elisabeth), épouse Detis
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université Montpellier-III
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Montpellier-III"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Varray (Alain)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
74e section
Sciences et techniques des activités physiques et sportives
université Montpellier-I
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Montpellier-I"
professeur_section="74"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Reynaud (Denis)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université Lyon-II
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Lyon-II"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Burgelin (Claude)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université Lyon-II
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Lyon-II"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Basset (Louis)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
8e section
Langues et littératures anciennes
université Lyon-II
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Lyon-II"
professeur_section="8"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Gautherin (Jacqueline)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
70e section
Sciences de l'éducation
université Lyon-II
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Lyon-II"
professeur_section="70"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Bériou (Nicole)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
21e section
Histoire et civilisations : histoire et archéologie des mondes anciens et des mondes médiévaux ; de l'art
université Lyon-II
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Lyon-II"
professeur_section="21"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Journet (Odile), épouse Diallo
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
20e section
Anthropologie, ethnologie, préhistoire
université Lyon-II
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Lyon-II"
professeur_section="20"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Baudelle (Yves)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université Lille-III
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Lille-III"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Jeanneret (Yves)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
71e section
Sciences de l'information et de la communication
université Lille-III
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Lille-III"
professeur_section="71"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Ghasarian (Christian)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
20e section
Anthropologie, ethnologie, préhistoire
université Lille-III
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Lille-III"
professeur_section="20"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Pouzoulet (Catherine)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université Lille-III
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Lille-III"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Maignant (Catherine)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université Lille-III
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Lille-III"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Cogez (Bernard)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université Lille-II, IUT C
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Lille-II"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Pelayo (Patrick)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
74e section
Sciences et techniques des activités physiques et sportives
université Lille-II
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Lille-II"
professeur_section="74"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Bedoin (Chantal), épouse Massol
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université Grenoble-III
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Grenoble-III"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Gain (Benoît)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
8e section
Langues et littératures anciennes
université Grenoble-III
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Grenoble-III"
professeur_section="8"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Piot (Mireille)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
7e section
Sciences du langage : linguistique, et phonétique générales
université Grenoble-III
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Grenoble-III"
professeur_section="7"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Ambroise (Claude)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
14e section
Langues et littératures romanes
espagnol, italien, portugais, autres langues romanes
université Grenoble-III
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Grenoble-III"
professeur_section="14"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Kastler (Claude)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
13e section
Langues et littératures slaves
université Grenoble-III
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Grenoble-III"
professeur_section="13"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Jakob (Michael)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
10e section
Littératures comparées
université Grenoble-III
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Grenoble-III"
professeur_section="10"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Fintz (Claude)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université Grenoble-II, IUT B
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Grenoble-II"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Orliaguet (Jean-Pierre)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
16e section
Psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
université Grenoble-II
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Grenoble-II"
professeur_section="16"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Butera (Fabrizio)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
16e section
Psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
université Grenoble-II
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Grenoble-II"
professeur_section="16"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Guittard (Charles)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
8e section
Langues et littératures anciennes
université Clermont-Ferrand-II
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Clermont-Ferrand-II"
professeur_section="8"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Poumarat (Georges)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
74e section
Sciences et techniques des activités physiques et sportives
université Clermont-Ferrand-II
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Clermont-Ferrand-II"
professeur_section="74"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Leclerc (Catherine), épouse Bertho Lavenir
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
22e section
Histoire et civilisations : histoire des mondes modernes
histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université Clermont-Ferrand-II
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Clermont-Ferrand-II"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Rouault (Olivier)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
21e section
Histoire et civilisations : histoire et archéologie des mondes anciens et des mondes médiévaux ; de l'art
université Clermont-Ferrand-II
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Clermont-Ferrand-II"
professeur_section="21"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Aufaure (Bernadette), épouse Bertrandias
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université Clermont-Ferrand-II
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Clermont-Ferrand-II"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Rabate (Dominique)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université Bordeaux-III
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Bordeaux-III"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Bohler (Danielle)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université Bordeaux-III
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Bordeaux-III"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Bompaire (Sylvie), épouse Franchet d'Esperey
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
8e section
Langues et littératures anciennes
université Bordeaux-III
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Bordeaux-III"
professeur_section="8"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Marieu (Jean)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
24e section
Aménagement de l'espace, urbanisme
université Bordeaux-III
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Bordeaux-III"
professeur_section="24"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Decoudras (Pierre-Marie)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
23e section
Géographie physique, humaine, économique et régionale
université Bordeaux-III
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Bordeaux-III"
professeur_section="23"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Ramond (Charles)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
17e section
Philosophie
université Bordeaux-III
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Bordeaux-III"
professeur_section="17"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Gauthier (Michel)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université Bordeaux-III
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Bordeaux-III"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Coste (Didier)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
10e section
Littératures comparées
université Bordeaux-III
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Bordeaux-III"
professeur_section="10"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Dottin (Mireille), épouse Orsini
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
10e section
Littératures comparées
université Bordeaux-III
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Bordeaux-III"
professeur_section="10"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Fauche (Serge)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
74e section
Sciences et techniques des activités physiques et sportives
université Bordeaux-II
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Bordeaux-II"
professeur_section="74"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: de Braekeleer (Marc)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
20e section
Anthropologie, ethnologie, préhistoire
université Bordeaux-II
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Bordeaux-II"
professeur_section="20"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Castra (Denis)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
16e section
Psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
université Bordeaux-II
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Bordeaux-II"
professeur_section="16"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Armand (Jean)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
74e section
Sciences et techniques des activités physiques et sportives
université Aix-Marseille-II
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Aix-Marseille-II"
professeur_section="74"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Pralon (Didier)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
8e section
Langues et littératures anciennes
université Aix-Marseille-I
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Aix-Marseille-I"
professeur_section="8"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Roux (Christian)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
70e section
Sciences de l'éducation
université Aix-Marseille-I
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Aix-Marseille-I"
professeur_section="70"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Bellon (Claudine), épouse Durbiano
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
23e section
Géographie physique, humaine, économique et régionale
université Aix-Marseille-I
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Aix-Marseille-I"
professeur_section="23"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Peyrard (Christine)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
22e section
Histoire et civilisations : histoire des mondes modernes
histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université Aix-Marseille-I
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Aix-Marseille-I"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Guérin (Michel)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
18e section
Arts : plastiques, du spectacle, musique, musicologie, esthétique, sciences de l'art
université Aix-Marseille-I
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Aix-Marseille-I"
professeur_section="18"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Tordesillas (Alonso)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
17e section
Philosophie
université Aix-Marseille-I
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Aix-Marseille-I"
professeur_section="17"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Morin (Michel)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
16e section
Psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
université Aix-Marseille-I
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Aix-Marseille-I"
professeur_section="16"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Guimelli (Christian)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
16e section
Psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
université Aix-Marseille-I
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Aix-Marseille-I"
professeur_section="16"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Castillo (Adriana), épouse Berchenko
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
14e section
Langues et littératures romanes
espagnol, italien, portugais, autres langues romanes
université Aix-Marseille-I
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Aix-Marseille-I"
professeur_section="14"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Vidalenc (Jean-Louis)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université Aix-Marseille-I
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Université Aix-Marseille-I"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Alabert (Nicole), épouse Delvolve
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
16e section
Psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
IUFM de Toulouse
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="IUFM de Toulouse"
professeur_section="16"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Thomas (Jean-Paul)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
70e section
Sciences de l'éducation
IUFM de Paris
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="IUFM de Paris"
professeur_section="70"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Chaput (Jean-Louis)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
23e section
Géographie physique, humaine, économique et régionale
IUFM de Paris
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="IUFM de Paris"
professeur_section="23"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Terret (Thierry)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
74e section
Sciences et techniques des activités physiques et sportives
IUFM de Lyon
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="IUFM de Lyon"
professeur_section="74"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Bernie (Jean-Paul)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
7e section
Sciences du langage : linguistique, et phonétique générales
IUFM de Bordeaux
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="IUFM de Bordeaux"
professeur_section="7"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Pozdniakov (Konstantin)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
15e section
Langues et littératures arabes, chinoises, japonaises, hébraïques, d'autres domaines linguistiques
INALCO Paris
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="INALCO Paris"
professeur_section="15"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Rabut (Isabelle)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
15e section
Langues et littératures arabes, chinoises, japonaises, hébraïques, d'autres domaines linguistiques
INALCO Paris
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="INALCO Paris"
professeur_section="15"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Cheng (Anne), épouse Wang
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
15e section
Langues et littératures arabes, chinoises, japonaises, hébraïques, d'autres domaines linguistiques
INALCO Paris
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="INALCO Paris"
professeur_section="15"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Traunecker (Roland)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
21e section
Histoire et civilisations : histoire et archéologie des mondes anciens et des mondes médiévaux ; de l'art
dit Claude, université Strasbourg-II
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Dit Claude"
professeur_section="21"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Cochonneau (Claude)
Objet:
membre titulaire de la sous-commission des conventions et accords (formation spécifique aux professions agricoles) de la Commission nationale de la négociation collective
représentant des employeurs
sur proposition de la Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles (FNSEA)
Remplace:M. Patria (Christian)
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Schwach (Paul)
ingénieur en chef des ponts et chaussées, directeur de l'aménagement foncier et de l'urbanisme
Objet:
représentant de l'Etat au conseil d'administration de l'Etablissement public du Grand Louvre désigné par le ministre chargé de l'urbanisme
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Rey-Bethbeder (Eric)
conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
conseiller de chambre régionale des comptes
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
duree="deux ans"
détachement
18 Décembre 199718/12/1997
De: Bacquet (Alain)
conseiller d'Etat
Objet:
président du Comité national de l'organisation sanitaire et sociale, en section sanitaire, en section sociale et en formation plénière
Remplace:M. Lambertin (Jean)
Groupe:
president
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Latcher (Gérard)
Objet:
sur la liste d'aptitude à l'échelon exceptionnel du grade de pharmacien inspecteur en chef de santé publique
au titre de l'année 1998, les pharmaciens inspecteurs en chef de santé publique
inscription
18 Décembre 199718/12/1997
De: Becu (Patrick)
Objet:
sur la liste d'aptitude à l'échelon exceptionnel du grade de pharmacien inspecteur en chef de santé publique
au titre de l'année 1998, les pharmaciens inspecteurs en chef de santé publique
inscription
18 Décembre 199718/12/1997
De: Castro (Sami)
Objet:
membres du Conseil national de l'information statistique
membres du Conseil national de la vie associative
Membre suppléant
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Gevrey (Michel)
Objet:
membres du Conseil national de l'information statistique
membres du Conseil national de la vie associative
Membre titulaire
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Philippe Cèbe
directeur des affaires financières et de l'administration générale au ministère de l'équipement, des transports et du logement
Objet:
au nom du ministre de l'emploi et de la solidarité
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés, décisions, ordonnances de paiement, de virement ou de délégation, ordres de paiement, ordres de recettes, pièces justificatives de dépenses et autres pièces relatives à l'exécution des chapitres 37-60, 37-82, 46-60, 57-71 et 67-10 de la section Santé, solidarité et ville du budget Emploi et solidarité, à l'exception des décrets et des réponses aux référés de la Cour des comptes
Groupe:
cour_comptes
autorite_delegation="Ministre de l'emploi et de la solidarité"
délégation de signature
18 Décembre 199718/12/1997
De: Schmitt (Adrien)
pour la durée restant à courir du mandat de leurs prédécesseurs
Objet:
au conseil de direction de l'Institut national de physique nucléaire et de physique des particules du Centre national de la recherche scientifique
au titre des personnalités désignées par le ministre chargé de l'éducation nationale
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Lemerle (Jean)
président de l'université Paris-VI
Objet:
au conseil de direction de l'Institut national de physique nucléaire et de physique des particules du Centre national de la recherche scientifique
au titre des personnalités désignées par le ministre chargé de l'éducation nationale
Remplace:M. Monteil (Jean-Marc)
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Combarnous (Michel)
président de l'université Bordeaux-I
Objet:
au conseil de direction de l'Institut national de physique nucléaire et de physique des particules du Centre national de la recherche scientifique
au titre des personnalités désignées par le ministre chargé de l'éducation nationale
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Brousse (Jean-Luc)
ingénieur d'études et de fabrications de 3e classe, relevant du service de la maintenance aéronautique
Objet:
des contrôles du ministère de la défense
date_debut="1997-09-01"
radiation
18 Décembre 199718/12/1997
De: Labesse (Pierre-Marie)
Objet:
au grade de pharmacien général de santé publique
au titre de l'année 1998 les pharmaciens inspecteurs en chef de santé publique
promotion
18 Décembre 199718/12/1997
De: Bertolino (Pierre)
Objet:
au grade de pharmacien général de santé publique
au titre de l'année 1998 les pharmaciens inspecteurs en chef de santé publique
promotion
18 Décembre 199718/12/1997
De: North (Arielle)
Objet:
au grade de pharmacien général de santé publique
au titre de l'année 1998 les pharmaciens inspecteurs en chef de santé publique
promotion
18 Décembre 199718/12/1997
De: Caubel (Danièle)
Objet:
au grade de pharmacien général de santé publique
au titre de l'année 1998 les pharmaciens inspecteurs en chef de santé publique
promotion
18 Décembre 199718/12/1997
De: Baron (Marie-Paule)
Objet:
au grade de pharmacien général de santé publique
au titre de l'année 1998 les pharmaciens inspecteurs en chef de santé publique
promotion
18 Décembre 199718/12/1997
De: Jean Daubigny
conseiller maître à la Cour des comptes, délégué interministériel à la ville et au développement social urbain
Objet:
au nom du ministre de l'emploi et de la solidarité
dans la limite de ses attributions, tous actes, décisions, contrats, marchés et conventions se rapportant à la gestion des chapitres 37-60, 37-82, 46-60, 57-71 et 67-10 de la section Santé, solidarité et ville et, au nom du ministre de l'équipement, des transports et du logement, pour le compte d'affectation spéciale Fonds d'aménagement pour la région Ile-de-France (FARIF), à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'emploi et de la solidarité"
délégation de signature
18 Décembre 199718/12/1997
De: Durand (Jean-Marie)
trésorier principal du Trésor public
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public Institut de formation aux carrières administratives, sanitaires et sociales de Dieppe (création)
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Nicoli (Jean-Paul)
inspecteur du Trésor public
Objet:
agent comptable secondaire du budget annexe de l'aviation civile en Nouvelle-Calédonie
Remplace:M. Lemarchand (Serge)
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Arderiu (Marie)
inspecteur du Trésor public
Objet:
agent comptable de la caisse de crédit municipal de Toulouse
Remplace:M. Gangloff (Jean-Luc)
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Sorosina (Giuseppe)
inspecteur du Trésor public
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public Réseau national de santé publique
Remplace:Mme Grégoire (Claudine)
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Joncour (Patrick)
directeur départemental du Trésor public
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public Midi-Pyrénées informatique hospitalière
Remplace:M. Salvat (Jean)
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Marguet (Jean-Luc)
trésorier principal du Trésor public de 1re catégorie
Objet:
agent comptable du centre régional de la propriété forestière d'Auvergne
Remplace:M. Pina (Joseph)
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Laureau (Didier)
Objet:
membre du Conseil national de la comptabilité
représentant des entreprises industrielles et commerciales
Remplace:M. Roquelo (Michel)
Groupe:
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Daniel Lebègue
administrateur civil hors classe
Objet:
directeur général de la Caisse des dépôts et consignations
Groupe:
visa_grands_etablissements
conseil_des_ministres
nomination
18 Décembre 199718/12/1997
De: Pironneau (Olivier)
Objet:
membre de la Commission nationale d'évaluation des recherches sur la gestion des déchets radioactifs à haute activité et à vie longue
au titre des personnes qualifiées désignées
sur proposition du Conseil supérieur de la sûreté et de l'information nucléaires
Remplace:M. Ducassou (Dominique)
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Décembre 199718/12/1997

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.