18 Décembre 2004

Eva Bester est tout le temps géniale.

Surtout quand elle parle de livres.

Écoutez-là !

De: Froment (Xavier)
par empêchement du président du Conseil national d'agrément, pour les régions des groupes A et B
Objet:
membres du Conseil national d'agrément des centres d'information sur les droits des femmes
agents du service des droits des femmes et de l'égalité
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Zimmermann (Sylvie)
membre titulaire, chargée du secrétariat du Conseil national d'agrément et
par empêchement
Objet:
membres du Conseil national d'agrément des centres d'information sur les droits des femmes
agents du service des droits des femmes et de l'égalité
Groupe:
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Van Driessche (Bernadette)
par empêchement
Objet:
membres du Conseil national d'agrément des centres d'information sur les droits des femmes
agents du service des droits des femmes et de l'égalité
Groupe:
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Ribier (Marie-Thérèse)
membre titulaire, et
par empêchement
Objet:
membres du Conseil national d'agrément des centres d'information sur les droits des femmes
agents du service des droits des femmes et de l'égalité
Groupe:
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Rastit (Françoise)
pour les régions du groupe B
Objet:
membres du Conseil national d'agrément des centres d'information sur les droits des femmes
agents du service des droits des femmes et de l'égalité
Groupe:
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Lepert (Myriam)
pour les régions du groupe B
Objet:
membres du Conseil national d'agrément des centres d'information sur les droits des femmes
agents du service des droits des femmes et de l'égalité
Groupe:
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Lavoix (Valérie)
pour les régions des groupes A et B
Objet:
membres du Conseil national d'agrément des centres d'information sur les droits des femmes
agents du service des droits des femmes et de l'égalité
Groupe:
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Grandpierre (Elisabeth)
pour les régions du groupe A
Objet:
membres du Conseil national d'agrément des centres d'information sur les droits des femmes
agents du service des droits des femmes et de l'égalité
Groupe:
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Corbin (Ghislaine)
membre titulaire, et
par empêchement
Objet:
membres du Conseil national d'agrément des centres d'information sur les droits des femmes
agents du service des droits des femmes et de l'égalité
Groupe:
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Collin (Dominique)
pour les régions du groupe A
Objet:
membres du Conseil national d'agrément des centres d'information sur les droits des femmes
agents du service des droits des femmes et de l'égalité
Groupe:
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Brunswig (Martine)
membre titulaire, et
par empêchement
Objet:
membres du Conseil national d'agrément des centres d'information sur les droits des femmes
agents du service des droits des femmes et de l'égalité
Groupe:
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Vayssade (Marie-Claude)
membre titulaire, et
par empêchement
Objet:
membres du Conseil national d'agrément des centres d'information sur les droits des femmes
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Perker (Jacqueline)
membre titulaire, présidente du Centre national d'information sur les droits des femmes et des familles et
par empêchement
Objet:
membres du Conseil national d'agrément des centres d'information sur les droits des femmes
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Lepinay (Régine)
par empêchement
Objet:
membres du Conseil national d'agrément des centres d'information sur les droits des femmes
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Knapp (Monique)
pour les régions des groupes A et B
Objet:
membres du Conseil national d'agrément des centres d'information sur les droits des femmes
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Delteil (Christiane)
membre titulaire, et
par empêchement
Objet:
membres du Conseil national d'agrément des centres d'information sur les droits des femmes
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Blocquaux (Monique)
pour les régions du groupe B
Objet:
membres du Conseil national d'agrément des centres d'information sur les droits des femmes
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Blanc (Anne-Dominique)
pour les régions du groupe A
Objet:
membres du Conseil national d'agrément des centres d'information sur les droits des femmes
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Bienvenu (Roselyne)
pour les régions du groupe B
Objet:
membres du Conseil national d'agrément des centres d'information sur les droits des femmes
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Ayats (Christiane)
pour les régions du groupe A
Objet:
membres du Conseil national d'agrément des centres d'information sur les droits des femmes
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Andrieu-Rup (Christine)
membre titulaire, et
par empêchement
Objet:
membres du Conseil national d'agrément des centres d'information sur les droits des femmes
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: François Gondran
architecte et urbaniste en chef de l'Etat
Objet:
chef du service départemental de l'architecture et du patrimoine de la Gironde
Groupe:
date_debut="2004-12-01"
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Edouard Solier
Objet:
au cabinet du ministre délégué
Chargés de mission
cabinet="Ministre délégué"
cabinet_ministeriel
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Françoise Lopez
Objet:
au cabinet du ministre délégué
Chargés de mission
cabinet="Ministre délégué"
cabinet_ministeriel
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Benoît de Saint-Chamas
Objet:
au cabinet du ministre délégué
Conseillers
cabinet="Ministre délégué"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Renaud Gace
Objet:
au cabinet du ministre délégué
Conseillers
cabinet="Ministre délégué"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Damien Cuier
Objet:
au cabinet du ministre délégué
Conseillers
cabinet="Ministre délégué"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Jean-Charles Tréhan
Objet:
au cabinet du ministre délégué
Conseillers techniques
cabinet="Ministre délégué"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Franck Thiébaux
Objet:
au cabinet du ministre délégué
Conseillers techniques
cabinet="Ministre délégué"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Sidney Studnia
Objet:
au cabinet du ministre délégué
Conseillers techniques
cabinet="Ministre délégué"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Yann Poujol de Molliens
Objet:
au cabinet du ministre délégué
Conseillers techniques
cabinet="Ministre délégué"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Bertrand Martinot
Objet:
au cabinet du ministre délégué
Conseillers techniques
cabinet="Ministre délégué"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Antoine Magnier
Objet:
au cabinet du ministre délégué
Conseillers techniques
cabinet="Ministre délégué"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Jean-Baptiste Lemoyne
Objet:
au cabinet du ministre délégué
Conseillers techniques
cabinet="Ministre délégué"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: François Kruger
Objet:
au cabinet du ministre délégué
Conseillers techniques
cabinet="Ministre délégué"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Nicolas Jacquot
Objet:
au cabinet du ministre délégué
Conseillers techniques
cabinet="Ministre délégué"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Benjamin Cohen
Objet:
au cabinet du ministre délégué
Conseillers techniques
cabinet="Ministre délégué"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Pierre Chassat
Objet:
au cabinet du ministre délégué
Conseillers techniques
cabinet="Ministre délégué"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Serge Brosolo
Objet:
au cabinet du ministre délégué
Conseillers techniques
cabinet="Ministre délégué"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Martin Bonnichon
Objet:
au cabinet du ministre délégué
Conseillers techniques
cabinet="Ministre délégué"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Sophie Thibault
Objet:
au cabinet du ministre délégué
Conseillers techniques
cabinet="Ministre délégué"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Cécile Fontaine
Objet:
au cabinet du ministre délégué
Conseillers techniques
cabinet="Ministre délégué"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Anne-Laure Béatrix
Objet:
au cabinet du ministre délégué
Conseillers techniques
cabinet="Ministre délégué"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Worms (Guillaume)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des industries mécaniques
3. Au titre de personnalités particulièrement compétentes
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Parniere (Paul)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des industries mécaniques
3. Au titre de personnalités particulièrement compétentes
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Kugel (Godefroy)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des industries mécaniques
3. Au titre de personnalités particulièrement compétentes
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Gérard (François)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des industries mécaniques
3. Au titre de personnalités particulièrement compétentes
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Duby (Jean-Jacques)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des industries mécaniques
3. Au titre de personnalités particulièrement compétentes
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Dubuisson (Bernard)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des industries mécaniques
3. Au titre de personnalités particulièrement compétentes
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Cadet (Daniel)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des industries mécaniques
3. Au titre de personnalités particulièrement compétentes
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Shoene (Edouard)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des industries mécaniques
2. Au titre de représentants du personnel technique
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Louveau (Jean-Marie)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des industries mécaniques
2. Au titre de représentants du personnel technique
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Le Coq (Xavier)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des industries mécaniques
2. Au titre de représentants du personnel technique
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Crusson (Yannick)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des industries mécaniques
2. Au titre de représentants du personnel technique
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Clariana (Florent)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des industries mécaniques
2. Au titre de représentants du personnel technique
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Cagnin (Guy)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des industries mécaniques
2. Au titre de représentants du personnel technique
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Boulanger (Norbert)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des industries mécaniques
2. Au titre de représentants du personnel technique
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Bevilacqua (Pierre)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des industries mécaniques
2. Au titre de représentants du personnel technique
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Speri (Jacques)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des industries mécaniques
1. Au titre de représentants des chefs d'entreprise
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Siebert (Michel)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des industries mécaniques
1. Au titre de représentants des chefs d'entreprise
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Sergeant (Patrick)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des industries mécaniques
1. Au titre de représentants des chefs d'entreprise
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Poix (Alain)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des industries mécaniques
1. Au titre de représentants des chefs d'entreprise
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Maillet (Jean-Pierre)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des industries mécaniques
1. Au titre de représentants des chefs d'entreprise
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Machetta (Alexandre)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des industries mécaniques
1. Au titre de représentants des chefs d'entreprise
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Jeannerod (Michel)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des industries mécaniques
1. Au titre de représentants des chefs d'entreprise
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Guillemet (Michel)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des industries mécaniques
1. Au titre de représentants des chefs d'entreprise
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Fiorda (Yves)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des industries mécaniques
1. Au titre de représentants des chefs d'entreprise
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Dohan (Luc)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des industries mécaniques
1. Au titre de représentants des chefs d'entreprise
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Courtois (Alain)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des industries mécaniques
1. Au titre de représentants des chefs d'entreprise
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Cortinovis (François)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des industries mécaniques
1. Au titre de représentants des chefs d'entreprise
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Chevalier (Roger)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des industries mécaniques
1. Au titre de représentants des chefs d'entreprise
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Carlin (Jean-Claude)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des industries mécaniques
1. Au titre de représentants des chefs d'entreprise
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Bouvet (Jacques)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des industries mécaniques
1. Au titre de représentants des chefs d'entreprise
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Homobono (Nathalie)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des industries mécaniques
3. Au titre de personnalités particulièrement compétentes
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Philippe (Michèle)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique des industries mécaniques
1. Au titre de représentants des chefs d'entreprise
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Renoux (Alain)
administrateur civil hors classe, en position de détachement, rattaché pour sa gestion au ministère de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté au ministère de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer (écologie et développement durable)
Groupe:
date_debut="2004-09-02"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
18 Décembre 200418/12/2004
De: Chatot (Michel)
administrateur civil hors classe, en service détaché dans un emploi de sous-directeur, rattaché pour sa gestion à la Caisse des dépôts et consignations
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
affecté
à la Caisse des dépôts et consignations
Groupe:
date_debut="2002-05-18"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
18 Décembre 200418/12/2004
De: Ganichot (Didier)
administrateur civil hors classe en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté au ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
18 Décembre 200418/12/2004
De: Sidney Studnia
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Dimitri Spoliansky
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Yann Poujol de Molliens
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Bertrand Martinot
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Philippe Mareine
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Antoine Magnier
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Arnaud Lucaussy
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: François Kruger
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Nicolas Jacquot
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Jean-François Gravier
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Renaud Gace
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Laurent Fiscus
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Thomas Devedjian
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Michel Dantin
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Damien Cuier
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Nicolas Calcoen
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Serge Boscher
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Martin Bonnichon
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Sylvain Lambert
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller diplomatique
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Blaise Mistler
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller chargé des relations avec le Parlement
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Philippe Heim
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller budgétaire
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Gilles de Dumast
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller auprès du ministre
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Juliette de Dieuleveult
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Delphine d'Amarzit
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Marion Zalay
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Sophie Thibault
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Gisèle Rossat-Mignod
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Mathilde Lemoine
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Cécile Fontaine
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Anne Cazala
Objet:
au cabinet du ministre
Conseillers techniques
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Frédérique Bayre
Objet:
au cabinet du ministre
Conseiller pour la communication et la presse
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Marx Deschaumes
Objet:
au grade d'attaché principal de 1re classe des systèmes d'information et de communication
date_debut="2005-08-28"
promotion
18 Décembre 200418/12/2004
De: Boyer (Isabelle, Marie-Pierre), épouse Jacquet
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Jean-Marc Peysson, notaire associé
notaire
notaire_residence="Condrieu (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Morel (Fabienne), épouse Kerviche
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Bertrand Parmentier et Annie Courault, notaires associés
notaire
notaire_residence="Rumilly (Haute-Savoie)"
notaire_residence_departement_code="74"
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Jean-Marie Bernardin (DRTEFP Alsace)
Objet:
Tableau d'avancement au grade d'inspecteur principal de 1re classe de la formation professionnelle (année 2004)
inscription
18 Décembre 200418/12/2004
De: Alain Gloppe (DRTEFP Rhône-Alpes)
Objet:
Tableau d'avancement au grade d'inspecteur principal de 1re classe de la formation professionnelle (année 2004)
inscription
18 Décembre 200418/12/2004
De: Delattre (Marc)
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture des Yvelines (1re catégorie)
Objet:
directeur des finances et de la commande publique au secrétariat général pour l'administration à la préfecture de police
pour une durée maximale de cinq ans
Groupe:
date_debut="2004-10-01"
détachement
18 Décembre 200418/12/2004
De: Gondrand (Pascal)
administrateur civil hors classe, en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
18 Décembre 200418/12/2004
De: Maggiani (Frédéric)
lieutenant de sapeurs-pompiers au centre de secours de Marignane (Bouches-du-Rhône) ; 12 ans de services civils et militaires. Gravement brûlé, le 24 juillet 2004
alors qu'il intervenait dans un feu de forêt
Objet:
Au grade de chevalier
Avec effet du
23 août 2004
legion_honneur
annees_service="12"
grade="Chevalier"
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Arbey (Lionel)
Objet:
ingénieur des ponts et chaussées
date_debut="2004-06-01"
cessation de fonction
18 Décembre 200418/12/2004
De: Xavier Bourgeois
adjoint administratif
Objet:
régisseur suppléant d'avances et de recettes auprès du tribunal administratif d'Orléans
»
Groupe:
date_debut="2005-01-01"
tribunal
tribunal_administratif="Orléans"
suppleant
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Waringhem (Eric)
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut national de recherche sur les transports et leur sécurité
représentant de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Serge Philibeau
attaché principal d'administration centrale
Objet:
fonctionnaire de sécurité des systèmes d'information
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Colas Durrleman
administrateur civil hors classe
Objet:
directeur départemental de l'équipement des Yvelines
Groupe:
date_debut="2005-01-01"
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Feuvrier (Yann, Alain, Hugues)
Objet:
au grade de médecin
officier servant sous contrat, pour occuper un emploi de médecin praticien spécialisé en radiodiagnostic et imagerie médicale
date_debut="2004-12-01"
duree="deux ans"
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Bolchakova (Inna, Yourievna), épouse May
Objet:
au grade de médecin principal
officière servant sous contrat, pour occuper un emploi de médecin praticien spécialisé en ophtalmologie
date_debut="2004-12-01"
duree="deux ans"
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Dominique Vinciguerra
sous-préfet
Objet:
secrétaire général de la mission du soixantième anniversaire de la libération des camps et de la fin de la Deuxième Guerre mondiale
Groupe:
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Célérier (Thibaut)
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
administrateur civil auprès du ministère de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
duree="deux ans"
détachement
18 Décembre 200418/12/2004
De: Jacques Augustin
administrateur civil hors classe, placé en position de disponibilité, rattaché pour sa gestion au ministère de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté au ministère de l'emploi, du travail et de la cohésion sociale, au ministère des solidarités, de la santé et de la famille et au ministère de la parité et de l'égalité professionnelle (régularisation)
Groupe:
date_debut="2001-11-01"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
18 Décembre 200418/12/2004
De: Jacques Augustin
administrateur civil hors classe, affecté au ministère de l'emploi, du travail et de la cohésion sociale, au ministère des solidarités, de la santé et de la famille et au ministère de la parité et de l'égalité professionnelle
Objet:
au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2004-09-01"
affectation
18 Décembre 200418/12/2004
De: Riboud (Cyril, Laurent)
Objet:
au grade de médecin
officier servant sous contrat, pour occuper un emploi de médecin praticien spécialisé en radiodiagnostic et imagerie médicale
date_debut="2004-12-01"
duree="deux ans"
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Barruet (Régine, Georgette, Pierrette)
Objet:
au grade de médecin principal
officière servant sous contrat, pour occuper un emploi de médecin praticien qualifié en médecine générale
date_debut="2004-12-01"
duree="deux ans"
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Froment (Xavier)
service des droits des femmes et de l'égalité
Objet:
la commission d'agrément des centres de formation à l'éducation à la vie et au conseil conjugal et familial
Représentant le ministre chargé des droits des femmes
Groupe:
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: de Chateau-Thierry (Antoine)
direction générale de l'action sociale, bureau enfance et famille
Objet:
la commission d'agrément des centres de formation à l'éducation à la vie et au conseil conjugal et familial
Représentant le ministre chargé des affaires sociales
Groupe:
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Socias (Lydie)
Fédération nationale des écoles de parents et d'éducateurs (FNEPE)
Objet:
la commission d'agrément des centres de formation à l'éducation à la vie et au conseil conjugal et familial
Représentants des organismes de formation
Groupe:
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Laurant (Françoise)
Mouvement français pour le planning familial (MFPF)
Objet:
la commission d'agrément des centres de formation à l'éducation à la vie et au conseil conjugal et familial
Représentants des organismes de formation
Groupe:
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Guilberteau (Annie)
Centre national d'information sur les droits des femmes (CNIDFF)
Objet:
la commission d'agrément des centres de formation à l'éducation à la vie et au conseil conjugal et familial
Représentants des organismes de formation
Groupe:
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Borsi-Sehran (Catherine)
service des droits des femmes et de l'égalité
Objet:
la commission d'agrément des centres de formation à l'éducation à la vie et au conseil conjugal et familial
Représentant le secrétariat du conseil supérieur de l'information sexuelle, de la régulation des naissances et de l'éducation familiale
Groupe:
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Michel (Raymonde)
direction générale de l'action sociale, bureau des professions sociales et du travail social
Objet:
la commission d'agrément des centres de formation à l'éducation à la vie et au conseil conjugal et familial
Représentant le ministre chargé des affaires sociales
Groupe:
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Boisseau-Merieau (Béatrice)
direction générale de la santé, bureau de la santé des populations, de la précarité et de l'exclusion
Objet:
la commission d'agrément des centres de formation à l'éducation à la vie et au conseil conjugal et familial
Représentant le ministre chargé des affaires sociales
Groupe:
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Baruch-Alberto (Florence)
Association nationale des centres d'interruption de grossesse et de contraception (ANCIC)
Objet:
la commission d'agrément des centres de formation à l'éducation à la vie et au conseil conjugal et familial
Personnes qualifiées élues par l'assemblée plénière du Conseil supérieur de l'information sexuelle, de la régulation des naissances et de l'éducation familiale
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Avenard (Geneviève)
Association nationale des directeurs d'action sociale et de santé des conseils généraux (ANDASS)
Objet:
la commission d'agrément des centres de formation à l'éducation à la vie et au conseil conjugal et familial
Personnes qualifiées élues par l'assemblée plénière du Conseil supérieur de l'information sexuelle, de la régulation des naissances et de l'éducation familiale
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Simion (Jean-Pierre)
sous-préfet hors classe
Objet:
auprès de la chambre de commerce et d'industrie de la Drôme
directeur général
pour une durée maximale de cinq mois
Groupe:
date_debut="2004-06-01"
détachement
18 Décembre 200418/12/2004
De: Tagger (Christophe)
administrateur civil, affecté au ministère de la justice
Objet:
au titre de la mobilité
au ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et de la ruralité
date_debut="2004-09-01"
duree="deux ans"
affectation
18 Décembre 200418/12/2004
De: Michel Lorine
Objet:
au grade d'attaché principal de 1re classe des systèmes d'information et de communication
date_debut="2005-06-28"
promotion
18 Décembre 200418/12/2004
De: Simon (Jacques, Paul, Edouard)
Objet:
au grade de médecin en chef
officier servant sous contrat, pour occuper un emploi de médecin praticien spécialisé en chirurgie urologique
date_debut="2004-12-01"
duree="deux ans"
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Philippe Nelson
Objet:
membres de la commission consultative d'aide à la première exposition, premier catalogue
non renouvelable
Au titre des membres désignés par le comité professionnel des galeries d'art
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Kamel Mennour
Objet:
membres de la commission consultative d'aide à la première exposition, premier catalogue
non renouvelable
Au titre des membres désignés par le comité professionnel des galeries d'art
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Eric Dupont
Objet:
membres de la commission consultative d'aide à la première exposition, premier catalogue
non renouvelable
Au titre des membres désignés par le comité professionnel des galeries d'art
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Jean-Pierre Simon
directeur de l'école supérieure d'art de Grenoble
Objet:
membres de la commission consultative d'aide à la première exposition, premier catalogue
non renouvelable
Au titre de représentant d'un établissement
d'enseignement artistique
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Hilde Teerlinck
directrice du centre rhénan d'art contemporain, à Altkirch
Objet:
membres de la commission consultative d'aide à la première exposition, premier catalogue
non renouvelable
Au titre des personnalités désignées
en raison de leurs connaissances et expériences dans tous les domaines de l'art contemporain
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Emmanuelle Lequeux
journaliste
Objet:
membres de la commission consultative d'aide à la première exposition, premier catalogue
non renouvelable
Au titre des personnalités désignées
en raison de leurs connaissances et expériences dans tous les domaines de l'art contemporain
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Ricard (Xavier, Denis, Roger)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Charles Vicat, Luc Pipet, Paul-Bernard Delomeau, Thierry Thomas et Arnaud Houis, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Rezé (Loire-Atlantique)"
notaire_residence_departement_code="44"
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Fontaine (Michaël, Gérard)
Objet:
sur la liste d'admission au concours de recrutement
au grade d'ingénieur de 2e classe des études et techniques d'armement
inscription
18 Décembre 200418/12/2004
De: Ferrua (Pierre, Frédéric)
Objet:
sur la liste d'admission au concours de recrutement
au grade d'ingénieur de 1re classe des études et techniques d'armement
inscription
18 Décembre 200418/12/2004
De: Isabelle Laffont Faust
directrice du travail à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle des Yvelines
Objet:
dans l'emploi fonctionnel de directrice départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de l'Eure
détachée dans cet emploi
pour une durée maximum de cinq ans
Groupe:
date_debut="2005-01-01"
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Claire Piumato
inspectrice du travail à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Paris
Objet:
au grade de directrice adjointe du travail
affectée à la direction régionale du travail des transports d'Ile-de-France
adjointe au directeur régional
Groupe:
date_debut="2004-12-01"
promotion
18 Décembre 200418/12/2004
De: Pierre Saint-Macary
Général
membre du conseil scientifique de la Fondation pour la mémoire de la déportation
Objet:
membres du comité historique de la mission du soixantième anniversaire de la libération des camps et de la fin de la Deuxième Guerre mondiale
représentants des institutions
Un représentant de la Fondation pour la mémoire de la Shoah
Le directeur du centre d'études d'histoire de la défense
historiens
Groupe:
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: André Kaspi
professeur à l'université Paris-V
Objet:
membres du comité historique de la mission du soixantième anniversaire de la libération des camps et de la fin de la Deuxième Guerre mondiale
représentants des institutions
Un représentant de la Fondation pour la mémoire de la Shoah
Le directeur du centre d'études d'histoire de la défense
historiens
Groupe:
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Jean Delmas
Général
ancien chef du service historique de l'armée de terre
Objet:
membres du comité historique de la mission du soixantième anniversaire de la libération des camps et de la fin de la Deuxième Guerre mondiale
représentants des institutions
Un représentant de la Fondation pour la mémoire de la Shoah
Le directeur du centre d'études d'histoire de la défense
historiens
Groupe:
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Jean-Louis Crémieux-Brilhac
conseiller d'Etat honoraire
Objet:
membres du comité historique de la mission du soixantième anniversaire de la libération des camps et de la fin de la Deuxième Guerre mondiale
représentants des institutions
Un représentant de la Fondation pour la mémoire de la Shoah
Le directeur du centre d'études d'histoire de la défense
historiens
Groupe:
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Jean-Pierre Azema
professeur à l'Institut d'études politiques de Paris
Objet:
membres du comité historique de la mission du soixantième anniversaire de la libération des camps et de la fin de la Deuxième Guerre mondiale
représentants des institutions
Un représentant de la Fondation pour la mémoire de la Shoah
Le directeur du centre d'études d'histoire de la défense
historiens
Groupe:
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Annette Wieviorka
directrice de recherche au CNRS
Objet:
membres du comité historique de la mission du soixantième anniversaire de la libération des camps et de la fin de la Deuxième Guerre mondiale
représentants des institutions
Un représentant de la Fondation pour la mémoire de la Shoah
Le directeur du centre d'études d'histoire de la défense
historiens
Groupe:
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Catherine Nicault
professeure à l'université de Poitiers
Objet:
membres du comité historique de la mission du soixantième anniversaire de la libération des camps et de la fin de la Deuxième Guerre mondiale
représentants des institutions
Un représentant de la Fondation pour la mémoire de la Shoah
Le directeur du centre d'études d'histoire de la défense
historiens
Groupe:
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Kathy Hazan
historienne
Objet:
membres du comité historique de la mission du soixantième anniversaire de la libération des camps et de la fin de la Deuxième Guerre mondiale
représentants des institutions
Un représentant de la Fondation pour la mémoire de la Shoah
Le directeur du centre d'études d'histoire de la défense
historiens
Groupe:
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Anne Grynberg
professeure à l'Institut national des langues et civilisations orientales
Objet:
membres du comité historique de la mission du soixantième anniversaire de la libération des camps et de la fin de la Deuxième Guerre mondiale
représentants des institutions
Un représentant de la Fondation pour la mémoire de la Shoah
Le directeur du centre d'études d'histoire de la défense
historiens
Groupe:
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Claire Andrieu
professeure à l'Institut d'études politiques de Paris
Objet:
membres du comité historique de la mission du soixantième anniversaire de la libération des camps et de la fin de la Deuxième Guerre mondiale
représentants des institutions
Un représentant de la Fondation pour la mémoire de la Shoah
Le directeur du centre d'études d'histoire de la défense
historiens
Groupe:
nomination
18 Décembre 200418/12/2004
De: Jaehnert (Guy)
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfet auprès du ministère de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
duree="deux ans"
sous-prefet
détachement
18 Décembre 200418/12/2004
De: Jean-François Benevise
administrateur civil hors classe, en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère de l'emploi, du travail et de la cohésion sociale, au ministère des solidarités, de la santé et de la famille et au ministère de la parité et de l'égalité professionnelle
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et radié de ce corps
date de sa titularisation dans le corps de l'inspection générale des affaires sociales
Groupe:
date_debut="2004-07-02"
inspecteur_general="Affaires sociales"
corps="Inspection générale des affaires sociales"
réintégration
18 Décembre 200418/12/2004
De: Malpel (Georges-Pierre)
administrateur civil hors classe en disponibilité pour convenances personnelles, rattaché pour sa gestion auprès du ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et de la ruralité
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté au ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et de la ruralité
Groupe:
date_debut="2004-05-01"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
18 Décembre 200418/12/2004

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.