18 Décembre 2014

La privatisation de Aéroports de Paris (ADP) vaut-elle un référendum ?

Pour l'obtenir, il faudra 4,7 millions de signatures.

https://www.referendum.interieur.gouv.fr/soutien/etape-1

Plus d'information sur signons.fr.

(pub citoyenne)
De: Éric Dufour
professeur de l'enseignement supérieur agronomique et vétérinaire
Objet:
délégué régional à la recherche et à la technologie pour la région Auvergne
date_debut="2015-03-01"
duree="trois ans"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Didier Fournier
professeur des universités
Objet:
délégué régional à la recherche et à la technologie pour la région Guyane
date_debut="2015-01-01"
duree="trois ans"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Thierry Dickelé
inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale du Bas-Rhin
Groupe:
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Colette Dubois
attachée territoriale
Objet:
directeur général des services de l'École nationale supérieure des sciences de l'information et des bibliothèques de Villeurbanne (groupe III)
pour une première période de cinq ans
Groupe:
date_debut="2015-01-15"
date_fin="2020-01-14"
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Laurent RIDEL
Objet:
l'application du présent arrêté, qui
Fait à Ivry-sur-Seine, le
19 Décembre 2014
Le directeur interrégional
Groupe:
charge
18 Décembre 201418/12/2014
De: Yves LECHEVALLIER
Objet:
l'application du présent arrêté, qui
Fait, le
18 décembre 2014
Le Directeur interrégional
Groupe:
charge
18 Décembre 201418/12/2014
De: Pierre DUFLOT
Objet:
l'application du présent arrêté, qui
Fait, le
18 décembre 2014
Le Directeur Interrégional
Groupe:
charge
18 Décembre 201418/12/2014
De: Sophie BLEUET
Objet:
l'application du présent arrêté, qui
Fait à Bordeaux, le
18 décembre 2014
La Directrice Interrégionale
Groupe:
charge
18 Décembre 201418/12/2014
De: Julien TORRES
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
TITULAIRES
SUPPLEANTS
Groupe:
élection
18 Décembre 201418/12/2014
De: David TORRES
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
TITULAIRES
SUPPLEANTS
Groupe:
élection
18 Décembre 201418/12/2014
De: Christophe SCHMUTZ
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
TITULAIRES
SUPPLEANTS
Groupe:
élection
18 Décembre 201418/12/2014
De: Vito FORTUNATO
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
TITULAIRES
SUPPLEANTS
Groupe:
élection
18 Décembre 201418/12/2014
De: Jérôme CASTERAN
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
TITULAIRES
SUPPLEANTS
Groupe:
élection
18 Décembre 201418/12/2014
De: William TROY
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ) TITULAIRES
SUPPLEANTS
Groupe:
élection
18 Décembre 201418/12/2014
De: Abdelkader BEDJGHIT
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ) TITULAIRES
SUPPLEANTS
Groupe:
élection
18 Décembre 201418/12/2014
De: Renaud SERAYSSOL
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud
Pour la Confédération française démocratique du travail (CFDT) - Syndicat National des Psychologues (SNP) TITULAIRES
SUPPLEANTS
Groupe:
élection
18 Décembre 201418/12/2014
De: Redouane DICH
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud
Pour la Confédération française démocratique du travail (CFDT) - Syndicat National des Psychologues (SNP) TITULAIRES
SUPPLEANTS
Groupe:
élection
18 Décembre 201418/12/2014
De: Bertrand ROUIS
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud
Pour l'Union nationale des syndicats autonomes – Syndicat de la protection judiciaire de la jeunesse (UNSASPJJ) TITULAIRES
SUPPLEANTS
Groupe:
élection
18 Décembre 201418/12/2014
De: Pierre ALAYRANGUES
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud
Pour l'Union nationale des syndicats autonomes – Syndicat de la protection judiciaire de la jeunesse (UNSASPJJ) TITULAIRES
SUPPLEANTS
Groupe:
élection
18 Décembre 201418/12/2014
De: Cécile REUS ép FORTUNATO
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
TITULAIRES
SUPPLEANTS
Groupe:
élection
18 Décembre 201418/12/2014
De: Laurence PORTES
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
TITULAIRES
SUPPLEANTS
Groupe:
élection
18 Décembre 201418/12/2014
De: Ludivine PION
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
TITULAIRES
SUPPLEANTS
Groupe:
élection
18 Décembre 201418/12/2014
De: Marie LAFOSSE
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
TITULAIRES
SUPPLEANTS
Groupe:
élection
18 Décembre 201418/12/2014
De: Sophie GHESLIN
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
TITULAIRES
SUPPLEANTS
Groupe:
élection
18 Décembre 201418/12/2014
De: Aurore TREPP
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ) TITULAIRES
SUPPLEANTS
Groupe:
élection
18 Décembre 201418/12/2014
De: Marie-Julie BOUCAYS
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ) TITULAIRES
SUPPLEANTS
Groupe:
élection
18 Décembre 201418/12/2014
De: Cécile SIBARI
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud
Pour l'Union nationale des syndicats autonomes – Syndicat de la protection judiciaire de la jeunesse (UNSASPJJ) TITULAIRES
SUPPLEANTS
Groupe:
élection
18 Décembre 201418/12/2014
De: Françoise SEIGNEURIN
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Sud
Pour l'Union nationale des syndicats autonomes – Syndicat de la protection judiciaire de la jeunesse (UNSASPJJ) TITULAIRES
SUPPLEANTS
Groupe:
élection
18 Décembre 201418/12/2014
De: UEMO Poitiers
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Sud-Ouest
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
TITULAIRES
Angoulème
Groupe:
élection
18 Décembre 201418/12/2014
De: Arnaud GRALL
professeur technique UEMO
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Sud-Ouest
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
TITULAIRES
UEMO Mont de Marsan
Groupe:
élection
18 Décembre 201418/12/2014
De: Bernard LEMOINE
chef de service éducatif
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Sud-Ouest
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
TITULAIRES
Marsan
Groupe:
élection
18 Décembre 201418/12/2014
De: Vincent FILLONEAU
éducateur UEMO Mont de
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Sud-Ouest
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
TITULAIRES
Limoges
Groupe:
élection
18 Décembre 201418/12/2014
De: Philippe PELLE
éducateur UEHC Pessac
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Sud-Ouest
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
TITULAIRES
Angoulème
Groupe:
élection
18 Décembre 201418/12/2014
De: Rémi CUGAT
éducateur UEMO Périgueux
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Sud-Ouest
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
TITULAIRES
Angoulème
Groupe:
élection
18 Décembre 201418/12/2014
De: Johann MAGNAN
éducateur UEMO Poitiers
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Sud-Ouest
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ) TITULAIRES
SUPPLEANTS
Groupe:
élection
18 Décembre 201418/12/2014
De: Radouane BOULACHEB
éducateur UEHC Pessac
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Sud-Ouest
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ) TITULAIRES
SUPPLEANTS
Groupe:
élection
18 Décembre 201418/12/2014
De: Patrice LARRALDE
éducateur UEMO de Bayonne
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Sud-Ouest
Pour la Confédération française démocratique du travail (CFDT) - Syndicat National des Psychologues (SNP) TITULAIRES
SUPPLEANTS
Groupe:
élection
18 Décembre 201418/12/2014
De: Stéphane BEUGNIOT
éducateur UEMO de Pau
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Sud-Ouest
Pour la Confédération française démocratique du travail (CFDT) - Syndicat National des Psychologues (SNP) TITULAIRES
SUPPLEANTS
Groupe:
élection
18 Décembre 201418/12/2014
De: Jean-Luc DEVELON DEMERE
chef de service
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Sud-Ouest
Pour l'Union nationale des syndicats autonomes – Syndicat de la protection judiciaire de la jeunesse (UNSASPJJ) TITULAIRES
SUPPLEANTS
Groupe:
élection
18 Décembre 201418/12/2014
De: Emmanuel VANOOSTEN
éducateur CEF
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Sud-Ouest
Pour l'Union nationale des syndicats autonomes – Syndicat de la protection judiciaire de la jeunesse (UNSASPJJ) TITULAIRES
Pierre du Mont
Groupe:
élection
18 Décembre 201418/12/2014
De: Isabelle GRELOUNAUD
éducatrice UEMO
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Sud-Ouest
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
TITULAIRES
SUPPLEANTS
Groupe:
élection
18 Décembre 201418/12/2014
De: Lise VIDAL
éducatrice UEMO Niort
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Sud-Ouest
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
TITULAIRES
Limoges
Groupe:
élection
18 Décembre 201418/12/2014
De: Nathalie MOULIN
éducatrice UEMO Cenon
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Sud-Ouest
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
TITULAIRES
Limoges
Groupe:
élection
18 Décembre 201418/12/2014
De: Rachel TALEB
chef de service éducatif UEMO
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Sud-Ouest
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
TITULAIRES
Angoulème
Groupe:
élection
18 Décembre 201418/12/2014
De: Sandra LEROUX
chef de service éducatif
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Sud-Ouest
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
TITULAIRES
Angoulème
Groupe:
élection
18 Décembre 201418/12/2014
De: Farida HATTAT
éducatrice UEMO Poitiers
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Sud-Ouest
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ) TITULAIRES
SUPPLEANTS
Groupe:
élection
18 Décembre 201418/12/2014
De: Fatiha ECH CHARI
éducatrice UEHC Pessac
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Sud-Ouest
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ) TITULAIRES
SUPPLEANTS
Groupe:
élection
18 Décembre 201418/12/2014
De: Anne VAN CRAYNEST
infirmière CEF Saint
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Sud-Ouest
Pour l'Union nationale des syndicats autonomes – Syndicat de la protection judiciaire de la jeunesse (UNSASPJJ) TITULAIRES
éducatif UEAJ Limoges
Groupe:
élection
18 Décembre 201418/12/2014
De: Nathalie BERTHIER
éducatrice UEMO Cenon
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Sud-Ouest
Pour l'Union nationale des syndicats autonomes – Syndicat de la protection judiciaire de la jeunesse (UNSASPJJ) TITULAIRES
SUPPLEANTS
Groupe:
élection
18 Décembre 201418/12/2014
De: Laurent TISSIER
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Grand Centre
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
TITULAIRES
SUPPLEANTS
Groupe:
élection
18 Décembre 201418/12/2014
De: Cédric SOLTANI
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Grand Centre
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
TITULAIRES
SUPPLEANTS
Groupe:
élection
18 Décembre 201418/12/2014
De: Eric SAENZ
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Grand Centre
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
TITULAIRES
SUPPLEANTS
Groupe:
élection
18 Décembre 201418/12/2014
De: Pierre DINET
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Grand Centre
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
TITULAIRES
SUPPLEANTS
Groupe:
élection
18 Décembre 201418/12/2014
De: Gilles BERRUER
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Grand Centre
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
TITULAIRES
SUPPLEANTS
Groupe:
élection
18 Décembre 201418/12/2014
De: Philippe AYMARD
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Grand Centre
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
TITULAIRES
SUPPLEANTS
Groupe:
élection
18 Décembre 201418/12/2014
De: Thierry TAME
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Grand Centre
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ)
TITULAIRES
SUPPLEANTS
Groupe:
élection
18 Décembre 201418/12/2014
De: Jacky PERRAUT
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Grand Centre
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ)
TITULAIRES
SUPPLEANTS
Groupe:
élection
18 Décembre 201418/12/2014
De: Slimane HNIENE
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Grand Centre
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ)
TITULAIRES
SUPPLEANTS
Groupe:
élection
18 Décembre 201418/12/2014
De: Tarik ZAIL
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Grand Centre
Pour la Confédération française démocratique du travail (CFDT) - Syndicat National des Psychologues (SNP) TITULAIRES
SUPPLEANTS
Groupe:
élection
18 Décembre 201418/12/2014
De: Christine MUNIER
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Grand Centre
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
TITULAIRES
SUPPLEANTS
Groupe:
élection
18 Décembre 201418/12/2014
De: Cindy KHIEL
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Grand Centre
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
TITULAIRES
SUPPLEANTS
Groupe:
élection
18 Décembre 201418/12/2014
De: Hélène FRISCHETEAU
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Grand Centre
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
TITULAIRES
SUPPLEANTS
Groupe:
élection
18 Décembre 201418/12/2014
De: Françoise DUCROT RAFFARD
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Grand Centre
Pour le Syndicat national des personnels de l'éducation et du social – Protection judiciaire de la jeunesse – Fédération syndicale unitaire (SNPES- PJJ/ FSU)
TITULAIRES
SUPPLEANTS
Groupe:
élection
18 Décembre 201418/12/2014
De: Aude SALVUCCI
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Grand Centre
Pour la Confédération générale du travail – Protection judiciaire de la jeunesse (CGT- PJJ)
TITULAIRES
SUPPLEANTS
Groupe:
élection
18 Décembre 201418/12/2014
De: Fatima LAASSIBA
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Grand Centre
Pour la Confédération française démocratique du travail (CFDT) - Syndicat National des Psychologues (SNP) TITULAIRES
SUPPLEANTS
Groupe:
élection
18 Décembre 201418/12/2014
De: Sophie VOULANA
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Grand Centre
Pour l'Union nationale des syndicats autonomes – Syndicat de la protection judiciaire de la jeunesse (UNSASPJJ)
TITULAIRES
SUPPLEANTS
Groupe:
élection
18 Décembre 201418/12/2014
De: Annie GASTON
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Grand Centre
Pour l'Union nationale des syndicats autonomes – Syndicat de la protection judiciaire de la jeunesse (UNSASPJJ)
TITULAIRES
SUPPLEANTS
Groupe:
élection
18 Décembre 201418/12/2014
De: Geneviève DE RIVIERE
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Grand Centre
Pour l'Union nationale des syndicats autonomes – Syndicat de la protection judiciaire de la jeunesse (UNSASPJJ)
TITULAIRES
SUPPLEANTS
Groupe:
élection
18 Décembre 201418/12/2014
De: Marion COSSARD
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de proximité de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Grand Centre
Pour l'Union nationale des syndicats autonomes – Syndicat de la protection judiciaire de la jeunesse (UNSASPJJ)
TITULAIRES
SUPPLEANTS
Groupe:
élection
18 Décembre 201418/12/2014
De: Brigitte MARTIN
adjointe administrative principale de 2ème classe
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse suppléante au tribunal d'instance de Marseille
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Marseille"
suppleant
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Régine MARTINI
(BONGIOVANNI)
adjointe administrative principale de 1ère classe
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse titulaire au tribunal d'instance de Marseille
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Marseille"
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Régine MARTINI
(BONGIOVANNI)
adjointe administrative principale de 1ère classe, en sa qualité de régisseuse suppléante au tribunal d'instance de Marseille
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
18 Décembre 201418/12/2014
De: Chantal MARTIN
(OREGGIA)
adjointe administrative principale de 2ème classe, en sa qualité de régisseuse titulaire au tribunal d'instance de Marseille
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
18 Décembre 201418/12/2014
De: Hervé RUBI
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de Toulouse
ORGANISATIONS SYNDICALES
TITULAIRES
SUPPLEANTS
CFDT
Groupe:
cour_appel="Toulouse"
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Christophe PINTO
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de Toulouse
ORGANISATIONS SYNDICALES
TITULAIRES
SUPPLEANTS
C.JUSTICE
Groupe:
cour_appel="Toulouse"
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Thierry COMETX
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de Toulouse
ORGANISATIONS SYNDICALES
TITULAIRES
SUPPLEANTS
C.JUSTICE
Groupe:
cour_appel="Toulouse"
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Eliane CSOMOS
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de Toulouse
ORGANISATIONS SYNDICALES
TITULAIRES
SUPPLEANTS
UNSa SJ
Groupe:
cour_appel="Toulouse"
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Louisa BOURAS
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de Toulouse
ORGANISATIONS SYNDICALES
TITULAIRES
SUPPLEANTS
UNSa SJ
Groupe:
cour_appel="Toulouse"
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Mariama KANDÉ
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de Toulouse
ORGANISATIONS SYNDICALES
TITULAIRES
SUPPLEANTS
CGT CSJ
Groupe:
cour_appel="Toulouse"
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Nadia EL-ALAOUI
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de Toulouse
ORGANISATIONS SYNDICALES
TITULAIRES
SUPPLEANTS
CGT CSJ
Groupe:
cour_appel="Toulouse"
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Karine PAPPAKOSTAS
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de Toulouse
ORGANISATIONS SYNDICALES
TITULAIRES
SUPPLEANTS
CFDT
Groupe:
cour_appel="Toulouse"
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Fabrice LOISEAU
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de Paris
ORGANISATIONS
SYNDICALES
TITULAIRES
SUPPLEANTS
UNSa Services Judiciaires
Groupe:
cour_appel="Paris"
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Christophe DE VERA
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de Paris
ORGANISATIONS
SYNDICALES
TITULAIRES
SUPPLEANTS
UNSa Services Judiciaires
Groupe:
cour_appel="Paris"
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Franck MESCHIERI
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de Paris
ORGANISATIONS
SYNDICALES
TITULAIRES
SUPPLEANTS
C.JUSTICE
Groupe:
cour_appel="Paris"
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Franck LAPERSONNE
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de Paris
ORGANISATIONS
SYNDICALES
TITULAIRES
SUPPLEANTS
C.JUSTICE
Groupe:
cour_appel="Paris"
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Cyril PAPON
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de Paris
ORGANISATIONS
SYNDICALES
Syndicat National CGT des
Chancelleries & Services
Judiciaires
Groupe:
cour_appel="Paris"
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Narit CHHAY
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de Paris
ORGANISATIONS
SYNDICALES
Syndicat National CGT des
Chancelleries & Services
Judiciaires
Groupe:
cour_appel="Paris"
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Henri-Ferréol BILLY
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de Paris
ORGANISATIONS
SYNDICALES
Syndicat National CGT des
Chancelleries & Services
Judiciaires
Groupe:
cour_appel="Paris"
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Stéphanie SINTE
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de Paris
ORGANISATIONS
SYNDICALES
TITULAIRES
SUPPLEANTS
UNSa Services Judiciaires
Groupe:
cour_appel="Paris"
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Nathalie MOUTTEBAULAND
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de Paris
ORGANISATIONS
SYNDICALES
TITULAIRES
SUPPLEANTS
UNSa Services Judiciaires
Groupe:
cour_appel="Paris"
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Zohra KOURRAD
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de Paris
ORGANISATIONS
SYNDICALES
TITULAIRES
SUPPLEANTS
UNSa Services Judiciaires
Groupe:
cour_appel="Paris"
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Béatrice CHARVIN
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de Paris
ORGANISATIONS
SYNDICALES
TITULAIRES
SUPPLEANTS
UNSa Services Judiciaires
Groupe:
cour_appel="Paris"
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Brigitte BRUNEAUBERCHÈRE
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de Paris
ORGANISATIONS
SYNDICALES
TITULAIRES
SUPPLEANTS
UNSa Services Judiciaires
Groupe:
cour_appel="Paris"
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Maryse BOYER
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de Paris
ORGANISATIONS
SYNDICALES
TITULAIRES
SUPPLEANTS
UNSa Services Judiciaires
Groupe:
cour_appel="Paris"
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Valérie PERROUX
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de Paris
ORGANISATIONS
SYNDICALES
TITULAIRES
SUPPLEANTS
C.JUSTICE
Groupe:
cour_appel="Paris"
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Nicole DELAUNAY
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de Paris
ORGANISATIONS
SYNDICALES
TITULAIRES
SUPPLEANTS
C.JUSTICE
Groupe:
cour_appel="Paris"
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Mylène SONNEFRAUD Mme Natacha MIELNICZUK
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de Paris
ORGANISATIONS
SYNDICALES
Syndicat National CGT des
Chancelleries & Services
SDGF-FO
Groupe:
cour_appel="Paris"
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Evelyne BAUM
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de Paris
ORGANISATIONS
SYNDICALES
Syndicat National CGT des
Chancelleries & Services
Judiciaires
Groupe:
cour_appel="Paris"
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Myriam MADOURI
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de Paris
ORGANISATIONS
SYNDICALES
Syndicat National CGT des
Chancelleries & Services
CFDT
Groupe:
cour_appel="Paris"
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Frédérique BARRAUT
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de Paris
ORGANISATIONS
SYNDICALES
Syndicat National CGT des
Chancelleries & Services
CFDT
Groupe:
cour_appel="Paris"
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: TGI Dijon
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de Dijon
ORGANISATIONS SYNDICALES
TITULAIRES
SUPPLEANTS
CFDT
Groupe:
cour_appel="Dijon"
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: SAR Dijon
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de Dijon
ORGANISATIONS SYNDICALES
TITULAIRES
SUPPLEANTS
C.JUSTICE
Groupe:
cour_appel="Dijon"
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Thierry SENTIS
greffier en chef CPH
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de Dijon
ORGANISATIONS SYNDICALES
TITULAIRES
TGI Mâcon
CGT
Groupe:
cour_appel="Dijon"
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Aurélie MUNIER
ép
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de Dijon
ORGANISATIONS SYNDICALES
TITULAIRES
TGI Mâcon
Chalon-sur-Saône
Groupe:
cour_appel="Dijon"
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Laurence MENOU
ép
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de Dijon
ORGANISATIONS SYNDICALES
TITULAIRES
SUPPLEANTS
UNSa Services Judiciaires
Groupe:
cour_appel="Dijon"
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Catherine SOLIVELLAS
greffière TGI Chalon-sur-Saône
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de Dijon
ORGANISATIONS SYNDICALES
TITULAIRES
SUPPLEANTS
SILURGUET, greffière TI Dijon
Groupe:
cour_appel="Dijon"
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Evelyne RONOT
adjointe administrative
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de Dijon
ORGANISATIONS SYNDICALES
TITULAIRES
SUPPLEANTS
CFDT
Groupe:
cour_appel="Dijon"
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Béatrice BLIN ép. GARNIER
greffière TGI Dijon
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de Dijon
ORGANISATIONS SYNDICALES
TITULAIRES
SUPPLEANTS
CFDT
Groupe:
cour_appel="Dijon"
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Christine TOIANI
adjointe administrative
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de Dijon
ORGANISATIONS SYNDICALES
TITULAIRES
SUPPLEANTS
C.JUSTICE
Groupe:
cour_appel="Dijon"
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Amélie MOREAU
adjointe administrative
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de Dijon
ORGANISATIONS SYNDICALES
TITULAIRES
SUPPLEANTS
C.JUSTICE
Groupe:
cour_appel="Dijon"
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Frédéric BLANCHARD
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel d'Angers
ORGANISATIONS
SYNDICALES
TITULAIRES
BELLON
SDGF-FO
Groupe:
cour_appel="Angers"
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Fanny SIMON
ép
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel d'Angers
ORGANISATIONS
SYNDICALES
TITULAIRES
SUPPLEANTS
UNSa SJ
Groupe:
cour_appel="Angers"
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Nathalie GARNIER
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel d'Angers
ORGANISATIONS
SYNDICALES
TITULAIRES
SUPPLEANTS
UNSa SJ
Groupe:
cour_appel="Angers"
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Florence MERCIER
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel d'Angers
ORGANISATIONS
SYNDICALES
TITULAIRES
BELLON
SDGF-FO
Groupe:
cour_appel="Angers"
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Cindy MERLET
ép
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel d'Angers
ORGANISATIONS
SYNDICALES
TITULAIRES
BELLON
CFDT
Groupe:
cour_appel="Angers"
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De:
BOFFY
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel d'Angers
ORGANISATIONS
SYNDICALES
TITULAIRES
BELLON
C.JUSTICE
Groupe:
cour_appel="Angers"
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Marie-Claude RENIER
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel d'Angers
ORGANISATIONS
SYNDICALES
TITULAIRES
BELLON
C.JUSTICE
Groupe:
cour_appel="Angers"
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Brigitte GAUTHIER
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel d'Angers
ORGANISATIONS
SYNDICALES
TITULAIRES
BELLON
BELLIER
Groupe:
cour_appel="Angers"
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Paul (Rémy)
Objet:
membres du conseil d'administration du Théâtre national de l'Odéon
représentants de l'inspection générale de la création et des enseignements artistiques
membre suppléant
Groupe:
inspecteur_general="Création et des enseignements artistiques"
suppleant
conseil_administration
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Fournier (Michel)
Objet:
membres du conseil d'administration du Théâtre national de l'Odéon
représentants de l'inspection générale de la création et des enseignements artistiques
membre titulaire
Groupe:
inspecteur_general="Création et des enseignements artistiques"
conseil_administration
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Maistre (Roch-Olivier)
magistrat à la Cour des comptes
Objet:
membres du conseil d'administration du Théâtre national de l'Odéon
personnalités qualifiées dans le domaine culturel
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Cremisi (Teresa)
présidente-directrice générale de Flammarion
Objet:
membres du conseil d'administration du Théâtre national de l'Odéon
personnalités qualifiées dans le domaine culturel
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Cayla (Véronique)
présidente d'Arte France
Objet:
membres du conseil d'administration du Théâtre national de l'Odéon
personnalités qualifiées dans le domaine culturel
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Colson (Arnaud)
président de l'Union nationale des producteurs de granulats
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherches archéologiques préventives
représentants des personnes publiques et privées concernées par l'archéologie préventive
Remplace:M. Vuillier (Nicolas)
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Deluc-Charles (Isabelle)
urbaniste, responsable du pôle intermétiers à la Fédération des entreprises publiques locales
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherches archéologiques préventives
représentants des personnes publiques et privées concernées par l'archéologie préventive
Remplace:M. Cazottes (François)
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Dominique Jarlier
maire de Rochefort-Montagne (Puy-de-Dôme)
Objet:
membres titulaires du conseil d'administration de l'Office national des forêts
représentants des personnes publiques autres que l'Etat, propriétaires de forêts relevant du régime forestier
Remplace:M. Jean-Claude Monin
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Francis Cros
conseiller général, président de la communauté de communes de la Montagne du Haut Languedoc, conseiller municipal de La Salvetat sur Agoût (Hérault)
Objet:
membres titulaires du conseil d'administration de l'Office national des forêts
représentants des personnes publiques autres que l'Etat, propriétaires de forêts relevant du régime forestier
Remplace:M. Pierre Darmanté
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Anne-Catherine Loisier
présidente de la communauté de communes de Saulieu, maire de Saulieu (Côte-d'Or)
Objet:
membres titulaires du conseil d'administration de l'Office national des forêts
représentants des personnes publiques autres que l'Etat, propriétaires de forêts relevant du régime forestier
Remplace:M. Jacky Favret
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Raoul FREDRICQ
commissaire divisionnaire de police de la nationale
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2015-08-13"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
18 Décembre 201418/12/2014
De: François VALEMBOIS
administrateur territorial général détaché
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Lorraine, préfet de la zone de défense et de sécurité Est, préfet de la Moselle
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Metz-Campagne
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Metz-Campagne"
sous-prefecture_departement_code="57"
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Jérémy Houstraëte
Objet:
conseiller « service public de l'emploi »
Groupe:
date_debut="2015-01-19"
cabinet="Ministre du travail"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
18 Décembre 201418/12/2014
De: François PATTE
directeur du travail, en fonctions à la Mission nationale de contrôle et d'audit des organismes de sécurité sociale
Objet:
des cadres
admis à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2015-04-01"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
18 Décembre 201418/12/2014
De: Joël HAIZE
directeur adjoint du travail, en fonctions à la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Haute-Normandie
Objet:
des cadres
admis à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2015-04-01"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
18 Décembre 201418/12/2014
De: Luc RAUCY
inspecteur du travail, en fonctions à la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Lorraine - unité territoriale de la Moselle
Objet:
des cadres
admis à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2015-04-01"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
18 Décembre 201418/12/2014
De: Régis CASTEL
directeur adjoint du travail, en fonctions à la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Languedoc-Roussillon, unité territoriale de l'Aude
Objet:
des cadres
admis à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2015-04-01"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
18 Décembre 201418/12/2014
De: Philippe PORTMANN
directeur du travail, en fonctions à la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi d'Ile-de-France
Objet:
des cadres
admis à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2015-04-01"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
18 Décembre 201418/12/2014
De: Nathalie FOURCADE
administratrice hors classe de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
sous-directrice de l'observation de la santé et de l'assurance maladie (groupe III), à la direction de la recherche, des études, de l'évaluation et des statistiques, à l'administration centrale des ministères chargés des affaires sociales
Groupe:
date_debut="2015-01-17"
duree="trois ans"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Grandjean, née Vivarat-Perrin (Françoise)
attachée principale d'administration du ministère de la défense
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
radiée des cadres
date_debut="2015-02-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
18 Décembre 201418/12/2014
De: Rougon (Sylvie)
Objet:
directrice comptable et financière de l'institution de gestion sociale des armées
Remplace:M. Sinigaglia (Toussaint)
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Christine Weisrock
administratrice civile hors classe
Objet:
directrice de projet (groupe III) auprès du chef du service des ressources humaines de la direction générale des finances publiques, à l'administration centrale du ministère des finances et des comptes publics
Groupe:
duree="trois ans"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Hugues Perrin
administrateur civil hors classe
Objet:
chef du service des ressources humaines (groupe I) de la direction générale des finances publiques, à l'administration centrale du ministère des finances et des comptes publics
Groupe:
date_debut="2015-01-02"
duree="trois ans"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Françoise SABADIE
inspectrice divisionnaire des finances publiques de classe normale
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public « Réseau professionnel des enseignants - RPE »
Groupe:
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Philippe PIRECKI
inspecteur divisionnaire des finances publiques hors classe
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public « Blanchisserie interhospitalière de la Roche-sur-Yon - Vendée »
Groupe:
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Frédéric MONFROY
adjoint au chef du bureau chargé de l'outre-mer à la direction générale du Trésor
Objet:
membre du conseil de surveillance de l'Institut d'émission d'outre-mer (IEOM)
représentant du directeur général du Trésor
Remplace:M. Corso BAVAGNOLI
Groupe:
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Pierre-Eloi BRUYERRE
adjoint au chef du bureau chargé de l'outre-mer à la direction générale du Trésor
Objet:
membre suppléant au conseil de surveillance de l'Institut d'émission d'outre-mer (IEOM)
Remplace:M. Frédéric MONFROY
Groupe:
suppleant
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Pierre Blayau
Objet:
personnalité qualifiée au conseil d'administration de la Caisse centrale de réassurance
Remplace:M. Philippe de Robert
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: FERY (Nathalie, Solange, Marguerite)
Objet:
huissière de justice associée
membre de la société civile professionnelle Jean-Marc GOBET, Christophe CLEMENT et Nathalie FERY, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Troyes (Aube)"
huissier_residence_departement_code="10"
cessation de fonction
18 Décembre 201418/12/2014
De: JACOB (Pierre, René, François)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Stéphane GUINAND et Jacques BAZAILLE, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Lyon (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: BARANGER (Antoine, Charles, Marie)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Christian LESBAUDY, Stéphane FRAPPIER, Arnaud SALVETAT, Nicolas TEXEREAU et Anne-Hélène BIOTTEAU, notaires associés
notaire
notaire_residence="Cholet (Maine-et-Loire)"
notaire_residence_departement_code="49"
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: TAILLIEZ (Hervé)
Objet:
commissaire-priseur judiciaire associé
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: TAILLIEZ (Hervé)
Objet:
commissaire-priseur judiciaire
Poitiers (Vienne)
cessation de fonction
18 Décembre 201418/12/2014
De: BOISSINOT (Bénédicte, Caroline)
Objet:
commissaire-priseuse judiciaire associée
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: SEGERON (Pierre, Michel)
Objet:
commissaire-priseur judiciaire
Poitiers (Vienne)
cessation de fonction
18 Décembre 201418/12/2014
De: MOUZON (Pierre, Marie, Philippe)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Pierre MOUZON, Jean-Paul RICARD, Jérôme WAHLEN et Martine GODEFROY-JACQUOT, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Nice (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
cessation de fonction
18 Décembre 201418/12/2014
De: BRUNEL (Nathalie, Sylvie, Marie)
Objet:
huissière de justice associée
membre de la société civile professionnelle Rémy LABEILLE & Frédérique CHALLAYE, huissiers de justice, associés d'une société civile professionnelle d'huissier de justice, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Largentière (Ardèche)"
huissier_residence_departement_code="07"
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: GANTOU (David, Francis, Jean-Michel)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Stéphane LOPEZ et Jean-Denis LANDES, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Mas-d'Azil (Ariège)"
notaire_residence_departement_code="09"
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: BETHENCOURT (Emilie, Yvette, Eliane)
Objet:
huissière de justice associée
membre de la société civile professionnelle Francis JAME Dorothée STUTEL Valérie BRUNET, société civile professionnelle d'huissiers de justice, titulaire d'un office d'huissier de justice, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Rue (Somme)"
huissier_residence_departement_code="80"
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: François GROSJEAN
conseiller de la cour d'appel d'Aix-en-Provence, maintenu en activité en surnombre
en application des dispositions del'article 76-1-1 de l'ordonnance n° 58-1270 du
22 décembre 1958
modifiée portant loi organique relative au statut de la magistrature,
Objet:
à cesser ses fonctions
date_debut="2015-10-01"
a_sa_demande
admission
18 Décembre 201418/12/2014
De: Christian KULYK
vice-président au tribunal de grande instance de Vesoul, chargé du service du tribunal d'instance de Lure
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
aux dates ci-dessous indiquées et maintenus en fonctions
20 décembre 2014
date_fin="2015-06-30"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
18 Décembre 201418/12/2014
De: Hélène TEYSSENDIER DE LA SERVE-FRUCHAUD
juge au tribunal de grande instance de Versailles
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
aux dates ci-dessous indiquées et maintenus en fonctions
21 juin 2015
date_fin="2015-06-30"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
18 Décembre 201418/12/2014
De: Pascale Marlier-Jones
magistrate du premier grade en position de détachement auprès du Crown Prosecution Service du Merseyside (Liverpool, Royaume-Uni)
Objet:
en position de disponibilité
sur le fondement du
2° de l'article 47 du décret n° 85-986 du
16 septembre 1985
modifié relatif au régime particulier de certaines positions des fonctionnaires de l'Etat, à la mise à disposition, à l'intégration et à la cessation définitive de fonctions,
date_debut="2015-01-12"
duree="trois ans"
a_sa_demande
disponibilité
18 Décembre 201418/12/2014
De: Catherine Gonzalez
magistrate du premier grade
Objet:
auprès de l'Autorité de la concurrence
rapporteur permanent
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
duree="trois ans"
détachement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Alain Papin
magistrat du premier grade
Objet:
dans le corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
premier conseiller
date_debut="2015-01-01"
duree="deux ans"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
détachement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Tiphaine Léon-Dumortier
magistrate du premier grade
Objet:
dans le corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
première conseillère
date_debut="2015-01-01"
duree="trois ans"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
détachement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Edouard Durand
magistrat du premier grade
Objet:
auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
coordonnateur de formation
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
duree="trois ans"
ecole
détachement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Agnès Deletang
magistrate du premier grade
Objet:
dans le corps des administrateurs civils affectés dans les services du Premier ministre
conseiller auprès du Conseil national du renseignement
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
duree="un an"
corps="Administrateurs civils"
détachement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Virginie Cramesnil de Laleu
juge d'instruction au tribunal de grande instance de Fort-de-France
Objet:
auprès du ministère de la culture et de la communication
dans le corps des administrateurs civils
chef du bureau de la régulation et des technologies, au service du livre et de la lecture de la direction générale des médias et des industries culturelles
Groupe:
date_debut="2014-12-15"
duree="un an"
corps="Administrateurs civils"
détachement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Marianne de BRUNHOFF
cheffe de service, déléguée aux relations européennes et internationales et à la coopération
Objet:
membre du conseil d'administration de Campus France
représentant du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Remplace:M. Marc ROLLAND
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Vincent STANEK
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Nièvre
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Aisne
Remplace:M. Jean-Luc STRUGAREK
Groupe:
date_debut="2014-12-20"
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Philippe BALLÉ
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Seine-Saint-Denis
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Nièvre
Remplace:M. Vincent STANEK
Groupe:
date_debut="2014-12-20"
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Benoît FAIST
administrateur en chef de 1re classe des affaires maritimes
Objet:
sous-directeur des systèmes d'information maritimes (groupe III)
au sein de la direction des affaires maritimes (direction générale des infrastructures, des transports et de la mer), à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
duree="trois ans"
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Hélène Jacquot-Guimbal
Objet:
jusqu'à la nomination d'un nouveau directeur général de l'IFSTTAR, d'exercer par intérim les fonctions de directrice générale de cet établissement
Groupe:
date_debut="2015-01-11"
charge
18 Décembre 201418/12/2014
De: Robert MANCINI
comme membre titulaire
Objet:
membres de la Commission supérieure nationale du personnel des industries électriques et gazières
représentants des salariés
Remplace:M. Frédéric EMY
Groupe:
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Stéphanie SCHMITT
comme membre suppléant
Objet:
membres de la Commission supérieure nationale du personnel des industries électriques et gazières
représentants des salariés
Remplace:M. Erick AZERHAD
Groupe:
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Céline ANDRADE
Objet:
membre suppléant de la Commission supérieure nationale du personnel des industries électriques et gazières
représentant des employeurs
Remplace:M. Michel ASTRUC
Groupe:
suppleant
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Mélanie Pauvros
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes
Conseillère études, prospective et Parlement européen
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes"
grade="Conseiller"
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Lucie Tangy
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes
Conseillère discours
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes"
grade="Conseiller"
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Yann Delaunay
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes
Chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes"
grade="Chef"
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: VALIENTE (Julien)
consultant indépendant en informatique
Objet:
pour participer à la 199e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
Groupe:
désignation
18 Décembre 201418/12/2014
De: TINJOD (François)
ingénieur en chef de 2e classe du service des essences des armées, gestionnaire de compte
Objet:
pour participer à la 199e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
Groupe:
désignation
18 Décembre 201418/12/2014
De: THOMINE (Georges)
adjoint du chef de service d'assistance en sécurité et en sûreté
Objet:
pour participer à la 199e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
Groupe:
désignation
18 Décembre 201418/12/2014
De: SAUSSE (Julien)
avocat
Objet:
pour participer à la 199e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
Groupe:
désignation
18 Décembre 201418/12/2014
De: SALLES (Didier)
ingénieur en chef technique, chef du bureau maitrise des risques au sein du comité directeur de DGA essais en vol
Objet:
pour participer à la 199e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
Groupe:
désignation
18 Décembre 201418/12/2014
De: RUSTERHOLTZ (Eric)
proviseur du lycée militaire d'Aix-en-Provence
Objet:
pour participer à la 199e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
Groupe:
désignation
18 Décembre 201418/12/2014
De: RIVIERE (Lionel)
professeur associé
Objet:
pour participer à la 199e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
Groupe:
désignation
18 Décembre 201418/12/2014
De: RIVIERE (Didier)
médecin en chef, commandant du centre médical des armées
Objet:
pour participer à la 199e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
Groupe:
désignation
18 Décembre 201418/12/2014
De: RITTER (Pascal)
officier de sécurité des systèmes d'information
Objet:
pour participer à la 199e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
Groupe:
désignation
18 Décembre 201418/12/2014
De: POUPEL (Jean-Charles)
président et directeur de programmes sociaux et humanitaires
Objet:
pour participer à la 199e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
Groupe:
désignation
18 Décembre 201418/12/2014
De: PIGNON (Philippe)
pharmacien d'officine titulaire
Objet:
pour participer à la 199e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
Groupe:
désignation
18 Décembre 201418/12/2014
De: PERMINGEAT (Alain)
lieutenant-colonel de gendarmerie, commandant en second la section de recherches de Marseille
Objet:
pour participer à la 199e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
Groupe:
désignation
18 Décembre 201418/12/2014
De: NOEL (Thierry)
expert-comptable et commissaire aux comptes indépendant
Objet:
pour participer à la 199e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
Groupe:
désignation
18 Décembre 201418/12/2014
De: NAAL (Jean-Michel)
colonel de l'armée de terre, délégué militaire départemental du Var
Objet:
pour participer à la 199e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
Groupe:
désignation
18 Décembre 201418/12/2014
De: MOLERA (Joël)
lieutenant-colonel de gendarmerie, commandant de groupement
Objet:
pour participer à la 199e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
Groupe:
désignation
18 Décembre 201418/12/2014
De: MENON (Albert)
expert-comptable
Objet:
pour participer à la 199e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
Groupe:
désignation
18 Décembre 201418/12/2014
De: LEIENDECKERS (Jean-Marc)
expert bancaire
Objet:
pour participer à la 199e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
Groupe:
désignation
18 Décembre 201418/12/2014
De: LE CLOIREC (Serge)
lieutenant-colonel de l'armée de terre, chef de la division organisation et ressources de l'état-major interarmées de défense et de sécurité sud
Objet:
pour participer à la 199e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
Groupe:
désignation
18 Décembre 201418/12/2014
De: LAVIELLE (Olivier)
directeur général du groupe Albert
Objet:
pour participer à la 199e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
Groupe:
désignation
18 Décembre 201418/12/2014
De: LANDRODIE (Gérard)
ingénieur d'affaires, responsable de centre de profit
Objet:
pour participer à la 199e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
Groupe:
désignation
18 Décembre 201418/12/2014
De: LAMBERT (Eric)
capitaine de frégate, chef de division maîtrise des risques environnement à l'état-major de CECMED
Objet:
pour participer à la 199e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
Groupe:
désignation
18 Décembre 201418/12/2014
De: LAFORET (Thierry)
pilote de ligne, commandant de bord
Objet:
pour participer à la 199e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
Groupe:
désignation
18 Décembre 201418/12/2014
De: LAFAYE (Christophe)
docteur en histoire, chercheur associé à l'université d'Aix-Marseille
Objet:
pour participer à la 199e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
Groupe:
désignation
18 Décembre 201418/12/2014
De: JULLIEN (Patrick)
chef d'entreprise
Objet:
pour participer à la 199e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
Groupe:
désignation
18 Décembre 201418/12/2014
De: HEINTZ (Christian)
aumônier militaire catholique de la garnison de Draguignan
Objet:
pour participer à la 199e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
Groupe:
désignation
18 Décembre 201418/12/2014
De: HAUTBERGUE (Dominique)
ingénieur principal, chef de projet
Objet:
pour participer à la 199e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
Groupe:
désignation
18 Décembre 201418/12/2014
De: GRAELL (Nicolas)
ingénieur systèmes hélicoptères militaires et civils
Objet:
pour participer à la 199e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
Groupe:
désignation
18 Décembre 201418/12/2014
De: GOURIO (Pierre-Guillaume)
chef d'entreprise
Objet:
pour participer à la 199e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
Groupe:
désignation
18 Décembre 201418/12/2014
De: GOLF (Grégory)
chargé de mission développement économique et innovation aéronautique et défense
Objet:
pour participer à la 199e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
Groupe:
désignation
18 Décembre 201418/12/2014
De: GALLET (Jean-François)
médecin en chef des armées, adjoint au service de santé de la force d'action navale (ALFAN)
Objet:
pour participer à la 199e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
Groupe:
désignation
18 Décembre 201418/12/2014
De: GALEOTTI (Hervé)
gérant de société, expert immobilier
Objet:
pour participer à la 199e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
Groupe:
désignation
18 Décembre 201418/12/2014
De: FLECHER (Armel)
enquêteur concurrence, consommation et répression des fraudes, inspecteur
Objet:
pour participer à la 199e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
Groupe:
désignation
18 Décembre 201418/12/2014
De: FENOT (Olivier)
commissaire en chef de 2e classe, directeur des études de l'école des commissaires des armées
Objet:
pour participer à la 199e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
Groupe:
désignation
18 Décembre 201418/12/2014
De: FEJAN (Luc)
lieutenant-colonel de l'armée de l'air, chef du poste protection-sécurité-défense à Nîmes
Objet:
pour participer à la 199e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
Groupe:
désignation
18 Décembre 201418/12/2014
De: FAMY (William)
enseignant
Objet:
pour participer à la 199e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
Groupe:
désignation
18 Décembre 201418/12/2014
De: DUMAZ (Jean-Michel)
officier de sapeurs-pompiers, chargé de mission Risques industriels et sécurité civile
Objet:
pour participer à la 199e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
Groupe:
désignation
18 Décembre 201418/12/2014
De: DOKTOR (Reynald)
chef de projet
Objet:
pour participer à la 199e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
Groupe:
désignation
18 Décembre 201418/12/2014
De: DIETLIN (François)
attaché principal d'administration, directeur adjoint de l'établissement logistique du commissariat des armées de Marseille
Objet:
pour participer à la 199e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
Groupe:
désignation
18 Décembre 201418/12/2014
De: DELMAIRE-SIZES (Pascal)
capitaine de frégate, directeur de l'enseignement domaine navire au centre d'instruction navale de Saint-Mandrier
Objet:
pour participer à la 199e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
Groupe:
désignation
18 Décembre 201418/12/2014
De: COUVERT (Frédéric)
cadre de la fonction publique d'Etat, conseiller d'administration de la défense
Objet:
pour participer à la 199e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
Groupe:
désignation
18 Décembre 201418/12/2014
De: COMBA (Fabrice)
technicien territorial principal, responsable des travaux à la mairie de Toulon
Objet:
pour participer à la 199e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
Groupe:
désignation
18 Décembre 201418/12/2014
De: COCHET (Denis)
lieutenant-colonel de l'armée de terre, chef de la délégation militaire départementale des Bouches-du-Rhône
Objet:
pour participer à la 199e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
Groupe:
désignation
18 Décembre 201418/12/2014
De: CLOUZET (Jean-François)
commandant de la défense-entreprise du rayon genevois au sein de chemins de fers fédéraux
Objet:
pour participer à la 199e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
Groupe:
désignation
18 Décembre 201418/12/2014
De: CIEREN (Yvan)
lieutenant-colonel de l'armée de terre, délégué militaire départemental adjoint de la Savoie
Objet:
pour participer à la 199e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
Groupe:
désignation
18 Décembre 201418/12/2014
De: CHAHAT (Abdel)
responsable commercial
Objet:
pour participer à la 199e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
Groupe:
désignation
18 Décembre 201418/12/2014
De: CASANOVA (Jean-Christophe)
ingénieur au service de soutien de la flotte de Toulon
Objet:
pour participer à la 199e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
Groupe:
désignation
18 Décembre 201418/12/2014
De: BUFFET (Franck-Valery)
contrôleur de gestion régional
Objet:
pour participer à la 199e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
Groupe:
désignation
18 Décembre 201418/12/2014
De: BONINI (Jacques-André)
aumônier militaire du culte protestant
Objet:
pour participer à la 199e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
Groupe:
désignation
18 Décembre 201418/12/2014
De: BERNARDET (Alain)
directeur régional Allianz-GMPA
Objet:
pour participer à la 199e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
Groupe:
désignation
18 Décembre 201418/12/2014
De: BELIN (Pascal)
ingénieur des travaux publics de l'Etat
Objet:
pour participer à la 199e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
Groupe:
désignation
18 Décembre 201418/12/2014
De: BAUMSTARK (Guy)
lieutenant-colonel de gendarmerie, commandant en second du groupement de gendarmerie départementale des Alpes-de-Haute-Provence
Objet:
pour participer à la 199e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
Groupe:
désignation
18 Décembre 201418/12/2014
De: BASSE (Hubert)
inspecteur de l'action sanitaire et sociale
Objet:
pour participer à la 199e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
Groupe:
désignation
18 Décembre 201418/12/2014
De: BARTHELEMY (Pierre)
ingénieur de recherches au CNRS
Objet:
pour participer à la 199e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
Groupe:
désignation
18 Décembre 201418/12/2014
De: BARREY (Yannick)
commissaire en chef de 2e classe
Objet:
pour participer à la 199e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
Groupe:
désignation
18 Décembre 201418/12/2014
De: ARU (Jean-Christophe)
agent de recherches privées
Objet:
pour participer à la 199e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
Groupe:
désignation
18 Décembre 201418/12/2014
De: ANDRIEU (Gérald)
commissaire en chef de 2e classe, chef de la division ressources humaines de l'état-major du commandant en chef pour la Méditerranée
Objet:
pour participer à la 199e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
Groupe:
désignation
18 Décembre 201418/12/2014
De: ALLEYSSON (Pierre)
chef d'entreprise
Objet:
pour participer à la 199e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
Groupe:
désignation
18 Décembre 201418/12/2014
De: PEBAYLE (Marie-Hélène)
cadre dirigeante, conseil en organisation et schémas de mutualisation
Objet:
pour participer à la 199e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
Groupe:
désignation
18 Décembre 201418/12/2014
De: MARSAA (Nathalie)
coordonnatrice mémoire et communication
Objet:
pour participer à la 199e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
Groupe:
désignation
18 Décembre 201418/12/2014
De: MANOURY (Carole)
médecin de prélèvement EFS Toulon
Objet:
pour participer à la 199e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
Groupe:
désignation
18 Décembre 201418/12/2014
De: LUGAGNE DELPON (Yseult)
attachée principale, chargée de mission au cabinet du maire de Marseille
Objet:
pour participer à la 199e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
Groupe:
désignation
18 Décembre 201418/12/2014
De: LUCIANI (Emeline)
principale adjointe d'un collège
Objet:
pour participer à la 199e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
Groupe:
désignation
18 Décembre 201418/12/2014
De: LE PRADO-MADAULE (Danielle)
inspectrice d'académie, inspectrice pédagogique régionale d'histoire et de géographie
Objet:
pour participer à la 199e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
Groupe:
désignation
18 Décembre 201418/12/2014
De: LE CORROLLER (Céline)
responsable ingénierie pôle intelligence économique et gouvernance de crise à l'IEP d'Aix-en-Provence
Objet:
pour participer à la 199e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
Groupe:
désignation
18 Décembre 201418/12/2014
De: GIRARD (Margot)
présidente et directrice de programmes sociaux et humanitaires
Objet:
pour participer à la 199e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
Groupe:
désignation
18 Décembre 201418/12/2014
De: GAUSSEN (Françoise)
directrice diocésaine
Objet:
pour participer à la 199e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
Groupe:
désignation
18 Décembre 201418/12/2014
De: FRSTEMJAK (Nadine)
chef d'entreprise, directrice générale
Objet:
pour participer à la 199e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
Groupe:
désignation
18 Décembre 201418/12/2014
De: FAVERO-DELATOLAS (Christine)
attachée territoriale, adjointe au directeur général adjoint de la mairie de Sanary-sur-Mer
Objet:
pour participer à la 199e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
Groupe:
désignation
18 Décembre 201418/12/2014
De: DAVANZO (Valérie)
chargée de mission régionale pour la planification de défense et de sécurité sanitaire à l'agence régionale de santé du Centre
Objet:
pour participer à la 199e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
Groupe:
désignation
18 Décembre 201418/12/2014
De: BLANCHET (Nelly)
médecin inspecteur de santé publique
Objet:
pour participer à la 199e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
Groupe:
désignation
18 Décembre 201418/12/2014
De: BAYER (Marine)
infirmière en unité de soins palliatifs
Objet:
pour participer à la 199e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
Groupe:
désignation
18 Décembre 201418/12/2014
De: Jean-Marie Durand
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, adjoint à la directrice générale de la prévention des risques
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la direction générale de la prévention des risques
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie"
délégation de signature
18 Décembre 201418/12/2014
De: Benoît Bettinelli
ingénieur en chef des mines, chef de la mission de la sûreté nucléaire et de la radioprotection
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, tous actes et décisions, à l'exclusion des décrets et arrêtés
dans la limite des attributions de la mission de la sûreté nucléaire et de la radioprotection
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie"
délégation de signature
18 Décembre 201418/12/2014
De: Gilles Rat
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, adjoint au chef du service technique de l'énergie électrique des grands barrages et de l'hydraulique
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du service technique de l'énergie électrique, des grands barrages et de l'hydraulique
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie"
délégation de signature
18 Décembre 201418/12/2014
De: Jean-Marc Kahan
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, chef du service technique de l'énergie électrique des grands barrages et de l'hydraulique, et à
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du service technique de l'énergie électrique, des grands barrages et de l'hydraulique
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie"
délégation de signature
18 Décembre 201418/12/2014
De: Jean-Luc Perrin
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, sous-directeur des risques chroniques et du pilotage
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du service des risques technologiques
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie"
délégation de signature
18 Décembre 201418/12/2014
De: Jérôme Goellner
ingénieur général des mines, chef du service des risques technologiques, à
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du service des risques technologiques
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie"
délégation de signature
18 Décembre 201418/12/2014
De: Nicolas Chantrenne
ingénieur en chef des mines, adjoint au chef de service des risques technologiques et sous directeur des risques accidentels, et à
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du service des risques technologiques
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie"
délégation de signature
18 Décembre 201418/12/2014
De: Marc Jacquet
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, chef du service des risques naturels et hydrauliques, et à
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du service des risques naturels et hydrauliques
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie"
délégation de signature
18 Décembre 201418/12/2014
De: Thierry Hubert
architecte urbaniste de l'Etat en chef, adjoint au chef du service des risques naturels et hydrauliques
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du service des risques naturels et hydrauliques
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie"
délégation de signature
18 Décembre 201418/12/2014
De: Baptiste Legay
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, adjoint au chef de service de la prévention des nuisances et de la qualité de l'environnement et chef du département politique de gestion des déchets
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du service de la prévention des nuisances et de la qualité de l'environnement
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie"
délégation de signature
18 Décembre 201418/12/2014
De: Cédric Bourillet
ingénieur en chef des mines, chef du service de la prévention des nuisances et de la qualité de l'environnement, à
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du service de la prévention des nuisances et de la qualité de l'environnement
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie"
délégation de signature
18 Décembre 201418/12/2014
De: François Duquesne
ingénieur en chef des ponts des eaux et des forêts, sous-directeur, directeur du service central d'hydrométéorologie et d'appui à la prévision des inondations, et à
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du service central d'hydrométéorologie et d'appui à la prévision des inondations
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie"
délégation de signature
18 Décembre 201418/12/2014
De: Pascal Valentin
agent contractuel, chef de la mission du bruit et des agents physiques
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, tous actes et décisions, à l'exclusion des décrets et arrêtés
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie"
délégation de signature
18 Décembre 201418/12/2014
De: Robert Schoen
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, chef du bureau des biotechnologies et de l'agriculture, et à
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, tous actes et décisions, à l'exclusion des décrets et arrêtés
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie"
délégation de signature
18 Décembre 201418/12/2014
De: Francis Poupel
ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines, chef de mission, chef du bureau de l'action territoriale
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, tous actes et décisions, à l'exclusion des décrets et arrêtés
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie"
délégation de signature
18 Décembre 201418/12/2014
De: Mathias Pieyre
ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines, chef de mission, chef du bureau de la nomenclature, des émissions industrielles et des pollutions des eaux, et à
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, tous actes et décisions, à l'exclusion des décrets et arrêtés
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie"
délégation de signature
18 Décembre 201418/12/2014
De: Claude Pfauvadel
ingénieur en chef des travaux publics de l'Etat, chef de la mission du transport des matières dangereuses, à
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, tous actes et décisions, à l'exclusion des décrets et arrêtés
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie"
délégation de signature
18 Décembre 201418/12/2014
De: Aurélien Louis
ingénieur en chef des mines, chef du bureau du sol et du sous-sol
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, tous actes et décisions, à l'exclusion des décrets et arrêtés
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie"
délégation de signature
18 Décembre 201418/12/2014
De: Laurent Levent
ingénieur des mines, chef du bureau des risques technologiques et des industries chimiques et pétrolières, à
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, tous actes et décisions, à l'exclusion des décrets et arrêtés
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie"
délégation de signature
18 Décembre 201418/12/2014
De: Jacques Faye
architecte urbaniste en chef de l'Etat, chef du bureau de l'information préventive, de la coordination et de la prospective, et à
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, tous actes et décisions, à l'exclusion des décrets et arrêtés
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie"
délégation de signature
18 Décembre 201418/12/2014
De: Vincent Designolle
ingénieur en chef des mines, chef du bureau des substances et des préparations chimiques, à
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, tous actes et décisions, à l'exclusion des décrets et arrêtés
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie"
délégation de signature
18 Décembre 201418/12/2014
De: Vincent Courtray
ingénieur en chef des travaux publics de l'Etat, chef du bureau des risques naturels terrestres, à
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, tous actes et décisions, à l'exclusion des décrets et arrêtés
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie"
délégation de signature
18 Décembre 201418/12/2014
De: Jean Boesch
ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines, chef de mission, chef du bureau de la sécurité des équipements industriels, à
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, tous actes et décisions, à l'exclusion des décrets et arrêtés
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie"
délégation de signature
18 Décembre 201418/12/2014
De: Serge Artico
ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines, chef de mission, chef du bureau de la réglementation, du pilotage de l'inspection et des contrôles et de la qualité, et à
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, tous actes et décisions, à l'exclusion des décrets et arrêtés
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie"
délégation de signature
18 Décembre 201418/12/2014
De: Gwénolée Pruvot
administratrice civile, cheffe du bureau des affaires générales et des systèmes d'information
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, tous actes et décisions, à l'exclusion des décrets et arrêtés
dans la limite des attributions du bureau des affaires générales et des systèmes d'information
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie"
délégation de signature
18 Décembre 201418/12/2014
De: Marie-Pierre Méganck
attachée principale d'administration, conseillère d'administration, chargée de la cellule affaires européennes et internationales
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, tous actes, à l'exclusion des décrets et arrêtés
dans la limite des attributions de la cellule des affaires européennes et internationales
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie"
délégation de signature
18 Décembre 201418/12/2014
De: Catherine Mir
inspectrice générale de la santé publique, vétérinaire, adjointe au chef du service de la prévention des nuisances et de la qualité de l'environnement et chef du département produits chimiques, pollutions diffuses, agriculture, et à
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du service de la prévention des nuisances et de la qualité de l'environnement
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie"
délégation de signature
18 Décembre 201418/12/2014
De: Isabelle Leleu
ingénieure générale des ponts, des eaux et des forêts, directrice adjointe du service central d'hydrométéorologie et d'appui à la prévision des inondations
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du service central d'hydrométéorologie et d'appui à la prévision des inondations
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie"
délégation de signature
18 Décembre 201418/12/2014
De: Annie Normand
ingénieure divisionnaire de l'industrie et des mines, cheffe du bureau d'analyses des risques et pollutions industriels, à
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, tous actes et décisions, à l'exclusion des décrets et arrêtés
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie"
délégation de signature
18 Décembre 201418/12/2014
De: Caroline Henry
ingénieure divisionnaire de l'industrie et des mines, cheffe de mission, cheffe du bureau de la qualité écologique des produits, à
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, tous actes et décisions, à l'exclusion des décrets et arrêtés
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie"
délégation de signature
18 Décembre 201418/12/2014
De: Christine Cros
agent contractuel, cheffe du bureau de la planification de la gestion des déchets, à
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, tous actes et décisions, à l'exclusion des décrets et arrêtés
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie"
délégation de signature
18 Décembre 201418/12/2014
De: Bérangère Basin
agent contractuel, cheffe du bureau des risques météorologiques
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, tous actes et décisions, à l'exclusion des décrets et arrêtés
dans la limite de leurs attributions respectives
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie"
délégation de signature
18 Décembre 201418/12/2014
De: Geneviève REGNER
attachée d'administration, chargée de mission pour les affaires générales
Objet:
dans la limite des attributions de la direction toutes commandes publiques, contrats et conventions d'un montant inférieur à 30 000 euros HT
délégation de signature
18 Décembre 201418/12/2014
De: Jean-Marc NEUVILLE
agent contractuel, chef du département « image et édition », et à
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie et de la ministre du logement, de l'égalité des territoires et de la ruralité, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de ce département
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie et de la ministre du logement, de l'égalité des territoires et de la ruralité"
délégation de signature
18 Décembre 201418/12/2014
De: Christine WEILL
agente contractuelle, cheffe du département « campagnes et événementiel »
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie et de la ministre du logement, de l'égalité des territoires et de la ruralité, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de ce département
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie et de la ministre du logement, de l'égalité des territoires et de la ruralité"
délégation de signature
18 Décembre 201418/12/2014
De: Geneviève RICHARD-BARRUEL
agente contractuelle, cheffe du département « médias et suivi de l'opinion »
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie et de la ministre du logement, de l'égalité des territoires et de la ruralité, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de ce département
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie et de la ministre du logement, de l'égalité des territoires et de la ruralité"
délégation de signature
18 Décembre 201418/12/2014
De: Vanessa LORIOUX
agente contractuelle, directrice adjointe
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie et de la ministre du logement, de l'égalité des territoires et de la ruralité, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de cette direction
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie et de la ministre du logement, de l'égalité des territoires et de la ruralité"
délégation de signature
18 Décembre 201418/12/2014
De: Céline RIOUFOL-VASSELLE
agente contractuelle, son adjointe
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie et de la ministre du logement, de l'égalité des territoires et de la ruralité, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de ce département
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie et de la ministre du logement, de l'égalité des territoires et de la ruralité"
délégation de signature
18 Décembre 201418/12/2014
De: Cosima MANGENOT
agente contractuelle, cheffe du département « communication interne et animation du réseau communication », et à
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie et de la ministre du logement, de l'égalité des territoires et de la ruralité, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de ce département
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie et de la ministre du logement, de l'égalité des territoires et de la ruralité"
délégation de signature
18 Décembre 201418/12/2014
De: Agnès DESBOIS
attachée principale d'administration, son adjointe
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie et de la ministre du logement, de l'égalité des territoires et de la ruralité, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de ce département
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie et de la ministre du logement, de l'égalité des territoires et de la ruralité"
délégation de signature
18 Décembre 201418/12/2014
De: Arnaud Beun
intendant
Objet:
au nom du Premier ministre, tous engagements juridiques d'un montant inférieur à 4 000 € hors taxes relatifs aux frais de réception et de fonctionnement courant du cabinet
autorite_delegation="Premier ministre"
délégation de signature
18 Décembre 201418/12/2014
De: Durand
Objet:
l'application de la présente décision, qui
FFait le
18 décembre 2014
Pour la ministre et par délégation
L'adjoint à la directrice générale de la prévention des risques
Groupe:
charge
18 Décembre 201418/12/2014
De: Christian Mustin
Directeur de recherches au CNRS
Objet:
directeur adjoint par intérim de l'unité susvisée
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
date_fin="2015-07-31"
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: François QUANTIN
maître de conférences à l'Université de Pau et des Pays de l'Adour
Objet:
directeur de l'unité de service et de recherche susvisée
Groupe:
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Vincent BAYLE
dans l'unité du CNRS n°UMR7332
Objet:
assistant de prévention (AP)
date_debut="2015-01-01"
cessation de fonction
18 Décembre 201418/12/2014
De: Alexandre BARRAS
dans l'unité du CNRS n°3078
à compter du 31/12/2014
Objet:
agent chargé de la mise en œuvre des règles d'hygiène et de sécurité (ACMO) / d'assistant de prévention (AP)
cessation de fonction
18 Décembre 201418/12/2014
De: Laurence GIMENEZ
Objet:
responsable par intérim du service des ressources humaines
tous actes, décisions et documents relevant de l'exercice des fonctions d'ordonnateur secondaire et dans son périmètre de compétences
délégation de signature
18 Décembre 201418/12/2014
De: Florence PARNIER
Objet:
adjointe à la déléguée régionale
tous actes, décisions et documents relevant de l'exercice des fonctions d'ordonnateur secondaire
délégation de signature
18 Décembre 201418/12/2014
De: Philippe BATAILLE
directeur de l'unité UMR8039
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
18 Décembre 201418/12/2014
De: Patricia MERALLI
Technicienne classe exceptionnelle
Objet:
au nom de la directrice d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision DEC100014DAJ susvisée!
autorite_delegation="Directrice d'unité"
délégation de signature
18 Décembre 201418/12/2014
De: Patricia MERALLI
Objet:
Technicienne de classe exceptionnelle
aux fins
mentionnées à l'article 1°'
délégation de signature
18 Décembre 201418/12/2014
De: Carina PRIP BUUS
directrice de l'unité GDR3159
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
18 Décembre 201418/12/2014
De: Cécile VIDAL
Objet:
Maître de conférences aux fins
mentionnées à l'article 1” de la présente décision
délégation de signature
18 Décembre 201418/12/2014
De: Nikita HARWICH
Professeur des universités 2°7 classe
Objet:
au nom de la directrice d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision DEC100014DAJ susvisée'
autorite_delegation="Directrice d'unité"
délégation de signature
18 Décembre 201418/12/2014
De: Cécile VIDAL
Objet:
Maître de conférences
aux fins
mentionnées à l'article 1”
délégation de signature
18 Décembre 201418/12/2014
De: Nikita HARWICH
Objet:
Professeurs des universités 2% classe
professeur
délégation de signature
18 Décembre 201418/12/2014
De: Véronique BOYER
directrice de l'unité UMR8168
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
18 Décembre 201418/12/2014
De: Cécile VIDAL
Objet:
Maître de conférences
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
18 Décembre 201418/12/2014
De: Nikita HARWICH
Objet:
Professeurs des universités 2 ème classe
professeur
délégation de signature
18 Décembre 201418/12/2014
De: Véronique BOYER
directrice de l'unité UMR8168
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
18 Décembre 201418/12/2014
De: Ouafa FAOUZI
Objet:
Assistant ingénieur aux fins
mentionnées à l'article 1° de la présente décision
délégation de signature
18 Décembre 201418/12/2014
De: Christophe POTIER-THOMAS
Ingénieur de recherche 1°° classe
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision DEC100014DAJ susvisée'
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
18 Décembre 201418/12/2014
De: Christophe POTIER-THOMAS
Objet:
Ingénieur de recherche 1**° classe
délégation de signature
18 Décembre 201418/12/2014
De: Ouafa FAOUZI
Objet:
Assistant ingénieur
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
18 Décembre 201418/12/2014
De: Pascal GRISET
directeur de l'unité UMS3665
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
18 Décembre 201418/12/2014
De: Christophe POTIER-THOMAS
Objet:
Ingénieur de recherche 1ère classe
délégation de signature
18 Décembre 201418/12/2014
De: Ouafa FAOUZI
Objet:
Assistant ingénieur
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
18 Décembre 201418/12/2014
De: Pascal GRISET
directeur de l'unité UMS3665
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
18 Décembre 201418/12/2014
De: Claude Jolivalt
Objet:
Professeur
aux fins
mentionnées à l'article 12 de la présente décision
délégation de signature
18 Décembre 201418/12/2014
De: Sonia Mbarek
Ingénieur d'études
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision n° 100014DAJ susvisée
date_debut="2015-01-12"
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
18 Décembre 201418/12/2014
De: Sonia Mbarek
Objet:
Ingénieur d'études
délégation de signature
18 Décembre 201418/12/2014
De: Claude Jolivalt
Objet:
délégation de signature
18 Décembre 201418/12/2014
De: Hélène Pernot
directrice de l'unité UMR7197
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
date_debut="2015-01-01"
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
18 Décembre 201418/12/2014
De: Joëlle PERARD
dans l'unité du CNRS UMR8638
Objet:
agent chargé de la mise en œuvre des règles d'hygiène et de sécurité (ACMO) / d'assistante de prévention (AP)
date_debut="2014-10-01"
cessation de fonction
18 Décembre 201418/12/2014
De: Bernard Ries
maître de conférences à l'Université Paris Dauphine
Objet:
directeur adjoint de l'unité mixte de recherche susvisée
Remplace:Mme Virginie Gabrel
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Bernard Ries
maître de conférences à l'Université Paris Dauphine
Objet:
directeur adjoint de l'unité mixte de recherche susvisée
Remplace:Mme Virginie Gabrel
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Corinne Leyval
directrice de recherche au CNRS
Objet:
directrice de l'unité mixte de service susvisée
Remplace:M. Frédéric Villieras
Groupe:
date_debut="2014-10-21"
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Jean-Yves BOURON
Ingénieur de Recherche de 2°" classe
Objet:
chargé de sécurité des systèmes d'information de l'unité UMR7301
à compter du 1° septembre
Groupe:
nomination
18 Décembre 201418/12/2014
De: Hélène RUIZ FABRI
Objet:
directrice de l'unité mixte de recherche susvisée, démissionnaire
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
cessation de fonction
18 Décembre 201418/12/2014
De: Solidification des Alliages Métalliques (SAM)
Objet:
sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes, les groupements de recherche suivants
Partenaires : UNIVERSITE PARIS 13, IFREMER
Instituts scientifiques secondaires : Institut de physique (INP) ; Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS)
Sections : 13, 5, 8
Durée : 4 ans
Délégation Paris B
GDR n°3328
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Silvere AKAMATSU
directeur de recherche
Objet:
sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes, les groupements de recherche suivants
Partenaires : UNIVERSITE PARIS 13, IFREMER
Instituts scientifiques secondaires : Institut de physique (INP) ; Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS)
Sections : 13, 5, 8
Durée : 4 ans
Délégation Paris B
Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Marc LAMY DE LA CHAPELLE
professeur
Objet:
sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes, les groupements de recherche suivants
Institut de rattachement : Institut de chimie (INC)
Délégation Ile-de-France Ouest et Nord
GDR n°3430
Intitulé : Plasmonique Moléculaire et Spectroscopies Exaltées
Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Nordin FELIDJ
professeur
Objet:
sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes, les groupements de recherche suivants
Institut de rattachement : Institut de chimie (INC)
Délégation Ile-de-France Ouest et Nord
GDR n°3430
Intitulé : Plasmonique Moléculaire et Spectroscopies Exaltées
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Christophe MOUROUGANE
professeur
Objet:
les groupements de recherche suivants Institut de rattachement : Institut national de physique nucléaire et de physique des particules (IN2P3)
Sections : 41, 35
Durée : 4 ans
Délégation Bretagne et Pays de la Loire
GDR n°3064
Intitulé : Géométrie algébrique et géométrie complexe
Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Denis LEMONNIER
directeur de recherche
Objet:
les groupements de recherche suivants Institut de rattachement : Institut national de physique nucléaire et de physique des particules (IN2P3)
Sections : 13, 3, 4
Durée : 4 ans
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS) Délégation Centre-Limousin-Poitou-Charentes
GDR n°3438
Intitulé : ACtion COncertée en Rayonnement Thermique
Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Michel CAFFAREL
directeur de recherche
Objet:
les groupements de recherche suivants Institut de rattachement : Institut national de physique nucléaire et de physique des particules (IN2P3)
Sections : 13, 16
Durée : 4 ans
Délégation Midi-Pyrénées
GDR n°3314
Intitulé : Méthodes corrélées pour la structure électronique
Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Philippe BONNIFAIT
professeur
Objet:
les groupements de recherche suivants Institut de rattachement : Institut national de physique nucléaire et de physique des particules (IN2P3)
Sections : 11,5, 28
Durée : 4 ans
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'information et de leurs interactions (INS21)
Délégation Nord-Pas de Calais et Picardie
GDR n°3072
Intitulé : Robotique
Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Philippe MARTINET
Professeur
Objet:
les groupements de recherche suivants Institut de rattachement : Institut national de physique nucléaire et de physique des particules (IN2P3)
Sections : 11,5, 28
Durée : 4 ans
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'information et de leurs interactions (INS21)
Délégation Nord-Pas de Calais et Picardie
GDR n°3072
Intitulé : Robotique
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Philippe FRAISSE
professeur
Objet:
les groupements de recherche suivants Institut de rattachement : Institut national de physique nucléaire et de physique des particules (IN2P3)
Sections : 11,5, 28
Durée : 4 ans
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'information et de leurs interactions (INS21)
Délégation Nord-Pas de Calais et Picardie
GDR n°3072
Intitulé : Robotique
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Philippe MORETTO
professeur certifié
Objet:
les groupements de recherche suivants Institut de rattachement : Institut national de physique nucléaire et de physique des particules (IN2P3)
Sections : 1, 2
Durée : 4 ans
Délégation Rhône Auvergne
GDR n°2917
Intitulé : Outils et Méthodes nucléaires pour la lutte contre le Cancer
Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: CLAUDE-GILLES DUSSAP
professeur
Objet:
les groupements de recherche suivants Institut de rattachement : Institut national de physique nucléaire et de physique des particules (IN2P3)
Section : 9
Durée : 4 ans
GDR n°3071
Intitulé : Ingénierie des biosystèmes : de la cellule au procédé
Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Didier ROGNAN
directeur de recherche
Objet:
les groupements de recherche suivants Institut de rattachement : Institut national de physique nucléaire et de physique des particules (IN2P3)
Section : 41
Durée : 4 ans
Institut de rattachement : Institut de chimie (INC)
Délégation Alsace
GDR n°3418
Intitulé : Chémoinformatique
Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Emmanuel ROYER
professeur
Objet:
les groupements de recherche suivants Institut de rattachement : Institut national de physique nucléaire et de physique des particules (IN2P3)
Section : 41
Durée : 4 ans
Délégation Rhône Auvergne
GDR n°2251
Intitulé : Structuration de la théorie des nombres
Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Cedric BONNAFE
directeur de recherche
Objet:
les groupements de recherche suivants Institut de rattachement : Institut national de physique nucléaire et de physique des particules (IN2P3)
Section : 41
Durée : 4 ans
Délégation Languedoc-Roussillon
GDR n°3395
Intitulé : Théorie de Lie Algébrique et Géométrique
3/5
Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Norbert SCHAPPACHER
professeur
Objet:
les groupements de recherche suivants Institut de rattachement : Institut national de physique nucléaire et de physique des particules (IN2P3)
Section : 1
Durée : 4 ans
Institut de rattachement : Institut national des sciences mathématiques et de leurs interactions (INSMI)
Délégation Alsace
GDR n°3398
Intitulé : Histoire des mathématiques
Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Claude-Henri LAMARQUE
chef de laboratoire
Objet:
les groupements de recherche suivants Institut de rattachement : Institut national de physique nucléaire et de physique des particules (IN2P3)
Section : 10
Durée : 4 ans
Délégation Rhône Auvergne
GDR n°3437
Intitulé : Dynamique des structures et approches de dynamique non linéaire
Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Dominique DUCHESNEAU
directeur de recherche
Objet:
les groupements de recherche suivants Institut de rattachement : Institut national de physique nucléaire et de physique des particules (IN2P3)
Délégation Alpes
GDR n°2918
Intitulé : NEUTRINO
Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Laurence SALOME
directeur de recherche
Objet:
les groupements de recherche suivants Institut de rattachement : Institut national de physique nucléaire et de physique des particules (IN2P3)
Sections : 28, 10
Durée : 2 ans
Institut de rattachement : Institut de physique (INP)
4/5
Délégation Midi-Pyrénées
GDR n°3070
Intitulé : Physique de la cellule au tissu
Directrice
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Denis GIROU
ingénieur de recherche
Objet:
les unités propres de service suivantes Institut de rattachement : Institut national des sciences de l'univers (INSU)
Sections : 16, 12
Mission : Assurer la mise en oeuvre de la politique du GIS Chimiothèque Nationale : administration du système d'information, gestion financière, gestion des collaborations, développement et consolidation des collections
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'information et de leurs interactions (INS21)
Délégation Ile-de-France Sud
UPS n°851
Intitulé : Institut du Développement et des Ressources en Informatique Scientifique Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Pierre ROBERT
ingénieur de recherche
Objet:
les unités propres de service suivantes Institut de rattachement : Institut national des sciences de l'univers (INSU)
Sections : 1,6, 7
Mission : Coordonner et animer l'ensemble des travaux de CNRS dans le domaine des grilles de production et des grilles de recherche
Institut de rattachement : Institut de physique (INP)
Délégation Ile-de-France Sud
UPS n°3364
Intitulé : Ingénierie, Radioprotection, Sûreté et Démantelement
Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Vincent BRETON
directeur de recherche
Objet:
les unités propres de service suivantes Institut de rattachement : Institut national des sciences de l'univers (INSU)
Section : 6
Mission : Rôle fondamental en matière de calcul intensif tant pour le CNRS que pour l'ensemble de la communauté ESR concernée
Institut de rattachement : Institut national de physique nucléaire et de physique des 2/4 particules (IN2P3)
Délégation Ile-de-France Sud
UPS n°3107
Intitulé : Institut des grilles et du cloud
Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Michel DAYDE
Professeur
Objet:
les unités propres de service suivantes Institut de rattachement : Institut national des sciences de l'univers (INSU)
Section : 6
Mission : Rôle fondamental en matière de calcul intensif tant pour le CNRS que pour l'ensemble de la communauté ESR concernée
Institut de rattachement : Institut national de physique nucléaire et de physique des 2/4 particules (IN2P3)
Délégation Ile-de-France Sud
UPS n°3107
Intitulé : Institut des grilles et du cloud
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Dominique BOUTIGNY
directeur de recherche
Objet:
les unités propres de service suivantes Institut de rattachement : Institut national des sciences de l'univers (INSU)
Section : 6
Mission : Rôle fondamental en matière de calcul intensif tant pour le CNRS que pour l'ensemble de la communauté ESR concernée
Institut de rattachement : Institut national de physique nucléaire et de physique des 2/4 particules (IN2P3)
Délégation Ile-de-France Sud
UPS n°3107
Intitulé : Institut des grilles et du cloud
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Jacques ROY
directeur de recherche
Objet:
les unités propres de service suivantes Institut de rattachement : Institut national des sciences de l'univers (INSU)
Section : 27
Mission : Unité spécialisée dans la production d'anticorps en système baculovirus/cellules d'insectes
Institut de rattachement : Institut d'écologie et environnement (INEE)
Délégation Languedoc-Roussillon
UPS n°3248
Intitulé : Ecotron européen de Montpellier
Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Philippe JAUFFRET
ingénieur de recherche
Objet:
les unités propres de service suivantes Institut de rattachement : Institut national des sciences de l'univers (INSU)
Section : 16
Mission : L'unité a des missions d'expertise et de conseil, de communication et de mise en oeuvre de formations sur le risque chimique. Elle agit en direction des organismes publics, des EPST et des entreprises
Délégation Languedoc-Roussillon
UPS n°3035
Intitulé : Unité de Gestion de la Chimiothèque Nationale
Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Dominique POULIQUEN
ingénieur de recherche
Objet:
les unités propres de service suivantes Institut de rattachement : Institut national des sciences de l'univers (INSU)
Délégation Ile-de-France Ouest et Nord
1/4
UPS n°855
Intitulé : Division technique de l'INSU
Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Michel CALZAS
ingénieur de recherche
Objet:
les unités propres de service suivantes Institut de rattachement : Institut national des sciences de l'univers (INSU)
Délégation Ile-de-France Ouest et Nord
1/4
UPS n°855
Intitulé : Division technique de l'INSU
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Nadir AMAROUCHE
ingénieur de recherche
Objet:
les unités propres de service suivantes Institut de rattachement : Institut national des sciences de l'univers (INSU)
Délégation Ile-de-France Ouest et Nord
1/4
UPS n°855
Intitulé : Division technique de l'INSU
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Marie-helene PAPILLON
ingénieur de recherche
Objet:
les unités propres de service suivantes Institut de rattachement : Institut national des sciences de l'univers (INSU)
Sections : 17, 18, 19, 30
Mission : Assurer la maîtrise d'oeuvre du développement d'équipements scientifiques ainsi que la mise en oeuvre opérationnelle de moyens nationaux
Délégation Paris Michel-Ange
UPS n°3031
Intitulé : Unité de gestion de l'Institut National des Sciences de l'Univers
Directrice
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Anne-christine MACHEREY
ingénieur de recherche
Objet:
les unités propres de service suivantes Institut de rattachement : Institut national des sciences de l'univers (INSU)
Sections : 17, 18, 19, 30
Mission : Assurer l'interface CNES sur des opérations d'exécution des programmes spatiaux et le suivi scientifique/budgétaire des personnels non titulaires dont l'INSU a la charge par obligation contractuelle
Institut de rattachement : Institut de chimie (INC)
Délégation Ile-de-France Sud
UPS n°831
Intitulé : Prévention du risque chimique
Directrice
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Martine CERUTTI
directeur de recherche
Objet:
les unités propres de service suivantes Institut de rattachement : Institut national des sciences de l'univers (INSU)
Section : 5
Mission : Fournir un support interdisciplinaire dans le domaine de l'ingénierie, radioprotection, sécurité et démantelement utilisant le savoir faire acquis dans le démantelement du LURE par les personnels de l'INP
Institut de rattachement : Institut des sciences biologiques (INSB)
Délégation Languedoc-Roussillon
UPS n°3044
Intitulé : Baculovirus et Thérapie
Directrice
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: David BOUCHEZ
directeur de recherche
Objet:
les équipes de recherche labellisées suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Partenaires : UNIV PARIS EST CRETEIL VAL DE MARNE, INSERM
Section : 9
Institut de rattachement : Institut des sciences biologiques (INSB)
Délégation Ile-de-France Ouest et Nord
ERL n°3559
Intitulé : Du gène à la graine
Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Olivier LEBLANC
chargé de recherche
Objet:
les équipes de recherche labellisées suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Partenaires : INRA, AGROPARISTECH
Section : 23
Délégation Languedoc-Roussillon
ERL n°5300
Intitulé : Régulations épigénétiques et développement de la graine
2/3
Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Bruno LOUIS
chargé de recherche
Objet:
les équipes de recherche labellisées suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS) Délégation Ile-de-France Est
ERL n°7240
Intitulé : Biomécanique & Appareil Respiratoire : une approche multi-échelles
Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Martine DEVIC
directeur de recherche
Objet:
les équipes de recherche labellisées suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Partenaires : INRA, AGROPARISTECH
Section : 23
Délégation Languedoc-Roussillon
ERL n°5300
Intitulé : Régulations épigénétiques et développement de la graine
2/3
Directrice-adjointe
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Annaig LE GUEN
ingénieur de recherche
Objet:
l'unité de service et de recherche suivante
1/2
Institut de rattachement : Institut d'écologie et environnement (INEE)
Délégation Paris Michel-Ange
USR n°3456
Intitulé : CNRS Guyane
Directrice
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Richard SOBEL
maître de conférences
Objet:
les unités de service et de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Partenaires : MINISTÈRE CULTURE ET COMMUNICATION, MUSEUM NATIONAL
D'HISTOIRE NATURELLE
Institut de rattachement : Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)
Délégation Nord-Pas de Calais et Picardie
USR n°3185
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Loïc BERTRAND
Directeur de recherche
Objet:
les unités de service et de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Partenaires : CEA, INRIA, UNIVERSITÉ PARIS-SUD, UNIVERSITÉ VERSAILLES
ST-QUENTIN
Section : 6
Institut de rattachement : Institut d'écologie et environnement (INEE)
Délégation Ile-de-France Sud
USR n°3461
Intitulé : Institut photonique d'analyse non-destructive européen des matériaux anciens Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Georges Dumezil
Objet:
les unités de service et de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Partenaire : MINISTÈRE DES AFFAIRES ETRANGERES
Sections : 39, 40, 33
USR n°3131
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Jean-François PEROUSE
maître de conférences
Objet:
les unités de service et de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Partenaire : MINISTÈRE DES AFFAIRES ETRANGERES
Sections : 39, 40, 33
Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Bernard ROUGIER
maître de conférences
Objet:
les unités de service et de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Partenaire : MINISTÈRE DES AFFAIRES ETRANGERES
Sections : 39, 33, 38, 40
USR n°3123
Intitulé : Centre d'études et de documentation juridique, économique et sociale
Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Christophe THIERS
directeur de recherche
Objet:
les unités de service et de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Partenaire : MINISTÈRE DES AFFAIRES ETRANGERES
Sections : 35, 31, 32, 33
USR n°3172
Intitulé : Centre Franco-Egyptien d'Etude des Temples de Karnak
Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Edouard AUDIT
Chercheur du CEA
Objet:
les unités de service et de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'information et de leurs interactions (INS21)
Délégation Ile-de-France Sud
USR n°3441
Intitulé : Maison de la Simulation
Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Daniel BORGIS
directeur de recherche
Objet:
les unités de service et de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'information et de leurs interactions (INS21)
Délégation Ile-de-France Sud
USR n°3441
Intitulé : Maison de la Simulation
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Hélène MELAT
maître de conférences
Objet:
les unités de service et de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Partenaires : UNIVERSITE LILLE 3, UNIVERSITÉ D'ARTOIS, UNIVERSITÉ DE PICARDIE
JULES VERNE, UNIVERSITÉ VALENCIENNES, UNIVERSITÉ DU LITTORAL COTE
D'OPALE, UNIVERSITE LILLE 1, UNIVERSITE LILLE 2
Section : 33
Délégation Paris Michel-Ange
USR n°3060
Intitulé : Centre d'études franco-russe de Moscou
Directrice
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Martine BENOIT
professeur
Objet:
les unités de service et de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Partenaires : MINISTÈRE CULTURE ET COMMUNICATION, MUSEUM NATIONAL
D'HISTOIRE NATURELLE
Institut de rattachement : Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)
Délégation Nord-Pas de Calais et Picardie
USR n°3185
Intitulé : Maison Européenne des Sciences de l'Homme et de la Société Lille Nord-de-France Directrice
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Nathalie ROLLAND-HAESE
professeur
Objet:
les unités de service et de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Partenaire : UNIVERSITE LILLE 1
Section : 12
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS) Délégation Nord-Pas de Calais et Picardie
USR n°3380
Intitulé : Institut de recherche sur les composants logiciel et matériel pour l'information et la communication avancée
Directrice
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Karima DIRECHE
chargé de recherche
Objet:
les unités de service et de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Partenaire : MINISTÈRE DES AFFAIRES ETRANGERES
Sections : 35, 32, 33, 40
2/3
USR n°3077
Intitulé : Institut de recherche sur le maghreb contemporain
Directrice
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Caroline TOKARSKI
maître de conférences
Objet:
les unités de service et de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Partenaire : MINISTER OF STATE FOR ANTIQUITIES
Section : 32
Institut de rattachement : Institut de chimie (INC)
Délégation Nord-Pas de Calais et Picardie
USR n°3290
Intitulé : Miniaturisation pour la Synthèse, l'Analyse et la Protéomique
Directrice
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: DES SUBSTANCES NATURELLES (ICSN)
Objet:
les unités propres de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des conventions correspondantes
Institut de rattachement : Institut de chimie (INC)
Délégation Ile-de-France Sud
UPR n° 2301
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Sciences de l'Ingénieur (LIMSI)
Directeur
Objet:
les unités propres de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des conventions correspondantes
Etablissement conventionné avec le CNRS : UNIVERSITÉ PARIS-SUD 11
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'information et de leurs interactions (INS21) Délégation Ile-de-France Sud
UPR n° 3251
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: DE GENETIQUE HUMAINE (IGH)
Objet:
les unités propres de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des conventions correspondantes
Etablissement conventionné avec le CNRS : UNIVERSITÉ PARIS-SUD 11
Institut de rattachement : Institut des sciences biologiques (INSB)
Délégation Languedoc Roussillon
UPR n° 1142
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: NERGIE SOLAIRE (PROMES)
Objet:
les unités propres de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des conventions correspondantes
Etablissement conventionné avec le CNRS : CENTRALESUPELEC
Institut secondaire : Institut national des sciences mathématiques et de leurs interactions (INSMI) Sections : 10, 41
Mission et orientation générale des recherches : la physique des gaz, la thermodynamique et la combustion
Trois objectifs: Ecoulements des fluides; Thermique et énergétique; Combustion et systèmes réactifs DEC142127DGDS - Page 2/3
Délégation Languedoc Roussillon
UPR n° 8521
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Olivier GICQUEL
professeur
Objet:
les unités propres de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des conventions correspondantes
Etablissement conventionné avec le CNRS : UNIVERSITÉ PARIS-SUD 11
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS) Délégation Ile-de-France Ouest et Nord
UPR n° 288
Intitulé : Laboratoire d'énergétique moléculaire et macroscopique, combustion (EM2C) Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Sebastien DUCRUIX
chargé de recherche
Objet:
les unités propres de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des conventions correspondantes
Etablissement conventionné avec le CNRS : UNIVERSITÉ PARIS-SUD 11
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS) Délégation Ile-de-France Ouest et Nord
UPR n° 288
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: François YVON
directeur de recherche
Objet:
les unités propres de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des conventions correspondantes
Etablissement conventionné avec le CNRS : UNIVERSITÉ PARIS-SUD 11
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'information et de leurs interactions (INS21) Délégation Ile-de-France Sud
UPR n° 3251
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Christian TENAUD
directeur de recherche
Objet:
les unités propres de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des conventions correspondantes
Etablissement conventionné avec le CNRS : UNIVERSITÉ PARIS-SUD 11
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'information et de leurs interactions (INS21) Délégation Ile-de-France Sud
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Monsef BENKIRANE
directeur de recherche
Objet:
les unités propres de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des conventions correspondantes
Etablissement conventionné avec le CNRS : UNIVERSITÉ PARIS-SUD 11
Institut de rattachement : Institut des sciences biologiques (INSB)
Délégation Languedoc Roussillon
Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Dominique GIORGI
directeur de recherche
Objet:
les unités propres de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des conventions correspondantes
Etablissement conventionné avec le CNRS : UNIVERSITÉ PARIS-SUD 11
Institut de rattachement : Institut des sciences biologiques (INSB)
Délégation Languedoc Roussillon
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Francois BOUGARD
professeur
Objet:
les unités propres de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des conventions correspondantes
Etablissement conventionné avec le CNRS : UNIVERSITÉ DE PERPIGNAN VIA DOMITIA
Section : 10
Mission et orientation générale des recherches : Interactions hauts flux solaires - matière. Matériaux pour l'énergie. Conversion, stockage et transport de l'énergie
Institut de rattachement : Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)
Délégation Paris À
UPR n° 841
Intitulé : INSTITUT DE RECHERCHE ET D'HISTOIRE DES TEXTES
Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Gilles FLAMANT
directeur de recherche
Objet:
les unités propres de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des conventions correspondantes
Etablissement conventionné avec le CNRS : CENTRALESUPELEC
Institut secondaire : Institut national des sciences mathématiques et de leurs interactions (INSMI) Sections : 10, 41
Mission et orientation générale des recherches : la physique des gaz, la thermodynamique et la combustion
Trois objectifs: Ecoulements des fluides; Thermique et énergétique; Combustion et systèmes réactifs DEC142127DGDS - Page 2/3
Délégation Languedoc Roussillon
Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Laurent THOMAS
professeur
Objet:
les unités propres de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des conventions correspondantes
Etablissement conventionné avec le CNRS : CENTRALESUPELEC
Institut secondaire : Institut national des sciences mathématiques et de leurs interactions (INSMI) Sections : 10, 41
Mission et orientation générale des recherches : la physique des gaz, la thermodynamique et la combustion
Trois objectifs: Ecoulements des fluides; Thermique et énergétique; Combustion et systèmes réactifs DEC142127DGDS - Page 2/3
Délégation Languedoc Roussillon
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Angela MARINETTI
directeur de recherche
Objet:
les unités propres de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des conventions correspondantes
Institut de rattachement : Institut de chimie (INC)
Délégation Ile-de-France Sud
Directrice
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Anne VILNAT
professeur
Objet:
les unités propres de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des conventions correspondantes
Etablissement conventionné avec le CNRS : UNIVERSITÉ PARIS-SUD 11
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'information et de leurs interactions (INS21) Délégation Ile-de-France Sud
Directrice adjointe
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De:
M
Objet:
les unités mixtes de service suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Partenaires : INSERM, UNIVERSITE DE MONTPELLIER
Section : 21
Institut de rattachement : Institut national de physique nucléaire et de physique des particules (IN2P3)
Délégation Ile-de-France Ouest et Nord
UMS n°3605
Intitulé : Organisation de Micro-Electronique Générale Avancée
Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Jacques DESCLOITRES
ingénieur de recherche
Objet:
les unités mixtes de service suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Partenaires : UNIVERSITÉ DE MONTPELLIER, IRD
Institut secondaire : Institut d'écologie et environnement (INEE)
Sections : 18, 19, 30, 29, 31, 39
215
Délégation Nord-Pas de Calais et Picardie
UMS n°2877
Intitulé : ICARE
Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Marcel MECHALI
directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de service suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Partenaires : UNIVERSITÉ DE MONTPELLIER, INSERM
Section : 21
3/5
UMS n°3656
Intitulé : GENOPOLYS
Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Jean-pierre CAMMAS
directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de service suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Partenaires : UNIVERSITE LILLE 1, CENTRE NATIONAL D ETUDES SPATIALES
Institut secondaire : Institut d'écologie et environnement (INEE)
Section : 19
Délégation Paris Michel-Ange
UMS n°3365
Intitulé : Unité mixte de service de l'OSU-Réunion
Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Matthias BEEKMANN
directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de service suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Partenaires : INST POLAIRE FRANCAIS PAUL-EMILE VICTOR, IFREMER, IRD
Sections : 19, 17, 18
Délégation Ile-de-France Est
UMS n°3563
Intitulé : Unité mixte de service "Enveloppes fluides : de la ville à l'exobiologie" Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Christophe DE LA TAILLE
ingénieur de recherche
Objet:
les unités mixtes de service suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Partenaires : INSERM, UNIVERSITE DE MONTPELLIER
Section : 21
Institut de rattachement : Institut national de physique nucléaire et de physique des particules (IN2P3)
Délégation Ile-de-France Ouest et Nord
UMS n°3605
Intitulé : Organisation de Micro-Electronique Générale Avancée
Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Laurent JOURNOT
directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de service suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Partenaires : INSERM, INRA, INRIA, CEA
Section : 21
Délégation Languedoc-Roussillon
UMS n°3426
Intitulé : BioCampus Montpellier
Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: FREDERIC SOHM
ingénieur de recherche
Objet:
les unités mixtes de service suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Partenaires : INSERM, INRA, CEA
Section : 24
Délégation Ile-de-France Sud
UMS n°3504
Intitulé : AMAGEN
Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Jean-Yves SCOAZEC
professeur des universités - praticien hospitalier Partenaires : UNIVERSITE PARIS-SUD, INSTITUT GUSTAVE ROUSSY, INSERM
Objet:
les unités mixtes de service suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Partenaires : INSERM, INRA, CEA
Section : 21
UMS n°3655
Intitulé : Analyse moléculaire, modélisation et imagerie de la maladie cancéreuse Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Pierre LE BER
ingénieur de recherche
Objet:
les unités mixtes de service suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Partenaire : UNIVERSITÉ DE LA REUNION
Institut de rattachement : Institut des sciences biologiques (INSB)
Délégation Ile-de-France Est
Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Eric SERVAT
directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de service suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Partenaire : UNIVERSITE VERSAILLES ST-QUENTIN
Instituts secondaires : Institut d'écologie et environnement (INÉE) ; Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)
Section : 19
Délégation Languedoc-Roussillon
UMS n°3282
Intitulé : Observatoire de REcherche Méditerranéen de l'Environnement
Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Jean-Louis MARTIN
directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de service suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Partenaire : UNIVERSITE PARIS-SUD
Section : 41
Institut de rattachement : Institut de physique (INP)
Délégation Ile-de-France Sud
UMS n°3676
Intitulé : UMS IOGS-CNRS
Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Gilles FLAMANT
directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de service suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Partenaire : INSTITUT D'OPTIQUE THEORIQUE & APPLIQUEE
Sections : 4, 8
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS) Délégation Languedoc-Roussillon
UMS n°3358
Intitulé : IN'SOL
4/5
Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Jacques Hadamard
Objet:
les unités mixtes de service suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Partenaire : INSTITUT CURIE
Section : 1
Institut de rattachement : Institut national des sciences mathématiques et de leurs interactions (INSMI)
Délégation Ile-de-France Sud
UMS n°1786
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Yves LE JAN
professeur
Objet:
les unités mixtes de service suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Partenaire : INSTITUT CURIE
Section : 1
Institut de rattachement : Institut national des sciences mathématiques et de leurs interactions (INSMI)
Délégation Ile-de-France Sud
Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Jean-François GIBRAT
directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de service suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Partenaire : INRA
Sections : 22, 25
UMS n°3601
Intitulé : Institut français de bioinformatique
Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Renaud HUYNH
ingénieur de recherche
Objet:
les unités mixtes de service suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Partenaire : ECOLE POLYTECHNIQUE
Section : 1
Délégation Paris B
UMS n°6425
Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Olivier LEFORT
ingénieur d'études
Objet:
les unités mixtes de service suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Institut de rattachement : Institut national des sciences de l'univers (INSU)
Délégation Bretagne et Pays de la Loire
UMS n°3465
Intitulé : Unité mixte de service "Flotte océanographique Française"
Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Sophie GODIN BEEKMANN
directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de service suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Partenaires : UNIV PARIS EST CRETEIL VAL DE MARNE, UNIVERSITE PARIS DIDEROT
ECOLE DES PONTS PARISTECH
Sections : 19, 18, 17, 30
Délégation Ile-de-France Ouest et Nord
UMS n°3342
Intitulé : Observatoire des Sciences de l'Univers de l'UVSQ
Directrice
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Nathalie SEGUIN-MOREAU
ingénieur de recherche
Objet:
les unités mixtes de service suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Partenaires : INSERM, UNIVERSITE DE MONTPELLIER
Section : 21
Institut de rattachement : Institut national de physique nucléaire et de physique des particules (IN2P3)
Délégation Ile-de-France Ouest et Nord
UMS n°3605
Intitulé : Organisation de Micro-Electronique Générale Avancée
Directrice-adjointe
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: France Génomique
Objet:
les unités mixtes de service suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Partenaire : UNIVERSITÉ DE LA REUNION
Institut de rattachement : Institut des sciences biologiques (INSB)
Délégation Ile-de-France Est
UMS n°3628
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Annie MONTAGNAC-CUSIMANO
ingénieur de recherche
Objet:
les unités mixtes de service suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Partenaire : UNIVERSITE PARIS-SUD
Section : 41
Institut de rattachement : Institut de physique (INP)
Délégation Ile-de-France Sud
UMS n°3676
Intitulé : UMS IOGS-CNRS
Directrice-adjointe
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Irene Joliot
Objet:
les unités mixtes de service suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Partenaire : ECOLE POLYTECHNIQUE
Section : 1
Délégation Paris B
UMS n°6425
Intitulé : Musée et archives de l'institut du radium Pierre et
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Marie Curie
Frédéric et
Objet:
les unités mixtes de service suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Partenaire : ECOLE POLYTECHNIQUE
Section : 1
Délégation Paris B
UMS n°6425
Intitulé : Musée et archives de l'institut du radium Pierre et
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Catherine MOCQUARD
ingénieur d'études
Objet:
les unités mixtes de service suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Institut de rattachement : Institut national des sciences de l'univers (INSU)
Délégation Bretagne et Pays de la Loire
UMS n°3465
Intitulé : Unité mixte de service "Flotte océanographique Française"
Directrice-adjointe
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: ITER (FCM/ITER)
Objet:
les fédérations de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Partenaire : ENS CACHAN
Sections : 8, 9, 7,6
Délégation Ile-de-France Ouest et Nord
FR n°3029
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Yannick MARANDET
chargé de recherche
Objet:
les fédérations de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Partenaire : ENS CACHAN
Sections : 8, 9, 7,6
Délégation Ile-de-France Ouest et Nord
Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Florian DE VUYST
professeur
Objet:
les fédérations de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Partenaire : ENS CACHAN
2/6
Instituts secondaires : Institut de chimie (INC) ; Institut de physique (INP) ; Institut des sciences biologiques (INSB)
Sections : 8, 4, 13, 16, 28, 20
FR n°3311
Intitulé : Institut Farman
Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Eric DEPREZ
directeur de recherche
Objet:
les fédérations de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS) Délégation Ile-de-France Est
FR n°3242
Intitulé : Institut d'Alembert
Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Alejandro ADEM
professeur
Objet:
les unités mixtes internationales suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Partenaires : UNIVERSITÉ NATIONALE DE SINGAPOUR, UNIVERSITÉ JOSEPH
1/2
FOURIER, AGENCY FOR SCIENCE TECHNOLOGY RESEARCH, UNIVERSITE PIERRE
ET MARIE CURIE, INSTITUT MINES-TELECOM
Institut de rattachement : Institut national des sciences mathématiques et de leurs interactions (INSMI)
Délégation Paris Michel-Ange
UMI n°3069
Intitulé : The Pacific Institute for the Mathematical Sciences
Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Mounir MOKHTARI
professeur
Objet:
les unités mixtes internationales suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'information et de leurs interactions (INS21)
Délégation Paris Michel-Ange
UMI n°2955
Intitulé : Image and Pervasive Access Lab
Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Guillaume DECOCQ
professeur des universités - praticien hospitalier Partenaire : UNIVERSITE DE PICARDIE JULES VERNE
Objet:
les formations de recherche en évolution suivantes
Partenaires : UNIVERSITE DE MONTPELLIER, STRATOZ
Institut secondaire : Institut de chimie (INC)
Sections : 16, 29, 52
Délégation Nord-Pas de Calais et Picardie
FRE n°3498
Intitulé : Ecologie et dynamique des systèmes anthropisés
Responsable
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Alain FRIBOULET
directeur de recherche
Objet:
les formations de recherche en évolution suivantes
Partenaires : UNIVERSITE D'EVRY-VAL-D'ESSONNE, CEA
Section : 21
Délégation Nord-Pas de Calais et Picardie
FRE n°3580
Responsable adjoint
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Karsten HAUPT
Professeur
Objet:
les formations de recherche en évolution suivantes
Partenaires : UNIVERSITE D'EVRY-VAL-D'ESSONNE, CEA
Section : 21
Délégation Nord-Pas de Calais et Picardie
FRE n°3580
Intitulé : Génie Enzymatique et Cellulaire. Reconnaissance Moléculaire et Catalyse Responsable
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Jean-Loup FAULON
professeur
Objet:
les formations de recherche en évolution suivantes
Institut de rattachement : Institut des sciences biologiques (INSB)
Délégation Ile-de-France Est
FRE n°3561
Intitulé : Institut de Biologie Systémique et Synthétique
Responsable
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Claude GRISON
professeur
Objet:
les formations de recherche en évolution suivantes
Partenaires : UNIVERSITÉ DE TECHNOLOGIE DE COMPIEGNE, UNIVERSITÉ DE
PICARDIE JULES VERNE
Institut de rattachement : Institut d'écologie et environnement (INEE)
Délégation Languedoc-Roussillon
FRE n°3673
Intitulé : Chimie bio-inspirée et innovations écologiques
Responsable
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De:
M
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Partenaire : CEA
Institut des sciences biologiques (INSB)
Sections : 5, 3, 11, 15, 13
UMR n°137
Intitulé : Unité mixte de physique CNRS/Thalès
Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Blaise ALLAZ
maître de conférences
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Partenaires : THALES, UNIVERSITÉ PARIS-SUD
Institut de rattachement : Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)
Délégation Ile-de-France Ouest et Nord
UMR n°2959
Intitulé : Groupement de Recherche et d'Etudes en Gestion à HEC
Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Jean-Paul VISTICOT
Chercheur du CEA
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Partenaire : SGPM RECHERCHES
Institut secondaire : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS) Sections : 5, 11,9
Délégation Ile-de-France Sud
213
UMR n°12
Intitulé : Laboratoire Léon Brillouin
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Alain MENELLE
Chercheur du CEA
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Partenaire : SGPM RECHERCHES
Institut secondaire : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS) Sections : 5, 11,9
Délégation Ile-de-France Sud
213
UMR n°12
Intitulé : Laboratoire Léon Brillouin
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Frédéric NGUYEN VAN DAU
physicien
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Partenaire : CEA
Institut des sciences biologiques (INSB)
Sections : 5, 3, 11, 15, 13
UMR n°137
Intitulé : Unité mixte de physique CNRS/Thalès
Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Frederic PETROFF
directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Partenaire : CEA
Institut des sciences biologiques (INSB)
Sections : 5, 3, 11, 15, 13
UMR n°137
Intitulé : Unité mixte de physique CNRS/Thalès
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Alphonse FINEL
Directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Institut de rattachement : Institut de physique (INP)
Délégation Ile-de-France Ouest et Nord
UMR n°104
Intitulé : Laboratoire d'étude des microstructures
Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Yann LE BOUAR
directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Institut de rattachement : Institut de physique (INP)
Délégation Ile-de-France Ouest et Nord
UMR n°104
Intitulé : Laboratoire d'étude des microstructures
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Christiane ALBA-SIMIONESCO)
directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Partenaire : SGPM RECHERCHES
Institut secondaire : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS) Sections : 5, 11,9
Délégation Ile-de-France Sud
213
UMR n°12
Intitulé : Laboratoire Léon Brillouin
Directrice
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Emmanuelle GOUILLART
directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes sous réserve de la conclusion des avenants aux conventions correspondantes
Partenaire : ONERA
Institut secondaire : Institut de chimie (INC)
Sections : 5, 15
UMR n°125
Intitulé : Surface du verre et interface
Directrice
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Charles Gerhardt Montpellier (ICGM)
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements partenaires : UNIVERSITE D'AVIGNON, UNIVERSITÉ DE NIMES, CHU DE
NIMES
Institut secondaire : Institut des sciences biologiques (INSB)
Sections : 16, 12, 20, 28
UMR n°5253
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: des Biomolécules Max Mousseron (IBMM)
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissement co-tutelle avec le CNRS : UNIVERSITE PARIS-SUD 11
Institut secondaire : Institut des sciences biologiques (INSB)
Sections : 16, 11, 13, 28
Délégation Languedoc-Roussillon
UMR n°5247
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Fabien MIOMANDRE
maître de conférences
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut de rattachement : Institut de chimie (INC)
Délégation Ile-de-France Est
UMR n°8531
Intitulé : Photophysique et Photochimie Supramoléculaires et Macromoléculaires
Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Jean-Marie DEVOISSELLE
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements partenaires : UNIVERSITE D'AVIGNON, UNIVERSITÉ DE NIMES, CHU DE
NIMES
Institut secondaire : Institut des sciences biologiques (INSB)
Sections : 16, 12, 20, 28
Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Jean-Jacques ROBIN
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements partenaires : UNIVERSITE D'AVIGNON, UNIVERSITÉ DE NIMES, CHU DE
NIMES
Institut secondaire : Institut des sciences biologiques (INSB)
Sections : 16, 12, 20, 28
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Eric CLOT
directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements partenaires : UNIVERSITE D'AVIGNON, UNIVERSITÉ DE NIMES, CHU DE
NIMES
Institut secondaire : Institut des sciences biologiques (INSB)
Sections : 16, 12, 20, 28
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Philippe MAITRE
directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements co-tutelles avec le CNRS : ECOLE NATIONALE SUPERIEURE DE
TECHNIQUES AVANCEES, ECOLE POLYTECHNIQUE
Section : 12
Délégation Ile-de-France Sud
UMR n°8000
Intitulé : Laboratoire de Chimie Physique
Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: PEDRO ALMEIDA DE OLIVEIRA
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements co-tutelles avec le CNRS : ECOLE NATIONALE SUPERIEURE DE
TECHNIQUES AVANCEES, ECOLE POLYTECHNIQUE
Section : 12
Délégation Ile-de-France Sud
UMR n°8000
Intitulé : Laboratoire de Chimie Physique
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Stephane PELLET-ROSTAING
directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements co-tutelles avec le CNRS : ECOLE NATIONALE SUPERIEURE DE CHIMIE
MONTPELLIER, UNIVERSITÉ DE MONTPELLIER
Instituts secondaires : Institut d'écologie et environnement (INEE) ; Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS)
Sections : 15, 14, 10, 12, 11, 16
UMR n°5257
Intitulé : Institut de Chimie Séparative de Marcoule
Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Thomas ZEMB
Chercheur du CEA
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements co-tutelles avec le CNRS : ECOLE NATIONALE SUPERIEURE DE CHIMIE
MONTPELLIER, UNIVERSITÉ DE MONTPELLIER
Instituts secondaires : Institut d'écologie et environnement (INEE) ; Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS)
Sections : 15, 14, 10, 12, 11, 16
UMR n°5257
Intitulé : Institut de Chimie Séparative de Marcoule
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Philippe MIELE
Professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements co-tutelles avec le CNRS : ECOLE NATIONALE SUPERIEURE DE CHIMIE
MONTPELLIER, UNIVERSITÉ DE MONTPELLIER
Institut secondaire : Institut d'écologie et environnement (INEE)
Sections : 14, 11, 12, 13, 15, 16
UMR n°5635
Intitulé : Institut Européen des Membranes
Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Guilhem DEZANNEAU
chargé de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements co-tutelles avec le CNRS : COMMISSARIAT A L'ENERGIE ATOMIQUE ET
AUX ENERGIES ALTERNATIVES PARIS, UNIVERSITÉ DE CERGY-PONTOISE
UNIVERSITE D'EVRY-VAL-D'ESSONNE
Institut secondaire : Institut d'écologie et environnement (INEE)
Sections : 13, 16
Délégation Ile-de-France Ouest et Nord
UMR n°8580
9/29
Intitulé : Structures, propriétés et modélisation des solides
Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Pietro CORTONA
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements co-tutelles avec le CNRS : COMMISSARIAT A L'ENERGIE ATOMIQUE ET
AUX ENERGIES ALTERNATIVES PARIS, UNIVERSITÉ DE CERGY-PONTOISE
UNIVERSITE D'EVRY-VAL-D'ESSONNE
Institut secondaire : Institut d'écologie et environnement (INEE)
Sections : 13, 16
Délégation Ile-de-France Ouest et Nord
UMR n°8580
9/29
Intitulé : Structures, propriétés et modélisation des solides
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Gilles FRISON
chargé de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissement partenaire : CEA
Sections : 15, 13
UMR n°9168
Intitulé : Laboratoire de Chimie Moléculaire
Directeur-adjoint
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Fabien GAGOSZ
directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissement co-tutelle avec le CNRS : UNIVERSITÉ VERSAILLES ST
QUENTIN-EN-YVELINES
Sections : 14, 15, 12
UMR n°7652
Intitulé : Laboratoire de Synthèse Organique
Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Jean-yves SALPIN
directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissement co-tutelle avec le CNRS : UNIVERSITÉ PARIS EST CRETEIL VAL DE
MARNE
Sections : 15, 11, 13
UMR n°8587
Intitulé : Laboratoire Analyse et Modélisation pour la Biologie et l'Environnement Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Elias FATTAL
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissement co-tutelle avec le CNRS : UNIVERSITE PARIS-SUD 11
Sections : 12, 14, 15, 16
6/29
UMR n°8612
Intitulé : Institut Galien Paris Sud
Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Bruno FIGADERE
directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissement co-tutelle avec le CNRS : UNIVERSITE PARIS-SUD 11
Instituts secondaires : Institut de physique (INP) ; Institut des sciences biologiques (INSB) Sections : 13, 20, 4
UMR n°8076
Intitulé : Biomolécules : Conception, Isolement, Synthèse
Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Mouad ALAMI
directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissement co-tutelle avec le CNRS : UNIVERSITE PARIS-SUD 11
Instituts secondaires : Institut de physique (INP) ; Institut des sciences biologiques (INSB) Sections : 13, 20, 4
UMR n°8076
Intitulé : Biomolécules : Conception, Isolement, Synthèse
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: David AITKEN
Professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissement co-tutelle avec le CNRS : UNIVERSITE PARIS-SUD 11
Institut secondaire : Institut des sciences biologiques (INSB)
Sections : 16, 12
UMR n°8182
Intitulé : Institut de Chimie Moléculaire et des Matériaux d'Orsay
Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Pascal DUMY
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissement co-tutelle avec le CNRS : UNIVERSITE PARIS-SUD 11
Institut secondaire : Institut des sciences biologiques (INSB)
Sections : 16, 11, 13, 28
Délégation Languedoc-Roussillon
Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Jean-jacques VASSEUR
directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissement co-tutelle avec le CNRS : UNIVERSITE PARIS-SUD 11
Institut secondaire : Institut des sciences biologiques (INSB)
Sections : 16, 11, 13, 28
Délégation Languedoc-Roussillon
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Christian SERRE
directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissement co-tutelle avec le CNRS : ECOLE POLYTECHNIQUE
Sections : 14, 12, 13
UMR n°8180
Intitulé : Institut Lavoisier de Versailles
Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Francois COUTY
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissement co-tutelle avec le CNRS : ECOLE POLYTECHNIQUE
Sections : 14, 12, 13
UMR n°8180
Intitulé : Institut Lavoisier de Versailles
Directeur-adjoint
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Michel LATROCHE
directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissement co-tutelle avec le CNRS : ECOLE NORMALE SUPERIEURE CACHAN
Section : 13
UMR n°7182
Intitulé : Institut de Chimie et des Matériaux Paris-Est
Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Isabelle LERAY-RIOU KERANGAL
directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut de rattachement : Institut de chimie (INC)
Délégation Ile-de-France Est
UMR n°8531
Intitulé : Photophysique et Photochimie Supramoléculaires et Macromoléculaires
Directrice-adjointe
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Deborah JONES
directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissements partenaires : UNIVERSITE D'AVIGNON, UNIVERSITÉ DE NIMES, CHU DE
NIMES
Institut secondaire : Institut des sciences biologiques (INSB)
Sections : 16, 12, 20, 28
Directrice-adjointe
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Corinne GOSMINI
directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissement partenaire : CEA
Sections : 15, 13
UMR n°9168
Intitulé : Laboratoire de Chimie Moléculaire
Directrice
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Anne BLEUZEN
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissement co-tutelle avec le CNRS : UNIVERSITE PARIS-SUD 11
Institut secondaire : Institut des sciences biologiques (INSB)
Sections : 16, 12
UMR n°8182
Intitulé : Institut de Chimie Moléculaire et des Matériaux d'Orsay
Directrice-adjointe
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Muriel AMBLARD
directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissement co-tutelle avec le CNRS : UNIVERSITE PARIS-SUD 11
Institut secondaire : Institut des sciences biologiques (INSB)
Sections : 16, 11, 13, 28
Délégation Languedoc-Roussillon
Directrice-adjointe
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Anne DOLBECQ-BASTIN
directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissement co-tutelle avec le CNRS : ECOLE POLYTECHNIQUE
Sections : 14, 12, 13
UMR n°8180
Intitulé : Institut Lavoisier de Versailles
Directrice-adjointe
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Valérie LANGLOIS
professeur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissement co-tutelle avec le CNRS : ECOLE NORMALE SUPERIEURE CACHAN
Section : 13
UMR n°7182
Intitulé : Institut de Chimie et des Matériaux Paris-Est
Directrice-adjointe
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Pierre MONTMITONNET
directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS) Délégation Côte d'Azur
UMR n°7635
Intitulé : Centre de Mise en Forme des Matériaux
Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Jacques BESSON
directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
Etablissement co-tutelle avec le CNRS : ECOLE NATIONALE SUPERIEURE DES MINES
DE PARIS
Institut secondaire : Institut de chimie (INC)
Sections : 9, 11
Délégation Paris B
UMR n°7633
Intitulé : Centre des matériaux
Directeur
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
renouvellement
18 Décembre 201418/12/2014
De: Pierre BARTHELEMY
Ingénieur de Recherche
Objet:
assistant de prévention au sein de l'unité mixte n° UMR7373 intitulée Institut de Mathématiques de Marseille (12M)
Groupe:
date_debut="2014-01-01"
nomination
18 Décembre 201418/12/2014

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.