18 Décembre 2020

De: Vanessa THOMAR
surveillante
Objet:
régisseuse d'avances et de recettes au centre pénitentiaire de Fresnes
Groupe:
date_debut="2020-12-21"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Roselyne DUPONT
secrétaire administrative
Objet:
régisseuse titulaire au tribunal judiciaire de Bar-le-Duc
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
tribunal
tribunal_judiciaire="Bar-le-Duc"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Mélanie AKPEMADO
Objet:
greffière, en er sa qualité de régisseuse titulaire au tribunal judiciaire de Bar-le-Duc
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
tribunal
tribunal_judiciaire="Bar-le-Duc"
cessation de fonction
18 Décembre 202018/12/2020
De: Thierry DENTAUD
greffier principal
Objet:
régisseur suppléant au tribunal judiciaire d'Avignon
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
tribunal
tribunal_judiciaire="Avignon"
suppleant
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Patricia LE FLOCH
Objet:
adjointe er administrative principale, en sa qualité de régisseuse suppléante au tribunal judiciaire d'Avignon
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
tribunal
tribunal_judiciaire="Avignon"
suppleant
cessation de fonction
18 Décembre 202018/12/2020
De: Mouvement Démocrate (MoDem)
Objet:
Démocrates apparentés
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
18 Décembre 202018/12/2020
De: Nicolas Turquois
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
18 Décembre 202018/12/2020
De: David Corceiro
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
18 Décembre 202018/12/2020
De: Philippe Bolo
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
18 Décembre 202018/12/2020
De: Nadia Essayan
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
18 Décembre 202018/12/2020
De: Pascale Déchamps
Objet:
rapporteur permanent des services d'instruction et de rapporteur général adjoint de l'Autorité de la concurrence
Groupe:
date_debut="2021-01-18"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Corinne Vaillant
Objet:
directrice du cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Corinne Vaillant
Objet:
directrice adjointe du cabinet de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion
date_debut="2020-12-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
18 Décembre 202018/12/2020
De: Bertrand LERAY
inspecteur divisionnaire des finances publiques de classe normale
Objet:
agent comptable du groupement de coopération sanitaire de la Mayenne
Remplace:Mme Marie-Noëlle LACAZE
Groupe:
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Frédéric HIVANHOE
inspecteur des finances publiques
Objet:
agent comptable du groupement de coopération sanitaire de moyens logistiques
Remplace:M. Philippe ROLAIN
Groupe:
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: François-Xavier RAPENNE
inspecteur des finances publiques
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public « Conseil départemental de l'accès au droit de la Moselle »
Remplace:Mme Marie-Reine MIO
Groupe:
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Céline DEMEY
inspectrice des finances publiques
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public « Conseil départemental de l'accès au droit du Pas-de-Calais »
Remplace:Mme Magaly LEROY
Groupe:
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Pascal BARDIN
administrateur des finances publiques adjoint
Objet:
agent comptable du Groupement de coopération sanitaire « Achats en Nouvelle-Aquitaine » (création)
Groupe:
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Nathalie SKRZYNSKI
inspectrice des finances publiques
Objet:
agent comptable de l'établissement public local d'enseignement et de formation professionnelle agricoles de Digne-Carmejane
Remplace:M. Frédéric ROCH
Groupe:
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Roxane MESTRIUS
administratrice civile, adjointe au chef du bureau des transports de la direction du budget
Objet:
membre de la Commission intergouvernementale pour la préparation de la réalisation d'une liaison ferroviaire à grande vitesse entre Lyon et Turin
suppléante du représentant du ministre chargé du budget
Remplace:M. Paul TEMPELAERE
Groupe:
suppleant
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Simon BOYER
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
en application des dispositions des articles L. 4(1°) et L. 24-I(1°) du code des pensions civiles et militaires de retraite
administrateur des finances publiques, 5e échelon, affecté dans le département du Puy-de-Dôme
Groupe:
date_debut="2021-02-27"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
18 Décembre 202018/12/2020
De: Gérard BIRAUD
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
en application des dispositions des articles L. 4(1°) et L. 24-I(1°) du code des pensions civiles et militaires de retraite
administrateur des finances publiques de 5e échelon, affecté dans le département de la Gironde
Groupe:
date_debut="2021-02-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
18 Décembre 202018/12/2020
De: Sylvie DE GENTILE
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
en application des dispositions des articles L. 4(1°) et L. 24-I(1°) du code des pensions civiles et militaires de retraite
administratrice générale des finances publiques de classe normale, 5e échelon, directrice chargée de la direction de contrôle fiscal Sud-Est
Groupe:
date_debut="2021-02-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
18 Décembre 202018/12/2020
De: Ludovic ROYÉ
directeur technique national de la Fédération française de canoë-kayak et sports de pagaie, président de l'Association des directeurs techniques nationaux
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance
directeur technique national désigné par le ministre chargé des sports
Remplace:M. Philippe BANA
Groupe:
conseil_administration
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Charlotte COUTON
cheffe du bureau du suivi des organismes constructeurs à la direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages, titulaire
Objet:
membre de la commission de péréquation et de réorganisation de la Caisse de garantie du logement locatif social
représentant de la ministre chargée du logement
Remplace:M. Ludovic ROY
Groupe:
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Guillaume VENARD
adjoint à la sous-directrice de la fonction militaire au sein de la direction des ressources humaines du ministère de la défense du ministère des armées
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'établissement de retraite additionnelle de la fonction publique
représentant des employeurs de la fonction publique de l'Etat
Remplace:M. Alexis WILLER
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Pierra MERY
cheffe du bureau de l'expertise statutaire et indemnitaire
au sein de la direction des affaires financières du secrétariat général du ministère de l'éducation nationale et du ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'établissement de retraite additionnelle de la fonction publique
représentant des employeurs de la fonction publique de l'Etat
Remplace:M. Lionel LEYCURAS
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Ludovic TRAUTMANN
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Damien TOURNEMIRE-HEUILLET
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Hadrien TISSANDIER
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Thomas TAVERNIER
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Mathieu SZERADZKI
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Florian STREHAIANO
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: David STIDLER
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Nicolas SALEILLE
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Pascal ROCHE
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Marc RIVET
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Edouard RICHON
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Philémon PERROT
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Thibaut PELLIZZARI
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Etienne PASTEAU
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Nathan MORIN
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Julien MOLESIN
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Cyril MILHAUD
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Charles LENOIR
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Adrien LENOIR
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Damien LECLERCQ
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Ronan LE PAGE
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Robin LAGARRIGUE
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Florian KASTLER
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Martin HUGUENY
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Jean GALVE
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Clément FRONT
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Pierre FONTAINE
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Emmanuel FERMOND
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Alexis DOUSSELAIN
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Antoine DESCAMPS
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Hippolyte DERVAUX
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Galaad DEFONTAINE
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Damien DE LA ROCQUE DE SEVERAC
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Aurélien DE LA NOUE
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Matthieu CIMINO
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Jérémie CHOUKROUN
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Daniel CHOUCHENA
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Maxime CHIAPPINI
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Mathieu CARAT
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Damien CAILLOU
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Nicolas CADOT
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Raphaël BOUTES
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Maxime BONNEFOUS
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Christophe BOILLON
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Frédéric BLANC
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Vincent BERNARD-LAFOUCRIERE
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Antoine BERGER
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Jonathan BELCASTRO
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Louis BEDIER
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Charles BARBETTI
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Adrien ARISTIDE
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Alexis ANTOIS
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Linda ZOUARI
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Clotilde VITOU
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Carin VILLEMOT
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Caroline VAZ
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Mathilde VANACKERE
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Margot VALLIN
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Laurie SOFFIATI
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Sophia SKRZYPEC
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Yacine SECK
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Mariam PONTONI
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Manuella PERI
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Caroline PEREIRA
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Elsa JACQUIN
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Sarah GUGLIELMETTI
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Raphaëlle GRESSET
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Pauline GREGOIRE-MARCHAND
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Julia FLOT
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Pauline ENNOUCHY
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Diane DAYRAUT
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Déborah DADOUN
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Anne COUROUAU
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Marie CHAPARD
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Sophia BOUZID-DUPENLOUP
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Léa BOISSENOT
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Hélène BESNIER
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Hadia BAÏZ
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Louise AUFFRAY
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Rébecca ASSOULINE-BERA
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Bérénice ARNAUD
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Anaïs AIT MANSOUR
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Garance ABDAT
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 2021-2022
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
ecole
eleve_ena="2021-2022"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Antoine Boge
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts de classe normale, affecté à Montpellier SupAgro
Groupe:
date_debut="2021-02-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
18 Décembre 202018/12/2020
De: Odile Prosperi
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieure générale des ponts, des eaux et des forêts de classe normale, affectée à Montpellier SupAgro
date_debut="2021-02-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
18 Décembre 202018/12/2020
De: Jean-Marc Chastel
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale, affecté au Conseil général de l'environnement et du développement durable
Groupe:
date_debut="2021-02-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
18 Décembre 202018/12/2020
De: Joël Vidier
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
directeur départemental adjoint des territoires de la Meuse (groupe V)
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale, détaché au ministère de l'intérieur
Groupe:
date_debut="2021-02-01"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
18 Décembre 202018/12/2020
De: ROLLAND (Thierry)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L3
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: MAGNARD (Hugo)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L3
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: HERLICOVIEZ (David)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L3
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: GHEZZI (Rémi)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L3
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: DELMAS (Gauthier)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L3
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: BELLON (Patrick)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L3
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: ANDRIEU (Thierry)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L3
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: WEICK (Nicolas)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L2
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: TABUTEAU (Emmanuel)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L2
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: SECONDI (Cédric)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L2
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: RICHERT (Cédric)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L2
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: PAPON (Hervé)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L2
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: OLIÉ (Benoît)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L2
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: LE FLOC'H (Marc)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L2
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: LE COZANNET (Julien)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L2
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: LAMARTINE (Franck)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L2
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: KRETZ (Gilles)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L2
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: GUELY (Pierre-Sylvain)
né 19/12/1974
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L2
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: GIRAUD (Joël)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L2
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: GAUTRONNEAU (Mickaël)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L2
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: EYRAUD (Philippe)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L2
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: DURAND (Romain)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L2
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: DELAFORGE (Nicolas)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L2
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: DE RYCK (Bernard)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L2
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: BRUGUIERE (Didier)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L2
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: BRANCE (Frédéric)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L2
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: BONEL (Jérôme)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L2
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: BENOUAHLIMA (Mouloud)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L2
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: BAYSSELANCE (Frédéric)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L2
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: BARRÉ (Sébastien)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L2
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: ROLIN (Christophe)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L1
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: ORLANDINI (Julien)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L1
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: LAUTMAN-VIDAL (Albert)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L1
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: HIEBEL (François)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L1
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: GOUAULT (Emmanuel)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L1
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: GAUTRON (Alain)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L1
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: FASANARO (Yves)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L1
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: BARBE (Franck)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L1
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: BADONNEL (Eric)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L1
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: VIVIES (Laure)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L3
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: TAUDIERE (Hélène)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L3
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: STERDYNIAK (Pauline)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L3
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: STACHON-TORLET (Emmanuelle)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L3
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: SERRAND (Elodie)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L3
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: SAINT-CRICQ (Caroline)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L3
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: ROBILLON (Christine)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L3
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: NICOLAS (Sylvie)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L3
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: MICHEL (Corinne)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L3
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: MICHEL BOUTEILLE (Aurélie)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L3
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: JULIEN (Sylvie)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L3
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: JAVELLE (Morgane)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L3
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: HOUSSIERE (Audrey)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L3
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: HERMAND (Anne-Laure)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L3
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: GIACALONE (Ludivine)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L3
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: GAY (Véronique)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L3
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: GASTINEAU (Anne)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L3
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: FRECHIN (Véronique)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L3
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: FAGES (Emilie)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L3
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: CAMOIN (Emmanuelle)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L3
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: BRUNET (Anne)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L3
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: BRUN-BOYNTON (Géraldine)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L3
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: BOINOT (Albane)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L3
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: BILLON (Nicole)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L3
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: BERNIER (Virginia)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L3
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: VAUTERIN (Isabelle)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L2
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: TRICOIT (Esther)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L2
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: TOTI (Marie-Céline)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L2
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: TARTARIN (Isabelle)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L2
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: SAUMITOU-LAPRADE (Hélène)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L2
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: PAULIAN-SOULA (Clémence)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L2
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: LE MOUELLIC (Aurélie-Anne)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L2
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: LACROZE (Emeline)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L2
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: JOSSERAND BERGER (Angélique)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L2
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: HERBAUT (Marie-Claude)
née 25/02/1966
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L2
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: GOULEAU (Céline)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L2
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: GASSIMBALA (Sophie)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L2
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: FORET-GIMEL (Céline)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L2
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: FARGEON (Sylviane)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L2
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: FAILLIE (Stéphanie)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L2
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: DUBERNET (Françoise)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L2
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: DAVID (Laurence)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L2
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: COLOMBAT (Julia)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L2
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: CHOSSONNERY-PONT (Cécile)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L2
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: CHANFI (Ymane)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L2
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: CASADO BOLIVAR (Céline)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L2
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: CARE (Cécile)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L2
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: BLANCHARD (Diane)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L2
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: BLAISE-MERIAUX (Anne)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L2
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: ASTIER PARIGINO (Stéphanie)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L2
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: VIDECOQ-AUBERT (Sarah)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L1
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: PELLETIER (Catherine)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L1
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: LORE (Eloïse)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L1
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: HAKIM (Géraldine)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L1
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: DUBECQ-PRINCETEAU (Elisabeth)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L1
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: COMBAS-RICHARD (Aurélie)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L1
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: BARRALIS (Anne)
Objet:
sur la liste d'aptitude aux emplois d'agent de direction des organismes de sécurité sociale
mentionnée à l'article R. 123-45 du code de la sécurité sociale valable
En classe L1
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="six ans"
inscription
18 Décembre 202018/12/2020
De: Lies MESSATFA
Objet:
conseiller en charge des relations avec les élus locaux et les collectivités au cabinet du ministre des solidarités et de la santé
date_debut="2020-12-07"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Jérôme LUGAN
Objet:
à l'examen d'aptitude à la profession de mandataire judiciaire
prévu par l'article L. 812-3 du code de commerce (session 2020)
admission
18 Décembre 202018/12/2020
De: Clément HERVOUET
Objet:
à l'examen d'aptitude à la profession de mandataire judiciaire
prévu par l'article L. 812-3 du code de commerce (session 2020)
admission
18 Décembre 202018/12/2020
De: Charles-Adrien CHOQUET
Objet:
à l'examen d'aptitude à la profession de mandataire judiciaire
prévu par l'article L. 812-3 du code de commerce (session 2020)
admission
18 Décembre 202018/12/2020
De: Lucie MARGOTTIN
Objet:
à l'examen d'aptitude à la profession de mandataire judiciaire
prévu par l'article L. 812-3 du code de commerce (session 2020)
admission
18 Décembre 202018/12/2020
De: Sophie LONG
Objet:
à l'examen d'aptitude à la profession de mandataire judiciaire
prévu par l'article L. 812-3 du code de commerce (session 2020)
admission
18 Décembre 202018/12/2020
De: Mélanie KREBS
Objet:
à l'examen d'aptitude à la profession de mandataire judiciaire
prévu par l'article L. 812-3 du code de commerce (session 2020)
admission
18 Décembre 202018/12/2020
De: Cyrielle DELEUZE épouse MASSON
Objet:
à l'examen d'aptitude à la profession de mandataire judiciaire
prévu par l'article L. 812-3 du code de commerce (session 2020)
admission
18 Décembre 202018/12/2020
De: Elise ANSELMI
Objet:
à l'examen d'aptitude à la profession de mandataire judiciaire
prévu par l'article L. 812-3 du code de commerce (session 2020)
admission
18 Décembre 202018/12/2020
De: Martin CHOLLET
Objet:
à l'examen d'accès au stage professionnel de mandataire judiciaire
prévu par l'article L. 812-3 du code de commerce (session 2020)
admission
18 Décembre 202018/12/2020
De: Charles BIZOLLON
Objet:
à l'examen d'accès au stage professionnel de mandataire judiciaire
prévu par l'article L. 812-3 du code de commerce (session 2020)
admission
18 Décembre 202018/12/2020
De: Alexandre ARRO
Objet:
à l'examen d'accès au stage professionnel de mandataire judiciaire
prévu par l'article L. 812-3 du code de commerce (session 2020)
admission
18 Décembre 202018/12/2020
De: Laëtitia MARTINEAU
Objet:
à l'examen d'accès au stage professionnel de mandataire judiciaire
prévu par l'article L. 812-3 du code de commerce (session 2020)
admission
18 Décembre 202018/12/2020
De: Julia DRULA
Objet:
à l'examen d'accès au stage professionnel de mandataire judiciaire
prévu par l'article L. 812-3 du code de commerce (session 2020)
admission
18 Décembre 202018/12/2020
De: Elodie CHATELAIN
Objet:
à l'examen d'accès au stage professionnel de mandataire judiciaire
prévu par l'article L. 812-3 du code de commerce (session 2020)
admission
18 Décembre 202018/12/2020
De: Abdelmajid ZOUAG
Objet:
à l'examen d'accès au stage professionnel d'administrateur judiciaire
prévu par l'article L. 811-5 du code de commerce (session 2020)
admission
18 Décembre 202018/12/2020
De: Henri LOCQUEVILLE
Objet:
à l'examen d'accès au stage professionnel d'administrateur judiciaire
prévu par l'article L. 811-5 du code de commerce (session 2020)
admission
18 Décembre 202018/12/2020
De: Pablo JAROSSAY-LOPEZ
Objet:
à l'examen d'accès au stage professionnel d'administrateur judiciaire
prévu par l'article L. 811-5 du code de commerce (session 2020)
admission
18 Décembre 202018/12/2020
De: Camille VAUTIER
Objet:
à l'examen d'accès au stage professionnel d'administrateur judiciaire
prévu par l'article L. 811-5 du code de commerce (session 2020)
admission
18 Décembre 202018/12/2020
De: Hélène HENRY
Objet:
à l'examen d'accès au stage professionnel d'administrateur judiciaire
prévu par l'article L. 811-5 du code de commerce (session 2020)
admission
18 Décembre 202018/12/2020
De: Victoire DISCHAMP
Objet:
à l'examen d'accès au stage professionnel d'administrateur judiciaire
prévu par l'article L. 811-5 du code de commerce (session 2020)
admission
18 Décembre 202018/12/2020
De: Oriane BILLANT
Objet:
à l'examen d'accès au stage professionnel d'administrateur judiciaire
prévu par l'article L. 811-5 du code de commerce (session 2020)
admission
18 Décembre 202018/12/2020
De: Christophe BOUBA
secrétaire administratif de classe normale
Objet:
dans le corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat
Groupe:
date_debut="2020-12-15"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: FOUCHER (Aude, Joëlle, Marie, Denise)
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle « Daniel FOUCHER et Joëlle FOUCHER-MOREAU, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Vernon (Eure)"
notaire_residence_departement_code="27"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: FOUCHER (Aude, Joëlle, Marie, Denise)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Daniel FOUCHER et Joëlle FOUCHER-MOREAU, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Vernon (Eure)"
notaire_residence_departement_code="27"
cessation de fonction
18 Décembre 202018/12/2020
De: MOREAU (Joëlle, Thérèse), épouse FOUCHER
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle « Daniel FOUCHER et Joëlle FOUCHER-MOREAU, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Vernon (Eure)"
notaire_residence_departement_code="27"
cessation de fonction
18 Décembre 202018/12/2020
De: RIGAL (Audrey, Christine)
Objet:
notaire associée
membre de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « INFÉRENCE NOTAIRES », pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
notaire
notaire_residence="Aix-les-Bains (Savoie)"
notaire_residence_departement_code="73"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: RIGAL (Audrey, Christine)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Aix-les-Bains (Savoie)"
notaire_residence_departement_code="73"
cessation de fonction
18 Décembre 202018/12/2020
De: DANFLOUS (Anne)
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle « Anne DANFLOUS-THEROND, Alain BIANCHI, Julien PROST, Notaires associés, Société Civile Professionnelle titulaire d'un office notarial », titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Bellegarde (Gard)"
notaire_residence_departement_code="30"
cessation de fonction
18 Décembre 202018/12/2020
De: GIOCANTI (Franck)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle « Philippe SOL, notaire », titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="L'Isle-sur-la-Sorgue (Vaucluse)"
notaire_residence_departement_code="84"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: DEVINE (Dorothée, Désolina)
Objet:
notaire associée
membre de la société par actions simplifiée « NOTAIRES NEMAUSUS », anciennement société civile professionnelle « Xavier MARGERIT, Fabrice MAUREL et Jean-David RAYMOND, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial », titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Nîmes (Gard)"
notaire_residence_departement_code="30"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: HOUZELOT (Jules, François, Pierre)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle « Philippe DAMBIER, Pierre HOUZELOT, Fabrice GAUTHIER, Hervé DESQUEYROUX, Antoine MAGENDIE, Edouard BENTEJAC, Olivier LASSERRE, Sébastien CETRE, Sébastien ARTAUD, Grégoire DELHOMME, Nicolas ADENIS-LAMARRE, Audrey DAMBIER, Thomas MESA-SPARBE et Michaël PEGUE, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'offices notariaux », pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
notaire
notaire_residence="Bordeaux (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: HOUZELOT (Jules, François, Pierre)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Philippe DAMBIER, Pierre HOUZELOT, Fabrice GAUTHIER, Hervé DESQUEYROUX, Antoine MAGENDIE, Edouard BENTEJAC, Olivier LASSERRE, Sébastien CETRE, Sébastien ARTAUD, Grégoire DELHOMME, Nicolas ADENIS-LAMARRE, Audrey DAMBIER, Thomas MESA-SPARBE et Michaël PEGUE, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'offices notariaux »
notaire
notaire_residence="Bordeaux (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
cessation de fonction
18 Décembre 202018/12/2020
De: LENNE (Florent, Yannick, Jean-Claude)
Objet:
notaire associé
membre de la société d'exercice libéral par actions simplifiée « VACCARO Anthony, Notaire », titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Villeneuve-la-Guyard (Yonne)"
notaire_residence_departement_code="89"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: MICHELOT (Olivier)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Vernoil-le-Fourrier (Maine-et-Loire)"
notaire_residence_departement_code="49"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: DEQUIDT (Sophie, Maïté) épouse BOUIS
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Vernoil-le-Fourrier (Maine-et-Loire)"
notaire_residence_departement_code="49"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: MICHELOT (Olivier)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Sophie BOUIS-DEQUIDT, notaire, société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Vernoil-le-Fourrier (Maine-et-Loire)"
notaire_residence_departement_code="49"
cessation de fonction
18 Décembre 202018/12/2020
De: DEQUIDT (Sophie, Maïté) épouse BOUIS
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle « Sophie BOUIS-DEQUIDT, notaire, société civile professionnelle titulaire d'un office notarial », titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Vernoil-le-Fourrier (Maine-et-Loire)"
notaire_residence_departement_code="49"
cessation de fonction
18 Décembre 202018/12/2020
De: SERET (Aurélie, Jeannine, Christiane)
Objet:
notaires associées
membres de la société d'exercice libéral par actions simplifiée « CARRÉ notaires »
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: DUGAUD (Nathalie, Eugénie, Edmée)
Objet:
notaires associées
membres de la société d'exercice libéral par actions simplifiée « CARRÉ notaires »
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: DUGAUD (Nathalie, Eugénie, Edmée)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
18 Décembre 202018/12/2020
De: SERET (Aurélie, Jeannine, Christiane)
Objet:
notaires salariées au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral par actions simplifiée « CARRÉ notaires »
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
cessation de fonction
18 Décembre 202018/12/2020
De: THIRIET (Claire, Emma), épouse RICH
É
Objet:
notaire associée
membre de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « Notr'1'Pact »
notaire
notaire_residence="Combs-la-Ville (Seine-et-Marne)"
notaire_residence_departement_code="77"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: François-Xavier PETIT
Objet:
Groupe:
cessation de fonction
18 Décembre 202018/12/2020
De: Nathalie GUILBAUD
Objet:
notaires associés »
notaire
notaire_residence="Combs-la-Ville (Seine-et-Marne)"
notaire_residence_departement_code="77"
cessation de fonction
18 Décembre 202018/12/2020
De: THIRIET (Claire, Emma), épouse RICH
É
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « Notr'1'Pact », anciennement dénommée «
notaire
notaire_residence="Combs-la-Ville (Seine-et-Marne)"
notaire_residence_departement_code="77"
cessation de fonction
18 Décembre 202018/12/2020
De: PUJO-SAUSSET (Céline, Sophie, Jeanne)
Objet:
notaires salariées au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Idron (Pyrénées-Atlantiques)"
notaire_residence_departement_code="64"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: CAPDEVILLE (Quitterie, Marie), épouse MARCOTTE de QUIVIÈRES
Objet:
notaires salariées au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Idron (Pyrénées-Atlantiques)"
notaire_residence_departement_code="64"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: BELARGE (Pierre, René, Jean-François)
notaire associé
membre de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « ESPAGNO et Associés »
Objet:
pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
notaire
notaire_residence="Toulouse (Haute-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="31"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: MAUBREY (Antoine, Bruno, Dominique)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Toulouse (Haute-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="31"
cessation de fonction
18 Décembre 202018/12/2020
De: BELARGE (Pierre, René, Jean-François)
Objet:
notaire associé au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limite « ESPAGNO et Associés »
notaire
notaire_residence="Muret (Haute-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="31"
cessation de fonction
18 Décembre 202018/12/2020
De: Corinne Vaillant
Objet:
directrice adjointe du cabinet de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion
date_debut="2020-12-01"
cabinet="Ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: LORY Virginie
adjudante-cheffe
Objet:
régisseuse titulaire d'avances et de recettes auprès du cabinet de la direction générale de la gendarmerie nationale
Groupe:
date_debut="2021-01-15"
cabinet="Direction générale de la gendarmerie nationale"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Dominique DARMON
attachée d'administration de l'Etat
Objet:
mandataire suppléante
afin de réaliser pour le compte du régisseur et
pour une durée ne pouvant excéder deux mois, toutes les opérations afférentes à la régie
suppleant
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Jean Christophe FLEURY
secrétaire administratif de classe normale
Objet:
régisseur intérimaire auprès de la régie de recettes de la direction des ressources humaines du ministère de l'intérieur (sous-direction de l'action sociale et de l'accompagnement du personnel)
Remplace:Mme Valérie ANDUJAR
Groupe:
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Stéphane VERWAERDE
Amiral (2e section)
(en renouvellement de son mandat)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole navale
personnalités qualifiées choisies
en raison de leurs compétences professionnelles, scientifiques ou académiques correspondant aux activités de l'école
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Laurent CHAMPANEY
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole navale
personnalités qualifiées choisies
en raison de leurs compétences professionnelles, scientifiques ou académiques correspondant aux activités de l'école
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Sophie NORMAND
(en renouvellement de son mandat)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole navale
personnalités qualifiées choisies
en raison de leurs compétences professionnelles, scientifiques ou académiques correspondant aux activités de l'école
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Yara CHAKHTOURA
(en renouvellement de son mandat)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole navale
personnalités qualifiées choisies
en raison de leurs compétences professionnelles, scientifiques ou académiques correspondant aux activités de l'école
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: David TULOUP
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs civils de la défense
date_debut="2021-01-01"
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Christophe THEPAUT
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs civils de la défense
date_debut="2021-01-01"
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Jean-Pierre SOULAN
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs civils de la défense
date_debut="2021-01-01"
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Serge SIMON
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs civils de la défense
date_debut="2021-01-01"
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Frédéric SIMON
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs civils de la défense
date_debut="2021-01-01"
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Stéphane SICAUD
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs civils de la défense
date_debut="2021-01-01"
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Patrice SERAFINI
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs civils de la défense
date_debut="2021-01-01"
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Jean-Luc SALES
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs civils de la défense
date_debut="2021-01-01"
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Philippe RIVALIN
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs civils de la défense
date_debut="2021-01-01"
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Benoît PITTET
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs civils de la défense
date_debut="2021-01-01"
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Arnauld PIERRE
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs civils de la défense
date_debut="2021-01-01"
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Ghislain PICHARD
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs civils de la défense
date_debut="2021-01-01"
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: José PETTA
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs civils de la défense
date_debut="2021-01-01"
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Damien PENELON
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs civils de la défense
date_debut="2021-01-01"
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Didier PENCHENAT
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs civils de la défense
date_debut="2021-01-01"
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Jean-Pierre MENARD
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs civils de la défense
date_debut="2021-01-01"
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Mickaël MELIN
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs civils de la défense
date_debut="2021-01-01"
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Frédéric MASSON
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs civils de la défense
date_debut="2021-01-01"
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Eric MARCET
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs civils de la défense
date_debut="2021-01-01"
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Bertrand LIMBOURG
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs civils de la défense
date_debut="2021-01-01"
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Christian LIEVRE
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs civils de la défense
date_debut="2021-01-01"
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Daniel LESIGNE
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs civils de la défense
date_debut="2021-01-01"
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Dominique LEPAGE
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs civils de la défense
date_debut="2021-01-01"
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Bertrand LE MOAL
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs civils de la défense
date_debut="2021-01-01"
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Alain LAMARA
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs civils de la défense
date_debut="2021-01-01"
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Franck HOUSSET
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs civils de la défense
date_debut="2021-01-01"
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Eric HONDEMARCK
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs civils de la défense
date_debut="2021-01-01"
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Guy HERBERT
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs civils de la défense
date_debut="2021-01-01"
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Ronan GUILLOU
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs civils de la défense
date_debut="2021-01-01"
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Arnaud GUILLAUME
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs civils de la défense
date_debut="2021-01-01"
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Philippe GROSBOIS
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs civils de la défense
date_debut="2021-01-01"
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Jean-Michel GEORGES
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs civils de la défense
date_debut="2021-01-01"
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Didier GATEAU
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs civils de la défense
date_debut="2021-01-01"
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Alain GARCIA
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs civils de la défense
date_debut="2021-01-01"
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Cyr FERNANDEZ-ORTIZ
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs civils de la défense
date_debut="2021-01-01"
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Jean-Christophe FAIVRE
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs civils de la défense
date_debut="2021-01-01"
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Christian DALIBARD
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs civils de la défense
date_debut="2021-01-01"
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Stéphane CUC
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs civils de la défense
date_debut="2021-01-01"
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Martial CORNET
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs civils de la défense
date_debut="2021-01-01"
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Cédric CORBET
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs civils de la défense
date_debut="2021-01-01"
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Fabrice CLEMARES
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs civils de la défense
date_debut="2021-01-01"
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Vincent CHEROY
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs civils de la défense
date_debut="2021-01-01"
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Alain CHEMIN
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs civils de la défense
date_debut="2021-01-01"
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Benoît CAUSSE
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs civils de la défense
date_debut="2021-01-01"
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Thierry BOZEC
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs civils de la défense
date_debut="2021-01-01"
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Pascal BOUCHET
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs civils de la défense
date_debut="2021-01-01"
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Michel BORDEDEBAT
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs civils de la défense
date_debut="2021-01-01"
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Alan BOBLE
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs civils de la défense
date_debut="2021-01-01"
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Numa BERTHOU
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs civils de la défense
date_debut="2021-01-01"
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Alain BELLEC
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs civils de la défense
date_debut="2021-01-01"
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Olivier BARROT
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs civils de la défense
date_debut="2021-01-01"
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: David BARDET
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs civils de la défense
date_debut="2021-01-01"
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Mikael APRIOU
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs civils de la défense
date_debut="2021-01-01"
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Jérôme ANTONI
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs civils de la défense
date_debut="2021-01-01"
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Sylvie PIOT
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs civils de la défense
date_debut="2021-01-01"
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Catherine PICARD
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs civils de la défense
date_debut="2021-01-01"
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Céline MONSERAT
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs civils de la défense
date_debut="2021-01-01"
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Rachel MAZIERE
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs civils de la défense
date_debut="2021-01-01"
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Muriel MANGE
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs civils de la défense
date_debut="2021-01-01"
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Valérie GUARNACCIA
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs civils de la défense
date_debut="2021-01-01"
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Brigitte COUCHET
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs civils de la défense
date_debut="2021-01-01"
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Anne BEDOUET
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs civils de la défense
date_debut="2021-01-01"
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Marina AMOROS
Objet:
au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs civils de la défense
date_debut="2021-01-01"
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Alexandre VAUCANSON
ingénieur civil de la défense stagiaire
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
au grade d'ingénieur civil de la défense
date_debut="2020-06-01"
corps="Ingénieurs civils de la défense"
titularisation
18 Décembre 202018/12/2020
De: Coralie MONPERT
ingénieure civile de la défense stagiaire
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
au grade d'ingénieure civile de la défense
date_debut="2020-03-01"
corps="Ingénieurs civils de la défense"
titularisation
18 Décembre 202018/12/2020
De: Madly DORVILLE
Objet:
dans le corps des assistants de service social des administrations de l'Etat
titulaire
Groupe:
corps="Assistants de service social des administrations de l'Etat"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Bertille POULAIN
Objet:
dans le corps des assistants de service social des administrations de l'Etat
stagiaire
Groupe:
corps="Assistants de service social des administrations de l'Etat"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Bernard MASSIP
ingénieur civil de la défense hors classe
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
18 Décembre 202018/12/2020
De: Bernard MASSIP
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur civil de la défense hors classe
date_debut="2021-01-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
18 Décembre 202018/12/2020
De: Mathieu Robin
Objet:
membres de l'Observatoire de la sécurité des moyens de paiement
représentants du collège consommateurs du Conseil national de la consommation
Groupe:
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Hervé Mondange
Objet:
membres de l'Observatoire de la sécurité des moyens de paiement
représentants du collège consommateurs du Conseil national de la consommation
Groupe:
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Bernard Filliat
Objet:
membres de l'Observatoire de la sécurité des moyens de paiement
représentants du collège consommateurs du Conseil national de la consommation
Groupe:
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Jean-Marie Vallée
Objet:
membres de l'Observatoire de la sécurité des moyens de paiement
représentants des émetteurs de moyens de paiement et des opérateurs de systèmes de paiement
sur proposition du gouverneur de la Banque de France
Groupe:
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Jérôme Raguénès
Objet:
membres de l'Observatoire de la sécurité des moyens de paiement
représentants des émetteurs de moyens de paiement et des opérateurs de systèmes de paiement
sur proposition du gouverneur de la Banque de France
Groupe:
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Philippe Marquetty
Objet:
membres de l'Observatoire de la sécurité des moyens de paiement
représentants des émetteurs de moyens de paiement et des opérateurs de systèmes de paiement
sur proposition du gouverneur de la Banque de France
Groupe:
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Philippe Laulanie
Objet:
membres de l'Observatoire de la sécurité des moyens de paiement
représentants des émetteurs de moyens de paiement et des opérateurs de systèmes de paiement
sur proposition du gouverneur de la Banque de France
Groupe:
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Philippe Dyseryn
Objet:
membres de l'Observatoire de la sécurité des moyens de paiement
représentants des émetteurs de moyens de paiement et des opérateurs de systèmes de paiement
sur proposition du gouverneur de la Banque de France
Groupe:
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Jean-Marie Dragon
Objet:
membres de l'Observatoire de la sécurité des moyens de paiement
représentants des émetteurs de moyens de paiement et des opérateurs de systèmes de paiement
sur proposition du gouverneur de la Banque de France
Groupe:
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Romain Boisson
Objet:
membres de l'Observatoire de la sécurité des moyens de paiement
représentants des émetteurs de moyens de paiement et des opérateurs de systèmes de paiement
sur proposition du gouverneur de la Banque de France
Groupe:
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Marc Lolivier
Objet:
membres de l'Observatoire de la sécurité des moyens de paiement
représentants des organisations professionnelles de commerçants et des entreprises dans les domaines, notamment, du commerce de détail, de la grande distribution, de la vente à distance et du commerce électronique
Groupe:
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Philippe Joguet
Objet:
membres de l'Observatoire de la sécurité des moyens de paiement
représentants des organisations professionnelles de commerçants et des entreprises dans les domaines, notamment, du commerce de détail, de la grande distribution, de la vente à distance et du commerce électronique
Groupe:
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Bernard Cohen-Hadad
Objet:
membres de l'Observatoire de la sécurité des moyens de paiement
représentants des organisations professionnelles de commerçants et des entreprises dans les domaines, notamment, du commerce de détail, de la grande distribution, de la vente à distance et du commerce électronique
Groupe:
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Jean-Michel Chanavas
Objet:
membres de l'Observatoire de la sécurité des moyens de paiement
représentants des organisations professionnelles de commerçants et des entreprises dans les domaines, notamment, du commerce de détail, de la grande distribution, de la vente à distance et du commerce électronique
Groupe:
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Morgane Lenain
Objet:
membres de l'Observatoire de la sécurité des moyens de paiement
représentants du collège consommateurs du Conseil national de la consommation
Groupe:
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Mélissa Howard
Objet:
membres de l'Observatoire de la sécurité des moyens de paiement
représentants du collège consommateurs du Conseil national de la consommation
Groupe:
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Carole d'Armaillé
Objet:
membres de l'Observatoire de la sécurité des moyens de paiement
représentants des émetteurs de moyens de paiement et des opérateurs de systèmes de paiement
sur proposition du gouverneur de la Banque de France
Groupe:
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Narinda You
Objet:
membres de l'Observatoire de la sécurité des moyens de paiement
représentants des émetteurs de moyens de paiement et des opérateurs de systèmes de paiement
sur proposition du gouverneur de la Banque de France
Groupe:
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Amelia Newsom-Davis
Objet:
membres de l'Observatoire de la sécurité des moyens de paiement
représentants des émetteurs de moyens de paiement et des opérateurs de systèmes de paiement
sur proposition du gouverneur de la Banque de France
Groupe:
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Solveig Honoré Hatton
Objet:
membres de l'Observatoire de la sécurité des moyens de paiement
représentants des émetteurs de moyens de paiement et des opérateurs de systèmes de paiement
sur proposition du gouverneur de la Banque de France
Groupe:
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Caroline Gaye
Objet:
membres de l'Observatoire de la sécurité des moyens de paiement
représentants des émetteurs de moyens de paiement et des opérateurs de systèmes de paiement
sur proposition du gouverneur de la Banque de France
Groupe:
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Corinne Denaeyer
Objet:
membres de l'Observatoire de la sécurité des moyens de paiement
représentants des émetteurs de moyens de paiement et des opérateurs de systèmes de paiement
sur proposition du gouverneur de la Banque de France
Groupe:
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Evelyne Bottollier-Curtet
Objet:
membres de l'Observatoire de la sécurité des moyens de paiement
représentants des émetteurs de moyens de paiement et des opérateurs de systèmes de paiement
sur proposition du gouverneur de la Banque de France
Groupe:
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Emilie Tison
Objet:
membres de l'Observatoire de la sécurité des moyens de paiement
représentants des organisations professionnelles de commerçants et des entreprises dans les domaines, notamment, du commerce de détail, de la grande distribution, de la vente à distance et du commerce électronique
Groupe:
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Isabelle Clairac
Objet:
membres de l'Observatoire de la sécurité des moyens de paiement
représentants des organisations professionnelles de commerçants et des entreprises dans les domaines, notamment, du commerce de détail, de la grande distribution, de la vente à distance et du commerce électronique
Groupe:
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Isabelle Charlier
Objet:
membres de l'Observatoire de la sécurité des moyens de paiement
représentants des organisations professionnelles de commerçants et des entreprises dans les domaines, notamment, du commerce de détail, de la grande distribution, de la vente à distance et du commerce électronique
Groupe:
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Magalie Carré
Objet:
membres de l'Observatoire de la sécurité des moyens de paiement
représentants des organisations professionnelles de commerçants et des entreprises dans les domaines, notamment, du commerce de détail, de la grande distribution, de la vente à distance et du commerce électronique
Groupe:
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: François Villeroy de Galhau
gouverneur de la Banque de France
Objet:
président de l'Observatoire de la sécurité des moyens de paiement
Groupe:
president
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: David Naccache
Objet:
membres de l'Observatoire de la sécurité des moyens de paiement
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Claude France
Objet:
membres de l'Observatoire de la sécurité des moyens de paiement
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Mario CASTELLAZZI
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur général des mines
date_debut="2021-07-01"
depart_retraite
admission
18 Décembre 202018/12/2020
De: François DELAHOUSSE
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République kirghize
Remplace:M. Michaël ROUX
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Kirghizistan"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: MOSSAN Pascale
Ministère des armées
Objet:
au grade d'administratrice civile hors classe
au titre de l'année 2021 et promue à ce grade
date_debut="2021-03-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: VAILLE Guillaume
Ministère de l'économie, des finances et de la relance, ministère de la transformation et de la fonction publiques
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: UHL Frédéric
Ministère des solidarités et de la santé, ministère du travail, ministère du travail, de l'emploi et de l'insertion
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: THEBAULT Stéphane
Ministère de l'économie, des finances et de la relance, ministère de la transformation et de la fonction publiques
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: SEVESTRE-GIRAUD Jean
Ministère de l'économie, des finances et de la relance, ministère de la transformation et de la fonction publiques
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: SAMYN Erwan
Ministère des solidarités et de la santé, ministère du travail, ministère du travail, de l'emploi et de l'insertion
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: ROZAN Pierre-Eliott
Ministère de l'économie, des finances et de la relance, ministère de la transformation et de la fonction publiques
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: ROMAC Philippe
Ministère de l'économie, des finances et de la relance, ministère de la transformation et de la fonction publiques
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: PETROVITCH Dimiter
Ministère des solidarités et de la santé, ministère du travail, ministère du travail, de l'emploi et de l'insertion
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: PERRET Patrick
Ministère de l'économie, des finances et de la relance, ministère de la transformation et de la fonction publiques
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: OBLED Loïc
Ministère de l'intérieur, ministère des outre-mer
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: NATUREL Vincent
Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: MONTHEARD Mathieu
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: MONTESINOS Cédric
Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: MOLERE Jean-Philippe
Ministère de la justice
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: MEROT Bastien
Ministère de l'intérieur, ministère des outre-mer
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: MARIN Gérard
Ministère de l'économie, des finances et de la relance, ministère de la transformation et de la fonction publiques
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: LISSANDRE Godefroy
Ministère des solidarités et de la santé, ministère du travail, ministère du travail, de l'emploi et de l'insertion
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: LEPINE-KOUAS Aurélien
Caisse des dépôts et consignations
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: LENOBLE Laurent
Ministère de l'intérieur, ministère des outre-mer
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: LE BRAS Erwan
Services du Premier ministre
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: LE BLANC Icare
Ministère de l'économie, des finances et de la relance, ministère de la transformation et de la fonction publiques
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: LAROPPE Patrice
Ministère de l'intérieur, ministère des outre-mer
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: LARGE Emmanuel
Ministère de l'économie, des finances et de la relance, ministère de la transformation et de la fonction publiques
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: LAMY Guillaume
Ministère de la transition écologique, ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, ministère de la mer
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: KERDONCUF Julien
Ministère de l'intérieur, ministère des outre-mer
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: HERMEZ Olivier
Ministère de la justice
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: HABOURY Frédéric
Ministère de la culture
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: GUENOUN Marcel
Ministère de l'économie, des finances et de la relance, ministère de la transformation et de la fonction publiques
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: GIROD Olivier
Ministère de l'intérieur, ministère des outre-mer
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: GANIS Olivier
Ministère des armées
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: FROMION Pierre-Marie
Ministère des armées
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: FIEVET Thibaut
Ministère de l'économie, des finances et de la relance, ministère de la transformation et de la fonction publiques
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: DUFON Jean-Philippe
Ministère des armées
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: DOSSIOS Emmanuel
Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: DIARRA Mahamadou
Ministère de l'intérieur, ministère des outre-mer
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: DELMON Romain
Ministère de l'intérieur, ministère des outre-mer
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: CRUCHANT Bruno
Ministère de l'intérieur, ministère des outre-mer
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: CROCHEMORE David
Ministère de l'intérieur, ministère des outre-mer
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: COTTINET Thomas
Ministère de l'économie, des finances et de la relance, ministère de la transformation et de la fonction publiques
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: COLIN Dominique
Ministère de la transition écologique, ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, ministère de la mer
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: CHOTARD Pierre-Olivier
Ministère de l'économie, des finances et de la relance, ministère de la transformation et de la fonction publiques
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: CHNEIDER Jean-Marc
Ministère de l'économie, des finances et de la relance, ministère de la transformation et de la fonction publiques
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: CARTRON Arnaud
Caisse des dépôts et consignations
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: BOS Georges
Ministère de l'intérieur, ministère des outre-mer
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: BORGUS Christophe
Ministère de l'intérieur, ministère des outre-mer
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: BELUCHE Pierre-Emmanuel
Ministère de l'économie, des finances et de la relance, ministère de la transformation et de la fonction publiques
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: BEL Olivier-Rémy
Ministère des armées
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: BECK Clément
Ministère de l'économie, des finances et de la relance, ministère de la transformation et de la fonction publiques
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: BEAUVILLARD Alain
Ministère de l'économie, des finances et de la relance, ministère de la transformation et de la fonction publiques
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: ACCETTONE Carl
Ministère de l'intérieur, ministère des outre-mer
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: SERRE Perrine
Ministère de l'intérieur, ministère des outre-mer
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: RENON Florence
Ministère des solidarités et de la santé, ministère du travail, ministère du travail, de l'emploi et de l'insertion
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: RAHIL Fatma
Ministère des solidarités et de la santé, ministère du travail, ministère du travail, de l'emploi et de l'insertion
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: PINAULT Tiphaine
Ministère de l'intérieur, ministère des outre-mer
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: PENELA Sonia
Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: NISSEN Cécile
Ministère des solidarités et de la santé, ministère du travail, ministère du travail, de l'emploi et de l'insertion
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: de MONICAULT Laëtitia
Ministère de la transition écologique, ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, ministère de la mer
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: MLYNARSKI Anne
Ministère de l'économie, des finances et de la relance, ministère de la transformation et de la fonction publiques
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: MASSON Anne-Brigitte
Ministère de l'économie, des finances et de la relance, ministère de la transformation et de la fonction publiques
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: LEHEILLEIX Myriam
Ministère de l'intérieur, ministère des outre-mer
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: LE BERRE Cécile
Ministère des armées
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: LAUNAY Marie-Cécile
Ministère de la justice
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: GREEN Nathalie
Ministère de l'économie, des finances et de la relance, ministère de la transformation et de la fonction publiques
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: FIORINA Christel
Ministère de l'économie, des finances et de la relance, ministère de la transformation et de la fonction publiques
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: FERRIOL Catherine
Ministère de l'économie, des finances et de la relance, ministère de la transformation et de la fonction publiques
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: ESPINASSE Dominique
Ministère des armées
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: DUVERNEUIL Géraldine
Ministère des solidarités et de la santé, ministère du travail, ministère du travail, de l'emploi et de l'insertion
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: DEZES Bérengère
Ministère de la transition écologique, ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, ministère de la mer
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: DELY Bérénice
Ministère de l'économie, des finances et de la relance, ministère de la transformation et de la fonction publiques
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: DELAITRE Elise
Ministère de l'économie, des finances et de la relance, ministère de la transformation et de la fonction publiques
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: DARNAULT Marine
Ministère des solidarités et de la santé, ministère du travail, ministère du travail, de l'emploi et de l'insertion
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: COTIS Marianne
Ministère des solidarités et de la santé, ministère du travail, ministère du travail, de l'emploi et de l'insertion
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: COSTA de BEAUREGARD Hélène
Ministère de la transition écologique, ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, ministère de la mer
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: CLARENS Sophie
Ministère de l'économie, des finances et de la relance, ministère de la transformation et de la fonction publiques
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: CHAPUIS Gwenaëlle
Ministère de l'intérieur, ministère des outre-mer
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: BOUZAT Charlotte
Ministère de l'intérieur, ministère des outre-mer
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: BENNET Anne
Ministère de ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: BECUWE-JACQUINET Rachel
Ministère de l'économie, des finances et de la relance, ministère de la transformation et de la fonction publiques
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: BEAUX-GULYAS Dominique
Ministère de la culture
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: APRIKIAN Taline
Ministère de l'intérieur, ministère des outre-mer
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: ANSELIN Carole
Ministère de l'économie, des finances et de la relance, ministère de la transformation et de la fonction publiques
Objet:
pour le grade d'administrateur civil hors classe
au titre de l'année 2021 et promus à ce grade
date_debut="2021-01-01"
promotion
18 Décembre 202018/12/2020
De: Mathilde SARDA
Objet:
au cabinet du secrétaire d'État auprès du Premier ministre, porte-parole du Gouvernement
date_debut="2020-12-19"
cabinet="Secrétaire d'État auprès du Premier ministre"
cabinet_ministeriel
cessation de fonction
18 Décembre 202018/12/2020
De: Corinne Vaillant
directrice du cabinet
Objet:
au nom de la ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion, tous actes, arrêtés ou décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes désignées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
autorite_delegation="Ministre déléguée auprès de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion, chargée de l'insertion"
délégation de signature
18 Décembre 202018/12/2020
De: Pascal Laffaille
professeur des universités
Objet:
directeur de l'École nationale supérieure agronomique de Toulouse, école interne à l'Institut national polytechnique de Toulouse
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="cinq ans"
ecole="École interne à l'Institut national polytechnique de Toulouse"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Christophe Chasseguet
attaché territorial hors classe
Objet:
directeur général des services (DGS) de l'université de Guyane (groupe III)
Groupe:
date_debut="2021-02-01"
date_fin="2025-01-31"
duree="quatre ans"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Pierre-Olivier Sempere
attaché d'administration de l'État hors classe
Objet:
directeur général du Crous de la Réunion (groupe II) pour une première période de quatre ans
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
date_fin="2024-12-31"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Saulière (Jérôme)
Inspecteur des finances, inspection générale des finances, ministère de l'économie, des finances et de la relance
Objet:
anciens auditeurs de la dix-septième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2020)
», pôle soutien au travail, conseil régional des Hauts-de-
Thionville
Groupe:
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Salamon (Joseph)
Directeur du développement territorial, conseil département des Hauts-de-Seine
Objet:
anciens auditeurs de la dix-septième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2020)
», pôle soutien au travail, conseil régional des Hauts-de-
Thionville
Groupe:
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Vialatte (Hubert)
Journaliste, Agencehv
Objet:
anciens auditeurs de la dix-septième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2020)
», pôle soutien au travail, conseil régional des Hauts-de-
France
Groupe:
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Trichard (Guillaume)
Secrétaire général adjoint, UNSA
Objet:
anciens auditeurs de la dix-septième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2020)
», pôle soutien au travail, conseil régional des Hauts-de-
France
Groupe:
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Thomas (Jérôme)
Secrétaire général, UGAP
Objet:
anciens auditeurs de la dix-septième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2020)
», pôle soutien au travail, conseil régional des Hauts-de-
France
Groupe:
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Ruelle (Charles)
Directeur du service des revues, Humensis
Objet:
anciens auditeurs de la dix-septième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2020)
», pôle soutien au travail, conseil régional des Hauts-de-
France
Groupe:
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Rouppert (Benoît)
Chef du département de la production et de l'infrastructure informatique, Insee, ministère de l'économie, des finances et de la relance
Objet:
anciens auditeurs de la dix-septième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2020)
», pôle soutien au travail, conseil régional des Hauts-de-
France
Groupe:
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Fabre (Pascal)
Délégué syndical national adjoint, SNB CFE CGC
Objet:
anciens auditeurs de la dix-septième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2020)
Territoire de Belfort
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Dubois (Maxime)
Président, association R&D.OM
Objet:
anciens auditeurs de la dix-septième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2020)
Territoire de Belfort
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Demulsant (Marc)
Sous-directeur de l'évaluation, de la prospective et de la dépense de l'Etat, direction générale des outre-mer, ministère des Outre-Mer
Objet:
anciens auditeurs de la dix-septième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2020)
Territoire de Belfort
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Darmon (Hervé)
Directeur souveraineté, Naval Group
Objet:
anciens auditeurs de la dix-septième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2020)
Territoire de Belfort
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Dachicourt (Régis)
Directeur départemental des finances publiques de l'Orne, direction générale des finances publiques, ministère de l'économie, des finances et de la relance
Objet:
anciens auditeurs de la dix-septième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2020)
Territoire de Belfort
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Cuisinier-Raynal (Benoît)
Directeur général, chambre de commerce d'industrie de la région Nouvelle-Aquitaine
Objet:
anciens auditeurs de la dix-septième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2020)
Territoire de Belfort
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Burgos Belascoain (Javier)
Conseiller économique et commercial, ambassade d'Espagne
Objet:
anciens auditeurs de la dix-septième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2020)
Territoire de Belfort
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Brigneaud (Joseph)
Président, JBC2 SAS
Objet:
anciens auditeurs de la dix-septième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2020)
Territoire de Belfort
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Briatte (Frédéric)
Directeur de l'économie et du développement territorial, communauté urbaine Creusot Montceau
Objet:
anciens auditeurs de la dix-septième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2020)
Territoire de Belfort
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Bordes (Augustin)
Vice-président du secteur public, Capgemini Invent
Objet:
anciens auditeurs de la dix-septième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2020)
Territoire de Belfort
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Beaulieu (Fabrice)
Sous-directeur des affaires financières et de la maîtrise des risques, secrétariat général, ministère de l'économie, des finances et de la relance
Objet:
anciens auditeurs de la dix-septième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2020)
Territoire de Belfort
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Arpagian (Nicolas)
Directeur de la stratégie et des affaires publiques, Orange Cyberdefense
Objet:
anciens auditeurs de la dix-septième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2020)
Territoire de Belfort
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Rais (Kamal)
Directeur général, Wincore Advisory, groupe DMCC
Objet:
anciens auditeurs de la dix-septième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2020)
Bnpparibas
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Piquet (François)
Délégué, délégation à l'accompagnement régional, ministère des armées
Objet:
anciens auditeurs de la dix-septième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2020)
Bnpparibas
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Peyratout (Olivier)
Directeur général adjoint, Institut national de recherches archéologiques préventives
Objet:
anciens auditeurs de la dix-septième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2020)
Bnpparibas
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Nguyen (Ba Minh)
Notaire, selarl Rebérat et associés Not@ires
Objet:
anciens auditeurs de la dix-septième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2020)
Bnpparibas
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Moreau (Alexandre)
Sous-directeur cadre de vie, service de l'environnement professionnel, secrétariat général, ministère de l'économie, des finances et de la relance
Objet:
anciens auditeurs de la dix-septième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2020)
Bnpparibas
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Meynis De Paulin (Bruno)
Directeur financier, groupe Trèves
Objet:
anciens auditeurs de la dix-septième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2020)
Bnpparibas
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Landais (Stéphane)
Sous-directeur gouvernance et pilotage adjoint, direction générale de la performance économique et environnement des entreprises, ministère de l'agriculture
Objet:
anciens auditeurs de la dix-septième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2020)
Bnpparibas
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Lacassagne (Didier)
Directeur d'établissement du site de Bordes, Safran HE
Objet:
anciens auditeurs de la dix-septième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2020)
Bnpparibas
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Kasmi (Hakim)
Journaliste, Radiofrance
Objet:
anciens auditeurs de la dix-septième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2020)
Bnpparibas
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Jacquin (Olivier)
Sénateur de la Meurthe-et-Moselle
Objet:
anciens auditeurs de la dix-septième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2020)
Bnpparibas
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Guilbaud-Nanhou (Maël)
Secrétaire général, Autorité de la concurrence
Objet:
anciens auditeurs de la dix-septième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2020)
Bnpparibas
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Giordana (Jean-Luc)
Directeur général adjoint, conseil départemental de Lot- et-Garonne
Objet:
anciens auditeurs de la dix-septième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2020)
Bnpparibas
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Georget (Martial)
Chargé de mission, Agence française anticorruption
Objet:
anciens auditeurs de la dix-septième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2020)
Bnpparibas
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Garnier (Loïc)
Directeur industriel, Cristalleries Saint-Louis
Objet:
anciens auditeurs de la dix-septième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2020)
Bnpparibas
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Faurie (Mathieu)
Directeur développement, AFTRAL
Objet:
anciens auditeurs de la dix-septième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2020)
Bnpparibas
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Arbez (Christian)
Directeur général, chambre de commerce d'industrie du
Objet:
anciens auditeurs de la dix-septième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2020)
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Abate (Grégory)
Conseiller technique fiscalité, prélèvements obligatoires, pôle économie, finances, industrie, cabinet du Premier ministre
Objet:
anciens auditeurs de la dix-septième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2020)
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Taszarek (Anne-Sophie)
Conseillère régionale, conseil régional des Hauts-de-
Objet:
anciens auditeurs de la dix-septième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2020)
», pôle soutien au travail, conseil régional des Hauts-de-
Thionville
Groupe:
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Séchet (Hélène)
Directrice des finances, des affaires juridiques et de l'évaluation, conseil départemental de Maine-et-Loire
Objet:
anciens auditeurs de la dix-septième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2020)
», pôle soutien au travail, conseil régional des Hauts-de-
Thionville
Groupe:
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Skoric (Sylvia)
Directrice de cabinet de la présidente de la commission de la défense nationale et des forces armées, Assemblée nationale
Objet:
anciens auditeurs de la dix-septième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2020)
», pôle soutien au travail, conseil régional des Hauts-de-
Thionville
Groupe:
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Yannou-Gillet (Sophie)
Chargée de mission, conseil départemental de Maine-et-
Objet:
anciens auditeurs de la dix-septième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2020)
», pôle soutien au travail, conseil régional des Hauts-de-
France
Groupe:
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Vincent (Marie)
Directrice générale adjointe chargée des ressources, conseil départemental des Côtes-d'Armor
Objet:
anciens auditeurs de la dix-septième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2020)
», pôle soutien au travail, conseil régional des Hauts-de-
France
Groupe:
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Saillard (Marie-Odile)
Directrice générale, centre hospitalier régional Metz-
Objet:
anciens auditeurs de la dix-septième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2020)
», pôle soutien au travail, conseil régional des Hauts-de-
France
Groupe:
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De:
Daumas(Armelle)
Directrice générale adjointe, Agence du patrimoine immatériel de l'Etat
Objet:
anciens auditeurs de la dix-septième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2020)
Territoire de Belfort
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Exbrayat (Hélène)
Secrétaire générale pour les affaires régionales, préfecture des Hauts-de-France
Objet:
anciens auditeurs de la dix-septième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2020)
Territoire de Belfort
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Evrard (Lydie)
Commissaire
membre du collège, Autorité de sûreté nucléaire
Objet:
anciens auditeurs de la dix-septième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2020)
Territoire de Belfort
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Degouys (Sophie)
Première présidente, Cour d'appel de Riom, ministère de la justice
Objet:
anciens auditeurs de la dix-septième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2020)
Territoire de Belfort
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Charruyer (France)
Avocat associé fondateur, ALTIJ société d'avocats
Objet:
anciens auditeurs de la dix-septième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2020)
Territoire de Belfort
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Bureau (Odile)
Sous-préfète chargée de mission pour la coordination locale de Free-Relance, secrétariat général, préfecture de la Moselle
Objet:
anciens auditeurs de la dix-septième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2020)
Territoire de Belfort
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Bellanger-Mauffret (Claire-Lise)
Cheffe du bureau efficience des établissements de santé publics et privés, direction générale de l'offre de soins, ministère des solidarités et de la santé
Objet:
anciens auditeurs de la dix-septième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2020)
Territoire de Belfort
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Renault-Credoz (Virginie)
Directrice, direction « Troisième révolution industrielle
Objet:
anciens auditeurs de la dix-septième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2020)
Bnpparibas
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Rauch (Isabelle)
Députée de la Moselle, Assemblée nationale
Objet:
anciens auditeurs de la dix-septième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2020)
Bnpparibas
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Lefebvre (Marika)
Responsable projets et coordination, Fédération nationale de la mutualité française
Objet:
anciens auditeurs de la dix-septième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2020)
Bnpparibas
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Lebourdier (Nadine)
Cheffe du service grands comptes, direction générale des douanes et droits indirects, ministère de l'économie, des finances et de la relance
Objet:
anciens auditeurs de la dix-septième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2020)
Bnpparibas
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Lassus-Minvielle (Dominique)
Conseillère santé-handicap au fonds couverture maladie universelle, ministère des solidarités et de la santé
Objet:
anciens auditeurs de la dix-septième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2020)
Bnpparibas
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Kostomaroff (Anne)
Procureur général, cour d'appel de Limoges
Objet:
anciens auditeurs de la dix-septième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2020)
Bnpparibas
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Floureusses -Neveu (Sandrine)
Vice-présidente du département en charge de l'emploi et de la diversification économique, conseil départemental de la Haute-Garonne
Objet:
anciens auditeurs de la dix-septième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2020)
Bnpparibas
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Flahault (Solène)
Directrice des affaires publiques et de l'environnement, ATR aircraft
Objet:
anciens auditeurs de la dix-septième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2020)
Bnpparibas
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Fagois (Françoise)
Directrice générale, Union régionale des SCOP
Objet:
anciens auditeurs de la dix-septième promotion du cycle des hautes études pour le développement économique (session 2020)
Bnpparibas
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Jean-Louis TORNATORE
Directeur-adjoint
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision DEC190902DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
18 Décembre 202018/12/2020
De: Jean-Louis TORNATORE
Objet:
directeur-adjoint et professeur
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
18 Décembre 202018/12/2020
De: Vincent CHAMBARLHAC directeur
par intérim de l'unité UMR7366
Objet:
au nom de la déléguée régionale prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
18 Décembre 202018/12/2020
De: Catherine AMPEN-GUFFROY
(LEROY)
IE
Objet:
conseillère en radioprotection
à compter du 14/06/2018, date de validation de sa dernière formation de renouvellement PCR
Groupe:
duree="5 ans"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Ophélie Robin
directrice adjointe de la direction de la stratégie financière, de l'immobilier et de la modernisation de la gestion
Objet:
référente Mobilités du CNRS
date_debut="2021-01-01"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Guillaume Philippon
ingénieur de recherche 2ème classe
Objet:
chargé de mission auprès du directeur général délégué à la science pour l'Institut National de Physique Nucléaire et de Physique des Particules
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
date_fin="2022-12-31"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Claude Colledani
ingénieur de recherche hors classe
Objet:
chargé de mission auprès du directeur général délégué à la science pour l'Institut National de Physique Nucléaire et de Physique des Particules
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
date_fin="2022-12-31"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Sylvain David
directeur de recherche de deuxième classe
Objet:
chargé de mission institut (CMI) auprès de l'Institut National de Physique Nucléaire et de Physique des Particules
pour 20 % de son temps de travail
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
date_fin="2022-12-31"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Marcella Grasso
directrice de recherche de deuxième classe
Objet:
chargée de mission institut (CMI) auprès de l'Institut National de Physique Nucléaire et de Physique des Particules
pour 20 % de son temps de travail
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
date_fin="2022-12-31"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Ursula Bassler
directrice de recherche de classe exceptionnelle
Objet:
chargée de mission institut (CMI) auprès de l'Institut National de Physique Nucléaire et de Physique des Particules
pour 20 % de son temps de travail
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
date_fin="2022-12-31"
nomination
18 Décembre 202018/12/2020
De: Doan PHAM MINH
Maître de conférences
Objet:
l'unité mixte de recherche suivante
sous réserve de la conclusion de l'avenant à la convention correspondante
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS) Délégation Occitanie Ouest
UMR n° 5302
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Fabienne ESPITALIER
Professeure des universités
Objet:
l'unité mixte de recherche suivante
sous réserve de la conclusion de l'avenant à la convention correspondante
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS) Délégation Occitanie Ouest
UMR n° 5302
Intitulé : Centre de recherche d'Albi en génie des procédés des solides divisés, de l'énergie et de l'environnement (RAPSODEE) Directrice
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Maria-Inês RE
Professeure
Objet:
l'unité mixte de recherche suivante
sous réserve de la conclusion de l'avenant à la convention correspondante
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS) Délégation Occitanie Ouest
UMR n° 5302
Directrice adjointe
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Patricia ARLABOSSE
Professeure
Objet:
l'unité mixte de recherche suivante
sous réserve de la conclusion de l'avenant à la convention correspondante
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS) Délégation Occitanie Ouest
UMR n° 5302
Directrice adjointe
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Laboratoire Georges Friedel (LGF)
Objet:
l'unité mixte de recherche suivante
sous réserve de la conclusion de l'avenant à la convention correspondante
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS) Délégation Rhône Auvergne
UMR n° 5307
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Jean Paul VIRICELLE
Directeur de recherche
Objet:
l'unité mixte de recherche suivante
sous réserve de la conclusion de l'avenant à la convention correspondante
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS) Délégation Rhône Auvergne
Directeur
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Guillaume KERMOUCHE
Professeur des universités
Objet:
l'unité mixte de recherche suivante
sous réserve de la conclusion de l'avenant à la convention correspondante
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS) Délégation Rhône Auvergne
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De:
Mme
Objet:
l'unité mixte de recherche suivante
sous réserve de la conclusion de l'avenant à la convention correspondante
Institut de rattachement : Institut d'écologie et environnement (INEE)
Délégation Rhône Auvergne
UMR n° 5600
Intitulé : Environnement, ville et société (EVS)
Directrice adjointe
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Etienne COSSART
Professeur des universités
Objet:
l'unité mixte de recherche suivante
sous réserve de la conclusion de l'avenant à la convention correspondante
Institut de rattachement : Institut d'écologie et environnement (INEE)
Délégation Rhône Auvergne
UMR n° 5600
Intitulé : Environnement, ville et société (EVS)
Directeur
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Lydia COUDROY DE LILLE
Professeure des universités
Objet:
l'unité mixte de recherche suivante
sous réserve de la conclusion de l'avenant à la convention correspondante
Institut de rattachement : Institut d'écologie et environnement (INEE)
Délégation Rhône Auvergne
UMR n° 5600
Intitulé : Environnement, ville et société (EVS)
Directrice adjointe
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Christophe MENEZO
Professeur des universités
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelle secondaire : CNRS
Sections : 39, 30, 6, 52
Durée : 5 ans
DEC201530DGDS - Page 1 sur 2
BO Janv. 2021 / p.280
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS) Délégation Alpes
UMR n° 5271
Intitulé : Laboratoire d'optimisation de la conception et ingénierie de l'environnement (LOCIE) Directeur
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Pierre MAUREL
Chargé de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Institut de rattachement : Institut d'écologie et environnement (INEE)
Délégation Occitanie Est
UMR n° 9000
Intitulé : Territoires, environnement, télédétection et information spatiale (TETIS) Directeur
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Pierre-Yves VION
Ingénieur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Institut de rattachement : Institut d'écologie et environnement (INEE)
Délégation Occitanie Est
UMR n° 9000
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Eric BARBE
Ingénieur
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Institut de rattachement : Institut d'écologie et environnement (INEE)
Délégation Occitanie Est
UMR n° 9000
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Nolwenn LE PIERRES
Professeure des universités
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelle secondaire : CNRS
Sections : 39, 30, 6, 52
Durée : 5 ans
DEC201530DGDS - Page 1 sur 2
BO Janv. 2021 / p.280
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS) Délégation Alpes
UMR n° 5271
Directrice adjointe
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Evelyne GONZE
Professeure des universités
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelle secondaire : CNRS
Sections : 39, 30, 6, 52
Durée : 5 ans
DEC201530DGDS - Page 1 sur 2
BO Janv. 2021 / p.280
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS) Délégation Alpes
UMR n° 5271
Directrice adjointe
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Christiane WEBER
Directrice de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Institut de rattachement : Institut d'écologie et environnement (INEE)
Délégation Occitanie Est
UMR n° 9000
Directrice adjointe
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Sciences Végétales (LRSV)
Objet:
l'unité mixte de recherche suivante
sous réserve de la conclusion de l'avenant à la convention correspondante
Institut de rattachement : Institut des sciences biologiques (INSB)
Délégation Occitanie Ouest
UMR n° 5546
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Bernard DUMAS
Directeur de recherche
Objet:
l'unité mixte de recherche suivante
sous réserve de la conclusion de l'avenant à la convention correspondante
Institut de rattachement : Institut des sciences biologiques (INSB)
Délégation Occitanie Ouest
Directeur
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Mohamed ZOUINE
Maître de conférences
Objet:
l'unité mixte de recherche suivante
sous réserve de la conclusion de l'avenant à la convention correspondante
Institut de rattachement : Institut des sciences biologiques (INSB)
Délégation Occitanie Ouest
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Vincent BURLAT
Professeur
Objet:
l'unité mixte de recherche suivante
sous réserve de la conclusion de l'avenant à la convention correspondante
Institut de rattachement : Institut des sciences biologiques (INSB)
Délégation Occitanie Ouest
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Institut Clément Ader (ICA)
Objet:
l'unité mixte de recherche suivante
sous réserve de la conclusion de l'avenant à la convention correspondante
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS) Délégation Occitanie Ouest
UMR n° 5312
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Jean-François FERRERO
Professeur des universités
Objet:
l'unité mixte de recherche suivante
sous réserve de la conclusion de l'avenant à la convention correspondante
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS) Délégation Occitanie Ouest
Directeur
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Thierry SENTENAC
Professeur des universités
Objet:
l'unité mixte de recherche suivante
sous réserve de la conclusion de l'avenant à la convention correspondante
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS) Délégation Occitanie Ouest
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Christophe BOUVET
Professeur des universités
Objet:
l'unité mixte de recherche suivante
sous réserve de la conclusion de l'avenant à la convention correspondante
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS) Délégation Occitanie Ouest
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Mourad BAIOU
Directeur de recherche
Objet:
l'unité mixte de recherche suivante
sous réserve de la conclusion de l'avenant à la convention correspondante
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'information et de leurs interactions (INS2I) Délégation Rhône Auvergne
UMR n° 6158
Intitulé : Laboratoire d'informatique de modélisation et d'optimisation des systèmes (LIMOS) Directeur
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Azzedine BOUSSEKSOU
Directeur de recherche
Objet:
l'unité propre suivante
Institut de rattachement : Institut de chimie (INC)
Délégation Occitanie Ouest
UPR n° 8241
Intitulé : Laboratoire de chimie de coordination (LCC)
Directeur
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Eric MANOURY
Directeur de recherche
Objet:
l'unité propre suivante
Institut de rattachement : Institut de chimie (INC)
Délégation Occitanie Ouest
UPR n° 8241
Intitulé : Laboratoire de chimie de coordination (LCC)
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Anne-Marie CAMINADE
Directrice de recherche
Objet:
l'unité propre suivante
Institut de rattachement : Institut de chimie (INC)
Délégation Occitanie Ouest
UPR n° 8241
Intitulé : Laboratoire de chimie de coordination (LCC)
Directrice adjointe
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Neurosciences de Lyon (CRNL)
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles secondaires : INRAP, CIRAD, EPHE
Institut de rattachement : Institut des sciences biologiques (INSB)
Délégation Rhône Auvergne
UMR n° 5292
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Génie Civil (LMGC)
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles secondaires : HOSPICES CIVILS DE LYON, UNIV JEAN MONNET
Sections : 27, 28, 20
Durée : 5 ans
DEC201522DGDS - Page 3 sur 4
BO Janv. 2021 / p.273
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS) Délégation Occitanie Est
UMR n° 5508
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: des Biomolécules Max Mousseron (IBMM)
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles principales : CNRS, UNIV SAVOIE MONT BLANC, UNIV GRENOBLE ALPES
Sections : 14, 11, 13, 10
Durée : 5 ans
Délégation Occitanie Est
UMR n° 5247
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: de Marcoule (ICSM)
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles principales : CNRS, UNIV MONTPELLIER, ENSC MONTPELLIER
Institut secondaire : INSB
Sections : 16, 12, 20, 28
Durée : 5 ans
DEC201522DGDS - Page 2 sur 4
BO Janv. 2021 / p.272
UMR n° 5257
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Composés Energétiques Polyazotés (LHCEP)
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles principales : CNRS, UNIV GRENOBLE ALPES
Institut de rattachement : Institut de chimie (INC)
Délégation Rhône Auvergne
UMR n° 5278
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: des Interfaces (LEPMI)
Directrice
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles principales : CNRS, UNIV CLAUDE BERNARD, CENTRE NATIONAL D'ETUDES SPATIALES, ARIANEGROUP
Section : 12
Durée : 5 ans
Délégation Alpes
UMR n° 5279
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: de Montpellier (ISEM)
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles principales : CNRS, CEA, UNIV MONTPELLIER, ENSC MONTPELLIER
Institut de rattachement : Institut d'écologie et environnement (INEE)
Délégation Occitanie Est
UMR n° 5554
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Infectiologie (CIRI)
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelle secondaire : UNIV JEAN MONNET
Institut secondaire : INSIS
Sections : 26, 25
Durée : 5 ans
UMR n° 5308
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: de Physique des Particules (LAPP)
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Institut de rattachement : Institut national de physique nucléaire et de physique des particules (IN2P3) Délégation Alpes
UMR n° 5814
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Olivier BERTRAND
Directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles secondaires : INRAP, CIRAD, EPHE
Institut de rattachement : Institut des sciences biologiques (INSB)
Délégation Rhône Auvergne
Directeur
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Laurent BEZIN
Chargé de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles secondaires : INRAP, CIRAD, EPHE
Institut de rattachement : Institut des sciences biologiques (INSB)
Délégation Rhône Auvergne
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Stephane PAGANO
Directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles secondaires : HOSPICES CIVILS DE LYON, UNIV JEAN MONNET
Sections : 27, 28, 20
Durée : 5 ans
DEC201522DGDS - Page 3 sur 4
BO Janv. 2021 / p.273
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS) Délégation Occitanie Est
Directeur
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Fabien SOULIE
Maître de conférences
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles secondaires : HOSPICES CIVILS DE LYON, UNIV JEAN MONNET
Sections : 27, 28, 20
Durée : 5 ans
DEC201522DGDS - Page 3 sur 4
BO Janv. 2021 / p.273
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS) Délégation Occitanie Est
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Frederic DUBOIS
Ingénieur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles secondaires : HOSPICES CIVILS DE LYON, UNIV JEAN MONNET
Sections : 27, 28, 20
Durée : 5 ans
DEC201522DGDS - Page 3 sur 4
BO Janv. 2021 / p.273
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS) Délégation Occitanie Est
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Arnaud LUCOTTE
Directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles principales : CNRS, UNIV SAVOIE MONT BLANC
Sections : 1, 17
Durée : 5 ans
DEC201522DGDS - Page 1 sur 4
BO Janv. 2021 / p.271
UMR n° 5821
Intitulé : Laboratoire de physique subatomique et de cosmologie (LPSC)
Directeur
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Laurent DEROME
Maître de conférences
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles principales : CNRS, UNIV SAVOIE MONT BLANC
Sections : 1, 17
Durée : 5 ans
DEC201522DGDS - Page 1 sur 4
BO Janv. 2021 / p.271
UMR n° 5821
Intitulé : Laboratoire de physique subatomique et de cosmologie (LPSC)
Directeur adjoint
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Pascal DUMY
Professeur certifié
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles principales : CNRS, UNIV SAVOIE MONT BLANC, UNIV GRENOBLE ALPES
Sections : 14, 11, 13, 10
Durée : 5 ans
Délégation Occitanie Est
Directeur
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Jean-Jacques VASSEUR
Directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles principales : CNRS, UNIV SAVOIE MONT BLANC, UNIV GRENOBLE ALPES
Sections : 14, 11, 13, 10
Durée : 5 ans
Délégation Occitanie Est
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Pascal HUGUET
Directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles principales : CNRS, UNIV MONTPELLIER
Instituts de rattachement : Institut des sciences biologiques (INSB), Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)
Délégation Rhône Auvergne
UMR n° 6024
Intitulé : Laboratoire de psychologie sociale et cognitive (LAPSCO)
Directeur
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Ludovic FERRAND
Directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles principales : CNRS, UNIV MONTPELLIER
Instituts de rattachement : Institut des sciences biologiques (INSB), Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)
Délégation Rhône Auvergne
UMR n° 6024
Intitulé : Laboratoire de psychologie sociale et cognitive (LAPSCO)
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Stephane PELLET-ROSTAING
Directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles principales : CNRS, UNIV MONTPELLIER, ENSC MONTPELLIER
Institut secondaire : INSB
Sections : 16, 12, 20, 28
Durée : 5 ans
DEC201522DGDS - Page 2 sur 4
BO Janv. 2021 / p.272
Directeur
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Olivier DIAT
Personnel chercheur des EPIC
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles principales : CNRS, UNIV MONTPELLIER, ENSC MONTPELLIER
Institut secondaire : INSB
Sections : 16, 12, 20, 28
Durée : 5 ans
DEC201522DGDS - Page 2 sur 4
BO Janv. 2021 / p.272
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Emmanuel LACOTE
Directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles principales : CNRS, UNIV GRENOBLE ALPES
Institut de rattachement : Institut de chimie (INC)
Délégation Rhône Auvergne
Directeur
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Lionel FLANDIN
Professeur des universités
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles principales : CNRS, UNIV CLAUDE BERNARD, CENTRE NATIONAL D'ETUDES SPATIALES, ARIANEGROUP
Section : 12
Durée : 5 ans
Délégation Alpes
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Yann BULTEL
Professeur des universités
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles principales : CNRS, UNIV CLAUDE BERNARD, CENTRE NATIONAL D'ETUDES SPATIALES, ARIANEGROUP
Section : 12
Durée : 5 ans
Délégation Alpes
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Nicolas GALTIER
Directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles principales : CNRS, CEA, UNIV MONTPELLIER, ENSC MONTPELLIER
Institut de rattachement : Institut d'écologie et environnement (INEE)
Délégation Occitanie Est
Directeur
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Jean-Christophe AVARRE
Chargé de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles principales : CNRS, CEA, UNIV MONTPELLIER, ENSC MONTPELLIER
Institut de rattachement : Institut d'écologie et environnement (INEE)
Délégation Occitanie Est
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Pierre-Olivier ANTOINE
Professeur des universités
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles principales : CNRS, CEA, UNIV MONTPELLIER, ENSC MONTPELLIER
Institut de rattachement : Institut d'écologie et environnement (INEE)
Délégation Occitanie Est
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Francois COSSET
Directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelle secondaire : UNIV JEAN MONNET
Institut secondaire : INSIS
Sections : 26, 25
Durée : 5 ans
Directeur
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: François VANDENESCH
Professeur des universités de Pharmacie Tutelles principales : CNRS, UNIV CLAUDE BERNARD, INSERM, ENS LYON
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelle secondaire : UNIV JEAN MONNET
Institut secondaire : INSIS
Sections : 26, 25
Durée : 5 ans
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Giovanni LAMANNA
Directeur de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Institut de rattachement : Institut national de physique nucléaire et de physique des particules (IN2P3) Délégation Alpes
Directeur
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Muriel AMBLARD
Directrice de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles principales : CNRS, UNIV SAVOIE MONT BLANC, UNIV GRENOBLE ALPES
Sections : 14, 11, 13, 10
Durée : 5 ans
Délégation Occitanie Est
Directrice adjointe
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Fannie ALLOIN
Directrice de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles principales : CNRS, UNIV CLAUDE BERNARD, CENTRE NATIONAL D'ETUDES SPATIALES, ARIANEGROUP
Section : 12
Durée : 5 ans
Délégation Alpes
UMR n° 5279
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Carole SMADJA
Directrice de recherche
Objet:
les unités mixtes de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles principales : CNRS, CEA, UNIV MONTPELLIER, ENSC MONTPELLIER
Institut de rattachement : Institut d'écologie et environnement (INEE)
Délégation Occitanie Est
Directrice adjointe
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Environnement (FREE-Alpes)
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles secondaires : CENTRE NATIONAL D ETUDES SPATIALES, INRAE, SOLVAY, ARIANEGROUP Institut secondaire : INSIS
Sections : 14, 11, 12, 13, 15, 16, 10, 20, 28
Durée : 5 ans
Institut de rattachement : Institut d'écologie et environnement (INEE)
Délégation Alpes
FR n° 2001
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Pôle Grenoble Cognition (PGC)
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles principales : CNRS, UNIV TOULOUSE PAUL SABATIER
Sections : 21, 22, 26
Durée : 5 ans
DEC201514DGDS - Page 5 sur 8
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'information et de leurs interactions (INS2I) Délégation Alpes
FR n° 3381
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Mathématiques Auvergne-Rhône-Alpes (Mara)
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles principales : CNRS, UNIV JEAN MONNET, UNIV CLAUDE BERNARD, UNIV LUMIERE LYON 2, UNIV LYON 3 JEAN MOULIN, ENS LYON, AIX-MARSEILLE UNIV
Sections : 32, 31
Durée : 5 ans
DEC201514DGDS - Page 7 sur 8
BO Janv. 2021 / p.250
Institut de rattachement : Institut national des sciences mathématiques et de leurs interactions (INSMI) Délégation Rhône Auvergne
FR n° 3490
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Fédération Informatique de Lyon (FIL)
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles principales : CNRS, UNIV GRENOBLE ALPES
Instituts secondaires : INSB, INSHS
Sections : 7, 26, 34, 6
Durée : 2 ans
Délégation Rhône Auvergne
FR n° 2000
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Ville (BioEnviS)
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles principales : CNRS, UNIV CLERMONT AUVERGNE, INRAE
Institut secondaire : INC
Sections : 30, 13
Durée : 5 ans
FR n° 3728
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Fédération d'Ingénierie Lyon-Saint-Etienne (IngeLySE)
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles principales : CNRS, INSA TOULOUSE, TOULOUSE INP, UNIV TOULOUSE PAUL SABATIER Institut secondaire : INC
Sections : 10, 15, 9
Durée : 5 ans
Délégation Rhône Auvergne
FR n° 3411
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Environnement (FREE)
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles principales : CNRS, INRAE, UNIV SAVOIE MONT BLANC, UNIV GRENOBLE ALPES
Sections : 31, 19, 29, 52
Durée : 5 ans
DEC201514DGDS - Page 3 sur 8
Délégation Occitanie Est
FR n° 2043
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Biodiversité (FR AIB)
Directeur
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles principales : CNRS, ENS LYON, UNIV CLAUDE BERNARD, INSA LYON, UNIV JEAN MONNET Tutelle secondaire : ECOLE CENTRALE DE LYON
Institut de rattachement : Institut des sciences biologiques (INSB)
Délégation Occitanie Ouest
FR n° 3450
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Société (INNOVACS)
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles principales : CNRS, ECOLE CENTRALE DE LYON, UNIV CLAUDE BERNARD, UNIV JEAN MONNET, ECOLE NAT DES TRAVAUX PUBLICS D'ETAT, CPE LYON, MINES SAINT-ETIENNE, INSA LYON, ECOLE CATHOLIQUE ARTS ET METIERS LYON
Institut de rattachement : Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)
Délégation Alpes
FR n° 3391
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Alpes (CPTGA)
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles principales : CNRS, CEA, UNIV GRENOBLE ALPES, UNIV PARIS-SACLAY
Institut secondaire : INC
Sections : 5, 3, 11, 13, 15
Durée : 5 ans
FR n° 3620
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Galileo Galilei de Grenoble (Fed3G)
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelle secondaire : UNIV SAVOIE MONT BLANC
Sections : 8, 3, 15
Durée : 5 ans
FR n° 3345
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: des Micro Nano Technologies (FMNT)
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelle secondaire : UNIV JEAN MONNET
Sections : 6, 7
Durée : 5 ans
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS) Délégation Alpes
FR n° 2542
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: de Chimie de Lyon (ICL)
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Institut de rattachement : Institut de chimie (INC)
Délégation Rhône Auvergne
FR n° 3023
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: André Marie Ampère
(FRAMA)
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles secondaires : UNIV PARIS-SACLAY, AIX-MARSEILLE UNIV, UNIV STRASBOURG, UNIV DE PARIS, COMUE UNIV DE LYON, COMUE NORMANDIE UNIV, CEA
Institut secondaire : INC
Sections : 5, 15
Durée : 5 ans
Délégation Rhône Auvergne
FR n° 3127
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Christian BORDAS
Directeur de recherche
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles secondaires : UNIV PARIS-SACLAY, AIX-MARSEILLE UNIV, UNIV STRASBOURG, UNIV DE PARIS, COMUE UNIV DE LYON, COMUE NORMANDIE UNIV, CEA
Institut secondaire : INC
Sections : 5, 15
Durée : 5 ans
Délégation Rhône Auvergne
Directeur
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Alain PUMIR
Directeur de recherche
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles secondaires : UNIV PARIS-SACLAY, AIX-MARSEILLE UNIV, UNIV STRASBOURG, UNIV DE PARIS, COMUE UNIV DE LYON, COMUE NORMANDIE UNIV, CEA
Institut secondaire : INC
Sections : 5, 15
Durée : 5 ans
Délégation Rhône Auvergne
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Jean-Christophe CLEMENT
Maître de conférences
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles secondaires : CENTRE NATIONAL D ETUDES SPATIALES, INRAE, SOLVAY, ARIANEGROUP Institut secondaire : INSIS
Sections : 14, 11, 12, 13, 15, 16, 10, 20, 28
Durée : 5 ans
Institut de rattachement : Institut d'écologie et environnement (INEE)
Délégation Alpes
Directeur
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: David GATEUILLE
Maître de conférences
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles secondaires : CENTRE NATIONAL D ETUDES SPATIALES, INRAE, SOLVAY, ARIANEGROUP Institut secondaire : INSIS
Sections : 14, 11, 12, 13, 15, 16, 10, 20, 28
Durée : 5 ans
Institut de rattachement : Institut d'écologie et environnement (INEE)
Délégation Alpes
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Jean-Charles QUINTON
Maître de conférences
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles principales : CNRS, UNIV TOULOUSE PAUL SABATIER
Sections : 21, 22, 26
Durée : 5 ans
DEC201514DGDS - Page 5 sur 8
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'information et de leurs interactions (INS2I) Délégation Alpes
Directeur
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Julien DIARD
Chargé de recherche
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles principales : CNRS, UNIV TOULOUSE PAUL SABATIER
Sections : 21, 22, 26
Durée : 5 ans
DEC201514DGDS - Page 5 sur 8
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'information et de leurs interactions (INS2I) Délégation Alpes
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Williams LEFEBVRE
Maître de conférences
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles principales : CNRS, UNIV SAVOIE MONT BLANC, UNIV GRENOBLE ALPES
Instituts secondaires : IN2P3, INSMI, INSU
Sections : 2, 3, 5, 1, 17, 41
Durée : 5 ans
DEC201514DGDS - Page 4 sur 8
Délégation Normandie
FR n° 3507
Intitulé : Microscopie électronique et sonde atomique (METSA)
Directeur
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Laurent DEGUILLAUME
Physicien
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles principales : CNRS, UNIV PERPIGNAN VIA DOMITIA
Instituts secondaires : INSB, INSHS, INSIS, INSU
Sections : 29, 10, 19, 23, 39
Durée : 5 ans
Délégation Rhône Auvergne
FR n° 3467
Intitulé : Fédération des recherches en environnement (FRE)
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Frank Olaf WAGNER
Professeur des universités
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles principales : CNRS, UNIV JEAN MONNET, UNIV CLAUDE BERNARD, UNIV LUMIERE LYON 2, UNIV LYON 3 JEAN MOULIN, ENS LYON, AIX-MARSEILLE UNIV
Sections : 32, 31
Durée : 5 ans
DEC201514DGDS - Page 7 sur 8
BO Janv. 2021 / p.250
Institut de rattachement : Institut national des sciences mathématiques et de leurs interactions (INSMI) Délégation Rhône Auvergne
Directeur
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Jean Pouilloux
(MOM)
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles principales : CNRS, UNIV GRENOBLE ALPES
Sections : 37, 36, 6
Durée : 5 ans
Délégation Rhône Auvergne
FR n° 3747
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Gerard CHARPENTIER
Ingénieur de recherche
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles principales : CNRS, UNIV GRENOBLE ALPES
Sections : 37, 36, 6
Durée : 5 ans
Délégation Rhône Auvergne
Directeur adjoint par intérim
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Frédéric VIVIEN
Directeur de recherche
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles principales : CNRS, UNIV GRENOBLE ALPES
Instituts secondaires : INSB, INSHS
Sections : 7, 26, 34, 6
Durée : 2 ans
Délégation Rhône Auvergne
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Xavier LE ROUX
Directeur de recherche
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles principales : CNRS, UNIV CLERMONT AUVERGNE, INRAE
Institut secondaire : INC
Sections : 30, 13
Durée : 5 ans
Directeur par intérim
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Hervé PIEGAY
Directeur de recherche
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles principales : CNRS, UNIV CLERMONT AUVERGNE, INRAE
Institut secondaire : INC
Sections : 30, 13
Durée : 5 ans
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Fabrice COUSIN
Personnel chercheur des EPIC
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles principales : CNRS, UNIV CLAUDE BERNARD, INSA LYON, ECOLE NAT DES TRAVAUX PUBLICS D'ETAT, INRAE, VETAGRO SUP
Section : 29
Durée : 5 ans
Institut de rattachement : Institut de physique (INP)
Délégation Alpes
FR n° 2004
Intitulé : Fédération Française de Diffusion Neutronique (2FDN)
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Francois CORNET
Directeur de recherche
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles principales : CNRS, TOULOUSE INP, UNIV TOULOUSE PAUL SABATIER, INRAE
Institut secondaire : INEE
Sections : 23, 29
Durée : 5 ans
FR n° 3743
Intitulé : Centre de biologie intégrative (CBI)
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Bernard NORMAND
Professeur des universités
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles principales : CNRS, INSA TOULOUSE, TOULOUSE INP, UNIV TOULOUSE PAUL SABATIER Institut secondaire : INC
Sections : 10, 15, 9
Durée : 5 ans
Délégation Rhône Auvergne
Directeur
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Sylvain DRAPIER
Professeur des universités
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles principales : CNRS, INSA TOULOUSE, TOULOUSE INP, UNIV TOULOUSE PAUL SABATIER Institut secondaire : INC
Sections : 10, 15, 9
Durée : 5 ans
Délégation Rhône Auvergne
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Guillaume MITTA
Professeur des universités
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles principales : CNRS, INRAE, UNIV SAVOIE MONT BLANC, UNIV GRENOBLE ALPES
Sections : 31, 19, 29, 52
Durée : 5 ans
DEC201514DGDS - Page 3 sur 8
Délégation Occitanie Est
Directeur
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Laurent THOMAS
Professeur des universités
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles principales : CNRS, INRAE, UNIV SAVOIE MONT BLANC, UNIV GRENOBLE ALPES
Sections : 31, 19, 29, 52
Durée : 5 ans
DEC201514DGDS - Page 3 sur 8
Délégation Occitanie Est
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Pascal GUIRAUD
Professeur des universités
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles principales : CNRS, INRAE, UNIV GRENOBLE ALPES
Sections : 10, 9
Durée : 5 ans
DEC201514DGDS - Page 6 sur 8
Délégation Occitanie Ouest
FR n° 3089
Intitulé : Fédération « Fluides, Energie, Réacteurs, Matériaux et Transferts » (FERMaT) Directeur
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Etienne DAGUE
Chargé de recherche
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles principales : CNRS, INRAE, UNIV GRENOBLE ALPES
Sections : 10, 9
Durée : 5 ans
DEC201514DGDS - Page 6 sur 8
Délégation Occitanie Ouest
FR n° 3089
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Christophe ROUX
Professeur des universités
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles principales : CNRS, ENS LYON, UNIV CLAUDE BERNARD, INSA LYON, UNIV JEAN MONNET Tutelle secondaire : ECOLE CENTRALE DE LYON
Institut de rattachement : Institut des sciences biologiques (INSB)
Délégation Occitanie Ouest
FR n° 3450
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Matthieu ARLAT
Professeur des universités
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles principales : CNRS, ENS LYON, UNIV CLAUDE BERNARD, INSA LYON, UNIV JEAN MONNET Tutelle secondaire : ECOLE CENTRALE DE LYON
Institut de rattachement : Institut des sciences biologiques (INSB)
Délégation Occitanie Ouest
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Aurélien BARRAU
Professeur des universités
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles principales : CNRS, CEA, UNIV GRENOBLE ALPES, UNIV PARIS-SACLAY
Institut secondaire : INC
Sections : 5, 3, 11, 13, 15
Durée : 5 ans
Directeur
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Claude VERDIER
Directeur de recherche
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelle secondaire : UNIV SAVOIE MONT BLANC
Sections : 8, 3, 15
Durée : 5 ans
Directeur
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Alain SYLVESTRE
Professeur des universités
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelle secondaire : UNIV JEAN MONNET
Sections : 6, 7
Durée : 5 ans
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS) Délégation Alpes
Directeur
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Skandar BASROUR
Professeur des universités
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelle secondaire : UNIV JEAN MONNET
Sections : 6, 7
Durée : 5 ans
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS) Délégation Alpes
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Bruno ANDRIOLETTI
Professeur des universités
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Institut de rattachement : Institut de chimie (INC)
Délégation Rhône Auvergne
Directeur
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Muriel RAVETON
Maîtresse de conférences
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles secondaires : CENTRE NATIONAL D ETUDES SPATIALES, INRAE, SOLVAY, ARIANEGROUP Institut secondaire : INSIS
Sections : 14, 11, 12, 13, 15, 16, 10, 20, 28
Durée : 5 ans
Institut de rattachement : Institut d'écologie et environnement (INEE)
Délégation Alpes
Directrice adjointe
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Irene TILL-BOTTRAUD
Directrice de recherche
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles principales : CNRS, UNIV PERPIGNAN VIA DOMITIA
Instituts secondaires : INSB, INSHS, INSIS, INSU
Sections : 29, 10, 19, 23, 39
Durée : 5 ans
Délégation Rhône Auvergne
FR n° 3467
Intitulé : Fédération des recherches en environnement (FRE)
Directrice
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Delphine LATOUR
Maîtresse de conférences
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles principales : CNRS, UNIV PERPIGNAN VIA DOMITIA
Instituts secondaires : INSB, INSHS, INSIS, INSU
Sections : 29, 10, 19, 23, 39
Durée : 5 ans
Délégation Rhône Auvergne
FR n° 3467
Intitulé : Fédération des recherches en environnement (FRE)
Directrice adjointe
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Sabine FOURRIER
Directrice de recherche
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles principales : CNRS, UNIV GRENOBLE ALPES
Sections : 37, 36, 6
Durée : 5 ans
Délégation Rhône Auvergne
Directrice par intérim
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Sara BOUCHENAK
Professeure des universités
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles principales : CNRS, UNIV GRENOBLE ALPES
Instituts secondaires : INSB, INSHS
Sections : 7, 26, 34, 6
Durée : 2 ans
Délégation Rhône Auvergne
Directrice
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Marie PLAZANET
Chargée de recherche
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles principales : CNRS, UNIV CLAUDE BERNARD, INSA LYON, ECOLE NAT DES TRAVAUX PUBLICS D'ETAT, INRAE, VETAGRO SUP
Section : 29
Durée : 5 ans
Institut de rattachement : Institut de physique (INP)
Délégation Alpes
FR n° 2004
Intitulé : Fédération Française de Diffusion Neutronique (2FDN)
Directrice
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Fabienne PITUELLO-BERNIERE
Directrice de recherche
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles principales : CNRS, TOULOUSE INP, UNIV TOULOUSE PAUL SABATIER, INRAE
Institut secondaire : INEE
Sections : 23, 29
Durée : 5 ans
FR n° 3743
Intitulé : Centre de biologie intégrative (CBI)
Directrice
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Micheline ABBAS
Maîtresse de conférences
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles principales : CNRS, INRAE, UNIV GRENOBLE ALPES
Sections : 10, 9
Durée : 5 ans
DEC201514DGDS - Page 6 sur 8
Délégation Occitanie Ouest
FR n° 3089
Directrice adjointe
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Monique BURRUS
Maîtresse de conférences
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles principales : CNRS, ENS LYON, UNIV CLAUDE BERNARD, INSA LYON, UNIV JEAN MONNET Tutelle secondaire : ECOLE CENTRALE DE LYON
Institut de rattachement : Institut des sciences biologiques (INSB)
Délégation Occitanie Ouest
Directrice adjointe
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Christine VERDIER
Professeure des universités
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles principales : CNRS, ECOLE CENTRALE DE LYON, UNIV CLAUDE BERNARD, UNIV JEAN MONNET, ECOLE NAT DES TRAVAUX PUBLICS D'ETAT, CPE LYON, MINES SAINT-ETIENNE, INSA LYON, ECOLE CATHOLIQUE ARTS ET METIERS LYON
Institut de rattachement : Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)
Délégation Alpes
Directrice
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Amélie FAVREAU
Maîtresse de conférences
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelles principales : CNRS, ECOLE CENTRALE DE LYON, UNIV CLAUDE BERNARD, UNIV JEAN MONNET, ECOLE NAT DES TRAVAUX PUBLICS D'ETAT, CPE LYON, MINES SAINT-ETIENNE, INSA LYON, ECOLE CATHOLIQUE ARTS ET METIERS LYON
Institut de rattachement : Institut des sciences humaines et sociales (INSHS)
Délégation Alpes
Directrice adjointe
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Evelyne MAURET
Professeure des universités
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelle secondaire : UNIV SAVOIE MONT BLANC
Sections : 8, 3, 15
Durée : 5 ans
Directrice adjointe
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Catherine PINEL-HENRYON
Directrice de recherche
Objet:
les fédérations de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Institut de rattachement : Institut de chimie (INC)
Délégation Rhône Auvergne
Directrice adjointe
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Energie Solaire (PROMES)
Objet:
les unités propres de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelle principale : CNRS
Etablissements conventionnés avec le CNRS : INSA TOULOUSE, UNIV TOULOUSE PAUL SABATIER Institut secondaire : INC
Sections : 5, 14, 15
Mission et orientation générale des recherches : Élaboration & caractérisation structurale de matériaux par différentes techniques. Nanomatériaux. Nanosciences : machines et composants moléculaires
Durée : 5 ans
DEC201513DGDS - Page 3 sur 4
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS) Délégation Occitanie Est
UPR n° 8521
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Institut NEEL
(NEEL)
Objet:
les unités propres de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelle principale : CNRS
Etablissement conventionné avec le CNRS : UNIV GRENOBLE ALPES
Institut de rattachement : Institut de physique (INP)
Délégation Alpes
UPR n° 2940
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Laurent HEUX
Directeur de recherche
Objet:
les unités propres de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelle principale : CNRS
Etablissements conventionnés avec le CNRS : UNIV TOULOUSE PAUL SABATIER, INSA TOULOUSE, TOULOUSE INP
Sections : 7, 8, 6
Mission et orientation générale des recherches : La recherche au LAAS relève des sciences de l'information et des sciences de l'ingénierie plus particulièrement autour de l'informatique, la robotique, l'automatique et les micro et nano systèmes
Durée : 5 ans
Institut de rattachement : Institut de chimie (INC)
Délégation Alpes
UPR n° 5301
Intitulé : Centre de recherches sur les macromolécules végétales (CERMAV)
Directeur
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Alain COURET
Directeur de recherche
Objet:
les unités propres de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelle principale : CNRS
Etablissements conventionnés avec le CNRS : INSA TOULOUSE, UNIV TOULOUSE PAUL SABATIER, UNIV GRENOBLE ALPES
Sections : 3, 4, 14
Mission et orientation générale des recherches : Développement de techniques pour obtenir les champs magnétiques les plus intenses. Développement de ses propres recherches sous champs intenses. Accueil d'utilisateurs externes
Durée : 5 ans
Délégation Occitanie Ouest
UPR n° 8011
Intitulé : Centre d'élaboration de matériaux et d'études structurales (CEMES)
Directeur
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Laurent THOMAS
Professeur des universités
Objet:
les unités propres de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelle principale : CNRS
Etablissements conventionnés avec le CNRS : INSA TOULOUSE, UNIV TOULOUSE PAUL SABATIER Institut secondaire : INC
Sections : 5, 14, 15
Mission et orientation générale des recherches : Élaboration & caractérisation structurale de matériaux par différentes techniques. Nanomatériaux. Nanosciences : machines et composants moléculaires
Durée : 5 ans
DEC201513DGDS - Page 3 sur 4
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS) Délégation Occitanie Est
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Emmanuel GUILLOT
Ingénieur de recherche
Objet:
les unités propres de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelle principale : CNRS
Etablissements conventionnés avec le CNRS : INSA TOULOUSE, UNIV TOULOUSE PAUL SABATIER Institut secondaire : INC
Sections : 5, 14, 15
Mission et orientation générale des recherches : Élaboration & caractérisation structurale de matériaux par différentes techniques. Nanomatériaux. Nanosciences : machines et composants moléculaires
Durée : 5 ans
DEC201513DGDS - Page 3 sur 4
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS) Délégation Occitanie Est
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Ludovic CHARPENTIER
Chargé de recherche
Objet:
les unités propres de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelle principale : CNRS
Etablissements conventionnés avec le CNRS : INSA TOULOUSE, UNIV TOULOUSE PAUL SABATIER Institut secondaire : INC
Sections : 5, 14, 15
Mission et orientation générale des recherches : Élaboration & caractérisation structurale de matériaux par différentes techniques. Nanomatériaux. Nanosciences : machines et composants moléculaires
Durée : 5 ans
DEC201513DGDS - Page 3 sur 4
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS) Délégation Occitanie Est
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Charles SIMON
Directeur de recherche
Objet:
les unités propres de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelle principale : CNRS
Etablissement conventionné avec le CNRS : UNIV GRENOBLE ALPES
Instituts secondaires : INC, INSIS
Sections : 3, 5, 4, 8, 15
Mission et orientation générale des recherches : Réaliser la recherche dans les domaines : physique de la matière condensée (propriétés électroniques, magnétiques, optiques et quantiques) ; matériaux ; fluides complexes et instrumentation scientifique
Durée : 5 ans
UPR n° 3228
Intitulé : Laboratoire national des champs magnétiques intenses (LNCMI)
Directeur
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Jan VOGEL
Directeur de recherche
Objet:
les unités propres de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelle principale : CNRS
Etablissement conventionné avec le CNRS : UNIV GRENOBLE ALPES
Institut de rattachement : Institut de physique (INP)
Délégation Alpes
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Jean-Philippe POIZAT
Directeur de recherche
Objet:
les unités propres de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelle principale : CNRS
Etablissement conventionné avec le CNRS : UNIV GRENOBLE ALPES
Institut de rattachement : Institut de physique (INP)
Délégation Alpes
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Thierry FOURNIER
Ingénieur de recherche
Objet:
les unités propres de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelle principale : CNRS
Etablissement conventionné avec le CNRS : UNIV GRENOBLE ALPES
Institut de rattachement : Institut de physique (INP)
Délégation Alpes
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Liviu-Petru NICU
Directeur de recherche
Objet:
les unités propres de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Instituts de rattachement : Institut des sciences de l'information et de leurs interactions (INS2I), Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS)
Délégation Occitanie Ouest
UPR n° 8001
Intitulé : Laboratoire d'analyse et d'architecture des systèmes (LAAS-CNRS)
Directeur
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Pierre TEMPLE BOYER
Directeur de recherche
Objet:
les unités propres de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Instituts de rattachement : Institut des sciences de l'information et de leurs interactions (INS2I), Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS)
Délégation Occitanie Ouest
UPR n° 8001
Intitulé : Laboratoire d'analyse et d'architecture des systèmes (LAAS-CNRS)
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Pierre LOPEZ
Directeur de recherche
Objet:
les unités propres de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Instituts de rattachement : Institut des sciences de l'information et de leurs interactions (INS2I), Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS)
Délégation Occitanie Ouest
UPR n° 8001
Intitulé : Laboratoire d'analyse et d'architecture des systèmes (LAAS-CNRS)
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Mohamed KAANICHE
Directeur de recherche
Objet:
les unités propres de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Instituts de rattachement : Institut des sciences de l'information et de leurs interactions (INS2I), Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS)
Délégation Occitanie Ouest
UPR n° 8001
Intitulé : Laboratoire d'analyse et d'architecture des systèmes (LAAS-CNRS)
Directeur adjoint
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Benedicte WAROT FONROSE
Directrice de recherche
Objet:
les unités propres de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelle principale : CNRS
Etablissements conventionnés avec le CNRS : INSA TOULOUSE, UNIV TOULOUSE PAUL SABATIER, UNIV GRENOBLE ALPES
Sections : 3, 4, 14
Mission et orientation générale des recherches : Développement de techniques pour obtenir les champs magnétiques les plus intenses. Développement de ses propres recherches sous champs intenses. Accueil d'utilisateurs externes
Durée : 5 ans
Délégation Occitanie Ouest
UPR n° 8011
Intitulé : Centre d'élaboration de matériaux et d'études structurales (CEMES)
Directrice adjointe
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: Francoise BATAILLE
Professeure des universités
Objet:
les unités propres de recherche suivantes
sous réserve de la conclusion de l'avenant aux conventions correspondantes
Tutelle principale : CNRS
Etablissements conventionnés avec le CNRS : INSA TOULOUSE, UNIV TOULOUSE PAUL SABATIER Institut secondaire : INC
Sections : 5, 14, 15
Mission et orientation générale des recherches : Élaboration & caractérisation structurale de matériaux par différentes techniques. Nanomatériaux. Nanosciences : machines et composants moléculaires
Durée : 5 ans
DEC201513DGDS - Page 3 sur 4
Institut de rattachement : Institut des sciences de l'ingénierie et des systèmes (INSIS) Délégation Occitanie Est
Directrice
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
renouvellement
18 Décembre 202018/12/2020
De: