19 Février 2015

De: Olivier Wambecke
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional (académie de Reims)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de la Marne
Groupe:
directeur_academie
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Marie-Christine Hébrard
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale (académie de Nantes)
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale de la Loire-Atlantique
Groupe:
directeur_academie
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Thierry Claverie
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Mayotte
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Maine-et-Loire
Groupe:
date_debut="2015-02-01"
directeur_academie
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: François Virot
éducation musicale, Rouen
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Michel Vignolles
économie-gestion, Versailles
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Manuel Vieira
portugais, Créteil
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Alain Vesin
mathématiques, Orléans-Tours
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Pierre-Jean Verges
AVS, Nancy-Metz
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Didier Vanderperre
STI secteur industriel, Toulouse
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Dominique Tyvaert
philosophie, Nancy-Metz
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Éric Tournier
AVS, Administration centrale
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Jean-Marc Tochon
STI secteur industriel, Besançon
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Jean-Luc Strugarek
Dasen, Amiens
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Patrick Schwander
STI secteur industriel, Lyon
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Pascal Schrapffer
physique-chimie, Réunion
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Pierrick Rousseau
économie-gestion, ministère des affaires étrangères et du développement international
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Michel Roques
histoire-géographie, Bordeaux
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Dominique Renault
éducation physique et sportive, Grenoble
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Hervé Prigent
lettres, Rennes
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Franck Picaud
Daasen, Toulouse
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Yann Perron
espagnol, Rouen
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Daniel Passat
Daasen, Bordeaux
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Bernard Pallec
AVS, Toulouse
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Éric Pagotto
mathématiques, Nancy-Metz
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Christian Moronval
éducation physique et sportive, Aix-Marseille
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Olivier Millangue
Dasen, Nice
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Bruno Mery
éducation physique et sportive, Orléans-Tours
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Thierry Marchive
éducation physique et sportive, Poitiers
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: René Macron
Daasen, Versailles
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Thierry Lévêque
physique-chimie, Nancy-Metz
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Bertrand Lissillour
physique-chimie, Versailles
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Jean-Baptiste Lepetz
lettres, Réunion
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Denis Lejay
Daasen, Versailles
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Louis-Georges Ledoux
CSAIO, Martinique
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Bernard Lebrun
éducation physique et sportive, Nantes
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Laurent Le Mercier
Dasen, Limoges
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Fabrice Larche
AVS, administration centrale
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Franck Jarno
Dasen , Reims
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Francis Gérard
STI secteur industriel, Office nationale des anciens combattants et des victimes de guerre
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Gilbert Guinez
lettres, Strasbourg
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Daniel Guillaume
lettres, Créteil
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Pascal Grand
allemand, Lyon
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Louis Giraud
STI secteur industriel, Nice
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Alain Gaudeul
mathématiques, Nantes
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Jean-Olivier Garnier
physique-chimie, Nantes
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Claude Garnier
Dafpic, Aix-Marseille
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Léon Folk
Dasen, Nancy-Metz
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Yves Flammier
STI secteur industriel, Lyon
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Christian Feytout
SES, Bordeaux
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Éric Fardet
Dasen, Besancon
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Philippe Dutarte
Mathématiques, Créteil
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Damien Durand
Daasen, Lille
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Bruno Durand
arts plastiques, Dijon
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Rémy Dupe
STI secteur industriel, Martinique
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Didier Detalminil
directeur de CRDP, Rouen
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Jacky Crépin
Dasen, Nantes
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Julien Cozema
éducation physique et sportive, Guadeloupe
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Bernard Claux
AVS, Créteil
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Jacques Chéritel
Dafpic, Créteil
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Pierre-Alain Chiffre
lettres, Dijon
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Christian Champendal
anglais, Grenoble
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: François Capy
mathématiques, Lille
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Jacques Caillaut
Dasen, Toulouse
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Pascal Bégou
italien, Grenoble
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Gilles Bulabois
histoire-géographie, Besançon
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Michel Brusson
anglais, Versailles
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Pascal Brasselet
physique-chimie, Rennes
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Mathias Bouvier
Daasen, Nantes
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Patrick Borloz
Dafpe, Reims
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Jean-Luc Bordron
anglais, Besançon
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Didier Blondel
Daasen, Amiens
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Alex Bicep
STI secteur industriel, Guadeloupe
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Daniel Bianchet
anglais, Poitiers
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Jean-Jacques Baton
STI secteur industriel, Nantes
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Jean-Michel Abolivier
anglais, Nice
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Florence de Puylaroque-Chabal
AVS, Créteil
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Béatrice de Lavalette
AVS, Créteil
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Myriam Vial
sciences et vie de la Terre, Lyon
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Véronique Staat
anglais, Créteil
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Michelle Rondeau-Revelle
sciences et vie de la Terre, Créteil
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Françoise Robin
lettres, Rouen
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Anne Peyrat
AVS, Créteil
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Émilie Noubadji
AVS, Paris
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Isabelle Méjean
histoire-géographie, Bordeaux
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Catherine Mottet
lettres, Poitiers
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Nadine Loiseau
espagnol, Lyon
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Agnès Lelièvre
espagnol, Caen
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Jocelyne Leal
lettres, Rennes
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Martine Klein-Bildstein
anglais, Nancy-Metz
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Maryannick Jourden
mathématiques, Rennes
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Régine Jeandrot
éducation physique et sportive, Nancy-Metz
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Nadja Isaac
allemand, ministère des affaires étrangères et du développement international
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Marie-Noëlle Humbert
éducation physique et sportive, Reims
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Jacqueline Gaubert
économie-gestion, Grenoble
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Guylène Esnault
Daasen, Bordeaux
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Marylène Durupt
anglais, Grenoble
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Silvana Diksa
anglais, Grenoble
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Anne Dauvergne
anglais, Dijon
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Marie-Françoise Crouzier
AVS, administration centrale
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Marie-Paule Collet
économie-gestion, Guyane
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Catherine Chiffe
économie-gestion, Clermont-Ferrand
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Sabine Carotti
STI secteur sciences médico-sociales, Paris
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Sabrina Caliaros-Solom
Dan, Bordeaux
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Marielle Brun
éducation physique et sportive, Clermont-Ferrand
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Ghislaine Bellance
éducation musicale, Martinique
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Michèle Andreani
anglais, Corse
Objet:
au tableau d'avancement à la hors-classe du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
date_debut="2015-01-01"
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Bruno Étienne
information et orientation, Grenoble
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Thierry Vasse
enseignement du premier degré, ville de Caen
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Étienne Vaquer
enseignement du premier degré, Montpellier
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Franck Vantouroux
information et orientation, Montpellier
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Arnould Vanderstuyf
enseignement du premier degré, Lille
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: François Tétienne
enseignement du premier degré, Nice
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Jean-Claude Séguy
enseignement du premier degré, Lyon
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Jean-Pierre Stienne
enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, dominante sciences industrielles, Lille
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Thierry Soncarrieu
information et orientation, Aix-Marseille
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Christian Sireix
enseignement du premier degré, Créteil
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: André Saugeay
enseignement du premier degré, Créteil
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Richard Rubio
enseignement du premier degré, Montpellier
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Laurent Rougier
enseignement du premier degré, Poitiers
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Serge Rosette
enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, dominante sciences industrielles, Montpellier
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Raymond Rocher
enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, dominante sciences industrielles, Versailles
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Alain Ricci
enseignement technique, option économie et gestion, Créteil
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Stéphane Respaud
enseignement du premier degré, Toulouse
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Dominique Reilhan
enseignement du premier degré, Montpellier
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Gery Quennesson
enseignement du premier degré, Lille
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Christophe Portenart
enseignement du premier degré, Nouvelle-Calédonie
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Yves Plasse
enseignement du premier degré, Lyon
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Dominique Pichard
enseignement du premier degré, Orléans-Tours
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Denis Ouin
enseignement du premier degré, Réunion
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Alain Niermont
enseignement du premier degré, Dijon
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Jacques Naviglio
enseignement technique, option économie et gestion, Grenoble
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Michel Napolitano
enseignement du premier degré, Nice
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Marc Molinié
enseignement du premier degré, Toulouse
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Philippe Mespoulhe
enseignement du premier degré, Réunion
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Thierry Mercier
enseignement du premier degré, Lille
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: François Mercier
enseignement du premier degré, Toulouse
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Pierre Martin
enseignement technique, option économie et gestion, Grenoble
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Loïc Martin
enseignement du premier degré, Besançon
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Arnaud Makoudi
enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, dominante sciences industrielles, Strasbourg
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Laurent Maire
enseignement du premier degré, Rouen
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Pascal Maillot
enseignement du premier degré, Lille
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Didier Lemaire
enseignement du premier degré, Amiens
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Bertrand Lecreux
enseignement du premier degré, Lille
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Érick Le Floc'h
enseignement du premier degré, Aix-Marseille
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Patrick Le Bihan
enseignement technique, option économie et gestion, Créteil
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Patrick Lazare
enseignement du premier degré, Bordeaux
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Jean-Louis Lazard
enseignement du premier degré, Guadeloupe
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Thierry Lallemand
enseignement du premier degré, Réunion
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Daniel Lallai
enseignement du premier degré, Aix-Marseille
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Marc Laflaquière
enseignement du premier degré, Polynésie française
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Mohammed Kamal
enseignement du premier degré, Nancy-Metz
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Jean-Claude Jardinier
enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, dominante sciences industrielles, administration centrale
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Christophe Haselbauer
enseignement du premier degré, Lyon
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Joël Guilloton
enseignement général, option mathématiques-sciences physiques et chimiques, Nantes
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Marc Guevel
enseignement du premier degré, Créteil
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Bernard Grémion
enseignement du premier degré, Créteil
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Jean-Claude Greig
enseignement du premier degré, Polynésie française
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Patrick Graval
enseignement technique, option économie et gestion, Limoges
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Alain Gorez
enseignement du premier degré, Créteil
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Alain Gineyts
enseignement du premier degré, Lyon
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Éric Gilles
enseignement du premier degré, Grenoble
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Frédéric Geldhof
enseignement du premier degré, Reims
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Xavier Garcia
enseignement du premier degré, Montpellier
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Alain Gallerand
enseignement du premier degré, communauté urbaine d'Alençon
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Bernard Fressignac
enseignement du premier degré, Toulouse
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Hervé Freichel
enseignement du premier degré, Nouvelle-Calédonie
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Reda Farah
enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, dominante sciences industrielles, Paris
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Philippe Eugène
enseignement du premier degré, Wallis-et-Futuna
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Philippe Ducloux
enseignement du premier degré, Clermont-Ferrand
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Thierry Duchene
enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, dominante sciences industrielles, Montpellier
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Hervé Drzewinski
enseignement du premier degré, Versailles
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Gérard Druon
enseignement du premier degré, Lille
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Éric Douchet
enseignement du premier degré, Nancy-Metz
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Paul Devin
enseignement du premier degré, Créteil
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Jacques Delaune
enseignement du premier degré, Nantes
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Michel Deganis
enseignement technique, option économie et gestion, Grenoble
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Pierre Dasque
enseignement technique, option sciences biologiques et sciences sociales appliquées, Toulouse
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Jean-François Crosson
enseignement du premier degré, Réunion
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Vincent Cotton
enseignement du premier degré, Lille
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Thierry Claverie
enseignement du premier degré, Mayotte
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Bruno Claval
enseignement du premier degré, Lille
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Claude Chotteau
enseignement du premier degré, Caen
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Jean Caunois
enseignement du premier degré, Reims
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Gilbert Carbou
enseignement technique, option sciences et techniques industrielles ; dominante sciences industrielles, Toulouse
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Pierre Cagnoli
enseignement du premier degré, Nice
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Stéphan Brunie
enseignement du premier degré, Poitiers
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Pierre-Michel Brunel
enseignement du premier degré, Lyon
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Jean-Hugues Brondin
enseignement général, option mathématiques-sciences physiques et chimiques, Lyon
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Vincent Breton
enseignement du premier degré, Aix-Marseille
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Laurent Breitbach
enseignement général, option mathématiques-sciences physiques et chimiques, Rouen
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Mohamed Bouchareb
enseignement général, option mathématiques-sciences physiques, et chimiques, Orléans-Tours
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Jean Borel
enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, dominante arts appliqués, Paris
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Jean-François Bohy
enseignement du premier degré, AEFE
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Daniel Berriaux
enseignement du premier degré, Nice
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Richard Bello
enseignement du premier degré, Nancy-Metz
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Hervé Baud
enseignement du premier degré, Lyon
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Bertrand Barilly
enseignement du premier degré, Nantes
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Philippe Bagot
enseignement du premier degré, Orléans-Tours
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Thierry Baboeuf
enseignement technique, option sciences biologiques, et sciences sociales appliquées, Rouen
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Frédéric Azais
enseignement du premier degré, Aix-Marseille
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Christophe Armand
enseignement général, option mathématiques-sciences physiques, et chimiques, Amiens
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Martin Arlen
enseignement du premier degré, Strasbourg
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Marcel Appavoupoulle
enseignement du premier degré, Réunion
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Véronique Willig
enseignement du premier degré, Grenoble
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Yolande Verlaguet
enseignement du premier degré, Nouvelle Calédonie
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Claire Vennin
enseignement du premier degré, Lille
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Dominique Vassal
enseignement technique, option économie et gestion, Lyon
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Isabelle Vallot
enseignement technique, option économie et gestion, Versailles
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Marie-José Valdenaire
enseignement du premier degré, Versailles
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Marie-Anne Terrioux-Sofio
enseignement technique, option économie et gestion, Limoges
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Isabelle Souron
enseignement du premier degré, Paris
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Corinne Sourbets
enseignement du premier degré, Caen
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Valérie Soulaine
enseignement du premier degré, Versailles
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Marie-Pascale Schamme
enseignement technique, option sciences biologiques et sciences sociales appliquées, Rouen
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Isabelle Schaeffer
enseignement du premier degré, Strasbourg
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Marie-Pierre Sauve
enseignement technique, option économie et gestion, Lyon
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Sophie Roblin
enseignement du premier degré, Montpellier
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Pascale Raveau
enseignement du premier degré, Poitiers
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Claudine Quernec-Crespeau
enseignement général, option lettres - histoire-géographie, dominante histoire-géographie, Orléans-Tours
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Frédérique Picart
enseignement du premier degré, Paris
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Sandrine Philippe
enseignement général, option lettres - histoire-géographie, dominante lettres, Paris
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Martine Peyrègne
enseignement du premier degré, Toulouse
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Nadine Petit
enseignement du premier degré, Versailles
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Sylvie Percheron
enseignement du premier degré, Versailles
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Marie-Suzette Payet
enseignement du premier degré, Réunion
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Raniha Oultache
information et orientation, Orléans-Tours
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Marie-Hélène Oger
enseignement du premier degré, Nantes
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Nathalie Noël
enseignement du premier degré, Dijon
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Marie-Christine Mérieux
enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, dominante sciences industrielles, Orléans-Tours
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Aude Muller
enseignement du premier degré, Polynésie française
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Isabelle Montalon
enseignement du premier degré, Aix-Marseille
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Marie-Danielle Minier
enseignement général, option lettres - histoire-géographie, dominante lettres, Nantes
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Fouzia Messaoudi
enseignement du premier degré, Paris
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Catherine Mazelier
enseignement technique, option économie et gestion, Poitiers
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Françoise Maupin
enseignement du premier degré, Orléans-Tours
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Dominique Massabuau
enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, dominante arts appliqués, Toulouse
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Rose-Marie Marchais-Hutchinson
enseignement du premier degré, Poitiers
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Bénédicte Lesieur
enseignement du premier degré, Nice
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Catherine Lefebvre
enseignement du premier degré, Grenoble
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Muriel Leduc
information et orientation, Créteil
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Sandrine Lair
enseignement du premier degré, administration centrale
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Christine Khorsi
enseignement du premier degré, Toulouse
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Emmanuelle Jacquier
enseignement du premier degré, Lille
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Monique Gourdy
enseignement général, option lettres-langues vivantes, dominante anglais, Caen
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Marie-Christine Gommard
enseignement général, option lettres-langues vivantes, dominante anglais, Toulouse
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Corinne Gentilhomme
enseignement du premier degré, Strasbourg
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Brigitte Gentes
enseignement du premier degré, Rouen
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Corinne Galle
enseignement du premier degré, Rouen
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Véronique Fuselli
information et orientation, administration centrale
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Valérie Fortin
enseignement du premier degré, Orléans-Tours
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Anne Fonvieille
enseignement technique, option économie et gestion, Guadeloupe
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Christine Ferrari
enseignement général, option mathématiques-sciences physiques, et chimiques, Nancy-Metz
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Isabelle Dupinay
enseignement du premier degré, Toulouse
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Valérie Deschler-Bouladoux
information et orientation, Poitiers
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Mireille Derville
enseignement du premier degré, Lille
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Brigitte Depret
enseignement du premier degré, Lille
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Josette Denizart
enseignement du premier degré, Créteil
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Michèle Delomel
enseignement technique, option sciences biologiques et sciences sociales appliquées, Créteil
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Jocelyne Dejoux
enseignement du premier degré, Bordeaux
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Martine Degorce-Dumas
enseignement du premier degré, Versailles
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Catherine Defond
enseignement technique, option sciences biologiques et sciences sociales appliquées, Poitiers
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Marianne Dayde
enseignement du premier degré, Lyon
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Élisabeth David
enseignement du premier degré, Besançon
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Françoise Cottet-Émard
enseignement du premier degré, Besançon
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Régine Coste
enseignement général, option mathématiques-sciences physiques, et chimiques, Nantes
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Catherine Come
enseignement du premier degré, administration centrale
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Marie-Pierre Cohéré
enseignement du premier degré, Bordeaux
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Marylène Cochet
enseignement du premier degré, Nantes
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Nicole Cirier
enseignement du premier degré, Aix-Marseille
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Marie-Luce Chevrollier-Brown
enseignement général, option lettres-langues vivantes, dominante anglais, Nantes
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Isabelle Chartier
enseignement du premier degré, Toulouse
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Alexandrine Carra
enseignement du premier degré, Amiens
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Marie-José Carnevali
enseignement du premier degré, Besançon
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Suzanne Bultheel
information et orientation, Montpellier
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Brigitte Broise
enseignement du premier degré, Lyon
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Lydie Bourget
enseignement du premier degré, Nantes
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Christel Boulineau
enseignement du premier degré, Poitiers
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Claire Bouiller
enseignement du premier degré, Besançon
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Pascale Bolsius
enseignement du premier degré, Nancy-Metz
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Catherine Bitard
enseignement du premier degré, Versailles
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Dominique Bense
enseignement du premier degré, Versailles
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Leila Bairi
enseignement du premier degré, Besançon
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Martine Aussibel
enseignement du premier degré, Versailles
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Catherine Antoni
enseignement du premier degré, Nancy-Metz
Objet:
au tableau d'avancement à la hors classe du corps des inspecteurs de l'éducation nationale au
1er janvier 2015
inscription
19 Février 201519/02/2015
De: Éric Gutkowski
Objet:
également
représentants élus du personnel à la commission considérée
Représentants suppléants
IEN hors classe
Groupe:
date_debut="2015-02-02"
suppleant
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Abdoulaye Sow
Objet:
également
représentants élus du personnel à la commission considérée
Représentants suppléants
IEN classe normale
Groupe:
date_debut="2015-02-02"
suppleant
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Jean-Louis Brison
directeur académique des services de l'éducation nationale de Seine-Saint-Denis
Objet:
représentants de l'administration à la Commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
Représentants suppléants
Groupe:
date_debut="2015-02-02"
suppleant
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Catherine Raux
Objet:
également
représentants élus du personnel à la commission considérée
Représentants suppléants
IEN hors classe
Groupe:
date_debut="2015-02-02"
suppleant
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Emmanuelle Jacquier
Objet:
également
représentants élus du personnel à la commission considérée
Représentants suppléants
IEN classe normale
Groupe:
date_debut="2015-02-02"
suppleant
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Brigitte Broise
Objet:
également
représentants élus du personnel à la commission considérée
Représentants suppléants
IEN classe normale
Groupe:
date_debut="2015-02-02"
suppleant
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Fabienne Thibau-Levêque
sous-directrice des affaires juridiques de l'enseignement scolaire à la direction des affaires juridiques
Objet:
représentants de l'administration à la Commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
Représentants suppléants
Groupe:
date_debut="2015-02-02"
suppleant
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Françoise Moulin-Civil
rectrice de l'académie de Lyon
Objet:
représentants de l'administration à la Commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
Représentants suppléants
Groupe:
date_debut="2015-02-02"
suppleant
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Patricia Galéazzi
directrice académique des services de l'éducation nationale de Seine-et-Marne
Objet:
représentants de l'administration à la Commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
Représentants suppléants
Groupe:
date_debut="2015-02-02"
suppleant
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Hélène Coudert
adjointe au chef du bureau des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux et des inspecteurs de l'éducation nationale
Objet:
représentants de l'administration à la Commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
Représentants suppléants
Groupe:
date_debut="2015-02-02"
suppleant
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Patrick Roumagnac
Objet:
également
représentants élus du personnel à la commission considérée
Représentants titulaires
IEN hors classe
Groupe:
date_debut="2015-02-02"
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Frédéric Gosset
Objet:
également
représentants élus du personnel à la commission considérée
Représentants titulaires
IEN classe normale
Groupe:
date_debut="2015-02-02"
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Vincent Cotton
Objet:
également
représentants élus du personnel à la commission considérée
Représentants titulaires
IEN classe normale
Groupe:
date_debut="2015-02-02"
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Pierre Moya
chef du service de l'encadrement
Objet:
représentants de l'administration à la Commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
Représentants titulaires
Groupe:
date_debut="2015-02-02"
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Gilles Bal
sous-directeur de la gestion des carrières des personnels d'encadrement
Objet:
représentants de l'administration à la Commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
Représentants titulaires
Groupe:
date_debut="2015-02-02"
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Marc Bablet
chef du bureau de la politique d'éducation prioritaire et des dispositifs d'accompagnement à la direction générale de l'enseignement scolaire
Objet:
représentants de l'administration à la Commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
Représentants titulaires
Groupe:
date_debut="2015-02-02"
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Évelyne Collin
Objet:
également
représentants élus du personnel à la commission considérée
Représentants titulaires
IEN hors classe
Groupe:
date_debut="2015-02-02"
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Christiane Arcade
Objet:
également
représentants élus du personnel à la commission considérée
Représentants titulaires
IEN classe normale
Groupe:
date_debut="2015-02-02"
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Claudine Schmidt-Lainé
rectrice de l'académie de Rouen
Objet:
représentants de l'administration à la Commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
Représentants titulaires
Groupe:
date_debut="2015-02-02"
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Brigitte Bruschini
sous-directrice de la performance et du dialogue avec les académies à la direction générale de l'enseignement scolaire
Objet:
représentants de l'administration à la Commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard du corps des inspecteurs de l'éducation nationale
Représentants titulaires
Groupe:
date_debut="2015-02-02"
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Alain Marie
Objet:
également
représentants élus du personnel à la commission considérée
Représentants suppléants
IA-IPR hors classe
Groupe:
date_debut="2015-02-02"
suppleant
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Claude Desfray
Objet:
également
représentants élus du personnel à la commission considérée
Représentants suppléants
IA-IPR hors classe
Groupe:
date_debut="2015-02-02"
suppleant
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Mohammed Darmame
Objet:
également
représentants élus du personnel à la commission considérée
Représentants suppléants
IA-IPR classe normale
Groupe:
date_debut="2015-02-02"
suppleant
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Philippe Étienne
chef du bureau des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux et des inspecteurs de l'éducation nationale
Objet:
représentants de l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
Représentants suppléants
Groupe:
date_debut="2015-02-02"
suppleant
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Daniel Auverlot
sous-directeur des évaluations et de la performance scolaire à la direction de l'évaluation, de la prospective et de la performance
Objet:
représentants de l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
Représentants suppléants
Groupe:
date_debut="2015-02-02"
suppleant
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Marie Musset
Objet:
également
représentants élus du personnel à la commission considérée
Représentants suppléants
IA-IPR classe normale
Groupe:
date_debut="2015-02-02"
suppleant
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Nadja Isaac
Objet:
également
représentants élus du personnel à la commission considérée
Représentants suppléants
IA-IPR classe normale
Groupe:
date_debut="2015-02-02"
suppleant
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Françoise Pétreault
directrice académique des services de l'éducation nationale de l'Oise
Objet:
représentants de l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
Représentants suppléants
Groupe:
date_debut="2015-02-02"
suppleant
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Élisabeth Laporte
directrice académique des services de l'éducation nationale du Val-de-Marne
Objet:
représentants de l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
Représentants suppléants
Groupe:
date_debut="2015-02-02"
suppleant
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Roger Keime
Objet:
également
représentants élus du personnel à la commission considérée
Représentants titulaires
IA-IPR hors classe
Groupe:
date_debut="2015-02-02"
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: François Saillard
Objet:
également
représentants élus du personnel à la commission considérée
Représentants titulaires
IA-IPR classe normale
Groupe:
date_debut="2015-02-02"
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Christian Champendal
Objet:
également
représentants élus du personnel à la commission considérée
Représentants titulaires
IA-IPR classe normale
Groupe:
date_debut="2015-02-02"
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Philippe Wuillamier
directeur académique des services de l'éducation nationale des Hauts-de-Seine
Objet:
représentants de l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
Représentants titulaires
Groupe:
date_debut="2015-02-02"
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Pierre Moya
chef du service de l'encadrement
Objet:
représentants de l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
Représentants titulaires
Groupe:
date_debut="2015-02-02"
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: William Marois
recteur de l'académie de Nantes
Objet:
représentants de l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
Représentants titulaires
Groupe:
date_debut="2015-02-02"
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Gilles Bal
sous-directeur de la gestion des carrières des personnels d'encadrement
Objet:
représentants de l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
Représentants titulaires
Groupe:
date_debut="2015-02-02"
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Michèle Vinel
Objet:
également
représentants élus du personnel à la commission considérée
Représentants titulaires
IA-IPR hors classe
Groupe:
date_debut="2015-02-02"
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Myriam Gaujoux
Objet:
également
représentants élus du personnel à la commission considérée
Représentants titulaires
IA-IPR classe normale
Groupe:
date_debut="2015-02-02"
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Agnès Varnat
responsable de la mission de coordination et de synthèse au sein du secrétariat général
Objet:
représentants de l'administration à la commission administrative paritaire nationale compétente à l'égard du corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
Représentants titulaires
Groupe:
date_debut="2015-02-02"
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Laurent Noé
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional (académie d'Aix-Marseille)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Seine-Saint-Denis
Groupe:
directeur_academie
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Christian Giraud
personnel de direction (académie de Rouen)
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Mayotte
Groupe:
date_debut="2015-02-01"
directeur_academie
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Éric Chenal
personnel de direction dans l'académie de Clermont-Ferrand
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de Gironde
Remplace:Mme Guylène Esnault
Groupe:
date_debut="2015-01-20"
directeur_academie
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Philippe TORRES
surveillant brigadier
Objet:
régisseur d'avances et de recettes à la maison d'arrêt de Mende
date_debut="2015-03-01"
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: de la Constitution (Guadeloupe, Guyane, Martinique, La Réunion, Mayotte)
en Polynésie Française, à Wallis-et-Futuna et à Saint-Pierre-et-Miquelon
Objet:
«
pour une durée plus longue », que celle-ci ne pourra excéder vingt ans. Les dispositions prévoyant le constat d'une altération des facultés de
renouvellement
19 Février 201519/02/2015
De: de la Constitution (Guadeloupe, Guyane, Martinique, La Réunion, Mayotte)
en Polynésie française, à Wallis-et-Futuna et Saint-Pierre-et-Miquelon
Objet:
que les juges prennent en considération non seulement les critères posés à l'article 276 du code civil auquel renvoie expressément l'article 33, VI, alinéa 1 er précité, à savoir l'âge et l'état de santé du créancier, mais aussi les éléments visés à l'article 271 du code civil et notamment la durée du service de la rente et le montant déjà versé parmi d'autres éléments relatifs aux patrimoines des ex-époux
La présente loi en son
article 7 consacre cette jurisprudence, en indiquant dans l'article 33, VI, alinéa 1 er de la loi n° 2004-439 du
26 mai 2004
que, pour apprécier l'avantage manifestement excessif lors d'une demande de révision, « il est tenu compte de la durée du versement de la rente et du montant déjà versé »
Il s'ensuit également que la situation des parties au regard de chacun de ces critères fera l'objet d'une appréciation par le juge en se plaçant au jour où il statue sur la demande de révision
Groupe:
admission
19 Février 201519/02/2015
De: Anne-Marie JANVIER
(COLIN)
greffière du 2ème grade
Objet:
a compter de la date de passation des comptes, régisseuse titulaire au tribunal de grande instance de d'Alençon
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="d'Alençon"
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Annie CIROUX
adjointe administrative principale de 2ème classe, en sa qualité de régisseuse titulaire au tribunal de grande instance d'Alençon
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
19 Février 201519/02/2015
De: Estelle TIRROLONI
(DUEZ)
greffière en chef du 2ème grade
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse suppléante au tribunal de grande instance de Nancy
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Nancy"
suppleant
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Anne SIMON
adjointe administrative principale de 1 ère classe, en sa qualité de régisseuse suppléante au tribunal de grande instance de Nancy
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
19 Février 201519/02/2015
De: Corinne LEMARQUIS
(LARDIN)
secrétaire administrative du 1 er grade, en sa qualité de régisseuse intérimaire au tribunal de grande instance de Nancy
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
19 Février 201519/02/2015
De: Sylvina PAISLY
(MARIVAL)
greffière de 2ème grade
Objet:
à compter de la date du présent arrêté, régisseuse suppléante au tribunal d'instance de Villeurbanne
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Villeurbanne"
suppleant
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Sylvain GRACI-BUSI
greffier du 2ème grade, en sa qualité de régisseur suppléant au tribunal d'instance de Villeurbanne
Objet:
à compter de la date de présent arrêté
cessation de fonction
19 Février 201519/02/2015
De: Barbara Jean-Elie
Objet:
conseillère technique
date_debut="2015-03-01"
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Thomas Degos
directeur général des outre-mer
Objet:
président du conseil de coordination interportuaire Antilles-Guyane
Groupe:
president
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: DAVID (Gilles)
Objet:
au comité d'administration de la Comédie-Française pour l'année 2015
membres élus
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: SANGARE (Bakary)
Objet:
au comité d'administration de la Comédie-Française pour l'année 2015
membres nommés
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: GENOVESE (Eric)
Objet:
au comité d'administration de la Comédie-Française pour l'année 2015
membres élus
membre titulaire
Groupe:
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: POULY (Jérôme)
Objet:
au comité d'administration de la Comédie-Française pour l'année 2015
membres nommés
membre titulaire
Groupe:
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: BAGDASSARIAN (Serge)
Objet:
au comité d'administration de la Comédie-Française pour l'année 2015
membres nommés
membre titulaire
Groupe:
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: LEPOIVRE (Elsa)
Objet:
au comité d'administration de la Comédie-Française pour l'année 2015
membres élus
membre titulaire
Groupe:
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: GILLARD (Françoise)
Objet:
au comité d'administration de la Comédie-Française pour l'année 2015
membres élus
membre titulaire
Groupe:
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: KESSLER (Anne)
Objet:
au comité d'administration de la Comédie-Française pour l'année 2015
membres nommés
membre titulaire
Groupe:
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Agnès VINCE
Objet:
membre du conseil d'administration du Centre scientifique et technique du bâtiment
représentant de l'Etat
Remplace:M. Gérard GOUDAL
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Philippe Arnould
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
date_debut="2015-05-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
19 Février 201519/02/2015
De: Maillet (Jacques, Daniel)
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
professeur de l'enseignement supérieur agricole classe exceptionnelle affecté à Montpellier SupAgro
date_debut="2015-04-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
19 Février 201519/02/2015
De: Corinne MINOT
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-directrice de l'évaluation, de la prospective et de la dépense de l'Etat (groupe III) à la direction générale des outre-mer, à l'administration centrale du ministère de l'intérieur et du ministère des outre-mer
Groupe:
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Christian HUMBERT
inspecteur du travail, en fonctions à la direction des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Martinique
Objet:
au grade de directeur adjoint du travail
date_debut="2014-12-31"
promotion
19 Février 201519/02/2015
De: Frédérique RACON
directrice adjointe du travail, détachée auprès du conseil régional de Guyane
Objet:
au grade de directrice du travail
directeur de l'opérateur public régional de formation
Groupe:
date_debut="2014-05-05"
promotion
19 Février 201519/02/2015
De: CABALLERO (Félix Daniel)
né le14 juillet 1978 à Santiago (Chili)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « médecine générale »
en application des dispositions du II de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique
autorisation_exercice_medecin="médecine générale"
autorisation
19 Février 201519/02/2015
De: GOMOJA (Irina)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « médecine générale »
en application des dispositions du II de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique
autorisation_exercice_medecin="médecine générale"
autorisation
19 Février 201519/02/2015
De: SANCHEZ ORDONEZ (Liliana), épouse CARRIERE
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « médecine générale »
en application des dispositions du II de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique
autorisation_exercice_medecin="médecine générale"
autorisation
19 Février 201519/02/2015
De: GADJI (Ngab)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « médecine générale »
en application des dispositions de l'article L. 4131-1-1 du code de la santé publique
autorisation_exercice_medecin="médecine générale"
autorisation
19 Février 201519/02/2015
De: DUMUT (Ana Maria), épouse VULPE
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « médecine générale »
en application des dispositions de l'article L. 4131-1-1 du code de la santé publique
autorisation_exercice_medecin="médecine générale"
autorisation
19 Février 201519/02/2015
De: ISACU (Daniella), épouse COCARLA
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « médecine générale »
en application des dispositions de l'article L. 4131-1-1 du code de la santé publique
autorisation_exercice_medecin="médecine générale"
autorisation
19 Février 201519/02/2015
De: Michel CROUSILLAT
Objet:
agent comptable de l'agence régionale de santé de Limousin
Remplace:M. Marc SERRE
Groupe:
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Dubanchet (Pierre)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
au titre des carrières longues, et radié des cadres
»
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2015-02-01"
depart_retraite
admission
19 Février 201519/02/2015
De: Dubanchet (Pierre)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
au titre des carrières longues, et radié des cadres
»
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
date_debut="2015-01-01"
depart_retraite
admission
19 Février 201519/02/2015
De: Sophie BERNERT
directrice des services douaniers de 2e classe au pôle « orientation des contrôles » à Amiens (direction régionale des douanes de Picardie)
Objet:
administratrice des douanes et droits indirects au bureau C3 « Soutien et satisfaction des utilisateurs » à la direction générale des douanes et droits indirects à Montreuil
chef de bureau
Remplace:M. Pascal DELADRIERE
Groupe:
date_debut="2015-03-02"
détachement
19 Février 201519/02/2015
De: Clément Peltier
Objet:
d'office
à faire valoir ses droits à la retraite
attaché principal d'administration, détaché sur l'emploi de chef de mission
Groupe:
date_debut="2015-06-27"
depart_retraite="limite d'âge"
réintégration
19 Février 201519/02/2015
De: Jean-Paul Pistolet
Objet:
d'office
à faire valoir ses droits à la retraite
contrôleur général de 1re classe
date_debut="2015-06-14"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
19 Février 201519/02/2015
De: Alexandre POINTIER
Objet:
dans le corps de l'inspection générale des finances
au grade d'inspecteur des finances de 2e classe
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
inspecteur_general="Finances"
corps="Inspection générale des finances"
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Amaury DECLUDT
Objet:
dans le corps de l'inspection générale des finances
au grade d'inspecteur des finances de 2e classe
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
inspecteur_general="Finances"
corps="Inspection générale des finances"
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Pierre-Marie CARRAUD
Objet:
dans le corps de l'inspection générale des finances
au grade d'inspecteur des finances de 2e classe
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
inspecteur_general="Finances"
corps="Inspection générale des finances"
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Lucie RUAT
Objet:
dans le corps de l'inspection générale des finances
au grade d'inspecteur des finances de 2e classe
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
inspecteur_general="Finances"
corps="Inspection générale des finances"
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Charlotte BARATIN
Objet:
dans le corps de l'inspection générale des finances
au grade d'inspecteur des finances de 2e classe
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
inspecteur_general="Finances"
corps="Inspection générale des finances"
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Sandrine Lagumina
conseillère d'Etat
Objet:
pour convenances personnelles
en application des dispositions du b de l'article 44 du décret du
16 septembre 1985
relatif au régime particulier de certaines positions des fonctionnaires de l'Etat, à la mise à disposition, à l'intégration et à la cessation définitive de fonctions
Groupe:
date_debut="2015-02-15"
duree="trois ans"
disponibilité
19 Février 201519/02/2015
De: Bertrand du Marais
conseiller d'Etat placé dans la position de détachement
Objet:
dans ses fonctions et à son rang au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2015-02-01"
réintégration
19 Février 201519/02/2015
De: Anne-Sophie Texier
conseillère référendaire à la Cour de cassation
Objet:
auprès de l'Autorité des marchés financiers
conseillère auprès du président de la commission des sanctions, directrice de l'instruction et du contentieux des sanctions
Groupe:
date_debut="2015-02-23"
duree="trois ans"
détachement
19 Février 201519/02/2015
De: Jean-Paul Laruelle
inspecteur départemental du Trésor public à la retraite
Objet:
Cour d'appel de Paris
Juge de proximité dans la juridiction de proximité de Villejuif
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Juge"
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Philippe Origny
juge de proximité à Sète
Objet:
Cour d'appel de Montpellier
Juge de proximité dans la juridiction de proximité de Montpellier
Groupe:
cour_appel="Montpellier"
magistrat="Juge"
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Philippe Dugripon
directeur des ressources humaines à la retraite
Objet:
Cour d'appel d'Aix-en-Provence
Juge de proximité dans la juridiction de proximité de Salon-de-Provence
Groupe:
cour_appel="Aix-en-Provence"
magistrat="Juge"
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Sophie de Monléon-Peytavy
ancienne collaboratrice d'avoué
Objet:
Cour d'appel d'Agen
Juge de proximité dans la juridiction de proximité de Villeneuve-sur-Lot
Groupe:
cour_appel="Agen"
magistrat="Juge"
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Monique Dalsace
Objet:
à cesser leurs fonctions
Cour d'appel de Paris
Juge de proximité dans la juridiction de proximité du 15e arrondissement de Paris
Groupe:
date_debut="2015-03-01"
a_sa_demande
cour_appel="Paris"
magistrat="Juge"
admission
19 Février 201519/02/2015
De: Vaclav Benacek
juge de proximité en disponibilité
Objet:
à cesser leurs fonctions
date_debut="2015-01-01"
a_sa_demande
admission
19 Février 201519/02/2015
De: Geneviève Chapellu Lebur
juge de proximité en disponibilité
Objet:
à cesser leurs fonctions
date_debut="2015-01-01"
a_sa_demande
admission
19 Février 201519/02/2015
De: Marc Bauhain
Objet:
à cesser leurs fonctions
Cours d'appel de Poitiers
Juge de proximité dans la juridiction de proximité de Poitiers
date_debut="2014-12-31"
a_sa_demande
cour_appel="Poitiers"
magistrat="Juge"
admission
19 Février 201519/02/2015
De: Hélène Duguet
Objet:
à cesser leurs fonctions
Cour d'appel de Rennes
Juge de proximité dans la juridiction de proximité de Nantes
Groupe:
date_debut="2014-11-28"
a_sa_demande
cour_appel="Rennes"
magistrat="Juge"
admission
19 Février 201519/02/2015
De: Marlène Pham Le Ngoc Bich
juge de proximité en disponibilité
Objet:
à cesser leurs fonctions
a_sa_demande
admission
19 Février 201519/02/2015
De: Jean-Pierre CELLARD
université d'Aix-Marseille
Objet:
professeur associé
dans les conditions
71e section
duree="trois ans"
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Jacques SCHNEIDER
université de Pau
Objet:
professeur associé
dans les conditions
6e section
duree="trois ans"
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Patrick REIX
université d'Aix-Marseille
Objet:
professeur associé
dans les conditions
6e section
duree="trois ans"
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Gérard POLLIER
Institut polytechnique de Grenoble
Objet:
professeur associé
dans les conditions
6e section
duree="trois ans"
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Az-Eddine BENNANI
université de technologie de Compiègne
Objet:
professeur associé
dans les conditions
6e section
duree="trois ans"
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Julien MATHIAUD
Institut polytechnique de Bordeaux
Objet:
professeur associé
dans les conditions
60e section
duree="trois ans"
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Judes CHRISTINE
université des Antilles et de la Guyane
Objet:
professeur associé
dans les conditions
5e section
duree="trois ans"
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Emmanuel GLASER
université Paris-XII
Objet:
professeur associé
dans les conditions
3e section
duree="trois ans"
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Jean-Yves BOREL
université d'Avignon
Objet:
professeur associé
dans les conditions
professeur des universités associé à mi-temps
duree="trois ans"
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Jean-Jacques LOUIS
université de Reims
Objet:
professeur associé
dans les conditions
2e section
duree="trois ans"
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Nordine KERKAR
Institut polytechnique de Grenoble
Objet:
professeur associé
dans les conditions
29e section
duree="trois ans"
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Fabrice PANSARD
université d'Evry-Val d'Essonne
Objet:
professeur associé
dans les conditions
professeur des universités associé à temps plein
duree="trois ans"
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Frédéric GONAND
université de technologie en sciences des organisations et de la décision de Paris-Dauphine
Objet:
professeur associé
dans les conditions
professeur des universités associé à temps plein
duree="trois ans"
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Benjamin BAGBY
université Paris-IV
Objet:
professeur associé
dans les conditions
18e section
duree="trois ans"
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Hélène LESTARQUIT-LEMAIRE
université de Strasbourg (institut d'études politiques)
Objet:
professeur associé
dans les conditions
2e section
duree="trois ans"
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Yannick LE QUENTREC
université Toulouse-II
Objet:
professeur associé
dans les conditions
19e section
duree="trois ans"
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Jean-Renaud GELY
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
chef de service (groupe II), adjoint au directeur des services de la navigation aérienne de la direction générale de l'aviation civile, à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Groupe:
date_debut="2015-03-01"
duree="trois ans"
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Julien PRIEUR
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
sous-directeur des ressources humaines (groupe II)
au sein de la direction des services de la navigation aérienne de la direction générale de l'aviation civile, à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Groupe:
date_debut="2015-03-01"
duree="trois ans"
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Pierre FONTAINE
sous-directeur du système électrique et des énergies renouvelables à la direction générale de l'énergie et du climat du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Objet:
commissaire du Gouvernement au conseil de surveillance de la société Electricité Réseau Distribution France
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Claude FLEUTIAUX
sous-préfet hors classe
Objet:
secrétaire général pour les affaires régionales auprès du préfet de la région Centre
Groupe:
date_debut="2015-02-23"
nomination
19 Février 201519/02/2015
De: Patrick Schouller
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
administrateur civil hors classe affecté aux ministères économique et financier
date_debut="2015-04-18"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
19 Février 201519/02/2015
De: de l'Etat (FEAE-CFDT)
Objet:
du comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail local n° L216 de la base de défense de Lyon - Mont-Verdun
b) Représentants du personnel : quatre membres titulaires et quatre membres suppléants
dont la répartition est la suivante
un siège de titulaire et un siège de suppléant pour la fédération syndicale Force ouvrière de la défense des industries de l'armement et des secteurs assimilés (FO défense)
Groupe:
suppleant
composition
19 Février 201519/02/2015
De: Etat (FNTE-CGT)
Objet:
du comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail local n° L216 de la base de défense de Lyon - Mont-Verdun
b) Représentants du personnel : quatre membres titulaires et quatre membres suppléants
dont la répartition est la suivante
un siège de titulaire et un siège de suppléant pour la fédération syndicale Force ouvrière de la défense des industries de l'armement et des secteurs assimilés (FO défense)
Groupe:
suppleant
composition
19 Février 201519/02/2015
De: de l'Etat (FEAE-CFDT)
Objet:
du comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail local n° L215 de la base de défense de Lyon - Mont-Verdun
b) Représentants du personnel : quatre membres titulaires et quatre membres suppléants
dont la répartition est la suivante
un siège de titulaire et un siège de suppléant pour la fédération syndicale Force ouvrière de la défense des industries de l'armement et des secteurs assimilés (FO défense)
Groupe:
suppleant
composition
19 Février 201519/02/2015
De: Etat (FNTE-CGT)
Objet:
du comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail local n° L215 de la base de défense de Lyon - Mont-Verdun
b) Représentants du personnel : quatre membres titulaires et quatre membres suppléants
dont la répartition est la suivante
un siège de titulaire et un siège de suppléant pour la fédération syndicale Force ouvrière de la défense des industries de l'armement et des secteurs assimilés (FO défense)
Groupe:
suppleant
composition
19 Février 201519/02/2015
De: de l'Etat (FEAE-CFDT)
Objet:
du comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail local n° L213 de la base de défense de Lyon - Mont-Verdun
b) Représentants du personnel : quatre membres titulaires et quatre membres suppléants
dont la répartition est la suivante
un siège de titulaire et un siège de suppléant pour la fédération syndicale Force ouvrière de la défense des industries de l'armement et des secteurs assimilés (FO défense)
Groupe:
suppleant
composition
19 Février 201519/02/2015
De: Etat (FNTE-CGT)
Objet:
du comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail local n° L213 de la base de défense de Lyon - Mont-Verdun
b) Représentants du personnel : quatre membres titulaires et quatre membres suppléants
dont la répartition est la suivante
un siège de titulaire et un siège de suppléant pour la fédération syndicale Force ouvrière de la défense des industries de l'armement et des secteurs assimilés (FO défense)
Groupe:
suppleant
composition
19 Février 201519/02/2015
De: de l'Etat (FEAE-CFDT)
Objet:
du comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail local n° L212 de la base de défense de Lyon - Mont-Verdun
b) Représentants du personnel : six membres titulaires et six membres suppléants
dont la répartition est la suivante
trois sièges de titulaire et trois sièges de suppléant pour la fédération syndicale Force ouvrière de la défense des industries de l'armement et des secteurs assimilés (FO défense)
Groupe:
suppleant
composition
19 Février 201519/02/2015
De: Etat (FNTE-CGT)
Objet:
du comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail local n° L212 de la base de défense de Lyon - Mont-Verdun
b) Représentants du personnel : six membres titulaires et six membres suppléants
dont la répartition est la suivante
trois sièges de titulaire et trois sièges de suppléant pour la fédération syndicale Force ouvrière de la défense des industries de l'armement et des secteurs assimilés (FO défense)
Groupe:
suppleant
composition
19 Février 201519/02/2015
De: Etat (FNTE-CGT)
Objet:
du comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail local n° L210 de la base de défense de Clermont-Ferrand
b) Représentants du personnel : trois membres titulaires et trois membres suppléants
dont la répartition est la suivante
un siège de titulaire et un siège de suppléant pour la fédération syndicale Force ouvrière de la défense des industries de l'armement et des secteurs assimilés (FO défense)
Groupe:
suppleant
composition
19 Février 201519/02/2015
De: Lilian Espugna
Objet:
responsable de la gestion des comptes de droits 2
Groupe:
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Eric Lanau
Objet:
responsable de la gestion des comptes de droits 1
Groupe:
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Yves Lespine
Objet:
responsable de l'unité reconnaissance des droits 2
Groupe:
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Nadim Fares
Objet:
responsable de l'unité prévention du Fonds national de prévention (FNP)
Groupe:
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Denis Gallais
Objet:
responsable de l'unité pilotage réclamations
Groupe:
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Dominique Carrilho
Objet:
responsable de l'unité pensionnés
Groupe:
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Alain Chazelle
Objet:
responsable de l'unité liquidation invalidité de la Caisse nationale de retraites des agents des collectivités locales (CNRACL)
Groupe:
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Jérôme Grolez
Objet:
responsable de l'unité gestion des flux entrants et des archives physiques et numériques
Groupe:
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: David Blé
Objet:
responsable de l'unité gestion des allocations
Groupe:
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Richard Poumerol
Objet:
responsable de l'unité connaissance clients et communication écrite opérationnelle
Groupe:
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Frédéric Bergero
Objet:
responsable de l'unité action sociale service aux pensionnés aide-ménagère
Groupe:
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Didier Pettes
Objet:
responsable de l'unité action sociale aides financières habitat
Groupe:
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Frédéric Barbot
Objet:
responsable de l'unité Service de l'allocation de solidarité aux personnes âgées (SASPA) instruction des demandes
Groupe:
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Sébastien Cazabonne
Objet:
responsable de l'unité Service de l'allocation de solidarité aux personnes âgées (SASPA) gestion des allocations
Groupe:
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Claude Andrieux
Objet:
responsable de l'unité Fonds de compensation
Groupe:
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Xavier Bonnissou
Objet:
responsable adjoint de la gestion pour la reconnaissance des droits
Groupe:
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Laurent Sanchez
responsable de l'unité employeur 1
au nom du directeur général, les correspondances relatives à l'activité de gestion de leurs unités respectives, avec faculté de se substituer entre eux
Objet:
Groupe:
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Bruno Pierre
responsable de l'unité recouvrement
Objet:
Groupe:
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Pierre-Henry Louty
responsable de l'unité élus et cotisants permanents d'Angers
au nom du directeur général, les correspondances relatives à l'activité de gestion de leurs unités respectives, avec faculté de se substituer entre eux
Objet:
Groupe:
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Erwan Guinement
responsable de l'unité commission de recours amiable et à
Objet:
Groupe:
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Lionel Couaillet
responsable du pôle Risques et contrôle interne de la direction des investissements et de la comptabilité
au nom du directeur général
les actes mentionnés au premier alinéa, à l'exception des conventions, des contrats et des mandats de dépenses et des titres de recettes relevant de la gestion financière des fonds
Objet:
Groupe:
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Luc Chevalier
responsable de l'unité assistance employeurs
Objet:
Groupe:
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Patrick Bouhours
responsable de l'unité poly-affiliés 1
Objet:
Groupe:
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Romain Berthier
responsable de l'unité études réglementaires transversales et conformité des contrats et conventions
au nom du directeur général, les correspondances relatives à l'activité de gestion de leurs unités respectives, avec faculté de se substituer entre eux
Objet:
Groupe:
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Xavier Baron
responsable du service comptable
Objet:
Groupe:
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Patrick Badilian
responsable du service financier
Objet:
Groupe:
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Philippe Verbois
responsable des ressources humaines
Objet:
Groupe:
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Gilles Vachez
responsable du contrôle de gestion et de la performance économique
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du secrétariat général de la direction en charge des retraites et de la solidarité
Objet:
Groupe:
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Henri Tovenatti
responsable de la logistique et de la sécurité
au nom du directeur général, tous actes relatifs à la gestion de la logistique et de la sécurité
Objet:
Groupe:
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Jean-Marie Reynier
responsable du dialogue social
au nom du directeur général, tous actes relatifs à la gestion du dialogue social
Objet:
Groupe:
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Patrick Planquais
responsable du contrôle des risques et de la conformité
Objet:
Groupe:
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Philippe Palluau
responsable du service affiliés
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de la direction de la gestion
Objet:
Groupe:
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Ludovic Mansuy
responsable de l'unité centre éditique et bureautique
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de son unité
Objet:
Groupe:
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Jean-Luc Duloué
adjoint au responsable du service affiliés et responsable de l'unité appui expertise et projets
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement ainsi que toutes les correspondances
dans la limite des attributions de ce service
Objet:
Groupe:
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Pascal Chancel
adjoint au responsable du service affiliés et responsable de l'unité appui qualité et documentation
Objet:
Groupe:
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Emmanuel Cateau
responsable de la mission Compte personnel de formation
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement ainsi que toutes les correspondances
dans la limite des attributions de cette mission
Objet:
Groupe:
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Philippe Bempel
chargés de mission auprès de la responsable du service employeur
au nom du directeur général, les correspondances relatives à l'activité de gestion de ce service
Objet:
Groupe:
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Jocelyne Nguyen
Objet:
responsable du recouvrement des cotisations et sur personnes physiques
Groupe:
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Sophie Pomès
Objet:
responsable de la gestion des pensions
Groupe:
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Sylvie Dubos
Objet:
responsable de l'unité reconnaissance des droits 4
Groupe:
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Bernadette Manciet
Objet:
responsable de l'unité reconnaissance des droits 3
Groupe:
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Sylvie Fageon
Objet:
responsable de l'unité reconnaissance des droits 1
Groupe:
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Ghislaine Ozanne
Objet:
responsable de l'unité pôle expertise
Groupe:
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Solange Antuoro
Objet:
responsable de l'unité liquidation des arrêts de travail/maladies professionnelles (AT/MP)
Groupe:
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Laure Hevin
Objet:
responsable de l'unité actifs-employeurs
Groupe:
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Ghislaine Figerou
Objet:
responsable de l'unité accueil, transport, courrier départ, traduction
Groupe:
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Sandrine Triquet
responsable de l'unité GRC multicanal 2
Objet:
Groupe:
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Francine Thébault
responsable de l'unité praticiens hospitaliers
Objet:
Groupe:
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Salwa Philibert
responsable de l'unité centre de contacts et accueils de Paris, ainsi qu'à
Objet:
Groupe:
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Anne-Solange Petetin
responsable de l'unité transferts IRCANTEC de Paris ainsi qu'à
Objet:
Groupe:
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Aude Lodi
responsable de l'unité réglementation IRCANTEC, ainsi qu'à
Objet:
Groupe:
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Sonia Lefèvre
responsable de l'unité premiers traitements
Objet:
Groupe:
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Laurence Drosson-Marais
responsable de l'unité contacts signalés
au nom du directeur général, les correspondances relatives à l'activité de gestion de leurs unités respectives, avec faculté de se substituer entre eux
Objet:
Groupe:
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Anne-Sophie Decoux
responsable de l'unité poly-affiliés 3, ainsi qu'à
Objet:
Groupe:
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Françoise Couteux
responsable de l'unité employeurs 2
Objet:
Groupe:
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Ségolène Cornago-Dauga
responsable de l'unité poly-affiliés 2
Objet:
Groupe:
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Séverine Cardot-Moal
responsable de l'unité contentieux
Objet:
Groupe:
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Michèle Béduneau
responsable de l'unité GRC multicanal 1
Objet:
Groupe:
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Erica Billmann
responsable de l'unité élus et cotisants permanents de Cholet
Objet:
Groupe:
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Brigitte Wahlen
responsable du service site de Metz, ainsi qu'à
Objet:
Groupe:
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Florence Rousseaux
Objet:
Groupe:
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Laetitia Ribeiro
responsable de l'unité appui aux métiers
au nom du directeur général, tous actes relatifs à la gestion interne du service des ressources humaines
Objet:
Groupe:
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Brigitte Reichling
responsable des ressources humaines au secrétariat général de la direction en charge des retraites et de la solidarité
au nom du directeur général, les pièces, les correspondances, les contrats et les actes relatifs aux frais de fonctionnement
dans la limite de ses attributions
Objet:
Groupe:
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Bernadette Hourdebaigt
responsable qualité et risques
au nom du directeur général, tous actes relatifs à ses attributions
Objet:
Groupe:
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Véronique Drouin-Delaby
responsable du service retraités
Objet:
Groupe:
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Françoise Cazalets
responsable de l'unité appui et accompagnement des collaborateurs
Objet:
Groupe:
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Véronique Auffret
responsable du service employeurs
Objet:
Groupe:
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Pascal Roubach
responsable de la communication
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du service communication de la direction en charge des retraites et de la solidarité
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Jean-René Riolino
responsable de l'unité immeubles et services de proximité
Objet:
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement ainsi que toutes les correspondances
dans la limite des attributions de ce service
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Jérôme Labadie
adjoint à la responsable du service vie sociale
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de ce service
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Philippe Joyeux
adjoint au responsable du département, responsable des gestions mutualisées
Objet:
au nom du directeur général, les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Philippe Goutas
adjoint à la responsable de la direction solidarité et autres fonds
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de cette direction
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Benjamin Faucon
adjoint au responsable du service contrôle interne et certification, responsable de l'unité contrôle interne et responsable de l'unité certification
Objet:
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement ainsi que toutes les correspondances
dans la limite des attributions de ce service
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Vincent Delsart
responsable du développement et des relations institutionnelles
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du service du développement et des relations institutionnelles de la direction en charge des retraites et de la solidarité
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Alain Chazelle
responsable de l'unité liquidation invalidité de la Caisse nationale de retraites des agents des collectivités locales (CNRACL)
Objet:
au nom du directeur général, les recours gracieux du service
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Sébastien Cambier
adjoint au responsable du service actuariat-statistiques
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de ce service
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Michaël Boyer-Vidal
responsable de l'unité appui et performance
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de son unité
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Guy Boutinaud
adjoint au responsable du service solidarité
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de ce service
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Alain Beuzelin
responsable du département dénommé « Etablissement Angers-Paris »
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de son département, y compris les actes relatifs à la représentation de la Caisse des dépôts et consignations tant en demande qu'en défense devant les juridictions, lorsque le ministère d'avocat n'est pas obligatoire, pour le contentieux relatif aux fonds gérés par le département dénommé « Etablissement Angers-Paris » de la direction en charge des retraites et de la solidarité
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Jean-François Berthier
responsable des systèmes d'information de la direction en charge des retraites et de la solidarité
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du service des systèmes d'information de la direction en charge des retraites et de la solidarité
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Jean-Michel Bacquer
responsable du département dénommé « Etablissement de Bordeaux »
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de son département, y compris
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Ange Massoni
Objet:
responsable par intérim de l'unité Flux et moyens opérationnels
au nom du directeur général, les frais de fonctionnement ainsi que toutes les correspondances relatives à l'activité de gestion de son unité
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Jean-Marc Kiffert
Objet:
responsable de l'unité Gestion Mines de Metz
au nom du directeur général, les correspondances relatives à l'activité de gestion de son unité
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Jacques Taffin
responsable de la gouvernance des fonds
Objet:
au nom du directeur général
les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Jean-Louis Molas
responsable des moyens et ressources opérationnels
Objet:
au nom du directeur général
les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Jean-Louis Barsottini
Objet:
au nom du directeur général
les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Jean-Louis Barsottini
adjoints au responsable du département
Objet:
au nom du directeur général
les actes mentionnés au premier alinéa
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Philippe Verbois
responsable des ressources humaines
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du service en charge des moyens et ressources opérationnels
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Jean-Louis Molas
responsable des moyens et ressources opérationnels, et
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du service en charge des moyens et ressources opérationnels
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Michel Sargeac
responsable du service solidarité, et à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du service en charge de la solidarité et des risques professionnels
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: André Sapin
responsable du service risques professionnels
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du service en charge de la solidarité et des risques professionnels
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Loïc Gautier
responsable du service actuariat-statistiques
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du service en charge de la gouvernance des fonds
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Philippe Coudouin
son adjoint, pour la gestion des comptes de droits 1
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du service des gestions mutualisées
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Denis Dufour
responsable du service retraite des Mines, et à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de la direction solidarité et autres fonds
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Hubert Ciaravino
responsable du service Fonds pour l'insertion des personnes handicapées dans la fonction publique (FIPHFP)
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de la direction solidarité et autres fonds
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Alain Garelli
responsable du service contrôle interne et certification
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de la direction du pilotage, ainsi que les mandats de dépenses et les titres de recettes du département dénommé « Etablissement Angers-Paris »
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Emmanuel Fortin
responsable du service ressources humaines
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de la direction des ressources humaines et des moyens opérationnels
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Bruno Doucet
responsable du service prestations et achats, et à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de la direction des ressources humaines et des moyens opérationnels
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Philippe Treilhou
responsable du service pilotage des fonds, et à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de la direction de la gouvernance IRCANTEC et services associés, y compris les actes relatifs à la représentation de la Caisse des dépôts et consignations tant en demande qu'en défense devant les juridictions, lorsque le ministère d'avocat n'est pas obligatoire, pour le contentieux relatif aux fonds gérés au sein du département dénommé « Etablissement Angers-Paris »
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: David Sanchez
responsable du service juridique
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de la direction de la gouvernance IRCANTEC et services associés, y compris les actes relatifs à la représentation de la Caisse des dépôts et consignations tant en demande qu'en défense devant les juridictions, lorsque le ministère d'avocat n'est pas obligatoire, pour le contentieux relatif aux fonds gérés au sein du département dénommé « Etablissement Angers-Paris »
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Laurent Lecointe
responsable du numéraire Paris
Objet:
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement, les mandats de dépenses et les titres de recettes relatifs à la gestion de trésorerie, aux paiements-recouvrements et à la gestion financière des fonds
dans la limite des attributions du service chargé des investissements et de la comptabilité à la direction en charge des retraites et de la solidarité
d'empêchement de
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Philippe Laurendeau
à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement, les mandats de dépenses et les titres de recettes relatifs à la gestion de trésorerie, aux paiements-recouvrements et à la gestion financière des fonds
dans la limite des attributions du service chargé des investissements et de la comptabilité à la direction en charge des retraites et de la solidarité
d'empêchement de
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Grégoire Badault
responsable de la gestion de trésorerie, et à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement, les mandats de dépenses et les titres de recettes relatifs à la gestion de trésorerie, aux paiements-recouvrements et à la gestion financière des fonds
dans la limite des attributions du service chargé des investissements et de la comptabilité à la direction en charge des retraites et de la solidarité
d'empêchement de
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Ismaël Lourabi
à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement, les mandats de dépenses et les titres de recettes relatifs à la gestion de trésorerie, aux paiements-recouvrements et à la gestion financière des fonds
dans la limite des attributions du service chargé des investissements et de la comptabilité à la direction en charge des retraites et de la solidarité
d'empêchement de
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Laurent Lecointe
responsable du numéraire Paris
Objet:
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement, les mandats de dépenses et les titres de recettes relatifs à la gestion de trésorerie, aux paiements-recouvrements et à la gestion financière des fonds
dans la limite des attributions du service chargé des investissements et de la comptabilité à la direction en charge des retraites et de la solidarité
d'empêchement de
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Grégoire Badault
responsable de la gestion de trésorerie, et à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement, les mandats de dépenses et les titres de recettes relatifs à la gestion de trésorerie, aux paiements-recouvrements et à la gestion financière des fonds
dans la limite des attributions du service chargé des investissements et de la comptabilité à la direction en charge des retraites et de la solidarité
d'empêchement de
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Ismaël Lourabi
responsable de la gestion au service financier, et à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement, les mandats de dépenses et les titres de recettes relatifs à la gestion de trésorerie, aux paiements-recouvrements et à la gestion financière des fonds
dans la limite des attributions du service chargé des investissements et de la comptabilité à la direction en charge des retraites et de la solidarité
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Philippe Laurendeau
responsable du numéraire
Objet:
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement, les mandats de dépenses et les titres de recettes relatifs à la gestion de trésorerie, aux paiements-recouvrements et à la gestion financière des fonds
dans la limite des attributions du service chargé des investissements et de la comptabilité à la direction en charge des retraites et de la solidarité
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Patrick Badilian
responsable du service financier
Objet:
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement, les mandats de dépenses et les titres de recettes relatifs à la gestion de trésorerie, aux paiements-recouvrements et à la gestion financière des fonds
dans la limite des attributions du service chargé des investissements et de la comptabilité à la direction en charge des retraites et de la solidarité
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Lionel Couaillet
responsable du pôle risques et contrôle interne de la direction des investissements et de la comptabilité
Objet:
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement et tous documents comptables
dans la limite des attributions du service comptabilité
au sein du service chargé des investissements et de la comptabilité
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Xavier Baron
responsable du service comptabilité, et
Objet:
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement et tous documents comptables
dans la limite des attributions du service comptabilité
au sein du service chargé des investissements et de la comptabilité
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Renaud Scardina
adjoint à la responsable du service maîtrise d'ouvrage informatique et responsable de l'unité gestion retraites Paris et Fonds pour l'insertion des personnes handicapées dans la fonction publique (FIPHFP)
Objet:
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement ainsi que toutes les correspondances
dans la limite des attributions de ce service
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Thierry Robert
adjoint à la responsable du service maîtrise d'ouvrage informatique
Objet:
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement ainsi que toutes les correspondances
dans la limite des attributions de ce service
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Ange Massoni
adjoint au responsable du service ressources humaines et responsable de l'unité ressources humaines de proximité Paris
Objet:
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement ainsi que toutes les correspondances
dans la limite des attributions de ce service
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Philippe Joachim
adjoint à la responsable du service site de Metz et responsable de l'unité transferts IRCANTEC de Metz
Objet:
au nom du directeur général, les pièces, correspondances et actes relatifs au fonctionnement matériel du site dont ils ont la charge
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Bernard Perraut
responsable du site de Paris, rue Villiers-de-l'Isle-Adam, et
Objet:
au nom du directeur général, les pièces, correspondances et actes relatifs au fonctionnement matériel du site dont ils ont la charge
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Cyril Parodi
responsable du service communication de Bordeaux, à
Objet:
au nom du directeur général, les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Bernard Orbillot
responsable de la gestion des flux
Objet:
au nom du directeur général, les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Stéphane Laroche
responsable évolutions du système d'informations et architecture fonctionnelle, à
Objet:
au nom du directeur général, les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Thierry Hamon
adjoint au responsable des systèmes d'information, à
Objet:
au nom du directeur général, les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Luc Gerbore
responsable de l'unité événementiel
Objet:
au nom du directeur général, les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Olivier Enard
responsable du service communication Paris, et à
Objet:
au nom du directeur général, les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Jean-Marc Bartier
responsable patrimoine applicatif paiements et habilitations, à
Objet:
au nom du directeur général, les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Yann Suau
responsable de la comptabilité pour les fonds gérés à Angers et à Paris
Objet:
au nom du directeur général, les documents comptables
dans la limite de ses attributions
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Cyrille Guillot
responsable de l'unité décès et réversions
Objet:
au nom du directeur général, les correspondances relatives à l'activité de gestion de leurs unités respectives, avec faculté de se substituer entre eux
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: François Darnet
responsable de l'unité recouvrement personnes morales
Objet:
au nom du directeur général, les correspondances relatives à l'activité de gestion de leurs unités respectives, avec faculté de se substituer entre eux
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Arnaud Dalotel
adjoint au responsable du service Fonds pour l'insertion des personnes handicapées dans la fonction publique (FIPHFP) et responsable de l'unité partenariats, et à
Objet:
au nom du directeur général, les correspondances relatives à l'activité de gestion de leurs unités respectives, avec faculté de se substituer entre eux
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Régis Turkowski
secrétaire général de la direction en charge des retraites et de la solidarité
Objet:
au nom du directeur général, les actes
mentionnés à l'article 1er, à l'exclusion de son 2°
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Alain Beuzelin
responsable du département dénommé « Etablissement Angers-Paris »
Objet:
au nom du directeur général, les actes
mentionnés à l'article 1er, à l'exclusion de son 2°
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Jean-Michel Bacquer
responsable du département dénommé « Etablissement de Bordeaux »
Objet:
au nom du directeur général, les actes
mentionnés à l'article 1er, à l'exclusion de son 2°
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Philippe Joachim
Objet:
adjoint à la responsable du service site de Metz et responsable de l'unité transferts IRCANTEC de Metz
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement ainsi que toutes les correspondances
dans la limite des attributions de ce service
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Jean-Clair Pouzet
Objet:
adjoint au responsable du service juridique
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement ainsi que toutes les correspondances
dans la limite des attributions de ce service, y-compris les actes relatifs à la représentation de la Caisse des dépôts et consignations tant en demande qu'en défense devant les juridictions, lorsque le ministère d'avocat n'est pas obligatoire, pour le contentieux relatif aux fonds gérés au sein du département dénommé « Etablissement Angers-Paris »
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Arnaud Deroubaix
Objet:
adjoint au responsable du service contact et accueil
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement ainsi que toutes les correspondances
dans la limite des attributions de ce service
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Chantal Lecoq
adjointe au responsable du service retraite des Mines et responsable de l'unité gestion des actifs Mines et de l'unité gestion retraites et paiement Mines
Objet:
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement ainsi que toutes les correspondances
dans la limite des attributions de ce service
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Emmanuelle Gros
adjointe à la responsable du service offre relation client
Objet:
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement ainsi que toutes les correspondances
dans la limite des attributions de ce service
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Anne-Sophie Grave
directrice de la direction en charge des retraites et de la solidarité
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de cette direction, y compris
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Marine Chevalier
responsable de l'unité budget et contrôle de gestion
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de ce service
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Virginie Chapron-Du Jeu
responsable des investissements et de la comptabilité
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du service des investissements et de la comptabilité de la direction en charge des retraites et de la solidarité
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Anne-Lise Bonotto
responsable de la relation clients
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de ce service
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Angele Calabrese-Vidal
Objet:
responsable des affaires générales et de la gouvernance au service des investissements et de la comptabilité
au nom du directeur général
les actes mentionnés au premier alinéa, à l'exclusion des mandats de dépenses et des titres de recettes relevant de la gestion financière des fonds
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Marie-Christine Ramos
Objet:
responsable de l'unité information, formation
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de leurs unités
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Sandrine Mendès
Objet:
responsable de l'unité appui et performance
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de leurs unités
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Sylviane Le Saux
responsable de la solidarité et des risques professionnels
Objet:
au nom du directeur général
les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Marie-José Chazelles
de
Objet:
au nom du directeur général
les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Anne-Lise Bonotto
responsable de la relation clients
Objet:
au nom du directeur général
les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Marie-José Chazelles
à
Objet:
au nom du directeur général
les actes mentionnés au premier alinéa
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Virginie Lladeres
responsable du service vie sociale
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du service en charge de la gouvernance des fonds
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Géraldine Gilleron
responsable du service affaires juridiques
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du service en charge de la gouvernance des fonds
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Frédérique Brault
responsable du pilotage de la performance
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du service en charge de la gouvernance des fonds
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Sybille Provost-Chabois
son adjointe, pour la gestion des pensions
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du service des gestions mutualisées
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Eva Garcia
son adjointe, pour le recouvrement des cotisations et sur personnes physiques
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du service des gestions mutualisées
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Marion Lesguillier
responsable du service fonds à faible volumétrie, à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de la direction solidarité et autres fonds
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Brigitte Bernes
responsable du service recouvrement, ainsi qu'à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de la direction solidarité et autres fonds
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Patricia Lozac'h
responsable du service pilotage activité budget facturation, à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de la direction du pilotage, ainsi que les mandats de dépenses et les titres de recettes du département dénommé « Etablissement Angers-Paris »
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Isabelle Guigonet
responsable du service maîtrise d'ouvrage informatique, ainsi qu'à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de la direction du pilotage, ainsi que les mandats de dépenses et les titres de recettes du département dénommé « Etablissement Angers-Paris »
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Alexia Bacchi
responsable du service des flux, ainsi qu'à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de la direction des ressources humaines et des moyens opérationnels
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Maguy Saulnier
responsable du service contacts et accueil, et à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de la direction de la relation client
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Véronique Boissenot
responsable du service offre relation client
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de la direction de la relation client
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Geneviève Meisnerowski
responsable du service vie sociale des instances, ainsi qu'à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de la direction de la gouvernance IRCANTEC et services associés, y compris les actes relatifs à la représentation de la Caisse des dépôts et consignations tant en demande qu'en défense devant les juridictions, lorsque le ministère d'avocat n'est pas obligatoire, pour le contentieux relatif aux fonds gérés au sein du département dénommé « Etablissement Angers-Paris »
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Caroline le Meaux
responsable de la gestion déléguée, à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement, les mandats de dépenses et les titres de recettes relatifs à la gestion de trésorerie, aux paiements-recouvrements et à la gestion financière des fonds
dans la limite des attributions du service chargé des investissements et de la comptabilité à la direction en charge des retraites et de la solidarité
d'empêchement de
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Caroline le Meaux
responsable de la gestion déléguée, et à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement, les mandats de dépenses et les titres de recettes relatifs à la gestion de trésorerie, aux paiements-recouvrements et à la gestion financière des fonds
dans la limite des attributions du service chargé des investissements et de la comptabilité à la direction en charge des retraites et de la solidarité
d'empêchement de
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De:
Murielle Lupinacci adjointe au responsable du service ressources humaines
à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement ainsi que toutes les correspondances
dans la limite des attributions de ce service
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De:
Karine Bollier Chambeau adjointe à la responsable du service pilotage activité budget facturation
responsable de l'unité Budget et facturation Fonds Paris
Objet:
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement ainsi que toutes les correspondances
dans la limite des attributions de ce service, ainsi que les mandats de dépenses et les titres de recettes du département dénommé « Etablissement Angers-Paris »
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Claire Parot
adjointe à la responsable du service pilotage activité budget facturation, et à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement ainsi que toutes les correspondances
dans la limite des attributions de ce service, ainsi que les mandats de dépenses et les titres de recettes du département dénommé « Etablissement Angers-Paris »
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Brigitte Wahlen
responsable du site de Metz, et
Objet:
au nom du directeur général, les pièces, correspondances et actes relatifs au fonctionnement matériel du site dont ils ont la charge
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Salwa Philibert
responsable de l'unité centre de contacts et accueils Paris
Objet:
au nom du directeur général, les pièces, correspondances et actes relatifs au fonctionnement matériel du site dont ils ont la charge
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Geneviève Granger
responsable du site de Cholet, et
Objet:
au nom du directeur général, les pièces, correspondances et actes relatifs au fonctionnement matériel du site dont ils ont la charge
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Erica Billmann
responsable de l'unité élus et cotisants permanents de Cholet
Objet:
au nom du directeur général, les pièces, correspondances et actes relatifs au fonctionnement matériel du site dont ils ont la charge
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Isabelle Vergeat Achaintre
responsable du service communication d'Angers
Objet:
au nom du directeur général, les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Hélène Quancard-Miel
responsable du pilotage de la relation clients, à
Objet:
au nom du directeur général, les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Françoise Pelletan
responsable du centre d'appels, et à
Objet:
au nom du directeur général, les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Geneviève Guilbert
responsable de la communication interne, à
Objet:
au nom du directeur général, les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Katia Cady
responsable patrimoine applicatif recouvrements et référentiels, et à
Objet:
au nom du directeur général, les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Kim Berges
responsable pilotage et reporting
Objet:
au nom du directeur général, les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Annick Pebayle
responsable de la comptabilité des fonds gérés à Bordeaux, et à
Objet:
au nom du directeur général, les documents comptables
dans la limite de ses attributions
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Aurore Simon
adjointe au responsable du service Fonds pour l'insertion des personnes handicapées dans la fonction publique (FIPHFP) et responsable de l'unité plateforme des aides et accessibilité, ainsi qu'à
Objet:
au nom du directeur général, les correspondances relatives à l'activité de gestion de leurs unités respectives, avec faculté de se substituer entre eux
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Emilie Labbe-Deschamps
responsable de l'unité conventionnement et appui
Objet:
au nom du directeur général, les correspondances relatives à l'activité de gestion de leurs unités respectives, avec faculté de se substituer entre eux
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Geneviève Granger
responsable de l'unité action sociale, à
Objet:
au nom du directeur général, les correspondances relatives à l'activité de gestion de leurs unités respectives, avec faculté de se substituer entre eux
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Marie-Antoinette Denux
responsable de l'unité Gestion des comptes retraités ainsi qu'à
Objet:
au nom du directeur général, les correspondances relatives à l'activité de gestion de leurs unités respectives, avec faculté de se substituer entre eux
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Marie Chartus
responsable de l'unité recouvrement personnes physiques, ainsi qu'à
Objet:
au nom du directeur général, les correspondances relatives à l'activité de gestion de leurs unités respectives, avec faculté de se substituer entre eux
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Gwenaelle Gonday
Objet:
adjointe au responsable du service des flux et responsable de l'unité flux entrants
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement ainsi que toutes les correspondances
dans la limite des attributions de ce service
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Marie-Pierre Crosnier-Lopez
Objet:
chargée de recherche de
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: JeanMarc Le Martin
Objet:
adjoint à la déléguée régionale de la circonscription Paris Michel-Ange
date_debut="2014-02-20"
cessation de fonction
19 Février 201519/02/2015
De: Eric Fassin
Objet:
PU
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Guillaume Garel
Objet:
2, AI
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Patricia Paperman
Objet:
PU
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Anne E. Berger
directrice de l'unité UMR8238
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Johanne Palomba
Objet:
secrétaire de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1 er
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Fabienne Pavis
Objet:
directrice adjointe
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015
De: Annie Collovald
directrice de la formation de recherche en évolution n°FRE3706
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
19 Février 201519/02/2015

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.