19 Février 2020

Eva Bester est tout le temps géniale.

Surtout quand elle parle de livres.

Écoutez-là !

De: Guillaume LEFORESTIER
directeur du cabinet de la ministre de la transition écologique et solidaire
Objet:
le comité ministériel de rémunération du ministère de la transition écologique et solidaire et du ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, prévu à l'article 4 du décret n°2006-1019 susvisé
Groupe:
composition
19 Février 202019/02/2020
De: Isabelle SAURAT
personnalité qualifiée
Objet:
le comité ministériel de rémunération du ministère de la transition écologique et solidaire et du ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, prévu à l'article 4 du décret n°2006-1019 susvisé
Groupe:
composition
19 Février 202019/02/2020
De: Cécile RAQUIN
directrice du cabinet de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Objet:
le comité ministériel de rémunération du ministère de la transition écologique et solidaire et du ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, prévu à l'article 4 du décret n°2006-1019 susvisé
Groupe:
composition
19 Février 202019/02/2020
De: Emilie PIETTE
secrétaire générale du ministère de la transition écologique et solidaire et du ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Objet:
le comité ministériel de rémunération du ministère de la transition écologique et solidaire et du ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, prévu à l'article 4 du décret n°2006-1019 susvisé
Groupe:
composition
19 Février 202019/02/2020
De: Anne-Marie LEVRAUT
vice-présidente du conseil général de l'environnement et du développement durable
Objet:
le comité ministériel de rémunération du ministère de la transition écologique et solidaire et du ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, prévu à l'article 4 du décret n°2006-1019 susvisé
Groupe:
composition
19 Février 202019/02/2020
De: Marie-Claire MOUNIER
Objet:
adjointe administrative principale, en sa qualité de régisseuse suppléante à l'annexe du tribunal judiciaire du Puy-en-Velay
Groupe:
date_debut="2020-03-01"
tribunal
tribunal_judiciaire="Puy-en-Velay"
suppleant
cessation de fonction
19 Février 202019/02/2020
De: Ingrid ROMAGE
directrice des services de greffe
Objet:
à la date de passation des comptes, régisseuse titulaire au greffe du tribunal judiciaire de Paris
Groupe:
tribunal
tribunal_judiciaire="Paris"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: Sylvie HANQUART
(NATTIER)
directrice des services de greffe, en sa qualité de régisseuse titulaire au greffe du tribunal judiciaire de Paris
Objet:
à la date de passation des comptes
cessation de fonction
19 Février 202019/02/2020
De: Céline BAILLARGEAT
adjointe administrative
Objet:
régisseuse suppléante au tribunal de proximité d'Avranches
Groupe:
date_debut="2020-01-21"
tribunal
tribunal_proximite="Avranches"
suppleant
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: Bernadette SILANDE
(HERBERT)
Objet:
adjointe administrative principale, en sa qualité de régisseuse suppléante au tribunal de proximité d'Avranches
Groupe:
date_debut="2020-01-21"
tribunal
tribunal_proximite="Avranches"
suppleant
cessation de fonction
19 Février 202019/02/2020
De: Joël GRENIER
adjoint administratif principal
Objet:
régisseur suppléant à la cour d'appel de Dijon
Groupe:
date_debut="2020-02-10"
cour_appel="Dijon"
suppleant
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: Anne-Sophie CHRETIEN
secrétaire administrative
Objet:
régisseuse titulaire à la cour d'appel de Dijon
Groupe:
date_debut="2020-02-10"
cour_appel="Dijon"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: Anne-Sophie CHRETIEN
Objet:
secrétaire administrative, en sa qualité de régisseuse suppléante à la cour d'appel de Dijon
Groupe:
date_debut="2020-02-10"
cour_appel="Dijon"
suppleant
cessation de fonction
19 Février 202019/02/2020
De: Catherine GUEUX
(BORONT)
Objet:
greffière, en sa qualité de régisseuse titulaire à la cour d'appel de Dijon
Groupe:
date_debut="2019-12-17"
cour_appel="Dijon"
cessation de fonction
19 Février 202019/02/2020
De: Emmanuelle TEXIER
greffière
Objet:
régisseuse titulaire au tribunal de proximité de Cognac
Groupe:
date_debut="2020-02-18"
tribunal
tribunal_proximite="Cognac"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: Claudine MONAT
Objet:
adjointe administrative principale, en sa qualité de régisseuse titulaire au tribunal de proximité de Cognac
Groupe:
date_debut="2020-02-18"
tribunal
tribunal_proximite="Cognac"
cessation de fonction
19 Février 202019/02/2020
De: Emmanuelle CASTRO
greffière
Objet:
à la date de passation des comptes, régisseuse titulaire au tribunal de proximité de Colombes
Groupe:
tribunal
tribunal_proximite="Colombes"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: Clarette DEPEYRE
(SCHIMMICH)
greffière principale, en sa qualité de régisseuse titulaire au tribunal de proximité de Colombes
Objet:
à la date de passation des comptes
cessation de fonction
19 Février 202019/02/2020
De: Marie LOMORO
greffière
Objet:
à la date du présent arrêté, régisseuse suppléante au tribunal judiciaire de Béthune
Groupe:
tribunal
tribunal_judiciaire="Béthune"
suppleant
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: Maryline LEROY
Objet:
adjointe administrative principale, en sa qualité de régisseuse suppléante au tribunal judiciaire de Béthune
Groupe:
date_debut="2019-12-01"
tribunal
tribunal_judiciaire="Béthune"
suppleant
cessation de fonction
19 Février 202019/02/2020
De: Johanne LIEVRE
secrétaire administrative
Objet:
régisseuse suppléante au tribunal judiciaire de Tours
Groupe:
date_debut="2020-03-02"
tribunal
tribunal_judiciaire="Tours"
suppleant
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: Ludivine CROZET
(RIEU)
Objet:
adjointe administrative principale, en sa qualité de régisseuse suppléante au tribunal judiciaire de Tours
Groupe:
date_debut="2020-03-01"
tribunal
tribunal_judiciaire="Tours"
suppleant
cessation de fonction
19 Février 202019/02/2020
De: Pierre Vatin
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
19 Février 202019/02/2020
De: Pierre Cordier
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
19 Février 202019/02/2020
De: Pierre Vatin
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
19 Février 202019/02/2020
De: Pierre Cordier
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
19 Février 202019/02/2020
De: Barbara SERRANO
Objet:
garante chargée de veiller à la bonne information et à la participation du public jusqu'à l'ouverture de l'enquête publique sur le projet de nœud ferroviaire lyonnais long terme
désignation
19 Février 202019/02/2020
De: Véronique MARTIN
inspectrice de santé publique vétérinaire
Objet:
du corps des inspecteurs de santé publique vétérinaire
date_debut="2012-06-01"
corps="Inspecteurs de santé publique vétérinaire"
radiation
19 Février 202019/02/2020
De: Agnès HEDON
inspectrice de santé publique vétérinaire
Objet:
du corps des inspecteurs de santé publique vétérinaire
date_debut="2009-10-06"
corps="Inspecteurs de santé publique vétérinaire"
radiation
19 Février 202019/02/2020
De: Catherine LARRIEU
directrice régionale et interdépartementale adjointe de l'hébergement et du logement de la région Ile-de-France, directrice de l'unité départementale du Val-de-Marne
Objet:
représentant de l'Etat au conseil d'administration de l'établissement public d'aménagement EPAMARNE
au titre du logement
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: Saturnin DOKOUI
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
5e section
université des Antilles
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université des Antilles"
professeur_section="5"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: Sylvie SCHLANGER
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
1re section
université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines"
professeur_section="1"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: Yvon GOUTAL
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
2e section
université de Reims
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université de Reims"
professeur_section="2"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: Vincent AUBELLE
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
24e section
université de Marne-la-Vallée
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université de Marne-la-Vallée"
professeur_section="24"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: Jacques François MARCHANDISE
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
19e section
université de Marne-la-Vallée
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université de Marne-la-Vallée"
professeur_section="19"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: Ylan de RASPIDE
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
71e section
université de Cergy-Pontoise
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université de Cergy-Pontoise"
professeur_section="71"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: Haroun BOUCHETA
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
1re section
université de Cergy-Pontoise
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université de Cergy-Pontoise"
professeur_section="1"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: Olivier GLASBERG
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
6e section
université d'Angers
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université d'Angers"
professeur_section="6"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: Guylaine GOMEZ
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
6e section
université d'Angers
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université d'Angers"
professeur_section="6"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: Emmanuel MERMOZ
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
60e section
université d'Aix-Marseille, institut universitaire de technologie d'Aix-Marseille
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="60"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: Samuel STOCKSIEKER
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
26e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="26"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: Déborah MARINO
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
71e section
université Sorbonne Université, Ecole des hautes études en sciences de l'information et de la communication
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Sorbonne Université"
professeur_section="71"
ecole="École des hautes études en sciences de l'information et de la communication"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: Guillaume BIESSY
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
26e section
université Sorbonne Université
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Sorbonne Université"
professeur_section="26"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: Amine BENAISSA
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
23e section
université Sorbonne Université
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Sorbonne Université"
professeur_section="23"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: Iwona Helena PUGACEWICZ
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
1
professeur des universités associé à temps plein
13e section
université Sorbonne Université
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Sorbonne Université"
professeur_section="13"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: Gilles BON-MAURY
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
71e section
université Paris-XII
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-XII"
professeur_section="71"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: Nora GUEMAR
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
6e section
université Paris-XII
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-XII"
professeur_section="6"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: Arnaud LACAZE
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
74e section
université Paris-X
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-X"
professeur_section="74"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: Pascal PENAUD
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
2e section
université Paris-X
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-X"
professeur_section="2"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: Jean-Philippe MAZAUD
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
1re section
université Paris-X
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-X"
professeur_section="1"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: Grégory LÉVIS
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
71e section
université Paris-VIII
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="71"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: Emmanuel FREARD
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
71e section
université Paris-VIII
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="71"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: Jean-Dominique DALLOZ
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
71e section
université Paris-VIII
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="71"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: Mohammed LEOUATNI
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
61e section
université Paris-VIII
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="61"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: Robert DJELLAL
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
6e section
université Paris-VIII
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="6"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: Philippe MAINGAULT
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
5e section
université Paris-VIII
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="5"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: Lolet ONG
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
18e section
université Paris-VIII
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="18"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: Sylvie CHAPPANT
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
1re section
université Paris-VIII
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="1"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: Philippe REBATTET
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
1re section
université Grenoble Alpes
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Grenoble Alpes"
professeur_section="1"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: Philippe VILLEDIEU
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
26e section
Institut national des sciences appliquées de Toulouse
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Institut national des sciences appliquées de Toulouse"
professeur_section="26"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: François ROPITAL
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
33e section
Institut national des sciences appliquées de Lyon
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Institut national des sciences appliquées de Lyon"
professeur_section="33"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: Karine LEVICKI
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
16e section
Institut national des sciences appliquées de Lyon
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Institut national des sciences appliquées de Lyon"
professeur_section="16"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: Robert Alain POTTAGE
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
1
professeur des universités associé à temps plein
1re section
institut d'études politiques de Paris
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Institut d'études politiques de Paris"
professeur_section="1"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: Michel CAZENAVE
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
61e section
Conservatoire national des arts et métiers
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Conservatoire national des arts et métiers"
professeur_section="61"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: Jean-Philippe MARCHAND
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
6e section
Conservatoire national des arts et métiers
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Conservatoire national des arts et métiers"
professeur_section="6"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: Olivier de MAZIERES
préfet
Objet:
délégué ministériel aux industries de sécurité et à la lutte contre les cybermenaces au ministère de l'intérieur, et, en outre, délégué aux coopérations de sécurité au ministère de l'intérieur
date_debut="2020-02-24"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: Karim BEDDEK
ingénieur de recherche hors classe
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Barcelonnette
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Barcelonnette"
sous-prefecture_departement_code="04"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: Blandine GEORJON
sous-préfète, directrice de cabinet du préfet de la Marne
Objet:
secrétaire générale de la préfecture de la Nièvre
Groupe:
secretaire_general_de_prefecture
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: Alain BROSSAIS
administrateur civil détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet
Groupe:
réintégration
19 Février 202019/02/2020
De: Alain BROSSAIS
administrateur civil détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de la Nièvre
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
secretaire_general_de_prefecture
cessation de fonction
19 Février 202019/02/2020
De: Carine ROUSSEL
maître de conférences détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la Vendée
sous-préfète, sous-préfète de Barcelonnette
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Barcelonnette"
sous-prefecture_departement_code="04"
cabinet="Préfet de la Vendée - Mme ROUSSEL "
grade="Directeur"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: SIFFERMANN Sylvie
directrice du travail
Objet:
dans le corps des sous-préfets
corps="Sous-préfets"
intégration
19 Février 202019/02/2020
De: Lionel LECLAIR
directeur des services douaniers de 2e classe
Objet:
expert de haut niveau (groupe III), chef du département des enquêtes
au sein du service à compétence nationale TRACFIN, à l'administration centrale du ministère de l'action et des comptes publics
Groupe:
date_debut="2020-03-01"
duree="deux ans"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: Philippe LEVIN
administrateur général des finances publiques de classe normale, 5e échelon, directeur départemental des finances publiques de la Haute-Savoie
Objet:
administrateur général des finances publiques de 1re classe, classé au 3e échelon de ce grade, et maintenu dans ses fonctions (cycle 2019, A, 4e tour)
promotion
19 Février 202019/02/2020
De: Philippe LE BRIS
administrateur des finances publiques, 5e échelon, en service détaché
Objet:
administrateur général des finances publiques de classe normale, classé au 4e échelon de ce grade, et maintenu en service détaché
Groupe:
promotion
19 Février 202019/02/2020
De: Jean-Marc GARRIGUES
administrateur des finances publiques, 5e échelon, affecté dans le département du Loiret
Objet:
administrateur général des finances publiques de classe normale, classé au 4e échelon de ce grade, et affecté dans le département du Nord
Groupe:
promotion
19 Février 202019/02/2020
De: Dominique CHABERT
administrateur des finances publiques, 5e échelon, affecté dans les services centraux de la direction générale des finances publiques
Objet:
administrateur général des finances publiques de classe normale, classé au 4e échelon de ce grade, et affecté dans le département du Var
Groupe:
promotion
19 Février 202019/02/2020
De: Claude BRECHARD
administrateur général des finances publiques de classe normale, 5e échelon, directeur départemental des finances publiques des Alpes-Maritimes
Objet:
administrateur général des finances publiques de 1re classe, classé au 3e échelon de ce grade, et maintenu dans ses fonctions (cycle 2019, A, 5e tour)
promotion
19 Février 202019/02/2020
De: Muriel PETITJEAN
administratrice des finances publiques, 5e échelon, affectée dans le département de Paris
Objet:
administratrice générale des finances publiques de classe normale, classée au 4e échelon de ce grade, et affectée dans le département d'Ille-et-Vilaine
Groupe:
promotion
19 Février 202019/02/2020
De: Chantal GOUBERT
administratrice des finances publiques, 5e échelon, affectée à la délégation Sud-Est Outre-Mer
Objet:
administratrice générale des finances publiques de classe normale, classée au 4e échelon de ce grade, et nommée directrice départementale des finances publiques du Cantal
Groupe:
promotion
19 Février 202019/02/2020
De: Pascale AMPE
administratrice des finances publiques, 5e échelon, affectée dans le département du Puy-de-Dôme
Objet:
administratrice générale des finances publiques de classe normale, classée au 4e échelon de ce grade, et nommée directrice départementale des finances publiques de l'Aveyron
Groupe:
promotion
19 Février 202019/02/2020
De: Jean-François ODRU
administrateur général des finances publiques de classe normale, 5e échelon, directeur départemental des finances publiques de la Corrèze
Objet:
directeur départemental des finances publiques des Pyrénées-Atlantiques
Groupe:
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: Franck LEVEQUE
administrateur général des finances publiques de classe normale, 5e échelon, affecté dans le département du Rhône
Objet:
directeur départemental des finances publiques de Saône-et-Loire
Groupe:
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: Yves JULIEN
administrateur général des finances publiques de classe normale, 5e échelon, affecté dans le département de la Gironde
Objet:
directeur départemental des finances publiques du Tarn
Groupe:
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: Thierry GALVAIN
administrateur général des finances publiques de classe normale, 5e échelon, directeur départemental des finances publiques du Tarn
Objet:
directeur départemental des finances publiques du Doubs
Groupe:
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: Laurent FOURQUET
administrateur général des finances publiques de classe exceptionnelle, 3e échelon, affecté dans le département des Hauts-de-Seine
Objet:
directeur départemental des finances publiques de la Marne
Groupe:
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: Etienne EFFA
administrateur général des finances publiques de 1re classe, 3e échelon, directeur départemental des finances publiques de la Marne
Objet:
directeur départemental des finances publiques de la Moselle
Groupe:
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: Nicolas DEMONET
administrateur général des finances publiques de classe normale, 5e échelon, affecté dans le département du Nord
Objet:
directeur départemental des finances publiques de l'Aude
Groupe:
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: Véronique GABELLE
administratrice générale des finances publiques de classe normale, 5e échelon, directrice départementale des finances publiques des Deux-Sèvres
Objet:
directrice départementale des finances publiques de la Haute-Vienne
Groupe:
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: Philippe FERTIER-POTTIER
administrateur général, affecté à l'administration centrale des ministères économique et financier
Objet:
dans le grade d'administrateur général des finances publiques de classe normale
en application del'article 18 du décret n° 2009-208 du
20 février 2009
relatif au statut particulier des administrateurs des finances publiques, et nommé directeur départemental des finances publiques des Deux-Sèvres.
Groupe:
détachement
19 Février 202019/02/2020
De: Marie-José GUICHANDUT
administratrice générale des finances publiques de 1re classe, 3e échelon, directrice départementale des finances publiques des Pyrénées-Atlantiques
Objet:
dans le département de la Gironde
affectation
19 Février 202019/02/2020
De: Andrée AMMIRATI
administratrice générale des finances publiques de classe normale, 5e échelon, affectée dans le département du Var
Objet:
dans le département des Bouches-du-Rhône
affectation
19 Février 202019/02/2020
De: Eric PIMMEL
inspecteur général de l'éducation, du sport et de la recherche de 1re classe
Objet:
par ancienneté d'âge et de services
à faire valoir ses droits à la retraite
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
depart_retraite
admission
19 Février 202019/02/2020
De: Thierry VINCENT
personnel de direction, établissements et vie scolaire
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
Groupe:
date_debut="2020-01-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
intégration
19 Février 202019/02/2020
De: Laurent SOUCHARD
professeur agrégé, mathématiques
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
Groupe:
date_debut="2020-01-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
intégration
19 Février 202019/02/2020
De: Monique PEYRAMAURE-GUEROUD
inspectrice de l'éducation nationale, établissements et vie scolaire
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
Groupe:
date_debut="2020-01-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
intégration
19 Février 202019/02/2020
De: Gaëlle COMBE
professeure agrégée, espagnol
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
Groupe:
date_debut="2020-01-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
intégration
19 Février 202019/02/2020
De: Sylvie CHARBONNEL
personnel de direction, établissements et vie scolaire
Objet:
dans le corps des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux
Groupe:
date_debut="2020-01-01"
corps="Inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux"
intégration
19 Février 202019/02/2020
De: Marjolaine Auzanneau
Objet:
membre suppléant de la commission des accords de retraite et de prévoyance
sur proposition du Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
Remplace:Mme Frédérique Briant
Groupe:
suppleant
désignation
19 Février 202019/02/2020
De: TISSIER (Stéphane)
Objet:
ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2020-01-01"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: LEPREVOST (Vincent)
Objet:
ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2020-01-01"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: JAUTZY (Olivier)
Objet:
ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2020-01-01"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: FERRAND (Paul)
Objet:
ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2020-01-01"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: AERTS (Xavier)
Objet:
ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2020-01-01"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: BOULET (Laurent)
Objet:
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2020-01-01"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: ALBERT (Aymeric)
Objet:
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2020-01-01"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: BRUCHET (Patricia)
Objet:
ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts
date_debut="2020-01-01"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: VERRECCHIA (Isabelle)
titulaire
Objet:
membres du comité d'orientation stratégique de l'Agence du travail d'intérêt général et de l'insertion professionnelle des personnes placées sous main de justice
3° Au titre des représentants d'entreprises, d'associations, de structures de l'économie sociale et solidaire et des secteurs d'activité concernés
représentante de la Fondation M6, et Eric d'HOTELANS
suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: PICART (Mickaël)
suppléant
Objet:
membres du comité d'orientation stratégique de l'Agence du travail d'intérêt général et de l'insertion professionnelle des personnes placées sous main de justice
3° Au titre des représentants d'entreprises, d'associations, de structures de l'économie sociale et solidaire et des secteurs d'activité concernés
représentants de la SNCF
Groupe:
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: GOMEZ (Philippe)
suppléant
Objet:
membres du comité d'orientation stratégique de l'Agence du travail d'intérêt général et de l'insertion professionnelle des personnes placées sous main de justice
3° Au titre des représentants d'entreprises, d'associations, de structures de l'économie sociale et solidaire et des secteurs d'activité concernés
représentants de l'Union sociale pour l'habitat
Groupe:
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: GUITZ (Ivan)
suppléant
Objet:
membres du comité d'orientation stratégique de l'Agence du travail d'intérêt général et de l'insertion professionnelle des personnes placées sous main de justice
3° Au titre des représentants d'entreprises, d'associations, de structures de l'économie sociale et solidaire et des secteurs d'activité concernés
représentants de l'Association nationale des juges de l'application des peines
Groupe:
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: LADREYT (Thomas)
suppléant
Objet:
membres du comité d'orientation stratégique de l'Agence du travail d'intérêt général et de l'insertion professionnelle des personnes placées sous main de justice
3° Au titre des représentants d'entreprises, d'associations, de structures de l'économie sociale et solidaire et des secteurs d'activité concernés
représentants d'Emmaüs France
Groupe:
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: TANIFEANI (Franck)
titulaire
Objet:
membres du comité d'orientation stratégique de l'Agence du travail d'intérêt général et de l'insertion professionnelle des personnes placées sous main de justice
3° Au titre des représentants d'entreprises, d'associations, de structures de l'économie sociale et solidaire et des secteurs d'activité concernés
Groupe:
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: NOGUE (François)
titulaire
Objet:
membres du comité d'orientation stratégique de l'Agence du travail d'intérêt général et de l'insertion professionnelle des personnes placées sous main de justice
3° Au titre des représentants d'entreprises, d'associations, de structures de l'économie sociale et solidaire et des secteurs d'activité concernés
Groupe:
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: L'HOUR (Denis)
titulaire
Objet:
membres du comité d'orientation stratégique de l'Agence du travail d'intérêt général et de l'insertion professionnelle des personnes placées sous main de justice
3° Au titre des représentants d'entreprises, d'associations, de structures de l'économie sociale et solidaire et des secteurs d'activité concernés
Groupe:
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: GUILLUY (Thibaut)
titulaire
Objet:
membres du comité d'orientation stratégique de l'Agence du travail d'intérêt général et de l'insertion professionnelle des personnes placées sous main de justice
3° Au titre des représentants d'entreprises, d'associations, de structures de l'économie sociale et solidaire et des secteurs d'activité concernés
Groupe:
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: ASSELIN (Thierry)
titulaire
Objet:
membres du comité d'orientation stratégique de l'Agence du travail d'intérêt général et de l'insertion professionnelle des personnes placées sous main de justice
3° Au titre des représentants d'entreprises, d'associations, de structures de l'économie sociale et solidaire et des secteurs d'activité concernés
Groupe:
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: VEROLA (Auguste)
titulaire
Objet:
membres du comité d'orientation stratégique de l'Agence du travail d'intérêt général et de l'insertion professionnelle des personnes placées sous main de justice
2° Au titre des représentants de collectivités publiques
Groupe:
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: TOUZET (Alexandre)
titulaire
Objet:
membres du comité d'orientation stratégique de l'Agence du travail d'intérêt général et de l'insertion professionnelle des personnes placées sous main de justice
2° Au titre des représentants de collectivités publiques
Groupe:
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: LAFFITE (Jean-Pierre)
titulaire
Objet:
membres du comité d'orientation stratégique de l'Agence du travail d'intérêt général et de l'insertion professionnelle des personnes placées sous main de justice
1° Au titre des représentants de l'Etat, outre les représentants de la délégation générale à l'emploi et à la formation professionnelle, de la direction de la protection judiciaire de la jeunesse et de la direction de l'administration pénitentiaire
Groupe:
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: BOUHOURS (Alain)
titulaire
Objet:
membres du comité d'orientation stratégique de l'Agence du travail d'intérêt général et de l'insertion professionnelle des personnes placées sous main de justice
1° Au titre des représentants de l'Etat, outre les représentants de la délégation générale à l'emploi et à la formation professionnelle, de la direction de la protection judiciaire de la jeunesse et de la direction de l'administration pénitentiaire
Groupe:
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: GELIN (Chloé)
suppléante
Objet:
membres du comité d'orientation stratégique de l'Agence du travail d'intérêt général et de l'insertion professionnelle des personnes placées sous main de justice
3° Au titre des représentants d'entreprises, d'associations, de structures de l'économie sociale et solidaire et des secteurs d'activité concernés
représentants du Groupe ARES
Groupe:
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: TALLON (Alice)
suppléante
Objet:
membres du comité d'orientation stratégique de l'Agence du travail d'intérêt général et de l'insertion professionnelle des personnes placées sous main de justice
3° Au titre des représentants d'entreprises, d'associations, de structures de l'économie sociale et solidaire et des secteurs d'activité concernés
représentants de la Fédération des acteurs de la solidarité
Groupe:
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: LASSALLE (Stéphanie)
suppléante
Objet:
membres du comité d'orientation stratégique de l'Agence du travail d'intérêt général et de l'insertion professionnelle des personnes placées sous main de justice
3° Au titre des représentants d'entreprises, d'associations, de structures de l'économie sociale et solidaire et des secteurs d'activité concernés
représentants de Citoyens et Justice
Groupe:
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: MENNETEAU (Odile)
suppléante
Objet:
membres du comité d'orientation stratégique de l'Agence du travail d'intérêt général et de l'insertion professionnelle des personnes placées sous main de justice
3° Au titre des représentants d'entreprises, d'associations, de structures de l'économie sociale et solidaire et des secteurs d'activité concernés
représentantes du MEDEF
Groupe:
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: THOME-GERTHEINRICHS (Elisabeth)
titulaire
Objet:
membres du comité d'orientation stratégique de l'Agence du travail d'intérêt général et de l'insertion professionnelle des personnes placées sous main de justice
3° Au titre des représentants d'entreprises, d'associations, de structures de l'économie sociale et solidaire et des secteurs d'activité concernés
Groupe:
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: MAURAS (Sabine)
titulaire
Objet:
membres du comité d'orientation stratégique de l'Agence du travail d'intérêt général et de l'insertion professionnelle des personnes placées sous main de justice
3° Au titre des représentants d'entreprises, d'associations, de structures de l'économie sociale et solidaire et des secteurs d'activité concernés
Groupe:
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: DANGLES (Cécile)
titulaire
Objet:
membres du comité d'orientation stratégique de l'Agence du travail d'intérêt général et de l'insertion professionnelle des personnes placées sous main de justice
3° Au titre des représentants d'entreprises, d'associations, de structures de l'économie sociale et solidaire et des secteurs d'activité concernés
Groupe:
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: GABELOTAUD (Afaf)
suppléante
Objet:
membres du comité d'orientation stratégique de l'Agence du travail d'intérêt général et de l'insertion professionnelle des personnes placées sous main de justice
2° Au titre des représentants de collectivités publiques
représentants de l'Association des maires de France
Groupe:
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: DEBROISE (Catherine)
suppléante
Objet:
membres du comité d'orientation stratégique de l'Agence du travail d'intérêt général et de l'insertion professionnelle des personnes placées sous main de justice
2° Au titre des représentants de collectivités publiques
représentants de l'Assemblée des départements de France
Groupe:
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: ROUX (Amélie)
suppléante
Objet:
membres du comité d'orientation stratégique de l'Agence du travail d'intérêt général et de l'insertion professionnelle des personnes placées sous main de justice
2° Au titre des représentants de collectivités publiques
représentantes de la Fédération hospitalière de France
Groupe:
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: GERARD (Pascale)
suppléante
Objet:
membres du comité d'orientation stratégique de l'Agence du travail d'intérêt général et de l'insertion professionnelle des personnes placées sous main de justice
2° Au titre des représentants de collectivités publiques
représentantes de l'Agence nationale pour la formation professionnelle des adultes
Groupe:
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: DEBORD (Valérie)
suppléante
Objet:
membres du comité d'orientation stratégique de l'Agence du travail d'intérêt général et de l'insertion professionnelle des personnes placées sous main de justice
2° Au titre des représentants de collectivités publiques
représentantes de Régions de France
Groupe:
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: MUSEGA (Stéphanie)
suppléante
Objet:
membres du comité d'orientation stratégique de l'Agence du travail d'intérêt général et de l'insertion professionnelle des personnes placées sous main de justice
2° Au titre des représentants de collectivités publiques
représentantes de Pôle emploi
Groupe:
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: RIET (Zaynab)
titulaire
Objet:
membres du comité d'orientation stratégique de l'Agence du travail d'intérêt général et de l'insertion professionnelle des personnes placées sous main de justice
2° Au titre des représentants de collectivités publiques
Groupe:
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: MUNSCH-MASSET (Cathy)
titulaire
Objet:
membres du comité d'orientation stratégique de l'Agence du travail d'intérêt général et de l'insertion professionnelle des personnes placées sous main de justice
2° Au titre des représentants de collectivités publiques
Groupe:
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: DURO (Firmine)
titulaire
Objet:
membres du comité d'orientation stratégique de l'Agence du travail d'intérêt général et de l'insertion professionnelle des personnes placées sous main de justice
2° Au titre des représentants de collectivités publiques
Groupe:
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: d'ARTOIS (Pascale)
titulaire
Objet:
membres du comité d'orientation stratégique de l'Agence du travail d'intérêt général et de l'insertion professionnelle des personnes placées sous main de justice
2° Au titre des représentants de collectivités publiques
Groupe:
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: HEYRIES (Céline)
suppléante
Objet:
membres du comité d'orientation stratégique de l'Agence du travail d'intérêt général et de l'insertion professionnelle des personnes placées sous main de justice
1° Au titre des représentants de l'Etat, outre les représentants de la délégation générale à l'emploi et à la formation professionnelle, de la direction de la protection judiciaire de la jeunesse et de la direction de l'administration pénitentiaire
représentants du ministère de l'éducation nationale
Groupe:
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: NOUAILLE (Virginie)
suppléante
Objet:
membres du comité d'orientation stratégique de l'Agence du travail d'intérêt général et de l'insertion professionnelle des personnes placées sous main de justice
1° Au titre des représentants de l'Etat, outre les représentants de la délégation générale à l'emploi et à la formation professionnelle, de la direction de la protection judiciaire de la jeunesse et de la direction de l'administration pénitentiaire
représentants du comité interministériel de prévention de la délinquance et de la radicalisation
Groupe:
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: ROZE (Séverine, Florence, Angèle), épouse PÉTESCH
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Sucy-en-Brie (Val-de-Marne)"
notaire_residence_departement_code="94"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: ROZE (Séverine, Florence, Angèle), épouse PÉTESCH
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Sucy-en-Brie (Val-de-Marne)"
notaire_residence_departement_code="94"
cessation de fonction
19 Février 202019/02/2020
De: TERZIAN (Mikaël)
Objet:
notaire associé
notaire
notaire_residence="Savigneux (Loire)"
notaire_residence_departement_code="42"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: DUPERRAY (Amélie, Paule, Jeanne), épouse RAVAL
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Saint-Etienne (Loire)"
notaire_residence_departement_code="42"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: LOOPUYT (Daphné, Raphaëlle, Marjorie)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Carcassonne (Aude)"
notaire_residence_departement_code="11"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: MORIN (Elise, Marie)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Céret (Pyrénées-Orientales)"
notaire_residence_departement_code="66"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: CHIARI (Dominique, Marie, Louise), épouse VALDRIGHI
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Corte (Haute-Corse)"
notaire_residence_departement_code="2B"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: BRUMONT (Claire, Eliane)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Bidart (Pyrénées-Atlantiques)"
notaire_residence_departement_code="64"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: GĒRARD (Justine, Alexandrine)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Bouxières-sous-Froidmont (Meurthe-et-Moselle)"
notaire_residence_departement_code="54"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: JOLY (Armelle, Marie, Aurore)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Tours (Indre-et-Loire)"
notaire_residence_departement_code="37"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: LEROY (Nathalie, Laurence), épouse DESCHAMPS
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Honfleur (Calvados)"
notaire_residence_departement_code="14"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: LATRON (Eugénie, Valérie, France), épouse LAURENT
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Annemasse (Haute-Savoie)"
notaire_residence_departement_code="74"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: BREMENS (Florent, Marc, Nathanaël, Joseph)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Dijon (Côte-d'Or)"
notaire_residence_departement_code="21"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: CADĒNE (Françoise, Jacqueline, Michèle)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Balaruc-les-Bains (Hérault)"
notaire_residence_departement_code="34"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: BROTTES (Mattias)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Meaux (Seine-et-Marne)"
notaire_residence_departement_code="77"
nomination
19 Février 202019/02/2020
De: Catherine Blaya
professeure des universités
Objet:
directrice de l'Institut national supérieur du professorat et de l'éducation de l'académie de Nice au sein de l'université Côte d'Azur
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
19 Février 202019/02/2020

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.