19 Avril 1997

De: Duchene (Jérôme)
Objet:
stagiaire du cycle préparatoire, première série, au deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="1997-04-01"
ecole
cessation de fonction
19 Avril 199719/04/1997
De: Tournier (Jacques)
conseiller référendaire de 1re classe à la Cour des comptes
Objet:
auprès du Centre national d'études spatiales
directeur des affaires financières et administratives
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
duree="cinq ans"
cour_comptes
détachement
19 Avril 199719/04/1997
De: de Villejuif (Val-de-Marne)
Objet:
à l'emploi de 1re classe
Poste de directeur
Groupe:
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Pruniaux (Nicole)
directeur du centre hospitalier d'Evry (Essonne)
Objet:
à l'emploi de 1re classe
Poste de directeur
Groupe:
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Aubry (Martine)
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
prévue à l'article 45 du décret no 85-986 du
16 septembre 1985
relatif au régime particulier de certaines positions des fonctionnaires de l'Etat et à certaines modalités de cessation définitive de fonctions
Groupe:
date_debut="1997-02-18"
date_fin="1997-11-02"
disponibilité
19 Avril 199719/04/1997
De: Boulet (Jean-Claude)
inspecteur du commissariat de la marine
Objet:
membre de la commission
prévue à l'article 3 du décret no 96-28 du
11 janvier 1996
relatif à l'exercice d'activités privées des militaires placés dans certaines positions statutaires ou ayant cessé définitivement leurs fonctions,
officier général
Remplace:M. Reignier (Pierre)
Groupe:
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Sebrier (Jean-Pierre, Laurent)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Garches (Hauts-de-Seine)"
notaire_residence_departement_code="92"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Guichard (Thierry, Marie, Joseph, Philippe)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Garches (Hauts-de-Seine)"
notaire_residence_departement_code="92"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Nicolas (Jean-Pierre, François, Laurent, Georges)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
19 Avril 199719/04/1997
De: Bastard de Crisnay (Christian, Marie, Jacques)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Garches (Hauts-de-Seine)"
notaire_residence_departement_code="92"
cessation de fonction
19 Avril 199719/04/1997
De: Bettiga (Jean-Pierre)
en détachement
Objet:
à l'emploi de 1re classe
Poste de directeur général
Centre hospitalier de Clermont-Ferrand
Groupe:
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Benard (Patrick)
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 1re classe
Objet:
directeur de l'Ecole nationale vétérinaire de Toulouse
Groupe:
date_debut="1997-05-16"
duree="cinq ans"
ecole
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Poufet (Georges-Jean)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
pour limite d'âge
ingénieur en chef des télécommunications, affecté à France Télécom
date_debut="1997-06-22"
depart_retraite
admission
19 Avril 199719/04/1997
De: Delisle (Henry)
inspecteur général de l'agriculture
Objet:
président du conseil d'administration de l'Institut national de formation des personnels du ministère de l'agriculture
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Marguerit (Gérard)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
administrateur des postes et télécommunications hors classe, affecté à La Poste
Groupe:
date_debut="1997-07-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
19 Avril 199719/04/1997
De: Joël Lebeschu
préfet de Vaucluse
Objet:
préfet hors cadre
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Robert Dreano
capitaine de police, mortellement blessé dans l'exercice de ses fonctions
Objet:
à titre posthume dans le corps de conception et de direction de la police nationale
au grade de commissaire de police de la police nationale
Groupe:
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: de Rocquigny du Fayel (Antoine)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Walbaum (Boris)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Vedel (Renaud)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Vayssie (Michel)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Vallee (Laurent)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Truilhé (Jean-Christophe)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Tronco (Jean-Luc)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Thomas (Aubignat- Thomas)
(Michel)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Storch (Olivier)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Steimer (Julien)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Spitz (Eric)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Somma (Thierry)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Sire (Philippe)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Sigalla (Alain)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Rouvé (Stéphane)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Rousset (Yves)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Raynal (Claude)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Ravier (François)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Prieto (Gilles)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Pestre (Pestre-Mazieres)
(Mathias)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Pelisson (Eric)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Nunez (Nunez-Belda)
(Laurent)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Myard (Olivier)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Minot (Sébastien)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Martin (Stanislas)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Martin (Christian)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Margelidon (Jean- Christophe)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Mahe (Vincent)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Magnant (Antoine)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Leuret (Christophe)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Lelievre (François)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Landour (Olivier)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Laffon (Philippe)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Kruger (François)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Heritier (Luc)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Guillaumin (Denis)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Guerin (Jean-Pierre)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Guerin (Antoine)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Gomart (Ghislain)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Giannesini (Emmanuel)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Gauthier (Benoît)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Gaussent (Patrick)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Gaudin (Pierre)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Gabouleaud (Philippe)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Fontaine (Julien)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Floreani (Vincent)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Estampes (Hervé)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Dutertre (Alexis)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Dupont (Charles)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Doucet (Pierre)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Devedjian (Thomas)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Degos (Thomas)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Dayez-Burgeon (Pascal)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Davenne (François)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Cuny (Olivier)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Cuier (Damien)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Crawford (Alain)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Cordier (Yvan)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Colas (Diego)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Christien (Jacques)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Chaumont (Blaise, Philippe)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Brunetiere (Xavier)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Bouvier (Jean- Christophe)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Bonnichon (Martin)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Blanchot (Guillaume)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Bertoux (Philippe)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Berge (Berge-Vincent)
(Patrice)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Bensmail (Salim)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Zeggar (Hayet)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Vrignon (Cécile)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Verot (Célia)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Tripier (Laure)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Tardieu (Marie-Cécile)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Sylla (Aline)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Stibbe (Patricia)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Schmitt (Catherine)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Savary (Anne)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Rousseau (Anne-Hélène)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Paul (Jouanno)
(Chantal)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Mikol (Deak)
(Isabelle)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Mattei (Marie-Ange)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Lux (Marie, Grace)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Lassus-Minvielle (Dominique)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Julien (Catherine)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Joly (Catherine)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Hedary (Delphine)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Hall (Mariannig)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Gontard (Dominique)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Gillet (de la Bretèche)
(Laure)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Dumoulin (Virginie)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Domenach (Muriel)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Dhiver (Martine)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Degiovanni (Elodie)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: De Goriainoff (Degoulet)
(Anne)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Cheval (Marie)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Chauvenet (Isabelle)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Casadevall (Amélie)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Boutereau (Tichet)
(Sylvie)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Bonnier (Toraille)
(Sylvie)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Bonnat (Claire)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Berbigier (Cécile)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Bensimon (Emmanuelle)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Banoun (Sylvie)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1997-1999
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
ecole
eleve_ena="1997-1999"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Robert Dreano
commissaire de police affecté à la circonscription de sécurité publique de Saint-Nazaire
Objet:
à l'ordre de la Nation
ordre_nation
citation
19 Avril 199719/04/1997
De: Parisel (Aleth)
substitut du procureur général près la cour d'appel de Dijon
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes de la cour d'appel de Dijon
Remplace:M. Montagnon (Marc)
Groupe:
commissaire_gouvernement
cour_appel="Dijon"
désignation
19 Avril 199719/04/1997
De: Brian Stock
Objet:
professeur associé du Collège de France, sur la chaire internationale
pour l'année universitaire 1997-1998
professeur à l'université de Toronto (Canada)
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
professeur="Professeur à l'université de Toronto"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Zirrelli (Gabriel)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
en application des dispositions de l'article 1er du décret no 53-711 du
9 août 1953
de l'article 4 (alinéa 2) de la loi du
18 août 1936
du code des pensions civiles et militaires de retraite
receveur des finances de 1re catégorie de l'arrondissement du Havre (Seine-Maritime)
date_debut="1997-04-28"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
19 Avril 199719/04/1997
De: Arias (José)
maire adjoint à la mairie de Saint-Martin-d'Hères (Isère)
Objet:
membres de la commission
prévue à l'article 8 du décret no 67-356 du
21 avril 1967
à titre de représentants des élus des collectivités territoriales
suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Lemeur (Rosemarie)
maire adjoint à la mairie de Château-Renault
Objet:
membres de la commission
prévue à l'article 8 du décret no 67-356 du
21 avril 1967
à titre de représentants des élus des collectivités territoriales
suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Egloff-Le Meteil (Valérie)
conseiller municipal délégué de la mairie du Havre
Objet:
membres de la commission
prévue à l'article 8 du décret no 67-356 du
21 avril 1967
à titre de représentants des élus des collectivités territoriales
suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Lagrange (Jean-Marie)
directeur départemental des affaires sanitaires et sociales de Saône-et-Loire (GRII)
Objet:
directeur départemental des affaires sanitaires et sociales du Rhône (GRI)
Groupe:
date_debut="1977-04-07"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Guichard (Thierry, Marie, Joseph, Philippe)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Elbeuf (Seine-Maritime)"
notaire_residence_departement_code="76"
cessation de fonction
19 Avril 199719/04/1997
De: Bertrand Munch
sous-directeur des affaires financières
Objet:
à signer
dans la limite de ses attributions, les pièces visées à l'article 1er (al. 1o, 2o et 3o) de l'arrêté du
14 novembre 1995
susvisé.”
Groupe:
habilitation
19 Avril 199719/04/1997
De: de Douai (Nord)
Objet:
à l'emploi de 2e classe
Poste de directeur adjoint
Groupe:
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Charre (Jacqueline)
tour extérieur
Objet:
à l'emploi de 2e classe
Poste de directeur adjoint
Groupe:
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Jean Corbeau
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
conseiller référendaire de 1re classe à la Cour des comptes
Groupe:
date_debut="1997-08-19"
cour_comptes
depart_retraite="limite d'âge"
admission
19 Avril 199719/04/1997
De: Rémy Chardon
préfet
Objet:
président du conseil d'administration de l'Entreprise de recherches et d'activités pétrolières
Remplace:M. Philippe Pontet
Groupe:
conseil_des_ministres
president
conseil_administration
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Sebrier (Jean-Pierre, Laurent)
Objet:
notaire associé
membre de la société Pierre Strock, Jean-Pierre Sebrier, Jean-Louis Gozlan et Pierre Klepping, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Puteaux (Hauts-de-Seine)"
notaire_residence_departement_code="92"
cessation de fonction
19 Avril 199719/04/1997
De: de Broglie (Gabriel)
Objet:
membre du Conseil supérieur de la langue française
Remplace:M. Tavernier (Bertrand)
Groupe:
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Belvaux (Lucas)
Objet:
pour la durée du mandat restant à courir
membres de la commission des avances sur recettes aux oeuvres cinématographiques d'une durée de projection supérieure à une heure
Au titre du troisième collège
Remplace:M. Klapisch (Cédric)
Groupe:
date_debut="1997-04-13"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Salvadori (Pierre)
Objet:
pour la durée du mandat restant à courir
membres de la commission des avances sur recettes aux oeuvres cinématographiques d'une durée de projection supérieure à une heure
Au titre du premier collège
Remplace:M. Goupil (Romain)
Groupe:
date_debut="1997-04-13"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: de Clermont-Tonnerre (Antoine)
Objet:
pour la durée du mandat restant à courir
membres de la commission des avances sur recettes aux oeuvres cinématographiques d'une durée de projection supérieure à une heure
Au titre du deuxième collège
Remplace:M. Bourboulon (Frédéric)
Groupe:
date_debut="1997-04-13"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Audiard (Jacques)
Objet:
pour la durée du mandat restant à courir
membres de la commission des avances sur recettes aux oeuvres cinématographiques d'une durée de projection supérieure à une heure
Au titre du deuxième collège
Remplace:Mme Pascal (Christine)
Groupe:
date_debut="1997-04-13"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Dubroux (Danièle)
Objet:
pour la durée du mandat restant à courir
membres de la commission des avances sur recettes aux oeuvres cinématographiques d'une durée de projection supérieure à une heure
Au titre du troisième collège
Remplace:M. Guediguian (Robert)
Groupe:
date_debut="1997-04-13"
nomination
19 Avril 199719/04/1997
De: Vernoux (Marion)
Objet:
pour la durée du mandat restant à courir
membres de la commission des avances sur recettes aux oeuvres cinématographiques d'une durée de projection supérieure à une heure
Au titre du premier collège
Remplace:Mme Fleischl (Anne)
Groupe:
date_debut="1997-04-13"
nomination
19 Avril 199719/04/1997

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.