19 Mai 1995

Exposition de peinture et poésie CLARTÉ'S en ce moment à Paris.

« Retour à la clarté face aux turbulences de ce monde par le droit à l'imaginaire » (affiche)

(pub familiale)
De: Ho (Manh Trung)
Objet:
membre de la section des agréments de la commission des recherches scientifiques et techniques sur la sécurité et la santé dans les industries extractives
Groupe:
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Richard (Jacky)
directeur des personnels administratifs, ouvriers et de service
Objet:
développer les actions du ministère de l'éducation nationale en matière de simplification des formalités administratives et d'amélioration des relations avec les usagers
charge
19 Mai 199519/05/1995
De: Sicart (Marc)
inspecteur du Trésor
Objet:
agent comptable du centre d'expérimentation pédagogique et du centre de formation professionnelle et de promotion agricole de Florac
Remplace: Florac (Lozère)
Groupe:
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Maurice Gourdault-Montagne
Objet:
directeur du cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Directeur"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Patrick Stefanini
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Directeurs adjoints
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Directeur adjoint"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Pierre-Mathieu Duhamel
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Directeurs adjoints
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Directeur adjoint"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Nicolas Desforges
Objet:
au cabinet du Premier ministre
Chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Chef"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Patrick Pierrard
directeur des services administratifs et financiers
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom du Premier ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Premier ministre"
délégation de signature
19 Mai 199519/05/1995
De: Christophe Luciani
chef de service
Objet:
au nom du Premier ministre
autorite_delegation="Premier ministre"
délégation de signature
19 Mai 199519/05/1995
De: Jean-Claude Colin
sous-directeur
Objet:
au nom du Premier ministre
autorite_delegation="Premier ministre"
délégation de signature
19 Mai 199519/05/1995
De: Christophe Luciani
chef de service
Objet:
au nom du Premier ministre, tous arrêtés ou décisions relatifs au recrutement et à la gestion des fonctionnaires des catégories B, C et D et des agents non titulaires des services du secrétariat général du Gouvernement et des services ou organismes rattachés au budget des services généraux du Premier ministre, à l'exclusion des arrêtés et décisions portant licenciement de ces agents à titre de sanction disciplinaire
Groupe:
autorite_delegation="Premier ministre"
délégation de signature
19 Mai 199519/05/1995
De: Pierre Buffard
administrateur civil
Objet:
au nom du Premier ministre, tous arrêtés ou décisions relatifs au recrutement et à la gestion des fonctionnaires des catégories B, C et D et des agents non titulaires des services du secrétariat général du Gouvernement et des services ou organismes rattachés au budget des services généraux du Premier ministre, à l'exclusion des arrêtés et décisions portant licenciement de ces agents à titre de sanction disciplinaire
Groupe:
autorite_delegation="Premier ministre"
délégation de signature
19 Mai 199519/05/1995
De: Eric Le Clercq de Lannoy
administrateur civil
Objet:
au nom du Premier ministre, les ordonnances de paiement, de virement et de délégation, les ordres de paiement, les chèques, les pièces justificatives de dépenses, les ordres de mission, les fiches d'allocations de devises et autres pièces comptables concernant le budget des services généraux du Premier ministre
autorite_delegation="Premier ministre"
délégation de signature
19 Mai 199519/05/1995
De: Jean-Claude Colin
sous-directeur
Objet:
au nom du Premier ministre, les ordonnances de paiement, de virement et de délégation, les ordres de paiement, les chèques, les pièces justificatives de dépenses, les ordres de mission, les fiches d'allocations de devises et autres pièces comptables concernant le budget des services généraux du Premier ministre
autorite_delegation="Premier ministre"
délégation de signature
19 Mai 199519/05/1995
De: Fiscus (Laurent)
administrateur civil de 1re classe en instance de détachement
au titre de la mobilité
Objet:
à Tokyo
conseiller commercial de 2e classe
son grade sous l'autorité du ministre conseiller pour les affaires économiques et commerciales, chef des services d'expansion économique au Japon
Groupe:
affectation
19 Mai 199519/05/1995
De: Patrick Stefanini
Objet:
au nom du Premier ministre, tous actes, arrêtés ou décisions, à l'exclusion des décrets, dans les conditions fixées par le décret du
23 janvier 1947
modifié susvisé
autorite_delegation="Premier ministre"
délégation de signature
19 Mai 199519/05/1995
De: Maurice Gourdault-Montagne
directeur du cabinet du Premier ministre, à
Objet:
au nom du Premier ministre, tous actes, arrêtés ou décisions, à l'exclusion des décrets, dans les conditions fixées par le décret du
23 janvier 1947
modifié susvisé
autorite_delegation="Premier ministre"
délégation de signature
19 Mai 199519/05/1995
De: Pierre-Mathieu Duhamel
directeurs adjoints du cabinet du Premier ministre, et à
Objet:
au nom du Premier ministre, tous actes, arrêtés ou décisions, à l'exclusion des décrets, dans les conditions fixées par le décret du
23 janvier 1947
modifié susvisé
autorite_delegation="Premier ministre"
délégation de signature
19 Mai 199519/05/1995
De: Nicolas Desforges
chef de cabinet du Premier ministre
Objet:
au nom du Premier ministre, tous actes, arrêtés ou décisions, à l'exclusion des décrets, dans les conditions fixées par le décret du
23 janvier 1947
modifié susvisé
autorite_delegation="Premier ministre"
délégation de signature
19 Mai 199519/05/1995
De: Christian Quesnot
Général d'armée
Objet:
chef de l'état-major particulier du Président de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
grade="Chef"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Grunberg (Georges)
de Valence (François)
Objet:
membres du conseil consultatif sur le traitement informatique du langage, dans les conditions prévues à l'article 2 de l'arrêté du
18 avril 1995
Au titre des personnalités désignées par le ministre de la culture et de la francophonie
Groupe:
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Danzin (André)
Objet:
membres du conseil consultatif sur le traitement informatique du langage, dans les conditions prévues à l'article 2 de l'arrêté du
18 avril 1995
Au titre des personnalités désignées par le ministre de la culture et de la francophonie
Groupe:
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Carpentier (Michel)
Objet:
membres du conseil consultatif sur le traitement informatique du langage, dans les conditions prévues à l'article 2 de l'arrêté du
18 avril 1995
Au titre des personnalités désignées par le ministre de la culture et de la francophonie
Groupe:
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Pierrot (Alain)
Objet:
membres du conseil consultatif sur le traitement informatique du langage, dans les conditions prévues à l'article 2 de l'arrêté du
18 avril 1995
Au titre des personnalités désignées par le ministre de l'industrie, des postes et télécommunications et du commerce extérieur
Groupe:
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Le Petit (Jean-Pierre)
Objet:
membres du conseil consultatif sur le traitement informatique du langage, dans les conditions prévues à l'article 2 de l'arrêté du
18 avril 1995
Au titre des personnalités désignées par le ministre de l'industrie, des postes et télécommunications et du commerce extérieur
Groupe:
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Hayat (Eric)
Objet:
membres du conseil consultatif sur le traitement informatique du langage, dans les conditions prévues à l'article 2 de l'arrêté du
18 avril 1995
Au titre des personnalités désignées par le ministre de l'industrie, des postes et télécommunications et du commerce extérieur
Groupe:
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Gross (Jean-Louis)
Objet:
membres du conseil consultatif sur le traitement informatique du langage, dans les conditions prévues à l'article 2 de l'arrêté du
18 avril 1995
Au titre des personnalités désignées par le ministre de l'industrie, des postes et télécommunications et du commerce extérieur
Groupe:
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Durand (Alain)
Objet:
membres du conseil consultatif sur le traitement informatique du langage, dans les conditions prévues à l'article 2 de l'arrêté du
18 avril 1995
Au titre des personnalités désignées par le ministre de l'industrie, des postes et télécommunications et du commerce extérieur
Groupe:
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Vignaux (Georges)
Objet:
membres du conseil consultatif sur le traitement informatique du langage, dans les conditions prévues à l'article 2 de l'arrêté du
18 avril 1995
Au titre des personnalités désignées par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Patou (Claude)
Objet:
membres du conseil consultatif sur le traitement informatique du langage, dans les conditions prévues à l'article 2 de l'arrêté du
18 avril 1995
Au titre des personnalités désignées par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Normier (Bernard)
Objet:
membres du conseil consultatif sur le traitement informatique du langage, dans les conditions prévues à l'article 2 de l'arrêté du
18 avril 1995
Au titre des personnalités désignées par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Mariani (Joseph)
Objet:
membres du conseil consultatif sur le traitement informatique du langage, dans les conditions prévues à l'article 2 de l'arrêté du
18 avril 1995
Au titre des personnalités désignées par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Fluhr (Christian)
Objet:
membres du conseil consultatif sur le traitement informatique du langage, dans les conditions prévues à l'article 2 de l'arrêté du
18 avril 1995
Au titre des personnalités désignées par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Danzin (André)
Objet:
président du conseil consultatif sur le traitement informatique du langage
Groupe:
president
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Cavailles (Michèle)
receveur-percepteur des finances
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public Pôle universitaire européen de Toulouse (création)
Groupe:
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Ratel (Bernadette)
trésorier principal de 2e classe
Objet:
agent comptable de l'Agence bibliographique de l'enseignement supérieur (création)
Groupe:
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Jean-Eric Schoettl
directeur au secrétariat général du Gouvernement
Objet:
au nom du Premier ministre
dans la limite des attributions du secrétaire général du Gouvernement, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Premier ministre"
délégation de signature
19 Mai 199519/05/1995
De: Denis Rapone
chef du service législatif au secrétariat général du Gouvernement
Objet:
au nom du Premier ministre
dans la limite des attributions
mentionnées à l'article 1er, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Premier ministre"
délégation de signature
19 Mai 199519/05/1995
De: Dominique Galouzeau de Villepin
Objet:
secrétaire général de la présidence de la République
Groupe:
cabinet="Président de la République"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Nisand (Israël)
Professeur
Objet:
la direction de l'école des sages-femmes du centre hospitalier intercommunal de Poissy
médecin directeur technique et d'enseignement
Remplace:M. Lewin (David)
Groupe:
ecole="École des sages-femmes du Centre hospitalier intercommunal de Poissy"
charge
19 Mai 199519/05/1995
De: Guidez (Roberte)
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
en application des articles L. 4 et L. 24 (I, 1°) du code des pensions civiles et militaires de l'Etat
attaché principal d'administration centrale du ministère de l'éducation nationale
date_debut="1996-01-03"
depart_retraite
admission
19 Mai 199519/05/1995
De: Le Cam (Gérard)
inspecteur du Trésor
Objet:
agent comptable de l'Ecole nationale de la santé publique
Remplace:M. Hamon (Pierre)
Groupe:
ecole
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Jarrin (Anne)
inspecteur du Trésor
Objet:
agent comptable de l'Académie des sciences d'outre-mer
Remplace:Mme Blandin (Andrée)
Groupe:
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Jolivet (Benoît)
contrôleur d'Etat de 1re classe
Objet:
sur un emploi de chef de mission de contrôle économique et financier
pour une durée maximale de cinq ans
Groupe:
date_debut="1995-01-03"
détachement
19 Mai 199519/05/1995
De: François Baroin
Objet:
secrétaire d'Etat, porte-parole du Gouvernement
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat, porte-parole du Gouvernement"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Elisabeth Dufourcq
Objet:
secrétaire d'Etat à la recherche
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat à la recherche"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Nicole Ameline
Objet:
secrétaire d'Etat à la décentralisation
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat à la décentralisation"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Jean de Boishue
Objet:
secrétaire d'Etat à l'enseignement supérieur
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat à l'enseignement supérieur"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Françoise Hostalier
Objet:
secrétaire d'Etat à l'enseignement scolaire
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat à l'enseignement scolaire"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Xavier Emmanuelli
Objet:
secrétaire d'Etat à l'action humanitaire d'urgence
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat à l'action humanitaire d'urgence"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Anne-Marie Couderc
Objet:
secrétaire d'Etat pour l'emploi
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat pour l'emploi"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Margie Sudre
Objet:
secrétaire d'Etat chargé de la francophonie
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat chargé de la francophonie"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Anne-Marie Idrac
Objet:
secrétaire d'Etat aux transports
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat aux transports"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Françoise de Veyrinas
Objet:
secrétaire d'Etat aux quartiers en difficulté
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat aux quartiers en difficulté"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Hervé Gaymard
Objet:
secrétaire d'Etat aux finances
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat aux finances"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Raymond-Max Aubert
Objet:
secrétaire d'Etat au développement rural
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat au développement rural"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Christine Chauvet
Objet:
secrétaire d'Etat au commerce extérieur
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat au commerce extérieur"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: François d'Aubert
Objet:
secrétaire d'Etat au budget
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat au budget"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Jacques Godfrain
Objet:
ministre délégué à la coopération
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué à la coopération"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Jacques Barrot
Objet:
ministre du travail, du dialogue social et de la participation
membre_gouvernement
ministre="Ministre du travail"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Françoise de Panafieu
Objet:
ministre du tourisme
membre_gouvernement
ministre="Ministre du tourisme"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Pierre-André Périssol
Objet:
ministre du logement
membre_gouvernement
ministre="Ministre du logement"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Jean Arthuis
Objet:
ministre du développement économique et du Plan
membre_gouvernement
ministre="Ministre du développement économique et du Plan"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: François Fillon
Objet:
ministre des technologies de l'information et de La Poste
membre_gouvernement
ministre="Ministre des technologies de l'information et de la poste"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Roger Romani
Objet:
ministre des relations avec le Parlement
membre_gouvernement
ministre="Ministre des relations avec le Parlement"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Jean-Pierre Raffarin
Objet:
ministre des petites et moyennes entreprises, du commerce et de l'artisanat
membre_gouvernement
ministre="Ministre des petites et moyennes entreprises, du commerce et de l'artisanat"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Jean-Jacques de Peretti
Objet:
ministre de l'outre-mer
membre_gouvernement
ministre="Ministre des outre-mer"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Pierre Pasquini
Objet:
ministre des anciens combattants et victimes de guerre
membre_gouvernement
ministre="Ministre des anciens combattants et victimes de guerre"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Hervé de Charette
Objet:
ministre des affaires étrangères
membre_gouvernement
ministre="Ministre des affaires étrangères"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Michel Barnier
Objet:
ministre délégué aux affaires européennes
membre_gouvernement
ministre="Ministre des affaires européennes"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Colette Codaccioni
Objet:
ministre de la solidarité entre les générations
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la solidarité entre les générations"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Elisabeth Hubert
Objet:
ministre de la santé publique et de l'assurance maladie
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la santé"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Claude Goasguen
Objet:
ministre de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la citoyenneté
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la citoyenneté"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Guy Drut
Objet:
ministre de la jeunesse et des sports
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la jeunesse et des sports"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Jean Puech
Objet:
ministre de la fonction publique
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la fonction publique"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Charles Millon
Objet:
ministre de la défense
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la défense"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Philippe Douste-Blazy
Objet:
ministre de la culture
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la culture"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: François Bayrou
Objet:
ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'insertion professionnelle
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'éducation nationale"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Alain Madelin
Objet:
ministre de l'économie et des finances
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'économie"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Jean-Louis Debré
Objet:
ministre de l'intérieur
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'intérieur"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Yves Galland
Objet:
ministre de l'industrie
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'industrie"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Corinne Lepage
Objet:
ministre de l'environnement
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'environnement"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Bernard Pons
Objet:
ministre de l'aménagement du territoire, de l'équipement et des transports
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'aménagement du territoire, de l'équipement et des transports"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Philippe Vasseur
Objet:
ministre de l'agriculture et de l'alimentation
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'agriculture"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Eric Raoult
Objet:
ministre chargé de l'intégration et de la lutte contre l'exclusion
membre_gouvernement
ministre="Ministre chargé de l'intégration et de la lutte contre l'exclusion"
nomination
19 Mai 199519/05/1995
De: Jacques Toubon
Objet:
garde des sceaux, ministre de la justice
membre_gouvernement
ministre="Garde des sceaux, ministre de la justice"
nomination
19 Mai 199519/05/1995

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.