19 Mai 2015

De: Marie-France Mathieu
attachée d'administration de l'État hors classe
Objet:
directeur général des services (DGS) de l'université de Bourgogne (groupe I)
pour une première période de cinq ans
Groupe:
date_debut="2015-06-01"
date_fin="2020-05-31"
nomination
19 Mai 201519/05/2015
De: Magali WOIRGARD
Objet:
régisseuse de recettes et d'avances à la maison centrale de Clairvaux
date_debut="2015-06-08"
cessation de fonction
19 Mai 201519/05/2015
De: Thibaut GRIENENBERGER
secrétaire administratif
Objet:
régisseur, gérant des comptes nominatifs au centre pénitentiaire de Nancy - Maxéville
Groupe:
date_debut="2015-06-01"
nomination
19 Mai 201519/05/2015
De: Jean-Pierre MASSON
1 surveillant
Objet:
régisseur, gérant des comptes nominatifs au centre de semi-liberté de Maxéville
Groupe:
date_debut="2015-06-01"
nomination
19 Mai 201519/05/2015
De: Puges (Patrick)
ingénieur en chef des mines, en disponibilité pour convenances personnelles
Objet:
dans le corps des ingénieurs des mines
admis à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2015-10-01"
corps="Ingénieurs des mines"
depart_retraite
réintégration
19 Mai 201519/05/2015
De: LECUL (Guillaume)
Objet:
sur l'ensemble du territoire national, l'habilitation à rechercher et à constater par procès-verbal les infractions entrant dans le champ d'application de l'article L. 40 du code des postes et des communications électroniques, les fonctionnaires et agents de l'Agence nationale des fréquences suivants
Groupe:
duree="cinq ans"
renouvellement
19 Mai 201519/05/2015
De: LE MAUFF (Jean-Pierre)
Objet:
sur l'ensemble du territoire national, l'habilitation à rechercher et à constater par procès-verbal les infractions entrant dans le champ d'application de l'article L. 40 du code des postes et des communications électroniques, les fonctionnaires et agents de l'Agence nationale des fréquences suivants
Groupe:
duree="cinq ans"
renouvellement
19 Mai 201519/05/2015
De: BOUCHET (Philippe)
Objet:
sur l'ensemble du territoire national, l'habilitation à rechercher et à constater par procès-verbal les infractions entrant dans le champ d'application de l'article L. 40 du code des postes et des communications électroniques, les fonctionnaires et agents de l'Agence nationale des fréquences suivants
Groupe:
duree="cinq ans"
renouvellement
19 Mai 201519/05/2015
De: BEAUJAULT (Alain)
Objet:
sur l'ensemble du territoire national, l'habilitation à rechercher et à constater par procès-verbal les infractions entrant dans le champ d'application de l'article L. 40 du code des postes et des communications électroniques, les fonctionnaires et agents de l'Agence nationale des fréquences suivants
Groupe:
duree="cinq ans"
renouvellement
19 Mai 201519/05/2015
De: ONDERKA (Rachel)
Objet:
sur l'ensemble du territoire national, l'habilitation à rechercher et à constater par procès-verbal les infractions entrant dans le champ d'application de l'article L. 40 du code des postes et des communications électroniques, les fonctionnaires et agents de l'Agence nationale des fréquences suivants
Groupe:
duree="cinq ans"
renouvellement
19 Mai 201519/05/2015
De: Françoise SIMON
adjointe à la sous directrice compétitivité
Objet:
suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
19 Mai 201519/05/2015
De: Karine SERREC
sous-directrice compétitivité à la direction générale de la performance économique et environnementale des entreprises au ministère de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès de l'Agence française pour le développement et la promotion de l'agriculture biologique (Agence Bio)
Remplace:M. François CHAMPANHET
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
19 Mai 201519/05/2015
De: Yves GIBAUD
commissaire divisionnaire de police de la police nationale
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2015-10-31"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
19 Mai 201519/05/2015
De: Marion DUVIVIER
Objet:
conseillère spéciale de la secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion
date_debut="2015-06-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
19 Mai 201519/05/2015
De: Jonathan GAULIN
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « anesthésie-réanimation »
en application des dispositions de l'article L. 4111-3-1 du code de la santé publique
autorisation_exercice_medecin
autorisation
19 Mai 201519/05/2015
De: Jacques ROY
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « médecine de famille (médecine générale) »
en application des dispositions de l'article L. 4111-3-1 du code de la santé publique
autorisation_exercice_medecin
autorisation
19 Mai 201519/05/2015
De: Laure THAREL
Objet:
conseillère en charge des ressources humaines du système sanitaire de la secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion
date_debut="2015-05-01"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
19 Mai 201519/05/2015
De: Rode (Joël)
Général de division aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
inspecteur adjoint à l'inspecteur de l'armée de l'air
nomination
19 Mai 201519/05/2015
De: Piat (Stéphane, Bernard, André)
Commissaire général de 2e classe
Objet:
chef de la division « pilotage » de l'état-major des armées
Groupe:
nomination
19 Mai 201519/05/2015
De: Lillo (Gilles, Yves, Henri)
Général de division
Objet:
chef de la division « plans, programmation et évaluation » de l'état-major des armées
Groupe:
nomination
19 Mai 201519/05/2015
De: Denys de Bonnaventure (Hervé, Marie, Didier)
Vice-amiral
Objet:
chef de la division « emploi des forces » de l'état-major des armées
Groupe:
nomination
19 Mai 201519/05/2015
De: Coqueblin (Thierry)
Général de division
Objet:
chef d'état-major de zone de défense et de sécurité de Paris et commandant de la base de défense d'Ile-de-France
Groupe:
nomination
19 Mai 201519/05/2015
De: Hautecloque-Raysz (Éric, André, Didier, Régis)
Général de brigade
Objet:
adjoint au commandant du corps de réaction rapide européen
Groupe:
date_debut="2015-07-01"
nomination
19 Mai 201519/05/2015
De: Grintchenko (Michel, Gérard, François)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2015-07-01"
nomination
19 Mai 201519/05/2015
De: Gomart (Hervé, Jean, Marie, Joseph)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2015-07-01"
nomination
19 Mai 201519/05/2015
De: Coutant (Gilles, Claude)
Médecin général inspecteur, médecin chef des services hors classe
Objet:
chargé de mission auprès du directeur central du service de santé des armées
Groupe:
date_debut="2015-07-01"
nomination
19 Mai 201519/05/2015
De: Bourguignon (Gérard, Henri, Émile)
Médecin général, médecin chef des services hors classe
Objet:
chargé de mission auprès du directeur central du service de santé des armées
Groupe:
date_debut="2015-06-22"
nomination
19 Mai 201519/05/2015
De: Le Roux (Alain, Jean, Louis)
Médecin général inspecteur, médecin chef des services hors classe
Objet:
chargé de mission auprès du directeur central du service de santé des armées
Groupe:
date_debut="2015-06-01"
nomination
19 Mai 201519/05/2015
De: Hingray (Frédéric, Marcel, Fernand)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2015-06-01"
nomination
19 Mai 201519/05/2015
De: De Lapasse (Jacques)
Général de brigade
Objet:
chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2015-06-01"
nomination
19 Mai 201519/05/2015
De: Terrail (François, Maurice, Jean)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
des fonctions de chef du service central de la gestion budgétaire et des comptabilités de la direction des plans, des programmes et du budget et nommé directeur du service de l'exécution budgétaire et des comptabilités des opérations d'armement
Groupe:
date_debut="2015-06-01"
charge
19 Mai 201519/05/2015
De: Soriano (Francisco, José)
Général de brigade
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de division
date_debut="2015-07-01"
conseil_des_ministres
promotion
19 Mai 201519/05/2015
De: Lesimple (Philippe)
Général de brigade
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de division
date_debut="2015-07-01"
conseil_des_ministres
promotion
19 Mai 201519/05/2015
De: Latapy (Jean-Marc, Romain, Eugène)
Général de brigade
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de division
date_debut="2015-07-01"
conseil_des_ministres
promotion
19 Mai 201519/05/2015
De: Bucquet (Éric, Gérard, Michel)
Général de brigade
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de division
date_debut="2015-07-01"
conseil_des_ministres
promotion
19 Mai 201519/05/2015
De: Sépot (Frédéric, Jean)
Colonel du génie
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2015-07-01"
conseil_des_ministres
promotion
19 Mai 201519/05/2015
De: Rochet (Guy, Georges)
Colonel des troupes de marine
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2015-07-01"
conseil_des_ministres
promotion
19 Mai 201519/05/2015
De: Lalanne (Jean, Marie)
Colonel du corps technique et administratif
nommé chef de la division « renseignement » du quartier général du corps de réaction rapide - France
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2015-07-01"
conseil_des_ministres
promotion
19 Mai 201519/05/2015
De: Labuze (François, Xavier, Pierre, Louis)
Colonel des troupes de marine
nommé commandant de la 9e brigade d'infanterie de marine
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2015-07-01"
conseil_des_ministres
promotion
19 Mai 201519/05/2015
De: Darricau (Gilles, Jean, Claude)
Colonel des troupes de marine
nommé chef de la division aéromobilité de l'état-major du commandement des forces terrestres
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2015-07-01"
conseil_des_ministres
promotion
19 Mai 201519/05/2015
De: Bailly (Christian, Jean)
Colonel du génie
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2015-07-01"
conseil_des_ministres
promotion
19 Mai 201519/05/2015
De: Andoque de Seriège (Alexandre, Tachygène, Marie, Pierre)
Colonel de l'arme blindée et cavalerie d'
nommé commandant de la 3e brigade légère blindée
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2015-07-01"
conseil_des_ministres
promotion
19 Mai 201519/05/2015
De: Lozier (Jean-Louis, Maurice, François)
Contre-amiral
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine, avec maintien dans ses fonctions
Au grade de vice-amiral
date_debut="2015-06-01"
conseil_des_ministres
promotion
19 Mai 201519/05/2015
De: Reviers de Mauny (Hubert, Marie, Denys, Adjutor)
Général de brigade de
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de division
date_debut="2015-06-01"
conseil_des_ministres
promotion
19 Mai 201519/05/2015
De: Parlanti (Jean, François, Dominique, Joseph)
Général de brigade
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de division
date_debut="2015-06-01"
conseil_des_ministres
promotion
19 Mai 201519/05/2015
De: Nicolazo de Barmon (Arnaud, Gérard, Louis, Marie, Joseph)
Général de brigade
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de division
date_debut="2015-06-01"
conseil_des_ministres
promotion
19 Mai 201519/05/2015
De: Rondel (Jean)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'air
Au grade de général de division aérienne
Groupe:
date_debut="2015-06-01"
conseil_des_ministres
promotion
19 Mai 201519/05/2015
De: Pellissier (Matthieu, Henri)
Colonel du corps des officiers de l'air
nommé chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'air
Au grade de général de brigade aérienne
date_debut="2015-06-01"
conseil_des_ministres
promotion
19 Mai 201519/05/2015
De: Angel (Thierry, Fernand)
Colonel du corps des officiers de l'air
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'air
Au grade de général de brigade aérienne
date_debut="2015-06-01"
conseil_des_ministres
promotion
19 Mai 201519/05/2015
De: Vervaeke (Philippe, Adolphe, José)
Colonel du train
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2015-07-01"
conseil_des_ministres
nomination
19 Mai 201519/05/2015
De: Mély (Alain)
Ingénieur en chef de 1re classe
Objet:
dans la 1re section des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense, avec maintien dans ses fonctions
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
date_debut="2015-07-01"
conseil_des_ministres
nomination
19 Mai 201519/05/2015
De: Charpentier (Hervé, Marie)
Général de corps d'armée
Objet:
Les rang et appellation de général d'armée
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans ses fonctions
date_debut="2015-07-01"
conseil_des_ministres
conférés
19 Mai 201519/05/2015
De: Vareille (Anne)
Médecin général, médecin chef des services hors classe
nommée adjoint « personnel et écoles » au directeur central du service de santé des armées
Objet:
Les rang et prérogatives de général de division avec appellation de médecin général inspecteur
dans la 1re section des officiers généraux du service de santé des armées
Groupe:
date_debut="2015-07-01"
conseil_des_ministres
conférés
19 Mai 201519/05/2015
De: Puel (Charles, Marc, Georges, Bernard, Marie)
Médecin chef des services de classe normale
nommé directeur régional du service de santé des armées de Bordeaux
Objet:
Les rang et prérogatives de général de brigade avec appellation de médecin général
dans la 1re section des officiers généraux du service de santé des armées
Groupe:
date_debut="2015-06-01"
conseil_des_ministres
conférés
19 Mai 201519/05/2015
De: Macarez (Rémi, Jacques, Marc, René)
Médecin chef des services de classe normale
nommé médecin-chef de l'hôpital d'instruction des armées Clermont-Tonnerre
Objet:
Les rang et prérogatives de général de brigade avec appellation de médecin général
dans la 1re section des officiers généraux du service de santé des armées
Groupe:
date_debut="2015-06-01"
conseil_des_ministres
conférés
19 Mai 201519/05/2015
De: Servan GESTALIN
contrôleur des finances publiques de 2e classe
Objet:
régisseur de recettes auprès du commissariat aux ventes de Rennes, relevant de la direction nationale d'interventions domaniales
Remplace:M. Franck GERY
Groupe:
date_debut="2015-06-18"
nomination
19 Mai 201519/05/2015
De: Véronique PAUCHET
agente administrative des finances publiques de 1re classe
Objet:
régisseuse de recettes auprès du commissariat aux ventes de Lille relevant de la direction nationale d'interventions domaniales
Remplace:M. Jean-Bernard INGELAERE
Groupe:
date_debut="2015-07-01"
nomination
19 Mai 201519/05/2015
De: Philippe LAMBERTI
agent administratif de 1re classe des finances publiques
Objet:
régisseur de recettes suppléant auprès du commissariat aux ventes de Lyon, relevant de la direction nationale d'interventions domaniales
Groupe:
date_debut="2015-06-01"
suppleant
nomination
19 Mai 201519/05/2015
De: Patricia FERRARO
agente administrative principale de 1re classe des finances publiques
Objet:
au
1er septembre 2014
régisseuse de recettes suppléante auprès du commissariat aux ventes de Lyon, relevant de la direction nationale d'interventions domaniales
Groupe:
suppleant
cessation de fonction
19 Mai 201519/05/2015
De: Jean-Yves MONFORT
conseiller à la Cour de cassation
Objet:
date d'expiration de son premier mandat
président de la commission d'agrément des personnes habilitées à effectuer des missions d'identification par empreintes génétiques dans le cadre d'une procédure judiciaire ou de la procédure extrajudiciaire d'identification des personnes décédées
Groupe:
date_debut="2015-06-02"
duree="trois ans"
renouvellement
19 Mai 201519/05/2015
De: VERLHAC (Bernard, Jean, Charles)
à Paris, décédé le
7 janvier 2015
à Paris
Objet:
sur l'acte de décès de
inscription
19 Mai 201519/05/2015
De: MOGA (Guillaume, Gilbert, Dominique)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Dominique POIRAUD, Denys FOUCAUD et Philippe JEAN, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Arcachon (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
nomination
19 Mai 201519/05/2015
De: LACOURT (Hubert, Marie, Paul)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Hubert LACOURT, Stéphane LE PAPE et Mathieu LACOURT, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Pont-l'Abbé (Finistère)"
notaire_residence_departement_code="29"
cessation de fonction
19 Mai 201519/05/2015
De: CRESPEL (Pierre-Marie, Francis, Louis)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Cesson-Sévigné (Ille-et-Vilaine)"
notaire_residence_departement_code="35"
nomination
19 Mai 201519/05/2015
De: Hugues PERNET
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2015-09-16"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
19 Mai 201519/05/2015
De: Jean MENDELSON
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2015-09-25"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
19 Mai 201519/05/2015
De: Jérôme Theillier
Commissaire en chef de 2e classe
Objet:
à l'état-major particulier du Président de la République
Remplace:M. Bernard Abbo
Groupe:
date_debut="2015-08-31"
cabinet="Président de la République"
nomination
19 Mai 201519/05/2015
De: Larry Hough
Objet:
directeur de l'unité mixte internationale susvisée, démissionnaire
I
Groupe:
date_debut="2015-05-04"
cessation de fonction
19 Mai 201519/05/2015
De: UMR6508 (CRISMAT)
à Caen, •
Objet:
pour représenter l'administration à la commission nationale de mobilité du CNRS
1)
représentants titulaires
Groupe:
désignation
19 Mai 201519/05/2015
De: Laboratoire LeprinceRinguet (LLR)
UMR7638, à Palaiseau
Objet:
pour représenter l'administration à la commission nationale de mobilité du CNRS
1)
représentants titulaires
Groupe:
désignation
19 Mai 201519/05/2015
De: Irradiation (CEMHTI)
– UPR3079, à Orléans, •
Objet:
pour représenter l'administration à la commission nationale de mobilité du CNRS
1)
représentants titulaires
Groupe:
désignation
19 Mai 201519/05/2015
De: Béatrice SIMPSON
responsable adjointe du service observatoire des métiers et de l'emploi scientifique, DRH, à Paris, 2)
Objet:
pour représenter l'administration à la commission nationale de mobilité du CNRS
1)
représentants titulaires
représentants suppléants
Groupe:
suppleant
désignation
19 Mai 201519/05/2015
De: Jean-Pierre REYES
adjoint de la déléguée régionale de la délégation Paris B
Objet:
pour représenter l'administration à la commission nationale de mobilité du CNRS
1)
représentants titulaires
Groupe:
désignation
19 Mai 201519/05/2015
De: Richard RETOUX
responsable technique du plateau de microscopie électronique de l'
Objet:
pour représenter l'administration à la commission nationale de mobilité du CNRS
1)
représentants titulaires
Groupe:
désignation
19 Mai 201519/05/2015
De: Christophe GEOURJON
directeur-adjoint de recherche à l'Institut de biologie et chimie des protéines (IBCP) - FR3302, à Lyon
Objet:
pour représenter l'administration à la commission nationale de mobilité du CNRS
1)
représentants titulaires
Groupe:
désignation
19 Mai 201519/05/2015
De: Pierre COURAL
directeur des ressources humaines, •
Objet:
pour représenter l'administration à la commission nationale de mobilité du CNRS
1)
représentants titulaires
Groupe:
désignation
19 Mai 201519/05/2015
De: Rémi CORNAT
responsable du service électronique au
Objet:
pour représenter l'administration à la commission nationale de mobilité du CNRS
1)
représentants titulaires
Groupe:
désignation
19 Mai 201519/05/2015
De: Ludovic BRUTINOT
directeur administratif au Laboratoire Conditions Extrêmes et Matériaux : Haute température et
Objet:
pour représenter l'administration à la commission nationale de mobilité du CNRS
1)
représentants titulaires
Groupe:
désignation
19 Mai 201519/05/2015
De: Isabelle LONGIN
directrice adjointe des ressources humaines, •
Objet:
pour représenter l'administration à la commission nationale de mobilité du CNRS
1)
représentants titulaires
Groupe:
désignation
19 Mai 201519/05/2015
De: Carole LE CONTEL
directrice adjointe administrative de l'Institut des sciences humaines et sociales, à Paris, •
Objet:
pour représenter l'administration à la commission nationale de mobilité du CNRS
1)
représentants titulaires
Groupe:
désignation
19 Mai 201519/05/2015
De: Liliane FLABBÉE
directrice de la direction déléguée aux cadres supérieurs, DRH, à Paris, •
Objet:
pour représenter l'administration à la commission nationale de mobilité du CNRS
1)
représentants titulaires
Groupe:
désignation
19 Mai 201519/05/2015
De: Christiane ENAMÉ
responsable du service formation et itinéraires professionnels, DRH, à Paris, •
Objet:
pour représenter l'administration à la commission nationale de mobilité du CNRS
1)
représentants titulaires
Groupe:
désignation
19 Mai 201519/05/2015
De: Catherine CRIBIU
adjointe du responsable du service des ressources humaines de la délégation Ile-de-France Sud, à Gif-sur-Yvette, •
Objet:
pour représenter l'administration à la commission nationale de mobilité du CNRS
1)
représentants titulaires
Groupe:
désignation
19 Mai 201519/05/2015
De: Niels Keller
directeur de recherche
Objet:
directeur adjoint scientifique de l'INP, en charge de la physique de la matière condensée et des nanosciences
Groupe:
nomination
19 Mai 201519/05/2015
De: Niels Keller
Objet:
délégué scientifique de l'INP en charge de la thématique « Matière condensée »
à compter du 1e avril
cessation de fonction
19 Mai 201519/05/2015

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.