19 Juin 2004

De: Karsenti (Pierre)
attaché principal d'administration centrale au ministère de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire et de la mer
Objet:
du corps des attachés d'administration centrale du ministère de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
date de fin de ses droits à disponibilité pour convenances personnelles
date_debut="1997-07-01"
corps="Attachés d'administration centrale du ministère de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer"
radiation
19 Juin 200419/06/2004
De: Courivaud (Henri)
attaché d'administration centrale au ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et des affaires rurales, détaché
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du ministère de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
attaché d'administration centrale
attaché d'administration centrale au ministère de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer depuis le
1er juillet 2002
date_debut="2004-07-01"
corps="Attachés d'administration centrale du ministère de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer"
intégration
19 Juin 200419/06/2004
De: Pierre Veltz
chargé de mission auprès du polytechnicum de Marne-la-Vallée, pour le pôle « ville, environnement, construction, transports »
Objet:
membres du conseil d'administration de l'école d'architecture de Marne-la-Vallée
personnalités extérieures les personnes ci-après désignées
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
19 Juin 200419/06/2004
De: Alain Bourdin
directeur de l'Institut français d'urbanisme
Objet:
membres du conseil d'administration de l'école d'architecture de Marne-la-Vallée
personnalités extérieures les personnes ci-après désignées
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
19 Juin 200419/06/2004
De: Nicolas Bouleau
président du département des formations doctorales à l'Ecole nationale des ponts et chaussées
Objet:
membres du conseil d'administration de l'école d'architecture de Marne-la-Vallée
personnalités extérieures les personnes ci-après désignées
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
19 Juin 200419/06/2004
De: Christophe Viart
maître de conférences à l'université Rennes-II, haute Bretagne
Objet:
membres du conseil d'administration de l'école d'architecture de Bretagne
personnalités extérieures les personnes ci-après désignées
Groupe:
ecole="École d'architecture de Bretagne"
conseil_administration
nomination
19 Juin 200419/06/2004
De: Jean-Marie Lebas
responsable du service des constructions universitaires du rectorat de Rennes
Objet:
membres du conseil d'administration de l'école d'architecture de Bretagne
personnalités extérieures les personnes ci-après désignées
Groupe:
ecole="École d'architecture de Bretagne"
conseil_administration
nomination
19 Juin 200419/06/2004
De: Henri Le Pesq
directeur du conseil d'architecture, d'urbanisme et de l'environnement des Côtes-d'Armor
Objet:
membres du conseil d'administration de l'école d'architecture de Bretagne
personnalités extérieures les personnes ci-après désignées
Groupe:
ecole="École d'architecture de Bretagne"
conseil_administration
nomination
19 Juin 200419/06/2004
De: Dominique Gamon
directeur de l'environnement et du tourisme au conseil régional de Bretagne
Objet:
membres du conseil d'administration de l'école d'architecture de Bretagne
personnalités extérieures les personnes ci-après désignées
Groupe:
ecole="École d'architecture de Bretagne"
conseil_administration
nomination
19 Juin 200419/06/2004
De: Piron (Olivier)
administrateur civil hors classe
Objet:
inspecteur général des transports et des travaux publics
inspecteur_general="Transports et des travaux publics"
nomination
19 Juin 200419/06/2004
De: Patrick Auguin
Objet:
membre titulaire du Conseil supérieur de l'aviation marchande
au titre du second collège
représentant du Syndicat national des pilotes de ligne (SNPL)
Remplace:M. Jocelyn Smykowski
Groupe:
nomination
19 Juin 200419/06/2004
De: Raphaël Martin de Lagarde
Objet:
conseiller des affaires étrangères de 2e classe (cadre d'Orient) stagiaire
Concours externe
Section Europe orientale
date_debut="2004-06-01"
nomination
19 Juin 200419/06/2004
De: Giot (Michel)
Objet:
président du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
Groupe:
ecole
president
conseil_administration
renouvellement
19 Juin 200419/06/2004
De: Demaret (Sylvain)
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché
Objet:
dans son corps d'origine
date_debut="2004-09-01"
réintégration
19 Juin 200419/06/2004
De: Demaret (Sylvain)
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché
Objet:
au tribunal administratif de Nantes
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Nantes"
affectation
19 Juin 200419/06/2004
De: Attanasio (Alain)
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché
Objet:
dans son corps d'origine
date_debut="2004-09-01"
réintégration
19 Juin 200419/06/2004
De: Attanasio (Alain)
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché
Objet:
à la cour administrative d'appel de Marseille
Groupe:
cour_administrative_appel="Marseille"
affectation
19 Juin 200419/06/2004
De: François Vaissette
vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Paris
Objet:
auprès de la Cour des comptes
rapporteur extérieur
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
duree="trois ans"
cour_comptes
détachement
19 Juin 200419/06/2004
De: Françoise Laplazie
Objet:
tableau d'avancement (administration centrale)
le tableau complémentaire d'avancement
au grade d'attaché principal de 2e classe d'administration centrale du ministère de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales est établi comme suit
au titre de l'année 2004
conformément à
l'article 23 du décret n° 95-888 du
7 août 1995
fixant les dispositions statutaires communes applicables aux attachés d'administration centrale :
inscription
19 Juin 200419/06/2004
De: Alain Griset
Objet:
président du conseil d'administration du Fonds national de promotion et de communication de l'artisanat
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
19 Juin 200419/06/2004
De: Maryvonne de Saint-Pulgent
conseiller d'Etat
Objet:
sur proposition du Conseil d'Etat
membre titulaire de la Commission supérieure de codification
Remplace:M. Philippe Sauzay
Groupe:
nomination
19 Juin 200419/06/2004
De: Tolot (Yves)
administrateur civil hors classe, en disponibilité pour convenances personnelles, rattaché pour sa gestion au ministère de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer (direction générale de l'aviation civile)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté au ministère de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer (direction générale de l'aviation civile)
Groupe:
date_debut="2004-07-01"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
19 Juin 200419/06/2004
De: Frusta-Gissler (Dominique)
administratrice civile hors classe, en service détaché, rattachée pour sa gestion au ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affectée au ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
date_debut="2004-04-28"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
19 Juin 200419/06/2004
De: Dominique Girard-Reydet
administratrice civile
Objet:
au nom du ministre de la jeunesse, des sports et de la vie associative, les ordonnances de paiement, de virement ou de délégation, les pièces justificatives de dépenses et les ordres de recettes relatifs à la gestion des services
dans la limite des attributions du bureau du budget et de la comptabilité. »
autorite_delegation="Ministre de la jeunesse, des sports et de la vie associative"
délégation de signature
19 Juin 200419/06/2004
De: Véronique Robert
attachée principale de recherche et de formation, et à
Objet:
au nom du ministre de la jeunesse, des sports et de la vie associative, les ordonnances de paiement, de virement ou de délégation, les pièces justificatives de dépenses et les ordres de recettes relatifs à la gestion des services
dans la limite des attributions du bureau du budget et de la comptabilité. »
autorite_delegation="Ministre de la jeunesse, des sports et de la vie associative"
délégation de signature
19 Juin 200419/06/2004
De: Michèle Moreau
ingénieure de recherche, à
Objet:
au nom du ministre de la jeunesse, des sports et de la vie associative, les ordonnances de paiement, de virement ou de délégation, les pièces justificatives de dépenses et les ordres de recettes relatifs à la gestion des services
dans la limite des attributions du bureau du budget et de la comptabilité. »
autorite_delegation="Ministre de la jeunesse, des sports et de la vie associative"
délégation de signature
19 Juin 200419/06/2004
De: Marie-Laure Lepoutre
attachée d'administration centrale
Objet:
au nom du ministre de la jeunesse, des sports et de la vie associative, les ordonnances de paiement, de virement ou de délégation, les pièces justificatives de dépenses et les ordres de recettes relatifs à la gestion des services
dans la limite des attributions du bureau du budget et de la comptabilité. »
autorite_delegation="Ministre de la jeunesse, des sports et de la vie associative"
délégation de signature
19 Juin 200419/06/2004
De: Beffre (Lionel)
administrateur civil hors classe, en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté au ministère de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales
Groupe:
date_debut="2004-04-22"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
19 Juin 200419/06/2004
De: Moutié (Philippe)
administrateur civil hors classe, en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
date_debut="2004-01-04"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
19 Juin 200419/06/2004
De: Olivia Christmann
Objet:
conseillère des affaires étrangères de 2e classe (cadre d'Orient) stagiaire
Concours externe
Section Europe centrale
date_debut="2004-06-01"
nomination
19 Juin 200419/06/2004
De: Philippe Chemithe
avocat général à la Cour de cassation
Objet:
président du conseil d'administration de l'établissement public de santé national de Fresnes
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
19 Juin 200419/06/2004
De: Jean-Jacques Jouannais
contrôleur général des services actifs, chef de l'inspection technique opérationnelle à la direction centrale des renseignements généraux
Objet:
dans son corps d'origine
commissaire divisionnaire de la police nationale
Groupe:
date_debut="2004-06-07"
a_sa_demande
réintégration
19 Juin 200419/06/2004
De: Olivier Bouget
Objet:
membre du Comité de la médiation bancaire
représentant des consommateurs et usagers
sur proposition du collège consommateurs du Conseil national de la consommation
Remplace:M. Jean-Pierre Peinoit
Groupe:
nomination
19 Juin 200419/06/2004
De: Bernard Wittevronger
architecte, directeur de l'institut Saint-Luc de Tournai
Objet:
membres du conseil d'administration de l'école d'architecture de Lille
personnalités extérieures les personnes ci-après désignées
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
19 Juin 200419/06/2004
De: Nathan Starkman
directeur général de l'agence de développement et d'urbanisme de la métropole lilloise
Objet:
membres du conseil d'administration de l'école d'architecture de Lille
personnalités extérieures les personnes ci-après désignées
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
19 Juin 200419/06/2004
De: Didier Paris
professeur à l'université Lille-I, directeur de l'institut d'urbanisme de Lille
Objet:
membres du conseil d'administration de l'école d'architecture de Lille
personnalités extérieures les personnes ci-après désignées
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
19 Juin 200419/06/2004
De: Michel Lenglart
architecte DPLG, ancien président du conseil régional de l'ordre des architectes
Objet:
membres du conseil d'administration de l'école d'architecture de Lille
personnalités extérieures les personnes ci-après désignées
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
19 Juin 200419/06/2004
De: Brunot Cognat
directeur général de CMH, regroupement des sociétés de logement social
Objet:
membres du conseil d'administration de l'école d'architecture de Lille
personnalités extérieures les personnes ci-après désignées
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
19 Juin 200419/06/2004
De: Jean-Marie Claustre
architecte et urbaniste en chef de l'Etat, conseiller à l'architecture auprès du directeur régional des affaires culturelles de Nord - Pas-de-Calais
Objet:
membres du conseil d'administration de l'école d'architecture de Lille
personnalités extérieures les personnes ci-après désignées
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
19 Juin 200419/06/2004
De: Thomas (Grégoire)
directeur de l'Institut national d'enseignement supérieur et de recherche agronomique et agroalimentaire de Rennes (Agrocampus Rennes)
Objet:
à la commission nationale compétente pour l'évaluation des demandes de primes d'encadrement doctoral et de recherche
au titre des directeurs d'établissements d'enseignement supérieur publics relevant du ministre chargé de l'agriculture
Remplace:M. Thivend (Pierre)
Groupe:
nomination
19 Juin 200419/06/2004
De: Tremeau (Marcel)
ministre plénipotentiaire
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Russe
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Santo (Viriato, Manuel)
directeur de la stratégie et du marketing
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Portugais
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Perez (Michel)
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Portugais
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Buhler (Pierre)
conseiller des affaires étrangères
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Polonais
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Noble (Philippe)
attaché culturel
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Néerlandais
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Heroguel (Armand)
maître de conférences des universités
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Néerlandais
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Thiriet (Nicolas)
conseiller des affaires étrangères
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Japonais
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Gohier del Re (Alexandre)
inspecteur de l'administration
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Italien
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Fabiano (Andrea)
maître de conférences
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Italien
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Tedghi (Joseph)
professeur des universités
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Hébreu
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Paperon (Bernard)
maître de conférences des universités
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Hébreu
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Kargiotis (Dimitri)
maître de conférences
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Grec
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Guilhou (Christophe)
conseiller des affaires étrangères
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Espagnol
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Bertolotti (David)
conseiller des affaires étrangères
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Danois
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Xia (Huang)
conseiller près l'ambassade de Chine à Paris
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Chinois
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Bellassen (Joël)
professeur des universités
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Chinois
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Guilhou (Christophe)
conseiller des affaires étrangères
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Arabe
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Felsheim (Georg)
conseiller des affaires étrangères
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Allemand
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Claudet (Max)
secrétaire général de l'OFAJ
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Allemand
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Tremeau (Marcel)
ministre plénipotentiaire
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Russe
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Santo (Viriato, Manuel)
directeur de la stratégie et du marketing
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Portugais
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Perez (Michel)
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Portugais
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Buhler (Pierre)
conseiller des affaires étrangères
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Polonais
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Noble (Philippe)
attaché culturel
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Néerlandais
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Heroguel (Armand)
maître de conférences des universités
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Néerlandais
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Thiriet (Nicolas)
conseiller des affaires étrangères
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Japonais
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Gohier del Re (Alexandre)
inspecteur de l'administration
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Italien
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Fabiano (Andrea)
maître de conférences
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Italien
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Tedghi (Joseph)
professeur des universités
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Hébreu
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Paperon (Bernard)
maître de conférences des universités
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Hébreu
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Kargiotis (Dimitri)
maître de conférences
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Grec
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Guilhou (Christophe)
conseiller des affaires étrangères
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Espagnol
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Bertolotti (David)
conseiller des affaires étrangères
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Danois
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Xia (Huang)
conseiller près l'ambassade de Chine à Paris
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Chinois
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Bellassen (Joël)
professeur des universités
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Chinois
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Guilhou (Christophe)
conseiller des affaires étrangères
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Arabe
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Lewis (Stephen)
professeur en classe préparatoire
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Anglais
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Errera (Philippe)
conseiller des affaires étrangères
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Anglais
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Felsheim (Georg)
conseiller des affaires étrangères
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Allemand
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Claudet (Max)
secrétaire général de l'OFAJ
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Allemand
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Tremeau (Marcel)
ministre plénipotentiaire
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Russe
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Santo (Viriato, Manuel)
directeur de la stratégie et du marketing
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Portugais
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Perez (Michel)
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Portugais
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Buhler (Pierre)
conseiller des affaires étrangères
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Polonais
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Noble (Philippe)
attaché culturel
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Néerlandais
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Heroguel (Armand)
maître de conférences des universités
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Néerlandais
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Thiriet (Nicolas)
conseiller des affaires étrangères
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Japonais
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Fabiano (Andrea)
maître de conférences
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Italien
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Tedghi (Joseph)
professeur des universités
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Hébreu
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Paperon (Bernard)
maître de conférences des universités
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Hébreu
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Kargiotis (Dimitri)
maître de conférences
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Grec
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Bertolotti (David)
conseiller des affaires étrangères
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Danois
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Xia (Huang)
conseiller près de l'ambassade de Chine à Paris
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Chinois
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Bellassen (Joël)
professeur des universités
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Chinois
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Guilhou (Christophe)
conseiller des affaires étrangères
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Arabe
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Lewis (Stephen)
professeur en classe préparatoire
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Anglais
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Chappuit (Jean-François)
maître de conférences
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Anglais
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Claudet (Max)
secrétaire général de l'OFAJ
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Allemand
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Greciet (Françoise)
maître de conférences
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Russe
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Grudzinska (Agnieszka)
maître de conférences
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Polonais
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Halle (Fusako)
directrice de la section japonaise
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Japonais
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Musso (Mireille)
directrice des archives
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Grec
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Guillot (Catherine)
professeure agrégée
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Espagnol
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Overby (Lis)
interprète, traductrice et professeure de langues
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Danois
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Lorenzin (Marie)
professeure d'arabe
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Arabe
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Sanderson (Claire)
maître de conférences
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Anglais
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Ledger (Elisabeth, Jill)
directeur des affaires européennes et de la communication
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Anglais
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Greciet (Françoise)
maître de conférences
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Russe
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Grudzinska (Agnieszka)
maître de conférences
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Polonais
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Halle (Fusako)
directrice de la section japonaise
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Japonais
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Musso (Mireille)
directrice des archives
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Grec
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Guillot (Catherine)
professeure agrégée
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Espagnol
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Overby (Lis)
interprète, traductrice et professeure de langues
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Danois
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Lorenzin (Marie)
professeure d'arabe
Objet:
examinateurs spéciaux pour la deuxième épreuve orale d'admission du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Arabe
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Greciet (Françoise)
maître de conférences
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Russe
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Grudzinska (Agnieszka)
maître de conférences
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Polonais
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Halle (Fusako)
directrice de la section japonaise
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Japonais
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Nota (Michelle)
maître de conférences
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Italien
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Musso (Mireille)
directrice des archives
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Grec
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Guillot (Catherine)
professeure agrégée
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Espagnol
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Bretillon (Catherine)
professeure titulaire en classe préparatoire HEC
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Espagnol
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Overby (Lis)
interprète, traductrice et professeure de langues
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Danois
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Lorenzin (Marie)
professeure d'arabe
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Arabe
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Martin (Christine)
professeure de philosophie
Objet:
correcteurs pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Allemand
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Clochard (Pascale)
attachée des services déconcentrés au ministère de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer, détachée
Objet:
attachée d'administration centrale
attachée d'administration centrale au ministère de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer depuis le
2 mai 2001
date_debut="2003-05-02"
intégration
19 Juin 200419/06/2004
De: Fougeron (Emmanuelle)
attachée des services déconcentrés au ministère de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer, détachée
Objet:
attachée d'administration centrale
attachée d'administration centrale au ministère de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer depuis le
1er janvier 2001
date_debut="2003-01-01"
intégration
19 Juin 200419/06/2004
De: Leclercq (Jean-Yves)
chef du bureau « transport aérien et autoroutes » à l'Agence des participations de l'Etat du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
membres du conseil d'administration de la Société française d'études et de réalisations d'équipements aéronautiques
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Juin 200419/06/2004
De: Delhaye (Jean-Yves)
directeur de la navigation aérienne à la direction générale de l'aviation civile du ministère de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
Objet:
membres du conseil d'administration de la Société française d'études et de réalisations d'équipements aéronautiques
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Juin 200419/06/2004
De: Degommier (Sébastien)
conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché
Objet:
dans son corps d'origine
date_debut="2004-09-01"
réintégration
19 Juin 200419/06/2004
De: Degommier (Sébastien)
conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché
Objet:
à la cour administrative d'appel de Nantes
Groupe:
cour_administrative_appel="Nantes"
affectation
19 Juin 200419/06/2004
De: Diamy (Huguette)
attachée principale d'administration centrale, 1re classe, 3e échelon
Objet:
des cadres
pour être admise
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
pour compter du
23 avril 2005
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
19 Juin 200419/06/2004
De: Legros (Philippe)
Objet:
président du conseil d'administration de l'école d'architecture de Lille
Groupe:
ecole
president
conseil_administration
nomination
19 Juin 200419/06/2004
De: Latournerie (Jean-Yves)
sous-préfet hors classe, directeur des systèmes d'information et de communication
Objet:
correcteurs chargés d'apprécier la cinquième épreuve d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Technologies de l'information et de la communication
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Bregant (Gilles)
ingénieur général des Télécoms, secrétaire général de la mission pour l'économie numérique, ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
correcteurs chargés d'apprécier la cinquième épreuve d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Technologies de l'information et de la communication
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Loonis (Vincent)
assistant de statistique à l'ENSAE
Objet:
correcteurs chargés d'apprécier la cinquième épreuve d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Statistique
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Charpentier (Arthur)
professeur assistant en finance et actuariat
Objet:
correcteurs chargés d'apprécier la cinquième épreuve d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Statistique
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Legavre (Jean-Baptiste)
maître de conférences
Objet:
correcteurs chargés d'apprécier la cinquième épreuve d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Science politique et administrative
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Salein (François)
professeur agrégé
Objet:
correcteurs chargés d'apprécier la cinquième épreuve d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Mathématiques
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Genaux (Patrick)
professeur agrégé
Objet:
correcteurs chargés d'apprécier la cinquième épreuve d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Mathématiques
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Garrigues (Jean)
professeur d'histoire
Objet:
correcteurs chargés d'apprécier la cinquième épreuve d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Histoire
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Vrac (Michel)
professeur agrégé
Objet:
correcteurs chargés d'apprécier la cinquième épreuve d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Géographie économique et humaine
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Gall (Claude)
professeur de chaire supérieure
Objet:
correcteurs chargés d'apprécier la cinquième épreuve d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Gestion comptable et financière des entreprises
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Eichert (Bernard)
professeur de chaire supérieure
Objet:
correcteurs chargés d'apprécier la cinquième épreuve d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Gestion comptable et financière des entreprises
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Vermelle (Georges)
professeur des universités
Objet:
correcteurs chargés d'apprécier la cinquième épreuve d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Droit pénal
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Muller (Raymond)
président de chambre à la cour d'appel de Poitiers
Objet:
correcteurs chargés d'apprécier la cinquième épreuve d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Droit civil
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Boulanger (François)
professeur des universités
Objet:
correcteurs chargés d'apprécier la cinquième épreuve d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Droit civil
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Ordioni (Natacha)
maître de conférences
Objet:
correcteurs chargés d'apprécier la cinquième épreuve d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Sociologie
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Cromer (Sylvie)
chargée de cours
Objet:
correcteurs chargés d'apprécier la cinquième épreuve d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Sociologie
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Gaïti (Brigitte)
professeure des universités
Objet:
correcteurs chargés d'apprécier la cinquième épreuve d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Science politique et administrative
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Aglan-Wismann (Alya)
maître de conférences
Objet:
correcteurs chargés d'apprécier la cinquième épreuve d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Histoire
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: André (Véronique)
maître de conférences d'université
Objet:
correcteurs chargés d'apprécier la cinquième épreuve d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Géographie économique et humaine
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Rudloff (Naïma)
vice-procureure du tribunal de Créteil
Objet:
correcteurs chargés d'apprécier la cinquième épreuve d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Droit pénal
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Drummond (France)
professeure des universités
Objet:
correcteurs chargés d'apprécier la cinquième épreuve d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Droit des affaires
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Besnard-Goudet (Raphaëlle)
ingénieure d'études
Objet:
correcteurs chargés d'apprécier la cinquième épreuve d'admissibilité du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004
Droit des affaires
Groupe:
ecole
désignation
19 Juin 200419/06/2004
De: Pouchin (Claudine)
attachée des services déconcentrés au ministère de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer, détachée
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du ministère de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
attachée principale d'administration centrale de 2e classe
attachée d'administration centrale au ministère de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer depuis le
1er mars 1997
date_debut="2003-12-11"
corps="Attachés d'administration centrale du ministère de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer"
intégration
19 Juin 200419/06/2004
De: Guyodo (Gérard)
Objet:
président du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées
Groupe:
ecole
president
conseil_administration
renouvellement
19 Juin 200419/06/2004
De: Saussure (de) (Nicolas)
au tribunal administratif de Melun
Objet:
dans les tribunaux administratifs ci-après
date_debut="2004-10-01"
affectation
19 Juin 200419/06/2004
De: Serre (Olivier)
au tribunal administratif de Montpellier
Objet:
dans les tribunaux administratifs ci-après
date_debut="2004-10-01"
affectation
19 Juin 200419/06/2004
De: Rohmer (Benjamin)
au tribunal administratif de Lyon
Objet:
dans les tribunaux administratifs ci-après
date_debut="2004-10-01"
affectation
19 Juin 200419/06/2004
De: Rivoisy (Jérôme)
au tribunal administratif de Paris
Objet:
dans les tribunaux administratifs ci-après
date_debut="2004-10-01"
affectation
19 Juin 200419/06/2004
De: Mauget (Frédéric)
au tribunal administratif de Cergy-Pontoise
Objet:
dans les tribunaux administratifs ci-après
date_debut="2004-10-01"
affectation
19 Juin 200419/06/2004
De: Grimaud (Philippe)
au tribunal administratif de Versailles
Objet:
dans les tribunaux administratifs ci-après
date_debut="2004-10-01"
affectation
19 Juin 200419/06/2004
De: Grau (Romain)
au tribunal administratif de Versailles
Objet:
dans les tribunaux administratifs ci-après
date_debut="2004-10-01"
affectation
19 Juin 200419/06/2004
De: Droullé (Vincent)
au tribunal administratif de Lyon
Objet:
dans les tribunaux administratifs ci-après
date_debut="2004-10-01"
affectation
19 Juin 200419/06/2004
De: Charier (Alain)
au tribunal administratif de Cergy-Pontoise
Objet:
dans les tribunaux administratifs ci-après
date_debut="2004-10-01"
affectation
19 Juin 200419/06/2004
De: Becht (Olivier)
au tribunal administratif de Nancy
Objet:
dans les tribunaux administratifs ci-après
date_debut="2004-10-01"
affectation
19 Juin 200419/06/2004
De: Oriol (Christelle)
au tribunal administratif de Paris
Objet:
dans les tribunaux administratifs ci-après
date_debut="2004-10-01"
affectation
19 Juin 200419/06/2004
De: Lescaut (Christine)
au tribunal administratif de Poitiers
Objet:
dans les tribunaux administratifs ci-après
date_debut="2004-10-01"
affectation
19 Juin 200419/06/2004
De: Lagasse (Blandine)
au tribunal administratif de Paris
Objet:
dans les tribunaux administratifs ci-après
date_debut="2004-10-01"
affectation
19 Juin 200419/06/2004
De: Bardeleben (von)
(Eléonore), au tribunal administratif de Versailles
Objet:
dans les tribunaux administratifs ci-après
date_debut="2004-10-01"
affectation
19 Juin 200419/06/2004
De: Ansiau (Colombe)
au tribunal administratif de Versailles
Objet:
dans les tribunaux administratifs ci-après
date_debut="2004-10-01"
affectation
19 Juin 200419/06/2004
De: Allio-Rousseau (Marie-Paule)
au tribunal administratif de Nantes
Objet:
dans les tribunaux administratifs ci-après
date_debut="2004-10-01"
affectation
19 Juin 200419/06/2004
De: Fuchs (Odile)
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché
Objet:
dans son corps d'origine
date_debut="2004-09-19"
réintégration
19 Juin 200419/06/2004
De: Fuchs (Odile)
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché
Objet:
au tribunal administratif de Paris
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
affectation
19 Juin 200419/06/2004
De: Sandro Stringari
Objet:
professeur du Collège de France associé à temps plein, sur la chaire européenne
de nationalité italienne, professeur à l'université de Trente (Italie)
Groupe:
duree="douze mois"
professeur="De nationalité italienne"
nomination
19 Juin 200419/06/2004
De: Laurent Burelle
Objet:
membre du conseil d'administration du Laboratoire national d'essais (LNE)
personnalité qualifiée représentant des activités industrielles, économiques et commerciales
Remplace:M. Claude Picot
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
19 Juin 200419/06/2004
De: Dumont (Gérard)
administrateur civil, en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté au ministère de l'emploi, du travail et de la cohésion sociale, au ministère de la santé et de la protection sociale, au ministère de la famille et de l'enfance et au ministère de la parité et de l'égalité professionnelle (régularisation)
Groupe:
date_debut="2003-04-10"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
19 Juin 200419/06/2004
De: Ramdane Ouali
administrateur civil, adjoint au sous-directeur et chef du bureau des moyens mobiles
Objet:
à signer tous actes, arrêtés, pièces comptables et correspondances courantes
dans la limite de leurs attributions
Groupe:
habilitation
19 Juin 200419/06/2004
De: Philippe Martin
ingénieur, chef du magasin central de la police nationale
Objet:
à signer tous actes, arrêtés, pièces comptables et correspondances courantes
dans la limite de leurs attributions
Groupe:
habilitation
19 Juin 200419/06/2004
De: Jean-Claude Lucat
ingénieur, chef de l'atelier central automobile
Objet:
à signer tous actes, arrêtés, pièces comptables et correspondances courantes
dans la limite de leurs attributions
Groupe:
habilitation
19 Juin 200419/06/2004
De: Marc Hours
commissaire principal, chef du bureau de l'armement et des matériels techniques
Objet:
à signer tous actes, arrêtés, pièces comptables et correspondances courantes
dans la limite de leurs attributions
Groupe:
habilitation
19 Juin 200419/06/2004
De: Christophe Fichot
commissaire principal, chef du centre de recherches et d'études de la logistique
Objet:
à signer tous actes, arrêtés, pièces comptables et correspondances courantes
dans la limite de leurs attributions
Groupe:
habilitation
19 Juin 200419/06/2004
De: Daniel Descamps
attaché d'administration centrale, chef du bureau des moyens généraux
Objet:
à signer tous actes, arrêtés, pièces comptables et correspondances courantes
dans la limite de leurs attributions
Groupe:
habilitation
19 Juin 200419/06/2004
De: Dominique Cappelletti
ingénieur, chef du bureau informatique et méthodes
Objet:
à signer tous actes, arrêtés, pièces comptables et correspondances courantes
dans la limite de leurs attributions
Groupe:
habilitation
19 Juin 200419/06/2004
De: Christine Pénard
attachée principale d'administration centrale, chef du bureau de l'habillement
Objet:
à signer tous actes, arrêtés, pièces comptables et correspondances courantes
dans la limite de leurs attributions
Groupe:
habilitation
19 Juin 200419/06/2004
De: Ramdane Ouali
administrateur civil, adjoint au sous-directeur de la logistique et chef du bureau des moyens mobiles, directement placé sous l'autorité de
Objet:
dans la limite des attributions de la sous-direction de la logistique
délégation de signature
19 Juin 200419/06/2004
De: Jean-Michel Mougard
Objet:
dans la limite des attributions de la sous-direction de la logistique
délégation de signature
19 Juin 200419/06/2004
De: Jean-Pierre Kelche
Général d'armée
grand'croix de la Légion d'honneur
Objet:
grand chancelier de la Légion d'honneur
conseil_des_ministres
nomination
19 Juin 200419/06/2004
De: Canel (Annie)
attachée principale de 2e classe des services déconcentrés au ministère de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer, détachée
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du ministère de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
attachée principale d'administration centrale de 2e classe
attachée principale d'administration centrale au ministère de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer depuis le
1er septembre 2002
date_debut="2004-09-01"
corps="Attachés d'administration centrale du ministère de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer"
intégration
19 Juin 200419/06/2004
De: Berger (Chantal)
magistrate
Objet:
sous-directrice des greffes à la direction des services judiciaires à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
19 Juin 200419/06/2004
De: Jean-Daniel Callen
juge des enfants au tribunal de grande instance de Papeete
Objet:
juge au tribunal de grande instance d'Evry
Groupe:
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Évry"
nomination
19 Juin 200419/06/2004
De: Catherine Mabrut-Lissonde
conseillère à la cour d'appel d'Aix-en-Provence
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères
afin d'exercer des fonctions judiciaires dans la Principauté de Monaco
Groupe:
date_debut="2003-10-13"
duree="trois ans"
détachement
19 Juin 200419/06/2004
De: Sylvie Stankoff
juge au tribunal de grande instance de Paris
Objet:
auprès des services du Premier ministre dans le corps des administrateurs civils
chargée de mission à la mission interministérielle de lutte contre la drogue et la toxicomanie
Groupe:
date_debut="2002-08-01"
duree="trois ans"
corps="Administrateurs civils"
détachement
19 Juin 200419/06/2004
De: Françoise Laplazie
attachée d'administration centrale du ministère de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales
Objet:
attachée principale d'administration centrale de 2e classe
en application del'article 23 du décret n° 95-888 du
7 août 1995
fixant les dispositions statutaires communes applicables aux attachés d'administration centrale.
date_debut="2004-01-01"
nomination
19 Juin 200419/06/2004
De: Legeai (Alain)
administrateur civil hors classe, en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté au ministère de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
Groupe:
date_debut="2003-12-22"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
19 Juin 200419/06/2004
De: Gaillard (Anne)
administratrice civile, en service détaché, rattachée pour sa gestion au ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
dans son corps d'origine et radiée de ce corps
date de sa nomination
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
date_debut="2003-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
réintégration
19 Juin 200419/06/2004

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.