19 Juin 2008

Eva Bester est tout le temps géniale.

Surtout quand elle parle de livres.

Écoutez-là !

De: Anne Lhuintre
inspectrice du Trésor public
Objet:
agent comptable de l'institut régional d'administration de Nantes
Remplace:Mme Françoise Ortuno
Groupe:
nomination
19 Juin 200819/06/2008
De: Marie-Ange Thibord
receveuse-perceptrice du Trésor public
Objet:
agent comptable de l'Institut national des hautes études de sécurité
Remplace:M. Philippe Verscheure
Groupe:
nomination
19 Juin 200819/06/2008
De: Bruno Hocquart de Turtot
directeur du Syndicat de la presse hebdomadaire régionale
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds d'aide à la modernisation de la presse quotidienne et assimilée d'information politique et générale
représentant des entreprises de la presse
hebdomadaire régionale d'information politique et générale
suppléant
Remplace:M. Hervé Gueneron
Groupe:
suppleant
nomination
19 Juin 200819/06/2008
De: Corinne Crevot
chef du bureau du régime juridique de la presse écrite et des services d'information
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds d'aide à la modernisation de la presse quotidienne et assimilée d'information politique et générale
représentantes du ministre
chargé de la communication
suppléante
Remplace:M. Hughes Ghenassia de Ferran
Groupe:
suppleant
nomination
19 Juin 200819/06/2008
De: Jean-Pierre Caillard
président du Syndicat de la presse quotidienne régionale
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds d'aide à la modernisation de la presse quotidienne et assimilée d'information politique et générale
représentant des entreprises de la presse
quotidienne régionale d'information politique et générale
titulaire
Remplace:M. Michel Comboul
Groupe:
nomination
19 Juin 200819/06/2008
De: Sylvie Clement-Cuzin
sous-directrice de la presse écrite et de l'information
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds d'aide à la modernisation de la presse quotidienne et assimilée d'information politique et générale
représentantes du ministre
chargé de la communication
titulaire
Remplace:M. Jacques Louvier
Groupe:
nomination
19 Juin 200819/06/2008
De: Robert (Dominique)
direction de la fonction militaire et du personnel civil
Objet:
sur une liste d'aptitude
au titre de l'année 2002 pour l'accès
au grade d'attaché de service administratif des services déconcentrés du ministère de la défense les secrétaires administratifs de classe exceptionnelle
Groupe:
inscription
19 Juin 200819/06/2008
De: Jeanmougin (Alain)
commandement des forces françaises à Djibouti
Objet:
sur une liste d'aptitude
au titre de l'année 2002 pour l'accès
au grade d'attaché de service administratif des services déconcentrés du ministère de la défense les secrétaires administratifs de classe exceptionnelle
Groupe:
inscription
19 Juin 200819/06/2008
De: Guillerm (Jean-Luc)
région maritime atlantique
Objet:
sur une liste d'aptitude
au titre de l'année 2002 pour l'accès
au grade d'attaché de service administratif des services déconcentrés du ministère de la défense les secrétaires administratifs de classe exceptionnelle
Groupe:
inscription
19 Juin 200819/06/2008
De: Goettelmann (Francis)
région terre Nord-Est
Objet:
sur une liste d'aptitude
au titre de l'année 2002 pour l'accès
au grade d'attaché de service administratif des services déconcentrés du ministère de la défense les secrétaires administratifs de classe exceptionnelle
Groupe:
inscription
19 Juin 200819/06/2008
De: Favre (Bruno)
établissement industriel DCN de Cherbourg
Objet:
sur une liste d'aptitude
au titre de l'année 2002 pour l'accès
au grade d'attaché de service administratif des services déconcentrés du ministère de la défense les secrétaires administratifs de classe exceptionnelle
Groupe:
inscription
19 Juin 200819/06/2008
De: Douspis (Patrick)
direction centrale du service de santé des armées
Objet:
sur une liste d'aptitude
au titre de l'année 2002 pour l'accès
au grade d'attaché de service administratif des services déconcentrés du ministère de la défense les secrétaires administratifs de classe exceptionnelle
Groupe:
inscription
19 Juin 200819/06/2008
De: Trapu (Claude), épouse Masson
région terre Ile-de-France
Objet:
sur une liste d'aptitude
au titre de l'année 2002 pour l'accès
au grade d'attaché de service administratif des services déconcentrés du ministère de la défense les secrétaires administratifs de classe exceptionnelle
Groupe:
inscription
19 Juin 200819/06/2008
De: Teodoro (Martine), épouse Robin
délégation générale pour l'armement
Objet:
sur une liste d'aptitude
au titre de l'année 2002 pour l'accès
au grade d'attaché de service administratif des services déconcentrés du ministère de la défense les secrétaires administratifs de classe exceptionnelle
Groupe:
inscription
19 Juin 200819/06/2008
De: Ruffault (Françoise), épouse Grimonprez
région terre Nord-Ouest
Objet:
sur une liste d'aptitude
au titre de l'année 2002 pour l'accès
au grade d'attaché de service administratif des services déconcentrés du ministère de la défense les secrétaires administratifs de classe exceptionnelle
Groupe:
inscription
19 Juin 200819/06/2008
De: Rouxel (Martine), épouse Priol
région terre Nord-Ouest
Objet:
sur une liste d'aptitude
au titre de l'année 2002 pour l'accès
au grade d'attaché de service administratif des services déconcentrés du ministère de la défense les secrétaires administratifs de classe exceptionnelle
Groupe:
inscription
19 Juin 200819/06/2008
De: Mouquet (Catherine), épouse Lormier
délégation générale pour l'armement
Objet:
sur une liste d'aptitude
au titre de l'année 2002 pour l'accès
au grade d'attaché de service administratif des services déconcentrés du ministère de la défense les secrétaires administratifs de classe exceptionnelle
Groupe:
inscription
19 Juin 200819/06/2008
De: Mitonneau (Christiane), épouse De Waele
région terre Nord-Ouest
Objet:
sur une liste d'aptitude
au titre de l'année 2002 pour l'accès
au grade d'attaché de service administratif des services déconcentrés du ministère de la défense les secrétaires administratifs de classe exceptionnelle
Groupe:
inscription
19 Juin 200819/06/2008
De: Merland (Yanick), épouse Puzenat
région aérienne Nord
Objet:
sur une liste d'aptitude
au titre de l'année 2002 pour l'accès
au grade d'attaché de service administratif des services déconcentrés du ministère de la défense les secrétaires administratifs de classe exceptionnelle
Groupe:
inscription
19 Juin 200819/06/2008
De: Menvielle (Annie), épouse Mahous
région terre Sud-Est
Objet:
sur une liste d'aptitude
au titre de l'année 2002 pour l'accès
au grade d'attaché de service administratif des services déconcentrés du ministère de la défense les secrétaires administratifs de classe exceptionnelle
Groupe:
inscription
19 Juin 200819/06/2008
De: Mathon (Danielle), épouse Guarino
région maritime Méditerranée
Objet:
sur une liste d'aptitude
au titre de l'année 2002 pour l'accès
au grade d'attaché de service administratif des services déconcentrés du ministère de la défense les secrétaires administratifs de classe exceptionnelle
Groupe:
inscription
19 Juin 200819/06/2008
De: Lanere (Michèle), épouse Garnier
région terre Sud-Ouest
Objet:
sur une liste d'aptitude
au titre de l'année 2002 pour l'accès
au grade d'attaché de service administratif des services déconcentrés du ministère de la défense les secrétaires administratifs de classe exceptionnelle
Groupe:
inscription
19 Juin 200819/06/2008
De: Kiriolet (Josseline)
région de gendarmerie de Rennes
Objet:
sur une liste d'aptitude
au titre de l'année 2002 pour l'accès
au grade d'attaché de service administratif des services déconcentrés du ministère de la défense les secrétaires administratifs de classe exceptionnelle
Groupe:
inscription
19 Juin 200819/06/2008
De: Cristiani (Colette)
Caisse nationale militaire de sécurité sociale
Objet:
sur une liste d'aptitude
au titre de l'année 2002 pour l'accès
au grade d'attaché de service administratif des services déconcentrés du ministère de la défense les secrétaires administratifs de classe exceptionnelle
Groupe:
inscription
19 Juin 200819/06/2008
De: Courdesses (Georgette)
région terre Sud-Ouest
Objet:
sur une liste d'aptitude
au titre de l'année 2002 pour l'accès
au grade d'attaché de service administratif des services déconcentrés du ministère de la défense les secrétaires administratifs de classe exceptionnelle
Groupe:
inscription
19 Juin 200819/06/2008
De: Bremaud (Françoise)
direction de la fonction militaire et du personnel civil
Objet:
sur une liste d'aptitude
au titre de l'année 2002 pour l'accès
au grade d'attaché de service administratif des services déconcentrés du ministère de la défense les secrétaires administratifs de classe exceptionnelle
Groupe:
inscription
19 Juin 200819/06/2008
De: Baty (Marie-Josette)
direction du service national
Objet:
sur une liste d'aptitude
au titre de l'année 2002 pour l'accès
au grade d'attaché de service administratif des services déconcentrés du ministère de la défense les secrétaires administratifs de classe exceptionnelle
Groupe:
inscription
19 Juin 200819/06/2008
De: Raffin (Didier)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines littéraires et de sciences humaines)
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
19 Juin 200819/06/2008
De: Françoise Fourneret
inspectrice d'académie, directrice des services départementaux de l'éducation nationale de l'Orne
Objet:
inspectrice d'académie, directrice des services départementaux de l'éducation nationale de Maine-et-Loire
Remplace:M. Daniel Auverlot
Groupe:
nomination
19 Juin 200819/06/2008
De: Pinel (Patrice)
Objet:
pour siéger avec voix consultative aux séances du conseil d'administration de la Caisse nationale du régime social des indépendants
Au titre des organismes régis par le code de la mutualité
Suppléant
Remplace:Mme Millet-Caurier (Isabelle)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
désignation
19 Juin 200819/06/2008
De: Fourmond (Patrick)
Objet:
pour siéger avec voix consultative aux séances du conseil d'administration de la Caisse nationale du régime social des indépendants
Au titre des organismes régis par le code de la mutualité
Titulaire
Remplace:M. Lenoir (Daniel)
Groupe:
conseil_administration
désignation
19 Juin 200819/06/2008
De: Aude Vernhet
Objet:
professeure de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en œnologie, physico-chimie des procédés dans le même établissement
maître de conférences de l'enseignement supérieur agricole de classe normale au Centre international d'études supérieures en sciences agronomiques (Montpellier Sup Agro)
Groupe:
date_debut="2007-09-01"
professeur="Maître de conférences de l'enseignement supérieur agricole de classe normale au Centre international d'études supérieures en sciences agronomiques"
nomination
19 Juin 200819/06/2008
De: Jérémie Lecoeur
Objet:
professeur de l'enseignement supérieur agricole de 2e classe en biologie intégrative des plantes dans le même établissement
maître de conférences de l'enseignement supérieur agricole de classe normale à l'Ecole nationale supérieure agronomique de Montpellier
Groupe:
date_debut="2006-09-01"
professeur="Maître de conférences de l'enseignement supérieur agricole de classe normale à l'Ecole nationale supérieure agronomique de Montpellier"
ecole="École nationale supérieure agronomique de Montpellier"
nomination
19 Juin 200819/06/2008
De: Striffling (Ivan, Marie, Edouard)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Patrick Nourissat, Didier Nourissat et Hugues Misserey, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Dijon (Côte-d'Or)"
notaire_residence_departement_code="21"
nomination
19 Juin 200819/06/2008
De: Arnaud (Mathieu, Robert, François)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Balaruc-les-Bains (Hérault)"
notaire_residence_departement_code="34"
nomination
19 Juin 200819/06/2008
De: Arnaud (Mathieu, Robert, François)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Jean-Charles Revéron et Pierre Revéron, notaires associés
notaire
notaire_residence="Montagnac (Hérault)"
notaire_residence_departement_code="34"
cessation de fonction
19 Juin 200819/06/2008
De: Bertaux (Jacques, Achille, Emile)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Jacques Bertaux et Barbara Serednicki, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Reims (Marne)"
huissier_residence_departement_code="51"
cessation de fonction
19 Juin 200819/06/2008
De: Christmann (Caroline, Edwige)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle François Maury, notaire associé
notaire
notaire_residence="Argenton-sur-Creuse (Indre)"
notaire_residence_departement_code="36"
nomination
19 Juin 200819/06/2008
De: Vial (Jean-François, Roger, Albert)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Villeurbanne (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
nomination
19 Juin 200819/06/2008
De: Jourdan (Philippe, Michel, Lucien)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Villeurbanne (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
nomination
19 Juin 200819/06/2008
De: Agi (Roland, Bernard)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Villeurbanne (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
nomination
19 Juin 200819/06/2008
De: Agi (Roland, Bernard)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
19 Juin 200819/06/2008
De: Vial (Jean-François, Roger, Albert)
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle Roland Agi et Jean-François Vial, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Villeurbanne (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
cessation de fonction
19 Juin 200819/06/2008
De: Messager (Guy, François)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Michel Salmon, Gaël Le Lay, Paul Radigue, Didier Le Bolloch, Joël Grasland, Michaël Kerjean et Jocelyn Pouessel, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Bruz (Ille-et-Vilaine)"
notaire_residence_departement_code="35"
nomination
19 Juin 200819/06/2008
De: Le Bihan (Pierre, Roger)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Mes Pierre Roger Le Bihan et Viviane Guimberteau, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Plestin-les-Grèves (Côtes-d'Armor)"
notaire_residence_departement_code="22"
cessation de fonction
19 Juin 200819/06/2008
De: Jean-Paul Laurans
magistrat
Objet:
président du conseil d'administration de l'Etablissement public d'exploitation du livre foncier informatisé d'Alsace-Moselle
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
19 Juin 200819/06/2008
De: Emmanuel Tois
magistrat du premier grade
Objet:
en position de disponibilité
conformément aux dispositions
du décret n° 85-986 du
16 septembre 1985
modifié relatif au régime particulier de certaines positions de fonctionnaires de l'Etat et à certaines modalités de mise à disposition et de cessation définitive de fonctions, pour convenances personnelles sur le fondement de l'article 44, alinéa b,
date_debut="2008-09-04"
duree="un an"
a_sa_demande
disponibilité
19 Juin 200819/06/2008
De: Corinne Coste, épouse Charoy
magistrate du second grade
Objet:
en position de disponibilité
conformément aux dispositions
du décret n° 85-986 du
16 septembre 1985
modifié relatif au régime particulier de certaines positions de fonctionnaires de l'Etat et à certaines modalités de mise à disposition et de cessation définitive de fonctions, pour convenances personnelles sur le fondement de l'article 44, alinéa b,
date_debut="2008-05-14"
duree="un an"
a_sa_demande
disponibilité
19 Juin 200819/06/2008
De: Vincent Soetemont
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur, en charge de la sous-direction des ressources humaines à la direction des personnels et de l'adaptation de l'environnement professionnel, à l'administration centrale du ministère de l'économie, de l'industrie et de l'emploi et du ministère du budget, des comptes publics et de la fonction publique
Groupe:
nomination
19 Juin 200819/06/2008
De: Franck Saudo
Objet:
au cabinet de la ministre
conseillers
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
19 Juin 200819/06/2008
De: Renaud Riché
Objet:
au cabinet de la ministre
conseillers
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
19 Juin 200819/06/2008
De: Frédéric Gonand
Objet:
au cabinet de la ministre
conseillers
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
19 Juin 200819/06/2008
De: Jérémie Dutray
Objet:
au cabinet de la ministre
conseillers
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
19 Juin 200819/06/2008
De: Bertrand Dumont
Objet:
au cabinet de la ministre
conseillers
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
19 Juin 200819/06/2008
De: Sarah Lacoche
Objet:
conseillère technique au cabinet de la ministre
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
19 Juin 200819/06/2008
De: Alain Quinet
inspecteur général des finances
Objet:
directeur à la Caisse des dépôts et consignations
Remplace:M. Dominique Marcel
Groupe:
nomination
19 Juin 200819/06/2008
De: Jean-Yves Berthault
conseiller des affaires étrangères, en fonction à l'administration centrale
Objet:
consul général de France à Tanger
Remplace:M. Alain Bricard
consul="Tanger"
nomination
19 Juin 200819/06/2008
De: Yann Jounot
administrateur civil hors classe
Objet:
préfet
Groupe:
a_sa_demande
prefet
titularisation
19 Juin 200819/06/2008
De: Frédéric Pichon
ancien élève de l'Ecole nationale d'administration
Objet:
inspecteur de l'administration de 2e classe à l'inspection générale de l'administration
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
inspecteur_general="Administration"
nomination
19 Juin 200819/06/2008
De: Nathalie Infante
ancienne élève de l'Ecole nationale d'administration
Objet:
inspectrice de l'administration de 2e classe à l'inspection générale de l'administration
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
inspecteur_general="Administration"
nomination
19 Juin 200819/06/2008
De: Eric Diard
député des Bouches-du-Rhône
Objet:
président du Conseil national du bruit
Remplace:Mme Marcelle Ramonet
Groupe:
president
nomination
19 Juin 200819/06/2008
De: Claude Gaillard
Objet:
chargé de mission auprès du Premier ministre, chargé des relations avec les élus
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
nomination
19 Juin 200819/06/2008
De: Hervé Fabre-Aubrespy
conseiller d'Etat
Objet:
conseiller pour la législation électorale au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2008-06-26"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
19 Juin 200819/06/2008
De: Marc Duvauchelle
adjoint au sous-directeur de la gestion du personnel du ministère de l'agriculture et de la pêche
Objet:
membre de la commission de recours du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
représentant de l'administration
Membre suppléant
Remplace:Mme Martine Henry
Groupe:
suppleant
nomination
19 Juin 200819/06/2008
De: Levy-Ben Cheton (Laurent)
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
premier conseiller du corps des magistrats de chambres régionales des comptes
Groupe:
date_debut="2008-07-01"
corps="Magistrats de chambre régionale des comptes"
nomination
19 Juin 200819/06/2008
De: Marcovitch (Emmanuel)
Objet:
auditeurs de 2e classe à la Cour des comptes
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
cour_comptes
nomination
19 Juin 200819/06/2008
De: Fetet (Simon)
Objet:
auditeurs de 2e classe à la Cour des comptes
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
cour_comptes
nomination
19 Juin 200819/06/2008
De: Brouillet (Jérôme)
Objet:
auditeurs de 2e classe à la Cour des comptes
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
cour_comptes
nomination
19 Juin 200819/06/2008
De: Message (Marie)
Objet:
auditeurs de 2e classe à la Cour des comptes
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
cour_comptes
nomination
19 Juin 200819/06/2008
De: Roland Fagnen
Ingénieur en chef de 1re classe des études et technique de l'armement
directeur central adjoint de la direction centrale des systèmes d'information de la marine
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes et décisions, à l'exclusion des décrets et arrêtés
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
19 Juin 200819/06/2008
De: Richard Galmiche
Capitaine de frégate
de la direction des systèmes d'informations de la marine à Paris
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
19 Juin 200819/06/2008
De: Roland Fagnen
Ingénieur en chef de 1re classe des études et technique de l'armement
directeur central adjoint de la direction centrale des systèmes d'information de la marine
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
19 Juin 200819/06/2008
De: Mickaël Dudoret
Officier principal du corps technique et administratif de la marine
chef du bureau budget, finances et programmation
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
19 Juin 200819/06/2008
De: Yves Caltagirone
Commissaire en chef de 2e classe
sous-directeur ressources
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
19 Juin 200819/06/2008
De: Agnès Delbarre
secrétaire administrative du ministère de la défense, chef de la subdivision achat-finances de la direction des systèmes d'informations de la marine à Paris
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
19 Juin 200819/06/2008

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.