19 Juin 2010

Exposition de peinture et poésie CLARTÉ'S en Octobre à Paris.

« Retour à la clarté face aux turbulences de ce monde par le droit à l'imaginaire » (affiche)

(pub familiale)
De: Patrick DRAN
receveur percepteur du Trésor public
Objet:
agent comptable du Centre national de la propriété forestière (création)
Groupe:
nomination
19 Juin 201019/06/2010
De: Benoît DELEFOLLY
inspecteur du Trésor public
Objet:
agent comptable secondaire du Centre national de la propriété forestière du Nord - Pas-de-Calais - Picardie
Remplace:M. Sébastien CARPENTIER
Groupe:
nomination
19 Juin 201019/06/2010
De: Thierry PESTANA
receveur percepteur du Trésor public
Objet:
agent comptable de l'Etablissement public de coopération scientifique Université de Bordeaux
Remplace:M. Bruno SIMON
Groupe:
nomination
19 Juin 201019/06/2010
De: Jean-Gilles HOARAU
receveur percepteur du Trésor public
Objet:
agent comptable de l'Etablissement public de coopération scientifique Université Paris Cité (création)
Groupe:
nomination
19 Juin 201019/06/2010
De: Caroline BOTTAZZINI
receveuse perceptrice du Trésor public
Objet:
agent comptable intérimaire de l'Université de technologie de Troyes
Remplace:M. Gérard CHATIN
Groupe:
nomination
19 Juin 201019/06/2010
De: Renaud DRECLERC
inspecteur du Trésor public
Objet:
agent comptable intérimaire de l'Université de Chambéry
Remplace:M. Philippe CARRON
Groupe:
nomination
19 Juin 201019/06/2010
De: Roland BLANCHET
inspecteur général de la jeunesse et des sports de 2e classe
Objet:
inspecteur général de la jeunesse et des sports de 1re classe
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
inspecteur_general="Jeunesse et des sports"
nomination
19 Juin 201019/06/2010
De: Alain CABANEL
inspecteur général de la jeunesse et des sports de 2e classe
Objet:
inspecteur général de la jeunesse et des sports de 1re classe
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
inspecteur_general="Jeunesse et des sports"
nomination
19 Juin 201019/06/2010
De: Laurent Gravelaine
directeur d'hôpital hors classe
Objet:
sous-directeur des politiques interministérielles à la direction générale de l'administration et de la fonction publique
Groupe:
nomination
19 Juin 201019/06/2010
De: Champigny (Chantal)
attachée principale d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
directrice des études et des stages de l'institut régional d'administration de Nantes
Groupe:
date_debut="2010-09-01"
renouvellement
19 Juin 201019/06/2010
De: Denis MAUVAIS
conseiller d'administration du ministère de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la Haute-Corse
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Haute-Corse - M. MAUVAIS "
nomination
19 Juin 201019/06/2010
De: Jean-Marc SENATEUR
administrateur territorial détaché
Objet:
sous-préfet hors classe, directeur de cabinet du préfet de la Seine-Saint-Denis (1re catégorie)
administrateur civil hors classe
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Seine-Saint-Denis "
nomination
19 Juin 201019/06/2010
De: Béatrice STEFFAN
administratrice civile hors classe, secrétaire générale adjointe du haut-commissariat de la République en Nouvelle-Calédonie
Objet:
sous-préfète, secrétaire générale de la préfecture du Tarn
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
19 Juin 201019/06/2010
De: Hubert VERNET
conseiller des affaires étrangères hors classe détaché
Objet:
sous-préfet hors cadre
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de la Guadeloupe (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
19 Juin 201019/06/2010
De: Eric MAIRE
administrateur civil détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de la Corse-du-Sud (1re catégorie)
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture du Tarn
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
19 Juin 201019/06/2010
De: Thierry ROGELET
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet hors classe
Groupe:
sous-prefet
réintégration
19 Juin 201019/06/2010
De: Thierry ROGELET
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de la Corse-du-Sud (1re catégorie)
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
cessation de fonction
19 Juin 201019/06/2010
De: Patrick Espagnol
commissaire divisionnaire de la police nationale, détaché
Objet:
préfet délégué pour la sécurité et la sûreté des plates-formes aéroportuaires de Roissy - Charles-de-Gaulle et du Bourget auprès du même préfet
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la Seine-Saint-Denis pour la sécurité et la sûreté des plates-formes aéroportuaires de Roissy et du Bourget (1re catégorie)
Groupe:
conseil_des_ministres
prefet
sous-prefet
nomination
19 Juin 201019/06/2010
De: Genthon (Béatrice)
attachée principale d'administration
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
Groupe:
date_debut="2010-08-15"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
19 Juin 201019/06/2010
De: Jérôme PEYRAT
Objet:
conseiller spécial
date_debut="2010-06-15"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de la coopération et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
19 Juin 201019/06/2010
De: Christian Michel ROBERT
secrétaire des affaires étrangères, secrétaire d'ambassade de 1re classe à l'ambassade de France à Caracas
Objet:
consul de France à Johannesburg
consul="Johannesburg"
nomination
19 Juin 201019/06/2010
De: Roland Gilles
général d'armée
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Bosnie-Herzégovine
Remplace:Mme Maryse Berniau
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Bosnie-Herzégovine"
nomination
19 Juin 201019/06/2010
De: Marie-Thérèse FANTAPPIE
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2010-12-09"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
19 Juin 201019/06/2010
De: Serge MORNET
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2010-10-29"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
19 Juin 201019/06/2010
De: BÉGUIN (Etienne, Michel, François, Marie)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Montmartin-sur-Mer (Manche)"
notaire_residence_departement_code="50"
nomination
19 Juin 201019/06/2010
De: BÉGUIN (Véronique, Anne, Marie)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Montmartin-sur-Mer (Manche)"
notaire_residence_departement_code="50"
nomination
19 Juin 201019/06/2010
De: CASSET (Hervé, Joseph, Marie)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Montmartin-sur-Mer (Manche)"
notaire_residence_departement_code="50"
cessation de fonction
19 Juin 201019/06/2010
De: DANIEL (Stéphanie, Marie-Madeleine, Yvonne), épouse LÉPINE
Objet:
notaire associée
notaire
notaire_residence="Saint-Julien-de-Vouvantes (Loire-Atlantique)"
notaire_residence_departement_code="44"
nomination
19 Juin 201019/06/2010
De: BEGUIN (Etienne, Michel, François, Marie)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Saint-Julien-de-Vouvantes (Loire-Atlantique)"
notaire_residence_departement_code="44"
cessation de fonction
19 Juin 201019/06/2010
De: IOOS (Benoît, Pascal, Dominique)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Lagny-sur-Marne (Seine-et-Marne)"
notaire_residence_departement_code="77"
nomination
19 Juin 201019/06/2010
De: SOLOMON (Muriel)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Lagny-sur-Marne (Seine-et-Marne)"
notaire_residence_departement_code="77"
nomination
19 Juin 201019/06/2010
De: CLAUDEL (Raymond, Roland, Louis, Georges)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Lagny-sur-Marne (Seine-et-Marne)"
notaire_residence_departement_code="77"
cessation de fonction
19 Juin 201019/06/2010
De: LONGFIER (Philippe, Marcel, Jean)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle HOUMAIRE Isabelle, huissier de justice associé, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Gisors (Eure)"
huissier_residence_departement_code="27"
nomination
19 Juin 201019/06/2010
De: LONGFIER (Philippe, Marcel, Jean)
Objet:
huissier de justice
huissier
huissier_residence="Gisors (Eure)"
huissier_residence_departement_code="27"
cessation de fonction
19 Juin 201019/06/2010
De: DESFOUR (Coralie, Pernette, Marie)
Objet:
huissière de justice associée
membre de la société civile professionnelle Philippe DUFAUX ― Jean-Christophe BERLAND ― Sylviane MICHONNEAU, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Uzès (Gard)"
huissier_residence_departement_code="30"
nomination
19 Juin 201019/06/2010
De: DUFAUX (Philippe, Claude, Edouard)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Philippe DUFAUX ― Jean-Christophe BERLAND ― Sylviane MICHONNEAU, huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Uzès (Gard)"
huissier_residence_departement_code="30"
cessation de fonction
19 Juin 201019/06/2010
De: DURET (Fabien)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Bollène (Vaucluse)"
notaire_residence_departement_code="84"
nomination
19 Juin 201019/06/2010
De: DAYRE (Pascal, Maurice, Germain)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Bollène (Vaucluse)"
notaire_residence_departement_code="84"
nomination
19 Juin 201019/06/2010
De: DAYRE (Michel, Edmond)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Bollène (Vaucluse)"
notaire_residence_departement_code="84"
cessation de fonction
19 Juin 201019/06/2010
De: DAYRE (Pascal, Maurice, Germain)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Bollène (Vaucluse)"
notaire_residence_departement_code="84"
cessation de fonction
19 Juin 201019/06/2010
De: COCHET (Jean-Marie, Alexis, Pierre)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Denis MAZEL, Jérôme BANTEGNY et Jean-Louis REVERCHON, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Châtelet-en-Brie (Seine-et-Marne)"
notaire_residence_departement_code="77"
nomination
19 Juin 201019/06/2010
De: MAZEL (Denis, Olivier, Jean, Eugène)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Denis MAZEL, Jérôme BANTEGNY et Jean-Louis REVERCHON, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Châtelet-en-Brie (Seine-et-Marne)"
notaire_residence_departement_code="77"
cessation de fonction
19 Juin 201019/06/2010
De: WAQUET (Marie-Hélène, Michèle)
Objet:
notaires associées
membres de la société civile professionnelle Bertrand GRUWEZ, Grégory DENOYELLE, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Saint-Omer (Pas-de-Calais)"
notaire_residence_departement_code="62"
nomination
19 Juin 201019/06/2010
De: MAFILLE (Valérie, Gisèle, Lucienne), épouse BOUCHER
Objet:
notaires associées
membres de la société civile professionnelle Bertrand GRUWEZ, Grégory DENOYELLE, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Saint-Omer (Pas-de-Calais)"
notaire_residence_departement_code="62"
nomination
19 Juin 201019/06/2010
De: GRUWEZ (Bertrand-Philippe)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Bertrand GRUWEZ, Grégory DENOYELLE, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Saint-Omer (Pas-de-Calais)"
notaire_residence_departement_code="62"
cessation de fonction
19 Juin 201019/06/2010
De: LECOUP (Valérie, Claire, Françoise), épouse BLOT
Objet:
notaires associées
membres de la société civile professionnelle Jean-Pierre GIRAULT, Joël GARNIER et Christiane MASSON, épouse GARNIER, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Louviers (Eure)"
notaire_residence_departement_code="27"
nomination
19 Juin 201019/06/2010
De: CHARTIER-BRASSET (Claire, Jeanne, Suzanne)
Objet:
notaires associées
membres de la société civile professionnelle Jean-Pierre GIRAULT, Joël GARNIER et Christiane MASSON, épouse GARNIER, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Louviers (Eure)"
notaire_residence_departement_code="27"
nomination
19 Juin 201019/06/2010
De: GIRAULT (Jean-Pierre)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
19 Juin 201019/06/2010
De: MASSON (Christiane, Thérèse, Louise), épouse GARNIER
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle Jean-Pierre GIRAULT, Joël GARNIER et Christiane MASSON, épouse GARNIER, notaires associés
notaire
notaire_residence="Louviers (Eure)"
notaire_residence_departement_code="27"
cessation de fonction
19 Juin 201019/06/2010
De: PEROCHEAU (Marie-Laetitia, Constance, Fernande)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Christian DETRY-MARRON et Patrick PEROCHEAU, notaires associés
notaire
notaire_residence="Cormeilles-en-Parisis (Val-d'Oise)"
notaire_residence_departement_code="95"
nomination
19 Juin 201019/06/2010
De: BETTA (Grégory, André, Claude)
Objet:
notaire associé
notaire
notaire_residence="Puteaux (Hauts-de-Seine)"
notaire_residence_departement_code="92"
nomination
19 Juin 201019/06/2010
De: DI FUSCO (Laurence, Juliette, Adrienne)
Objet:
notaire associée
membre de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée ACTES et CONSEILS, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Allauch (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
nomination
19 Juin 201019/06/2010
De: BETTA (Grégory, André, Claude)
Objet:
notaire associé
membre de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée ACTES et CONSEILS
notaire
notaire_residence="Allauch (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
cessation de fonction
19 Juin 201019/06/2010
De: ARBOUZOV (Roman)
Objet:
huissiers de justice associés
membres de la société civile professionnelle Société civile professionnelle Serge BEDES & Gérard MICHEL, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Pointe-à-Pitre (97110)Pointe-à-Pitre (Guadeloupe)"
nomination
19 Juin 201019/06/2010
De: DALLIER (Marie-Emilie)
Objet:
huissiers de justice associés
membres de la société civile professionnelle Société civile professionnelle Serge BEDES & Gérard MICHEL, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Pointe-à-Pitre (97110)Pointe-à-Pitre (Guadeloupe)"
nomination
19 Juin 201019/06/2010
De: REBOUX (Alexis, Nicolas, Marcel, André)
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle Gilbert GERACI, Bernard PAUL et Patrick REBOUX, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Cannet (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
nomination
19 Juin 201019/06/2010
De: REBOUX (Laetitia, Florence), épouse PAGET
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle Gilbert GERACI, Bernard PAUL et Patrick REBOUX, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Cannet (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
nomination
19 Juin 201019/06/2010
De: PAUL (Bernard)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Gilbert GERACI, Bernard PAUL et Patrick REBOUX, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Cannet (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
cessation de fonction
19 Juin 201019/06/2010
De: SANTI (Franck, Raymond)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Michel SALMON, Gaël LE LAY, Didier LE BOLLOCH, Michaël KERJEAN, Jocelyn POUESSEL, Guy MESSAGER, Edouard NOEL et Thomas L'OLLIVIER, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Bruz (Ille-et-Vilaine)"
notaire_residence_departement_code="35"
nomination
19 Juin 201019/06/2010
De: GUDYKA (Mathieu, Olivier)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Jean-Edouard LAURENT, Denis SIBILLE, Emmanuelle SPENNATO, Emilie LAURENT et Laurent ASSEZ, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Vaugneray (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
nomination
19 Juin 201019/06/2010
De: DANTENY (Guillaume, Charles, Julien)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Damery (Marne)"
notaire_residence_departement_code="51"
nomination
19 Juin 201019/06/2010
De: Nadine Bellurot
Objet:
inspectrice générale de l'administration du développement durable (6e tour)
date_debut="2010-07-15"
conseil_des_ministres
inspecteur_general="Administration du développement durable"
nomination
19 Juin 201019/06/2010
De: Lionel STOLERU
Objet:
membres du comité de surveillance des investissements d'avenir
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
19 Juin 201019/06/2010
De: Christian MARBACH
Objet:
membres du comité de surveillance des investissements d'avenir
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
19 Juin 201019/06/2010
De: Christian LERMINIAUX
Objet:
membres du comité de surveillance des investissements d'avenir
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
19 Juin 201019/06/2010
De: Jean-Michel HUBERT
Objet:
membres du comité de surveillance des investissements d'avenir
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
19 Juin 201019/06/2010
De: Nicole NOTAT
Objet:
membres du comité de surveillance des investissements d'avenir
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
19 Juin 201019/06/2010
De: Véronique MORALI
Objet:
membres du comité de surveillance des investissements d'avenir
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
19 Juin 201019/06/2010
De: Fatine LAYT
Objet:
membres du comité de surveillance des investissements d'avenir
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
19 Juin 201019/06/2010
De: Françoise BARRE-SINOUSSI
Objet:
membres du comité de surveillance des investissements d'avenir
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
19 Juin 201019/06/2010
De: Gilles Robert
Général de brigade
chef du service historique de la défense, pour la communication
par dérogation
en application des dispositions de l'article L. 213-3 du code du patrimoine, des états signalétiques et des services et des procès-verbaux de gendarmerie
Objet:
au nom du ministre de la défense
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
19 Juin 201019/06/2010
De: Dominique Leroy
Capitaine de vaisseau
chef du bureau de l'environnement, pour les récépissés liés aux installations classées du ministère de la défense et afin d'assurer les fonctions de représentant du ministère de la défense auprès de la Caisse des dépôts et consignations en ce qui concerne la gestion des quotas et émissions de gaz à effet de serre, notamment
Objet:
au nom du ministre de la défense
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
19 Juin 201019/06/2010
De: Joseph Zimet
agent sur contrat, adjoint au directeur
dans la limite des attributions de la direction
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
19 Juin 201019/06/2010
De: Laurent Veyssière
conservateur en chef du patrimoine, chef du bureau de la politique des archives et des bibliothèques
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
19 Juin 201019/06/2010
De: René Stéphan
ingénieur général des études et techniques des travaux maritimes, chargé par intérim des fonctions de sous-directeur de l'immobilier et de l'environnement et de sous-directeur du logement
dans la limite des attributions de ces deux sous-directions
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
19 Juin 201019/06/2010
De: Pierre-Yves Soudan
administrateur civil, adjoint au sous-directeur du logement
dans la limite des attributions de la sous-direction
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
19 Juin 201019/06/2010
De: Jacques Brucher
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, chef de la mission pour la réalisation des actifs immobiliers
dans la limite des attributions de la mission, comprenant notamment la signature des marchés d'étude de réaménagement des sites
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
19 Juin 201019/06/2010
De: René Le Gal
attaché d'administration du ministère de la défense, chef de la chancellerie
Objet:
au nom du ministre de la défense, les ordres de mission et toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation qui en découlent, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense
dans la limite des attributions de la direction de la mémoire, du patrimoine et des archives
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
19 Juin 201019/06/2010
De: Patrick Seychelles
attaché d'administration du ministère de la défense, chef de la cellule financière du bureau du pilotage de la gestion
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses, aux recettes, et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement et tous ordres de recettes
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
19 Juin 201019/06/2010
De: Catherine Oudin
conservatrice générale du patrimoine, adjointe au chef du service historique de la défense, chef du centre historique des archives, pour la communication
par dérogation
en application des dispositions de l'article L. 213-3 du code du patrimoine, des états signalétiques et des services et des procès-verbaux de gendarmerie
Objet:
au nom du ministre de la défense
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
19 Juin 201019/06/2010
De: Christiane Lasconjarias
conseillère d'administration de la défense, chef du bureau du logement en région Ile-de-France, pour les décisions d'attribution de logements dont la gestion lui est confiée, les décisions d'application des astreintes relatives aux occupants indus des logements et tous actes y afférents, les décisions de maintien dans les lieux au-delà d'un délai de six mois
Objet:
au nom du ministre de la défense
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
19 Juin 201019/06/2010
De: Catherine Oudin
conservatrice générale du patrimoine, adjointe au chef du service historique de la défense
dans la limite des attributions du service historique de la défense
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
19 Juin 201019/06/2010
De: Danièle Morvan-Lorcy
administratrice civile, chef du département administratif et financier du service historique de la défense
dans la limite des attributions du département
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
19 Juin 201019/06/2010
De: Mariam Monteagle
administratrice civile, chef du bureau des actions culturelles et des musées
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
19 Juin 201019/06/2010
De: Kristine Glucksmann
administratrice civile, adjointe au sous-directeur de l'immobilier et de l'environnement
dans la limite des attributions de la sous-direction
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
19 Juin 201019/06/2010
De: Claudie Gandubert
administratrice civile, adjointe au sous-directeur de la mémoire et de l'action éducative
dans la limite des attributions de la sous-direction
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
19 Juin 201019/06/2010
De: Isabelle Gallaire
attachée d'administration du ministère de la défense, chef de cabinet
Objet:
au nom du ministre de la défense, les ordres de mission et toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation qui en découlent, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense
dans la limite des attributions de la direction de la mémoire, du patrimoine et des archives
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
19 Juin 201019/06/2010
De: Catherine Oudin
conservatrice générale du patrimoine, adjointe au chef du service historique de la défense
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses, aux recettes, et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement et tous ordres de recettes
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
19 Juin 201019/06/2010
De: Danièle Morvan-Lorcy
administratrice civile, chef du département administratif et financier du service historique de la défense
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses, aux recettes, et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement et tous ordres de recettes
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
19 Juin 201019/06/2010
De: Laure Mignot
secrétaire administrative, adjointe au chef de la cellule financière du bureau du pilotage de la gestion
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses, aux recettes, et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement et tous ordres de recettes
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
19 Juin 201019/06/2010
De: Florence Macé
administratrice civile, chef du bureau du logement
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses, aux recettes, et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement et tous ordres de recettes
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
19 Juin 201019/06/2010
De: Blandine Le Bris
attachée d'administration du ministère de la défense, chef du bureau des finances du département administratif et financier du service historique de la défense
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses, aux recettes, et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement et tous ordres de recettes
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
19 Juin 201019/06/2010
De: Sabine Deligne
administratrice civile, chef du bureau du pilotage de la gestion
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses, aux recettes, et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement et tous ordres de recettes
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
19 Juin 201019/06/2010
De: Bénédicte Caillaud
attachée d'administration du ministère de la défense, adjointe au chef du bureau du pilotage de la gestion
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses, aux recettes, et notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement et tous ordres de recettes
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
19 Juin 201019/06/2010
De: Trouillot (Jérémy, Marie, Pierre)
maréchal des logis, arme blindée et cavalerie ; 9 ans de services. Décédé dans l'accomplissement de son devoir le 13 mars 2010
Objet:
militaires appartenant à l'armée active
ARMÉE ACTIVE
Au grade de chevalier
Avec effet du
18 mars 2010
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="9"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
19 Juin 201019/06/2010
De: Gerfaud-Valentin (Willy, Denis)
adjudant, génie ; 10 ans de services. Décédé dans l'accomplissement de son devoir le 13 mars 2010
Objet:
militaires appartenant à l'armée active
ARMÉE ACTIVE
Au grade de chevalier
Avec effet du
18 mars 2010
ARMÉE DE TERRE
Groupe:
ordre_merite
annees_service="10"
grade="Chevalier"
armee_grade="Chevalier"
nomination
19 Juin 201019/06/2010
De: Jean-Louis Georgelin
Général d'armée
grand'croix de la Légion d'honneur
Objet:
grand chancelier de la Légion d'honneur
conseil_des_ministres
nomination
19 Juin 201019/06/2010

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.