19 Juillet 2012

De: Michèle Joliat
conseillère d'administration scolaire et universitaire, précédemment secrétaire générale de l'académie de Nancy-Metz
Objet:
secrétaire général de l'académie de Bordeaux
pour une première période de quatre ans
Groupe:
date_debut="2012-06-11"
date_fin="2016-06-10"
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Sylvain Sarboni
professeur des écoles, directeur adjoint chargé de Segpa, collège
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur d'établissement régional d'enseignement adapté ouverte
au titre de l'année 2012
Liste principale
Groupe:
inscription
19 Juillet 201219/07/2012
De: Pascal Rey
professeur des écoles, directeur adjoint chargé de Segpa, collège Croix-Menée, Le Creusot, académie de Dijon
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur d'établissement régional d'enseignement adapté ouverte
au titre de l'année 2012
Liste principale
Groupe:
inscription
19 Juillet 201219/07/2012
De: Jean Moulin
Rodez, académie de Toulouse
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur d'établissement régional d'enseignement adapté ouverte
au titre de l'année 2012
Liste principale
Groupe:
inscription
19 Juillet 201219/07/2012
De: Christian Jeantet
professeur des écoles, directeur adjoint chargé de Segpa, collège
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur d'établissement régional d'enseignement adapté ouverte
au titre de l'année 2012
Liste principale
Groupe:
inscription
19 Juillet 201219/07/2012
De: Patrick Deldon
professeur des écoles, directeur adjoint chargé de Segpa, collège Henri-Barnier, Marseille, académie d'Aix-Marseille
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur d'établissement régional d'enseignement adapté ouverte
au titre de l'année 2012
Liste principale
Groupe:
inscription
19 Juillet 201219/07/2012
De: Jean-Marc Becker
professeur des écoles, directeur adjoint chargé de Segpa, collège Kennedy, Mulhouse, académie de Strasbourg
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur d'établissement régional d'enseignement adapté ouverte
au titre de l'année 2012
Liste principale
Groupe:
inscription
19 Juillet 201219/07/2012
De: Jacques Aubert
professeur des écoles, directeur adjoint chargé de Segpa, collège Diderot, Besançon, académie de Besançon
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur d'établissement régional d'enseignement adapté ouverte
au titre de l'année 2012
Liste principale
Groupe:
inscription
19 Juillet 201219/07/2012
De: Salvatore Marteddu
professeur des écoles, directeur adjoint chargé de Segpa, collège Saint-Exupéry, Mâcon, académie de Dijon
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur d'établissement régional d'enseignement adapté ouverte
au titre de l'année 2012
Liste complémentaire
académie de Caen
26
Groupe:
inscription
19 Juillet 201219/07/2012
De: Jean-Guy Maret
professeur des écoles, directeur de l'IME Castel-de-Navarre, Jurançon, académie de Bordeaux
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur d'établissement régional d'enseignement adapté ouverte
au titre de l'année 2012
Liste complémentaire
académie de Caen
26
Groupe:
inscription
19 Juillet 201219/07/2012
De: Cyril Hamon
professeur des écoles, directeur adjoint chargé de Segpa, collège Galilée
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur d'établissement régional d'enseignement adapté ouverte
au titre de l'année 2012
Liste complémentaire
académie de Caen
26
Groupe:
inscription
19 Juillet 201219/07/2012
De: Didier Bonhoure
professeur des écoles, directeur adjoint chargé de Segpa, collège Pierre-de-Belleyme, Pauillac, académie de Bordeaux
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur d'établissement régional d'enseignement adapté ouverte
au titre de l'année 2012
Liste complémentaire
académie de Caen
26
Groupe:
inscription
19 Juillet 201219/07/2012
De: Michel Joly
professeur des écoles, directeur adjoint chargé de Segpa, collège Paul-Éluard, Pont-de-Briques-Saint-Étienne, académie de Lille
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur d'établissement régional d'enseignement adapté ouverte
au titre de l'année 2012
Liste complémentaire
académie de Caen
22. Catherine Lagarde née Larue, professeure des écoles, directrice adjointe chargée de Segpa, collège André-Crochepierre, Villeneuve-sur-Lot, académie de Bordeaux
Groupe:
inscription
19 Juillet 201219/07/2012
De: Thierry Baron
professeur des écoles, directeur adjoint chargé de Segpa, collège Edgar-Quinet, Saintes, académie de Poitiers
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur d'établissement régional d'enseignement adapté ouverte
au titre de l'année 2012
Liste complémentaire
académie de Caen
22. Catherine Lagarde née Larue, professeure des écoles, directrice adjointe chargée de Segpa, collège André-Crochepierre, Villeneuve-sur-Lot, académie de Bordeaux
Groupe:
inscription
19 Juillet 201219/07/2012
De: Joël Doite
professeur des écoles, directeur adjoint chargé de Segpa, collège Henri-Dunant, Royan, académie de Poitiers
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur d'établissement régional d'enseignement adapté ouverte
au titre de l'année 2012
Liste complémentaire
9
Groupe:
inscription
19 Juillet 201219/07/2012
De: Silvère Cecile
professeur des écoles, directeur adjoint chargé de Segpa, collège Albert-Camus, Clermont-Ferrand, académie de Clermont-Ferrand
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur d'établissement régional d'enseignement adapté ouverte
au titre de l'année 2012
Liste complémentaire
9
Groupe:
inscription
19 Juillet 201219/07/2012
De: Hugues Martin
professeur des écoles, directeur adjoint chargé de Segpa, collège
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur d'établissement régional d'enseignement adapté ouverte
au titre de l'année 2012
Liste complémentaire
15
Groupe:
inscription
19 Juillet 201219/07/2012
De: Jean-François Le Boulch
professeur des écoles, directeur adjoint chargé de Segpa, collège Eugène-Delacroix, Draveil, académie de Versailles
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur d'établissement régional d'enseignement adapté ouverte
au titre de l'année 2012
Liste complémentaire
15
Groupe:
inscription
19 Juillet 201219/07/2012
De: Philippe Janet
professeur des écoles, directeur adjoint chargé de Segpa, collège Pasteur, Saint-Remy, académie de Dijon
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur d'établissement régional d'enseignement adapté ouverte
au titre de l'année 2012
Liste complémentaire
15
Groupe:
inscription
19 Juillet 201219/07/2012
De: Jean-Michel Gualbert
professeur des écoles, directeur adjoint chargé de Segpa, collège Michelet, Lisieux
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur d'établissement régional d'enseignement adapté ouverte
au titre de l'année 2012
Liste complémentaire
15
Groupe:
inscription
19 Juillet 201219/07/2012
De: Jean Giono
Orange, académie d'Aix-Marseille
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur d'établissement régional d'enseignement adapté ouverte
au titre de l'année 2012
Liste complémentaire
15
Groupe:
inscription
19 Juillet 201219/07/2012
De: Franck Corot
professeur des écoles, directeur adjoint chargé de Segpa, collège Jean-Monnet, Janzé, académie de Rennes
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur d'établissement régional d'enseignement adapté ouverte
au titre de l'année 2012
Liste complémentaire
15
Groupe:
inscription
19 Juillet 201219/07/2012
De: Michel Adamek
professeur des écoles, directeur adjoint chargé de Segpa, collège Frédéric-Mistral, Nice, académie de Nice
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur d'établissement régional d'enseignement adapté ouverte
au titre de l'année 2012
Liste complémentaire
15
Groupe:
inscription
19 Juillet 201219/07/2012
De: Yves Lavenue
professeur des écoles, directeur adjoint chargé de Segpa, collège Claude-Debussy, Margny-lès-Compiègne, académie d'Amiens
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur d'établissement régional d'enseignement adapté ouverte
au titre de l'année 2012
Liste complémentaire
Groupe:
inscription
19 Juillet 201219/07/2012
De: Marc Graouer
professeur des écoles, directeur adjoint chargé de Segpa, collège Chambéry , Villenave-d'Ornon, académie de Bordeaux
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur d'établissement régional d'enseignement adapté ouverte
au titre de l'année 2012
Liste complémentaire
Groupe:
inscription
19 Juillet 201219/07/2012
De: Christian Gendre
professeur des écoles, directeur d'établissement spécialisé, IME Hautes-Roches, Saint-Malo, académie de Rennes
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur d'établissement régional d'enseignement adapté ouverte
au titre de l'année 2012
Liste complémentaire
Groupe:
inscription
19 Juillet 201219/07/2012
De: Joël Forget
professeur des écoles, directeur adjoint chargé de Segpa, collège Honoré-de-Balzac, Saumur, académie de Nantes
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur d'établissement régional d'enseignement adapté ouverte
au titre de l'année 2012
Liste complémentaire
Groupe:
inscription
19 Juillet 201219/07/2012
De: Thierry Dourthe
professeur des écoles, directeur adjoint chargé de Segpa, collège Hector-Berlioz, Paris 18ème, académie de Paris
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur d'établissement régional d'enseignement adapté ouverte
au titre de l'année 2012
Liste complémentaire
Groupe:
inscription
19 Juillet 201219/07/2012
De: La Fayette
Rochefort, académie de Poitiers
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur d'établissement régional d'enseignement adapté ouverte
au titre de l'année 2012
Liste principale
Groupe:
inscription
19 Juillet 201219/07/2012
De: Michèle Soustre
professeure des écoles, directrice adjointe chargée de Segpa, collège Jean-Rostand, Thouars, académie de Poitiers
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur d'établissement régional d'enseignement adapté ouverte
au titre de l'année 2012
Liste complémentaire
académie de Caen
26
Groupe:
inscription
19 Juillet 201219/07/2012
De: La Salvetat-Saint-Gilles
académie de Toulouse
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur d'établissement régional d'enseignement adapté ouverte
au titre de l'année 2012
Liste complémentaire
académie de Caen
26
Groupe:
inscription
19 Juillet 201219/07/2012
De: Elisabeth Saitos
professeure des écoles, directrice adjointe chargée de Segpa, collège Jacques-Ellul, Bordeaux, académie de Bordeaux
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur d'établissement régional d'enseignement adapté ouverte
au titre de l'année 2012
Liste complémentaire
académie de Caen
26
Groupe:
inscription
19 Juillet 201219/07/2012
De: Agnès Debast
professeure des écoles, directrice adjointe chargée de Segpa, collège Léon-Blum, Villeneuve-d'Ascq, académie de Lille
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur d'établissement régional d'enseignement adapté ouverte
au titre de l'année 2012
Liste complémentaire
académie de Caen
22. Catherine Lagarde née Larue, professeure des écoles, directrice adjointe chargée de Segpa, collège André-Crochepierre, Villeneuve-sur-Lot, académie de Bordeaux
Groupe:
inscription
19 Juillet 201219/07/2012
De: Sylvie de Backer
professeure des écoles, directrice du centre de santé mentale de Lille, académie de Lille
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur d'établissement régional d'enseignement adapté ouverte
au titre de l'année 2012
Liste complémentaire
9
Groupe:
inscription
19 Juillet 201219/07/2012
De: La Ferrage
Cuers, académie de Nice
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur d'établissement régional d'enseignement adapté ouverte
au titre de l'année 2012
Liste complémentaire
9
Groupe:
inscription
19 Juillet 201219/07/2012
De: Laure Collet
professeure des écoles, directrice adjointe chargée de Segpa, collège
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur d'établissement régional d'enseignement adapté ouverte
au titre de l'année 2012
Liste complémentaire
9
Groupe:
inscription
19 Juillet 201219/07/2012
De: Nadine Botello
née Fradais, professeure des écoles, directrice adjointe chargée de Segpa, collège Albert-Camus, Gaillac, académie de Toulouse
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur d'établissement régional d'enseignement adapté ouverte
au titre de l'année 2012
Liste complémentaire
9
Groupe:
inscription
19 Juillet 201219/07/2012
De: Samia Bendali
professeure des écoles, directrice adjointe chargée de Segpa, collège Robert-Doisneau, Gonesse, académie de Versailles
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur d'établissement régional d'enseignement adapté ouverte
au titre de l'année 2012
Liste complémentaire
9
Groupe:
inscription
19 Juillet 201219/07/2012
De: Alice Bernard
professeure des écoles, directrice adjointe chargée de Segpa, collège de Chantenay, Nantes, académie de Nantes
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur d'établissement régional d'enseignement adapté ouverte
au titre de l'année 2012
Liste complémentaire
15
Groupe:
inscription
19 Juillet 201219/07/2012
De: Martine Villegas
professeure des écoles, directrice adjointe chargée de Segpa, collège Joseph-Cressot, Joinville, académie de Reims
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur d'établissement régional d'enseignement adapté ouverte
au titre de l'année 2012
Liste complémentaire
Groupe:
inscription
19 Juillet 201219/07/2012
De: Martine Vassail
professeure des écoles, directrice adjointe chargée de Segpa, collège Gustave-Violet, Prades, académie de Montpellier
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur d'établissement régional d'enseignement adapté ouverte
au titre de l'année 2012
Liste complémentaire
Groupe:
inscription
19 Juillet 201219/07/2012
De: Gwenaëlle Langlois
professeure des écoles, directrice adjointe chargée de Segpa, collège Léopold-Sédar-Senghor, Ifs, académie de Caen
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur d'établissement régional d'enseignement adapté ouverte
au titre de l'année 2012
Liste complémentaire
Groupe:
inscription
19 Juillet 201219/07/2012
De: Salvatore Marteddu
professeur des écoles, directeur adjoint chargé de Segpa, collège Saint-Exupéry, Mâcon, académie de Dijon
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur d'école régionale du premier degré ouverte
au titre de l'année 2012
Liste complémentaire
Groupe:
ecole="École régionale du premier degré"
inscription
19 Juillet 201219/07/2012
De: Annie Marignier
professeur des écoles, directrice adjointe chargée de Segpa, collège Stockfeld, Strasbourg, académie de Strasbourg
Objet:
sur la liste d'aptitude
directeur d'école régionale du premier degré ouverte
au titre de l'année 2012
Liste principale
Groupe:
ecole="École régionale du premier degré"
inscription
19 Juillet 201219/07/2012
De:
M
Objet:
sur la liste d'aptitude d'accès au corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2012, les candidats ci-après désignés
12 -
inscription
19 Juillet 201219/07/2012
De: Sébastien Tuaillon
directeur de centre d'information et d'orientation, Strasbourg - spécialité d'inscription : Information et orientation
Objet:
sur la liste d'aptitude d'accès au corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2012, les candidats ci-après désignés
12 -
inscription
19 Juillet 201219/07/2012
De: Jean-Marc Sierra
professeur de lycée professionnel, Strasbourg - spécialité d'inscription : Enseignement technique, option sciences et techniques industrielles
Objet:
sur la liste d'aptitude d'accès au corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2012, les candidats ci-après désignés
12 -
inscription
19 Juillet 201219/07/2012
De: Francis Sellam
professeur de lycée professionnel, Paris - spécialité d'inscription : Enseignement technique, option économie et gestion
Objet:
sur la liste d'aptitude d'accès au corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2012, les candidats ci-après désignés
12 -
inscription
19 Juillet 201219/07/2012
De: Olivier Poussard
professeur certifié, Poitiers - spécialité d'inscription : Enseignement technique, option économie et gestion
Objet:
sur la liste d'aptitude d'accès au corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2012, les candidats ci-après désignés
12 -
inscription
19 Juillet 201219/07/2012
De: Jean Laporte-Fauret
professeur des écoles, Bordeaux - spécialité d'inscription : 1er degré
Objet:
sur la liste d'aptitude d'accès au corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2012, les candidats ci-après désignés
12 -
inscription
19 Juillet 201219/07/2012
De: Patrick Gonthier
professeur des écoles, Paris - spécialité d'inscription : 1er degré
Objet:
sur la liste d'aptitude d'accès au corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2012, les candidats ci-après désignés
12 -
inscription
19 Juillet 201219/07/2012
De: Michel De La Cruz
professeur des écoles, Toulouse - spécialité d'inscription : 1er degré
Objet:
sur la liste d'aptitude d'accès au corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2012, les candidats ci-après désignés
12 -
inscription
19 Juillet 201219/07/2012
De: Georges Craen
directeur de centre d'information et d'orientation, Lyon - spécialité d'inscription : Information et orientation
Objet:
sur la liste d'aptitude d'accès au corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2012, les candidats ci-après désignés
12 -
inscription
19 Juillet 201219/07/2012
De: Pascal Rault
professeur de lycée professionnel, Nancy-Metz - spécialité d'inscription : Enseignement technique, option économie et gestion
Objet:
sur la liste d'aptitude d'accès au corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2012, les candidats ci-après désignés
inscription
19 Juillet 201219/07/2012
De: Serge Ohling
professeur des écoles, Nancy-Metz - spécialité d'inscription : 1er degré
Objet:
sur la liste d'aptitude d'accès au corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2012, les candidats ci-après désignés
inscription
19 Juillet 201219/07/2012
De: Patrick Michel
professeur des écoles, Aix-Marseille - spécialité d'inscription : 1er degré
Objet:
sur la liste d'aptitude d'accès au corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2012, les candidats ci-après désignés
inscription
19 Juillet 201219/07/2012
De: Yannick Le Corre
directeur de centre d'information et d'orientation, Reims - spécialité d'inscription : Information et orientation
Objet:
sur la liste d'aptitude d'accès au corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2012, les candidats ci-après désignés
inscription
19 Juillet 201219/07/2012
De: Jean-François Lafaye
professeur de lycée professionnel, Poitiers - spécialité d'inscription : Enseignement technique, option sciences et techniques industrielles
Objet:
sur la liste d'aptitude d'accès au corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2012, les candidats ci-après désignés
inscription
19 Juillet 201219/07/2012
De: Stéphane Jenouvrier
professeur de lycée professionnel, Rennes - spécialité d'inscription : Enseignement technique, option sciences et techniques industrielles
Objet:
sur la liste d'aptitude d'accès au corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2012, les candidats ci-après désignés
inscription
19 Juillet 201219/07/2012
De: Marc Gil
professeur des écoles, Lyon - spécialité d'inscription : 1er degré
Objet:
sur la liste d'aptitude d'accès au corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2012, les candidats ci-après désignés
inscription
19 Juillet 201219/07/2012
De: Stéphane Dericault
professeur certifié, Amiens - spécialité d'inscription : Enseignement technique, option économie et gestion
Objet:
sur la liste d'aptitude d'accès au corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2012, les candidats ci-après désignés
inscription
19 Juillet 201219/07/2012
De: Marie-France Vespier
née Laurans, professeure des écoles, Rouen - spécialité d'inscription : 1er degré
Objet:
sur la liste d'aptitude d'accès au corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2012, les candidats ci-après désignés
12 -
inscription
19 Juillet 201219/07/2012
De: Marie-Ange Stevenson
née Plichta, professeure des écoles, Reims - spécialité d'inscription : Information et orientation
Objet:
sur la liste d'aptitude d'accès au corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2012, les candidats ci-après désignés
12 -
inscription
19 Juillet 201219/07/2012
De: Sophie Quentin-Dreyfus
née Chaumont, professeure de lycée professionnel, Orléans-Tours - spécialité d'inscription : Enseignement technique, option sciences et techniques industrielles, dominante arts appliqués
Objet:
sur la liste d'aptitude d'accès au corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2012, les candidats ci-après désignés
12 -
inscription
19 Juillet 201219/07/2012
De: Roselyne Pichard
née Moulinet, professeure de lycée professionnel, Orléans-Tours - spécialité d'inscription : Enseignement technique, option économie et gestion
Objet:
sur la liste d'aptitude d'accès au corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2012, les candidats ci-après désignés
12 -
inscription
19 Juillet 201219/07/2012
De: Valérie Panza
conseillère principale d'éducation, Nice - spécialité d'inscription : Information et orientation
Objet:
sur la liste d'aptitude d'accès au corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2012, les candidats ci-après désignés
12 -
inscription
19 Juillet 201219/07/2012
De: Sylvie Nicolas
née Chenieux, professeure des écoles, Nantes - spécialité d'inscription : 1er degré
Objet:
sur la liste d'aptitude d'accès au corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2012, les candidats ci-après désignés
12 -
inscription
19 Juillet 201219/07/2012
De: Christine Jullien-Maisonneuve
née Maisonneuve, professeure de lycée professionnel, Grenoble - spécialité d'inscription : Enseignement technique, option économie et gestion
Objet:
sur la liste d'aptitude d'accès au corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2012, les candidats ci-après désignés
12 -
inscription
19 Juillet 201219/07/2012
De: Anne De Rozario
professeure certifiée, administration centrale - spécialité d'inscription : Information et orientation
Objet:
sur la liste d'aptitude d'accès au corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2012, les candidats ci-après désignés
12 -
inscription
19 Juillet 201219/07/2012
De: Lina Chetangny
conseillère d'orientation psychologue, Versailles - spécialité d'inscription : Information et orientation
Objet:
sur la liste d'aptitude d'accès au corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2012, les candidats ci-après désignés
12 -
inscription
19 Juillet 201219/07/2012
De: Christine Salvary
née Calmant, professeure des écoles, Lille - spécialité d'inscription : 1er degré
Objet:
sur la liste d'aptitude d'accès au corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2012, les candidats ci-après désignés
inscription
19 Juillet 201219/07/2012
De: Véronique Lefranc
professeure des écoles, Paris - spécialité d'inscription : 1er degré
Objet:
sur la liste d'aptitude d'accès au corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2012, les candidats ci-après désignés
inscription
19 Juillet 201219/07/2012
De: Catherine Durant
née Charles, professeure des écoles, Clermont-Ferrand - spécialité d'inscription : 1er degré
Objet:
sur la liste d'aptitude d'accès au corps des inspecteurs de l'éducation nationale
au titre de l'année 2012, les candidats ci-après désignés
inscription
19 Juillet 201219/07/2012
De: Nicolas Jury
Sciences physiques et chimiques, Paris, professeur agrégé
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Sophie Jomin-Moronval née Jomin, Éducation physique et sportive, Lille, professeure agrégée
date_debut="2012-09-01"
duree="un an"
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Didier Martin
Éducation physique et sportive, Orléans-Tours, professeur agrégé
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Martine Lacote née Bertrand, Sciences médico-sociales, Dijon, inspectrice de l'éducation nationale
date_debut="2012-09-01"
duree="un an"
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Franck Lelievre
Philosophie, Caen, professeur agrégé
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Martine Lacote née Bertrand, Sciences médico-sociales, Dijon, inspectrice de l'éducation nationale
date_debut="2012-09-01"
duree="un an"
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Jean-Luc Legrand
Administration et vie scolaire, Nantes, personnel de direction
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Martine Lacote née Bertrand, Sciences médico-sociales, Dijon, inspectrice de l'éducation nationale
date_debut="2012-09-01"
duree="un an"
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Arnaud Leclerc
Éducation musicale, Toulouse, professeur agrégé
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Martine Lacote née Bertrand, Sciences médico-sociales, Dijon, inspectrice de l'éducation nationale
date_debut="2012-09-01"
duree="un an"
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Christophe Lasson
Sciences et techniques industrielles, Lille, professeur agrégé
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Martine Lacote née Bertrand, Sciences médico-sociales, Dijon, inspectrice de l'éducation nationale
date_debut="2012-09-01"
duree="un an"
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Jacky Gonthier
Sciences et techniques industrielles, Grenoble, professeur agrégé
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Hélène Ghigo née Bertolotti, Italien, Aix-Marseille, professeure agrégée
date_debut="2012-09-01"
duree="un an"
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: François Icher
Histoire-géographie, Montpellier, professeur agrégé
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Florence Henin née Potereau, Espagnol, Nantes, professeure agrégée
date_debut="2012-09-01"
duree="un an"
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Michel Gailliard
Lettres, Toulouse, maître de conférence
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Florence Deneuvy née Prost, Sciences de la vie et de la Terre, Clermont-Ferrand, professeure agrégée
date_debut="2012-09-01"
duree="un an"
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Francis Fortier
Sciences physiques et chimiques, Lille, professeur agrégé
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Florence Deneuvy née Prost, Sciences de la vie et de la Terre, Clermont-Ferrand, professeure agrégée
date_debut="2012-09-01"
duree="un an"
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Bruno Forestier
Sciences de la vie et de la Terre, Limoges, professeur agrégé
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Florence Deneuvy née Prost, Sciences de la vie et de la Terre, Clermont-Ferrand, professeure agrégée
date_debut="2012-09-01"
duree="un an"
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Henri Duran
Anglais, Clermont-Ferrand, professeur agrégé
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Florence Deneuvy née Prost, Sciences de la vie et de la Terre, Clermont-Ferrand, professeure agrégée
date_debut="2012-09-01"
duree="un an"
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Laurent Duhaupas
Anglais, Créteil, professeur agrégé
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Florence Deneuvy née Prost, Sciences de la vie et de la Terre, Clermont-Ferrand, professeure agrégée
date_debut="2012-09-01"
duree="un an"
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Alain Dorniol
Sciences et techniques industrielles, Rennes, professeur agrégé
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Florence Deneuvy née Prost, Sciences de la vie et de la Terre, Clermont-Ferrand, professeure agrégée
date_debut="2012-09-01"
duree="un an"
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Éric Deschaintre
Économie et gestion, Strasbourg, professeur agrégé
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Florence Deneuvy née Prost, Sciences de la vie et de la Terre, Clermont-Ferrand, professeure agrégée
date_debut="2012-09-01"
duree="un an"
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Jean-Marie Krosnicki
Administration et vie scolaire, Grenoble, inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Fabienne Keroulas née Denion, Économie et gestion, Versailles, professeure agrégée
date_debut="2012-09-01"
duree="un an"
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Serge Morth
Éducation physique et sportive, Poitiers, professeur agrégé
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Christine Masse-Guepratte née Guepratte, Éducation musicale, Paris, professeure agrégée
date_debut="2012-09-01"
duree="un an"
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Christian Morhain
Administration et vie scolaire, Polynésie française, inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Christine Masse-Guepratte née Guepratte, Éducation musicale, Paris, professeure agrégée
date_debut="2012-09-01"
duree="un an"
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Claude Chaigne
Sciences et techniques industrielles, Poitiers, professeur agrégé
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Chantal Brière née Laurent, Lettres, Aix-Marseille, professeure agrégée
date_debut="2012-09-01"
duree="un an"
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Pierre Cauty
Mathématiques, Orléans-Tours, professeur agrégé
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Chantal Brière née Laurent, Lettres, Aix-Marseille, professeure agrégée
date_debut="2012-09-01"
duree="un an"
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Christophe Carpentier
Éducation physique et sportive, Lille, professeur agrégé
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Chantal Brière née Laurent, Lettres, Aix-Marseille, professeure agrégée
date_debut="2012-09-01"
duree="un an"
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: André Canvel
Éducation physique et sportive, Rennes, personnel de direction
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Chantal Brière née Laurent, Lettres, Aix-Marseille, professeure agrégée
date_debut="2012-09-01"
duree="un an"
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: José Canivet
Sciences et techniques industrielles, Dijon, professeur agrégé
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Chantal Brière née Laurent, Lettres, Aix-Marseille, professeure agrégée
date_debut="2012-09-01"
duree="un an"
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Olivier Delmas
Histoire-géographie, Créteil, professeur agrégé
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Bérengère Clément-Manicom née Clément, Lettres, Guadeloupe, professeure agrégée
date_debut="2012-09-01"
duree="un an"
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Antoine Delgado
Administration et vie scolaire, Montpellier, personnel de direction
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Bérengère Clément-Manicom née Clément, Lettres, Guadeloupe, professeure agrégée
date_debut="2012-09-01"
duree="un an"
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Dominique Corte
Sciences et techniques industrielles, Versailles, professeur agrégé
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Bérengère Clément-Manicom née Clément, Lettres, Guadeloupe, professeure agrégée
date_debut="2012-09-01"
duree="un an"
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Mathieu Clouet
Histoire-géographie, Lille, professeur agrégé
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Bérengère Clément-Manicom née Clément, Lettres, Guadeloupe, professeure agrégée
date_debut="2012-09-01"
duree="un an"
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: François Van Poucke
Sciences et techniques industrielles, Rouen, inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Aurélie Suratteau née Iberraken, Philosophie, Versailles, professeure agrégée
date_debut="2012-09-01"
duree="un an"
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Richard Breheret
Mathématiques, Versailles, professeur agrégé
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Anne-Marie Allard née Bachelier, Mathématiques, Versailles, professeure agrégée
date_debut="2012-09-01"
duree="un an"
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Jean-Marc Bodet
Éducation physique et sportive, Lyon, professeur agrégé
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Anne-Marie Allard née Bachelier, Mathématiques, Versailles, professeure agrégée
date_debut="2012-09-01"
duree="un an"
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Éric Bacik
Lettres, Orléans-Tours, professeur agrégé
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Anne-Marie Allard née Bachelier, Mathématiques, Versailles, professeure agrégée
date_debut="2012-09-01"
duree="un an"
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Daniel Bachelet
Lettres, Grenoble, professeur agrégé
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Anne-Marie Allard née Bachelier, Mathématiques, Versailles, professeure agrégée
date_debut="2012-09-01"
duree="un an"
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Vincent Audebert
Sciences de la vie et de la Terre, Créteil, professeur agrégé
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Anne-Marie Allard née Bachelier, Mathématiques, Versailles, professeure agrégée
date_debut="2012-09-01"
duree="un an"
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Guillaume Arnould
Économie et gestion, Lille, professeur agrégé
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Anne-Marie Allard née Bachelier, Mathématiques, Versailles, professeure agrégée
date_debut="2012-09-01"
duree="un an"
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Nicolas Rocher
Histoire-géographie, Grenoble, professeur agrégé
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Agnès Raybaud née Salle, Éducation physique et sportive, Nice, professeure agrégée
date_debut="2012-09-01"
duree="un an"
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Paule Macrez née Perez
Économie et gestion, Lille, professeure agrégée
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Martine Lacote née Bertrand, Sciences médico-sociales, Dijon, inspectrice de l'éducation nationale
date_debut="2012-09-01"
duree="un an"
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Pascale Louvrier née Chauveau
Mathématiques, Caen, professeure agrégée
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Martine Lacote née Bertrand, Sciences médico-sociales, Dijon, inspectrice de l'éducation nationale
date_debut="2012-09-01"
duree="un an"
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Josiane Levy
Sciences physiques et chimiques, Limoges, professeure agrégée
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Martine Lacote née Bertrand, Sciences médico-sociales, Dijon, inspectrice de l'éducation nationale
date_debut="2012-09-01"
duree="un an"
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Christine Lauer
Histoire-géographie, Lyon, professeure agrégée
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Martine Lacote née Bertrand, Sciences médico-sociales, Dijon, inspectrice de l'éducation nationale
date_debut="2012-09-01"
duree="un an"
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Caroline Grandpre
Sciences physiques et chimiques, Amiens, professeure agrégée
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Hélène Ghigo née Bertolotti, Italien, Aix-Marseille, professeure agrégée
date_debut="2012-09-01"
duree="un an"
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Éliane Pedon
Lettres, Nancy-Metz, professeure agrégée
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Françoise Parillaud née Lafont, Anglais, Versailles, professeure agrégée
date_debut="2012-09-01"
duree="un an"
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Claire Mazeron
Histoire-géographie, Grenoble, professeure agrégée
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Christine Masse-Guepratte née Guepratte, Éducation musicale, Paris, professeure agrégée
date_debut="2012-09-01"
duree="un an"
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Claude Charnay
Russe, Montpellier, professeure agrégée
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Chantal Brière née Laurent, Lettres, Aix-Marseille, professeure agrégée
date_debut="2012-09-01"
duree="un an"
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Cécile Cazassus
Espagnol, Versailles, professeure agrégée
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Chantal Brière née Laurent, Lettres, Aix-Marseille, professeure agrégée
date_debut="2012-09-01"
duree="un an"
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Véronique Carayon
Italien, Montpellier, professeure agrégée
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Chantal Brière née Laurent, Lettres, Aix-Marseille, professeure agrégée
date_debut="2012-09-01"
duree="un an"
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Elsa Debras
Lettres, Grenoble, professeure agrégée
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Bérengère Clément-Manicom née Clément, Lettres, Guadeloupe, professeure agrégée
date_debut="2012-09-01"
duree="un an"
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Rozenn Dagorn
Économie et gestion, Paris, professeure agrégée
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Bérengère Clément-Manicom née Clément, Lettres, Guadeloupe, professeure agrégée
date_debut="2012-09-01"
duree="un an"
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Odette Turias
Lettres, Grenoble, professeure agrégée
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Aurélie Suratteau née Iberraken, Philosophie, Versailles, professeure agrégée
date_debut="2012-09-01"
duree="un an"
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Nathalie Reveyaz
Histoire-géographie, Grenoble, professeure agrégée
Objet:
inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux stagiaires
Agnès Raybaud née Salle, Éducation physique et sportive, Nice, professeure agrégée
date_debut="2012-09-01"
duree="un an"
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Jean-Pierre Bellier
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
président des jurys du concours externe et du concours interne de recrutement de conseillers d'orientation-psychologues stagiaires, ouverts
au titre de la session 2013
Groupe:
president
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Jean-Pierre Barrué
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
président du jury du concours externe de recrutement de professeurs d'éducation physique et sportive stagiaires en vue de l'obtention du certificat d'aptitude au professorat d'éducation physique et sportive (Capeps) et du concours d'accès à une liste d'aptitude en vue de l'obtention du certificat d'aptitude
enseignement dans les établissements privés du second degré sous contrat (Cafep-Capeps), ouverts
au titre de la session 2013
Groupe:
president
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Michèle Jeanne-Rose
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
présidente du jury du concours interne de recrutement de professeurs d'éducation physique et sportive (Capeps) et du concours d'accès à l'échelle de rémunération (CAER-Capeps), ouverts
au titre de la session 2013
Groupe:
president
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Alain Henriet
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section économie et gestion : option comptabilité et gestion
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Didier Michel
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section économie et gestion : option communication et organisation
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Jean-Claude Billiet
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section économie et gestion : option commerce et vente
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Frédéric Thollon
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section mathématiques-sciences physiques et chimiques
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Frédéric Thollon
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section mathématiques-sciences physiques et chimiques
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: François Monnanteuil
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section langues vivantes-lettres : anglais-lettres
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Marc Lewin
inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
Section langues vivantes-lettres : anglais-lettres
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Michel Lugnier
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section hôtellerie-restauration
option service et commercialisation
Groupe:
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Jacques Madier
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
Section génie électrique : option électrotechnique et énergie
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Claude Bergmann
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section génie électrique : option électrotechnique et énergie
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Jacques Perrin
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section génie mécanique : option maintenance des véhicules, machines agricoles, engins de chantier
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Mohamed Baziz
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section génie mécanique : option maintenance des systèmes mécaniques automatisés
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Jean-Jacques Diverchy
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
Section génie industriel : option structures métalliques
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Jean-Michel Schmitt
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section génie industriel : option matériaux souples
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Jacques Perrin
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section génie industriel : option construction en carrosserie
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Philippe Taillard
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
Section génie industriel : option bois
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Michel Rage
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section génie industriel : option bois
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Jean-Michel Schmitt
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section génie civil
option construction et réalisation des ouvrages
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Étienne Wurtz
maître de conférences
Objet:
Section génie civil : option équipements techniques-énergie
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Thierry Monin
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
Section génie civil : option équipements techniques-énergie
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Thierry Kessenheimer
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
Section génie civil : option construction et réalisation des ouvrages
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Mohamed Baziz
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section conducteurs routiers
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Jean-Michel Schmitt
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section bâtiment : option peinture-revêtements
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Laurent Brault
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
Section bâtiment : option peinture-revêtements
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Francis Counil
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
Section arts appliqués
option métiers d'arts
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Francis Counil
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
Section arts appliqués
option métiers d'arts
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Anne-Marie Messe
inspectrice de l'éducation nationale
Objet:
Section sciences et techniques médico-sociales
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Françoise Guillet
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
Section sciences et techniques médico-sociales
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Anne Vibert
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
Section lettres-histoire et géographie
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Anne Armand
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
Section lettres-histoire et géographie
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Monique Laffite
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
Section langues vivantes-lettres : espagnol-lettres
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Isabelle Wolf
inspectrice de l'éducation nationale
Objet:
Section langues vivantes-lettres : allemand-lettres
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Fabienne Merriaux
inspectrice de l'éducation nationale
Objet:
Section esthétique cosmétique
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Catherine Serveau
inspectrice de l'éducation nationale
Objet:
Section biotechnologies : option santé-environnement
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Françoise Guillet
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
Section biotechnologies : option santé-environnement
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Pierre Vinard
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section économie et gestion : option marketing
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Jean-Michel Paguet
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section économie et gestion : option comptabilité et finance
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Jean-Pascal Dumon
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section sciences et techniques médico-sociales
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: François Matringe
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
Section biotechnologies : option biochimie-génie biologique
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Pierre Vinard
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Arts appliqués
Section économie et gestion : option marketing
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Michel Lugnier
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Arts appliqués
Section économie et gestion : option communication, organisation et gestion des ressources humaines
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Norbert Perrot
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Arts appliqués
Section sciences industrielles de l'ingénieur
option ingénierie mécanique
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Norbert Perrot
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Arts appliqués
Section biotechnologies : option santé-environnement
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Jean-Pascal Dumon
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Arts appliqués
Section biotechnologies : option biochimie-génie biologique
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Brigitte Le Brethon
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
Section économie et gestion : option communication, organisation et gestion des ressources humaines
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Francine Mathieu
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
Section hôtellerie-restauration : option production et ingénierie culinaires
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Gisèle Coupert
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
Arts appliqués
option métiers d'arts
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Françoise Guillet
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
Arts appliqués
Section sciences et techniques médico-sociales
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: François Virot
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
Éducation musicale et chant choral
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Xavier Sorbe
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Mathématiques
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Olivier Pétré-Grenouilleau
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Histoire et géographie
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Reynald Montaigu
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Espagnol
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Jean-Louis Durpaire
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Documentation
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Jean-Louis Durpaire
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Documentation
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Vincent Maestracci
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Basque
Ur Apalategui, maître de conférences
Éducation musicale et chant choral
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Gilles Ferréol
professeur des universités
Objet:
Basque
Ur Apalategui, maître de conférences
Sciences économiques et sociales
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Gilles Merzeraud
maître de conférences
Objet:
Basque
Ur Apalategui, maître de conférences
Sciences de la vie et de la Terre
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Jean Salles-Loustau
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Basque
Ur Apalategui, maître de conférences
Occitan-langue d'oc
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Xavier Sorbe
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Basque
Ur Apalategui, maître de conférences
Mathématiques
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Bruno Blanckeman
professeur des universités
Objet:
Basque
Ur Apalategui, maître de conférences
Lettres modernes
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Pascal Ottavi
maître de conférences
Objet:
Basque
Ur Apalategui, maître de conférences
Langue corse
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Jean-Luc Nardone
professeur des universités
Objet:
Basque
Ur Apalategui, maître de conférences
Italien
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Laurent Carroué
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Basque
Ur Apalategui, maître de conférences
Histoire et géographie
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Jean-Louis Durpaire
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Basque
Ur Apalategui, maître de conférences
Documentation
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Jean-Claude Carpanin Marimoutou
professeur des universités
Objet:
Basque
Ur Apalategui, maître de conférences
Créole
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Jean Peytavi
professeur des universités
Objet:
Basque
Ur Apalategui, maître de conférences
Catalan
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Hervé Le Bihan
professeur des universités
Objet:
Basque
Ur Apalategui, maître de conférences
Breton
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Christian Vieaux
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
Arts plastiques
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Jean-Yves Fuvel
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régiona
Objet:
Arts plastiques
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Antoine Mioche
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Anglais
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Jean-Luc Maître
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Anglais
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Frédéric Chotard
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
Anglais
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Raymond Nicodème
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Allemand
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Francis Goullier
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Allemand
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Élisabeth Carrara
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
Mathématiques
Isabelle Van den Boom, maître de conférences
Néerlandais
Laurent-Philippe Réguer, maître de conférences
Sciences économiques et sociales
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Brigitte Hazard
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
Mathématiques
Isabelle Van den Boom, maître de conférences
Néerlandais
Laurent-Philippe Réguer, maître de conférences
Sciences de la vie et de la Terre
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Souad Ayada
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
Mathématiques
Isabelle Van den Boom, maître de conférences
Néerlandais
Laurent-Philippe Réguer, maître de conférences
Philosophie
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Anne Vibert
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
Lettres modernes
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Anne Armand
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
Lettres classiques
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Chantal Manes-Bonnisseau
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
Langue des signes française
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Sylvia Richaud
maître de conférences
Objet:
Basque
Ur Apalategui, maître de conférences
Tahitien
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Marie-Blanche Mauhourat
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
Basque
Ur Apalategui, maître de conférences
Sciences physiques et chimiques
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Souâd Ayada
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
Basque
Ur Apalategui, maître de conférences
Philosophie
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Anne Armand
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
Basque
Ur Apalategui, maître de conférences
Lettres classiques
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Chantal Manes-Bonnisseau
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
Basque
Ur Apalategui, maître de conférences
Langue des signes française
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Caroline Pascal
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
Basque
Ur Apalategui, maître de conférences
Espagnol
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Wenying Yin-Lefebvre
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale
Objet:
Basque
Ur Apalategui, maître de conférences
Chinois
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Bernard André
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Éducation physique et sportive
désignation
19 Juillet 201219/07/2012
De: Alain Séré
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Économie et gestion
désignation
19 Juillet 201219/07/2012
De: Stéphane Onnée
professeur des universités
Objet:
Économie et gestion
désignation
19 Juillet 201219/07/2012
De: Claude Bergmann
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section sciences industrielles de l'ingénieur : option sciences industrielles de l'ingénieur et ingénierie électrique
désignation
19 Juillet 201219/07/2012
De: Norbert Perrot
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section sciences industrielles de l'ingénieur : option sciences industrielles de l'ingénieur et ingénierie mécanique
désignation
19 Juillet 201219/07/2012
De: Jean-Michel Schmitt
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Section sciences industrielles de l'ingénieur : option sciences industrielles de l'ingénieur et ingénierie des constructions
désignation
19 Juillet 201219/07/2012
De: Marc Montoussé
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Sciences économiques et sociales
désignation
19 Juillet 201219/07/2012
De: Frédéric Carluer
professeur des universités
Objet:
Sciences économiques et sociales
désignation
19 Juillet 201219/07/2012
De: Dominique Rojat
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Sciences de la vie-sciences de la Terre et de l'Univers
désignation
19 Juillet 201219/07/2012
De: Gérard Bonhoure
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Sciences de la vie-sciences de la Terre et de l'Univers
désignation
19 Juillet 201219/07/2012
De: Stéphane Viellard
professeur des universités
Objet:
Russe
désignation
19 Juillet 201219/07/2012
De: Jean-Marc Berroir
professeur des universités
Objet:
Physique-chimie
désignation
19 Juillet 201219/07/2012
De: Jean-Yves Daniel
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Physique-chimie : option physique
désignation
19 Juillet 201219/07/2012
De: Daniel Secrétan
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Physique-chimie : option chimie
désignation
19 Juillet 201219/07/2012
De: Paul Mathias
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Philosophie
désignation
19 Juillet 201219/07/2012
De: Renaud Barbaras
professeur des universités
Objet:
Philosophie
désignation
19 Juillet 201219/07/2012
De: Thierry Favier
professeur des universités
Objet:
Musique
désignation
19 Juillet 201219/07/2012
De: Xavier Bisaro
maître de conférences
Objet:
Musique
désignation
19 Juillet 201219/07/2012
De: Charles Torossian
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Mathématiques
désignation
19 Juillet 201219/07/2012
De: Marc Rosso
professeur des universités
Objet:
Mathématiques
désignation
19 Juillet 201219/07/2012
De: Georges Zaragoza
professeur des universités
Objet:
Lettres modernes
désignation
19 Juillet 201219/07/2012
De: Jean Ehrsam
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Lettres modernes
désignation
19 Juillet 201219/07/2012
De: Gérard Vittori
professeur des universités
Objet:
Italien
désignation
19 Juillet 201219/07/2012
De: Serge Stolf
professeur des universités
Objet:
Italien
désignation
19 Juillet 201219/07/2012
De: Michel Cassan
professeur des universités
Objet:
Histoire
désignation
19 Juillet 201219/07/2012
De: Alain Bergounioux
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Histoire et géographie
désignation
19 Juillet 201219/07/2012
De: Yves Jean
professeur des universités
Objet:
Géographie
désignation
19 Juillet 201219/07/2012
De: Reynald Montaigu
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Espagnol
désignation
19 Juillet 201219/07/2012
De: Karim Benmiloud
professeur des universités
Objet:
Espagnol
désignation
19 Juillet 201219/07/2012
De: Michel Guérin
professeur des universités
Objet:
Arts : option arts plastiques
désignation
19 Juillet 201219/07/2012
De: Éric Bonnet
professeur des universités
Objet:
Arts : option arts plastiques
désignation
19 Juillet 201219/07/2012
De: Floréal Sanagustin
professeur des universités
Objet:
Arabe
désignation
19 Juillet 201219/07/2012
De: Alain Muzelle
professeur des universités
Objet:
Allemand
désignation
19 Juillet 201219/07/2012
De: Francis Goullier
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
Allemand
désignation
19 Juillet 201219/07/2012
De: Véronique Éloi-Roux
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
Éducation physique et sportive
désignation
19 Juillet 201219/07/2012
De: Estelle Oudot
professeur des universités
Objet:
Lettres classiques
désignation
19 Juillet 201219/07/2012
De: Catherine Klein
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
Lettres classiques
désignation
19 Juillet 201219/07/2012
De: Cécile Sakai
professeur des universités
Objet:
Langue et culture japonaises
désignation
19 Juillet 201219/07/2012
De: Isabelle Boehm
professeur des universités
Objet:
Grammaire
désignation
19 Juillet 201219/07/2012
De: Françoise Guillet
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
Biochimie-génie biologique
désignation
19 Juillet 201219/07/2012
De: Brigitte Flamand
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
Arts : option arts appliqués
désignation
19 Juillet 201219/07/2012
De: Annie Lhérété
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
Anglais
désignation
19 Juillet 201219/07/2012
De: Claire Charlot
professeur des universités
Objet:
Anglais
désignation
19 Juillet 201219/07/2012
De: Chantal JAVION
conseillère à la cour d'appel de Riom
titulaire
Objet:
membre de la commission régionale d'inscription et de la chambre régionale de discipline des commissaires aux comptes du ressort de la cour d'appel de Riom
président
Remplace:M. Jacques DESPIERRES
Groupe:
cour_appel="Riom"
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Christian Ville
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, chargé de la formation professionnelle et de l'apprentissage
Directeur du cabinet
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, chargé de la formation professionnelle et de l'apprentissage"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Catherine Beauvois
Objet:
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, chargé de la formation professionnelle et de l'apprentissage
Conseillère technique « décentralisation, réseaux territoriaux et instances de concertation »
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, chargé de la formation professionnelle et de l'apprentissage"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Abdel-Malek Riad
au cabinet du ministre délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé de l'économie sociale et solidaire et de la consommation
Objet:
conseiller chargé du financement de l'économie sociale et solidaire, des questions fiscales et budgétaires
date_debut="2012-07-13"
a_sa_demande
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre de l'économie et des finances, chargé de l'économie sociale et solidaire et de la consommation"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
19 Juillet 201219/07/2012
De: Michèle HOURT
membre du contrôle général économique et financier
Objet:
présidente de la commission d'immatriculation
mentionnée à l'article L. 141-2 du code du tourisme
Remplace:M. Jean-Jacques SANVERT
Groupe:
president
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Taupiac (Christian, Georges, Charles)
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale, affecté au conseil général de l'alimentation, de l'agriculture et des espaces ruraux
Groupe:
date_debut="2012-10-19"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
19 Juillet 201219/07/2012
De: Bour (Daniel, Constantin, Marie)
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale, affecté à l'Office national des forêts
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
19 Juillet 201219/07/2012
De: Cédric BELLON
Objet:
membre du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les plantes, parties de plantes et produits issus de la première transformation des espèces et variétés végétales à parfum, aromatiques et médicinales
Remplace:M. Bernard PREVAULT
Groupe:
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Hally (Daniel, Antoine, Pierre)
Objet:
dans son corps d'origine
admis
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
chef de mission de l'agriculture et de l'environnement, affecté à la direction départementale des territoires des Vosges
ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement, détaché depuis le
1er janvier 2009
Groupe:
date_debut="2012-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
19 Juillet 201219/07/2012
De: Luc BARBIER
Objet:
membre du conseil spécialisé de FranceAgriMer pour les fruits et légumes et productions spécialisées telles que pommes de terre, champignons, à l'état frais et transformé, tabac et houblon, apiculture, produits de l'apiculture, gemme
Remplace:M. Bruno DUPONT
Groupe:
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Jézéquel (Marc)
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur de la performance interne au service parisien de soutien de l'administration centrale au sein du secrétariat général pour l'administration au ministère de la défense
Groupe:
date_debut="2012-08-27"
renouvellement
19 Juillet 201219/07/2012
De: Brun (Yvon)
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur de la gestion du personnel civil de l'administration centrale au service parisien de soutien de l'administration centrale au sein du secrétariat général pour l'administration au ministère de la défense
Groupe:
date_debut="2012-08-26"
renouvellement
19 Juillet 201219/07/2012
De: Borg (Laurent)
ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
sous-directeur des achats au service parisien de soutien de l'administration centrale au sein du secrétariat général pour l'administration, au ministère de la défense
Groupe:
date_debut="2012-08-26"
renouvellement
19 Juillet 201219/07/2012
De: Henry (Nadine), épouse Koenigs
sergent-chef
Objet:
régisseur d'avances auprès de plate-forme achats-finances Nord-Est, antenne de Tours
Remplace:M. Maite (Jean-Philippe)
Groupe:
date_debut="2012-07-01"
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Elisa BAILLON BESNARD
inspectrice du travail, en fonctions à la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi d'Ile-de-France
Objet:
au grade de directeur adjoint du travail
date_debut="2012-09-01"
promotion
19 Juillet 201219/07/2012
De: Emmanuel PARIS
Objet:
membres de la Commission nationale de la négociation collective
représentants des employeurs
Sur proposition de la Confédération nationale de la mutualité, de la coopération et du crédit agricoles (CNMCCA)
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Camille BERAUD
Objet:
membres de la sous-commission des salaires
représentants des employeurs
Sur proposition de la Confédération nationale de la mutualité, de la coopération et du crédit agricoles (CNMCCA)
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Camille BERAUD
Objet:
membres de la sous-commission des conventions et accords
représentants des employeurs
Sur proposition de la Confédération nationale de la mutualité, de la coopération et du crédit agricoles (CNMCCA)
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Camille BERAUD
Objet:
membres de la Commission nationale de la négociation collective
représentants des employeurs
Sur proposition de la Confédération nationale de la mutualité, de la coopération et du crédit agricoles (CNMCCA)
membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Emmanuel PARIS
Objet:
membres de la sous-commission des salaires
représentants des employeurs
Sur proposition de la Confédération nationale de la mutualité, de la coopération et du crédit agricoles (CNMCCA)
membre titulaire
Groupe:
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Emmanuel PARIS
Objet:
membres de la sous-commission des conventions et accords
représentants des employeurs
Sur proposition de la Confédération nationale de la mutualité, de la coopération et du crédit agricoles (CNMCCA)
membre titulaire
Groupe:
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Philippe GERBAUX
Objet:
membres de la Commission nationale de la négociation collective
représentants des employeurs
Sur proposition de la Confédération nationale de la mutualité, de la coopération et du crédit agricoles (CNMCCA)
membre titulaire
Groupe:
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Denis Mauvais
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la Haute-Corse
Objet:
secrétaire général de la préfecture de l'Ardèche
Groupe:
secretaire_general_de_prefecture
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Dominique Jane
Objet:
sous-préfet hors classe
Groupe:
sous-prefet
détachement
19 Juillet 201219/07/2012
De: Dominique Jane
sous-préfet hors classe
Objet:
secrétaire général de la préfecture de l'Ardèche
Groupe:
a_sa_demande
secretaire_general_de_prefecture
cessation de fonction
19 Juillet 201219/07/2012
De: Isabelle David
administratrice civile hors classe détachée
Objet:
secrétaire générale de la préfecture du Rhône
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Lens
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lens"
sous-prefecture_departement_code="62"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Philippe Brugnot
administrateur territorial détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Aquitaine, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Ouest, préfet de la Gironde
sous-préfet, sous-préfet de Jonzac
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Jonzac"
sous-prefecture_departement_code="17"
cabinet="Préfet de la région Aquitaine, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Ouest, préfet de la Gironde - M. Brugnot "
grade="Directeur"
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Guillaume Thirard
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Die
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Die"
sous-prefecture_departement_code="26"
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Edith Harzic
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Saint-Jean-d'Angély
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Jean-d'Angély"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Murièle Boireau
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Confolens
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Confolens"
sous-prefecture_departement_code="16"
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Jean-Philippe Aurignac
directeur du travail
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Jonzac
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Jonzac"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Frédéric Brassac
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
sous-préfet de Soissons
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Saint-Jean-d'Angély
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Soissons"
sous-prefecture_departement_code="02"
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Paul Coulon
Objet:
sous-préfet hors classe
sous-prefet
détachement
19 Juillet 201219/07/2012
De: Paul Coulon
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-préfet de Soissons
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Soissons"
sous-prefecture_departement_code="02"
cessation de fonction
19 Juillet 201219/07/2012
De: AIT-GHEZALA (Nadia)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « médecine du travail »
en application des dispositions des I del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007, la personne
autorisation_exercice_medecin="médecine du travail"
autorisation
19 Juillet 201219/07/2012
De: MANSOUR (Wael)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « biologie médicale »
en application des dispositions de l'article L. 4111-2 (II) du code de la santé publique
autorisation_exercice_medecin="biologie médicale"
autorisation
19 Juillet 201219/07/2012
De: JAHJAH (Yasmine), épouse KHOURI
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « biologie médicale »
en application des dispositions de l'article L. 4111-2 (II) du code de la santé publique
autorisation_exercice_medecin="biologie médicale"
autorisation
19 Juillet 201219/07/2012
De: HERRERA GOMEZ (Paula Marcela), épouse BOUTRON
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « psychiatrie »
en application des dispositions de l'article L. 4111-2 (II) du code de la santé publique, la personne
autorisation_exercice_medecin="psychiatrie"
autorisation
19 Juillet 201219/07/2012
De: MOUZOUNE (Sofiane)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « médecine nucléaire »
en application des dispositions du I del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation_exercice_medecin="médecine nucléaire"
autorisation
19 Juillet 201219/07/2012
De: REFFAD (Abdelmalek)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « médecine nucléaire »
en application des dispositions du I del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation_exercice_medecin="médecine nucléaire"
autorisation
19 Juillet 201219/07/2012
De: Martine Cornec
administratrice civile hors classe
Objet:
chef de service à la Caisse des dépôts et consignations, en charge de la direction des ressources humaines de l'établissement public
Groupe:
date_debut="2012-08-28"
renouvellement
19 Juillet 201219/07/2012
De: Raffin (François)
ingénieur en chef des mines
Objet:
dans son corps d'origine et radié du corps des ingénieurs des mines
date_debut="2011-09-02"
a_sa_demande
réintégration
19 Juillet 201219/07/2012
De: Thomine (Jean-Baptiste)
ingénieur en chef des mines
Objet:
dans son corps d'origine et radié du corps des ingénieurs des mines
date_debut="2012-01-01"
a_sa_demande
réintégration
19 Juillet 201219/07/2012
De: GARCIA (Michèle, Andrée, Marie)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Dannemarie (Haut-Rhin)"
notaire_residence_departement_code="68"
cessation de fonction
19 Juillet 201219/07/2012
De: ASPROMONTE (Laure)
Objet:
huissière de justice associée
membre de la société civile professionnelle Charles OCHOA et Frédéric AUGER, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Bobigny (Seine-Saint-Denis)"
huissier_residence_departement_code="93"
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: WINTZERITH (Rachel, Stéphanie), épouse GATHRAT
Objet:
notaires associées
notaire
notaire_residence="Munster (Haut-Rhin)"
notaire_residence_departement_code="68"
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: BINGLER (Danièle)
Objet:
notaires associées
notaire
notaire_residence="Munster (Haut-Rhin)"
notaire_residence_departement_code="68"
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Barlet (René)
Objet:
après recul de la limite d'âge
à faire valoir ses droits à la retraite
administrateur civil hors classe, affecté au ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Groupe:
date_debut="2012-07-28"
depart_retraite
admission
19 Juillet 201219/07/2012
De: Christian Ville
directeur du cabinet
Objet:
au nom du ministre délégué auprès du ministre du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, chargé de la formation professionnelle et de l'apprentissage, tous actes, arrêtés ou décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes désignées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Ministre délégué auprès du ministre du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, chargé de la formation professionnelle et de l'apprentissage"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre délégué auprès du ministre du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social, chargé de la formation professionnelle et de l'apprentissage"
délégation de signature
19 Juillet 201219/07/2012
De: Yanick SEILLER
Lieutenant-colonel
chargé de mission auprès du général commandant le service militaire adapté
Objet:
au nom du ministre chargé de l'outre-mer, tous actes, arrêtés, décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du service militaire adapté
autorite_delegation="Ministre chargé de l'outre-mer"
délégation de signature
19 Juillet 201219/07/2012
De: Philippe RECH
Lieutenant-colonel
chargé de mission auprès du général commandant le service militaire adapté
Objet:
au nom du ministre chargé de l'outre-mer, tous actes, arrêtés, décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du service militaire adapté
autorite_delegation="Ministre chargé de l'outre-mer"
délégation de signature
19 Juillet 201219/07/2012
De: Lionel PAILLOT
Colonel
chef d'état-major du commandement du service militaire adapté
Objet:
au nom du ministre chargé de l'outre-mer, tous actes, arrêtés, décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du service militaire adapté
autorite_delegation="Ministre chargé de l'outre-mer"
délégation de signature
19 Juillet 201219/07/2012
De: Philippe LOIACONO
Général
commandant le service militaire adapté
Objet:
au nom du ministre chargé de l'outre-mer, tous actes, arrêtés, décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du service militaire adapté
autorite_delegation="Ministre chargé de l'outre-mer"
délégation de signature
19 Juillet 201219/07/2012
De: RIEDINGER (Virginie)
attachée principale d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur, chef du bureau des affaires contentieuses de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
au nom de la ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du bureau des affaires contentieuses de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
délégation de signature
19 Juillet 201219/07/2012
De: RFF (DCF)
une convention d'interface qui précise les modalités selon lesquelles le titulaire informe la DCF des interventions qu'il prévoit d'effectuer sur la ligne sous circulation, dans le respect des principes et objectifs de gestion du réseau ferré national définis par RFF
Objet:
dans l'annexe 21
Au cours de la sixième année précédant la fin du contrat, le titulaire procède, à ses frais, à un inventaire de tous les composants de la ligne, ainsi que de tous les composants de son système et de son parc de maintenance
afin de déterminer leur état au regard des exigences posées par les dispositions de l'annexe 1.4. Cet inventaire est réalisé de façon contradictoire entre le titulaire et des experts désignés par RFF. Sur la base de cet inventaire, le titulaire établit le plan de maintenance et de renouvellement final de la ligne qui décrit et chiffre les travaux de renouvellement des infrastructures et des équipements, ainsi que les prestations de maintenance devant être mises en œuvre jusqu'au terme du contrat par le titulaire afin de remettre à RFF la ligne dans l'état visé au premier alinéa du présent article
Le titulaire soumet à l'approbation de RFF, au plus tard cinq (5) ans avant le terme normal du contrat, le plan de maintenance et de renouvellement final de la ligne visés ci-dessus. RFF se prononce dans un délai de six (6) mois
à compter de la transmission de ce document. A défaut d'observations expresses de RFF sur le plan de maintenance et de renouvellement final dans ce délai, RFF est réputé ne pas avoir d'observations à formuler sur ce document
En cas de désaccord entre les Parties quant au contenu ou aux modalités de réalisation du plan de maintenance et de renouvellement final, le programme et le chiffrage détaillé du coût des travaux et interventions est établi par un expert désigné dans les conditions définies à l'article 46.1. Faute pour le titulaire d'exécuter ce programme, RFF le fait exécuter aux frais et risques du titulaire. Il fait, à cet effet, appel à la garantie visée à l'article 31.3
20.4. Le titulaire provisionne ou, le cas échéant, fait provisionner par son prestataire direct en charge du renouvellement, les montants nécessaires pour faire face aux obligations visées au présent article. Ces sommes doivent être versées sur un compte ouvert spécifiquement à cet effet, le compte de réserve pour renouvellement. Le titulaire doit être en mesure de justifier, lorsque RFF le demande, que ces sommes ont été provisionnées. Le titulaire doit faire apparaître dans sa comptabilité ou, le cas échéant, dans celle de son prestataire direct en charge du renouvellement, le solde du compte de réserve pour renouvellement
Groupe:
intégration
19 Juillet 201219/07/2012
De: Pierre Largy
professeur des universités
Objet:
directeur de l'institut universitaire de formation des maîtres Midi-Pyrénées, école interne de l'université Toulouse II - Le Mirail
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
duree="cinq ans"
ecole="École interne de l'université Toulouse II - Le Mirail"
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Marc Bru
Objet:
directeur de l'institut universitaire de formation des maîtres Midi-Pyrénées, école interne de l'université Toulouse II - Le Mirail, exercées par
Groupe:
date_debut="2012-08-31"
ecole="École interne de l'université Toulouse II - Le Mirail"
cessation de fonction
19 Juillet 201219/07/2012
De: Bertrand Bruyere
Objet:
Élodie Perrot épouse Molle
Caroline Simeant épouse Jessel
Charlotte Talle épouse Diette
Anne Zielinski épouse Pardessus
V- Centre de Lyon II
Groupe:
conférés
19 Juillet 201219/07/2012
De: Laurent Lefebvre
Objet:
IV - Centre de Lille III
Stéphanie Beauval épouse Glaisse
Groupe:
conférés
19 Juillet 201219/07/2012
De: Marc Guilhot
Objet:
I - Centre Aix-Marseille I
Pascale Clique épouse Benoit
Groupe:
conférés
19 Juillet 201219/07/2012
De: Alain Vidal
Objet:
I - Centre Aix-Marseille I
Corinne Vaki épouse Kerfourn Vaite
Groupe:
conférés
19 Juillet 201219/07/2012
De: Thierry Saniossian
Objet:
Ghyslaine Costemale épouse Laclau
Marie-Hélène Lin épouse Godard
conférés
19 Juillet 201219/07/2012
De: Olivier Geffard
Objet:
Ghyslaine Costemale épouse Laclau
Marie Darchez épouse Kreutzer
conférés
19 Juillet 201219/07/2012
De: Philippe Fournier
Objet:
Ghyslaine Costemale épouse Laclau
Marie Darchez épouse Kreutzer
conférés
19 Juillet 201219/07/2012
De: Bertrand Galle
Objet:
Emmanuelle Giraud épouse Louis
Fabienne Guenot épouse Grosjean
Catherine Guittat épouse Pron
Patricia Lander épouse Stoehr
Sylvie Lufau épouse Cappelli
Véronique Piolat épouse Abraham
Nathalie Pereira de Sousa épouse Poncelet
Pierrette Muzard épouse Jacquin
VI - Centre de Paris
Nelly Fiquet épouse Paillard
Groupe:
conférés
19 Juillet 201219/07/2012
De: Ivan Frantz
Objet:
Emmanuelle Giraud épouse Louis
Fabienne Guenot épouse Grosjean
Catherine Guittat épouse Pron
Patricia Lander épouse Stoehr
Sylvie Lufau épouse Cappelli
Véronique Piolat épouse Abraham
Nathalie Pereira de Sousa épouse Poncelet
Pierrette Muzard épouse Jacquin
VI - Centre de Paris
Nelly Fiquet épouse Paillard
Groupe:
conférés
19 Juillet 201219/07/2012
De: Stéphane Lamarche
Objet:
Emmanuelle Giraud épouse Louis
Fabienne Guenot épouse Grosjean
Catherine Guittat épouse Pron
Patricia Guerin épouse Richez
Flavie Guffroy épouse Dupont
conférés
19 Juillet 201219/07/2012
De: Alain Rossi
Objet:
Dominique Langlois
Anne Le Moal épouse Desmoineaux
Catherine Lobry épouse Mabilotte
Frédérique Poirier épouse Fournier
Marie-Agnès Queinnec épouse Coursimault
conférés
19 Juillet 201219/07/2012
De: Pascal Philippon
Objet:
Dominique Langlois
Anne Le Moal épouse Desmoineaux
Catherine Lobry épouse Mabilotte
Florence Louis épouse Dubroca
Pascale Ouvrard épouse Boucher
conférés
19 Juillet 201219/07/2012
De: Claire Casile
Objet:
Élodie Perrot épouse Molle
Caroline Simeant épouse Jessel
Charlotte Talle épouse Diette
Anne Zielinski épouse Pardessus
V- Centre de Lyon II
Groupe:
conférés
19 Juillet 201219/07/2012
De: Marjorie Bayart
Objet:
Élodie Perrot épouse Molle
Caroline Simeant épouse Jessel
Charlotte Talle épouse Diette
Anne Zielinski épouse Pardessus
V- Centre de Lyon II
Groupe:
conférés
19 Juillet 201219/07/2012
De: Fabienne Baudinat
Objet:
Élodie Perrot épouse Molle
Caroline Simeant épouse Jessel
Charlotte Talle épouse Diette
Anne Zielinski épouse Pardessus
V- Centre de Lyon II
Groupe:
conférés
19 Juillet 201219/07/2012
De: Stéphanie Joigny
Objet:
IV - Centre de Lille III
Stéphanie Beauval épouse Glaisse
Groupe:
conférés
19 Juillet 201219/07/2012
De: Véronique Caenen
Objet:
IV - Centre de Lille III
Stéphanie Beauval épouse Glaisse
Groupe:
conférés
19 Juillet 201219/07/2012
De: Peggy Locatelli
Objet:
IV - Centre de Lille III
Muriel Leprette épouse Roussel
Groupe:
conférés
19 Juillet 201219/07/2012
De: Caroline Letierce
Objet:
IV - Centre de Lille III
Muriel Leprette épouse Roussel
Groupe:
conférés
19 Juillet 201219/07/2012
De: Magali Lecouturier
Objet:
III - Centre Grenoble II
Valérie Basson épouse Miault
Sylvie Frantz épouse Fouchier
Groupe:
conférés
19 Juillet 201219/07/2012
De: Valérie Guidet
Objet:
III - Centre Grenoble II
Valérie Basson épouse Miault
Sylvie Frantz épouse Fouchier
Groupe:
conférés
19 Juillet 201219/07/2012
De: Christine Lage
Objet:
III - Centre Grenoble II
Valérie Basson épouse Miault
Catherine Bernollin épouse Deloly
Groupe:
conférés
19 Juillet 201219/07/2012
De: Nathalie Turc
Objet:
III - Centre Grenoble II
Valérie Basson épouse Miault
Annie Loisin épouse Vercoutere
Groupe:
conférés
19 Juillet 201219/07/2012
De: Carine Orcel
Objet:
III - Centre Grenoble II
Valérie Basson épouse Miault
Annie Loisin épouse Vercoutere
Groupe:
conférés
19 Juillet 201219/07/2012
De: Fabienne Chapuzet
Objet:
II - Centre de Bordeaux II
Groupe:
conférés
19 Juillet 201219/07/2012
De: Nathalie Caubet
Objet:
II - Centre de Bordeaux II
Groupe:
conférés
19 Juillet 201219/07/2012
De: Sabine Bravo
Objet:
II - Centre de Bordeaux II
Groupe:
conférés
19 Juillet 201219/07/2012
De: Brigitte Audouard
Objet:
II - Centre de Bordeaux II
Groupe:
conférés
19 Juillet 201219/07/2012
De: Claudine Tarrago
Objet:
I - Centre Aix-Marseille I
Pascale Clique épouse Benoit
Groupe:
conférés
19 Juillet 201219/07/2012
De: Sophie Pasarrius
Objet:
I - Centre Aix-Marseille I
Pascale Clique épouse Benoit
Groupe:
conférés
19 Juillet 201219/07/2012
De: Anne Thirieau
Objet:
Ghyslaine Costemale épouse Laclau
Marie-Hélène Lin épouse Godard
conférés
19 Juillet 201219/07/2012
De: Johanna Sotin
Objet:
Ghyslaine Costemale épouse Laclau
Marie-Hélène Lin épouse Godard
conférés
19 Juillet 201219/07/2012
De: Marie-Claude Sanchez
Objet:
Ghyslaine Costemale épouse Laclau
Marie-Hélène Lin épouse Godard
conférés
19 Juillet 201219/07/2012
De: Frédérique Renucci
Objet:
Ghyslaine Costemale épouse Laclau
Marie-Hélène Lin épouse Godard
conférés
19 Juillet 201219/07/2012
De: Catherine Portier
Objet:
Ghyslaine Costemale épouse Laclau
Marie-Hélène Lin épouse Godard
conférés
19 Juillet 201219/07/2012
De: Mariette Petitgenet
Objet:
Ghyslaine Costemale épouse Laclau
Marie-Hélène Lin épouse Godard
conférés
19 Juillet 201219/07/2012
De: Muriel Leymarie
Objet:
Ghyslaine Costemale épouse Laclau
Marie Darchez épouse Kreutzer
conférés
19 Juillet 201219/07/2012
De: Catherine Lavergne
Objet:
Ghyslaine Costemale épouse Laclau
Marie Darchez épouse Kreutzer
conférés
19 Juillet 201219/07/2012
De: Laetitia Herault
Objet:
Ghyslaine Costemale épouse Laclau
Marie Darchez épouse Kreutzer
conférés
19 Juillet 201219/07/2012
De: Marie-Hélène Garrette
Objet:
Ghyslaine Costemale épouse Laclau
Marie Darchez épouse Kreutzer
conférés
19 Juillet 201219/07/2012
De: Sylvie Desages
Objet:
Emmanuelle Giraud épouse Louis
Fabienne Guenot épouse Grosjean
Catherine Guittat épouse Pron
Patricia Lander épouse Stoehr
Sylvie Lufau épouse Cappelli
Véronique Piolat épouse Abraham
Nathalie Pereira de Sousa épouse Poncelet
Pierrette Muzard épouse Jacquin
VI - Centre de Paris
Valérie Baron épouse Gregoire
Groupe:
conférés
19 Juillet 201219/07/2012
De: Avril Defosse
Objet:
Emmanuelle Giraud épouse Louis
Fabienne Guenot épouse Grosjean
Catherine Guittat épouse Pron
Patricia Lander épouse Stoehr
Sylvie Lufau épouse Cappelli
Véronique Piolat épouse Abraham
Nathalie Pereira de Sousa épouse Poncelet
Pierrette Muzard épouse Jacquin
VI - Centre de Paris
Valérie Baron épouse Gregoire
Groupe:
conférés
19 Juillet 201219/07/2012
De: Monique Chenu
Objet:
Emmanuelle Giraud épouse Louis
Fabienne Guenot épouse Grosjean
Catherine Guittat épouse Pron
Patricia Lander épouse Stoehr
Sylvie Lufau épouse Cappelli
Véronique Piolat épouse Abraham
Nathalie Pereira de Sousa épouse Poncelet
Pierrette Muzard épouse Jacquin
VI - Centre de Paris
Valérie Baron épouse Gregoire
Groupe:
conférés
19 Juillet 201219/07/2012
De: Florence Bompas
Objet:
Emmanuelle Giraud épouse Louis
Fabienne Guenot épouse Grosjean
Catherine Guittat épouse Pron
Patricia Lander épouse Stoehr
Sylvie Lufau épouse Cappelli
Véronique Piolat épouse Abraham
Nathalie Pereira de Sousa épouse Poncelet
Pierrette Muzard épouse Jacquin
VI - Centre de Paris
Valérie Baron épouse Gregoire
Groupe:
conférés
19 Juillet 201219/07/2012
De: Céline Falquet
Objet:
Emmanuelle Giraud épouse Louis
Fabienne Guenot épouse Grosjean
Catherine Guittat épouse Pron
Patricia Lander épouse Stoehr
Sylvie Lufau épouse Cappelli
Véronique Piolat épouse Abraham
Nathalie Pereira de Sousa épouse Poncelet
Pierrette Muzard épouse Jacquin
VI - Centre de Paris
Rita Donato épouse Donato-Therasse
Groupe:
conférés
19 Juillet 201219/07/2012
De: Michèle Escudie
Objet:
Emmanuelle Giraud épouse Louis
Fabienne Guenot épouse Grosjean
Catherine Guittat épouse Pron
Patricia Lander épouse Stoehr
Sylvie Lufau épouse Cappelli
Véronique Piolat épouse Abraham
Nathalie Pereira de Sousa épouse Poncelet
Pierrette Muzard épouse Jacquin
VI - Centre de Paris
Rita Donato épouse Donato-Therasse
Groupe:
conférés
19 Juillet 201219/07/2012
De: Sandrine Gautier
Objet:
Emmanuelle Giraud épouse Louis
Fabienne Guenot épouse Grosjean
Catherine Guittat épouse Pron
Patricia Lander épouse Stoehr
Sylvie Lufau épouse Cappelli
Véronique Piolat épouse Abraham
Nathalie Pereira de Sousa épouse Poncelet
Pierrette Muzard épouse Jacquin
VI - Centre de Paris
Nelly Fiquet épouse Paillard
Groupe:
conférés
19 Juillet 201219/07/2012
De: Laure Garguier
Objet:
Emmanuelle Giraud épouse Louis
Fabienne Guenot épouse Grosjean
Catherine Guittat épouse Pron
Patricia Lander épouse Stoehr
Sylvie Lufau épouse Cappelli
Véronique Piolat épouse Abraham
Nathalie Pereira de Sousa épouse Poncelet
Pierrette Muzard épouse Jacquin
VI - Centre de Paris
Nelly Fiquet épouse Paillard
Groupe:
conférés
19 Juillet 201219/07/2012
De: Fanny Garcia
Objet:
Emmanuelle Giraud épouse Louis
Fabienne Guenot épouse Grosjean
Catherine Guittat épouse Pron
Patricia Lander épouse Stoehr
Sylvie Lufau épouse Cappelli
Véronique Piolat épouse Abraham
Nathalie Pereira de Sousa épouse Poncelet
Pierrette Muzard épouse Jacquin
VI - Centre de Paris
Nelly Fiquet épouse Paillard
Groupe:
conférés
19 Juillet 201219/07/2012
De: Isabelle Ferron
Objet:
Emmanuelle Giraud épouse Louis
Fabienne Guenot épouse Grosjean
Catherine Guittat épouse Pron
Patricia Lander épouse Stoehr
Sylvie Lufau épouse Cappelli
Véronique Piolat épouse Abraham
Nathalie Pereira de Sousa épouse Poncelet
Pierrette Muzard épouse Jacquin
VI - Centre de Paris
Laurence Fauvet épouse Meles
Groupe:
conférés
19 Juillet 201219/07/2012
De: Françoise Gomis
Objet:
Emmanuelle Giraud épouse Louis
Fabienne Guenot épouse Grosjean
Catherine Guittat épouse Pron
Patricia Lander épouse Stoehr
Sylvie Lufau épouse Cappelli
Véronique Piolat épouse Abraham
Nathalie Pereira de Sousa épouse Poncelet
Pierrette Muzard épouse Jacquin
VI - Centre de Paris
Dominique Guilbaud épouse Witaszek
Groupe:
conférés
19 Juillet 201219/07/2012
De: Bianca Hardy
Objet:
Emmanuelle Giraud épouse Louis
Fabienne Guenot épouse Grosjean
Catherine Guittat épouse Pron
Patricia Guerin épouse Richez
Flavie Guffroy épouse Dupont
conférés
19 Juillet 201219/07/2012
De: Françoise Guyon
épouse Leloup
Objet:
Emmanuelle Giraud épouse Louis
Fabienne Guenot épouse Grosjean
Catherine Guittat épouse Pron
Patricia Guerin épouse Richez
Flavie Guffroy épouse Dupont
conférés
19 Juillet 201219/07/2012
De: Catherine Simonpoli-Castellani
Objet:
Dominique Langlois
Anne Le Moal épouse Desmoineaux
Catherine Lobry épouse Mabilotte
Frédérique Poirier épouse Fournier
Marie-Agnès Queinnec épouse Coursimault
conférés
19 Juillet 201219/07/2012
De: Nadège Olivier
Objet:
Dominique Langlois
Anne Le Moal épouse Desmoineaux
Catherine Lobry épouse Mabilotte
Florence Louis épouse Dubroca
Isabelle Malmenaide épouse Morteo
conférés
19 Juillet 201219/07/2012
De: Christine Pako
Objet:
Chantal Mancini épouse Giacometti
Catherine Noël épouse Papoz
conférés
19 Juillet 201219/07/2012
De: Laurent DANTEC
Objet:
ingénieur d'études aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
19 Juillet 201219/07/2012
De: Anne CORVAL
Objet:
directrice de l'USR n°3456 « CNRS
délégation de signature
19 Juillet 201219/07/2012
De: Ouahid BAKOUCHE
DR à l'INSERM
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision n° 100014DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
19 Juillet 201219/07/2012
De: Ouahid BAKOUCHE
Objet:
DR à l'INSERM
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
19 Juillet 201219/07/2012
De: Jean-François RAVAUD
directeur de l'unité FR 3553
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
19 Juillet 201219/07/2012
De: Katharina KOPF
AI à l'Institut Curie, gestionnaire de l'unité à Paris
Objet:
fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
19 Juillet 201219/07/2012
De: Nathalie MARIE
AAR à l'Institut Curie, gestionnaire de l'unité à Orsay
Objet:
fins
mentionnées à l'article 1 er
délégation de signature
19 Juillet 201219/07/2012
De: Katharina KOPF
Objet:
fins
mentionnées à l'article 1 er
délégation de signature
19 Juillet 201219/07/2012
De: Marie-Paule TEULADE-FICHOU
DR au CNRS, directrice adjointe de l'unité
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision n° 100014DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
19 Juillet 201219/07/2012
De: Marie-Paule TEULADE-FICHOU
Objet:
DR au CNRS, directrice adjointe de l'unité, à
délégation de signature
19 Juillet 201219/07/2012
De: Katharina KOPF
Objet:
AI à l'Institut Curie, gestionnaire de l'unité à Paris, et à
délégation de signature
19 Juillet 201219/07/2012
De: Nathalie MARIE
Objet:
AAR à l'Institut Curie, gestionnaire de l'unité à Orsay
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
19 Juillet 201219/07/2012
De: Jean-Claude FLORENT
directeur de l'unité UMR 176
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
19 Juillet 201219/07/2012
De: Thomas Vives
Assistant ingénieur
Objet:
assistant de prévention dans l'unité du CNRS n°6226
Groupe:
date_debut="2012-07-01"
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Laurent BEAUCHET
ingénieur de recherche, responsable du service des ressources humaines
Objet:
au nom de la déléguée régionale tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de la décision n° 100014DAJ susvisée
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
19 Juillet 201219/07/2012
De: William BERTHOMIERE auprès du président du CNRS
Objet:
chargé de mission, pour l'Institut des Sciences Humaines et Sociales
Groupe:
date_debut="2012-08-31"
cessation de fonction
19 Juillet 201219/07/2012
De: Dominique Aymer de la Chevalerie
directeur du bureau du CNRS à New-Dehli
Objet:
au nom du président du CNRS, le memorandum of understanding entre le National Centre for Biological Sciences
autorite_delegation="Président du CNRS, le memorandum of understanding entre le National Centre for Biological Sciences"
délégation de signature
19 Juillet 201219/07/2012
De: Carole Broussard
Assistante ingénieure
Objet:
assistante de prévention dans l'unité du CNRS n°6144
Groupe:
date_debut="2012-07-09"
nomination
19 Juillet 201219/07/2012
De: Véronique Dom
Assistante ingénieure
Objet:
assistante de prévention dans l'unité du CNRS n°1563
à compter du 1 er juillet 2012
Groupe:
nomination
19 Juillet 201219/07/2012

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.