19 Août 2011

De: Guy ANSTETT
commandant
Objet:
régisseur, gérant des comptes nominatifs au centre de semi liberté de Maxéville
Groupe:
date_debut="2011-10-01"
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Gérard SORIN
Objet:
à la fonction de régisseur, gérant des comptes nominatifs au centre de semi liberté de Maxéville
Groupe:
date_debut="2011-10-01"
cessation de fonction
19 Août 201119/08/2011
De: Guy ANSTETT
commandant
Objet:
régisseur de recettes et d'avances au centre de semi liberté de Maxéville
Groupe:
date_debut="2011-10-01"
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Gérard SORIN
Objet:
à la fonction de régisseur de recettes et d'avances au centre de semi liberté de Maxéville
Groupe:
date_debut="2011-10-01"
cessation de fonction
19 Août 201119/08/2011
De: Sylvestre N'KOUIKANI
secrétaire administratif
Objet:
régisseur de recettes et d'avances au siège de la direction interrégionale des services pénitentiaires de Paris
Groupe:
date_debut="2011-07-20"
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Jocelyne ANCHISI, épouse VIAL
Objet:
à la fonction de régisseuse de recettes et d'avances au siège de la direction interrégionale des services pénitentiaires de Paris
Groupe:
date_debut="2011-07-20"
cessation de fonction
19 Août 201119/08/2011
De: Hakima ATTALBIOUI épouse MEFTAHI
secrétaire administrative, auprès de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de la Corse
Objet:
suppléante de la régisseuse d'avances et de recettes auprès de ladite direction
Groupe:
suppleant
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Isabelle HUMBLOT
secrétaire administrative, auprès de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Côte-d'Or - Saône-et-Loire
Objet:
régisseuse d'avances et de recettes auprès de ladite direction
Groupe:
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Christine MOURON épouse BOURALLA
adjointe administrative, auprès de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Centre (siège Dijon)
Objet:
régisseuse d'avances auprès de ladite direction
Remplace:M. Philippe PERREAU-CHAPALAIN . Article
Groupe:
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Frédéric DAVOUS
premier conseiller de tribunal administratif et cour administrative d'appel
Objet:
rapporteur devant la commission de déontologie
Groupe:
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Uca (Elvan)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2011
Stagiaires de la première catégorie
Groupe:
date_debut="2011-11-01"
date_fin="2012-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
19 Août 201119/08/2011
De: Rummelhardt (Sébastien)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2011
Stagiaires de la première catégorie
Groupe:
date_debut="2011-11-01"
date_fin="2012-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
19 Août 201119/08/2011
De: Roussey (Robert)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2011
Stagiaires de la première catégorie
Groupe:
date_debut="2011-11-01"
date_fin="2012-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
19 Août 201119/08/2011
De: Reynaud (Nicolas)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2011
Stagiaires de la première catégorie
Groupe:
date_debut="2011-11-01"
date_fin="2012-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
19 Août 201119/08/2011
De: Rebiere (Mikaël)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2011
Stagiaires de la première catégorie
Groupe:
date_debut="2011-11-01"
date_fin="2012-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
19 Août 201119/08/2011
De: Pointier (Alexandre)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2011
Stagiaires de la première catégorie
Groupe:
date_debut="2011-11-01"
date_fin="2012-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
19 Août 201119/08/2011
De: Nguyen (Luc)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2011
Stagiaires de la première catégorie
Groupe:
date_debut="2011-11-01"
date_fin="2012-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
19 Août 201119/08/2011
De: Navas Alonso de Castaneda (Frédéric)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2011
Stagiaires de la première catégorie
Groupe:
date_debut="2011-11-01"
date_fin="2012-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
19 Août 201119/08/2011
De: Marquis (Eric)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2011
Stagiaires de la première catégorie
Groupe:
date_debut="2011-11-01"
date_fin="2012-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
19 Août 201119/08/2011
De: Marion (Guillaume)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2011
Stagiaires de la première catégorie
Groupe:
date_debut="2011-11-01"
date_fin="2012-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
19 Août 201119/08/2011
De: Levy (Sylvain)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2011
Stagiaires de la première catégorie
Groupe:
date_debut="2011-11-01"
date_fin="2012-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
19 Août 201119/08/2011
De: Lavigne (François)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2011
Stagiaires de la première catégorie
Groupe:
date_debut="2011-11-01"
date_fin="2012-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
19 Août 201119/08/2011
De: Fille (François)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2011
Stagiaires de la première catégorie
Groupe:
date_debut="2011-11-01"
date_fin="2012-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
19 Août 201119/08/2011
De: Faye (Abdoulaye)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2011
Stagiaires de la première catégorie
Groupe:
date_debut="2011-11-01"
date_fin="2012-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
19 Août 201119/08/2011
De: Ennouchi (Franck)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2011
Stagiaires de la première catégorie
Groupe:
date_debut="2011-11-01"
date_fin="2012-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
19 Août 201119/08/2011
De: Duthil (Gilles)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2011
Stagiaires de la première catégorie
Groupe:
date_debut="2011-11-01"
date_fin="2012-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
19 Août 201119/08/2011
De: Durniak (Olivier)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2011
Stagiaires de la première catégorie
Groupe:
date_debut="2011-11-01"
date_fin="2012-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
19 Août 201119/08/2011
De: Devaux (Thierry)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2011
Stagiaires de la première catégorie
Groupe:
date_debut="2011-11-01"
date_fin="2012-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
19 Août 201119/08/2011
De: Daudé (Mathieu)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2011
Stagiaires de la première catégorie
Groupe:
date_debut="2011-11-01"
date_fin="2012-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
19 Août 201119/08/2011
De: Bordignon (Richard)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2011
Stagiaires de la première catégorie
Groupe:
date_debut="2011-11-01"
date_fin="2012-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
19 Août 201119/08/2011
De: Bisquerra (Aurélien)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2011
Stagiaires de la première catégorie
Groupe:
date_debut="2011-11-01"
date_fin="2012-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
19 Août 201119/08/2011
De: Arvis (Christophe)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2011
Stagiaires de la première catégorie
Groupe:
date_debut="2011-11-01"
date_fin="2012-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
19 Août 201119/08/2011
De: Ahamada (Saïd)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2011
Stagiaires de la première catégorie
Groupe:
date_debut="2011-11-01"
date_fin="2012-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
19 Août 201119/08/2011
De: Vignal (Odile)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2011
Stagiaires de la première catégorie
Groupe:
date_debut="2011-11-01"
date_fin="2012-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
19 Août 201119/08/2011
De: Lewaszewski (Nadège)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2011
Stagiaires de la première catégorie
Groupe:
date_debut="2011-11-01"
date_fin="2012-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
19 Août 201119/08/2011
De: Henrion (Salset)
(Gwénola)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2011
Stagiaires de la première catégorie
Groupe:
date_debut="2011-11-01"
date_fin="2012-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
19 Août 201119/08/2011
De: Dzah (Eklo)
(Miriam)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2011
Stagiaires de la première catégorie
Groupe:
date_debut="2011-11-01"
date_fin="2012-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
19 Août 201119/08/2011
De: Darnault (Marine)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2011
Stagiaires de la première catégorie
Groupe:
date_debut="2011-11-01"
date_fin="2012-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
19 Août 201119/08/2011
De: Brice (Marie)
Objet:
à suivre un cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2011
Stagiaires de la première catégorie
Groupe:
date_debut="2011-11-01"
date_fin="2012-10-31"
duree="un an"
ecole
admission
19 Août 201119/08/2011
De: Liogier (Luc)
architecte et urbaniste en chef de l'Etat
Objet:
directeur régional des affaires culturelles de Haute-Normandie
Groupe:
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Godderidge (Jean-Paul)
Objet:
directeur régional des affaires culturelles d'Aquitaine
Groupe:
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Godderidge (Jean-Paul)
conservateur général du patrimoine
Objet:
directeur régional des affaires culturelles de Poitou-Charentes
Groupe:
date_debut="2011-10-01"
cessation de fonction
19 Août 201119/08/2011
De: Bouyer (François-Xavier)
vice-président de la Fédération nationale des promoteurs constructeurs de France
Objet:
membres de la commission du Fonds national pour l'archéologie préventive
Au titre des représentants des personnes publiques ou privées
assujetties à la redevance d'archéologie préventive
Sur proposition du ministre chargé du logement
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Dufay (Jean-Pierre)
établissement public d'aménagement de la ville nouvelle de Melun-Sénart
Objet:
membres de la commission du Fonds national pour l'archéologie préventive
Au titre des représentants des personnes publiques ou privées
assujetties à la redevance d'archéologie préventive
Sur proposition du ministre chargé de l'urbanisme
b) Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Broto (André)
Cofiroute
Objet:
membres de la commission du Fonds national pour l'archéologie préventive
Au titre des représentants des personnes publiques ou privées
assujetties à la redevance d'archéologie préventive
Sur proposition du ministre chargé de l'urbanisme
b) Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Chérubini (Hervé)
maire de Saint-Rémy-de-Provence
Objet:
membres de la commission du Fonds national pour l'archéologie préventive
Au titre des représentants des collectivités territoriales
Sur proposition de l'Association des maires de France
b) Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Bouvet (Norbert)
maire de Villiers-Charlemagne
Objet:
membres de la commission du Fonds national pour l'archéologie préventive
Au titre des représentants des collectivités territoriales
Sur proposition de l'Association des maires de France
b) Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Savary (René-Paul)
président du conseil général de la Marne
Objet:
membres de la commission du Fonds national pour l'archéologie préventive
Au titre des représentants des collectivités territoriales
Sur proposition de l'Assemblée des départements de France
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Becard (Daniel)
Objet:
membres de la commission du Fonds national pour l'archéologie préventive
Au titre des représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé du budget
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Duday (Henri)
chargé de mission à la direction générale pour la recherche et l'innovation
Objet:
membres de la commission du Fonds national pour l'archéologie préventive
Au titre des représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé de la recherche
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Drouet (Marc)
sous-directeur de l'archéologie au ministère de la culture et de la communication
Objet:
membres de la commission du Fonds national pour l'archéologie préventive
Au titre des représentants de l'Etat
Représentant le ministère de la culture et de la communication
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Nachbar (Philippe)
sénateur
Objet:
membres de la commission du Fonds national pour l'archéologie préventive
Au titre des membres du Parlement
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Bernier (Marc)
député
Objet:
membres de la commission du Fonds national pour l'archéologie préventive
Au titre des membres du Parlement
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: de Langeron (Claire)
déléguée générale de la Fédération des minerais, minéraux industriels et métaux non ferreux
Objet:
membres de la commission du Fonds national pour l'archéologie préventive
Au titre des représentants des personnes publiques ou privées
assujetties à la redevance d'archéologie préventive
Sur proposition du ministre chargé de l'industrie
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Gaudron (Isabelle)
vice-présidente du conseil régional du Centre
Objet:
membres de la commission du Fonds national pour l'archéologie préventive
Au titre des représentants des collectivités territoriales
Sur proposition de l'Association des régions de France
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Chamouton (Sandrine)
adjointe au chef de bureau de l'environnement à la sous-direction du développement du réseau de la direction des infrastructures de transport
Objet:
membres de la commission du Fonds national pour l'archéologie préventive
Au titre des représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé de l'urbanisme
membre suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Gabilla (Jean-François)
président de la Fédération nationale des promoteurs constructeurs de France
Objet:
membres de la commission du Fonds national pour l'archéologie préventive
Au titre des représentants des personnes publiques ou privées
assujetties à la redevance d'archéologie préventive
Sur proposition du ministre chargé du logement
membre titulaire
Groupe:
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: de Tréglodé (Hervé)
Réseau ferré de France
Objet:
membres de la commission du Fonds national pour l'archéologie préventive
Au titre des représentants des personnes publiques ou privées
assujetties à la redevance d'archéologie préventive
Sur proposition du ministre chargé de l'urbanisme
a) Membres titulaires
Groupe:
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Legrand (Marc)
société Eiffage
Objet:
membres de la commission du Fonds national pour l'archéologie préventive
Au titre des représentants des personnes publiques ou privées
assujetties à la redevance d'archéologie préventive
Sur proposition du ministre chargé de l'urbanisme
a) Membres titulaires
Groupe:
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Colson (Arnaud)
mandaté par l'Union nationale des industries de carrières et matériaux de construction
Objet:
membres de la commission du Fonds national pour l'archéologie préventive
Au titre des représentants des personnes publiques ou privées
assujetties à la redevance d'archéologie préventive
Sur proposition du ministre chargé de l'industrie
membre titulaire
Groupe:
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Queyranne (Jean-Jack)
président du conseil régional de Rhône-Alpes
Objet:
membres de la commission du Fonds national pour l'archéologie préventive
Au titre des représentants des collectivités territoriales
Sur proposition de l'Association des régions de France
membre titulaire
Groupe:
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Heimlich (Robert)
maire de Forstfeld
Objet:
membres de la commission du Fonds national pour l'archéologie préventive
Au titre des représentants des collectivités territoriales
Sur proposition de l'Association des maires de France
a) Membres titulaires
Groupe:
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Caullet (Jean-Yves)
maire d'Avallon
Objet:
membres de la commission du Fonds national pour l'archéologie préventive
Au titre des représentants des collectivités territoriales
Sur proposition de l'Association des maires de France
a) Membres titulaires
Groupe:
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Eblé (Vincent)
président du conseil régional de Seine-et-Marne
Objet:
membres de la commission du Fonds national pour l'archéologie préventive
Au titre des représentants des collectivités territoriales
Sur proposition de l'Assemblée des départements de France
membre titulaire
Groupe:
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Bestoso (Maurice)
Objet:
membres de la commission du Fonds national pour l'archéologie préventive
Au titre des représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé du budget
membre titulaire
Groupe:
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Dubucs (Jacques)
directeur scientifique du secteur « sciences de l'homme et de la société » au sein de la direction générale pour la recherche et l'innovation
Objet:
membres de la commission du Fonds national pour l'archéologie préventive
Au titre des représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé de la recherche
membre titulaire
Groupe:
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Lemoine (Thierry)
sous-directeur de l'aménagement durable à la direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages
Objet:
membres de la commission du Fonds national pour l'archéologie préventive
Au titre des représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé de l'urbanisme
membre titulaire
Groupe:
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Legendre (Jacques)
sénateur
Objet:
membres de la commission du Fonds national pour l'archéologie préventive
Au titre des membres du Parlement
membre titulaire
Groupe:
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Door (Jean-Pierre)
député
Objet:
membres de la commission du Fonds national pour l'archéologie préventive
Au titre des membres du Parlement
membre titulaire
Groupe:
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Maréchal (Isabelle)
chef du service du patrimoine, adjointe du directeur général des patrimoines au ministère de la culture et de la communication
Objet:
membres de la commission du Fonds national pour l'archéologie préventive
Au titre des représentants de l'Etat
Représentant le ministère de la culture et de la communication
membre titulaire
Groupe:
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Tuffreau (Alain)
professeur à l'université de Lille
Objet:
membres de la commission du Fonds national pour l'archéologie préventive
Au titre des personnalités qualifiées
compétentes en matière d'archéologie
Sur proposition du ministre chargé de la recherche
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Roddaz (Jean-Michel)
professeur à l'université Bordeaux-III
Objet:
membres de la commission du Fonds national pour l'archéologie préventive
Au titre des personnalités qualifiées
compétentes en matière d'archéologie
Sur proposition du ministre chargé de la recherche
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Giraud (Jean-Pierre)
inspecteur général des patrimoines
Objet:
membres de la commission du Fonds national pour l'archéologie préventive
Au titre des personnalités qualifiées
compétentes en matière d'archéologie
Sur proposition du ministre chargé de la recherche
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Bonin (Thierry)
conservateur régional de l'archéologie de Haute-Normandie
Objet:
membres de la commission du Fonds national pour l'archéologie préventive
Au titre des personnalités qualifiées
compétentes en matière d'archéologie
Sur proposition du ministre chargé de la recherche
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Letellier (Françoise)
Objet:
membres du conseil d'administration du Théâtre national de Chaillot
au titre des personnalités qualifiées dans le domaine culturel
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Lefèvre (Brigitte)
Objet:
membres du conseil d'administration du Théâtre national de Chaillot
au titre des personnalités qualifiées dans le domaine culturel
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Barbaroux (Monique)
Objet:
membres du conseil d'administration du Théâtre national de Chaillot
au titre des personnalités qualifiées dans le domaine culturel
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Josette Lilas
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
attachée principale d'administration, affectée au secrétariat général
Groupe:
date_debut="2011-11-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
19 Août 201119/08/2011
De: Jean-Claude Darbon
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
en application des dispositions del'article 1er du décret n° 53-711 du
9 août 1953
du code des pensions civiles et militaires de retraite
administrateur des finances publiques de 5e échelon, comptable chargé de la recette des finances de Lyon municipale (Rhône)
date_debut="2011-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
19 Août 201119/08/2011
De: Gérard Hilaire
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
en application des dispositions del'article 1er du décret n° 53-711 du
9 août 1953
du code des pensions civiles et militaires de retraite
administrateur général des finances publiques de 1re classe, 3e échelon, directeur régional des finances publiques de la Martinique
Groupe:
date_debut="2011-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
19 Août 201119/08/2011
De: Francis Leclère
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
en application des dispositions del'article 1er du décret n° 53-711 du
9 août 1953
du code des pensions civiles et militaires de retraite
administrateur des finances publiques, chargé de fonctions à l'Ecole nationale des finances publiques à Lyon (Rhône)
Groupe:
date_debut="2011-09-01"
a_sa_demande
ecole="École nationale des finances publiques à Lyon"
depart_retraite
admission
19 Août 201119/08/2011
De: Germain Jolibert
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
en application des dispositions del'article 1er du décret n° 53-711 du
9 août 1953
du code des pensions civiles et militaires de retraite
administrateur général des finances publiques de classe normale, 5e échelon, responsable du pôle pilotage et ressources auprès de la direction régionale des finances publiques d'Aquitaine et du département de la Gironde
Groupe:
date_debut="2011-09-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
19 Août 201119/08/2011
De: Mireille NEGRONI
contrôleuse principale des douanes
Objet:
régisseuse d'avances auprès de la direction régionale des douanes de Basse-Normandie (Caen)
Groupe:
date_debut="2011-09-01"
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Didier FUCHOT
contrôleur principal des douanes
Objet:
régisseur d'avances auprès de la direction régionale des douanes de Mulhouse
Groupe:
date_debut="2011-09-01"
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Marc Pillot
directeur du travail
Objet:
directeur régional adjoint des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Nord - Pas-de-Calais
Groupe:
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Emile Rublon
directeur du travail
Objet:
directeur régional adjoint des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi des Pays de la Loire
Groupe:
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Brigitte Achéen
directrice du travail
Objet:
secrétaire générale de la direction des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de la Martinique
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Anne TREBUCQ
Objet:
des cadres
admise à faire valoir ses droits à la retraite
directrice du travail, affectée à la direction générale du travail
Groupe:
date_debut="2012-01-31"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
19 Août 201119/08/2011
De: Dominique Billard
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
pour invalidité
attaché d'administration, du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2011-08-07"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
19 Août 201119/08/2011
De: Florent SCHMIDT
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2011-09-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie"
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Aurélien SALVINI
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2011-09-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie"
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Jean-Philippe REY
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2011-09-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie"
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Joël GOSNAVE
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2011-09-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie"
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Florian FIGUES
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2011-09-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie"
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Frédéric FATOUX
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2011-09-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie"
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Vincent FARGIER
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2011-09-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie"
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Sébastien BROUSSE
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2011-09-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie"
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Djan-Hine BORY
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2011-09-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie"
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Olivier BERNARD
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2011-09-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie"
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Maxence WAERNIERS
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2011-09-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie"
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Stéphanie VIVIEN
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2011-09-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie"
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Océane VERRIER
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2011-09-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie"
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Charlyne VERIN
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2011-09-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie"
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Flora TRONCHE
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2011-09-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie"
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Elise SERRUT
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2011-09-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie"
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Mathilde SARTHOU, épouse SARTHOU-VOURC'H
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2011-09-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie"
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Laure-Agnès QUENU
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2011-09-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie"
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Mame-Gnagna N'GUER
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2011-09-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie"
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Elodie MAISONNEUVE
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2011-09-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie"
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Charlène Mc LEAVY
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2011-09-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie"
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Claire JOLLY
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2011-09-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie"
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Anne HINTZY, épouse WITTMANN
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2011-09-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie"
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Virginie GENDREAU
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2011-09-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie"
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Nolwenn CEZILLY
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2011-09-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie"
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Célia CAUMONT
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2011-09-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie"
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Clarisse BERBIE
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2011-09-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie"
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Cassandre BARRET
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2011-09-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie"
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: François Bergère
conseiller-maître
Objet:
directeur de la mission d'appui aux partenariats public-privé, service à compétence nationale rattaché au directeur général du Trésor, au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Denhaut (Flore)
Objet:
au concours sur épreuves d'admission à l'école des officiers de la gendarmerie nationale ouvert aux candidats titulaires d'un diplôme validant la fin de première année du grade de master ou d'un certificat de scolarité validant l'année précédant celle de l'attribution du grade de master (OG UNIV), session 2011
Groupe:
ecole="École des officiers de la gendarmerie nationale ouvert aux candidats titulaires d'un diplôme validant la fin de première année du grade de master ou d'un certificat de scolarité validant l'année précédant celle de l'attribution du grade de master"
admission
19 Août 201119/08/2011
De: Favard (Guillaume)
Objet:
au concours sur épreuves d'admission à l'école des officiers de la gendarmerie nationale ouvert aux candidats titulaires d'un diplôme validant la fin de première année du grade de master ou d'un certificat de scolarité validant l'année précédant celle de l'attribution du grade de master (OG UNIV), session 2011
Groupe:
ecole="École des officiers de la gendarmerie nationale ouvert aux candidats titulaires d'un diplôme validant la fin de première année du grade de master ou d'un certificat de scolarité validant l'année précédant celle de l'attribution du grade de master"
admission
19 Août 201119/08/2011
De: Boulvrais (Paul)
Objet:
au concours sur épreuves d'admission à l'école des officiers de la gendarmerie nationale ouvert aux candidats titulaires d'un diplôme validant la fin de première année du grade de master ou d'un certificat de scolarité validant l'année précédant celle de l'attribution du grade de master (OG UNIV), session 2011
Groupe:
ecole="École des officiers de la gendarmerie nationale ouvert aux candidats titulaires d'un diplôme validant la fin de première année du grade de master ou d'un certificat de scolarité validant l'année précédant celle de l'attribution du grade de master"
admission
19 Août 201119/08/2011
De: Plaquin (Laurent)
Objet:
au concours sur épreuves d'admission à l'école des officiers de la gendarmerie nationale ouvert aux candidats titulaires d'un diplôme validant la fin de première année du grade de master ou d'un certificat de scolarité validant l'année précédant celle de l'attribution du grade de master (OG UNIV), session 2011
Groupe:
ecole="École des officiers de la gendarmerie nationale ouvert aux candidats titulaires d'un diplôme validant la fin de première année du grade de master ou d'un certificat de scolarité validant l'année précédant celle de l'attribution du grade de master"
admission
19 Août 201119/08/2011
De: Brunet (Guillaume)
Objet:
au concours sur épreuves d'admission à l'école des officiers de la gendarmerie nationale ouvert aux candidats titulaires d'un diplôme validant la fin de première année du grade de master ou d'un certificat de scolarité validant l'année précédant celle de l'attribution du grade de master (OG UNIV), session 2011
Groupe:
ecole="École des officiers de la gendarmerie nationale ouvert aux candidats titulaires d'un diplôme validant la fin de première année du grade de master ou d'un certificat de scolarité validant l'année précédant celle de l'attribution du grade de master"
admission
19 Août 201119/08/2011
De: NOËL (Angélique, Edith, Michelle)
Objet:
huissière de justice
Remplace:M. HEURTAUX (Jean-Marie, Claude, Romain)
huissier
huissier_residence="Rouen (Seine-Maritime)"
huissier_residence_departement_code="76"
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: NOËL (Angélique, Edith, Michelle)
Objet:
huissière de justice
Remplace:M. HEURTAUX (Jean-Marie, Claude, Romain)
huissier
huissier_residence="Havre (Seine-Maritime)"
huissier_residence_departement_code="76"
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Fabien MARTHA
inspecteur de la jeunesse et des sports de 2e classe
Objet:
directeur départemental adjoint de la cohésion sociale de la Vienne
Groupe:
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Thierry NOGUES
Objet:
membres de la commission de recours du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
représentants des organisations syndicales
Membres suppléants
Union générale des fédérations de fonctionnaires CGT
Remplace:M. Jean-Marc ALLOY
Groupe:
suppleant
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Didier SABINE
sous-directeur de la gestion des carrières, à la direction générale des ressources humaines du secrétariat général du ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et de la vie associative
Objet:
membres de la commission de recours du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
représentants de l'administration
Membres suppléants
Remplace:Mme Marie-Aimée DEANA-CÔTE
Groupe:
suppleant
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Françoise PINSON
Objet:
membres de la commission de recours du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
représentants des organisations syndicales
Membres suppléants
Union générale des fédérations de fonctionnaires CGT
Remplace:M. Daniel COUSIN
Groupe:
suppleant
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Véronique MAO
Objet:
membres de la commission de recours du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
représentants des organisations syndicales
Membres suppléants
Union générale des fédérations de fonctionnaires CGT
Remplace:M. Edmond MANSO
Groupe:
suppleant
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Catherine BARTOLI
Objet:
membres de la commission de recours du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
représentants des organisations syndicales
Membres suppléants
Union générale des fédérations de fonctionnaires CGT
Remplace:M. Bernard JOLY
Groupe:
suppleant
nomination
19 Août 201119/08/2011
De: Christiane RIVIÈRE
secrétaire des affaires étrangères, rédactrice au service des affaires juridiques internes de la direction générale de l'administration et de la modernisation du ministère des affaires étrangères et européennes
Objet:
membres de la commission de recours du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
représentants de l'administration
Membres suppléants
Remplace:Mme Karen ROCHET
Groupe:
suppleant
nomination
19 Août 201119/08/2011

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.