19 Août 2020

Exposition de peinture et poésie CLARTÉ'S en Novembre à Paris.

« Retour à la clarté face aux turbulences de ce monde par le droit à l'imaginaire » (affiche)

(pub familiale)
De: Mathilde GUIRA-BOYER
Objet:
régisseur d'avances et de recettes par intérim auprès de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse du Limousin
Groupe:
cessation de fonction
19 Août 202019/08/2020
De: Lydie CHEVALIER
greffière principale au tribunal judiciaire d'Aurillac, déléguée au tribunal de proximité de Saint-Flour par décisions des chefs de cour
en date du
13 août 2020
Objet:
à titre exceptionnel
date_debut="2020-09-02"
date_fin="2021-02-28"
nomination
19 Août 202019/08/2020
De: Valérie LE NOVERE
(DRAGONI)
Objet:
adjointe administrative principale, en sa qualité de régisseuse titulaire au tribunal de proximité de Saint-Flour
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
tribunal
tribunal_proximite="Saint-Flour"
cessation de fonction
19 Août 202019/08/2020
De: Cécile MANTEL
Objet:
au cabinet de la ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée des sports
conseillère en charge de l'éthique, de l'intégrité et des relations internationales
date_debut="2020-07-07"
cabinet="Ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
19 Août 202019/08/2020
De: Fanny TEJEDOR
ingénieure des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
sous-directrice, chef de la mission du management de la sécurité, de la qualité et de la sûreté, placée auprès du directeur des services de la navigation aérienne, à la direction générale de l'aviation civile, à l'administration centrale du ministère de la transition écologique
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
duree="trois ans"
nomination
19 Août 202019/08/2020
De: François LE REST
attaché principal d'administration de l'Etat
Objet:
directeur des études et des stages de l'institut régional d'administration de Metz pour 3 ans
Groupe:
date_debut="2020-09-15"
nomination
19 Août 202019/08/2020
De: Edith VIDAL
ingénieure générale des ponts, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle
Objet:
secrétaire générale du Conseil général de l'alimentation, de l'agriculture et des espaces ruraux
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
duree="trois ans"
reconduction
19 Août 202019/08/2020
De: Franck SMITH
conservateur en chef (centre de documentation de l'école militaire au ministère des armées)
Objet:
titularisés et affectés
conservateur général des bibliothèques
date_debut="2020-09-01"
nomination
19 Août 202019/08/2020
De: Philippe SERISIER
conservateur en chef (service commun de la documentation de l'université d'Orléans)
Objet:
titularisés et affectés
conservateur général des bibliothèques
date_debut="2020-09-01"
nomination
19 Août 202019/08/2020
De: Bruno SAGNA
conservateur en chef (Bibliothèque nationale de France)
Objet:
titularisés et affectés
conservateur général des bibliothèques
date_debut="2020-09-01"
nomination
19 Août 202019/08/2020
De: Olivier LOISEAUX
conservateur en chef (Bibliothèque nationale de France)
Objet:
titularisés et affectés
conservateur général des bibliothèques
date_debut="2020-09-01"
nomination
19 Août 202019/08/2020
De: Yves LE GUILLOU
conservateur en chef (Bibliothèque nationale de France)
Objet:
titularisés et affectés
conservateur général des bibliothèques
date_debut="2020-09-01"
nomination
19 Août 202019/08/2020
De: Iegor GROUDIEV
conservateur en chef (service commun de la documentation de l'université Paris 8 Vincennes - Saint-Denis)
Objet:
titularisés et affectés
conservateur général des bibliothèques
date_debut="2020-09-01"
nomination
19 Août 202019/08/2020
De: Marc DUMONT
conservateur en chef (service commun de la documentation de l'université Montpellier3)
Objet:
titularisés et affectés
conservateur général des bibliothèques
date_debut="2020-09-01"
nomination
19 Août 202019/08/2020
De: Jérôme-David BESSIERE
conservateur en chef (institut national d'histoire de l'art)
Objet:
titularisés et affectés
conservateur général des bibliothèques
date_debut="2020-09-01"
nomination
19 Août 202019/08/2020
De: Valérie TRAVIER
conservatrice en chef (direction régionale des affaires culturelles Occitanie)
Objet:
titularisés et affectés
conservateur général des bibliothèques
date_debut="2020-09-01"
nomination
19 Août 202019/08/2020
De: Valérie SUEUR-HERMEL
conservatrice en chef (Bibliothèque nationale de France)
Objet:
titularisés et affectés
conservateur général des bibliothèques
date_debut="2020-09-01"
nomination
19 Août 202019/08/2020
De: Colette PUYNEGE-BATARD
conservatrice en chef (bibliothèque municipale classée de Bourges)
Objet:
titularisés et affectés
conservateur général des bibliothèques
date_debut="2020-09-01"
nomination
19 Août 202019/08/2020
De: Florence LUNARDI
conservatrice en chef (service commun de la documentation institut national universitaire Champollion)
Objet:
titularisés et affectés
conservateur général des bibliothèques
date_debut="2020-09-01"
nomination
19 Août 202019/08/2020
De: Claire LESAGE
conservatrice en chef (Bibliothèque nationale de France)
Objet:
titularisés et affectés
conservateur général des bibliothèques
date_debut="2020-09-01"
nomination
19 Août 202019/08/2020
De: Mylène JACQUOT
conservatrice en chef (Université Paris 8 Vincennes - Saint-Denis)
Objet:
titularisés et affectés
conservateur général des bibliothèques
date_debut="2020-09-01"
nomination
19 Août 202019/08/2020
De: Marie-Odile ILLIANO
conservatrice en chef (école pratique des hautes études - Campus Condorcet)
Objet:
titularisés et affectés
conservateur général des bibliothèques
date_debut="2020-09-01"
nomination
19 Août 202019/08/2020
De: Florence DEGORGUE
conservatrice en chef (service commun de la documentation de l'université du Mans)
Objet:
titularisés et affectés
conservateur général des bibliothèques
date_debut="2020-09-01"
nomination
19 Août 202019/08/2020
De: Nathalie CLOT
conservatrice en chef (service commun de la documentation de l'université d'Angers)
Objet:
titularisés et affectés
conservateur général des bibliothèques
date_debut="2020-09-01"
nomination
19 Août 202019/08/2020
De: Valérie BOUISSOU
conservatrice en chef (direction générale des médias et industries culturelles au ministère de la culture)
Objet:
titularisés et affectés
conservateur général des bibliothèques
date_debut="2020-09-01"
nomination
19 Août 202019/08/2020
De: Martine BIGOT-DUVAL
conservatrice en chef (service commun de la documentation de l'université Sorbonne université)
Objet:
titularisés et affectés
conservateur général des bibliothèques
date_debut="2020-09-01"
nomination
19 Août 202019/08/2020
De: Florence BELOT
conservatrice en chef (service commun de la documentation de l'université Bretagne Sud)
Objet:
titularisés et affectés
conservateur général des bibliothèques
date_debut="2020-09-01"
nomination
19 Août 202019/08/2020
De: Théodora BALMON
conservatrice en chef (service commun de la documentation de Corse)
Objet:
titularisés et affectés
conservateur général des bibliothèques
date_debut="2020-09-01"
nomination
19 Août 202019/08/2020
De: Eric WAISBORD
administrateur général
Objet:
expert de haut niveau (groupe II) chargé de la coordination et de la stratégie de la mission des cadres dirigeants et supérieurs auprès du directeur des ressources humaines, à l'administration centrale des ministères sociaux
Groupe:
date_fin="2020-12-31"
reconduction
19 Août 202019/08/2020
De: Anne ILJIC
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
auprès de la Cour de justice de l'Union européenne
dont les deux premières années
au titre de la mobilité
référendaire
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
duree="trois ans"
détachement
19 Août 202019/08/2020
De: Constance RIVIERE
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
auprès du Défenseur des droits
afin de continuer d'exercer les fonctions de secrétaire générale
Groupe:
date_debut="2020-10-01"
duree="un an"
détachement
19 Août 202019/08/2020
De: ANDRU (Julie), épouse MÉLIARD
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société par actions simplifiée « Notaires Conseils Associés »
notaire
notaire_residence="Meylan (Isère)"
notaire_residence_departement_code="38"
nomination
19 Août 202019/08/2020
De: CÉZANNE (Pauline, Françoise)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Maîtres Jean-Fabrice ANSELMO, Jean-Pierre LAMETA et Raphaël FERAUD, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, dénommée Etude DAVID »
notaire
notaire_residence="Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
nomination
19 Août 202019/08/2020
De: CAZES (Valérie)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral par actions simplifiée « Alliance Notaires - Meudon »
notaire
notaire_residence="Meudon (Hauts-de-Seine)"
notaire_residence_departement_code="92"
nomination
19 Août 202019/08/2020
De: PERRIN (Ophélie, Sophie, Andréa)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société par actions simplifiée à associé unique « Pierre AMALVY, notaire associé »
notaire
notaire_residence="Maussane-les-Alpilles (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
nomination
19 Août 202019/08/2020
De: GARD (Olivier, François)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle « Olivier GARD, Marie FAUCHER-GARROS, épouse MARTRES, et Jacques TURQUET, notaires associés, titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Murat (Cantal)"
notaire_residence_departement_code="15"
cessation de fonction
19 Août 202019/08/2020
De: FITAN (Sabine, Marie, Françoise), épouse HAÏTSE
Objet:
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Mazerolles (Landes)"
notaire_residence_departement_code="40"
transfert
19 Août 202019/08/2020
De: TOQUERO (Marion)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Clément FONTEYNE, Grégoire BOSQUILLON de JENLIS, François BOUDRY et Philippe LESSELIN, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Lille (Nord)"
notaire_residence_departement_code="59"
nomination
19 Août 202019/08/2020
De: VANCOSTENOBLE (Mathilde, Nathalie), épouse LECLERCQ
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Marcq-en-Barœul (Nord)"
notaire_residence_departement_code="59"
nomination
19 Août 202019/08/2020
De: IZQUIERDO (Agnès, Marie, Carole)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « ELODIE GRAUWIN-DESEINE, AYMERIC BREVIERE, CHARLES-EDOUARD GRAUWIN, NOTAIRES ASSOCIÉS »
notaire
notaire_residence="Haisnes (Pas-de-Calais)"
notaire_residence_departement_code="62"
nomination
19 Août 202019/08/2020
De: VIBOUX (Charles, Edmond, Robert, Marc)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « FLAVENS & CHAPPUIS »
notaire
notaire_residence="Chamoux-sur-Gelon (Savoie)"
notaire_residence_departement_code="73"
nomination
19 Août 202019/08/2020
De: MARTIN (Sophie, Céline, Catherine)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société par actions simplifiée « SINGUINIA & BOLIVAR-RIDER », anciennement société d'exercice libéral à responsabilité limitée « SINGUINIA & BOLIVAR-RIDER »
notaire
notaire_residence="Morlaàs (Pyrénées-Atlantiques)"
notaire_residence_departement_code="64"
nomination
19 Août 202019/08/2020
De: GAIGNE (Camille, Marie), épouse CLÉMOT
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société par actions simplifiée « Les Notaires de la Brèche »
notaire
notaire_residence="Niort (Deux-Sèvres)"
notaire_residence_departement_code="79"
nomination
19 Août 202019/08/2020
De: FEIGE JÉZÉQUEL (Etienne, Jean, Pascal)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société à responsabilité limitée « NOTAIRES D'AIME-LA PLAGNE-TARENTAISE », anciennement société civile professionnelle « Nicolas BOUVIER, notaire, associé d'une Société Civile Professionnelle titulaire d'un Office notarial »
notaire
notaire_residence="Aime-la-Plagne (Savoie)"
notaire_residence_departement_code="73"
nomination
19 Août 202019/08/2020
De: JAFFLIN (Pascal, André)
Objet:
notaire associé
membre de la société par actions simplifiée « ACTES ALLIANCES NOTAIRES », anciennement dénommée « ALPES ALLIANCES, DSD NOTAIRES », titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Salins-Fontaine (Savoie)"
notaire_residence_departement_code="73"
nomination
19 Août 202019/08/2020
De: ROZE (Séverine, Florence, Angèle), épouse PÉTESCH
Objet:
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Pontault-Combault (Seine-et-Marne)"
notaire_residence_departement_code="77"
transfert
19 Août 202019/08/2020
De: HIVERT (Emilie)
Objet:
notaire associée
membre de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « OLIVIER DALLEAU NOTAIRE »
notaire
notaire_residence="Bondoufle (Essonne)"
notaire_residence_departement_code="91"
nomination
19 Août 202019/08/2020
De: HIVERT (Emilie)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « OLIVIER DALLEAU NOTAIRE »
notaire
notaire_residence="Bondoufle (Essonne)"
notaire_residence_departement_code="91"
cessation de fonction
19 Août 202019/08/2020
De: TROTOBAS (Richard, Félix, Albert)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Beausset (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
nomination
19 Août 202019/08/2020
De: LENFANT (Camille, Marie), épouse HIBON
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Bormes-les-Mimosas (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
nomination
19 Août 202019/08/2020
De: KREMER (Michel, Hubert)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Carqueiranne (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
nomination
19 Août 202019/08/2020
De: PHILIP (Marc, Alain)
notaire associé
membre de société par actions simplifiée « SAS Antoine SEGARD, Ronan SAIZOU et Marc PHILIP, Notaires Associés »
Objet:
pour exercer dans l'office dont cette dernière est devenue titulaire
notaire
notaire_residence="Puget-Ville (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
nomination
19 Août 202019/08/2020
De: KREMER (Michel, Hubert)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Puget-Ville (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
cessation de fonction
19 Août 202019/08/2020
De: PHILIP (Marc, Alain)
Objet:
notaire associé exerçant au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société par actions simplifiée « SAS Antoine SEGARD, Ronan SAIZOU et Marc PHILIP, Notaires Associés »
notaire
notaire_residence="La Garde (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
cessation de fonction
19 Août 202019/08/2020
De: SARIAK (Doïna, Zougaria, Bibia)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Annecy (Haute-Savoie)"
notaire_residence_departement_code="74"
nomination
19 Août 202019/08/2020
De: BASTIDE (Didier, Gérard, Hugues)
Objet:
greffiers de tribunal de commerce associés
greffier
tribunal
tribunal_commerce
nomination
19 Août 202019/08/2020
De: MALTERRE (Béatrice, Georgette, Christiane)
ayant pour nom d'usage BASTIDE
Objet:
greffiers de tribunal de commerce associés
greffier
tribunal
tribunal_commerce
nomination
19 Août 202019/08/2020
De: COLLAVOLI (Aurélien, Axel, Jean-Jacques)
anciennement greffier de tribunal de commerce salarié au sein de l'office de tribunal de commerce dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée à associé unique « HEURLEY SOPHIE, GREFFIER DE TRIBUNAL DE COMMERCE, SOCIETE D'EXERCICE LIBERAL A RESPONSABILITE LIMITEE TITULAIRE D'UN OFFICE DE GREFFIER DE TRIBUNAL DE COMMERCE »
Objet:
greffiers de tribunal de commerce associés
greffier
greffier_residence="Narbonne (Aude)"
greffier_residence_departement_code="11"
tribunal
tribunal_commerce
nomination
19 Août 202019/08/2020
De: MALTERRE (Béatrice, Georgette, Christiane)
Objet:
ayant pour nom d'usage BASTIDE
Groupe:
cessation de fonction
19 Août 202019/08/2020
De: BASTIDE (Didier, Gérard, Hugues)
Objet:
greffiers de tribunal de commerce associés
membres de la société civile professionnelle « Béatrice BASTIDE et Didier BASTIDE, greffiers de tribunal de commerce associés », titulaire de l'office de greffier de tribunal de commerce de Foix (Ariège)
greffier
tribunal
tribunal_commerce="Foix"
cessation de fonction
19 Août 202019/08/2020
De: David TOUZEL
directeur adjoint du travail
Objet:
directeur adjoint des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Mayotte, chargé des fonctions de responsable du pôle « politique du travail »
avec une période probatoire de quatre mois
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
19 Août 202019/08/2020
De: TARIZZO (Odile)
Objet:
membre suppléante du conseil d'administration de la Caisse nationale d'assurance vieillesse
représentante des employeurs et
sur désignation du Mouvement des entreprises de France
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
19 Août 202019/08/2020
De: FERRARIO (Orlando)
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de la Caisse nationale d'assurance vieillesse
représentant des employeurs et
sur désignation du Mouvement des entreprises de France
Remplace:M. SARRAZIN (Florent)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
19 Août 202019/08/2020
De: Jean-Luc SAGNARD
directeur départemental des territoires des Hautes-Pyrénées
Objet:
dans leurs fonctions les directeurs départementaux interministériels et les directeurs départementaux interministériels adjoints suivants
date_debut="2020-09-15"
duree="un an"
renouvellement
19 Août 202019/08/2020
De: Vincent CHERY
directeur départemental adjoint des territoires et de la mer du Var
Objet:
dans leurs fonctions les directeurs départementaux interministériels et les directeurs départementaux interministériels adjoints suivants
date_debut="2020-09-15"
duree="un an"
renouvellement
19 Août 202019/08/2020
De: Stéphane BURON
directeur départemental des territoires et de la mer de la Vendée
Objet:
dans leurs fonctions les directeurs départementaux interministériels et les directeurs départementaux interministériels adjoints suivants
date_debut="2020-09-15"
duree="un an"
renouvellement
19 Août 202019/08/2020
De: Danielle SABATIER
directrice départementale adjointe de la cohésion sociale et de la protection des populations de la Marne
Objet:
dans leurs fonctions les directeurs départementaux interministériels et les directeurs départementaux interministériels adjoints suivants
date_debut="2020-09-15"
duree="un an"
renouvellement
19 Août 202019/08/2020
De: Didier ROUSSEL directeur départemental des territoires de l'Yonne
Objet:
dans leurs fonctions les directeurs départementaux interministériels et les directeurs départementaux interministériels adjoints suivants
date_debut="2020-09-14"
duree="un an"
renouvellement
19 Août 202019/08/2020
De: Philippe PRIVAT
directeur départemental adjoint de la protection des populations du Val-de-Marne
Objet:
dans leurs fonctions les directeurs départementaux interministériels et les directeurs départementaux interministériels adjoints suivants
date_debut="2020-09-01"
duree="un mois"
renouvellement
19 Août 202019/08/2020
De: Bertrand TOULOUSE
directeur départemental de la protection des populations de la Drôme
Objet:
dans leurs fonctions les directeurs départementaux interministériels et les directeurs départementaux interministériels adjoints suivants
date_debut="2020-09-01"
duree="un an"
renouvellement
19 Août 202019/08/2020
De: Armand SANSÉAU
directeur départemental des territoires du Puy-de-Dôme
Objet:
dans leurs fonctions les directeurs départementaux interministériels et les directeurs départementaux interministériels adjoints suivants
date_debut="2020-09-01"
duree="un an"
renouvellement
19 Août 202019/08/2020
De: Thierry PONCET
directeur départemental des territoires de la Haute-Saône
Objet:
dans leurs fonctions les directeurs départementaux interministériels et les directeurs départementaux interministériels adjoints suivants
date_debut="2020-09-01"
duree="un an"
renouvellement
19 Août 202019/08/2020
De: Gilles NEDELEC
directeur départemental adjoint de la cohésion sociale et de la protection des populations de l'Allier
Objet:
dans leurs fonctions les directeurs départementaux interministériels et les directeurs départementaux interministériels adjoints suivants
date_debut="2020-09-01"
duree="un an"
renouvellement
19 Août 202019/08/2020
De: Bernard DEMARS
directeur départemental de la cohésion sociale de la Drôme
Objet:
dans leurs fonctions les directeurs départementaux interministériels et les directeurs départementaux interministériels adjoints suivants
date_debut="2020-09-01"
duree="un an"
renouvellement
19 Août 202019/08/2020
De: Philippe CHARRETTON
directeur départemental des territoires et de la mer du Finistère
Objet:
dans leurs fonctions les directeurs départementaux interministériels et les directeurs départementaux interministériels adjoints suivants
date_debut="2020-09-01"
duree="trois ans"
renouvellement
19 Août 202019/08/2020
De: BONJEAN (Agnès)
Objet:
dans le corps des sous-préfets
date_debut="2020-08-27"
corps="Sous-préfets"
titularisation
19 Août 202019/08/2020
De: Jean-Pierre LAGRANGE
administrateur général
Objet:
chef de service de la politique des ressources humaines à la direction des ressources humaines du ministère de la défense, au ministère des armées
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
duree="trois ans"
renouvellement
19 Août 202019/08/2020
De: Marie-Thérèse BOHN née MARCEL
attachée d'administration de l'Etat
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
19 Août 202019/08/2020
De: Marie-Thérèse BOHN née MARCEL
attachée d'administration de l'Etat
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2020-12-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
19 Août 202019/08/2020
De: Sergio ZANUTTI
ingénieur divisionnaire civil de la défense
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
19 Août 202019/08/2020
De: Sergio ZANUTTI
ingénieur divisionnaire civil de la défense
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2020-12-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
19 Août 202019/08/2020
De: Remi ANDRE
ingénieur civil de la défense
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
19 Août 202019/08/2020
De: Remi ANDRE
ingénieur civil de la défense
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2020-11-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
19 Août 202019/08/2020
De: André Marie COAT
ingénieur divisionnaire civil de la défense
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
19 Août 202019/08/2020
De: André Marie COAT
ingénieur divisionnaire civil de la défense
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2020-09-01"
depart_retraite
admission
19 Août 202019/08/2020
De: Christian MACE
attaché d'administration de l'Etat hors classe
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
19 Août 202019/08/2020
De: Christian MACE
attaché d'administration de l'Etat hors classe
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2020-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
19 Août 202019/08/2020
De: Jean-Yves HERMOSO
administrateur général
Objet:
expert de haut niveau (groupe III) auprès du contrôleur budgétaire et comptable ministériel placé auprès du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2020-08-21"
duree="trois ans"
renouvellement
19 Août 202019/08/2020
De: Thierry GRIGNON
Objet:
membre du conseil d'administration du fonds de solidarité vieillesse
représentant du ministre chargé de l'économie, des finances et de la relance
membre titulaire
Groupe:
renouvellement
conseil_administration
nomination
19 Août 202019/08/2020
De: Claire LUCAS
Objet:
dans le corps des ingénieurs des mines
date_debut="2020-10-01"
corps="Ingénieurs des mines"
nomination
19 Août 202019/08/2020
De: Alain Francaix
attaché d'administration de l'Etat
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2020-12-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
19 Août 202019/08/2020
De: Philippe Fricou
ingénieur hors classe de l'industrie et des mines
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2020-12-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
19 Août 202019/08/2020
De: Corinne Lagauterie
ingénieur hors classe de l'industrie et des mines
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2020-12-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
19 Août 202019/08/2020
De: Serge Le Prunennec
attaché principal d'administration de l'Etat
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2020-12-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
19 Août 202019/08/2020
De: Pascale Beracha
contrôleure générale de 1re classe, détachée sur un emploi de chef de mission de contrôle général économique et financier
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
Groupe:
date_debut="2020-11-15"
depart_retraite="limite d'âge"
réintégration
19 Août 202019/08/2020
De: Christine Darlet
attachée d'administration de l'Etat
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2020-12-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
19 Août 202019/08/2020
De: Manuel VAZQUEZ
administrateur principal de classe exceptionnelle du Sénat, détaché dans le grade d'administrateur des finances publiques, 5e échelon, affecté dans le département de Loire-Atlantique
Objet:
après réintégration dans son corps d'origine et radiation des cadres du Sénat, dans le grade d'administrateur des finances publiques, classé au 5e échelon de ce grade, et maintenu dans ses fonctions
nomination
19 Août 202019/08/2020
De: François WOLF
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
Objet:
chef de service, adjoint au directeur du numérique pour l'éducation à l'administration centrale du ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports et du ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Groupe:
date_debut="2020-08-19"
duree="deux ans"
renouvellement
19 Août 202019/08/2020
De: Nadine CHEVASSUS
inspectrice en chef de la santé publique vétérinaire
Objet:
directrice adjointe de l'environnement, de l'aménagement et du logement (groupe IV) de la Martinique
Groupe:
date_debut="2020-09-06"
duree="huit mois"
renouvellement
19 Août 202019/08/2020
De: Bruno CLERC
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
sous-directeur des affaires juridiques internes (groupe B) à la direction générale de l'administration et de la modernisation du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2020-09-02"
duree="deux ans"
renouvellement
19 Août 202019/08/2020
De: Anne-Marie MASKAY
conseillère des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
sous-directrice des personnels (groupe B) à la direction des ressources humaines au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
duree="trois ans"
nomination
19 Août 202019/08/2020

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.