19 Septembre 2020

De: Gérard Ganser
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
président de la commission consultative des marchés du commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives (CEA)
Groupe:
president
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Cédric Villani
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
19 Septembre 202019/09/2020
De: Patrick Hetzel
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
19 Septembre 202019/09/2020
De: Ian Boucard
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
19 Septembre 202019/09/2020
De: Marie-Christine Verdier-Jouclas
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
19 Septembre 202019/09/2020
De: Paula Forteza
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
19 Septembre 202019/09/2020
De: Cédric Villani
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
19 Septembre 202019/09/2020
De: Patrick Hetzel
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
19 Septembre 202019/09/2020
De: Ian Boucard
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
19 Septembre 202019/09/2020
De: Marie-Christine Verdier-Jouclas
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
19 Septembre 202019/09/2020
De: Paula Forteza
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
19 Septembre 202019/09/2020
De: Éric DOLIGÉ
ancien sénateur
Objet:
membre du Haut Conseil des finances publiques par le président du Sénat
Remplace:Mme Valérie PLAGNOL
Groupe:
date_debut="2020-09-21"
duree="cinq ans"
désignation
19 Septembre 202019/09/2020
De: Michala MARCUSSEN
cheffe économiste de la société générale
Objet:
membre du Haut Conseil des finances publiques par le président de la commission des finances de l'Assemblée nationale
Remplace:M. Christian NOYER
Groupe:
date_debut="2020-09-21"
duree="cinq ans"
désignation
19 Septembre 202019/09/2020
De: Michel HOUDEBINE
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
membre du Haut Conseil des finances publiques par le premier président de la Cour des comptes
Remplace:M. Raoul BRIET
Groupe:
date_debut="2020-09-21"
duree="cinq ans"
cour_comptes
désignation
19 Septembre 202019/09/2020
De: Cécile FONTAINE
conseillère maître à la Cour des comptes
Objet:
membre du Haut Conseil des finances publiques par le premier président de la Cour des comptes
Remplace:Mme Martine LATARE
Groupe:
date_debut="2020-09-21"
duree="cinq ans"
cour_comptes
désignation
19 Septembre 202019/09/2020
De: Yves DEPEYRE
inspecteur divisionnaire des finances publiques hors classe
Objet:
agent comptable du Groupement de coopération sociale et médico-sociale « Les EHPAD publics de l'Essonne »
Remplace:M. Fabrice PERRIN
Groupe:
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Bénédicte OLLIER
inspectrice divisionnaire des Finances publiques de classe normale
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public « Conseil départemental de l'accès au droit de Meurthe-et-Moselle »
Remplace:Mme Isabelle VICHARD
Groupe:
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Ariel SUARES
Objet:
membre suppléant
sur proposition de l'UNSA FP
représentant des organisations syndicales de fonctionnaires, de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la sécurité et à la santé au travail » du Conseil commun de la fonction publique
Remplace:M. Jean-Claude STUTZ
Groupe:
suppleant
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Lionel de FRITSCH
adjoint à la cheffe du département des carrières et des compétences à la direction des ressources humaines du ministère de la défense
Objet:
membre suppléant
représentant des employeurs (employeur Etat), de la formation spécialisée « Examen des questions relatives à l'égalité, à la mobilité et aux parcours professionnels » du Conseil commun de la fonction publique
Remplace:M. Olivier BAOUR
Groupe:
suppleant
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Aurore LE NOUVEAU
affectée au bureau des études et de l'exploitation des données à la direction des ressources humaines du ministère de la défense
Objet:
membre suppléant
représentant des employeurs (employeurs Etat), de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation de la rémunération et des pensions des agents publics » du Conseil commun de la fonction publique
Remplace:Mme Béatrice GIRAUD
Groupe:
suppleant
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Agnès COLLO
sous-directrice de la gestion des personnels civils à la direction des ressources humaines du ministère de la défense
Objet:
membre suppléant
représentant des employeurs (employeurs Etat), de l'assemblée plénière du Conseil commun de la fonction publique
Remplace:Mme Agnès RAVAUD
Groupe:
suppleant
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Sandra SCHNEIDER
cheffe du bureau de la prévention et des conditions de travail à la direction des ressources humaines du ministère de la défense
Objet:
membre titulaire
représentant des employeurs (employeur Etat), de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la sécurité et à la santé au travail » du Conseil commun de la fonction publique
Remplace:Mme Nathalie WETZEL
Groupe:
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Jean-Luc Gonzales
inspecteur général de l'agriculture de 1re classe, affecté au conseil général de l'alimentation, de l'agriculture et des espaces ruraux
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
Groupe:
date_debut="2020-10-02"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
19 Septembre 202019/09/2020
De: Marie-Odile Kuntz
inspectrice en chef de santé publique vétérinaire, mise à disposition au sein du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2020-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
19 Septembre 202019/09/2020
De: Thomas DEROCHE
directeur général de l'agence régionale de santé de Normandie
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national de gestion des praticiens hospitaliers et des personnels de direction de la fonction publique hospitalière
Représentants de l'Etat
Au titre des agences régionales de santé
membre suppléant
Remplace:M. Jean-Jacques COIPLET
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Catherine LATGER
directrice du centre hospitalier Compiègne-Noyon
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national de gestion des praticiens hospitaliers et des personnels de direction de la fonction publique hospitalière
Représentants des personnels gérés par le Centre national de gestion
Au titre des représentants des personnels de direction et des directeurs des soins de la fonction publique hospitalière désignés par les organisations représentatives
Syndicat des managers publics de santé-Union nationale des syndicats autonomes (SMPS-UNSA)
membre suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Philippe EL SAIR
directeur général du centre hospitalier universitaire de Nantes
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national de gestion des praticiens hospitaliers et des personnels de direction de la fonction publique hospitalière
Représentants des personnels gérés par le Centre national de gestion
Au titre des représentants des personnels de direction et des directeurs des soins de la fonction publique hospitalière désignés par les organisations représentatives
Syndicat des managers publics de santé-Union nationale des syndicats autonomes (SMPS-UNSA)
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Jean-Jacques COIPLET
directeur général de l'agence régionale de santé des Pays de la Loire
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national de gestion des praticiens hospitaliers et des personnels de direction de la fonction publique hospitalière
Représentants de l'Etat
Au titre des agences régionales de santé
membre titulaire
Remplace:M. Christophe LANNELONGUE
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Véronique DESJARDINS
directrice du centre hospitalier universitaire de Rouen
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national de gestion des praticiens hospitaliers et des personnels de direction de la fonction publique hospitalière
Représentants des établissements employant des agents hospitaliers (membres titulaires)
Remplace:Mme Catherine GEINDRE
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Emmanuelle WACHENHEIM
magistrate du premier grade
Objet:
cheffe du service de l'expertise et de la modernisation au secrétariat général du ministère de la justice
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2020-09-21"
duree="trois ans"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Fabienne BONNET
cheffe du service de l'accès au droit et à la justice et de l'aide aux victimes du secrétariat général du ministère de la justice
Objet:
membre du conseil d'administration du Fonds de garantie des victimes des actes de terrorisme et d'autres infractions
représentante suppléante du ministre de la justice, et
Remplace:Mme Anne RIVIERE
Groupe:
date_debut="2020-10-18"
suppleant
conseil_administration
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Frédérique CALANDRA
déléguée interministérielle à l'aide aux victimes
Objet:
membre du conseil d'administration du Fonds de garantie des victimes des actes de terrorisme et d'autres infractions
représentante titulaire du ministre de la justice, et
Remplace:Mme Elisabeth PELSEZ
Groupe:
date_debut="2020-09-21"
conseil_administration
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Brigitte Geffroy
première conseillère du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2021-02-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
19 Septembre 202019/09/2020
De: SOUBISE (Benjamin)
notaire associé
membre de la société civile professionnelle « Ludovic LELEU, Thibault ENGELHARD et Benjamin SOUBISE, notaires associés »
Objet:
pour exercer dans l'office dont cette dernière est devenue titulaire
notaire
notaire_residence="Conflans-Sainte-Honorine (Yvelines)"
notaire_residence_departement_code="78"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: SOUBISE (Benjamin)
Objet:
notaire associé au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Ludovic LELEU, Thibault ENGELHARD et Benjamin SOUBISE, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Falaise (Calvados)"
notaire_residence_departement_code="14"
cessation de fonction
19 Septembre 202019/09/2020
De: BONNOT (Lazslo, Roland, Philippe)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Avignon (Vaucluse)"
notaire_residence_departement_code="84"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: CHABOT (Karen, Sylvia)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Avignon (Vaucluse)"
notaire_residence_departement_code="84"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: BELOT (Blaise, Virgile, Pierre, Jean)
Objet:
notaire associé
notaire
notaire_residence="Saint-André (La Réunion)"
notaire_residence_departement_code="974"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: BELOT (Blaise, Virgile, Pierre, Jean)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Saint-André (La Réunion)"
notaire_residence_departement_code="974"
cessation de fonction
19 Septembre 202019/09/2020
De: VERRA (Patricia, Danielle, France), épouse TRAPANI
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Eze (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: PRÉVOST-OLLIVIER (Camille, Clémence, Perrine), épouse LEFRANCOIS
anciennement notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Dominique HOUDARD, Claire DALION et Clémence FLEURY, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un Office Notarial »
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Alain MOLINA, Jean-Marc SALLES, Gilles TÉTARD, Emmanuel DELPORTE, Céleste FRÉTÉ, Sabine GHESQUIERE, Lucie QUESNEE et Edouard LANGLOIS, Notaires associés, Société Civile Professionnelle titulaire d'Offices Notariaux dont le siège est à Grand Couronne (Seine-Maritime) 5, place Césaire-Levillain »
notaire
notaire_residence="Rouen (Seine-Maritime)"
notaire_residence_departement_code="76"
reprise de fonctions
19 Septembre 202019/09/2020
De: HARTMANN (Valérie, Marinette)
anciennement notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société par actions simplifiée « EXCEN Gardanne Notaires & Conseils »
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Gardanne (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
reprise de fonctions
19 Septembre 202019/09/2020
De: LÉRAULT (Hélène, Jeanne, Simone)
Objet:
notaire
notaire_suppression_office
notaire
notaire_residence="Cormontreuil (Marne)"
notaire_residence_departement_code="51"
cessation de fonction
19 Septembre 202019/09/2020
De: DULAU (Mélanie), épouse COUSTERE
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Mont-de-Marsan (Landes)"
notaire_residence_departement_code="40"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: CHABANNES (Paul-Mathieu, Pierre)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Soorts-Hossegor (Landes)"
notaire_residence_departement_code="40"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: NICOLAS (Claire, Marie, Isabelle, Juliette), épouse CHABANNES
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Soorts-Hossegor (Landes)"
notaire_residence_departement_code="40"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: NICOLAS (Claire, Marie, Isabelle, Juliette), épouse CHABANNES
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Soorts-Hossegor (Landes)"
notaire_residence_departement_code="40"
cessation de fonction
19 Septembre 202019/09/2020
De: BRINCOURT (Frédéric, Paul, Alexandre)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle « Jean-Philippe ROSSI et Frédéric BRINCOURT, notaires membres d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial », titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Marseille (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
cessation de fonction
19 Septembre 202019/09/2020
De: Dominique BRUGADE
vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants au tribunal judiciaire de Chambéry
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2021-01-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
19 Septembre 202019/09/2020
De: HODOS (André, Denis, Nicolas)
Objet:
notaire associé
notaire
notaire_residence="Castres (Tarn)"
notaire_residence_departement_code="81"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: HODOS (André, Denis, Nicolas)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Castres (Tarn)"
notaire_residence_departement_code="81"
cessation de fonction
19 Septembre 202019/09/2020
De: GUY (Carole, Yvette, Marie, Pauline)
Objet:
notaire associée
notaire
notaire_residence="Salvagnac (Tarn)"
notaire_residence_departement_code="81"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: GUY (Carole, Yvette, Marie, Pauline)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Salvagnac (Tarn)"
notaire_residence_departement_code="81"
cessation de fonction
19 Septembre 202019/09/2020
De: ROCHIN (Elodie, Liliane, Paulette)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Philippe CLEMENT, Rémy DJIAN, Stéphane SERRATRICE, Philippe FALGON, Notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Antibes (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: MÉMIER (Sylvie), épouse RUDELLE
anciennement notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Frédérique BRANDON, Astrid LEROUX, Pierre-Alexandre ELLENBOGEN et Frédéric LAURET, notaires associés »
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral par actions simplifiée « ROCHELOIS-BESINS & ASSOCIES »
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
reprise de fonctions
19 Septembre 202019/09/2020
De: PELLETIER (Anne-Christine, Geneviève)
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle « Richard BERNIER & Adrien PATY, Notaires, Associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Neubourg (Eure)"
notaire_residence_departement_code="27"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: BERNIER (Richard, Marcel, Jean)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle « Richard BERNIER & Adrien PATY, Notaires, Associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Neubourg (Eure)"
notaire_residence_departement_code="27"
cessation de fonction
19 Septembre 202019/09/2020
De: PELLETIER (Anne-Christine, Geneviève)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Richard BERNIER & Adrien PATY, Notaires, Associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Neubourg (Eure)"
notaire_residence_departement_code="27"
cessation de fonction
19 Septembre 202019/09/2020
De: BRIARD (Vanessa, Françoise), épouse VENNIN
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral par actions simplifiée « Alliance Notaires - Meudon »
notaire
notaire_residence="Meudon (Hauts-de-Seine)"
notaire_residence_departement_code="92"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: PAYEN (Pauline, Marie), épouse ROGGE
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « OFFICE NOTARIAL CAUX LITTORAL »
notaire
notaire_residence="Valmont (Seine-Maritime)"
notaire_residence_departement_code="76"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: BEKKOUR (Magalie)
anciennement notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Hervé CORIC, Yann LEOTY, Olivier SAVARY, Delphine WLACHE et Vincent TRÉHOU, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Cathy BITBOL, Anne DINIELLE et Audrey CHACHATY, Notaires associées »
notaire
notaire_residence="Montrouge (Hauts-de-Seine)"
notaire_residence_departement_code="92"
reprise de fonctions
19 Septembre 202019/09/2020
De: BENHAMOU (Alexis, Salomon, André)
anciennement notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral par actions simplifiée à associé unique « CAUSSE ET ASSOCIES »
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Xavier ROCHE, Philippe CASTETS et Frédéric BRAUD, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Grenoble (Isère)"
notaire_residence_departement_code="38"
reprise de fonctions
19 Septembre 202019/09/2020
De: GURY (Vincent, Laurent)
anciennement avocat au Conseil d'Etat et à la Cour de cassation salarié au sein de la société civile professionnelle « Spinosi & Sureau »
Objet:
avocat au Conseil d'Etat et à la Cour de cassation salarié au sein de la société civile professionnelle « Baraduc-Duhamel-Rameix »
Groupe:
cour_cassation
reprise de fonctions
19 Septembre 202019/09/2020
De: Jean-Jacques CARON
Objet:
à cesser ses fonctions
Cour d'appel de Poitiers
Magistrat exerçant à titre temporaire au tribunal judiciaire de La Roche-sur-Yon
Groupe:
date_debut="2020-10-15"
a_sa_demande
cour_appel="Poitiers"
magistrat
tribunal
tribunal_judiciaire="La Roche-sur-Yon"
admission
19 Septembre 202019/09/2020
De: Julien PRONIER
vice-procureur près le tribunal judiciaire de Grasse
Objet:
auprès de la direction des services judiciaires de la Principauté de Monaco
premier substitut du procureur général
Groupe:
date_debut="2020-11-01"
duree="trois ans"
détachement
19 Septembre 202019/09/2020
De: Marie-Christine BREDA
magistrate du premier grade
Objet:
en position de disponibilité
sur le fondement du b de
l'article 44 du décret n° 85-986 du
16 septembre 1985
modifié relatif au régime particulier de certaines positions des fonctionnaires de l'Etat, à la mise à disposition, à l'intégration et à la cessation définitive de fonctions,
date_debut="2020-10-20"
date_fin="2021-02-28"
a_sa_demande
disponibilité
19 Septembre 202019/09/2020
De: Isabelle GELBARD-LE DAUPHIN
conseillère à la Cour de cassation
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2021-01-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
19 Septembre 202019/09/2020
De: Charles JEAUGEY
magistrat du premier grade
Objet:
auprès de l'Ecole nationale de la magistrature
coordonnateur de formation
Groupe:
date_debut="2020-11-01"
duree="trois ans"
ecole
détachement
19 Septembre 202019/09/2020
De: Marie DUBUISSON
magistrate du premier grade
Objet:
auprès du Conseil supérieur de la magistrature
secrétaire générale adjointe
pour la durée du mandat de ses membres
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
détachement
19 Septembre 202019/09/2020
De: Pascal MONTFORT
magistrat du premier grade
Objet:
auprès du Défenseur des droits
chef du pôle « Justice et libertés »
Groupe:
date_debut="2020-10-01"
duree="un an"
détachement
19 Septembre 202019/09/2020
De: Michel BEAULIER
procureur général près la cour d'appel de Pau
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
maintenu en fonction
date_debut="2020-10-28"
date_fin="2021-06-30"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
19 Septembre 202019/09/2020
De: GUINAMANT (Ludovic)
premier conseiller du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché
Objet:
dans son corps d'origine
date_debut="2020-08-10"
réintégration
19 Septembre 202019/09/2020
De: GUINAMANT (Ludovic)
premier conseiller du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
de son corps d'origine
date de son intégration dans le corps des administrateurs civils
date_debut="2020-08-10"
corps="Administrateurs civils"
radiation
19 Septembre 202019/09/2020
De: Pierre BELLET
magistrat du premier grade
Objet:
auprès de l'agence Expertise France
directeur stratégique du projet européen sur la lutte contre le terrorisme dans la zone Afrique du Nord - Moyen-Orient
Groupe:
date_debut="2020-10-01"
date_fin="2022-04-01"
détachement
19 Septembre 202019/09/2020
De: Claire DOLLMANN
magistrate du premier grade
Objet:
auprès de l'agence Expertise France
experte technique internationale « Justice et Droit »
Groupe:
date_debut="2020-10-15"
duree="un an"
détachement
19 Septembre 202019/09/2020
De: Ema Hazan
Objet:
conseillère presse et numérique au cabinet de la ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion
date_debut="2020-09-10"
cabinet="Ministre du travail, de l'emploi et de l'insertion"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
19 Septembre 202019/09/2020
De: KLOETZLEN Jean-Philippe
directeur du travail, en fonction à la direction des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Guyane
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
radié des cadres
date_debut="2020-11-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
19 Septembre 202019/09/2020
De: GENTIL (Jean-Marc)
administrateur général, affecté au ministère de l'intérieur
Objet:
des cadres
date_debut="2020-07-07"
radiation
19 Septembre 202019/09/2020
De: HURLIN (Michel)
administrateur général, affecté au ministère de l'intérieur
Objet:
des cadres
date_debut="2020-12-15"
radiation
19 Septembre 202019/09/2020
De: Jean-Michel FIETIER
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur « Balard » au sein du service parisien de soutien de l'administration centrale, au ministère des armées
Groupe:
date_debut="2020-10-14"
duree="deux ans"
renouvellement
19 Septembre 202019/09/2020
De: Yann LE FAUCHEUR
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2020-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Jean-Claude BOCCHINI
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2020-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Hélène POIRIER
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2020-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Annaïck PESNEL
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2020-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Claudine DELORME
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2020-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Fabienne CLAVERIE
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2020-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Elisabeth ANTOINE
Objet:
dans le corps des attachés d'administration de l'Etat
date_debut="2020-01-01"
corps="Attachés d'administration de l'État"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Sébastien VOULAND
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats du concours externe
au titre de l'année 2020
Spécialité : informatique
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Fabrice MAUREL
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats du concours externe
au titre de l'année 2020
Spécialité : informatique
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Tatiana BAUDRIER
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats du concours externe
au titre de l'année 2020
Spécialité : informatique
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Alice SIMONIN
Objet:
dans le corps des ingénieurs civils de la défense
stagiaire, les lauréats du concours externe
au titre de l'année 2020
Spécialité : génie civile - études techniques
corps="Ingénieurs civils de la défense"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Gonon (François, Guillaume)
du bâtiment base de plongeurs démineurs Styx et du groupe de plongeurs démineurs de l'Atlantique
Objet:
aux commandements suivants
C. - GROUPE DE PLONGEURS DÉMINEURS
Officiers de marine
Les capitaines de corvette
Groupe:
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Barazer de Lannurien (Aymeric, Lambert, Brice)
du bâtiment base de plongeurs démineurs Pluton et du groupe de plongeurs démineurs de la Méditerranée
Objet:
aux commandements suivants
C. - GROUPE DE PLONGEURS DÉMINEURS
Officiers de marine
Les capitaines de corvette
Groupe:
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Cousin (Sébastien, Pierre, Christian)
du sous-marin nucléaire d'attaque Suffren - équipage Rouge
Objet:
aux commandements suivants
B. - SOUS-MARINS
Officiers de marine
Le capitaine de frégate
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Maigné (Nicolas, Robert, Laurent)
du sous-marin nucléaire d'attaque Améthyste - équipage Rouge
Objet:
aux commandements suivants
B. - SOUS-MARINS
Officiers de marine
Le capitaine de corvette inscrit au tableau d'avancement
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Docquois (Romain, Patrick)
du patrouilleur de 400 tonnes La Glorieuse
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les lieutenants de vaisseau
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Aguado (Esteban, Rafaël)
du patrouilleur Antilles-Guyane La Résolue
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les lieutenants de vaisseau
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: de Vallée (Edouard, Marie, Jean, Pierre)
de la frégate type « La Fayette » Surcouf
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les capitaines de frégate
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: d'Avout d'Auerstaëdt (Louis-Nicolas, Marie, François, Guy)
de la frégate type « La Fayette » La Fayette
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les capitaines de frégate
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Simon (Alban)
du patrouilleur polaire L'Astrolabe - équipage B
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les capitaines de frégate
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Le Beguec (Arnaud, Julien)
du chasseur de mines tripartite L'Aigle
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les capitaines de frégate
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: El-Ahdab (Florian, Rémy)
de la frégate type « La Fayette » Courbet
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les capitaines de frégate
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: de Penguern (Henri, Paul, Claude, Marie)
du patrouilleur Antilles-Guyane La Combattante
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les capitaines de corvette
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: de Montigny (Jacques, Marie, Philippe)
du patrouilleur de haute mer Enseigne de vaisseau Jacoubet
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les capitaines de corvette
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Fabiani (Xavier, Marie, Antoine)
du chasseur de mines tripartite Capricorne
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les capitaines de corvette
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Chaperon (Gauthier, Marie, Emmanuel)
du patrouilleur de haute mer Commandant Blaison
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les capitaines de corvette
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Bureu (Vincent, François, Henri)
du chasseur de mines tripartite Sagittaire
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les capitaines de corvette
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Antoine (Fabien, Maurice, Fernand)
du patrouilleur de haute mer Premier maître L'Her
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les capitaines de corvette
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Geffard (Nicolas, Jérôme)
de la frégate anti-sous-marine Latouche-Tréville
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Le capitaine de vaisseau
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Éric PELTIER
Général de brigade
Objet:
chef de la division « coopération bilatérale Sud » de l'état-major des armées
Groupe:
date_debut="2020-10-31"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Patrick AUFORT
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
directeur adjoint de l'agence de l'innovation de défense
Groupe:
date_debut="2020-10-01"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Florence PLESSIX
Ingénieure générale de 1re classe de l'armement
Objet:
chargée de mission « évolutions ressources humaines » auprès du directeur des ressources humaines de la direction générale de l'armement
Groupe:
date_debut="2020-10-01"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Rivens (Kim, Valentine)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Bannay (François-Amédée, Guillaume, Pierre-Marie, Joseph)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Wattelle (Tancrède, Adrien, Stéphane, Marie)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Violès (Thibault, Anthony, Benjamin)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Valmy (Romain, Désiré, Gérard, Nelson)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Seymarc (Thomas)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Saout (Antoine, Pierre, André)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Poix (Colin, Rémi, Camille)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Le Pape (Romain, Jean, François)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Lannéhoa (Guilhem, Sébastien, Marie)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Lachapelle (Mathieu, Desiré, André)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Galopin (Kévin, Sylvain)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Dupeyroux (Hugo, Jacques, Henri)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Dumarey (Guillaume, Albert, Paul)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Denis (Sébastien, Pierre, Roger)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Denis (Gabriel, Henri, Albert, Jacques)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Coudert (Adrien, Alain, André)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Brissac (Loyd, Larry, Kévin)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Baille (Alexandre, Pierre, Charles)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Maillot (Morgane, Sophie)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Lauer (Gaëlle, Sylvie, Valérie)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Favier (Marianne, Françoise)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Cliquennois (Emeline, Nathalie, Désirée)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Berge (Claire, Marie, Constance)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Audras (Pauline, Yolanda, Marie)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: L'aspirante Nortier (Charlotte, Julie)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers logisticiens des essences
Au grade de sous-lieutenant
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
corps="Officiers logisticiens des essences"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Alaphilippe (Camille, Jeanne, Marie)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: de Courson de la Villeneuve (Sébastien, Henri, Blaise)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Villebrun (Tanguy, Henri, Marie)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Sola (Thibault, Pierre)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Petitdemange (Louis, Adrien)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Jeanleboeuf (Julicien, Stéphane, Louis)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Idir (Jean)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Guiavarch (Yann, Félix)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Dalleau (Wilfried)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Corso (Axel, Christian)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Cogneau (Théo, Stéfan, Yves)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Chavance (Rémi)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Bernard (Corentin, Philippe, Joseph)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Rutyna (Lauren)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Nebois (Marie-Edwige, Charlotte, Sophie)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Genty (Elia, Françoise, Monique, Liliane)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Tosetto (Sara-Loup, Rina, Suzanne)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Seng (Sidney)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Zinagui (Fouad)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Serpin--Pont (Yohann, Paul)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Sanchez (François-Xavier, Emmanuel)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Prouchandy (Marc, Dominique, Michel)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Piotrowski (Florent, Joseph, Serge)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Nicolas (Rémi, Jean-Marie, Marcel)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Morhain (Emmanuel, André)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Moreau (Marc, Franck)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Martenot (Maurice, Eric, Georges)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Marteau (Robin, Jacques, Marcel)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Legrand (Guillaume, Frantz, Marie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Le Sech (Adrien, Pierre-Marie, Brendan)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Hubert (Christophe, Louis, Maurice)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Guerendel (Josse, Marius, Raymond)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Grivois (Florian, Roland, François)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Geier (Arthur, Bertrand, Louis, Alexis)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Fournier (Simon, Jean-Guy, François)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Donnart (Yannis, Didier, Benjamin)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Denizon (Benoît, François)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Delavaud (Hugo)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Criscola (Bernard, Jean-Marie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Collardeau (Hervé, Pierre)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Champion (Clément, Pierre, Frédéric)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Bettinelli (Thibaut, Christian)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Bertrand (Jérémy)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Berlivet (Thomas, Pascal, Luc)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Barba (Gilles, Stéphane)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Aguilella-Cueco (Gustave, Etienne)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: de Montrichard (Candice, Fabienne, Marie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Valentin (Louise, Christiane, Odette)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Thiré (Iris, Marie, Audrey, Ngoc-Lan)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Tesnières (Anita, Mireille, Claude)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Poquet (Manon, Dominique)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Petit (Marina, Micheline, Clara)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Paillard (Oriane, Kimberly)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Navarro (Jennifer, Cécile, Laurence)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Meyer (Lucie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Marchand (Emeline, Bénédicte)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Laratte (Mélanie, Christine, Muguette, Fali)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Laloum (Marianne, Déborah, Gislaine)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Kerveno (Ninon)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Jubault-Bregler (Hélène, Clémentine)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Jourdan (Mathilde, Murielle, Marie-Liesse)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Grosrenaud (Audrey, Lise-Madeleine)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Dupont (Maud, Bernadette, Mireille)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Croiset (Lisa, Julia)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: L'aspirante Dalla (Belle, Merveille, De Reine)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Groupe:
date_debut="2020-07-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Leredu (Xavier, Gaston)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-07-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Meyer (Laura, Marianne, Catherine)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-07-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Charles-François (Sandrine, Marie-Bernadette)
Objet:
dans l'armée active
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-07-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="active"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: L'aspirant Couvert (Romain, François, Maurice)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Groupe:
date_debut="2020-05-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Salaün (Baptiste, Florent)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-05-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Moulet (Valentin)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-05-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Mocellin (Ryan)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-05-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Boutet (Thomas)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-05-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Bernardini (Lucas, Daniel, Leonce)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-05-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Espitalier (Chrystelle, Elodie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-05-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Meltesale (Deidre)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-05-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Guerin (Charlie, Christian)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-05-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Forest (Maxie-Elora, Louise)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-05-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Véron (Oscar, Elie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-05-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Patarin (Guillaume, Mickaël)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-05-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Milhiet (Paco, Maxime, Hugo, Virgile)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-05-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Legouy (Raphael, Philippe, Marie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-05-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Gérard (Robin, Claude, Raymond)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-05-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Guihard (Valentin, Julien)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-05-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Grimonprez (Guillaume)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-05-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Faure (Quentin, Thibault, Lionel)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-05-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Dusart (Alexandre, Joan)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-05-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Delille (Jean-Baptiste, Georges)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-05-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Couffignals (Robin, Jean, Bernard)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-05-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Chapron (Alexandre, Yves, Jacques)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-05-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Broussine (Malo, Vincent, Alain, Georges)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-05-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Scola (Justine, Sarah, Angela)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-05-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Morin (Astrid, Jeannine, Monique)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-05-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Guibert (Marie-Cécile, Aurélie, Thérèse)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-05-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Gerardin (Caroline)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-05-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Entremont (Anaïs, Françoise, Chantal, Fabienne)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-05-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Daigney (Amandine)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-05-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Da Silva (Annabel, Claire)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-05-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Carrera (Edda, Audrey, Victoria)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-05-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Bernadac (Coralie, Véronique, Pascale)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-05-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Pincemin (Aude, Morane, Marie)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirantes
Groupe:
date_debut="2020-04-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Le Martelot (Pauline, Cécile)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirantes
Groupe:
date_debut="2020-04-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Foveau (Anaële)
Objet:
dans l'armée active
MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirantes
Groupe:
date_debut="2020-04-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="active"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Barbarot (Cédric, Claude)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Baldzuhn (Ludwig, Alain, Bruno, Herbert)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-04-01"
corps="Officiers des armes"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Sabot (William, Alexandre, Olivier)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Ouvrard (Andy, Winny)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Minatchy (Raphaël, Alexandre, Lucien)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Maureau (Augustin, Pascal, Paul, Marie)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Mathey (Aurélien, Clément)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Marco (Jean-Baptiste, Luc)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Teyssier (Jeanne, Mathilde)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Dijoux (Clivia, Marie, Yovanne)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-01-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: L'aspirant Betegnie (Antoine, Valère, Robert)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Groupe:
date_debut="2020-01-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Mauppin (Victor, Jean, Hubert)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Joret (Johan, Raphaël, Aaron)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Hurvois (Thomas, Jean-Antoine)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-11-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Demain (Adrien, Laurent)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-10-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Charmillon (Loïc, Jules, Henri)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-10-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Temür (Derya, Luis)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2019-10-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: L'aspirant Cavard (Paul, Emmanuel, Aris)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Groupe:
date_debut="2019-09-04"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: L'aspirant Bresson (Romain, Xavier)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: L'aspirant Laprade (Nicolas)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: L'aspirante Reinbold (Justine, Clotilde)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Groupe:
date_debut="2019-04-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: L'aspirant Aubert (Charles, Robert, Victorin, André)
Objet:
dans l'armée active
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Aude PLUMEAU
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-directrice des ressources humaines de l'administration centrale au secrétariat général du ministère de l'économie, des finances et de la relance
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2020-09-21"
duree="trois ans"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Alexandre GROSSE
administrateur général
Objet:
chef de service, adjoint à la directrice du budget, à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de la relance
Groupe:
date_debut="2020-10-14"
duree="deux ans"
renouvellement
19 Septembre 202019/09/2020
De: Hervé GAY
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts et radiés des cadres
date_debut="2020-03-10"
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
réintégration
19 Septembre 202019/09/2020
De: Olivier FREROT
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts de classe normale
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts et radiés des cadres
date_debut="2019-11-15"
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
réintégration
19 Septembre 202019/09/2020
De: Gilles GODARD
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts et radiés des cadres
date_debut="2018-01-15"
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
réintégration
19 Septembre 202019/09/2020
De: Olivier DEMARTHE
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts et radiés des cadres
date_debut="2017-03-01"
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
réintégration
19 Septembre 202019/09/2020
De: Fabrice HENRY
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts et radiés des cadres
date_debut="2015-01-01"
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
réintégration
19 Septembre 202019/09/2020
De: Alain GOUNON
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts et radiés des cadres
date_debut="2012-06-01"
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
réintégration
19 Septembre 202019/09/2020
De: Carole DABROWSKI
ingénieure des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
sous-directrice des opérations immobilières à l'étranger (groupe B) à la direction des immeubles et de la logistique au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2020-10-01"
duree="trois ans"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Laurence AUER
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Roumanie
Remplace:Mme Michèle RAMIS
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Roumanie"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Jean-Marie SAFA
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Yémen
Remplace:M. Christian TESTOT
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Yémen"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Michel TARRAN
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Tadjikistan
Remplace:Mme Yasmine GOUEDARD
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Tadjikistan"
nomination
19 Septembre 202019/09/2020
De: Grégoire RULLIER
attaché d'administration de l'Etat, chef du bureau du budget, de la performance et du contrôle interne budgétaire et comptable
Objet:
tous documents relatifs à la réalisation des opérations budgétaires et comptables entrant dans le champ du programme « prévention, sécurité sanitaire et offre de soins » (programme 204) de la mission santé
Groupe:
délégation de signature
19 Septembre 202019/09/2020
De: François-Xavier HABAY
attaché principal d'administration de l'Etat
Objet:
tous documents relatifs à la réalisation des opérations budgétaires et comptables entrant dans le champ du programme « prévention, sécurité sanitaire et offre de soins » (programme 204) de la mission santé
Groupe:
délégation de signature
19 Septembre 202019/09/2020
De: Patrick LEFRANCOIS
attaché d'administration de l'Etat
Objet:
tous documents relatifs à la réalisation des opérations budgétaires entrant dans le champ du programme « conduite et soutien des politiques sanitaires, sociales, du sport, de la jeunesse et de la vie associative » (programme 124) de la mission « solidarité, insertion et égalité des chances »
Groupe:
délégation de signature
19 Septembre 202019/09/2020
De: Evelyne VAILLANT
adjointe administrative
Objet:
tous documents relatifs à la réalisation des opérations budgétaires et comptables entrant dans le champ du programme « prévention, sécurité sanitaire et offre de soins » (programme 204) de la mission santé
Groupe:
délégation de signature
19 Septembre 202019/09/2020
De: Marie-Hélène PHILIPPE
secrétaire administrative
Objet:
tous documents relatifs à la réalisation des opérations budgétaires et comptables entrant dans le champ du programme « prévention, sécurité sanitaire et offre de soins » (programme 204) de la mission santé
Groupe:
délégation de signature
19 Septembre 202019/09/2020
De: Athina ALEONARD
attachée principale d'administration de l'Etat, adjointe au chef du bureau du budget, de la performance et du contrôle interne budgétaire et comptable
Objet:
tous documents relatifs à la réalisation des opérations budgétaires et comptables entrant dans le champ du programme « prévention, sécurité sanitaire et offre de soins » (programme 204) de la mission santé
Groupe:
délégation de signature
19 Septembre 202019/09/2020
De: Christelle LEMIEUX
attachée principale d'administration de l'Etat, chef de la division des ressources
Objet:
les marchés publics conclus selon une procédure formalisée, adaptée ou négociée
Groupe:
délégation de signature
19 Septembre 202019/09/2020
De: Bernard FALIU
médecin général inspecteur de santé publique, secrétaire général du Haut Conseil de la santé publique
Objet:
de valider, au nom du ministre chargé de la santé, les documents Chorus DT, dans le périmètre des attributions du Secrétariat général du Haut Conseil de la santé publique
valideur hiérarchique
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de la santé"
délégation de signature
19 Septembre 202019/09/2020
De: Jimmy ROBBE
administrateur civil hors classe, chef de la division des droits des usagers et des affaires juridiques et éthiques
Objet:
au nom du ministre chargé de la santé
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
3° Pour le service des politiques d'appui au pilotage et de soutien, dénommé « secrétariat général »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de la santé"
délégation de signature
19 Septembre 202019/09/2020
De: Achille-Théo LERPINIERE
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts, chef de la division de l'aide à la prise de décision
Objet:
au nom du ministre chargé de la santé
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
3° Pour le service des politiques d'appui au pilotage et de soutien, dénommé « secrétariat général »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de la santé"
délégation de signature
19 Septembre 202019/09/2020
De: François LABAT
attaché hors classe d'administration de l'Etat, adjoint au chef de la division de l'aide à la prise de décision
Objet:
au nom du ministre chargé de la santé
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
3° Pour le service des politiques d'appui au pilotage et de soutien, dénommé « secrétariat général »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de la santé"
délégation de signature
19 Septembre 202019/09/2020
De: Benoit MARIN
professeur des universités et praticien hospitalier, adjoint à la sous-directrice de la politique des produits de santé et de la qualité des pratiques et des soins
Objet:
au nom du ministre chargé de la santé
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
2° Pour les quatre sous-directions chargées des politiques de santé, de veille et de sécurité sanitaire
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de la santé"
délégation de signature
19 Septembre 202019/09/2020
De: Clément LAZARUS
agent contractuel de catégorie A, adjoint au chargé des fonctions de responsable de la sous-direction de la veille et de la sécurité sanitaire
Objet:
au nom du ministre chargé de la santé
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
2° Pour les quatre sous-directions chargées des politiques de santé, de veille et de sécurité sanitaire
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de la santé"
délégation de signature
19 Septembre 202019/09/2020
De: François BRUNEAUX
pharmacien inspecteur général de santé publique, adjoint à la sous-directrice de la politique des produits de santé et de la qualité des pratiques et des soins
Objet:
au nom du ministre chargé de la santé
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
2° Pour les quatre sous-directions chargées des politiques de santé, de veille et de sécurité sanitaire
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de la santé"
délégation de signature
19 Septembre 202019/09/2020
De: Olivier BRAHIC
attaché principal d'administration de l'Etat, chargé des fonctions de responsable de la sous-direction de la veille et de la sécurité sanitaire
Objet:
au nom du ministre chargé de la santé
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
2° Pour les quatre sous-directions chargées des politiques de santé, de veille et de sécurité sanitaire
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de la santé"
délégation de signature
19 Septembre 202019/09/2020
De: Patrick AMBROISE
attaché hors classe d'administration de l'Etat, adjoint à la sous-directrice de la santé des populations et de la prévention des maladies chroniques
Objet:
au nom du ministre chargé de la santé
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
2° Pour les quatre sous-directions chargées des politiques de santé, de veille et de sécurité sanitaire
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de la santé"
délégation de signature
19 Septembre 202019/09/2020
De: François KLEIN
agent contractuel de catégorie A, chef de la mission pour les outre-mer
Objet:
au nom du ministre chargé de la santé
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
1° Pour la direction générale
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de la santé"
délégation de signature
19 Septembre 202019/09/2020
De: Philippe GUILBERT
agent contractuel de catégorie A, chef de la mission stratégie et recherche
Objet:
au nom du ministre chargé de la santé
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
1° Pour la direction générale
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de la santé"
délégation de signature
19 Septembre 202019/09/2020
De: Patrick BRASSEUR
agent contractuel de catégorie A, chef de la mission information et communication
Objet:
au nom du ministre chargé de la santé
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
1° Pour la direction générale
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de la santé"
délégation de signature
19 Septembre 202019/09/2020
De: Karima MAHIDA
agent contractuel de catégorie B
Objet:
de valider, au nom du ministre chargé de la santé, les documents Chorus DT, dans le périmètre des attributions de la direction
valideur hiérarchique et de service gestionnaire
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de la santé"
délégation de signature
19 Septembre 202019/09/2020
De: Estelle UZUREAU-HUSSON
attachée d'administration de l'Etat, adjointe à la chef du bureau des ressources humaines et de la vie au travail
Objet:
au nom du ministre chargé de la santé
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
3° Pour le service des politiques d'appui au pilotage et de soutien, dénommé « secrétariat général »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de la santé"
délégation de signature
19 Septembre 202019/09/2020
De: Christelle LEMIEUX
attachée principale d'administration de l'Etat, cheffe de la division des ressources
Objet:
au nom du ministre chargé de la santé
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
3° Pour le service des politiques d'appui au pilotage et de soutien, dénommé « secrétariat général »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de la santé"
délégation de signature
19 Septembre 202019/09/2020
De: Stéphanie GIRAUDINEAU
attachée principale d'administration de l'Etat, adjointe au chef de la division des droits des usagers et des affaires juridiques et éthiques
Objet:
au nom du ministre chargé de la santé
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
3° Pour le service des politiques d'appui au pilotage et de soutien, dénommé « secrétariat général »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de la santé"
délégation de signature
19 Septembre 202019/09/2020
De: Anne-Marie DECOVILLE
attachée principale d'administration de l'Etat, chef du bureau des ressources humaines et de la vie au travail
Objet:
au nom du ministre chargé de la santé
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
3° Pour le service des politiques d'appui au pilotage et de soutien, dénommé « secrétariat général »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de la santé"
délégation de signature
19 Septembre 202019/09/2020
De: Laure-Marie ISSANCHOU
administratrice civile, adjointe à la sous-directrice de la santé des populations et de la prévention des maladies chroniques
Objet:
au nom du ministre chargé de la santé
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
2° Pour les quatre sous-directions chargées des politiques de santé, de veille et de sécurité sanitaire
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de la santé"
délégation de signature
19 Septembre 202019/09/2020
De: Sophie CHAUMIEN
attachée d'administration, adjointe au chargé des fonctions de responsable de la sous-direction de la veille et de la sécurité sanitaire
Objet:
au nom du ministre chargé de la santé
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
2° Pour les quatre sous-directions chargées des politiques de santé, de veille et de sécurité sanitaire
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de la santé"
délégation de signature
19 Septembre 202019/09/2020
De: Laurence CATE
inspectrice hors classe de l'action sanitaire et sociale, adjointe à la sous-directrice de la prévention des risques liés à l'environnement et à l'alimentation
Objet:
au nom du ministre chargé de la santé
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
2° Pour les quatre sous-directions chargées des politiques de santé, de veille et de sécurité sanitaire
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de la santé"
délégation de signature
19 Septembre 202019/09/2020
De: Christine BERLING
attachée hors classe d'administration de l'Etat, chef de la mission des affaires européennes et internationales
Objet:
au nom du ministre chargé de la santé
tous les actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
1° Pour la direction générale
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de la santé"
délégation de signature
19 Septembre 202019/09/2020
De: Jérôme Pelé
Capitaine
adjoint au chef du bureau du contentieux de la fonction militaire
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre, tous actes, décisions, correspondances courantes, recours et mémoires devant les juridictions, à l'exception de ceux qui sont présentés devant le Tribunal des conflits et le Conseil d'Etat, ainsi que les actes, décisions, pièces comptables et administratives concernant les affaires contentieuses
Groupe:
tribunal="des conflits et le Conseil d'Etat, ainsi que les actes, décisions, pièces comptables et administratives concernant les affaires contentieuses"
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
19 Septembre 202019/09/2020
De: Frédéric Férey
attaché d'administration de l'Etat, chef du bureau du contentieux de la fonction militaire
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre, tous actes, décisions, correspondances courantes, recours et mémoires devant les juridictions, à l'exception de ceux qui sont présentés devant le Tribunal des conflits et le Conseil d'Etat, ainsi que les actes, décisions, pièces comptables et administratives concernant les affaires contentieuses
Groupe:
tribunal="des conflits et le Conseil d'Etat, ainsi que les actes, décisions, pièces comptables et administratives concernant les affaires contentieuses"
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
19 Septembre 202019/09/2020
De: Arthur Denizot
administrateur civil, chef du bureau du contentieux contractuel et domanial
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre, tous actes, décisions, correspondances courantes, recours et mémoires devant les juridictions, à l'exception de ceux qui sont présentés devant le Tribunal des conflits et le Conseil d'Etat, ainsi que les actes, décisions, pièces comptables et administratives concernant les affaires contentieuses
Groupe:
tribunal="des conflits et le Conseil d'Etat, ainsi que les actes, décisions, pièces comptables et administratives concernant les affaires contentieuses"
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
19 Septembre 202019/09/2020
De: Elsa Pascal
attachée d'administration de l'Etat, adjointe au chef du bureau du contentieux contractuel et domanial
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre, tous actes, décisions, correspondances courantes, recours et mémoires devant les juridictions, à l'exception de ceux qui sont présentés devant le Tribunal des conflits et le Conseil d'Etat, ainsi que les actes, décisions, pièces comptables et administratives concernant les affaires contentieuses
Groupe:
tribunal="des conflits et le Conseil d'Etat, ainsi que les actes, décisions, pièces comptables et administratives concernant les affaires contentieuses"
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
19 Septembre 202019/09/2020
De: Cyril Fontaine
Officier greffier principal
chef du bureau des greffiers militaires
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
date_debut="2020-11-01"
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
19 Septembre 202019/09/2020
De: Nicolas Péron
Magistrat colonel
chef du bureau des relations judiciaires
dans la limite des attributions de la division des affaires pénales militaires
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
19 Septembre 202019/09/2020
De: Alexis Gautier
Magistrat colonel
adjoint au chef de la division des affaires pénales militaires et chef du bureau des relations extérieures et de la valorisation des compétences
dans la limite des attributions de la division des affaires pénales militaires
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
19 Septembre 202019/09/2020
De: Jean-Marie Deligne
administrateur civil, adjoint au sous-directeur du droit public et du droit privé
dans la limite des attributions de la sous-direction
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
19 Septembre 202019/09/2020
De: Thomas Bride
Magistrat général
chef de la division des affaires pénales militaires
dans la limite des attributions de la division
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
19 Septembre 202019/09/2020
De: Zoé Corthier
attachée d'administration de l'Etat, adjointe au chef du bureau du contentieux général
Objet:
au nom du ministre
les actes mentionnés au II
dans la limite des attributions du bureau, ainsi que les arrêtés d'acceptation des dons et legs
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
19 Septembre 202019/09/2020
De: Mariane Champenois
administratrice civile, chef du bureau du contentieux général
Objet:
au nom du ministre
les actes mentionnés au II
dans la limite des attributions du bureau, ainsi que les arrêtés d'acceptation des dons et legs
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
19 Septembre 202019/09/2020
De: Elisabeth Martin
attachée d'administration de l'Etat, adjointe au chef du bureau du contentieux de la responsabilité
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre
les actes mentionnés au I ainsi que les décisions d'allocation d'indemnités pour les dommages inférieurs à 100 000 euros
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
19 Septembre 202019/09/2020
De: Séverine Cuisinier
conseillère d'administration de la défense, chef du bureau du contentieux de la responsabilité
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre
les actes mentionnés au I ainsi que les décisions d'allocation d'indemnités pour les dommages inférieurs à 100 000 euros
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
19 Septembre 202019/09/2020
De: Clémentine Voillemot
administratrice civile, adjointe au sous-directeur du contentieux
dans la limite des attributions de la sous-direction
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
19 Septembre 202019/09/2020
De: Olivia Luche-Rocchia
Magistrat colonel
chef du bureau de l'expertise et du droit pénal
dans la limite des attributions de la division des affaires pénales militaires
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
19 Septembre 202019/09/2020
De: Dominique Dallot
attachée d'administration de l'Etat, adjointe au chef du bureau du pilotage des ressources humaines, financières et documentaires
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
19 Septembre 202019/09/2020
De: Sylvie Brana-Mirou
attachée d'administration de l'Etat, chef du bureau du pilotage des ressources humaines, financières et documentaires
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
19 Septembre 202019/09/2020
De: Barbara Aventino-Martin
administratrice civile, adjointe au sous-directeur du droit international et du droit européen
dans la limite des attributions de la sous-direction
Objet:
au nom du ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
19 Septembre 202019/09/2020
De: Paule-Andrée Lavigne
Officier greffier principal
au sein du bureau du pilotage des ressources humaines, financières et documentaires
Objet:
au nom du ministre, dans le cadre des attributions de la direction des affaires juridiques, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses, aux recettes et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation, à l'ordonnancement et tous ordres de recettes
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
19 Septembre 202019/09/2020
De: Sylvie Euzen
conseillère d'administration de la défense, chef du bureau du management et des finances du contentieux
Objet:
au nom du ministre, dans le cadre des attributions de la direction des affaires juridiques, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses, aux recettes et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation, à l'ordonnancement et tous ordres de recettes
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des armées"
délégation de signature
19 Septembre 202019/09/2020
De: Alexis LE COUR GRANDMAISON
conseiller des affaires étrangères hors classe (Orient), directeur adjoint
Objet:
au nom du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du centre de crise et de soutien
autorite_delegation="Ministre de l'Europe et des affaires étrangères"
délégation de signature
19 Septembre 202019/09/2020
De: Franck RISTORI
secrétaire des affaires étrangères principal, chef d'unité de gestion administrative et financière, et à
Objet:
au nom du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense et tous ordres de recettes
dans la limite des attributions du Centre de crise et de soutien
autorite_delegation="Ministre de l'Europe et des affaires étrangères"
délégation de signature
19 Septembre 202019/09/2020
De: Jean-François GUILLAUME
secrétaire des affaires étrangères principal, chef de centre des opérations de humanitaires et de stabilisation, et à
Objet:
au nom du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, relatifs à la veille, à l'action humanitaire et en soutien aux pays en sortie de crise, ainsi qu'à la gestion des crises humanitaires et consulaires
autorite_delegation="Ministre de l'Europe et des affaires étrangères"
délégation de signature
19 Septembre 202019/09/2020
De: Etienne CHAPON
conseiller des affaires étrangères, chef du centre de situation, et à
Objet:
au nom du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, relatifs à la planification consulaire, à la veille et à la gestion des crises humanitaires et consulaires
autorite_delegation="Ministre de l'Europe et des affaires étrangères"
délégation de signature
19 Septembre 202019/09/2020
De: Fabrice JEAN
lieutenant-colonel, chef de bureau à l'unité de gestion des situations d'urgence
Objet:
au nom du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, relatifs à la gestion des crises humanitaires et consulaires
autorite_delegation="Ministre de l'Europe et des affaires étrangères"
délégation de signature
19 Septembre 202019/09/2020
De: Philippe COLLIN
secrétaire des affaires étrangères, chef de pôle au centre de situation
Objet:
au nom du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, relatifs à la gestion des crises humanitaires et consulaires
autorite_delegation="Ministre de l'Europe et des affaires étrangères"
délégation de signature
19 Septembre 202019/09/2020
De: Florian CARDINAUX-SIMJEE
conseiller des affaires étrangères, chef du centre des opérations d'urgence, et à
Objet:
au nom du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, relatifs à la gestion des crises humanitaires et consulaires
autorite_delegation="Ministre de l'Europe et des affaires étrangères"
délégation de signature
19 Septembre 202019/09/2020
De: Martine LE ROUX
secrétaire des affaires étrangères, chef de bureau à l'unité de gestion budgétaire, administrative et de soutien logistique
Objet:
au nom du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, relatifs à la gestion administrative et logistique du Centre de crise et de soutien ainsi qu'à la gestion budgétaire et comptable des opérations relevant du programme 105
autorite_delegation="Ministre de l'Europe et des affaires étrangères"
délégation de signature
19 Septembre 202019/09/2020
De: Sophie FRAMMERY
adjointe administrative principale de 2e classe de chancellerie, agente chargée des fonctions budgétaires et comptables au sein de l'unité de gestion administrative et financière
Objet:
au nom du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense et tous ordres de recettes
dans la limite des attributions du Centre de crise et de soutien
autorite_delegation="Ministre de l'Europe et des affaires étrangères"
délégation de signature
19 Septembre 202019/09/2020
De: Annie EVRARD
cadre contractuelle de catégorie A, adjointe au chef de centre des opérations humanitaires et de stabilisation
Objet:
au nom du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, relatifs à la veille, à l'action humanitaire et en soutien aux pays en sortie de crise, ainsi qu'à la gestion des crises humanitaires et consulaires
autorite_delegation="Ministre de l'Europe et des affaires étrangères"
délégation de signature
19 Septembre 202019/09/2020
De: Lise MOUTOUMALAYA
secrétaire des affaires étrangères principale (Orient), adjointe au chef du centre de situation
Objet:
au nom du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, relatifs à la planification consulaire, à la veille et à la gestion des crises humanitaires et consulaires
autorite_delegation="Ministre de l'Europe et des affaires étrangères"
délégation de signature
19 Septembre 202019/09/2020
De: Claudine REMM
secrétaire des affaires étrangères, adjointe au chef du centre des opérations d'urgence
Objet:
au nom du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, relatifs à la gestion des crises humanitaires et consulaires
autorite_delegation="Ministre de l'Europe et des affaires étrangères"
délégation de signature
19 Septembre 202019/09/2020

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.