19 Octobre 2018

Exposition de peinture et poésie CLARTÉ'S en Octobre à Paris.

« Retour à la clarté face aux turbulences de ce monde par le droit à l'imaginaire » (affiche)

(pub familiale)
De: Séverine VACHON
(BOULAY)
greffière
Objet:
à la date du présent arrêté, régisseuse suppléante au tribunal d'instance de Montélimar
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Montélimar"
suppleant
nomination
19 Octobre 201819/10/2018
De: Danielle DUBOURGEAT
greffière principale, en sa qualité de régisseuse suppléante au tribunal d'instance de Montélimar
Objet:
à la date du présent arrêté
cessation de fonction
19 Octobre 201819/10/2018
De: Serge THEODET
greffier
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseur titulaire au tribunal d' instance de Tours
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Tours"
nomination
19 Octobre 201819/10/2018
De: Geneviève CAILLARD
(RABOUIN)
greffière, en sa qualité de régisseuse titulaire au tribunal d'instance de Tours
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
19 Octobre 201819/10/2018
De: Aurélie ROMANO
adjointe administrative principale, en sa qualité de régisseuse titulaire au tribunal d'instance du Raincy
Objet:
à la date du présent arrêté
cessation de fonction
19 Octobre 201819/10/2018
De: Céline Boulay-Espéronnier
Objet:
membre titulaire du conseil supérieur de l'Agence France presse
Groupe:
parlement="Sénat"
désignation
19 Octobre 201819/10/2018
De: Olivier Dulucq
Objet:
conseiller collectivités locales et ruralité au cabinet du Président
date_debut="2018-10-17"
cabinet="Président"
grade="Conseiller"
parlement="Assemblée nationale"
nomination
19 Octobre 201819/10/2018
De: Alain Bruneel
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
désignation
19 Octobre 201819/10/2018
De: Jean-Philippe Nilor
Objet:
Affaires sociales
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires sociales (Assemblée nationale)"
désignation
19 Octobre 201819/10/2018
De: Jean-Philippe Nilor
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
19 Octobre 201819/10/2018
De: Alain Bruneel
Objet:
Affaires sociales
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires sociales (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
19 Octobre 201819/10/2018
De: Jean-Luc MONTEIL
titulaire, nommé
Objet:
membres du Conseil national d'orientation des conditions de travail
au titre de représentants des employeurs au sein du collège des partenaires sociaux
1
Sur proposition du Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
Remplace:M. Alexandre SAUBOT
Groupe:
nomination
19 Octobre 201819/10/2018
De: Franck GAMBELLI
titulaire, nommé
Objet:
membres du Conseil national d'orientation des conditions de travail
au titre de représentants des employeurs au sein du collège des partenaires sociaux
1
Sur proposition du Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
Remplace:M. Frédéric AGENET
Groupe:
nomination
19 Octobre 201819/10/2018
De: Thierry PICART
Objet:
au conseil d'administration du Laboratoire national de métrologie et d'essais
représentant de l'Etat, représentant du ministre chargé de la consommation
Remplace:M. Gérard PERUILHE
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Octobre 201819/10/2018
De: Catherine MOSMANN
Objet:
au conseil d'administration du Laboratoire national de métrologie et d'essais
représentante de l'Etat, représentante du ministre chargé du travail
Remplace:Mme Marie-Laurence GUILLAUME
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Octobre 201819/10/2018
De: Dominique Depriester
chef de la mission de la langue française et de l'éducation, direction de la culture, de l'enseignement, de la recherche et du réseau
Objet:
membre du conseil d'administration du Centre international d'études pédagogiques
représentant de l'Etat
Remplace:M. Eric Tosatti
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Octobre 201819/10/2018
De: TABOURDEAU (Cécile, Jacqueline, Yvette)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Athée-sur-Cher (Indre-et-Loire)"
notaire_residence_departement_code="37"
nomination
19 Octobre 201819/10/2018
De: LÉNA (Lanwenn)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « SELARL GUILLOUX-VOURRON, notaires »
notaire
notaire_residence="Lannion (Côtes-d'Armor)"
notaire_residence_departement_code="22"
nomination
19 Octobre 201819/10/2018
De: LEGRAND (Alexandra, Marie-Christine, Monique), épouse RICHARD
Objet:
notaires salariées au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral par actions simplifiée « LACOURTE et Associés, Notaires »
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
19 Octobre 201819/10/2018
De: BOUVIER-AJAM (Rachel, Solange, Maria, Paola)
Objet:
notaires salariées au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral par actions simplifiée « LACOURTE et Associés, Notaires »
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
19 Octobre 201819/10/2018
De: DEBERRY (Marion, Claire)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société par actions simplifiée « ONB », anciennement société civile professionnelle « Dominique GRASSET, Christophe CAULIER, Sybille GRASSET-TENDERO, Marc PARADIS, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Baillargues (Hérault)"
notaire_residence_departement_code="34"
nomination
19 Octobre 201819/10/2018
De: PANGOU FAGBEMI (Ulrich, Evrard)
Objet:
notaire_tranfert_office
notaire
notaire_residence="Péronnas (Ain)"
notaire_residence_departement_code="01"
transfert
19 Octobre 201819/10/2018
De: GOUBET (Audrey), épouse LEBRUN
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Philippe RAMBAUD, Florent PICOT, Cédric POMMIER, Guillaume FAVRE, Antoine DELSOL et Marianne PREZIOSO, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Lyon (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
nomination
19 Octobre 201819/10/2018
De: LECA (Christophe, François)
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle « LECA & MARZOCCHI »
Objet:
pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
Sarrola-Carcopino (Corse-du-Sud)
Groupe:
nomination
19 Octobre 201819/10/2018
De: LECA (Christophe, François)
Objet:
huissier de justice associé au sein de l'office d'huissier de justice dont est titulaire la société civile professionnelle « LECA & MARZOCCHI »
huissier
huissier_residence="Bastia (Haute-Corse)"
huissier_residence_departement_code="2B"
cessation de fonction
19 Octobre 201819/10/2018
De: MILAN (Nicolas, Marc, Jean-Paul)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Pierre MILAN, Frédéric MILAN et Bertrand MILAN, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Saint-Rémy-de-Provence (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
nomination
19 Octobre 201819/10/2018
De: Ollandini (Didier)
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut français des sciences et technologies des transports, de l'aménagement et des réseaux
représentant de l'Etat
sur proposition du ministre chargé de la santé
Suppléant
Remplace:Mme Drougard (Corinne)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
19 Octobre 201819/10/2018
De: Jean-Marc TOULLIEU
inspecteur en chef de santé publique vétérinaire
Objet:
directeur départemental adjoint de la cohésion sociale et de la protection des populations de Lot-et-Garonne
Groupe:
nomination
19 Octobre 201819/10/2018
De: Olivier PETIOT
ingénieur en chef des travaux publics de l'Etat
Objet:
directeur départemental adjoint des territoires de l'Allier
Groupe:
nomination
19 Octobre 201819/10/2018
De: Nicolas HARDOUIN
attaché d'administration hors classe
Objet:
directeur départemental des territoires de la Nièvre
Groupe:
nomination
19 Octobre 201819/10/2018
De: David DI DIO BALSAMO
ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement
Objet:
directeur départemental adjoint des territoires de l'Orne
Groupe:
nomination
19 Octobre 201819/10/2018
De: Didier COUTEAUD
inspecteur de classe exceptionnelle de l'action sanitaire et sociale
Objet:
directeur départemental de la cohésion sociale du Puy-de-Dôme
Groupe:
nomination
19 Octobre 201819/10/2018
De: Jean-Michel CHAPPRON
inspecteur général de santé publique vétérinaire de classe normale
Objet:
directeur départemental de la protection des populations du Morbihan
Groupe:
nomination
19 Octobre 201819/10/2018
De: Hervé BRUNELOT
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directeur départemental des territoires de la Savoie
Groupe:
nomination
19 Octobre 201819/10/2018
De: Patrick ALIMI
attaché d'administration hors classe
Objet:
directeur départemental adjoint des territoires et de la mer du Gard
Groupe:
nomination
19 Octobre 201819/10/2018
De: Marie-Pierre MULLER
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directrice départementale de la cohésion sociale et de la protection des populations de la Haute-Vienne
Groupe:
nomination
19 Octobre 201819/10/2018
De: Patricia LETOURNEL
inspectrice principale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes
Objet:
directrice départementale adjointe de la protection des populations de Saône-et-Loire
Groupe:
nomination
19 Octobre 201819/10/2018
De: Julie BRAYER MANKOR
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directrice départementale adjointe des territoires des Ardennes
Groupe:
nomination
19 Octobre 201819/10/2018
De: Santiago (Loan)
chargé de mission au ministère de l'intérieur
Objet:
à suivre la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 22 au 26 octobre 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Ben Maiz, Amine, chargé de mission au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
admission
19 Octobre 201819/10/2018
De: Chanbah (Heifa)
étudiante
Objet:
à suivre la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 22 au 26 octobre 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Ben Maiz, Amine, chargé de mission au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
admission
19 Octobre 201819/10/2018
De: Bering (Olyne)
classe préparatoire intégrée, école nationale des douanes
Objet:
à suivre la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 22 au 26 octobre 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Ben Maiz, Amine, chargé de mission au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
admission
19 Octobre 201819/10/2018
De: Thesse (Pierre)
étudiant
Objet:
à suivre la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 22 au 26 octobre 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Ben Maiz, Amine, chargé de mission au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
admission
19 Octobre 201819/10/2018
De: Tessier (Pierre)
étudiant
Objet:
à suivre la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 22 au 26 octobre 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Ben Maiz, Amine, chargé de mission au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
admission
19 Octobre 201819/10/2018
De: Sudrey (Guillaume)
classe préparatoire intégrée, école nationale des douanes
Objet:
à suivre la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 22 au 26 octobre 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Ben Maiz, Amine, chargé de mission au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
admission
19 Octobre 201819/10/2018
De: Socquet (Yann)
étudiant
Objet:
à suivre la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 22 au 26 octobre 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Ben Maiz, Amine, chargé de mission au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
admission
19 Octobre 201819/10/2018
De: Slimani (Ismael)
infirmier anesthésiste
Objet:
à suivre la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 22 au 26 octobre 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Ben Maiz, Amine, chargé de mission au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
admission
19 Octobre 201819/10/2018
De: Signori (Romain)
étudiant
Objet:
à suivre la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 22 au 26 octobre 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Ben Maiz, Amine, chargé de mission au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
admission
19 Octobre 201819/10/2018
De: Poitevin (Christian)
capitaine des sapeurs-pompiers
Objet:
à suivre la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 22 au 26 octobre 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Ben Maiz, Amine, chargé de mission au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
admission
19 Octobre 201819/10/2018
De: Picard (Hugo)
étudiant
Objet:
à suivre la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 22 au 26 octobre 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Ben Maiz, Amine, chargé de mission au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
admission
19 Octobre 201819/10/2018
De: Philippe (Kévin)
chargé de mission préfecture de police de Paris
Objet:
à suivre la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 22 au 26 octobre 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Ben Maiz, Amine, chargé de mission au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
admission
19 Octobre 201819/10/2018
De: Peyclit (Henri)
classe préparatoire intégrée, école nationale des douanes
Objet:
à suivre la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 22 au 26 octobre 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Ben Maiz, Amine, chargé de mission au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
admission
19 Octobre 201819/10/2018
De: Palisse (Guillaume)
enseigne de vaisseau de 1re classe
Objet:
à suivre la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 22 au 26 octobre 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Ben Maiz, Amine, chargé de mission au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
admission
19 Octobre 201819/10/2018
De: Noël (Jules)
étudiant
Objet:
à suivre la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 22 au 26 octobre 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Ben Maiz, Amine, chargé de mission au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
admission
19 Octobre 201819/10/2018
De: Marchand (Stéphane)
classe préparatoire intégrée, école nationale des douanes
Objet:
à suivre la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 22 au 26 octobre 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Ben Maiz, Amine, chargé de mission au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
admission
19 Octobre 201819/10/2018
De: Mandaroux (Rémy)
chargé de mission, conseil régional d'Ile-de-France
Objet:
à suivre la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 22 au 26 octobre 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Ben Maiz, Amine, chargé de mission au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
admission
19 Octobre 201819/10/2018
De: Liu (Wei)
classe préparatoire intégrée, école nationale des douanes
Objet:
à suivre la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 22 au 26 octobre 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Ben Maiz, Amine, chargé de mission au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
admission
19 Octobre 201819/10/2018
De: Lecherlier (Mickael)
classe préparatoire intégrée, école nationale des douanes
Objet:
à suivre la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 22 au 26 octobre 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Ben Maiz, Amine, chargé de mission au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
admission
19 Octobre 201819/10/2018
De: Lavergne (Jérémy)
capitaine des sapeurs-pompiers
Objet:
à suivre la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 22 au 26 octobre 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Ben Maiz, Amine, chargé de mission au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
admission
19 Octobre 201819/10/2018
De: Kenef (Akim)
classe préparatoire intégrée, école nationale des douanes
Objet:
à suivre la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 22 au 26 octobre 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Ben Maiz, Amine, chargé de mission au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
admission
19 Octobre 201819/10/2018
De: Henaff (Romain)
étudiant
Objet:
à suivre la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 22 au 26 octobre 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Ben Maiz, Amine, chargé de mission au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
admission
19 Octobre 201819/10/2018
De: Halucha (Christophe)
classe préparatoire intégrée, école nationale des douanes
Objet:
à suivre la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 22 au 26 octobre 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Ben Maiz, Amine, chargé de mission au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
admission
19 Octobre 201819/10/2018
De: Gournay (Baptiste)
capitaine des sapeurs-pompiers
Objet:
à suivre la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 22 au 26 octobre 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Ben Maiz, Amine, chargé de mission au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
admission
19 Octobre 201819/10/2018
De: Goudeagbe (Cédric)
étudiant
Objet:
à suivre la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 22 au 26 octobre 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Ben Maiz, Amine, chargé de mission au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
admission
19 Octobre 201819/10/2018
De: Fuentes (Anthony)
étudiant
Objet:
à suivre la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 22 au 26 octobre 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Ben Maiz, Amine, chargé de mission au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
admission
19 Octobre 201819/10/2018
De: Dondeyne (Pierre)
étudiant
Objet:
à suivre la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 22 au 26 octobre 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Ben Maiz, Amine, chargé de mission au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
admission
19 Octobre 201819/10/2018
De: Dessertenne (Antoine)
étudiant
Objet:
à suivre la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 22 au 26 octobre 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Ben Maiz, Amine, chargé de mission au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
admission
19 Octobre 201819/10/2018
De: De Montgolfier (Jules)
étudiant
Objet:
à suivre la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 22 au 26 octobre 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Ben Maiz, Amine, chargé de mission au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
admission
19 Octobre 201819/10/2018
De: Danjou (Edouard)
classe préparatoire intégrée, école nationale des douanes
Objet:
à suivre la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 22 au 26 octobre 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Ben Maiz, Amine, chargé de mission au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
admission
19 Octobre 201819/10/2018
De: Cacheux (Stéphane)
chef de service, Auchan
Objet:
à suivre la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 22 au 26 octobre 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Ben Maiz, Amine, chargé de mission au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
admission
19 Octobre 201819/10/2018
De: Boula (Lorys)
agent de joueur
Objet:
à suivre la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 22 au 26 octobre 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Ben Maiz, Amine, chargé de mission au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
admission
19 Octobre 201819/10/2018
De: Blatt (Xavier)
classe préparatoire intégrée, école nationale des douanes
Objet:
à suivre la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 22 au 26 octobre 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Ben Maiz, Amine, chargé de mission au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
admission
19 Octobre 201819/10/2018
De: Augustiniak-Berzin (Rémi)
étudiant
Objet:
à suivre la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 22 au 26 octobre 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
19 Octobre 201819/10/2018
De: Audemard d'Alencon (Arthur)
étudiant
Objet:
à suivre la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 22 au 26 octobre 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
19 Octobre 201819/10/2018
De: Zanotti (Nina)
étudiante
Objet:
à suivre la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 22 au 26 octobre 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Ben Maiz, Amine, chargé de mission au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
admission
19 Octobre 201819/10/2018
De: Uplat (Caroline)
classe préparatoire intégrée, école nationale des douanes
Objet:
à suivre la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 22 au 26 octobre 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Ben Maiz, Amine, chargé de mission au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
admission
19 Octobre 201819/10/2018
De: Stachurski (Manon)
classe préparatoire intégrée, école nationale des douanes
Objet:
à suivre la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 22 au 26 octobre 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Ben Maiz, Amine, chargé de mission au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
admission
19 Octobre 201819/10/2018
De: Rose (Vanessa)
étudiante
Objet:
à suivre la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 22 au 26 octobre 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Ben Maiz, Amine, chargé de mission au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
admission
19 Octobre 201819/10/2018
De: Raymondeau (Cécile)
classe préparatoire intégrée, école nationale des douanes
Objet:
à suivre la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 22 au 26 octobre 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Ben Maiz, Amine, chargé de mission au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
admission
19 Octobre 201819/10/2018
De: Odoard (Mélodie)
chef-adjoint de département, Arianegroup
Objet:
à suivre la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 22 au 26 octobre 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Ben Maiz, Amine, chargé de mission au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
admission
19 Octobre 201819/10/2018
De: Montagne (Victoria)
étudiante
Objet:
à suivre la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 22 au 26 octobre 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Ben Maiz, Amine, chargé de mission au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
admission
19 Octobre 201819/10/2018
De: Meunier (Clémentine)
étudiante
Objet:
à suivre la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 22 au 26 octobre 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Ben Maiz, Amine, chargé de mission au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
admission
19 Octobre 201819/10/2018
De: Lesieur (Anaïs)
secrétaire administratif, préfecture de la Sarthe
Objet:
à suivre la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 22 au 26 octobre 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Ben Maiz, Amine, chargé de mission au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
admission
19 Octobre 201819/10/2018
De: Lannoye (Justine)
étudiante
Objet:
à suivre la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 22 au 26 octobre 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Ben Maiz, Amine, chargé de mission au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
admission
19 Octobre 201819/10/2018
De: Ketcheyan (Alexandra)
conseillère d'un délégué ministériel, ministère de l'intérieur
Objet:
à suivre la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 22 au 26 octobre 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Ben Maiz, Amine, chargé de mission au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
admission
19 Octobre 201819/10/2018
De: Kenteni (Myriam)
classe préparatoire intégrée, école nationale des douanes
Objet:
à suivre la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 22 au 26 octobre 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Ben Maiz, Amine, chargé de mission au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
admission
19 Octobre 201819/10/2018
De: Hervé Marraud de Sigalony (Hermine)
étudiante
Objet:
à suivre la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 22 au 26 octobre 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Ben Maiz, Amine, chargé de mission au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
admission
19 Octobre 201819/10/2018
De: Fernandez (Cynthia)
classe préparatoire intégrée, école nationale des douanes
Objet:
à suivre la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 22 au 26 octobre 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Ben Maiz, Amine, chargé de mission au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
admission
19 Octobre 201819/10/2018
De: Dessalle (Clarisse)
étudiante
Objet:
à suivre la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 22 au 26 octobre 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Ben Maiz, Amine, chargé de mission au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
admission
19 Octobre 201819/10/2018
De: Dajon (Stacy)
classe préparatoire intégrée, école nationale des douanes
Objet:
à suivre la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 22 au 26 octobre 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Ben Maiz, Amine, chargé de mission au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
admission
19 Octobre 201819/10/2018
De: Cocaud (Laurianne)
étudiante
Objet:
à suivre la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 22 au 26 octobre 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Ben Maiz, Amine, chargé de mission au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
admission
19 Octobre 201819/10/2018
De: Bouchel (Marie)
étudiante
Objet:
à suivre la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 22 au 26 octobre 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Ben Maiz, Amine, chargé de mission au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
admission
19 Octobre 201819/10/2018
De: Blouin (Faustine)
étudiante
Objet:
à suivre la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 22 au 26 octobre 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Ben Maiz, Amine, chargé de mission au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
admission
19 Octobre 201819/10/2018
De: Bianco (Juliette)
étudiante
Objet:
à suivre la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 22 au 26 octobre 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Ben Maiz, Amine, chargé de mission au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
admission
19 Octobre 201819/10/2018
De: Berrier (Clémence)
étudiante
Objet:
à suivre la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 22 au 26 octobre 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Ben Maiz, Amine, chargé de mission au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
admission
19 Octobre 201819/10/2018
De: Batata (Adeline)
étudiante
Objet:
à suivre la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 22 au 26 octobre 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
19 Octobre 201819/10/2018
De: Badouraly (Sarah)
étudiante
Objet:
à suivre la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 22 au 26 octobre 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
19 Octobre 201819/10/2018
De: Ayake Mobio (Carole)
chargé de mission au ministère de l'intérieur
Objet:
à suivre la session régionale « Jeunes » Hauts-de-France (du 22 au 26 octobre 2018) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
19 Octobre 201819/10/2018
De: Corinne MENAGE
administratrice civile hors classe, affectée au ministère de la transition écologique et solidaire
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2018-12-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
19 Octobre 201819/10/2018
De: Jean-François DELPLANQUE
attaché d'administration de l'Etat, adjoint à la directrice du Centre européen du résistant déporté
Objet:
au nom de la directrice générale de l'Office national des anciens combattants et victimes de guerre, le procès-verbal de mise à disposition d'une parcelle de terrain du Centre, de 2 930 mètres carrés
aux fins de mise en œuvre d'un diagnostic d'archéologie préventive programmé sur site par Archéologie Alsace le
22 octobre 2018
Groupe:
autorite_delegation="Directrice générale de l'Office national des anciens combattants et victimes de guerre, le procès-verbal de mise à disposition d'une parcelle de terrain du Centre, de 2 930 mètres carrés"
délégation de signature
19 Octobre 201819/10/2018
De: Sandrine Guit
Objet:
ingénieur d'études
délégation de signature
19 Octobre 201819/10/2018
De: Marie-Line Andreola
Objet:
directeur de recherche, M.Thierry Noel, professeur des universités aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
19 Octobre 201819/10/2018
De: Frédéric Bringaud
directeur par intérim de l'UMR5234 intitulée Laboratoire de Microbiologie Fondamentale et Pathogénicité (MFP)
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
19 Octobre 201819/10/2018
De: Frédéric Bringaud
directeur de recherche au CNRS
Objet:
directeur par intérim de l'unité mixte de recherche susvisée
Groupe:
date_fin="2018-12-31"
nomination
19 Octobre 201819/10/2018
De: Michael Kann
Objet:
directeur de l'unité mixte de recherche susvisée, démissionnaire
Groupe:
date_debut="2018-10-01"
cessation de fonction
19 Octobre 201819/10/2018

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.