19 Novembre 2011

Eva Bester est tout le temps géniale.

Surtout quand elle parle de livres.

Écoutez-là !

De: Prestigiacomo (Philippe)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines scientifiques) à l'université Aix-Marseille-III
61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
19 Novembre 201119/11/2011
De: Prestigiacomo (Philippe)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines scientifiques) à l'université Aix-Marseille-III
61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
19 Novembre 201119/11/2011
De: Baud (Vincent)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines scientifiques) à l'université Aix-Marseille-III
31e section : chimie théorique, physique, analytique
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
professeur_section="31"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
19 Novembre 201119/11/2011
De: Arzouyan (Claude)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines scientifiques) à l'université Aix-Marseille-III
31e section : chimie théorique, physique, analytique
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
professeur_section="31"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
19 Novembre 201119/11/2011
De: Djebbari (Habiba)
Objet:
professeur des universités associé à temps plein (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
duree="un an"
professeur
professeur_discipline="disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion"
nomination
19 Novembre 201119/11/2011
De: Van Helden (Jacques)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affecté à l'université Aix-Marseille-II
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
19 Novembre 201119/11/2011
De: Mathieu Mathelin
du Syndicat de la presse quotidienne régionale
Objet:
représentants des entreprises de presse et des agences de presse
représentants des entreprises de la presse quotidienne régionale d'information politique et générale
suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
19 Novembre 201119/11/2011
De: Denis Bouchez
directeur du Syndicat de la presse quotidienne nationale
Objet:
représentants des entreprises de presse et des agences de presse
représentants des entreprises de la presse quotidienne nationale d'information politique et générale
suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
19 Novembre 201119/11/2011
De: Bruno Hocquart de Turtot
directeur du Syndicat de la presse hebdomadaire régionale
Objet:
représentants des entreprises de presse et des agences de presse
représentants des entreprises de la presse hebdomadaire régionale d'information politique et générale
suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
19 Novembre 201119/11/2011
De: Jacques Morandat
directeur de la Fédération française des agences de presse
Objet:
représentants des entreprises de presse et des agences de presse
représentants des agences de presse
suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
19 Novembre 201119/11/2011
De: Alain Simon
contrôleur général économique et financier
Objet:
représentants de l'administration
représentants du ministre chargé de l'économie et des finances
suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
19 Novembre 201119/11/2011
De: François Parcy
attaché principal d'administration
Objet:
représentants de l'administration
représentants du ministre chargé de l'industrie
suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
19 Novembre 201119/11/2011
De: Bruno Chavanat
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds d'aide à la modernisation de la presse quotidienne et assimilée d'information politique et générale
suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
19 Novembre 201119/11/2011
De: Agnès Rico
directrice du Syndicat de la presse quotidienne départementale
Objet:
représentants des entreprises de presse et des agences de presse
représentants des entreprises de la presse quotidienne départementale d'information politique et générale
suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
19 Novembre 201119/11/2011
De: Nathalie Vaysse
adjointe au chef du bureau du régime économique de la presse et des métiers de l'information
Objet:
représentants de l'administration
représentants du ministre chargé de la communication
suppléantes
Groupe:
suppleant
nomination
19 Novembre 201119/11/2011
De: Jean Viansson-Ponté
président du Syndicat de la presse quotidienne régionale
Objet:
représentants des entreprises de presse et des agences de presse
représentants des entreprises de la presse quotidienne régionale d'information politique et générale
titulaire
Groupe:
nomination
19 Novembre 201119/11/2011
De: Marc Feuillée
président du Syndicat de la presse quotidienne nationale
Objet:
représentants des entreprises de presse et des agences de presse
représentants des entreprises de la presse quotidienne nationale d'information politique et générale
titulaire
Groupe:
nomination
19 Novembre 201119/11/2011
De: Laurent Couronne
président du Syndicat de la presse quotidienne départementale
Objet:
représentants des entreprises de presse et des agences de presse
représentants des entreprises de la presse quotidienne départementale d'information politique et générale
titulaire
Groupe:
nomination
19 Novembre 201119/11/2011
De: Benoît Leclerc
vice-président du Syndicat de la presse hebdomadaire régionale
Objet:
représentants des entreprises de presse et des agences de presse
représentants des entreprises de la presse hebdomadaire régionale d'information politique et générale
titulaire
Groupe:
nomination
19 Novembre 201119/11/2011
De: Arnaud Hamelin
président de la Fédération française des agences de presse
Objet:
représentants des entreprises de presse et des agences de presse
représentants des agences de presse
titulaire
Groupe:
nomination
19 Novembre 201119/11/2011
De: Michel Balluteau
inspecteur général de l'administration des affaires culturelles
Objet:
représentants de l'administration
représentants du ministre chargé de la communication
titulaires
Groupe:
nomination
19 Novembre 201119/11/2011
De: Philippe Bardiaux
contrôleur général économique et financier
Objet:
représentants de l'administration
représentants du ministre chargé de l'économie et des finances
titulaire
Groupe:
nomination
19 Novembre 201119/11/2011
De: Jean-François Mary
conseiller d'Etat, président
Objet:
membres du comité d'orientation du fonds d'aide à la modernisation de la presse quotidienne et assimilée d'information politique et générale
Groupe:
nomination
19 Novembre 201119/11/2011
De: Sophie Lecointe
chef du bureau du régime juridique de la presse écrite et des métiers de l'information
Objet:
représentants de l'administration
représentants du ministre chargé de la communication
Groupe:
nomination
19 Novembre 201119/11/2011
De: Laurence Franceschini
directeur général des médias et des industries culturelles
Objet:
représentants de l'administration
représentants du ministre chargé de la communication
Groupe:
nomination
19 Novembre 201119/11/2011
De: Sylvie Clément-Cuzin
sous-directrice de la presse écrite et des métiers de l'information
Objet:
représentants de l'administration
représentants du ministre chargé de la communication
Groupe:
nomination
19 Novembre 201119/11/2011
De: Emmanuelle Bensimon-Weiler
chef de service de la direction générale des médias et des industries culturelles
Objet:
représentants de l'administration
représentants du ministre chargé de la communication
Groupe:
nomination
19 Novembre 201119/11/2011
De: Hélène Guillemet
administratrice civile
Objet:
représentants de l'administration
représentants du ministre chargé de l'industrie
titulaire
Groupe:
nomination
19 Novembre 201119/11/2011
De: Régine Diyani
receveuse des finances de 1re catégorie
Objet:
assurer l'intérim des fonctions de directeur du service à compétence nationale « Systèmes d'information budgétaire, financière et comptable de l'Etat »
jusqu'à la nomination d'un nouveau directeur
Groupe:
date_debut="2011-11-20"
charge
19 Novembre 201119/11/2011
De: Arnaud Jullian
au cabinet de la ministre
Objet:
conseiller défense, logement, outre-mer, solidarité, santé
date_debut="2011-11-15"
a_sa_demande
cabinet="Ministre du budget"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
19 Novembre 201119/11/2011
De: Alain-Marie Bassy
inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche de 1re classe
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
Groupe:
date_debut="2012-04-04"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
19 Novembre 201119/11/2011
De: Jacques Veyret
inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche de 1re classe
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
Groupe:
date_debut="2012-03-18"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
19 Novembre 201119/11/2011
De: Alain Brunet
inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche de 1re classe
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
Groupe:
date_debut="2012-03-07"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
19 Novembre 201119/11/2011
De: Jean Lhuissier (académie de Caen)
Objet:
inspecteur d'académie adjoint dans le département ci-dessous désigné
Seine-Saint-Denis
Remplace:Mme Anne-Marie Bazzo
Groupe:
nomination
19 Novembre 201119/11/2011
De: Patrick Peton
Objet:
membres du collège d'experts placé auprès de l'Office national d'indemnisation des accidents médicaux, des affections iatrogènes et des infections nosocomiales
en application de l'article R. 1142-63-1 du code de la santé publique
II. -
membres suppléants
médecins proposés par le directeur de l'Office national d'indemnisation des accidents médicaux, des affections iatrogènes et des infections nosocomiales
Groupe:
suppleant
nomination
19 Novembre 201119/11/2011
De: Frédéric Bismut
Objet:
membres du collège d'experts placé auprès de l'Office national d'indemnisation des accidents médicaux, des affections iatrogènes et des infections nosocomiales
en application de l'article R. 1142-63-1 du code de la santé publique
II. -
membres suppléants
médecins proposés par le directeur de l'Office national d'indemnisation des accidents médicaux, des affections iatrogènes et des infections nosocomiales
Groupe:
suppleant
nomination
19 Novembre 201119/11/2011
De: Alain Pavie
Objet:
membres du collège d'experts placé auprès de l'Office national d'indemnisation des accidents médicaux, des affections iatrogènes et des infections nosocomiales
en application de l'article R. 1142-63-1 du code de la santé publique
II. -
membres suppléants
médecins proposés par les exploitants de médicaments contenant du benfluorex
Groupe:
suppleant
nomination
19 Novembre 201119/11/2011
De: Alain Leguerrier
Objet:
membres du collège d'experts placé auprès de l'Office national d'indemnisation des accidents médicaux, des affections iatrogènes et des infections nosocomiales
en application de l'article R. 1142-63-1 du code de la santé publique
II. -
membres suppléants
médecins proposés par les exploitants de médicaments contenant du benfluorex
Groupe:
suppleant
nomination
19 Novembre 201119/11/2011
De: Thomas Similowski
Objet:
membres du collège d'experts placé auprès de l'Office national d'indemnisation des accidents médicaux, des affections iatrogènes et des infections nosocomiales
en application de l'article R. 1142-63-1 du code de la santé publique
II. -
membres suppléants
médecins proposés par les associations de personnes malades et d'usagers du système de santé ayant fait l'objet d'un agrément au niveau national
Groupe:
suppleant
nomination
19 Novembre 201119/11/2011
De: Philippe Camus
Objet:
membres du collège d'experts placé auprès de l'Office national d'indemnisation des accidents médicaux, des affections iatrogènes et des infections nosocomiales
en application de l'article R. 1142-63-1 du code de la santé publique
II. -
membres suppléants
médecins proposés par les associations de personnes malades et d'usagers du système de santé ayant fait l'objet d'un agrément au niveau national
Groupe:
suppleant
nomination
19 Novembre 201119/11/2011
De: Marc Taccoen
Objet:
membres du collège d'experts placé auprès de l'Office national d'indemnisation des accidents médicaux, des affections iatrogènes et des infections nosocomiales
en application de l'article R. 1142-63-1 du code de la santé publique
II. -
membres suppléants
médecins proposés par le président du Conseil national de l'ordre des médecins
Groupe:
suppleant
nomination
19 Novembre 201119/11/2011
De: Max-André Hervé
Objet:
membres du collège d'experts placé auprès de l'Office national d'indemnisation des accidents médicaux, des affections iatrogènes et des infections nosocomiales
en application de l'article R. 1142-63-1 du code de la santé publique
II. -
membres suppléants
médecins proposés par le président du Conseil national de l'ordre des médecins
Groupe:
suppleant
nomination
19 Novembre 201119/11/2011
De: Laurent Uzan
Objet:
membres du collège d'experts placé auprès de l'Office national d'indemnisation des accidents médicaux, des affections iatrogènes et des infections nosocomiales
en application de l'article R. 1142-63-1 du code de la santé publique
II. -
membres suppléants
personnes compétentes en réparation du dommage corporel
Groupe:
suppleant
nomination
19 Novembre 201119/11/2011
De: Laurent Savale
Objet:
membres du collège d'experts placé auprès de l'Office national d'indemnisation des accidents médicaux, des affections iatrogènes et des infections nosocomiales
en application de l'article R. 1142-63-1 du code de la santé publique
II. -
membres suppléants
médecins compétents dans le domaine de la pneumologie
Groupe:
suppleant
nomination
19 Novembre 201119/11/2011
De: Vincent Cottin
Objet:
membres du collège d'experts placé auprès de l'Office national d'indemnisation des accidents médicaux, des affections iatrogènes et des infections nosocomiales
en application de l'article R. 1142-63-1 du code de la santé publique
II. -
membres suppléants
médecins compétents dans le domaine de la pneumologie
Groupe:
suppleant
nomination
19 Novembre 201119/11/2011
De: Jean-Pierre Gueffet
Objet:
membres du collège d'experts placé auprès de l'Office national d'indemnisation des accidents médicaux, des affections iatrogènes et des infections nosocomiales
en application de l'article R. 1142-63-1 du code de la santé publique
II. -
membres suppléants
médecins compétents dans le domaine de la cardiologie
Groupe:
suppleant
nomination
19 Novembre 201119/11/2011
De: Jean-Pierre Denizeau
Objet:
membres du collège d'experts placé auprès de l'Office national d'indemnisation des accidents médicaux, des affections iatrogènes et des infections nosocomiales
en application de l'article R. 1142-63-1 du code de la santé publique
II. -
membres suppléants
médecins compétents dans le domaine de la cardiologie
Groupe:
suppleant
nomination
19 Novembre 201119/11/2011
De: Marie-Odile Pruvost
Objet:
membres du collège d'experts placé auprès de l'Office national d'indemnisation des accidents médicaux, des affections iatrogènes et des infections nosocomiales
en application de l'article R. 1142-63-1 du code de la santé publique
II. -
membres suppléants
personnes compétentes en réparation du dommage corporel
Groupe:
suppleant
nomination
19 Novembre 201119/11/2011
De: Jean-Michel Race
Objet:
membres du collège d'experts placé auprès de l'Office national d'indemnisation des accidents médicaux, des affections iatrogènes et des infections nosocomiales
en application de l'article R. 1142-63-1 du code de la santé publique
I. -
membres titulaires
médecin proposé par le directeur de l'Office national d'indemnisation des accidents médicaux, des affections iatrogènes et des infections nosocomiales
Groupe:
nomination
19 Novembre 201119/11/2011
De: Iradj Gandjbakhch
Objet:
membres du collège d'experts placé auprès de l'Office national d'indemnisation des accidents médicaux, des affections iatrogènes et des infections nosocomiales
en application de l'article R. 1142-63-1 du code de la santé publique
I. -
membres titulaires
médecin proposé par les exploitants de médicaments contenant du benfluorex
Groupe:
nomination
19 Novembre 201119/11/2011
De: Jacques Paulet
Objet:
membres du collège d'experts placé auprès de l'Office national d'indemnisation des accidents médicaux, des affections iatrogènes et des infections nosocomiales
en application de l'article R. 1142-63-1 du code de la santé publique
I. -
membres titulaires
médecin proposé par les associations de personnes malades et d'usagers du système de santé ayant fait l'objet d'un agrément au niveau national
Groupe:
nomination
19 Novembre 201119/11/2011
De: Walter Vorhauer
Objet:
membres du collège d'experts placé auprès de l'Office national d'indemnisation des accidents médicaux, des affections iatrogènes et des infections nosocomiales
en application de l'article R. 1142-63-1 du code de la santé publique
I. -
membres titulaires
médecins proposés par le président du Conseil national de l'ordre des médecins
Groupe:
nomination
19 Novembre 201119/11/2011
De: Patrick Chariot
Objet:
membres du collège d'experts placé auprès de l'Office national d'indemnisation des accidents médicaux, des affections iatrogènes et des infections nosocomiales
en application de l'article R. 1142-63-1 du code de la santé publique
I. -
membres titulaires
personne compétente en réparation du dommage corporel
Groupe:
nomination
19 Novembre 201119/11/2011
De: Philippe Hervé
Objet:
membres du collège d'experts placé auprès de l'Office national d'indemnisation des accidents médicaux, des affections iatrogènes et des infections nosocomiales
en application de l'article R. 1142-63-1 du code de la santé publique
I. -
membres titulaires
médecin compétent dans le domaine de la pneumologie
Groupe:
nomination
19 Novembre 201119/11/2011
De: Jean-Jacques Blanc
Objet:
membres du collège d'experts placé auprès de l'Office national d'indemnisation des accidents médicaux, des affections iatrogènes et des infections nosocomiales
en application de l'article R. 1142-63-1 du code de la santé publique
I. -
membres titulaires
médecin compétent dans le domaine de la cardiologie
Groupe:
nomination
19 Novembre 201119/11/2011
De: Blaise Simoni
Objet:
suppléants du président du collège d'experts placé auprès de l'Office national d'indemnisation des accidents médicaux, des affections iatrogènes et des infections nosocomiales
Groupe:
suppleant
nomination
19 Novembre 201119/11/2011
De: Evelyne Verdelet, épouse Collomp
Objet:
suppléants du président du collège d'experts placé auprès de l'Office national d'indemnisation des accidents médicaux, des affections iatrogènes et des infections nosocomiales
Groupe:
suppleant
nomination
19 Novembre 201119/11/2011
De: Marthe Carole-Cledelin
directrice adjointe du travail
Objet:
secrétaire générale de la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Picardie
Groupe:
date_debut="2011-12-01"
duree="cinq ans"
nomination
19 Novembre 201119/11/2011
De: Sébastien Raspiller
chef de bureau à la direction générale du Trésor
Objet:
membres du conseil d'administration et du comité d'investissement de l'Etablissement public des fonds de prévoyance militaire et de l'aéronautique
représentants de l'Etat
au titre du ministère chargé de l'économie
membre suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
19 Novembre 201119/11/2011
De: Maya Atig
sous-directrice assurances à la direction générale du Trésor
Objet:
membres du conseil d'administration et du comité d'investissement de l'Etablissement public des fonds de prévoyance militaire et de l'aéronautique
représentants de l'Etat
au titre du ministère chargé de l'économie
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Novembre 201119/11/2011
De: Alexandre Begougne de Juniac
Objet:
chargé de mission auprès du ministre
date_debut="2011-11-15"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
cessation de fonction
19 Novembre 201119/11/2011
De: Doré (Mikael)
inspecteur principal de la jeunesse et des sports
Objet:
dans le corps des sous-préfets
corps="Sous-préfets"
intégration
19 Novembre 201119/11/2011
De: Marie-Annick Darmaillac, épouse Nadal
magistrate du premier grade
Objet:
en position de disponibilité
pour convenances personnelles
date_debut="2011-10-01"
date_fin="2012-12-31"
a_sa_demande
disponibilité
19 Novembre 201119/11/2011
De: Hubert Védrine
maître des requêtes, actuellement placé en position de disponibilité pour convenances personnelles
Objet:
dans son corps d'origine, au Conseil d'Etat
admis à faire valoir ses droits à la retraite
Groupe:
date_debut="2011-10-01"
depart_retraite
réintégration
19 Novembre 201119/11/2011
De: Eric Ollat
conseiller à la cour d'appel de Paris
Objet:
en position de disponibilité
pour convenances personnelles
date_debut="2011-10-01"
duree="trois ans"
a_sa_demande
disponibilité
19 Novembre 201119/11/2011
De: Géraldine Grillon
juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Rouen
Objet:
en position de disponibilité
pour élever un enfant de moins de huit ans
date_debut="2011-09-22"
duree="un an"
a_sa_demande
disponibilité
19 Novembre 201119/11/2011
De: Madeleine Guidoni
magistrate en position de service détaché
Objet:
en position de disponibilité
pour convenances personnelles
date_debut="2011-10-01"
duree="trois ans"
a_sa_demande
disponibilité
19 Novembre 201119/11/2011
De: Thierry Cretin
magistrat en position de service détaché
Objet:
en position de disponibilité
pour convenances personnelles
date_debut="2011-09-01"
duree="trois ans"
a_sa_demande
disponibilité
19 Novembre 201119/11/2011
De: Olivier Tell
magistrat en position de service détaché
Objet:
en position de disponibilité
pour convenances personnelles
date_debut="2011-09-01"
duree="trois ans"
a_sa_demande
disponibilité
19 Novembre 201119/11/2011
De: Françoise Mothes
procureure de la République adjointe près le tribunal de grande instance de Créteil
Objet:
auprès du Défenseur des droits
adjointe au Défenseur des droits, vice-présidente du collège chargé de la déontologie dans le domaine de la sécurité
Groupe:
date_debut="2011-09-01"
duree="trois ans"
détachement
19 Novembre 201119/11/2011
De: Patrick Mairé
magistrat du premier grade
Objet:
auprès de l'Office national d'indemnisation des accidents médicaux, des affections iatrogènes et des infections nosocomiales
président de commissions régionales
Groupe:
date_debut="2011-10-01"
duree="trois ans"
détachement
19 Novembre 201119/11/2011
De: Elisabeth Condat
juge des enfants au tribunal de grande instance de Paris actuellement en congé parental
Objet:
en position de disponibilité
pour élever un enfant de moins de huit ans
date_debut="2011-10-03"
duree="trois ans"
a_sa_demande
disponibilité
19 Novembre 201119/11/2011
De: Antoine Buchet
magistrat en position de service détaché
Objet:
en position de disponibilité
pour convenances personnelles
date_debut="2011-09-01"
duree="trois ans"
a_sa_demande
disponibilité
19 Novembre 201119/11/2011
De: Chantal Solaro
magistrate du premier grade
Objet:
en position de disponibilité
pour donner des soins à un ascendant
date_debut="2011-11-01"
duree="deux ans"
a_sa_demande
disponibilité
19 Novembre 201119/11/2011
De: Michel SOMMIER
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directeur de l'établissement public Parcs nationaux de France
Groupe:
date_debut="2011-12-05"
nomination
19 Novembre 201119/11/2011
De: PAOLANTONI (Philippe)
directeur des affaires maritimes à la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer
Objet:
membre du conseil d'administration de Météo-France
représentant de l'Etat
au titre du ministre chargé des transports, suppléant
Remplace:M. CAZÉ (Damien)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
19 Novembre 201119/11/2011
De: Jean Prou
responsable de la station de l'Houmeau au sein de l'Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public du Marais poitevin
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
19 Novembre 201119/11/2011
De: Eric Kernéïs
directeur d'unité expérimentale au sein de l'Institut scientifique de recherche agronomique
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public du Marais poitevin
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
19 Novembre 201119/11/2011
De: Francis Bichot
directeur du service géologique régional Poitou-Charentes au sein du bureau de recherches géologiques et minières
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public du Marais poitevin
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
19 Novembre 201119/11/2011
De: Sylvie Morardet
économiste senior spécialiste de la gestion quantitative de l'eau au sein de l'Institut de recherche pour l'ingénierie de l'agriculture et de l'environnement
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public du Marais poitevin
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
19 Novembre 201119/11/2011
De: Geneviève Barnaud
professeure, spécialiste des zones humides au Muséum national d'histoire naturelle
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public du Marais poitevin
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
19 Novembre 201119/11/2011
De: Gravier (Jean-Marc)
conseiller des affaires étrangères hors classe (cadre général)
Objet:
du corps des conseillers des affaires étrangères
date de son admission
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2012-04-01"
corps="Conseillers des affaires étrangères"
depart_retraite
radiation
19 Novembre 201119/11/2011
De: Agnès Karbouch-Polizzi
Objet:
à la délégation
procureur financier près la chambre régionale des comptes d'Ile-de-France
Groupe:
magistrat="Procureur"
cessation de fonction
19 Novembre 201119/11/2011
De: François d'Aubert
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2011-11-01"
cour_comptes
depart_retraite="limite d'âge"
admission
19 Novembre 201119/11/2011
De: Martine Bellon
conseillère maître à la Cour des comptes
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2011-12-03"
cour_comptes
depart_retraite="limite d'âge"
admission
19 Novembre 201119/11/2011
De: Pierre Thierry
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
premier conseiller du corps des magistrats de chambres régionales des comptes
Groupe:
date_debut="2011-12-01"
duree="détachement"
corps="Magistrats de chambre régionale des comptes"
nomination
19 Novembre 201119/11/2011
De: Franck Rassu
inspecteurs divisionnaires des finances publiques, à
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret du
18 novembre 2005
susvisé
tous les actes et décisions relatifs aux attributions du département comptable ministériel
en application des textes précités
délégation de signature
19 Novembre 201119/11/2011
De: Julien Dupain
inspecteur des finances publiques
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret du
18 novembre 2005
susvisé
tous les actes et décisions relatifs aux attributions du département comptable ministériel
en application des textes précités
délégation de signature
19 Novembre 201119/11/2011
De: Isabelle Gueret
contrôleuse principale du Trésor public
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret du
18 novembre 2005
susvisé
tous les actes et décisions relatifs aux attributions du département comptable ministériel
en application des textes précités
délégation de signature
19 Novembre 201119/11/2011
De: Dolorès Deriot
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret du
18 novembre 2005
susvisé
tous les actes et décisions relatifs aux attributions du département comptable ministériel
en application des textes précités
délégation de signature
19 Novembre 201119/11/2011
De: Valérie Denhez-Dichamp
à
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret du
18 novembre 2005
susvisé
tous les actes et décisions relatifs aux attributions du département comptable ministériel
en application des textes précités
délégation de signature
19 Novembre 201119/11/2011
De: Reynaud (Thierry)
administrateur civil, adjoint à la sous-directrice des affaires juridiques de l'enseignement scolaire
Objet:
au nom du ministre chargé de l'éducation nationale, de la jeunesse et de la vie associative, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la sous-direction des affaires juridiques de l'enseignement scolaire
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de l'éducation nationale, de la jeunesse et de la vie associative"
délégation de signature
19 Novembre 201119/11/2011
De: Laurence Guillemer
attachée d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer, chargée de mission « affaires générales », directement placée sous l'autorité du chef du service du haut fonctionnaire de défense
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés et décisions
dans la limite de ses attributions
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
19 Novembre 201119/11/2011
De: Jean-Pierre MARTIN
général d'armée aérienne. Commandeur de la Légion d'honneur du
12 février 2010
Objet:
membres du conseil de l'ordre national de la Légion d'honneur
Groupe:
nomination
19 Novembre 201119/11/2011
De: Elrick IRASTORZA
général d'armée. Grand officier de la Légion d'honneur du
12 juillet 2010
Objet:
membres du conseil de l'ordre national de la Légion d'honneur
Groupe:
nomination
19 Novembre 201119/11/2011
De: Marion GUILLOU-CHARPIN
présidente du conseil d'administration de l'Ecole polytechnique. Officier de la Légion d'honneur du
3 février 2009
Objet:
membres du conseil de l'ordre national de la Légion d'honneur
Groupe:
nomination
19 Novembre 201119/11/2011
De: Martine CLEMENT
vice-présidente d'un organisme coopératif, ancienne présidente-directrice générale de société. Commandeur de la Légion d'honneur du
31 décembre 2010
Objet:
membres du conseil de l'ordre national de la Légion d'honneur
Groupe:
nomination
19 Novembre 201119/11/2011

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.