19 Novembre 2013

De: Hervé Ringeisen
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe XVII : Métiers du commerce et des services
Classe : Technico-commercial conseil en solutions d'efficacité énergétique
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Patrick Rayet
vice président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe XVII : Métiers du commerce et des services
Classe : Technico-commercial conseil en solutions d'efficacité énergétique
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: José Pretot
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe XVII : Métiers du commerce et des services
Classe : Technico-commercial conseil en solutions d'efficacité énergétique
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Roland Mongin
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe XVII : Métiers du commerce et des services
Classe : Technico-commercial conseil en solutions d'efficacité énergétique
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Pascal Le Gales
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe XVII : Métiers du commerce et des services
Classe : Technico-commercial conseil en solutions d'efficacité énergétique
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Philippe Hanson
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe XVII : Métiers du commerce et des services
Classe : Technico-commercial conseil en solutions d'efficacité énergétique
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Marcel Grattesol
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe XVII : Métiers du commerce et des services
Classe : Technico-commercial conseil en solutions d'efficacité énergétique
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Patrick Golfier-Varenne
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe XVII : Métiers du commerce et des services
Classe : Technico-commercial conseil en solutions d'efficacité énergétique
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Richard Chery
président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe XVII : Métiers du commerce et des services
Classe : Technico-commercial conseil en solutions d'efficacité énergétique
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Patrice Blin
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe XVII : Métiers du commerce et des services
Classe : Technico-commercial conseil en solutions d'efficacité énergétique
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Pascal de March
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe XII : Métiers des techniques de précision
Classe : Prothèse dentaire
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Serge Yegavian
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe XII : Métiers des techniques de précision
Classe : Prothèse dentaire
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Daniel Pfeffer
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe XII : Métiers des techniques de précision
Classe : Prothèse dentaire
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Michel Moinard
meilleur ouvrier de France, vice-président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe XII : Métiers des techniques de précision
Classe : Prothèse dentaire
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Paul Mariani
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe XII : Métiers des techniques de précision
Classe : Prothèse dentaire
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Yves Mahiat
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe XII : Métiers des techniques de précision
Classe : Prothèse dentaire
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Claude Launois
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe XII : Métiers des techniques de précision
Classe : Prothèse dentaire
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Denis Guinot
meilleur ouvrier de France, président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe XII : Métiers des techniques de précision
Classe : Prothèse dentaire
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Yves Gastard
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe XII : Métiers des techniques de précision
Classe : Prothèse dentaire
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Pierre Casu
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe XII : Métiers des techniques de précision
Classe : Prothèse dentaire
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Pierre Andrieu
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe XII : Métiers des techniques de précision
Classe : Prothèse dentaire
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Cédric Épenoy
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe XII : Métiers des techniques de précision
Classe : Horloger restaurateur
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Jacques Soufflet
vice-président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe XII : Métiers des techniques de précision
Classe : Horloger restaurateur
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Maurice Rougnon-Glasson
meilleur ouvrier de France, président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe XII : Métiers des techniques de précision
Classe : Horloger restaurateur
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Vincent Richard
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe XII : Métiers des techniques de précision
Classe : Horloger restaurateur
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Baptiste Pugin
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe XII : Métiers des techniques de précision
Classe : Horloger restaurateur
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Bernard Mottier
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe XII : Métiers des techniques de précision
Classe : Horloger restaurateur
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Bruno Laville
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe XII : Métiers des techniques de précision
Classe : Horloger restaurateur
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Thierry Ducret
meilleur ouvrier de France, vice-président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe XII : Métiers des techniques de précision
Classe : Horloger restaurateur
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jacques Dromard
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe XII : Métiers des techniques de précision
Classe : Horloger restaurateur
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Olivier Chasseur
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe XII : Métiers des techniques de précision
Classe : Horloger restaurateur
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Alain Chapeau
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe XII : Métiers des techniques de précision
Classe : Horloger restaurateur
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Noël Balanche
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe XII : Métiers des techniques de précision
Classe : Horloger restaurateur
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Denis Badin
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe XII : Métiers des techniques de précision
Classe : Horloger restaurateur
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Patrick Augereau
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe XII : Métiers des techniques de précision
Classe : Horloger restaurateur
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Levon Vabunci
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe XI : Métiers de la bijouterie
Classe : Joaillerie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Arto Soukiassian
vice-président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe XI : Métiers de la bijouterie
Classe : Joaillerie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Charles Rocher
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe XI : Métiers de la bijouterie
Classe : Joaillerie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Lionel Néron
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe XI : Métiers de la bijouterie
Classe : Joaillerie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Dominique Mannechez
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe XI : Métiers de la bijouterie
Classe : Joaillerie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Patrice Lefeuvre
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe XI : Métiers de la bijouterie
Classe : Joaillerie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jacky Leclair
meilleur ouvrier de France, président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe XI : Métiers de la bijouterie
Classe : Joaillerie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Patrick Glaser
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe XI : Métiers de la bijouterie
Classe : Joaillerie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Laurent François
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe XI : Métiers de la bijouterie
Classe : Joaillerie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Christophe Cayssiols
vice-président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe XI : Métiers de la bijouterie
Classe : Joaillerie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Stéphane Cantaloube
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe XI : Métiers de la bijouterie
Classe : Joaillerie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Philippe Bot
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe XI : Métiers de la bijouterie
Classe : Joaillerie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Levon Vabunci
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe XI : Métiers de la bijouterie
Classe : Bijouterie métaux précieux
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Arto Soukiassian
vice-président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe XI : Métiers de la bijouterie
Classe : Bijouterie métaux précieux
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Charles Rocher
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe XI : Métiers de la bijouterie
Classe : Bijouterie métaux précieux
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Lionel Néron
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe XI : Métiers de la bijouterie
Classe : Bijouterie métaux précieux
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Dominique Mannechez
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe XI : Métiers de la bijouterie
Classe : Bijouterie métaux précieux
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Patrice Lefeuvre
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe XI : Métiers de la bijouterie
Classe : Bijouterie métaux précieux
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jacky Leclair
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe XI : Métiers de la bijouterie
Classe : Bijouterie métaux précieux
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Patrick Glaser
meilleur ouvrier de France, président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe XI : Métiers de la bijouterie
Classe : Bijouterie métaux précieux
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Laurent François
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe XI : Métiers de la bijouterie
Classe : Bijouterie métaux précieux
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Christophe Cayssiols
vice-président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe XI : Métiers de la bijouterie
Classe : Bijouterie métaux précieux
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Stéphane Cantaloube
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe XI : Métiers de la bijouterie
Classe : Bijouterie métaux précieux
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Philippe Bot
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe XI : Métiers de la bijouterie
Classe : Bijouterie métaux précieux
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Thierry Thomas
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe X : Métiers des accessoires de la mode et de la beauté
Classe : Maroquinerie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Marc Silvestre
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe X : Métiers des accessoires de la mode et de la beauté
Classe : Maroquinerie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Alain Parachini
vice-président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe X : Métiers des accessoires de la mode et de la beauté
Classe : Maroquinerie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Thierry Keil
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe X : Métiers des accessoires de la mode et de la beauté
Classe : Maroquinerie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Laurent Convertino
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe X : Métiers des accessoires de la mode et de la beauté
Classe : Maroquinerie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Philippe Berhault
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe X : Métiers des accessoires de la mode et de la beauté
Classe : Maroquinerie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Laurent Benezit
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe X : Métiers des accessoires de la mode et de la beauté
Classe : Maroquinerie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Pietro Seminelli
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe X : Métiers des accessoires de la mode et de la beauté
Classe : Dentelles
François-Joël Sénéchal, vice président
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Yves Sabourin
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe X : Métiers des accessoires de la mode et de la beauté
Classe : Dentelles
François-Joël Sénéchal, vice président
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jacques Coutey
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe X : Métiers des accessoires de la mode et de la beauté
Classe : Dentelles
François-Joël Sénéchal, vice président
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Claude Sicard
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe X : Métiers des accessoires de la mode et de la beauté
Classe : Coiffure
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Patrick Popier
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe X : Métiers des accessoires de la mode et de la beauté
Classe : Coiffure
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Romain Mouynet
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe X : Métiers des accessoires de la mode et de la beauté
Classe : Coiffure
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: François Mazeau
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe X : Métiers des accessoires de la mode et de la beauté
Classe : Coiffure
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Christian Lavergne
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe X : Métiers des accessoires de la mode et de la beauté
Classe : Coiffure
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Philippe Laurent
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe X : Métiers des accessoires de la mode et de la beauté
Classe : Coiffure
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Denis Holbecq
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe X : Métiers des accessoires de la mode et de la beauté
Classe : Coiffure
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Gérard Guillois
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe X : Métiers des accessoires de la mode et de la beauté
Classe : Coiffure
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Stéphane Gallien
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe X : Métiers des accessoires de la mode et de la beauté
Classe : Coiffure
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Laurent Decreton
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe X : Métiers des accessoires de la mode et de la beauté
Classe : Coiffure
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Nicolas Christ
meilleur ouvrier de France, président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe X : Métiers des accessoires de la mode et de la beauté
Classe : Coiffure
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Alain Brévi
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe X : Métiers des accessoires de la mode et de la beauté
Classe : Coiffure
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Laurent Bonneau
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe X : Métiers des accessoires de la mode et de la beauté
Classe : Coiffure
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Yves Sabourin
vice-président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe X : Métiers des accessoires de la mode et de la beauté
Classe : Broderie main
Option broderie haute couture
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Daniel Henry
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe X : Métiers des accessoires de la mode et de la beauté
Classe : Broderie main
Annie Gingembre de Marco, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Yves-Jean Guilloux
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe X : Métiers des accessoires de la mode et de la beauté
Classe : Broderie main
Annie Gingembre de Marco, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Claude Tëtot
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe VII : Métiers de l'industrie
Classe : Tôlerie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Thierry Rameau
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe VII : Métiers de l'industrie
Classe : Tôlerie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Dominique Noblet
meilleur ouvrier de France, vice-président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe VII : Métiers de l'industrie
Classe : Tôlerie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Philippe Maillot
président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe VII : Métiers de l'industrie
Classe : Tôlerie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jérôme Gueudet
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe VII : Métiers de l'industrie
Classe : Tôlerie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Claude Dubouil
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe VII : Métiers de l'industrie
Classe : Tôlerie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Sébastien Debreu
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe VII : Métiers de l'industrie
Classe : Tôlerie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Christian Armand
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe VII : Métiers de l'industrie
Classe : Tôlerie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Yves Taffard
président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe VII : Métiers de l'industrie
Classe : Soudage manuel des métaux
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Philippe Roguin
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe VII : Métiers de l'industrie
Classe : Soudage manuel des métaux
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Christian Roche
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe VII : Métiers de l'industrie
Classe : Soudage manuel des métaux
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Louis Morel
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe VII : Métiers de l'industrie
Classe : Soudage manuel des métaux
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Michel Meirhaeghe
vice-président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe VII : Métiers de l'industrie
Classe : Soudage manuel des métaux
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Michel Le Meur
vice-président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe VII : Métiers de l'industrie
Classe : Soudage manuel des métaux
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Michel Le Meur
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe VII : Métiers de l'industrie
Classe : Soudage manuel des métaux
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Laurent Jubin
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe VII : Métiers de l'industrie
Classe : Soudage manuel des métaux
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean Gosselin
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe VII : Métiers de l'industrie
Classe : Soudage manuel des métaux
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Claude Droux
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe VII : Métiers de l'industrie
Classe : Soudage manuel des métaux
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Patrick Bouvard
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe VII : Métiers de l'industrie
Classe : Soudage manuel des métaux
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Laurent Tauzin
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe VII : Métiers de l'industrie
Classe : Réparateur carrosserie auto
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Christophe Meynard
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe VII : Métiers de l'industrie
Classe : Réparateur carrosserie auto
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: James Martins
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe VII : Métiers de l'industrie
Classe : Réparateur carrosserie auto
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Paul Marques
vice-président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe VII : Métiers de l'industrie
Classe : Réparateur carrosserie auto
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Raymond Lagarde
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe VII : Métiers de l'industrie
Classe : Réparateur carrosserie auto
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jacques Eymard
meilleur ouvrier de France, président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe VII : Métiers de l'industrie
Classe : Réparateur carrosserie auto
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Claude Chamberon
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe VII : Métiers de l'industrie
Classe : Réparateur carrosserie auto
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Guy Anglade
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe VII : Métiers de l'industrie
Classe : Réparateur carrosserie auto
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Éric Sille
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe VII : Métiers de l'industrie
Classe : Métiers de l'électricité et de l'électrotechnique
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Mehran Nooshian
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe VII : Métiers de l'industrie
Classe : Métiers de l'électricité et de l'électrotechnique
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Frédéric Monnot
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe VII : Métiers de l'industrie
Classe : Métiers de l'électricité et de l'électrotechnique
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Gérard Micoud
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe VII : Métiers de l'industrie
Classe : Métiers de l'électricité et de l'électrotechnique
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Josué Matchoumy
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe VII : Métiers de l'industrie
Classe : Métiers de l'électricité et de l'électrotechnique
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jacques Madier
président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe VII : Métiers de l'industrie
Classe : Métiers de l'électricité et de l'électrotechnique
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Marie Gouerec
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe VII : Métiers de l'industrie
Classe : Métiers de l'électricité et de l'électrotechnique
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Alexis Fremin Du Sartel
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe VII : Métiers de l'industrie
Classe : Métiers de l'électricité et de l'électrotechnique
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Benoit Descamps
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe VII : Métiers de l'industrie
Classe : Métiers de l'électricité et de l'électrotechnique
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Kamel Bouzar
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe VII : Métiers de l'industrie
Classe : Métiers de l'électricité et de l'électrotechnique
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Claude Bouchard
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe VII : Métiers de l'industrie
Classe : Métiers de l'électricité et de l'électrotechnique
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Louis Verdez
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe VII : Métiers de l'industrie
Classe : Chaudronnerie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Claude Tëtot
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe VII : Métiers de l'industrie
Classe : Chaudronnerie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Lionel Saint Just
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe VII : Métiers de l'industrie
Classe : Chaudronnerie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Thierry Rameau
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe VII : Métiers de l'industrie
Classe : Chaudronnerie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Philippe Maillot
président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe VII : Métiers de l'industrie
Classe : Chaudronnerie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jérôme Gueudet
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe VII : Métiers de l'industrie
Classe : Chaudronnerie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Simon Frostin
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe VII : Métiers de l'industrie
Classe : Chaudronnerie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Claude Dubouil
meilleur ouvrier de France, vice-président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe VII : Métiers de l'industrie
Classe : Chaudronnerie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Gérard Baudoin
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe VII : Métiers de l'industrie
Classe : Chaudronnerie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Stéphan Porteries
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe VII : Métiers de l'industrie
Classe : Art et technique des matériaux de synthèse
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Christian Motto
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe VII : Métiers de l'industrie
Classe : Art et technique des matériaux de synthèse
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Hervé Iniesta
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe VII : Métiers de l'industrie
Classe : Art et technique des matériaux de synthèse
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Raphaël Gueli
vice-président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe VII : Métiers de l'industrie
Classe : Art et technique des matériaux de synthèse
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Frédéric Giannetti
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe VII : Métiers de l'industrie
Classe : Art et technique des matériaux de synthèse
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Michel Doubleau
meilleur ouvrier de France, président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe VII : Métiers de l'industrie
Classe : Art et technique des matériaux de synthèse
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Alexandre Demir
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe VII : Métiers de l'industrie
Classe : Art et technique des matériaux de synthèse
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Alain Roussel
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe VI : Métiers des métaux
Claude Golfier , meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean Locatelli
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe VI : Métiers des métaux
Claude Golfier , meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Hervé Lietveaux
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe VI : Métiers des métaux
Claude Golfier , meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Didier Landowski
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe VI : Métiers des métaux
Claude Golfier , meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Claude Doyen
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe VI : Métiers des métaux
Claude Golfier , meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Christophe Bery
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe VI : Métiers des métaux
Claude Golfier , meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Bruno Rouge
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe VI : Métiers des métaux
Classe : Orfèvrerie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Nicolas Marischae
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe VI : Métiers des métaux
Classe : Orfèvrerie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Loup Eschwege
président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe VI : Métiers des métaux
Classe : Orfèvrerie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Roland Daraspe
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe VI : Métiers des métaux
Classe : Orfèvrerie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: François Cadoret
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe VI : Métiers des métaux
Classe : Orfèvrerie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Pierre Hinganp
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe VI : Métiers des métaux
Classe : Fonderie d'art
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean Dubos
meilleur ouvrier de France, président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe VI : Métiers des métaux
Classe : Fonderie d'art
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Bruno Cuffini
vice-président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe VI : Métiers des métaux
Classe : Fonderie d'art
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De:
Fad
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe V : Métiers du bois et de l'ameublement
Isabelle de Marseul, meilleur ouvrier de France, vice présidente
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Bernard Roger
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe V : Métiers du bois et de l'ameublement
Isabelle de Marseul, meilleur ouvrier de France, vice présidente
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Albert Gillard
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe V : Métiers du bois et de l'ameublement
Isabelle de Marseul, meilleur ouvrier de France, vice présidente
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Marie Rousseau
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe V : Métiers du bois et de l'ameublement
Classe : Tonnellerie
Option petite tonnellerie de luxe
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Didier Reichenbach
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe V : Métiers du bois et de l'ameublement
Classe : Tonnellerie
Option petite tonnellerie de luxe
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Bruno Nègre
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe V : Métiers du bois et de l'ameublement
Classe : Tonnellerie
Option petite tonnellerie de luxe
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Alain Nunes
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe V : Métiers du bois et de l'ameublement
Classe : Tonnellerie
Option petite tonnellerie de luxe
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Dominique Millet
vice-président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe V : Métiers du bois et de l'ameublement
Classe : Tonnellerie
Option petite tonnellerie de luxe
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Gaëtan Martos
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe V : Métiers du bois et de l'ameublement
Classe : Tonnellerie
Option petite tonnellerie de luxe
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Didier Fesil
meilleur ouvrier de France, président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe V : Métiers du bois et de l'ameublement
Classe : Tonnellerie
Option petite tonnellerie de luxe
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Lionel Elie
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe V : Métiers du bois et de l'ameublement
Classe : Tonnellerie
Option petite tonnellerie de luxe
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jacques Damy
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe V : Métiers du bois et de l'ameublement
Classe : Tonnellerie
Option petite tonnellerie de luxe
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Laurent Chastanet
vice-président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe V : Métiers du bois et de l'ameublement
Classe : Tonnellerie
Option petite tonnellerie de luxe
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Philippe Émile Dit Bordier
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe V : Métiers du bois et de l'ameublement
Classe : Tapisserie d'ameublement
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Raymond Schneider
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe V : Métiers du bois et de l'ameublement
Classe : Tapisserie d'ameublement
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Yves Boulesteix
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe V : Métiers du bois et de l'ameublement
Classe : Tapisserie d'ameublement
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jérôme Watier
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe V : Métiers du bois et de l'ameublement
Classe : Sculpture sur bois
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Philippe Pasquier
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe V : Métiers du bois et de l'ameublement
Classe : Sculpture sur bois
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Vincent Mouchez
président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe V : Métiers du bois et de l'ameublement
Classe : Sculpture sur bois
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Michel Guillanton
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe V : Métiers du bois et de l'ameublement
Classe : Sculpture sur bois
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Marcel Guignard
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe V : Métiers du bois et de l'ameublement
Classe : Sculpture sur bois
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Yves Fouquet
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe V : Métiers du bois et de l'ameublement
Classe : Sculpture sur bois
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Philippe Duret
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe V : Métiers du bois et de l'ameublement
Classe : Sculpture sur bois
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Thierry Choppin
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe V : Métiers du bois et de l'ameublement
Classe : Sculpture sur bois
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Éric Brohan
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe V : Métiers du bois et de l'ameublement
Classe : Sculpture sur bois
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Charles Boulnois
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe V : Métiers du bois et de l'ameublement
Classe : Sculpture sur bois
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Patrick Blanchard
meilleur ouvrier de France, vice président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe V : Métiers du bois et de l'ameublement
Classe : Sculpture sur bois
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Serge Bisson
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe V : Métiers du bois et de l'ameublement
Classe : Sculpture sur bois
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Pascal Arlot
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe V : Métiers du bois et de l'ameublement
Classe : Sculpture sur bois
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jacques Narcy
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe V : Métiers du bois et de l'ameublement
Classe : Menuiserie en sièges
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Alain Mangaud
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe V : Métiers du bois et de l'ameublement
Classe : Menuiserie en sièges
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Daniel Lejiot
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe V : Métiers du bois et de l'ameublement
Classe : Menuiserie en sièges
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Robert Jallet
vice-président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe V : Métiers du bois et de l'ameublement
Classe : Menuiserie en sièges
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Michel Hudan
président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe V : Métiers du bois et de l'ameublement
Classe : Menuiserie en sièges
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Michel Germond
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe V : Métiers du bois et de l'ameublement
Classe : Menuiserie en sièges
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Francis Aimable
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe V : Métiers du bois et de l'ameublement
Classe : Menuiserie en sièges
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Gérard Le Floch
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe V : Métiers du bois et de l'ameublement
Anna-Nicole Hunt
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Yves Derval
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe V : Métiers du bois et de l'ameublement
Anna-Nicole Hunt
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Bruno Vérité
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe IV : Métiers du textile et du cuir
Classe : Sellerie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Philippe Vanhulle
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe IV : Métiers du textile et du cuir
Classe : Sellerie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Marcel Rougeot
vice-président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe IV : Métiers du textile et du cuir
Classe : Sellerie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Christophe Melin
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe IV : Métiers du textile et du cuir
Classe : Sellerie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Hervé Megevand
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe IV : Métiers du textile et du cuir
Classe : Sellerie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Fabrice Maury
meilleur ouvrier de France, président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe IV : Métiers du textile et du cuir
Classe : Sellerie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Emmanuel Hureau
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe IV : Métiers du textile et du cuir
Classe : Sellerie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Luc Erkel
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe IV : Métiers du textile et du cuir
Classe : Sellerie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Vincent Chevalier
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe IV : Métiers du textile et du cuir
Classe : Sellerie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Yann Bonnet
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe IV : Métiers du textile et du cuir
Classe : Sellerie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Bruno Bacculard
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe IV : Métiers du textile et du cuir
Classe : Sellerie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Louis Mourier
président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe IV : Métiers du textile et du cuir
Classe : Restauration en tapis et tapisserie
Option tapisserie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Ali Javanbakht
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe IV : Métiers du textile et du cuir
Classe : Restauration en tapis et tapisserie
Option tapisserie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Norbert Delarue
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe IV : Métiers du textile et du cuir
Classe : Restauration en tapis et tapisserie
Option tapisserie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Pierre Chevalier
vice-président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Groupe IV : Métiers du textile et du cuir
Classe : Restauration en tapis et tapisserie
Option tapisserie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Yann Rivière
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Solier
Marc Testaud de Marchain, président
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Michel Richard
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Solier
Marc Testaud de Marchain, président
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Bertrand Richard
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Solier
Marc Testaud de Marchain, président
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Christian Moricet
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Solier
Marc Testaud de Marchain, président
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Michel Mabilat
vice-président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Solier
Marc Testaud de Marchain, président
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Philippe Jariel
vice-président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Solier
Marc Testaud de Marchain, président
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Bernard Delcourt
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Solier
Marc Testaud de Marchain, président
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Christian Vandamme
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Peinture d'intérieur et peinture décors
Option peinture décors
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Dominique Prosper
vice-président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Peinture d'intérieur et peinture décors
Option peinture décors
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Luc Papavoine
président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Peinture d'intérieur et peinture décors
Option peinture décors
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Paul Modronot
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Peinture d'intérieur et peinture décors
Option peinture décors
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Michel Libberecht
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Peinture d'intérieur et peinture décors
Option peinture décors
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Raymond Kuss
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Peinture d'intérieur et peinture décors
Option peinture décors
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Roger Aussel
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Peinture d'intérieur et peinture décors
Option peinture décors
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Dominique Aufradet
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Peinture d'intérieur et peinture décors
Option peinture décors
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Marie Gonet
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Peinture d'intérieur et peinture décors
Jean-Michel de Barbera Magi
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Jacques Chevrier
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Peinture d'intérieur et peinture décors
Jean-Michel de Barbera Magi
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Patrick Woestelandt
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métiers de la piscine
Option application de membrane armée
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Louis Vie
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métiers de la piscine
Option application de membrane armée
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: René Uebelin
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métiers de la piscine
Option application de membrane armée
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: François Tissot
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métiers de la piscine
Option application de membrane armée
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Marc Tauzy
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métiers de la piscine
Option application de membrane armée
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Pierre Souche
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métiers de la piscine
Option application de membrane armée
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Mathieu Scanzi
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métiers de la piscine
Option application de membrane armée
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Gilbert Sarda
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métiers de la piscine
Option application de membrane armée
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jacques Salzmann
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métiers de la piscine
Option application de membrane armée
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Olivier Roux
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métiers de la piscine
Option application de membrane armée
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean Rouffiac
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métiers de la piscine
Option application de membrane armée
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: François Roguet
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métiers de la piscine
Option application de membrane armée
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Patrick Reynaud
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métiers de la piscine
Option application de membrane armée
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jacques Puisais
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métiers de la piscine
Option application de membrane armée
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Louis Puech
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métiers de la piscine
Option application de membrane armée
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Alain Parreins
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métiers de la piscine
Option application de membrane armée
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Michel Ouallet
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métiers de la piscine
Option application de membrane armée
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Daniel Negri
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métiers de la piscine
Option application de membrane armée
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Patrick Mémin
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métiers de la piscine
Option application de membrane armée
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Xavier Moreau
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métiers de la piscine
Option application de membrane armée
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-François Mocquery
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métiers de la piscine
Option application de membrane armée
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Claude Minet
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métiers de la piscine
Option application de membrane armée
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Hervé Mery
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métiers de la piscine
Option application de membrane armée
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Richard Mathevet
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métiers de la piscine
Option application de membrane armée
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Louis Maréchal
vice-président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métiers de la piscine
Option application de membrane armée
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Manuel Martinez
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métiers de la piscine
Option application de membrane armée
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Luc Marchal
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métiers de la piscine
Option application de membrane armée
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Yves Marceau
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métiers de la piscine
Option application de membrane armée
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Roger Maldidier
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métiers de la piscine
Option application de membrane armée
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jérôme Le Sourd
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métiers de la piscine
Option application de membrane armée
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Hervé Laroche
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métiers de la piscine
Option application de membrane armée
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Patrick Lambert
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métiers de la piscine
Option application de membrane armée
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Pascal Inguanta
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métiers de la piscine
Option application de membrane armée
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Gérard Huet
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métiers de la piscine
Option application de membrane armée
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: René Houpert
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métiers de la piscine
Option application de membrane armée
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: François Grillard
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métiers de la piscine
Option application de membrane armée
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Olivier Grenouilleau
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métiers de la piscine
Option application de membrane armée
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Roger Goulinet
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métiers de la piscine
Option application de membrane armée
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-François Gomez
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métiers de la piscine
Option application de membrane armée
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Pierre Ginfray
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métiers de la piscine
Option application de membrane armée
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Vincent Gery
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métiers de la piscine
Option application de membrane armée
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: François Gaudy
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métiers de la piscine
Option application de membrane armée
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Joël Gagne
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métiers de la piscine
Option application de membrane armée
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Fréderic Fourrière
vice-président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métiers de la piscine
Option application de membrane armée
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Olivier Fareneau
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métiers de la piscine
Option application de membrane armée
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Éric Duteuil
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métiers de la piscine
Option application de membrane armée
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Christian Durand
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métiers de la piscine
Option application de membrane armée
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Francis Dorchies
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métiers de la piscine
Option application de membrane armée
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Alain Davoine
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métiers de la piscine
Option application de membrane armée
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Yannick Courbin
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métiers de la piscine
Option application de membrane armée
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: William Couette
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métiers de la piscine
Option application de membrane armée
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean Corsetti
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métiers de la piscine
Option application de membrane armée
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Gérard Catusse
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métiers de la piscine
Option application de membrane armée
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Marc Canton
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métiers de la piscine
Option application de membrane armée
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Marc Butel
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métiers de la piscine
Option application de membrane armée
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Didier Bru
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métiers de la piscine
Option application de membrane armée
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Julien Bourgnou
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métiers de la piscine
Option application de membrane armée
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Daniel Bonnard
président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métiers de la piscine
Option application de membrane armée
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Fabrice Bienaimé
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métiers de la piscine
Option application de membrane armée
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Alain Bernard
vice-président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métiers de la piscine
Option application de membrane armée
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Luc Barriol
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métiers de la piscine
Option application de membrane armée
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Gérard Vallin
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métiers de la pierre
Option ciment et ciment-pierre
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Maurice Rossi
président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métiers de la pierre
Option ciment et ciment-pierre
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Alain Risueno
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métiers de la pierre
Option ciment et ciment-pierre
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: René Morel
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métiers de la pierre
Option ciment et ciment-pierre
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Pierre Michel
vice-président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métiers de la pierre
Option ciment et ciment-pierre
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Robert Marchio
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métiers de la pierre
Option ciment et ciment-pierre
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Frédéric Letoffé
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métiers de la pierre
Option ciment et ciment-pierre
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Guy Lacoste
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métiers de la pierre
Option ciment et ciment-pierre
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Yves Huet
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métiers de la pierre
Option ciment et ciment-pierre
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Gaël Hamon
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métiers de la pierre
Option ciment et ciment-pierre
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Olivier Fenaille
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métiers de la pierre
Option ciment et ciment-pierre
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: René Denoor
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métiers de la pierre
Option ciment et ciment-pierre
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Philippe Bourillon
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métiers de la pierre
Option ciment et ciment-pierre
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean Zeni
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métallerie-serrurerie
Option serrurerie
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Marc Schaffner
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métallerie-serrurerie
Option serrurerie
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Robert Petavy
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métallerie-serrurerie
Option serrurerie
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Christophe Menage
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métallerie-serrurerie
Option serrurerie
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Georges Mace
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métallerie-serrurerie
Option serrurerie
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Robert Goubet
vice-président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métallerie-serrurerie
Option serrurerie
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Christian Genissel
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métallerie-serrurerie
Option serrurerie
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Louis Gadreau
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métallerie-serrurerie
Option serrurerie
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Didier Duchêne
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métallerie-serrurerie
Option serrurerie
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Pierre Develay
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métallerie-serrurerie
Option serrurerie
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Gérard Defrance
meilleur ouvrier de France, président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métallerie-serrurerie
Option serrurerie
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jacques Bonpunt
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métallerie-serrurerie
Option serrurerie
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jacques Balme
vice-président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métallerie-serrurerie
Option serrurerie
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Philippe Bachmair
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Métallerie-serrurerie
Option serrurerie
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean Zeni
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Ferronnerie d'art
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Marc Schaffner
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Ferronnerie d'art
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Robert Petavy
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Ferronnerie d'art
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Christophe Menage
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Ferronnerie d'art
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Georges Mace
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Ferronnerie d'art
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Robert Goubet
vice-président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Ferronnerie d'art
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Christian Genissel
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Ferronnerie d'art
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Louis Gadreau
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Ferronnerie d'art
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Didier Duchêne
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Ferronnerie d'art
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Pierre Develay
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Ferronnerie d'art
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Gérard Defrance
meilleur ouvrier de France, président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Ferronnerie d'art
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jacques Bonpunt
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Ferronnerie d'art
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jacques Balme
vice-président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Ferronnerie d'art
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Philippe Bachmair
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Classe : Ferronnerie d'art
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Serge Miroglio
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Évelina Della Vedova
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Maurice Simon
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classe : Mosaïque d'art
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Michel Patrizio
vice-président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classe : Mosaïque d'art
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Christian Delabre
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classe : Mosaïque d'art
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Armand Contessi
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classe : Mosaïque d'art
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Hubert Carette
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classe : Mosaïque d'art
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Stefano Andrys
présidente
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classe : Mosaïque d'art
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Olivier Sarafini
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classe : Maçonnerie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jacques Metay
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classe : Maçonnerie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Louis Houzet
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classe : Maçonnerie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Gérard Decottegnie
vice-président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classe : Maçonnerie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Michel Couvret
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classe : Maçonnerie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Yves Coutant
meilleur ouvrier de France, président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classe : Maçonnerie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jacques Aguado
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classe : Maçonnerie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Robert Saint-Martin
meilleur ouvrier de France, vice-président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classe : Génie climatique, chauffage
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Lionel Olivier
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classe : Génie climatique, chauffage
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Yves Menguy
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classe : Génie climatique, chauffage
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Daniel Giraud
président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classe : Génie climatique, chauffage
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Alain Giaichel
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classe : Génie climatique, chauffage
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Bernard Davy
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classe : Génie climatique, chauffage
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Bernard Cazes
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classe : Génie climatique, chauffage
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Georges Bar
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classe : Génie climatique, chauffage
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Gilbert Ricordeau
meilleur ouvrier de France, président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classe : Fumisterie de bâtiment
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Yves Menguy
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classe : Fumisterie de bâtiment
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Baptiste Lachana
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classe : Fumisterie de bâtiment
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Philippe Joffrin
vice-président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classe : Fumisterie de bâtiment
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: André Ferry
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classe : Fumisterie de bâtiment
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Philippe Arnaud
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classe : Fumisterie de bâtiment
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Pascal Strub
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classe : Couverture-ornemaniste métallique
Option ornemaniste métallique
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Dominique Pelletier
meilleur ouvrier de France, président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classe : Couverture-ornemaniste métallique
Option ornemaniste métallique
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Yves Nicolas
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classe : Couverture-ornemaniste métallique
Option ornemaniste métallique
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Sébastien Melin
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classe : Couverture-ornemaniste métallique
Option ornemaniste métallique
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Vincent Hamelin
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classe : Couverture-ornemaniste métallique
Option ornemaniste métallique
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Pierre Garnier
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classe : Couverture-ornemaniste métallique
Option ornemaniste métallique
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Frédéric Frère
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classe : Couverture-ornemaniste métallique
Option ornemaniste métallique
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Marc Constant
meilleur ouvrier de France, vice-président option couverture
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classe : Couverture-ornemaniste métallique
Option ornemaniste métallique
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Laurent Calmanovici
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classe : Couverture-ornemaniste métallique
Option ornemaniste métallique
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Pierre Bracquemont
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classe : Couverture-ornemaniste métallique
Option ornemaniste métallique
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Claude Bouyer
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classe : Couverture-ornemaniste métallique
Option ornemaniste métallique
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Bruno Bloucard
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classe : Couverture-ornemaniste métallique
Option ornemaniste métallique
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Philippe Binioist
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classe : Couverture-ornemaniste métallique
Option ornemaniste métallique
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Stéphane Auder
meilleur ouvrier de France, vice-président option ornemaniste métallique
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Classe : Couverture-ornemaniste métallique
Option ornemaniste métallique
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Gérard Perrin
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Alexandre-Roger Plazat
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Pierre Leduc
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Alexandre-Roger Plazat
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Louis Laur
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Alexandre-Roger Plazat
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Laurent Fuchs
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Alexandre-Roger Plazat
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Gérard Decottegnie
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe III : Métiers du bâtiment et du patrimoine architectural
Alexandre-Roger Plazat
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Olivier Philippe
vice-président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Ève-Marie Zizza Lalu
Classe : Fromager
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Christian Janier
meilleur ouvrier de France, président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Ève-Marie Zizza Lalu
Classe : Fromager
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Grégory Cuilleron
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Ève-Marie Zizza Lalu
Classe : Fromager
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Luc Cros
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Ève-Marie Zizza Lalu
Classe : Fromager
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Bruno Collet
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Ève-Marie Zizza Lalu
Classe : Fromager
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-François Clément
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Ève-Marie Zizza Lalu
Classe : Fromager
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Olivier Clanchin
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Ève-Marie Zizza Lalu
Classe : Fromager
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Didier Chifflet
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Ève-Marie Zizza Lalu
Classe : Fromager
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Thierry Chevenet
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Ève-Marie Zizza Lalu
Classe : Fromager
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jérôme Chaumat
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Ève-Marie Zizza Lalu
Classe : Fromager
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Patrice Chassard
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Ève-Marie Zizza Lalu
Classe : Fromager
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Benoit Charron
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Ève-Marie Zizza Lalu
Classe : Fromager
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: François Bourgon
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Ève-Marie Zizza Lalu
Classe : Fromager
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Bruno Borrel
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Ève-Marie Zizza Lalu
Classe : Fromager
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Yves Bordier
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Ève-Marie Zizza Lalu
Classe : Fromager
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Erick Boistay
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Ève-Marie Zizza Lalu
Classe : Fromager
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Étienne Boissy
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Ève-Marie Zizza Lalu
Classe : Fromager
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Charles Arnaud
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Ève-Marie Zizza Lalu
Classe : Fromager
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: David Wesmaël
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Roland del Monte, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Yves Thuriès
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Roland del Monte, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Gérard Taurin
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Roland del Monte, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Emmanuel Ryon
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Roland del Monte, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: André Rosset
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Roland del Monte, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Alain Rolancy
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Roland del Monte, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Marc Rivière
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Roland del Monte, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Philippe Rhéau
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Roland del Monte, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Charles Pubill
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Roland del Monte, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Gabriel Paillasson
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Roland del Monte, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Joël Noyerie
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Roland del Monte, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Pascal Niau
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Roland del Monte, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Christophe Ménard
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Roland del Monte, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Gérard Moyne-Bressand
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Roland del Monte, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Thierry Morin
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Roland del Monte, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Pascal Molines
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Roland del Monte, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Pierre Mirgalet
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Roland del Monte, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Ludovic Mercier
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Roland del Monte, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Nasserdine Mendi
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Roland del Monte, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Manuel Lopez
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Roland del Monte, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Guy Leblanc
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Roland del Monte, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Didier Laurent
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Roland del Monte, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Serge Laloue
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Roland del Monte, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Pierre Lallemand
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Roland del Monte, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Christophe Klein
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Roland del Monte, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Robert Kestener
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Roland del Monte, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Frank Kestener
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Roland del Monte, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Éric Kalinowski
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Roland del Monte, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Édouard Hirsinger
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Roland del Monte, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Philippe Hiriart
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Roland del Monte, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Antoine Hepp
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Roland del Monte, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Stéphane Henrio
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Roland del Monte, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Frédéric Hawecker
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Roland del Monte, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Thierry Hafnaoui
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Roland del Monte, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Alain Guinet
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Roland del Monte, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Marc Guillot
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Roland del Monte, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Serge Granger
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Roland del Monte, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Stéphane Glacier
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Roland del Monte, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Yves Girard
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Roland del Monte, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Thierry Froissard
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Roland del Monte, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Fabien Foenix
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Roland del Monte, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Régis Ferey
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Roland del Monte, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Francis Fenocchio
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Roland del Monte, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Christophe Felder
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Roland del Monte, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Éric Elien
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Roland del Monte, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Laurent Duchêne
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Roland del Monte, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Michel Deville
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Roland del Monte, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Frédéric Deville
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Roland del Monte, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Pierre Dagniaux
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Roland del Monte, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Loup Cornilleau
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Roland del Monte, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Laurent Corcaud
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Roland del Monte, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Philippe Conticini
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Roland del Monte, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Gilbert Cococcioni
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Roland del Monte, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: François-Xavier Cathala
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Roland del Monte, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Josué Bredar
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Roland del Monte, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Christophe Bouche
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Roland del Monte, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Louis Bellemans
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Roland del Monte, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Gérard Bannwarth
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Roland del Monte, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Luc Balavoine
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Roland del Monte, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Robert Bajard
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Roland del Monte, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Nicolas Babin
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Roland del Monte, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Thierry Babilotte
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Roland del Monte, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Mickaël Azouz
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Roland del Monte, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Frédéric Allard
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Roland del Monte, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Brunon Aim
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Roland del Monte, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Thierry Aigon
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Roland del Monte, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: David Wesmaël
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Nouailhac Oriane
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Olivier Vidal
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Nouailhac Oriane
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Claude Vergne
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Nouailhac Oriane
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Gérard Taurin
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Nouailhac Oriane
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Emmanuel Ryon
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Nouailhac Oriane
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: André Rosset
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Nouailhac Oriane
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Alain Rolancy
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Nouailhac Oriane
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Patrick Roger
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Nouailhac Oriane
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Marc Rivière
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Nouailhac Oriane
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Pierre Richard
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Nouailhac Oriane
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Gilles Pudlowski
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Nouailhac Oriane
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Christian Point
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Nouailhac Oriane
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Rémy Yverneau
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Marie de Metz Noblat
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: René Tourette
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Marie de Metz Noblat
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Xavier Thuret
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Marie de Metz Noblat
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Philippe Thuaire
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Marie de Metz Noblat
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Christophe Spotti
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Marie de Metz Noblat
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Frédéric Royer
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Marie de Metz Noblat
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Philippe Rochard
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Marie de Metz Noblat
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jacques Quesnot
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Marie de Metz Noblat
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Alain Quatrehomme
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Marie de Metz Noblat
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: François Priet
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Marie de Metz Noblat
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Gérard Petit
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Marie de Metz Noblat
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-François Paccard
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Marie de Metz Noblat
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Romain Olivier
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Marie de Metz Noblat
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Bernard Mure-Ravaud
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Marie de Metz Noblat
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Stéphane Murcia
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Marie de Metz Noblat
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Xavier Morin
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Marie de Metz Noblat
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Laurent Mons
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Marie de Metz Noblat
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Hervé Mons
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Marie de Metz Noblat
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Daniel Michelin
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Marie de Metz Noblat
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Frédéric Maupu
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Marie de Metz Noblat
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Philippe Marchand
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Marie de Metz Noblat
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Éric Lefebvre
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Marie de Metz Noblat
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Didier Lassagne
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Marie de Metz Noblat
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Thierry Lasnier
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Marie de Metz Noblat
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Franck Languille
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Marie de Metz Noblat
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jérôme Kohn
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Marie de Metz Noblat
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Gérard Gratiot
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Marie de Metz Noblat
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Thierry Graindorge
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Marie de Metz Noblat
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Pierre Gay
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Marie de Metz Noblat
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Michel Fouchereau
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Marie de Metz Noblat
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Hugues Foucher
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Marie de Metz Noblat
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: André Dufour
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Marie de Metz Noblat
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jacques Dubouloz
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Marie de Metz Noblat
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Bruno Deslandes
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Marie de Metz Noblat
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Joseph D'Hondt
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Marie de Metz Noblat
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Paul Hévin
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Jérôme de Oliveira
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Édouard Hirsinger
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Jérôme de Oliveira
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Frédéric Hawecker
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Jérôme de Oliveira
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Alexandre Gyé-Jacquot
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Jérôme de Oliveira
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Yves Gratien
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Jérôme de Oliveira
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Serge Granger
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Jérôme de Oliveira
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Julien Gouzien
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Jérôme de Oliveira
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Stéphane Glacier
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Jérôme de Oliveira
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Philippe Givre
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Jérôme de Oliveira
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Michel Giraudeau
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Jérôme de Oliveira
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Fabrice Gillotte
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Jérôme de Oliveira
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Yves Gerla
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Jérôme de Oliveira
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: François-Régis Gaudry
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Jérôme de Oliveira
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Didier Gaborie
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Jérôme de Oliveira
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Didier Fourreau
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Jérôme de Oliveira
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Régis Ferey
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Jérôme de Oliveira
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Christophe Felder
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Jérôme de Oliveira
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Laurent Duchêne
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Jérôme de Oliveira
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Charles Dousset
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Jérôme de Oliveira
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Luc Debove
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Jérôme de Oliveira
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Francis Viard
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Jean-Émile Schmitt
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Sébastien Vandebeulque
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Jean-Émile Schmitt
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Marc Touya
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Jean-Émile Schmitt
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Luc Toussaint
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Jean-Émile Schmitt
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Martial Teyrasse
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Jean-Émile Schmitt
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Michel Tachon
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Jean-Émile Schmitt
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Daniel Simonin
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Jean-Émile Schmitt
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: François Servant
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Jean-Émile Schmitt
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Médéric Seite
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Jean-Émile Schmitt
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Thomas Schneider
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Jean-Émile Schmitt
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: André Saffrey
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Jean-Émile Schmitt
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Gilles Roche
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Jean-Émile Schmitt
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Claude Mariotti
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Jean-Émile Schmitt
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Hilaire Lahoz
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Jean-Émile Schmitt
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Gilles Griffon
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Jean-Émile Schmitt
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Yves Gerla
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Jean-Émile Schmitt
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Hervé Dartois
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Jean-Émile Schmitt
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Morgan Bonhamy
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Jean-Émile Schmitt
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Roland Bilheux
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Jean-Émile Schmitt
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Pierre Bernatets
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Jean-Émile Schmitt
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Luc Debove
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Gérard-Joël Bellouet, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Bruno Cordier
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Gérard-Joël Bellouet, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Paul Collet
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Gérard-Joël Bellouet, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Alain Chartier
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Gérard-Joël Bellouet, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Gérard Cabiron
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Gérard-Joël Bellouet, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Yann Bris
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Gérard-Joël Bellouet, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Pascal Niau
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Eri Ikesi
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Youri Neyers
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Eri Ikesi
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Gérard Ménétrier
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Eri Ikesi
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Christophe Ménard
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Eri Ikesi
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Thierry Morin
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Eri Ikesi
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Bruno Montcoudiol
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Eri Ikesi
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Pierre Mirgalet
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Eri Ikesi
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Franck Michel
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Eri Ikesi
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Christophe Michalac
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Eri Ikesi
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Philippe Meusnier
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Eri Ikesi
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Hubert Masse
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Eri Ikesi
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Fabrice Mallard
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Eri Ikesi
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Guillaume Mabilleau
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Eri Ikesi
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Stéphane Leroux
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Eri Ikesi
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Yvonnick Le Maux
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Eri Ikesi
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Pascal Le Gac
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Eri Ikesi
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Philippe Le Deuc
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Eri Ikesi
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Bruno Le Derf
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Eri Ikesi
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jérôme Langillier
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Eri Ikesi
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Serge Laloue
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Eri Ikesi
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Thierry Lalet
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Eri Ikesi
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Franck Lacroix
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Eri Ikesi
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Robert Kestener
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Eri Ikesi
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Franck Kestener
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Eri Ikesi
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Claude Suc
vice-président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Poissonnier, écailler
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Pierre Rousseau
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Poissonnier, écailler
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Bruno Reidel
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Poissonnier, écailler
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Didier Pieux
vice-président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Poissonnier, écailler
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Guy Onno
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Poissonnier, écailler
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Gaston Moreau
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Poissonnier, écailler
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Stéphane Minot
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Poissonnier, écailler
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: François Martineau
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Poissonnier, écailler
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Pierre Jessel
président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Poissonnier, écailler
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Laurent Durain
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Poissonnier, écailler
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Roger Domain
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Poissonnier, écailler
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Romain Causse
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Poissonnier, écailler
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Frédéric Busson
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Poissonnier, écailler
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Éric Appenzeller
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Poissonnier, écailler
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Julien Anglade
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Poissonnier, écailler
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Claude David
meilleur ouvrier de France, président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Glaces, sorbets, crèmes glacées
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Élie Cazaussus
meilleur ouvrier de France, vice-président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Glaces, sorbets, crèmes glacées
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Thierry Bamas
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Glaces, sorbets, crèmes glacées
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Olivier Bajard
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Glaces, sorbets, crèmes glacées
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Stéphane Auge
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Glaces, sorbets, crèmes glacées
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Joseph Aimar
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Glaces, sorbets, crèmes glacées
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Denis Darroman
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Chocolaterie confiserie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Gilles Cresno
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Chocolaterie confiserie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Bruno Cordier
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Chocolaterie confiserie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Philippe Conticini
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Chocolaterie confiserie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Xavier Conraux
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Chocolaterie confiserie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Brice Connesson
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Chocolaterie confiserie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Nicolas Cloiseau
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Chocolaterie confiserie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jérôme Chaucesse
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Chocolaterie confiserie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Alain Chartier
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Chocolaterie confiserie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Patrice Chapon
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Chocolaterie confiserie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Élie Cazaussus
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Chocolaterie confiserie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-François Castagné
meilleur ouvrier de France, président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Chocolaterie confiserie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Christophe Canet
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Chocolaterie confiserie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Christian Camprini
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Chocolaterie confiserie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Gérard Cabiron
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Chocolaterie confiserie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Yann Brys
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Chocolaterie confiserie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Pascal Brunstein
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Chocolaterie confiserie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Laurent Brethe
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Chocolaterie confiserie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Philippe Bouvier
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Chocolaterie confiserie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Nicolas Boussin
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Chocolaterie confiserie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Frédéric Bourse
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Chocolaterie confiserie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Sébastien Bouillet
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Chocolaterie confiserie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Régis Bouet
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Chocolaterie confiserie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Francis Boucher
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Chocolaterie confiserie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: André Boucher
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Chocolaterie confiserie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Philippe Bertrand
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Chocolaterie confiserie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Patrick Berger
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Chocolaterie confiserie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jacques Bellanger
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Chocolaterie confiserie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Michel Belin
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Chocolaterie confiserie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Philippe Bel
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Chocolaterie confiserie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Thierry Bamas
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Chocolaterie confiserie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Olivier Bajard
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Chocolaterie confiserie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Bruno Aïm
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Chocolaterie confiserie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Thierry Atlan
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Chocolaterie confiserie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Gilles Vérot
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Charcutier-traiteur, traiteur
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Serge Vernery
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Charcutier-traiteur, traiteur
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Adrien Trouilloud
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Charcutier-traiteur, traiteur
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Christophe Tourneux
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Charcutier-traiteur, traiteur
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Stéphane Thoreton
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Charcutier-traiteur, traiteur
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Christian Ségui
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Charcutier-traiteur, traiteur
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Michel Sarran
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Charcutier-traiteur, traiteur
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Frédéric Riffaud
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Charcutier-traiteur, traiteur
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Bernard Pérot
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Charcutier-traiteur, traiteur
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Éric Porte
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Charcutier-traiteur, traiteur
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Sébastien Pejus
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Charcutier-traiteur, traiteur
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Fabien Pairon
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Charcutier-traiteur, traiteur
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: David Malard
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Charcutier-traiteur, traiteur
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Bernard Leprince
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Charcutier-traiteur, traiteur
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Laurent Lalvée
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Charcutier-traiteur, traiteur
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Ronan Kervarrec
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Charcutier-traiteur, traiteur
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Pascal Joly
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Charcutier-traiteur, traiteur
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Patrice Houlbert
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Charcutier-traiteur, traiteur
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Bruno Herbin
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Charcutier-traiteur, traiteur
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Éric Goddyn
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Charcutier-traiteur, traiteur
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Bernard-Marie François
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Charcutier-traiteur, traiteur
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Hervé Forest
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Charcutier-traiteur, traiteur
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Fabien Foare
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Charcutier-traiteur, traiteur
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Patrice Favard
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Charcutier-traiteur, traiteur
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Marc Dupouy
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Charcutier-traiteur, traiteur
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Fabrice Courbet
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Charcutier-traiteur, traiteur
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Sébastien Carlier
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Charcutier-traiteur, traiteur
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Alexis Caquelard
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Charcutier-traiteur, traiteur
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Gérard Caballero
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Charcutier-traiteur, traiteur
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Michel Burg
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Charcutier-traiteur, traiteur
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Laurent Brison
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Charcutier-traiteur, traiteur
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: David Bret
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Charcutier-traiteur, traiteur
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Luc Blanc
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Charcutier-traiteur, traiteur
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Benoît Belgy
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Charcutier-traiteur, traiteur
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Pascal Batagne
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Charcutier-traiteur, traiteur
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: André Audouy
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Charcutier-traiteur, traiteur
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Frédéric Anton
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Charcutier-traiteur, traiteur
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Yann Tabourel
meilleur ouvrier de France, vice-président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Boulangerie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Laurent Serre
président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Boulangerie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Daniel Roussel
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Boulangerie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Bruno Provot
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Boulangerie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Grégory Piraux
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Boulangerie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Yannick Mazette
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Boulangerie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Paul Martin
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Boulangerie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Gérard Loubet
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Boulangerie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Marc Laurens
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Boulangerie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Materne Hauk
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Boulangerie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Didier Chouet
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Boulangerie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Sébastien Chevallier
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Boulangerie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Luc Chapuis
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Boulangerie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Xavier Bordet
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Boulangerie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Éric Blancho
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Classe : Boulangerie
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Christian Vabret
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Carlos de Oliveira, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Nicolas Streiff
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Carlos de Oliveira, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Bernard Pons
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Carlos de Oliveira, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Mickaël Morieux
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Carlos de Oliveira, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Bernard Mondin
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Carlos de Oliveira, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Louis Mierger
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Carlos de Oliveira, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Alain Marie
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Carlos de Oliveira, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Claude Iltis
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Carlos de Oliveira, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Sylvain Herviaux
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Carlos de Oliveira, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Stéphane Georgeon
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Carlos de Oliveira, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Yves Gautier
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Carlos de Oliveira, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Michel Foulon
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe II : Métiers de l'alimentation
Carlos de Oliveira, meilleur ouvrier de France
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Michel Widehem
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classe : Maître d'hôtel, du service et des arts de la table
Périco Légasse
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-René Vogler
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classe : Maître d'hôtel, du service et des arts de la table
Périco Légasse
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Michel Trohay
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classe : Maître d'hôtel, du service et des arts de la table
Périco Légasse
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Hervé Tournier
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classe : Maître d'hôtel, du service et des arts de la table
Périco Légasse
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Michel Sy
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classe : Maître d'hôtel, du service et des arts de la table
Périco Légasse
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Louis Souman
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classe : Maître d'hôtel, du service et des arts de la table
Périco Légasse
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Patrick Simiand
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classe : Maître d'hôtel, du service et des arts de la table
Périco Légasse
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Laurent Roussin
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classe : Maître d'hôtel, du service et des arts de la table
Périco Légasse
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Éric Rousseau
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classe : Maître d'hôtel, du service et des arts de la table
Périco Légasse
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: François Roboth
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classe : Maître d'hôtel, du service et des arts de la table
Périco Légasse
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Stéphane Raimbault
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classe : Maître d'hôtel, du service et des arts de la table
Périco Légasse
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Christophe Poyrault
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classe : Maître d'hôtel, du service et des arts de la table
Périco Légasse
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Christophe Pham Van
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classe : Maître d'hôtel, du service et des arts de la table
Périco Légasse
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Patrick Perruchas
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classe : Maître d'hôtel, du service et des arts de la table
Périco Légasse
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Claude Pernette
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classe : Maître d'hôtel, du service et des arts de la table
Périco Légasse
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Bruno Morlet
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classe : Maître d'hôtel, du service et des arts de la table
Périco Légasse
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Rémi Liniger
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classe : Maître d'hôtel, du service et des arts de la table
Périco Légasse
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Pierre-Jean Lenglet
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classe : Maître d'hôtel, du service et des arts de la table
Périco Légasse
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: François Lemaître
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classe : Maître d'hôtel, du service et des arts de la table
Périco Légasse
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Louis Leimbacher
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classe : Maître d'hôtel, du service et des arts de la table
Périco Légasse
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Albin Lauthelier
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classe : Maître d'hôtel, du service et des arts de la table
Périco Légasse
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jacques Lambert
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classe : Maître d'hôtel, du service et des arts de la table
Périco Légasse
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Alain Gratacap
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classe : Maître d'hôtel, du service et des arts de la table
Périco Légasse
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Serge Goulaieff
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classe : Maître d'hôtel, du service et des arts de la table
Périco Légasse
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Didier Galopin
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classe : Maître d'hôtel, du service et des arts de la table
Périco Légasse
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Luc Frusetta
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classe : Maître d'hôtel, du service et des arts de la table
Périco Légasse
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Hervé Fleury
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classe : Maître d'hôtel, du service et des arts de la table
Périco Légasse
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Patrice Ducourtil
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classe : Maître d'hôtel, du service et des arts de la table
Périco Légasse
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Pierre Dequesnes
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classe : Maître d'hôtel, du service et des arts de la table
Périco Légasse
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Laurent Denèle
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classe : Maître d'hôtel, du service et des arts de la table
Périco Légasse
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Richard Demoulin
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classe : Maître d'hôtel, du service et des arts de la table
Périco Légasse
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Dominique Coudert
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classe : Maître d'hôtel, du service et des arts de la table
Périco Légasse
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Sylvain Combe
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classe : Maître d'hôtel, du service et des arts de la table
Périco Légasse
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Alain Bazil
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classe : Maître d'hôtel, du service et des arts de la table
Périco Légasse
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Pascal Aubrée
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classe : Maître d'hôtel, du service et des arts de la table
Périco Légasse
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Éric Appenzeller
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classe : Maître d'hôtel, du service et des arts de la table
Périco Légasse
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Patrick Alves
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classe : Maître d'hôtel, du service et des arts de la table
Périco Légasse
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Alexandre Lechat
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classe : Maître d'hôtel, du service et des arts de la table
Jacky-Pierre Albert
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Franck Languille
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classe : Maître d'hôtel, du service et des arts de la table
Jacky-Pierre Albert
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Dominique Lagnier
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classe : Maître d'hôtel, du service et des arts de la table
Jacky-Pierre Albert
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Werner Küchler
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classe : Maître d'hôtel, du service et des arts de la table
Jacky-Pierre Albert
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Andrew Kirkby
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classe : Maître d'hôtel, du service et des arts de la table
Jacky-Pierre Albert
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Michel Hellio
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classe : Maître d'hôtel, du service et des arts de la table
Jacky-Pierre Albert
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Marc Haeberlin
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classe : Maître d'hôtel, du service et des arts de la table
Jacky-Pierre Albert
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Arnaud Gobled
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classe : Maître d'hôtel, du service et des arts de la table
Jacky-Pierre Albert
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Pierre Garnier
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classe : Maître d'hôtel, du service et des arts de la table
Jacky-Pierre Albert
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Laurent Gardignier
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classe : Maître d'hôtel, du service et des arts de la table
Jacky-Pierre Albert
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Daniel Gabillaud
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classe : Maître d'hôtel, du service et des arts de la table
Jacky-Pierre Albert
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Pierre Ferchaud
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classe : Maître d'hôtel, du service et des arts de la table
Jacky-Pierre Albert
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Patrice Dubois
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classe : Maître d'hôtel, du service et des arts de la table
Jacky-Pierre Albert
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Marc Desrues
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classe : Maître d'hôtel, du service et des arts de la table
Jacky-Pierre Albert
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Denis Courtiade
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classe : Maître d'hôtel, du service et des arts de la table
Jacky-Pierre Albert
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jacques Chibois
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classe : Maître d'hôtel, du service et des arts de la table
Jacky-Pierre Albert
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Jacques Chauveau
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classe : Maître d'hôtel, du service et des arts de la table
Jacky-Pierre Albert
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Bernard Canet
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classe : Maître d'hôtel, du service et des arts de la table
Jacky-Pierre Albert
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Alain Brière
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classe : Maître d'hôtel, du service et des arts de la table
Jacky-Pierre Albert
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Éric Brial
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classe : Maître d'hôtel, du service et des arts de la table
Jacky-Pierre Albert
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Philippe Bourguignon
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classe : Maître d'hôtel, du service et des arts de la table
Jacky-Pierre Albert
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Marcel Bouchalhoub
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classe : Maître d'hôtel, du service et des arts de la table
Jacky-Pierre Albert
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Pierre Bevière
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classe : Maître d'hôtel, du service et des arts de la table
Jacky-Pierre Albert
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Éric Beaumard
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classe : Maître d'hôtel, du service et des arts de la table
Jacky-Pierre Albert
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Alain Astier
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classe : Maître d'hôtel, du service et des arts de la table
Jacky-Pierre Albert
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Jean-Marie Ancher
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classe : Maître d'hôtel, du service et des arts de la table
Jacky-Pierre Albert
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Philippe Standaert
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classe : Maître d'hôtel, du service et des arts de la table
Gérard-Louis Canfaïlla, président
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Michel Scheer
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classe : Maître d'hôtel, du service et des arts de la table
Gérard-Louis Canfaïlla, président
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: François Pipala
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classe : Maître d'hôtel, du service et des arts de la table
Gérard-Louis Canfaïlla, président
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Bruno Jousseaume
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classe : Maître d'hôtel, du service et des arts de la table
Gérard-Louis Canfaïlla, président
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Frank Josserand
vice-président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classe : Maître d'hôtel, du service et des arts de la table
Gérard-Louis Canfaïlla, président
Groupe:
charge
19 Novembre 201319/11/2013
De: Denis Grandgeorge
meilleur ouvrier de France
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2013
Annexe
Groupe I : Métiers de la