19 Novembre 2014

Jolie vidéo de Thinkerview: DGSE : L'impuissance de l'état.

(1h40) un citoyen aide la DGSE, et mène ses actions perso.

(pub gratuite)
De: Jacques Dubucs
Objet:
représentants du ministre chargé de la recherche au conseil d'administration du Centre d'études de l'emploi
suppléant
Remplace:M. Jacques Bourdon
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
19 Novembre 201419/11/2014
De: Isabelle Kabla-Langlois
Objet:
représentants du ministre chargé de la recherche au conseil d'administration du Centre d'études de l'emploi
titulaire
Remplace:M. Jacques Dubucs
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Novembre 201419/11/2014
De: Jean-Marie Pelat
attaché d'administration hors classe, précédemment secrétaire général de l'académie de Montpellier
Objet:
secrétaire général de l'académie de Versailles pour une première période de quatre ans
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
date_fin="2019-12-31"
nomination
19 Novembre 201419/11/2014
De: France (Medef)
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre d'études et de recherches sur les qualifications
2/
au titre du a) du 3° du même article
représentants désignés
sur proposition des organisations professionnelles d'employeurs les plus représentatives
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Novembre 201419/11/2014
De: Gilles Bensaid
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre d'études et de recherches sur les qualifications
3/
au titre du d) du 3° du même article
représentants désignés
sur proposition des organisations syndicales de salariés représentatives
représentant de la Confédération française démocratique du travail (CFDT)
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Novembre 201419/11/2014
De: Yves Martin Laval
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre d'études et de recherches sur les qualifications
2/
au titre du a) du 3° du même article
représentants désignés
sur proposition des organisations professionnelles d'employeurs les plus représentatives
représentant de la Confédération générale des petites et moyennes entreprises (CGPME)
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Novembre 201419/11/2014
De: Magali Bourdon
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre d'études et de recherches sur les qualifications
3/
au titre du d) du 3° du même article
représentants désignés
sur proposition des organisations syndicales de salariés représentatives
représentante de la Confédération générale du travail (CGT)
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Novembre 201419/11/2014
De: Audrey Basly
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre d'études et de recherches sur les qualifications
2/
au titre du a) du 3° du même article
représentants désignés
sur proposition des organisations professionnelles d'employeurs les plus représentatives
représentante du Mouvement des entreprises de
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Novembre 201419/11/2014
De: Brigitte Trocme
chef du bureau des diplômes professionnels à la Direction générale de l'enseignement scolaire, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre d'études et de recherches sur les qualifications
Remplace:Mme Maryannick Malicot
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Novembre 201419/11/2014
De: Catherine SULTAN
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
19 novembre 2014
La directrice de la protection judiciaire de la jeunesse
Groupe:
charge
19 Novembre 201419/11/2014
De: Etienne DEMARLE
Objet:
directeur territorial du Maine-et-Loire - Sarthe – Mayenne
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Jean-Luc RICAUD
Objet:
directeur territorial de Loire-Atlantique – Vendée
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Joël PRIN
Objet:
directeur territorial de Basse-Normandie
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Alain PHILIPPOT
Objet:
directeur territorial d'Ille-et-Vilaine - Côtes d'Armor
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Hervé DUPLENNE
Objet:
directeur interrégional adjoint
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Nicolas ARCHALAÜS
Objet:
attaché principal, directeur des ressources humaines adjoint, BOMJ n°2014-12 du
31 décembre 2014
– JUSF1427901A – Page 1/4
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Marie-Laure VINCENT directrice territoriale du Finistère – Morbihan
Objet:
par intérim
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Bernadette DERBOIS
Objet:
attachée principale, directrice des ressources humaines
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Catherine BOULET
(JAUNET)
Objet:
attachée, responsable de la gestion individuelle, administrative et financière
au nom de la directrice interrégionale
dans la limite de ses attributions, les décisions relatives à : 1° Pour les fonctionnaires titulaires et stagiaires : l'octroi des congés annuels ; l'ouverture et le suivi du compte épargne temps ; l'autorisation des cumuls d'activités ; les autorisations d'absence, sauf celles délivrées à titre syndical
en application
des articles 14 et 15 du décret n° 82-447 du
28 mai 1982
susvisé ; l'élaboration des cartes professionnelles. 2° Pour les agents non titulaires : l'octroi des congés annuels ; l'ouverture et le suivi du compte épargne temps ; les autorisations d'absence ; l'autorisation des cumuls d'activités
autorite_delegation="Directrice interrégionale"
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Fabrice Benkimoun
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur des affaires juridiques (groupe III) au secrétariat général du ministère de la culture et de la communication
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
19 Novembre 201419/11/2014
De: Sylvain BELLAICHE
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Agence nationale pour l'amélioration des conditions de travail
Remplace:M. Alain DERYTER
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
19 Novembre 201419/11/2014
De: Salomé MANDELCWAJG
Objet:
membre suppléante du conseil d'administration de l'Agence nationale pour l'amélioration des conditions de travail
Remplace:M. Bruno COSTIGLIOLA
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
19 Novembre 201419/11/2014
De: Anne-Sophie FORGET
Objet:
membre suppléante au conseil d'administration de l'Agence nationale pour l'amélioration des conditions de travail
Remplace:M. Clément LE MAO
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
19 Novembre 201419/11/2014
De: Marc LECLERE
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Agence nationale pour l'amélioration des conditions de travail
Remplace:M. Fernand RUMPLER
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Novembre 201419/11/2014
De: Anne MERCIER-BEULIN
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Agence nationale pour l'amélioration des conditions de travail
Remplace:M. André SARAZIN
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Novembre 201419/11/2014
De: Boris Barbet
Objet:
à intervenir sur l'ensemble du territoire national durant cette période
habilitation
19 Novembre 201419/11/2014
De: Marc MOREL
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Office national d'indemnisation des accidents médicaux, des affections iatrogènes et des infections nosocomiales
Au titre des représentants des usagers
membre titulaire
Remplace:Mme Claude RAMBAUD
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Novembre 201419/11/2014
De: née Adda-Benattia (Amele)
Objet:
à l'emploi de conseiller technique de service social stagiaire des administrations de l'Etat au sein du ministère de la défense, les lauréates du concours interne sur épreuves ouvert
au titre de l'année 2014
Groupe:
nomination
19 Novembre 201419/11/2014
De: Kanjer (Séverine)
Objet:
à l'emploi de conseiller technique de service social stagiaire des administrations de l'Etat au sein du ministère de la défense, les lauréates du concours interne sur épreuves ouvert
au titre de l'année 2014
Groupe:
nomination
19 Novembre 201419/11/2014
De: Eric Aubry
conseiller d'Etat
Objet:
auprès du président du Sénat
conseiller spécial auprès du président du Sénat
Groupe:
date_debut="2014-10-20"
duree="trois ans"
détachement
19 Novembre 201419/11/2014
De: François Séners
conseiller d'Etat
Objet:
auprès du président du Sénat
directeur du cabinet du président du Sénat
Groupe:
date_debut="2014-10-20"
duree="trois ans"
détachement
19 Novembre 201419/11/2014
De: Hélène PEREGO-SARBOURG
conseillère à la cour d'appel de Paris, atteinte par la limite d'âge le
17 février 2013
autorisée
à prolonger son activité
en application des dispositions del'article 69 de la loi n° 2003-775 du
21 août 2003
portant réforme des retraites,
Objet:
des cadres de la magistrature le
17 août 2015
admise à faire valoir ses droits à la retraite
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
19 Novembre 201419/11/2014
De: Michel NAGET
conseiller à la cour d'appel d'Aix-en-Provence, atteint par la limite d'âge le
23 janvier 2013
autorisé
à prolonger son activité
en application des dispositions del'article 69 de la loi n° 2003-775 du
21 août 2003
portant réforme des retraites,
Objet:
des cadres de la magistrature le
23 juillet 2015
admis à faire valoir ses droits à la retraite
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
19 Novembre 201419/11/2014
De: Jocelyne LAMBERT
vice-présidente au tribunal de grande instance de Nanterre, atteinte par la limite d'âge le
18 décembre 2012
autorisée
à prolonger son activité
en application des dispositions del'article 69 de la loi n° 2003-775 du
21 août 2003
portant réforme des retraites,
Objet:
des cadres de la magistrature le
18 juin 2015
admise à faire valoir ses droits à la retraite
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
19 Novembre 201419/11/2014
De: Robert ADAM
vice-président chargé des fonctions de juge des enfants au tribunal de grande instance de Lille, atteint par la limite d'âge le
7 décembre 2012
autorisé
à prolonger son activité
en application des dispositions del'article 69 de la loi n° 2003-775 du
21 août 2003
portant réforme des retraites,
Objet:
des cadres de la magistrature le
7 juin 2015
admis à faire valoir ses droits à la retraite
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
19 Novembre 201419/11/2014
De: Jean-Paul MORETTI
juge au tribunal de grande instance de Blois, maintenu en activité
en application des dispositions du II del'article 76-1-1 de l'ordonnance n° 58-1270 du
22 décembre 1958
Objet:
à cesser ses fonctions
date_debut="2015-11-01"
a_sa_demande
admission
19 Novembre 201419/11/2014
De: François STAECHELE
conseiller à la cour d'appel de Metz, maintenu en activité en surnombre
en application des dispositions del'article 76-1-1 de l'ordonnance n° 58-1270 du
22 décembre 1958
Objet:
à cesser ses fonctions
date_debut="2015-07-01"
a_sa_demande
admission
19 Novembre 201419/11/2014
De: Virginie SCHWARZ
ingénieure générale des mines
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès d'Electricité de France
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
19 Novembre 201419/11/2014
De: Anne Prédour
secrétaire des affaires étrangères principale, adjointe au sous-directeur de l'Europe méditerranéenne à la direction de l'Union européenne
Objet:
membre du conseil d'administration de la Société française du tunnel routier du Fréjus (SFTRF)
représentant de l'Etat
Remplace:M. Pascal Vagogne
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Novembre 201419/11/2014
De: Bertrand Buchwalter
conseiller des affaires étrangères (Orient), sous-directeur de l'Europe méditerranéenne à la direction de l'Union européenne
Objet:
membre du conseil d'administration de la société concessionnaire française pour la construction et l'exploitation du tunnel routier sous le Mont-Blanc (ATMB)
représentant de l'Etat
Remplace:M. Pascal Vagogne
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Novembre 201419/11/2014
De: Olivier Myard
premier conseiller de chambre régionale des comptes
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2015-01-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
19 Novembre 201419/11/2014
De: Anne-Marie Gierdal
chef du département comptable
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret du
18 novembre 2005
susvisé
les actes relatifs à l'exercice des fonctions de comptable assignataire des ordonnateurs principaux du ministère de la justice et des libertés telles que
mentionnées aux articles 1er, 2 et 3 de l'arrêté du
18 décembre 2007
ainsi que les actes de gestion courante associés à ces fonctions
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Jérôme Bénézech
attaché principal d'administration de l'Etat
Objet:
au nom du président de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation, tous actes et décisions
dans la limite de ses attributions
Groupe:
autorite_delegation="Président de la commission pour l'indemnisation des victimes de spoliations intervenues du fait des législations antisémites en vigueur pendant l'Occupation"
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Pierre MEOULE
inspecteur divisionnaire de classe normale des Fiinances publiques
Objet:
agent comptable secondaire de la délégation régionale « Aquitaine» du CNRS
Groupe:
date_debut="2014-12-01"
nomination
19 Novembre 201419/11/2014
De:
M
Objet:
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Alain MOTTET
Objet:
Technicien de classe exceptionnelle, pour les bons de commande et missions n'excédant pas 4 000 £uros
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: François JEROME
Objet:
Directeur-adijoint
aux fins
mentionnées à l'article 1°'
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Christophe DUBOIS
Objet:
Technicien de classe exceptionnelle
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Christophe DUBOIS
Objet:
Technicien de classe exceptionnelle
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Bruno CONSTANTINI
Objet:
Directeur de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Bernard CATHALA
Objet:
directeur par intérim de l'unité
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Stéphane BOUQUET
Objet:
Ingénieur d'études
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: François BOUGARD
Objet:
directeur par intérim de l'unité
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Dominique BAILLARGEAT
Objet:
directeur de l'unité UMR7252
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Thierry ARTUSO
Objet:
Ingénieur de Recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Jean-Michel MONFROY
Ingénieur d'études
Objet:
pour les bons de commande et missions n'excédant pas 4 000 €
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Pierre GUIBERT
Objet:
ingénieur de recherche
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Bernard GRATUZE
Objet:
directeur de recherche
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Christophe HURLIN
Objet:
directeur adjoint, et à
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Pierre GUIBERT
Objet:
de
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Jean-Claude RIMBAULT
Objet:
assistant-ingénieur
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Mihaï ARGHIR
Objet:
Professeur, Directeur-adjoint du département D3 GMSC
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Yves NADOT
Objet:
Professeur, Directeur-adjoint du département D1 PMM
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Jean-Claude GRANDIDIER
Objet:
Professeur, Directeur-adjoint de l'UPR3346
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Saïd ZEGHLOUL
Objet:
Professeur, Directeur du département D3 GMSC
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Jacques BOREE
Objet:
Professeur, Directeur du département D2 FTC
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Jean-François BARBOT
Objet:
Professeur, Directeur du département D1 PMM
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Eric FOUCAULT
Objet:
Professeur, Directeur adjoint du département D2 FTC
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Amaury MOUCHET
Objet:
Maître de conférences et à
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Thierry ARTUSO
Objet:
Ingénieur de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Louis HUET
Objet:
Ingénieur de recherche, Directeur de la plateforme PROMÈTEE
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Ludovic BRUTINOT
Objet:
Ingénieur de recherche et à
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Ludovic BRUTINOT
Objet:
Ingénieur de recherche et à
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Bernard ANTHONY
Objet:
Ingénieur de recherche dans le département D2 FTC
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Bruno LAMONGIE
Objet:
Ingénieur de recherche dans le département D1
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Denis BERTHEAU
Objet:
Ingénieur de recherche dans le département D1 PMM
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Ludovic BRUTINOT
Objet:
Ingénieur de Recherche, à
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Thierry MAGALLON
Objet:
Ingénieur de Recherche et à
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Jean-Luc THOMAS
Objet:
Ingénieur d'Etudes, à
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Jean-Pierre DIONNET
Objet:
Ingénieur d'Etudes, et à
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Marc OHRESSER
Objet:
IGR2C au sein du GICC (UMR7295) et à
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Patrick MIDOUX
Objet:
Directeur de recherche, et à
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Jean-Michel FOURNIER
Objet:
Directeur adjoint
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Franck GUY
Objet:
Chargé de recherche et à
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De:
Patrick
Objet:
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De:
Patrick
Objet:
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De:
Pascal
Objet:
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De:
Jacky
Objet:
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Jean-Claude RIMBAULT
Objet:
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Pierre
Objet:
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De:
Bernadette
Objet:
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Alexandra VRECQ
Objet:
Assistante Ingénieure
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Viviane SOURAMASING
Objet:
Assistante Ingénieure
aux fins
mentionnées à l'article Ler
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Nadine SEGUIN
Objet:
Ingénieure d'études
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Isabelle PRUD'HOMME
Objet:
responsable du service des
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Audrey MOUNEAU-LALLEMENT
Objet:
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Claude MERCIER
Objet:
Ingénieure d'études
aux fins
mentionnées à l'article Ler
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Agnès MAURIO
Objet:
Assistante-Ingénieure pour les demandes de facturation transmises à la Délégation Centre Limousin Poitou-
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Marie-Eugénie LAPORTE-LEGEAIS
Objet:
directrice de l'unité
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Sandra LABOURE
Objet:
Technicienne de classe supérieure
aux fins
mentionnées à l'article 1° de la présente décision et dans la limite de 2 000 £uros
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Sylvie JAUFFRION
Objet:
Technicienne de classe exceptionnelle pour les bons de commande et missions n'excédant pas 4 000 £uros
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Eva JAKAB TOTH
Objet:
Directrice de l'UPR4301 intitulée Centre de
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Christine FERNANDEZ-MALOIGNE
Objet:
directrice de l'unité
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Murielle CHEVRIER
Objet:
Assistante-Ingénieure
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Nadine BUSSON
Objet:
Gestionnaire à l'UMR7261 intitulée « Institut de Recherche sur la Biologie de l'insecte »
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Nadine BUSSON
Objet:
Administratrice
aux fins
mentionnées à l'article 1°'
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Corinne DELHAYE
Technicienne de classe exceptionnelle
Objet:
pour les bons de commandes et les missions n'excédant pas 4 000 €uros
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Nicole NOURRY
Technicienne de classe exceptionnelle
Objet:
pour les bons de commande et missions n'excédant pas 2 000
€uros
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Jennifer JUBIN
Technicienne de classe normale
Objet:
pour les bons de commande et missions n'excédant pas 2 000
€uros
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Anne LIGER
Technicienne de classe supérieure
Objet:
pour les bons de commande et missions n'excédant pas 1 000 £uros
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: La Rochelle
Objet:
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Gwenaëlle BREARD
Objet:
Technicienne
aux fins mentionnées
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Marie-Chrystel GOBIN
Objet:
Responsable financière de la Recherche à l'UFR Sciences de
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Marie-Grâce TEXEIRA
Objet:
Responsable administrative et financière de l'UFR Sciences de La Rochelle et à
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Anne LESAGE
Objet:
Ingénieure de recherche et directrice- adjointe, à
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Nicole DUBOIS
Objet:
Ingénieure d'études, Responsable de la coordination administrative
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Nadine SEGUIN
Objet:
Ingénieure d'Etudes
aux fins
mentionnées à l'article er
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Françoise ASTIER
Objet:
Assistante-ingénieure, gestionnaire du département D1 FTC -
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Anne MICHAK
Objet:
Assistante-ingénieure au sein du GICC (UMR7395)
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Marie-France GRESPIER
Objet:
Assistante-
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Anne-Marie HEUVELINE
Objet:
Assistante Ingénieure et à
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Sabine REINER
Objet:
Assistante Ingénieur, Gestionnaire principale aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De:
Raphaëlle
Objet:
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De:
Raphaëlle
Objet:
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De:
Raphaëlle
Objet:
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De:
Patricia
Objet:
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De:
Marie-Eugénie
Objet:
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Alexandra VRECQ
Objet:
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Sandra LABOURE
Objet:
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Ghislaine FLORENT
Objet:
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Jean-Charles BILLAULT
Objet:
Professeur des Universités
aux fins
mentionnées à l'article Ler
professeur
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Karim AIT-MOKHTAR
Objet:
Professeur des Universités
aux fins
mentionnées à l'article 1°
professeur
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Ahmad EL SOUFI
Objet:
Professeur des Universités, à
professeur
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Philippe CARRE
Objet:
Professeur des Universités et à
professeur
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Cécile TREFFORT
Objet:
Professeure des Universités
aux fins mentionnées
professeur
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Sandrine GRELIER
Objet:
Professeure des Universités
professeur
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Caroline ANDREAZZA
Objet:
Professeur des Universités
aux fins
mentionnées à l'article 1°
professeur
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Rossitza ATANASSOVA
Objet:
Professeure des Universités, à
professeur
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Hervé WATIER
directeur de l'unité GDR3260
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivant
autorite_delegation="Déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Patrick VIGNAUD
Directeur de l'unité UMR7262
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivant
autorite_delegation="Déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Vincent T'KINDT
directeur de l'unité n°ERL6305
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivant
autorite_delegation="Déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Jean-Pierre SIMORRE
directeur de l'unité FR3050
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivant
autorite_delegation="Déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Patrick SIMON
directeur de l'unité FR3469
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivant
autorite_delegation="Déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Vincent RIDOUX
Directeur de l'unité UMS3462
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivant
autorite_delegation="Déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Jean-Michel POUVESLE
directeur de l'unité GDR3374
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivant
autorite_delegation="Déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Jean-Paul MONGE
directeur de l'unité UMR7261
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivant
autorite_delegation="Déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Olivier MILLET
directeur de l'unité GDR3176
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivant
autorite_delegation="Déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Olivier MARTIN
Directeur de l'unité FR2708
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivant
autorite_delegation="Déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Marc LETHIECQ
directeur de l'unité FR3110
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivant
autorite_delegation="Déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Denis LEMONNIER
directeur de l'unité GDR3438
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivant
autorite_delegation="Déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Jérôme LE ROUSSEAU
directeur de l'unité FR2964
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivant
autorite_delegation="Déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Azzedine KOURTA
directeur de l'unité GDR2502
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivant
autorite_delegation="Déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Florian GUILLOU
directeur de l'unité UMR7247
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivant
autorite_delegation="Déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Iskender GOKALP
Directeur de l'unité UPR3021
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivant
autorite_delegation="Déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Yves GERVAIS
directeur de l'unité UPR3346
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivant
autorite_delegation="Déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Philippe FLUZIN
directeur de l'unité UMR5060
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivant
autorite_delegation="Déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Jean FEUILLARD
directeur de l'unité FR3503
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivant
autorite_delegation="Déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Franck FAYON
directeur de l'unité FR2950
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivant
autorite_delegation="Déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Yves COQUET
Directeur de l'unité UMS3116
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivant
autorite_delegation="Déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Pascal BRAULT
directeur de l'unité FR776
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivant
autorite_delegation="Déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Didier BOUCHON
directeur de l'unité UMR7267
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivant
autorite_delegation="Déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Joël BIARD
directeur de l'unité FR3482
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivant
autorite_delegation="Déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Gabriel BERGOUNIOUX
directeur de l'unité UMR7270
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivant
autorite_delegation="Déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Raphaëlle BELLANDO)
directrice par intérim de l'unité UMR7322
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivant
autorite_delegation="Déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Frédéric BECQ
directeur de l'unité n°'ERL7368
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivant
autorite_delegation="Déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Romain ABRAHAM
directeur de l'unité UMR 7349
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivant
autorite_delegation="Déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Céline LANDON
directrice de l'unité GDR3625
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivant
autorite_delegation="Déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Eva JAKAB TOTH
directrice de l'unité UPR4301
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivant
autorite_delegation="Déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Pascale GARCIA
Directrice de l'unité FR3097
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivant
autorite_delegation="Déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Cécile FREMOND
directrice de l'unité UPS44
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivant
autorite_delegation="Déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Marie CORNU
Directrice de l'unité FRE3500
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivant
autorite_delegation="Déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Sylvie BONNAMY
directrice de l'unité FRE3520
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivant
autorite_delegation="Déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Catherine BESSADA
directrice de l'unité UPR3079
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivant
autorite_delegation="Déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Anne-Geneviève BAGNERES-URBANY
directrice de l'unité GDR3658
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivant
autorite_delegation="Déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Isabelle PRUD'HOMME
Ingénieure d'études, responsable du service des Ressources Humaines
Objet:
au nom de la déléguée régionale tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de la décision n° 100014DAJ susvisée
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Frédéric FAURE
délégué régional pour la circonscription Rhône-Auvergne
Objet:
au nom du directeur de l'IN2P3
dans la limite de ses attributions
les actes de gestion suivants relatifs aux personnels titulaires de physique nucléaire de l'IN2P3 du CNRS
autorite_delegation="Directeur de l'IN2P3"
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Alexandra VRECQ
Assistante Ingénieure
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision DEC100014DAJ susvisée
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
19 Novembre 201419/11/2014
De: Pierre-Yves SAILLANT
ingénieur d'études au CNRS
Objet:
chargé de mission auprès du Directeur de l'Institut des Sciences Humaines et Sociales
Sa mission est de piloter la réalisation du Salon
Groupe:
date_debut="2014-09-19"
date_fin="2015-09-01"
nomination
19 Novembre 201419/11/2014
De: Johan GUIOT
assistant ingénieur
Objet:
assistant de prévention au sein de l'unité mixte n°6587 intitulée « Centre d'Etudes et de Recherches sur le Développement International »
à compter du 01/12/2014
Groupe:
nomination
19 Novembre 201419/11/2014

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.