19 Décembre 2015

De: ANDRE-CHIOSSONE (Constance)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2016
date_debut="2016-09-06"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: BENEDETTI (Jill)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2016
date_debut="2016-06-09"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: TABAU (Romain)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2016
date_debut="2016-05-13"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: KERIGNARD (Benjamin)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2016
date_debut="2016-02-21"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: PICHARD (Benoit)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2016
date_debut="2016-01-01"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: PETIT (Harold)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2016
date_debut="2016-01-01"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: OUSTEAU (Etienne)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2016
date_debut="2016-01-01"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: MATHE (Jean-François)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2016
date_debut="2016-01-01"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: LASADE (Franck)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2016
date_debut="2016-01-01"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: BLANC (Jérôme)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2016
date_debut="2016-01-01"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: AUBRON (Christophe)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2016
date_debut="2016-01-01"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: ZAMORD (Marie-José)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2016
date_debut="2016-01-01"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: SUIRE (Isabelle)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2016
date_debut="2016-01-01"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: NEMIRI (Dalila)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2016
date_debut="2016-01-01"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: MASSE (Marie-Hélène)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2016
date_debut="2016-01-01"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: FAUTRAS (Patricia)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2016
date_debut="2016-01-01"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: DEBRAY (Véronique)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2016
date_debut="2016-01-01"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: CHAVOT (Isabelle)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2016
date_debut="2016-01-01"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: CHAPON (Cécile)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2016
date_debut="2016-01-01"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: CHAMPEAU (Françoise)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2016
date_debut="2016-01-01"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: BILLMANN (Erica)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2016
date_debut="2016-01-01"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: ANDRE-CHIOSSONE (Constance)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2016
date_debut="2016-09-06"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: BENEDETTI (Jill)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2016
date_debut="2016-06-09"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: TABAU (Romain)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2016
date_debut="2016-05-13"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: KERIGNARD (Benjamin)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2016
date_debut="2016-02-21"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: PICHARD (Benoit)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2016
date_debut="2016-01-01"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: PETIT (Harold)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2016
date_debut="2016-01-01"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: OUSTEAU (Etienne)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2016
date_debut="2016-01-01"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: MATHE (Jean-François)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2016
date_debut="2016-01-01"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: LASADE (Franck)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2016
date_debut="2016-01-01"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: BLANC (Jérôme)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2016
date_debut="2016-01-01"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: AUBRON (Christophe)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2016
date_debut="2016-01-01"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: ZAMORD (Marie-José)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2016
date_debut="2016-01-01"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: SUIRE (Isabelle)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2016
date_debut="2016-01-01"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: NEMIRI (Dalila)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2016
date_debut="2016-01-01"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: MASSE (Marie-Hélène)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2016
date_debut="2016-01-01"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: FAUTRAS (Patricia)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2016
date_debut="2016-01-01"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: DEBRAY (Véronique)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2016
date_debut="2016-01-01"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: CHAVOT (Isabelle)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2016
date_debut="2016-01-01"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: CHAPON (Cécile)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2016
date_debut="2016-01-01"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: CHAMPEAU (Françoise)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2016
date_debut="2016-01-01"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: BILLMANN (Erica)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2016
date_debut="2016-01-01"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: PERS (Déborah)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2015
date_debut="2015-12-31"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: HOUVET (Audrey)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2015
date_debut="2015-11-30"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: RICARDO (Jorge)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2015
date_debut="2015-01-01"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: MAZAUDOUX (Olivier)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2015
date_debut="2015-01-01"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: FRICHEMENT (Jean-Marc)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2015
date_debut="2015-01-01"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: COQUILLAT (Benoit)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2015
date_debut="2015-01-01"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: CARIOU (Christian)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2015
date_debut="2015-01-01"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: BLANC (Philippe)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2015
date_debut="2015-01-01"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: BEYSSEN (Arnaud)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2015
date_debut="2015-01-01"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: BACHELARD (Jacques)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2015
date_debut="2015-01-01"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: STOBBART PLEVENT (Amélie)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2015
date_debut="2015-01-01"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: SALLES (Emmanuelle)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2015
date_debut="2015-01-01"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: PIETTE (Florence)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2015
date_debut="2015-01-01"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: OZANNE (Ghislaine)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2015
date_debut="2015-01-01"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: OURLAY (Estelle)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2015
date_debut="2015-01-01"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: METIVIER (Euphrasie)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2015
date_debut="2015-01-01"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: MARTINS (Sandrine)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2015
date_debut="2015-01-01"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: MARCAIS (Isabelle)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2015
date_debut="2015-01-01"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: LE PICOLOT (Claire)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2015
date_debut="2015-01-01"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: LABROUSSE (Jacqueline)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2015
date_debut="2015-01-01"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: HUREY-JARRY (Béatrice)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2015
date_debut="2015-01-01"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: PERS (Déborah)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2015
date_debut="2015-12-31"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: HOUVET (Audrey)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2015
date_debut="2015-11-30"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: RICARDO (Jorge)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2015
date_debut="2015-01-01"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: MAZAUDOUX (Olivier)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2015
date_debut="2015-01-01"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: FRICHEMENT (Jean-Marc)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2015
date_debut="2015-01-01"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: COQUILLAT (Benoit)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2015
date_debut="2015-01-01"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: CARIOU (Christian)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2015
date_debut="2015-01-01"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: BLANC (Philippe)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2015
date_debut="2015-01-01"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: BEYSSEN (Arnaud)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2015
date_debut="2015-01-01"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: BACHELARD (Jacques)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2015
date_debut="2015-01-01"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: STOBBART PLEVENT (Amélie)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2015
date_debut="2015-01-01"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: SALLES (Emmanuelle)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2015
date_debut="2015-01-01"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: PIETTE (Florence)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2015
date_debut="2015-01-01"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: OZANNE (Ghislaine)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2015
date_debut="2015-01-01"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: OURLAY (Estelle)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2015
date_debut="2015-01-01"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: METIVIER (Euphrasie)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2015
date_debut="2015-01-01"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: MARTINS (Sandrine)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2015
date_debut="2015-01-01"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: MARCAIS (Isabelle)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2015
date_debut="2015-01-01"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: LE PICOLOT (Claire)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2015
date_debut="2015-01-01"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: LABROUSSE (Jacqueline)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2015
date_debut="2015-01-01"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: HUREY-JARRY (Béatrice)
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration
au titre de l'année 2015
date_debut="2015-01-01"
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: Benoît Léonard de Juvigny
Objet:
secrétaire général de l'Autorité des marchés financiers et
délégation de signature
19 Décembre 201519/12/2015
De: Pierre-Laurent SIMONI
adjoint au directeur des affaires financières du ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institution de retraite complémentaire des agents non titulaires de l'Etat et des collectivités publiques
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Alain REGNIER
préfet, chargé de mission auprès du secrétaire général du ministère de l'intérieur, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institution de retraite complémentaire des agents non titulaires de l'Etat et des collectivités publiques
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Pierre NORMAND
chef du bureau des pensions à la sous-direction du développement professionnel et des relations sociales du service des ressources humaines du secrétariat général du ministère de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institution de retraite complémentaire des agents non titulaires de l'Etat et des collectivités publiques
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Sylvain MERLEN
chef du service des retraites à la direction des affaires financières du ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institution de retraite complémentaire des agents non titulaires de l'Etat et des collectivités publiques
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Damien HENRY
adjoint à la cheffe du bureau des pensions, de la couverture des risques professionnels, des prestations et des droits des anciens combattants à la sous-direction de la fonction militaire de la direction des ressources humaines du ministère de la défense, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institution de retraite complémentaire des agents non titulaires de l'Etat et des collectivités publiques
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Marc GAZAVE
sous-directeur de la gestion des personnels et des parcours professionnels à la direction des ressources humaines du secrétariat général des ministères économiques et financiers, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institution de retraite complémentaire des agents non titulaires de l'Etat et des collectivités publiques
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Sébastien COLLIAT
adjoint au sous-directeur de l'enseignement privé à la direction des affaires financières du ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institution de retraite complémentaire des agents non titulaires de l'Etat et des collectivités publiques
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Françoise REY-REYNIER
cheffe du bureau des pensions et allocations d'invalidité à la sous-direction de l'action sociale et de l'accompagnement des personnels de la direction des ressources humaines du ministère de l'intérieur, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institution de retraite complémentaire des agents non titulaires de l'Etat et des collectivités publiques
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Nadine MARCHAND
adjointe à la cheffe du bureau des pensions à la sous-direction des métiers et des carrières du service des ressources humaines du secrétariat général du ministère de la culture et de la communication, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institution de retraite complémentaire des agents non titulaires de l'Etat et des collectivités publiques
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Françoise LALLIER
cheffe du bureau des pensions, des validations de services et des accidents du travail à la direction des ressources humaines du secrétariat général des ministères chargés des affaires sociales, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institution de retraite complémentaire des agents non titulaires de l'Etat et des collectivités publiques
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Sylvie LAFITTE
cheffe du bureau des pensions, de la couverture des risques professionnels, des prestations et des droits des anciens combattants à la sous-direction de la fonction militaire de la direction des ressources humaines du ministère de la défense, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institution de retraite complémentaire des agents non titulaires de l'Etat et des collectivités publiques
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Séverine IMOBERDORF
cheffe du département de la gestion des cotisations et des relations avec les régimes de retraite au service des retraites de l'éducation nationale de la direction des affaires financières du ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institution de retraite complémentaire des agents non titulaires de l'Etat et des collectivités publiques
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Sylvaine GORIOT
cheffe du bureau des pensions à la sous-direction des métiers et des carrières du service des ressources humaines du secrétariat général du ministère de la culture et de la communication, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institution de retraite complémentaire des agents non titulaires de l'Etat et des collectivités publiques
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Linda DEBERNARDI
adjointe au chef du bureau du recrutement et de la valorisation des cadres supérieurs et des contractuels à la sous-direction des personnels et des parcours professionnels de la direction des ressources humaines du secrétariat général des ministères économiques et financiers, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institution de retraite complémentaire des agents non titulaires de l'Etat et des collectivités publiques
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Muriel CALVEL
adjointe à la cheffe du bureau des pensions, des validations de services et des accidents du travail à la direction des ressources humaines du secrétariat général des ministères chargés des affaires sociales, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institution de retraite complémentaire des agents non titulaires de l'Etat et des collectivités publiques
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Béatrice CAILLON
adjointe au chef du bureau des pensions à la sous-direction du développement professionnel et des relations sociales du service des ressources humaines du secrétariat général du ministère de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institution de retraite complémentaire des agents non titulaires de l'Etat et des collectivités publiques
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Gilles Cerisier
ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines, détaché sur un emploi de chef de mission
Objet:
d'office
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2016-04-01"
depart_retraite="limite d'âge"
réintégration
19 Décembre 201519/12/2015
De: Yves Jouot
ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2016-04-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
19 Décembre 201519/12/2015
De: Jacques PARODI
inspecteur général de la santé publique vétérinaire
Objet:
directeur régional de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt de la région Corse
Groupe:
date_debut="2016-01-04"
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Fabre (Dominique, Jean, Jacques)
inspecteur général de l'agriculture de 1re classe, affecté au Conseil général de l'alimentation, de l'agriculture et des espaces ruraux
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2016-03-11"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
19 Décembre 201519/12/2015
De: Catherine DESPRES
adjointe au maire de Choisy-le-Roi
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institution de retraite complémentaire des agents non titulaires de l'Etat et des collectivités publiques
représentants des collectivités territoriales et de leurs établissements publics
Sur proposition de l'Association des maires de France
suppléante
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Martine OUAKNINE
conseillère départementale des Alpes-Maritimes
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institution de retraite complémentaire des agents non titulaires de l'Etat et des collectivités publiques
représentants des collectivités territoriales et de leurs établissements publics
Sur proposition de l'Assemblée des départements de France
suppléante
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Dominique LEVEQUE
maire d'AY
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institution de retraite complémentaire des agents non titulaires de l'Etat et des collectivités publiques
représentants des collectivités territoriales et de leurs établissements publics
Sur proposition de l'Association des maires de France
titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Alexandre TOUZET
vice-président du conseil départemental de l'Essonne
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institution de retraite complémentaire des agents non titulaires de l'Etat et des collectivités publiques
représentants des collectivités territoriales et de leurs établissements publics
Sur proposition de l'Assemblée des départements de France
titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Sylvie ESCANDE-VILBOIS
Objet:
représentant de l'Etat au conseil d'administration de l'Office français de protection des réfugiés et apatrides
au titre des dispositions du 1° de l'article R. 722-1 du code de l'entrée et du séjour des étrangers et du droit d'asile
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Didier LESCHI
préfet, préfet délégué pour l'égalité des chances auprès du préfet de la Seine-Saint-Denis
Objet:
directeur général de l'Office français de l'immigration et de l'intégration
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Amaury de SAINT-QUENTIN
préfet
Objet:
membre du Conseil supérieur de l'appui territorial et de l'évaluation
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Eric DELZANT
préfet de la région Bourgogne, préfet de la Côte-d'Or
Objet:
président du Conseil supérieur de l'appui territorial et de l'évaluation
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
president
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Brigitte FRENAIS-CHAMAILLARD
chef du service de l'asile (groupe I) à la direction générale des étrangers en France
Objet:
préfète chargée d'une mission de service public relevant du Gouvernement
Groupe:
date_debut="2016-01-11"
conseil_des_ministres
prefet
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Pascal BOLOT
préfet délégué pour la défense et la sécurité auprès du préfet de la région Lorraine, préfet de la zone de défense et de sécurité Est, préfet de la Moselle
Objet:
préfet délégué pour la défense et la sécurité auprès du préfet de la région d'Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine, préfet de la zone de défense et de sécurité Est, préfet du Bas-Rhin
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
conseil_des_ministres
prefet
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Raphaël BARTOLT
préfet de la région Franche-Comté, préfet du Doubs
Objet:
préfet du Doubs
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
conseil_des_ministres
prefet_departement="Doubs"
prefet_departement_code="25"
prefet
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Philippe COURT
ingénieur en chef des ponts-et-chaussées
Objet:
préfet des Hautes-Alpes
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
conseil_des_ministres
prefet_departement="Hautes-Alpes"
prefet_departement_code="05"
prefet
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Pierre Besnard
préfet des Hautes-Alpes
Objet:
préfet de Tarn-et-Garonne
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
conseil_des_ministres
prefet_departement="Tarn-et-Garonne"
prefet_departement_code="82"
prefet
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Fadela BENRABIA
Objet:
préfète déléguée pour l'égalité des chances auprès du préfet de la Seine-Saint-Denis
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
conseil_des_ministres
prefet
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Yannick IMBERT
administrateur général
Objet:
préfet, secrétaire général pour les affaires régionales d'Ile-de-France
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
conseil_des_ministres
prefet
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Laurent FISCUS
préfet, secrétaire général pour les affaires régionales d'Ile-de-France
Objet:
préfet du Calvados
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
conseil_des_ministres
prefet_departement="Calvados"
prefet_departement_code="14"
prefet
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Pierre POUËSSEL
préfet en service détaché
Objet:
préfet de l'Hérault
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
conseil_des_ministres
prefet_departement="Hérault"
prefet_departement_code="34"
prefet
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Jacques WITKOWSKI
préfet
Objet:
préfet de la Manche
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
conseil_des_ministres
prefet_departement="Manche"
prefet_departement_code="50"
prefet
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Danièle POLVÉ-MONTMASSON
préfète de la Manche
Objet:
préfète du Puy-de-Dôme
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
conseil_des_ministres
prefet_departement="Puy-de-Dôme"
prefet_departement_code="63"
prefet
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Nathalie COLIN
directrice des ressources humaines au ministère de l'intérieur
Objet:
préfète du Cher
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
conseil_des_ministres
prefet_departement="Cher"
prefet_departement_code="18"
prefet
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Marie-Christine DOKHELAR
préfète du Cher
Objet:
préfète de la Vienne
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
conseil_des_ministres
prefet_departement="Vienne"
prefet_departement_code="86"
prefet
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Raphaël LE MEHAUTE
préfet
Objet:
préfet de la Haute-Vienne
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
conseil_des_ministres
prefet_departement="Haute-Vienne"
prefet_departement_code="87"
prefet
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Bernard GUERIN
sous-préfet de Brest
Objet:
préfet des Alpes-de-Haute-Provence
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
conseil_des_ministres
prefet_departement="Alpes-de-Haute-Provence"
prefet_departement_code="04"
prefet
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Patricia WILLAERT
préfète des Alpes-de-Haute-Provence
Objet:
préfète de Lot-et-Garonne
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
conseil_des_ministres
prefet_departement="Lot-et-Garonne"
prefet_departement_code="47"
prefet
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Denis CONUS
préfet de Lot-et-Garonne
Objet:
préfet de la Marne
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
conseil_des_ministres
prefet_departement="Marne"
prefet_departement_code="51"
prefet
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Eric SPITZ
préfet de la région Guyane, préfet de la Guyane
Objet:
préfet de la Drôme
Groupe:
date_debut="2016-01-11"
conseil_des_ministres
prefet_departement="Drôme"
prefet_departement_code="26"
prefet
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Didier LAUGA
préfet de la Drôme
Objet:
préfet du Gard
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
conseil_des_ministres
prefet_departement="Gard"
prefet_departement_code="30"
prefet
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Didier MARTIN
préfet du Gard
Objet:
préfet de l'Oise
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
conseil_des_ministres
prefet_departement="Oise"
prefet_departement_code="60"
prefet
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Emmanuel BERTHIER
préfet de l'Oise
Objet:
préfet de la Moselle
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
conseil_des_ministres
prefet_departement="Moselle"
prefet_departement_code="57"
prefet
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Philippe DE MESTER
préfet en service détaché
Objet:
préfet de la Somme
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
conseil_des_ministres
prefet_departement="Somme"
prefet_departement_code="80"
prefet
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Jean CHARBONNIAUD
préfet de la région Basse-Normandie, préfet du Calvados
Objet:
préfet
conseiller du Gouvernement
date_debut="2016-01-01"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Pierre de BOUSQUET DE FLORIAN
préfet de la région Languedoc-Roussillon, préfet de l'Hérault
Objet:
préfet
conseiller du Gouvernement
date_debut="2016-01-01"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Martin JAEGER
sous-préfet de Pointe-à-Pitre
Objet:
préfet de la région Guyane, préfet de la Guyane
Groupe:
date_debut="2016-01-11"
conseil_des_ministres
prefet_region="Guyane"
prefet_departement="Guyane"
prefet_departement_code="973"
prefet
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Nicole KLEIN
préfète de la région Picardie, préfète de la Somme
Objet:
préfète de la région Normandie, préfète de la Seine-Maritime
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
conseil_des_ministres
prefet_region="Normandie"
prefet_departement="Seine-Maritime"
prefet_departement_code="76"
prefet
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Jean-François CORDET
préfet de la région Nord - Pas-de-Calais, préfet de la zone de défense et de sécurité Nord, préfet du Nord
Objet:
préfet de la région Nord - Pas-de-Calais-Picardie, préfet de la zone de défense et de sécurité Nord, préfet du Nord
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
conseil_des_ministres
prefet_region="Nord - Pas-de-Calais-Picardie"
prefet_departement="Nord"
prefet_departement_code="59"
prefet
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Pascal MAILHOS
préfet de la région Midi-Pyrénées, préfet de la Haute-Garonne
Objet:
préfet de la région Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées, préfet de la Haute-Garonne
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
conseil_des_ministres
prefet_region="Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées"
prefet_departement="Haute-Garonne"
prefet_departement_code="31"
prefet
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Nacer MEDDAH
préfet de la région Lorraine, préfet de la zone de défense et de sécurité Est, préfet de la Moselle
Objet:
préfet de la région Centre-Val de Loire, préfet du Loiret
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
conseil_des_ministres
prefet_region="Centre-Val de Loire"
prefet_departement="Loiret"
prefet_departement_code="45"
prefet
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Christiane BARRET
préfète de la région Poitou-Charentes, préfète de la Vienne
Objet:
préfète de la région Bourgogne-Franche-Comté, préfète de la Côte-d'Or
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
conseil_des_ministres
prefet_region="Bourgogne-Franche-Comté"
prefet_departement="Côte-d'Or"
prefet_departement_code="21"
prefet
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Michel DELPUECH
préfet de la région Rhône-Alpes, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Est, préfet du Rhône
Objet:
préfet de la région Auvergne-Rhône-Alpes, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Est, préfet du Rhône
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
conseil_des_ministres
prefet_region="Auvergne-Rhône-Alpes"
prefet_departement="Rhône"
prefet_departement_code="69"
prefet
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Pierre DARTOUT
préfet de la région Aquitaine, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Ouest, préfet de la Gironde
Objet:
préfet de la région Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Ouest, préfet de la Gironde
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
conseil_des_ministres
prefet_region="Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes"
prefet_departement="Gironde"
prefet_departement_code="33"
prefet
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Stéphane FRATACCI
préfet de la région Alsace, préfet du Bas-Rhin
Objet:
préfet de la région Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine, préfet de la zone de défense et de sécurité Est, préfet du Bas-Rhin
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
conseil_des_ministres
prefet_region="Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine"
prefet_departement="Bas-Rhin"
prefet_departement_code="67"
prefet
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Marie-Noëlle BALLARIN
directrice du travail
Objet:
responsable de l'unité territoriale de l'Ariège au sein de la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Midi-Pyrénées
Groupe:
date_debut="2016-01-08"
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Carine Chevrier
inspectrice générale des affaires sociales
Objet:
déléguée générale à l'emploi et à la formation professionnelle
date_debut="2016-01-05"
conseil_des_ministres
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Raymond LE MOIGN
directeur d'hôpital hors classe
Objet:
directeur général du centre hospitalier universitaire de Toulouse (Haute-Garonne)
Groupe:
date_debut="2016-02-01"
direction_hopital
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Monique Ricomes
Objet:
directrice générale de l'agence régionale de santé de Normandie
à compter du ler janvier 2016
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Jean-Yves Grall
Objet:
directeur général de l'agence régionale de santé de Nord-Pas-de-Calais - Picardie
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
conseil_des_ministres
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Monique Cavalier
Objet:
directrice générale de l'agence régionale de santé de Languedoc-Roussillon - Midi-Pyrénées
à compter du ler janvier 2016
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Christophe Lannelongue
Objet:
directeur général de l'agence régionale de santé de Bourgogne-Franche-Comté
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
conseil_des_ministres
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Véronique Wallon
Objet:
directrice générale de l'agence régionale de santé d'Auvergne-Rhône-Alpes
à compter du ler janvier 2016
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Michel Laforcade
Objet:
directeur général de l'agence régionale de santé d'Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
conseil_des_ministres
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Claude d'Harcourt
Objet:
directeur général de l'agence régionale de santé d'Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
conseil_des_ministres
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Anne-Claire Amprou
inspectrice des affaires sociales
Objet:
directrice générale adjointe de la santé
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Anne-Sophie Avé
Objet:
directrice des ressources humaines du ministère de la défense
Groupe:
date_debut="2016-01-11"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Destremau (Patrick, Yves, Marie, Henri)
Général de division
Objet:
adjoint au sous-chef d'état-major « performance » de l'état-major des armées
Groupe:
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Le Meur (Bertrand, Pierre, Roger)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur général de 1re classe
date_debut="2016-02-01"
conseil_des_ministres
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: Duval (Serge, Marc, Georges)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur général de 1re classe
date_debut="2016-02-01"
conseil_des_ministres
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: Chenuil (Claude)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur général de 1re classe
date_debut="2016-02-01"
conseil_des_ministres
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: Jezequel (Éric, Jean, François)
Ingénieur général de 2e classe des études et techniques de l'armement
chargé de la sous-direction de la compétence technique au service technique de la direction technique
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur général de 1re classe
date_debut="2016-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: Le Yaouanc (Yannick, Louis, Yves)
Ingénieur en chef de l'armement
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
date_debut="2016-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: Hadou (Patrick, Gérard)
Ingénieur en chef de l'armement
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
date_debut="2016-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: Bujon (Éric, Paul, Alex, René)
Ingénieur en chef de l'armement
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
date_debut="2016-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: Terrail (François, Maurice, Jean)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur général de 1re classe
date_debut="2016-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: Sellier (Laurent, Marie, Pierre)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur général de 1re classe
date_debut="2016-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: Bouchet (François, Henri, Robert)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur général de 1re classe
date_debut="2016-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: Rittimann (Olivier, Pierre, Paul)
Général de brigade
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de division
date_debut="2016-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: Recule (Éric, Antoine, Félix, Valentin)
Général de brigade
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de division
date_debut="2016-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: Hingray (Frédéric, Marcel, Fernand)
Général de brigade
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de division
date_debut="2016-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: Egalon (Jean-Michel)
Général de brigade
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de division
date_debut="2016-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: Martigny (Serge, Pierre, Georges)
Colonel du génie
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="2016-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: Goupil (Hubert, Henri, Olivier)
Colonel de l'arme blindée et cavalerie
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="2016-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: Fritsch (Marc, Jean, Michel)
Colonel de l'infanterie de
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="2016-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: Boyard (Bertrand, Charles, Étienne)
Colonel de l'arme blindée et cavalerie
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="2016-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: Boisgontier (Philippe, Marcel)
Colonel de l'artillerie
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="2016-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: Barau (Jean-Eudes, Marie, Pascal)
Colonel de l'arme blindée et cavalerie
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="2016-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: Abad (Christophe, Joseph, François)
Colonel du génie
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="2016-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: Rouzet (Didier, Georges, Germain)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'air, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de division aérienne
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: Montocchio (Philippe, Jean)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'air, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de division aérienne
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: Lobjoit (Rony, Jean-Marie, Pierre)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'air, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de division aérienne
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: Fritsch (Michel, Pierre)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'air, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de division aérienne
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: Rancourt de Mimerand (Luc, Marie, Jacques)
Colonel du corps des officiers de l'air de
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'air, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de général de brigade aérienne
date_debut="2016-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: Marteau (Christine, Marie, Nicole)
Ingénieure en chef de l'armement
nommée adjointe au chef du service de la sécurité de défense et des systèmes d'information
maintenue
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
cheffe du département des opérations de sécurité des systèmes d'information
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
conseil_des_ministres
promotion
19 Décembre 201519/12/2015
De: Piéri (Philippe, Ferdinand, Paul)
Ingénieur en chef de 1re classe des études et techniques de l'armement
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux du corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
date_debut="2016-02-01"
conseil_des_ministres
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Maillet (Fernand, Marius)
Ingénieur en chef de 1re classe des études et techniques de l'armement
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux du corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
date_debut="2016-02-01"
conseil_des_ministres
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Gerbier (Jean-Marc, André, René)
Capitaine de vaisseau
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de la marine
Au grade de contre-amiral
date_debut="2016-01-01"
conseil_des_ministres
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Dutrieux (Philippe, Lucien, Bernard)
Capitaine de vaisseau
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine, avec maintien dans ses fonctions
Au grade de contre-amiral
date_debut="2016-01-01"
conseil_des_ministres
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Hugon (Michel)
Médecin chef des services de classe normale
Objet:
Les rang et prérogatives de général de division avec appellation de médecin général inspecteur
dans la 2e section des officiers généraux du service de santé des armées
Groupe:
date_debut="2016-01-18"
conseil_des_ministres
conférés
19 Décembre 201519/12/2015
De: Carpentier (Jean-Pierre, Henri)
Médecin général, médecin chef des services hors classe
Objet:
Les rang et prérogatives de général de division avec appellation de médecin général inspecteur
dans la 2e section des officiers généraux du service de santé des armées
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
conseil_des_ministres
conférés
19 Décembre 201519/12/2015
De: Détré (Jean-Luc, Alain, André)
Médecin général, médecin chef des services hors classe
Objet:
Les rang et prérogatives de général de division avec appellation de médecin général inspecteur
dans la 1re section des officiers généraux du service de santé des armées, avec maintien dans ses fonctions
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
conseil_des_ministres
conférés
19 Décembre 201519/12/2015
De: Vourey (Georges, Jean, Paul)
Médecin chef des services de classe normale
Objet:
Les rang et prérogatives de général de brigade avec appellation de médecin général
dans la 2e section des officiers généraux du service de santé des armées
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
conseil_des_ministres
conférés
19 Décembre 201519/12/2015
De: Kobor (Willyam, Érick)
Médecin chef des services de classe normale de
Objet:
Les rang et prérogatives de général de brigade avec appellation de médecin général
dans la 2e section des officiers généraux du service de santé des armées
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
conseil_des_ministres
conférés
19 Décembre 201519/12/2015
De: Castell (Bernard, Jean-Louis)
Médecin chef des services de classe normale
Objet:
Les rang et prérogatives de général de brigade avec appellation de médecin général
dans la 2e section des officiers généraux du service de santé des armées
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
conseil_des_ministres
conférés
19 Décembre 201519/12/2015
De: Cueff (Serge)
Médecin chef des services de classe normale
maintenu dans ses fonctions
Objet:
Les rang et prérogatives de général de brigade avec appellation de médecin général
dans la 1re section des officiers généraux du service de santé des armées
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
conseil_des_ministres
conférés
19 Décembre 201519/12/2015
De: Sola (Geneviève, Anne-Marie)
Médecin chef des services de classe normale
maintenue dans ses fonctions
Objet:
Les rang et prérogatives de général de brigade avec appellation de médecin général
dans la 1re section des officiers généraux du service de santé des armées
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
conseil_des_ministres
conférés
19 Décembre 201519/12/2015
De: Lenglet (Christine, Elisabeth, Paule)
Médecin chef des services de classe normale
nommée inspectrice à l'inspection du service de santé des armées
Objet:
Les rang et prérogatives de général de brigade avec appellation de médecin général
dans la 1re section des officiers généraux du service de santé des armées
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
conseil_des_ministres
conférés
19 Décembre 201519/12/2015
De: Jezequel (Éric, Jean, François)
Ingénieur général de 2e classe des études et techniques de l'armement
chargé de la sous-direction de la compétence technique au service technique de la direction technique
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux du corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement le
1er janvier 2019
conseil_des_ministres
admission
19 Décembre 201519/12/2015
De: Cau (Jean-François, Georges, Marie)
Ingénieur en chef de 1re classe des études et techniques de l'armement
nommé inspecteur de l'armement adjoint pour la sécurité nucléaire
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux du corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement le
1er février 2020
conseil_des_ministres
admission
19 Décembre 201519/12/2015
De: Marteau (Christine, Marie, Nicole)
Ingénieure en chef de l'armement
nommée adjointe au chef du service de la sécurité de défense et des systèmes d'information
maintenue
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux du corps des ingénieurs de l'armement le
1er janvier 2019
cheffe du département des opérations de sécurité des systèmes d'information
Groupe:
conseil_des_ministres
admission
19 Décembre 201519/12/2015
De: Marie Chanchole
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé du budget
conseillère synthèse des recettes
Groupe:
date_debut="2016-01-04"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du budget"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Amélie Lummaux
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé du budget
conseillère synthèse des dépenses
Groupe:
date_debut="2016-01-04"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du budget"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De:
Jean-Pierre Testaud au cabinet du secrétaire d'Etat
chargé du budget
Objet:
conseiller synthèse des dépenses
Groupe:
date_debut="2016-01-04"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du budget"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
19 Décembre 201519/12/2015
De: Michèle Pijolat
professeure de classe exceptionnelle de l'Institut Mines-Télécom
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
Groupe:
date_debut="2016-05-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
19 Décembre 201519/12/2015
De: Marie-France Bossenie
attachée d'administration de l'Etat
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2016-04-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
19 Décembre 201519/12/2015
De: Marie-Françoise Parnaudeau-Masson
contrôleuse générale économique et financière de 1re classe
Objet:
d'office
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2016-05-22"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
19 Décembre 201519/12/2015
De: Michel Fuzeau
préfet hors classe
Objet:
inspecteur général en service extraordinaire auprès de l'inspection générale des finances
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
inspecteur_general="Finances"
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Pascal OGER
administrateur hors classe de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
dans le corps des inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques
inspecteur général de classe normale
Groupe:
inspecteur_general="Classe normale"
corps="Inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques"
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Christine Maugüé
conseillère d'Etat
Objet:
présidente de sous-section de la section du contentieux du Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
president
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Sandrine LAIR
inspectrice de l'éducation nationale
Objet:
directrice académique adjointe des services de l'éducation nationale des Hauts-de-Seine
Remplace:M. Christophe MAUNY
Groupe:
date_debut="2015-12-21"
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Jean-Charles WATIEZ
administrateur civil hors classe
Objet:
directeur général du Centre national d'enseignement à distance
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Bernard BEIGNIER
recteur de l'académie d'Aix-Marseille
Objet:
recteur de la région académique Provence-Alpes-Côte d'Azur
à compter du ler janvier 2016
conseil_des_ministres
recteur_region_academique="Provence-Alpes-Côte d'Azur"
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Philippe-Pierre CABOURDIN
recteur de l'académie de Caen
Objet:
recteur de la région académique Normandie
date_debut="2016-01-01"
conseil_des_ministres
recteur_region_academique="Normandie"
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Luc JOHANN
recteur de l'académie de Lille
Objet:
recteur de la région académique Nord - Pas-de-Calais - Picardie
date_debut="2016-01-01"
conseil_des_ministres
recteur_region_academique="Nord - Pas-de-Calais - Picardie"
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Armande LE PELLEC MULLER
rectrice de l'académie de Montpellier
Objet:
rectrice de la région académique Languedoc-Roussillon - Midi-Pyrénées
date_debut="2016-01-01"
conseil_des_ministres
recteur_region_academique="Languedoc-Roussillon - Midi-Pyrénées"
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: François WEIL
recteur de l'académie de Paris
Objet:
recteur de la région académique Ile-de-France
date_debut="2016-01-01"
conseil_des_ministres
recteur_region_academique="Ile-de-France"
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Jean-François CHANET
recteur de l'académie de Besançon
Objet:
recteur de la région académique Bourgogne-Franche-Comté
date_debut="2016-01-01"
conseil_des_ministres
recteur_region_academique="Bourgogne-Franche-Comté"
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Françoise MOULIN-CIVIL
rectrice de l'académie de Lyon
Objet:
rectrice de la région académique Auvergne - Rhône-Alpes
à compter du ler janvier 2016
conseil_des_ministres
recteur_region_academique="Auvergne - Rhône-Alpes"
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Olivier DUGRIP
recteur de l'académie de Bordeaux
Objet:
recteur de la région académique Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes
date_debut="2016-01-01"
conseil_des_ministres
recteur_region_academique="Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes"
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Gilles PÉCOUT
recteur de l'académie de Nancy-Metz
Objet:
recteur de la région académique Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine
date_debut="2016-01-01"
conseil_des_ministres
recteur_region_academique="Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine"
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Karine BRULE
ingénieure générale des ponts, des eaux et des forêts, sous-directrice de la protection et de la gestion des ressources en eau et minérales
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès de l'Agence de l'eau Adour-Garonne
Remplace:Mme Pastèle SOLEILLE
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Hervé BRUNELOT
Objet:
membre du conseil de surveillance de la société anonyme Aéroport de Bordeaux-Mérignac
représentant de l'Etat
Remplace:M. Michel DUVETTE
Groupe:
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Sandrine de Guio
Objet:
au cabinet de la secrétaire d'Etat
Directrice du cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du développement et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Sandrine de Guio
Objet:
directrice adjointe du cabinet de la secrétaire d'Etat chargée du développement et de la francophonie
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du développement et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
19 Décembre 201519/12/2015
De: Romaric Roignan
Objet:
directeur du cabinet de la secrétaire d'Etat chargée du développement et de la francophonie
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du développement et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
cessation de fonction
19 Décembre 201519/12/2015
De: HOWLETT-MARTIN (Patrick)
conseiller des affaires étrangères
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2016-04-11"
depart_retraite
admission
19 Décembre 201519/12/2015
De: PUENTE (Raphael)
lieutenant-colonel de l'armée de terre, chef de la section programmation des crédits d'investissement au bureau infrastructure
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
b) Candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: LALANNE-BERDOUTICQ (Yvan)
consul honoraire de Géorgie à Lyon
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
b) Candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: JULLIAN (Eric)
suppléant officier de sécurité (CEA Cadarache)
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
b) Candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: de FRITSCH (Lionel)
attaché principal, adjoint au chef de bureau en administration centrale
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
b) Candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: ATTALI (Bernard)
président de la société Gouvernance et Valeurs
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
b) Candidats inscrits sur la liste complémentaire
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: VERGEZ-LARROUGET (Claude)
médecin en chef, adjoint au chef du bureau réserves à la direction centrale du service de santé des armées
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: TROUSLARD (Vincent)
lieutenant-colonel de gendarmerie, commandant en second le groupement de gendarmerie départementale des Yvelines
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: THOMAS (Jean-Marc)
administrateur de biens
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: TAMISIER (Philippe)
proviseur au lycée militaire d'Autun
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: SALAT (Olivier)
secrétaire général de la chambre de métiers et de l'artisanat du Val-d'Oise
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: ROCHETEAU (Gil)
colonel de gendarmerie, responsable zonal des ressources humaines
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: ROBARDET d'ESTRAY (Florian)
professeur de lycée agricole
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: RIVET (François)
lieutenant-colonel de gendarmerie, chef d'état-major du groupement blindé de la gendarmerie mobile à Satory
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: PROBST (Vincent)
commissaire de police, chef du service territorial du renseignement de la Seine-Saint-Denis
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: PLANCKE (Olivier)
professeur agrégé hors-classe, professeur relais défense
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: PILLAN (Lionel)
capitaine de vaisseau, officier traitant à l'état-major des armées
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: PICART (Thierry)
administrateur des douanes, directeur des enquêtes douanières
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: PEUCHAUD (Christophe)
lieutenant-colonel de l'armée de terre en reconversion pour création d'entreprise
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: OSWALD (Jean)
chef de projet (CNES)
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: ORR (Grégory)
chef de groupe commercial d'une entreprise de construction (Brezillon)
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: OGER (Jean-Yves)
chef de service veille, gestion de crise, continuité d'activité (Renault)
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: NAIT-AISS (Damien)
chargé d'organisation (BNP-Paribas)
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: MIREUR (Yannick)
consultant, gérant d'une plate-forme d'évaluation des stratégies commerciales internationales
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: MIALHE (Antoine)
chargé de politique et assistant auprès de la directrice santé à la commission européenne
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: METZ (Philippe)
ingénieur, responsable de la plate-forme services (Alstom)
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: MESSAGER (Alain)
commandant de l'armée de terre, adjoint au chef de bureau conduite de maintenance de l'état-major du service de la maintenance industrielle terrestre
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: MARIJON (Robin)
responsable des offres et projets (Thalès)
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: LEONARD (Jérôme)
commissaire en chef de 2e classe, chef de la section réglementation à l'état-major de la marine
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: LEMOINE (Pierre)
commissaire en chef de 2e classe, chef de bureau
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: LECUPPRE (Patrick)
attaché d'administration, adjoint de mission protection contre le terrorisme
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: LE MOIGNE (Jean-Paul)
avocat
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: JOCHUM (Mathieu)
inspecteur de l'action sanitaire et sociale au ministère de la santé, responsable de service
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: JACQUES (Christian)
responsable du département ingénierie et intégration des systèmes (Renault Trucks)
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: IMBERT (Emmanuel)
directeur du développement (Thalès)
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: HUON de KERMADEC (Jérôme)
ingénieur commercial au Centre français de la recherche aéronautique spatiale et de défense
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: HILAIRET (Sylvain)
ingénieur en chef de 2e classe, chef de bureau service des essences des armées
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: GERIN (Philippe)
ingénieur en agriculture
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: GENTY (Nicolas)
président d'une agence de communication (Novactive)
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: FOURNIER (Gilles)
chef de projet (Airbus)
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: FAURE (Lionel)
manager qualité
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: DORION (Philippe)
directeur conseil et expertise en évaluation immobilière
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: de LAIGUE (Bruno)
directeur administratif et financier (Business-partners)
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: de HEERE (Frédéric)
directeur commercial export au service soutien des équipements (Thalès communication)
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: DANION (Philippe)
colonel de sapeur-pompier, médecin-chef du SDIS du Morbihan
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: DA SILVA MARQUES (Virgil)
attaché d'administration, chef du bureau intelligence économique et cyberdéfense de l'IHEDN
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: COUTELLE (Christophe)
ingénieur en chef des études et techniques de l'armement, responsable de l'unité d'ingénierie
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: CONCE (Damien)
juriste
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: COLLORIG (Laurent)
lieutenant-colonel de gendarmerie, commandant la section de recherches de la gendarmerie de l'air à Villacoublay
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: CHAUSSE (Benoît)
attaché principal, chef de service à la mairie de Paris
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: CHABERT (Christophe)
directeur de la stratégie (Renault)
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: CASSARD (Laurent)
responsable du plan produit (Renault Trucks)
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: CAPSIER (Raphaël)
chef d'entreprise
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: CALMARD (Stéphane)
consultant architecte, président de la Branche nationale professionnelle de l'architecture
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: CAIRE-MAURISIER (François)
pharmacien en chef, commandant la pharmacie centrale des armées
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: BOCQUILLON (Alexandre)
chef de projet (Rubis Energie)
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: BIDARD (Philippe)
responsable commercial grands comptes (Renault Trucks)
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: BARTHELEMY (Philippe)
colonel de l'armée de terre, chef du bureau systèmes d'information et de communications
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: BAKLOUTI (Jean-Christophe)
directeur adjoint (Pôle emploi)
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: ANNIBAL (Renaud)
capitaine de vaisseau, commandant en second la frégate Aquitaine
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: ANDRUETAN (Yann)
médecin en chef au service de santé des armées, chef du service de psychologie de la marine
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: ALESSANDRINI (Philippe)
responsable national du domaine achat bâtiments et équipements de site (CEA Saclay)
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: VIGUIÉ (Céline)
bibliothécaire
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: TREBOIT (Christine)
chef d'une entreprise spécialisée dans la joaillerie à l'international
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: TAMIMOUNT (Mounira)
aumônier militaire du culte musulman
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: SORDET (Caroline)
administratrice civile hors classe, chef de la cellule management au cabinet du SGA
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: SCHMIDT (Stéphanie)
commissaire en chef de 2e classe, chef de division
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: NOEL (Coralie)
conseillère à la représentation permanente de la France auprès de l'OCDE
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: MARECHAL (Michèle)
proviseure d'un lycée
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: LANGLAIS (Marie-Christine)
secrétaire générale adjointe du Conseil de l'immobilier de l'Etat
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: LABRE (Sophie)
proviseure au lycée militaire de Saint-Cyr
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: GUTHMANN (Camille)
juriste
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: GERSTER (Céline)
inspecteur en chef de santé publique vétérinaire
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: DERICQUEBOURG (Christelle)
somato-psychopédagogue
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: BRUNO (Emmanuelle)
attachée principale d'administration, adjointe au chef du pôle affaire générale et discipline (SGA)
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: BOUSQUET (Aveline)
attachée d'Etat, chef du bureau relations internationales à la direction centrale du service de santé des armées
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: BOUHEY-KLAPISZ (Céline)
responsable des affaires internationales (CNES)
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: BIRABEN-FOSSEUX (Anne)
chargée des relations publiques, pôle rayonnement de l'armée de terre
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: BEER (Marie-Caroline)
ingénieure de recherche, directrice de l'audit interne de l'université de Strasbourg
Objet:
pour participer à la 203 session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale les candidats suivants
a) Candidates et candidats retenus
Groupe:
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: Michel JAU
préfet
Objet:
conseiller maître en service extraordinaire à la Cour des comptes
Groupe:
date_debut="2016-01-01"
conseil_des_ministres
cour_comptes
nomination
19 Décembre 201519/12/2015
De: Mickaël Magand
attaché principal d'administration de l'Etat, chef de cabinet, et à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés, décisions et pièces comptables, notamment les ordonnances de paiement
dans la limite de leurs attributions. »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
19 Décembre 201519/12/2015
De: Claire Gonzague
attachée d'administration de l'Etat, directement placée sous l'autorité du chef de cabinet
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés, décisions et pièces comptables, notamment les ordonnances de paiement
dans la limite de leurs attributions. »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
19 Décembre 201519/12/2015
De: Maddgi Vaccaro
greffière en chef, directement placée sous l'autorité du chef du bureau des questions pénales, à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés et décisions
dans la limite de leurs attributions respectives. »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
19 Décembre 201519/12/2015
De: Muriel Thoumelou
attachée principale d'administration de l'Etat, directement placée sous l'autorité du chef du bureau central des cultes, à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés et décisions
dans la limite de leurs attributions respectives. »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
19 Décembre 201519/12/2015
De: Bernadette Muckensturm
attachée d'administration de l'Etat, directement placée sous l'autorité du chef du bureau des cultes du Bas-Rhin, du Haut-Rhin et de la Moselle, et à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés et décisions
dans la limite de leurs attributions respectives. »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
19 Décembre 201519/12/2015
De: Delphine Manzoni
attachée principale d'administration de l'Etat
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés et décisions
dans la limite de leurs attributions respectives. »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
19 Décembre 201519/12/2015
De: Anne Dontenville
attachées d'administration de l'Etat, directement placées sous l'autorité du chef du bureau de la nationalité, des titres d'identité et de voyage
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés et décisions
dans la limite de leurs attributions respectives. »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
19 Décembre 201519/12/2015
De: Alexandra Claudios
attachée principale d'administration de l'Etat, directement placée sous l'autorité du chef du bureau des associations et fondations, à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés et décisions
dans la limite de leurs attributions respectives. »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
19 Décembre 201519/12/2015
De: Geneviève Biscaro
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés et décisions
dans la limite de leurs attributions respectives. »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
19 Décembre 201519/12/2015
De: DES INDEMNITÉS D'ASTREINTES (PROCÉDURE PAPIER)
Objet:
par leur identifiant et leur libellé. Un secteur est une sous-partie d'un département, lui-même subdivisé en plusieurs secteurs. Il existe de façon permanente ou de façon temporaire (à certaines périodes de l'année, certains jours de la semaine ou à certaines heures de la journée). Il définit un nombre maximum autorisé de pharmacies de garde simultanées encore appelé « quota »
ANNEXE I.3
désignation
19 Décembre 201519/12/2015
De: Etat (PSE)
Objet:
recueillir les informations relatives à la sécurité, d'en coordonner l'analyse et de proposer les améliorations à en déduire, notamment dans le cadre de la mise en œuvre du programme de sécurité de l'
Groupe:
charge
19 Décembre 201519/12/2015
De: Sandrine de Guio
directrice de cabinet
Objet:
au nom de la secrétaire d'Etat auprès du ministre des affaires étrangères et du développement international, chargée du développement et de la francophonie, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 1° et 2° de l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargée du développement et de la francophonie"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'Etat auprès du ministre des affaires étrangères et du développement international, chargée du développement et de la francophonie"
délégation de signature
19 Décembre 201519/12/2015

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.