19 Décembre 2018

Mon cousin travaille le cuir à la main sur Paris.

Il s'est mis à son compte, et ca s'appelle Lipari.

(pub familiale)
De: Lucien Lellouche
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Collectivités d'outre-mer
date_debut="2019-01-01"
duree="un an"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Alain Zenou
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Centre national d'enseignement à distance
date_debut="2019-01-01"
duree="un an"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Gilbert Le Gouic-Martun
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Centre national d'enseignement à distance
date_debut="2019-01-01"
duree="un an"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Claude Davidas
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Académie de la Martinique
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
duree="un an"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Edmond Lanclas
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Académie de la Guadeloupe
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
duree="un an"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Patrick Sfartman
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Académie de Versailles
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
duree="un an"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Patrice Dutot
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Académie de Versailles
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
duree="un an"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Norbert Champredonde
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Académie de Toulouse
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
duree="un an"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: André Cabanis
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Académie de Toulouse
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
duree="un an"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Daniel Pauthier
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Académie de Strasbourg
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
duree="un an"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Denis Schenker
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Académie de Rennes
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
duree="un an"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Yves Mannechez
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Académie de Rennes
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
duree="un an"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Jean-Marie Munier
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Académie de Reims
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
duree="un an"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Alain Seksig
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Académie de Paris
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
duree="un an"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: François Fillol
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Académie de Paris
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
duree="un an"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Gilles Bal
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Académie de Paris
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
duree="un an"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Xavier Vinet
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Académie de Nantes
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
duree="un an"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Jean-Paul Francon
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Académie de Nantes
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
duree="un an"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Philippe Picoche
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Académie de Nancy-Metz
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
duree="un an"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Gérard Michel
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Académie de Nancy-Metz
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
duree="un an"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Claude Mauvy
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Académie de Montpellier
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
duree="un an"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Bernard Javaudin
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Académie de Montpellier
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
duree="un an"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Patrick Brandebourg
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Académie de Montpellier
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
duree="un an"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Jean-Claude Boulu
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Académie de Lyon
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
duree="un an"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Guy Bouissou
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Académie de Limoges
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
duree="un an"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Serge Vanderkelen
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Académie de Lille
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
duree="un an"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Francis Picci
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Académie de Lille
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
duree="un an"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Alain Galan
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Académie de Lille
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
duree="un an"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Rémy Pasteur
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Académie de Grenoble
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
duree="un an"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Yves Zarka
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Académie de Créteil
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
duree="un an"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Didier Jouault
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Académie de Créteil
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
duree="un an"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Michel Bonavita
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Académie de Corse
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
duree="un an"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Jacques Dremeau
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Académie de Caen
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
duree="un an"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Miguel Torres
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Académie de Bordeaux
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
duree="un an"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Marc Buissart
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Académie de Bordeaux
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
duree="un an"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Hugues Sollin
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Académie d'Orléans-Tours
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
duree="un an"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Daniel Garnier
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Académie d'Aix-Marseille
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
duree="un an"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Alain Capion
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Académie d'Aix-Marseille
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
duree="un an"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Chantal Smith
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Académie de la Guyane
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
duree="un an"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Claudine Peretti
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Académie de Versailles
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
duree="un an"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: La Réunion
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Académie de Rennes
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
duree="un an"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Renée Cerisier
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Académie de Poitiers
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
duree="un an"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Christiane Vaissade
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Académie de Paris
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
duree="un an"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Ghislaine Hudson
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Académie de Paris
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
duree="un an"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Anne Radisse
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Académie de Nice
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
duree="un an"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Michèle Bournerias
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Académie de Lyon
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
duree="un an"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Marie Marangone
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Académie de Grenoble
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
duree="un an"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Catherine Fleurot
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Académie de Créteil
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
duree="un an"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Andrée Perez
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Académie de Clermont-Ferrand
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
duree="un an"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Hélène Bidot
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Académie de Besançon
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
duree="un an"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Marylène Brare
Objet:
médiateurs académiques
renouvelable
Académie d'Amiens
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
duree="un an"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Marie-Claire Rouillaux
Objet:
médiatrice académique de l'académie de Versailles
inclus
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
date_fin="2019-04-30"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Christelle CASSIER M.Frédéric MARTHON
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de Limoges
SDGF-FO Greffier au tl'ibunal d'instance Greffier au tribunal de grande de Limoges instance de Tulle
Groupe:
cour_appel="Limoges"
tribunal="de grande de Limoges instance de Tulle"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Elodie RIEUBLANC M.Xavier FLANDIN-BLETY
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de Limoges
SDGF-FO Greffier au service
Greffier au tribunal de grande administratif régional de instance de Limoges
Limoges
Groupe:
cour_appel="Limoges"
tribunal="de grande administratif régional de instance de Limoges"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Vincent CHARBONNIER Mme Andrée LAJOUMARD
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de Limoges
ORGANISATIONS
TITULAIRES SUPPLEANTS SYNDICALES
Groupe:
cour_appel="Limoges"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Sophie GRlMAULT
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de Limoges
ORGANISATIONS
UNSa-SJ Adjoint technique à la cour Greffier au conseil de d'appel de Limoges prud'hommes de Limoges
Groupe:
cour_appel="Limoges"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Sandrine CARIUS
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du premier président de la cour d'appel de Limoges
ORGANISATIONS
UNSa-SJ Adjoint technique à la cour Greffier au conseil de d'appel de Limoges prud'hommes de Limoges
Groupe:
cour_appel="Limoges"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Michel CARLIER AQUINO
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du Premier Président de la Cour d' Appel de DOUAI
MAMPAEY
C. JUSTICE SoniaRAJOT Hervé POTELLE
CGT Michel DEMOULE Martine KEMP A
Carole RICOUS Ernesto PERALES
Groupe:
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Marie-Michelle MOUEZA Sophie-Marie (Sophie)
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du Premier Président de la Cour d' Appel de DOUAI
ORGANISATIONS TITULAIRES SUPPLEANTS SYNDICALES
UNSaSJ Lynda DEROZIER Corinne LECOMPTE
Magdalena SYNAKOWSKI Willy BAILLEUL
Groupe:
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Catherine BACHORZ
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique de service déconcentré placé auprès du Premier Président de la Cour d' Appel de DOUAI
MAMPAEY
C. JUSTICE SoniaRAJOT Hervé POTELLE
CGT Michel DEMOULE Martine KEMP A
Carole RICOUS Ernesto PERALES
Groupe:
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Jean Bizet
Objet:
membres de la Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
Vice-président
Groupe:
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Alexandre Holroyd
Objet:
membres de la Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
Rapporteurs
à l'Assemblée nationale
Groupe:
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Ladislas Poniatowski
Objet:
membres de la Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
Rapporteurs
au Sénat
Groupe:
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Jean-Louis Bourlanges
Objet:
membres de la Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
Président
Groupe:
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Maryse Carrère
Objet:
rapporteur sur la proposition de loi n° 85 (2018 2019) visant à assurer une plus juste représentation des petites communes au sein des conseils communautaires
Groupe:
parlement="Sénat"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Jean-Marie VANLERENBERGHE
rapporteur sur le projet de loi portant mesures d'urgence économiques et sociales
Objet:
de rapporteurs
Commission des affaires sociales
Groupe:
parlement="Sénat"
commission_parlementaire="Commission des affaires sociales (Sénat)"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Catherine KAMOWSKI
Objet:
membre suppléante
Groupe:
suppleant
parlement="Assemblée nationale"
désignation
19 Décembre 201819/12/2018
De: Antoine Savignat
Objet:
Lois
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des lois (Assemblée nationale)"
désignation
19 Décembre 201819/12/2018
De: Mansour Kamardine
Objet:
Défense
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission de la défense (Assemblée nationale)"
désignation
19 Décembre 201819/12/2018
De: Mansour Kamardine
Objet:
Lois
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des lois (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
19 Décembre 201819/12/2018
De: Antoine Savignat
Objet:
Défense
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission de la défense (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
19 Décembre 201819/12/2018
De:
Pellerin
qui a demandé sa radiation des cadres de la fonction publique
Conformément aux dispositions de l'article 23 de la loi du
11 octobre 2013
précitée, la commission a décliné sa compétence au profit de la Haute Autorité, laquelle
Objet:
Vu les autres pièces du dossier
Ayant entendu, lors de la séance du
21 juillet 2016
XXXX en son rapport
Est d'avis de répondre aux questions posées dans le sens des observations ci-après
1. Aux termes de
l'article 23 de la loi n° 2013-907 du
11 octobre 2013
relative à la transparence de la vie publique : « Au regard des exigences prévues à l'article 1er, la Haute Autorité se prononce sur la compatibilité de l'exercice d'une activité libérale ou d'une activité rémunérée au sein d'un organisme ou d'une entreprise exerçant son activité dans un secteur concurrentiel
conformément aux règles du droit privé avec des fonctions gouvernementales ou des fonctions exécutives locales énumérées au 2° du I de l'article 11 exercées au cours des trois années précédant le début de cette activité. Lorsque ces fonctions sont exercées par un agent public, la Haute Autorité est seule compétente pour assurer ce contrôle ». Il résulte de ces dispositions que la Haute Autorité est compétente pour vérifier si les fonctions ministérielles ou exécutives locales antérieurement
la qualité d'agent public sont compatibles avec les activités professionnelles que l'agent envisage d'exercer. Ce contrôle implique de vérifier
sous réserve de l'appréciation souveraine du juge pénal, que ce projet n'est pas constitutif d'une prise illégale d'intérêts et qu'il ne pose pas de difficulté de nature déontologique
lorsqu'elle est saisie de la situation d'un ancien membre du Gouvernement par ailleurs fonctionnaire, de s'assurer du respect des dispositions de
l'article 25 octies de la loi n° 83-634 du
13 juillet 1983
à savoir « si l'activité qu'exerce ou que projette d'exercer le fonctionnaire risque de compromettre ou de mettre en cause le fonctionnement normal, l'indépendance ou la neutralité du service, de méconnaître tout principe déontologique
mentionné à l'article 25 de la présente loi ou de placer
Groupe:
date_debut="2016-08-15"
charge
19 Décembre 201819/12/2018
De: Dominique Jamme
Objet:
directeur général des services de la Commission de régulation de l'énergie
Groupe:
date_debut="2018-12-12"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: SALAÜN (Yves)
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
président du directoire du grand port maritime de la Guadeloupe
Groupe:
president
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Eric ZUNINO
inspecteur général de santé publique vétérinaire
Objet:
sous-directeur de l'aquaculture et de l'économie des pêches, à la direction des pêches maritimes et de l'aquaculture du ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Groupe:
date_debut="2019-01-15"
duree="trois ans"
reconduction
19 Décembre 201819/12/2018
De: Philippe BARBAT
directeur général des patrimoines
Objet:
membres titulaires du conseil d'administration de l'Etablissement public de la Cité de la musique - Philharmonie de Paris
Au titre du représentant du ministre chargé de la culture
choisi au sein de la direction générale des patrimoines
membre titulaire
Remplace:Mme Marie-Christine LABOURDETTE
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Sylviane TARSOT-GILLERY
directrice générale de la direction artistique
Objet:
membres titulaires du conseil d'administration de l'Etablissement public de la Cité de la musique - Philharmonie de Paris
Au titre du représentant du ministre chargé de la culture
choisi au sein de la direction générale de la création artistique
membre titulaire
Remplace:Mme Régine HATCHONDO
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Nicolas VAUJOUR
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer
représentant de l'Etat titulaire
au titre du ministre de la défense
Remplace:M. Bernard-Antoine MORIO DE L'ISLE
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Fabienne RICARD
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer
représentante de l'Etat titulaire
au titre du ministre chargé de l'environnement
Remplace:M. Ludovic SCHULTZ
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Ivan NOURDIN
(26e section), université de Lorraine
Objet:
des cadres
date_debut="2019-03-01"
radiation
19 Décembre 201819/12/2018
De: Jean-Louis LANET
(27e section), université de Limoges
Objet:
des cadres
date_debut="2018-10-01"
radiation
19 Décembre 201819/12/2018
De: Ralf WILKE
(5e section), université de Strasbourg
Objet:
des cadres
date_debut="2018-09-01"
radiation
19 Décembre 201819/12/2018
De: Erik SORENSEN
(29e section), université Toulouse-III
Objet:
des cadres
date_debut="2018-09-01"
radiation
19 Décembre 201819/12/2018
De: Sylvain PEYRONNET
(27e section), université de Caen
Objet:
des cadres
date_debut="2018-09-01"
radiation
19 Décembre 201819/12/2018
De: Stefan WABNITZ
(30e section), université de Dijon
Objet:
des cadres
date_debut="2018-08-01"
radiation
19 Décembre 201819/12/2018
De: Gilles PHILIPPE
(7e section), université Paris-III
Objet:
des cadres
date_debut="2018-08-01"
radiation
19 Décembre 201819/12/2018
De: Toulouse III
(UFR Rangueil)
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
pour l'année universitaire 2018-2019
à compter de la date de leur installation
addictologie : option médecine interne
Strasbourg
professeur
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Laurent CALVEL
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
pour l'année universitaire 2018-2019
à compter de la date de leur installation
addictologie : option médecine interne
Strasbourg
en épistémologie clinique
Groupe:
professeur="En épistémologie clinique"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Pascale VINANT
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
pour l'année universitaire 2018-2019
à compter de la date de leur installation
addictologie : option médecine interne
Paris-Descartes
en épistémologie clinique
Groupe:
professeur="En épistémologie clinique"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Virginie GUASTELLA
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
pour l'année universitaire 2018-2019
à compter de la date de leur installation
addictologie : option médecine interne
Clermont-Auvergne
en épistémologie clinique
Groupe:
professeur="En épistémologie clinique"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Catherine MARIMOUTOU
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
pour l'année universitaire 2018-2019
à compter de la date de leur installation
addictologie : option médecine interne
La Réunion
en épidémiologie, économie de la santé et prévention
Groupe:
professeur="En épidémiologie"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Eric SALVAT
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
pour l'année universitaire 2018-2019
à compter de la date de leur installation
addictologie : option médecine interne
Strasbourg
en traitement de la douleur
Groupe:
professeur="En traitement de la douleur"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Isabelle CLAUDET
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
pour l'année universitaire 2018-2019
à compter de la date de leur installation
addictologie : option médecine interne
Strasbourg
en pédiatrie
Groupe:
professeur="En pédiatrie"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Isabelle CLAUDET
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
pour l'année universitaire 2018-2019
à compter de la date de leur installation
addictologie : option médecine interne
Strasbourg
en pédiatrie
Groupe:
professeur="En pédiatrie"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Anick BERARD
Objet:
professeur associé des universités à temps plein auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
pour l'année universitaire 2018-2019
à compter de la date de leur installation
Lyon I (UFR Lyon-Est)
en pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie clinique
Groupe:
professeur="En pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie clinique"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Isabelle MEUNIER
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
pour l'année universitaire 2018-2019
à compter de la date de leur installation
addictologie : option médecine interne
Montpellier-Nîmes
en ophtalmologie
Groupe:
professeur="En ophtalmologie"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Christian LAVIGNE
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
pour l'année universitaire 2018-2019
à compter de la date de leur installation
Angers
en médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement
Groupe:
professeur="En médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Olivier HENRY
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
pour l'année universitaire 2018-2019
à compter de la date de leur installation
addictologie : option médecine interne
Université Paris-Est Créteil
en médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie , option gériatrie et biologie du vieillissement
Groupe:
professeur="En médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Thomas CELARIER
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
pour l'année universitaire 2018-2019
à compter de la date de leur installation
addictologie : option médecine interne
Saint-Etienne
en médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option gériatrie et biologie du vieillissement
Groupe:
professeur="En médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option gériatrie et biologie du vieillissement"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Philippe REVEL
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
pour l'année universitaire 2018-2019
à compter de la date de leur installation
addictologie : option médecine interne
Bordeaux
en médecine d'urgence
Groupe:
professeur="En médecine d'urgence"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Michel GALINSKI
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
pour l'année universitaire 2018-2019
à compter de la date de leur installation
addictologie : option médecine interne
Bordeaux
en médecine d'urgence
Groupe:
professeur="En médecine d'urgence"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Pauline BRICE
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
pour l'année universitaire 2018-2019
à compter de la date de leur installation
addictologie : option médecine interne
Paris VII-Diderot
en hématologie ; transfusion : option hématologie
Groupe:
professeur="En hématologie ; transfusion : option hématologie"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Géry LAMBLIN
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
pour l'année universitaire 2018-2019
à compter de la date de leur installation
addictologie : option médecine interne
Lyon I (UFR Lyon-Est)
en gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique
Groupe:
professeur="En gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Inès ZARAA
Objet:
professeur associé des universités à temps plein auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
pour l'année universitaire 2018-2019
à compter de la date de leur installation
Paris VII-Diderot
en dermato-vénéréologie
Groupe:
professeur="En dermato-vénéréologie"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Inès ZARAA
Objet:
professeur associé des universités à temps plein auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
pour l'année universitaire 2018-2019
à compter de la date de leur installation
Paris VII-Diderot
en dermato-vénéréologie
Groupe:
professeur="En dermato-vénéréologie"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Bernard PIERRE
Objet:
professeur associé des universités à temps plein auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
pour l'année universitaire 2018-2019
à compter de la date de leur installation
Lyon I (UFR Lyon-Sud)
en cardiologie
Groupe:
professeur="En cardiologie"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Dan RUSINARU
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
pour l'année universitaire 2018-2019
à compter de la date de leur installation
Amiens
en cardiologie
Groupe:
professeur="En cardiologie"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Jean-Marc SIMON
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
pour l'année universitaire 2018-2019
à compter de la date de leur installation
addictologie : option médecine interne
Paris-Sorbonne Université
en cancérologie ; radiothérapie : option radiothérapie
Groupe:
professeur="En cancérologie ; radiothérapie : option radiothérapie"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Jean-Philippe METGES
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
pour l'année universitaire 2018-2019
à compter de la date de leur installation
addictologie : option médecine interne
Brest
en cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie
Groupe:
professeur="En cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Nathalie MASSIN
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
pour l'année universitaire 2018-2019
à compter de la date de leur installation
addictologie : option médecine interne
Université Paris-Est Créteil
en biologie et médecine du développement et de la reproduction ; gynécologie médicale : option biologie et médecine du développement et de la reproduction
Groupe:
professeur="En biologie et médecine du développement et de la reproduction ; gynécologie médicale : option biologie et médecine du développement et de la reproduction"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Patricia MARIANI-KURKDJIAN
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
pour l'année universitaire 2018-2019
à compter de la date de leur installation
addictologie : option médecine interne
Paris VII-Diderot
en bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie
Groupe:
professeur="En bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Laurent MULLER
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
pour l'année universitaire 2018-2019
à compter de la date de leur installation
addictologie : option médecine interne
Montpellier-Nîmes
en anesthésiologie- réanimation et médecine péri-opératoire
Groupe:
professeur="En anesthésiologie- réanimation et médecine péri-opératoire"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Hervé SARTELET
Objet:
professeur associé des universités à mi-temps auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
pour l'année universitaire 2018-2019
à compter de la date de leur installation
addictologie : option médecine interne
Grenoble-Alpes
en anatomie et cytologie pathologiques
Groupe:
professeur="En anatomie et cytologie pathologiques"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Jean-Christophe GIOCANTI
inspecteur divisionnaire des finances publiques hors classe
Objet:
agent comptable de l'Agence de gestion et de recouvrement des avoirs saisis et confisqués
Remplace:M. Yves TOUBOULIC
Groupe:
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Nathalie CARON
administratrice de l'Institut national de la statistique et des études économiques hors classe, sous-directrice des synthèses à la direction de l'évaluation, de la prospective et de la performance à l'administration centrale du ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et du ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Objet:
dans ses fonctions
date_debut="2019-01-15"
duree="deux ans"
reconduction
19 Décembre 201819/12/2018
De: Jean-Michel QUENET
inspecteur général de 1re classe de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche, chef de service, adjoint à la directrice de l'évaluation, de la prospective et de la performance, à l'administration centrale du ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et du ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Objet:
dans ses fonctions
date_debut="2019-01-01"
duree="deux ans"
reconduction
19 Décembre 201819/12/2018
De: Bénédicte ROBERT
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale de classe normale, cheffe de service, directrice de l'Ecole supérieure de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche (ESENESR), service à compétence nationale rattaché à la direction générale des ressources humaines du ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et du ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Objet:
dans ses fonctions
date_debut="2019-01-15"
duree="deux ans"
reconduction
19 Décembre 201819/12/2018
De: Jean-Richard Cytermann
inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche, chef du service de l'inspection générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
Groupe:
date_debut="2019-05-31"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
19 Décembre 201819/12/2018
De: BOUCHET Hubert
directeur du travail hors classe, en fonction à la direction des ressources humaines
Objet:
des cadres
admis à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-05-01"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
19 Décembre 201819/12/2018
De: Alain DESCATOIRE
Objet:
directeur du travail, directeur adjoint des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Mayotte, responsable du pôle « politique du travail »
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
cessation de fonction
19 Décembre 201819/12/2018
De: Bruno MAUCHAUFFÉE
administrateur civil hors classe
Objet:
chef de service, adjoint au directeur de la législation fiscale au sein de la direction générale des finances publiques, à l'administration centrale du ministère de l'économie et des finances
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
duree="un an"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Annick BIOLLEY-COORNAERT
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-directeur des produits alimentaires et des marchés agricoles et alimentaires, à la direction générale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes, à l'administration centrale du ministère de l'économie et des finances
Groupe:
date_debut="2018-12-22"
duree="deux ans"
renouvellement
19 Décembre 201819/12/2018
De: François SOENENS
Objet:
membre de l'Observatoire de la sécurité des moyens de paiement
représentant des organisations professionnelles de commerçants et des entreprises dans les domaines, notamment, du commerce de détail, de la grande distribution, de la vente à distance et du commerce électronique
Groupe:
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Laurence MATTERLIN
Objet:
membre de l'Observatoire de la sécurité des moyens de paiement
représentante des émetteurs de moyens de paiement et des opérateurs de systèmes de paiement
sur proposition du gouverneur de la Banque de France
Groupe:
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Théry (Vincent)
ingénieur général des mines
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès de l'association pour la recherche, le développement des méthodes et processus industriels (Armines)
Groupe:
date_debut="2019-01-02"
commissaire_gouvernement
désignation
19 Décembre 201819/12/2018
De: Hubert GASZTOWTT
contrôleur général de 1re classe
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-04-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
19 Décembre 201819/12/2018
De: Jean-Claude POZZO DI BORGO
Objet:
représentants des employeurs de la fonction publique hospitalière au conseil d'administration de l'Institution de retraite complémentaire des agents non titulaires de l'Etat et des collectivités publiques (IRCANTEC)
membre suppléant
Remplace:M. Patrick PENVEN
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Nathalie SEIGNEURIN
actuellement membre titulaire
Objet:
représentants des employeurs de la fonction publique hospitalière au conseil d'administration de l'Institution de retraite complémentaire des agents non titulaires de l'Etat et des collectivités publiques (IRCANTEC)
membre suppléante
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Christine RATINEAU
Objet:
représentants des employeurs de la fonction publique hospitalière au conseil d'administration de l'Institution de retraite complémentaire des agents non titulaires de l'Etat et des collectivités publiques (IRCANTEC)
membre titulaire
Remplace:Mme Véronique HAMON
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Pascale MOCAËR
actuellement membre suppléante
Objet:
représentants des employeurs de la fonction publique hospitalière au conseil d'administration de l'Institution de retraite complémentaire des agents non titulaires de l'Etat et des collectivités publiques (IRCANTEC)
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Nicolas DAGUE
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
adjoint « plans et programmes » du sous-chef d'état-major « plans et programmes » de l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Frederick SCHMUTZ
Objet:
dans le corps des secrétaires des affaires étrangères (cadre général)
les secrétaires de chancellerie
date_debut="2018-12-07"
corps="Secrétaires des affaires étrangères"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Julien LECAS
Objet:
dans le corps des secrétaires des affaires étrangères (cadre général)
les secrétaires de chancellerie
date_debut="2018-12-07"
corps="Secrétaires des affaires étrangères"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Sébastien JAUNATRE
Objet:
dans le corps des secrétaires des affaires étrangères (cadre général)
les secrétaires de chancellerie
date_debut="2018-12-07"
corps="Secrétaires des affaires étrangères"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Mickaël GARRY
Objet:
dans le corps des secrétaires des affaires étrangères (cadre général)
les secrétaires de chancellerie
date_debut="2018-12-07"
corps="Secrétaires des affaires étrangères"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: André BLANCHARD
Objet:
dans le corps des secrétaires des affaires étrangères (cadre général)
les secrétaires de chancellerie
date_debut="2018-12-07"
corps="Secrétaires des affaires étrangères"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Christophe ARNAUD
Objet:
dans le corps des secrétaires des affaires étrangères (cadre général)
les secrétaires de chancellerie
date_debut="2018-12-07"
corps="Secrétaires des affaires étrangères"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Sylvie PLAYOUT
Objet:
dans le corps des secrétaires des affaires étrangères (cadre général)
les secrétaires de chancellerie
date_debut="2018-12-07"
corps="Secrétaires des affaires étrangères"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Isabelle LE ROY
Objet:
dans le corps des secrétaires des affaires étrangères (cadre général)
les secrétaires de chancellerie
date_debut="2018-12-07"
corps="Secrétaires des affaires étrangères"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Sabine LE BOHEC
Objet:
dans le corps des secrétaires des affaires étrangères (cadre général)
les secrétaires de chancellerie
date_debut="2018-12-07"
corps="Secrétaires des affaires étrangères"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Chantal GOUZIT
Objet:
dans le corps des secrétaires des affaires étrangères (cadre général)
les secrétaires de chancellerie
date_debut="2018-12-07"
corps="Secrétaires des affaires étrangères"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Clélia FLEURY
Objet:
dans le corps des secrétaires des affaires étrangères (cadre général)
les secrétaires de chancellerie
date_debut="2018-12-07"
corps="Secrétaires des affaires étrangères"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Isabelle CHARON
Objet:
dans le corps des secrétaires des affaires étrangères (cadre général)
les secrétaires de chancellerie
date_debut="2018-12-07"
corps="Secrétaires des affaires étrangères"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: MOUCHETTE Jérémy
Bernard, Franck
Objet:
troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: ZAWADZKI (ESSWEIN)
Audrey, Fabienne
Objet:
troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: PETIT Amandine
Josèphe
Objet:
troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: LANFREY Anaïs
Graziella, Isabelle
Objet:
troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: HONOREZ (GUIOT)
Douce, Amandine, Marie
Objet:
troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: SIMON Paul
Daniel, Christian
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: PIÉTÉ Jérémie
Charlie, Louis
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: PIAT Julien
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: MONTCHOVET Matthias
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: LEUTHEREAU (LEUTHEREAU-MOREL)
Noël, Bernard
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: LEROUGE Romain
Patrice
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: LAHYANI Frédéric
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: GOURHAND Thibaut
Alexis
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: GENARD Damien
Jean-Yves, Alexis
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: DELOLME (ZANETTINI-DELOLME)
Matthias, Frédériq
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: BORD Edouard
Michel, Jean
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: WALTER Isabelle
Alexandra, Joséphine, Caroline, Thérèse
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: TANGY Lucie
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: LICEN Stephanie
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: LEGRAIN (LACOSTE)
Catherine, Louise, Renée
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: LE MEUR Lisa
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: LALLART Eugenie
Paule, Bernadette
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: GUIOUILLIER Marie-Pierre
Josèphe, Paule, Anne
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: GUILLOT Ghislaine
Alberte
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: GEAY Emilie
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: DUPONT (KHALIDY)
Sandra, Marie-Madeleine
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: DEL VITTO Sarah
Odette, Renée
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: BOUILLON Elisabeth
Jeanne, Sophie
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: BOUDIAF Sofia
Objet:
deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: WEBER Julien
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: WALTMANN Victor
Maurice, Ernest
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: VEZZU Benjamin
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: TRICOCHE Christophe
Paul-Emile
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: STRAUB--KAHN Sacha
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: SIMON Frédéric
Paul, Jean
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: SEILER David
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: SCHNEIDER Thomas
Paul
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: ROUSSELET (ROUSSELET-MAGRI)
Alexandre
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: RIGAUT Romain
Manuel, René, Henri
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: RIGAL Arthur
Gilles, Jacques
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: PRETET Alexandre
Jean
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: PORTE Yannick
Uwe, René
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: ORLIK Nicolas
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: MICHAUD Pierre
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: MERCIER Corentin
Maurice, Daniel
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: MARTINE Thomas
Philippe, Raymond
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: MAIRE Jean-Baptiste
Georges
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: MAILLEFAUD Killian
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: MAILLARD-SALIN Lucas
Jean-Pierre
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: MACCARINELLI Elliot
Luigi, Armand
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: LOPEZ Thomas
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: LEMETTRE Théo
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: LE NOUY Mickaël
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: LE BIDEAU Alexandre
Maxime, Patrice
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: KLING Alexandre
Amédée, Robert
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: JUY Clément
Henri, Yvon
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: JOURDAIN Adrien
Cyril
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: JEAN Aurélien
Christophe
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: JAKUPOVIC Amel
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: ULUDAG Hüseyin
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: HORCHOLLE Olivier
Raymond, Marcel
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: HAUSWALD Romain
Clément
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: GROS Félix
Max, Gilbert
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: GONNET Corentin
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: GOLDMINC Max
Jonas
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: GAUTRON Léo
Clément
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: GAREAU Pierre
Robert, Bernard
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: ESKANDAR Sébastien
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: CORNILLEAU Matthias
Maurice, Alan
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: CONDROYER Joseph
Michel, Salomon
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: COMBREXELLE Thomas
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: CLERGET Arthur
Luc, Marie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: CELLE Antoine
Aurélien, Joseph
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: BLANC (BLANC LAROZE)
Benjamin, Serge, Marie, François
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: ARRIGHINO Raphael
Remi
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: ANDRÉ Louis
Hubert, André
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: ZANFORLINI Anaïs
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: WANGA Juliette
Ebah
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: VÉDÈRE Julia
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: VIDALINC Emma
Alice, Louise
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: VIAL Cassandra
Lysiane
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: VAN DEN BOSSCHE Maëlle
Pauline, Marie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: VALLORGE Manon
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: TIRON Marjorie
Odette, Christiane
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: THEURELLE Camille
Elise, Cécile
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: TERNOY Manon
Isabelle
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: MÂCHEFER Stéffy
Muriel, Magali
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: SONCOURT Malaurie
Camille
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: SEGAS Alexia
Marie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: SBAÏ Widiane
Loubna
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: SANTAILLER Noélie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: SAMAKÉ Anne-Sophie
Aïssata
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: SALHI Rislaine
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: SAINT OLIVE Claire
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: ROUX Lucille
Laura
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: RODRIGUEZ Chloé
Griselda
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: ROBREAU (ROBREAU MILLET)
Juliette, Lena, Marie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: RISSELET Victoire
Marie, Anne
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: RIO Joséphine
Anne, Perrine
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: RICHÉ Juliette
Mélanie, Emma
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: RENAUDIN Agathe
Nathalie, Jeanne, Françoise
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: REMY Claire
Marie, Hélène
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: RANDOULET Valentine
Camille, Mathilde
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: RADAFSHAR Clémence
Gol-Nar, Sophie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: PUJO-MENJOUET Nadège
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: PRÉAU Camille
Juliette
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: PRUNIER Marie
Clémence
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: PRIN Juliette
Yvonne, Marie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: PREIONI Lisa
Sylvie, Sophie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: POURON Elise
Luce, Françoise
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: POISSON Nawelle
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: POCH Camille
Elisa
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: PLACZEK Carine
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: PITON Murielle
Yvette, Solange, Marie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: PIERREL Clara
Caroline, Maryse
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: PIC Juliette
Pauline, Célina
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: PFLETSCHINGER Carole
Aina, Raphaëlle
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: PENNAMEN Klervi
Jeanine, Monique
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: PECQUET Aurore
Elisabeth
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: PAVAGEAU Clémence
Colette, Josette
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: PASCAULT Lucie
Victoria, Denise
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: PARVAUD Mathilde
Léa
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: PAREYRE Pauline
Sandra
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: PALOMBA Fiona
Marion, Charlotte
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: ONGARO Eleonora
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: OLMI Lisa
Marie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: NOËL Chloé
Gaëlle
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: NOMEL Mégane
Louise
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: NAVIAUX Marie
Melanie, Charlotte
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: VIMONT Mädy
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: MPUTU--COBBAUT Maryse
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: MOREIRA Sonia
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: MILCENT Alice
Marie, Bernadette
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: MEIJER Agathe
Marie, Joséphine
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: MAUGUIN (MAUGUIN-MOUZE)
Louise, Joséphine, Sophie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: MAUGENDRE Fiona
Clarisse
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: MATTEI Romane
Marie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: MASSON Amandine
Carole, Jeanne
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: MARTRES Clémence
Marie, Victoire
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: MARQUES FERREIRA Margot
Garance, Maya
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: MARIN Vanessa
Isabelle, Anne
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: MALLET Elise
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: MAES Aline
Marie, Christine
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: LOUÉRAT Marie
Suzanne, Blandine, Sylvie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: LOMPECH (LOMPECH MORENO)
Louise
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: LETOR Carine
Céline
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: LEROY Ilona
Yaltane
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: LELONG Alice
Marie, Claude
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: LEBO Marie
Flora
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: LEBAILLY Elisandre
Danielle, Henriette
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: LE ROUGE Océane
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: LE FAOU Laure-Anne
Isabelle, Brigitte
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: LE CORNEC Marie
Caroline, Waimea
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: LAURENT Roxana
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: LACROIX Ariane
Marie-Anthime, Maud
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: KRATZ Lisa
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: KONATE Khadijatou
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: KIZIMALÉ-GRANT Kate
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: KHOUAS Myriam
Louisa
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: JUBERT Garance
Marie, Elisabeth, Lilyane
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: JOURNET Garance
Florence, Marie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: JEFFREDO Cécile
Marie, Anne
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: JEANJEAN Léa
Sylvia
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: HOURANTIER Emanuelle
Marie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: HILAIRE Margaux
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: HERNANDEZ Laetitia
Julie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: HABIB Anissa
Fatma
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: GUILLET Claire
Marie, Pierre
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: GUILLEMAIN Mathilde
Marylène
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: GOUIN Alexandra
Hélène, Pascale, Lucie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: GONZALEZ-RUIZ Lucie
Marie, Suzanne, Ghislaine
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: GOERGEN Louise
Marie, Elisabeth
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: GARNIER Juliette
Marie, Christine
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: GARNAVAULT Céline
Delphine, Lucie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: GARDE Angéline
Anne, Marie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: GAMOND Marie
Véronique, Xavière
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: GAMET Charlotte
Camille
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: GALLO Solène
Rachel, Christèle
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: FUSINA Alice
Angèle
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: FOUQUET Fanny
Eve, Romane
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: FOUCHÉ Anne-Laurence
Marie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: FISCHER Emilie
Emmanuelle
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: FERRÉ Jodie
Claudine, Laurence
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: ESTIENNE Marion
Fabienne, Aurore
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: ESCAPA Ophélie
Eliane, Françoise
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: DUQUÉ Cécile
Gaby, Marie-Claire
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: DULIERE Philippine
Marie, Anne
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: DUFRESNE Chloé
Anaïs, Marie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: DRZAZGA Amélie
Estelle
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: DROUHIN Clémence
Louise, Marie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: DREYFUS Léa
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: DOUGUET Héloïse
Andréa, Céline, Manon
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: DORANGEON Emma
Louise
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: DI ZAZZO Odeline
Hermeline, Olga
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: DESROCHES Ines
Lucine
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: DEPARDON Adeline
Valérie, Salomé
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: DENEY Clotilde
Marie, Hélène
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: DEMIGNÉ Joséphine
Claudia, Andrée, Jeanne, Sophie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: DE SAINT VINCENT Marguerite
Marie, Sixtine
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: DE LORME Pauline
Brigitte, Marie, Aouali
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: DE BACKER Anaïs
Louisette, Dominique
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: DARRAS Marie-Anna
Clémence, Stellina
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: CREPY Laure-Hélène
Anne-Sophie, Odette
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: COURBON Lucie
Sophie, Elisabeth
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: COUPPE Fanny
Eva, Marie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: COTTARD Pauline
Antonie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: COLLOMBIER Débora
Yémima
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: CHOUTET Constance
Hélène, Marie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: CHOUET Victoria
Justine, Catherine
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: CHEDDANI Samia
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: CHARBIT Capucine
Camille, Pauline
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: CHAMBIN Anne-Cécile
Marie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: CHABROL Margaux
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: CHABANNES Camille
Marie, Amaudric
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: CEZARD Violaine
Aude, Eurydice
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: CESARI Quitterie
Florence, Colette, Pia, Marie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: CARRÉ Sonia
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: CARBONNEL Emmanuelle
Paule
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: CAMILLE Ludivine
Manon
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: BUFFET Morgane
Claire, Armelle
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: BRIAND Jeanne
Nina
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: BREE Charlotte
Cerise, Clémentine
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: BRECHET Claire
Sophie, Julie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: BOULINEAU (BOULINEAU-MARTIN)
Gala, Caroline, Cyrielle
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: BOULANGE Fany
Angèle, Jacqueline
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: BOUILLARD Pauline
Pierrette, Janine
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: BOUCHET Marie
Martine, Claire
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: BONNOUVRIER Chloé
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: BONNEMAIRE Léopoldine
Romane
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: BODELOT Vinciane
Flore, Eugénie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: BLANCHE Mélissa
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: BIBAL (BIBAL-DULFOUR-ALIBERT)
Maëlys, Isabelle, Fabienne
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: BIASSE Marie
Cécile, Edith
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: BIALÉ (BIALÉ-CARLE)
Alice, Hélène, Brigitte
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: BERTRAND Mathilde
Léa
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: BERTHET Zélie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: BERGAULT Adriane
Marie, Paulette
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: BERBERIAN Marion
Anaïs, Josette
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: BARRY Myriam
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: BARRAILLER Julie
Marie, Renate
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: BARDET Chloé
Laure
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: BADUFLE Camille
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: BABULLE Charlotte
Clara
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: AVEZ Adèle
Marie, Thérèse
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: ASCH Clara
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: ANDRÉ Lucie
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: ALLIBERT Florence
Marie-Pierre, Monique
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: ALLENET Marine
Marie, Chantal, Monique
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: ABRY Pauline
Gabrielle
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: ABBOUDI Nour
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Session ouverte le
4 juin 2018
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: QUESNEL Marie
Louise, Alicia
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Liste complémentaire
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: PINGUET Déborah
Yvonne, Marie-Thérèse
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Liste complémentaire
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: HEBBINCKUYS Clémence
Objet:
premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature
Liste complémentaire
Groupe:
ecole
admissibilite
19 Décembre 201819/12/2018
De: Frédéric CHASTENET de GERY
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
chef de service, adjoint au directeur des services judiciaires, à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2019-01-24"
duree="deux ans"
renouvellement
19 Décembre 201819/12/2018
De: Philippe Sauvannet
premier conseiller honoraire
Objet:
liste des magistrats honoraires prévue à l'article L. 222-2-1 du code de justice administrative
radiation
19 Décembre 201819/12/2018
De: PHILIPPART (François)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Michel CLIQUET, David TASSOU, Christophe DELHAYE et Cédric BRUNEAU, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Valenciennes (Nord)"
notaire_residence_departement_code="59"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: DAVID (Virginie, Michelle, Laurence), épouse CIAVALDINI
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Henri TOUATI, Patrick PAPAZIAN, Philippe PAILHES, Michèle SELLEM, Eric GRANDJEAN, Mathieu MAURIN, Cécile ZAMPINI et Sébastien ALALOUF, notaires associés (Société civile professionnelle titulaire d'un office notarial)
notaire
notaire_residence="Toulouse (Haute-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="31"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: ABERGEL (Isabelle, Anne-Marie), épouse FARABOLINI
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle LECUYER, LEVI & ASSOCIES, notaires, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
cessation de fonction
19 Décembre 201819/12/2018
De: LUCENET-PERCHE (Jacques, René, Marie, André, Jean)
Objet:
notaire associé
membre de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée Jacques LUCENET-PERCHE - Emmanuelle OUDET-ELIEN - Marilyn MONNIER-HELD, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="HAUTS de BIENNE (Jura)"
notaire_residence_departement_code="39"
cessation de fonction
19 Décembre 201819/12/2018
De: TAULERA (Marie, Emmanuelle)
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle Michel SEDANO, Flore DELCOS, Marie TAULERA, Catherine DULAC-GOURGOUILLAT, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Perpignan (Pyrénées-Orientales)"
notaire_residence_departement_code="66"
cessation de fonction
19 Décembre 201819/12/2018
De: BOISSEAU (Céline, Géraldine), épouse LAGARDE
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle « Raoul ORSINI, Dominique ESCHAPASSE, Véronique SARRAZIN-MATOUS, Nicolas MAMONTOFF et Stéphanie ABBADIE-BONET, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Talence (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: BOISSEAU (Céline, Géraldine), épouse LAGARDE
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Raoul ORSINI, Dominique ESCHAPASSE, Véronique SARRAZIN-MATOUS, Nicolas MAMONTOFF et Stéphanie ABBADIE-BONET notaires associés »
notaire
notaire_residence="Talence (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
cessation de fonction
19 Décembre 201819/12/2018
De: DUPONT (Lisa)
Objet:
notaire
Remplace:M. DUPONT (Jean)
notaire
notaire_residence="Orthez (Pyrénées-Atlantiques)"
notaire_residence_departement_code="64"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: DUPONT (Lisa)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Orthez (Pyrénées-Atlantiques)"
notaire_residence_departement_code="64"
cessation de fonction
19 Décembre 201819/12/2018
De: KANYALA (Thérèse), épouse HAMONOU
Objet:
notaire associée
membre de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée Thérèse HAMONOU et Marie DALLÈS, notaires, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Essarts-le-Roi (Yvelines)"
notaire_residence_departement_code="78"
cessation de fonction
19 Décembre 201819/12/2018
De: ALLIEL (Jacques, Maurice, Adolphe)
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle « Stéphane EMERY, Thierry LUCIANI, Jacques ALLIEL & Marc DYMANT, Huissiers de Justice Associés »
Objet:
pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
Bourget (Seine-Saint-Denis)
Groupe:
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: ALLIEL (Jacques, Maurice, Adolphe)
Objet:
huissier de justice associé au sein de l'office d'huissier de justice dont est titulaire la société civile professionnelle « Stéphane EMERY, Thierry LUCIANI, Jacques ALLIEL & Marc DYMANT, Huissiers de Justice Associés »
huissier
huissier_residence="Paris (6e)"
cessation de fonction
19 Décembre 201819/12/2018
De: LANSON (Anne-Laure, Nathalie, Sandrine)
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle Gérard DEPAQUY et Pierre-Armand BOUVIER, notaires associés
notaire
notaire_residence="Verneuil d'Avre et d'Iton (Eure)"
notaire_residence_departement_code="27"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: DEPAQUY (Gérard, Guy, Louis)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Gérard DEPAQUY et Pierre-Armand BOUVIER, notaires associés
notaire
cessation de fonction
19 Décembre 201819/12/2018
De: LANSON (Anne-Laure, Nathalie, Sandrine)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Pierre CHAMBRY et Annie COHEN, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Malakoff (Hauts-de-Seine)"
notaire_residence_departement_code="92"
cessation de fonction
19 Décembre 201819/12/2018
De: RIEU (Marc, Jean, Germain)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="L'Ile-d'Yeu (Vendée)"
notaire_residence_departement_code="85"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: VILLARD (Sophie, Annabelle, Alexandra), épouse RIEU
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="L'Ile-d'Yeu (Vendée)"
notaire_residence_departement_code="85"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: RIEU (Marc, Jean, Germain)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="L'Ile-d'Yeu (Vendée)"
notaire_residence_departement_code="85"
cessation de fonction
19 Décembre 201819/12/2018
De: Stanislas de Laboulaye
Objet:
assesseurs à la Cour nationale du droit d'asile
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
magistrat="Assesseur"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Jean Wiet
Objet:
assesseurs à la Cour nationale du droit d'asile
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
magistrat="Assesseur"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Basile Ridard
Objet:
assesseurs à la Cour nationale du droit d'asile
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
magistrat="Assesseur"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Pierre Poret
Objet:
assesseurs à la Cour nationale du droit d'asile
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
magistrat="Assesseur"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Olivier Pluen
Objet:
assesseurs à la Cour nationale du droit d'asile
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
magistrat="Assesseur"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Claude Pierre Baland
Objet:
assesseurs à la Cour nationale du droit d'asile
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
magistrat="Assesseur"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Francis Phan-Thanh
Objet:
assesseurs à la Cour nationale du droit d'asile
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
magistrat="Assesseur"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Nicolas Normand
Objet:
assesseurs à la Cour nationale du droit d'asile
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
magistrat="Assesseur"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Pierre Massing
Objet:
assesseurs à la Cour nationale du droit d'asile
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
magistrat="Assesseur"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Georges-Pierre Malpel
Objet:
assesseurs à la Cour nationale du droit d'asile
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
magistrat="Assesseur"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Daniel Le Madec
Objet:
assesseurs à la Cour nationale du droit d'asile
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
magistrat="Assesseur"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Guy Lagelée
Objet:
assesseurs à la Cour nationale du droit d'asile
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
magistrat="Assesseur"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Francis Fofou
Objet:
assesseurs à la Cour nationale du droit d'asile
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
magistrat="Assesseur"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Pascal Faton
Objet:
assesseurs à la Cour nationale du droit d'asile
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
magistrat="Assesseur"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Alain Baudant
Objet:
assesseurs à la Cour nationale du droit d'asile
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
magistrat="Assesseur"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Julien Arnoult
Objet:
assesseurs à la Cour nationale du droit d'asile
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
magistrat="Assesseur"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Hélène Terron
Objet:
assesseurs à la Cour nationale du droit d'asile
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
magistrat="Assesseur"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Ingrid Smus-Bennia
Objet:
assesseurs à la Cour nationale du droit d'asile
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
magistrat="Assesseur"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Sylviane Léger
Objet:
assesseurs à la Cour nationale du droit d'asile
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
magistrat="Assesseur"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Chloé Lelièvre
Objet:
assesseurs à la Cour nationale du droit d'asile
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
magistrat="Assesseur"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Pascale Le Hel
Objet:
assesseurs à la Cour nationale du droit d'asile
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
magistrat="Assesseur"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Loé Lagrange
Objet:
assesseurs à la Cour nationale du droit d'asile
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
magistrat="Assesseur"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Nadia Jurzac
Objet:
assesseurs à la Cour nationale du droit d'asile
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
magistrat="Assesseur"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Dorine Gardin
Objet:
assesseurs à la Cour nationale du droit d'asile
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
magistrat="Assesseur"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Fanny Fournier
Objet:
assesseurs à la Cour nationale du droit d'asile
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
magistrat="Assesseur"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Nawale Farrouj
Objet:
assesseurs à la Cour nationale du droit d'asile
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
magistrat="Assesseur"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: REMARK (Rodolphe, Charles)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Guilhem FABRE et Maurice LAVABRE, notaires associés
notaire
notaire_residence="Rivesaltes (Pyrénées-Orientales)"
notaire_residence_departement_code="66"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: REMARK (Rodolphe, Charles)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Guilhem FABRE et Maurice LAVABRE, notaires associés
notaire
notaire_residence="Rivesaltes (Pyrénées-Orientales)"
notaire_residence_departement_code="66"
cessation de fonction
19 Décembre 201819/12/2018
De: LAVABRE (Maurice, Pierre, François)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Guilhem FABRE et Maurice LAVABRE, notaires associés
notaire
notaire_residence="Rivesaltes (Pyrénées-Orientales)"
notaire_residence_departement_code="66"
cessation de fonction
19 Décembre 201819/12/2018
De: HANUS (Bertrand)
anciennement notaire salarié au sein de l'office de notaire
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire
notaire
reprise de fonctions
19 Décembre 201819/12/2018
De: Marie GROSSET
magistrate de l'ordre judiciaire
Objet:
des cadres de la magistrature
date de sa nomination
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
radiation
19 Décembre 201819/12/2018
De: Jean-Paul GARRAUD
avocat général près la cour d'appel de Poitiers
Objet:
en position de disponibilité
sur le fondement du b de
l'article 44 du décret n° 85-986 du
16 septembre 1985
modifié relatif au régime particulier de certaines positions des fonctionnaires de l'Etat, à la mise à disposition, à l'intégration et à la cessation définitive de fonctions,
à compter du 15 janvier et
date_fin="2019-05-31"
a_sa_demande
disponibilité
19 Décembre 201819/12/2018
De: Dominique DECOMBLE
conseiller à la Cour de cassation
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
maintenu en fonction
date_debut="2019-03-19"
date_fin="2019-06-30"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
19 Décembre 201819/12/2018
De: Michel DESPLAN
avocat général à la Cour de cassation
Objet:
des fonctions de procureur général près la cour d'appel de Nîmes
Groupe:
date_debut="2019-01-12"
cour_appel="Nîmes"
décharge
19 Décembre 201819/12/2018
De: Alexandre TREMOLIERE
magistrats du second grade placés en position de service détaché
Objet:
au premier grade
date_debut="2019-01-01"
élévation
19 Décembre 201819/12/2018
De: Sarah ROUY
Objet:
au premier grade
date_debut="2019-01-01"
élévation
19 Décembre 201819/12/2018
De: Louise NEYTON
Objet:
au premier grade
date_debut="2019-01-01"
élévation
19 Décembre 201819/12/2018
De: Claire HULAK
Objet:
au premier grade
date_debut="2019-01-01"
élévation
19 Décembre 201819/12/2018
De: Anne-Elisabeth HALLER
Objet:
au premier grade
date_debut="2019-01-01"
élévation
19 Décembre 201819/12/2018
De: Céline GAY
Objet:
au premier grade
date_debut="2019-01-01"
élévation
19 Décembre 201819/12/2018
De: Pierre-Mathieu GAITE
substitut à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
date_debut="2019-01-01"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Thibault CAYSSIALS
substitut à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
date_debut="2019-01-01"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: François BEHMOIRAS
vice-président au tribunal de grande instance de Bobigny chargé du service du tribunal d'instance de Montreuil-sous-Bois
Objet:
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
date_debut="2019-01-01"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Charlène WANPOUILLE
substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Bobigny
Objet:
Administration centrale
Substitutes à l'administration centrale du ministère de la justice
date_debut="2019-01-01"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Audrey PERRIER-FAINTRENIE
substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Versailles
Objet:
Administration centrale
Substitutes à l'administration centrale du ministère de la justice
date_debut="2019-01-01"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Elodie BUGUEL
substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Lille
Objet:
Administration centrale
Substitutes à l'administration centrale du ministère de la justice
date_debut="2019-01-01"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Marine VALENTIN
substitute à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
date_debut="2019-01-01"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Marie-Françoise LE TALLEC
substitute à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
date_debut="2019-01-01"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Elsa LAURENT
juge d'instruction au tribunal de grande instance de Nanterre
Objet:
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
date_debut="2019-01-01"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Edith LAUNAY-HUCK ASTIER
substitute à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
date_debut="2019-01-01"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Charlotte HUET
substitute à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
date_debut="2019-01-01"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Mariel GARRIGOS-KERJAN
vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Paris
Objet:
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
date_debut="2019-01-01"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Joanna GARREAU
juge des enfants au tribunal de grande instance de Nanterre
Objet:
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
date_debut="2019-01-01"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Lise CHIPAULT
substitute à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
Administration centrale
Premiers substituts à l'administration centrale du ministère de la justice
date_debut="2019-01-01"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Adélaïde CAMIER-WEBER-BARRY DELONGCHAMPS
magistrate du premier grade placée en position de congé parental
Objet:
Cour de cassation
Avocates générales référendaires
Groupe:
cour_cassation
magistrat="Avocat général"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Aude ABDERHALDEN
première vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Paris
Objet:
Cour de cassation
Avocates générales référendaires
Groupe:
cour_cassation
magistrat="Avocat général"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Pascale LOUE-WILLIAUME
conseillère à la cour d'appel de Versailles
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Tribunal de grande instance de Nanterre
Première vice-présidente
Groupe:
cour_appel="Versailles"
tribunal
tribunal_grande_instance="Nanterre"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Laëtitia BRUNIN
première substitute à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Tribunal de grande instance de Nanterre
Première vice-procureure de la République
Groupe:
cour_appel="Versailles"
tribunal
tribunal_grande_instance="Nanterre"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Sophie THOMAS
magistrate du premier grade placée en position de disponibilité
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Conseillères
Groupe:
cour_appel="Versailles"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Delphine REYGROBELLET
magistrate du premier grade placée en position de service détaché
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Conseillères
Groupe:
cour_appel="Versailles"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Sixtine DU CREST
première substitute à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Conseillères
Groupe:
cour_appel="Versailles"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Julie COUTY
magistrate du premier grade placée en position de congé parental
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Tribunal de grande instance de Versailles
Vice-présidente
Groupe:
cour_appel="Versailles"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Versailles"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Aude BELLAN
juge au tribunal de grande instance de Pontoise chargée du service du tribunal d'instance de Sannois
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Tribunal de grande instance de Pontoise
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Pontoise
Groupe:
cour_appel="Versailles"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Pontoise"
tribunal_instance="Pontoise"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Sylvie BARBIERI
vice-présidente placée auprès du premier président de la cour d'appel de Paris
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Tribunal de grande instance de Nanterre
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Colombes
Groupe:
cour_appel="Versailles"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Nanterre"
tribunal_instance="Colombes"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Laure BERNARD
vice-présidente placée auprès du premier président de la cour d'appel de Versailles
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Tribunal de grande instance de Nanterre
Vice-présidente
Groupe:
cour_appel="Versailles"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Nanterre"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Stéphane BILLIET
juge d'instruction au tribunal de grande instance de Pontoise
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Vice-présidents placés auprès du premier président
Groupe:
cour_appel="Versailles"
magistrat="Vice-président"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Emmanuelle PIERUCCI-BLANC
juge d'instruction au tribunal de grande instance de Nanterre
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Vice-présidents placés auprès du premier président
Groupe:
cour_appel="Versailles"
magistrat="Vice-président"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Morgane BAUDIN
substitute à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Vice-présidents placés auprès du premier président
Groupe:
cour_appel="Versailles"
magistrat="Vice-président"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Sylvie JOUANDET
substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Bobigny
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Tribunal de grande instance de Nanterre
Vice-procureures de la République
Groupe:
cour_appel="Versailles"
magistrat="Vice-procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Nanterre"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Perside DIANZINGA
vice-présidente chargée des fonctions de juge des libertés et de la détention au tribunal de grande instance d'Epinal
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Tribunal de grande instance de Nanterre
Vice-procureures de la République
Groupe:
cour_appel="Versailles"
magistrat="Vice-procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Nanterre"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Sarah HUET
substitute du procureur général près la cour d'appel de Bourges
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Substitute générale chargée du secrétariat général
Groupe:
cour_appel="Versailles"
magistrat="Substitut général"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Patrice BRESCIANI
conseiller à la cour d'appel de Bourges
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Présidents de chambre
Groupe:
cour_appel="Versailles"
magistrat="Président de chambre"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Isabelle VENDRYES
conseillère à la cour d'appel de Paris
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Présidents de chambre
Groupe:
cour_appel="Versailles"
magistrat="Président de chambre"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Nicolette GUILLAUME
conseillère à la cour d'appel de Paris
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Présidents de chambre
Groupe:
cour_appel="Versailles"
magistrat="Président de chambre"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Jean-Pascal OUALID
premier vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Paris
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Tribunal de grande instance de Nanterre
Procureur de la République adjoint
Groupe:
cour_appel="Versailles"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Nanterre"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Anne KINOO
première substitute à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
Cour d'appel de Toulouse
Tribunal de grande instance de Toulouse
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Muret
Groupe:
cour_appel="Toulouse"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Toulouse"
tribunal_instance="Muret"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Laurent GEVREY
magistrat du premier grade placé en position de service détaché
Objet:
Cour d'appel de Toulouse
Substitut du procureur général
Groupe:
cour_appel="Toulouse"
magistrat="Substitut du procureur"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Christelle BACHELET
vice-présidente au tribunal de grande instance de Rouen chargée du service du tribunal d'instance de Rouen
Objet:
Cour d'appel de Rouen
Conseillère
Groupe:
cour_appel="Rouen"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Rozenn GERNIER
magistrate du premier grade placée en position de congé parental
Objet:
Cour d'appel de Rouen
Tribunal de grande instance de Rouen
Vice-présidente
Groupe:
cour_appel="Rouen"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Rouen"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Diane SYTSMA
substitute placée auprès du procureur général près la cour d'appel de Rouen
Objet:
Cour d'appel de Rouen
Tribunal de grande instance de Rouen
Substitute du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Rouen"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Rouen"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Damien MULLIEZ
conseiller à la cour d'appel de Paris
Objet:
Cour d'appel de Rouen
Président de chambre
Groupe:
cour_appel="Rouen"
magistrat="Président de chambre"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Audrey ARSAC-RIBEYROLLES
vice-présidente placée auprès du premier président à la Cour d'appel de Riom
Objet:
Cour d'appel de Riom
Conseillère
Groupe:
cour_appel="Riom"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Clémence CIROTTE
juge d'instruction au tribunal de grande instance de Montluçon
Objet:
Cour d'appel de Riom
Tribunal de grande instance de Clermont-Ferrand
Juge
Groupe:
cour_appel="Riom"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Clermont-Ferrand"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Élodie BOUTELOUP
vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Saint-Nazaire
Objet:
Cour d'appel de Rennes
Tribunal de grande instance de Vannes
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Vannes
Groupe:
cour_appel="Rennes"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Vannes"
tribunal_instance="Vannes"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Laurence GUILLEUX
vice-présidente chargée de l'instruction au tribunal de grande instance de Lorient
Objet:
Cour d'appel de Rennes
Tribunal de grande instance de Vannes
Vice-présidente
Groupe:
cour_appel="Rennes"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Vannes"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Marie-Thérèse MONCHY-DUBUIS
vice-présidente chargée de l'instruction au tribunal de grande instance de Nantes
Objet:
Cour d'appel de Rennes
Tribunal de grande instance de Saint-Nazaire
Vice-présidente chargée de l'application des peines
Groupe:
cour_appel="Rennes"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Saint-Nazaire"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Clara PERRIN
vice-présidente chargée de l'application des peines au tribunal de grande instance de Rennes
Objet:
Cour d'appel de Rennes
Tribunal de grande instance de Saint-Malo
Vice-présidente chargée de l'application des peines
Groupe:
cour_appel="Rennes"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Saint-Malo"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Caroline BOULARD-GOSSET
juge de l'application des peines au tribunal de grande instance de Rennes
Objet:
Cour d'appel de Rennes
Tribunal de grande instance de Saint-Brieuc
Vice-présidente chargée de l'application des peines
Groupe:
cour_appel="Rennes"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Saint-Brieuc"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Alain KERHOAS
président du tribunal de grande instance de Saint-Nazaire
Objet:
Cour d'appel de Rennes
Tribunal de grande instance de Rennes
Premier vice-président
Groupe:
cour_appel="Rennes"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Rennes"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Julie BOUDIER
substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Orléans
Objet:
Cour d'appel de Rennes
Tribunal de grande instance de Rennes
Vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants
Groupe:
cour_appel="Rennes"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Rennes"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Frédérique ROPARS
vice-présidente placée auprès du premier président de la cour d'appel de Rennes
Objet:
Cour d'appel de Rennes
Tribunal de grande instance de Rennes
Vice-présidente chargée de l'application des peines
Groupe:
cour_appel="Rennes"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Rennes"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Hélène SAINT-RAMON
vice-présidente chargée de l'application des peines au tribunal de grande instance de Saint-Nazaire
Objet:
Cour d'appel de Rennes
Tribunal de grande instance de Nantes
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Nantes
Groupe:
cour_appel="Rennes"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Nantes"
tribunal_instance="Nantes"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Géraldine RIGOLLOT
vice-présidente chargée de l'instruction au tribunal de grande instance d'Angers
Objet:
Cour d'appel de Rennes
Tribunal de grande instance de Nantes
Vice-présidente chargée de l'instruction
Groupe:
cour_appel="Rennes"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Nantes"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Camille ASPEELE
vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants au tribunal de grande instance de Quimper
Objet:
Cour d'appel de Rennes
Tribunal de grande instance de Lorient
Vice-présidente chargée de l'instruction
Groupe:
cour_appel="Rennes"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Lorient"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Jean-François HERY
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Vannes
Objet:
Cour d'appel de Rennes
Tribunal de grande instance de Saint-Nazaire
Vice-procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Rennes"
magistrat="Vice-procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Saint-Nazaire"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Gwenaëlle THOUROUDE-SCHULZ
substitute du procureur de la République près ledit tribunal
Objet:
Cour d'appel de Rennes
Tribunal de grande instance de Brest
Vice-procureure de la République
Groupe:
cour_appel="Rennes"
magistrat="Vice-procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Brest"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Simon MAHE
juge d'instruction au tribunal de grande instance de Montargis
Objet:
Cour d'appel de Rennes
Tribunal de grande instance de Nantes
Substitut du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Rennes"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Nantes"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Alexis CONTAMINE
conseiller référendaire à la Cour de cassation
Objet:
Cour d'appel de Rennes
Président de chambre
Groupe:
cour_appel="Rennes"
magistrat="Président de chambre"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Christine MOREAU
conseillère référendaire à la Cour de cassation
Objet:
Cour d'appel de Rennes
Présidente de la chambre de l'instruction
Groupe:
cour_appel="Rennes"
magistrat="Président de chambre"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Emmanuel PHELIPPEAU
vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Brest
Objet:
Cour d'appel de Rennes
Tribunal de grande instance de Quimper
Procureur de la République adjoint
Groupe:
cour_appel="Rennes"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Quimper"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Clémence HERAULT-DELANOE
juge placée auprès du premier président de la cour d'appel de Rennes
Objet:
Cour d'appel de Rennes
Tribunal de grande instance de Rennes
Juge de l'application des peines
Groupe:
cour_appel="Rennes"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Rennes"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Eric SEVERE-JOLIVET
substitut du procureur général près la cour d'appel de Paris
Objet:
Cour d'appel de Rennes
Avocat général
Groupe:
cour_appel="Rennes"
magistrat="Avocat général"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Rachel BECK
juge au tribunal de grande instance de Reims chargée du service du tribunal d'instance de Reims
Objet:
Cour d'appel de Reims
Tribunal de grande instance de Châlons-en-Champagne
Vice-présidente
Groupe:
cour_appel="Reims"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Châlons-en-Champagne"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Marlène BOUR-BORDE
vice-procureure de la République placée auprès du procureur général près la cour d'appel de Reims
Objet:
Cour d'appel de Reims
Tribunal de grande instance de Reims
Vice-procureure de la République
Groupe:
cour_appel="Reims"
magistrat="Vice-procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Reims"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Estelle LAFOND
vice-présidente placée auprès du premier président à la cour d'appel de Limoges
Objet:
Cour d'appel de Poitiers
Conseillère
Groupe:
cour_appel="Poitiers"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Cécile BRUNET-LUDET
magistrate du premier grade placée en position de service détaché
Objet:
Cour d'appel de Poitiers
Tribunal de grande instance de la Rochelle
Vice-présidente chargée des fonctions de juge des libertés et de la détention
Groupe:
cour_appel="Poitiers"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Rochelle"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Sandra POTIER
juge au tribunal de grande instance de Nantes chargée du service du tribunal d'instance de Nantes
Objet:
Cour d'appel de Poitiers
Tribunal de grande instance de la Roche-sur-Yon
Vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants
Groupe:
cour_appel="Poitiers"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Roche-sur-Yon"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Didier de SEQUEIRA
conseiller chargé du secrétariat général de la cour d'appel de Limoges
Objet:
Cour d'appel de Poitiers
Président de chambre
Groupe:
cour_appel="Poitiers"
magistrat="Président de chambre"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Lionel DALLEAU
juge au tribunal de grande instance de Lisieux
Objet:
Cour d'appel de Poitiers
Tribunal de grande instance de Poitiers
Juge
Groupe:
cour_appel="Poitiers"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Poitiers"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Philippe RIGAULT
juge placé auprès du premier président de la cour d'appel de Pau
Objet:
Cour d'appel de Pau
Tribunal de grande instance de Tarbes
Vice-président chargé du service du tribunal d'instance de Tarbes
Groupe:
cour_appel="Pau"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Tarbes"
tribunal_instance="Tarbes"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Isabelle MONTESSORO-PIERAGGI
magistrate du premier grade placée en position de disponibilité
Objet:
Cour d'appel de Pau
Tribunal de grande instance de Pau
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Pau
Groupe:
cour_appel="Pau"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Pau"
tribunal_instance="Pau"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Franck OLLIER
vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Bergerac. Vice-procureure de la République
Objet:
Cour d'appel de Pau
Tribunal de grande instance de Mont-de-Marsan
Vice-président chargé de l'application des peines
Groupe:
cour_appel="Pau"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Mont-de-Marsan"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Céline BUCAU
substitute du procureur de la République près ledit tribunal
Objet:
Cour d'appel de Pau
Tribunal de grande instance de Mont-de-Marsan
Vice-président chargé de l'application des peines
Groupe:
cour_appel="Pau"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Mont-de-Marsan"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Jean-Luc GRACIA
juge au tribunal de grande instance de Tarbes chargé du service du tribunal d'instance de Tarbes
Objet:
Cour d'appel de Pau
Vice-présidents placés auprès du premier président
Groupe:
cour_appel="Pau"
magistrat="Vice-président"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Virginie LE PETIT
juge au tribunal de grande instance de Bayonne
Objet:
Cour d'appel de Pau
Vice-présidents placés auprès du premier président
Groupe:
cour_appel="Pau"
magistrat="Vice-président"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Marie HIRIGOYEN
substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Bayonne
Objet:
Cour d'appel de Pau
Tribunal de grande instance de Pau
Vice-procureure de la République
Groupe:
cour_appel="Pau"
magistrat="Vice-procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Pau"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Elodie GOYARD
substitute placée auprès du procureur général près la cour d'appel de Pau
Objet:
Cour d'appel de Pau
Tribunal de grande instance de Bayonne
Substitute du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Pau"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Bayonne"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Mariette DUMAS
juge des enfants au tribunal de grande instance de Dax
Objet:
Cour d'appel de Pau
Tribunal de grande instance de Bayonne
Juge
Groupe:
cour_appel="Pau"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Bayonne"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Aline DOMEC
première vice-présidente adjointe au tribunal de grande instance de Créteil
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance d'Evry
Première vice-présidente
Groupe:
cour_appel="Paris"
tribunal
tribunal_grande_instance="Évry"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Pascale COMPAGNIE
magistrate du premier grade placée en position de service détaché
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Paris
Première vice-présidente
Groupe:
cour_appel="Paris"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Florence ASENHEJM-LIFCHITZ
première substitute à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Paris
Première vice-procureure de la République
Groupe:
cour_appel="Paris"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Martine CHARLON-GIACOMONI
vice-présidente audit tribunal
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Melun
Première vice-présidente
Groupe:
cour_appel="Paris"
tribunal
tribunal_grande_instance="Melun"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Ghislaine SIXDENIER
conseillère à la cour d'appel de Versailles
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Bobigny
Première vice-présidente adjointe
Groupe:
cour_appel="Paris"
tribunal
tribunal_grande_instance="Bobigny"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Pierre REYNAUD
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Nanterre
Objet:
Cour d'appel de Paris
Substitut placé auprès du procureur général
Groupe:
cour_appel="Paris"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: François MELIN
vice-président au tribunal de grande instance de Bobigny
Objet:
Cour d'appel de Paris
Conseillers
Groupe:
cour_appel="Paris"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Thomas CASSUTO
conseiller à la cour d'appel de Lyon
Objet:
Cour d'appel de Paris
Conseillers
Groupe:
cour_appel="Paris"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Laurence LAPLACE
vice-présidente au tribunal de grande instance de Créteil
Objet:
Cour d'appel de Paris
Conseillers
Groupe:
cour_appel="Paris"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Claire ESTEVENET
magistrate du premier grade placée en position de service détaché
Objet:
Cour d'appel de Paris
Conseillers
Groupe:
cour_appel="Paris"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Agnès BISCH
vice-présidente au tribunal de grande instance de Colmar chargée du service du tribunal d'instance de Colmar
Objet:
Cour d'appel de Paris
Conseillers
Groupe:
cour_appel="Paris"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Karine BURDIN
juge au tribunal de grande instance de Sens chargée du service du tribunal d'instance de Sens
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Sens
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Sens
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Sens"
tribunal_instance="Sens"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Thomas JOUCK
inspecteur de la justice
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Paris
Vice-présidents
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Didier PELTIER
premier vice-président au tribunal de grande instance de Rennes
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Paris
Premiers vice-présidents adjoints
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Delphine JABEUR
vice-présidente au tribunal de grande instance de Bobigny
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Paris
Vice-présidents
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Sabine BOYER
vice-présidente au tribunal de grande instance de Nanterre
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Paris
Vice-présidents
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Olivia CLIGMAN
magistrate du premier grade placée en position de disponibilité
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Paris
Vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Virginie TILMONT
première substitute à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Paris
Vice-présidente chargée de l'instruction
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Anne BELIN
vice-présidente audit tribunal
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Paris
Premiers vice-présidents adjoints
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Emmanuelle RICHARD
juge au tribunal de grande instance de Meaux chargée du service du tribunal d'instance de Lagny sur Marne
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Meaux
Vice-présidente
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Meaux"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Corinne GAY DENOIX
juge au tribunal de grande instance de Créteil chargée du service du tribunal d'instance d'Ivry-sur-Seine
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Créteil
Vice-présidente chargée du service du tribunal d'instance de Nogent-sur-Marne
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Créteil"
tribunal_instance="Nogent-sur-Marne"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Philippe BLONDEAU
vice-président au tribunal de grande instance de Dijon chargé du service du tribunal d'instance de Dijon
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Créteil
Vice-président
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Créteil"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Michel RISPE
premier vice-président adjoint au tribunal de grande instance de Paris
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Créteil
Premiers vice-présidents
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Créteil"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Christine ROSSI-CROCQ
conseillère à la cour d'appel de Paris
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Créteil
Premiers vice-présidents
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Créteil"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Jean CORBU
juge au tribunal de grande instance de Paris
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Bobigny
Vice-présidents
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Bobigny"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Alexandra SALISSE-ROMINGER
juge au tribunal de grande instance de Paris
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Bobigny
Vice-présidents
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Bobigny"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Alice MAINTIGNEUX
juge de l'application des peines audit tribunal
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Bobigny
Vice-présidents
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Bobigny"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Olivia LUCHE-ROCCHIA
magistrate du premier grade placée en position de congé parental
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Bobigny
Vice-présidente chargée de l'instruction
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Bobigny"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Johanna RECHARD
juge des enfants au tribunal de grande instance de Melun
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Bobigny
Vice-présidente chargée de l'application des peines
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Bobigny"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Sonia MOURAS
vice-présidente
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Bobigny
Vice-présidente chargée de l'application des peines
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Bobigny"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Nadia ZAID
juge au tribunal de grande instance de Paris
Objet:
Cour d'appel de Paris
Vice-présidente placée auprès du premier président
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Vice-président"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Ludovic HERVELIN-SERRE
substitut placé auprès du procureur général près la cour d'appel de Paris
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Paris
Vice-procureurs de la République
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Vice-procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Céline DUCOURNAU
première substitute à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Paris
Vice-procureurs de la République
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Vice-procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Naïma BEN AHMED
substitute du procureur de la République près ledit tribunal
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Paris
Vice-procureurs de la République
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Vice-procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Béatrice DOMINGUES-KAYSER
substitute du procureur de la République près ledit tribunal
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Meaux
Vice-procureure de la République
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Vice-procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Meaux"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Ludovic LESTEL
magistrat du premier grade placé en position de service détaché
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Bobigny
Vice-procureurs de la République
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Vice-procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Bobigny"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Julie MOREL
vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Paris
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Bobigny
Vice-procureurs de la République
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Vice-procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Bobigny"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Romain DI MARINO
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Charleville-Mézières
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Paris
Substituts du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Marielle YVINEC
substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Nanterre
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Paris
Substituts du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Isabelle SALIOU
inspectrice de la justice
Objet:
Cour d'appel de Paris
Substitute du procureur général
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Substitut du procureur"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Jacques RAYNAUD
premier vice-président au tribunal de grande instance de Créteil
Objet:
Cour d'appel de Paris
Présidents de chambre
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Président de chambre"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Denis ARDISSON
conseiller à la cour d'appel de Versailles
Objet:
Cour d'appel de Paris
Présidents de chambre
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Président de chambre"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Fabienne ROUGE
conseillère à la cour d'appel de Saint-Denis de la Réunion
Objet:
Cour d'appel de Paris
Présidents de chambre
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Président de chambre"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Marie-Annick PRIGENT-LEFEUVRE
présidente de chambre à la cour d'appel de Douai
Objet:
Cour d'appel de Paris
Présidents de chambre
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Président de chambre"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Isabelle HAREL-DUTIROU
conseillère référendaire à la Cour de cassation
Objet:
Cour d'appel de Paris
Présidents de chambre
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Président de chambre"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Rodolphe JUY-BIRMANN
substitut général chargé du secrétariat général près la cour d'appel d'Amiens
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance d'Evry
Procureurs de la République adjoints
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Évry"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Marie-José DASQUE-DELAMBILY
procureure de la République près le tribunal de grande instance de Sens
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance d'Evry
Procureurs de la République adjoints
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Évry"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Marc LIFCHITZ
premier vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Pontoise
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Meaux
Procureur de la République adjoint
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Meaux"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Denis FAURIAT
vice-procureur de la République chargé du secrétariat général près le tribunal de grande instance de Paris
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Bobigny
Procureur de la République adjoint
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Bobigny"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Grégoire AMAND
magistrat du second grade placé en position de disponibilité
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Paris
Juge
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Hélène ABOUKRAT
substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Évry
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Melun
Juge des enfants
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Melun"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Bruno REVEL
procureur de la République adjoint près le tribunal de grande instance de Nanterre
Objet:
Cour d'appel de Paris
Avocats généraux
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Avocat général"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Mathieu RENAUDIN
vice-président chargé des fonctions de juge des enfants au tribunal de grande instance de Blois
Objet:
Cour d'appel d'Orléans
Tribunal de grande instance d'Orléans
Vice-président chargé de l'application des peines
Groupe:
cour_appel="Orléans"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Orléans"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Stéphanie DONJON
juge au tribunal de grande instance de Blois
Objet:
Cour d'appel d'Orléans
Tribunal de grande instance d'Orléans
Vice-présidente chargée de l'instruction
Groupe:
cour_appel="Orléans"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Orléans"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Blandine JAFFREZ
vice-présidente au tribunal de grande instance de Montargis
Objet:
Cour d'appel d'Orléans
Tribunal de grande instance de Blois
Vice-présidente
Groupe:
cour_appel="Orléans"
magistrat="Vice-président"
tribunal
tribunal_grande_instance="Blois"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Thomas MONIER
substitut du procureur de la République près ledit tribunal
Objet:
Cour d'appel d'Orléans
Tribunal de grande instance d'Orléans
Vice-procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Orléans"
magistrat="Vice-procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Orléans"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Claire GIRARD
présidente de chambre à la cour d'appel de Versailles
Objet:
Cour d'appel d'Orléans
Présidente de chambre
Groupe:
cour_appel="Orléans"
magistrat="Président de chambre"
nomination
19 Décembre 201819/12/2018
De: Martine BONIOL-CAPRON
première vice-présidente au tribunal de grande instance de Nancy
Objet:
Cour d'appel de Nîmes
Tribunal de grande instance de Nîmes
Première vice-président