20 Juin 2006

De: Jacques Penel
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur en chef des télécommunications
date_debut="2006-07-01"
depart_retraite
admission
20 Juin 200620/06/2006
De: Jarry (Bruno)
attaché de l'ONIC
Objet:
dans le corps d'attachés territoriaux
Groupe:
date_debut="2006-06-01"
duree="un an renouvelable"
corps="Attachés territoriaux"
détachement
20 Juin 200620/06/2006
De: Claude Legentil
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
radiés des cadres
directeur adjoint hors classe au centre hospitalier de La Roche-Luçon-Montaigu (Vendée)
Groupe:
date_debut="2007-03-01"
depart_retraite
admission
20 Juin 200620/06/2006
De: Marie-Dominique Boishus
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
radiés des cadres
directrice de classe normale de l'hôpital local de Janzé (Ille-et-Vilaine)
Groupe:
date_debut="2007-03-01"
depart_retraite
admission
20 Juin 200620/06/2006
De: Chantal Ferrete
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
radiés des cadres
directrice adjointe hors classe au centre hospitalier de Troyes (Aube)
Groupe:
date_debut="2007-01-02"
depart_retraite
admission
20 Juin 200620/06/2006
De: Marchand (Arnaud)
conseiller au tribunal administratif de Lille
Objet:
au tribunal administratif de Versailles
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Versailles"
mutation
20 Juin 200620/06/2006
De: Sorin (Géraldine)
conseiller au tribunal administratif de Lille
Objet:
au tribunal administratif de Versailles
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Versailles"
mutation
20 Juin 200620/06/2006
De: Millié (Françoise)
premier conseiller au tribunal administratif de Paris
Objet:
au tribunal administratif de Versailles
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Versailles"
mutation
20 Juin 200620/06/2006
De: Bruno-Salel (Catherine)
conseiller au tribunal administratif de Rouen
Objet:
au tribunal administratif de Versailles
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Versailles"
mutation
20 Juin 200620/06/2006
De: Quemener (Valérie)
premier conseiller au tribunal administratif de Nantes
Objet:
au tribunal administratif de Toulouse
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Toulouse"
mutation
20 Juin 200620/06/2006
De: Buteri (Karine)
conseiller au tribunal administratif de Montpellier
Objet:
au tribunal administratif de Pau
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Pau"
mutation
20 Juin 200620/06/2006
De: Platillero (Fabien)
conseiller à la cour administrative d'appel de Douai
Objet:
au tribunal administratif de Paris
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
mutation
20 Juin 200620/06/2006
De: Julinet (Stéphane)
conseiller au tribunal administratif de Châlons-en-Champagne
Objet:
au tribunal administratif de Paris
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
mutation
20 Juin 200620/06/2006
De: Rimeu (Sophie)
conseiller au tribunal administratif de Nice
Objet:
au tribunal administratif de Paris
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
mutation
20 Juin 200620/06/2006
De: Brotons (Isabelle)
premier conseiller à la cour administrative d'appel de Paris
Objet:
au tribunal administratif de Paris
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
mutation
20 Juin 200620/06/2006
De: Bardeleben (Von)
(Eléonore), conseiller au tribunal administratif de Versailles
Objet:
au tribunal administratif de Paris
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
mutation
20 Juin 200620/06/2006
De: Montes-Derouet (Isabelle)
conseiller au tribunal administratif de Bordeaux
Objet:
au tribunal administratif d'Orléans
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Orléans"
mutation
20 Juin 200620/06/2006
De: Riffard (Denis)
conseiller au tribunal administratif de Pau
Objet:
au tribunal administratif de Nîmes
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Nîmes"
mutation
20 Juin 200620/06/2006
De: Rabaté (Vincent)
premier conseiller aux tribunaux administratifs de Saint-Denis de la Réunion et de Mamoudzou
en résidence à Saint-Denis
Objet:
au tribunal administratif de Nîmes
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Nîmes"
mutation
20 Juin 200620/06/2006
De: Parisien (Philippe)
premier conseiller au tribunal administratif de Marseille
Objet:
au tribunal administratif de Nîmes
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Nîmes"
mutation
20 Juin 200620/06/2006
De: Firmin (Jean-Pierre)
premier conseiller à la cour administrative d'appel de Marseille
Objet:
au tribunal administratif de Nîmes
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Nîmes"
mutation
20 Juin 200620/06/2006
De: Chabert (Denis)
conseiller au tribunal administratif de Montpellier
Objet:
au tribunal administratif de Nîmes
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Nîmes"
mutation
20 Juin 200620/06/2006
De: Antolini (Jean)
premier conseiller au tribunal administratif de Bastia
Objet:
au tribunal administratif de Nîmes
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Nîmes"
mutation
20 Juin 200620/06/2006
De: Alfonsi (Jean-François)
premier conseiller à la cour administrative d'appel de Marseille
Objet:
au tribunal administratif de Nîmes
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Nîmes"
mutation
20 Juin 200620/06/2006
De: Abauzit (Frédéric)
premier conseiller au tribunal administratif de Montpellier
Objet:
au tribunal administratif de Nîmes
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Nîmes"
mutation
20 Juin 200620/06/2006
De: Hogedez (Isabelle)
premier conseiller au tribunal administratif de Marseille
Objet:
au tribunal administratif de Nîmes
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Nîmes"
mutation
20 Juin 200620/06/2006
De: Bourjade (Agnès)
conseiller au tribunal administratif de Bastia
Objet:
au tribunal administratif de Nîmes
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Nîmes"
mutation
20 Juin 200620/06/2006
De: Trottier (Thierry)
premier conseiller à la cour administrative d'appel de Marseille
Objet:
au tribunal administratif de Nice
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Nice"
mutation
20 Juin 200620/06/2006
De: Amblard (François)
premier conseiller à la cour administrative d'appel de Paris
Objet:
au tribunal administratif de Montpellier
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Montpellier"
mutation
20 Juin 200620/06/2006
De: Hardy (Marianne)
premier conseiller à la cour administrative d'appel de Bordeaux
Objet:
au tribunal administratif de Montpellier
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Montpellier"
mutation
20 Juin 200620/06/2006
De: Gonneau (Pierre-Yves)
conseiller au tribunal administratif de Montpellier
Objet:
au tribunal administratif de Marseille
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Marseille"
mutation
20 Juin 200620/06/2006
De: Fedi (Gilles)
conseiller au tribunal administratif de Nice
Objet:
au tribunal administratif de Marseille
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Marseille"
mutation
20 Juin 200620/06/2006
De: Vaccaro-Planchet (Véronique)
conseiller au tribunal administratif de Bastia
Objet:
au tribunal administratif de Lyon
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Lyon"
mutation
20 Juin 200620/06/2006
De: Hamdouch (Samy)
conseiller au tribunal administratif de Lyon
Objet:
au tribunal administratif de Grenoble
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Grenoble"
mutation
20 Juin 200620/06/2006
De: Bril (Isabelle)
conseiller au tribunal administratif de Lyon
Objet:
au tribunal administratif de Grenoble
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Grenoble"
mutation
20 Juin 200620/06/2006
De: Gajean (Jacques)
premier conseiller au tribunal administratif de Poitiers
Objet:
au tribunal administratif de Bordeaux
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Bordeaux"
mutation
20 Juin 200620/06/2006
De: Bayle (Jean-Michel)
premier conseiller à la cour administrative d'appel de Bordeaux
Objet:
au tribunal administratif de Bordeaux
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Bordeaux"
mutation
20 Juin 200620/06/2006
De: Martin (Laurent)
premier conseiller à la cour administrative d'appel de Nantes
Objet:
aux tribunaux administratifs de Basse-Terre, Cayenne, Fort-de-France et Saint-Pierre
en résidence à Cayenne
mutation
20 Juin 200620/06/2006
De: Brunelli (Pierre)
premier conseiller au tribunal administratif de Versailles
Objet:
à la cour administrative d'appel de Versailles
Groupe:
cour_administrative_appel="Versailles"
mutation
20 Juin 200620/06/2006
De: Lelièvre (François)
premier conseiller au tribunal administratif de Paris
Objet:
à la cour administrative d'appel de Paris
Groupe:
cour_administrative_appel="Paris"
mutation
20 Juin 200620/06/2006
De: Francfort (Jérôme)
premier conseiller au tribunal administratif d'Orléans
Objet:
à la cour administrative d'appel de Paris
Groupe:
cour_administrative_appel="Paris"
mutation
20 Juin 200620/06/2006
De: Biard (Jérôme)
premier conseiller au tribunal administratif de Paris
Objet:
à la cour administrative d'appel de Paris
Groupe:
cour_administrative_appel="Paris"
mutation
20 Juin 200620/06/2006
De: Terrasse (Marianne)
premier conseiller au tribunal administratif de Versailles
Objet:
à la cour administrative d'appel de Paris
Groupe:
cour_administrative_appel="Paris"
mutation
20 Juin 200620/06/2006
De: Isidoro (Cécile)
premier conseiller au tribunal administratif de Paris
Objet:
à la cour administrative d'appel de Paris
Groupe:
cour_administrative_appel="Paris"
mutation
20 Juin 200620/06/2006
De: Dely (Isabelle)
premier conseiller au tribunal administratif de Paris
Objet:
à la cour administrative d'appel de Paris
Groupe:
cour_administrative_appel="Paris"
mutation
20 Juin 200620/06/2006
De: Ragil (Roland)
premier conseiller aux tribunaux administratifs de Basse-Terre, Cayenne, Fort-de-France et Saint-Pierre
en résidence à Basse-Terre
Objet:
à la cour administrative d'appel de Nantes
Groupe:
cour_administrative_appel="Nantes"
mutation
20 Juin 200620/06/2006
De: François (Eric)
premier conseiller au tribunal administratif de Versailles
Objet:
à la cour administrative d'appel de Nantes
Groupe:
cour_administrative_appel="Nantes"
mutation
20 Juin 200620/06/2006
De: Pena (Eléonore)
conseiller au tribunal administratif de Nice
Objet:
à la cour administrative d'appel de Marseille
Groupe:
cour_administrative_appel="Marseille"
mutation
20 Juin 200620/06/2006
De: Carotenuto (Sylvie)
conseiller au tribunal administratif de Limoges
Objet:
à la cour administrative d'appel de Marseille
Groupe:
cour_administrative_appel="Marseille"
mutation
20 Juin 200620/06/2006
De: Busidan (Hélène)
premier conseiller au tribunal administratif de Marseille
Objet:
à la cour administrative d'appel de Marseille
Groupe:
cour_administrative_appel="Marseille"
mutation
20 Juin 200620/06/2006
De: Delamarre (Manuel)
conseiller au tribunal administratif de Cergy-Pontoise
Objet:
à la cour administrative d'appel de Douai
Groupe:
cour_administrative_appel="Douai"
mutation
20 Juin 200620/06/2006
De: Zupan (David)
premier conseiller au tribunal administratif de Toulouse
Objet:
à la cour administrative d'appel de Bordeaux
Groupe:
cour_administrative_appel="Bordeaux"
mutation
20 Juin 200620/06/2006
De: Richard (Jean-Emmanuel)
premier conseiller au tribunal administratif de Bordeaux
Objet:
à la cour administrative d'appel de Bordeaux
Groupe:
cour_administrative_appel="Bordeaux"
mutation
20 Juin 200620/06/2006
De: Kaczynski (Dariusz)
premier conseiller au tribunal administratif de Versailles
Objet:
à la cour administrative d'appel de Bordeaux
Groupe:
cour_administrative_appel="Bordeaux"
mutation
20 Juin 200620/06/2006
De: Blaise Simoni
président du tribunal administratif de Melun
Objet:
président de section à la Commission des recours des réfugiés
Groupe:
duree="cinq ans"
president
nomination
20 Juin 200620/06/2006
De: Carneiro (Grégoire)
contrôleur général de 1re classe
Objet:
chef de mission de contrôle général économique et financier
Groupe:
nomination
20 Juin 200620/06/2006
De: René Crapoulet
Objet:
directeur départemental de la protection judiciaire de la jeunesse de la Haute-Garonne, à Labège
Groupe:
date_debut="2006-06-16"
nomination
20 Juin 200620/06/2006
De: Vuillaume (Etienne, Claude, Jean)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Levier (Doubs)"
notaire_residence_departement_code="25"
nomination
20 Juin 200620/06/2006
De: Charpentier (Patrick, André, Marcel)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Levier (Doubs)"
notaire_residence_departement_code="25"
nomination
20 Juin 200620/06/2006
De: Charpentier (Patrick, André, Marcel)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Levier (Doubs)"
notaire_residence_departement_code="25"
cessation de fonction
20 Juin 200620/06/2006
De: Paillard-Brunet (Matthieu, Marie)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Yves Paillard-Brunet et Eric Pariset, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
(Rhône)
notaire
notaire_residence="Lyon (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
nomination
20 Juin 200620/06/2006
De: Patrick Pointes
Objet:
membres de la commission
prévue à
l'article 5 du décret n° 2002-568 du
22 avril 2002
portant définition et classement des établissements de spectacles cinématographiques d'art et d'essai
experts régionaux
pour la durée du mandat restant à courir
Remplace:M. Bernard Lafon
Groupe:
nomination
20 Juin 200620/06/2006
De: Alain Durand
Objet:
membres de la commission
prévue à
l'article 5 du décret n° 2002-568 du
22 avril 2002
portant définition et classement des établissements de spectacles cinématographiques d'art et d'essai
experts régionaux
pour la durée du mandat restant à courir
Remplace:Mme Marie-Louise Trodec-Le Quere
Groupe:
nomination
20 Juin 200620/06/2006
De: Claude Brasseur
Objet:
membres de la commission
prévue à
l'article 5 du décret n° 2002-568 du
22 avril 2002
portant définition et classement des établissements de spectacles cinématographiques d'art et d'essai
experts régionaux
pour la durée du mandat restant à courir
Remplace:M. Denis Blum
Groupe:
nomination
20 Juin 200620/06/2006
De: Colette Perinet
Objet:
membres de la commission
prévue à
l'article 5 du décret n° 2002-568 du
22 avril 2002
portant définition et classement des établissements de spectacles cinématographiques d'art et d'essai
experts régionaux
pour la durée du mandat restant à courir
Remplace:M. Jean Haffner
Groupe:
nomination
20 Juin 200620/06/2006
De: Kahn (Elisabeth)
contrôleuse générale de 1re classe
Objet:
chef de mission de contrôle général économique et financier
Groupe:
nomination
20 Juin 200620/06/2006
De: Arbi (Abdelkader)
Objet:
aumônier militaire en chef du culte musulman
Groupe:
nomination
20 Juin 200620/06/2006
De: Fischer (Françoise, Marie-Louise)
maître fourrier
Objet:
sur la liste d'admission au concours ouvert en 2006 pour le recrutement dans le corps des commissaires de la marine
au grade de commissaire de 3e classe, d'officiers mariniers et de secrétaires administratifs de l'administration centrale ou des services extérieurs du ministère de la défense
corps="Commissaires de la marine"
inscription
20 Juin 200620/06/2006
De: Jean-François de Manheulle
chargé de mission adjoint au secrétariat général du Gouvernement
Objet:
commissaire du Gouvernement adjoint auprès de la Commission d'accès aux documents administratifs
Remplace:M. David Sarthou
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
20 Juin 200620/06/2006
De: Guy François
Louis Putfin, chargé d'études documentaires principal de 1re classe
Objet:
à faire valoir ses droits à pension de retraite
date_debut="2006-10-31"
admission
20 Juin 200620/06/2006
De: André Courtemanche
attaché
Objet:
à la retraite
Groupe:
date_debut="2006-12-04"
a_sa_demande
admission
20 Juin 200620/06/2006
De: Danielle Bretin
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
radiés des cadres
directrice adjointe hors classe au centre hospitalier spécialisé de Dijon (Côte-d'Or)
Groupe:
date_debut="2007-02-05"
depart_retraite
admission
20 Juin 200620/06/2006
De: Jean-Claude Bickel
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
radiés des cadres
directeur adjoint hors classe à l'établissement public de santé d'Alsace-Nord (Bas-Rhin)
Groupe:
date_debut="2007-01-01"
depart_retraite
admission
20 Juin 200620/06/2006
De: Laurent Charret
Objet:
directeur départemental de la protection judiciaire de la jeunesse de la Moselle, à Montigny-lès-Metz
Groupe:
date_debut="2006-06-06"
nomination
20 Juin 200620/06/2006
De: Jean-François Bouffandeau
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Fidji
Remplace:M. Eugène Berg
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Fidji"
nomination
20 Juin 200620/06/2006
De: Sanvert (Jean-Jacques)
contrôleur général de 1re classe
Objet:
chef de mission de contrôle général économique et financier
Groupe:
nomination
20 Juin 200620/06/2006
De: Dablanc (Pierre)
contrôleur général de 1re classe
Objet:
chef de mission de contrôle général économique et financier
Groupe:
nomination
20 Juin 200620/06/2006
De: Manardo (Jacques)
Objet:
représentant titulaire du secteur des professionnels des services à la personne au conseil d'administration de l'Agence nationale des services à la personne
Remplace:M. Guilbert (Georges)
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Juin 200620/06/2006
De: Santander (Hervé, Jean, Pierre)
Objet:
au grade de chef de bataillon de réserve
spécialiste
en vue d'occuper un emploi de chargé de mission auprès de l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
nomination
20 Juin 200620/06/2006
De: De Goüyon Matignon de Pontouraude (Lionel, Marcel, Yvonnick, Marie)
Objet:
au grade de capitaine
officier recruté
au titre de l'article 29 du statut général des militaires, pour occuper un emploi de spécialiste concepteur en méthodes et techniques d'action
date_debut="2006-06-01"
duree="deux ans"
nomination
20 Juin 200620/06/2006
De: François Philizot
administrateur civil hors classe
Objet:
préfet
Groupe:
a_sa_demande
prefet
titularisation
20 Juin 200620/06/2006
De: Gérard Caris
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
radiés des cadres
directeur d'établissement sanitaire et social de classe normale, directeur de la maison de retraite de Beaumont-du-Périgord (Dordogne)
Groupe:
date_debut="2007-04-01"
depart_retraite
admission
20 Juin 200620/06/2006
De: Joëlle Hoel
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
radiés des cadres
directrice d'établissement sanitaire et social hors classe, directrice de la maison de retraite de Feneu-Ecouflant (Maine-et-Loire)
Groupe:
date_debut="2007-02-07"
depart_retraite
admission
20 Juin 200620/06/2006
De: Serge Luboz
Objet:
directeur départemental de la protection judiciaire de la jeunesse de l'Aude, à Carcassonne
Groupe:
date_debut="2006-07-03"
nomination
20 Juin 200620/06/2006
De: Claude Journes
professeur des universités, président de l'université Lyon-II - Lumière
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Ecole normale supérieure de Fontenay - Saint-Cloud
au titre des personnalités désignées librement par le ministre
Remplace:M. Gilbert Puech
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
20 Juin 200620/06/2006
De: Nguyen (Than-Nhuan)
agent contractuel chargé d'études de haut niveau 1968
Objet:
à effectuer des contrôles sur place
en application des articles L. 451-1 et R. 451-2 du code de la construction et de l'habitation, les agents de la mission interministérielle d'inspection du logement social
A titre permanent
Groupe:
habilitation
20 Juin 200620/06/2006
De: Pilod (Joséphine)
ingénieure des travaux géographiques et cartographiques de l'Etat
Objet:
à effectuer des contrôles sur place
en application des articles L. 451-1 et R. 451-2 du code de la construction et de l'habitation, les agents de la mission interministérielle d'inspection du logement social
A titre permanent
Groupe:
habilitation
20 Juin 200620/06/2006
De: Dessaint (Danièle)
agente contractuelle relevant du règlement intérieur national, classe exceptionnelle
Objet:
à effectuer des contrôles sur place
en application des articles L. 451-1 et R. 451-2 du code de la construction et de l'habitation, les agents de la mission interministérielle d'inspection du logement social
A titre permanent
Groupe:
habilitation
20 Juin 200620/06/2006

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.