20 Juin 2013

La privatisation de Aéroports de Paris (ADP) vaut-elle un référendum ?

Pour l'obtenir, il faudra 4,7 millions de signatures.

https://www.referendum.interieur.gouv.fr/soutien/etape-1

Plus d'information sur signons.fr.

(pub citoyenne)
De: Sandrine ROUSTAN
Objet:
à la fonction de régisseuse de recettes et d'avances au service pénitentiaire d'insertion et de probation du Vaucluse
Groupe:
date_debut="2013-06-28"
cessation de fonction
20 Juin 201320/06/2013
De: Denis Charissoux
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Office national de l'eau et des milieux aquatiques
représentant du ministre chargé du budget
Titulaire
Remplace:M. Laurent Machureau
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Juin 201320/06/2013
De: Jacky LABAYEN
administrateur des finances publiques de 5e échelon, fondé de pouvoir à la trésorerie générale pour l'étranger
Objet:
l'intérim de la trésorerie générale pour l'étranger
Remplace:M. Gilbert TOULGOAT
charge
20 Juin 201320/06/2013
De: Patrick VINCENT
contrôleur général économique et financier de 1re classe, pour ce qui concerne les compétences de contrôleur budgétaire ministériel
Objet:
l'intérim de l'emploi de contrôleur budgétaire et comptable ministériel auprès du ministère des affaires étrangères
Remplace:M. Gilbert TOULGOAT
Groupe:
date_debut="2013-06-08"
charge
20 Juin 201320/06/2013
De: Jacky LABAYEN
administrateur des finances publiques de 5e échelon, pour ce qui concerne les compétences de comptable ministériel
Objet:
l'intérim de l'emploi de contrôleur budgétaire et comptable ministériel auprès du ministère des affaires étrangères
Remplace:M. Gilbert TOULGOAT
Groupe:
date_debut="2013-06-08"
charge
20 Juin 201320/06/2013
De: Nadhéra Beletreche
Objet:
conseillère presse et communication de la ministre de l'artisanat, du commerce et du tourisme
Groupe:
date_debut="2013-06-12"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'artisanat, du commerce et du tourisme"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
20 Juin 201320/06/2013
De: Thierry GAUTIER
Objet:
personnalité qualifiée
membre du conseil économique, social et culturel de Saint-Pierre-et-Miquelon
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
20 Juin 201320/06/2013
De: Thomas Degos
délégué général à l'outre-mer
Objet:
responsable de la fonction financière ministérielle du ministère des outre-mer
Remplace:M. Vincent Bouvier
nomination
20 Juin 201320/06/2013
De: Fonteneau (Marcel)
conseiller d'administration de la défense
Objet:
dans le corps des attachés d'administration du ministère de la défense
attaché principal d'administration du ministère de la défense et admis à faire valoir ses droit à la retraite
date_debut="2013-10-01"
corps="Attachés d'administration du ministère de la défense"
réintégration
20 Juin 201320/06/2013
De: Fonteneau (Marcel)
conseiller d'administration de la défense
Objet:
des cadres
radiation
20 Juin 201320/06/2013
De: Pérard (Thierry)
Objet:
membre du conseil d'administration de la société GIAT Industries
représentant de l'Etat
sur proposition du ministre de la défense
Remplace:M. Burg (Christophe)
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Juin 201320/06/2013
De: Françoise PLOUVIEZ-DIAZ
directrice adjointe du travail, nommée secrétaire générale de la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Haute-Normandie
Objet:
à cette date
au grade de directeur du travail
date_debut="2013-04-08"
promotion
20 Juin 201320/06/2013
De: Christian Ricardo
sous-préfet hors classe
Objet:
après recul de limite d'âge
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2013-06-07"
depart_retraite
admission
20 Juin 201320/06/2013
De: Marie-Anne POURTAL
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accès au cadre d'emplois des conservateurs territoriaux du patrimoine
au titre de la promotion interne
inscription
20 Juin 201320/06/2013
De: Jean-Luc Frès
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public d'aménagement d'Alzette-Belval
représentant de l'Etat
au titre de l'aménagement du territoire
Remplace:M. Pascal Mignerey
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Juin 201320/06/2013
De: Valérie Weber-Haddad
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public d'aménagement d'Alzette-Belval
représentant de l'Etat
au titre de l'aménagement du territoire
Remplace:M. Patrick Crézé
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Juin 201320/06/2013
De: Philippe Matheron
expert de haut niveau à la délégation interministérielle à l'aménagement du territoire et à l'attractivité régionale
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Etablissement public d'aménagement de la Plaine de France
représentant l'Etat désigné par le ministre chargé de l'aménagement du territoire
Groupe:
conseil_administration
nomination
20 Juin 201320/06/2013
De: CALENICI (Oleg)
à Rezina (Moldavie)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « cardiologie et maladies vasculaires »
en application des dispositions de l'article L. 4111-2 (II) du code de la santé publique
autorisation
20 Juin 201320/06/2013
De: DE PAOLA CHEQUER (Renata)
à Rio de Janeiro (Brésil)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « cardiologie et maladies vasculaires »
en application des dispositions de l'article L. 4111-2 (II) du code de la santé publique
autorisation
20 Juin 201320/06/2013
De: Jean-Luc LEBEUF
administrateur civil hors classe
Objet:
directeur régional de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale de Poitou-Charentes, emploi classé en groupe III
Groupe:
date_debut="2013-07-01"
duree="cinq ans"
nomination
20 Juin 201320/06/2013
De: Roy (Geneviève)
Objet:
membres du conseil de la Caisse nationale de l'assurance maladie des travailleurs salariés
représentantes des employeurs et
sur désignation de la Confédération des petites et moyennes entreprises (CGPME)
Suppléantes
Remplace:Mme Dorel (Dominique-Chantal)
Groupe:
suppleant
nomination
20 Juin 201320/06/2013
De: Leroy (Sofi)
Objet:
membres du conseil de la Caisse nationale de l'assurance maladie des travailleurs salariés
représentantes des employeurs et
sur désignation de la Confédération des petites et moyennes entreprises (CGPME)
Suppléantes
Remplace:M. Triadou (Pierre)
Groupe:
suppleant
nomination
20 Juin 201320/06/2013
De: Dorel (Dominique-Chantal)
Objet:
membres du conseil de la Caisse nationale de l'assurance maladie des travailleurs salariés
représentantes des employeurs et
sur désignation de la Confédération des petites et moyennes entreprises (CGPME)
Titulaire
Remplace:Mme Roy (Geneviève)
Groupe:
nomination
20 Juin 201320/06/2013
De: CASSOWITZ (Jean-Luc, Alphonse)
Objet:
huissier de justice
huissier
huissier_residence="Munster (Haut-Rhin)"
huissier_residence_departement_code="68"
cessation de fonction
20 Juin 201320/06/2013
De: GIBERT (François, René, Pierre)
Objet:
huissier de justice
Remplace:M. VEYSSIERE (Gérard, François, Raymond)
huissier
huissier_residence="Cahors (Lot)"
huissier_residence_departement_code="46"
nomination
20 Juin 201320/06/2013
De: ETCHEVERS (Henri)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Jean-Brice DASSY, Henri ETCHEVERS et Pierre SOULE-THOLY, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Bayonne (Pyrénées-Atlantiques)"
notaire_residence_departement_code="64"
cessation de fonction
20 Juin 201320/06/2013
De: Françoise DA SILVA, épouse CASTRO
Objet:
se présenter à l'examen d'aptitude
prévu à
l'article 7-1 du décret n° 73-609 du
5 juillet 1973
modifié relatif à la formation professionnelle dans le notariat et aux conditions d'accès
notaire
notaire
admission
20 Juin 201320/06/2013
De: Hamdi (Samira)
Objet:
au tribunal administratif de Versailles
Groupe:
date_debut="2013-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Versailles"
affectation
20 Juin 201320/06/2013
De: Thielen (Ophélie)
Objet:
au tribunal administratif de Toulon
Groupe:
date_debut="2013-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Toulon"
affectation
20 Juin 201320/06/2013
De: Flechet (Marine)
Objet:
au tribunal administratif de Rouen
Groupe:
date_debut="2013-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Rouen"
affectation
20 Juin 201320/06/2013
De: Met (Fabrice)
Objet:
au tribunal administratif de Rennes
Groupe:
date_debut="2013-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Rennes"
affectation
20 Juin 201320/06/2013
De: Cazcarra (Lucie)
Objet:
au tribunal administratif de Poitiers
Groupe:
date_debut="2013-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Poitiers"
affectation
20 Juin 201320/06/2013
De: Grondin (Thibault)
Objet:
au tribunal administratif de Paris
Groupe:
date_debut="2013-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
affectation
20 Juin 201320/06/2013
De: Rebellato (Julien)
Objet:
au tribunal administratif d'Orléans
Groupe:
date_debut="2013-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Orléans"
affectation
20 Juin 201320/06/2013
De: Poullain (Caroline)
Objet:
au tribunal administratif de Nîmes
Groupe:
date_debut="2013-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Nîmes"
affectation
20 Juin 201320/06/2013
De: Lellig (Wendy)
Objet:
au tribunal administratif de Nîmes
Groupe:
date_debut="2013-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Nîmes"
affectation
20 Juin 201320/06/2013
De: Chabernaud (Benjamin)
Objet:
au tribunal administratif de Nantes
Groupe:
date_debut="2013-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Nantes"
affectation
20 Juin 201320/06/2013
De: Ameline (Cyrielle)
Objet:
au tribunal administratif de Nantes
Groupe:
date_debut="2013-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Nantes"
affectation
20 Juin 201320/06/2013
De: Denizot (Arthur)
Objet:
au tribunal administratif de Nancy
Groupe:
date_debut="2013-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Nancy"
affectation
20 Juin 201320/06/2013
De: Picque (Anne-Sophie)
Objet:
au tribunal administratif de Nancy
Groupe:
date_debut="2013-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Nancy"
affectation
20 Juin 201320/06/2013
De: Doumergue (Camille)
Objet:
au tribunal administratif de Nancy
Groupe:
date_debut="2013-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Nancy"
affectation
20 Juin 201320/06/2013
De: Gandolfi (Grégory)
Objet:
au tribunal administratif de Melun
Groupe:
date_debut="2013-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Melun"
affectation
20 Juin 201320/06/2013
De: Tocut (Clémence)
Objet:
au tribunal administratif de Melun
Groupe:
date_debut="2013-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Melun"
affectation
20 Juin 201320/06/2013
De: Champenois (Mariane)
Objet:
au tribunal administratif de Melun
Groupe:
date_debut="2013-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Melun"
affectation
20 Juin 201320/06/2013
De: Claudé-Mougel (Arnaud)
Objet:
au tribunal administratif de Marseille
Groupe:
date_debut="2013-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Marseille"
affectation
20 Juin 201320/06/2013
De: Dyèvre (Constance)
Objet:
au tribunal administratif de Marseille
Groupe:
date_debut="2013-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Marseille"
affectation
20 Juin 201320/06/2013
De: Belkacem (Nacima)
Objet:
au tribunal administratif de Marseille
Groupe:
date_debut="2013-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Marseille"
affectation
20 Juin 201320/06/2013
De: Baizet (Elisabeth)
Objet:
au tribunal administratif de Marseille
Groupe:
date_debut="2013-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Marseille"
affectation
20 Juin 201320/06/2013
De: Houllier (Sarah)
Objet:
au tribunal administratif de Lyon
Groupe:
date_debut="2013-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Lyon"
affectation
20 Juin 201320/06/2013
De: Brodier (Hélène)
Objet:
au tribunal administratif de Lyon
Groupe:
date_debut="2013-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Lyon"
affectation
20 Juin 201320/06/2013
De: Panighel (Loïc)
Objet:
au tribunal administratif de Limoges
Groupe:
date_debut="2013-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Limoges"
affectation
20 Juin 201320/06/2013
De: Debrion (Jean-Michel)
Objet:
au tribunal administratif de Limoges
Groupe:
date_debut="2013-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Limoges"
affectation
20 Juin 201320/06/2013
De: Lacaze (Ludovic)
Objet:
au tribunal administratif de Lille
Groupe:
date_debut="2013-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Lille"
affectation
20 Juin 201320/06/2013
De: Picot (Florence)
Objet:
au tribunal administratif de Grenoble
Groupe:
date_debut="2013-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Grenoble"
affectation
20 Juin 201320/06/2013
De: Permingeat (Frédérique)
Objet:
au tribunal administratif de Grenoble
Groupe:
date_debut="2013-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Grenoble"
affectation
20 Juin 201320/06/2013
De: Mulot (Robin)
Objet:
au tribunal administratif de Cergy-Pontoise
Groupe:
date_debut="2013-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Cergy-Pontoise"
affectation
20 Juin 201320/06/2013
De: Kiecken (Arnaud)
Objet:
au tribunal administratif de Cergy-Pontoise
Groupe:
date_debut="2013-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Cergy-Pontoise"
affectation
20 Juin 201320/06/2013
De: Kanté (Christelle)
Objet:
au tribunal administratif de Toulouse
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Toulouse"
affectation
20 Juin 201320/06/2013
De: Pertuy (Ivan)
Objet:
au tribunal administratif de Rouen
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Rouen"
affectation
20 Juin 201320/06/2013
De: Chaussard (Michaël)
Objet:
au tribunal administratif de Melun
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Melun"
affectation
20 Juin 201320/06/2013
De: Aventino-Martin (Barbara)
Objet:
au tribunal administratif de Melun
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Melun"
affectation
20 Juin 201320/06/2013
De: Martin (Stéphen)
Objet:
au tribunal administratif de Marseille
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Marseille"
affectation
20 Juin 201320/06/2013
De: Karaoui (Jacques)
Objet:
au tribunal administratif de Limoges
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Limoges"
affectation
20 Juin 201320/06/2013
De: Roux Beaume (Cécile)
Objet:
au tribunal administratif de Grenoble
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Grenoble"
affectation
20 Juin 201320/06/2013
De: Thalabard-Guillot (Marie)
Objet:
au tribunal administratif de Versailles
Groupe:
date_debut="2013-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Versailles"
affectation
20 Juin 201320/06/2013
De: Naudin (Alexandrine)
Objet:
au tribunal administratif de Paris
Groupe:
date_debut="2013-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
affectation
20 Juin 201320/06/2013
De: Guyard (Sylvie)
Objet:
au tribunal administratif de Lille
Groupe:
date_debut="2013-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Lille"
affectation
20 Juin 201320/06/2013
De: Charlery (Corinne)
Objet:
au tribunal administratif de Cergy-Pontoise
Groupe:
date_debut="2013-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Cergy-Pontoise"
affectation
20 Juin 201320/06/2013
De: Frédéric Bontems
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
chef de service (groupe I) à l'administration centrale du ministère des affaires étrangères
directeur du développement et des biens publics mondiaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
20 Juin 201320/06/2013
De: PVC) (B/28)
(laboratoires SERVIER)
Objet:
sur la liste des médicaments agréés à l'usage des collectivités et divers services publics
34009 495 062 6 2, ARAVA 10 mg (léflunomide), comprimés pelliculés (B/30) (laboratoires BB FARMA)
inscription
20 Juin 201320/06/2013
De: PVC) (B/28)
(laboratoires SERVIER)
Objet:
sur la liste des médicaments remboursables aux assurés sociaux les spécialités suivantes
Les seules indications thérapeutiques ouvrant droit à la prise en charge ou au remboursement par l'assurance maladie sont, pour les spécialités visées ci-dessous, celles qui figurent à l'autorisation de mise sur le marché à la date de publication du présent arrêté
34009 495 062 6 2, ARAVA 10 mg (léflunomide), comprimés pelliculés (B/30) (laboratoires BB FARMA)
inscription
20 Juin 201320/06/2013
De: Grégoire Varin-Bréant
Technicien
Objet:
chargé de sécurité des systèmes d'information de l'unité UMR6294
à compter du 20/06/2013 . Article 2
Groupe:
nomination
20 Juin 201320/06/2013
De: Christophe Leroy
Technicien supérieur université de Cane
Objet:
chargé de sécurité des systèmes d'information de l'unité FR3038
Groupe:
nomination
20 Juin 201320/06/2013
De: Nicolas Menard
Ingénieur d'études de 2ème classe
Objet:
chargé de sécurité des systèmes d'information de l'unité UPR3266
à compter du 20/06/2013 . Article 2
Groupe:
nomination
20 Juin 201320/06/2013
De: Michel L'haridon
Ingénieur de recherche 1ère classe
Objet:
chargé de sécurité des systèmes d'information de l'unité MOY1900
à compter du 20/06/2013
Groupe:
nomination
20 Juin 201320/06/2013
De: Romain Vincent
Assistant ingénieur
Objet:
chargé de sécurité des systèmes d'information de l'unité UMR6634
à compter du 20/06/2013 . Article 2
Groupe:
nomination
20 Juin 201320/06/2013
De: Christophe Leroy
Technicien supérieur université de Caen
Objet:
chargé de sécurité des systèmes d'information de l'unité UMR6507
à compter du 20/06/2013 . Article 2
Groupe:
nomination
20 Juin 201320/06/2013
De: Jacques ROGEZ
directeur de l'unité GDR 3584
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
20 Juin 201320/06/2013
De: Isabelle BERBEZIER
directrice de l'unité GDR 3576
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
20 Juin 201320/06/2013

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.